Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный анализ стандартов качества общего образования России и Омана

Автореферат по педагогике на тему «Сравнительный анализ стандартов качества общего образования России и Омана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аль Сади Асила Саид Мохаммед
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ стандартов качества общего образования России и Омана"

На правах рукописи

АЛЬ САДИ Асила Сайд Мохаммед

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТАНДАРТОВ КАЧЕСТВА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ И ОМАНА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005569891

Москва - 2015

005569891

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» на кафедре психологии образования

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Подымова Людмила Степановна

Официальные оппоненты:

Алисов Евгений Анатольевич,

доктор педагогических наук, доцент ГБОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», общеинститутская кафедра теории и истории педагогики, профессор кафедры

Головятенко Татьяна Альбертовна,

кандидат педагогических наук, доцент НОУ ВПО «Российский новый университет»,

кафедра педагогического образования, заведующий кафедрой

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита состоится «25» мая 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.154.11, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский пер., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр.1 и на официальном сайте университета по адресу:\улулу.тр{^1.ес1и

Автореферат разослан « //(? » /У^ 2015 Ученый секретарь

диссертационного совета 1 Плешаков Владимир Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение качества образования стало ключевой идеей новой философии образования. В последние годы стало очевидным, что состояние и динамика развития образования все существеннее определяют траекторию развития каждого государств, которые привели к возрастанию актуальности проблем качества образования, поиску новых подходов к повышению эффективности управления образовательными системами. Знание постепенно трансформируется в ресурс, определяющий конкурентоспособность государства и его статус в мировом сообществе. К числу таких тенденций в первую очередь следует отнести интенсивное реформирование, охватывающее практически все уровни образования и требующее систематического анализа тенденций в изменении качества образования. От уровня и качества знаний, их практического внедрения зависит не только экономический рост, уровень благосостояния общества, но и качество жизни в целом. Значимость образования и знаний в современном социуме повышает требования к их уровню, а также актуализирует необходимость адекватной оценки их качества и соответствия социальному запросу. Исследования ученых свидетельствуют об обострении в современных условиях проблемы внедрения инноваций в образование и оценки его качества.

В последние годы в условиях интеграции Омана и России в мировое сообщество остро обозначились проблемы качества образования, идет поиск надежных средств, методов и технологий оценивания его результатов, соотносимых с международными стандартами. Для вхождения в число технологически, экономически и культурно развитых государств мира необходима модернизация системы образования.

Актуальность исследования качества образования связана со многими объективными экономическими, политическими и социальными причинами, сходными во многих странах.

Во-первых, усиливается зависимость темпов развития общества от уровня образования. Для развития образования требуются условия, направленные на развитие способностей обучающихся, доступности образования широким слоям населения.

Во-вторых, происходит поэтапный переход общества от индустриальной фазы развития экономики к экономике знаний и к фазе становления информационной цивилизации. Этот сложный и противоречивый процесс связан в первую очередь с ростом экономической и социальной роли образования.

В-третьих, вместе со становлением мировой информационной цивилизации развертывается процесс глобализации, составной частью которого выступает быстрее накопление научных знаний, предполагающий сближение образовательных стандартов различных стран, разработку общих

з

критериев и нормативов, необходимых для мобильности выпускников и признания документов об образовании.

В этой связи вопросы качества образования рассматриваются как условие экономического и социально-политического развития общества. В образовательной политике многих стран происходит смена научной парадигмы подготовки обучающихся, в которой отражены новые подходы к содержанию, технологиям обучения и развития школьников.

Проблемы качества образования представляют интерес и в контексте практической подготовки обучающихся. Качественная характеристика результатов обученности и воспитанности школьников и студентов определяет конкурентоспособность образовательных организаций и национальных систем образования.

Актуальность данного исследования состоит в определении общего и особенного в стандартах качества общего образования, применяемых в Омане и России, в изучении тенденций интернационализации двух систем образования.

