автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в контексте профильного обучения
- Автор научной работы
- Кожевникова, Марина Эдгардовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кожевникова, Марина Эдгардовна, 2003 год
Введение.
1. Теоретические и практические основы профориентации и профильного обучения.
1.1. История становления профориентации и тенденция развития профильного обучения - необходимых компонентов в самоопределении молодежи
1.2. Теоретические и методологические основы профессиональной ориентации молодежи и профильного обучения.
1.3. Мотивация как необходимый компонент профориентационной работы.
1.4. Профориентация как фактор профессионального самоопределения личности.
1.5. Формы организации профильного обучения и проблема подготовки и переподготовки педагогических кадров для профильной школы.
Выводы.
2. Внедрение профильного обучения в общеобразовательную систему города Тольятти.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в контексте профильного обучения"
Актуальность исследования. Изменения в социально-экономической, политической и духовной жизни нашего общества связаны с переходом к рыночной экономике. На основе общечеловеческих ценностей происходит формирование демократического и динамично развивающегося общества, в котором предъявляются повышенные требования к качеству подготовки профессиональных кадров, способных решать задачи по созданию этого общества. Поэтому необходимо формировать профессионально важные личностные качества молодежи, начиная с дальних подступов к профессиональному учебному заведению, а именно, в средней общеобразовательной школе.
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. №1756-р об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, которое должно решить задачу создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени старшей школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования».
Преобразования системы образования в России направлены на создание таких условий в процессе обучения и воспитания, при которых происходит наиболее полное раскрепощение интеллектуальных и творческих возможностей учащихся, формирование общественно значимых качеств личности.
Человек совершенствуется на протяжении всей своей жизни под влиянием усиления социальной роли личности, устремления его потребностей к определенному виду профессиональной деятельности.
Анализ отечественных исследований состояния этой проблемы свидетельствует о том, что к настоящему времени наработан колоссальный теоретический и практический материал по профориентационной работе, а опыт внедрения профильного обучения требует глубокого осмысления и описания.
Анализ учебных планов общеобразовательных школ различного типа, концепции профильного обучения, диссертационных исследований (Л.И.Андреева[7], Л.Н.Беднова[14], О.Н.Викарчук[25], С).Б.Жигулевцева[40], В.Н.Жирнова[41], Н.С.Захаренко[45], О.И.Коломок[54] и др.), специальных теоретических исследований и опыта работы школ свидетельствуют о том, что в России давно уже функционируют элементы профильного обучения, но нет системы, интегрирующей их в единство, обладающее новым качеством и структурой и характеризующейся четкими отношениями и связями, определяющими специфику этого нового качества.
Мало разработанной остается проблема перехода от существующей системы образования к профильному обучению. Многие исследователи (С.Н. Чистякова, П.С.Лернер, Н.Ф.Родичев, О.В.Кузина, С.О.Кропивянская [115]) предлагают кардинально перестроить сложившиеся структуры с целью создания качественно новой системы профильного обучения.
Актуальность исследования заключается еще и в том, что в условиях крушения прежней системы ценностей большинство молодых людей не в состоянии самостоятельно спрогнозировать свое будущее, следствием чего является отсутствие у значительной части молодежи четких профессиональных ориентиров. Молодые люди плохо представляют себе реальную ситуацию на рынке труда. Исходя из ложных представлений о «выгодности» того или иного рода трудовой деятельности, они выбирают профессии, по которым практически невозможно трудоустроиться. Выпускники школ теряют жизненные ориентиры, позитивные устремления и мотивы.
По данным социологического исследования Всероссийского научно-практического центра профориентации и психологической поддержки населения многие выпускники школ не имеют какой-либо ясной жизненной перспективы, около 30% находятся в состояния выраженного стресса, 80% не имеют жизненных планов, более 50% специалистов выпускаются уже невостребованными, и лишь один из десяти имеет возможность профессионального роста по своей основной специальности [97].
Одновременно школа резко снижает качество общеобразовательной подготовки, падает интерес школьников к знаниям и труду. Надо как можно раньше решать проблему профессионального выбора, обеспечивать профильное образование личности. Определяющая роль системы очень важна, а именно, она имеет возможность систематически изучать и формировать интересы и склонности учащихся в соответствии с их состоянием здоровья, психическими и физическими особенностями.
Процесс формирования современного человека должен начинаться с раннего детства. Вопросы организации профориентационной работы и профильного обучения стали предметом всеобщего обсуждения.
В современном образовании на сегодняшний день можно отметить следующие недостатки:
- отсутствие или низкий уровень профориентационной работы в общеобразовательных школах;
- неразработанность научно-методической базы системы профильного обучения;
- дефицит специалистов для реализации профильного обучения;
- отсутствие технологии внедрения профильного обучения в систему образования.
Отмеченные недостатки в образовательной системе привели к ряду противоречий:
- между необходимостью формирования высокого уровня готовности к развитию профессиональных способностей у выпускника школы и отсутствием методик, обеспечивающих возможности такого развития;
- между традиционными формами обучения в общеобразовательных школах и необходимостью в использовании новых технологий формирования готовности старшеклассников к самоопределению и выбору будущей профессии;
- между требованиями к уровню подготовленности профильноориетиро-ванных кадров и отсутствием специальных вузовских программ по их подготовке;
- между потребностью в широком и открытом мониторинге готовности выпускников общеобразовательных школ к самоопределению и успешному выбору будущей профессии и отсутствием практики такого мониторинга в требуемых масштабах.
Перечисленные недостатки и противоречия легли в основу формулировки научной проблемы исследования, решение которой должно ответить на вопрос о том, как организовать профильное обучение старшеклассников, способствующее развитию личностных качеств учащихся и повышающее вероятность правильного выбора ими будущей профессии. Темой исследования является: «Методика формирования готовности профессионального самоопределения школьников в контексте профильного обучения», целью исследования - разработка методики повышения уровня готовности выпускников средней школы к профессиональной деятельности с опорой на проектирование содержания эффективной системы профильного обучения.
Объектом исследования является система профильного обучения, предметом - методика формирования готовности профессионального самоопределения школьников в контексте профильного обучения.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой система профильного обучения, способствующая формированию готовности учащихся средней школы к самоопределению и будущей профессиональной деятельности, будет эффективна, если:
- процесс формирования готовности выпускника средней школы к самоопределению и будущей профессиональной деятельности будет непрерывным и в его основе будет лежать позитивная мотивация к учению и труду;
- в основу проектирования технологии профильного обучения положить принцип мобильности в совокупности с принципами региональности, вариативности, индивидуализации, что позволит проводить раннее знакомство учащихся с особенностями профессиональной деятельности в сфере различных специальностей и эффективно самоопределиться в выборе своей профессии;
- совокупность личностных качеств выпускников средней школы, определяющих правильный выбор и их готовность к успешной профессиональной деятельности, будет конкретизирована на основе системной диагностики.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи, в процессе решения которых оказалось необходимым:
1) выявить и теоретически обосновать совокупность личностных качеств старшеклассников, характеризующих их готовность к самоопределению и будущей профессиональной деятельности в рамках профильного обучения;
2) определить систему принципов организации профильного обучения и на ее основе разработать модель обучения, позволяющую формировать готовность выпускника к самоопределению и осуществлять выбор учащимися своей дальнейшей жизненной траектории;
3) спроектировать технологию реализации разработанной модели профильного обучения;
4) разработать систему диагностики уровня сформированности готовности выпускника средней школы к самоопределению и осуществлению выбора будущей профессиональной деятельности в условиях профильного обучения.
