Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Современные тенденции развития педагогических компетенций студентов - будущих учителей в вузах Франции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Матушевская, Галина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Современные тенденции развития педагогических компетенций студентов - будущих учителей в вузах Франции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матушевская, Галина Васильевна, 2000 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития педагогических компетенций студентов - будущих учителей в вузах Франции.

1.1. Из истории педагогического образования во Франции.

1.2. Анализ базовых понятий педагогического исследования.

1.3. Цели, задачи и содержание теоретической подготовки студентов - будущих учителей.

Выводы по первой главе.

Глава II. Современные тенденции развития практико-ориентированного подхода к подготовке студентов - будущих учителей в вузах Франции.

2.1. Основные парадигмы практико-ориентированной подготовки студентов в соответствии с педагогическими компетенциями.

2.2. Оценка эффективности подготовки студентов-стажеров как отражение практико-ориентированного подхода к процессу профессионально-педагогической подготовки.

2.3. Развитие социально-психологической адаптации молодых учителей как проявление интегративного характера подходов к профессионально-педагогической подготовке.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Современные тенденции развития педагогических компетенций студентов - будущих учителей в вузах Франции"

Динамично развивающееся современное общество, интенсивность развития передовых технологий и новейших информационных коммуникаций стимулируют потребность в подготовке компетентных профессионалов, поскольку прогресс во многом обусловливается уровнем квалификации специалистов. Задачу формирования такого рода специалистов в первую очередь призвана осуществлять система высшего образования. Центральной фигурой образовательного процесса становится учитель-профессионал, способный решать сложнейшие педагогические и организационные задачи, постоянно возникающие перед ним.

Новая парадигма образования - "учение через всю жизнь" (ЮНЕСКО) - ставит новые задачи и перед системой непрерывного педагогического образования, выражающиеся в формировании учителя, обладающего широким спектром профессионально-педагогических компетенций. Решение подобных образовательных проблем может быть найдено только путем привлечения опыта и потенциала всех мировых систем образования.

В отечественной высшей школе в настоящее время, к сожалению, отсутствуют экономические условия для формирования подобных специалистов, поскольку социальный и государственный статус учителя в нашей стране резко снижен. Но если мы хотим идти в ногу с развитыми странами мира, нам необходимо заниматься проблемами совершенствования педагогического образования, чтобы решить существующие на данный момент объективные противоречия как между увеличивающимися требованиями к профессиональному мастерству учителей и явно недостаточным уровнем их квалификации, так и между повышением социальной значимости самой профессии учителя и серьезной фактической недооценкой его труда, имеющей место в нашей стране.

Суть происходящих в профессионально-педагогической подготовке изменений может быть выражена весьма кратко - ориентация на выпуск учителя-профессионала. Принятие обоснованных решений по вопросам формирования нового типа учителя-профессионала не может быть осуществлено без привлечения всестороннего анализа и оценки опыта мировых образовательных систем с учетом их взвешенного осмысления, критической переработки и соответствующей адаптации к условиям российской системы образования, имеющей свой богатый опыт и традиции. Поэтому принятие обоснованных доказательных решений по поводу внедрения приемлемого для нас зарубежного опыта является, на наш взгляд, не только целесообразным, но и необходимым.

При этом следует учитывать фрагментарность зарубежных исследований, отсутствие широких обобщений, отчасти их сознательную установку на эмпиризм. Тем не менее мы считаем, что использование зарубежных моделей профессионально-педагогической подготовки будущих учителей за рубежом имеет большие резервные возможности для применения в отечественной системе образования. С позиций критического изучения и конструктивного анализа зарубежный опыт раскрывается в фундаментальных работах Б.Л. Вульфсона, А.И. Галагана, Л.И. Гурье, А.Н. Джуринского, М.В. Кларина, Е.Н. Кузьминой, Е.Б. Лысовой, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, В.Я. Пилиповского, Ф.Л. Ратнер и др.