Основные дефиниции исследования. Исследование опирается на понятийный аппарат и научные формулировки российских ученых, наиболее значимых в контексте рассматриваемой проблематики.

Качество образования — способность образовательной системы обеспечивать достижение поставленных в образовании целей и задач, удовлетворять потребности конкретной личности в получении образования, соответствовать запросам общества и экономики.

Стандарт общего образования — это совокупность требований, обязательных при реализации образовательной программы общего образования.

Стандартизация содержания общего образования - это средство упорядочения образовательной практики, ее стабилизации, реорганизации в целостную систему, предоставляющую одновременно возможности обеспечения базовости и вариативности образования (Н.Ф. Ефремова).

Управление — целеустремленная деятельность всех субъектов (управляющих и управляемых), направленная на обеспечение становления, оптимального функционирования и обязательного развития образовательного учреждения (Т.Н. Шамова, М.М. Поташник).

Управление качеством образования — это целенаправленное, комплексное, скоординированное воздействие с целью достижения наибольшего соответствия результатов и параметров функционирования образования соответствующим требованиям, нормам и стандартам (В.П. Панасюк).

Состояние разработанности проблемы исследования.

Характеристика понятий качество и стандартизация образования представлены в исследованиях А.Г. Асмолова, В.И. Байденко, В.А. Болотова, Н.Ф. Ефремовой, В.А. Качалова, М.М. Поташника, H.A. Селезневой,

В.В. Серикова, А.И. Субетто, А.О. Татура, МБ. Челышковой В.Д. Шадрикова и других ученых.

Проблемы управления общим образованием разрабатывали российские и оманские ученые: М.А. Аль Тартура, С.Г. Воровщиков, М.Н. Даимас, B.C. Лазарев, Е.А. Матрос, М.М. Поташник, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, Т.П. Шамова, Е.А. Ямбург и др.

Однако систематического, последовательного анализа стандартов качества общего образования России и Омана учеными не предпринималось. В педагогических исследованиях не раскрывались такие важные вопросы, как изучение тенденций стандартизации двух систем образования, динамика развития содержания образования двух стран и сопоставление планируемых результатов обучения школьников.

Проблема исследования: каковы тенденции развития теории и практики оценки качества образования в России и Омане?

Целью данного исследования является выделение общего и особенного в структуре и содержании оценки образовательных результатов обучающихся в системе общего образования России и Омана.

Объектом исследования является процесс стандартизации общего образования.

Предметом исследования являются стандарты качества общего образования России и Омана.

Задачи исследования:

осуществить понятийно-категориальную трактовку понятий «качество образования», «стандартизация содержания общего образования», «управление качеством образования»;

- научно обосновать технологию управления качеством общего образования;

- выделить общее и особенное в системах общего образования в Омане и России;

- выявить особенности критериев оценки результатов освоения обучающимися основной образовательной программы на основе сравнения стандартов качества общего образования России и Омана.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что стандартизация общего образования России и Омана возможна, если будет обеспечено следующее:

- выявление организационно-педагогических условий управления качеством образования и проектирование на этой основе направлений развития и функционирования контроля качества образования;

- обоснование принципов и требований к стандартизации общего образования в России и Омане;

- определение оптимальных вариантов сочетания критериев оценки качества общего образования России и Омана.

Методологическая основа исследования. В диссертации для раскрытия особенностей стандартизации общего образования России и

Омана были использованы следующие методологические подходы: историко-аналитический подход (М.В. Богуславский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, А.И. Пискунов) и историко-контекстный подход (Т.Б. Гребенюк, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов), которые способствовали рассмотрению изучаемой проблемы с учетом социально-исторического контекста и актуальных проблем управления качеством образования.

