Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трудовое воспитание школьников в условиях социокультурного пространства села

Автореферат по педагогике на тему «Трудовое воспитание школьников в условиях социокультурного пространства села», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петров, Олег Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Трудовое воспитание школьников в условиях социокультурного пространства села», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петров, Олег Анатольевич, 2004 год

Введение

Глава I. Историко-теоретические основы трудового воспитания школьников в условиях сельского социокультурного пространства.

1.1. Этнические особенности трудового воспитания в чувашской народной педагогике.

1.2 Отечественная педагогическая мысль о трудовом воспитании школьников в условиях села. 1.3. Социокультурное пространство села как условие целостного процесса трудового воспитания школьников.

Глава II. Организация работы по трудовому воспитанию школьников в условиях социокультурного пространства села.

2.1. Школа как организационный центр трудового воспитания детей и подростков в сельском социуме.

2.2. Трудовое воспитание школьников в условиях сельского социокультурного пространства (обобщение опыта работы).

2.3. Опытно-экспериментальная работа по трудовому воспитанию школьников в условиях социокультурного пространства села.

Стр. 2 3

19-46 46

Введение диссертации по педагогике, на тему "Трудовое воспитание школьников в условиях социокультурного пространства села"

Социально-экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, и связанные с ними проблемы становления рыночных отношений, наряду с позитивными переменами обусловливают безработицу, социальную напряженность, качественные изменения трудовой и профессиональной подготовки молодежи. Без учета этих объективных обстоятельств невозможно усилить ценностные основания воспитательно-образовательного процесса общеобразовательных учреждений, использовать воспитательный потенциал социальной среды сельского социума, накопленный народный опыт приобщения подрастающего поколения к ценностям национальной культуры. Из всех традиционных ценностей чрезвычайно важным, как показывают жизненная практика и исторический опыт, является ценность труда.

Стратегия развития села предусматривает наряду, с преодолением сложившегося десятилетиями отставания от города производства, сельской инфраструктуры, социально-экономической ситуации в целом, решение воспитательно-образовательных проблем на основе системного и программного подходов.

Задачи школы на современном этапе развития общества значительно усложнились. Школа призвана обеспечить полноценное трудовое воспитание, трудовую и профессиональную подготовку. Это очень сложно в условиях массового падения социального статуса трудовой деятельности, существенно изменившего авторитет профессий. Выполнение задач трудовой подготовки требует объективной оценки, пересмотра, ревизии многих устоявшихся в образовательной системе традиций и канонов. Среди наиболее актуальных, не допускающих отлагательства - пересмотр отношения к селу, что позволит направить весь учебно-воспитательный и социокультурный потенциал школы в сельской местности на развитие каждого ребенка, его самореализацию, с учетом личностной траектории. Все это требует решения ряда вопросов, связанных с организационно-педагогическим, научно-методическим, кадровым обеспечением учебнонаучно-методическим, кадровым обеспечением учебно-воспитательной работы в сельской школе.

Обращение к историческому опыту народов России в воспитании детей позволяет выделять труд как важнейшее средство приобщения ребенка к общечеловеческим (универсальным), этническим и индивидуальным ценностям.

Внедрение в учебно-воспитательный процесс народных ремесел в трудовом и эстетическом воспитании, в подготовке молодых людей к жизни нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных педагогов-просветителей: Я.А. Коменского, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого и др. Свободный труд свободного человека был одним из ведущих воспитательных средств педагогической системы основоположника русской педагогики К.Д. Ушинского. Он считал, что физический труд может стать величайшим подспорьем учению.

Важнейшие педагогические закономерности воспитания и развития личности в труде вскрыли классики отечественной педагогики - П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.Н. Терский, В.А. Сухомлин-ский, С.Т. Шацкий и др., которые показали основные пути соединения обучения с производительным трудом как важнейшим фактором формирования личности школьника.

Огромный вклад в практику трудового обучения и воспитания внесли А.С. Макаренко, Н.К. Крупская, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, П.Р. Атутов, В.А. Поляков, Н.И. Бабкин, Ю.В. Васильев, М.Н. Скаткин, Э.Г. Костяшкин и др., которые рассматривали труд в качестве фундамента всестороннего развития личности, обращали внимание на необходимость разнообразия труда, с тем чтобы он приобретал творческий, познавательный характер и включал в себя элементы рационализации, опытничества, конструирования.

Вопросы профессиональной ориентации нашли отражение в фундаментальных исследованиях П.А. Жрецова, Е.А. Климова, Н.Н. Кулагина,

В.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др. Психолого-педагогические особенности трудового воспитания разработаны отечественными психологами Б.Г. Ананьевым, Л.И. Божович, J1.C. Выготским, П.Я. Гальпериным, В.Я. Давыдовым, А.Н. Леонтьевым и др.

С точки зрения системного подхода возможности трудового воспитания раскрыты в исследованиях Л.И. Новиковой, В.Н. Садовской, Ю.П. Сокольникова, Д.И. Фельдштейна и др.

Народнопедагогический потенциал трудовой подготовки школьников в условиях сельского социума анализируется в трудах К.Ш. Ахиярова, Г.Н. Волкова, Г.Н. Григорьева, Д.Е. Егорова, З.Г. Нигматова, Д.Е. Иванова, В.Н. Иванова, Г.А.Никитина, В.П. Ковалева, С.А. Рачинского, Э.И. Сокольниковой, А.Ф. Скворцовой, И.В. Павлова, Н.С. Толстова, Я.И. Ханбикова, И.Я. Яковлева и др.

Школа на селе является центром трудового, нравственного, эстетического, физического, экономического, экологического воспитания не только учащихся, но и всего населения. С другой стороны, особенности села в немалой степени влияют на постановку учебно-воспитательного процесса. Об этом свидетельствуют исследования Ф.Ф. Абазова, А.Ф. Амирова, К.Ш. Ахиярова и др.

Сельская школа всегда занимала особое место в системе образования не только в российском, но и в республиканском масштабе. Специфический контекст создает довольно замкнутая и взаимозависимая жизнь людей в сельской общине, в которой протекает деятельность школы. Это и культура крестьянства, и преобладание традиционных установок, норм взаимопомощи, форм организации жизни, и личностный и открытый характер общения людей. Потенциально сельская школа обладает большими возможностями в развитии идей народной культуры.

Состояние сельских школ с середины 90-х годов резко изменилось в худшую сторону, они лишились материально-хозяйственной помощи местных органов власти. Проводимые реформы, перестройка ничего положительного селу, в частности сельской школе, не принесли.

В последние десятилетия из-за непоследовательности проводимых реформ тимуровское и пионерское шефство затухло, обострилась и социокультурная обстановка: оказались брошенными из-за переезда детей в города пожилые люди, закрыты многие клубы, распродано сельскохозяйственное оборудование, снизилось качество социокультурного бытового обслуживания, ухудшилось состояние здоровья взрослых и детей — все это негативно сказывается на духовно-нравственной среде и дестабилизирует традиционно размеренную, спокойную, философски рассудительную жизнь на селе.

Результаты нашего исследования показывают, что резкое социальное расслоение сельских семей отрицательно сказывается на психике растущего человека, его ценностных ориентациях и нравственных принципах.

Ныне на селе появились как семьи предпринимателей, фермеров, так и семьи безработных. Особенно острые затруднения испытывают в связи с новыми «рыночными» проблемами многодетные родители. У молодежи появились трудности с получением высшего образования, с жильем, трудоустройством.

В период реформ село стало нуждаться в дополнительной материальной, образовательно-воспитательной, культурно-досуговой, развлекательно-познавательной помощи. Безработица на селе размывает хорошие традиции — ниме, алылмаш, взаимопомощь, взаимовыручку. Большинство безработных - молодежь в возрасте до 30 лет. Это объясняется ограниченностью количества рабочих мест, неразвитостью сферы бытовых услуг на селе, низкой территориальной и социально-профессиональной мобильностью сельского населения.

Выпускники школ вынуждены уехать из села, а выпускники вузов и техникумов не возвращаются в родное село.

Для нашего исследования существенное значение имеет весьма оригинальная и принципиальная мысль известного философа В.А. Разумного, который пишет: «Сегодня же ведущий тип деятельности - труд как создание материальных, предметных ценностей оказался за порогом наших образовательных учреждений, если не считать немногие средние профессионально-технические училища. Бедственность подобного положения — не только в том, что депрофессионализируется подрастающее поколение страны, вымываемое диким рынком в сферы занятости, не требующие даже примитивной начальной общеобразовательной подготовки. Важнее иной аспект данной ситуации. Всегда, во всех конкретных исторических условиях развития человека константным стержнем достигнутой человеком культуры является труд, предметно-творческая деятельность. Та самая основная человеческая деятельность, в ходе которой человек, воздействуя на природу, применяет свою собственную природу» (173, 226). Между тем надо особо отметить, что из целенаправленного воспитательно-образовательного процесса выпадает эмоционально-ценностное отношение к жизни, к труду.

В силу изменившихся условий определенный интерес представляет состояние социально-трудовой сферы современного села.

Обильная полемическая информация, интересная для настоящего исследования, шла в последние годы через республиканские газеты и журналы. Автором внимательно изучена периодическая печать, литература. Богатый материал по истории и культуре родного края, духовной и художественной культуре печатала педагогическая общественность республики в журнале «Халах шкулё» (Народная школа) в рубрике «История и культура чувашского народа» и в других СМИ. Так, газета «Советская Чувашия» от 19.02.04 напечатала информацию, что в районном центре занятости проанализировали и выяснили: ежегодно поезда увозят из Чувашии по разным направлениям 1800-2000 человек трудоспособного возраста. Уезжают самые предприимчивые, трудолюбивые. Кто на постоянную работу, кто — на временную. А село стареет. Средний возраст тружеников коллективных хозяйств — 49 лет, предпенсионный.

В декабре 2003 года Кабинет Министров ЧР утвердил специальную Программу содействия занятости населения республики на 2004-2006 годы. Одно из важнейших ее направлений - содействие трудоустройству сельских жителей. Изменилась политика финансирования. В текущем году затраты федерального бюджета в расчете на одного сельского субъекта специальных программ увеличены. В январе 2004 года Президент Чувашской Республики подписал указ «О дополнительных мерах по содействию занятости населения и повышению эффективности труда в сельской местности».

В Чувашской Республике на сегодня 490 сельских школ (76,2 %), в них обучается 42,7% детей. (Для сравнения: в России 69,8% школ находится в сельской местности и учащихся в них 30,6%) (225,1). При этом сельская школа, помимо образовательных функций, несет на себе роль культурного центра на селе. Там, где нет хотя бы малочисленной школы, постепенно исчезает и само село. Поэтому вопросы модернизации, реструктуризации и развития сельских школ в Чувашской Республике — предмет особого научного внимания. Выступая перед педагогами республики, Президент Чувашской Республики Н.В. Федоров особо отметил: «Началом этих преобразований в республике стала президентская программа «Новая школа», принятая в 1996 году. Уже тогда перед работниками образования была поставлена задача: сделать образование вообще и образование крестьянского человека конкурентоспособными к рыночной действительности» (225, 3).

В ходе исследования нами изучены основы трудового воспитания в сельской семье. Семья при этом рассматривалась как начальная педагогическая открытая система традиционного трудового воспитания.

Многие села на сегодняшний день отличаются крайней запущенностью социальной сферы, сложными материальными и бытовыми условиями жизни, ухудшением здоровья населения, ростом негативных социальных явлений (алкоголизм, правонарушения на бытовой основе и т.п.).

Трудовое воспитание сельского школьника зависит и от социальной среды, поэтому для нашего исследования имел особую важность анализ \ основных социальных институтов воспитания и трудовых ориентаций молодежи села, изучение проблем и поиск путей выхода из этого кризиса.

