автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Способы оптимизации технологии обучения и оценка их эффективности
- Автор научной работы
- Пырский, Андрей Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Способы оптимизации технологии обучения и оценка их эффективности"
Санкт-Петербургский государственный уииперситет
На правах рукописи
ПЫРСКИЙ Андрей Михайлович
СПОСОБЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
Специальность: 13.00.01—Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург— 1992
Работа выполнена на кафедре педагогики н педагогической иси.чолсгнн Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель:—доктор педагогических наук, профессор
Я. Я. ЮРЧЕНКО.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
В. Я. СЛЕПОВ,
кандидат педагогических наук, доцент Н. М. ОСТРИКОВ.
Ведущая организация — Военный инженерный Краснознаменный
институт им. А. Ф. Можайского
Защита состоится « // * 1992 г. в
часов на заседании спецнализироваицбго совета Д 063.57.48 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова 6, факультет психологии).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9).
Автореферат разослан « »_ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор педагогических наук
Г. И. МИХАЛЕВСКАЯ
" П ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Повышение профессиональной подготовки выпускников высшей военной школы остается педагогической проблемой. Без научного решения вопроса о направленности, содержании и методах обучения курсантов в военно-учебных заведениях (ВВУЗах) невозможно обеспечить эффективность их подготовки как военных специалистов в соответствии с возрастающими потребностями общества.
Процесс обучения в ВВУЗе представляет собой единство познания, практической деятельности, социально-психологических отношений и. системы педагогического руководства курсантами на занятиях и учениях. Обучение все больше приобретает прбблемно-деятельностный характер. Совершенствование системы обучения предполагает: дидактическую обработку програмного материала с учетом требований боевой цеятельности войск; активизации познавательной деятельности обуча-змых; дифференциацию и индивидуализацию обучения; повышение мастер-зтва преподавателей; совершенствование учебно-материальной базы; непрерывность и действенность воспитательной работы.
Многолетний опыт преподавания военных дисциплин, анализ дидактической литературы й выявление основных противоречий процесса 'подготовки будущих офицеров заставили искать фактор, связующий теорию эбучения курсантов с ее эффективной реализацией в педагогической зистеме высшей военной школы.
Таким фактором выступает технология обучения, ^вляки^яся той областью, где встречаются взаимные интересы и потреб-тости теории и практики, и представляющая собой проект деятельности как преподавателей, так и курсантов в подсистеме "субъект-субъект"
Передачу научных знаний необходимо технологизировать, а саму технологию превратить в инструмент решения педагогических задач во всей системе непрерывного образования.
Учение и обучение - разные виды деятельности, субъекты которых эешают в определенной мере различные задачи: субъекты обучения -гедагогические, субъекты учения - учебные.
От субъекта познания - курсанта во многом зависит насколько у адго сформированы мотивы учения, навыки учебной деятельности, готовность к самообразованию и как они реализуются..Однако значитель-тя роль принадлежит педагогу, который должен быть способен понимать внутренний мир курсантов, уметь устанавливать с ними деловые и эмо-;иональные контакты, организовать их совместную и индивидуальную заботу, т.е..управлять их учебно-познавательной деятельностью.
Возможности перевода теории ъ, технологию обучения значительно юзрастают, если признать управление в качестве основного механиз-
ма обучения.
Использование оптимальных приемов, форм и методов реализации компонентов дидактического процесса /мотивационного, учебно-познавательной деятельности и управления этой деятельностью со стороны преподавателя /позволяет добиться определенных успехов в обучении.
Реализация военной дидактикой разнообразных технологий обучения в устоявшихся организационных формах занятий в ВВУЗах вызывает необходимость не только качественно, но и количественно определить их эффективность. Преподавателю это позволит более рационально стр ить дидактический процесс, успешно реализовать функции обучения, выбрав оптимальную педагогическую технологию.
Таким образом, поиск оптимальных технологий реализации компонентов дидактического процесса и корректная оценка их эффективности является актуальной проблемой.
Значимость и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования.
Диссертационная работа является частью комплексного психолого-педагогического исследования, проводимого кафедрой педагогики и пе дагогической психологии факультета психологии Санхт»Пе?ербургскогс университета по теме: "Народы России: возрождение и развитие".