Изучение конкретного опыта, имеющегося во Франции, представлено в работах Е.Я. Бетяевой, Е.Д. Вознесенской, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, С.Ф. Катунской, Е.Б. Лысовой и др. Проблема формирования и совершенствования компетенций будущих учителей достаточно эффективно решается, например, в системе высшего педагогического образования во Франции.

Общие проблемы системы педагогического образования во Франции описаны в работах М. Altet, N. Esquieu, Y. Fumat, С. Gauthier, L. D'Hainaut, M. Huberman, A. Leon, A. Louvet, M. Mellouki, G. Palmade, S. Pean, A. De Peretti, P. Perrenoud, M. Tardif, J. Vial и др.

Индивидуализацией профессионально-педагогической подготовки во Франции занимались A. Abraham, L. Belair, J. Donnay, M. Frenay, D. Grootaers, F. Lentz, Ph. Meirieu, G. Meuris, G. Mialaret, G. Mottet, D. Schon, M. Wagner и др.

Подготовку будущих учителей Франции с позиций практико-ориентированного подхода освещали М. Carbonneau, G. Ferry, P. Gauthy, J.С. Hetu, Y. Saint Arnaud, J. Stordeur, C. Tardif, F. Tochon.

Конкретные проблемы развития профессионально-педагогических компетенций студентов - будущих учителей во Франции разрабатывались в трудах L. Anderson, S. Baillauques, L. Belair, J. Cardinet, M. Joras, L. Paquay, M. - C. Wagner и др.

Следует отметить при этом, что современные тенденции развития педагогических компетенций студентов - будущих учителей во Франции не являлись до сих пор предметом специального рассмотрения и анализа отечественных исследователей, что вступает в явное противоречие с необходимостью изменения и корректировки процесса подготовки компетентных специалистов в нашей системе педагогического образования с учетом мирового опыта. Тем более, что профессиональная практическая направленность обучения студентов - будущих учителей во Франции обусловлена не столько характером их будущей деятельности, сколько современными требованиями, предъявляемыми к ним: владение широким спектром компетенций, способность к самоорганизации, к саморазвитию и самосовершенствованию, усиление социологической ориентации и направленности в связи с растущими потребностями и требованиями социума.

Отсюда формируется комплексная проблема данного исследования: каковы современные тенденции развития педагогических компетенций студентов - будущих учителей во Франции.

Цель исследования - выявить и систематизировать современные тенденции развития педагогических компетенций студентов - будущих учителей во Франции и определить наиболее приемлемые для российской высшей школы.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей в вузах Франции.

Предмет исследования - тенденции развития профессионально-педагогических компетенций в процессе подготовки будущих учителей во Франции.

В ходе исследования возникло, а затем было сформулировано следующее предположение: профессионально-педагогическая подготовка студентов - будущих учителей Франции осуществляется достаточно эффективно благодаря тому, что она базируется на личностном, деятельностном, проблемном и практико-ориентированном подходах, позволяющих формировать профессионально-компетентную личность, отвечающую современным требованиям и образовательным потребностям социума

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:

1. Определить сущность и проанализировать базовые педагогические понятия исследования: "обучение", "учение", "педагогическая компетенция", принятые во французской педагогике.

2. Выделить и проанализировать цели, задачи и содержание теоретической подготовки студентов - будущих учителей во Франции.

3. Раскрыть основные парадигмы практико-ориентированной подготовки студентов в соответствии с профессионально-педагогическими компетенциями.

4. Выявить и систематизировать современные тенденции развития педагогических компетенций студентов - будущих учителей во Франции.

Комплексная организация данного исследования опирается на методологию системного подхода к решению выдвинутых задач исследования. Методологическую основу данного исследования составили теоретические положения и концептуальные идеи, разработанные в зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературе.