Немало родителей, которые желают дать правильное по отношению к труду воспитание своим детям сталкиваются с большими трудностями, а зачастую терпят крах только потому, что не обладают достаточными педагогическими знаниями, практическими навыками умелой организации семейного трудового воспитания своих детей. Психологическая и педагогическая безграмотность родителей отрицательно влияет на эту обстановку.

Реформирование социально-экономической жизни государства затронуло многие стороны когда-то единого социокультурного и воспитательно-образовательного пространства. В этих условиях происходит нивелировка нравственных ценностей, культурно-образовательных и жизненных установок городской и сельской молодежи. В связи с этим необходимо осуществить поиск эффективных способов взаимодействия социальных институтов для гуманизации общественно-экономических отношений, активизации социокультурного потенциала образовательно-воспитательных учреждений села, формирования позитивных нравственных и жизненных установок личности. Значительные возможности в разрешении этих задач имеет открытое социокультурное пространство, интегрирующее все воспитательно-образовательные потенциалы села. В этой связи требуется переосмысление синтезирующих функций всех социальных институтов.

Вместе с тем изучение теории и практики трудового воспитания сельских школьников свидетельствует о том, что в деятельности школы недостаточно учитываются особенности социокультурного пространства села, культурно-исторические народные традиции, воспитательно-образовательные ценности формирования личности растущего человека.

В современной сельской социально-педагогической ситуации развитие системы трудового воспитания характеризуется следующим противоречием:

- между потребностью учета учителями и родителями сельских социокультурных и исторических особенностей народной системы трудового воспитания и отсутствием целостной концепции интеграции и взаимодействия всех социальных воспитательно-образовательных институтов приобщения школьников к трудовой деятельности.

В связи с этим актуализируется проблема обеспечения эффективности процесса трудового воспитания школьников в условиях социокультурного пространства села.

Таким образом, актуальность проблемы, научная и практическая значимость, недостаточная ее изученность в теории и разработанность в практике определили выбор темы диссертационного исследования - «Трудовое воспитание школьников в условиях социокультурного пространства села».

Объект исследования - трудовое воспитание сельских школьников.

Предмет исследования - процесс трудового воспитания школьников в сельском социокультурном пространстве.

Цель исследования - выявить педагогические условия организации трудового воспитания школьников в условиях сельского социокультурного пространства.

Гипотеза исследования. Трудовое воспитание в сельской школе будет осуществлено эффективно, если: школа является координирующим центром социально-педагогического пространства села;

- создается гибкая система взаимодействия субъектов образовательно-воспитательного процесса в сельском социокультурном пространстве, ориентированная на учет и использование народнопедагогического потенциала, национально-этнических особенностей в трудовом воспитании школьников с учетом потребностей села;

- обеспечивается открытость социальных институтов села и осуществляется педагогизация социальной среды;

- реально функционирует система взаимодействия, интеграции школы, семьи, трудовых (фермерских) хозяйств, учредителей и администрации села в трудовом воспитании школьников;

- достигается этнопедагогическая направленность программ трудового обучения и воспитания детей в школе; осуществляется психолого-педагогическое сопровождение образовательно-воспитательной деятельности сельской школы, реализуются практико-ориентированные формы и методы трудового воспитания школьников.

Исходя из целей, были поставлены следующие задачи;

1. Изучение исторического опыта трудового воспитания и раскрытие этнопедагогических особенностей в чувашской народной педагогике.

2. Раскрытие теоретических основ совершенствования трудового воспитания школьников в сельском социуме.

3. Изучение социокультурной ситуации на селе как фактора традиционной системы трудового воспитания во взаимосвязи со школой, с семьей, с фермерскими трудовыми хозяйствами и выявление особенностей трудового воспитания ребенка в современной сельской семье;

4. Выявление возможностей интеграции (активизации) воспитательных сил в социокультурном пространстве села.

Научная новизна исследования:

- раскрыты особенности народной системы трудового воспитания в чувашской педагогике; показано неиссякаемое значение народных трудовых традиций и извечного трудолюбия чувашского народа;

- конкретизировано понятие «трудовое воспитание в социокультурном пространстве села», «семейное трудовое воспитание в сельских условиях»;

- разработана гибкая и целостная система совместной деятельности и участия всех социальных институтов (школы, семьи, трудовых фермерских хозяйств, культурно-образовательных учреждений и т.д.) в организации трудового воспитания детей и подростков в социокультурном пространстве села;

- выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия интеграции и активизации этнопедагогического потенциала трудового воспитания в современном социокультурном пространстве села.

Теоретическая значимость:

- уточнены концептуальные положения о функционировании и развитии сельского социокультурного пространства в организации трудового воспитания школьников;

- определены механизмы взаимодействия всех компонентов социокультурного пространства села и раскрыта технология результативной организации трудового воспитания в сельском социуме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная система трудового воспитания в сельском социуме внедрена в практику деятельности школ и общественных и трудовых организаций в социокультурном пространстве Чувашской Республики (в частности, Ур-марского и Красноармейского районов) и может быть в будущем использована еще шире.

Определены основные направления и формы трудового воспитания в сельском социокультурном пространстве с учетом этнопедагогических особенностей. Разработаны методические рекомендации по трудовому воспитанию для сельских школ и социальных институтов.

Выводы и предложения нашего исследования могут быть использованы при реализации республиканской целевой программы развития сельских школ «Новая школа», принятой в 1996 г.

Общую методологию проведения исследования составили философские и этнофилософские положения о социально активной сущности человека, его деятелыюстной природе, положения теории познания как объективного отражения окружающего мира в сознании человека и определяющей роли труда и трудовой деятельности при этом, о принципах единства теории и практики.

Теоретической основой исследования явились концептуальные положения о трудовом воспитании (П.Р. Атутов, А.Н. Бондаренко, А.С. Макаренко, О.Г. Максимова, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский); исторические, этнографические и этнопедагогические теории трудового воспитания (Г.Н. Волков, А.Е. Земляков, Д.Е. Иванов, Т.Н. Петрова, Г.А.Никитин, Н.С. Тол-стов, Г.И. Тафаев, А.П. Салмин и др.), концепция создания воспитательных пространств (JI.K. Балясная, А.А. Водалеев, Р.В. Вендеровский, Г.Н. Григорьев, Л.И. Новикова, Е.А. Ямбург и др.); положения о сущности системного и целостного учебно-воспитательного процесса в городских и сельских условиях (В.П. Ковалев, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, П.И. Пид-касистый, Ю.П. Сокольников, А.В. Мудрик, В.Н. Иванов, И.В. Павлов, В.М. Никитин, Г.И. Юлмасова и др.).

Методы исследования имели комплексный характер: приемы описательного метода сочетаются с приемами включенного педагогического наблюдения с элементами естественного педагогического эксперимента.

В работе использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, хорошо известных в науках, изучающих человека и среду его бытия — экспериментально-эмпирические методы (опрос, наблюдение, анкетирование, тестирование).

При выявлении этнических особенностей трудового воспитания в народной педагогике основным методом для сбора и фиксации материала явилась тематическая беседа. При тематической детализации вопросов использовались специально разработанные опросники. В то же время весьма эффективным оказалось включенное наблюдение, способствовавшее расширению сведений, получаемых от тематических бесед.

В исследовании специально проводился анализ фактических материалов следующего характера: материалы полевых этнопедагогических экспедиций (для выявления изменений, происходящих в социально-культурной и хозяйственной жизни села, деревни).

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается, в первую очередь, наличием прочного методологического фундамента, использованием полидисциплинарной системы методов исследования, а также соблюдением требований ис-торико-диалектического, сравнительно-типологического анализа исследуемых проблем;

- наличием многообразного фактического материала исследования, почерпнутого как из научно-литературных, архивно-музейных источников, так и из реальной функционирующей в настоящее время сельской воспитательной практики, непосредственно наблюдаемой диссертантом в естественной среде и условиях бытования;

- всесторонним анализом специфических социокультурных феноменов сельского воспитательно-образовательного пространства, особенностей трудового воспитания чувашского народа.

Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты исследования, рекомендации апробированы и внедряются в жизнь автором исследования в ходе лекционно-практической работы в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева, в филиале в г. Чебоксары Московского государственного социального университета и в других образовательных учреждениях республики (педагогических колледжах, в общеобразовательных школах, гимназиях и лицеях).

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (1998, 1999, 2001-2003 гг.).

Отдельные аспекты исследуемой проблемы обсуждались на республиканских и межрегиональных научно-практических конференциях (19992003 гг.), на межвузовских научно-практических конференциях в гг. Москве, Чебоксарах, Казани, Нижнем Новгороде, Сыктывкаре, Ульяновске, Канате, Ядрине и др.

Наряду с этим фрагменты исследования и рекомендаций апробировались на научных, научно-практических семинарах, коллоквиумах и встречах-беседах, симпозиумах и «круглых столах» с работниками системы образования и культуры, использовались в лекциях и выступлениях перед учащимися педагогических и этнопедагогических классов республики, для родителей и жителей селений Урмарского, Красноармейского, Чебоксарского, Ядринского районов Чувашской Республики.

Базой исследования являлось социокультурное воспитательное пространство с. Траки Красноармейского района и дер. Кульгеши Урмарского района ЧР.

В процессе исследования использован личный опыт работы диссертанта в качестве научного консультанта по организации воспитательной работы и учителя технологии Кульгешской общеобразовательной школы им. Н.А.Афанасьева Урмарского района.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс трудового становления сельской молодежи — это целостная система сознательных, избирательных, основанных на эмоционально-нравственном и трудовом опыте связей личности ученика, возникающих в ходе общения с окружающим ее сообществом и трудовой деятельностью.

2. Важную роль в решении задач трудового воспитания школьников в условиях социокультурного пространства, понимаемого нами как естественная реальная среда жизнедеятельности школьников, педагогов, родителей, жителей села, сельской администрации и трудовых объединений, играет организационно-методическая функция сельской школы. Эффективность процесса трудового воспитания школьников обеспечивает народно-педагогический потенциал: трудовые (индивидуальные и коллективные) традиции, сельские обычаи и обряды, этнопедагогическая направленность деятельности руководителей сельской администрации, фермерских хозяйств, работа в конкретном селе мастеров-умельцев ручного ремесленного труда.

3. Основными направлениями трудового воспитания учащихся в сельском социуме, опирающегося на прогрессивные традиции и обычаи народа, воспитательно-трудовые ресурсы земледельческих фермерских хозяйств и т.п., являются: а) создание благоприятных условий для приобщения юношей и девушек к самостоятельной трудовой деятельности, в ходе которой они с ранних лет овладевают определенными трудовыми навыками в различных строительных, полевых и др. работах; б) формирование навыков коллективного труда, воспитание трудолюбия, ответственного отношения к труду и собственного взгляда на труд как на важное средство удовлетворения своих интересов и потребностей, саморазвития и самосовершенствования; в) целенаправленная организация общения и совместного труда со взрослыми как условие повышения эффективности трудового воспитания, развитие интересов к производственному труду и выработка у сельских школьников позиций хозяев своей земли и организаторов своего дела и др.

4. Совершенствование системы трудового воспитания сельских школьников может обеспечить создание следующих педагогических условий: а) использование воспитательных возможностей семьи (ценности, традиции, интересы, круг общения; возможности семьи, в том числе материальные и хозяйственно-бытовые; количество членов семьи, особенно детей; трудовая и профессиональная занятость и статус родителей — их образование и уровень культуры и т.д.); б) школьная воспитательная система открытого типа - «школа для детей и родителей»; взаимопомощь в трудовых ситуациях; бережное отношение к получаемым продуктам труда, желание выполнять какую-либо работу и т.д.; в) система интересных мероприятий с привлечением всех субъектов образовательного комплекса: учащихся всех возрастов, педагогов, родителей, трехпоколенных семей, мастеров-ремесленников села и т.д.; г) активизация и включение в процесс трудового воспитания школьников всех компонентов образовательного комплекса социокультурного пространства села (мира живой природы, народного искусства, земледельческого быта, общения и т.д.).

