Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совместная деятельность классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения подростков

Автореферат по педагогике на тему «Совместная деятельность классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Заостровцева, Мария Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совместная деятельность классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заостровцева, Мария Николаевна, 2003 год

Введение.3.

Глава 1. Сущность и специфика совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции проявления агрессивности подростков.12.

1.1. Теоретические и социальные предпосылки агрессивного поведения.12.

1.2. Ситуационно-субъектный подход к решению проблем проявлений агрессивности подростков.34.

13. Коррекционно-педагогическая совместная деятельность классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по преодолению агрессивного поведения детей в подростковом возрасте.61.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по коррекции агрессивного поведения подростков.93.

2.1. Содержание программы коррекции проявления агрессивности в подростковом возрасте.96.

2.2. Условия эффективности совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения подростков.117.

2.3. Анализ эффективности педагогической деятельности по коррекции проявления агрессивности школьников подросткового возраста.134.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совместная деятельность классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения подростков"

Актуальность темы исследования. Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая, идеологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в российском обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность. Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка из детства во взрослое состояние - в подростковом возрасте. Проблема агрессивного поведения подростков вызывает закономерный интерес исследователей, педагогов-практиков, широких кругов общественности. Однако попытки объяснения агрессивных действий молодых людей затрудняются тем, что не только в обыденном сознании, но и в профессиональных кругах, в многочисленных теоретических концепциях явление агрессии получает весьма противоречивые толкования, мешая как его пониманию, так и возможности квалифицированной коррекции агрессивного поведения.

В подростковом возрасте, в силу сложности и противоречивости растущего человека, внутренних и внешних условий его развития, возникают ситуации, которые нарушают нормальный ход личностного становления, создавая объективные предпосылки для проявления агрессивного поведения. Нарушения поведения подростков являются актуальной проблемой, и эта актуальность имеет четко выраженную тенденцию к росту.

Проблема понимания, предупреждения и коррекции агрессивного поведения подростков является междисциплинарной областью научного исследования, предметом внимания целого ряда наук. Особое место в исследовании и решении проблемы предупреждения и коррекции агрессивного поведения, на наш взгляд, должна занимать педагогика, поскольку среди многочисленных факторов, способствующих как появлению, развитию, так и снижению, ликвидации агрессии, совокупные педагогические и, собственно, школьные влияния играют ведущую роль.

Исследования Б.Н. Алмазова, С.А. Беличевой, J1.H. Бережновой, И.А. Невского дезадаптированных групп подростков и молодежи позволяют утверждать, что у истоков выявления проблем, в том числе агрессивного поведения, в более чем в 80% случаев лежат проблемы, связанные с неуспешностыо ребенка в основном виде деятельности в период становления характера, - в учении. Господствовавший долгие годы взгляд на школу как на источник исключительно благотворных положительных влияний все более уступает место обоснованному мнению, что для определенного количества учащихся школа становится зоной риска, местом передачи негативного социального опыта.

Несмотря на то, что агрессия, как явление, в подростковой среде не может не вызывать острый научный и практический интерес и тревогу педагогического сообщества в целом, - в педагогической литературе недостаточно исследований, посвященных вопросам анализа педагогических условий, при которых возникает (может возникать) агрессия; выявлению взаимосвязи между отсутствием или наличием условий для самореализации подростка и повышением или снижением его агрессивности; обоснованию актуализации данной проблемы в среде взрослых и детей.

Анализ различных форм агрессивного поведения подростков в общеобразовательной школе позволяет выделить противоречия между: а) многообразием видов проявления агрессивного поведения подростков и отсутствием четкой классификации типичных проявлений агрессивности, что необходимо для организации целенаправленной педагогической коррекции; б) существующими традиционными направлениями коррекционной работы, приучающими подростка к социально одобряемым образам поведения и отсутствием таких подходов в коррекци-онно-педагогической работе, в которых главный акцент ставился бы на формирование личности подростка, способной противостоять провоцирующим ситуационным факторам, влияющим на агрессивное поведение в школьной, семейной, информационной среде и среде сверстников; в) разноплановостью усилий субъектов образовательного процесса и отсутствием оптимальной модели педагогической деятельности по коррекции агрессивного поведения подростков.

С учетом данных противоречий в диссертации сформулирована следующая проблема: как спроектировать и осуществить взаимодействие педагогических работников, чтобы научить подростка конструктивным формам поведения в конфликтных, стрессовых и других ситуациях? Постановка этого вопроса определила актуальность и выбор темы научного исследования - «Совместная деятельность классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения подростков».

Цель исследования - теоретическое обоснование содержания, разработка и реализация модели совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения детей подросткового возраста.

Объект исследования: коррекция агрессивного поведения подростков современной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: содержание и организация совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения подростков.

Гипотеза исследования заключается в утверждении, что эффективность педагогической деятельности по коррекции агрессивного поведения подростков определяется следующими обстоятельствами:

- научно-обоснованной диагностикой проявления агрессивности с позиции классификации типов агрессивного поведения подростков, что позволяет получить данные, необходимые для выявления предпосылок, внешних ситуационных факторов, динамики агрессивности детей, а также разработки и реализации кор-рекционной программы в общеобразовательной школе;

- целенаправленным «выращиванием» коллективного педагогического субъекта, в качестве которого выступают классный воспитатель, социальный педагог и педагог-психолог, способные интегрировать усилия всех участников образовательного процесса по коррекции проявлений агрессии подростками;

- ориентацией коррекционно-педагогической деятельности на пробуждение педагогом личного внутреннего, субъектного потенциала, развитие устойчивости подростка в конфликтных ситуациях, расширение пределов его выносливости стрессам, неопределённости жизненных планов и т.д.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. На основе науковедческого анализа литературных источников и результатов психолого-педагогической диагностики охарактеризовать типичные виды проявления агрессивного поведения подростков.

2. Обосновать ситуационно-субъектный подход к решению проблем коррекции агрессивности детей в подростковом возрасте.

3. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель кор-рекционно-педагогической совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по преодолению агрессивности подростков.

4. Выявить условия эффективности деятельности коллективного субъекта педагогического труда по профилактике и коррекции агрессивного поведения подростков.

Методологическую основу исследования составляет конкретизация междисциплинарного, аксеологического, функционального подходов применительно к специфике изучения и коррекции агрессивного поведения подростков, методы системного и комплексного анализа, теория деятельности, теория проектирования в образовании, гуманистическая парадигма в педагогике и психологии.

Теоретической основой диссертационного исследования выступают:

- общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн), теория совместной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, B.J1. Ефремов, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, С.Г. Якобсон и т.д.);

- исследования и концептуальные подходы к изучению проблем нравственного воспитания школьников (В.М. Вызова, В.В. Горшкова, X. Мушинский, М.Г. Яновская);

- психолого-педагогические исследования подросткового возраста и его особенностей (Л.И. Божович, П.П. Блонский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Е. Лич-ко, Т.В. Машарова, А.В. Мудрик, И.А. Невский, К.Д. Радина, Е.И. Рогов, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин);

- психолого-педагогические работы в области предупреждения и коррекции агрессивного поведения детей (Р. Байярд, Д. Байярд, А. Бренштейн, К. Бютнер, Л.С. Выготский, У. Глассер, О.Н. Истратова, Е.И. Казакова, М.П. Квадрициус, И.Э. Кондракова, В.Г. Кондрашенко, В.Г. Петров, С.И. Помазин, М. Раттер, Л.М. Семенюк, Г.Г. Федорова, И.А. Фурманов);

- психолого-педагогические исследования в области проблем агрессивности подростков (А. Берковитц, Р. Бэрон, Г. Милковска-Олейничак, Р.С. Немов, Д. Ричардсон, С.Ф. Сироткин, Э. Фромм, JI.A. Шевченко);

- методические подходы, принципы, технологические приемы формирования модельных представлений о воспитательной системе (В.И. Аршинов, О.Г. Важнова, Ю.С. Мануйлов, Е.Н. Степанов);

- теоретические основы проектирования в сфере образования: педагогического (BE. Рационов), психолого-педагогического (В.И. Слободчиков) и социально-педагогического (В.З. Юсупов), исследования проблем обучения педагогическому проектированию (Е.С. Заир-Бек), проектирования антропоориентированного педагогического процесса (М.Н. Невзоров), личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе применялись комплексные методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы; аналитические: теоретический анализ, логический анализ, анализ состояния практики современной школы; общенаучные: наблюдение, моделирование; частные эмпирические: включенное наблюдение, анкетирование, беседа, опрос; математическая статистика. Активно использовался лонгитюдный метод для выявления динамики процесса коррекции агрессивного поведения подростков.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили средние образовательные школы гг. Коряжмы и Котласа Архангельской области. В исследовании приняли участие 320 детей, 149 учителей и 128 родителей.

