Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация интегрированного электротехнического образования в педагогическом ВУЗе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Непрокина, Ирина Васильевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование и реализация интегрированного электротехнического образования в педагогическом ВУЗе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Непрокина, Ирина Васильевна, 2000 год

Введение

Г л а в а 1 Теоретико-методологические основы формирования профессионального учебного курса

1.1. Анализ состояния теории формирования содержания 19 общего образования в педагогической науке

1.2. Модель построения содержания отдельного учебного 31 предмета на примере курса физики

1.3. Новые технологические подходы к модернизации процесса 61 обучения

1.4. Принципы формирования физического образования в 76 структуре общего среднего образования

Выводы по первой главе

Глав а 2 Реализация теории формирования содержания физического образования в педагогических вузах

2.1. Фундаментальные курсы общей и теоретической физики 87 в педагогических институтах как основа профессионального образования будущего учителя физики

2.2. Современная теория формирования содержания курса 117 электрорадиотехники в педагогических вузах

2.3. Критерии отбора содержания курса электрорадиотехники в 138 педагогическом вузе

Выводы по второй главе

Г лав а 3 Интегративно-мо дульная стратегия совершенствования содержания курса электрорадиотехники в системе подготовки учителей физики

3.1. Обоснование теоретической концепции проектирования курса электрорадиотехники в профессиональной подготовке учителя

Дидактические технологии реализации теоретического содержания лекционного курса в системе профессиональной подготовки учителей физики

3.3. Личностно-деятельностный подход к развитию творческих 227 способностей студентов в процессе выполнения лабораторно-практических, курсовых и дипломных работ

3.4. Проверка эффективности внедрения интегрированного 263 курса электрорадиотехники в учебный процесс в педагогическом вузе, обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация интегрированного электротехнического образования в педагогическом ВУЗе"

На современном этапе общественного развития всемерно возрастает роль человека как субъекта активной деятельности, обладающего гуманистически ориентированным, прогностическим, инновационным мышлением. Происходящие в России демократические преобразования коснулись всех сфер человеческой деятельности, они неизбежно вносят свои коррективы и в методологию образования.

Образование, в первую очередь высшее, есть единственный способ сохранить и расширить интеллектуальную элиту и тем самым обеспечить переход России на стадию общества высоких технологий. Основные требования к содержанию образования сформулированы в Законе Российской Федерации об образовании. Закон дает возможность пересмотреть содержание образования с позиций принципа гуманизации, выделив одну из основных его функций - обеспечение общей и профессиональной культуры общества.

Сложность профессиональной деятельности преподавателя (учителя) проявляется в многообразии ее компонентов, в сложности и разнообразии взаимосвязей между ними, а также между этими компонентами и конкретными условиями, в которых осуществляется учебный процесс.

Социальный заказ предполагает необходимость реформирования системы высшего образования, готовящего и переподготавливающего учителей. В настоящее время меняется не только подход к формированию содержания высшего образования, но и к способам его пакетирования, иерархизации, соположения и сопряжения. Педагогические вузы имеют реальную возможность с учетом федерального и регионального компонентов формировать учебный план, перераспределять нагрузку между многими дисциплинами, вводить новые учебные дисциплины, имеют возможность для маневра и творчества в стратегии и тактике построения учебного процесса в конкретном вузе, на конкретном факультете. Инновационные процессы, охватившие высшую профессиональную школу, наложили свой отпечаток на теорию и методику преподавания различных вузовских предметов, в том числе и на дисциплины электрорадиотехнической направленности. Сегодняшняя методика обучения электрорадиотехнике в педагогическом вузе не преодолевает аппликативности освоения физических знаний, хотя в ней уже активно используются принципы генерализации, обобщения, цикличности, научности, систематичности и последовательности обучения, связи теории с практикой и профессиональной направленности.

