Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия воспитания школьников в трудовых объединениях

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия воспитания школьников в трудовых объединениях», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ручко, Олег Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия воспитания школьников в трудовых объединениях», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ручко, Олег Леонидович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В ТРУДОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ 1. Исследование в отечественной педагогической литературе воспитательных потенциалов трудовых объединений школьников.

§ 2. Социально-педагогические особенности воспитания школьников в трудовых объединениях.

§3. Характеристика социально-педагогических условий воспитания школьников в трудовых объединениях.

ГЛАВА II. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ

ВОСПИТАНИЯШКОЛЬНИКОВ В ТРУДОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

§ 1. Анализ отечественного опыта воспитания школьников трудовых объединений в 50-80 гг. XX в.

§2. Анализ отечественного опыта воспитания школьников трудовых объединений в начала XXI века.

ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.В ТРУДОВЫХ

ОБЪЕДИНЕНИЯХ.

§1. Эмпирическое исследование социально-педагогических условий воспитания школьников в трудовых объединенияхКостромской области

§2. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия воспитания школьников в трудовых объединениях"

Актуальность исследования воспитания школьников в трудовых объединениях обуславливается рядом взаимодополняющих обстоятельств.

Современные социально-экономические реалии определяют необходимость воспитания личности, способной успешно жить и трудиться в рыночных условиях. Главное действующее лицо сегодняшней экономики - человек инициативный, самостоятельный, творческий, реализующий свои способности в свободной экономической деятельности и несущий ответственность за свои поступки как гражданин. Подготовка школьников к жизни в условиях рынка требует выхода за рамки школьного учебного процесса, включение учащихся в активное преобразование окружающей социальной действительности, организацию деятельности трудовых объединений школьников.

В тоже время сами подростки нередко самостоятельно включаются в трудовую деятельность, создают стихийные трудовые объединения: организуют группы по мойке автомашин, занимаются мелкой торговлей. Материальное и социальное неблагополучие семей вынуждают подростков к участию в теневом, криминальном бизнесе. Отсюда педагогически целесообразная организация труда несовершеннолетних приобретает еще и значение социально-педагогической защиты и экономической поддержки малоимущих.

Практика воспитания учащихся в трудовых объединениях имеет в нашей стране давние традиции. Первая ученическая бригада была создана в Григориполисской средней школе на базе колхоза «Россия» НовоАлександровского района Ставропольском края (1954 г.) по аналогии с производственными бригадами колхоза. За два десятилетия движение ученических бригад получило широкий размах и уже к 1975 году трудовые объединения школьников, расположенные на территории РСФСР выращивали сельскохозяйственные культуры на площади около 500 тысяч га, ухаживали за 6,5 миллионов голов скота. Во второй половине шестидесятых годов зарождается такая новая форма трудовых объединений учащихся как школьные лесничества, имевшие основной задачей оказание практической помощи в проведении мероприятий по охране лесов и их восстановлению. О массовости данной формы трудовых объединений свидетельствует тот факт, что к 1985 году в школах РСФСР работало более шести тысяч школьных лесничеств. В 80-е годы регулярно проходили Всероссийские мероприятия (слеты ученических производственных бригад, конкурсы школьников по сельскохозяйственным профессиям, слеты членов школьных лесничеств и юных друзей природы). В 1981 году в Российской Федерации насчитывалось более 16 миллионов юных друзей природы - членов Всероссийского общества охраны природы, работало 98 тысяч отрядов «зеленых патрулей», 16 тысяч «голубых патрулей».

В Костромской области практика воспитания школьников в трудовых объединениях получила распространение с начала 60-х годов, учащиеся были включены в производительный труд и опытническую работу, активно участвовали в деятельности школьных лесничеств, двадцать четыре года (с 1963 по 1987) проводились слеты юных механизаторов и членов актива ученических производственных бригад.

В последние десятилетия XX века в массовой практике социального воспитания количество трудовых объединений значительно сократилось, однако остальные воспитательные институты не смогли реализовать в полной мере социально-педагогические функции ученических производственных бригад, школьных лесничеств, трудовых отрядов и т.п. Поэтому с конца 90-х во многих регионах России началось возрождение практики воспитания школьников в трудовых объединениях. Так в Костромской области в 2003 г. вышло постановление губернатора «Об ученических трудовых бригадах в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности». За летний период 2003 года в деятельность трудовых объединений школьников Костромской области было вовлечено восемь тысяч учащихся, освоено 543.28 га земли. По данным СМИ за 2003 год в Ставропольском крае в работе трудовых объединений приняло участие около 40 тыс., а в Пензенской области 43 тыс. старшеклассников, в Новосибирской области действовали 272 учебные производственные бригады.

Несмотря на значительные позитивные изменения в возрождении трудовых объединений учащихся, кроме множества экономических сложностей, остается много трудноразрешимых социально-педагогических противоречий, в частности, не в полной мере понятно как должен измениться подход к воспитанию школьников в трудовых объединениях на современном этапе.

Исследованию воспитания школьников в трудовых объединениях, посвящены классические работы A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и других. К отдельным аспектам этой проблемы обращались в своих исследованиях А.Е. Кондратенков, К.К. Платонов, Л.Ф. Спирин, Л.И. Уманский многие другие.

Трудовые объединения школьников изучались во взаимосвязи с проблемами профессиональной ориентации (Л.А. Колосова), социально-профессионального самоопределения (И.Е. Сазонов), формирования ответственного отношения к труду подростков (A.B. Алексеева, В.В.Савченко), воспитания сознательной дисциплины подростков (Г.Л. Черепанова), воспитания активной позиции подростков (Н.В.Карпенко).

Трудовые коллективы рассматривались также в качестве сферы самореализации личности (И.А. Махолина), субъекта воспитания (В.Н.Соболева), в психолого-педагогических исследованиях изучались роль производственных коллективов в производственно-трудовом воспитании подростков (А. Гаффоров), экономическое воспитание старших подростков в первичном трудовом коллективе школьников (A.C. Прутченков).

Воспитательные возможности ученических производственных бригад ученые видели в совершенствования трудовой и нравственно-эстетической подготовки учащихся сельских школ (А.Г. Ахвердов, В.Н.Ковалев, Л.Б.Соколова), формировании профессионально значимых свойств личности будущего работника сельскохозяйственного производства (А.М Жаббаров), подготовка школьников к организаторской деятельности (Д.Байгожин).

В тоже время за последние годы A.B. Волоховым, A.B. Мудриком, М.И. Рожковым, A.M. Сидоркиным, рядом других авторов сформулированы оригинальные идеи и концепции, предлагающие новый взгляд на проблему воспитания ребенка в детском сообществе.

Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий-. между полувековой историей воспитания школьников в трудовых объединениях и недостаточным осмыслением особенностей современной практики; между разработанностью отдельных аспектов трудового воспитания подростков в коллективах и недостаточным вниманием к комплексному изучению социально-педагогических потенциалов трудовых объединений учащихся; между наличием значительного числа исследований, посвященных различным аспектам воспитания подростков в трудовых коллективах и необходимостью их переосмысления в соответствии с современными представлениями о социальном воспитании учащихся в детских объединениях.

Вышесказанное определило выбор проблемы исследования: при каких социально-педагогических условиях воспитание школьников в трудовых объединениях будет успешным?

Объект исследования: процесс воспитания школьников в трудовых объединениях.

Предмет исследования: социально-педагогические условия воспитания школьников в трудовых объединениях.

Цель исследования: выявить, обосновать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы социально-педагогические условия воспитания школьников в трудовых объединениях.