Этапы исследования:

На первом этапе (1998-1999 гг.) (констатирующий эксперимент) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, знакомство с опытом работы общеобразовательных учреждений с подростками агрессивного поведения. Определены теоретические предпосылки исследования, началась подготовка программы опытно-экспериментальной работы, проведен первичный срез и собраны данные об опыте педагогической деятельности по предупреждению и коррекции агрессивного поведения школьников, осуществлён анализ наиболее типичных проявлений агрессивного поведения подростков.

На втором (1999-2000 гг.) (подготовительном) этапе осуществлялась разработка программы коррекции агрессивного поведения подростков, формировались условия её реализации (определялись цели, задачи, содержание, статусно-ролевые позиции, функциональные обязанности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения подростков), проводилась подготовка педагогических работников к участию в эксперименте. Эта деятельность нашла отражение в подготовленном проекте экспериментальной работы.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) (преобразующий эксперимент) проект был реализован на базе экспериментальных площадок (средних общеобразовательных школ № 3, 5 г. Коряжмы и № 4, 76 г. Котласа Архангельской области). Осуществление проекта сопровождалось постоянной оценкой его хода и промежуточных результатов. Полученные данные дали возможность определить эффективность внедряемого проекта.

На четвёртом этапе (2002-2003 гг.) исследования материалы обобщались, завершено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- уточнен понятийный аппарат современной педагогики путем выявления характерных для школьного возраста особенностей и связей понятий «агрессия», «агрессивное поведение», «типичные проявления агрессивного поведения подростка», «коррекционно-педагогическая деятельность»;

- раскрыты с позиции ситуационно-субъектного подхода теоретические основы и сущностные характеристики совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога как коллективного субъекта по коррекции агрессивного поведения подростков;

- разработана и обоснована педагогическая модель коррекции агрессивного поведения школьников подросткового возраста, включающая систему взаимосвязанных характеристик, объединённых в диагностический, мотивационный, содержательный, коррекционный и рефлексивно-экспертный блоки;

- выявлены общие черты и специфика деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения подростков;

- расширено представление о совокупности социальных обстоятельств, обусловленных особенностями социализации в подростковом возрасте, выступающих в качестве ситуационных факторов проявления агрессивности и влияющих на выбор средств коррекционно-педагогической деятельности;

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование научно-методического обеспечения деятельности социально-психологических служб средних общеобразовательных школ, разработку научно обоснованных рекомендаций по коррекции агрессивного поведения, которые предназначены для классных воспитателей, учителей-предметников, педагогов-психологов, администрации общеобразовательных учреждений, заведующих и руководителей информационно-методических центров.

Разработанные материалы помогают оптимизировать процесс создания информационного банка данных о проявлении агрессивности учащихся, классных коллективов и эффективно их использовать в коррекционно-педагогическом процессе широким кругом лиц.

На основании проведённого исследования разработаны программы тренингов психолого-педагогической компетентности педагога в области коррекции агрессивного поведения подростков, толерантного взаимодействия родителей и детей, толерантности для подростков, личностного роста подростков.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов (с использованием аппарата математической обработки), адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, а также логике исследования, длительным характером опытно-экспериментальной работы, внедрением результатов в практику общеобразовательных школ и личным участием автора на всех этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и выводы исследования доложены и обсуждены на методологических семинарах Вятского государственного гуманитарного университета (2002, 2003), филиалов Московского гуманитарно-экономического института (г. Киров, 2001, 2002, 2003, г. Коряжма 2000, 2001, 2002, 2003), Поморского государственного университета (г. Коряжма, 2002, 2003), на региональных научно-практических конференциях по проблемам детей, подростков и молодежи, на Всероссийской научно-практической конференции по психологическим и педагогическим проблемам саморазвития личности (г. Киров, 2002), на семинарах руководителей школ и учителей юга Архангельской области (гг. Коряжма, Котлас, 2000, 2001, 2002, 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Классификация типичных проявлений агрессивного поведения детей в подростковом возрасте, разработанная на основе науковедческого анализа теории влечения (инстинкта), фрустрационной теории, теории социального научения, мо-тивационной теории агрессивности, а также теоретической рефлексии предпосылок, факторов и характеристик современных подростков, позволяет получить данные, необходимые для выявления предпосылок, внешних ситуационных факторов, динамики агрессивности детей подросткового возраста, разработки и реализации коррекционной программы в общеобразовательной школе.

2. Ситуационно-субъектный подход к организации коррекции агрессивного поведения подростков заключается в диалектической связи между педагогическими действиями и их адекватным отражением через субъектное восприятие подростком, что обеспечивает воспитание личности, способной преодолевать воздействия провоцирующих или вызывающих те или иные формы проявления агрессивности внешних ситуационных факторов в школьной, семейной, информационной среде и в среде сверстников.

3. Модель коррекционно-педагогической совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога отражает, с одной стороны, всё более углубляющуюся интеграцию действий формирующегося коллективного субъекта этого процесса (от эмоциональной настроенности и осознания необходимости совместных действий к развитому сотрудничеству), с другой -последовательную смену его этапов (диагностический, мотивационный, содержательный, коррекционный и рефлексивно-экспертный), а с третьей - специфику решения каждым из них задач коррекции агрессивного поведения подростков содержанием своей профессиональной деятельности.

4. Условиями эффективности совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по профилактике и коррекции агрессивного поведения подростков является интеграция индивидуальных целей в единую общественно значимую цель; активное, действенное отношение к совместной деятельности и высокая интенсивность контактов между классным воспитателем, социальным педагогом и педагогом-психологом; полноценная реализация статусно-ролевой позиции и распределенных функциональных обязанностей каждого из них; отбор адекватных методов, методик и т.д.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. В главе, посвященной экспериментальной работе определены ее цели, задачи, этапы; подобран и обоснован комплекс методик по диагностике агрессивного поведения подростков, представлены результаты проявлений различных форм агрессивного поведения до эксперимента; раскрыто содержание совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога - психолога по следующим направлениям: 1) предупреждение агрессивного поведения; 2) коррекция агрессивного поведения; 3) индивидуальная работа с наиболее агрессивными подростками; описаны методы осуществления программы коррекции агрессивного поведения подростков, в том числе программы тренингов для педагогов, родителей и подростков. j 2. В результате реализации программы коррекции агрессивного поведения подростков были выделены пять основных этапов: мотивационный, конце птуаль

Й ный, модельный, реализационный и рефлексивно-экспертный. Успешная организация деятельности проектирования программы по коррекции агрессивного поведения подростков связана с последовательным прохождением каждым педагогом

I всей совокупности особых профессиональных позиций: теоретикеметодологической, проектной, конструкторско-методической, профессионально-деятельностной, диагностической. Ответственное принятие данных позиций в ре жиме специального обучения, конкретных разработок и их реализации в образовательном процессе обеспечило становление новых педагогических компетенции, что на языке профессионального образования можно обозначить как освоение каждым педагогом культуры исследовательской, конструкторской, проектной и управленческой деятельностью по реализации коррекционно-развивающей проФ граммы.