Объект исследования - система подготовки военного специалиста в техническом высшем военно-учебном заведении.
Предмет исследования - технология подготовки курсантов по обще военным дисциплинам и оценка ее эффективности.
Цель исследования - разработать и обосновать пути повышения эффективности процесса обучения будущих офицеров общевоенньш дисциплинам, а также способы ее определения.
Основная гипотеза: эффективность процесса военной подготовки специалиста зависит от особым образом реализуемой технологии обучения и хокет измеряться качественно - количественными критериями результативности и интенсивности.
Рабочие гипотезы:
I. Различные способы активизации познавательной мотивации мог, оказывать неодинаковое влияние на познавательную деятельность кур сайтов разных курсов и эффективность дидактического процесса в це лоы.
?- Формирование индивидуального стиле учения у курсантов и ис пользование комплекса определенных обучающих воздействий оказывают заметное влияние на эффективность дидактического процесса.
3. Применение квалиыетрии позволяет не только диагностировать
эффективность учебного процесса, но и оперативно корректировать его и положительно влиять на достижении целей обучения.
Задачи исследования:
1. Выявить основные противоречия процесса подготовки военного специалиста и провести анализ предложенной модели педагогической системы высшей военной школы.
2. Разработать технологию обучения, позволяющую повысить эффективность дидактического процесса.
3. Проверить эффективность предлагаемой технологии в формирующем педагогическом эксперименте.
4. Разработать критерии оценки эффективности дидактического процесса.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: I/ теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и военной литературы по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений; 2/ эмпирические: обсервационный /наблюдение/, диагностические /анкетирование, тестирование, беседы, интервью, рейтинг/; экспериментальные/ постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов/; 3/ методы обработки данных: первичная обработка данных, корреляционный и регрессионный анализ, моделирование на ЭВМ.
Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского высшего ' военного инженерного строительного училища им.А.Н.Комаровского.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания, профессиональной подготовки, системного описания психики и деятельности.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных педагогов и психологов Б.Г.Ананьева, А.В.Барабанщикова, В.П.Беспаль-ко, И.Я.Гальперина, Н.В.Кузьминой, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, И.Я.Лернера, В.В.Офицерова, В.Ф.Рубахина, Н.Ф.Талызиной, А.Ф.Эсау-лова, В.А.Якунина и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предлагаемая автором модель, отражаящак структуру и содержание дидактического процесса подготовки военного специалиста.
2. Разработанная педагогическая технология обучения курсантов общевоенным дисциплинам.
3. Методика оценки эффективности дидактического процесса.
4. Результаты ре.*зния поставленных задач /соответствие достигнутых результатов выдвинутой гипотезе/.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- определены структура и содержание предложенной модели педагогической системы подготовки военных кадров;
- создана система совершенствования технологии обучения, включающая использование вариативных -способов активизации познавательной мотивации, формирование индивидуального стиля учения у курсантов, реали зацию комплекса исполнительских действий педагога по управлению обу чением, позволяющая повысить качество учебного процесса;
- предложена методика оценки и измерения эффективности дидактических процессов.
Практическая значимость работы состоит в р.еализации. разработанной технологии повышения эффективности дидактического процесса.
Результаты исследования могут быть реализованы в ВВУЗах и на во енных кафедрах институтов, курсах повышения квалификации офицеров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена разработкой методологической основы исследования, системным подходом к исследуемому объекту, реализацией современных методов ис следования и обработки материалов; репрезентативностью выборочных совокупностей; апробацией результатов исследования.
Апробация основных положений, выводов и рекомендаций осуществля лась на научно-методических конференциях профессорско-преподаватедь ского состава Санкт-Петербургского университета /1991, 1992гг./, Санкт-Петербургского высшего военного инженерного строительного училища им.А.Н.Комаровского /1991,1992 гг./, на методических семинарах кафедры общей тактики и инженерного обеспечения боя СПбВВИСУ и кафедры педагогики и педагогической психологии СП61У.
