Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Научные основы обеспечения физической подготовки допризывной молодежи и личного состава Вооруженных сил Монголии

Автореферат по педагогике на тему «Научные основы обеспечения физической подготовки допризывной молодежи и личного состава Вооруженных сил Монголии», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лхамсурэн Чойбалсан
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Научные основы обеспечения физической подготовки допризывной молодежи и личного состава Вооруженных сил Монголии"

1 О 1997

На правах рукописи

ЛХАМСУРЭН ЧОЙБАЛСАН

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ И ЛИЧНОГО СОСТАВА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ МОНГОЛИИ

13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

МОСКВА -1997

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта и Военной Академии Монголии

Научные консультанты:

- кандидат педагогических наук, профессор НОВИКОВ A.A.

- доктор технических наук, доцент полковник БЯМБА Ш.

Официальные оппоненты:

- Заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор ФИЛИН В.П.

- доктор педагогических наук, профессор НИКИТУШКИН В.Г.

- доктор педагогических наук ЮШКОВ О.П.

Ведущее учреждение: Московский педагогический университет.

Защита диссертации состоится 1997 г. в J^/часов на

заседании диссертационного Совета Д.046©ф.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: Москва, Елизаветинский проезд, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всеросийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан "и./" ¿i*2c/fa J ^1997

Ученый секретарь диссертационого Совета доктор педагогических наук

Тюленьков С.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Уровень физического развития и состояние здоровья личного состава Вооруженных сил Монголии обусловлены многими факторами. Командир обязан учитывать как факторы отрицательные, так, особенно, и факторы положительные, повыщающие уровень физического развития и состояние здоровья.

При этом он, естественно, не может пройти мимо такого мощного фактора, как физические упражнения, влияние которых на организм занимающихся может быть положительным (повышение общего физического развития, укрепление здоровья), но может быть и отрицательным (травматизм в самом широком его понимании).

Обязанности командира по работе в облаете физической подготовки многообразны и определяют необходимые объёмы его знаний этой области.

К числу основных обязанностей должны быть отнесены:

а) осуществление наблюдения за влиянием физической подготовки и спорта на физическое развитие и здоровье личного состава;

б) принятие практических мер к устранению травматизма на занятиях и соревнованиях и причин возникновения его. Обе обязанности тесно связаны с уровнем знаний командира в области физической подготовки и спорта, в вопросах влияния отдельных видов физических упражнений на организм, в вопросах правильного подбора и применения упражнений в соответствии с факторами, определяющими результаты методического процесса. Различные упражнения могут оказывать различное влияние на организм. Из бесконечного разнообразия средств необходимо выбирать именно такие упражнения, результаты применения которых были бы наиболее эффективными.

Все эти вопросы не могут находиться вне поля зрения командира, а все они являются вопросами методическими или организационными. Следовательно, командиру необходимо наличие определенного уровня знаний методики и организации физической подготовки и спорта.

Целью физической культуры в Монголии является подготовка к труду и обороне Родины.

Эта целевая установка требует всесторонней физической подготовленности, предусматривающей все стороны трудовой и оборонной деятельности. Такая всесторонняя подготовленность может быть обеспечена:

1. Правильным развитием и совершенствованием организма -

а) гармоничным развитием и систематическим укреплением и совершенствованием двигательного аппарата;

б) систематическим укреплением и совершенствованием функциональной деятельности внутренних органов и систематическим применением средств, направленных на улучшение обмена веществ в организме.

2. Совершенствованием общей координации движений - воспитание способности к легкому и быстрому овладению новыми непривычными движениями.

3. Выработкой специальной "практической" координации овладение техникой движений и специальных приемов, необходимых в трудовой и оборонной деятельности, или так или иначе способствующих более успешному ее выполнению.

4. Выработкой и закреплением навыков, имеющих значение в повседневной жизни, в труде и обороне.

5. Воспитанием психо-физических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости, смелости, решительности, находчивости и. т.д).

6. Воспитанием способности и умения применять приобретенные навыки и качества в конкретных условиях практической деятельности.

7. Воспитанием сознательной дисциплины и коллективизма.

Всесторонняя подготовка немыслима без особенно внимательного

отношения к здоровью занимающихся. Естественно, что только на фоне полного здоровья и функционального благополучия организма возможно выполнение трудных и сложных заданий в процессе труда и обороны, а тем более - развертывание максимальной дееспособности организма в ответственные моменты трудовой или оборонной деятельности. Сохранению здоровья, больше того - систематическому повышению состояния здоровья, укреплению и закаливанию организма должно постоянно уделяться особое внимание.

С возрастом наблюдается постепенное снижение степени развития физических способностей (A.B. Белорусова, А.Б. Гандельсман, K.M. Смирнов, A.B.Коробков). Лишь период от 20-30 до 50-60 лет характеризуется относительной стабилизацией двигательных функций. Однако, как показывает опыт, снижение показателей двигательных функций может наступать весьма рано: даже у 25-30-летних может наблюдаться удлинение скрытого периода двигательной реакции, уменьшение скорости и силы мышечных сокращений, а также гибкости и координации (A.B.Коробков). Особенно заметно в среднем возрасте понижение показателей быстроты: максимальная скорость сохраняется на относительно высоком уровне до 25-30 лет, затем идет ее снижение (Я.А.Эголицикий, И.М. Яблоновский, А.Б. Гандельсман, A.B. Белорусова), что связано с уменьшением функциональной стабильности нервных центров. Исследование возрастных различий в физиологии физических упражнений показывает, что с возрастом понижается мускульная сила.. Однако здесь исследователи далеко не единодушны. Ряд авторов

(В.А.Сергеев, А.К.Семенова, Ф.Бурльер) утверждают, что мускульная сила, достигая своего максимума в 30 лет, затем постепенно понижается.

По мнению других авторов, мускульная сила сохраняется до 41 -50 лет. Отмечается также, что способность пожилых людей к силовой работе, не связанной с затруднением дыхания, сохраняется довольно долго (A.B.Коробков, Я.А.Эголицикий, И.М. Яблоновский). Снижение показателей силы неодинаково при выполнении различных упражнений. Так, значительное падение ее показателей при подтягивании отмечается у людей старше 50 лет, а резкое падение - после 60 лет: при броске набивного мяча снижение идет более равномерно до 60 лет, после чего наблюдается резкий спад, а по результатам прыжка в длину отмечается значительный, но равномерный, сг.ад, что, очевидно, связано с постоянной тренировкой мышц ног.

С возрастом также понижаются показатели выносливости. Хотя здесь имеются определенные расхождения в данных отдельных авторов. Одни утверждают, что уже в среднем возрасте резко снижается выносливость, а другие, например Эголинский Я.А., считают, что выносливость может развиваться до 42-45 лет; снижение ее наблюдается лишь после 45 лет. Резкое ухудшение гибкости отличается после 50 лет (П.Ш.Шылманов), и в первую очередь это выявляется при сгибаниях в позвоночнике, что считается результатом ухудшения эластичности и упругости мышечно-связочного аппарата и избыточного отложения солей.

Таким образом, вопрос о трудовой деятельности и поддержании на высоком уровне работоспособности, общего функционального состояния организма людей старших возрастов нуждается в специальном изучении и его решение в значительной мере связано с вопросами организации правильного режима труда и отдыха, рационального питания и другими, но, прежде всего, с адекватным включением в физкультурно-спортивную деятельность.

Из приведенного нами графика (рис. 1) видно, что в настоящий момент в Монголии проживает около двух миллионов человек. Из них 46% составляют люди в возрасте от 15 до 49 лет, которые составляют основной контингент испытуемых. По сравнению с данными 1945 года, статистически увеличилось почти вдвое (с 26,8% до 52%) количество детей от 0 до 14 лет. Статистика показывает, что сейчас в Монголии население стало моложе, поэтому очень важно обратить внимание на исследование физического состояния именно допризывной молодежи.