На основе анализа теории и практики, современных подходов к пониманию социального воспитания учащихся, собственного опыта и результатов констатирующего эксперимента нами сформулирована следующая гипотеза: воспитание школьников в трудовых объединениях будет успешным если: процесс и результаты решения производственных задач воспринимаются подростком как осуществление субъективно значимых индивидуальных, групповых, общественных целей, обеспечиваются отношения сотрудничества учащихся, педагогов, родителей, специалистов предприятий, организация совместного труда ориентирована на достижение продуктивности материально-преобразовательной деятельности учащихся.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи: определить социально-педагогические потенциалы трудовых объединений школьников; охарактеризовать особенности воспитания школьников в трудовых объединениях во второй половине XX века и на современном этапе; охарактеризовать социально-педагогические условия воспитания школьников в трудовых объединениях и проверить разработанную модель в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования явились современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Н.М. Таланчук, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретическими ориентирами исследования выступали: опыт разработки теории и методики трудового воспитания учащихся в отечественной науке (Л.Ю. Гордин, К.А. Иванович, A.C. Макаренко, Л.Ф.Спирин, B.A. Сухомлинский и др.), концепция детского воспитательного коллектива (М.Д. Виноградова, А.Т. Куракин, Х.И. Лийметс, Л.И. Новикова, A.M. Сидоркин), функционально-структурная концепция психологии контактной группы как коллектива (А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, Л,И. Уманский, Н.П. Фетискин, A.C. Чернышев), совокупность идей о воспитании сельского школьника (Л.В. Байбородова, В.М. Басова, П.Г. Годин, Н.В. Карпенко).

Для решения поставленных задач использовались различные методы: анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта практической деятельности в ходе научно-педагогических экспедиций, на основе анализа публикаций в СМИ; анализ официальных программных и нормативных документов, опытно-экспериментальная работа, наблюдение и опросные методики, в том числе методика диагностики ценностных ориентаций М.Рокича, моделирование педагогических явлений; методы обработки количественных данных, полученных в ходе исследования.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

-на первом этапе (2000 - 2001 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучалась существующая практика и обобщался отечественный опыт воспитания школьников в трудовых объединениях;

-на втором этапе (2001 - 2003 гг.) определялись социально-педагогические условия воспитания школьников в трудовых объединениях, была разработана и реализована программа опытно-экспериментальной работы;

-на третьем этапе (2003 - 2004гг.) завершалась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялось диссертационное исследование.

Экспериментальной базой исследования стали: трудовые объединения школьников муниципальных общеобразовательных школ Рудинской (Нерехтский район), Саметской (Костромской район) Костромской области. Всего в программе опытно-экспериментальной работы за два года в течение трех летних месяцев приняли участие 112 учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией исходных методологических положений, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, использованием методик диагностики, адекватных изучаемой проблеме, целям, задачам работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены социально-педагогические потенциалы (ценностный, ориентационный, операционный, интеграционный, профилактический) трудовых объединений школьников;

- охарактеризованы особенности воспитания школьников в трудовых объединениях на современном этапе;

- выявлены и обоснованы социально-педагогические условия воспитания школьников в современных трудовых объединениях.

Практическая значимость. Реализация выявленных социально-педагогических условий позволит оптимизировать процесс воспитания школьников в трудовых объединениях. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические разработки могут быть использованы в работе общеобразовательных учреждений, работе органов управления образованием, педагогами в решении проблем трудового воспитания школьников. Материалы по истории трудовых объединений Костромской области, могут быть представлены в виде спецкурса «Социальное воспитание учащихся в трудовых объединениях во второй половине XX - начале XXI века» для студентов специальностей «Социальная педагогика», «Педагогика и психология».

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором на конференциях «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (г. Кострома, 2001г.), «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров (г. Кострома, 2002г.), «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долговременные горизонты)» (г. Кострома, 2003г.), «Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования» (г. Шуя, 2004г.), на заседаниях и методологических семинарах кафедры социальной педагогики Костромского госуниверситета. Диссертационное исследование включено в программу изучения социокультурной имитации в социальном воспитании учащихся, поддержанную Российским гуманитарным научным фондом (проект № 04-06-00222а).

Личный вклад автора заключается: в разработке и обосновании социально-педагогических потенциалов и условий воспитания школьников в трудовых объединениях; в организации опытно-экспериментальной работы (внесение изменений в деятельность трудовых объединений на основе разработанных методических рекомендаций для воспитателей трудовых объединений учащихся, консультировании педагогов-воспитателей Рудинской и Саметской школ в соответствии с программой опытно-экспериментальной работы).

На защиту выносятся следующие положения.

В трудовых объединениях школьников может быть решен комплекс социально-педагогических задач, связанных, с освоением учащимися ценностей в сфере экономических отношений, профессиональным самоопределением, овладением способами решения производственных задач, включением в трудовую деятельность и отношения со взрослыми и сверстниками, возникающими в этой деятельности, установление социального контроля над несовершеннолетними, обеспечение их законными способами заработка.

Обобщение современной практики деятельности трудовых объединений дает возможность выделить три основные организационные модели: трудовое объединение школьников - структурное подразделение сельхозпредприятия, трудовое объединение учащихся, обеспечивающее решение отдельных проблем образовательного учреждения (школы, учреждения дополнительного образовательного детей, интерната), трудовое объединение, созданное в образовательном учреждении (школе, интернате), являющемся экономически самостоятельным субъектом хозяйствования.

Успешность решения совокупности задач воспитания школьников в трудовых объединениях обусловлена: восприятием подростком процесса и результатов решения производственных задач как осуществления субъективно значимых индивидуальных, групповых, общественных целей; характером взаимодействия учащихся, педагогов, родителей и специалистов предприятий; организацией совместного труда ориентированной на достижение продуктивности материально-преобразовательной деятельности учащихся.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

По итогам опытно-эксперементальной работы необходимо сделать следующие выводы.

Трудовое объединение школьников можно представить как группу учащихся общеобразовательных школ, организуемых педагогами для решения задач воспитания в процессе целесообразной материально-преобразовательной деятельности.

Разработка социально-педагогических потенциалов трудовых коллективов учащихся позволила определить критерии оценки эффективности воспитания школьников в трудовых объединениях:

- степень принятия норм и правил эффективного взаимодействия в процессе трудовой деятельности (инструментальные ценностные ориентации, по М. Рокичу),

- уровень освоения социальных ролей в совместной материально-преобразовательной деятельности,

- степень освоения способов действий практического решения производственных и организаторских задач,

- уровень вовлеченности в трудовую деятельность, отношения, возникающие в процессе труда, подготовленность к профессиональному самоопределению,

- степень осознанности собственных образовательных и профессиональных перспектив.

При формировании программы диагностики не учитывались профилактические потенциалы, однако подтверждением наличия их являются научные факты, собранные при анализе современного опыта воспитания школьников в трудовых объединениях.

Результаты отпытно-эксперементальной работы доказали эффективность выделенных нами социально-педагогических условий воспитания школьников в трудовых объединениях.

Качественный анализ собранного материала позволил подтвердить исходные гипотезы диссертационного исследования.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы воспитания ребенка в детском коллективе представляет собой отдельное направление отечественной и зарубежной педагогики, связанное с именами И.Ф. Гербарта, В.А. Лая, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, С.Т. Шацкого и многих других. Особенно значим вклад в разработку указанной проблематики лаборатории НИИ общих проблем воспитания (М.Д. Виноградова, П.Г. Годин, А.Т. Куракин, Х.Й. Лийметс, Л.И. Новикова, И.Б. Первин и др.), социально-психологической лаборатории Л.И.Уманского (А.Г. Кирпичник, A.C. Косарев, А.Н. Лутошкин, В.Д. Сапоровская, A.C. Чернышев и др.).

Осмысление этих подходов позволяет понимать трудовое объединение школьников в качестве воспитательного коллектива (создаваемого для воспитания подрастающего поколения на основных общественных ценностях и вступающий в тесное взаимодействие с группами взрослых), имеющего свойства как юношеского сообщества (возникающего на основе совершенно естественного стремления старших подростков к самоорганизации, к установлению определенного социального порядка, к эффективному общению, тяготения к независимости от контроля взрослых), и как производственного коллектива (группы людей объединенных совокупностью особых социальных функций). Исходя из трактовки философской категории «труд», трудовые объединения школьников можно определить как группы учащихся общеобразовательных школ, организуемых на добровольной основе педагогами для решения задач воспитания в процессе целесообразной материально-преобразовательной деятельности.