Внедрение результатов исследования
Разработанные рекомендации по совершенствованию процесса изучения общевоенных дисциплин и его квалиметрии внедрены: в учебно-воспитательный процесс ВИНКИ им.А.Ф.Можайского, СПбВВИСУ им.А.Н.Кома-ровского, СПбВВТУ. Материалы исследования использованы в научно-исследовательских работах, выполненных на базе ВИККИ им.А.Ф.Можайског
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка' литературы и приложения. Объем работы составляет 176 страниц машино писного текста, 12 рисунков и 6 таблиц. Список литературы содержит 170 наименований. Приложение содержит 33 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, формируется цель, гипотеза, задачи исследования, определяются его объект и предмет, раскрываются научная и практическая значи-«тть работы.
ГЯаре "Теоретические предпосылки анализа военной подго
товхи специалиста в ВВУЗе" рассмотрены основные противоречия процесса подготовки, представлен анализ психолого-педагогической системы, .описана теоретическая ысдель-схема дидалтического процесса и его компонентов.
Рассмотрены основные базовые противоречия процесса подготовки в ВВУЗе:
- мезяду требованиями учебного процесса ВВУЗа и усвоенными в школе сгэсобами учебы и поведения;
- между развивающейся в процессе учебы личностью курсанта и относительной неизменностью форм и методов обучения от курса к курсу;
- между постоянной потребностью в педагогических знаниях, навыках и умениях в дальнейшей воинской службе офицера и неадекватностью педагогической подготовки курсанта;
- меззду требованиями учебного процесса и характером последующей самостоятельной деятельности в качестве офицера-руководителя;
- между необходимостью интеграции всех предметов обучения относительно конечных целей вузовского обучения и воспитания и обособленной формой их преподавания;
Проанализировано понятие "военно-педагогическая система", дана краткая характеристика ее структурных и функциональных компонентов, обоснована необходимость разработки педагогических технологий. Автором использованы труды С.И.Архангельского, А.А.Братко, ВЛ1.Беспаль ко, М.С.Дмитриевой, Ф.Ф.Королева, И.В.Кузьминой, Н.Ф.Талызиной, В.А.Якунина. В результате психолого-педагогического анализа военно-педагогическая система рассматривается нами как совокупность взаимосвязанных элементов, реализующих воспитательные и дидактические цели и адекватную технологию ее решения и позволяющих с высокой степенью эффективности достигать предвидимые результаты.
Дидактической целью военно-педагогической системы является развитие у будущих специалистов опыта и мастерству в определенной области профессиональной деятельности, которые могут описываться и измеряться такими параметрами, как широта оцыта, уровень, качество и прочность усвоения, автоматизация умений, осознанность применения знаний. Следовательно, разработка педагогической технологии возможна для развития качеств, характеризующих опыт личности в определенной области деятельности.
•Третий раздел главы посвящен описанию структуры дидактического процесса. Теоретический анализ показал, что учебный процесс - это адекватный цели обучения комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых действий педагога и обучаемых по реализации дидактической задачи. Его структуру можно представить в-виде следующих компонентов:
мотивационного /И/, собственно учебно-познавательной деятельности учащегося /УЩ^ и управления /У/ этой деятельностью со стороны преподавателя. Подробно изложено содержание каждого компонента.
Анализ материалов, представленных в первой главе, показывает, что недостаточные знания теории педагогических систем и структуры дидактических процессов, а также слабые практические найнси их организации у определенной части преподавателей в ВВУЗах не позволяют использовать передовые технологии обучения, интенсивно и результативно проводить занятия.
Во второй главе описаны особенности организации и методы исследования дидактической эффективности технологии процесса обучения, а также пути реализации системы мер, направленных на технологиза-цию компонентов дидактического процесса, которая включала: использование разнообразных способов повышения познавательной мотивации у курсантов в ходе занятий; формирование индивидуального стиля учения;- оценку реализации системы специальных развивающих педагогических действий по управлению процессом обучения; квалиметрическую тех нику оценки дидактических процессов и выдачу рекомецдаций по оптимизации того или иного комяонента.