Теоретическую основу исследования составили:

- положения философии и методологии образования (Б.М. Бим-Бад, В.И. Жог, В.В. Краевский, Е.А. Леванова, A.B. Мудрик, В.А. Плешаков, Л.С. Подымова, Т.В. Пушкарева, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин);

- идеи В.И. Байденко, В.А. Болотова, В.И. Звонникова, В.А. Качалова, В.П. Понасюка, М.М. Поташника, H.A. Селезневой, В.В. Серикова,

A.И. Субетто, М.Б. Челышковой, В.Д. Шадрикова об оценке качества образования, о системе оценки качества российского образования, о системном мониторинге качества образовательной среды;

- теории управления образованием (B.C. Лазарев, М.М. Поташник,

B.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.);

правовые аспекты управления качеством образования (С.Г. Воровщиков, М.Н. Даимас, М.М. Поташник, М.А. Аль Тартури, М. Аль Шайбани, Е.А. Ямбург).

Методы исследования. В ходе исследования применен комплекс методов, направленных на изучение проблемы управления качеством общего образования в России и Омане: историко-структурный (выделение проблем и вычленение компонентов качества образования), конструктивно-генетический (рассмотрение проблемы управления качеством образования в пространстве двух культур (арабской и российской)), монографический, предполагающий анализ трудов педагогов по заявленной проблеме, изучение, обобщение и систематизация существующих подходов к качеству образования, синтез и интерпретация полученной информации в контексте интернализации образования двух стран.

Источниковой базой исследования являются:

- официальные нормативно-правовые документы, регламентирующие стандартизацию общего образования двух стран (Приказ Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373 (ред. от 18.12.2012), Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897, Приказ Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413, Приказ Минобрнауки России от 31.03.2014 №1015 (ред. От 28.05.2014), Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 №253, Приказ Минобрнауки России от 25.12.2013 №1394 (ред. от 30.07.2014), Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 №1400 (ред. от 15.05.2014), Приказ о Законе общего образования в Омане Министерства образования Омана № 24, 2010 г.).

- учебные планы, программы и учебно-методическая литература по преподаванию основных циклов дисциплин общего образования России и Омана;

- комплекс публикаций в периодических изданиях - журналы «Стандарты образования», «Педагогика», «Воспитание школьников», «Народное образование», «Начальная школа», «Вопросы воспитания», «Преподаватель XXI век», «Наука и школа» и др.;

- сайты министерств образования России и Омана.

Исследование осуществлялось на протяжении пяти лет и включало несколько этапов:

- первый этап (2010-2012) - разработка источниковой базы и составление перечня источников и научно-педагогической литературы по проблеме стандартизации общего образования;

- второй этап (2012 — 2013) — систематизация и обобщение результатов анализа стандартов качества общего образования двух стран, научно-методических материалов, отражающих особенности оценки качества образования по отдельным дисциплинам;

- третий этап (2013 - 2015) - обобщение результатов исследования образовательных стандартов, отражающих планируемые результаты освоения образовательных программ, оформление материалов и текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены термины «качество образования», «стандартизация содержания общего образования», «управление образованием», «управление качеством образования»;

- обоснованы технологии управления качеством общего образования;

- охарактеризованы особенности систем общего образования в Омане и России;

- выявлены особенности критериев оценки результатов освоения обучающимися образовательной программы на основе сравнения стандартов качества общего образования в России и Омане.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные материалы обогащают раздел сравнительной педагогики — стандартизация общего образования в России и Омане, что нашло отражение:

- в систематизации механизмов развития систем оценки результатов освоения обучающимися образовательной программы, технологии комплексной оценки индивидуальных образовательных достижений;

- в выделении принципов оценки качества образовательных результатов в сочетании с их типологией, которые являются инструментом сопоставления контрольно-оценочной деятельности в образовании разных стран;

- в выявлении общего и особенного в системах образования России и Омана, что является основой для стандартизации содержания общего образования;

- в выделении критериев оценки результатов освоения обучающимися образовательных программ России и Омана.

Практическая значимость исследования. Представленный анализ стандартов качества систем общего образования России и Омана позволяет оценивать содержание российского и оманского образования и пути эффективного взаимодействия государственных образовательных структур в по оценке качества общего образования.