Анализ отечественного опыта деятельности трудовых объединений школьников в Ставропольском крае, Белгородской, Воронежской, Кемеровской, Костромской, Орловской, Тюменской, Читинской областях, республиках Карелии, Татарстан, Чувашии, Ханты-Мансийском автономном округе позволяет определить основные направления совместной материально-преобразовательной деятельности подростков: учебно-трудовая, опытническая работа, производственно-трудовая. Трудовые объединения учащихся могут быть классифицированы по масштабу (звено, бригада, школьная компания), по длительности существования (временные, постоянные), по характеру экономических отношений между группой и собственником, заказчиком работ (кооператив, аренда, прием на работу, безвозмездная помощь), по сферам производства (лесное хозяйство, полеводство, строительные и ремонтные работы, тепличное хозяйство, животноводство и т.п.).

Рассмотрение исследований А.Г. Ахвердова, А. Гаффорова, A.M. Жаббарова, В.Н.Ковалева, JI.A. Колосовой, H.A. Махолина,

A.C. Прутченкова, В.В.Савченко, И.Е. Сазонова, А.И. Санникова,

B.Н.Соболевой, Л.Б.Соколовой, Г.Л.Черепановой, осмысление нормативных документов различных регионов нашей страны - позволили выявить социально-педагогические потенциалы трудовых объединений школьников: ценностные, ориентационные, операционные, интеграционные, профилактические.

К ценностным потенциалам трудовых- объединений можно отнести возможность освоения учащимися ценностей, позволяющих реализовать себя в сфере экономических отношений (воспитание дисциплинированности, ответственности, добросовестности, организованности, ценности труда, социальной активности и предприимчивости, развитие интереса к технике, опытничеству, рационализации, изобретательству).

Ориентационные потенциалы трудовых объединений школьников определяют возможность подготовки учащихся к сознательному выбору профессии, профессиональному самоопределению.

Операционные потенциалы представляют собой возможность формирования способов мышления и соответствующих способов поведения, освоения способов практического решения производственных и организаторских задач.

Интеграционные потенциалы связаны с тем, что трудовые объединения школьников позволяют включить подростков в реальные производственные отношения со взрослыми и сверстниками.

Профилактические потенциалы трудовых объединений школьников определяют возможность снижения уровня подростковой безнадзорности, получения старшими подростками законных способов заработка.

Анализ исследований A.A. Вилкова, А.Х. Галиной, Г.Н. Григорьева, М.П. Гурьяновой, Б.П. Данылюка, З.А. Дзгоева, М.А. Дмитриева дает право утверждать, что на практику воспитания школьников в трудовых объединениях существенное влияния оказывают социально-экономическая ситуация в стране и регионе, существующие нормативные основы хозяйственной деятельности. С некоторой долей условности возможна следующая периодизация массовой практики трудовых объединений школьников:

- зарождение и развитие ученических производственных бригад, школьных лесничеств в 50-х - 70 гг.,

- возникновение новых форм трудовых объединений учащихся в период реформ середины 80-х гг.; сокращение количества трудовых объединений учащихся во второй половины 80-х гг.- середине 90-х гг.,

- возрождение трудовых объединений учащихся во второй половине 90-х гг. - начале XXI века.

Сравнение практики деятельности трудовых объединений школьников в различные исторические периоды может осуществляться по таким параметрам как:

- взаимодействие различных социальных институтов и организаций в обеспечении деятельности трудовых объединений учащихся,

- понимание задач трудовых объединений школьников,

- нормативно-правовое, организационное и финансовое обеспечение этого направления работы.

Соотнесение опыта 50-80 гг. XX века с описаниями современного положения в трудовых объединений школьников дает возможность установить ряд особенностей настоящего времени. Данные были получены при помощи анализа материалов СМИ (53 документа) и научно-педагогических экспедиций в Галичский (Ореховская МСОШ), Нерехтский (Лавровская МООШ, Марьинская МООШ), Судиславский (Воронская МОСШ) районы Костромской области.

В нескольких регионах РФ трудовые объединения учащихся продолжают существовать без существенных изменений (в форме ученических производственных бригад - Белгородская обл.), достаточно широко распространены и продолжают функционировать значительное число школьных лесничеств. Сохраняется практика сотрудничества образовательного учреждения и производственного предприятия.

В целом по стране сельскохозяйственные предприятия значительно сократили свое участие в поддержке трудовых объединений школьников, поэтому последние создаются главным образом при образовательных учреждениях, партнером которых в организации и финансировании стали службы занятости. Определенная часть трудовых объединений школьников ориентирована на обеспечение продуктами питания школьных столовых, осуществление ремонта школьных помещений.

Определенное число сельских общеобразовательных школ (Воронская Костромской обл., Серебрянская Новосибирской обл., Верхнемамонская Воронежской обл.) стали субъектами экономических отношений, что определяет специфику трудовых объединений школьников.

Сохраняется взаимосвязь деятельности трудовых объединений с учебным процессом (школьники в течение учебного года осваивают сельхозтехнику, получают профессию тракториста). В последние годы восстанавливается разнообразие сфер деятельности трудовых объединений.

Возрождение практики воспитания в трудовых объединениях школьников во многом связано с государственной поддержкой: органы государственной власти субъектов Федерации дополнительно закрепляют за школами участки земли на условиях аренды под выращивание сельхозпродукции,

- за счет бюджетных средств общеобразовательные учреждения получают сельскохозяйственную технику,

- школы, реализующие сельхозпродукцию трудовых объединений, получают налоговые льготы по платежам в бюджет,

- организуются различного рода и уровня соревнования и смотры деятельности трудовых объедений учащихся.

На основе характеристики особенностей воспитательного процесса в сельской школе (Л.В. Байбородова, М.И. Рожков), значения направленности группы, мотивации групповой деятельности (Л.И. Уманский, С.И. Жигулев, Е.И. Тимощук) в качестве первого социально-педагогического условия воспитания школьников в трудовых объединениях определено следующее положение: процесс и результаты решения производственных задач воспринимаются подростком как осуществление субъективно значимых индивидуальных, групповых, общественных целей. При формулировке данного условия мы исходили из представлений о мотивации трудовой деятельности человека включающей: намерения общественного характера (осознание необходимости приносить пользу обществу, желание оказывать помощь другим людям, общественная установка на необходимость трудовой деятельности, нежелание прослыть тунеядцем); побуждения утилитарно-прагматического характера (получение определенных материальных благ для себя и семьи, зарабатывание денег для удовлетворения материальных и духовных потребностей); удовлетворение потребности в самоактуализации, самовыражении, самореализации (человек в процессе созидания получает удовлетворение от творчества, общественного признания, уважения со стороны других, оправдывает смысл своего существования).

Анкетирование школьников - участников трудовых объединений, интервьюирование педагогов позволяет утверждать, что, прагматические мотивировки составили 36%, стремление быть вместе со сверстниками -61%, возможность почувствовать себя самостоятельным - 49%, быть полезным своей школе, своему селу - 29%, получить признание от сверстников и взрослых - 43%.

Отсюда, для актуализации индивидуальных смыслов участия в материально-преобразовательной деятельности, процесс решения производственных задач в экспериментальных трудовых объединениях школьников строился в соответствии со следующими требованиями:

- обеспечение справедливости и открытости при распределении производственных заданий и при оценке труда учащихся, обеспечение разнообразия предлагаемых школьнику видов трудовой деятельности, предоставление возможности продемонстрировать собственные результаты труда, имеющиеся знания, умения и навыки;

- выделение трудовым объединениям школьников локальных природных пространств (лес, сельхозугодия) в виде зоны особой групповой ответственности, организация соревнования трудового объединения с другими коллективами, поддержка элементов корпоративной культуры трудовых объединений;

- информирование о работе трудового объединения школьников местной общественности, родителей, проявление заинтересованности и отражение социальной значимости деятельности учащихся со стороны руководителей производства и представителей власти.

Реализация данного социально-педагогического условия в ходе опытно-экспериментальной работы предусматривала:

- получение финансовой поддержки со стороны благотворительного фонда «Преображение», муниципальной службы занятости (трудовое объединение Рудинской МОСШ), сельхозпредприятия (учебно-производственное звено Саметской МООШ),

- широкое использование средств массовой информации (районных газет, радио).