Как было упомянуто, в систему экспериментального обучения было введено несколько способов активизации познавательной мотивации. Один из них заключался в использовании приемов повышения интереса к предмету путем подбора в ходе занятий ярких фактов, позволяющих привлечь внимание курсанта к учебным материалам. Другим методом являлось создание проблемных ситуаций, при этом преподавателем ставились специальные учебные проблемы, задачи, в решениях которых соде| жался практический смысл изучения данной темы. В качестве третьего способа применялись приемы усиления профессиональной направленное« предмета, к которым относятся ¿го профилирование /соответствие учеС ного содержания с целями профессиональной подготовки/, убеждение обучаемого в важной роли знания предмета для компетентной деятельности в будущем качестве офицера. Значительную роль в активизации мотивации играли приемы совершенствования личностных качеств обучаемых и развитие у курсантов в ходе практических полевых занятий таких черт личности, как решительность, смелость, ответственность, умение преодолевать трудности, а также формирование коммуникативны? умений, развитие внимания и памяти на занятиях по управлению боем, т.е. все то, что им необходимо для предстоящей службы в Вооруженны? Силах. Наконец, в качестве пятого способа использовались приемы ус5 ления негативной мотивации, боязни неудачи, разъяснение последствй получения неудовлетворительной оценки при изучении предмета.
Установлены различные варианты рациональной последовательности
— г —
вменения этих способов как в начале, так и в ходе занятия в целях [строго включения курсантов в учебно-познавательную деятельность увеличения времени их активной работы в процес'се обучения.
Наряду с мотивационньм блоком в экспериментальном исследовании феделен блок методов, способов и приемов, направленных на разви-ю у курсантов учебных умений, таких как совершенствование приемов гения с помощью интонационного, лексического, постраничного, прос-¡трового методов, метода опорных понятий. Курсантов обучали приме-;нип различных методов структурирования и систематизации материала, ¡элективных приемов запоминания /ассоциативный, селективный,- клас-1фикационный, мнемонический, приемы смысловой организации, мыслен-эго представления / и методов повторения пройденного/ многократное 1риативное и групповое повторение/. Кроме того, увеличивая время :тной речи на занятиях, у обучаемых развивали навыки публичных выселений. Курсантов учили использовать приемы оптимального ьоспроиз-эдения изученного, метода контроля за эмоциями, снятия напряжения.
Третьим блоком экспериментальной системы обучения был представ-эн разработанный в ходе исследования комплекс особых обучавших и ис-олнительских действий педагога, который, в своп очередь, также вклю-ает три взажосвязанных составляющих: а/ действия при изучении но-ого материала, 6/ действия при использовании оптимального в конк-еткых условиях метода решения учебных задач, в/ действия при конт-оле за деятельностью обучаемых.
При изучении нового материала были применены метод "двухкратно-о изложения", заключающийся в первом развернутом докладе материала реподавателем и втором кратком его повторении, и метод "саыостоя-ельной работы под руководством преподавателе", которые осуществля-ись с постоянным использованием разработанного учебного пособия о схемами логических структур /ЛС/ и схемами для запомкнания/СЗ/.
При решении учебных задач бал реализован метод совместной /группой/ деятельности с элементами ролевых игр для решения проблемных адач.
При контроле бала применена система оценки усщения знаний 'СКУЗ/, включавшая следующие виды- контроля: письменг!ые контрольные ;аботы с набором тестов разного уровня трудности; фронтальный пись-:еиный спрос по воспроизведении С3; комбинированный опрос по вос-фоизведению 03; фронтальный устный опрос - беседа; топографический ! тактический диктанта; парный контроль; взаимоконтроль, самоконт-:оль.
Изложенный порядок реализации системы исполнительских действия з ходе различных видов занятий не менялся.
Эффективность учебно-познавательной деятельности обучаемых опре-
делалась по следующим критериям: уровень усвоения учебного материг ла /У/; качество усвоения - по коэффициенту усвоения /Ку/; научность усвоения /преподавания/ - по коэффициенту научности /Кн/; автоматизация освоения деятельности - по коэффициенту освоения /Кав1 осознанность усвоения - по коэффициенту осознанности /Кос/; прочность усвоения /Пр/.