Методологической основой исследования являются теории системно-деятельностного, личностно-ориентированного подхода к изучению педагогических явлений, а также положения диалектической философии о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений.
Теоретической основой исследования явились: философские, экономические, этические и психолого-педагогические аспекты развития человека (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов и др.), а также концепции профориентации и трудового воспитания (А.С. Макаренко, В.Я.Сухомлинский, ГТ.Р.Атутов, В.А.Поляков, Б.Г.Ананьев, А.Д.Сазонов, Н.Н.Чистяков, Ю. А. Кустов,
В.И.Столбов, В.И.Щеголь и др.), профессионального самоопределения (В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, В.И.Журавлев, С.Н.Чистякова, Ю.А.Кустов, В.И.Столбов и др.), личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Б.Г, Ананьев, К.К. Платонов и др.), формирования личности в процессе различных видов деятельности (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.В.Занков, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев и др.), современные разработки педагогической науки в области профессионального обучения (И.Д.Зверев, .СД.Батышев, В.А.Сластенин, А.П.Беляева и др.), труды по проблемам развития мотивации (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, К.К.Платонов и др.).
Методы исследования: -изучение и анализ научной и методической литературы, нормативно-программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий;
-моделирование, проектирование, системный анализ, синтез; -экспериментальное и массовое внедрение организационно-методического обеспечения (наблюдение за ходом учебного процесса, беседы с учителями различных категорий, опрос учащихся);
- проведение наблюдений и постановка педагогического эксперимента на основе системно-комплексного подхода;
-статистическая обработка полученных результатов и вывод закономерностей на основе дисперсионного анализа.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: -исчислена совокупность качеств личности выпускника средней школы, характеризующая его готовность к профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения;
-разработана модель профильного обучения, обеспечивающая высокий уровень мотивации на будущую профессиональную деятельность;
-спроектирована технология профильного обучения на основе спецкурсов для профильных классов;
-определены параметры диагностирования, составляющие основу готовности выпускника средней школы к будущей профессиональной деятельности и количественные критерии определения уровня их достижения в условиях профильного обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в научный оборот и практический обиход введены: новый принцип профильного обучения - принцип мобильности — и разработаны правила его реализации, новая форма организации профильного обучения через структурное подразделение школы, системная диагностика уровней готовности школьников к самоопределению, позволяющая проводить мониторинг, обеспечивающий оценку и направление коррекции формируемых качеств личности школьника в профильных классах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана программа подготовки учителей к работе в профильных классах и программа профориентационной работы для всех ступеней общеобразовательного учреждения, созданы специальные курсы для учащихся профильных классов, разработаны рекомендации по организации профильного обучения в общеобразовательных школах, введены количественные критерии оценки эффективности технологии профильного обучения и уровня сформированных качеств личности и компонентов готовности к будущей профессиональной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнуты:
-логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию и диагностике учебно-воспитательного процесса; -проведением исследований в единстве с практической деятельностью; -репрезентативностью объема выборки и значимостью опытно-экспериментальных данных, пролонгированным характером опытно-экспериментальной работы и внедрением в массовую практику аргументированных выводов и выдвинутых теоретических положений.
На защиту выносятся:
1) модель профильного обучения, обеспечивающая высокий уровень мотивации на будущую профессиональную деятельность,
2) содержание профильного обучения технического направления,
3) методика формирования готовности профессионального самоопределения школьников в контексте профильного обучения,
4) системная диагностика сформированности качеств личности выпускника школы с профильным обучением, характеризующих готовность к самоопределению и выбору будущей профессиональной деятельности.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях: 1.Областная научно-практическая конференция учителей математики «Опыт, проблемы и перспективы дифференциации математического образования». Самара, 1996.
2. Всероссийская научно-практическая конференция «Преемственность в обучении математике между начальной и средней школой», Самара, 1997.
3. Первая научно-практическая конференция учителей города Тольятти «Новые технологии обучения», Тольятти, 1997.
4. Международная научно-практическая конференция «Школьное математическое образование на пороге XXI века», Самара, 1998.
5. IV Всероссийская конференция-семинар «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг», Сызрань, 2001.
6. Межвузовская научно-практическая конференция «Наука, техника, образование г.Тольятти и Волжского региона», Тольятти, 2001.
7. V Всероссийская научная конференция «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг», Тольятти, 2002.
8. Международная конференция «Проблемы интеллектуализации образования», Воронеж-Москва, 2002.
9. IV Международная научно-практическая конференция «Педагогический процесс как культурная деятельность», Самара, 2002.
10. Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы профессионального образования молодежи», Саранск-Пенза-Тольятти, 2002.
11. Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы качества подготовки учителя математики и информатики», Нижний Новгород, 2002.
12. Всероссийская научно-практическая конференция «Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры», Москва, 2003.
Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в практику и используются в МОУ школах г.Тольятти (№1, №9, №16, №22) и МОУ школы № 46 г.Самара.
Основные этапы исследования.
На первом - организационно-поисковом — этапе (1995 - 1997г.г.) изучалась научная психолого-педагогическая, учебно-методическая литература, нормативно-программная и учебно-методическая документация, осваивался опыт работы по дифференциации обучения, апробировались первые варианты разработок по активизации познавательной деятельности обучаемых, исследовались пути оптимизации учебно-воспитательного процесса, выявлялись новые средства и методы обучения, конструировались адекватные задачам методы.
На втором этапе (1998 - 2001г.г.) на основе накопленного эмпирического материала были разработаны: модель внутришкольной профилизации обучения, схема работы центра по профориентации школы, модель организационной структуры управляющей системы школы с профильными классами и модель выпускника профильного класса. Одновременно для профильных классов создавались специальные курсы, которые адаптировались и корригировались в процессе обучения. Для апробации этих курсов, на базе которых проводились предварительный и формирующий эксперименты по разработанной методике, были отобраны образовательные учреждения городов Тольятти и Самары. По результатам экспериментов в этих школах оказалось возможным сформулировать некоторые предварительные выводы по содержанию и организации профильного обучения и уточнить цели, задачи и гипотезу исследования.