Динамично развивающаяся электрорадиотехника как предмет профессионального обучения в вузе, как объект повседневной практики, как одно из ведущих научных направлений современности обязывает сегодняшнего и будущего учителя физики разрешать сложившиеся противоречия между чрезвычайно высоким научно-методическим потенциалом современного развивающего обучения физике и его технических приложений - электротехники, радиотехники и таким массовым и устойчивым негативным явлением, как типичные ошибки, заблуждения и характерные затруднения в системе электрорадиотехнических знаний и умений обучаемых.

Еще более очевидна актуальность исследуемой проблемы в контексте общедидактических противоречий: между предметным обучением в вузе и интегративным характером профессиональной деятельности, требующим системного применения полученных знаний, что порождает проблему эффективности системы общеобразовательных умений; между необходимостью творческого характера усвоения знаний и репродуктивным характером учебной деятельности; между необходимостью «штучной подготовки учителя» и массовым «поточным» способом воспроизводства учительских кадров; между требованием самостоятельности в деятельности студентов и ограниченной возможностью широкого самостоятельного применения полученных ими знаний и умений, отсюда - проблема индивидуализации процесса обучения в целом и формирования системы знаний и способов деятельности, в частности; между необходимостью применения инновационных педагогических технологий и традиционными методами обучения студентов; между уровнем подготовки будущих учителей физики в вопросах электрорадиотехники и объективным спросом этих знаний современными школьниками, что порождает проблему вариативности и воспроизводимости системы знаний и способов деятельности в новых социальных условиях.

Совершенно очевидно, во всяком случае, что раздельное освоение теоретических и прикладных проблем физики и электрорадиотехники не отвечает тенденциям в образовании, а попытка механического соединения двух этих направлений приводит к дублированию учебного материала и аморфности целей и методик обучения. Роль интегрированной информации в развитии гибкого мышления, универсальности знаний и умений студентов в системе педагогического образования определена и доказана многими учеными (B.C. Готга, Г.Ю.Кикец, Э.П.Семенюком, А.Д.Урсула, М.Г.Чепиковым и др.).

Однако вопросами интеграции дисциплин, широко представленных в педагогическом вузе - электротехники, радиотехники, автоматики, основ вычислительной техники, занималось ограниченное число исследователей.

Анализ научно-методической литературы показывает, что существующая система курсового обучения не создает полноценных условий для изучения электрорадиотехники в педагогическом вузе и является малоэффективной. Анализ научно-методической литературы позволяет увидеть и пути повышения КПД учебных курсов, прежде всего это изучение возможностей использования современных технологий обучения

В соответствии с изложенным проблему диссертационного исследования можно определить как поиск новых теоретических подходов к методике формирования и реализации профессионального интегрированного курса электрорадиотехники в системе методической подготовки учителя физики. Развитие теоретических представлений, на основе которых возможна трансформация положений психолого-педагогической науки и инновационных технологий обучения, связано, в первую очередь, с теоретическими обобщениями в обучении, генерализацией знаний, интеграцией фундаментальных дисциплин (общей и теоретической физики) и электрорадиотехники в контексте современных педагогических парадигм.

Для решения этой проблемы имеется основательная теоретическая и экспериментальная база, созданная педагогами, психологами и методистами.

Применительно к профессиональной подготовке учителей физики в вузе можно выделить следующие исследовательские направления: организация самостоятельной работы учащихся в школе и использование ее в вузе в цикле методических дисциплин (исследования Л.Б. Бабенко, И.Л. Беленок, М.А. Бобковой, М.К. Койчуманова, Л.И. Рубиновой, Г.Т. Селезневой, В.И. Тесленко, А.В. Усовой) и др.; научные основы и методика изложения фундаментальных физических теорий в школе и вузе фаботы С.Е. Каменецкого, В.В. Мултановского, А.А. Пинского, В.Г. Разумовского, Ю.И. Дика, И.С. Карасовой, Н.А. Родиной, Н.В. Шароновой) и др.; проблемы подготовки к использованию учебных задач (статьи, методические разработки, учебники и монографии Г.П. Корнева, Н.К. Михеевой, Г.И. Солоновой, Н.Н. Тулькибаевой, Л.Д. Филиогло, Н.И. Чернавского) и др.; научные основы физического - реального и мысленного эксперимента (работы С.Б. Анофриковой, Л.И. Анциферова, А.Б. Каримовой, О.Ф. Кабардина, С.А. Клеева, Н.Е. Парфентьевой, А.А. Покровского, Д.Ш. Шодиева и др.)