В свою очередь, управляющая деятельность преподавателя оценивалась по следующим критериям: объем информации, введенный в процесс обучения за фиксированный отрезок времени /Т/ для обработки /ОИпл/; объем усвоенной курсантами информации за то же время /ОИу/ скорость усвоения /Су/; плановое время обучения /Тал/; время усвоения /Ту/; посильность усвоения по коэффициенту перегрузки /П/.
Чтобы получить более полное представление о качестве процесса того или другого варианта занятия, были использованы специальные показатели коэффициентов эффективности:
- коэффициент эффективности учебно-познавательной деятельности ку] сайтов /Купд/;
- коэффициент эффективности педагогического" управления /Купр/;
- общий коэффициент эффективности процесса обучения /Кэф = Купд х Купр/.
В этой же главе описана общая организация проведения эксперимента по реализации технологии дидактического процесса, который проводился в течение трех учебных лет /1989-1992 гг./.
В третьей главе приведены результаты экспериментальной провер; предлагаемой педагогической технологии.
При анализе и интерпретации результатов исследования различны способов повышения познавательной мотивации использовался регресс онный анализ, который позволил установить, какой вклад в уровень и качество усаоения общевоенк дисциплин /У/ вносит каждый из видов мотивации.
Уравнение прямолинейной регрессии оказалось следующего вида
I курс: У = 0,14М| + 0,1М2 + 0,12М3 + 0,26М4 + 0,381% /I/
4 курс: У = 0,ПМг + 0,2Ш2 + 0,34М3 + 0,25М4 + 0,09% /2/ где У - уровень и качество усвоения; - "познавательность предм та"; - "создание мотивационно-проблемных ситуаций"; Мд - "проф сиональная направленность"; М^ - "совершенствование личностных ка честв обучаемых"; М5< "боязнь неудачи".
Роль каждого способа мотивации в динамике от 1-го к 1У курсу представлена на рис.1, где приведена картина перераспределения коэффициентов регрессии при каждом из М/.
2 3 А время (годы)
Рис Л. Динамика. кооффициентов регрессии познавательной мотивации
Перераспределение форм мотивации познавательной деятельности курсантов происходит, в основном, в период между вторым и третьим ' курсами. При -'том Мт /"внимательность предмета"/ остается постоянно/ на всем протяж<мии обучения, хотя по сравнению с другими ее уровень невысок. А;.алогичное явление наблюдается и с М^ /"совершенствование личностных качеств"/, но уровень выраженности этой мотивации выше уровня выраженности Мт. Характерна динамика мотивации Ыд /"боятнь неудачи"/', уровень которой к четвертому курсу резко уменьшается, что вполне объяснимо: психологически курсант"утверждается в ВЗУ^е в своем социальном статусе - курсанта,- будущего офи-. цера. '
Мотивация М£ /"вхождение- в проблемные ситуации"/ и особенно /"профессиональная, направленность"/ резко возрастают от курса к курсу, что также закономерно. Преподаватели военной кафедры достаточно профессионально подготовлены для обучения курсантов и- формирования их как военных специалистов. Сами курсанты, добровольно поступив-тга с 32У, в своей псновкоГ кассе ра)вивают -эти мотиву.
На основе' корреляционного анализа построены корреляционные плеяды мотивов 'рис.2/, выраженных у курсантов первого и четвертого .'курсов. На рис.2 утолщенными линиями показаны максимальные корреляционные связи мотивов, таким образом для курсантов первого курса ядра-
курсантов
Рис.2 Корреляционные плеяды мотивации курсантов I и 1У курсов
'ми плеяда выступают Ы4, М3, а цепочка Мрйц-А^з-М^ явЗшется максимальным корреляционным путем. Для•курсантов четвертого.курса ядрами плеяд выступают а Цепочка максимального корреляцион-
ного пути ¡^-Мд-М^.