Третий этап (2001 - 2003 г.г.) был обобщающим. На этом этапе исследования проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению профильного обучения в общеобразовательную систему городов Тольятти и Самары, проверялись обоснованность и достоверность выдвинутых положений, эффективность созданной технологии и модели профильного обучения, обрабатывались и анализировались результаты эксперимента, обобщались итоги экспериментальной работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 120 наименований. Объем диссертации составляет 223 страницы машинописного текста, включая 18 таблиц, 20 рисунков и 19 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
1 .Готовность выпускников средней школы к определенному виду деятельности определяется с помощью характеристик, численно выражающих уровень решаемых образовательных, развивающих и воспитательных задач. В качестве таких характеристик могут быть взяты компетентность учащихся, уровень мотивации учащихся, уровень саморазвития и мобильность будущего специалиста определенного профиля. 2. Внедрение профильного обучения комплексно решает образовательные, развивающие и воспитательные задачи, что экспериментально подтверждено нашими исследованиями. Обучение в профильных классах привело к наступлению «мотивационного резонанса» и достижению требуемого уровня компетенции, повышению уровня мотивации и, в конечном счете, приросту уровня саморазвития и мобильности будущего специалиста, что убедительно доказывает правильность нашей гипотезы.
3.Основные направления реформы общеобразовательной школы предусматривают совершенствование работы по профессиональной ориентации учащихся. Поэтому во многих образовательных учреждениях стали появляться центры по профориентационной работе. Целью работы такого центра школы является координация деятельности педагогического коллектива, которая направлена на создание условий для успешного профессионального самоопределения учащихся и профессионального совершенствования учителей. Школьный профцентр привлекает к сотрудничеству классных руководителей, социальных педагогов, медицинских работников, студентов ТГУ, родителей и т.д.
4.Работа по формированию профильных классов предполагает не только отбор, но и постоянную работу с учащимися на протяжении всего периода обучения. Важно контролировать формирование готовности учащихся к самоопределению и выбору будущей профессии, так как под влиянием нововведений в учебно-воспитательном процессе развиваются интересы, профессиональная направленность, способности учащихся, их мотивы и установки на будущую профессию. Здесь требуются свои методы и способы изучения уровня развития личности.
5.Стратегия развития сегодняшней школы - многовариативность. Качественное улучшение и обновление содержания образования - непременное условие развития и функционирования школа. Эта задача решается постоянно, ежегодно, и ее реализация должна осуществляться и в дальнейшем. Практически все инновационные образовательные учреждения тесно сотрудничают с вузами города, города, образовательными центрами страны. В школах нового типа основными направлениями деятельности является расширение возможности развития индивидуальных способностей ученика, качественное повышение содержания образования.
В заключении изложим следующие основные результаты и выводы проведенного опытно - экспериментального исследования:
1. Одним из путей повышения качества профессиональной ориентации на определенную профессию является внедрение в образовательную систему профильного обучения.
2.Структура качеств личности выпускника школы, представленные в виде матрицы, являются удобным механизмом формирования личностных качеств, характеризующих готовность учащегося к самоопределению и выбору дальнейшего жизненного пути.
3. Модель системы профориентационной работы в школе №16 на определенный профиль дает возможность перехода к разработке технологий и их практической реализации.
4. Формирование смыслообразующих мотивов и благоприятных для их реализации условий деятельности является направлением, позволяющим достичь существенного улучшения качества профессиональной ориентации на выбор профессии.
5. Введенные количественные критерии уровня достижения образовательных, развивающих и воспитательных параметров можно использовать для решения задач прогностического характера, оптимизации учебно-воспитательного процесса и определения уровня готовности учащегося к самоопределению и выбору будущей профессии.
6. Опытно-экспериментальная апробация разработанной методики формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в контексте профильного обучения в ряде школ подтвердила, что качество профессиональной ориентации зависит не только от комплекса организационных, методических и административных мероприятий, но и от сформированных доминирующих мотивов и установок.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в контексте профильного обучения"
На правах рукописи
| КОЖЕВНИКОВА МАРИНА ЭДГАРДОВНА
I
I
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ готовности школьников к ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В КОНТЕКСТЕ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
Специальность 13.00.08-теория и методика профессионального образования
I
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тольятти 2003
Диссертация выполнена на кафедре педагогики, психологии, методики преподавания дисциплин Тольяттинского государственного университета.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Анатолий Николаевич Ярыгин
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Владимир Иванович Столбов; кандидат педагогических наук, доцент Лариса Николаевна Удовенко
Ведущая организация:
Ульяновский государственный педагогический университет
Защита состоится 19 декабря 2003 года в 1400 на заседании Диссертационного совета Д 212.264.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Тольяттинском государственном университете по адресу:
445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, актовый зал НИС.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттинского государственного университета.
Автореферат разослан 17 ноября 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, доцент
О.С.Тамер
^ ^ Общая характеристика исследования
Актуальность реферируемого исследования обусловлена тем, что в условиях кардинальных общественно-политических изменений в России система российского образования оказалась неспособной обеспечить необходимую кадровую базу для поддержания требуемого уровня экономического развития страны. Поиски выхода из этого положения приводят к выводу о необходимости коренной перестройки в сфере профессиональных ориентаций учащейся молодежи, которые можно формировать уже в старших классах общеобразовательной школы - на дальних подступах к профессиональным учебным заведениям.
Результатом осознания этих императивов стало в частности распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. №1756- р об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., которым на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение. Основой создания такой системы специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы является индивидуализация обучения и социализация обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования. В этом контексте модернизация системы образования в России предполагает создание таких условий в школе, которые позволяют достичь наиболее полного раскрытия интеллектуального и творческого потенциала учащихся.
Обзор отечественных исследований состояния этой проблемы свидетельствует о том, что к настоящему времени в системе школьного образования уже наработан теоретический и практический материал по профориентационной работе, но опыт внедрения профильного обучения в современных условиях требует нового осмысления. Актуальность исследования определяется и тем, что в условиях переосмысления духовных и прагматических ориентиров зна-. чительная часть молодежи не видит для себя стимулирующих перспектив и при выборе профессии исходит из представлений о «выгодности» того или иного рода трудовой деятельности, поступаясь личностными приоритетами и не учитывая неизбежных в таком случае проблем трудоустройства. Применительно к выпускникам школы разрешить проблемы выбора в такой ситуации можно лишь на основе корреляций образовательных устремлений личности и потребностей рынка труда. Школа же может способствовать осознанности такого выбора путем расширения и оптимизации форм профориентационной работы.