Организация исследования проводилась в несколько этапов:

1. 1998-2000 гг. - этап диагностического исследования: предварительное ознакомление с актуальными проблемами трудового воспитания школьников в условиях социокультурного пространства села. Анализ реального уровня педагогической деятельности сельских школ по проблемам трудового воспитания учащихся. Определение основных направлений научного поиска.

2. 2000-2002 г. — историографический обзор научной литературы, обобщение опыта трудового воспитания школьников в селе и оценка состояния функциональной возможности социокультурного пространства села в контексте исследуемой проблемы. Определение методологии, методов, научно-понятийного аппарата, задач и источниковедческой базы исследования; сбор научной информации и сведений, создание социальной карты населения, исследование педагогических условий для проведения эксперимента.

3. 2002-2004 г. — разработка системы управления сельским социокультурным пространством и формирование дополнительных параллельных структур трудового воспитания в сельских условиях; теоретическая и методическая интерпретация и обобщение материалов исследования, апробация их в публикациях. Описание и внедрение в учебно-воспитательный процесс сельских школ Урмарского и Красноармейского районов Чувашской Республики методических рекомендаций и программы трудового воспитания. Литературное оформление диссертации.

Структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Таким образом, наше исследование в обозначенных экспериментальных площадках показало, что в трудовом воспитании школьников в условиях социокультурного пространства села важную роль играют следующие факторы:

1) живой пример родителей (отца-матери, дедушек-бабушек, старших братьев и сестер, соседей и т.д.);

2) совместный труд со сверстниками, со взрослыми, коллективный труд (учителя - родители - учащиеся);

3) увлеченность и заинтересованность взрослых в приобщении детей к труду (психологический момент);

4) взаимодоверие, взаимопомощь, взаимовыручка в сельскохозяйственном, полевом, земледельческом труде.

Узловыми проблемами трудового воспитания в сельском социуме, опирающегося на прогрессивные традиции и обычаи народа, являются:

1) уважение старших — родителей, братьев, сестер, других родственников, а также соседей, воспитывающих своих детей на примере любви к труду;

2) выработка практики приобщения юношей и девушек к сознательной самостоятельной трудовой деятельности, в ходе которой они с молодых лет овладевают определенными трудовыми навыками: умением моделировать и шить одежду; технологией сельского производства; навыками участия в различных строительных и ремонтных работах и т.д.;

3) формирование у детей трудолюбия, ответственности и определенного взгляда на труд как на предпосылку нравственного формирования личности, что является основой педагогических традиций;

4) правильная и педагогически целесообразная организация общения и совместного труда со взрослыми как повышение эффективности трудового воспитания.

Таким образом, статистические результаты проведенного экспериментального исследования наглядно показывают эффективность нашей педагогической работы. Данные эксперимента свидетельствуют о том, что формирующий эксперимент удался, он оказал существенное влияние на отношение учащихся к труду в целом. Трудолюбие у подростков экспериментальных классов заметно выросло, дети стали более целеустремленными, активными и веселыми в труде. У родителей, учителей и сельчан появился интерес к воспитанию трудом и средствами народных трудовых традиций. Они поняли, что именно путем трудового воспитания можно достичь развития и других полезных для жизни человека качеств. После наших мероприятий те же учащиеся идут на общественные работы более охотно. Они поняли, что труд можно любить и он не всегда тягостен. Настроение у детей поднимается, осознается важность собственных трудовых усилий не только для себя, для школы, но и для села в целом.

Важным для нас результатом является тот факт, что многие формы воспитательной работы, предложенные нами школам, продолжают применяться непосредственно после окончания опытно-экспериментальной работы, что свидетельствует о последующем внедрении результатов нашего исследования в повседневную жизнедеятельность социокультурного пространства села.

Заключение

В заключении диссертации нами обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы:

1.Трудовое воспитание школьников в сельском социокультурном пространстве — это целенаправленный процесс формирования у школьников готовности трудиться на благо своей родины, своего села, семьи, вооружение их знаниями о профессиях и овладение ими целым рядом трудовых умений и навыков, имеющих личностную значимость в современных социально-экономических условиях производства и трудоустройства.

2. Школа, интегрированная в среду, становится хранителем и передатчиком новым поколениям исторического, духовно-нравственного и культурно-трудового наследия предшествующих поколений. Решение педагогических задач по трудовому воспитанию школьников в условиях социокультурного пространства села обеспечивает народнопедагогический потенциал: трудовые (индивидуальные и коллективные) традиции, сельские обычаи и обряды, этнопедагогическая направленность деятельности руководителей сельской администрации, фермерских хозяйств, работа и обучение мастеров-умельцев ручного ремесленного труда, функционирующая в конкретном селе система подготовки работников для различных отраслей народного хозяйства и др. При этом следует учесть специфические особенности сельского социокультурного пространства, которые имеют существенное значение при организации трудового процесса. Оно отличается природно-географической, хозяйственной, социально-духовной особенностями, родственной близостью жителей села и т.п.

Целенаправленное включение школьников в разнообразную трудовую деятельность и общение со взрослыми - представителями различных трудовых коллективов, в том числе и неформальное, в воспитательном социокультурном пространстве села способствует становлению творчески мыслящей личности, способной правильно строить свои отношения в социуме со сверстниками и взрослыми, ориентированной на сознательный выбор профессии, удовлетворяющей ее интересы и потребности конкретного региона в кадрах, и выработку жизненных планов. Поэтому школа мыслится нами как совокупность различных воспитательных пространств: учебного, игрового, художественно-творческого и деятельностно-трудового, в основе которой лежит труд в его разнообразии и широкоплановости, где школьник приобретает трудовой жизненный опыт, опыт общения в процессе трудовой деятельности с другими.

Сельская воспитательная среда - пространство, наполненное конкретными людьми - тружениками, различными материальными и трудовыми объектами, создающими благоприятные условия для пробы учениками собственных сил и трудовых умений, вещами и символами, имеющими социально-культурный смысл.

3. Трудовое воспитание школьников в сельском социуме необходимо организовать с учетом прогрессивных традиций и обычаев народа, воспитательно-трудовых ресурсов земледельческих фермерских хозяйств и по следующим основным направлениям: а) создание благоприятных условий для приобщения юношей и девушек к самостоятельной трудовой деятельности, в ходе которой они с ранних лет овладевают определенными трудовыми навыками в различных строительных, полевых и других работах; б) формирование навыков коллективного труда и трудолюбия, ответственного отношения к труду и собственного взгляда на труд как на важное средство удовлетворения своих интересов и потребностей, саморазвития и самосовершенствования; в) целенаправленная организация общения и совместного труда со взрослыми как условие повышения эффективности трудового воспитания, развитие интересов к производственному труду и выработка у сельских школьников позиций хозяев своей земли и организаторов своего дела и др.

4. Основными педагогическими условиями эффективности трудового воспитания учащихся в социокультурном пространстве села являются: а) использование воспитательных возможностей семьи (ценности, традиции, интересы, круг общения; возможности семьи, в том числе материальные и хозяйственно-бытовые; количество членов семьи, особенно детей; трудовая и профессиональная занятость и статус родителей — их образование , уровень культуры и т.д.); б) школьная воспитательная система открытого типа - «школа для детей и родителей»; взаимопомощь в трудовых ситуациях; бережное отношение к получаемым продуктам труда, желание выполнять какую-либо работу и т.д.; в) система интересных мероприятий с привлечением всех субъектов образовательного комплекса: учащихся всех возрастов, педагогов, родителей, трехпоколенных семей; г) активизация и включение в процесс воспитания всех компонентов образовательного комплекса социокультурного пространства села (мира живой природы, народного искусства, земледельческого быта, общения и т.д.).

5. К традиционным формам воспитания, сложившимся на принципах «педагогики труда», относятся: а) в рамках школьного образовательного пространства - уроки самообслуживающего труда, уроки технологии; кружковая работа; факультативы; учебно-производственная бригада; общественно-полезная работа (шефство над пожилым населением родного села, организованная помощь фермерским хозяйствам и т.д.); б) в рамках социума - лагеря труда и отдыха; общественно значимые общенародные национальные трудовые праздники - акатуй, вайа, ниме и т.д.; совместная деятельность в строительстве домов и других объектов в селе и неформальное общение с известными умельцами-мастерами своего села, района и республики; инициативная помощь в озеленении территорий села, уборке снега и т.д.; спортивно-трудовые лагеря; в) в рамках семьи - постоянные трудовые поручения родителей; семейные «трудовые советы», совместная работа с родителями (вместе и рядом), коллективные хозяйственные и огородные дела в семье и т.д.

Наше исследование показало, что при организации трудового воспитания в семье необходимо учитывать:

- во-первых, уклад современной сельской семьи. Это - открытое миру сообщество, живущее по принципам: взаимоуважения, взаимоответственности; уважения сельских обычаев, этнических трудовых традиций; сотрудничество в семье («вместе и рядом»); добровольное распределение социальных и трудовых ролей. При этом обязательно родительское представление о ребенке как о живом, саморазвивающемся и развивающемся под действием наследственных и социальных факторов. Очень важен учет врожденных, генетических механизмов родительского «трудового» поведения;

- во-вторых, стихийность, спонтанный ситуативный характер семейных трудовых воспитательных воздействий, которые происходят в случайно складывающихся обстоятельствах и жизненных ситуациях;

- в третьих, естественно латентный характер целей. Трудовое воспитание в семейном социуме происходит в процессе жизнедеятельности его членов, цели и смыслы процесса трудового воспитания не всегда осознаются его субъектами (членами); коллективное взаимодействие в организации трудовых дел, при котором дети активно общаются друг с другом, и условием успеха каждого являются успехи остальных;

- в четвертых, натурализм и естественность педагогических средств. В качестве трудовых дидактических средств семья использует так называемый «натуральный вещественный мир», естественное бытовое общение, реальную трудовую деятельность, другие натуральные элементы и явления жизни.

Известно, что в сельском трудовом пространстве жизнедеятельность сыновей и дочерей проходит по образцу отца и матери. Внуки помогают по хозяйству деду и бабушке, к примеру, в заготовке сена и дров на зиму. Как показывает практика, впитывание традициий предков происходит в естественной, комфортной обстановке любви и добра, добровольности, сознательности и самодеятельности.

- в пятых, автоматизм функционирования семейной трудовой педагогики. Это постоянная включенность ребенка во все характерные типы отношений в семье. Трудовое воспитание в семье начинается естественным образом с самого раннего возраста и заканчивается по мере проявления им самостоятельности в труде.

- в шестых, полоролевое разделение при распределении трудовых поручений. С момента рождения начинается дифференциация общения окружающих с ребенком в зависимости от его пола, общения, которое и определяет, по существу, суть трудового воспитания;

- в седьмых, многоплановость воспитывающих воздействий. Все виды жизнедеятельности (игровая в младшем возрасте, учебная — в школьном подростковом возрасте и т.д.) имеют трудовые воспитательные функции.

Наше исследование показало, что в ходе совместного коллективного разрешения проблем трудового воспитания и участия в них самих учащихся, педагогов школы и представителей других социокультурных организаций, родителей, сельчан, местной администрации, руководителей фермерских хозяйств создается единая целостная система.