Проблемы педагогической подготовки учителя отражены в работах О.А. Абдуллиной , Е.П. Белозерцева, С.Г. Вершловского, Д.В. Вилькеева, В.А. Кан-Калика, В.Г. Каташева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Н.В. Никандрова, Г.А. Петровой, Н.А. Половниковой, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова, Ф.Р. Юзликаева и др.

Психолого-педагогические концепции профессиональной деятельности, компетентности и дидактические основы подготовки и повышения квалификации учителя разрабатывались в трудах Л.М. Аболина, В.И. Андреева, В.П. Беспалько, В.А. Болотова, Б.С. Гершунского, JI.K. Зубцовой, JI.A. Казанцевой, М.В. Марданова, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, П.Н. Осипова, А.О. Прохорова, Л.И. Рувинского, Л.Ю. Сироткина, В.А. Сластенина, Н.М. Таланчука, М.А. Чошанова и др.

Различным направлениям организации педагогического образования посвящены диссертационные исследования, освещающие как отечественный, так А и зарубежный опыт, Л.П. Берестовской, Н.М. Егоровой, В.И. Загвязинского, В.П. Зелеевой, Е.М. Ибрагимовой, И.А. Колесниковой, Н.Е. Костылевой, А.П. Лиферова, О.Е. Ломакиной, Е.Б. Лысовой, Ф.М. Маршевой, Н.П. Обуховой, Е.Н. Хабутдиновой, Л.П. Халяпиной, Р.Х. Шаймарданова, И.З. Шахниной и др.

Зарубежную оригинальную источниковедческую базу исследования составляют: труды французских, канадских, швейцарских, бельгийских и др. педагогов-исследователей (Allal L., Altet М., Beaute J., Belair L., Berbaum J.,

Carbonneau M., Cardinet J., Charlier E., Develay M., De Koninck G., De Peretti A., D'Hainaut L., Donnay J., Doudin P., Esquieu N., Ferry G., Fumat Y., Gauthier C., Hadji Ch., Inhelder В., Meirieu Ph., Nunziati G., Paquay L., Perrenoud P., Piaget J., Postic M., Raynal F., Rieunier A., Tardif C., Tochon F., Tousignant R.); документы органов образования Франции, законодательные акты, постановления, инструкции; материалы конференций, симпозиумов, коллоквиумов и семинаров, проводимых во Франции, Бельгии, Канаде, Швейцарии; программноФ методическая документация по подготовке преподавателей школ, лицеев и коллежей во Франции; исследования ученых по системе педагогического образования во Франции; диссертации, материалы личных бесед, данные, полученные по результатам посещений занятий в детских садах, лицеях, университетах в ходе зарубежных научных командировок.

Исследование проводилось в несколько этапов: на первом этапе (1996 - 1997 гг.) осуществлялся выбор проблемы научного исследования, ознакомление с отечественными и зарубежными источниками, выдвижение первичного предположения исследования; на втором этапе ( 1997 - 1999гг.) изучался процесс подготовки будущих учителей в университетских институтах в городах Франции (Безансон, Версаль, Гренобль, Париж), а также это был основной этап ознакомления с зарубежными источниками и их критический анализ в университетской библиотеке Гренобль - III, в региональном центре педагогической документации ^ г. Безансон, в Национальном центре педагогических исследований и библиотеке центра Ж. Помпиду в г. Париже. Проводились встречи с администрацией и профессорско-преподавательским составом институтов подготовки учителей во Франции и Казани, интервьюирование студентов - будущих учителей в Париже и Казани. Автор принимал непосредственное участие в занятиях со студентами и лицеистами г. Безансона; на третьем этапе (1999 - 2000 гг.) завершились обобщение и систематизация полученных данных, формирование выводов работы, оформление результатов исследования, уточнение понятийно-терминологического аппарата исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем.