Готовность к высокопроизводительному труду и защите Родины воспитывается в период учения в школе и в ВУЗе, чтобы ко времени участия в трудовом процессе были налицо все способности и качества, повышающие производительность труда и обеспечивающие готовность к обороне Родины. Это воспитывается в течение всей трудовой деятельности населения, чтобы в грозный час все были готовы всеми силами, всеми средствами способствовать защите Родины. Таким образом, физическая культура представляет собой единую систему, основой которой является комплекс "Готов к труду и обороне Монголии".

Физическая подготовка личного состава ВС Монголии, являясь неразрывной частью единой системы физической культуры в Монголии, естественно, базируется на основных принципах и на основных методических положениях, свойственных физической культуре.

Хотя цели и задачи различных форм педагогического процесса разнообразны, но для достижения их и решения поставленных задач принимаются одни и те же средства (в сущности своей и деталях чрезвычайно разнообразные). Этими средствами являются физические упражнения. В качестве дополнительных, подсобных, средств используются естественные факторы природы (вода, воздух, солнце), которые не только закаляют и укрепляют организм, но и способствуют более полноценному воздействию на него физических упражнений.

п/п —_ Год Возраст ^ 1945 г 1956 г 1963 г 1969 г 1979 г 1989 г 1994 г

1 0-14 лет 26,8 30,4 39,1 44,4 44,6 42,1 39,5

2 15-49 лет 53,4 50,1 43 55,4 42,6 46,7 49,7

3 50 лет и выше 19,8 19,5 18,3 16,4 13,2 11,2 10,8

Возраст Число населения %

0-4 321 795 15

5-9 267 123 13

10-14 248 806 13

15-19 219 451 11

20-24 195 512 10

25-29 174 686 9

30-34 125 861 6

35-39 83 435 4

40-44 67 336 3

45-49 65 692 3

50-54 53 545 3

55-59 49 713 2

60-64 36 103 2

65-69 31 450 2

70 51 066 3

Всего 1 989 974 100

Рис. 1. График возрастного изменения населения Монголии, %

Вопросы физического развития и физической подготовленности -одна из основных проблем формирования физического совершенства допризывной молодежи и личного состава ВС Монголии.

Монгольское государство последовательно проводит миролюбивую политику, направленную на разрядку международной напряженности, поэтому в основу военной доктрины Монгольского государства положена оборонительная концепция, где защита Родины относится к важнейшей функции государства и является делом всего народа.

В последние годы ВС Монгольского государства оснащены первоклассной боевой техникой, самым современным оружием, управлять которым должны грамотные и физически всесторонне развитые люди. Совершенствуя технику, необходимо совершенствовать человека. Сегодня это важнейший тезис.

Следует также подчеркнуть, что существующие нормативные требования для оценки уровня физической подготовленности и физического развития не соответствуют современным требованиям, поэтому рассматриваемую проблему следует считать особенно актуальной.

Учитывая актуальность и большое теоретическое и практическое значение изучения проблемы физической подготовленности и физического развития молодежи и личного состава ВС Монголии для службы в армии, мы избрали темой диссертационной работы: "Научные основы обеспечения физической подготовки допризывной молодежи и личного состава Вооруженных Сил Монголии".

Шль^настоящеяэ—исследования. Выявить физическое развитие и физическую подготовленность допризывной молодежи и личного состава Вооруженных Сил Монголии; факторы, их определяющие, а также пути оптимизации физического статуса и оздоровления образа жизни этого контингента, дальнейшее совершенствование нормативных требований

физического развития и физической подготовленности молодежи допризывного возраста и личного состава ВС Монголии. Приступая к исследованию, мы исходили из предположения о том, что ориентация на целевые и этапные модели физического развития и физической подготовленности допризывной молодежи и личного состава ВС Монголии будет способствовать повышению эффективности управления тренировочным процессом, а также обеспечит должную преемственность промежуточных и итоговых нормативов.

по физической культуре около 30-35% учеников старших классов и учащихся ПТУ не получают необходимого уровня физической подготовки, они не выполняют учебные нормы школьной программы по физической культуре и нормативы комплекса ГТО III ступени. Около 45% призывников не укладываются в нормативные требования по физической подготовке для солдат первого года обучения. Следовательно, необходима разработка более совершенной системы подготовки молодежи допризывного и призывного возраста, которая позволила бы более эффективно готовить молодежь к службе в ВС Монголии. Можно предположить, что учебно-тренировочные занятия по физической подготовке со специальной направленностью на разностороннее физическое развитие и овладение военно-прикладным характером в объеме 60% от общего времени занятий позволит более эффективно достичь необходимого уровня физического развития и физической подготовленности допризывной молодежи и личного состава ВС Монголии.

- Получены новые научные данные о степени влияния занятий спортом на физическое состояние допризывной молодежи и личного состава ВС Монголии 16-46 лет. Впервые выполнено исследование по

i Поскольку на 2 уроках в неделю

определению отдельных показателей физического развития и физической подготовленности, проведен сравнительный анализ показателей физического состояния и образа жизни лиц, занимающихся различными формами массовой физической культуры с различными уровнями двигательной активности.

Экспериментально обоснованы контрольно-педагогические нормативы для оценки физического развития и физической подготовленности возрастных категорий 16-25 лет и физической подготовленности личного состава ВС Монголии 16-46 лет.

- Установлено, что на физкультурно-спортивную активность и, соответственно, на физическую подготовленность в последующие периоды жизни, а также на социально-профессиональную мобильность оказывает влияние предшествующая двигательная активность.

Впервые доказано, что повышение уровня физической подготовленности к более эффективному выполнению программных нормативов школ и ПТУ по физическому воспитанию, а также нормативов по физической подготовке для военнослужащих срочной службы, курсантов и офицеров разных возрастных групп возможно лишь при комплексном использовании урочных и внеурочных форм занятий по ОФП со специальной направленностью на военно-прикладное обучение при 23-х разовых тренировках в день.

Благодаря перечисленным новым данным удалось создать определенную основу для формирования банка данных физического состояния допризывной молодежи и личного состава ВС Монголии.

Практическая значимость работы:

- Данные, полученные в результате исследования, помогут планировать развитие массовой физической культуры для указанного контингента населения. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе военной академии, военных подразделениях и частях.

- Показано, что наиболее эффективной формой организации занятий по физической подготовке допризывной и призывной молодежи является период летних спортивно-оздоровительных лагерей с военной направленностью.

Результаты исследования внедрены в практику физического воспитания школьников, учащихся ПТУ и личного состава ВС Монголии.

6 глав, выводов, практических рекомендаций,- библиографического указателя и приложений. Общий объем диссертации - 221 страница машинописного текста, который содержит 33 таблицы.

В 1-й главе: "Анализ физического развития и физической подготовленности мужского населения Монголии как проблема готовности к армейской службе" освещается состояние вопроса по литературным данным.

Во 11-й главе описываются цель, задачи, методы и организация исследования.

В 111-й главе приведены результаты экспериментальных исследований влияния средств физической культуры и спорта на повышение уровня физического развития и физической подготовленности допризывной молодежи и личного состава ВС Монголии.

В 1У-й главе определены основы методики и организации физической подготовки и спорта личного состава ВС Монголии.

В \/-й главе приведены результаты основного педагогического эксперимента.

Во II, IV, V и VI главах излагаются собственные результаты исследований и их обсуждение.

- Определение уровня физического развития юношей допризывного и призывного возраста (16-25 лет) Монголии.

г. Диссертация состоит из введения,

- Обоснование средних показателей физического развития и физической подготовленности юношей 16-25-летнего возраста и физической подготовленности личного состава ВС Монголии 16-46 лет.

- Занятия спортом в юношеском возрасте не гарантируют оптимального физического состояния в последующие периоды жизни, однако при достижении определенного уровня спортивного мастерства (II взрослый разряд и выше) формируется устойчивая привычка к занятиям физическими упражнениями, что определяет более высокий уровень подготовленности в последующем.

Обоснование эффективности использования разработанных нормативов для управления учебно-тренировочным процессом подготовки допризывной молодежи и личного состава ВС Монголии.

