Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности учащихся к профильному самоопределению

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности учащихся к профильному самоопределению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Марина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности учащихся к профильному самоопределению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Марина Михайловна, 2010 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки готовности учащихся к профильному самоопределению.

1.1. Генезис концепции профильного самоопределения учащихся.

1.2. Сущностные характеристики готовности учащихся к профильному самоопределению.

1.3. Структурно-функциональная модель формирования готовности учащихся к профильному самоопределению.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности учащихся к профильному самоопределению.

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по формированию готовности учащихся к профильному самоопределению.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности учащихся к профильному самоопределению.

2.3. Методические рекомендации по реализации модели формирования готовности учащихся к профильному самоопределению.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности учащихся к профильному самоопределению"

Актуальность исследования. В России в последние годы наметилась тенденция формирования долгосрочных стратегических программ, определяющих линию развития и модернизации образовательной сферы. Базовые государственные документы «Национальная доктрина образования», «Концепция структуры и содержания общего среднего образования в 12-летней школе», «Концепция профильного обучения в учреждениях общего среднего образования», а также ряд постановлений правительства и решений Министерства образования России относят к числу приоритетных направлений совершенствования российской образовательной сферы введение профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы в целях обеспечения профессиональной ориентации и самоопределения учащихся. В названных документах ставится задача создания системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах, ориентированной на индивидуализацию и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

В условиях профильного обучения выпускникам девятых классов предстоит совершить сложный выбор из нескольких социальных ориентаций, а именно:

- выбор профиля и соответствующего места обучения на старшей ступени школы (профильный или универсальный класс);

- возможность обучения в системе начального профессионального или среднего профессионального образования;

- доступная возможность трудоустройства.

Данный выбор требует от подростка сформированного индивидуального образовательного запроса, личностной потребности во взвешенном выборе своей траектории образования, готовности к последующей самореализации в образовательном профиле, а также дальнейшей профессиональной самоидентификации в современных экономических и социокультурных условиях. В связи с этим появляется необходимость в специальном формировании компетенций учащихся, необходимых для профильного самоопределения.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросы осмысления профессионального самоопределения были рассмотрены еще в трудах древних ученых, таких, как Платон, Аристотель. Потребности человека к познанию и труду отражены в работах Я. А. Каменского, И. Песталоцци, А. Дистрвега. Принципиальные положения о значении трудовой деятельности в формировании человека, об активности личности и общественном характере ее отношений были определены К. Марксом и Ф. Энгельсом, сформулированные ими положения легли в основу современных исследований профессионального самоопределения. Так, К. Маркс в работе 1835 года «Размышления юноши при выборе профессии» выдвинул основной критерий профессионального самоопределения, указав, что выбор профессии должен осуществляться ради людей и для максимального развития субъекта выбора.

В работах аналитического характера Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джуринского, 3. А. Мальковой, Б. П. Омельяненко, В. А. Рыжова, А. Д. Сазонова, Ю. В. Укке, Е. Е. Федотова и др., рассмотрены зарубежные системы образования, сравнительный анализ которых позволил выявить ряд особенностей подготовки учащихся к профильному самоопределению.

В отечественной педагогике и психологии накоплен большой опыт в области профессионального самоопределения личности по различным направлениям: как активный и длительный процесс и результат выбора профессии (Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова и др.); как начальный этап профессионального и существенная сторона общего развития личности (Л. И. Божович, И. С. Кон, Т. В. Кудрявцева, П. А. Шавир и др.); как способ самореализации (Е. А. Климов); как составная часть социальной зрелости личности (В. И. Матис).

В области теории профессионального самоопределения выполнен ряд зарубежных исследований: дифференциально-диагностическое направление (Г. Мюнстерберг, Ф. Парсонсон и др.); психодинамическое направление (Е. Бордин, А. Маслоу, 3. Фрейд и др.); теории решений (Д. Тидеман, X. Томе, П. Циллер); теории развития (Э. Гинзбург, У. Джейд, Д. Съюпер и др.).

Большой вклад в разработку методологических и теоретических основ профориентации в отечественной школе внесли С. Я. Батышев, А. Е. Голом-шток, Л. А. Иовайш, Н. К. Крупская, В. А. Поляков, П. А. Шавир и др. С. Н. Чистякова, например, исследовала подготовку молодежи к выбору профессии как целостный процесс и обосновала концепцию системного подхода к управлению профориентацией.

Суть профессиональной подготовки учащихся в 70-80-е годы XX века, заключалась в формировании социально одобряемой модели будущего участника трудовых отношений и помощь школьнику в выборе типовых сценариев профессионального становления, преимущественно в условиях индустриальной экономики. Была создана обобщенная модель профориентации без учета индивидуальных особенностей личности. Профессиональные интересы личности в тот период не рассматривались в качестве приоритетных как в профессиональном выборе, так и в самом социальном заказе на профессионала.

После 90-х годов XX века в связи с политическими, экбномическими, а также социокультурными преобразованиями в стране произошло изменение приоритетов в целях образования, осуществился переход к гуманистической направленности образования, что потребовало изменения характера подготовки к профессиональному самоопределению. В работах С. Г. Броневещук, Ю. И. Дик, С. П. Ильина, А. А. Пинского, Е. С. Полат, Г. В. Резапкиной, С. В. Ривкиной, Н. Ф. Родичева, А. П. Тряпициной, А. В. Хуторского, С. Н. Чистяковой и др. анализируются проблемы современного российского образования и раскрываются предпосылки его модернизации, отражены вопросы организации предпрофильной подготовки и профильного обучения. В работах алтайских ученых, таких как Н. Г. Калашникова, В. И. Матис, И. Н. Стукалова, Л. А. Церникель, Н. Г. Янова - раскрывается региональный аспект предпро-фильной подготовки и профильного обучения.

В Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования в качестве подготовки учащихся к профильному самоопределению предложена предпрофильная подготовка. Однако в предлагаемом документе недостаточно внимания уделено механизму формирования готовности учащихся к профильному самоопределению. Ряд отечественных исследователей предложили свои варианты для решения возникших вопросов: так, И. С. Артемьева, И. С. Артюхова, А. В. Гапоненко, Н. В. Гафурова, С. А. Пашкова и др. предпрофильную подготовку предлагают проводить в виде комплекса краткосрочных курсов по выбору учащихся; ряд исследователей (Т. Б. Демина, Г. В. Резапкина, Г. О. Сторожева, С. Н. Чистякова и др.) считают, что организацию предпрофильной подготовки необходимо начинать с УП-УШ классов, когда актуальным является изучение личностных особенностей учащихся, выявление их интересов и склонностей. Н. Д. Андреева, Н. В. Малиновская отмечают, что предпрофильную подготовку необходимо начинать с VI класса; Т. В. Феоклиствоа предлагает заниматься этим с У-го класса. По мнению авторов, в этот период необходимо заложить фундамент будущей профессиональной мотивации в виде общих ориентаций на понимание значения труда в жизни, на уважение, любовь к труду, на ознакомление с содержанием труда по различным профессиям. В У1П-1Х классах следует делать акцент на самосознание, самооценку, самовоспитание; в Х-Х1 классах предлагается осуществлять практическую пробу сил, проводить работу по определению соответствия между требованиями профессии и возможностям ученика.

Однако, несмотря на внимание ученых к указанной проблеме, вопросы формирования готовности учащихся к профильному самоопределению еще не стали предметом специальных комплексных исследований. К настоящему времени в литературе отсутствует единое определение готовности учащихся к профильному самоопределению в условиях современной школы, не выявлен комплекс условий ее осуществления, не раскрыты основные содержательные компоненты готовности, не определены уровни готовности учащихся к профильному самоопределению.

Следует признать, что только отдельные элементы формирования готовности школьников к профильному самоопределению нашли место в теории и практике школьного образования, а комплексный подход к решению данной проблемы отсутствует.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между объективной необходимостью профильного самоопределения учащихся в условиях современной школы и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике школьного образования.

Проблема исследования заключается в разработке эффективной модели формирования готовности учащихся к профильному самоопределению.

Актуальность проблемы, теоретическая неразработанность, а также существующая потребность практики в ее разрешении обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности учащихся к профильному самоопределению».

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация модели формирования готовности учащихся к профильному самоопределению.

Объект исследования — профильное самоопределение учащихся.

Предмет исследования - процесс формирования готовности учащихся к профильному самоопределению.