На основе полученных и описанных результатов в диссертации формулируется ряд выводов:
- различные способы мотивации оказывают разное влияние на стремление обучаемых изучать предмет;
- при изучении общевоенных дисциплин курсантами младших курсов необходимо применять сочетание способов активизации мотивации "боязнь неудачи", "совершенствование личностных качеств обучаемых" -и "занимательности предмета". При обучении курсантов старших курсов эффективней применять сочетание приемов активизации мотивации, направленных на развитие "профессиональной направленности", "совершенствование' личностных качеств обучаемых" и "создание мотивационно-•проблемных ситуаций";
- перераспределение форм мотивации познавательной деятельности изучения предмета происходит на втором, третьем курсе обучения, и этот период - "зона переориентации мотивов" /рис.1/ - является переломным в становлении курсанта как будущего офицера;
- одновременное использование нескольких определенных для данного курса способов активизации мотивации как в начале, так и в ходе одного занятия ускоряет процесс."включения" обучаемых в'учебно-познав&гельную деятельность и увеличивает время активной работы курсантов' на занятиях,- нежели применение только одного какого-либо способа мотивации;
- успешная; организация и проведение преподавателем мотйвацион-ного обеспечения учения влияет на эффективность дидактического процесса. Коэффициент усвоения /Ку/ курсантами учебного материала увеличивается на 0,09-0,12.
Ниже представлены результаты формирования у.курсантов различных учебных умений.
Таблица I.
Сравнительные результаты формирования у курсантов различных учебных умений
№ Приемы усвоения учебного материала курсантами До эксперимента Погле эксперимента
Количество курсантов в процентах
I 2 3 4
I. Многократное самостоятельное
Продолжение табл.I
г— I 9 3 4
чтение 44.1 6.2
f*" В ходе объяснения преподавателя 6,2 64,2
3. 6 дрде решения задач, при выполнении практических действий Р.6 5,5
4. Самодеятельное чтение с Последующим решением задач 25. S 24.1
На этапе иокетатирующего эксперимента было установлено /таблица I/, ч^о 44,IX обучаемых лучпе усваивавт учебный материал при многократном его прочтении самостоятельно после занятий, 6,2% - при объяснении преподавателя, 12,6% - при решении практических задач, а 25,6"? ответили, что лучшего понимания достигают при чтении учебной литературы и последующем решении практических задач. Обучение разным способам учебной работа помогло курсантам сформировать индивидуальный стиль учебно-познавательной деятельности; Так, 64,2« обучаемых отмечали, что учебдай материал усваивается ими лучше при объяснения преподавателя /с использованием JIC и СЗ/, 6,2% отдали предпочтение самостоятельному прочтению материала, 5,55 - решению практических задач, 24,1% продолжали совмещать первый способ усвоения с третьим, но использовали при этом те жё JK и СЗ. Таким образом, среди обучаемых стали преобладать два спос35а понимания материала: прослушивание объяснений преподавателя /по экспериментальной методике - "двухкратное изложение"/ с последующим решением практических задач и чтение учебной литературы /используя предложенное учебное пособие с JIC и СЗ/ с последующим решением задач.
После обучения по экспериментальной методике 82% курсантов использовали предложенные в ходе занятий приемы оптимизации чтения, 85t - овладели навыкауи самостоятельного составления JIG и СЗ, 93i - применяли различные способы запоминания и повторения материала, 61% - способы снятия напряжения и релаксации.
Данные результаты стали возможными благодаря управленческим действиям преподавателя,'направленным на вооружение курсантов оптимальными способами учебной деятельности. Более 7СЙ обучаемых овладели необходимыми учебными умениями, что позволило им повысить качество усвоения учебного материала. Кроме того, увеличилась результативность и качество использования планового учебного времени и уменьшилась нагрузка на курсантов в часы самостоятельной подго- ■ товки.
Б этой же главе анализируются результаты эксперимента по оцен-
ке эффективности дидактических процессов. Полученные в ходе исследования значения основных критериев представлена в табл.2
Таблица ?
Сравнительные результаты -ф<*ектизности дидактических процессов
№ п/п Критерии эффективности Условные обозначения -ед.изм./ Традиционное обучение Зкспериментал! ная технологи;
т 1 Качество усвоения • "V . 0,39 0,70 .