1. Определена сущность и проанализированы базовые педагогические понятия исследования: "обучение", "учение", "педагогическая компетенция" по французским первоисточникам, выражающиеся в том, что во французской педагогике понятие "обучение" рассматривается большинством современных французских ученых как "организация ситуаций учения" с учетом его эмоциональных, социальных, психологических и дидактических параметров. С точки зрения когнитивистского подхода понятие "учение" рассматривается как "процесс постоянной модификации представлений и схем действий". Все три понятия "обучение", "учение", "педагогическая компетенция", неразрывно связаны друг с другом, постулируются как основополагающие компоненты в процессе формирования учителя-профессионала. Анализ и обобщение французских педагогических исследований дают основание считать, что понятие "педагогическая компетенция" рассматривается как синтез знаний, педагогических умений и профессиональных способностей, которые адекватны определенному типу ситуаций или ситуативных задач, обуславливающих успех деятельности.

2. Выявлены, проанализированы и установлены цели, задачи и содержание теоретической подготовки студентов - будущих учителей во Франции, выражающиеся в унификации теоретической подготовки учителей (обладание определенным багажом знаний до начала профессионально-педагогической подготовки; взаимосвязь между общим образованием и профессиональной подготовкой; наличие специального курса подготовки для "главных советников по воспитанию"; соблюдение деонтологического принципа и профессиональной этики в педагогике с целью исключения травмирующих моментов для обучаемых и обучающихся; привлечение как можно большего количества учителей-практиков к профессионально-педагогической подготовке как основному компоненту образовательной системы). Содержание профессионально-педагогической подготовки включает в себя философию образования, знание социальной реальности и детской психологии, психологию познания, а также, самое главное, владение широким спектром педагогических методов и техник.

3. Раскрыты основные парадигмы практико-ориентированной подготовки студентов в соответствии со структурой полей профессионально-педагогических компетенций, связанных с жизнью класса, с отношением к учащимся и их особенностям, с преподаваемыми дисциплинами, с формированием у учащихся отношения к обществу, с формированием личности учителя. (Многие отечественные и зарубежные исследователи берут в качестве базового - определение парадигмы, данное М. Куном. Например, подобное определение "парадигмы" в качестве "модели" встречается в работах В.И. Андреева: "Под педагогической парадигмой мы понимаем устоявшуюся, ставшую привычной точку зрения, модель - стандарт решения определенного класса педагогических задач"). В качестве доминирующей выделяется парадигма "рефлексивного обучающего". В настоящее время основные парадигмы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей сводятся к следующим: "сведущий учитель", "техник", "творческий практик", "рефлексивный практик", "активный участник социальной жизни", "личность".

4. На основе непосредсвенного ознакомления, изучения и анализа процесса профессионально-педагогической подготовки будущих учителей во Франции выявлены и систематизированы наиболее характерные современные тенденции развития педагогических компетенций учителя-профессионала. Наиболее значимой и пролонгированной тенденцией является тенденция, ориентированная на личностное развитие студента - формирование творческой профессиональной личности - "рефлексивного практика-исследователя". Современные тенденции выражаются также в изменении отношения к процессу преподавания и учения, связанного со сменой знаниецентристского обучения обучением, направленным на непосредственную практическую деятельность будущего учителя; в растущей вариативности профессионально-педагогической подготовки, главными чертами которой являются ее гибкость и открытость требованиям и образовательным потребностям социума; в возрастающей преемственности и взаимосвязи профессионально-педагогической подготовки на различных этапах образования; в разнообразии подходов к отбору и структурированию содержания профессионально-педагогической подготовки и в ее интегративном характере; в университизации образования, выразившейся в создании во Франции единого типа высшего педагогического учебного заведения для будущих учителей всех ступеней - университетских институтов подготовки учителей; в усилении социологической ориентации профессионально-педагогической подготовки, отражающей в первую очередь возрастание значения и пролонгирования педагогической практики с ориентацией на формирование учителя - "активного участника социальной жизни"; в постоянном приобретении новых педагогических компетенций и в разработке и совершенствовании педагогических компетенций для разных этапов обучения и повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке и использовании вопросов развития педагогических компетенций будущих учителей в нашей стране, при чтении спецкурсов по зарубежной педагогике и страноведению в высшей школе, на факультетах повышения квалификации учителей школ и преподавателей вузов. Они могут быть включены в материалы лекционных курсов по изучению особенностей зарубежных систем образования.