В процессе исследования мы опирались на теоретические основы профориентации и трудового воспитания, разработке которых посвятили свои труды А.С.Макаренко, В.Я.Сухомлинский, П.Р.Атутов, В.А.Поляков, Б.Г.Ананьев,
A.Д.Сазонов, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова, Ю.....' Кугтпп, В И Гтоттбоп,
B.И.Щеголь и др. Особо важными для нас были прс
С. Петербург л/ . _ I
09
самоопределения, получившие теоретическое обоснование в исследованиях В.А.Полякова, Н.С.Пряжникова, В.И.Журавлева, С.Н.Чистяковой, Ю.А.Кус-това. В.И.Столбова и др. Использовали мы и последние разработки педагогической науки в области профессионального обучения, содержащиеся в работах И.Д.Зверева, С.Я.Батышева, В.А.Сластенина, А.П.Беляевой и др.
Анализ учебных планов общеобразовательных школ различного типа, концепций профильного обучения, диссертационных исследований Л.И.Андреевой, Л.Н.Бедновой, О.Н.Викарчук, О.Б.Жигулевцевой, В.Н.Жирновой, Н.С.За-харенко, О.И.Коломок и др., специальных теоретических исследований и опыта работы школ свидетельствуют о том, что в России давно уже функционируют элементы профильного обучения, но нет системы, интегрирующей их в единство, обладающей новым качеством, структурой и характеризующейся четкими отношениями и связями, определяющими специфику этого нового качества.
Результаты анализа позволяют выявить существенные недостатки в существующей образовательной системе:
- отсутствие или низкий уровень профориентационной работы в общеобразовательных школах;
- неразработанность научно-методической базы системы профильного обучения;
- дефицит специалистов для реализации профильного обучения;
- отсутствие технологии внедрения профильного обучения в систему образования.
Отмеченные недостатки в образовательной системе усугубляются и рядом противоречий:
- между необходимостью формирования высокого уровня готовности к развитию профессиональных способностей у выпускника школы и отсутствием методик, обеспечивающих возможности такого развития;
- между традиционными формами обучения в общеобразовательных школах и необходимостью использования новых технологий формирования готовности старшеклассников к самоопределению и выбору будущей профессии;
- между требованиями к уровню подготовленности профильноориетирован-ных кадров и отсутствием специальных вузовских программ по их подготовке;
- между потребностью в широком и открытом мониторинге готовности выпускников общеобразовательных школ к самоопределению и успешному выбору будущей профессии и отсутствием практики такого мониторинга в требуемых масштабах.
Перечисленные недостатки и противоречия легли в основу формулировки научной проблемы исследования, решение которой должно ответить на вопрос о том, как организовать профильное обучение старшеклассников, способствующее развитию личностных качеств учащихся и повышающее вероятность правильного выбора ими будущей профессии. Отсюда тема исследования: «Ме-
тодика формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в контексте профильного обучения».
Целью исследования является разработка методики повышения уровня готовности выпускников средней школы к профессиональной деятельности с опорой на проектирование содержания эффективной системы профильного обучения, объектом - система профильного обучения.
Предметом исследования является методика формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в контексте профильного обучения.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой система профильного обучения, способствующая формированию готовности учащихся средней школы к самоопределению и будущей профессиональной деятельности, будет эффективна, если:
- процесс формирования готовности выпускника средней школы к самоопределению и будущей профессиональной деятельности будет непрерывным и в его основе будет лежать позитивная мотивация к учению и труду;
- в основу проектирования технологии профильного обучения положить принцип мобильности в совокупности с принципами региональное™, вариативности, индивидуализации, что позволит проводить раннее знакомство учащихся с особенностями профессиональной деятельности в сфере различных специальностей и эффективно самоопределиться в выборе своей профессии;
- совокупность личностных качеств выпускников средней школы, определяющих их правильный выбор и готовность к успешной профессиональной деятельности, будет конкретизирована на основе системной диагностики.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи,в процессе решения которых оказалось необходимым:
1) выявить и теоретически обосновать совокупность личностных качеств старшеклассников, характеризующих их готовность к самоопределению и будущей профессиональной деятельности в рамках профильного обучения;
2) определить систему принципов организации профильного обучения и на ее основе разработать модель обучения, позволяющую формировать готовность выпускника к самоопределению и осуществлять выбор учащимися своей дальнейшей жизненной траектории;
3) спроектировать технологию реализации разработанной модели профильного обучения;
4) разработать систему диагностики уровня сформированное™ готовноста выпускника средней школы к самоопределению и осуществлению выбора будущей профессиональной деятельное™ в условиях профильного обучения.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили си-стемно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы к изучению педагогических явлений, положения диалектаческой философии о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений, философские,
экономические, этические и психолого-педагогические аспекты развития человека (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов и др.), а также концепции профориентации и трудового воспитания (А.С.Макаренко,В.Я.Сухомлинский, П.Р.Атутов, В.А.Поляков, Б.Г.Ананьев, А.Д.Сазонов, Н.Н.Чистяков, Ю.А.Кустов, В.И.-Столбов, В.И.Щегольидр.), профессионального самоопределения (В.А.Поляков, Н.С.Пряжников. В.И.Журавлев, С.Н.Чистякова. Ю.А.Кустов, В.И.Стол-бов и др.), личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Б.Г, Ананьев, К.К. Платонов и др.), формирования личности в процессе различных видов деятельности (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.В.Занков, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев и др.), современные разработки педагогической науки в области профессионального обучения (И.Д.Зверев, С.Я.Батышев, В.А.-Сластенин, А.П.Беляева и др.), труды по проблемам развития мотивации (Б.Г.Ананьев, С.В.Выготский, К.К.Платонов и др.).
Методы исследования основаны на интеграции теоретического и практического подходов (изучение и анализ научной и методической литературы, нормативно-программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий; моделирование, проектирование, системный анализ, синтез; экспериментальная разработка и внедрение организационно-методического обеспечения; проведение наблюдений и постановка педагогического эксперимента на основе системно-комплексного подхода; статистическая обработка полученных результатов на основе дисперсионного анализа).
Опытно-экспериментальной базой исследования были школы №1, №9, №16, №22 г.Тольятти Самарской области и школа №46 г.Самары. В опытно-экспериментальной работе приняли участие около 500 учащихся, преподавателей и родителей.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в течение восьми лет и состояло из трех этапов.
На первом - организационно-поисковом - этапе (1995 - 1997г.г.) изучалась научная психолого-педагогическая, учебно-методическая литература, нормативно-программная и учебно-методическая документация, осваивался опыт работы по дифференциации обучения, апробировались первые варианты разработок по активизации познавательной деятельности обучаемых, исследовались пути оптимизации учебно-воспитательного процесса, выявлялись новые средства и методы обучения, консгруировались адекватные задачам методы.