В процессе исследования была выдвинута гипотеза, которая заключается в том, что процесс формирования готовности учащихся к профильному самоопределению будет более эффективным, если:

- уточнено содержание понятия «профильное самоопределение»;

- выявлены организационно-педагогические условия, способствующие формированию готовности учащихся к профильному самоопределению;

- определены основные компоненты готовности учащихся к профильному самоопределению: мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный, оценочно-рефлексивный.

- сконструирована и экспериментально проверена модель по формированию готовности учащихся к профильному самоопределению;

- разработаны критерии диагностики и оценки уровней сформированно-сти компонентов готовности учащихся к профильному самоопределению.

Проблема, объект, предмет и цель исследования, а также выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать состояние изученности проблемы формирования готовности учащихся к профильному самоопределению в педагогической теории и практике.

2. Уточнить содержание понятия «профильное самоопределение».

3. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие формированию готовности учащихся к профильному самоопределению.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования готовности учащихся к профильному самоопределению.

5. Подготовить методические рекомендации по реализации модели формирования готовности учащихся к профильному самоопределению.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: положение о связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, позволяющее рассматривать образование как неотъемлемую составляющую цивилизации (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Дж. Дьюи, Г. П. Щедровицкий),

- на общенаучном уровне: системный подход к познанию и преобразованию действительности (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин др.); личностно-ориентированный подход, сущностью которого является ориентация в образовательном процессе на личность учащегося, учет и развитие индивидуальных особенностей (В. В. Сериков, И. С. Якиманская, О. С. Якунина и др.); теоретические основы моделирования (Б. А. Глинский, А. Н. Дахин, В. В. Краевский, В. А. Штоф и др.).

- на конкретно-научном уровне: концепция профессионального самоопределения молодежи (рук. В. А. Поляков, С. Н. Чистякова); концепция профильного обучения на старшей ступени школы; положения теории личност-но-деятельного подхода (Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, И. Л. Бим, Е. И. Пассов); подходы к организации профильного самоопределения (В. И. Ма-тис, Г. В. Резапкина, Н. Ф. Родичев, С. Н. Чистякова и др.); методология педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. А. Сла-стенин и др.); проблемы состояния готовности к деятельности (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович и др.); сущность профессионального самоопределения и профессиональной ориентации школьников (Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова, М. В. Ретивых, А. Д. Сазонов, В. Д. Симо-ненко, С. Н. Чистякова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования:

- теоретические (теоретико-методологический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, моделирование);

- эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент), математические методы обработки полученных результатов.

Этапы исследования

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический. На основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и практики школьного образования выявлено состояние исследуемой проблемы; определены объект и предмет; сформулированы гипотеза и задачи; составлена программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе сконструирована структурно-функциональная модель по формированию готовности учащихся к профильному самоопределению; подготовлены измерительные материалы и критерии оценки их выполнения в соответствии с моделью; определены экспериментальная и контрольная группы для проведения эксперимента; разработан и внедрен курс «Профильное самоопределение учащихся» для школьников УШ-1Х классов, (составлен учебный план, расписание занятий, проведены констатирующий и формирующий эксперименты).

Третий этап исследования (2008-2010 гг.) — заключительно-обобщающий. Здесь проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности сконструированной модели; проведена их интерпретация с использованием методов математической статистики; результаты исследования обобщены, систематизированы и внедрены в практику работы общеобразовательных школ; разработаны методические рекомендации по внедрению модели формирования готовности учащихся к профильному самоопределению; завершено литературное оформление диссертации.

Эмпирическая база исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средних общеобразовательных школ № 48 Центрального района и № 60 Железнодорожного района г. Барнаула. Количество респондентов составило 108 учащихся, из них 54 учащихся школы № 48 и 54 учащихся школы № 60.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены и проанализированы этапы становления идеи профильного самоопределения учащихся в теории и практике школьного образования;

- определены и реализованы организационно-педагогические условия формирования готовности учащихся к профильному самоопределению: опора на жизненный опыт учащихся; организация учебно-исследовательской деятельности учащихся; применение комплекса активных методов в процессе формирования готовности учащихся к профильному самоопределению; конструирование содержания образования с учетом региональных особенностей;

- разработаны основные компоненты готовности учащихся к профильному самоопределению: мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный, оценочно-рефлексивный;

- сконструирована модель формирования готовности учащихся к профильному самоопределению включающая: целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно способствует дальнейшему развитию теории и практики общего образования, т. к. уточнено содержание понятия «профильное самоопределение»; систематизирована теория и практика подготовки школьников к профильному самоопределению в условиях образовательной школы; раскрыты теоретические основы содержания формирования готовности учащихся к профильному самоопределению, включающее принципы его конструирования (сознательности и активности, дифференциации и индивидуализации, преемственности, связи обучения с жизнью и практикой, систематичности и последовательности) и основные элементы (мотивы получения образования; знание своих индивидуальных особенностей, мира профессий, способов продолжения образования; умения и навыки применения полученных знаний; опыт исследовательской и поисковой деятельности; оценка и рефлексия собственной деятельности); выделены уровни готовности учащихся к профильному самоопределению (высокий, средний, низкий).

Практическая значимость исследования диссертационной работы заключается в разработке и реализации программы курса «Профильное самоопределение учащихся». Полученные в ходе исследования результаты и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций. Разработанная программа и методические рекомендации могут быть использованы в образовательном процессе общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии); логичностью общей структуры исследования — его целей, задач, методов их решения; достаточным объемом выборки при осуществлении эксперимента; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования; многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов, статистической обработкой полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профильное самоопределение - этап профессионального самоопределения, состоящий в выборе подростком профиля и конкретного места обучения на старшей ступени школы, иных путей продолжения образования (начального профессионального или среднего профессионального) или относительно вариантов трудоустройства.

2. Эффективному формированию готовности учащихся к профильному самоопределению способствуют такие организационно-педагогические условия как: опора на жизненный опыт учащихся; организация учебно-исследовательской деятельности учащихся; применение комплекса активных методов в процессе формирования готовности учащихся к профильному самоопределению; конструирование содержания образования с учетом региональных особенностей.

3. Готовность учащихся к профильному самоопределению обеспечивается реализацией модели, представляющей собой систему взаимосвязанных компонентов: целевой, содержательный, технологический и результативный. Модель направлена на развитие четырех основных взаимосвязанных компонентов готовности: мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального и оценочно-рефлексивного, позволяет повысить уровень готовности к профильному самоопределению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования были изложены и получили одобрение на конференциях различного уровня: международных (Кисловодск, 2008; Новосибирск, 2008, 2009; Пенза, 2008); всероссийских (Бийск, 2009; Красноярск, 2009; Рубцовск, 2008, 2009; Стерлитамак, 2008; Чебоксары, 2009; Барнаул, 2010); региональных (Барнаул, 2008, 2009), а также во время выступлений на педагогических советах экспериментальных школ, заседаниях методических объединений учителей г. Барнаула. Результаты исследования внедрены в практику 12 школ г. Барнаула.

Структура диссертации: отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 237 наименования, снабжена 12 таблицами, 6 рисунками и приложениями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод об эффективности предлагаемой модели по формированию готовности учащихся к профильному самоопределению и программы ее реализации. Положительные результаты были получены за счет создания условий, которые были заложены в модели, включающей целевой, содержательный, технологический и результативный блоки.

2. Содержание разработанного курса «Профильное самоопределение учащихся» составили четыре взаимообусловленных раздела, каждый из которых направлен на решение определенных задач: «Самопознание», «Мир труда и профессий», «Профильное обучение в современной школе», «Занятость и рынок труда Алтайского края». Распределение материала курса по срокам его изучения подчинено логике формирования готовности к профильному самоопределению, а также дидактическим принципам: сознательности и активности, систематичности и последовательности, дифференциации и индивидуализации, преемственности, связи обучения с жизнью и практикой.

3. Диагностика усвоения содержания образования является обязательным элементом образовательного процесса. Исходя из поставленной цели, в соответствии с задачами подготовки учащихся к профильному самоопределению были разработаны показатели и критерии эффективности реализации модели, уровня формирования готовности учащихся к профильному самоопределению. В качестве показателей выступает уровень усвоения основных элементов содержания образования (высокий, средний, низкий). Критерии учитывают уровень овладения знаниями, умениями, навыками, степень самостоятельности их применения, сформированность основных мотивов продолжения образования (интерес к изучаемому материалу и его личностной значимости). Учет этих показателей предоставляет возможность диагностировать сформированность исследуемых качеств учащихся, корректировать деятельность каждого ученика, давать обоснованные рекомендации по выбору профиля дальнейшего обучения.