Апробация работы. Основные положения результатов исследования докладывались на международных, всероссийских и республиканских научных конференциях. Ход исполнения исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Казанского университета, Института языка при КГУ, ежегодно докладывались на итоговых научных конференциях Казанского университета. Результаты исследования использовались при составлении учебно-методических материалов по применению новых учебно-методических комплексов, изданных во Франции, для учителей школ республики Татарстан, для студентов Казанского государственного педагогического университета, на научных консультациях при прохождении практики в школе № 78 Приволжского района г. Казани, при написании учебно-методического пособия по страноведению Франции для студентов, аспирантов и соискателей Казанского университета, при издании студенческого сборника творческих работ в рамках педагогики проекта, в диалоговых лекциях и семинарах для аспирантов и слушателей ФПК при Казанском университете в рамках курса "Методическое мастерство", обзорных лекциях для студентов и аспирантов Казанского университета.

На защиту выносятся следующие теоретические положения, отражающие современные тенденции развития педагогических компетенций студентов - будущих учителей в учебных заведениях Франции:

1. Анализ и определение сущности базовых педагогических понятий исследования: "обучение", понимаемое как "организация ситуаций учения" с учетом его эмоциональных, социальных, психологических и дидактических параметров; "учение", понимаемое как "процесс постоянной модификации представлений и схем действий" с точки зрения доминирующего во Франции когнитивистского подхода; "педагогическая компетенция", понимаемая как синтез знаний, педагогических умений и профессиональных способностей, которые адекватны определенному типу ситуаций или ситуативных задач, обусловливающих успех деятельности.

2. Выделение и анализ целей, задач и содержания теоретической подготовки студентов - будущих учителей в вузах Франции (обладание определенным багажом знаний до начала профессионально-педагогической подготовки; необходимость взаимосвязи между общим образованием и профессиональной подготовкой; необходимость наличия специального курса подготовки для "главных советников по воспитанию"; соблюдение деонтологического принципа и профессиональной этики в педагогике для исключения травмирующих моментов для обучаемых и обучающихся; участие учителей-практиков в профессионально-педагогической подготовке).

3. Раскрытие основных парадигм практико-ориентированной подготовки студентов в соответствии с профессионально-педагогическими компетенциями (хорошо владеющий знаниями "сведущий учитель"; обладающий "техническими умениями" "техник"; овладевший на практике контексту ал изированными схемами действий "творческий практик"; обладающий теоретизированными практическими знаниями "рефлексивный практик"; принимающий активное участие в социальной жизни учебного заведения и общества "активный участник социальной жизни"; находящаяся в последовательном и логическом саморазвитии "личность". В настоящее время предпочтение отдается формированию "творческого рефлексивного учителя" и "учителя-исследователя".

4. Ведущие современные тенденции развития педагогических компетенций студентов - будущих учителей во Франции (ориентированное на личностное развитие студента формирование "рефлексивного практика-исследователя"; изменение отношения к процессу преподавания и учения, выражающееся в смене обучения, ориентированного на знание, обучением, ориентированным на практическую деятельность студентов; растущая вариативность профессионально-педагогической подготовки; возрастающая преемственность и взаимосвязь профессионально-педагогической подготовки на различных этапах образования; разнообразие подходов к отбору и структурированию содержания профессионально-педагогической подготовки студентов; университизация образования - университетские институты подготовки учителей; усиление социологической ориентации профессионально-педагогической подготовки- формирование "активного участника социальной жизни").