На втором этапе (1998 - 2001 гг.) на основе накопленного эмпирического материала были разработаны: модель внутришкольной профилизации обучения, схема работы центра по профориентации школы, модель организационной структуры управляющей системы школы с профильными классами и модель выпускника профильного класса. Одновременно для профильных классов создавались специальные курсы, которые адаптировались и корригировались в процессе обучения. Для апробации этих курсов, на базе которых проводились предварительный и формирующий эксперименты по разработанной
методике, были отобраны образовательные учреждения городов Тольятти и Самары. По результатам экспериментов в этих школах оказалось возможным сформулировать некоторые предварительные выводы по содержанию и организации профильного обучения и уточнить цели, задачи и гипотезу исследования.
Третий этап (2001 - 2003 г.г.) был обобщающим. На этом этапе исследования проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению профильного обучения в общеобразовательную систему городов Тольятти и Самары, проверялись обоснованность и достоверность выдвинутых положений, эффективность созданной технологии и модели профильного обучения, обрабатывались и анализировались результаты эксперимента, обобщались итоги экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- исчислена совокупность качеств личности выпускника средней школы, характеризующая его готовность к профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения;
- разработана модель профильного обучения, обеспечивающая высокий уровень мотивации на будущую профессиональную деятельность;
- спроектирована технология профильного обучения на основе спецкурсов для профильных классов;
- определены параметры диагностирования, составляющие основу готовности выпускника средней школы к будущей профессиональной деятельности и количественные критерии определения уровня их достижения в условиях профильного обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в научный оборот и практический обиход введены: новый принцип профильного обучения -принцип мобильности - и разработаны правила его реализации, новая форма организации профильного обучения через структурное подразделение школы, системная диагностика уровней готовности школьников к самоопределению, позволяющая проводить мониторинг, обеспечивающий оценку и направление коррекции формируемых качеств личности школьника в профильных классах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана программа подготовки учителей к работе в профильных классах и программа профориентационной работы для всех ступеней общеобразовательного учреждения, созданы специальные курсы для учащихся профильных классов, разработаны рекомендации по организации профильного обучения в общеобразовательных школах, введены количественные критерии оценки эффективности технологии профильного обучения и уровня сформированных качеств личности и компонентов готовности к будущей профессиональной деятельности.
В основе достоверности и обоснованности результатов исследования лежат логическая непротиворечивость основ проектирования, данные мониторинга учебно-воспитательного процесса, репрезентативность объема выборки и надежность опытно-экспериментальных данных, пролонгированный характер
опытно-экспериментальной работы и положительный эффект внедрения в массовую практику разработанной в исследовании методики.
Апробация исследовательской работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на областной научно-практической конференции учителей математики «Опыт, проблемы и перспективы дифференциации математического образования» (Самара, 22-23 марта 1996 г.), всероссийской научно-практической конференции «Преемственность в обучении математике между начальной и средней школой» (Самара, 13-14 мая 1997 г.), первой научно-практической конференции учителей города Тольятти «Новые технологии обучения» (Тольятти, 10 сентября 1997 г.), международной научно-практической конференции «Школьное математическое образование на пороге XXI века» (Самара, 18-20 мая 1998 г.), IV всероссийской конференции- семинаре «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Сызрань, 1-2 ноября 2001г.), V всероссийской научной конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Тольятти, 31 октября-1 ноября 2002 г.), международной конференции «Проблемы интеллектуализации образования» (Воронеж- Москва, 27-28 ноября 2002 г.), IV международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара. 29 октября-3 ноября 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы профессионального образования молодежи» (Саранск- Пенза- Тольятти, 2002г.), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы качества подготовки учителя математики и информатики» (Нижний Новгород, 3-4 декабря 2002 г.), всероссийской научно-практической конференции «Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры» (Москва, 11-13 сентября 2003 г.). Результаты исследования докладывались также на заседании кафедры «Педагогика, психология и методика преподавания» Толь-яттинского государственного университета, на педагогических советах школ №1, №9, №16, №22 г.Тольятти и №46 г.Самары, где получили положительную оценку.
На защиту выносятся:
1) модель профильного обучения, обеспечивающая высокий уровень мотивации на будущую профессиональную деятельность,
2) содержание профильного обучения технического направления,
3) методика формирования готовности профессионального самоопределения школьников в контексте профильного обучения,
4) системная диагностика сформированности качеств личности выпускника школы с профильным обучением, характеризующих готовность к самоопределению и выбору будущей профессиональной деятельности.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 120 наименований. Объем диссертации состав-
ляет 223 страницы машинописного текста, включая 18 таблиц, 20 рисунков и 19 приложений. Содержание диссертационного исследования отражено в 12 публикациях автора.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются методологические основы и методы работы, характеризуются основные этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, содержатся сведения об опытно-эксперименталь- ной базе и о достоверности результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические и методологические основы профориентации и профильного обучения» - отслеживаются этапы становления и развития профориентационной работы среди молодежи, выявляются основные элементы профориентации: профдиагностика и профотбор, профпросвещение, проф-консультация, социально-профессиональная ориентация и профессиональное воспитание, осмысляется система принципов профориентации - принципы сознательности, соответствия выбираемой профессии интересам, склонностям, способностям личности и одновременно потребностям общества в кадрах определенной профессии, активности в выборе профессии, выделяются аспекты и основания системы профориентации школьников.
Система профориентации школьников понимается в исследовании как организованная, управляемая деятельность различных государственных и общественных организаций, предприятий учреждений и школы, а также семьи, направленная на совершенствование процесса профессионального и социального самоопределения школьников в интересах личности и общества. Одним из недостатков современного общего образования в этом контексте является его слабая ориентация на жизненное и профессиональное самоопределение развивающейся личности. Теоретически обоснованным в этой связи являются ожидания и прогнозы, связанные с внедрением в систему образования профильного обучения. Предполагается, что оно должно поднять социально-экономическую эффективность общего образования, усилив внимание школы к профориентационной работе, к процессам вхождения выпускников в рынки труда и образования, может способствовать консолидации ресурсов и усилий средних общеобразовательных школ и других учебных заведений, а также предприятий и фирм в осуществлении региональной кадровой политики, содержание которой может быть представлено на рис.1.
Рис. 1. Профориентационная работа в рамках профильного обучения
Важно отметить, что теория и практика отечественной кадровой политики естественно вписывается в контекст мировых тенденций развития системы профильного обучения, ориентированных на индивидуальное развитие человека, успешность его социализации и адаптации в изменяющемся мире и как следствие - на дифференцированное обучение. Российская школа в этом формате имеет огромный опыт. Первая попытка осуществления дифференциации обучения в российской школе относится к 1864 году, когда вышел Указ, предусматривающий организацию семиклассных гимназий. Практической реализацией положений этого указа было открытие гимназий двух типов: классических, целью которых была подготовка в университет, и реальных, готовивших к практической деятельности и к поступлению в специализированные учебные заведения.