Таким образом, во второй главе диссертации показаны результаты опытно-экспериментальной работы, решены следующие задачи:

- экспериментально проверить эффективность разработанной модели - формирования готовности учащихся к профильному самоопределению;

- подготовить методические рекомендации для реализации модели формирования готовности учащихся к профильному самоопределению.

Заключение

Формирование готовности учащихся к профильному самоопределению является актуальной проблемой, стоящей пред педагогической наукой и практикой, обусловленной происходящими изменениями в системе современного образования.

Цель исследования заключалась в разработке эффективной модели формирования готовности учащихся к профильному самоопределению. Конструированию модели предшествовал анализ состояния поставленной проблемы в философской, психолого-педагогической и методической литературе. Проведенный анализ научной педагогической и психологической литературы показал, что проблеме подготовки учащихся к профильному самоопределению посвящено значительное количество разноаспектных исследований, однако вопросы формирования готовности учащихся к профильному самоопределению еще не стали предметом специальных системных исследований.

Профильное самоопределение представляет собой этап профессионального самоопределения, состоящий в выборе подростком профиля и конкретного места обучения на старшей ступени школы, иных путей продолжения образования (начального профессионального или среднего профессионального) или вариантов трудоустройства. Готовность школьников к профильному самоопределению представляет собой структурное образование, состоящее из четырех, компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального и оценочно-рефлексивного. Формирование готовности учащихся к профильному самоопределению - специально организованный процесс в общеобразовательной школе, результатом которого является готовность к профильному самоопределению.

Сконструированная нами структурно-функциональная модель подверглась опытно-экспериментальной проверке, результатом которой явилось подтверждение эффективности и целесообразности ее внедрения в процессе формирования готовности учащихся основной школы к профильному самоопределению. В соответствии с моделью для обеспечения формирования готовности учащихся к профильному самоопределению была разработана программа курса «Профильное самоопределение учащихся» для школьников У1П-1Х классов, реализованная на формирующем этапе эксперимента. В ходе проверки эффективности сконструированной модели нам удалось подтвердить выдвинутую гипотезу.

Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1. При рассмотрении состояния проблемы формирования готовности учащихся основной школы к профильному самоопределению обоснована актуальность и своевременность постановки проблемы поиска путей формирования готовности к профильному самоопределению, сделан вывод о недостаточной разработанности данного вопроса в теории и практике общеобразовательной школы.

2. Уточнены понятия: «профильное самоопределение», «готовность учащихся к профильному самоопределению», «формирование готовности к профильному самоопределению».

3. Разработана модель формирования готовности учащихся к профильному самоопределению.

4. Реализация модели способствовала решению противоречия между необходимостью формирования готовности учащихся к профильному самоопределению и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике общеобразовательной школы.

5. Подготовлены методические рекомендации по использованию разработанной модели.

Таким образом, результаты проведенного исследования указывают на то, что задачи исследования решены, что привело к достижению цели, а гипотеза исследования подтверждена. Теоретические материалы данной диссертации, сконструированная модель и разработанная программа курса «Профильное самоопределение учащихся», могут быть использованы при подготовке учащихся к профильному самоопределению в условиях общеобразовательной школы.

Выполненное исследование представляет собой один из вариантов формирования готовности школьников к профильному самоопределению. Результаты, полученные в ходе исследования, будут способствовать дальнейшей разработке вопросов формирования готовности школьников к профильному самоопределению в начальной школе и среднем звене. Кроме того для нас представляет интерес процесс формирования готовности учащихся к профильному самоопределению в инновационных образовательных учреждениях (лицеях и гимназиях). С этими проблемами мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности учащихся к профильному самоопределению"

На правах рукописи

Иванова Марина Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ К ПРОФИЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2010

004612109

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Матис Владимир Иванович

доктор педагогических наук, профессор Мокрецова Людмила Алексеевна

Ведущая организация ■

кандидат педагогических наук Шипулин Николай Иванович

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «29» октября 2010 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-педагогической библиотеке Алтайской государственной педагогической академии (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).

Автореферат разослан « »сентября 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, / У* . Шептенко

профессор Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В России в последние годы наметилась тенденция формирования долгосрочных стратегических программ, определяющих линию развития и модернизации образовательной сферы. Базовые государственные документы «Национальная доктрина образования», «Концепция структуры и содержания общего среднего образования в 12-летней школе», «Концепция профильного обучения в учреждениях общего среднего образования», а также ряд постановлений правительства и решений Министерства образования России относят к числу приоритетных направлений совершенствования российской образовательной сферы введение профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы в целях обеспечения профессиональной ориентации и самоопределения учащихся. В названных документах ставится задача создания системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах, ориентированной на индивидуализацию и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

В условиях профильного обучения выпускникам девятых классов предстоит совершить сложный выбор из нескольких социальных ориентаций, а именно: выбор профиля и соответствующего места обучения на старшей ступени школы (профильный или универсальный класс); возможность обучения в системе начального профессионального или среднего профессионального образования; доступная возможность трудоустройства.

Данный выбор требует от подростка сформированного индивидуального образовательного запроса, личностной потребности во взвешенном выборе своей траектории образования, готовности к последующей самореализации в образовательном профиле, а также дальнейшей профессиональной самоидентификации в современных экономических и социокультурных условиях. В связи с этим появляется необходимость в специальном формировании компетенций учащихся, необходимых для профильного самоопределения.

В отечественной педагогике и психологии накоплен большой опыт в области профессионального самоопределения личности по различным направлениям: как активный и длительный процесс и результат выбора профессии (Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова и др.); как начальный этап профессионального и существенная сторона общего развития личности (Л. И. Божович, И. С. Кон, Т. В. Кудрявцева, П. А. Шавир и др.); как способ самореализации (Е. А. Климов); как составная часть социальной зрелости личности (В. И. Матис).

Значительный вклад в разработку методологических и теоретических основ профориентации в отечественной школе внесли С. Я. Батышев, А. Е. Го-ломшток, Л. А. Йовайш, Н. К. Крупская. В. А. Поляков, П. А. Щавир и др. С. Н. Чистякова, например, исследовала подготовку молодежи к выбору про-

фессии как целостный процесс и обосновала концепцию системного подхода к управлению профориентацией.

В работах С. Г. Броневещук, Ю. И. Дик, С. П. Ильина, А. А. Пинского, Е. С. Полат, Г. В. Резапкиной, С. В. Ривкиной, Н. Ф. Родичева, А. П. Тряпици-ной, А. В. Хуторского, С. Н. Чистяковой и др. анализируются проблемы современного российского образования и раскрываются предпосылки его модернизации, отражены вопросы организации предпрофильной подготовки и профильного обучения в образовательных учреждениях. В работах алтайских ученых: Н. Г. Калашниковой, В. И. Матиса, И. Н. Стукаловой, Л. А. Церникель, Н. Г. Яновой раскрывается региональный аспект предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Проблемам подготовки школьников к профильному самоопределению посвящены работы: И. С. Артемьевой, И. С. Артюховой, А. В. Гапоненко, Н. В. Гафуровой, Т. Б. Деминой, С. А. Пашковой, Г. В. Резапкиной, Н. Ф. Родичева, Г. О. Сторожевой, А. В. Хуторского, С. Н. Чистяковой и др. Вместе с тем в настоящее время вопросы формирования готовности учащихся к профильному самоопределению еще не стали предметом комплексных исследований. К настоящему времени в литературе отсутствует единое определение готовности учащихся к профильному самоопределению в условиях современной школы, не выявлен комплекс условий ее осуществления, не раскрыты основные содержательные компоненты готовности, не определены уровни готовности к профильному самоопределению.

Следует признать, что только отдельные элементы формирования готовности школьников к профильному самоопределению нашли место в теории и практике школьного образования, а комплексный подход к решению данной проблемы отсутствует.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется противоречием между объективной необходимостью профильного самоопределения учащихся в условиях современной школы и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике школьного образования.

Проблема исследования заключается в разработке эффективной модели формирования готовности учащихся к профильному самоопределению.

Актуальность проблемы, теоретическая неразработанность, а также существующая потребность практики в ее разрешении обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности учащихся к профильному самоопределению».