Общеизвестны работы, посвященные вопросам подготовки к использованию технических средств в обучении (В.В. Белич, Г.А. Берулава, A.M. Захаров, В.М. Кузнецов, В.А. Моркотун, А.В. Смирнов, Н.И. Шмаргун), а также широкому применению компьютера в процессе обучения ( Н.В. Апатов, А.С. Кондратьев, М.Б. Шабад и др). Применительно к проблемам реферируемого диссертационного исследования наиболее интересными в перечисленном ряду являются работы, связанные с изучением, модернизацией и методикой преподавания предметов электротехники, радиотехники, электроники, автоматики. Это работы А.Н. Аблина, П.Р. Атутова, А.Н. Богатырева, В.Ф. Боярчука, Ю.К. Васильева, В.Г. Гончаренко, А.А. Евсюкова, Ю.А. Кустова, В.М. Никифоровой, JI.B. Масленниковой, В.М. Митлина, Ю.Л. Хотунцева, Е.А. Черноивановой и др. Сюда же необходимо отнести работы, посвященные проблемам творческой педагогической деятельности (В.И. Андреев, С.Н. Бондаревская, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, А.А. Пинский, В.Г. Разумовский, Н.В. Скаткин, И.В. Страхов, А.И. Щербаков, Н.М. Яковлев и др.) и работы, посвященные трудовым политехническим проблемам, решаемым на уроках физики, - работы А.Н. Аблина, А.Н. Богатырева, В.И. Гусева, А.А. Евсюкова, Ю.А. Кустова, В.А. Полякова, М.А. Ушакова, Ю.Л Хотунцева и др.

По мере реализации методических идей и принципов в контексте перечисленных направлений в школах и вузах успешно преодолеваются мозаичность знаний, происходит поэтапное совершенствование содержания и методов изложения учебного материала, организационных форм преподавания и планирования учебной деятельности обучаемых. В определенной степени эти тенденции проявляются и в курсах электрорадиотехнической направленности.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы при ее несомненной практической значимости обусловили выбор темы диссертационного исследования, сформулированной как «Проектирование и реализация интегрированного электрорадиотехнического образования в педагогическом вузе».

Объектом исследования в диссертации является система физического образования как составная часть профессионально-методической подготовки учителя физики в педагогическом вузе.

Предметом исследования стали содержание, структура, формы и методы обучения электрорадиотехнике в педагогическом вузе.

Цель исследования: разработка интегративно-модульной системы электрорадиотехнического образования для физических и физико-математических факультетов педагогических вузов, включающей в себя содержание, удовлетворяющее профессиональным интересам учителей физики и эффективной методике обучения.

В процессе исследования была сформулирована гипотеза: интегративно-модульный подход к содержанию системы электрорадиотехнических дисциплин будет способствовать повышению качества знаний и успешному развитию практических умений и навыков студентов, если:

•в основу интегрированного курса электрорадиотехники будут положены принципы системного подхода и учтена специфика изучаемого материала;

•будет разработана система трехблочного обучения электрорадиотехнике в педагогическом вузе, при которой в первом блоке формируется ядро электрорадиотехнического образования на базе фундаментальных физических законов, во втором - закладываются основы электрорадиотехнического мышления, в третьем - способность анализировать и изучать электронные технологии;

•предметно-содержательная информация интегрированного курса будет сориентирована на профессиональное обучение учителей физики;

•научно-методическое и технологическое обеспечение будет представлено как совокупность: авторской программы интегрированного электрорадиотехнического курса, средств диагностики уровня развития практических навыков и умений обучаемых, валидных показателей результатов внедрения интегративно-модульной технологии.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние профессиональной подготовки учителя физики в педагогическом вузе,