В конце 80-х начале 90-х годов XX века в стране появились новые виды образовательных учреждений (лицеи, колледжи, гимназии), ориентированные на углубленное обучение школьников по избираемым ими образовательным областям с целью дальнейшего обучения в вузе. Многие годы успешно существовали и развивались и специализированные художественные, спортивные, музыкальные, коррекционные и др. школы. Этому процессу способствовал закон «Об образовании» 1992 г., закрепивший вариативность и многообразие типов и видов образовательных учреждений и образовательных программ.
Анализируя историю допрофессионального образования в России, можно сделать вывод, что направление развития профильного обучения в российской
школе во многом соответствует мировым тенденциям развития образования. И тем не менее, профильное обучение в современном виде сложилось во многом стихийно.
Профильное обучение - это новый тип образования, интегрирующий традиционное для нашей школы «гимназическое» образование с «реальным», где в контексте дифференциации и индивидуализации обучения учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Естественно, что реализовать этот тип образования можно лишь за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса.
Отсюда - необходимость теоретического анализа проблемы выявления принципов, уточнения целей, исчисления задач и разработки форм организации профильного обучения. Совокупность этих принципов в теории профориентации человеческих ресурсов известна: это принципы региональности, вариативности и индивидуализации. Анализ теории и практической реализации проблемы позволяет, на наш взгляд, расширить круг этих принципов за счет принципа мобильности.
Применительно к разновозрастным группам учащихся, в школьном измерении, принцип региональности заключается в том, что, получая в школе реальное образование и ясные представления о роли и месте математики, физики, русского и иностранного языков, химии и других предметов, то есть знаний в различных областях трудовой деятельности, выпускник может претендовать на его продолжение и углубление с учётом массовых профессий в своем регионе.
Вариативная часть профильного образования условно делится на две: гимназическое и углублённое реальное. Выбор типа образования происходит примерно на уровне 8-го класса, то есть тогда, когда школьники (их родители, учителя) уже имеют определенные представления о своем потенциале, способностях, и могут сравнить и выбрать варианты жизненных и профессиональных планов.
Принцип индивидуализации предполагает широкую свободу выбора учащимися старших классов типа профильного обучения и реальную возможность изменения профиля обучения на любом этапе.
Принцип мобильности заключается в том, что деятельность школы должна быть ориентирована на изменения, происходящие в социальной среде, быстро реагировать на них, учитывать различия существующих семейно-бытовых условий в повседневной жизни детей. В процессе разработки основной идеи принципа и его практической реализации нами сформулированы требования к конечным результатам деятельности школы: учащиеся должны чувствовать время, ситуацию и характер перемен, происходящих в обществе, то есть свободно ориентироваться в социальной обстановке (куда пойти учиться, где достать, с
кем поговорить, что сказать, какое решение принять). При формировании этих требований мы исходили из того, что известно и многократно подтверждается на практике: каждый эффективный специалист умеет хотя бы в первом приближении прогнозировать перемены на рынке труда и в обществе, может вовремя подготовиться к возможным социальным, организационным, рыночным осложнениям и с наибольшей выгодой использовать складывающиеся обстоятельства. Естественно, что при этом он должен быть инициативен, стрессоустойчив, открыт к неизбежному и практически непрерывному освоению новых способов деятельности. На основе этого принципа с той или иной степенью последовательности и целеустремленности осуществляется профильное обучение в школе, в основу которого кладется предпрофильная подготовка учащихся 9- ых классов, нацеленная на выявление интересов, проверки возможностей ученика на основе небольших курсов, охватывающих все основные области знаний и позволяющих учащимся попробовать себя в спецкурсах различного направления. В 10-м классе это позволяет учащимся сделать сознательный выбор профиля подготовки и быть мобильными в сложившихся жизненных ситуациях. Модель такого профильного обучения разработана нами и представлена на рис.2.
Эта модель предъявляет к исполнителям свои требования. Так, учитель профильной школы, например, обязан быть не просто специалистом высокого уровня, соответствующим профилю и специализации в избранной учащимися сфере деятельности, но и должен обеспечить: 1) вариативность и личностную ориентацию образовательного процесса (проектирование индивидуальных образовательных траекторий), 2) практическую ориентацию образовательного процесса с введением интерактивных, деятельностных компонентов (освоение проектно-исследовательских и коммуникативных методов), 3) завершение профильного самоопределения старшеклассников и формирование способностей и компетентностей, необходимых для продолжения образования в соответствующей сфере профессионального образования.
Новые требования к учителю в условиях перехода к профильному обучению диктуют и необходимость модернизации педагогического образования и повышения квалификации действующих педагогических кадров. Для решения этой задачи нами разработана и реализована программа семинара для учителей, начинающих работать в профильных классах.
В главе характеризуется структура профильного обучения. Она практически исчерпывается двумя формами организации профильного обучения: внут-ришкольной профилизацией и сетевой организацией профильного обучения (рис.3, рис.4).
Б*ЗОЕЫ СОЕЩЕОЕ РАЮ ЕЛ-ТЕПьные курсы
ПРОФИЛЬВЫЕ КУРСЫ (цред.тоышЕЫигенсго ДОЕНЯ)
Мшщяа, история^ русозск к ивдстршга» яне ки,$нанеск*а
рошяш здсын ф.
Спор-
ЩВЕШИ ЕфОфНПЬ
Г^мии-
МрНЫН
ПрофИПЪ
Фдонес- Лсгеряу- Истфия,
вс&яхуль- РЦЮ*
гурарЕЖ, скии, ино- аюоно-
Биошгкя, странные
*«кого>- 23ЫВИ, геогра-
гкя, спец- истчрия, фия,
курсы ШЩбГфСЫ спец
КИКИ
1 1 1
ЭЛЕКТИВНЫЕ КУРСЫ
(по выбору упищк от)
Сздныпг но-
ЖОН0МИ-
чеоай
Технический [фофиль
Математика., фнзизд, информа-шюа,
тгщурсы по профиле
Обяателжш! дата ящик
Е^рСЫПО ЗЫ
боруучшдах-ся.гходадк б состав профиля обуюкх
I
Ооювытеории Хфояностеи, Земик лкби руссюйязас, О силы
ксшрики ф-
ГП ТПТШПГИ, ИМПУПГНИК А К ГАМ ПППТОТГМТКтПЛ и КЫК ПРУ КУЛУИПГИ ПРП* кг гии
пштпш »
прп яп пжкотте пв чтения пп тгскрднттгшт гшп пп гпгчвттшг г.тпгпид ПТ.НП г.та Рис.2 Модель профильного обучения в общеобразовательной школе
В сетевой организации профильного обучения учащихся каждая конкретная школа осуществляет обучение за счет целенаправленного и организованного привлечения образовательных ресурсов иных образовательных учреждений. Оно может строиться в двух основных вариантах (рис.4).