В качестве необходимого социально-педагогического условия воспитания школьников в трудовых объединениях (вслед за Л.В. Байбородовой, Л.И. Новиковой, М.И. Рожковым) выявлено -сотрудничество учащихся, родителей, педагогов, специалистов предприятий, учреждений и организаций, что предполагает согласованность действий в достижении цели, в распределении функций, равноправие, взаимное доверие и уважение, ответственность, открытость сферы совместной деятельности для обсуждения.

Анализ опыта и результатов опытно-экспериментальной работы позволил выявить такую особенность как использование в воспитательном процессе (при овладении школьниками основами производства) возможностей опыта и профессиональной квалификации родителей -специалистов хозяйств. Содержанием общения учащихся и специалистов чаще всего выступал способ решения практических задач в процессе непосредственной совместной работы. Методами наблюдения и опроса выявлены следующие признаки сотрудничества в трудовом объединении учащихся Рудинской школы: прикладной характер взаимодействия (сотрудничество имеет отношение к трудовой деятельности и охватывает весь ее диапазон); индивидуальную ориентированность (напрямую было связано с потребностями и интересами личности); наличие системы обратной связи.

Практическая реализация данного социально-педагогического условия в Саметской МООШ базировалась на социокультурных предпосылках:

- в небольшом по размерам селе сложилась специфическая система близких отношений взаимопонимания, взаимопомощи,

- многие специалисты хозяйства, полеводы, животноводы, водители в школьные годы активно участвовали в деятельности трудового объединения,

- существует давняя традиция поддержки школы со стороны сельхоз предприятия,

- школа, здание которой построено в свое время на средства колхоза, предоставляет жителям села возможности для занятий спортом.

Основываясь на идеях трудового производственного воспитания A.C. Макаренко удалось определить, что эффективность воспитания школьников в трудовых объединениях обусловлена также тем обстоятельством, что организация совместного труда ориентирована на достижение продуктивности материально-преобразовательной деятельности учащихся.

Организация совместной деятельности в трудовых объединениях школьников в ходе опытно-экспериментальной работы предусматривала:

- планирование работ (определение конечных и промежуточных результатов, определение средств и способов их решения, требуемых ресурсов и источников их получения),

- формирование и утверждение норм, регламентирующих решение производственных задач (распорядок деятельности), разработка рекомендаций,

- вертикальную и горизонтальную координацию (процесс, с помощью которого достигается и обеспечивается единство действия всех участников деятельности),

- целесообразное использование рабочего времени, персональная ответственность за результаты труда.

Достижение продуктивности материально-преобразовательной деятельности учащихся в ходе опытно-экспериментальной определялось основными этапами функционирования трудовых объединений в соответствии с циклом сельскохозяйственных работ: учебный (работа специальных агрокружков и практикумов для специализированных звеньев), подготовительный (ремонт оборудования, заготовка семенного материала), производственный (осуществление сельскохозяйственных работ).

Стимулирующую роль сыграла событийность функционирования трудовых объединений школьников, которая обеспечивалась соревнованиями и конкурсами по различным видам трудовой деятельности, проведением ученических итоговых конференций (по завершению сезона работ). В ряде областей восстановлена практика проведения муниципальных, региональных слетов трудовых объединений школьников.

Разработка социально-педагогических потенциалов трудовых коллективов учащихся позволила определить критерии оценки эффективности воспитания школьников в трудовых объединениях:

- степень принятия норм и правил эффективного взаимодействия в процессе трудовой деятельности (инструментальные ценностные ориентации по М. Рокичу),

- уровень освоения социальных ролей в совместной материально-преобразовательной деятельности,

- степень освоения способов действий (ориентации в социальной действительности, способов мышления и соответствующих способов поведения, практического решения производственных и организаторских задач),

- уровень вовлеченности в трудовую деятельность, отношения, возникающие в процессе труда, подготовленность к профессиональному самоопределению степень осознанности собственных образовательных и профессиональных перспектив.

При формировании программы диагностики не учитывались профилактические потенциалы, однако подтверждением наличия их являются научные факты, собранные при анализе современного опыта воспитания школьников в трудовых объединениях.

По нашим наблюдениям в ходе опытно-экспериментальной работы школьники включались в функционально-деловые отношения, продиктованные требованиями производства, характером выполняемого труда, трудовой дисциплиной, определенным режимом работы, каждодневной обязательной трудовой деятельностью, независимой от личных настроений, желаний, сиюминутных интересов, расширялось и обогащалось содержание общения.

У воспитанников, принимавших участие в опытно-экспериментальной работе, выявлены приращения в проявлении исполнительности (дисциплинированности), ответственности (чувство долга, умение держать слово), рационализма (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения); эффективности в делах (трудолюбие, продуктивность в работе). У 79 % подростков зафиксирована положительная динамика самоидентификации в сфере трудовых отношений, а 57 % учащихся продемонстрировали рост осознанности собственных образовательных и профессиональных перспектив. Около 80 % родителей и 72 % педагогов высказали удовлетворенность участием школьников в производстве.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Трудовые объединения школьников представляют собой группы учащихся общеобразовательных школ, организуемых на добровольной основе педагогами для решения задач воспитания в процессе целесообразной материально-преобразовательной деятельности

2. Социально-педагогический потенциал трудовых объединений школьников представляет собой возможность решения комплекса задач: ценностных (формирование ценностных отношений в сфере экономических отношений), ориентационных (профессиональное самоопределение), операционных (освоение способов решения производственных задач), интеграционных (включение в систему производственных отношений), профилактических (предупреждение безнадзорности, правонарушений и корыстных преступлений).

3. Особенностями воспитания школьников в трудовых объединениях на современном этапе являются: активизация политики поддержки нормативно-правовой, экономической и организационной поддержки ученических трудовых коллективов со стороны органов власти субъектов Федерации;

- неравномерность распространения и уровня развития практики трудовых объединений школьников: в одних регионах они сохранились, в других возрождаются;

- общеобразовательные школы, имеющие трудовые объединения различаются степенью вовлеченностью в экономические отношения, роль партнера школы в организации и финансировании деятельности трудовых объединений вместо сельскохозяйственных предприятий стали выполнять службы занятости; изменение масштаба деятельности трудовых объединений школьников в Нечерноземной полосе, ориентация на обеспечение продуктами питания школьных столовых, осуществление ремонта школьных помещений.

4. Успешность воспитания школьников в трудовых объединениях обусловлена: восприятием подростком процесса и результатов решения производственных задач как осуществления индивидуальных, групповых, общественных целей; сотрудничеством учащихся, родителей, педагогов и специалистов предприятий; организацией совместного труда ориентированной на достижение продуктивности материально-преобразовательной деятельности учащихся.

5. В ходе проверки разработанной модели социально-педагогических условий удалось доказать возможность реализации теоретических положений в отношении практики воспитания школьников в трудовых объединениях. Доказательство осуществлялось на основе обобщения материалов исследования, разработки и внедрения в воспитательный процесс трудовых объединений общеобразовательных школ и учреждения дополнительного образования детей отдельных методических элементов, совершенствования методического обеспечения педагогической деятельности.

Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:

• специфика воспитания школьников в трудовых объединениях различных типов образовательных учреждений;

• влияние социально-культурных особенностей типа поселения (региона) на содержание и методы воспитания школьников в трудовых объединениях;

• подготовка педагогических кадров и специалистов предприятий к руководству трудовыми объединениями школьников.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия воспитания школьников в трудовых объединениях"

На правах рукописи

Ручко Олег Леонидович

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ТРУДОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2004

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Борис Викторович Куприянов

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Людмила Васильевна Байбородова кандидат педагогических наук Эдуард Юрьевич Сорока

Ведущая организация: Вологодский государственный педагогический университет

Защита состоится « 15 » июня 2004 года в && часов

на заседании диссертационного совета К.212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16а, корпус «В».

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, КГУ им. НА Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета К.212.094.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета А.И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования воспитания школьников в трудовых объединениях обуславливается рядом взаимодополняющих обстоятельств.