3.Экспериментальная работа показала, что изучение особенностей агрессивного поведения подростка, а главное - коррекции дает хорошие результаты лишь тогда, когда правильно спланировано, организовано и проведено при активi ном участии и взаимодеиствии классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога. В процессе исследовательской работы выделены стадии раз

• вития совместной деятельности, название каждой из которых отражает суть взаимодействия классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по вопросу коррекции агрессивного поведения подростков: эмоциональная настроенность, осознание совместных действий, соучастие, согласованность действий, развитое сотрудничество, достижение социально значимых результатов.

4. Процесс совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога представляет собой последовательность определенных этапов и стадий их взаимодействия, на каждой из которых педагогическими работниками реализуются общие и специфические функции в рамках специальной разработанной программы изучения особенностей и коррекции агрес

• сивного поведения подростков. Результаты интеграции такой деятельности воплощаются во вполне определенном блоке информации, который является основой для принятия решений в управлении воспитательной системой средней общеобразовательной школы.

5. Критериями эффективности совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по изучению особенностей и коррекции агрессивного поведения подростка выступает развитие взаимодействия коллективного субъекта этого направления педагогического труда, их удовлетворенность достигнутыми в этой работе результатами, достаточность информации о личности агрессивного поведения подростка для обоснованного выбора способов и средств его коррекции.

6. Важным результатом специальной организации совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога является активизация деятельности всех субъектов образовательного процесса за счет получения полной и качественной информации, дающей возможность эффективно управлять развитием личности подростка, классного и школьного коллективов.

Заключение

Исследование посвящено актуальной проблеме коррекции агрессивного поведения подростков средних общеобразовательных школ. Предпосылками к данной работе послужили наблюдения за функционированием типичной общеобразовательной школы и стремление внести посильный вклад в снижение уровня агрессивности подростков.

В результате проведённого исследования и опытно-экспериментальной работы получены следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической и специальной литературы свидетельствует, что основные теоретические концепции агрессивности разработаны в рамках теории влечения (инстинкта), фрустрационной теории, теории социального научения, мотивационной теории, в которых нашли свое отражение взгляды на изучаемую проблему представителей разных направлений: этологического, психоаналитического, бихевиористского и необихевиористского, гуманистического.

Науковедческий анализ и синтез перечисленных теорий и разработанных на их основе классификаций видов агрессивности, а также результаты собственного исследования позволили выявить виды и характерные типичные проявления агрессивного поведения, свойственных подростку: а) проявление вербальной прямой агрессии (ссора, крик, визг, проклятия: ругань, унижение: подавление, обзы-вание: публичное унижение, демонстрация власти: открытые угрозы, преднамеренное принижение уверенности человека в себе, его компетентности, самооценке и т.п.); б) проявление вербальной косвенной агрессии (сплетни, скрытое запугивание, наделение чрезмерной ответственностью без оказания поддержки и как следствие злорадство по поводу неудач и т.п.); в) проявление физической прямой агрессии (проявление негативных чувств непосредственно против другого человека с применением физической силы); г) проявление физической косвенной агрессии (битье кулаками по столу, хлопанье дверями, взрывы ярости, сопровождающиеся порчей предметов и т.п.).

2. Комплексная диагностика проявления агрессивного поведения подростков с позиции классификации его типов позволяет получить данные, необходимые для выявления предпосылок, внешних ситуационных факторов, динамики агрессивности детей подросткового возраста, а также разработки и реализации коррекционной программы в общеобразовательной школе.

Изучение на основе такого рода диагностики обстоятельств школьной, семейной, информационной сред и среды сверстников, в которых проявляются те или иные виды проявления агрессивности подростков, позволили выстроить в каждой из них иерарахию ситуационных факторов, вызывающих агрессивное поведение подростков. Преобладающее влияние на проявление агрессивности подростка кроме физиологических особенностей развития, оказывают значимые внешние ситуационные факторы школьной (отсутствие выбора у подростка; неадекватные отношения в системе «учитель-ученик»; недооценивание усилий подростка, выставление оценок не за успехи в науке, а за нарушения; непризнание или дистанция по отношению к школьным нормам и ценностям; социальный климат; неправильно сформированные социальные установки; условия, в которых функционирует конкретное общеобразовательное учреждение), семейной (неблагоприятные семейные отношения; применение насилия по отношению к подростку; отвержение; гиперсоциализация; отсутствие опеки со стороны обоих родителей; неправильное использование системы наказаний и вознаграждений; гиперопека), информационной среды (демонстрация сцен насилия по телевидению и в компьютерных играх) и среды сверстников (социальный статус подростка; конфликты со сверстниками; влияние неформальных групп деструктивного характера; противоречие между самооценкой и оценкой личности окружающими; неудовлетворенная потребность в самоуважении).

Многообразие ситуационных факторов, действующих в этих средах и вызывающих агрессивное поведение подростков, должно специальным образом изучаться и учитываться и организации коррекционно-педагогической деятельности.

3. Методологическим условием исследования проблемы коррекции агрессивного поведения подростков является ситуационно-субъектный подход, который заключается в диалектической связи между педагогическими действиями и их адекватным отражением через субъектное восприятие подростком, что обеспечивает воспитание личности, способной преодолевать воздействия провоцирующих или вызывающих те или иные формы проявления агрессивности внешних ситуационных факторов в школьной, семейной, информационной среде и в среде сверстников. Этот подход позволяет осуществить обстоятельный и объективный анализ способов решения проблемы агрессивного поведения подростков, опираясь на их лучшие положительные качества и создание условий, позволяющих подросткам реализовывать свои потребности в общении, самоактуализации, саморазвитии, самовыражении.

Реализация ситуационно-субъектного подхода в процессе коррекции агрессивного поведения подростков предполагает акцент не на внешние воздействия на подростка, а на пробуждение педагогом его личного внутреннего, субъектного потенциала, которое осуществляемо только при адекватной вариативности выбираемыми ими путей, средств и форм работы по преодолению агрессивности подростков.

4. Рост проявлений агрессивности школьников вообще, а подростков в особенности, делает особенно актуальной для педагогической науки и практики проблему содержания и организации специальной педагогической деятельности по предупреждению и коррекции проявлений агрессивности в подростковом возрасте. В диссертации такая деятельность рассматривается как планируемый и особым образом организуемый педагогический процесс, реализуемый с группами подростков, проявляющих агрессивные формы поведения, и направленный на создание условий для формирования одних качеств личности, снижающих агрессивность, и блокирование других - провоцирующих её.

Основной смысл коррекционно-педагогической деятельности заключается в пробуждении педагогом личного внутреннего, субъектного потенциала подростка, обеспечивающего формирование устойчивости в конфликтных ситуациях, расширение пределов выносливости к стрессам, поведенческим отклонениям, неопределённости жизненных планов, установок и т.д.

5. С позиции ситуационно-субъектного подхода в диссертации установлено, что коррекция агрессивного поведения подростков эффективна в условиях формирования коллективного педагогического субъекта, в качестве которого выступают классный воспитатель, социальный педагог и педагог-психолог, способные интегрировать усилия других участников образовательного процесса по коррекции проявлений агрессии подростками.

Такой субъект буквально «выращивается» в процессе совместно - разделенной деятельности; тогда каждый педагогический работник решает задачи коррекции агрессивного поведения детей своими профессиональными средствами. В результате формируются такие его свойства как целенаправленность, мотивированность, целостность, структурированность, согласованность, организованность, результативность.

Структура совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога включает в себя следующие компоненты: общая цель и специфические для каждого из них задачи, совокупность используемых средств профессиональной деятельности, система совместных действий, общий результат коллективного труда.