Статистические результаты проведенного экспериментального исследования показывают эффективность нашей педагогической работы. За время проведения опытно-экспериментальной работы повысились уровень сформированное™ у учащихся готовности к сознательному выбору профессии, определилась сельскохозяйственная направленность их профессиональных интересов, заметно облегчилось трудоустройство выпускников сельских школ на производственных предприятиях республики.

Комплексная схема 3 трудового воспитания школьников в условиях социокультурного пространства села

Цель: трудовое воспитание школьников в условиях социокультурного пространства села

Формирование навыков коллективного труда и трудолюбия, ответственного отношения к труду

Развитие интересов к производственному труду и выработка у сельских школьников позиций хозяев земли и организаторов своего дела

Принципы организации трудового воспитания в сельском социуме: коллегиальности открытости целостности и системности коллективности и индивидуальности

Социально-педагогическая помощь сельской ссмье в трудовом воспитании детей

Активизация воспитательно-образовательного и народного потенциала в сельском социуме

Координация деятельности всех компонентов социокультурного пространства села в трудовом воспитании

Методическое обеспечение по педагогизации социокультурного пространства

ФОРМЫ РАБОТЫ

В школе: ►уроки технологии;►ручной труд в школьных мастерских; ►кружки по интересам; ► встречи с мастерами-умельцами; общение; ►творческая деятельность;

В сельском социуме: ►турпоходы, экскурсии; разновозрастные отряды; ►тимуровская работа (трудовые операции); ►трудовой десант; ► народные традиции; ►массовые народные трудовые праздники; ►лагеря труда и отдыха; ►трудовые подростковые бригады; организационная помощь фермерским хозяйствам;

D семье: ►ролевые трудовые игры; ►трудовые поручения; ►работа по хозяйству; ссмейные трудовые традиции; сотрудничество («вместе и рядом»); ►ларма (посиделки)

Овладение целым рядом трудовых умений и навыков, имеющих личностную значимость в новых рыночных условиях

Вооружение школьников знаниями о профессиях и ориентирование на сознательный выбор профессии, обеспечивающей востребованность в новых условиях трудоустройства

Принципы трудового воспитания школьников: естественности природосообразности культуросообразности сознательности и активности посильности

ФУНКЦИИ ШКОЛЫ КАК ЦЕНТРА ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ

Организационно-методические: организационно-координирующая социалыю-интегративная диап юстирующая социально-эволюционная

Прогностическая

S3

Образовательно-воспитательные:

Автореферат диссертации по теме "Трудовое воспитание школьников в условиях социокультурного пространства села"

На правах рукописи

Петров Олег Анатольевич

Трудовое воспитание школьников в условиях социокультурного пространства села

13.00.01 -Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары-2004

Работа выполнена на кафедре истории образования, этнопедаго-гики и яковлевоведения ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук профессор

Владимир Николаевич Иванов

Официальные оппоненты академик РАО,

доктор педагогических наук профессор Геннадий Никандрович Волков

Защита состоится 07 декабря 2004 г. в 13.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Автореферат разослан «05» ноября 2004 г.

Ученый секретарь

кандидат педагогических наук доцент Геннадий Андреевич Никитин

Ведущая организация

Казанский государственный педагогический университет

диссертационного совета

ЛОО^/

902 е9!

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, и связанные с ними гтроблемь1 становления рыночных отношений, наряду с позитивными переменами, обуславливают безработицу, социальную напряженность, качественные изменения в трудовой и профессиональной подготовке молодежи. Без учета этих объективных обстоятельств невозможно усилить ценностные основания учебно-воспитательного процесса общеобразовательных учреждений, использовать воспитательный потенциал социальной среды сельского социума, накопленный народный опыт приобщения подрастающего поколения к ценностям национальной культуры. Из всех традиционных ценностей чрезвычайно важным, как показывают жизненная практика и исторический опыт, является ценность труда.

Обращение к историческому опыту народов России в воспитании детей позволяет выделять труд как важнейшее средство приобщения их к общечеловеческим (универсальным), этническим и личностным ценностям.

Использование народных ремесел в трудовом воспитании, в подготовке молодых людей к жизни нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных педагогов-просветителей Я.А. Коменского, Д. Локка, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, И.Я. Яковлева и др.

Свободный труд свободного человека был одним из ведущих воспитательных средств педагогической системы основоположника русской педагогики К.Д. Ушинского.

Важнейшие педагогические закономерности воспитания и развития личности в труде вскрыли классики отечественной педагогики - П.П. Блон-ский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.Н. Терский, В А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.

Огромный вклад в теорию и практику трудового обучения и воспитания внесли А.С. Макаренко, Н.К. Крупская, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, П.Р. Атутов, В.А. Поляков, Н.И. Бабкин, Ю.В. Васильев, М.Н. Скаткин, Э.Г. Костяшкин и др., которые рассматривали труд в качестве фундамента всестороннего развития личности, обращали внимание на необходимость разнообразия труда с тем, чтобы он приобретал творческий и познавательный характер, включал в себя элементы рационализации, опытничества, конструирования.

Вопросы профессиональной ориентации нашли отражение в исследованиях Е.А. Климова, Н.Н. Кулагина, В.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, В.А. Полякова, В.Д. Симонеико, С.Н. Чистяковой и др.

Психолого-педагогические особенности трудового воспитания разработаны отечестенными психологами Б.Г. Ананьевым, Л.И. Бажович, Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, А.Н. Леонтьевым и др.

С точки зрения системного подхода возможности трудового воспитания раскрыты в исследованиях Л.И. Новиковой, В.Н. Садовской, Ю.П. Сокольникова, Д.И. Фельдштейпа и др.

Народнопедагогический потенциал трудовой подготовки школьников в условиях сельского социума анализируется в трудах К.Ш. Ахиярова, Г.Н. Волкова, Г.Н. Григорьева, Д.Е. Егорова, З.Г. Нигматова, Д.Е. Иванова, В.Н. Ивано-

ва, В.П. Ковалева, ГА Никитина, И.В. Павлова, Э.И. Сокольниковой, А.Ф. Скворцовой, Н.С. Толстова, Я.И. Ханбикова и др.

Для нашего исследования существенное значение имеет весьма ориги-нальн?" и принципиальная мысль известного философа В.Л. "азумного, который считает, что труд как создание материальных, предметных ценностей оказался за порогом наших образовательных учреждений, если не считать немногие средние профессионально-технические училиша. Бедственность подобного положения не только в том, что депрофессионализируется подрастающее поколение страны, вымываемое диким рынком в сферы занятости, не требующие даже примитивной начальной общеобразовательной подготовки. Важнее иной аспект данной ситуации. Всегда, во всех конкретных исторических условиях развития человека константным стержнем достигнутой человеком культуры является труд, предметно-творческая деятельность. Та самая основная человеческая деятельность, в ходе которой человек, воздействуя на природу, применяет свою собственную природу. Между тем надо особо отметить, что из целенаправленного воспитательно-образовательного процесса выпадает эмоционально-ценностное отношение к жизни, к труду.

Сельская школа, помимо образовательных функций, несет на себе роль культурного центра на селе. Там, где нет хотя бы малочисленной школы, постепенно исчезает и само село. Поэтому вопросы модернизации, реструктуризации и развития сельских школ в Чувашской Республике - предмет особого внимания. Началом этих преобразований в республике стала президентская программа «Новая школа», принятая в 1996 году. В ней перед работниками образования была поставлена задача: сделать образование вообще и образование крестьянских детей в частности конкурентноспособным в рыночной действительности.

Реформирование социально-экономической жизни государства переменило многие стороны когда-то единого социокультурного и воспитательно-образовательного пространства. В этих условиях происходит нивелировка нравственных ценностей, культурно-образовательных и жизненных установок городской и сельской молодежи. В связи с этим необходимо осуществить поиск эффективных способов взаимодействия социальных институтов для гуманизации общественно-экономических отношений, активизации социокультурного потенциала образовательно-воспитательных учреждений села, формирования позитивных нравственно-трудовых и жизненных установок личности. Значительные возможности в разрешении этих задач имеет открытое социокультурное пространство, интегрирующее весь воспитательно-образовательный потенциал села. В этой связи требуется переосмысление синтезирующих функций всех его социальных институтов.

Вместе с тем изучение теории и практики трудового воспитания сельских школьников свидетельствует о том, что в деятельности школы по формированию личности растущего человека недостаточно учитываются особенности социокультурного пространства села, культурно-исторические и трудовые традиции народа.

Современная система трудового воспитания сельских школьников характеризуется противоречием между потребностью учета учителями и родителями сельских социокультурных и исторических особенностей народной системы трудового воспитания и отсутствием целостной концепции интеграции и

взаимодействия всех социальных воспитательно-образовательных институтов приобщения школьников к трудовой деятельности.

В связи с этим актуализируется проблема: каковы педагогические условия эффективности процесса трудового воспитания школьников в условиях социокультурного пространства села.

Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, ее недостаточная изученность в теории и разработанность в практике определили выбор темы диссертационного исследования: «Трудовое воспитание школьников в условиях социокультурного пространства села».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс сельской

школы.

Предмет исследования - процесс трудового воспитания школьников в сельском социокультурном пространстве.

Цель исследования - выявить и теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования трудового воспитания школьников в условиях сельского социокультурного пространства.

Гипотеза исследования. Трудовое воспитание в сельской школе будет эффективным, если:

- школа является координирующим центром социально-культурного пространства села;

- создается гибкая система взаимодействия субъектов образователыю-воспитательного процесса в сельском социокультурном пространстве, ориентированная на учет и использование народиопедагогического потенциала, национально-этнических особенностей чувашского народа в трудовом воспитании школьников;

- обеспечивается открытоегь социальных институтов села и осуществляется педагогизация социальной среды;

- налажена система взаимодействия, интеграции школы, семьи, трудовых (фермерских) хозяйств, учредителей и администрации села в трудовом воспитании школьников;

- достигается этнопедагогическая направленность учебных программ трудового обучения и воспитания детей в школе;

- осуществляется психолого-педагогическое сопровождение деятельности сельской школы по трудовому воспитанию школьников;

- реализуются практико-ориешированные формы и методы трудового воспитания школьников.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1. Изучение исторического опыта трудового воспитания школьников и раскрытие его этнических особенностей в чувашской народной педагогике.

2. Обобщение опыта трудового воспитания школьников в сельском социуме.

3.Изучение социокультурного пространства села как условия целостного процесса трудового воспитания школьников и школы с семьей, с фермерскими трудовыми хозяйствами.

4. Выявление и обоснование педагогических условий трудового воспитания школьников в социокультурном пространстве села.

Общую методотогию проведения исследования составили философские и этнофилософские положения о социальной активной сущности человека, его

деятелыюстной природе, положения теории познания как объективном отражении окружающего мира в сознании человека и определяющей роли труда и трудовой деятельности при этом, о принципах единства теории и практики.

Теоретической оснорой исследования явились концептуальные положения о трудовом воспитании (П.Р. Атутов, А.Н. Бондаренко, А.С. Макаренко, О.Г. Максимова, В. А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.); исторические, этнографические и этнопедагогические теории трудового воспитания (Н.И. Александров, Г.Н. Волков, А.Е. Земляков, Д.Е. Иванов, Г.А. Никитин, А.П. Салмин, Т.Н. Петрова, П.С. Толстов, Г.И. Тафаев и др.).

Концепция создания воспитательных пространств (Л.К. Балясная, А.А. Водалеев, Р.В. Вендеровский, Г.Н. Григорьев, Е.А. Ямбург и др.); положение о сущности системного и целостного учебно-воспитательного процесса в городских и сельских условиях (В.Н. Иванов, В.П. Ковалев, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, В.М. Никитин, И.В. Павлов, П.И. Пидкасистый, Ю.П. Сокольников, Г.И. Юлмасова и др.).