2 Скорость усвоения 'дв.ед.%/ 5,2 9,43
3 Степень автоматизации Кавт • 0,51 0,71
4 Прочность знаний Пр/днеГ/ 75 210
5 Коэффициент эффективности УВД Купд 0,37 .0,70
6 Коэффициент эффективности по управлению Купр 0,0092 : 1,0
7 Общий коэффициент эффективности Кзф 0,37 0,7
Сопоставление коэффициентов эффективности учебно-познавательной деятельности показывает, что у^чебнЬ-познавательная деятельность курсантов на занятиях, проводишх по' экспериментальной технологии, в большей мере отвечает цели обучения. Из сопоставления коэффициентов Купр по обоим вариантам -занятий видно, что только при втором варианте управление познавательной деятельностью соответствует цели обучения, а при первом варианте убавление дидактическим процессом не оказывает влияния на общую эффективность занятия.
Сравнение качества усвоения и степени автоматизации показывает, что проведение занятий по второму варианту позволило выработать более устойчивые знания, навыки, умения.
Значения критерия прочности знаний показывают, что при экспериментальной методике длительность сохранения знаний, умений и навыко в изучаемой области значительно больше, чем при традиционной системе обучения.
Анализ темпов усвоения информации обучаемыми при проведении занятий позволяет утвервдать» что скорость усвоения не является константой и зависит от технологии пр<)ведения дидактического процесса.
Педагогический эксперимент показал, какой из двух вариантов процесса обучения эффективнее, а также какие компоненты дидактического процесса нуждаются в корректировке.
Кроме того, установлено, что показатели эффективности дидактического процесса по экспериментальной технологии превосходят ана-
логичные при традиционном дидактическом процессе. Значимыми оказались данные отсроченного контроля. Объем сохраненных знаний в экспериментальных группах в три раза выше, че". в контрольных.
Применение квалиметрии позволяет не только диагностировать эффективность учебного процесса, но и оперативно корректировать его, что положительно влияет на оптимальность достижения целей обучения.
Эксперимент показал, что по сравнению с традиционными формами организации учебного процесса при изучении общевоенных дисциплин лучшие результаты достигаются при предложенной технологии, включающей следующие педагогические целесообразные приемы, методы и формы обучения, применяемые в оптимальных сочетаниях:
- профилирование обцевоенных дисциплин как средство оптимизации конструирования /отбора и упорядочения/ учебной информации на основе оценки ее профессиональной значимости;
- применение форм наглядности /ЛС иСЗ/, способствующее адекватности восприятия и понимания учебных текстов, ускорению и повышению объема и уровня знаний;'
- применение методов проблемного обучения для формирования у курсантов творческого мышления;
- »¿пользование в рамках учебных занятий групповых форл обучения и элементов ролевых игр, предполагающих взаимосвязанный тип совместной учебной деятельности в целях формирования у курсантов коммуникативной компетентности, повышения познавательной активности;
- введение в различные формы учебных занятий системы взаимо- и самоконтроля в качестве средства повышения познавательной активности и учебной успешности у курсантов, развития у них самостоятельности.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются об-цие выводы и практические рекомендации.
В ходе теоретического и экспериментального исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
I. Автоматизация управления подготовкой военных специалистов. -С-Пб.: ВИККИ, 1992, - 200 с. /в соавторстве с В.П.Чебаковым. В.А.Чигиревым/.
2..Анализ состояния и перспектив дальнейшего улучшения методической работы в ВВУЗах //Отчет о НИР 2М № 19007 "Клест-4М\ Совершенствование .методического обеспечения учебно-воспитательного процесса на современном этапе. -С-Пб.: ВИККИ 1992, с. 5-17. 3. Повышение эффективности процесса подготовки военного специалиста //Материалы научно-практической конференции училища на тему: "Опыт учебной и методической- шботы по совершенствовании
обучения и воспитания курсантов при проведении учебных занятий". -С-Пб.: С-ПбВВИСУ,- 1992, с. 27-31.
4. Разработка автоматизированных методов управления процессом непрерывной подготовки и профессионального использования военных специалистов //Отчет о НИР 2М № 19008 "Клест-4Л". Совершенствование системы подготовки офицерских кадров частей и соединений. -С-Пб.: ВИККИ, 1992, с. 72-84.
5. Совершенствование методического 'обеспечения учебно-воспитательного процесса, на современном этапе перестройки высшей школы. С-Пб.: ВИККИ, 1992, - 50 с. /в соавторстве с В.К.Бустовым,
В.А.Чигиревым/.