6. Центральное место в диссертационном исследовании занимает разработка и обоснование трёхзвённой модели, отражающей содержание и структуру процесса совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения подростков. Первое звено модели отражает последовательно углубляющуюся интеграцию действий формирующегося коллективного субъекта этого процесса (эмоциональная настроенность, осознание необходимости совместных действий, соучастие, согласованность действий, развитое сотрудничество, достижение социально значимых результатов). Второе звено педагогической модели характеризует смену этапов кор-рекционно-педагогической деятельности (диагностический, мотивационный, содержательный, коррекционный и рефлексивно-экспертный). Третье звено даёт представление о функциональных обязанностях каждого из педагогических работников в диагностировании, предупреждении, профилактики и коррекции проявления агрессивности школьников подросткового возраста.

7. Разработанная педагогическая модель является организационной основой проектирования программы коррекции проявления агрессивности в подростковом возрасте, в процессе которого формируется конкретное содержание взаимодействия классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по таким направлениям деятельности как предупреждение агрессивного поведения, его коррекция, индивидуальная работа с наиболее агрессивными подростками. Успешная организация деятельности проектирования программы по коррекции агрессивного поведения подростков связана с последовательным прохождением каждым педагогом всей совокупности особых профессиональных позиций: теоретико-методологической, проектной, конструкторско-методической, профессиональ-но-деятельностной, диагностической, ответственное принятие данных позиций в режиме специального обучения, конкретных разработок и их реализации в образовательном процессе как раз и призвано обеспечить становление новых педагогических компетенций, что на языке профессионального образования можно обозначить как освоение каждым педагогом культуры исследовательской, конструкторской, проектной и управленческой деятельностью по реализации коррекционно-развивающей программы.

Условиями эффективности реализации разработанной программы являются: интеграция индивидуальных целей в единую общественно-значимую цель; активное, действенное отношение к совместной деятельности и высокая интенсивность контактов между классным воспитателем, социальным педагогом и педагогом-психологом; полноценная реализация статусно-ролевой позиции и распределенных функциональных обязанностей; отбор адекватных методов, методик и т.д.

Критериями эффективности совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по изучению особенностей и коррекции агрессивного поведения подростка выступает развитие взаимодействия коллективного субъекта этого направления педагогического труда, их удовлетворенность достигнутыми в этой работе результатами, достаточность информации о личности агрессивного поведения подростка для обоснованного выбора способов и средств его коррекции.

8. Практические результаты проведённого исследования воплощены в разработке научно-методического обеспечения деятельности социально - психологических служб средних общеобразовательных школ системы образования. Подготовленные научно обоснованные рекомендации по коррекции агрессивного поведения подростка. Они предназначены для классных воспитателей, учителей-предметников, педагогов-психологов, администрации общеобразовательных учреждений, заведующих и руководителей информационно-методических центров, социально - психологических служб всех уровней системы образования.

Разработанные материалы помогают оптимизировать процесс создания информационного банка данных о проявлении агрессивности учащихся, классных коллективах и эффективно их использовать в коррекционно-педагогическом процессе широким кругом лиц (классными воспитателями, социальными педагогами, педагогами-психологами, родителями, администрацией).

9. На основании выводов диссертационного исследования разработаны программы тренингов психолого-педагогической компетентности педагога в области коррекции агрессивного поведения подростков, толерантного взаимодействия родителей и детей, толерантности для подростков, их личностного роста.

Автореферат диссертации по теме "Совместная деятельность классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения подростков"

На правах рукописи ¿¿Лее*/'

7'

Заостровцева Мария Николаевна

I

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛАССНОГО ВОСПИТАТЕЛЯ, СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА И ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ПО КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

I *

I

( *

!

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Вятского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор

Юсупов Виталий Зуфарович

доктор педагогических наук, профессор

Яновская Мая Григорьевна

кандидат педагогических наук, доцент

Воронцова Марина Викторовна

Московский государственный социальный университет

Защита состоится « JO » О/ыпЛЗ^Л- 2003 г. в /У часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров (обл.), ул. Ленина, д. 111, корп. 1, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться й библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан « 20»

t/эта- 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Е. Рудницкая

оо^-Д

\1>Агс>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальные, экономические, экологические и другие проблемы современного российского общества оказывают существенное влияние на личностное развитие и поведение подрастающего поколения. Особую тревогу вызывают прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, цинизм, духовная опустошенность многих школьников, что нередко ведёт к проявлениям агрессивности. Наиболее заметным это становится в подростковом возрасте.

Проблема агрессивного поведения подростков вызывает закономерный интерес исследователей, педагогов-практиков, широких кругов общественности. Однако и в обыденном сознании, и в профессиональных кругах, в многочисленных теоретических концепциях явление агрессии трактуется неоднозначно, а подчас и противоречиво. Объективному изучению агрессивности школьников мешает взгляд на школу лишь как на источник исключительно положительных влияний, хотя в реальной действительности она нередко становится зоной риска, местом передачи негативного социального опыта. Исследования Б.Н. Алмазова, С.А. Беличевой, Л.Н. Бережновой, И.А. Невского дезадаптированных групп подростков и молодежи позволяют утверждать, что у истоков выявления проблем, в том числе агрессивного поведения, более чем в 80% случаев лежат проблемы, связанные с неуспешностыо ребенка в основном виде его деятельности в школе - в учении.

Исследований, посвященных агрессивности детей школьного возраста, её предупреждению, профилактики, коррекции крайне недостаточно. Остаются малоизученными вопросы анализа обстоятельств среды жизнедеятельности детей, при которых возникает или потенциально может возникать агрессия; выявления взаимосвязи между условиями для самореализации подростка и повышением или снижением его агрессивности.

Анализ различных форм агрессивного поведения подростков в общеобра-

зовательной школе позволяет выделить противоречия между: а) многообразием видов проявления агрессивного поведения подростков и отсутствием четкой классификации типичных проявлений агрессивности, что необходимо для организации целенаправленной педагогической коррекции; б) существующими традиционными направлениями коррекционной работы, приучающими подростка к социально одобряемым образам поведения и отсутствием таких подходов в коррекционно-педагогической работе, в которых главный акцент ставился бы на формирование личности подростка, способной противостоять провоцирующим ситуадионным факторам, влияющим на агрессивное поведение в школьной, семейной, информационной среде и среде сверстников; в) разноплановостью усилий субъектов образовательного процесса и отсутствием оптимальной модели педагогической деятельности по коррекции агрессивного поведения подростков.

С учетом данных противоречий в диссертации сформулирована следующая проблема: как спроектировать и осуществить взаимодействие педагогических работников, чтобы научить подростка конструктивным формам поведения в конфликтных, стрессовых и других ситуациях? Постановка этого вопроса определила актуальность и выбор темы научного исследования - «Совместная деятельность классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения подростков».

Цель исследования - теоретическое обоснование содержания и разработка технологии совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения детей подросткового возраста.

Объект исследования: коррекция агрессивного поведения подростков современной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: содержание и организация совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения подростков.

Гипотеза исследования заключается в утверждении, что эффективность педагогической деятельности по коррекции агрессивного поведения подростков определяется следущими обстоятельствами:

- научно-обоснованной диагностикой проявления агрессивности с позиции классификации типов агрессивного поведения подростков, что позволяет получить данные, необходимые для выявления предпосылок, внешних ситуационных факторов, динамики агрессивности детей, а также разработки и реализации коррекционной программы в общеобразовательной школе;

- целенаправленным «выращиваем» коллективного педагогического субъекта, в качестве которого выступают классный воспитатель, социальный педагог и педагог-психолог, способные интегрировать усилия всех участников образовательного процесса по коррекции проявлений агрессии подростками;

- ориентацией коррекционно-педагогической деятельности на пробуждение педагогом личного внутреннего, субъектного потенциала, развитие устойчивости подростка в конфликтных ситуациях, расширение пределов его выносливости стрессам, неопределённости жизненных планов и т.д.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. На основе науковедческого анализа литературных источников и результатов психолого-педагогической диагностики охарактеризовать типичные виды проявления агрессивного поведения подростков.