2. Выявить место, роль и значение электрорадиотехнического образования в методической подготовке учителя физики,

3. Развить и обосновать модульный подход и технологию отбора предметно-содержательной информации для интегрированного электрорадиотехнического образования в педагогическом вузе,

4. Обосновать, разработать и внедрить систему трехблочного обучения электрорадиотехнике как наиболее приемлемого и логически оправданного в условиях педагогического вуза,

5. Разработать методическое обеспечение интегрированного электрорадиотехнического курса,

6. Провести экспериментальное обучение студентов и проверить его эффективность.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ директивных документов с целью определения требований, предъявляемых к процессу обучения, концепции развития общеобразовательной средней и высшей школы в современных условиях, изучение передового педагогического опыта по обучению и подготовке учителей физики с целью определения его современного состояния и освоение направлений совершенствования профессионально-методической подготовки квалифицированных педагогов, анализ школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий по физике, электротехнике, электронике, радиотехнике, педагогический эксперимент в различных его видах с привлечением методов математической статистики для обработки его результатов, к вспомогательным методам можно отнести анкетирование, интерьюирование, беседы, прямые и косвенные наблюдения за работой студентов и преподавателей, сравнение, обобщение.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов, начиная с 1989 года.

На первом этапе - ориентировочно-поисковом (1989-1991 г.г.) -изучались методическая литература и диссертационные исследования по проблеме профессионально-методической подготовки учителя физики, выявлялись требования, предъявляемые к подготовке учителя физики. Одновременно изучались и анализировались учебники, учебные пособия, справочная литература по электротехнике, радиотехнике, электронике.

Анализировались программы по названным дисциплинам для технических и педагогических вузов, велись наблюдения за работой преподавателей электротехники, за выполнением студентами лабораторных работ по предмету, анализировались ответы студентов на семинарских занятиях.

На втором - теоретико-проектировочном этапе (1992-1995 г.г.) -было исследовано состояние проблемы формирования электротехнических знаний и умений в методической подготовке будущих учителей физики; осмыслялись теоретико-методологические основы исследования, определялись и уточнялись объект, предмет, цель и гипотеза исследования. Был разработан и апробирован первый вариант спецкурса по физическому моделированию, внедрен новый лабораторный практикум по электротехнике.

Этот этап был связан с поиском и определением специфики построения модульных программ, ориентированных на модернизацию курса электрорадиотехники.

Третий этап - экспериментально-обобщающий 1996-1999 г.г. -позволил скорректировать модульную программу интегрированного курса электрорадиотехники, апробировать ее на базе физико-математического факультета Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета и частично - в Самарском, Казанском и Ульяновском педагогических университетах. В течение этого времени были отобраны задачи для модульной программы, опубликованы задачник и учебное пособие по использованию модульной технологии в процессе изучения электрорадиотехники. На этом же этапе были сделаны теоретические обобщения и завершена работа над концепцией модульного подхода к обучению в педагогическом вузе. Одновременно была завершена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной программы по совершенствованию профессионального курса в профессионально-методической подготовке учителя физики. Результат многолетних творческих и экспериментальных исследований отражен в монографии «Теоретико-методологические основы проектирования интегрированного электрорадиотехнического образования в педагогическом вузе».

Методологическая основа исследования строится на идеях и положениях, разработанных в психолого-педагогической науке: в теории педагогических систем и положениях современной дидактики (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, и др.), важнейшие философские положения о развитии, определяющие движение от старого качественного состояния к новому (А.Н.Аверьянов, Г.С.Батищев, Д.П.Горский, М.М.Розенталь и др.), в концепции системного подхода к организации процесса обучения (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин), в вопросах интеграции информации и ее роли в развитии мышления (П.Я.Гальперин, З.И.Калмыкова, А.М.Матюшкин, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин и др.), в учении о физическом моделировании и использовании методов моделирования в процессе формирования электротехнических знаний и умений в методической подготовке учителей физики (Г.Герц, С.Е. Каменецкий, В.А. Штофф и др.), в теории трудового политехнического обучения (П.Р. Атутов, А.Т. Калашников, П.С. Лернер и др.), в теории модульного обучения (Л.Г.Вяткин,В.М. Монахов, Т.И. Шамова, П.И. Третьяков, П. А. Юцявичене, М.А. Чошанов и др.), и теории проблемного обучения (А.М. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др).