Материалы исследования создают возможность для дальнейшего научного изучения процессов стандартизацииюб5е общего образования в современных условиях. Изложенные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в практической работе государственных и муниципальных органов управления образованием, образовательных организаций, при создании образовательных программ, а также при оценке результатов освоения учебных курсов; они могут быть также применены в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при решении задач модернизации системы общего образования и формирования системы оценки качества образования в Омане.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе участия конференциях

международных: «Педагогическое образование: вызовы XXI века» (Москва, 2011, 2012, Смоленск, 2014), «Проблемы воспитания в образовательном процессе современного вуза» (Воронеж, 2011), «Научный поиск в социализации стратегии, технологии, опыт» (Москва, 2013), «Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития» (Москва, 2013); «Инновации в науке и образовании» (Москва, 2014);

межвузовской «Межвузовская конференция молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогика, социокультурной антропологии» (Москва, 2014).

Результаты исследования прошли апробацию на заседаниях кафедр педагогики и психологии профессионального образования, психологии образования Московского педагогического государственного университета.

Результаты, полученные в процессе исследования, нашли отражение в 10 публикациях автора в центральных и региональных научно-теоретических и методических изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качество образования — системное понятие, выражающее меру достижения образовательных целей, условий обеспечения образовательного процесса нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям обучающихся, родителей, общества.

2. Структурные элементы управления качеством образовательной деятельности на каждом из уровней общего образования в России включают в себя: оценку образовательной программы и организации педагогического процесса, анализ управленческих технологий и кадрового обеспечения образовательной программы, оценку материально-технического обеспечения

и оснащенности образовательного процесса, медицинского обслуживания и питания, анализ сетевых форм реализации образовательных программ, оценку образовательных результатов обучающихся и духовно-нравственного воспитания личности.

3. Общие подходы к оценке качества общего образования России и Омана обусловлены следующими факторами: интеграцией в мировое образовательное пространство, диверсификацией образования, расширением объема его содержания, введением новых методов обучения, информатизацией всех уровней образования, целевыми установками на общекультурное, личностное и познавательное развитие обучающихся; формированием единых взглядов на мир, его сохранение и переустройство; модернизацией технологии разработки и стандартизации контрольно-измерительных материалов.

4. Различия в оценке качества общего образования двух стран определяются теоретическими подходами к оценке качества, принципами организации общего образования (светский и религиозный характер образования), традициями государственного управления образованием, продолжительностью и формами обучения, принципами и требованиями к организационно-технологическому обеспечению контрольно-оценочной деятельности.

5. Сравнение образовательных стандартов России и Омана обнаружило общие позиции в требованиях к личностным и метапредметным результатам, выражающиеся в акцентах на саморазвитие и самосовершенствование, самоопределение в мире профессий и в жизни, формировании гражданской идентичности; воспитании нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру, развитии универсальных учебных действий. Предметные результаты освоения образовательных программ обеих стран определяются культурными и историческими традициями, экономикой, приоритетными сферами развития отдельных отраслей.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, даны основные характеристики научного аппарата: цель, предмет, объект, задачи, методология и методы исследования; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы стандартизации и обеспечения качества общего образования» обоснована трактовка основных понятий исследования «качество образования», «стандартизация содержания общего образования», «управление образованием», «управление качеством образования».

Во второй главе «Сравнительный анализ систем общего образования и планируемых результатов освоения обучающимися

основной образовательной программы в стандартах качества общего образования России и Омана» выделено общее и особенное в организации общего образования двух стран, показаны возможности стандартизации образовательных систем, дан анализ требований к планируемым результатам освоения образовательных программ: личностных, метапредметных, предметных.

В заключении обобщены теоретические результаты исследования, сформулированы основные выводы. Текстовый материал диссертации сопровождается таблицами, ссылками на документы по стандартизации и качеству образования России и Омана.