2. Обосновать ситуационно-субъектный подход к решению проблем коррекции агрессивности детей в подростковом возрасте.

3. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель коррекционно-педагогической совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по преодолению агрессивности подростков.

4. Выявить условия эффективности деятельности коллективного субъекта педагогического труда по профилактике и коррекции агрессивного поведения подростков.

Методологическую основу исследования составляет конкретизация междисциплинарного, аксеологического, функционального подходов применительно к специфике изучения и коррекции агрессивного поведения подростков, методы системного и комплексного анализа, теория деятельности, теория проектирования в образовании, гуманистическая парадигма в педагогике и психологии.

Теоретической основой диссертационного исследования выступают:

- общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория совместной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.Л. Ефремов, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, С.Г. Якобсон и т.д.);

- исследования и концептуальные подходы к изучению проблем нравственного воспитания школьников (В.М. Вызова, В.В. Горшкова, X. Мушинский, М.Г. Яновская);

- психолого-педагогические исследования подросткового возраста и его особенностей (Л.И. Божович, П.П. Блонский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, Т.В. Машарова, A.B. Мудрик, И.А. Невский, К.Д. Радина, Е.И. Рогов, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин);

- психолого-педагогические работы в области предупреждения и коррекции агрессивного поведения детей (Р. Байярд, Д. Байярд, А. Брениггейн, К. Бютнер, У. Глассер, О.Н. Истратова, Е.И. Казакова, А.Б. Кокин, И.Э. Конд-ракова, В.Г. Кондратенко, С.И. Помазин, М. Раттер, С.А. Расчетина, Е.С. Рогов, М. Роуз, Л.М. Семенюк, Г.Г. Федорова, И.А. Фурманов);

- психолого-педагогические исследования в области проблем агрессивности подростков (А. Берковитц, Р. Бэрон, Г. Милковска-Олейничак, P.C. Немов, Д. Ричардсон, С.Ф. Сироткин, Э. Фромм, Л.А. Шевченко);

- методические подходы, принципы, технологические приемы формирования модельных представлений о воспитательной системе (В .И. Аршинов, О.Г. Важнова, Ю.С. Мануйлов, E.H. Степанов);

- теоретические основы проектирования в сфере образования: педагогического (BE. Родионов), психолого-педагогического (В.И. Слободчиков) и соци-

ально-педагогического (В.З. Юсупов), исследования проблем обучения педагогическому проектированию (Е.С. Заир-Бек), проектирования антропоориенти-рованного педагогического процесса (М.Н. Невзоров), личностно-ориентированного обучения (НА. Алексеев).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе применялись комплексные методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы; аналитические: теоретический анализ, логический анализ, анализ состояния практики современной школы; общенаучные: наблюдение, моделирование; частные эмпирические: включенное наблюдение, анкетирование, беседа, опрос; математическая статистика. Активно использовался лонгитюдный метод для выявления динамики процесса коррекции агрессивного поведения подростков.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили средние образовательные школы гг. Коряжмы и Котласа Архангельской области. В исследовании приняли участие 320 детей, 149 учителей и 128 родителей.

Этапы исследования:

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) (констатирующий эксперимент) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, знакомство с опытом работы общеобразовательных учреждений с подростками агрессивного поведения. Определены теоретические предпосылки исследования, началась подготовка программы опытно-экспериментальной работы, проведен первичный срез и собраны данные об опыте педагогической деятельности по предупреждению и коррекции агрессивного поведения школьников, осуществлён анализ наиболее типичных проявлений агрессивного поведения подростков.

На втором (1999 - 2000 гг.) (подготовительном) этапе осуществлялась разработка программы коррекции агрессивного поведения подростков, формировались условия её реализации (определялись цели, задачи, содержание, статусно-ролевые позиции, функциональные обязанности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведе-

ния подростков), проводилась подготовка педагогических работников к участию в эксперименте. Эта деятельность нашла отражение в подготовленном проекте экспериментальной работы.

На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) (преобразующий эксперимент) проект был реализован на базе экспериментальных площадок (средних общеобразовательных школ № 3, 5 г. Коряжмы и № 4, 76 г. Котласа Архангельской области). Осуществление проекта сопровождалось постоянной оценкой его хода и промежуточных результатов. Полученные данные дали возможность определить эффективность внедряемого проекта.

На четвёртом этапе (2002 - 2003 гг.) исследования материалы обобщались, завершено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- уточнен понятийный аппарат современной педагогики путем выявления характерных для школьного возраста особенностей и связей понятий «агрессия», «агрессивное поведение», «типичные проявления агрессивного поведения подростка», «коррекционно-педагогическая деятельность»;

- раскрыты с позиции ситуационно-субъектного подхода теоретические основы и сущностные характеристики совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога как коллективного субъекта по коррекции агрессивного поведения подростков;

- разработана и обоснована педагогическая модель коррекции агрессивного поведения школьников подросткового возраста, включающая систему взаимосвязанных характеристик, объединённых в диагностический, мотиваци-онный, содержательный, коррекционный и рефлексивно-экспертный блоки;

- выявлены общие черты и специфика деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения подростков;

- расширено представление о совокупности социальных обстоятельств, обусловленных особенностями социализации в подростковом возрасте, высту-

пающих в качестве ситуационных факторов проявления агрессивности и влияющих на выбор средств коррекционно-педагогической деятельности;

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование научно-методического обеспечения деятельности социально-психологических служб средних общеобразовательных школ, разработку научно обоснованных рекомендаций по коррекции агрессивного поведения, которые предназначены для классных воспитателей, учителей-предметников, педагогов-психологов, администрации общеобразовательных учреждений, заведующих и руководителей информационно-методических центров.

Разработанные материалы помогают оптимизировать процесс создания информационного банка данных о проявлении агрессивности учащихся, классных коллективов и эффективно их использовать в коррекционно-педагогическом процессе широким кругом лиц.

На основании проведённого исследования разработаны программы тренингов психолого-педагогической компетентности педагога в области коррекции агрессивного поведения подростков, толерантного взаимодействия родителей и детей, толерантности для подростков, личностного роста подростков.

' Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов (с использованием аппарата математической обработки), адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, а также логике исследования, длительным характером опытно-экспериментальной работы, внедрением результатов в практику общеобразовательных школ и личным участием автора на всех этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и выводы исследования доложены и обсуждены на методологических семинарах Вятского государственного гуманитарного университета (2002, 2003), филиалов Московского гуманитарно-экономического института (г. Киров, 2001, 2002,

2003, г. Коряжма 2000, 2001, 2002, 2003), Поморского государственного университета (г. Коряжма, 2002, 2003), на региональных научно-практических конференциях по проблемам детей, подростков и молодежи, на Всероссийской научно-практической конференции по психологическим и педагогическим проблемам саморазвития личности (г. Киров, 2002), на семинарах руководителей школ и учителей юга Архангельской области (гг. Коряжма, Котлас, 2000, 2001,2002,2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Классификация типичных проявления агрессивного поведения детей в подростковом возрасте, разработанная на основе науковедческого анализа теории влечения (инстинкта), фрустрационной теории, теории социального научения, мотивационной теории агрессивности, а также теоретической рефлексии предпосылок, факторов и характеристик современных подростков, позволяет получить данные, необходимые для выявления предпосылок, внешних ситуационных факторов, динамики агрессивности детей подросткового возраста, разработки и реализации коррекционной программы в общеобразовательной школе.

2. Ситуационно-субъектный подход к организации коррекции агрессивного поведения подростков заключается в диалектической связи между педагогическими действиями и их адекватным отражением через субъектное восприятие подростком, что обеспечивает воспитание личности, способной преодолевать воздействия провоцирующих или вызывающих те или иные формы проявления агрессивности внешних ситуационных факторов в школьной, семейной, информационной среде и в среде сверстников.