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Методы профессионально-педагогической подготовки студентов зависят от выбора приоритетных компетенций, соотносящихся с той или иной парадигмой профессионально-педагогической подготовки. При этом "догматические" или "экспозитивные" методы, основанные лишь на технике изложения содержания, все более уступают место "активным методам", когда обучающий стремится вовлечь обучаемого в процесс учения, используя моделирование (simulation), ролевые игры (jeu de roles) и другие методы. Диапазон компетенций очень широк. В парадигме "сведущий учитель" приоритетными являются компетенции, направленные на совершенствование дидактических и гносеологических знаний, а также дисциплинарных и междисциплинарных знаний, а в парадигме "рефлексивный практик" приоритетными являются компетенции, направленные на осмысление практической деятельности и анализ ее эффективности, а также на создание инновационного инструментария.

Особое значение в последнее время придается парадигме "активный участник социальной жизни", в которой приоритетными компетенциями выступают анализ "антропосоциального смысла повседневной жизни" и участие в коллективных проектах, в том числе и в исследовательских инновационных.

2. На современном этапе профессионально-педагогической I подготовки учителей во Франции можно выделить 6 парадигм: "сведущий j I учитель", "техник", "творческий практик", "рефлексивный практик", "активный ! участник социальной жизни", "личность". Наиболее актуальными в подготовке "учителя-профессионала" считаются на сегодняшний день "рефлексивный практик", "активный участник социальной жизни" и "личность", хотя при этом не отрицается, что на разных этапах профессионально-педагогической подготовки превалирующими могут являться различные парадигмы.

3. Первостепенное значение в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей во Франции имеет педагогическая практика, способствующая профессионализации рефлексивных обучающих, так как ситуации, имевшие место во время практики, являются очень часто продуктивной отправной точкой для антропологического, социологического, психосоциального анализа.

4. Во Франции учитель рассматривается как профессионал своего дела, что предполагает совершенствование самостоятельной интеллектуальной деятельности. Его искусство и его техники приобретаются в течение долгой профессиональной подготовки. Он не только сам регулирует свои действия, но также и руководит своим собственным учением с помощью практического анализа своей собственной практической деятельности и ее результатов.

5. В современных условиях возрастает социальная роль обучающих: учитель участвует в планировании, вовлекается в коллективные проекты, в разработку общих механизмов оценивания учащихся, что требует овладения новыми компетенциями: умением анализировать систему, в которой он работает во всех ее проявлениях (межличностных, организационных, законодательных, политических, экономических, идеологических и т. д.), создавать на основе этого анализа планы, внедрять и организовывать их коллективное осуществление.

6. Практика профессионально-педагогической подготовки с помощью видео представляет широкие возможности для рефлексии и лучшего понимания педагогической ситуации с целью установки более функционального взаимодействия между теорией и практикой.

7. Оценка эффективности профессионально-педагогической подготовки является одним из важнейших средств ее совершенствования. При этом превалирует формирующее оценивание, чью педагогическую направленность особо подчеркивают французские ученые.

8. Методика оценивания предусматривает выделение компонентов педагогической деятельности: планирование целей урока, реализация целей, планирование предстоящего педагогического взаимодействия, способности к адаптации, используемые методы и техники урока, самоанализ, направленный на профессиональное воспитание учителя-стажера.

9. Для становления начинающего учителя первостепенное значение имеют первые годы работы в учебном заведении, в течение которых происходит его социально-психологическая адаптация. Новая система профессионально-педагогической подготовки в университетских институтах подготовки учителей предусматривает разумное сочетание теории и практики и имеет практико-ориентированный характер, что способствует лучшей профессиональной адаптации молодых учителей.

Заключение

Основной замысел исследования состоял в реализации системного подхода к проблеме выявления современных тенденций развития профессионально-педагогических компетенций студентов в высшей школе Франции. Решение обозначенной проблемы осуществлялось нами в контексте задач вузовской подготовки специалистов, способных осуществлять разнообразную педагогическую деятельность.