Перед работой были поставлены следующие задаш^

1. Изучить состояние физического развития мужского населения Монголии в возрасте 16-25 лет.

2. Изучить состояние физической подготовленности мужского населения Монголии в возрасте 16-46 лет.

3. Обосновать средние показатели физического развития и физической подготовленности учащейся молодежи для возраста 16-18 лет и личного состава ВС Монголии для возраста 16-46 лет.

4. Экспериментально обосновать эффективность методики проведения учебно-тренировочных занятий с целевой направленностью на обучение военно-прикладным упражнениям и использование разработанных нормативов по управлению учебно-тренировочным процессом.

5. Выявить динамику физического статуса мужского населения Монголии по возрастным когортам в соотношении со стабильными и лабильными факторами, их определяющими.

6. Определить влияние физкультурно-спортивной активности в юные годы на физический статус и здоровый образ жизни в последующие периоды онтогенеза.

7. Разработать организационно-методические принципы внедрения физкультурно-спортивной активности в быт личного состава ВС Монголии и экспериментально апробировать методические основы организации занятий, включая нормативы военного комплекса для всех возрастных групп, кто работает в ВС Монголии, и написать "Наставления по физической подготовке ВС Монголии".

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- изучение литературных данных;

- педагогические наблюдения;

- анкетный опрос;

- педагогическое тестирование;

- антропометрия;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

В процессе наблюдений обращалось внимание на уровень физической подготовленности и владение прикладными двигательными навыками при выполнении контрольно-педагогических тестов.

В соответствии с задачами, эксперимент проводился в два этапа.

/ этап. На первом этапе в 1995-96 учебном году было проведенно анкетирование, опрос и тестирование учеников старших классов общеобразовательных школ, учащихся ПТУ в г. Улан-Баторе и аймаках, воинских частях и подразделениях с целью определения уровня физического развития и физической подготовленности по указанной программе. В процессе проведения эксперимента нам была оказана

существенная помощь со стороны командиров воинских частей и подразделений, учителей по физической культуре, преподавателей НВП, врачей и студентов факультета физвоспитания Монголького педагогического института, которые проходили педагогическую практику в школах и ПТУ. Всего по указанной программе за время проведения I этапа эксперимента было обследовано 4310 человек.

// этап. На II этапе педагогического эксперимента, проходившего в сентябре-октябре 1996 года на базе Военной Академии им. Сухэ-Батора, принимали участие люди в возрасте 16-25 лет. Абитуриенты в течение двух месяцев должны были пройти курс начальной военной подготовки. Из этого контингента были специально отобраны 75 призывников, примерно одинаковых по физическим данным, из которых были сформированы 3 экспериментальные группы по 25 человек в каждой. Из всего состава экспериментальных групп не было ни одного спортсмена-разрядника.

Перед началом эксперимента была разработана специальная программа исследования, суть которой заключалась в следующем: по условиям эксперимента, в каждой группе проводилось одинаковое количество учебно-тренировочных часов; оно было равно 18 академическим часам в неделю (таблица 1). В содержание занятий включались следующие виды спорта: легкая атлетика - 6 часов, гимнастика - 4 часа, спортивные игры - 2 часа.

Всего было проведено за время эксперимента 324 учебно-тренировочных часа.

Во всех группах ежедневно проводилась утренная специализированная зарядка, включающая в себя бег, скоростно-силовые и силовые упражнения. Таким образом, занятия во всех трех группах были идентичными: утренняя гимнастика ежедневно, количество учебно-тренировочных часов в неделю и процентное содержание в них видов

Таблица 1

Распределение учебных часов в недельном цикле

№ групп Утренняя зарядка 1 час Режим учебно-тренировочных занятий в день Количество часов в неделю

1 Ежедневно 2 часа без перерыва 18

ежедневно

2 Через день по 4 часа 3 раза в неделю 18

3 Ежедневно 2 раза по 1 часу с перерывом

в 6 часов ежедневно 18

спортивных движений. Отличие состояло в методике распределения учебно-тренировочных часов в течение дня и на протяжении 6 дней в неделю. Эксперимент продолжался в течение 6 недель.

В организации занятий помощь оказывали командиры взводов, а занятия проводились сержантами - командирами отделений, прошедших специальный инструктаж.

В ходе плановых тестирований определялись физические показатели каждого участника эксперимента и степень отличия этих результатов от нормативных требований. При определении объема тренировочных нагрузок мы исходили из требований действующей учебной программы.

Критерием целесообразности использования разработанных нормативов в качестве ориентиров при управлении тренировочным процессом служили: выполнение итоговых нормативов специальной подготовленности, точность выхода на целевой результат и итоговые нормативы.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Вооруженные силы Монголии оснащены самой современной военной техникой, которой должны управлять грамотные и физически всесторонне развитые люди. Физическая подготовленность является основой боевой подготовки войск. Как показывает практика и научные исследования, уровень физической подготовки солдат первого года обучение не всегда отвечает современным нормативным требованиям.

Большинство молодых людей до призыва в армию учились в городских и сельских школах, ПТУ и других учебных заведениях, где на физическое воспитание по программе отводится 2 урока в неделю и один урок в старших классах на начальное военное обучение (НВО). Таким образом, допризывная учащаяся молодежь не имеет возможности получить достаточную физическую и военную подготовку. Следует также подчеркнуть, что существующие нормативные требования в Монголии для оценки уровня физического развития и физической подготовленности не отвечают современным требованиям. Такое положение повлияло на наше решение разработать более совершенную систему подготовки молодежи допризывного, призывного возраста и личного состава ВС Монголии, которая позволила бы более эффективно готовить молодежь к производственной деятельности и к службе в Вооруженных Силах.

Анализ литературнных данных показал, что проблема допризывной и призывной подготовки в России является малоизученной проблемой, а подобные исследования в Монголии вообще не проводились. Проведенные нами исследования и полученные при этом результаты дают основания утверждать, что выбранные нами направления являются актуальными и своевременными, имеющими как научную новизну, так и практическую значимость.

Влияние занятий спортом в юношеские годы на социальный

статус и некоторые черты образа жизни взрослого населения

Одной из основных задач нашего исследования являлась попытка ответить на вопрос о том, как связаны между собой занятия спортом в юношеские годы с последующей двигательной активностью людей в течение всей их жизни. Этот вопрос имеет общественное значение, так как одной из задач физического воспитания подрастающего поколения является привитие постоянной привычки к занятиям физическими упражнениями. Для бывших спортсменов характерно более активное отношение к занятиям физическими упражнениями. Например, 58,6% бывших спортсменов высокой квалификации занимаются физическими упражнениями ежедневно, тогда как среди лиц, которые в юношеские годы не занимались спортом, таких всего 20,3%. Среди тех, кто не занимается физическими упражнениями, очень велика доля лиц, которые в юношеские годы занимались спортом. Так, если 56,3% респондентов, не занимающихся спортом в юные годы, ответили, что они вообще не занимаются в настоящее время физическими упражнениями, то среди бывших перворазрядников таких лишь 8,0%, среди бывших спортсменов II и III разрядов - 14,5% и среди бывших спортсменов юношеских разрядов - 20,6% (таблица 2).

В целом можно заключить, что люди, которые в молодости занимались спортом, ведут гораздо более активный в двигательном отношении образ жизни и более регулярно занимаются физическими упражнениями по сравнению с представителями других категорий населения. Следовательно, можно сделать вывод, что занятия спортом в юношеские годы вызывают более позитивное отношение к физической культуре и оказывают воспитательный эффект, который сохраняется в течение всей последующей жизни.

Таблица 2

Взаимосвязь двигательной активности с занятиями спортом в прошлом % (п=800)

N п/п Контингент Двигательная активность

Ежедневно Каждую неделю Иногда Нет

1 Неспортсмены 20.3 8.7 14.7 56.3

2 Юношеский 26.3 10.6 41.5 20.6

разряд

3 II и III разряды 31.1 27.8 36.6 14.5

4 I разряд 49.7 20.3 22.0 8.0

5 KMC и выше 58.6 20.7 20.7 0

У спортсменов ситуация иная. Среди спортсменов высокой квалификации 64,2% занимаются оздоровительным бегом регулярно и 10,7% используют эту полезную форму оздоровления иногда. У бывших спортсменов 1-го, а также I! и 111-го разрядов примерно треть регулярно занимается оздоровительным бегом. У бывших спортсменов юношеских разрядов доля таких лиц составляет 13,2% (таблица 3).