3. Модель коррекционно-педагогической совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога отражает, с одной стороны, специфику решения каждым из них задач коррекции агрессивного поведения подростков содержанием своей профессиональной деятельности, с другой - всё более углубляющуюся интеграцию действий формирующегося коллективного субъекта этого процесса (от эмоциональной настроенности

и осознания необходимости совместных действий к развитому сотрудничеству), а с третьей - последовательную смену его этапов (диагностический, моти-вационный, содержательный, коррекционный и рефлексивно-экспертный).

4. Условиями эффективности совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по профилактике и коррекции агрессивного поведения подростков является интеграция индивидуальных целей в единую общественно значимую цель; активное, действенное отношение к совместной деятельности и высокая интенсивность контактов между классным воспитателем, социальным педагогом и педагогом-психологом; полноценная реализация статусно-ролевой позиции и распределенных функциональных обязанностей каждого из них; отбор адекватных методов, методик и т.д.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлен его научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, этапы и т.д.), раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Сущность и специфика совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции проявления агрессивности подростков» отмечается, что в современной литературе термин «агрессия» чаще всего употребляется в широком контексте. При этом многообразие и специфика форм проявления агрессивного поведения приводит к отсутствию однозначных трактовок данного понятия в различных отраслях теоретического знания. Наиболее авторитетны для исследователей агрессивного поведения теория влечений (3. Фрейд, К. Лоренц, Э. Фромм); фрустрационная теория (Д. Доллард, Л. Берковитц); теория социального научения (А. Басс, Р. Бэрон, Д. Ричардсон) и др.

Науковедческий анализ и синтез литературных источников, в целях выделения определенного инварианта понятия «агрессивное поведение», позволяет сделать вывод о том, что чаще всего оно рассматривается в качестве формы поведения, нацеленной на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения (Р. Бэрон, Д. Ричардсон и др.). В психологии наиболее разработано представление о прямой и косвенной агрессии (3. Скорны).

В педагогической литературе акцент делается на изучении проявлений агрессивности как деятельности, направленной либо против осуществления прав и свобод окружающих людей, либо против самого себя (самоагрессия) и имеющей целью причинение зла, вреда, ущерба (Г. Милковска-Олейничак, С.Ф. Сироткин).

За последнее время появились исследования подростковой агрессии, ее причин и путей коррекции (Л.М. Семенюк, И.А. Фурманов). Современные исследования проявлений детской агрессивности проводятся в разных направлениях: влияние семейных отношений на формирование агрессивного поведения (Л.А. Абрамян, А.И. Захаров, А.М. Прихожан, М.Н. Толстых и др.), биологические причины агрессивности (И. Лалаянц), анализ связи самооценки и подростковой агрессии (А.А. Реан, Н.Б. Трофимова) и т.д.

Рассматривая проблему агрессивного поведения подростка, исследователи обращают внимание на то, что данный возраст не только биологическая, но и социальная категория, когда происходит усиленное усвоение социальных ценностей, становление жизненной позиции, начинают всё более ярко проявляться как позитивные, так и негативные стороны формирующейся личности.

Контекстный анализ теорий агрессии, а также результаты собственного исследования позволили классифицировать типичные проявления четырёх видов агрессивного поведения подростков: 1) вербальная прямая агрессия (ссора, крик, обзывание, публичное унижение, открытые угрозы и т.п.); 2) вербальная косвенная агрессия (сплетни, скрытое запугивание, и т.п.); 3) физическая прямая агрессия (чаще всего проявление негативных чувств непосредственно про-

тив другого человека с применением физической силы); 4) физическая косвенная агрессия (битье кулаками по столу, взрывы ярости, сопровождающиеся порчей предметов и т.п.).

В качестве методологического условия исследования агрессивного поведения подростков и коррекционно-педагогической деятельности по его предупреждению в диссертации обосновывается ситуационно-субъектный подход, в основе которого идея диалектической связи между педагогическими воздействиями на воспитанника и адекватным отражением этих воздействий подростками через их субъектное восприятие в конкретной ситуации. С позиций такого подхода коррекционно-педагогическая деятельность рассматривается не как создание условий, приучающих подростка к социально одобряемым образам поведения, а как работа, целью которой является формирование личности подростка, способной противостоять внешним и внутренним негативным воздействиям (ситуациям), провоцирующим и вызывающим те или иные формы проявления агрессивного поведения.

Психолого-педагогический анализ мнений всех субъектов образовательного процесса позволил выявить иерархию ситуационных факторов, вызывающих агрессивное поведение подростков в школьной, семейной, информационной средах и среде сверстников. Установлено, что преобладающее влияние на проявление агрессивности подростка оказывают такие факторы школьной среды, как отсуюгвие выбора формы поведения; неадекватные отношения в системе «учитель - ученик», выставление оценок не за знания, а за поведение на уроке, неблагоприятный социальный климат, условия работы школ.

Семейная среда является одним из источников агрессивного поведения подростка (применение насилия, отвержение, отсутствие внимания со стороны родителей, неправильное использование системы наказаний и вознаграждений, гиперопека). Внутрисемейная агрессия принимает различные формы - от речевой агрессии до физической.

В среде сверстников агрессивному поведению подростков в наибольшей степени способствуют такие ситуационные факторы, как конфликты со сверст-

никами, влияние неформальных групп деструктивного характера. Информационная среда провоцирует проявление агрессии через демонстрацию сцен насилия по телевидению, компьютерные игры несут негативную информацию, являющуюся источником агрессивного поведения подростков.

В диссертации установлено, что с позиции ситуационно-субъектного подхода коррекция агрессивного поведения подростков эффективна в условиях формирования коллективного педагогического субъекта, в качестве которого выступают классный воспитатель, социальный педагог и педагог-психолог, способные объединять собственные и усилия других участников образовательного процесса по коррекции проявлений агрессии подростками. Такой субъект буквально «выращивается» в процессе совместно-разделенной деятельности, когда каждый педагогический работник решает задачи коррекции агрессивного поведения детей своими профессиональными средствами.

Центральное место в диссертационном исследовании занимает разработка и обоснование трёхзвенной модели, отражающей содержание и структуру процесса совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения подростков. Первое звено даёт представление о функциональных обязанностях каждого из педагогических работников в диагностировании, предупреждении, профилактике и коррекции проявления агрессивности школьников подросткового возраста. Второе звено модели отражает последовательно углубляющуюся интеграцию действий формирующегося коллективного субъекта этого процесса (эмоциональная настроенность, осознание необходимости совместных действий, соучастие, согласованность действий, развитое сотрудничеству, достижение социально значимых результатов). Третье звено педагогической модели характеризует смену этапов коррекционно-педагогической деятельности (диагностический, мотивационный, содержательный, коррекционный и рефлексивно-экспертный). В исследовании установлено, что свойствами подобного рода коллективного субъекта являются: целенаправленность, мотивированность, целостность, структурированность, согласованность, организованность, результа-

тивность.

Изучение современного состояния практики коррекции агрессивного поведения подростка в образовательных учреждениях Архангельской и ряда других областей России свидетельствует об отсутствии четкой программы этой деятельности, системы информирования субъектов образовательного процесса об особенностях поведения подростка, неудовлетворенности большей части классных воспитателей, социальных педагогов взаимодействием с педагогом-психологом. Все это говорит о необходимости разработки и практической реализации научно обоснованной системы организации совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции проявления агрессивности подростка.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по коррекции агрессивного поведения подростков» проанализировано содержание совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога в исследуемом направлении работы, дана характеристика её организации через последовательное описание стадий развития совместной деятельности указанных субъектов образовательного процесса, раскрыта взаимосвязь их функциональных обязанностей. Определены организационно-педагогические условия, способствующие успешности организации этой деятельности, доказана положительная динамика ее результативности, даётся характеристика содержания и организации опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на базе общеобразовательных школ юга Архангельской области.