Список литературы содержит 142 источника, из них 7 на иностранном языке.

В приложении содержатся нормативные документы по экспертизе качества общего образования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертации в соответствии с задачами исследования был осуществлен анализ современных трактовок дефиниции качества образования. Установлено, что в настоящее время создан инструментарий оценки качества образования, позволяющий оценить состояние системы образования в национальном и международном контексте.

Анализ литературы свидетельствует о том, что однозначное определение категории качества образования ввести достаточно сложно. Содержательное наполнение термина «качество образования» связано с такими категориями как: соответствие требованиям образовательных стандартов, соотношение цели и результата, меры достижения целей; соответствие запросам потребителей; соответствие образовательных услуг ожиданиям общества; система, модель, организация и процедуры, которые гарантируют, что обучающиеся получают комплексное личное и общественное развитие, дающее им возможность удовлетворить свои потребности и позволяющее им внести вклад в прогресс и улучшение общества в целом. В диссертации отражены подходы к оценке качества образования российских ученых В.А. Болотова, В.А. Качалова, М.М. Поташника, H.A. Селезневой, В.В. Серикова, А.И. Субетто и других. В Федеральном законе об образовании России качество образования представлено как комплексная характеристика образования, выражающая степень его соответствия федеральным государственным образовательным стандартам и потребностям заказчика образовательных услуг, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программы. Применительно к результатам образовательной деятельности в самом общем случае под качеством образования понимают интегральную характеристику системы образования, отражающую степень соответствия реально

достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям обучаемых.

В исследовании констатируется, что одной из современных тенденций развития содержания образования является его стандартизация. Она вызвана двумя обстоятельствами: 1) необходимостью создания единого образовательного пространства, благодаря которому будет обеспечен единый уровень общего образования, получаемого молодыми людьми в разных типах образовательных учреждений; 2) задачей вхождения стран в систему мировой культуры, что требует учета тенденций развития содержания общего образования в международной образовательной практике.

В диссертации подчеркнута мысль о том, что формирование эталона качества в образовании начинается с разработки образовательного стандарта. Разработка государственных образовательных стандартов является важнейшим условием обеспечения качества образования и объективизации системы контроля знаний и умений учащихся. Именно стандарты определяют весь комплекс целенаправленного проектирования деятельности субъектов образовательного процесса и психолого-педагогической среды; требования к качеству конечного продукта образовательной деятельности, инструментальным средствам и методам обучения и контроля. Стандарт общего образования — это системы основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, которая отражает общественный идеал и учитывает возможности реальной личности и системы образования в достижении этого идеала.

В исследовании выделены основные функции стандартов качества образования, на которые указывают российские ученые-педагоги В.И. Байденко, В.А. Болотов, Г.С.Ковалева, H.A. Селезнева, В.В. Сериков, М.Б. Мельникова, A.B. Хуторской: определение одинаковых возможностей получения качественного образования для всех; определение единства образовательного пространства; защита граждан, получающих образование от чрезмерных нагрузок; сохранение психического и физического здоровья обучающихся; социальная защита граждан, получающих образование; защита работников образовательной среды в социальной и профессиональной сферах; определение уровня подготовки выпускников; расчет финансовых затрат на предоставление услуг в области образования, достижение эквивалентности документов, объективизация оценок подготовленности учащихся и деятельности образовательных учреждений, обеспечение преемственности учебных программ общеобразовательных и профессиональных учреждений.

Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения в России включает в себя требования к результатам освоения образовательной программы и ее структуре, соотношению обязательной части образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса; к условиям ее реализации (кадровым, финансовым, материально-техническим) и иным

условиям. Требования к результатам, структуре и условиям освоения основной образовательной программы общего образования учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучающихся на разных ступенях общего образования, включая образовательные потребности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также значимость ступени общего образования для дальнейшего развития обучающихся.