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация модели формирования готовности учащихся к профильному самоопределению.

Объект исследования - профильное самоопределение учащихся.

Предмет исследования - процесс формирования готовности учащихся к профильному самоопределению.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, которая заключается в том, что процесс формирования готовности учащихся к профильному самоопределению будет более эффективным, если:

- уточнено содержание понятие «профильное самоопределение»;

- выявлены организационно-педагогические условия, способствующие формированию готовности учащихся к профильному самоопределению;

- определены основные компоненты готовности учащихся к профильному самоопределению: мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный, оценочно-рефлексивный;

- сконструирована и экспериментально проверена модель по формированию готовности учащихся к профильному самоопределению;

- разработаны критерии диагностики и оценки уровней сформированное™ компонентов готовности учащихся к профильному самоопределению.

Проблема, объект, предмет и цель исследования, а также выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать состояние изученности проблемы формирования готовности учащихся к профильному самоопределению в педагогической теории и практике.

2. Уточнить содержание понятия «профильное самоопределение».

3. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие формированию готовности учащихся к профильному самоопределению.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования готовности учащихся к профильному самоопределению.

5. Подготовить методические рекомендации по реализации модели формирования готовности учащихся к профильному самоопределению.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне, положение о связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, позволяющее рассматривать образование как неотъемлемую составляющую цивилизации (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Дж. Дьюи, Г. П. Щедровицкий);

- на общенаучном уровне, системный подход к познанию и преобразованию действительности (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин др.); лич-ностно-ориентированный подход, сущностью которого является ориентация в образовательном процессе на личность учащегося, учет и развитие индивидуальных особенностей (В. В. Сериков, И. С. Якиманская, О. С. Якунина и др.); теоретические основы моделирования (Б. А. Глинский, А. Н. Дахин, В. В. Кра-евский, В. А. Штоф и др.);

- на конкретно-научном уровне: концепция профессионального самоопределения молодежи (рук. В. А. Поляков, С. Н. Чистякова); концепция профильного обучения на старшей ступени школы: положения теории личностно-деятельного подхода (Е. В. Бондаревская. И. А. Зимняя. И. Л. Бим, Е. И. Пассов); подходы к организации профильного самоопределения (В. И. Матис, Г. В. Резапкина, Н. Ф. Родичев, С. Н. Чистякова и др.); методология педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. А. Сластёнин и др.); проблемы состояния готовности к деятельности (М. И. Дьяченко,

Л. А. Кандыбович и др.); сущность профессионального самоопределения и профессиональной ориентации школьников (Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова, М. В. Ретивых, А. Д. Сазонов, В. Д. Симоненко, С. Н. Чистякова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования: теоретические - теоретико-методологический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, моделирование; эмпирические - педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, математические методы обработки полученных результатов.

Этапы исследования;

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический: на основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и практики школьного образования выявлено состояние исследуемой проблемы; определены объект и предмет; сформулированы гипотеза и задачи; составлена программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный: сконструирована структурно-функциональная модель по формированию готовности учащихся к профильному самоопределению; подготовлены измерительные материалы и критерии оценки их выполнения в соответствии с моделью; определены экспериментальная и контрольная группы для проведения эксперимента; разработан и внедрен курс «Профильное самоопределение учащихся» для школьников VIII-IX классов, (составлен учебный план, расписание занятий, проведены констатирующий и формирующий эксперименты).

Третий этап исследования (2008-2010 гг.) - заключительно-обобщающий: проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности сконструированной модели, их интерпретация с использованием методов математической статистики; результаты исследования обобщены, систематизированы и внедрены в практику работы общеобразовательных школ, подготовлены методические рекомендации по внедрению модели формирования готовности учащихся к профильному самоопределению; завершено литературное оформление диссертации.

Эмпирическая база исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средних общеобразовательных школ № 48 Центрального района и № 60 Железнодорожного района г. Барнаула. Количество респондентов составило 108 учащихся, из них 54 учащихся школы № 48 и 54 учащихся школы № 60.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены и проанализированы этапы становления идеи профильного самоопределения учащихся в теории и практике школьного образования;

- определены и реализованы организационно-педагогические условия формирования готовности учащихся к профильному самоопределению: опора на жизненный опыт учащихся; организация учебно-исследовательской деятельности учащихся; применение комплекса активных методов в процессе

формирования готовности учащихся к профильному самоопределению; конструирование содержания образования с учетом региональных особенностей;

- разработаны основные компоненты готовности учащихся к профильному самоопределению: мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный, оценочно-рефлексивный;

- сконструирована модель формирования готовности учащихся к профильному самоопределению включающая: целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно способствует дальнейшему развитию теории и практики общего образования, т. к. уточнено содержание понятия «профильное самоопределение»; систематизирована теория и практика подготовки школьников к профильному самоопределению в условиях образовательной школы; раскрыты теоретические основы содержания формирования готовности учащихся к профильному самоопределению, включающее принципы его конструирования (сознательности и активности, дифференциации и индивидуализации, преемственности, связи обучения с жизнью и практикой, систематичности и последовательности) и основные элементы (мотивы получения образования; знание своих индивидуальных особенностей, мира профессий, способов продолжения образования; умения и навыки применения полученных знаний; опыт исследовательской и поисковой деятельности; оценка и рефлексия собственной деятельности); выделены уровни готовности учащихся к профильному самоопределению (высокий, средний, низкий).

Практическая значимость исследования диссертационной работы заключается в разработке и реализации программы курса «Профильное самоопределение учащихся». Полученные в ходе исследования результаты и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций. Разработанная программа и методические рекомендации могут быть использованы в образовательном процессе общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии); логичностью общей структуры исследования - его целей, задач, методов их решения; достаточным объемом выборки при осуществлении эксперимента; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования; многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов, статистической обработкой полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профильное самоопределение ~ этап профессионального самоопределения, состоящий в выборе подростком профиля и конкретного места обучения на старшей ступени школы, иных путей продолжения образования (начального профессионального или среднего профессионального) или относительно вариантов трудоустройства.

2. Эффективному формированию готовности учащихся к профильному самоопределению способствуют такие организационно-педагогические условия как: опора на жизненный опыт учащихся; организация учебно-исследовательской деятельности учащихся; применение комплекса активных методов в процессе формирования готовности учащихся к профильному самоопределению; конструирование содержания образования с учетом региональных особенностей.

3. Готовность учащихся к профильному самоопределению обеспечивается реализацией модели, представляющей собой систему взаимосвязанных компонентов: целевой, содержательный, технологический и результативный. Модель направлена на развитие четырех основных взаимосвязанных компонентов готовности: мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального и оценочно-рефлексивного, позволяет повысить уровень готовности к профильному самоопределению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования были изложены и получили одобрение на конференциях различного уровня: международных (Кисловодск, 2008; Новосибирск, 2008, 2009; Пенза, 2008), всероссийских (Бийск, 2009; Красноярск, 2009; Рубцовск, 2008, 2009; Стериитамак, 2008; Чебоксары, 2009; Барнаул, 2010), региональных (Барнаул, 2008, 2009), а также во время выступлений на педагогических советах экспериментальных школ, заседаниях методических объединений учителей г. Барнаула. Результаты исследования внедрены в практику 12 школ г. Барнаула.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 237 наименования, снабжена 12 таблицами, 6 рисунками и приложениями.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается оценка состояния проблемы, степень ее разработанности; определяются цель, объект, предмет исследования, его гипотеза, задачи; раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описываются методология и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки готовности учащихся к профильному самоопределению» представлен анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; даны определения понятий «профильное самоопределение», «готовность к профильному самоопределению»: проведен анализ и дана оценка степени изученности проблемы формирования готовности учащихся к профильному самоопределению в педагогической теории и практике: сконструирована модель формирования готовности учащихся к профильному самоопределению.