Здесь также наблюдаются очень большие различия между лицами, которые в юношеские годы не занимались спортом. Среди тех, кто в детские и юношеские годы спортом не занимался, лишь 6,9% сообщили о том, что они регулярно занимались оздоровительным бегом, а 82,9% вообще оздоровительным бегом не занимались (таблица 4).

У бывших спортсменов ситуация совершенно иная. Среди спортсменов высокой квалификации (в прошлом) ежедневно делают утреннюю гимнастику 61,9%. У бывших перворазрядников - 47,9%, среди бывших спортсменов юношеских разрядов - 18,5%.

Таблица 3

Приобщённость разных по отношению к спорту контингентов в прошлом к оздоровительным занятиям бегом (п=800)

N Контингент Делают Делают Не делают

п/п регулярно иногда

1. Неспортсмены 6.9 10.2 82.9

2. Юношеский 13.2 17.5 69.1

разряд

3. II и III разряды 30.3 13.8 55.9

4. 1-й разряд 32.8 20.3 46.9

5. KMC и выше 64.2 10.7 25.1

Таблица 4

Выполнение утренней зарядки разными по отношению к спорту контингентами, % (п=1200)

N Контингент Делают Делают Не делают

п/п регулярно иногда

1. Неспортсмены 12.1 23.3 65.6

2. Юношеский 18.5 42.3 39.2

разряд

3. II и III разряды 43.7 26.4 29.9

4. 1-й разряд 47.5 49.2 3.3

5. KMC и выше 61.9 27.3 10.8

Из приведённых данных, однако, следует, что лишь длительные занятия спортом, приводящие к достижению достаточно высоких спортивных результатов, оставляют столь значительный след в сознании, что приводит к систематическому ежедневному выполнению физических упражнений, в частности, в виде утренней гимнастики.

Есть основания полагать, что у лиц, которые в молодости достигли лишь юношеских разрядов, занимались спортом относительно небольшое время, воспитательное воздействие занятий спортом не проявляется в столь значительной мере при решении вопросов, связанных с поддержанием необходимого уровня физической подготовленности в течение всей последующей жизни.

Все спортсмены высокой квалификации сдали нормы комплекса ГТО полностью (84.2%) или частично (15.8%). У перворазрядников число лиц, сдавших нормы комплекса ГТО полностью, составляет 60,9%, а частично - 39,1%. У спортсменов более низких разрядов соответствующие величины почти равны: у второ-третьеразрядников -56,3% и 24,1%, а у бывших спортсменов юношеских разрядов - 32,9% и 41,8%. В то же время можно отметить, что 12,3% бывших спортсменов юношеских разрядов и 19,3% бывших спортсменов II и Ш-го разрядов сообщили, что они никогда не сдавали нормы комплекса ГТО (хотя, в соответствии с требованиями Единой спортивной классификации, спортивные разряды не присваиваются тем лицам, которые не сдали нормы ГТО). В целом же можно отметить, что занятия спортом в юные годы не только сохраняют интерес к двигательной активности и физической культуре в зрелом возрасте, но и обеспечивают более разностороннюю физическую подготовленность, о чем свидетельствует факт достаточно успешной сдачи норм комплекса ГТО.

При анализе сдачи норм комплекса ГТО следует отметить, что значительный процент лиц, сдавших эти нормы, в последний раз участвовал в сдаче норм в относительно молодом возрасте.

Лишь 22,3% лиц, не занимающихся спортом, отметили, что они последний раз сдавали нормы ГТО в возрасте около 30 лет. Для бывших спортсменов на всех уровнях спортивного мастерства эта доля составлает около 59,8%.

Следовательно, бывшие спортсмены не только сохраняют более высокий уровень двигательной активности в течение последующей жизни, но и более активно и охотно принимают участие в сдаче норм комплекса ГТО по достижении более зрелого возраста.

Таким образом, можно заключить, что наблюдаются не только чёткие различия между бывшими спортсменами и неспортсменами, но также и вполне определенные тенденции более активного отношения к физической культуре у бывших спортсменов разной квалификации. Чем более высоких спортивных результатов достигли спортсмены в прошлом, тем более вероятно, что они в последующем будут заниматься той или иной формой физических упражнений.

Физическое развитие

Как показали исследования физического развития учеников общеобразовательных школ и учащихся ПТУ в возрасте 16-18 лет и призывников 19-25 лет г. Улан-Батора и аймаков по параметрам антропометрических показателей, между обследованным контингентом есть разница. В нашем исследовании средние показатели у разных возрастных групп и категорий юношей 16-18 лет и 19-25 лет имеют некоторые различия (таблица 5). Так, изучая показатели роста у разных контингентов юношей 16-18 лет, установлено, что наиболее высокий рост

Таблица о

Средние показатели физического развития молодежи Монголии (16-25 лет)

Возраст Контингент Вес(кг) М+ ш Рост(см) М+ т ОГК (см) М± ш Сила мышц правой кисти(в кг) М± ш Сила мышц левой кисти(в кг) М+ ш

16 лет 300 51,78+ 0,713 160,64± 0,23 78,03+ 0,45 35,15± 0,63 33,59± 0,58

17 лет 400 55,34+ 0,701 162,99± 0,70 79,92+ 0,34 38,61+ 0,6 36,12+ 0,63

18 лет 600 61,16+ 0,66 168,72± 0,52 81,98+ 0,47 44,05± 0,53 41,75+ 0,56

19 лет 600 64,52+ 0,65 170,31± 0,61 84,56± 0,51 46,18± 0,38 44,18+ 0,57

20 лет 600 66,50+ 0,59 171,16± 0,56 86,93+ 0,49 49,33+ 0,54 46,97± 0,45

21 год 600 68,83+ 0,61 171,73± 0,63 88,89± 0,43 50,10+ 0,56 47,87+ 0,67

22 года 600 71,24+ 0,66 171,60± 0,63 90,70± 0,38 51,38+ 0,62 49,35± 0,55

23 года 600 72,37+ 0,65 171,72± 0,64 91,94+ 0,41 52,29+ 0,49 49,87+ 0,57

24 года 600 72,45+ 0,58 171,86+ 0,47 92,61+ 0,38 52,58+ 0,54 50,81+ 0,64

25 лет 600 72,68+ 0,43 171,95+ 0,54 98,36± 0,45 52,60+ 0,51 50,66+ 0,63

имеют учащиеся школ г. Улан-Батора. Школьники 16, 17, 18 лет, проживающие в г. Улан-Баторе, выше на 6 см, 1,05 см и 0.50 см своих сверстников, проживающих в аймаках, на 0,61 см, 5,60 см и 3,61 см -учащихся ПТУ Аймака и на 4,56 см и 1,05 см - учащихся ПТУ г.Улан-Батора. Показатели веса подростков 16-18 лет говорят о том, что по изменению показателей веса можно судить о положительном и отрицательном реагировании организма на влияние отдельных факторов внешней среды. Анализируя полученные данные средних показателей веса подростков 16-18 лет, можно отметить, что учащиеся 16-18 лет г.Улан-Батора имеют вес на 0,12 кг и 0,21 кг больше, чем учащиеся аймаков, но вес 17-летних учащихся г.Улан-Батора на 3,90 кг ниже, чем у учащихся Аймака, ниже на 1,73 кг, 0,66 кг больше и 0,23 кг ниже учащихся ПТУ Аймака и 0,76 кг больше и 0,14 кг ниже учащихся ПТУ г.Улан-Батора. Сравнивая полученные данные окружности грудной клетки, мы видим, что показатели учащихся Аймака на 3,92 см, 4,12 см и 2,18 см больше, чем у учащихся школ г.Улан-Батора, на 1,64 см ниже, 2,00 см и 1,94 см больше, чем у учащихся ПТУ Аймака и на 2,18 см и 1,15 см больше, чем у учащихся ПТУ г.Улан-Батора. Показатели величины мышечной силы руки являются одним из показателей физического развития. Некоторые авторы отмечают, что разница между показателями мышечной силы кистей рук и весом имеет определенную закономерность (в частности, силовой индекс у мужчин 65,75% к весу тела). Наибольшие показатели силы мышц правой кисти имеют 16-летние учащиеся школ Аймака - 37,63 кг и 17,18-летние учащиеся школ г.Улан-Батора - 41,12 кг и 44,63 кг (силовой индекс 73,41%, 74,6% и 73,4%), затем - 16-летние школьники г.Улан-Батора - 68,6% и учащиеся ПТУ Аймака - 61,7%; 17-18-летние школьники аймака - 71,7% и 61,1%; учащиеся ПТУ Аймака - 68,5% и 61,2% и учащиеся ПТУ г. Улан-Батора - 66,5% и 65,6%.