Методы исследования имели комплексный характер: приемы описательного метода сочетались с приемами включенного педагогического наблюдения с элементами естественного педагогического эксперимента.

В работе использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, хорошо известных в науках, изучающих человека и среду его бытия -экспериментально-эмпирические методы (опрос, наблюдение, анкетирование, тестирование).

При выявлении этнических особенностей трудового воспитания в народной педагогике основным методом для сбора и фиксации материала явилась беседа. При тематической детализации вопросов использовались специально разработанные опросники.

В исследовании специально проводился анализ фактических материалов полевых этнопедагогических экспедиций (для выявления изменений, происходящих в социально-культурной и хозяйственной жизни села, деревни).

Научная новизна исследования:

- раскрыты этнические особенности трудового воспитания детей в чувашской народной педагогике;

- разработана система совместной деятельности всех социальных институтов (школы, семьи, трудовых фермерских хозяйств, культурно-образовательных учреждений и т.д.) в трудовом воспитании детей и подростков в социокультурном пространстве села;

- выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования трудового воспитания в современном социокультурном пространстве села.

Теоретическая значимость исследования.

Полученные результаты вносят реальный вклад в общую теорию трудового воспитания подрастающих поколений. В работе уточнены концептуальные положения о функционировании сельского социокультурного пространства в системе трудового воспитания школьников.

В ней определен механизм взаимодействия всех компонентов социокультурного пространства села и раскрыта технология результативной организации трудового воспитания в сельском социуме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная система трудового воспитания в сельском социуме может быть внедрена в

практику деятельности школ и общественных и трудовых организаций в социокультурных пространствах Чувашской Республики.

Определение основных направлений и форм трудового воспитания в сельском социокультурном пространстве с учетом эт"опедагогических особенностей и разработка методических рекомендаций способствуют совершенствованию трудового воспитания сельских школьников.

Выводы и предложения исследования могут быть использованы при реализации федеральной программы «Школа - социокультурный центр села», республиканской программы развития образования в Чувашской республике на период до 2010 года.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается, в первую очередь, наличием прочного методологического фундамента, использованием полидисциплинарной системы методов исследования, а так же соблюдением требований историко-диалектического, сравнительно-типологического анализа исследуемых проблем; наличием многообразного фактического материала исследования, почерпнутого как из научно-литературных, архивно-музейных источников, так и из реальной функционирующей в настоящее время воспитательной практики, непосредственно наблюдаемой диссертантом в естественной среде и условиях бытования.

Апробация и внедрение работы. Апробация результатов исследования осуществлялась на педагогических советах опытно-экспериментальных школ кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, на методологических семинарах, научно-практических конференциях аспирантов.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы обсуждались на республиканских и межрегиональных научно-практических конференциях (1996-2004 гг.), на межвузовских научно-практических конференциях в г. Москве, Чебоксарах, Казани, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Ядрине и др.

Наряду с этим фрагменты исследования и рекомендаций апробировались на научных, научно-практических семинарах, коллоквиумах и встречах-беседах, симпозиумах и «круглых столах» с работниками систем образования и культуры, испотьзовалась в лекциях и выступлениях перед педагогами, учащимися педагогических и этноиедагогических классов республики, для родителей и жителей селений Урмарского, Красноармейского, Чебоксарского, Яд-ринского районов Чувашской Республики.

Базой исследования являлось социокультурное воспитательное пространство с. Траки Красноармейского района и дер. Кулыеши Урмарского района ЧР.

В процессе исследования использован личный опыт работы диссертанта в качестве научного консультанта по организации воспитательной работы и учителя технологии Кульгешской общеобразовательной школы им Н.А. Афанасьева Урмарского района.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс трудового становления сельской молодежи - это целостная система сознательных, избирательных, основанных на эмоционально- нравственном и трудовом опыте связей личности ученика, возникающих в ходе общения с окружающим ее сообществом и трудовой деятельностью.

2. Важную роль в решении задач трудового воспитания школьников в условиях социокультурного пространства, понимаемого нами как естественная реальная среда жизнедеятельности школьников, педагогов, родителей, жителей села, сельской администрации и трудорчх объединений, большую роль играет организационно-методическая функция сельской школы. Эффективность процесса трудового воспитания школьников обеспечивает народно-педагогический потенциал: трудовые (индивидуальные и коллективные ) традиции, сельские обычаи и обряды, зтнопедагогическая направленность деятельности руководителей сельской администрации, фермерских хозяйств, работа мастеров-умельцев ручного ремесленного труда, функционирующая в конкретном селе.

3. Основными направлениями трудового воспитания учащихся в сельском социуме, опирающегося на прогрессивные традиции и обычаи народа, воспитательно-трудовые ресурсы земледельческих фермерских хозяйств и т.п. являются:

а) создание благоприятных условий для приобщения юношей и девушек к самостоятельной трудовой деятельности, в ходе которой они с ранних лет овладевают определенными трудовыми навыками в различных строительных, полевых и др. работах;

б) формирование навыков коллективного труда и трудолюбия, ответственного отношения к труду и собственного взгляда на труд как на важное средство удовлетворения своих интересов и потребностей, саморазвития и самосовершенствования;

в) целенаправленная организация общения и совместного труда со взрослыми как условие повышения эффективности трудового воспитания, развитие интересов к производственному труду и выработка у сельских школьников позиций хозяев своей земли и организаторов своего дела и др.

4. Совершенствование системы трудового воспитания сельских школьников может обеспечить создание следующих педагогических условий:

а) использование воспитательных возможностей семьи (ценности, традиции, интересы, круг общения; возможности семьи, в том числе материальные и хозяйственно-бытовые; количество членов семьи, особенно детей; трудовая и профессиональная занятость и статус родителей - их образование и уровень культуры и т.д.);

б) школьная воспитательная система открытого типа - «школа для детей и родителей»; взаимопомощь в трудовых ситуациях; бережное отношение к получаемым продуктам труда, желание выполнять какую-либо работу и т.д.;

в) система интересных мероприятий с привлечением всех субъектов образовательного комплекса: учащихся всех возрастов, педагогов, родителей, трехпоколенных семей, мастеров-ремесленников в селе и т.д.;

г) активизация и включение в процесс воспитания всех компонентов образовательного комплекса социокультурного пространства села (мира живой природы, народного искусства, земледельческого быта, общения и т.д.).

Организация исследования проводилась в несколько этапов:

1. 1998-2000 гг. - этап диагностического исследования: предварительное ознакомление с актуальными проблемами трудового воспитания школьников в условиях социокультурного пространства села. Анализ реального уровня педагогической деятельности сельских школ по проблемам трудово-

го воспитания учащихся. Определение основных направлений научного поиска.

2. 2000-2002 г. - историографический обзор научной литературы, обобщение опыта трудового воспитания школьника в селе и оценка состояния функциональной возможности социокультурного пространства села в контексте исследуемой проблемы. Определение мегодологии, методов, научно-понятийного аппарата, задач и источниковедческой базы исследования; сбор научной информации и сведений, создание социальной карты населения, исследование педагогических условий для проведения эксперимента.

3. 2002-2004 г. - разработка системы управления сельским социокультурным пространством и формирование дополнительных параллельных структур трудового воспитания в сельских условиях; теоретическая и методическая интерпретация и обобщение материалов исследования. Апробация их в публикациях. Описание и внедрение в учебно-воспитательный процесс сельских школ Урмарского и Красноармейского районов Чувашской Республики методических рекомендаций и программы трудового воспитания. Литературное оформление диссертации.

Структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание

Во введении обоснована актуальность темы исследования и поставлена его проблема, рассмотрены основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования; определены теоретические и методологические основы: сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны сферы их апробации и внедрения.

В первой главе «Историко-теоретические основы трудового воспитания школьников в условиях социокультурного пространства села» выявлены исторические условия накопления опыта трудового воспитания в педагогике чувашского народа; рассмотрена традиционная культура трудового воспитания в контексте исследуемой проблемы; обоснованы особенности и сущность трудового воспитания в современном социокультурном пространстве села.

Из истории человечества известно, что из всех традиций раньше всего возникли трудовые традиции. Труд и трудовые традиции были определяющими и главными во всей совокупности многочисленных народных традиций. Еще в первобытнообщинном строе они приобрели педагогическую воспитательную направленность - это коллективистское начало, взаимопомощь друг другу, взаимная выручка в разрешении тех или иных хозяйственно-бытовых проблем и т.п.

Основой, на которой формировалась традиционная культура чувашского народа, сохранившаяся до сегодняшних дней, является земледелие и животноводство. Чувашская цивилизация носила земледельческий характер, ибо добрых два-три тысячелетия оседлости тесно связали весь строй и уклад жизни с природными ритмами и хозяйственно-полевыми работами. В крестьянском быту чувашского народа сохранились вплоть до настоящего времени многие ритуалы и обряды не только общетюркского средневековья, но и представления, уходящие своими корнями в более древние языческие времена. К примеру, поразительно глубокие корни имеют календарная обрядовая культура тру-

довой деятельности, земледельческая и свадебная обрядность. Они и фал и большую социально-педагогическую роль. Календарь вносил четкий распорядок в труд и быт земледельца и скотовода. Крестьянину необходимо было заранее предугадать погоду, заглянуть в будущее с той целью, чтобы не припоздниться и не упустить сроки земледельческих работ в поле, на лугу.

Традиционная обрядово-праздничная культура - важнейшая, почти всеобъемлющая область духовной жизни крестьянства. Повторяясь из года в год, трудовые традиции, календарные обычаи и обряды закрепляли в сознании подрастающего поколения необходимые знания, навыки, обряды, нормы поведения, опыт, связанные с духовной жизнью территориальной общины, сельского общества и циклами сельскохозяйственного производства.

В процессе создания материального и духовного богатства общины в народе рождались и традиции трудового воспитания. И уровень развития этих традиций налагали неизгладимые отпечатки на взаимоотношения людей, на отношение их к природе, к окружающему миру. Именно в природе: в поле, в лесу, на реке и т.д. организовывались и проводились игры, народные праздники с элементами физического и трудового воспитания. Таким стихийно-естественным путем народ осознавал комплексное значение целенаправленного процесса трудового воспитания и формирование трудовых навыков у подрастающих поколений, что являлось главной особенностью народной педагогики. В этих условиях все виды воспитания осуществлялись в тесном взаимодействии.

Особенностью народной системы трудового воспитания молодого поколения является коллективный характер трудовых традиций. Его можно отнести к ценностям крестьянской культуры, передававшейся последующим поколениям. Эга передача, как правило, происходила в семье от старших к младшим через обычаи с массовым участием людей, такие, как иначе, акатуй, свадьба, похороны, поминание умерших, другие памятные события в жизни человека, весенне-осенние земледельческие работы в виде помощи сельским родственникам и т.п. Например, пиме как один из сохранившихся и ныне среди чувашей обычаев трудовой безвозмездной взаимопомощи, в котором участвуют одинаково и селяне, и горожане, способствует сближению, раскрепощению души участников, выражает взаимовыручку, поддержку, взаимопонимание между ними. «Ниме», как обычай с массовым участием жителей села, продуцирует чувство коллективизма и представляет особую ценность чувашской культуры как искусства жить во множестве себе подобных. Чуваши недаром говорили: «Нимепе ёслеме питё уейла япала» - «Совместная работа - очень полезное дело». Забота о другом человеке, взаимопомощь, полная отзывчивость на нужды других, стремление к совместному труду - все это являлось показателем высокой нравственности каждого из них.