Итог проведенной работы выразился в раскрытии сущности основных тенденций развития профессионально-педагогических компетенций студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки. В исследовании ставились задачи определения сущности и анализа базовых педагогических понятий исследования, целей, задач и содержания подготовки студентов -будущих учителей во Франции, установления основных парадигм практико-ориентированной подготовки студентов в соответствии с доминантными компетенциями и выявления современных тенденций развития будущих учителей во Франции.

В результате проведения данного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Целостное восприятие педагогического явления возможно лишь при комплексном рассмотрении всех его сторон, что поставило нас перед необходимостью изучения истории возникновения и развития педагогического образования во Франции и анализа исторической обусловленности возникновения и совершенствования педагогических компетенций сначала в Нормальных школах, а затем в университетских институтах подготовки учителей.

Проведенное нами исследование показало возрастающий интерес к проблематике формирования профессионально-педагогических компетенций, к совершенствованию форм и методов обучения будущих учителей во Франции.

В рамках данного исследования осуществлен анализ и определена сущность таких базовых понятий, как "обучение", "учение", "компетенция". При анализе понятия "обучение" мы пришли к выводу о том, что во французской педагогике нет однозначного определения данного понятия, но большинство современных французских ученых рассматривает данное понятие как "организацию ситуаций учения" с учетом его эмоциональных, социальных, психологических и дидактических параметров. Что касается понятия "учение", то французские ученые отдают предпочтение когнитивистскому подходу, рассматривая его как "процесс постоянной модификации представлений и схем действий".

В процессе данного исследования мы выяснили, что понятия "обучение" и "учение" неразрывно связаны с педагогическими компетенциями, овладение которыми является основополагающим компонентом в становлении учителя-профессионала. В ходе исследования выяснилось, что французские ученые понимают педагогическую компетенцию как совокупность потенциальных поступков (эмоциональных, познавательных и психомоторных), позволяющих индивиду осуществлять сложный вид деятельности. Обобщение французских источников позволило нам дать собственную интерпретацию понятия "педагогическая компетенция", которую мы рассматриваем как синтез знаний, педагогических умений и профессиональных способностей, которые адекватны определенному типу ситуаций или ситуативных задач, обусловливающих успех деятельности.

2. В течение времени произошли существенные изменения в научно-педагогической подготовке учителей. В прошлом суть теоретической подготовки была направлена в основном на овладение практическими базовыми знаниями. В наше время подготовка учителя во Франции направлена прежде всего на формирование его личностного потенциала. Реформы 60 - х и 80 - х годов XX века привели к унификации теоретической подготовки учителей, при которой особое внимание уделяется анализу профессиональной подготовки. Значительное место в содержании профессиональной подготовки во Франции занимает философия образования, изучение социальной реальности, основы детской психологии и психологии познания, овладение как можно более широким спектром педагогических методов и техник.

3. Как показали многочисленные исследования ученых Франции, доминирующей парадигмой профессионально-педагогической подготовки в настоящее время является парадигма "рефлексивного обучающего". Как набор приоритетных компетенций, так и методы профессионально-педагогической подготовки зависят от выбранной парадигмы, при этом фиксируются цели и определяются стратегии достижения выбранных целей.

Французские ученые отдают предпочтение формированию творческого "рефлексивного учителя" и "учителя-исследователя".

4. При определении целей, задач и содержания профессионально-педагогической подготовки особое внимание во французских педагогических исследованиях уделяется оценке эффективности в подготовке студентов -стажеров как одному из важнейших средств ее совершенствования. Под эффективностью профессионально-педагогической подготовки понимается степень соответствия ее реального результата запланированным целям. Общим критерием эффективности профессионально-педагогической подготовки служит соответствие педагогической деятельности студентов нормативным требованиям, а оценивание носит при этом формирующий характер.