Анализируя показатели силы мышц правой кисти, видно, что лучшие показатели имеют 17-летние учащиеся школ г.Улан-Батора, 16-летние учащиеся школ Аймака и 18-летние учащиеся школ г.Улан-Батора.

Лучшие показатели физического развития имеют учащиеся Аймака (окружность грудной клетки), учащиеся школ г.Улан-Батора (рост, сила правой кисти) и учащиеся ПТУ Аймака (вес). Наименьшие показатели по всем параметрам у учашихся ПТУ г.Улан-Батора. Таким образом, лучшие показатели роста имеют школьники г. Улан-Батора, но они имеют наименьший объем грудной клетки (ОГК). Учащиеся Аймака имеют лучшие показатели веса, а учащиеся ПТУ г.Улан-Батора - худшие показатели силы мышц правой кисти.

Темпы прироста ростовесовых показателей и окружности грудной клетки, силы мышц правой кисти и другие могут быть объяснены влиянием роста факторов социальной среды, питанием, жилищно-бытовыми условиями, постановкой физического воспитания в школах, ПТУ, личными потребностями каждого юноши в активной физической деятельности.

Сравнивая полученные показатели физического развития с оценочными таблицами физического развития юношей г.Улан-Батора и Аймака, можно сделать вывод, что физическое развитие юношей 16-18 лет - учащихся школ, ПТУ - соответствует, в основном, среднему уровню физического развития, за исключением показателей окружности грудной клетки.

Поскольку одной из задач нашей работы была разработка унифицированных стандартных показателей физического развития для Монголов, которых в Монголии вообще не существует, было решено провести сравнительный анализ полученных данных с аналогичными результатами в России.

Сравнительный анализ физического развития учащихся Монголии и России в возрасте 16 и 17 лет выявил следующие различия в исследуемых показателях:

- средние показатели роста у учащихся школ г.Улан-Батора и г.Екатеринбурга: у 16-летних монголов ниже на 10,01 см; у 17-летних - на 7,00 см; у учащихся школ Аймака - на 7,83 см; у 17-летних ниже на 5,31 см, чем у учащихся Екатеринбургской области;

- средние показатели веса тела у учащихся г.Улан-Батора и г.Екатеринбурга: на 10,41 кг меньше, а у 17-летних меньше на 8,15 кг; у учащихся школ Аймака по сравнению с учащимися Екатеринбургской области России у 16-летних меньше на 5,94 кг, у 17-летних на 1,92;

- средние показатели окружности грудной клетки у учащихся г.Улан-Батора по сравнению с г. Екатеринбургом; у 16-летних меньше на 6,35 см; у 17-летних - меньше на 7,34 см; у учащихся аймаков по сравнению с Екатеринбургской областью: у 16-летних меньше на 5,49 см, у 17-летних меньше на 4,95 см;

- средние показатели кистевой динамометрии правой и левой кисти у учащихся г.Улан-Батора по сравнению с г. Екатеринбургом: у 16-летних меньше на 4,45 кг и 0,91 кг; у 17-летних меньше на 4,95 кг и 1,81 кг; у учащихся аймаков по сравнению с учащимися Екатеринбургской области: у 16-летних меньше на 6,25 кг и на 5,63 кг, у 17-летних меньше на 6,49 кг и на 9,63 кг.

Анализ сравнительной характеристики указанных данных показал, что монгольские школьники 16-17 лет по всем параметрам уступают своим сверстникам России, что говорит о значительном отличии комплекса социально демографических условий проживания и целого ряда комплекса причин, где основными являются, по-видимому, историко-генетические, географические и др.

Физическая подготовленность

Как известно, физический статус человека оценивается как характеристикой его морфотипа, так и состоянием его функциональных проявлений оцениваемых качеств: быстроты, силы, выносливости, скоростной силы и координации движений. Функциональные возможности человека можно оценивать путем контрольно-педагогических двигательных упражнений-тестов.

В данном исследовании нами использованы следующие тесты: бег на 100 м (сек), бег на 1000 м (мин, сек), прыжок в длину в разбега (см), метание гранаты (м,см) и подтягивание на перекладине (количество раз), по которым определялись проявления основных физических качеств. Ниже рассматриваются сначала лучшие результаты, а затем более низкие.

В беге наЛ ОО м

Результаты в беге на 100 м у юношей 16 лет, средние показатели учащихся городских и сельских школ и ПТУ не имеют достоверных различий, однако юноши аймаков в этом тесте имеют некоторое преимущество - на 0,19 сек и на 0,02 сек лучше, чем у городских учащихся. У 17-летних юношей средний результат в беге на 100 м имеет тенденцию к улучшению у учащихся аймаков, которая выражается в абсолютных приростах за один год на 1,61 сек, а городские юноши имели прирост данного показателя на 1,27 сек.

У 18-летних юношей достоверные результаты прироста не обнаружены.

В беге на 1000 м, как и в беге на 100 м, у городских и аймачных юношей 16-ти лет результаты идентичны.

У юношей 17-ти лет лучшие показатели были у учащихся ПТУ г.Улан-Батора - 4.13,5 сек, а у учащихся школ - 4.15,8 сек. В аймаках юноши 17-летнего возраста АПТУ показали результат 4.22,1 сек, а учащиеся школ - 4.23,3 сек.

У юношей 18-летнего возраста лучшие результаты показали учащиеся школ Аймака - 3.54,6 сек, затем школьники г.Улан-Батора -4.08,2 сек, за ними по результатам идут учащиеся ПТУ г.Улан-Батора и учащиеся АПТУ - 4.13,3 сек. Наибольший прирост результатов за год отмечается у школьников Аймака - 24,7 сек.

В 16-летнем возрасте лучшие результаты в среднем показали учащиеся столичных ПТУ - 390 см, городские школьники - 375 см, учащиеся школ Аймака - 368 см.

В 17-летнем возрасте лучшие результаты были у школьников г.Улан-Батора - 398 см, далее у учащихся АПТУ - 396 см и у остальных групп средние результаты были одинаковые.

Юноши 18-летнего возраста во всех четырех категориях имели почти равные результаты: у учащихся школ г.Улан-Батора - 407 см, у учащихся АПТУ - 406 см, у учащихся школ Аймака - 405 см и учащихся ГПТУ - 404 см. Наибольший прирост результатов был отмечен у школьников г.Улан-Батора в возрасте 16-17 лет и равен 23 см, а у аймачных школьников - в возрасте 17-18 лет и равен 07 см.

Юноши 16-летнего возраста в метании гранаты показывают почти одинаковые результаты во всех регионах с разницей в 142 см. В 17-летнем возрасте получены аналогичные результаты. Лишь в 18-летнем возрасте средние результаты учащихся школ г. Улан-Батора превосходят своих сверстников на 304 см.

Прыжки в _дшшу.с_ разбега

Наибольший прирост результатов отмечается с 16 до 17 лет у учащихся аймачных ПТУ и с 17 до 18 лет у городских школьников на 500 см.