В диссертации подчеркивается, что образовательный стандарт учитывает региональные, национальные и этнокультурные потребности народов Российской Федерации. В основу стандарта положен системно-деятельностный подход, разработанный в российской науке (А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.).

Отмечено, что в стандарте обозначены принципы и содержание качественного общего образования: единство образовательного пространства Российской Федерации; сохранение и развитие культурного разнообразия и языкового наследия многонационального народа Российской Федерации, реализации права на изучение родного языка, возможности получения основного общего образования на родном языке, овладения духовными ценностями и культурой многонационального народа России; доступности получения образования; преемственности основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, профессионального образования; формирования содержательно-

критериальной основы оценки результатов освоения обучающимися основной образовательной программы и др.

В работе представлены взгляды ученых на содержание и функции управления качеством образования (В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Т.Н. Шамова, Е.А. Ямбург).

Основные теоретические подходы к разработке данного феномена связаны с такими научными направлениями как: стандартизация, системность, квалиметрия. Управление качеством образования рассматривается как целенаправленное, комплексное, скоординированное воздействие с целью достижения наибольшего соответствия результатов и параметров функционирования образования соответствующим требованиям, нормам и стандартам.

В диссертации выделены компоненты современной системы управления качеством образования в России: объективизация результатов контрольно-оценочных процедур, установление объективных критериев оценки подготовленности обучающихся, создание многоуровневых систем мониторинга качества образовательного процесса, систематизация информации, формализация и алгоритмизацию мониторинговых исследований, оценивание достигнутых результатов относительно требований стандартов или норм другие.

Система оценки качества образования предусматривает: диагностику и оценку на каждом из уровней образования; систему проверочных работ (по

классам, предметам, по времени), параметры измерения качества на каждом уровне; своевременное обеспечение индивидуальной коррекции, предупредительных мер.

Оценка качества образования осуществляется на основе существующей системы показателей и параметров, характеризующих основные аспекты качества образования (качество результата, качество условий и качество процесса). В процессе оценки качества образования используется нормативно-целевой и системно-генетический анализ.

Основными методами установления фактически значений показателей являются экспертиза и измерение. Процедуры проведения экспертизы и измерения устанавливаются Регламентом оценки качества образования.

Технология управления качеством образовательного процесса содержит целевой, стимулирующий, собственно педагогический, содержательный, организационный, нормативный, критериальный и информационный компоненты, которые ориентированы на два контура управления: управление качеством текущего функционирования и управление качеством развития.

Сравнительный анализ систем образования России и Омана показал, что, несмотря на различия в уровнях общего образования (в России три уровня — начальное, неполное, полное, а в Омане — два: основная школа и послеосновная) имеются общие идеи в целях образования, вопросах использования современных образовательных технологий, стратегиях управления системой образования, что позволяет использовать данный потенциал для стандартизации образования данных стран.

Сорок четыре года реформ кардинальным образом изменили ситуацию в сфере образования в Омане. Женщины получили равный с мужчинами доступ к образованию: доля девочек, обучающихся в средних школах, выросла с 12,7% в 1971 году до 53% в 2014. Была решена проблема обеспечения школ квалифицированными педагогами. В настоящее время в Омане функционирует 1276 школ, включающих 804 начальных, 176 общеобразовательных, 60 школ для учащихся Пи 12 классов и три для детей - инвалидов, в которых обучается около 543 тысяч учащихся (280 тысяч - мальчики, 263 тысячи - девочки). В 1970 году в Омане были всего три начальных государственных школы для мальчиков. В школах преподают 25,2 тысячи учителей. В рамках текущего пятилетнего плана осуществляется модернизация школьного образования в Омане, как по продолжительности занятий, так и изменения содержания и методов преподавания, что определило необходимость разработки стандартов для каждого уровня общего образования.

Важным фактором генезиса образования в Омане стала рефлексия целей его развития: совершенствование образования, интеграция в мировое образовательное пространство, обмен знаниями, приемами и методами различных школ, направлений, формирование единых взглядов на мир, его сохранение и переустройство.