У чувашей существовала своя возрастная периодизация подготовки детей к труду и учет половозрастных особенностей при распределении трудовых поручений/те, дифференцированность. Период трудовой подготовки, отрочество и юность.в чувашской педагогической культуре включает следующие термины: йёП ачи (малолеток, работающий с иглой во время тканья рогож), к£т}? ачи (подпасок), суре ачи (мальчик, участвующий в бороновании), суха ачи (мальчик, которому может быть доверена пахота), выртма ачи (мальчик, который ездит на ночную пастьбу лошадей) и др. Когда подросток или юноша про-

ходил все вышеназванные стадии трудовой подготовки, его называли ёс ачи (рабочий, трудовой человек) (Г.Н. Волков).

Дифференцированное представление в трудовом воспитании молодежной возрастной группы выражалось в терминах ниме каччи (юноши, которые участвовали в помочах), туй ачи (участвовали на свадьбах), пуса каччи (взрослые холостые парни) и др. В возрасте туй ачи юноша непременно был приучен к всевозможным видам труда: «Эпир паян туй ачи, ыран ирех ёс ачи» - «Мы сегодня участники свадьбы, завтра с раннего утра - труженики».

На основе анализа народной системы трудового воспитания нами выявлены основные этнические особенности ее организации. Ими являются: раннее начало приучения к труду, коллективный характер труда, преемственность трудовых традиций, комплексность и комбинированность целенаправленного процесса трудового воспитания, индивидуально-дифференцированный подход в обучении ручному труду и различным ремеслам. Анализ этнических особенностей трудовых традиций и праздников показывает также, что чувашская молодежь с давних времен имела своеобразный центр трудовой и профессиональной подготовки, школу нравственного и эстетического воспитания, физической закалки. Такие условно названные «домашние и народные школы» имели следующие условия эффективного педагогического воздействия на детей и подростков:

- интеграция воспитательных сил. Трудовое воспитание осуществлялось всей общиной, всем миром, всем устройством сельской жизни. Все помогали друг другу, что подтверждает коллективный и самостоятельный характер, общественно значимая направленность и осознанность детьми смысла и конечного результата своего труда;

- сотрудничество поколений (родителей, детей, бабушек, родственников) и совместная работа с ними способствовали взаимообучению и взаимовоспитанию: сенокос, уборка урожая, заготовки на зиму, уход за животными, строительство и ремонт - все это способствовало успешному трудовому воспитанию и формированию оседлости и укорененности на родной земле;

- труд как основа деятельности и взаимных отношений. Отношение односельчан друг к другу определялось тем, как он трудится, как трудятся его дети, как обустроен его дом, в каком состоянии хозяйство. При этом культивировали мастеровитость, умелость, подготовленность к любому труду;

- включение каждого ребенка в комплекс педагогических влияний и ситуаций, в систему народного воспитательного воздействия.

Изучение прогрессивных семейных трудовых традиций, их актуализация, разработка технологий включения их в современную воспитательную практику поможет в определенной мере решить ряд проблем в области трудового воспитания подрастающего поколения в условиях социокультурного пространства села. Их необходимо учитывать при разработке концепции развития сельской школы в частности, и системы национального образования вообще. Она должна ориентироваться на национальную трудовую культуру, которая включает в себя обычаи и обряды, народные и семейные трудовые традиции, национальную культуру земледелия, животноводства, орудия ручного и ремесленного труда.

Ретроспективное изучение проблемы трудового воспитания даёт представление о том, как развивалась идея совершенной личности в отечественной

педагогической мысли, какое место в нем занимало трудовое воспитание. В контексте исследуемой нами проблемы трудового воспитания в условиях села интересен прекрасный педагогический опыт профессора Московского университета, автора ряда исследований, педагога-просветителя С.Л. Рачинского (1833-1902). В Татаевской школе Смоленской губернии он создал своеобразный социально-педагогический комплекс со своим общежитием для ребят из дальних сел, основной целью которого являлась подготовка добросовестного труженика, хорошего человека. В нем обеспечивалось трудовое и профессиональное воспитание, согласованное с потребностями крестьянской семьи и сельской общины. При школе был сад, огород, пасека, цветник, где дети и учителя трудились вместе. Выращенные овощи и фрукты шли на общий стол школы.

Актуальным для нашего исследования является утверждение СТ. Шацкого о том, что при моделировании воспитательного пространства надо учитывать целесообразность «... педагогики окружающей среды. В деревне все приучаются к тому, чтобы не верить словам, а верить делам. Там многому можно научиться, например, как строить трудовую школу. Надо присмотреться к тому, способу, которым трудовая семья воспитывает своих детей: как никак, а ребята воспитываются в процессе самой работы» .

И.Я. Яковлев оставался верен народным традициям во всех вопросах комплексного и системного трудового воспитания, творчески использовал и развивал их. Особое внимание он уделял труду воспитанников на свежем воздухе, понимая, что труд на лоне природы развивает детей всесторонне: физически, умственно, нравственно и эстетически. В своей педагогической практике он культивировал традиционные виды труда (особенно - в связи с земледелием), очень дорожил традиционными формами организации труда молодежи (например, ниме). Ему принадлежит заслуга введения в практику чувашских школ трудовых праздников (акатуй, учук, праздник деревонасаждений) по аналогии с такими же праздниками, распространенными в среде чувашского крестьянства и сохранившимися и до сегодняшних дней.

Проанализировав историко-педагогическую литературу, мы пришли к выводу о том, что педагогическая мысль, породившая педагогику среды в начале века, опиралась на богатейшие самобытные народно-национальные традиции, которые владеют неисчерпаемыми источниками практического социально-педагогического опыта.

Социокультурное образовательно-воспитательное пространство нами рассматривается как локальная система, отражающая своеобразие ценностей, традиций, обычаев, присущих определенным группам, различным по территории и времени проживания, национальности, возрасту и т.п. и передающиеся молодому поколению через систему образования. Чтобы успешно трудиться в условиях деревни, сельский житель (школьник, взрослый и т.д.) должен быть подготовлен к новым социально-экономическим условиям, освоить целый комплекс знаний, умений и навыков, который должен быть предложен современной системой образования.

Охватывая разные поколения жителей села, детей и подростков, можно заметить, что социокультурное пространство села имеет свою специфику, которая определяется временем, событиями, происходящими в сельской общине, а так же уровнем профессиональной компетентности трудящихся, образован-

ности, социально-нравственных устоев жителей, проживающих в сельской местности Специфика сепьского социума обусловлена такими социальными феноменами, как природа, община, труд, общение Они сами по себе специфичны и определяют традиций трудового восстания дегей и молодежи В сельских условиях наблюдается ярко выраженное своеобразие взаимодействия жители с природой Вся трудовая и семейная жизнь сельскою жителя связана с постоянным ежедневным и систематическим взаимодействием с природой

Основными элементами трудового взаимодействия школьника в условиях социокультурного пространства села являются

- окружающая природная среда (внешнее естество) села, место рождения огчий край каждого чечовека, где каждый воспитывался на своих традициях, обрядах, обычаях,

- собственное «Я» - внутренняя природа человека, эт объединение внутреннего психического и внешнего социальною, это собственный внутренний микромир человека и его субъективное отношение к труд) и трудовой деятельности,

- сельскохозяйственное производство, дом, хозяйство - это искусгг венные и естественные инструменты воздействия на внешнее естество,

- общность жителей и повседневная культура села - в любом народе всегда существует ядро устойчивых задающее систему воспитания, социальных ценностей фадипии, общинные отношения, обычаи, устои и т п ,

- церковь (верование) - также задающий религиозные ценностные отношения к труду и людям труда, трудовой деятельной и,

- СМИ - искусственный объект, задающий нескотько ценностных систем oi ношений, втом числе и антиценностных

При разработке системы трудового воспитания школьников мы исходим из реальных возможностей - педаго! ического потенциала сельского со-ци)ма Воспитательный трудовой потенциал - это содержание опыта трудового воспитания, средства, запасы, имеющие и могущие быть использованы для приобщения детей к жизни и труду, к национальным трудовым традициям, обучения потезыым и жизненно необходимым навыкам, формирования у них системы качеств личности, и убеждений, необходимых дтя адаптации

в современных условиях рынка

Социалыю-кулыурный потенциал села в трудовом воспитании еще недостаточно открыт и использован педагогами В то же время, как показывает практика воспитания, село выполняет свою миссию - ведущую функцию - быть бтагоприятным условием формирования личности ребенка вообще, и обладает весьма эффективным воздействием на формирование у молодежи трудовых навыков, развитие в молодел и взаимопомощи, стремление преобразовать свой быт, создавать устовия дтя честного труда и своего участия в созидательной деятельности во имя благополучия своей семьи и общины в целом

В нашем исследовании социокультурный потенциал сельской школы основывается на понимании социокультурной среды как взаимосвязанных компонентов, способствующих развитию всей системы образования и трудового воспитания личности в целом и учету совокупности социально-

педагогических условий, единству социокультурной и духовной жизни сельской общины.

Эти определения послзокили теоретической базой для обоснования нами сущности социокультурного потенциала сельской образовательной школы как главного педагогического условия и центра организации трудового воспитания в сельском социуме, как совокупности нравственных взаимоотношений, микросреды во взаимодействии, обеспечивающей целостное развитие личности, формирование его духовности путем организации различных видов трудовой деятельности: самообслуживающего, общественно-полезного, производительного, ремесленного, ручного и т.д.

Весьма значимы для характеристики сельского социально-культурного воспитательного пространства так называемые ценностно-символические реалии. К ним мы относим ландшафт, топонимику, ономастику, особые понятия, фольклорно-мифологические тексты об истории села, календарную обрядность, религиозные представления и другие знаковые системы, входящие в состав социокультурного пространства села.

Особое значение среди ценностно-символических реалий в социокультурном пространстве села имеют имена, прозвища и фамилии , которые давались и даются в соответствии с их характером, особенностями в хозяйственной деятельности, поведением, отношением к окружающим, даже к трудовым действиям.

Огромную роль в трудовом воспитании в условиях села играют представители общины и ее культура - общая и профессионально-трудовая. Дети продвигаются к своей зрелости, взаимодействуя с односельчанами: соседями, сверстниками, с окружающими и др., ибо они воспринимаются или как идеал, или как объект, или как субъекг, или как сообщник или как противник, как помощник, как подсобник и т.п. Особое значение обеспечивает результативность и эффективность приучения детей к труду, способствует формированию практических навыков поведения.

Во второй главе «Организация трудового воспитания школьников в сельском социокультурном пространстве» на примере сельских школ Красноармейского, Урмарского районов проанализирован и обобщен опыт формирования сельской школы как центра социокультурного пространства села; определены содержание и формы организации трудового воспитания в сельском социуме с использованием народнопедагогического потенциала; изложен ход и результаты экспериментальной работы, раскрыты педагогические условия эффективности трудового воспитания в сельском социуме.

Главным координирующим центром организации и контроля эффективности трудового воспитания в сельском социокультурном пространстве является школа. Поэтому нам важно раскрыть, что из себя представляет современная сельская школа и какие первоочередные задачи стоят перед ней?

Сельская школа в нашем понимании и в контексте трудового воспитания детей и подростков подразумевает единство трех основных теоретических положений:

во-первых, это образовательное учреждение, входящее в состав государственной системы образования и воспитания, главный компонент социокультурного пространства села, обеспечивающий трудовое и духовно-нравственное становление сельской молодежи;

во-вторых, это социально-педагогическая организация, в которой происходит взаимодействие людей, всею населения в ближайшем микросоциуме села, в котором все участвуют в трудовом воспитании молодого поколения;

в третьих, сельская школа как институт трудового воспи-

тания, имеющий личное подсобное хозяйство, материальное производство, материальное потребление и быт, организованный досуг и т.д. Поэтому ее можно представить как базовое звено в воспитании земледельца, сельскохозяйственной и профессиональной подготовке школьника.