Средние показатели в подтягивании на перекладине не имеют средних достоверных различий в сравниваемых группах 16-18-летних юношей с ежегодным приростом количества движений на 1 раз, т.е. в 16 лет - 5 раз, в 17 лет - 6-7 раз и в 18лет - 7-8 раз.

Таким образом, анализ полученных данных не выявил существенных различий ни в одном из контрольно-педагогических тестов, отражающих состояние развития основных физических качеств. Полученные данные свидетельствует о том, что материально-техническое обеспечение учебного процесса, а также научно-методическое качество занятий находятся на одинаково невысоком уровне.

Сравнительная оценка уровня физической подготовленности юношей 16-18 лет с нормативными и программными требованиями

В данной главе решались 3 и 4 задачи исследования, где первоначально необходимо было определить соответствие существующих нормативных требований по физической подготовке программы Монголии, комплекса III ступени ГТО, а также нормативных требований по физической подготовке для солдат первого года службы в Вооруженных Силах Монголии.

Основной педагогический эксперимент

Нормативы школьной программы для учащихся старших классов в возрасте 17-18 лет

норматив. раоеь_15.ь2_сек.

Кэк показали наши исследования, данный норматив юноши 1718 лет выполнили соответственно на 91% и 75% (школьники г.Улан-Батора). Учащиеся школ Аймаков выполнили соответственно на 84% и 98%. Учащиеся городских ПТУ выполнили данный норматив соответственно на 64% и 70%.

В беге на 1000 м были следующие показатели выполнения: по г.Улан-Батору - юноши 17 и 18 лет соответсвенно на 60% и 90%, а учащиеся ГПТУ - на 8% и 23%, учащиеся ПТУ аймаков - на 54% и 68%.

В г.Улан-Баторе юноши 17 и 18 лет выполнили данный норматив на 51% и 94%, а учащиеся школ аймаков - на 78% и 76%, учащиеся ГПТУ -на 59% и 80%; в аймаках этот показатель был равен соответственно 76% и 82%.

С данным нормативом справились в г. Улан-Баторе 44% и 37%, а в аймаках - 79% и 50%.

Среди учащихся ГПТУ эти показатели были соответсвенно 46% и 69%, а в аймаках - 23% и 71%.

Как видно из полученных материалов, наиболее доступным школьным нормативом оказался бег на 100 м для всех экспериментальных групп. В остальных видах упражнений результаты были вариабельны, за исключением бега на 1000 м для школьников 18 лет в аймаках. Такое положение можно объяснить, с одной стороны, недостаточным количеством учебных часов, отведенных на физическое воспитание, а с другой - несовершенством установленных нормативов.

Метание .гранаты - норматив_равен 28 м

Подтягивание.на перекладине- норматив равен 7 раз

Сравнительный анализ показателей физической подготовленности учащихся Монголии и России 16 и 17 лет выявил следующие различия в исследуемых показателях.

Средние показатели в_.йег_е_на__100_м.

Показатели 16-летних юношей г.Екатеринбурга на 1,87 сек выше, а в аймаках этот результат ниже на 1,6 сек, чем в Екатеринбургской области.

В 17-летнем возрасте эти результаты ниже, соответственно, на 0,06 сек в городе и на 0,77 сек в сельской местности.

Городские юноши 16 лет Монголии показывают результат ниже на 49 сек юношей г. Екатеринбурга. Соответственно, в аймаках средний результат ниже на 67,2 сек, чем в Екатеринбургской области.

В 17-летнем возрасте наблюдаются более низкие результаты, соответственно на 41,1 сек и 71,8 сек.

Метание.граьаты

В возрасте 16 лет более низкие результаты учащихся Монголии получены соответственно на 9,1 см и на 7,83 м в сельской местности, а в17-летнем возрасте этот показатель был равен соответственно ниже на 9,16 м и на 4,87 м.

Подтягиваше_на_лерекладине

В 16 лет средние показатели были меньше соответсвенно: на 3,60 раз и 2,16 раз, а у 17-летних меньше соответственно на 2,09 раза и на 2,45 раз, чем у российских школьников.

Нормативы ПО /// ступени для юношей 17-18 лет Бег 100 м, контрольный норматив - 14,8 на_оценку "сдано"_

В данный норматив уложились 17 и 18-летние школьники, соответсвенно 69% и 54%, а в аймаках - 70% и 82%.

В ГПТУ этот показатель выполнили соответственно 78% и 77% учеников, а в аймаках - соответственно выполнили 34% и 40% учащихся.

Баг ня 1000 м, контрольный норматив на оценку "сдано"- 3.50 Данный норматив идентичен нормативу школьной программы, поэтому результаты, полученные в экспериментальных группах, идентичны.

Метание гранаты на_аценку_"сдано"- 3.0 Учащиеся 17-18 лет г.Улан-Батора выполнили данный норматив на 38% и 84%, а в сельской местности эти результаты были равны соответственно 50% и 69%. Учащиеся ГПТУ имели результат соответственно 50% и 83%, а в аймаках - 67% и 69%.

Процент выполнения среди учащихся 17-18 лет в г.Улан-Баторе составил 31% и 35%, в аймаках - 24% и 23%.

В ГПТУ эти результаты были равны соответственно 31% и 32%, а в аймаках - соответственно 27% и 36%.

Подтягиваниела. перекладина

Учащиеся г.Улан-Батора сдали данный норматив для юношей 17-18 лет соответственно на 37% и 53%, а в сельской местности -соответственно на 68% и 44%. В ГПТУ эти показатели были равны в г.Улан-Баторе 45% и 65%, а в аймаках - 23% и 66%.

При существующих различиях одинаковых видов контрольных нормативов между школьной программой и ГТО III ступени, естественно, получены различные результаты. При этом следует отметить что тенденция результативности выполнения в одних и тех же видах упражнений сохраняется.

Нормативы для солдат 19-25 летнего возраста Бег_100 м, контрольный норматив^. 1 5,7 сек_

Юноши г.Улан-Батора выполнили данный норматив на 84%, в аймаках - на 99%. Юноши, обучавшиеся в ГПТУ г.Улан-Батора - 90%, а в ПТУ аймаков - 77%.

Учащиеся г.Улан-Батора, аймаков и АПТУ показали 97% выполнения. Лишь выпускники ГПТУ выполнили норматив на 73%. Служащие юноши 19-25 лет - на 99%.

Городские юноши выполнили данный норматив на 83%, выпускники аймаков выполнили норматив на 82%. Выпускники ГПТУ - на 89%, выпускники аймачных ПТУ - на 84%. Служащие юноши - на 92%.

Выпускники школ г.Улан-Батора выполнили норматив на 84%, а из аймаков - на 68%. Выпускники ГПТУ - на 78%, а из аймаков - на 66%. Служащие юноши 19-25 лет - на 90%.

Городские юноши 18-летнего возраста выполнили норматив на 59%, а из аймаков - на 59%. Служащие юноши 19-25 лет - на 100%.

При анализе представленных результатов (таблица 6) следует иметь в виду, что контрольные нормативы для солдат несколько занижены с учетом выполнения контрольных нормативов не в спортивной одежде, а в солдатском обмундировании. Таким образом, полученные результаты оценки выполнения контрольно-педагогических тестов, по сравнению с установленными нормативами, говорят о том, что в определенных упражнениях юноши на 30-40% не укладываются в установленные нормы. Это, по-видимому, можно отнести за счет несовершенства научно обоснованных средств и методов обучения отдельным видам упражне-

Бег на 1000_м,

Прыжки_в_длину_с_разбега,_норматив равен .370. см__

Мешниахраыать1л00_[1^1орма1ив-давен_30-м_

Средние показатели физической подготовленности молодежи допризывного возраста и личного состава Вооруженных Сил Монголии (16-46 лет)

Таблица 6

N Возраст п В беге на 100 м (сек) М+ш В беге на 1000 м (сек) М+т В прыжках в длину с разбега(см) М+т В метании гранаты (м) М+ш В подтяги-вании(кол-во раз) М+гп

1 16 лет 300 15,74+ 1,003 4,28,2+ 0,43 347 ± 0,42 26,06+ 6,36 5,77+ 2,91

2 17 лет 400 14,47+ 0,76 4,20,7+ 0,36 393 ± 0,44 30,81+ 5,49 6,95+ 3,03

3 18 лет 600 15,1 + 0,03 4,09,4+ 0,06 407,3± 6,5 33,99+ 0,51 7,8 + 0,28

4 19 лет 600 14,79+ 0,05 4,01,6+ 0,04 418,6± 4,7 34,90+ 0,55 8,15+ 0,24

5 20 лет 600 14,51+ 0,07 3,54,4+ 0,05 434,6± 4,8 36,85+ 0,45 8,5 ± 0,34

6 21 год 600 14,44+ 0,05 3,49,7± 0,06 450,5± 4,7 39,75+ 0,64 8,87±_0,34

7 22 года 600 14,36+ 0,07 3,40,8+ 0,05 463,9± 5,1 42,95+ 0,58 9,03+ 0,42

8 23 года 600 14,32+ 0,06 3,36,1+ 0,03 461,8+ 4,9 41,61+ 0,48 10,01+ 0,37

9 24 года 600 14,29+ 0,08 3,37,4+ 0,06 458 + 5,6 40,95+ 0,59 10,30+ 0,34

10 25 лет 600 14,25+ 0,04 3,58,7+ 0,05 460 ± 4,6 38,83+ 0,64 10,45+ 0,39

11 26-30 лет 400 15,0 + 0,06 4,05,0+ 0,07 446 + 3,9 35,00+ 0,49 8,9 ± 0,28

12 31-35 лет 400 15,2 + 0,05 4,10,0+ 0,04 432 ± 5,2 33,20+ 0,36 7,95+ 0,42

13 36-40 лет 400 15,3 ± 0,08 4,25,0+ 0,03 326 ± 4,6 30,15+ 0,53 6,94+ 0,31

14 41-45 лет 400 - - - 27,03+ 0,48 5,78+ 0,65

15 46 лет и выше 400 - - - 23,11+ 0,37 -

и* 4-

ний наряду с вышеуказанными негативными причинами всей системы допризывной физической подготовки учащейся молодежи.

Основное внимание в этом направлении следует уделять развитию таких ведущих физических качеств как сила и выносливость. В связи с изложенным, был проведен педагогический эксперимент по проведению занятий по физической подготовке специальной направленности. Организация и методика этого исследования описана раннее.

Исследование эффективности проведения занятий по физической подготовке специальной направленности

В программу занятий во всех группах были включены: занятия по легкой атлетике, стрельбе, начальной военной подготовке, военизированным играм на местности. Определение уровня физической подготовленности проходило вначале, а в конце лагерного сбора - в форме соревнований. На физическую подготовку во всех группах отводилось 18 часов в неделю. Но в первой группе занятия проводились ежедневно (по 2 часа), во второй группе - через день (по 4 часа), в третьей - ежедневно 2 раза в день по одному часу. Во всех группах проводилась утренняя специализированная зарядка, включающая в себя бег, скоростно-силовые упражнения. Наши исследования показали, что за период лагерных сборов юноши 18 лет по всем изучаемым параметрам физической подготовленности показали высокий прирост, особенно в силовых упражнениях в подтягивании - от 15,6% до 44,8%, в метании гранаты - от 9,6% до 20,6%. Значительно улучшилась (от 11,4% до 13,6%) и скорость (от 3,2% до 5,8%). В прыжках в длину прирост составил от 1,3% до 4,2% (таблица 7).

Рассматривая результаты физической подготовленности в группах, следует отметить, что у юношей, занимающихся по программе 1 группы

Таблица 7

Динамика основных показателей физической подготовленности молодежи допризывного и призывного возраста в ходе проведенного педагогического

эксперимента

Физическая подготовленность

Труп Бег на 100 м Бег 1000 м Прыжки в длину Метание гранаты Подтягивание

М Абс. прирост / в сек/ М Абс. прирост / в сек/ М Абс.прирост / в см/ М Абс. прирост / в м/ М Абс. прирост / кол-вооаз/

1 25 14.44 - 0.05 4.01,8 - 13.8 406 - 12,4 33.95 - 5,15 7.93 - 1,24

13.88 3.47,7 418,4 39.10 9.17

II 25 14.47 - 0.46 4.02,7 - 13.8 404 - 4,2 33.20 - 3.20 7.61 - 2,21

14.01 3.57,2 408,2 36.40 9.82

III 25 14.59 - 0.69 4.03,5 - 14.6 405 - 16,3 33.45 - 6.90 8.08 - 3,62

13.90 3.48,9 421,3 40.35 11.70

(занятия проводились ежедневно по 2 часа), результаты в беге на 100 м улучшились на 3,5% по сравнению с исходными, в беге на 1000 м - на 13,6%, в прыжках в длину с разбега - на 3,3%, в метании гранаты - на 15,1%, в подтягивании на перекладине - на 15,6%.

Несколько иные сдвиги по указанным видам показали юноши второй группы (занятия проводились через день по 4 часа) - соответственно 3,2% и 11,4%, 9,6%, 29,5%.

Сопоставляя полученные данные первой и второй групп, можно отметить, что режим занятий первой группы более благоприятно влиял на улучшение, особенно в развитии силовых качеств: в беге на 1000 м - на 14,6 сек (1,4%), в прыжках в длину с разбега - на 16,3 см (4,2 %), в метании гранаты, в подтягивании на перекладине - на 3,62 раза (44,6%).

Таким образом, на качество физической подготовленности влияют не только применяемые средства, но и их рациональное распределение в режиме учебного дня военно-спортивного лагеря в сочетании с другими видами деятельности. Нам представляется, что на улучшение уровня физической подготовленности во всех группах в значительной степени повлияла, прежде всего, организованная форма учебно-тренировочных занятий, их эмоциональность, соблюдение режима, сочетание различных видов учебных занятий и соревновательная направленность.

Наиболее целесообразным распределением средств военно-физической и спортивно-технической подготовки является такое, по которому занималась III группа, т.е. еждневные занятия по физической подготовке по одному часу два раза в день в сочетании с теоретическим и практическим обучением по основам военной техники и тактики.

Таким образом, учет результатов наших исследованиий в практике работы с юношами 18-25-летнего возраста различных контингентов может оказаться полезным при конкретизации средств для лучшей дифференцировки в выборе приемов и методов физического воспитания

различных контингентов занимающихся. Вместе с тем, полученные данные заставляют критически подойти к существующей системе физического воспитания учащихся ПТУ г.Улан-Батора и Аймаков.

В соответствии с изложенным по результатам исследованния нами были разработаны средние показатели физического развития и физической подготовленности 16-18-летних юношей, личного состава ВС Монголии 19-46 лет, которые представлены в приложении.

ВЫВОДЫ

1. Известно, что физическая подготовка является основной частью боевой подготовки войск. Однако, как показывает практика и научные исследования, уровень физической подготовленности солдат первого года службы не всегда отвечает современным нормативным требованиям. Учитывая, что сокращенный срок действительной службы не всегда дает возможность наверстать упущенное, особую актуальность приобретает система допризывной и призывной физической подготовки.

2. Физическая подготовленность допризывной молодежи и личного состава ВС Монголии в возрасте 16-18 и 19-46 лет не соответствует современным требованиям, предъявляемым со стороны общества. Наблюдается падение физической готовности к выполнению норм НФП. По выходе из школы и ПТУ доля регулярно занимающихся снижается до 80%, что, в свою очередь, приводит к резкому падению физической подготовленности по окончании обязательных занятий в учебных заведениях .

3. Уровень физической подготовленности приобщившихся к ценности физической культуры в значительной степени зависит от мотивации занятий. Наиболее высокие показатели имеют занимающиеся

с целью оптимизации своего физического состояния, наиболее низкие - у лиц, приступивших к занятиям с оздоровительными целями.