Однопрофильные образовательные учреждения
Многопрофильные образовательные учреждения
Образовательные учреждения е многочисленными элективными курсами
Рис.3. Внутриппсольная профилизацйя ооучения
Рис. 4. Сетевая организация профильного обучения
Полагаем, что две указанные формы организации профильного обучения могут быть дополнены еще одной формой - организацией профильного обучения через структурное подразделение школы (спортивное, техническое, филологическое и др.) (рис.5).
Рис.5. Организация профильного обучения через структурное подразделение образовательного учреждения
Главную роль в выборе приоритетов личности в описанной системе имеют мотивы, которые, в свою очередь, зависят от интересов и потребностей личности, целей этой личности. Выявление мотивов выбора профессии позволяет определить, что именно побудило человека избрать данный вид труда и на-
сколько четки и аргументированы мотивы выбора. Во взаимосвязи с другими характеристиками личности ценностные ориентиры личности можно определить следующим образом: потребности - интересы - объективные ценности - мотивы - цели - выбор.
Во второй главе - «Опыт внедрения профильного обучения в общеобразовательную систему города Тольятти» - описывается опыт работы муниципальных образовательных учреждений города Тольятти по организации профильного обучения, рассматривается система профориентационной работы школы №16, ядром которой является центр по организации профориентационной работы школы, занимающийся созданием методического комплекса по профессиональному самоопределению учащихся. Далее в главе предлагается созданная нами комплексная программа по профориентационной работе для учащихся всех ступеней обучения.
Детализируем эту программу в направлении разработанной в диссертации концепции, реализуемой в упомянутой школе. В 7-9-х классах за счет школьного компонента базисного учебного плана здесь осуществляется предпрофиль-ная подготовка учащихся. Это позволяет учащимся 9-х классов в преддверии профильного обучения выбрать либо профильный класс (технический, гуманитарный, спортивный, экономический или др.), либо общеобразовательный. Так, например, результаты опроса учащихся 9-х классов школы №16 на предмет выбора профиля представлены в таблице 1.
Таблица 1
Выбор профиля учащимися 9-ых классов МОУ школы №16
Какой профиль обучения хотели бы Вы выбрать в 10 классе? Количество учащихся 9 классов, выбравших тот или иной профиль обучения (%)
Технический 15
Спортивный 30
Гуманитарный 22
Общеобразовательный 33
Выбору профиля способствует ознакомление учащихся с его содержанием. Так, например, разработанный интегрированный спецкурс по математике для учащихся 10-11 классов технического профиля нацелен на решение следующих задач:
- разъяснить роль и значение соответствующей науки в целом, представить содержание и объем отдельных изучаемых в учебных курсах понятий, явлений, закономерностей в будущей профессиональной деятельности, в разработке используемого в отрасли (производстве) оборудования, технологий, а также в технике в целом, то есть в перспективе планируемой жизнедеятельности;
- дать учащимся возможность усвоить те учебные элементы (понятия, явления, законы, факты и т.д.) соответствующих наук, которые необходимы как
теоретическая база или инструментарий для восприятия, осознанного изучения и освоения общеобразовательных предметов;
- способствовать формированию профессионально значимых качеств личности;
- помочь учащимся профессионально самоопределиться.
С той же целью - целью формирования предварительной мотивации и выбора профиля обучения нами разработан и апробирован курс «Введение в специальности технического направления» для 10-11 классов, который помогает решить проблему формирования готовности выпускника средней школы к самоопределению и выбору будущей профессии. Разработка технологии обучения спецкурсам велась по схеме (рис.6):
Определение способов коррекции в случае низких результатов
Рис. 6. Схема разработки технологии «спецкурсного» обучения*
Опыт разработки содержания профильного обучения и его реализации на практике позволяет сделать вывод о том, что эффективность введения профильного обучения в среднюю школу определяется рядом факторов, среди которых главным является готовность выпускника посвятить себя избранному профилю и наличие необходимых профессиональных склонностей и способностей.
В научной литературе понятие «готовность» характеризуется во множестве дефиниций (Ю.К.Васильев, Л.А.Кандыбович, В.А.Крутецкий, Н.Д.Левитов, Д.Н.Узнадзе и др.), обобщая которые «готовность» можно определить как сфор-мированкость личностных качеств, необходимых для достижения позитивной мотивации к будущей профессии.
В психологической и педагогической литературе различают функциональную и личностную готовность, теоретическую и практическую, временную и долговременную, общую и специальную, психологическую и профессиональную. Основное внимание в главе акцентируется на следующих ее компонентах: компетентность, мотивация, саморазвитие и мобильность. Эти компоненты определяются требованиями, предъявляемыми современным обществом к специалистам, и включают в себя: наличие прочных знаний, умений и навыков для решения практических задач, заинтересованность в получении профессии, неравнодушное отношение к учебе, к своим товарищам, учителям, настрой на успех, предчувствие успеха, вера в себя и свои возможности, способность к самообразованию, самоконтролю, дисциплинированность, целеустремленность,
* Содержание технологии описывается в диссертации на стр.110-118.
Постановка дели обучения спецкурсу
Создание
учебной
программы
Подбор средств обучения
Разработка технологии обучения и технологии учения для каждой темы
Подбор оптимальных видов контроля
умение адаптироваться, быстро реагировать на изменения среды и принимать эффективные решения в различных ситуациях..
Особенно важно при реализации профильного обучения формировать у выпускников школы, помимо высокого уровня знаний, умений и навыков, еще и способность к адаптации в изменяющихся условиях жизни на основе полипрофильной подготовки. Поэтому важной задачей профильной подготовки учащихся является знакомство с многообразием специальностей выбранного профиля, а также желания и способности к самообразованию с целью освоения широкого поля трудовой деятельности.
Важнейшей задачей обучения является развитие личности учащегося и высшая форма развития - саморазвитие. Под влиянием специально организованных форм и методов учебной деятельности происходят изменения в психике обучаемых, формируются определенные качества личности. Мобильность помогает выпускнику найти правильное решение в любой сложившейся ситуации, прогнозировать будущее, наметить оптимальный путь к достижению цели.
Для определения компетентности выпускника школы в сфере технического профиля, например, нами разработаны и проверены на объективность, надежность и валидность тесты для каждого раздела математики. Параметры сформированное™ мотивации учащихся диагностировались с помощью тестов О.С. Гребенюка. Способность к саморазвитию выпускника средней школы определялась с помощью тестов В.И.Андреева. Мобильность выпускника измерялась на основе экспертных технологий. Результаты дифференцированных показателей готовности выпускника к самоопределению и выбору будущей профессии в этой системе усредняются по всем учащимся на основе методов математической статистики. Интегральный показатель готовности выпускника к самоопределению и выбору будущей профессии (как свертка дифференциальных показателей) находится по формуле: ГВ= (К+М+С+МБ):4, где ГВ- показатель готовности выпускника к самоопределению и выбору будущей профессии, К-компетентность выпускника, М-мотивация учащихся, МБ-мобильность выпускника.