Современные социально-экономические реалии определяют необходимость воспитания личности, способной успешно жить и трудиться в рыночных условиях. Главное действующее лицо сегодняшней экономики - человек инициативный, самостоятельный, творческий, реализующий свои способности в свободной экономической деятельности и несущий ответственность за свои поступки как гражданин. Подготовка школьников к жизни в условиях рынка требует выхода за рамки школьного учебного процесса, включения учащихся в активное преобразование окружающей социальной действительности, организацию деятельности трудовых объединений школьников.

В то же время материальное и социальное неблагополучие семей вынуждает подростков самостоятельно включаться в трудовую деятельность, создавать стихийные объединения (организовывать группы по мойке автомашин, заниматься мелкой торговлей, участвовать в теневом, криминальном бизнесе). В результате подростки нередко становятся жертвами насилия, вымогательства. Отсюда педагогически целесообразная организация труда несовершеннолетних приобретает еще и значение социально-педагогической защиты и экономической поддержки малоимущих.

Практика воспитания учащихся в трудовых объединениях имеет в нашей стране давние традиции. Первая ученическая бригада была создана в Григориполисской средней школе на базе колхоза «Россия» Ново-Александровского района Ставропольском края (1954 г.) по аналогии с производственными бригадами колхоза. За два десятилетия движение ученических бригад получило широкий размах, и уже к 1975 году трудовые объединения школьников, расположенные на территории РСФСР, выращивали сельскохозяйственные культуры на площади около 500 тысяч гектаров, ухаживали за 6,5 миллионов голов скота. Во второй половине шестидесятых годов зарождается такая новая форма труде щихся, как

школьные лесничества, имевшие основной задачей оказание практической помощи в проведении мероприятий по охране лесов и их восстановлению. О массовости данной формы трудовых объединений свидетельствует тот факт, что к 1985 году в школах РСФСР работало более шести тысяч школьных лесничеств. В 80-е годы регулярно проходили всероссийские мероприятия (слеты ученических производственных бригад, конкурсы школьников по сельскохозяйственным профессиям, слеты членов школьных лесничеств и юных друзей природы). В 1981 году в Российской Федерации насчитывалось более 16 миллионов юных друзей природы - членов Всероссийского общества охраны природы, работало 98 тысяч отрядов «зеленых патрулей», 16 тысяч «голубых патрулей».

В Костромской области практика воспитания школьников в трудовых объединениях получила распространение с начала 60-х годов: учащиеся были включены в производительный труд и опытническую работу, активно участвовали в деятельности школьных лесничеств, двадцать четыре года (с 1963 по 1987) проводились слеты юных механизаторов и членов актива ученических производственных бригад.

В последние десятилетия XX века в массовой практике социального воспитания количество трудовых объединений значительно сократилось, а другие воспитательные институты не смогли реализовать в полной мере социально-педагогические функции ученических производственных бригад, школьных лесничеств, трудовых отрядов и т.п. Поэтому с конца 90-х во многих регионах России началось возрождение практики воспитания школьников в трудовых объединениях. Так, в Костромской области в 2003 г. вышло постановление губернатора «Об ученических трудовых бригадах в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности». За летний период 2003 года в деятельность трудовых объединений школьников Костромской области было вовлечено восемь тысяч учащихся, освоено 543, 28 гектаров земли.

Аналогичные процессы происходят во многих регионах Российской Федерации, Украине, Белоруссии. Так, по данным СМИ за 2003 год в Ставропольском крае в работе трудовых объединений приняло участие около 40 тыс., а в Пензенской

области 43 тыс. старшеклассников, в Новосибирской области действовали 272 учебные производственные бригады.

Несмотря на значительные позитивные изменения в возрождении трудовых объединений учащихся, кроме множества экономических сложностей, остается много трудноразрешимых социально-педагогических противоречий, в частности, не в полной мере понятно, как должен измениться подход к воспитанию школьников в трудовых объединениях на современном этапе.

Исследованию воспитания школьников в трудовых объединениях посвящены работы А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого и других педагогов. К отдельным аспектам этой проблемы обращались в своих исследованиях А.Е. Кондратенков, К.К. Платонов, Н.М. Рассадин, Л.Ф. Спирин, Л.И. Уманский и многие другие ученые.

Трудовые объединения школьников изучались во взаимосвязи с проблемами профессиональной ориентации (Л.А. Колосова), социально-профессионального самоопределения (И.Е. Сазонов), формирования ответственного отношения к труду подростков (А.В. Алексеева, В.В. Савченко), воспитания сознательной дисциплины подростков (Г.Л. Черепанова), воспитания активной позиции подростков (Н.В. Карпенко).

Трудовые коллективы рассматривались также в качестве сферы самореализации личности (И.А. Махолина), субъекта воспитания (В.Н. Соболева). В психолого-педагогических исследованиях изучались роль производственных коллективов в производственно-трудовом воспитании подростков

(А. Гаффоров), экономическое воспитание старших подростков в первичном трудовом' коллективе школьников (А.С. Прутченков).

Воспитательные возможности ученических производственных бригад ученые видели в совершенствовании трудовой и нравственно-эстетической подготовки учащихся сельских школ (А.Г. Ахвердов, В.Н. Ковалев, Л.Б. Соколова), в формировании профессионально значимых свойств личности будущего работника сельскохозяйственного производства (A.M. Жаббаров), в подготовке школьников к организаторской деятельности (Д. Байгожин).

В то же время за последние годы Л.В. Волоховым, А.В. Мудриком, М.И. Рожковым, A.M. Сидоркиным, рядом других авторов сформулированы оригинальные идеи и концепции, предлагающие новый взгляд на проблему воспитания ребенка в детском сообществе.

Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий:

• между наличием опыта воспитания школьников в трудовых объединениях за полувековую историю российской школы и недостаточным осмыслением особенностей современной практики;

• между_ разработанностью отдельных аспектов .трудового воспитания подростков в коллективах и недостаточным вниманием к комплексному изучению социально-педагогических потенциалов трудовых объединений учащихся;

• между наличием значительного числа исследований, посвященных различным аспектам воспитания подростков в трудовых коллективах, и необходимостью их переосмысления в соответствии с современными представлениями о социальном воспитании учащихся в детских объединениях.

Вышесказанное определило выбор проблемы исследования: при каких социально-педагогических условиях воспитание школьников в трудовых объединениях будет успешным?

Объект исследования: процесс воспитания школьников в трудовых объединениях.

Предмет • исследования: социально-педагогические условия воспитания школьников в трудовых объединениях.

Цель исследования: выявить, обосновать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы социально-педагогические условия воспитания школьников в трудовых объединениях.

На основе анализа теории и практики, современных подходов к пониманию социального воспитания учащихся, собственного опыта и результатов констатирующего эксперимента нами сформулирована следующая гипотеза: воспитание школьников в трудовых объединениях будет успешным, если:

• процесс и результаты решения производственных задач воспринимаются подростком как осуществление субъек-

тивно значимых индивидуальных, групповых, общественных целей,

• обеспечиваются отношения сотрудничества учащихся, педагогов, родителей, специалистов предприятий, учреждений и организаций,

• организация совместного труда ориентирована на достижение продуктивности материально-преобразовательной деятельности учащихся.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:

- определить социально-педагогические потенциалы трудовых объединений школьников;

- охарактеризовать особенности воспитания школьников в трудовых объединениях во второй половине XX века и на современном этапе;

- охарактеризовать социально-педагогические условия воспитания школьников в трудовых объединениях и проверить разработанную модель в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования явились концептуальные подходы к воспитанию ребенка в процессе производительного труда (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский), современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Н.М. Таланчук, Д.И. Фельдштейн и др.), опыт разработки теории и методики трудового воспитания учащихся (Л.Ю. Гордин, К.А. Иванович, Л.Ф. Спирин), концепция детского воспитательного коллектива (М.Д. Виноградова, А.Т. Куракин, Х.Й. Лийметс, Л.И. Новикова, A.M. Сидоркин), функционально-структурная концепция психологии контактной группы как коллектива (А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, Л.И. Уманский, Н.П. Фетискин, А.С. Чернышев), совокупность идей о воспитании сельского школьника (Л.В. Байбородова, В.М. Басова, П.Г. Годин, Н.В. Карпенко).