Проблема подготовки школьников к профильному самоопределению изучалась в рамках дифференциации обучения, а также в контексте профессио-

нального самоопределения и профессиональной ориентации. Понятие «профильное самоопределение» свое распространение в педагогической теории и практике получило после утверждения концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования в 2002 г. Однако первые попытки организации профильного обучения в отечественной школе приходятся на вторую половину XIX века. Его появление связано с реформированием гимназического образования, когда тип гимназии являлся аналогом профилирующего направления. Вплоть до 1918 г. учащиеся самоопределялись относительно профиля обучения по сословному признаку. В период с 1918 по 1955 гг. в России в системе школьного образования были предприняты попытки организации профилей обучения на старшей ступени школы, самоопределение школьников в выборе профиля обучения осуществлялось на основе их интересов. После Великой отечественной войны, в связи с необходимостью экономического восстановления страны, были введены разнообразные профили обучения, обеспечивающие подготовку молодежи к практической деятельности, их количество составляло 3-5, выбор профилей обучения был обусловлен потребностями производства. Наряду с профильными классами впервые были введены факультативные занятия. Ведение плановой экономики обусловило отмену профильных классов в общеобразовательной школе и введение профориентационной работы.

Процессы гуманизации, демократизации и информатизации общества, ускорение темпов научно-технического прогресса обусловили необходимость модернизации российской образовательной системы. Основная идея обновления российского образования состояла в том, что оно должно быть направлено на обеспечение самоопределения личности, создания условий для ее самореализации. В соответствии с концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г., одним из приоритетных направлений была выделена профи-лизация школьного обучения. Введение профильного обучения в старших классах привело к необходимости более раннего самоопределения школьников в отношении направления будущей деятельности. К окончанию основной школы учащимся необходимо совершить сложный выбор между несколькими социальными ориентациями: выбора профиля и места обучения на старшей ступени школы, выбора образовательного учреждения в системе начального профессионального или среднего профессионального образования или относительно вариантов трудоустройства (согласно трудовому кодексу РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 1 б лет, а в отдельных случаях этот возраст составляет 15 лет). Исходя из этого, под профильным самоопределением мы понимаем этап профессионального самоопределения, состоящий в выборе подростком профиля и конкретного места обучения на старшей ступени школы, иных путей продолжения образования (начального профессионального или среднего профессионального) или относительно вариантов трудоустройства.

Изучение научной литературы, отражающей разработку вопросов готовности человека к деятельности (М. И. Дьяченко, Е. П. Ильин, Ю. М. Калюткин, Л. А. Кандыбович, В. А. Крутецкнй, Е. С. Кузьмин. Г. С. Сухобская и др.). под-

ходы к содержанию образования (А. Н. Дахин, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, А. В. Хуторской и др.), работы, раскрывающие содержание предпрофильной подготовки (В. И. Матис, А. А. Пинский, Г. В. Ре-запкина, Н. Ф. Родичев, А. П. Тряпицина, А. В. Хуторской, С. Н. Чистякова и др.) позволили нам определить основные компоненты готовности учащихся к профильному самоопределению. К их числу мы относим: мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный и оценочно-рефлексивный (рисунок 1).

Готовность у чащихся к профильному самоопределению

Мошшшг.ошю-• ценностный компонент

Копшшиш.ш компонент

Операциональный компонент

Оценочно» рефлексивный компонент

Рисунок 1. Структура готовности учащихся к профильному самоопределению

Мотивационно-ценностный компонент предполагает наличие интересов, потребностей, в совокупности обеспечивающих устойчивую мотивацию к профильному самоопределению. Данный компонент характеризуется такими показателями, как интерес к продолжению образования, миру профессий, трудоустройству, потребность в получении знаний, необходимых для профильного самоопределения, создаше соответствующих условий для его реализации, потребность в самообразовании и самовоспитании.

Когнитивный компонент определяется знанием и систематизацией информации на единой концептуальной основе, в единой логике. Основными показателями этого компонента выступают знания о путях профильного самоопределения, информационную подготовленность в отношении организации и значимости профильного обучения, знание свих индивидуальных особенностей, осведомленности в отношении мира профессий, содержания труда, знание способов получения и переработки информации, владение информацией о современном рынке труда своего региона.

Операциональный компонент - система умений и навыков применения полученных знаний на практике включает: умение осуществлять поиск и переработку необходимой информации из различных источников; владение навыками учебно-исследовательской деятельности. Кроме того, наличие активной позиции в реализации намеченных планов, способность делать выбор с ориентацией на конкретную профессиональную область.

Оценочно-рефлексивный компонент - опыт оценки и рефлексии своей деятельности предполагает определение конкретных направлений самосовершенствования личности, актуализацию внутренних сил ее саморазвития, дает возможность диагностировать собственные качества и свойства и на этой основе проектирование своей индивидуальной траектории. Сформированный оценоч-

но-рефлексивный компонент позволяет осуществлять постоянное видение целесообразности своих действий.

Для эффективного формирования готовности учащихся к профильному самоопределению нами выделены организационно-педагогические условия, под которыми мы понимаем комплекс мер, способствующих повышению эффективности данного процесса. Эти условия предполагают:

1. Опора на жизненный опыт учащихся. Жизненный опыт представляет определенную информацию, ставшую достоянием личности, отложенную в резервах долговременной памяти, находящуюся в состоянии постоянной готовности к актуализации в адекватных условиях. Эта информация представляет собой сплав мыслей, чувств, поступков, прожитых человеком, являющихся для него ценностью, связанных с памятью. К подростковому возрасту (15-16 лет) многие учащиеся уже имеют определенный жизненный опыт, связанный с познанием мира профессий (по данным проведенного нами исследования, значительная часть школьников к началу X класса имела опыт профессиональной деятельности (результаты исследования отражены в п. 2.2). Им свойственно наличие опыта осуществления выбора в различных жизненных ситуациях, т. е. процессе самоопределения, а также аргументации данного выбора и др. В связи с этим, соблюдение данного условия позволит оптимизировать процесс формирования готовности учащихся к профильному самоопределению.

2. Организация у чебно-исследовательской деятельности учащихся. В условиях профильного обучения как приоритетного направления модернизации общего среднего образования в старшей школе в число первоочередных дидактических целей входит формирование исследовательских умений. Учебно-исследовательская деятельность школьников - процесс приобретения исследовательских и сопутствующих исследованию умений, возникающий при взаимодействии учащегося и педагога, направленный на выявление сущности определенной проблемы актуальной для всех субъектов деятельности и ее решения. Исследовательские умения являются составной частью в структуре базовой культуры личности, входят в состав практического опыта, т. к. способствуют сознательному осуществлению основных способов деятельности. Свою функцию они выполняют, включаясь в компонент опыта творческой деятельности, основными характеристиками которого являются самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию, видение новой проблемы в новой ситуации, нахождение различных способов решения проблемы, построения принципиально нового способа решения проблемы, являющегося комбинацией известных. Исследовательские умения, формируемые на этапе предпрофильной подготовки, способствуют эффективному поиску учащимися информации, связанной с осуществлением профильного самоопределения (анализ образовательной ситуации, связанной с выбором профиля обучения, поиск информации о возможных вариантах получения профессионального образования, поиск информации о рынке труда, о востребованных профессиях и т. д.).

3. Применение комплекса активных методов на этапе предпрофильной подготовки. Методы обучения являются важнейшими структурными компонентами целостного педагогического процесса, включающего в себя цели и за-

дачи обучения, содержание, формы организации обучения и его результаты. Активные методы обучения - это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. Активное обучение предполагает использование такой системы методов, которая направлена, главным образом, не на изложение преподавателем готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на самостоятельное овладение учащимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности. Выделяют ряд отличительных особенностей активного обучения:

- активизацию мышления, когда обучаемый вынужден быть активным независимо от его желания;

- достаточно длительное время вовлеченности обучаемых в учебный процесс, поскольку их активность должна быть не кратковременной или эпизодической, а в значительной степени устойчивой и длительной (т. е. в течение всего занятия);

- самостоятельную творческую выработку решений, повышение степени мотивации и эмоциональности обучаемых;

- постоянное взаимодействие обучаемых и преподавателей посредством прямых и обратных связей.

Согласно классификации М. М. Новика, активные методы обучения делятся на две группы: 1) неимитациониые (проблемные учебные занятия, тематические дискуссии, мозговая атака, круглый стол, педагогические игровые упражнения); 2) имитационные, включающие неигровые (анализ конкретных ситуаций, имитационные упражнения, тренинги) и игровые (разыгрывание ролей, деловые игры, оргдеятельностные игры, игровое проектирование, учебные игры, производственные игры, исследовательские игры, инновационные игры, оргмыслительные игры, блиц-игры, проблемно-деловые игры, мини-игры, индивидуальные игровые занятия на компьютере).