В нашем случае результаты эксперимента по формированию готовности выпускника к самоопределению и будущей профессиональной деятельности, просчитанные по описанной методике, выглядят следующим образом (табл.2):
Таблица 2
Интегральные показатели уровня готовности учащихся 10-11 классов
Классы 10 11
Экспериментальные 0,633 0,809
Контрольные 0,422 0,524
Динамика здесь очевидна.
!
1
Для показателя готовности выпускника к самоопределению и будущей профессиональной деятельности использовались следующие уровни: недопустимый - менее 0.2, допустимый - от 0.2 до 0.5, средний - от 0.5 до 0.75 и высокий -от 0.75 до 1.
Анализ сводной таблицы 2 результатов опытно - экспериментальной работы показывает, что уровень готовности выпускника к самоопределению и будущей профессиональной деятельности в экспериментальных классах оказался высоким, а в контрольных классах - средним. Средние выборочные характеристики отразили всю совокупность измеряемых параметров и позволили сравнить среднее значение для начального и конечного показателей диагностируемых компонентов в каждой группе по критерию Стьюдента, а для всей выборки - по нормальному закону и функции Лагшаса. Опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу о том, что разработанная в исследовании методика формирования готовности школьника к профессиональному самоопределению в контексте профильного обучения дает гарантированный результат.
На втором этапе опытно-экспериментальной работы мы провели анализ поступления учащихся экспериментальных классов в учебные заведения по избранному профилю. Оказалось, что в среднем 71 % учащихся профильных классов продолжили свое обучение по избранному в школе профилю. Эти данные, в свою очередь, подтвердили эффективность проведенной работы и значение разработанной технологии профильного обучения.
Основные выводы и результаты
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.
1 .Готовность выпускников средней школы к определенному виду деятельности определяется с помощью характеристик, численно выражающих уровень решаемых образовательных, развивающих и воспитательных задач. В качестве таких характеристик могут быть взяты компетентность и уровень мотивации учащихся, способность к саморазвитию и мобильность выпускника школы.
2. Экспериментально подтверждено, что внедрение профильного обучения комплексно решает образовательные, развивающие и воспитательные задачи. Обучение в профильных классах привело к достижению требуемого уровня компетенции, повышению уровня мотивации, способности к саморазвитию, мобильности и, в конечном счете, к формированию готовности выпускника к самоопределению и выбору будущей профессии.
3. Одним из надежных путей повышения качества профессиональной ориентации на определенную профессию является внедрение в образовательную систему профильного обучения.
4. Модель системы профориентационной работы в школе на определенный профиль дает возможность перехода к разработке технологий и их практической реализации.
5. Формирование мотивов и благоприятных для их реализации условий деятельности является направлением, позволяющим достичь существенного улучшения качества профессиональной ориентации на выбор профессии.
6. Использованные в исследовании количественные критерии уровня достижения образовательных, развивающих и воспитательных параметров являются надежными при решении задач прогностического характера, проблем оптимизации учебно-воспитательного процесса и при определении готовности личности к самоопределению и выбору будущей профессии.
7. Опытно-экспериментальная апробация разработанной технологии в ряде школ подтвердила, что качество профессиональной ориентации зависит не только от комплекса организационных, методических и административных мероприятий, но и от сформированных доминирующих мотивов и установок.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Жохов А.Л., Кожевникова М.Э. Урок-исследование как форма организации дифференцированного участия школьников в диалоге культур при обучении математике/Юпыт, проблемы и перспективы дифференциации математического образования: Материалы областной научно-практической конференции учителей математики.- Самара: СИПКРО, 1996. - С. 49.
2. Кожевникова М.Э. Роль мотивации в обучении школьников математике при переходе из начальной школы в среднее звено общеобразовательной школы// Преемственность в обучении математике между начальной и средней школой: Сб.тр. Всероссийской научно-практической конференции.- Самара: СИПКРО, 1997,-С. 49-51.
3. Кожевникова М.Э. Мотивация - необходимый компонент новых педагогических технологий//Новые технологии обучения: Материалы первой научно-практической конференции учителей города Тольятти.-Тольятти: ТПИ, 1997,-С. 46-47.
4. Кожевникова М.Э. Формирование мотивированного отношения к знаниям/ / Школьное математическое образование на пороге XXI века: Сб.тр. Международной научно-практической конференции,- Самара: СИПКРО, 1998.-С.57-60.
5. Ахметжанова Г.В., Кожевникова М.Э. Мотивация - один из факторов управления качеством образовательного процесса//Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг: Сб.тр. IV Всероссийской конференции-семинара.-Тольтти:ТПИ, 2001,- С. 56-57.
6. Кожевникова М.Э. Опыт эмоционально-ценностного отношения человека к миру математики// Наука, техника, образование г.Тольятга и Волжского региона: Межвузовский сборник научных трудов.- Тольятти: ТПИ, 2001.-С. 185-186.
7. Кожевникова М.Э. ЕГЭ и модернизация общенациональной системы контроля качества образования//Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг: Сб.тр. V Всероссийской научной конференции.- Тольятти: ТГУ,2002.- С. 62.
!
I
I
8. Кожевникова М.Э. Профильное обучение в школах города Тольятти// Проблемы интеллектуализации образования: Сб.тр. Международной конференции,- Воронеж-Москва: Изд-во Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов,2002.-С.381-383.
9. Кожевникова М.Э. Профильное обучение и ЕГЭ//Проблемы профессионального образования молодежи: Межрегиональный сборник научных трудов,-Саранск-Пенза-Тольятти, 2002,- 4.1-4. Ч.1.- С. 141-142.
10. Кожевникова М.Э. Формирование готовности выпускника школы к самоопределению и успешной профессиональной деятельности через профильное обучение //Теория и методика профессионально-педагогического образования: Сб.тр. Всероссийской научно-практической конференции.- Самара: СГППК, 2003,- С. 473-485.
11. Чернова Ю.К., Викарчук А.А., Сарафанова В.А., Кожевникова М.Э. Пути определения индивидуальных траекторий обучения студентов//Теория и методика профессионально-педагогического образования: Сб.тр. Всероссийской научно-практической конференции,- Самара: СГППК, 2003.- С. 115-119.
12. Кожевникова М.Э. Определение уровня сформированное™ готовности выпускника школы к самоопределению и выбору будущей профессии//Проек-тирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг: Сб.тр. VI Всероссийской научной конференции.- Тольятти: ТГУ,2003.-
С. 76-79.
21
I 1 I
Лицензия на издательскую деятельность № 03912 от 2.02.2001 г. Сдано в набор 6.11.2003. Подписано к печати 10.11.2003. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times ЕТ. Печать оперативная. Усл. пл. 1,2. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 120 экз. Заказ № .
Отпечатано в типографии ВУиТ. Лицензия на полиграфическую деятельность № 7 - 0027 от 23.06.2000 г.
8870
JôoH