Одним из источников исследования явился 25-летний личный опыт работы в качестве учителя физики (с 1975г.), преподавателя электротехники в политехническом колледже (1977-1987гг.), преподавателя электрорадиотехники в педагогическом вузе (1987-1997гг.), заведующего кафедрой методики преподавания физики и электрорадиотехники (1996-2000гг.), а также - в качестве исследователя в области электрорадиотехники и методики ее преподавания.

Разработка концепции электрорадиотехнического образования в педагогическом вузе осуществлялась в процессе диссертационного исследования с опорой на современные теоретические трактовки вузовского образования. В этой связи были проанализированы классические и современные концепции физического образования в средней школе и в высшей профессиональной школе - педагогическом вузе. Анализ позволил сделать вывод о том, что существует реальная возможность разработки такого нового курса электрорадиотехники, который охватывает все области физических явлений и содержит обобщения на уровне связи основных физических концепций. В ранг концептуальных положений выдвинуто следующее.

1) электрорадиотехническое образование в целом должно характеризоваться единством содержательного абстрагирования и физического моделирования и обобщения на уровне теоретических понятий;

2) ядром физической основы интегрированного курса должны быть понятие энергии электрического и магнитного полей и теория электромагнитного поля и электромагнитных цепей;

3) курс, являющийся частью профессиональной подготовки учителя физики, должен интегрировать в себе методологические аспекты физической науки, новейшие методики преподавания физики, электротехники, радиотехники, электроники, автоматики, вычислительной техники, экологии;

4) построенный на прочной теоретической основе, курс должен быть технологичным во всех видах деятельности преподавателя и студентов, на всех этапах обучения;

5) методика структурирования предметно-содержательной компоненты разработанного электрорадиотехнического курса должна быть таковой, чтобы без дополнительной дидактической адаптации он мог быть перенесен в технические учебные заведения разных уровней. В целом алгоритм проектирования электрорадиотехнического образования в педагогическом вузе может быть представлен в сжатом виде так: разработка электродинамического содержания физических курсов теоретические обобщения этого содержания^ выделение в этом содержании ядра электрорадиотехнических знаний-► выделение в ядре теории электрорадиотехники —► добавление к ядру оптимальной информационной оболочки.

Анализ содержательной и процессуальной стороны изучения интегрированного курса в педагогическом вузе, позволяет прийти к выводу о возможности и целесообразности его изучения с использованием модульной технологии. Аргументами в пользу такого вывода является то, что модульная технология позволяет:

•осуществлять генерализацию знаний, выделяя инвариантную и вариативную компоненты и соединяя учебный материал фундаментального и прикладного характера (В.Г. Разумовский, А.А. Пинский, Г.П. Корнев),

•использовать теорию поэтапного формирования умственных действий (И.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина),

•учитывать теорию деятельности (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн),

•руководствоваться теорией развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.В. Эльконин),

•использовать идеи программированного обучения (В.П. Беспалько, Н.Д.Никандров, Н.Ф. Талызина),

•опираться на методику организации и проведения самостоятельной работы со студентами, методику формирования у них обобщенных умений и навыков (А.В. Усова, JI.C. Хижнякова, Н.С. Пурышева, Г.И. Саранцев).