Соблюдение этого условия позволит в полной мере достичь образовательной цели. Применение комплекса активных методов обучения способствует тому, что сам процесс обучения становится более разнообразным, деятельност-ным и продуктивным. Согласно этому условию, на этапе предпрофильной подготовки у учащихся будет формироваться активная жизненная позиция, инициативность, ответственность за принятие решений, связанных с выбором профиля обучения, учебного заведения, профессии и т. д.

4. Конструирование содержания образования с учетом региональных особенностей. Под региональными особенностями мы понимаем экономические, демографические, социокультурные, географические условия той местности (деревни, района, города, края, субъекта федерации), где непосредственно проходит образовательный процесс. При формировании готовности школьников к профильному самоопределению важным условием является учет региональных (экономических, социокультурных, географических и так далее) особенностей, в данном случае особенностей Алтайского края. Учащиеся должны получать знания, у них должно происходить формирование умений и навыков, имея конкретные представления, где можно применить полученные знания. Соблюдение

данного условия требует при выборе профессии учитывать потребности рынка труда. Обзор методической литературы, посвященной подготовке учащихся к выбору профиля обучения и выбору профессии, дает основание сделать вывод о том, что имеющиеся программы, используемые на этапе предпрофилыгой подготовки, составлены без учета региональных особенностей (Я. В. Голубева, Л. А. Мастерова, Е. Ю. Назарова, Л. В. Сазонова, Т. В. Черникова и др.).

На основе анализа литературы по теме исследования, нормативных документов, опыта работы учителей и своего собственного сконструирована структурно-функциональная модель, направленная на формирование готовности школьников к профильному самоопределению (рисунок 2). Предлагаемая модель включает в себя четыре взаимосвязанных блока: целевой, содержательный, технологический и результативный. Целостность модели обеспечивается взаимосвязями ее структурных компонентов.

Целевой блок модели представлен единством цели и задач. Целью модели является формование готовности учащихся к профильному самоопределению. Для реализации цели был определен ряд задач:

1. Формирование мотивации и ценностного отношения у учащихся к продолжению образования в целом, к выбору профиля и соответствующих ему направлений послешкольного образования и вариантам трудоустройства.

2. Создание целостной системы знаний о себе, о профильном обучении, мире профессий, рынке труда.

3. Развитие умений и навыков применения полученных знаний на практи- .

ке.

4. Формирование умений оценки и рефлексии собственной деятельности.

Содержательный блок модели включает принципы конструирования содержания образования.

Состояние каждого элемента модели и их взаимодействие определяется действием принципов. В качестве главного принципа нами определен принцип сознательности и активности, который составляет основу процесса самоопределения. Поиск человеком своего места в мире, обществе основывается, в первую очередь, на осознании себя как субъекта выбора и проявлении активной жизненной позиции. Стать субъектом определенной деятельности (учебной, трудовой и т. д.) - значит освоить эту деятельность, овладеть ею, быть способным к ее осуществлению и творческому преобразованию. Человек как субъект способен превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, критически относиться, к самому себе, оценивать способы своей деятельности, контролировать ее ход и результаты.

Принцип индивидуализации и дифференциации предполагает организацию процесса формирования готовности учащихся к профильному самоопределению на основе личностных особенностей и запросов учащихся. Понимая под индивидуализацией учет индивидуальных особенностей учащихся (обучаемость, обученность, познавательные и профессиональные интересы, состояние здоровья и др.), мы на ее основе осуществили дифференциацию, т. е. группировку учащихся с учетом их отдельных особенностей или комплексов этих особенностей для обучения по нескольким различным направлениям. Реализация

этого принципа на практике проявляется в выборе школьниками элективных курсов, построении индивидуальных образовательных траекторий.

Принцип систематичности и последовательности придает системный характер учебной деятельности, теоретическим знаниям и практическим умениям, предполагая логическое построение как содержания образования, так и процесса обучения в целом. Усвоение учащимися знаний о мире профессий, о своих индивидуально-типологических особенностях происходит в определенной логической связи и последовательности. Систематичность и последовательность выражаются также в том, что формирование готовности к профильному самоопределению осуществляется во всех видах деятельности (учебно-воспитательной, трудовой, внеучебной, игровой, учебно-исследовательской и т. д.).

Принцип преемственности в процессе формирования готовности к профильному самоопределению предполагает неразрывную связь элементов образования со способами построения учебной программы. На основе принципа преемственности выделены последовательные этапы подготовки школьников к профильному самоопределению: мотивационный, познавательный и диагностический. Длительность и содержание каждого этапа определяется целью и задачами разработанной модели. Данный принцип выражается также и в преемственности цели, задач и содержания на всех уровнях образования.

Принцип связи обучения с жизнью и практикой предусматривает, чтобы процесс обучения стимулировал учащихся использовать полученные знания в решении различных жизненных проблемных ситуаций, анализировать и преобразовывать окружающую действительность, вырабатывая собственные взгляды по определенным вопросам. Кроме того, согласно данному принципу, процесс формирования готовности школьников к профильному самоопределению осуществляется с учетом реальных потребностей общества и производства в подготовке специалистов, актуальных для своего региона (организация востребованных профилей обучения на старшей ступени школы, подготовка учащихся с ориентацией на функционирующие и развивающиеся отрасли края).

В соответствии с основными элементами социального опыта, а также с учетом специфики объекта исследования, при конструировании содержания образования, направленного на формирование готовности учащихся к профильному самоопределению, нами выделены следующие компоненты: мотива-ционно-ценностный, когнитивный, операциональный, оценочно-рефлексивный. Составные части блока - программное и внепрограммное образование подчинены общей цели, взаимодействуют и влияют друг на друга, составляя единство и целостность содержания образования, подлежащего усвоению.

Технологический блок представлен технологией реализации подготовки учащихся к профильному самоопределению. Он обусловлен целью, задачами, определяется содержанием образования, осуществляется при помощи методов обучения в различных организационных формах.

Процесс формирования готовности учащихся к профильному самоопределению представлен в следующих организационных формах: урочная, внеурочная и курсы по выбору. Выбор данных форм обусловлен содержанием модели

и организацией учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе. Урочная форма, связана с внедрением курса «Профильное самоопределение учащихся», изучение которого организовано в течение двух лет (УШ-1Х классы). Курс обучения рассчитан иа организацию различных типов уроков как в традиционной форме (ознакомления с новым материалом, закрепления знаний, обобщающего, комбинированного и т. д.), так и с использованием нестандартных уроков (урок-игра, урок-конференция). Выбор типа урока обусловлен характером изучаемого материала, индивидуальными особенностями учащихся и всего класса. Внеурочные формы обучения: выставки, игры, конкурсы, классные часы, консультации, различные кружки, родительские собрания, семинары для учителей, сотрудничество с организациями (библиотеки, «Алтайский Краевой центр профориентации», «Городской центр занятости населения»), экскурсии в образовательные учреждения и предприятия - являются дополнением к системе уроков. Курсы по выбору предусмотрены организацией предпрофиль-ной подготовки, их реализация осуществляется за счет школьного компонента базового учебного плана образовательного учреждения.

Выбор методов детерминирован структурными компонентами готовности к профильному самоопределению: методы стимулирования и мотивации деятельности, методы направленные на формирования знаний, методы организации деятельности и формирования опыта, методы стимулирования, рефлексии и оценки.

Наряду с целями, содержанием, формами и методами обучения, одним из основных компонентов дидактической системы являются средства обучения, которые вместе с содержанием образования составляют его информационно-предметную среду. К материальным средствам относятся: учебное пособие «Профильное самоопределение учащихся», дополнительно используемая литература (учебники, дидактические пособия, профориентационный раздаточный материал и др.), учебное оборудование, технические средства обучения, учебные кабинеты, расписание занятий, библиотеки и так далее. Идеальными средствами формирования готовности учащихся к профильному самоопределению выступают: устная речь, письменная речь, уровень квалификации педагога, система общешкольных требований и др.

Результативный блок представляет предполагаемый результат реализации модели и определяется ее целью.

В соответствии с логикой построения модели формирования готовности учащихся к профильному самоопределению, критерии диагностирования исследуемой готовности адекватны структурообразующим компонентам.

При определении готовности учащихся к профильному самоопределению, на наш взгляд, целесообразно выделить три уровня готовности: высокий, средний, низкий. Знание показателей и уровней готовности школьников к профильному самоопределению дает возможность выделять индивидуальные особенности его становления, корректировать деятельность каждого ученика в плане избираемой профессии, давать обоснованные рекомендации по совершенствованию тех качеств личности, которые необходимо учитывать при подготовке к будущей профессии, оказывать помощь учащимся в определении программы самоподготовки к избираемой профессии.