Активная реализация воспитательного трудового потенциала возможна, в первую очередь, через укрепление взаимодействия ее с социумом, с семьей, со школой, с трудовыми хозяйствами и со всеми социальными институтами, т.е. факторами. К ним мы относим: семью и семейные традиции, сельскую улицу, труд и игры, сельский ландшафт, трудовые традиции и др.

В контексте поставленной нами проблемы исследования мы бы дали следующее определение сельской семьи. Сельская семья - это основанная на браке малая группа (только бабушки и дедушки, родители и их дети), культурно-воспитательный социум, члены которого объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоционально-психологической, духовно-нравственной связью, и обязанностями по отноше-

нию друг к другу. 13 нем закладываются основы трудолюбивой и трудоспособной личности, духовно-нравственного и физического здоровья каждого из членов семьи.

Следующим фактором трудового воспитания в социокультурном пространстве села, связывающим воедино незримыми нитями и родителей, и детей является сельская улица. Именно здесь происходит наиболее естественное, традиционное, и на наш взгляд, наиболее успешное общение детей и родителей, соседей и учителей.

Примечателен тот факт, что на сельской улице в процессе выполнения тех или иных коллективных работ взаимодействуют разновозрастные группы -общаются взрослые со взрослыми, дети с детьми, взрослые с детьми. Между людьми складываются доверительные отношения, так как их объединяет необходимость оберегать свой дом, свою семью, и они подсознательно чувствуют, что от обшей атмосферы внутри улицы во миоюм зависят благополучие и спокойствие внутри каждой семьи.

Основной задачей трудового воспитания в сельской школе является формирование патриота своего края, наследника трудовых дел предшествующих поколений, изучение истории своей родной деревни, села, крестьянских судеб, трудовой родословной крестьянских семей, знакомство с историей агрономического дела, с опытом хозяйственной деятельности сельских фермеров и предпринимателей, с народными трудовыми традициями и обычаями.

Шефствующие организации, местное фермерское хозяйство «Возрождение», родительский совет, другие спонсоры оказывают ту или иную помощь школе в укреплении ее материальной базы, в организации практикумов.

В решении задач трудового воспитания наилучшим условием является социокультурное пространство села, понимаемое нами как естественная реальная среда жизнедеятельности школьников, педагогов, родителей, жителей села, руководства сельской администрации и трудовых объединений, ориентированная на взаимодействие с социумом. Это пространство является сложным сис-

темным объектом проектирования, в состав компонентов которого входит сельский этнопедагогический трудовой потенциал - трудовые традиции, обряды, идеи, люди, процессы, материально-техническое оснащение.

Традиция, являясь относительно устойч^ой стороной трудовой культуры, способствует накоплению и передаче человеческого опыта в истории, и каждое новое поколение людей может обогащать и актуализировать этот трудовой и социально-культурный опыт, опираясь в своей деятельности на созданное уже предшествующими поколениями. Трудовые традиции выступают как специфическая память, а это непременное условие не только существования, но и дальнейшего развития всей культуры-духовной и материальной.

Включение школьников в разнообразную трудовую деятельность и общение, в том числе, неформальное, в воспитательном социокультурном пространстве села способствует становлению творчески мыслящей личности, способной строить свои отношения со сверстниками и взрослыми, ориентированной на сознательный выбор профессии и выработку жизненных смыслов и планов. Поэтому школа мыслится нами как совокупность различных микропространств: учебного, игрового, художественно-творческого и деятельностно-трудового, в основе которой лежит труд в его разнообразии и широкопланово-сти, где ребенок приобретает трудовой жизненный опыт, опыт общения с другими. Это определенная насыщенная среда - пространство, наполненное конкретными людьми, различными материальными и трудовыми объектами для пробы собственных сил и умений, вещами и символами, имеющими культурно-воспитательный смысл. Системообразующим условием такого пространства, придающим целостность его взаимозависимым и взаимодействующим компонентам, в первую очередь, школе, являются функции, факторы, принципы, содержание, формы и методы трудового воспитания и связи управления им.

Механизм взаимодействия сельской школы с другими компонентами социокультурного пространства нами рассматривается через конкретные функции, которые выдвинуты в соответствии с целями и задачами трудового воспитания: организационно-координирующая, социально-интегративная, диагностирующая, информационно-коммуникативная, воспитательно-развивающая, профориеитациониая прогностическая или социально-эволюционная.

Каждая функция представляет собой элемент сложной, многоплановой, в то же время, целостной совокупности функций трудового воспитания, представляющей собой единую систему. Из этого следует, что отдельно взятая функция обладает лишь относительной самостоятельностью и находится во взаимосвязи с другими элементами данной системы.

Семья является традиционно главным социальным институтом формирования личности и трудового воспитания с самого раннего возраста. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института трудового воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из социальных институтов воспитания не может сравниться с семьей.

На сегодняшний день многие сельские школы сохранили себя как культурно-образовательный центр лишь благодаря использованию в процессе обучения и воспитания местных исторических, культурных, трудовых, нравст-

вепио-этических, природных ценностей, обычаев и традиций. Лишь активная позиция по взаимодействию с социальной средой ведет школы к развитию, совершенствованию, к поиску новых форм существования и выживания в нелегких условиях рынка.

Трудовое воспитание в школе как важнейший компонент в социально-культурном пространстве села предполагает социально-организованный процесс, направленный на формирование добросовестного отношения к выполняемой работе, проявлению личной инициативы каждого школьника, формированию трудолюбия и совершенствованию трудовых умений и навыков.

Классификация принципов трудового воспитания школьников в условиях социокультурного пространства основана нами на выделении важнейших выше обозначенных факторов, определяющих эффективность педагогической деятельности учителей и родителей, населения, руководства сельской администрации и трудовых хозяйств, руководителей социально-культурных учреждений.

Ведущими, на наш взгляд, принципами трудового воспитания являются народные, проверенные веками и усюявшиеся во всей системе обучения и воспитания, использование которых позволит современной сельской школе значительно улучшить содержание и формы трудового воспитания детей и молодежи. К ним мы относим следующие: принцип природосообразности, культуросообразности, принцип целостности и систематичности, принцип коллективности и индивидуальности, принцип сознательности и активности, принцип посилыюсти, коллегиальности, открытости.

Как показал наш эксперимент, реализация этих принципов в их взаимосвязи и единстве способствует эффективной организации трудового воспитания школьников в условиях сельского социума.

Опытно-экспериментальная работа по трудовому воспитанию учащихся в условиях социокультурного пространства села проходила на базе Кульгеш-ской СОШ им. МА. Афанасьева Урмарского района Чувашской Республики. Формирующий эксперимент проводился с сентября 2000 г. по сентябрь 2003 г. Экспериментальную группу составляли учащиеся 5-11 классов.

Критериями оценки деятельностно-трудовой направленности учащихся на основе изучения историко-педагоги ческой литературы и их собственного участия в трудовой дея1ельности. нами были признаны следующие показатели: правильное, позитивное отношение;

индифферентное, равнодушное, безразличное отношение; неправильное, негативное отношение.

В процессе опытно-экспериментальной работы проверялись:

- совершенствование содержания и форм трудового воспитания на основе народнопедагогического потенциала села;

- активизация воспитательного потенциала социокультурного пространства села как одно из основных педагогических условий.

В соответствии с вышеуказанными принципами организация трудового воспитания осуществлялась нами в следующих направлениях:

1) оказание социально-педагогической помощи сельской семье в трудовом воспитании детей;

2) возрождение семейственности на земле; подготовка будущих хозяев земли с приоритетностью понятий «моя малая родина», «Я - хозяин земли»;

3) активизация воспитательно-образовательного и народно-педагогического потенциала в сельском социуме;

4) педагогизация сельского социокультурного пространства.

Одним из педагогических условий, обеспечивающих успешность эксперимента, мы считаем включение в процесс трудового воспитания школьников народнопедагогического потенциала села и сельских семей. Схема деятельности учителей школы по трудовому воспитанию выглядит следующим образом:

Содержание деятельности Деятельность учителя

Направления деятельности Формы работы

Повышение сознательного отношения к труду Транслирование информации об истории народа, родовых трудовых традициях, национальных ценностях, выдающихся людях труда, личностях-символах, мастерах ремесленного труда и т.д. - Уроки технологии, - факультативы, - кружки по интересам, - Спецкурсы «Народные ремесла», «Трудовая культура чувашского народа»

Формирование потребности трудиться (трудолюбие в детском сообществе) Транслирование как народных трудовых традиций общечеловеческих ценностей, сотрудничество с семьями, фермерскими хозяйствами, общественными и социокультурными организациями села Активные формы внеучебной (внеклассной) деятельности: ме-ропрятия, КТД, выставки детских поделок, посиделки, конкурсы, детское техническое творчество, соревнования, народные трудовые праздники - акатуй, ниме, народные игры, деловые игры и т.д.

Освоение разумной модели поведения (приоритет личного опыта) Использование моральных и материальных форм стимулирования поведения Трудовые десанты, участие в ОПТ села, взаимопомощь, участие в ниме, полевых сельскохозяйственных работах, ученические производственные бригады, учебно-опытная работа на пришкольном участке, летняя производственная практика, лагеря труда и отдыха

На основании проведенных экспериментальных исследований на начальном (исходном) этапе и наблюдений за учащимися в процессе трудовой деятельности в учебное и внеучебное время в школе был определен уровень сознательного и активного отношения к труду, трудолюбия и овладевания трудовыми навыками. Результаты исследования подробно представлены в диссертации 2.3.

Наш эксперимент основан также на идее о том, что в решении проблем трудового воспитания одним из подходов эффективности воспитывающей

роли сельского социума является педагогизация и активизация социокультурного пространства. При этом необходимо иметь в виду, что понятие педагоги-зация шире, чем понятие педагогическое образование. Оно иитарирует в себе категории как «воспитание», «образование», и исполь-

зуя все многообразие форм и методов. Повышение педагогических и психологических знаний проводилось нами в форме клубов общения, проведения лекций и тематических бесед с родителями и жителями села по обозначенной проблеме. Многие вопросы обсуждались в личных консультациях и беседах. Ярким примером вышесказанному может служить школьная газета «Ял сасси». созданная еще в 1998 году самими детьми, и периодически вывешиваемая в сельском клубе. Газета становится своеобразной «пробой пера» для старшеклассников, примером для подражания младшим и информационным «печатным органом» для школьников, их родителей и сельчан.

Три года нами велась работа над созданием учебно-трудовой воспитательной программы «Гйван ен». В целом наша программа затрагивает все стороны жизнедеятельности сельского социума: быт, народные промыслы, спорт, хозяйство, культуру, экологию, образование. Воспитание на лучших традициях способствует созданию благоприятного микроклимата в коллективе детей и родителей, развитию гордости за свой народ, своих родителей, свою семью, свое село. В рамках программы «школа - семья - село» проводятся трудовые десанты. Так, стало доброй традицией совместное (учителя - родители -школьники) озеленение школьной территории, сельских улиц и оврагов в с. Траки Красноармейского района. За период с 2000 по 2004 г.г. в рамках данной программы нами апробированы самые различные мероприятия социально-творческого плана. В их числе, например, такие праздники как «семье кукли» -«праздник семейного пирога», «акатуй» - «праздник земли и плуга», «сурхури» - «рождество», «серен» - «изгнание злых духов и оберег земли» и т.д. Необходимыми составляющими этих праздников являются художественно-творческие конкурсы, выступления педагогов и музыкантов школы и села, выставка ручных изделий школьников и сельских мастеров, презентации кулинарных рецептов и т.д.