Модульная технология успешно применяется в школе (М.Д. Миронова, Т.И. Шамова), в вузе (М.А. Андиенко, В.Ю. Ковальчук, В.Ю. Пасвянскене, М.Г. Тересявичене, Ю.А. Устынюк, П.А. Юцявичене) и в системе повышения квалификации (Э. Лабутене, С.-Э. Лапейка, Й. Прокопенко, Г. Радзявичюс), но, несмотря на достаточно широкое применение теории модульного обучения, многие проблемы в использовании этой системы в целях развития творческих способностей обучаемых остаются неисследованными, требует развития и проблема использования модульного обучения как средства развития знаний, умений и навыков по электротехнике, радиотехнике, электронике.

Научная новизна исследования заключается в следующем: •спроектирован новый подход к отбору содержания интегрированного электрорадиотехнического образования, в основу которого положены фундаментальные физические теории и понятия -теории электромагнитного поля, электромагнитных цепей, энергии;

•в результате методологического поиска в организации модульного подхода в обучении выявлена связь между реальными потребностями в знаниях электрорадиотехнической науки учителями физики и процессом обучения этим знаниям в педагогическом вузе;

•разработана инвариантная модель интегрированного электрорадиотехнического образования;

•предложена методика реализации интегрированного электрорадиотехнического образования, в основу которой положена модель блочной структуры обучения как деятельностной системы.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в диссертации:

•создана технологическая модель содержания инновационного курса электрорадиотехники;

•усовершенствована система межпредметных связей курсов общей и теоретической физики, электротехники, радиотехники, электроники, автоматики, вычислительной техники, экологии;

•показана высокая эффективность использования интегративно-модульной технологии в обучении студентов электрорадиотехническим дисциплинам;

•определены пути создания унифицированных лабораторных комплексов и их методического и модельного обеспечения, рассчитанного на применение ПЭВМ и обеспечивающего овладение приемами автоматизации исследований и новейшими методами обработки экспериментальных данных;

•доказана необходимость введения в курс школьного обучения элементов электротехники, радиотехники, электроники.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения доведены до конкретных дидактических материалов, которые можно использовать в процессе обучения студентов педагогических вузов:

•осуществлена разработка новых подходов к процессу преподавания электрорадиотехнических дисциплин в педагогическом вузе;

•разработана и апробирована модульная программа интегрированного курса электрорадиотехники;

•представлено методическое обеспечение интегрированного курса, включающее в себя:

- основные теоретические положения курса,

- логическая структура курса электрорадиотехники,

- учебное пособие по решению задач,

- компьютерные программы по первому блоку - законы и теории в электрорадиотехнике, по второму блоку - физические преобразования;

- сборник многовариантных контрольных работ по интегрированному курсу электрорадиотехники.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на всесоюзных, республиканских и региональных научно-практических конференциях -(Саранск, 1992; Тольятти, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999; Нижний Новгород, 1996; Санкт-Петербург, 1996, 1997; Москва, 1996, 1997; Самара, 1997, 1998; Псков, 1998; Пенза, 1998), использовались при разработке спецкурсов и целевых программ по проблемам образования, в процессе личного преподавания и руководства курсовыми, дипломными работами и педагогической практикой студентов, внедрялись в практику в период научного руководства выполнением творческих договоров по проблемам образования и экспериментальной работы в школах города Тольятти, обобщались и докладывались на заседаниях научно-методического совета и кафедр «Методики преподавания физики и физической электроники» Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета и «Методики преподавания физики и теоретической физики» Самарского государственного педагогического университета. Содержание проведенного исследования изложено в тридцати трех публикациях (монографии, статьи, учебные пособия).

Достоверность и обоснованность результатов научной работы обеспечивается методологической основой исследования, согласованностью его основных результатов с современными требованиями к подготовке учителя физики, реализацией системы методов исследования, адекватных его задачам, предмету и гипотезе, длительностью педагогического эксперимента, репрезентативностью объема выборки экспериментальных материалов и использованием математического аппарата обработки полученных данных. На защиту выносятся:

1. Теоретическая концепция проектирования содержания электрорадиотехнического образования в системе профессионального обучения будущих учителей физики.