Опытно-экспериментальной работе предшествовал констатирующий эксперимент, который показал, что 75% классных воспитателей изучали учащихся несистематически, использовали отдельные диагностические методики, 45% -частично фиксировали данные в рабочем дневнике, 10% - фиксировали данные в характеристике классного коллектива, полученная информация доводилась до родителей и учителей не систематически, отмечался слабый уровень психолого-педагогической подготовки классных воспитателей. Взаимодействием с пе-

дагогом-психологом и социальным педагогом были удовлетворены 35% классных воспитателей, не совсем удовлетворены 40% и не удовлетворены 25%.

На первой Стадии эксперимента (названной в диссертации как «Эмоциональная настроенность»), когда началось формирование системы совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога, каждая из сторон эмоционально настраивалась друг на друга, выражая оценочное отношение к отдельным условиям предстоящей совместной дея-

«

тельности (в эксперименте приняло участие 12 педагогов-психологов, 20 социальных педагогов и 117 классных воспитателей средних общеобразовательных школ гг. Коряжмы и Котласа Архангельской области). В ходе реализации дан- 1

ной стадии шел процесс уточнения профессиональных ожиданий, изучались теоретические основы коррекционно-педагогической деятельности, распределялись функциональные обязанности, устанавливались роли, статус и общая профессиональная позиция классного воспитателя, социального педагога и пе-

1

дагога-психолога. В процессе формирования общих целей, задач, мотивов и смыслов сотрудничества начал постепенно «выращиваться» коллективный субъект педагогической деятельности по коррекции проявления агрессивности подростков.

На второй стадии - «Осознание совместных действий» - классный воспитатель, социальный педагог и педагог-психолог начинали осознавать, что че- < рез обшую цель они могут реализовать свои индивидуальные потребности в коррекционно-педагогической деятельности. Коллективный субъект постепен- ( но осваивал позиции философа образования, теоретика, методолога, задающих концептуальные основания проектирования коррекционно-развивающей программы. Рост степени осознанности этого факта привёл к повышению эффективности планирования их совместной деятельности, что нашло отражение в различных видах планов.

План общей деятельности начал реапизовываться на третьей стадии -«Соучастие» - через разработку коррекционно-развивающей программы, которая в условиях эксперимента охватила 320 подростков. На этой стадии активи-

зировались занятия с классными воспитателями, социальными педагогами по психолого-педагогической подготовке к изучению особенностей проявлений агрессивности. Со всеми педагогическими работниками, участвующими в эксперименте, проводился тренинг психолого-педагогической компетентности в области преодоления агрессивного поведения подростков. Каждый из педагогов разрабатывал собственную программу действий для достижения целей коррекции агрессивного поведения. Определяются необходимые условия реализации этих программ. На данной стадии коллективный субъект проектирования особенно ярко проявил следующие профессиональные позиции: диагностическую, проектную, конструкторско-методическую.

Ценность четвертой стадии развития совместной деятельности («Согласованность действий») состояла в сближении взглядов, позиций классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога в отношении коррекции агрессивного поведения подростков. Одновременно осуществлялась корректировка различных сторон их взаимодействия, что позволило добиваться упорядоченности и в конечном счёте выполнения годовой циклограммы действий по коррекции поведения подростков.

На пятой стадии - «Развитое сотрудничество» - совместная деятельность перешла на качественно более высокий уровень, когда, решая свои профессиональные задачи, каждый из педагогов исходил не только из своих специфических, но и общих интересов, связанных с исследуемым направлением деятельности. Подростки стали активно включаться в различные виды коррек-ционно-педагогической деятельности, для них систематически проводились тренинги толерантности и тренинги личностного роста.

Шестая стадия - «Достижение социально значимых результатов» - характеризовалась совместной деятельностью по обобщению, анализу и информированию субъектов образовательного процесса относительно особенностей и частоты проявления агрессивных форм поведения подростков. Всё чаще стали рассматриваться вопросы прогнозирования дальнейшего развития личности подростков, участвующих в эксперименте. Эффективность совместной дея-

тельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения подростка в эксперименте оценивалась на основании трёх критериев: динамика развития свойств коллективного субъекта этого направления педагогического труда, их удовлетворенность взаимодействием друг с другом, проявление агрессивного поведения подростков.

Наряду с выделением основных свойств коллективного субъекта, в диссертации разработаны уровни их развития. В начале и в конце исследования был проведен срез уровней развития этих свойств с использованием методов анкетирования, бесед с педагогами, включённого наблюдения. Результаты, отражённые в табл. 1, показывают явную положительную динамику формирования свойств коллективного субъекта педагогической деятельности по коррекции агрессивного поведения подростков.

Таблица 1

Динамика уровней развития свойств коллективного субъекта деятельности

№ Свойства коллективного Уровень До После

развития эксперимента эксперимента

свойств кол-во % кол-во %

высокий 10 6,7 56 37,6

1 Целенаправленность средний 59 39,6 73 48,9

низкий 80 53,7 20 13,5

высокий 25 16,8 69 46,2

2 Мотивированность средний 84 56,4 60 40,3

низкий 40 26,8 20 13.5

высокий 20 13,5 74 49,7

3 Целостность средний 69 46,2 50 33,5

низкий 60 40,3 25 16,8

высокий 24 16,1 84 56,4

4 Структурированность средний 53 35,6 46 30,9

низкий 72 48,3 19 12,7

высокий 16 10,7 59 39,6

5 Согласованность средний 47 31,5 73 48,9

низкий 86 57,8 17 11,5

высокий 24 16,1 84 56,4

6 Организованность средний 69 46,3 55 36,9

низкии 56 37,6 10 6,7

высокий 27 18,2 91 61,1

7 Результативность средний 64 42,9 40 26,8

низкий 58 38,9 18 12,1

Аналогичным образом было проведено изучение динамики удовлетворенности совместной коррекционно-педагогической деятельностью субъектов образовательного процесса.

_а лЛм 1_,

в % 20] ^И Н I ^Н ^Н Пдо эксперимента|

10] ^Н! И после эксперимента |

° 1 2 3 4 5 икм^вмпмрмпсп

Динамика уровня удовлетворенности совместной деятельностью классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога в вопросах коррекции агрессивного поведения подростков

Примечание: 1 - не удовлетворен; 2 - не совсем удовлетворен; 3-удовлетворён;

4 - в большей степени удовлетворён; 5 - полностью удовлетворен.

Для выявления динамики проявления агрессивности подростков в экспериментальной работе использовались опросники ПА. Ковалева. В опроснике «Агрессивное поведение» выделены четыре субшкалы: проявление прямой вербальной агрессии, косвенной вербальной агрессии, прямой физической агрессии, косвенной физической агрессии. Каждая субшкала состоит из 10 пунктов и измеряет, в какой степени у подростка представлен тот или иной способ агрессивного поведения. Опросник «Личностная агрессивность» позволяет измерять выраженность восьми наиболее характерных проявлений агрессивности: мстительность, нетерпимость к мнению других, подозрительность, вспыльчивость, наступательность, обидчивость, неуступчивость, бескомпромиссность. Результаты, свидетельствующие о снижении агрессивности подростков, отражены в табл. 2. Экспериментальные данные позволили также зафиксировать не только количественные, но и качественные изменения в проявлении различных видов агрессивного поведения.

Таблица 2

Средние показатели проявления агрессивного поведения (в баллах)

O.A. Ф.А. К.Ф.А. П. Ф.А. В.А. К.В.А. П.&А.

До эксперимента 18,8 9,9 4,4 5,1 8,9 4,0 4,9

□осле эксперимента 15,4 7,8 4,0 3,8 7,6 3,7 3,9

Обозначения: O.A. - суммарный показатель агрессивного поведения, Ф.А. - проявление физической агрессии; К.Ф.А. - проявление косвенной физической агрессии; П Ф.А. - проявление прямой физической агрессии; В.А. - проявление вербальной агрессии; К В .А. - проявление косвенной вербальной агрессии; П.ВЛ. - проявление прямой вербальной агрессии.