Различают следующие виды оценивания: формирующее оценивание, имеющее педагогическую направленность; суммативное оценивание, предполагающее социальную направленность и нормативное, тяготеющее к суммативному. Оценка деятельности студента-стажера является составной частью механизма общего оценивания, состоящего из оценки практики, оценки дипломной работы и сертификационного заключения окружной комиссии.

5. Результаты проведенных во Франции исследований констатируют первостепенную важность процесса социальной и психологической адаптации начинающего учителя в первые годы работы в учебном заведении.

По мнению французских ученых, качество социально-психологической адаптации молодых учителей может измеряться по трем основным показателям: учебное заведение, коллеги и ученики. Индикаторами адаптации учителя к учебному заведению служат при этом знание планов учебного заведения, увлеченность работой и желание остаться работать в данном учебном заведении.

В процессе исследования выяснилось, что адаптации молодого специалиста во Франции способствуют осознанный выбор профессии, практико-ориентированная методологическая, теоретическая и методическая подготовка студента в вузе и самостоятельная педагогическая практика в учебном заведении.

Таким образом, новая система профессионально-педагогической подготовки университетских институтов подготовки учителей предусматривает разумное сочетание теории и практики и имеет практико-ориентированный характер, что способствует улучшению профессиональной адаптации молодых учителей.

6. Анализ развития педагогических компетенций студентов - будущих учителей во Франции позволил нам выделить следующие тенденции, являющиеся ведущими на современном этапе:

- тенденция, ориентированная на личностное развитие студента -будущего учителя ("рефлексивного практика") и связанная с персонализацией образования и индивидуализацией подготовки;

- изменение отношения к процессу преподавания и учения, выражающееся в смене обучения, ориентированного на знания, обучением, ориентированным на непосредственную практическую деятельность студента -будущего учителя; растущая вариативность профессионально-педагогической подготовки, отображающая ее гибкость и открытость в соответствии с требованиями и образовательными потребностями социума;

- возрастающая преемственность и взаимосвязь профессионально-педагогической подготовки на различных этапах образования (университет, институт, курсы повышения квалификации и т. д.);

- разнообразие подходов к отбору и структурированию содержания профессионально-педагогической подготовки студентов;

- университизация образования, как необходимое условие получения учительского диплома; усиление социологической ориентации профессионально-педагогической подготовки будущих учителей;

- постоянное приобретение новых педагогических компетенций и постоянное совершенствование уже имеющихся (разработка педагогических компетенций для разных этапов обучения и повышения квалификации).

Вместе с тем на основании анализа, обобщения и личных встреч можно констатировать, что некоторые тенденции пока лишь продекларированы и находят недостаточное отражение в практике подготовки будущих учителей. На наш взгляд, к таким тенденциям можно отнести тенденцию к постоянному приобретению компетенций и отсутствие обратной связи при проведении педагогической практики.

Нам представляется, что наиболее приемлемыми направлениями профессионально-педагогической подготовки в отечественной школе могут быть следующие: формирование творческой профессиональной личности рефлексивного практика исследователя;

- растущая вариативность, гибкость и открытость профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, отвечающей изменяющимся требованиям социума; интегративный характер профессионально-педагогической подготовки, сочетающий в себе множество подходов при доминирующем влиянии личностно-ориентированного подхода;

- университизация образования.

Итоги проведенного исследования позволяют, с одной стороны, совершенствовать процесс приобретения профессионально-педагогических компетенций, необходимых будущему учителю-профессионалу, с другой стороны - модернизировать структуру подготовки студентов - будущих учителей к практической деятельности.

В результате дальнейшей разработки проблемы может быть предпринято углубленное изучение процесса совершенствования педагогических компетенций в ходе непосредственной профессиональной деятельности.

Исследование может быть продолжено также за счет более детального изучения процесса Формирования личности учителя в ходе профессиональной деятельности.

Нам представляется, что перспективным было бы также дальнейшее углубленное исследование процессов взаимодействия между обучаемым и обучающимся в ходе преподавания отдельных учебных дисциплин во Франции.