2. Авторская модель интеграции электрорадиотехнического содержания на базе современных концепций физического образования.

3. Структурно-логический алгоритм введения содержания электрорадиотехнического образования в учебный процесс: физический закон, понятие, закономерность - физическое преобразование -электронная технология.

4. Инновационные педагогические технологии изучения физических основ электрорадиотехники, в основу которых положены:

4.1 модель блочной структуры обучения в контексте деятельностной системы;

4.2 система выделенных учебных элементов электрорадиотехнических знаний и определение логической последовательности их изучения студентами на физических и физико-математических факультетах педагогических вузов;

4.3 форма и методика проведения лабораторно-практических занятий;

5. Методический инструментарий, включающий:

5.1 учебные и методические пособия;

5.2 банк учебных задач, диагностических материалов и методик;

5.3 компьютерные программы по отдельным блокам программы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе: 1. Выдвинута концепция трехуровневого обучения электрорадиотехнике, предполагающая трехуровневую последовательность введения содержания в учебный процесс на блочно-модульной основе: физическое понятие, правило, закон - физическое преобразование - электронная технология, потребитель. В первом блоке на базе теоретических обобщений осуществляется систематизация знаний, устанавливаются логические связи между основными и формируемыми понятиями, выявляется физическая природа соответствующих объектов и явлений. Суть формирования содержания второго блока заключается в отборе такого содержания, которое дает возможность подтвердить положение о том, что в основе работы любого физического устройства, прибора, приспособления, машины лежат процессы физического преобразования. Третий теоретический блок дает важную информацию для студентов - физиков с позиции их профессионального мастерства.

2. Предложенная концепция формирования системы электротехнической подготовки учителя физики, учитывает объективные тенденции развития физического образования: систематизацию знаний и умений на основе теоретических обобщений, углубление межкурсовых связей физики, электрорадиотехники, методики преподавания физики, интеграцию научно-методических знаний, а также методологию модульного обучения.

3. Модульное обучение - это педагогическая система, где каждый из элементов взаимосвязан с другими и где через модульную программу обучающийся имеет возможность оказывать непосредственное влияние на все элементы, то есть, по существу, выступает как субьект, управляющий процессом учения.

4. Доказано, что важным достоинством модульного обучения является развитие гуманистических и демократических начал в учебном процессе. Этот вывод был сделан на основе сопоставления характерных черт модульного обучения и особенностей педагогического процесса, построенного на принципах демократизации и гуманизации обучения и способствующего развитию самообразовательной деятельности w слушателей.

5. Обосновано, что модульная педагогическая технология предусматривает опережающее изучение теории в соответствии с точно определенными целями формирования знаний, умений и навыков обучающихся в рамках каждой учебной темы. Первым этапом изучения темы является лекция, включающая в себя мотивацию учебной деятельности и актуализацию знаний, умений и навыков студентов из предшествующих и смежных курсов. На лекции слушателям передается логически структурированное содержание учебного материала, алгоритмическое предписание учебной деятельности и ее регламент. Второй этап представляет собой частичную самостоятельную под руководством преподавателя или полностью самостоятельную учебную деятельность, в ходе которой выполняется алгоритмическое предписание.

6. В качестве стержня блочно-модульной технологии используется принцип проблемности, на его основе осуществляется структурирование всего курса электрорадиотехники. Реализация принципов проблемного обучения предполагает систематическое создание на лекциях, а затем и на практических и лабораторных занятиях проблемных ситуаций, решение проблем, обучение студентов умению выделять главное, формулировать гипотезы и решать их.

7. Разработаны и внедрены пакеты обучающих и контролирующих программ для самостоятельной подготовки и проведения лабораторных работ по курсу электрорадиотехники.

8. Нами разработаны и внедрены методические рекомендации для работы над лекциями, по выполнению расчетно-графических работ, по решению задач.

9. Трехуровневое обучение позволяет переходить от более простых лабораторных работ к более сложным, носящим научно-исследовательский характер.