Для решения поставленных задач использовались различные методы: анализ психолого-педагогической литерату-

ры, моделирование педагогических явлений; анализ программных и нормативных документов, изучение опыта практической деятельности в ходе научно-педагогических экспедиций, на основе анализа публикаций в СМИ; опытно-экспериментальная работа, наблюдение и опросные методики, в том числе методика диагностики ценностных ориентации М. Рокича, метод незаконченных предложений, анализ сочинений подростков; методы обработки количественных данных, полученных в ходе исследования.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом этапе (2000 -2001 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучалась существующая практика и обобщался отечественный опыт воспитания школьников в трудовых объединениях;

- на втором этапе (2001 - 2003 гг.) определялись социально-педагогические условия воспитания школьников в трудовых объединениях, была разработана и реализована программа опытно-экспериментальной работы;

- на третьем этапе (2003 - 2004гг.) завершалась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялось диссертационное исследование.

Экспериментальной базой исследования стали: трудовые объединения школьников Рудинской (Нерехтский район), Саметской (Костромской район) муниципальных общеобразовательных школ Костромской области. Всего в программе опытно-экспериментальной работы за два года в течение трех летних месяцев приняли участие 112 учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией исходных методологических положений, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, использованием методик диагностики, адекватных изучаемой проблеме, целям, задачам работы.

Научная новизна и теоретическая значимость иссле-

дования заключается в том, что:

- определены социально-педагогические потенциалы (ценностный, ориентационный, операционный, интеграционный, профилактический) трудовых объединений школьников;

- охарактеризованы особенности воспитания школьников в трудовых объединениях на современном этапе;

- выявлены и обоснованы социально-педагогические условия воспитания школьников в современных трудовых объединениях.

Практическая значимость. Реализация выявленных социально-педагогических условий позволит оптимизировать процесс воспитания школьников в трудовых объединениях. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические разработки могут быть использованы в работе общеобразовательных учреждений, работе органов управления образованием, педагогами в решении проблем трудового воспитания школьников. Материалы по истории трудовых объединений Костромской области могут быть представлены в виде спецкурса «Социальное воспитание учащихся в трудовых объединениях во второй половине XX - начале XXI века» для студентов специальностей «Социальная педагогика», «Педагогика и психология».

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором на конференциях «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2001г.), «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров (Кострома, 2002г.), «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долговременные горизонты)» (Кострома, 2003г.), «Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования» (Шуя, 2004г.), на заседаниях и методологических семинарах кафедры социальной педагогики Костромского госуниверситета. Диссертационное исследование выполняется в рамках проекта изучения социокультурной имитации в социальном воспитании учащихся, поддержанного Российским гуманитарным на-

учным фондом (проект № 04-06-00222а).

Личный вклад автора заключается: в разработке и обосновании социально-педагогических потенциалов и условий воспитания школьников в трудовых объединениях; в организации опытно-экспериментальной работы (внесение изменений в деятельность трудовых объединений на основе разработанных методических рекомендаций для воспитателей трудовых объединений учащихся, консультировании педагогов-воспитателей Рудинской и Саметской школ в соответствии с программой опытно-экспериментальной работы).

На защиту выносятся следующие положения.

В трудовых объединениях школьников решается комплекс социально-педагогических задач, связанных с освоением учащимися ценностей в сфере экономических отношений, профессиональным самоопределением, овладением способами решения производственных задач, включением в трудовую деятельность и отношения со взрослыми и сверстниками, возникающими в этой деятельности, установление социального контроля над несовершеннолетними, обеспечение их законными способами заработка.

Обобщение современной практики дает возможность выделить основные организационные модели деятельности трудовых объединений: трудовое объединение школьников -структурное подразделение сельхозпредприятия; трудовое объединение учащихся, обеспечивающее решение отдельных проблем образовательного учреждения (школы, учреждения дополнительного образовательного детей, интерната); трудовое объединение, созданное в образовательном учреждении (школе, интернате) и являющееся экономически самостоятельным субъектом хозяйствования.

Успешность решения совокупности задач воспитания школьников в трудовых объединениях обусловлена: восприятием подростком процесса и результатов решения производственных задач как осуществления субъективно значимых индивидуальных, групповых, общественных целей; характером взаимодействия учащихся, педагогов, родителей и специалистов предприятий; организацией совместного труда, ориентированной на достижение продуктивности материально-

преобразовательной деятельности учащихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы и таблицы.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Воспитание школьников в трудовых объединениях как социально-педагогическая проблема» на основе осмысления исследований данного явления в отечественной педагогической науке выявлены социально-педагогические потенциалы трудовых объединений старшеклассников, охарактеризовано содержание жизнедеятельности трудовых объединений школьников, определены подходы к формированию социально-педагогических условий школьников в трудовых объединениях.

Во второй главе «Отечественный опыт воспитания школьников в трудовых объединениях» анализируется деятельность трудовых объединений в 50-80 гг. XX в. и начала XXI в., определены особенности воспитания школьников в трудовых объединениях на современном этапе, охарактеризована программа возрождения трудовых объединений в Костромской области.

В третьей главе «Реализация социально-педагогических условий воспитания школьников в трудовых объединениях» охарактеризована модель процесса воспитания школьников в трудовых объединениях, приводятся результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы рекомендации по деятельности трудового объединения.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследование проблемы воспитания ребенка в детском коллективе представляет собой отдельное направление отечественной и зарубежной педагогики, связанное с именами А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, СТ. Шацкого и многих других. Особенно значим вклад в разработку указанной проблематики лаборатории НИИ общих проблем воспитания (М.Д. Виноградова, П.Г. Годин, А.Т. Куракин, Х.Й. Лийметс, Л.И. Новикова, И.Б. Первин, A.M. Сидоркин и др.), социально-психологической _ лаборатории Л.И. Уманского (А.Г. Кирпичник, А.С. Косарев, А.Н. Лутошкин, В.Д. Сапоров-ская, А.С. Чернышев и др.).

Осмысление этих подходов позволяет понимать трудовое объединение школьников как воспитательный коллектив (создаваемый для воспитания подрастающего поколения на основных общественных ценностях и вступающий в тесное взаимодействие с группами взрослых), имеющий свойства и юношеского сообщества (возникающего на основе совершенно естественного стремления старших подростков к самоорганизации, к установлению определенного социального порядка, к эффективному общению, тяготения к независимости от контроля взрослых), и производственного коллектива (группы людей, объединенных совокупностью особых социальных функций). Исходя из трактовки философской категории «труд», трудовые объединения школьников можно определить как группы учащихся общеобразовательных школ, организуемые на добровольной основе педагогами для решения задач воспитания в процессе целесообразной материально-преобразовательной деятельности.

Анализ отечественного опыта деятельности трудовых объединений школьников в Ставропольском крае, Белгородской. Воронежской, Кемеровской, Костромской, Орловской, Тюменской, Читинской областях, республиках Карелии, Татарстан, Чувашии, Ханты-Мансийском автономном округе позволяет определить основные направления совместной материально-преобразовательной деятельности подростков: учебно-

трудовая, опытническая работа, производственно-трудовая. Трудовые объединения учащихся могут быть классифицированы по масштабу (звено, бригада, школьная компания), по длительности существования (временные, постоянные), по характеру экономических отношений между группой и собственником или заказчиком работ (кооператив, аренда, прием на работу, безвозмездная помощь), по сферам производства (лесное хозяйство, полеводство, строительные и ремонтные работы, тепличное хозяйство, животноводство и т.п.).

Рассмотрение исследований А.Г. Ахвердова,

А. Гаффорова, A.M. Жаббарова, В.Н. Ковалева,

Л.А. Колосовой, ИЛ. Махолина, А.С. Прутченкова, В.В. Савченко, И.Е. Сазонова, А.И. Санникова, В.Н. Соболевой, Л.Б. Соколовой, Г.Л. Черепановой, осмысление нормативных документов различных регионов нашей страны - позволили выявить социально-педагогические потенциалы трудовых объединений школьников: цешюстные, ориентационные, операционные, интеграционные, профилактические.