Совместная работа учителей и родителей по привитию навыков трудолюбия продолжается и обогащается и в других формах внеклассной работы. Так, пользуются большим успехом среди старших школьников такие воспитательные формы, как вечера-дискуссии на темы - «Что такое счастье?», - «Любовь - это... » и др. Старшеклассники принимают активное участие в конкурсе рефератов на темы «Все прекрасное на земле от любви!», «Красивый человек - это значит...», «Дочки-матери» - «Ё^ — пурнйе, тыткйчи» - «Труд - основа жизни» и т.д.

Огромную работу в социокультурном сельском пространстве проводит ученическая трудовая бригада «Ромашка». Основными формами ее деятельности являются: организация туристических подходов и экскурсий по изучению родного края; межличностное общение в разновозрастных сводных отрядах по месту жительства, которое способствует объединению всех жителей села; тимуровская работа, работа по оказанию помощи и взаимопомощи клуба «Милосердие»; районные и республиканские игры «Зарница», «Орленок»; массовые спортивные мероприятия и народные трудовые праздники «Акатуй»; лагеря труда и отдыха для трудовой подростковой бригады; массовые экологические

мероприятия по озеленению своего сельского социума: посадка деревьев, сбор макулатуры, лекарственных трав, уборка улиц, очистка их от мусора и т.д.

В заключении диссертации нами обобщены результаты исследования и сдельны следующие выводы:

1.Трудовое воспитание школьников в сельском социокультурном пространстве - это целенаправленный процесс формирования у школьников готовности трудиться на благо своей родины, своего села, семьи, вооружение их и овладение ими целым рядом трудовых умений и навыков, имеющих личностную значимость в современных социально-экономических условиях производства и трудоустройства.

2. Решение педагогических задач по трудовому воспитанию школьников в условиях социокультурного пространства села обеспечивает народнопе-дагогический потенциал: трудовые (индивидуальные и коллективные) традиции, сельские обычаи и обряды, этнопедагогическая направленность деятельности руководителей сельской администрации, фермерских хозяйств, работа и обучение мастеров-умельцев ручного ремесленного труда, функционирующая в конкретном селе система подготовки работников для различных отраслей народного хозяйства и др. При этом следует учесть специфические особенности сельского социокультурного пространства, которые имеют существенное значение при организации трудового процесса. Он отличается природно-географической, хозяйственной, социально-духовной особенностями, родственной близостью жителей села и т.п. Целенаправленное включение школьников в разнообразную трудовую деятельность и общение со взрослыми - представителями различных трудовых коллективов, в том числе и неформальное, в воспитательном социокультурном пространстве села способствует становлению творчески мыслящей личности, способной строить свои отношения в социуме со сверстниками и взрослыми, ориентированной на выбор профессии, удовлетворяющий ее интересы и потребности конкретного региона в кадрах и выработку жизненных планов. Поэтому школа мыслится нами как совокупность различных воспитатечьных пространств: учебного, игрового, художественно-творческого и деятельностно-трудового в основе которой лежит труд в его разнообразии и широкоплановости, где ребенок приобретает трудовой жизненный опыг, опыт общения в процессе трудовой деятельности с другими. Это определенная насыщенная среда - пространа во, наполненное конкретными людьми - тружениками, различными материальными и трудовыми объектами, создающими благоприятные условия для пробы учениками собственных сил и трудовых умений, вещами и символами, имеющими культурно-воспитательный смысл.

3. Трудовое воспитание школьников в сельском социуме необходимо организовать с учетом прогрессивных традиций и обычаев народа, воспитательно-трудовых ресурсов земледельческих фермерских хозяйств и по следующим основным направлениям:

а) созданием благоприятных условий для приобщения юношей и девушек к самостоятельной трудовой деятельности, в ходе которой они с ранних лет овладевают определенными трудовыми навыками в различных строительных, полевых и др. работах;

б) формированием навыков коллективного труда и трудолюбия, ответственного отношения к труду и собственного взгляда на труд как на важное

средство удовлетворения своих интересов и потребностей, саморазвития и самосовершенствования;

в) целенаправленной организацией общения и совместного труда со ВЗрОСЛЫ1'Ч как условия повышения эффективности трудового воспитания, развития интересов к производственному труду и выработки у сельских школьников позиций хозяев своей земли и организаторов своего дела и др.

4. Основными педагогическими условиями эффективности трудового воспитания учащихся в социокультурном пространстве села являются:

а) использование воспитательных возможностей семьи (ценности, традиции, интересы, круг общения; возможности семьи, в том числе материальные и хозяйственно-бытовые; количество членов семьи, особенно детей; трудовая и профессиональная занятость и статус родителей - их образование и уровень культуры и т.д.);

б) школьная воспитательная система открытого типа - «школа для детей и родителей»; взаимопомощь в трудовых ситуациях; бережное отношение к получаемым продуктам труда, желание выполнять какую-либо работу и т. д.;

в) система интересных мероприятий, с привлечением всех субъектов образовательного комплекса: учащихся всех возрастов, педагогов, родителей, трехпоколенных семей;

г) активизация и включение в процесс воспитания всех компонентов образовательного комплекса социокультурною пространства села (мира живой природы, народного искусства, земледельческого быта, общения и т.д.).

5. К традиционным формам воспитания, сложившимся на принципах «педагогики труда» относятся:

а) в рамках школьного образовательного пространства- уроки самообслуживающего труда, уроки технологии; кружковая работа; учебно-производственная бригада; общественно-полезная работа (шефство над пожилым населением родного села, организованная помощь фермерским хозяйствам и т.д.);

б) в рамках социума - лагеря труда и отдыха; общественно значимые общенародные национальные трудовые праздники - акатуй, вайа, ниме и т.д.; неформальное общение с выдающимися умельцами-мастерами района и республики; инициативная помощь в озеленении территорий села, уборке снега и т.д.; спортивно-трудовые лагеря;

в) в рамках семьи - постоянные трудовые поручения родителей; семейные «трудовые советы», коллективные дела в семье и т.д.

Наше исследование показало, что при организации трудового воспитания в семье необходимо учитывать:

• • во-первых, уклад современной сельской семьи. Это - открытое миру сообщество, живущее по принципам: взаимоуважения, взаимоответственности; уважения сельских обычаев, этнических трудовых традиций; сотрудничество в семье («вместе и рядом»); добровольнее распределение социальных и трудовых ролей. При этом обязательно родительское представление о ребенке как о живом, саморазвивающемся и развивающемся под действием наследственных и социальных факторов. Очень важен учет врожденных, генетических механизмов родительского «трудового» поведения;

- во-вторых, стихийность, спонтанный ситуативный характер семейных трудовых воспитательных воздействий, которые происходят в случайно складывающихся обстоятельствах и жизненных ситуациях;

- в третьих, естественно латентный характер целей. Трудовое воспитание в семейном социуме происходит в процессе жизнедеятельности его членов, цели и смыслы процесса трудового воспитания не всегда осознаются его субъектами (членами); коллективное взаимодействие в организации трудовых дел, при котором дети активно общаются друг с другом, и условием успеха каждого являются успехи остальных;

- в четвертых, натурализм и естественность педагогических средств. В качестве трудовых дидактических средств семья использует так называемый «натуральный вещественный мир», естественное бытовое общение, реальную трудовую деятельность, другие натуральные элементы и явления жизни.

Известно, что в сельском трудовом пространстве жизнедеятельность сыновей и дочерей проходит по образцу отца и матери. Внуки помогают по хозяйству деду и бабушке, к примеру, в заготовке сена и дров на зиму. Как показывает практика, учеба традициям предков происходит в естественной, комфортной обстановке любви и добра, добровольности, сознательности и самодеятельности.

- в пятых, автоматизм функционирования семейной трудовой педагогики. Это постоянная включенность ребенка во все характерные типы отношений в семье. Трудовое воспитание в семье начинается естественным образом с самого раннего возраста и заканчивается по мере проявления им самостоятельности фудовых навыков и умений;

- в шестых, полоролевое разделение при распределении трудовых поручений. С момента рождения начинается дифференциация общения окружающих с ребенком в зависимости от его пола, общения которое и определяет, по существу, суть трудового воспитания;

- в седьмых, многоплановость воспитывающих воздействий. Все виды жизнедеятельности (игровая в младшем возрасте, учебная - в школьном подростковом возрасте и т.д.) имеют трудовые воспитательные функции.

Наше исследование показало, что в ходе совместного коллективного разрешения проблем трудового воспитания и участия в них самих учащихся, педагогов школы и представителей других социокультурных организаций, родителей, сельчан, местной администрации, руководителей фермерских хозяйств создается единая целостная система.

Статистические результаты проведенного экспериментального исследования показывают эффективность нашей педагогической работы. За время проведения опытно-экспериментальной работы повысился уровень сформиро-ванности у учащихся готовности к выбору профессии, сельскохозяйственная направленность их профессиональных интересов, заметно облегчилось трудоустройство выпускников сельских школ на производственных предприятиях республики. Наш эксперимент показал, что трудолюбие у подростков экспериментальных классов заметно выросло, дети стали более целеустремленными, активными и веселыми в труде. У родителей, учителей и сельчан появился интерес к воспитанию трудом и средствами народных традиций.

Были сделаны и определенные шаги в организации трудового воспитания сельских школьников в условиях сельского социума и создании модели

открытого социокультурного пространства. Многие формы воспитательной работы, предложенные нами школам, нашли применение в школьной практике после окончания опыт но-экспериментальной работы, что свидетельствует об эффективности нашего исследования, j

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1.Мастера-ремесленники как наставники трудового воспитания и обучения (на материалах народной педагогики) // Трудовое воспитание подрастающих поколений в структуре воспитательного пространства региона: Сб. научных трудов. - Москва - Чебоксары, 2001. - С. 86-93.

2. Особенности методики организации физического воспитания в микросоциуме Симбирской чувашской школы // Воспитательное пространство малого города в педагогической науке и практике: Сб. научн. трудов. - Йошкар-Ола -Козьмодемьянск, 2001 г.-С. 124-128.

3. Взаимосвязь трудовой и экологической культуры в педагогике чувашского народа // Традиционная народная культура как действенное средство патриотического воспитания, формирования культуры межнациональных отношений и согласия в студенческой среде: Сб. на)чн. тр. - Пятигорск, 2003. -С. 149-152. '

4. Внедрение народных трудовых традиций чувашей в СЧУШ И.Я. Яков 1ееа // И.Я. Яковлев и реализация его педаго! ического наследия в современной многонациональной школе: Сб. научн. тр. - Чебоксары, 2003. - С. 238241. '

5. Идеи трудового воспитания в народной педагогике и в педагогической мысли // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева'- №2. - Чебоксары, 2003. - С. 58-61.

6. Использование этнокультурного потенциала в образовательно-воспитательном пространстве национальной школы // Этногенез и цивилиза-ционные перспективы в образовании России: Сб. научных трудов. - Новосибирск, 2004.-С. 144-146. '

7. Трудовое воспитание сельских школьников в сельском социуме // Эт-ноледагогика в условиях модернизации Российского образования: Сб. научн. тр.-Якутск,2004.-С.57-61.

8. Эгноэкологическая и тр>довая культура в педагогике чувашей // Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе: Сб. научных трудов. - Чебоксары, 2004. - С. 75-78.

9. Этнопедагогический потенциал семейного трудового воспитания чувашей // Современные тенденции развития семьи: Сб. научных трудов. - Москва - Чебоксары, 2004. - С. 37-42. '

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300 01 при ГОУ В110 «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Л. Яковлева» 01 ноября 2004 г.

Подписано в печать 04.11 2004. Формат60x84/16 Бума1 а писчая.

Печать оперативная. Усл. печ л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»

122080

РНБ Русский фонд

2005-4 19267