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Цель: формирование готовности учащихся к профильному самоопределению

Задачи

1. Формирование мотивации и ценностного отношения у учащихся к продолжению образования в целом, к выбору профиля и соответствующих ему направлений послешко-льного образования и вариантам трудоустройства.

2. Создание целостной системы знаний о себе, о профильном обучении, мире профессий, рынке труда.

3. Развитие умений и навыков применения полученных знаний на практике.

4. Формирование умений оценки и рефлексии собственной деятельности.

Ж

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

Принципы обучения

Сознательности и активности Преемственности Систематичности и последовательности

Дифференциации и индивидуализации Связи обучения с жизнью и практикой

Компоненты

Мотив ационно-ценностный Когнитивный Операциональный Оценочно-рефлексивный

Содержание образования

ГИзогааммное Внепоогоаммное

Е

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК :

Этапы: 1. Мотивационный 2. Познавательный 3. Диагностический

Формы Методы

Урочная (курс «Профильное самоопределение учащихся») 1. Стимулирования и мотивации деятельности. 2. Организации деятельности и формирования опыта. 3. Формирования знаний. 4. Стимулирования самооценки и рефлексии.

Внеурочная Курсы по выбору

Среде та

Материальные Идеальные

Ж

РЕЗУЛЬТАТ!! ВНЫИБЛОК

Сгп.п. ги г. готовностьучавдгеся к профильному самоопределению

> ровни

К>,(\Л'кЧ|И

(ЛЧ' 1МЧП

Нишш

Рисунок 2. Структурно-функциональная модель формирования готовности учащихся к профильному самоопределению

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по внедрению модели формирования готовности учащихся к профильному самоопределению» представлены материалы, полученные в ходе экспериментальной проверки эффективности предложенной модели; описаны условия, приемы, и средства, направленные на формирование готовности учащихся к профильному самоопределению; изложены содержание и методика организации исследования; приведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, даны научно-методические рекомендации по реализации модели.

Педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.

Констатирующий этап эксперимента состоял из двух частей. В первой части исследования мы стремились выявить особенности деятельности образовательного учреждения по вопросам организации предпрофильной подготовки и профильного обучения. С этой целью мы разработали анкету. В качестве респондентов выступили 210 учащиеся Х-х классов различных школ г. Барнаула (МОУ «СОШ № 25», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48 имени Героя Советского Союза Козина Нестора Дмитриевича)), МОУ «СОШ № 60», МОУ «Лицей № 2», «МОУ «Гимназия № 123»), В исследовании приняли участие школьники различных видов образовательных учреждений: общеобразовательных школ, а также инновационных образовательных учреждений (лицей и гимназия). В анкету вошли вопросы, касающиеся планов респондентов в отношении продолжения обучения, часть вопросов связана с информированностью школьников об организации предпрофильной подготовки и профильного обучения в их образовательном учреждении, также анкета содержала вопросы относительно осведомленности учащихся о мире профессий (ориентиры при выборе профессии, представления о престижности некоторых профессий). Оказалось, что в период обучения в Х-м классе, около 10% учащихся ке определились с выбором будущей профессии, а 8,1% школьников вообще не планируют продолжение образования после окончания школы. Основным источником получения знаний, учащиеся назвали «Урок» - 54,8 %, «Общение» как источник получения информации назвали 28,1% учащихся. Из сети Internet получают информацию 13,3% школьников. Кинги являются источником получения информации для 3,8% испытуемых. На вопрос: «От чего зависит выбор профессии?», ответ: «От обстоятельств» выбрали 53,3% учащихся, менее половины опрошенных (46,7%) выбрали ответ: «Лично от меня». К началу X класса только 20,5% определились с выбором дальнейшей профессии, остальные учащиеся - 79,5%, с данным выбором не определились. У учащихся низкий уровень осведомленности относительно выбранной будущей профессии. На вопрос: «Что вы знаете о своей будущей профессии?», более половины опрошенных - 50,5%, ответили: «Мало», ответ: «Ничего» выбрали 29,5% опрошенных, ответ: «Знаю содержание труда будущей профессии» дали 20% учащихся. Информированность учащихся относительно профильного обучения показало следующую картину: половина учащихся - 50% дали примерное определение профильных классов, менее половины - 46,7% не знают, что такое профильные классы. 3,3% школьников знают точно, что такое профильные классы,. Несмот-

ря на то, что значительная часть школьников не имеет представления о профильном обучении, они все равно выбирают обучение в профильном классе на старшей ступени школы.

О целях создания профильных классов имеют примерное представление 94,3%, остальные - 5,7% не знают, о целях их создания.

О желании обучаться в профильных классах изъявили желание 47,5%, затруднились с ответом 20% школьников, остальные - 32,5% не желали бы учиться в профильных классах. Учащиеся, которые давали отрицательный ответ, аргументировали свой выбор незнанием о том, что такое профильное обучение. Присутствовали и такие ответы: «Мне все равно, где обучаться», «Я не знаю, что такое профиль и какие они есть».

Менее половины учащихся - 49,5% перечислили все профили, которые есть в их школе, 30,1% школьников назвали профили частично и затруднились с ответом - 20,4%.

В качестве мотивов выбор профиля обучения на старшей ступени школы большая часть респондентов 57,4% выбрала ответ: «Не было другой альтернативы», выбор профиля обучения, связанный нежеланием менять школу, выделили 16,6%, для 9% профиль обучения вызывает интерес и для такого же числа опрошенных выбор профиля осуществляется под влиянием друзей, советов родителей, учителей. Для 17% учащихся выбор профиля обучения связан с будущей профессиональной деятельностью. Полученные данные свидетельствуют о том, что для подавляющего числа выпускников основной школы при выборе профиля обучения характерно проявление внешних мотивов.

По мнению большинства учащихся предпрофильную подготовку необходимо начинать с VIII класса, так ответили 94,3%. Остальные учащиеся - 5,7%, называли несколько вариантов, среди них: с У-го, У1-го, УН-го.

На вопрос: «Расширит ли обучение в профильных классах возможности для поступления в ВУЗ?», 20,5% учащихся выбрали ответ: «Да», ответ: «Нет» предпочли 27,6%, ответ: «Не знаю» выбрали 51,9% школьников.

Таким образом, результаты анкетирования учащихся подтвердили недостаточную подготовку школьников в отношении профильного самоопределения. Данный этап исследования позволил нам осуществить подбор контрольной и экспериментальной групп, а также определить содержание образования при формировании готовности к профильному самоопределению.

На констатирующем и контрольном этапах эксперимента с целью определения уровня готовности учащихся к профильному самоопределению, в соответствии с измеряемыми параметрами (структурные компоненты готовности школьников к профильному самоопределению: мотивационно-ценносткый, когнитивный, операциональный, оценочно-рефлексивный), были использованы следующие методики: «Направленность на приобретение знаний» Е. П. Ильина и Н. А. Курдюковой с целью выявления уровня мотивации на приобретение знаний учащимися; опросный лист с целью выявления уровня знаний учащихся о своих личностных особенностях, о профильном обучении, о мире профессий; лист самооценки учебных умений (Е. В. Бережновой, В. В. Краевского), с целью выявления уровня сформированности компонентов учебной деятельно-

сти; опросник для выявления сформированное™ оценочно-рефлексивного компонента. В конце обучения VIII класса у учащихся двух групп было проведено диагностическое исследование.

При сравнении двух выборок по всем показателям с использованием критерия X2 в начале и в конце опытно-экспериментальной работы нами была выдвинута нулевая гипотеза об однородности сравниваемых групп. Полученные результаты позволяют утверждать, что на констатирующем этапе исследования сравниваемые группы были однородны (Х2кр1гг>Х2эксп).

Главной целью второго (формирующего) этапа эксперимента стало внедрение разработанной структурно-функциональной модели формирования готовности учащихся к профильному самоопределению. В экспериментальной группе было организовано обучение школьников V1II-IX классов курсу «Профильное самоопределение учащихся». Основными разделами данного курса были: «Самопознание», «Мир труда и профессий», «Профильное обучение в современной школе», «Занятость и рынок труда Алтайского Края» (34 ч).

В контрольной группе также осуществлялась работа по формированию готовности учащихся к профильному самоопределению по разработанной педагогом психологом авторской программе.