К ценностным потенциалам трудовых объединений можно отнести возможность освоения учащимися ценностей, позволяющих реализовать себя в сфере экономических отношений (воспитание дисциплинированности, ответственности, добросовестности, организованности, понимания ценности труда, социальной активности и предприимчивости, развитие интереса к технике, опытничеству, рационализации, изобретательству).

Ориентационные потенциалы трудовых объединений школьников определяют возможность подготовки учащихся к сознательному выбору профессии, профессиональному самоопределению.

Операционные потенциалы представляют собой возможность формирования способов мышления и соответствующих способов поведения, освоения способов практического решения производственных и организаторских задач.

Интеграционные потенциалы связаны с тем, что трудовые объединения школьников позволяют включить подростков в реальные производственные отношения со взрослыми и сверстниками.

Профилактические потенциалы трудовых объединений школьников определяют возможность снижения уровня подростковой безнадзорности, получения старшими подростками законных способов заработка.

Анализ исследований А.А. Вилкова, А.Х. Галиной, Г.Н. Григорьева, М.П. Гурьяновой, Б.П. Данылюка, З.А. Дзгоева, М.А. Дмитриева дает право утверждать, что на практику воспитания школьников в трудовых объединениях существенное влияния оказывают социально-экономическая ситуация в стране и регионе, существующие нормативные основы хозяйственной деятельности. С некоторой долей условности возможна следующая периодизация массовой практики трудовых объединений школьников:

- зарождение и развитие ученических производственных бригад, школьных лесничеств в 50-х - 70 гг.,

- возникновение новых форм трудовых объединений учащихся в период реформ середины 80-х гг.; сокращение количества трудовых объединений учащихся во второй половины 80-х - середине 90-х гг.,

- возрождение трудовых объединений учащихся во второй половине 90-х гг. - начале XXI века.

Сравнение практики деятельности трудовых объединений школьников в различные исторические периоды может осуществляться по таким параметрам, как

- взаимодействие различных социальных институтов и организаций в обеспечении деятельности трудовых объединений учащихся,

- понимание задач трудовых объединений школьников,

- нормативно-правовое, организационное и финансовое обеспечение этого направления работы.

Соотнесение опыта 50-80 гг. XX века с существующей в настоящее время практикой, при помощи анализа материалов СМИ (53 документа) и научно-педагогических экспедиций в Галичский (Ореховская МСОШ), Нерехтский (Лавровская МООШ, Марьинская МООШ), Судиславский (Воронская МОСШ) районы Костромской области дало возможность установить ряд социально-педагогических особенностей деятельности современных трудовых объединений школьников.

В нескольких регионах РФ трудовые объединения учащихся продолжают существовать без существенных изменений (в форме ученических производственных бригад - Белгородская обл.), достаточно широко распространены и продолжают функционировать школьные лесничества. Сохраняется практика сотрудничества образовательного учреждения и производственного предприятия.

В целом по стране сельскохозяйственные предприятия значительно сократили свое участие в поддержке трудовых объединений школьников, поэтому последние создаются главным образом при образовательных учреждениях, партнером которых в организации и финансировании стали службы занятости. Определенная часть трудовых объединений школьников ориентирована на обеспечение продуктами питания школьных столовых, осуществление ремонта школьных помещений.

Определенное число сельских общеобразовательных школ (Воронская Костромской обл., Серебрянская Новосибирской обл., Верхнемамонская Воронежской обл.) стали субъектами экономических отношений, что определяет специфику трудовых объединений школьников.

Сохраняется взаимосвязь деятельности трудовых объединений с учебным процессом (школьники в течение учебного года осваивают сельхозтехнику, получают профессию тракториста). В последние годы восстанавливается разнообразие сфер деятельности трудовых объединений.

Возрождение практики воспитания в трудовых объединениях школьников во многом связано с государственной поддержкой:

- органы государственной власти субъектов Федерации дополнительно закрепляют за школами участки земли на условиях аренды под выращивание сельхозпродукции,

- за счет бюджетных средств общеобразовательные учреждения получают сельскохозяйственную технику,

- школы, реализующие сельхозпродукцию трудовых объединений, получают налоговые льготы по платежам в бюджет,

- организуются различного рода и уровня соревнования и смотры деятельности трудовых объедений учащихся.

На основе характеристики особенностей воспитательного

процесса в сельской школе (Л. В. Байбородова, М.И. Рожков), значения направленности группы, мотивации групповой деятельности (Л.И. Уманский, СИ. Жигулев, Е.И. Тимощук) в качестве первого социально-педагогического условия воспитания школьников в трудовых объединениях определено следующее положение: процесс и результаты решения производственных задач воспринимаются подростком как осуществление субъективно значимых индивидуальных, групповых, общественных целей. При формулировке данного условия мы исходили из представлений о мотивации трудовой деятельности человека, включающей: намерения общественного характера (осознание необходимости приносить пользу обществу, желание оказывать помощь другим людям, общественная установка на необходимость трудовой деятельности, нежелание прослыть тунеядцем); побуждения утилитарно-прагматического характера (получение определенных материальных благ для себя и семьи, зарабатывание денег для удовлетворения материальных и духовных потребностей); удовлетворение потребности в самоактуализации, самовыражении, самореализации (человек в процессе созидания получает удовлетворение от творчества, общественного признания, уважения со стороны других, оправдывает смысл своего существования).

Анкетирование школьников - участников трудовых объединений, интервьюирование педагогов показали следующее: прагматические мотивировки составили 36%, стремление быть вместе со сверстниками - 61%, возможность почувствовать себя самостоятельным - 49%, быть полезным своей школе, своему селу - 29%, получить признание от сверстников и взрослых - 43%.

Поэтому, для актуализации индивидуальных смыслов участия в материально-преобразовательной деятельности, процесс решения производственных задач в экспериментальных трудовых объединениях школьников строился в соответствии со следующими требованиями:

- обеспечение справедливости и открытости при распределении производственных заданий и при оценке труда учащихся, обеспечение разнообразия предлагаемых школьнику видов трудовой деятельности, предоставление возможности

продемонстрировать собственные результаты труда, имеющиеся знания, умения и навыки;

- выделение трудовым объединениям школьников локальных природных пространств (лес, сельхозугодия) в виде зоны особой групповой ответственности, организация соревнования трудового объединения с другими коллективами, поддержка элементов корпоративной культуры трудовых объединений;

- информирование о работе трудового объединения школьников местной общественности, родителей, проявление заинтересованности и отражение социальной значимости деятельности учащихся со стороны руководителей производства и представителей власти.

В трудовых объединениях школьников Саметской МО-ОШ и Рудинской МОСШ поддержка прагматической мотивации осуществлялась за счет организации оплаты труда школьников (в том числе индивидуального премирования), распределение трудовых поручений осуществлялось дифференцировано, стимулировалось взаимопомощь подростков, осознание социальной значимости производительного труда обеспечивалось индивидуальными и фронтальными беседами педагогов с участниками объединений.

В качестве необходимого социально-педагогического условия воспитания школьников в трудовых объединениях (вслед за Л.В. Байбородовой, Л.И. Новиковой, М.И. Рожковым) выявлено - сотрудничество учащихся, родителей, педагогов, специалистов предприятий, учреждений и организаций, что предполагает согласованность действий в достижении цели, в распределении функции, равноправие, взаимное доверие и уважение, ответственность, открытость сферы совместной деятельности для обсуждения, поддержание инициативы.

Анализ опыта и результатов опытно-экспериментальной работы позволил выявить такую особенность, как использование в воспитательном процессе (при овладении школьниками основами производства) возможностей опыта и профессиональной квалификации родителей - специалистов хозяйств. Содержанием общения учащихся и специалистов чаще всего

выступал способ решения практических задач в процессе непосредственной совместной работы. Методами наблюдения и опроса выявлены следующие признаки сотрудничества в трудовом объединении учащихся Рудинской школы: прикладной характер взаимодействия (сотрудничество имеет отношение к трудовой деятельности и охватывает весь ее диапазон); индивидуальную ориентированность (напрямую было связано с потребностями и интересами личности); наличие системы обратной связи.

Реализация данного социально-педагогического условия в ходе опытно-экспериментальной работы предусматривала:

- получение финансовой поддержки состороны благотворительного фонда «Преображение», муниципальной службы занятости (трудовое объединение Рудинской МОСШ), сельхозпредприятия (учебно-производственное звено Саметской МООШ),

- широкое использование средств массовой информации (районных газет, радио).