Отдельную экспериментальную группу составили 47 подростков, имеющих самую высокую степень агрессивности. В работе с ними использовались методы индивидуальных случаев, наблюдения, беседы, анализ документации. В диссертации подробно описано агрессивное поведение этих детей и определена его ситуационная обусловленность. Наблюдения индивидуальных случаев показали, что агрессивность подростка существенным образом не зависит от таких факторов, как уровень образования родителей, материальная обеспеченность семьи, количества детей. Обнаруживается, что агрессивность зависит от пола (чаще агрессию проявляют мальчики), типа отношений, которые складываются в семейной, школьной среде и среде сверстников.

Работа с наиболее агрессивными детьми велась на основе специального раздела коррекционно-педагогической программы эксперимента. Классный воспитатель, социальный педагог и педагог-психолог решали следующие задачи: знакомство с условиями жизни ребёнка в различных средах; подготовка индивидуальной программы работы с подростком и его семьей; усиленная педагогическая поддержка детей из патологических семей (социальная помощь, помощь в учебе, организация свободного времени, принятие воспитательных мер, нивелирующих негативное влияние семейной среды); проведение систематической работы с родителями и подростками по использованию неагрессивных форм отношений в семье и способов конструктивного решения конфликтов. Организовывались специальные тренинги с целью коррекции агрессивного поведения; велась работа, обеспечивающая повышение самооценки детей, включение агрессивных подростков в работу секций и кружков и т.д.

В результате осуществляемой коррекционно-педагогической деятельности снизилась общая агрессивность испытуемых; уменьшилось количество конфликтов между подростками, а также в школьной и семейной средах; повысился контроль подростков над собственным поведением, уровень их социальной активности. Ни один из 47 подростков за время эксперимента не совершил серьёзных противоправных действий. Из числа таких подростков в школе №5 г. Коряжмы была создана баскетбольная команда, занявшая второе место в областных юношеских соревнованиях.

Опыт организации коррекции агрессивного поведения подростка в системе совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога следует признать эффективным.

В заключении проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Анализ литературы и результаты эксперимента позволили выявить и всесторонне охарактеризовать типичные характеристики вербальной прямой агрессии, вербальной косвенной агрессии, физической прямой агрессии, физической косвенной агрессии современных подростков. Разработанная в диссертации комплексная диагностика проявления их агрессивного поведения с позиции классификации его типов дала возможность получить данные, необходимые для выявления предпосылок, установления иерархии ситуационных факторов, вызывающих агрессивность школьников; а также отслеживания её динамики.

2. Методологическим условием исследования заявленной проблемы является ситуационно-субъектный подход, который заключается в реализации диалектической связи между коррекционно-педагогическими действиями в конкретной ситуации и их адекватным отражением через субъектное восприятие подростком, что обеспечивает формирование его устойчивости в конфликтных ситуациях, расширение пределов выносливости к стрессам, поведенческим отклонениям, неопределённости жизненных планов, установок и т.д. Этот подход, в отличие от традиционного, нацеленного на приучение подростков к со-

циально одобряемым образцам поведения, позволяет осуществить обстоятельный и объективный анализ способов решения проблемы агрессивного поведения подростков, опираясь на их лучшие положительные качества, стремление реализовывать потребности в общении, самоактуализации, саморазвитии.

3. В диссертации установлено, что с позиции ситуационно-субъектного подхода коррекция агрессивного поведения подростков эффективна в условиях формирования коллективного педагогического субъекта, в качестве которого выступают классный воспитатель, социальный педагог и педагог-психолог, способные интегрировать усилия всех прямых и опосредованных участников образовательного процесса в коррекционно-педагогической работе. Такой субъект буквально «выращивается» в ходе совместно-разделенной деятельности, когда каждый педагог решает задачи коррекции агрессивного поведения детей своими профессиональными средствами и одновременно формируются такие свойства коллективного субъекта, как целенаправленность, мотивированность, целостность, структурированность, согласованность, организованность, результативность.

4. Центральное место в диссертационном исследовании занимает разработка и обоснование трёхзвенной модели, отражающей содержание и структуру совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения подростков. Первое звено даёт представление о функциональных обязанностях каждого из педагогических работников в диагностировании, предупреждении, профилактике и коррекции проявления агрессивности школьников подросткового возраста. Второе звено модели отражает последовательно углубляющуюся интеграцию действий формирующегося коллективного субъекта этого процесса (эмоциональная настроенность, осознание необходимости совместных действий, соучастие, согласованность действий, развитое сотрудничество, достижение социально значимых результатов). Третье звено педагогической модели характеризует смену этапов коррекционно-педагогической деятельности (диагностический, мотива-ционный, содержательный, коррекционный и рефлексивно-экспертный). Разра-

ботанная педагогическая модель лежит в организации основы проектирования программы коррекции проявления агрессивности в подростковом возрасте, которая включает в себя такие разделы, как предупреждение агрессивного поведения школьников, его коррекция, индивидуальная работа с наиболее агрессивными детьми.

5. Условиями эффективности деятельности коллективного субъекта педагогического труда по профилактике и коррекции агрессивного поведения подростков являются: интеграция индивидуальных целей в единую общественно значимую цель; активное, действенное отношение к совместной деятельности и высокая интенсивность контактов между классным воспитателем, социальным педагогом и педагогом-психологом; полноценная реализация статусно-ролевой позиции и распределенных функциональных обязанностей; отбор адекватных методов, методик, технологий изучения и корекции агрессивного поведения школьников.

6. Критериями эффективности совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по изучению особенностей и коррекции агрессивного поведения подростка выступает динамика уровней развития свойств коллективного субъекта этого направления педагогического труда, их удовлетворенность взаимодействием друг с другом и показатели проявлений агрессивного поведения школьников.

7. Практические результаты проведённого исследования воплощены в разработке научно-методического обеспечения деятельности педагогических работников и социально-психологических служб системы образования. Разработанные материалы помогают оптимизировать процесс создания информационного банка данных о проявлении агрессивности учащихся и эффективно их использовать в коррекционно-педагогическом процессе широким кругом лиц, организовывать тренинги психолого-педагогической компетентности педагогов в области коррекции агрессивного поведения подростков, толерантного взаимодействия родителей и детей, а также тренинги толерантности и личностного роста подростков.

Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях автора:

1. Заостровцева М.Н. Причины возникновения агрессивного поведения подростков // Психологические и педагогические проблемы саморазвития личности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2 ч. Ч. 1. - Киров: Изд- во ВГГУ, 2002. - С. 196-201.

2. Заостровцева М.Н. К проблеме агрессивного поведения подростков // Психологическая и психотерапевтическая помощь в современных условиях: Материалы межрегиональной межвузовской научно-практической конференции. - Киров: Киров, филиал МГЭИ, 2002. - С. 54-55.

3. Заостровцева М.Н. Агрессивность и агрессивное поведение подростка // Актуальные проблемы современной науки: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей. - Коряжма: Коряжемский филиал Поморского гос. ун-та, 2002. С. 115119.

4. Заостровцева М.Н. Дезадаптирующие факторы возникновения агрессивного поведения // Актуальные проблемы современной науки: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей. - Коряжма: Коряжемский филиал Поморского гос. ун-та, 2002. - С. 120-122.

5. Заостровцева М.Н. Понятие подростковой дезадаптации // Современные проблемы и перспективы комплексной помощи детям «группы риска»: Материалы научно-практической конференции. - Коряжма: Северный филиал МГЭИ, 2002.-С. 109-115.

6. Заостровцева М.Н. Виды и типы дезадаптации подростков // Современные проблемы и перспективы комплексной помощи детям «группы риска»: Материалы научно-практической конференции. - Коряжма: Северный филиал МГЭИ, 2002.-С. 116-121.

Подписано в печать 14.07.2003 г

Бумага типографская

Уел п.л. 1,3

Тираж 100 экз

Заказ 1196

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ВятГТУ), г. Киров, ул. Ленина, д. 111

Печатный цех ВятГТУ

i 134 80

QooJ-A

ÎJ^zo

1 1