Главной целью третьего (контрольного) этапа эксперимента стала проверка эффективности разработанной модели. Итоги, полученные при сравнении двух выборок на контрольном этапе эксперимента, позволяют отклонить нулевую гипотезу и принять альтернативную о том, что группы не однородны

(X крнт.^ X ЭКСП )•

В работе был проведен поэлементный анализ соответствующих компонентов готовности к профильному самоопределению школьников до проведения формирующего эксперимента и после (таблица).

Таблица

Распределение учащихся по уровням готовности

Компоненты готовности Группы Уровни сформироваиности компонентов готовности

Высокий Средний Низкий

До после до после до после

Мотивационно-ценностный КГ 29,6 51,9 57,4 38,9 13,0 9,3

эг 25,9 77,7 51,9 22,2 0

Когнитивный КГ 0 7,4 14,8 16,7 ' 85,2 75,9

эг 0 38,9 ! 18,5 48,1 i 81,5 13

Операциональный эг " 0 9,3 ¡ 11,1 13,0 : 88,9 77,8

38,9 Т 18,5 1 61,1 ¡ 81,5 0

Оценочно-рефлексивный кг 0 11,1 ; 11,1 13,0 ! 88,9 i 75.9 ,

эг 27,8 : 7,4 61.1 ■! 92,6 п.1 И

Итоги опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о более успешной динамике процесса формирования готовности к профильному самоопределению учащихся экспериментальной группы. Достижение позитивных результатов мы связываем, с тем, что были созданы специальные организационно-педагогические условия и внедрена разработанная модель.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту:

1. При рассмотрении состояния проблемы формирования готовности учащихся к профильному самоопределению обоснована актуальность и своевременность постановки проблемы о поиске путей формирования готовности учащихся к профильному самоопределению, сделан вывод о недостаточной разработанности данного вопроса в теории и практике общеобразовательной школы.

2. Готовность школьников к профильному самоопределению представляет собой структурное образование, состоящее из четырех компонентов: мотиваци-онно-ценностного, когнитивного, операционального и оценочно-рефлексивного. Формирование готовности учащихся к профильному самоопределению - специально организованный процесс в общеобразовательной школе, результатом которого является готовность к профильному самоопределению.

3. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное формирование готовности учащихся к профильному самоопределению, являются: опора на жизненный опыт учащихся; организация учебно-исследовательской деятельности учащихся; применение комплекса активных методов в образовательном процессе; конструирование содержания образования с учетом региональных особенностей.

4. Модель формирования готовности учащихся к профильному самоопределению, включает целевой, содержательный, технологический результативный блоки. Проверенная опытно-экспериментальным путем, модель показала высокую эффективность и может быть использована в образовательном процессе школ.

5. Реализация модели способствовала разрешению противоречия между необходимостью подготовки учащихся к профильному самоопределению и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике общеобразовательной школы.

6. Подготовлены методические рекомендации по использованию разработанной модели.

Таким образом, результаты проведенного исследования указывают на то, что задачи исследования решены, а его гипотеза подтверждена. Теоретические материалы данной диссертации, сконструированная модель и разработанная программа курса «Профильное самоопределение учащихся» могут быть использованы при подготовке учащихся к профильному самоопределению в условиях общеобразовательной школы.

Выполненное исследование представляет собой один из вариантов формирования готовности школьников к профильному самоопределению. Результаты,

полученные в ходе исследования, будут способствовать дальнейшей разработке вопросов формирования готовности учащихся к профильному самоопределению в начальной школе и среднем звене. Кроме того для нас представляет интерес процесс формирования готовности учащихся к профильному самоопределению в инновационных образовательных учреждениях (лицеях и гимназиях). С этими проблемами мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журнала и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобриауки РФ

1. Иванова, М. М. Моделирование процесса формирования готовности школьников к профильному самоопределению [Текст] / М. М. Иванова // Мир науки, культуры, образования. - 2009. - № 7. - С. 179-182.

2. Иванова, М. М. Компетентностный подход в формировании готовности учащихся к профильному самоопределению [Текст] / М. М. Иванова // Сибирский педагогический журнал. - 2009. - № 13. - С. 264-269.

3. Иванова, М. М. Реализация модели формирования готовности учащихся к профильному самоопределению [Текст] / М. М. Иванова // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2010. - Вып. 1. - С. 54-59.

В других изданиях

4. Иванова, М. М. Организация подготовки будущих специалистов в условиях общеобразовательной школы [Текст] / М. М. Иванова // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста: сб. науч. тр.: Стер-литамак : Стерлитамак. гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой, 2008. - С. 333337.

5. Иванова, М. М. Особенности профессионального самоопределения старшеклассников (на примере школ г. Барнаула) [Текст] / М. М. Иванова // Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы IV международной научно-практической конференции. - Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2008.-С. 587-592.

6. Иванова, М. М. Подготовка школьников к профильному самоопределению в современной информационной среде [Текст] / М. М. Иванова // Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века: материалы международной научно-практической конференции. - Кисловодск: Изд-во «Тьютор», 2008. - С. 190-192.

7. Иванова, М. М. Предпрофильная подготовка в школе как условие профессионального становления личности [Текст] / М. М. Иванова // Русская культура: история и современность: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Рубцовск : Рубцовский индустриальный институт, 2008. - Ч. I. - С. 91-95.

8. Иванова, М. М. Предпрофильная подготовка и профильное обучение как условия повышения качества образования [Текст] / М. М. Иванова // Проблемы управления качеством образования в вузе. Ш международная научно-

практическая конференция: сборник статей. - Пенза : РИОПГСХА, 2008. - С. 92-95.

9. Иванова, М. М. Содержание готовности учащихся основной школы к профильному самоопределению [Текст] / М. М. Иванова // Психологическое здоровье и психологическая культура в образовании: материалы 111-ей всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул : БГПУ, 2008. - С. 230233.

10. Иванова, М. М. Теоретические и практические аспекты формирования готовности учащихся основной школы к профильному самоопределению [Текст] / М. М. Иванова // Актуальные проблемы развития профессионального образования: материалы всероссийской научной конференции. - Рубцовский индустриальный институт. - Рубцовск, 2008. - С. 178-184.

11. Иванова, М. М. Внедрение модели формирования готовности учащихся к профильному самоопределению в условиях общеобразовательной школы [Тест] / М. М. Иванова // Образование и культура в развитии современного общества: материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск : Изд. ОО «БАК», 2009. - Часть II. - С. 366-371.

12. Иванова, М. М. Консультативная деятельность педагога-психолога в процессе профильного самоопределения учащихся [Тест] / М. М. Иванова II Современная школа: от теории к практике: материалы всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием / Отв. ред. М. В. Волкова. - Чебоксары : НИИ педагогики, 2009. - С. 171-176.

13. Иванова, М. М. Модель формирования готовности учащихся к профильному самоопределению [Тест] / М. М. Иванова // Поликультурная модель общеобразовательной школы: поиски и находки / Под общ. ред. В. И. Матиса. -Барнаул, 2009.-С. 115-124.

14. Иванова, М. М. Профильное самоопределение учащихся общеобразовательных школ в современных социокультурных условиях: методическое пособие [Текст] / М. М. Иванова. - Барнаул, 2009. - 227 с.

15. Иванова, М. М. Содержание образования при подготовке школьников к профильному самоопределению. [Тест] / М. М. Иванова // Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика: материалы всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием / Отв. ред. А. В. Андриенко. - Красноярск : СибГТУ, 2009. - С. 120-123.

16. Иванова, М. М. Сопровождение школьников в процессе профессионального самоопределения [Текст] / М. М. Иванова // Развитие личности в образовательном пространстве: 2009-й - новый рубеж российского образования: труды 7-й всероссийской научно-практической конференции. В 2-х частях. - Бийск : БПГУ им. В. М. Шукшина, 2009. - Часть 1. - С. 219-224.

17. Иванова, М. М. Подготовка школьников к профессиональному самоопределению в современных образовательных условиях [Текст] / М. М. Иванова // всероссийские педагогические чтения «Педагогическое наследие Степана Павловича Титова» : сборник материалов / Под ред. В. М. Лопаткина. - Барнаул : АлтГПА.2010. - С. 383-384.

Напечатано в типографии ГРАФИКС Тираж 100 шт.

г. Барнаул, пр. Социалистический, 105, тел. (3852) 62-40-40. <?i. ¿702O1O г.