В частности практическая реализация данного социально-педагогического условия в Саметской МООШ базировалась на социокультурных предпосылках:

- в небольшом по размерам селе сложилась специфическая система близких отношений взаимопонимания, взаимопомощи,

- многие специалисты хозяйства, полеводы, животноводы, водители в школьные годы активно участвовали в деятельности трудового объединения,

- существует давняя традиция поддержки школы со стороны сельхозпредприятия,

- школа, здание которой построено в свое время на средства колхоза, предоставляет жителям села возможность для занятий спортом.

Основываясь на идеях трудового производственного воспитания А.С. Макаренко, удалось определить, что эффективность воспитания школьников в трудовых объединениях обусловлена также тем обстоятельством, что организация совместного труда ориентирована на достижение продуктивности материально-преобразовательной деятельности уча-

щихся.

Организация совместной деятельности в трудовых объединениях школьников в ходе опытно-экспериментальной работы предусматривала:

- планирование работ (определение конечных и промежуточных результатов, определение средств и способов их решения, требуемых ресурсов и источников их получения),

- формирование и утверждение норм, регламентирующих решение производственных задач (распорядок деятельности), разработка рекомендаций,

- вертикальную и горизонтальную координацию (процесс, с помощью которого достигается и обеспечивается единство действия всех участников деятельности),

- целесообразное использование рабочего времени, персональная ответственность за результаты труда.

В работе со специалистами, работавшими с трудовыми объединениями школьников, особое внимание обращалось нами на определение посильных задач, качество инструктажа и следование другим общепедагогическим требованиям.

Достижение продуктивности материально-

преобразовательной деятельности учащихся в ходе опытно-экспериментальной работы определялось основными этапами функционирования трудовых объединений в соответствии с циклом сельскохозяйственных работ: учебный этап (работа специальных агрокружков и практикумов для специализированных звеньев), подготовительный этап (ремонт оборудования, заготовка семенного материала), производственный этап (осуществление сельскохозяйственных работ).

Стимулирующую роль сыграла событийность функционирования трудовых объединений школьников, которая обеспечивалась соревнованиями и конкурсами по различным видам трудовой деятельности, проведением ученических итоговых конференций (по завершению сезона работ). В ряде областей восстановлена практика проведения муниципальных, региональных слетов трудовых объединений школьников.

Разработка социально-педагогических потенциалов трудовых коллективов учащихся позволила определить критерии оценки эффективности воспитания школьников в трудовых

объединениях:

- степень принятия норм и правил эффективного взаимодействия в процессе трудовой деятельности (инструментальные ценностные ориентации, по М. Рокичу),

- уровень освоения социальных ролей в совместной материально-преобразовательной деятельности,

- степень освоения способов действий практического решения производственных и организаторских задач,

- уровень вовлеченности в трудовую деятельность, отношения, возникающие в процессе труда, подготовленность к профессиональному самоопределению,

- степень осознанности собственных образовательных и профессиональных перспектив.

При формировании программы диагностики не учитывались профилактические потенциалы, однако подтверждением наличия их являются научные факты, собранные при анализе современного опыта воспитания школьников в трудовых объединениях.

По нашим наблюдениям, в ходе опытно-экспериментальной работы школьники включались в функционально-деловые отношения, продиктованные требованиями производства, характером выполняемого труда, трудовой дисциплиной, определенным режимом работы, каждодневной обязательной трудовой деятельностью, независимой от личных настроений, желаний, сиюминутных интересов, расширялось и обогащалось содержание общения.

Обработка данных, полученных в ходе исследования, позволяет констатировать, что у воспитанников, принимавших участие в опытно-экспериментальной работе, выявлены значимые приращения в проявлении исполнительности (дисциплинированности), ответственности (чувство долга, умение держать слово), рационализма (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения); эффективности в делах (трудолюбие, продуктивность в работе).

У 79 % подростков зафиксирована положительная динамика (значимые изменения) самоидентификации в сфере трудовых отношений, а 57 % учащихся продемонстрировали рост осознанности собственных образовательных и профессиональ-

пых перспектив, выявлен устойчивый рост сформированности технологический знаний, умений и навыков. Около 80 % родителей и 72 % педагогов высказали удовлетворенность участием своих детей и воспитанников в деятельности трудовых объединений.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Трудовые объединения школьников представляют собой группы учащихся общеобразовательных школ, организуемые педагогами для решения задач воспитания в процессе целесообразной материально-преобразовательной деятельности.

2. Социально-педагогический потенциал трудовых объединений школьников представляет собой возможность решения комплекса задач: ценностных (формирование ценностных отношений в сфере экономических отношений), ориентацион-ных (профессиональное самоопределение), операционных (освоение способов решения производственных задач), интеграционных (включение в систему производственных отношений), профилактических (предупреждение безнадзорности, правонарушений и корыстных преступлений).

3. Социально-педагогическими особенностями деятельности трудовых объединений школьников на современном этапе являются:

- активная нормативно-правовая, экономическая и организационная поддержка ученических трудовых коллективов со стороны органов власти субъектов Федерации;

- неравномерность распространения практики трудовых объединений школьников: в одних регионах и при одних предприятиях они сохранились, в других - воссоздаются заново;

- общеобразовательные школы, имеющие трудовые объединения, различаются степенью вовлеченности в экономические отношения,

- роль партнера школы в организации и финансировании деятельности трудовых объединений кроме сельскохозяйственных предприятий стали выполнять службы занятости, благотворительные фонды;

- изменение масштаба и содержания материально-

преобразовательной деятельности трудовых объединений школьников в Нечерноземной полосе, ориентация на обеспечение продуктами питания школьных столовых, осуществление ремонта школьных помещений.

4. В настоящее время можно выявить основные организационные модели, в которых трудовое объединение школьников представляет собой: структурное подразделение сельхозпредприятия; внутришкольную группу, обеспечивающую решение отдельных проблем образовательного учреждения; экономически самостоятельного субъекта хозяйствования.

5. Успешность воспитания школьников в трудовых объединениях обусловлена: восприятием подростком процесса и результатов решения производственных задач как осуществления индивидуальных, групповых, общественных целей; сотрудничеством учащихся, родителей, педагогов и специалистов предприятий; организацией совместного труда, ориентированной на достижение продуктивности материально-преобразовательной деятельности учащихся.

6. В ходе проверки разработанной модели социально-педагогических условий удалось доказать возможность реализации теоретических положений в отношении практики воспитания школьников в трудовых объединениях. Доказательство осуществлялось на основе обобщения материалов исследования, разработки и внедрения в воспитательный процесс трудовых объединений общеобразовательных школ и учреждения дополнительного образования детей отдельных методических элементов, а также на основе совершенствования методического обеспечения педагогической деятельности.

7. Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:

• выявление специфики воспитания школьников в трудовых объединениях различных типов образовательных учреждений;

• определение влияния социокультурных особенностей типа поселения (региона) на содержание и методы воспитания школьников в трудовых объединениях;

• подготовка педагогических калпов и специалистов

предприятий к руководству трудовыми объединениями школьников.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Ручко О.Л. Социально-педагогические проблемы трудовой занятости школьников // Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова. - 2001. - С.65-68.

2. Ручко О.Л. Проблемы профессиональной ориентации выпускников школ Костромской области (социологический аспект) // Экономика образования. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова. - 2001. - С. 35-37.

3. Ручко О.Л. Трудовые объединения школьников // Проблемы новой политической экономии. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова. - 2002. - №1. - С.89-92.

4. Ручко О.Л. Социальная адаптация сельских школьников // Свет науки молодой. Сб. научных трудов. / Под ред. В.В. Чекмарева. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова. - 2003. -Часть 124-126.

5. Ручко О.Л. Социальное воспитание сельских школьников в трудовых объединениях // Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования. - Шуя: ШПГУ, 2004.-С. 42-46.

Р11197

РУЧКО ОЛЕГ ЛЕОНИДОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 26.04.04. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Объем - 1 п.л. Тираж 100 экз. Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова.