Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование управления профориентациеймолодежи в системе областного профцентра в современных условиях.

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование управления профориентациеймолодежи в системе областного профцентра в современных условиях.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Филиппова, Надежда Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления профориентациеймолодежи в системе областного профцентра в современных условиях."

" ,'» На правах рукописи

^ ¿¿/¿&с£

''О

Филиппова Надежда Викторовна

Совершенствование управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях.

13.00.01 - общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 1999

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Максимов В.Г.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Иванов В. Н. кандидат педагогических наук Иванова Н. С.

заседании

диссертационного совета Д 064.15.04 при Чувашском государственном университете им.И.Н.Ульянова по адресу: 428034, г.Чебоксары, ул.Университетская, 38 а

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Чувашского государственного университета

Автореферат разослан а ГА*.;_ 1999 г.

Ведущая организация: Чувашский республиканский

институт образования

Защита состоится ^¿¿-¿¿г /-ц" 2000 г. в 14 часов на

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

Актуальность и постановка проблемы. Социально-сономическиепреобразования в нашей стране, связанные с переводом фодногохозяйства на рыночные отношения, вызывают необходимость эвого подхода к проблеме самореализации личности в эофессиональной деятельности. Обеспечению высокого уровня эофессиональной мобильности человека в современных условиях в гачительной степени может содействовать профессиональная шентация, которая является важным гарантом свободы личности в эофессиональном самоопределении, соответствующем не только этребностям общества, но и ее возможностям и запросам.

Особенностью современного подхода в управлении профориентацией олодежи является рассмотрение процесса профессионального доопределения личности как подготовку человека к профессиональной фьере, презентации своей кандидатуры на рынке труда, к перемене эофессии в условиях рыночной экономики. И в новых условиях [вершение профессионального образования, означающее получение зофессии, не приводит к прекращению профориентации, а лишь ¡меняет ее роль. В этом плане процесс постоянной коррекции своих щивидуальных возможностей к условиям производства будет ^одолжаться на протяжении всей профессиональной деятельности :ловека.

Государственная важность и социально-экономическая значимость эоблем, связанных с профессиональным самоопределением молодежи, »ввали большую активность ученых и практиков профориентации в □работке ряда аспектов в этом направлении.

Существенный вклад в их решение внесли экономисты и социологи Афанасьева Т.М., Блаузберг A.B., Водзинская В.В., Гурова Р.Г., фавомыслов А.Г., Назимов И.Н., Овчинников В.Ф.,Переведипцев В.И., эловьев A.B., Титма М.Х., Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н., Шишкина ,И., Юдина Б.Г. и др.), в трудах которых определено значение □личных факторов в трудовом и профессиональном становлении элодежи; разработана методика расчета экономической эффективности юфориентации в народном хозяйстве; показаны проблемы, с которыми шускники школы сталкиваются при выборе профессии и •удоустройстве, а также затронуты вопросы, связанные с выявлением

профессиональных способностей, путей развития их у учащихся и их дальнейшей реализацией.

Имеется целый ряд медицинских исследований (Анохина К., Байдалова П.Ф., Карцева И.Д., Левина В.М., Рутенберга Э.С., Хрипковой А.Г. и др.), раскрывающих важность и значимость, как для человека, так и для общества в целом, учета при выборе профессии половых, возрастных и физиологических особенностей личности и состояния ее здоровья.

Значительное количество работ посвящено рассмотрению психологических аспектов проблемы профессионального самоопределения учащейся молодежи. Среди них следует выделить труды Ананьева Б.Г., Божович Л.И., Гуревич K.M., Иващенко Ф.И., Климова Е.А., Ковалева А.Г., Крягжде С.П., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф.,Мясищева В.Н., Рубинштейна С.Л., Платонова К.К., Чебышевой В.В., Федоришина В.А., Шавир П.А., Шадрикова В.Д., Щукиной Г.И. и мн.др., в которых вскрыты общие закономерности формирования личности, возрастные и индивидуальные особенности развития школьника как субъекта трудовой деятельности; выявлена психологическая сущность профессионального самоопределения; показана роль мотивов, интересов, потребностей и деятельности в выборе учеником своей будущей профессии.

Активная исследовательская работа по различным направлениям профессиональной ориентации школьной молодежи проделана учеными педагогами. В исследованиях П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, А.Ф.Ахматова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, К.А.Ивановича, К.Н.Катханова,

B.А.Полякова, М.Н.Скаткина, А.А.Шибанова, Д.А.Эпштейна и др. раскрыты теоретические основы политехнического образования, трудового обучения, воспитания и профориентации учащихся.

В трудах Л.В.Ботяковой, А.Н.Волковского,

А.Е.Голомштока, Н.Н.Захарова, Л.А.Йовайши, Е.Н.Кондратьева, Л.Л.Кондратьевой, А.А.Ковырляга, В.Ф.Сахарова,

Д.А.Сметанина, В.Д.Симоненко,

C.Н.Чистяковой и мн.др. раскрыты задачи, содержание, формы и методы профориентационной работы с учащимися; обобщен

Ч

гыт деятельности школ, МУПК, ПТУ и предприятий в этом правлении.

Выявлению путей построения системы профессиональной ориентации условиях общеобразовательной школы посвящены работы Б.Бигазиева, А.Н.Волковского, А.Е.Голомштока, Л.В.Ботяковой,

A.Йовайши, Е.Н.Кондратенкова, Е.М.Павлютенкова, А.Д.Сазонова, Ф.Сахарова, Т.Ф.Сепсяковой, Н.К.Степаненкова, Н.Н.Чистякова, Н.Чистяковой и др.

Роль внеклассной и внешкольной работы в формировании офессиональной направленности школьников показана в работах С.Гецадзе, Е.П.Гроссу, А.П.Романова и А.П.Спирина. Особенности профориентадионной работы в условиях сельской солы нашли отражение в исследованиях А.Г.Бас, М.А.Большаковой, С.Нисимчука, В.Ф.Сахарова, В.Д.Симоненко, Т.Ф.Сепсяковой и мн.

Рассмотрению проблем, связанных с ориентацией школьников на нкретные виды трудовой деятельности или отрасли народного зяйства посвящены диссертации А.А.Вайсбурга, О.И.Галките, \.Йовайши, И.Г.Коваленко, Л.Л.Кондратьевой, О.А.Черник и т.д. Историография проблемы профессиональной ориентации школьников гвящена в диссертационных исследованиях Е.Н.Вольского, Т.Журавлева, Л.А.Йовайши, О.Г.Савруковой, А.Д.Сазонова и др. Анализ постановки профориентации за рубежом дается в работах гяковой Л.В., Волкова К.Н., Вульфсон Б.Л., Голомштока А.Е., иншпун С.С., Емельяновой Н.И., Жукова В.В., Зейгарник Б.В., ановича К.А., Калугина Н.И., Коваленко И.Г., Лапчинской В.П., [тиной B.C., Омельяненко Б.Л., Писаревой Л.И., Прахта А., Рыжко-

B.А., Сахарова В.Ф., Сергеевой Н.И., Сундуковой Л.В., 'Гарлева В.Г. и

В исследованиях В.Д.Витиньша, Л.И.Жукова, Н.Н.Захарова, ГЗвездина, В.И.Киреева, В.П.Комарова, Р.И.Контвайнаса,

C.Мирошниченко, А.П.Скробова, С.Н.Чистяковой рассматриваются )блемы управления системой профориентации в условиях республики, гасти, города, района и школы.

В управлении системой профессиональной ориентации молодежи сное место занимают специальные структуры государственной службы »фориентации, включающей разветвленную сеть территориальных [тров с их основными подразделениями - профконсультпунктами,

Б

деятельность которых направлена на оказание помощи молодежи в выборе профессии.

Специфика работы сельского районного профконсультпункта как филиала областного центра профориентации молодежи с одним штатным работником вовсе не освещена в литературе. Механический же перенос изученного и описанного опыта работы центра профориентации городского района и даже целого областного центра (Л.П.Ашихмина) на профориентационную работу с сельскими школьниками в иные, существенно отличные от городских, условия не приводят к желанному повышению эффективности профориентационной работы.

Возникает противоречие между потребностью современной практики управления профориентационной работы, требующей совершенствования руководства в системе областного профцентра, и неготовностью педагогической теории обеспечить решение этой проблемы.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования управления профессиональной ориентации молодежи в деятельности областного звена государственной службы в современных условиях.

Объект исследования: региональная система

профессиональной ориентации молодежи.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования управления профессиональной ориентации молодежи в современных условиях.

Цель исследования: выявление и всестороннее обоснование педагогических условий совершенствования управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1.Раскрыть сущность и содержание процесса управления профориентацией молодежи.

2.Изучить особенности управления профессиональной ориентацией молодежи в системе областного профцентра: функции, современное состояние и перспективы развития.

е

3.Выявить, теоретически и опытно-экспериментально обосновать 1едагогические условия совершенствования управления

фофориентацией молодежи в системе областного профцентра в »временных условиях.

Гипотеза исследовании. Управление профессиональной ориентацией юлодежи будет более эффективным, если:

- данный процесс представляется непрерывным целенаправленным юздействием на основные факторы профессионального амоопределения личности;

- оно осуществляется с соблюдением следующих педагогических словий: долговременного систематического всестороннего валифицированного изучения личности; информационного и гетодического

беспечения профориентации молодежи; единого научно-методического уководства деятельностью профориентационных служб региона со тороны профцентра; подготовка и переподготовка кадров для рофориентационной работы.

Методологической и общетеоретической базой исследования вляются известные научные положения о развитии и социализации ичности, их детерминированности содержанием и характером заимодействия с окружающим миром.

Философско-методологический аспект управления рассмотрен в аботах И.Г.Абрамовой, В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, Л.М.Карапетян, '.В.Киримовой, Ю.А.Тихомирова, А.Д.Урсул и других.

Теория и практика психологии управления исследуются в полном оответствии в трудах таких психологов, как А.В.Брушлинский, |.В.Давыдов, Ф.Генов, А.И.Китова, Б.Ф.Ломов, В.Ф.Рубахин, Н.Ф.Та-ызина, Л.И.Уманский, Е.В.Шорохова и других.

Проблема повышения эффективности управления в области бразования, обучения и воспитания рассматриваются в системе аучных разработок Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, Ю.В.Васильева, З.К.Васильева, Н.Н.Дьяченко, М.И.Кондакова, Ю.А.Конаржевского, ..Т.Курагина, Л.И.Новиковой, М.М.Поташника, Л.И.Рувинского, .Т.Сенченко, П.В.Худоминского, Т.И. Шамовой и других.

Исходные теоретические позиции базируются на:

- теории социализации, понимаемой как включение человека в -гстему общественных отношений (Б.З.Вульфов, И.С.Кон, .В.Лебединский, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.),

- теории социального взаимодействия (А.Н.Аверьянов, Л.В.Байбородова, А.А.Бодалев, Дж.Мид, Х.Й.Лийметс, М.С.Каган, Н.Ф.Радионова, П.А.Сорокин и др.),

личностно-деятельностном подходе к организации педагогического процесса, который предусматривает сочетание общественных и личных целей (В.И.Андреев, Л.П.Буева, Л.С.Выгодский, Н.С.Дежникова, А.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев, Г.В.Мухаметзянова, Л.И.Новикова, Т.В.Шуртакова и др.),

теории управления (В.Г.Афанасьев, Г.Х.Попов, Л.И.Уманский, В.В.Юдин, В.А.Якунин),

-концепции системно-динамического подхода к

мотивации (И.А.Васильев, М.Ш. Магомед-Эминов и др.).

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач. Были использованы методы теоретического уровня: теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения философской, экономической, социологической, психолого-педагогической и методической литературы. В качестве основного организационного метода использовался метод поперечных срезов. В комплекс эмпирических методов вошли: обсервационные (прямое включенное наблюдение, метод оценивания как модификация косвенного наблюдения, метод самооценки и самоописания), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), диагностические (психологические тесты), праксиметрический (анализ продуктов деятельности учащихся), педагогическое моделирование.

База исследования. В качестве экспериментальных были определены два городских (Димировградский, Засвияжский) и два сельских района (Новомалыклинский, Вешкаймский) Ульяновской области. В качестве контрольных выступали соответственно Барышский, Заволжский, а также Майнский и Инзенский районы. В общей сложности нашим исследованием было охвачено более 4 тысяч человек учащейся и работающей молодежи.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1987-1989 гг.) проводился констатирующий эксперимент: изучались и анализировались теоретические источники, передовой опыт работы профцентров Горького, Ярославля,

Казани, Перми, Свердловска, Таш-кента, Киева, Ульяновской области, анализировалась экономическая сторона проблемы: потребности региона )бласти) в кадрах, сбалансированность потребностей с подготовкой адров. Была определена основная группа социально-экономических ротиворечий; выявлены причины низкого уровня интереса учащихся к ыбору профессии, к профессиональному самоопределению, "зучались мотивы выбора профессии, факторы оказывающие влияние на гот выбор, удовлетворенность им. Определялись педагогически глесообразные условия, влияющие на формирование рофессионального становления молодого человека, исходя из местных ^алий.

На этом этапе была сформулирована рабочая гипотеза, определены .ли и задачи исследования, разработана система профориентационной 1боты в условиях областного центра профориентации.

На втором этапе (1990 - 1994 гг.) проводился формирующий ссперимент: основные выводы и предложения, полученные на первом :апе исследования, были проверены в основном проверялась тисимость формирования профессиональных интересов школьников от юциально организованной системы профконсультационной работы с тщимися. Разрабатывалась технология профориентационной работы системе областного центра. Формировался комплект методов изучения штелем личности школьника в целях профконсультации.

По истечении каждого года полученный срез тщательно [ализировался, корректировался автором исследования и [ециалистами центра, проверялся результат работы, делались »нкретные выводы, разрабатывались методические рекомендации, »торые апробировались в экспериментальных районах. Результаты сперимента сравнивались с результатами работы по профориентации в >нтрольных районах (Барышском, Заволжском, Инзенском, Майнском) 1ьяновской области, работающих по профориентации во многом адиционными методами. Параллельно шла разработка

гформационных и методических материалов, обеспечивающих юфессиональное просвещение учащихся старших (8-11) классов едней общеобразовательной школы и их родителей.

На третьем этапе (1995-1999 гг.) продолжалась опытно-спериментальная работа, проводилась проверка и корректировка нных, полученных в экспериментальных районах. Проверялись и очнялись выводы, сделанные на втором этапе, обобщался материал

исследования. Рекомендации, разработанные в результате эксперимента, апробировались на практике в 760 школах Ульяновской области, а также в нескольких территориальных центрах профориентации (Московском, Тольяттинском, Алтайском и др.).

Разработаны и изданы методические материалы, обеспечивающие преподавателя курса "Человек-труд-профессия" (8 и 9 классы) необходимым пособием и сразу вошедшие в практику школ региона.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены использованием адекватных поставленным задачам исследовательских методов;

репрезентативностью выборки (в качестве экспериментальных и контрольных определено по 2 сельских и 2 городских района); длительностью исследования; использованием в обработке полученных данных методов математической статистики. Научная новизна исследования:

- выявлены научно и экспериментально обоснованные педагогические условия повышения эффективности управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях;

- разработаны содержание и организационные формы системы профконсультаций учащихся старших (8 - 11) классов массовой общеобразовательной школы и школ нового типа.

Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована долговременная программа непрерывного повышения квалификации работников профориентационных служб. Организована и функционирует система

профконсультаций "школа-районный профконсультпункт - центр профориентации". Разработанный соискателем и внедренный комплект методических материалов на Втором всероссийском конкурсе (1995 г.) учебных пособий был отмечен дипломом лауреата.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях демократизации, гуманизации общественных отношений, возрождения рыночных механизмов и форм хозяйствования в стране система управления профориентацией молодежи становится более динамичной и приобретает

АС

многофункциональный характер как по сущности, так и по содержанию, методам и формам реализации

2. Совершенствование управления профориентации молодежи е современных условиях определяется следующими педагогическими условиями: подготовкой и переподготовкой кадров для

профориентационной работы с привлечением широкого спектра специалистов , информационным и методическим обеспечением, единым научно-методическим руководством профориентации молодежи со стороны профцентра, системой профконсультаций, основанной на долговременном систематическом всестороннем квалифицированном изучении личности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе организации соответствующего учебно-воспитательного процесса в сельских и городских школах; через выступления перед различными аудиториями; в процессе обсуждения материалов на заседаниях методического совета, межведомственных советов по профориентации Ульяновской области, круглых столов для представителей территориальных центров Днепропетровска,

Казани(дважды), Коми, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода, Николаева, Самары(дважды), Тольятти, Херсона, Ярославля; в докладах, сделанных на научно-практических конференциях в Ульяновске и Казани.

Диссертантом разработаны и распространены по районам области гакие составные технологии профориентационной работы, как "Паспорт школы", учетно-нормирующая документация работы заведующих профконсультпунктами, "Профконсультационные ситуации", "Критерии оценки работы заведующих профконсультпунктами".

Разработанные при участии автора методические рекомендации по товышению эффективности профориентации школьников в системе областного профцентра используются в повседневной работе тведующих профконсультпунктами, педагогических коллективах общеобразовательных школ, специалистов профцентра Ульяновской области, а также Самарского, Тольяттинского, Николаевского, £омсомольско-на-Амуре, Днепропетровского, Алтайского, Херсонского, Тижегородского центров профориентации.

Методические материалы по курсу "Человек-труд-профессия" используются в работе учителей не только Ульяновской,, но и

Московской, Краснодарской, Екатеринбургской, Самарской и других областей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (297 источников, из них 8 на иностранном языке) и приложений. Работа содержит две схемы и десять таблиц.

Во введении дается обоснование актуальности темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, характеризуются его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Научно-теоретические основы управления профессиональной ориентации молодежи" представлен анализ состояния проблемы психолого-педагогической теории и педагогической практики, описаны условия его организации и обеспечение в деятельности регионального представительства складывающееся государственной службы профориентации.

Во второй главе рассматриваются педагогические условия совершенствования управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях; приведены данные экспериментальной работы, на основании которых можно судить о возросшей эффективности этого процесса.

В заключении даны выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В результате проведенного констатирующего эксперимента были получены обобщенные данные, которые дают необходимую и достаточную информацию для определения причин низкой эффективности профориентационной работы в регионе. Это позволило определить перед создаваемой в области службой профориентации конкретную задачу - стать информационной, методической базой профориентационной деятельности, управляющим, организующим ее центром. Анализ освещаемых в литературе проблем, аналогичных стоящим пред вновь созданной службой, и опыта их решения на практике легли

в основу календарной модели профориентации Ульяновской области.

Институционно именно школа должна нести ответственность за трофориентацию учащихся как за конечную цель любого обучения или подготовки. Однако специальная служба ориентации, в отличие от чкольных учителей, дает существенную гарантию качества ориентации, ¡алогом чего является компетентность ее специалистов. На основе троведенных исследований мы выделяем три ступени в подготовке трофконсультанта.

Если первую ступень рассматривать как введение в профессию грофориентатора, то дальнейшая методическая подготовка сотрудников 1рофцентра осуществляется в соответствии с их специализацией. То этой причине следующие стадии квалификационного роста сличаются от первой не только содержанием, но и формами работы, поскольку, во-первых, далее превалируют индивидуальные формы 'чебной деятельности, а, во-вторых, функционирует система опорных фофконсультпунктов.

Примером успешной реализации подобной специализированной юдготовки является разработанная в коллективе Ульяновского (бластного центра профориентации молодежи и психологической юддержки населения долговременная программа непрерывного [овышения квалификации профконсультантов, основные теоретические 1азделы которой диктовало, во-первых, отсутствие психологического бразования, во-вторых, направления предстоящей деятельности онкретного участника системы профконсультаций.

В зависимости от уровня подготовленности профконсультант казывается в составе одной из трех квалификационных групп. Переход :з одной группы в другую осуществляется по мере овладения рактическими навыками пользования психодиагностическими гетодиками на основе освоения соответствующих теоретических знаний.

Ввиду явной недостаточности специалистов государственной лужбы (в сельских районах ее представляет лишь один заведующий рофконсультпунктом) возникает необходимость подготовки

валифицированных помощников из числа работников учебных ведений и других служб. Создание системы непрерывного обучения отенциальных профориентаторов создает широкий круг циномышлешшков, которые на профессиональном уровне помогают рофцентру решать стоящие перед ним задачи.

Изменение социальной политики государства и смена акцентов в области профессиональной ориентации приводили к расширению круга категорий работников, входящих в тесный контакт с профцентром. Возникновение очередного субъекта профориентационной деятельности, с которым устанавливались коллегиальные отношения, означало появление нового аспекта в методической работе центра, имеющего двойную направленность - не только на коллег, но и на собственных сотрудников.

Формирование информационной основы выбора профессии как совокупности данных о мире труда является первым необходимым условием профориентационной работы. Но для успешности профессионального самоопределения не менее важны и следующие его составляющие: адекватные критерии выбора профессии; наиболее общие правила осмысления разнородной информации о мире труда и последующего профессионального выбора; правильные способы выбора профессии; механизм адекватной самооценки склонностей, способностей, собственных ограничений.

Результаты нашего исследования дают основание утверждать, что комплексность в решении этой проблемы может быть достигнута в системегосударственной службы профориентации: поддержанной введением школьного курса «Человек - труд -профессия».

Рекомендуемый в процессе обучения и зафиксированный в выдаваемых на руки методических материалах строгий алгоритм деятельности; обеспечение опросниками и бланками психодиагностических методик, освоение учителями без бланковых вариантов их проведения; обучение профессиональному консультированию, поэтапное освоение учителями этой деятельности; квалифицированное методическое руководство школьными профконсультантами -такими представляются составляющие, гарантирующие качество работы педагогов в области профконсультаций, которые стали стержнем всей профориентационной работы в школах экспериментальных районов Ульяновской области.

В качестве основного для данного исследования показателя была гринята сформированность профориентационной направленности. Тервым фактором, который позволяет судить об этом, является наличие грофессионального плана у каждого выпускника (9 или 11 класса) □колы.

В 1987 году лишь 42 % от опрошенных 12 845 выпускников назвали □бранную ими профессию, в 199&-1993 учебном году эта цифра по юнтрольным районам составила 67 % от 2 674 опрошенных, а по кспериментальным - 83 % от 2 682 опрошенных человек. Запасной ;ариант практически не встречался в ответах на вопросы анкеты :онстатирующего среза; в 1993-1993 учебном году число школьников, определивших для себя способ трудоустройства в случае неудачи основного составило в контрольных районах - 24 %, а в кспериментальных районах - значительно превысило эту цифру - 55 %.

Возросшая сформированность профессиональной направленности арактеризуется не только увеличением числа определившихся ыпускников, но и обоснованностью их планов.

Важной стороной оценки эффективности профессиональной онсультации является обратная связь с получившими ее. С целью зучения степени удовлетворенности методами и формами рофориентационной работы, проводимой областным профцентром, реди учащейся молодежи было проведено анкетирование 886 чащихся СПТУ и ССУЗов и области. Обратная связь установлена с 730 з них. Более 76 % ответивших на анкету удовлетворены рофконсультацией и считают, что им помогли в профессиональном амоопре дел ении.

Для изучения успешности начальной профессиональной адаптации реди лиц получивших и не получивших профессиональную онсультацию в период выбора профессии была создана специальная рограмма, призванная произвести сравнительный анализ этих двух эупп респондентов (по 68 человек каждая).

Программой были предусмотрены оценки факторов профессиональной цаптации как самого участника обследования, так и трех экспертов товарищей, руководителей или подчиненных). Получивших рофконсультацию просим указать, помогла ли им встреча с рофконсультантом. 79 % опрошенных указали, что им помощь была казана, 18 % считали, что им профконсультация не помогла, 3 % не 1али, что ответить. В целом же, обе группы высоко оценили себя по

4 5~

всем факторам профессиональной адаптации, но оценки экспертов оказались в среднем на 5 % выше в группе получивших консультацию, что является статистически значимым результатом.

О возросшей за время функционирования профцентра эффективности управления профориентацией свидетельствует и приближение к требованиям современного рынка труда области профильного обучения. При анкетировании проходящих профильное обучение из 120 человек 80 % опрошенных удовлетворены выбранным профилем обучения, 70 % отметили, что повторили бы свой выбор.

В результате теоретических изысканий и проведенной нами опытно-экспериментальной работы выдвинутая гипотеза подтвердилась, что позволяет сделать ряд общих выводов.

- Социально- экономическая действительность требует обеспечения высокого уровня профессиональной мобильности человека в условиях перехода к рыночной экономке, безработицы или нестабильной занятости. В рамках современной практики профориентационной работы с молодежью не представляется возможным решить педагогические и социальные задачи формирования у школьников способностей выбора сферы профессиональной деятельности, оптимально соответствующей личностным особенностям и запросам рынка труда в конкурентноспособных кадрах без осуществления управления профориентацией.

- Если в условиях школы управление профориентацией подразумевает непосредственное воздействие на личность школьника, то в масштабах административного района оно является опосредованным. Но в сельском районе недостаточная подготовленность педагогов-профориентаторов школ требует, чтобы воздействие заведующего профконсультпунктом на оптанта было непосредственным в рамках профконсультации, а относительно небольшое количество выпускников по сравнению с городскими районами позволяет сделать это.

- Долговременное систематическое изучение личности школьника и применение диагностических тестов, позволили существенно изменить информационную основу выбора

НЬ

фофессии за счет перевода интуитивного знания об оптанте е национальное. Возможность интеграции этой информации е гедагогический контекст сделало профконсультацию одним из :редств оптимизации всей профориентационной деятельности.

- Одним из ведущих средств оптимизации профориентационной (еятельности в формирующейся системе региональных служб стало шформационное и методическое обеспечение школьного курса Человек- труд - профессия". Преподавание курса способствует 1ыработке адекватного представления о мире профессий, знакомству с ипичными ошибками и основными факторами ситуации выбора [рофессии, с предъявляемыми профессиями требованиями к человеку сех его изучающих. Данный предмет не только обеспечивает доведение тформации до субъекта профориентации, но и позволяет осуществлять ктивный синтез объективно заданной информации и информации, афиксированной в опыте старшеклассника.

- Результаты приведенной нами опытно-экспериментальной работы в сновном подтвердили целесообразность использования в практике рофориентационной деятельности предложенной нами региональной алендарной модели. Содержащейся в ней алгоритм совместной еятельности сотрудников профцентра и других социальных институтов правления профориентацией членов педагогических коллективов школ вляются обобщаемой, что значимо в технологическом аспекте.

Итак, реализация определенного нами комплекса педагогических словий дала положительные результаты. В основе своей результаты сследования подтвердили выдвинутую гипотезу.

Дальнейшая разработка проблемы предполагает исследование правления профессиональной ориентации молодежи в системе эсударственной службы. Требуется дальнейшая разработка и бобщение психолого-методических средств обеспечения педагогической ютемы, в которой реализуется управление профориентации молодежи.

Необходимость совершенствования профориентационной работы гзусловно требует качественных сдвигов в исследовании !знообразных проблем, связанных с психологическим обеспечением рофессиональной ориентации. Важное место среди этих проблем ишмает дальнейшая разработка теории и практики профориентации олодежи с учетом основных положений современной психологической :ории принятия решения.

О

Требует дальнейшей разработки так называемая формирующая профконсультация. Вокруг нее сложилась типичная ситуация, когда наиболее важный аспект какой-либо проблемы остается менее всего разработанным. И вовсе не потому, что он "обойден вниманием", а потому, что именно он наиболее сложен для раскрытия.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. У истоков профессиональной ориентации. // Политическая агитация, 1989. -№4. - С. 13-15.

2. Система работы по профконсультации в условиях областного профцентра. //Некоторые аспекты психолого-педагогической профконсультации: Методическое пособие для профконсультантов. - Ульяновск, 1989. С. 19-24.

3. Жизненные и поведенческие проявления индивидуальных особенностей учащихся //Изучение профессиональной направленности школьников: Методические рекомендации для учителей школ области. - Ульяновск, 1990. С.7-10.

4. Профконсультация в школе. //Изучение профессиональной направленности школьников: Методические рекомендации для учителей школ области. - Ульяновск, 1990. С. 11-67.

5. "Человек-труд-профессия", 8 класс:Методические материалы по курсу для учителей общеобразовательных школ Ульяновской области. - Ульяновск, 1992. - 207 с. - в соавторстве.

6. "Человек-труд-профессия", 9 класс. Методические материалы по курсу для учителей общеобразовательных школ Ульяновской области. - Ульяновск, 1993.- 208 с. - в соавторстве.

7. "Человек-труд-профессия", 8 класс. :Методические материалы по курсу для учителей общеобразовательных школ Ульяновской области. 2-ое изд., дополн. и дораб.- Ульяновск, 1994.- 226 с. - в соавторстве.

8. "Человек-труд-профессия", 9 класс. :Методические материалы по курсу для учителей общеобразовательных школ Ульяновской области.2-ое изд., дополн. и дораб.- Ульяновск, 1994г.- 228 с. - в соавторстве.

9. К проблеме непрерывного повышения квалификации юфконсультантов // Психологические проблемы непрерывной зофессиональной подготовки специалиста. Тезисы научно-практической шференции. 26-30 июня 1996. Казань, 1996. С. 19-20.

10. Твоя профессиональная карьера:Материалы к школьному фсу. - Ульяновск, 1997. - 78 с.

11. Справочник рабочих профессий по Ульяновской области. -льяновск, 1988.- 156с.-в соавторстве.

12. Тетрадь вопросов и инструкций к профессиональной шсультации: Методические рекомендации для учителей и студентов. асть1.Ульяновск, 1988. - 56 с. - в соавторстве.

13. Тетрадь вопросов и инструкций к профессиональной шсультации: Методические рекомендации для учителей и студентов, асть 2. Ульяновск, 1988. - 55 с. - в соавторстве.