Как показывают результаты педагогического эксперимента, более эффективной формой физической подготовки является военно-спортивный лагерь для допризывной молодежи. Наши исследования показали, что за период лагерных сборов юноши 18-25 лет по всем изучаемым параметрам физической подготовленности показали высокие приросты, особенно в силовых упражнениях: подтягивании - от 15,6% до 33,8%; в метании гранаты - от 9,6% до 20,6%. Значительно улучшилась выносливость (от 11,4% до 13,6%) и скорость (от 3,2% до 5,8%). Более значительные сдвиги в средних показателях были у юношей III группы (занятия проводились 2 раза в день по часу). Так, в беге на 100 м результаты улучшились на 0,69 сек (4,8%); в беге на 1000 м - на 16,3 сек (4,2%); в метании гранаты - на 6,80 см (20,6%) и в подтягивании на перекладине - на 3,62 раза (44,8%).

4. Трудовая и профессиональная мобильность, специально-профессиональная мобильность личного состава ВС тесно связана с физической активностью и физическим статусом. Лица, имеющие более высокий физический статус и проявившие заботу о своем физическом совершенствовании, имеющие более высокий уровень физической активности, имеют большую вероятность сохранения высокого социального статуса и шансы на дальнейшее его повышение, в противном случае - довольно велика вероятность негативной социально-профессиональной мобильности.

5. Как показали результаты исследования, физическое развитие и физическая подготовленность учащихся старших возрастов (16-18 лет) общеобразовательных школ и ПТУ в городе и Аймаках Монголии не имеет существенных различий между собой, и значительно юноши Монголии уступают своим сверстникам из России как по антропометрическим

показателям, так и по физической подготов-ленности. Это говорит о недостаточном уровне как физического развития, так и физической подготовленности допризывников и призывников Монголии.

6. Учащиеся и служащие 90-х годов существенно различаются и по физическому развитию, и по физической подготовленности от аналогичных возрастных контингентов 70-х годов, проживавших в том же регионе Монголии. Наблюдающиеся различия свидетельствуют об интенсивных акселерационных процессах, вследствие чего необходимо изменить программные нормативы оценки физической подготовленности подростков на основе использования принципа эквивалентности нагрузок.

7. Анализ выполнения двигательных контрольно-педагогических тестов, отражающих уровень физического развития юношей по основным двигательным качествам, свидетельствует о том, что от 30 до 45% учащихся как в городе, так и в Аймаке не выполняют школьные программы и требования по физическому воспитанию, нормативы по физической подготовке для солдат первого года службы. Это свидетельствует, с одной стороны, о недостаточном количестве часов в недельном цикле, отведенном на физическую культуру в школах и ПТУ, а с другой, об отсутствии научно обоснованной методики проведения занятий и несовершенстве существующих нормативных требований.

8. В результате проведенного анкетного опроса более 300 учащихся 8-10 классов школ г. Улан-Батора выявлено, что 67,7% школьников не занимаются спортом, не умеют плавать 87,5% учащихся, стрелять умеют только 35% юношей, ездить на мотоциклах- 47,3%. Таким образом, массовая физическая культура и спорт еще не стали популярны среди молодежи. Это говорит о том, что недостаточно работают спортивные организации ДСО, ДОСААФ.

9. Более раннее приобщение к активной физкультурно-спортивной деятельности способствует оптимизации физической подготовленности

контингента в последующие периоды жизни. Позитивное отношение к своему физическому совершенствованию закладывается в годы подготовки к определенной профессиональной деятельности, во время обучение в военных училищах в частности. При этом такое отношение во многом предопределяет и последующую трудовую деятельность, и служебную карьеру специалиста.

10. Анализ литературы по физическому развитию показал, что нормативные требования оценки физического развития в Монголии вообще отсутствуют, а нормативы по физической подготовленности учащейся молодежи нуждаются в корректировке. В результате проведенного эксперимента с участием значительного количества испытуемых (более 4300 человек) нами разработаны средние показатели как для оценки физического развития, так и физической подготовленности юношей 16-18 лет и личного состава ВС Монголии 1946 лет.

Практические рекомендации

1. В связи с тем, что два урока по физической культуре в неделю в школе, в воинских частях и подразделениях недостаточно, для подготовки учащихся и служащих к выполнению комплекса ГТО ввести дополнительные занятия (секционные) для учащихся под руководством преподавателя или тренера.

2. Целесообразно ввести систему домашних заданий по школьным нормативам, нормативам ГТО III,IV,V ступени, нормативам военно-спортивного комплекса и обратить особое внимание при занятиях на выполнение прыжков в длину и подтягивание на перекладине: количество попыток и техника исполнения упражнений. Показательно, что по этим видам особенно отстают в физическом развитии допризывники и личный состав ВС Монголии.

3. В помощь преподавателям, инструкторам-методистам, командирам и судьям необходимо подготовить и выпустить методические рекомендации по организации соревнований по комплексу

ГТО и военно-спортивному комплексу в коллективе физкультуры, в воинских частях и подразделениях.

4. Для повышения физической подготовленности юношей-допризывников и призывного возраста шире использовать лагерные сборы в летнее каникулярное время. На сборах ежедневные занятия по физической подготовке, нормам комплекса ГТО и военно-спортивного комплекса должны составлять не менее 3 часов.

5. Регулярно проводить соревнования по сдаче норм комплекса ГТО в течение года в школах и училищах. Целесообразно проводить между школами и училищами соревнования по многоборью ГТО (бег, прыжки, метание гранаты, стрельба, подтягивание).

6. На основе проведенных исследований внести изменения в нормативы по ГТО и нормативы военно-спортивного комплекса в Монголии с учетом особенностей физического развития и физической подготовленности организма Монгола и составить цельную комплексную учебную программу по физической культуре для школ, ПТУ, техникумов и воинских частей и подразделений.

7. В качестве первой и важной составной части всей работы по внедрению физической культуры и спорта необходимо рассматривать повсеместное проведение широкой агитации и пропаганды физической культуры и спорта.

8. Необходимо создание научно-методического центра по физическому воспитанию, в функции которого входила бы разработка и реализация практических мер методического и организационного характера по внедрению массовой физической культуры и спорта, курированию научных исследований в этой области, подготовке кадров и общей координирующей и направляющей деятельности по различным вопросом подготовки молодежи к труду и армейской службы.

9. Целесообразно создание постоянно действующего центра по подготовке инструкторов-методистов физкультуры и спорта на базе педагогического института и военного университета Монголии. С этой целью необходимо разработать научно обоснованную учебную программу по повышению квалификации специалистов различного профиля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Л.Чойбалсан. Программы по семи видам спорта для спортивных школ продленного дня. - Издательство "Просвещение", 1980.

2. Л.Чойбалсан. Нормативы ГТО 15-16 лет III ступень, 17-18 лет IV ступень. - Издательство "Центральная Типография", 1989.

3. Л.Чойбалсан. Инструкция научно-исследовательской работы Военной Академии: Учебное пособие. - Типография при Военной академии, 1994.

4. Л.Чойбалсан. Методическая рекомендация по обучению физкультуры воинов и военнослужающих: Учебное пособие. - Типография при Военной Академии, 1995.

5. Л.Чойбалсан. Адаптация человеческого организма к физическим упражнениям // "Эрдмийн босго". - 1995. - №3.

6. Л.Чойбалсан. Программы для занятий физической культурой курсантов Военной Академии. - 1995.

7. Л.Чойбалсан. Комплекс нормативов военнослужащих в Вооруженных Силах Монголии. - 1995.

8. Л.Чойбалсан. Методические разработки по организации исследовательских работ по физической подготовке в военных частях и подразделениях. - Типография при Военной Академии, 1996.

9. Л.Чойбалсан. Нормативы для воинов и офицеров Вооруженных Сил Монголии. - 1996.

10. Л.Чойбалсан. Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Монголии. - Типография при Военной Академии. -1996.

Кроме этого, 22 научные статьи опубликованы и 14 докладов сделано по теме данной диссертации.