Очевидно, что эти факторы оказывают прямое влияние на содержание образования и его цели, на современное понимание культуры качества образования. Требования общества в области образовательной политики в Омане выражают общий постулат: соотносить качество образования с его результатами и личностными характеристиками человека (инициативность, самостоятельность в выборе жизненного пути, ответственность самого человека в принятии решений, мотивацию к процессу непрерывного образования и профессиональному росту).

Анализ нормативных документов, отражающих структуру и принципы образования двух стран, обнаружил, что гражданам России и Омана гарантируется возможность получения образования без каких-либо условий и ограничений независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, состояния здоровья и т.п. Государства гарантируют гражданам общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего и послевузовского образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Российская Федерация и Оман гарантируют всем гражданам страны возможность получить образование независимо от национальности, социального положения и вероисповедания.

Больший процент общеобразовательных школ в России государственные, в Омане - школы общественного сектора. Доля частных школ в обеих странах меньше.

Целью образования в обеих странах становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся. Актуальной задачей становится обеспечение развития универсальных учебных действий как ядра образования наряду с традиционным изложением предметного содержания конкретных дисциплин.

Роль общеобразовательной школы в России и Омане заключается в развитии личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению; формировании желания и умения учиться; воспитании нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру; освоении системы знаний, умений и навыков, опыта их осуществления; охране и укреплении физического и психического здоровья детей; сохранении и поддержке индивидуальности ребенка.

Выделены общие направления воспитательных целей, в частности, формирования гражданина своей страны, способного полноценно жить в настоящем и стремящегося к будущему.

Различия в организации системы общего образования заключаются в принципах построения систем образования, в частности, светский и религиозный характер образования, в сроках обучения (11 лет — в России и

12 лет - в Омане), более ранние сроки поступления в начальную школу в Омане (с шести лет), начало изучения иностранного языка: в России — со 2 класса, в Омане — с 1 класса, некоторые особенности организации занятий (в Омане нет второй смены).

Отметим некоторые различия и в организации системы дошкольного образования. В России образование осуществляется в дошкольных образовательных организациях, которые имеют свою структуру разделения детей по группам соответственно их возрасту от 3 до 7 лет, а так же ясли, где находятся дети от 1 до 3 лет, чьи родители не имеют возможности сами находиться с ребенком или нанимать няню. В Омане функционируют только детские сады с возрастным порогом в 4-6 лет. Дошкольное образование не является обязательным в Омане.

Различия также связаны и с основными целевыми установками: в дошкольном образования Омана находят отражение установки в укреплении психического и физического здоровья ребенка, а в России кроме этого ставятся цели социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития. С 2014 года в России действует новый федеральный стандарт дошкольного образования, который внедряется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, индивидуальными предпринимателями, родителями при получении детьми дошкольного образования в форме семейного образования. В Омане такого стандарта пока не создано.

Таким образом, в России и Омане, как и во всем мире, наметились политические, педагогические и социальные тенденции, которые привели к актуализации проблем качества образования, поиску новых подходов и компонентов к повышению его уровня.

К числу таких тенденций в первую очередь следует отнести интенсивное реформирование, охватывающее практически все уровни образования и требующее систематического анализа тенденций в изменении качества образования, в частности, диверсификация образования, проявляющаяся в значительном расширении объема его содержания, введении новых методов обучения и информатизации на всех уровнях образования. Данная тенденция связана с изменением структуры экономики обеих стран с нефтеориентированной на импортозамещение. В условиях осуществления планов диверсификации экономики и изменения ее сырьевого характера одной из важнейших основных частей указанной стратегии была избрана стратегия быстрого строительства информационного общества. Как в России, так и в Омане министерства образования разрабатывают и внедряют программные продукты специально для системы общего образования (электронные дневники, электронные университеты для детей, электронные формы отчетности, электронное обучение и др.).

В управлении качеством образования диверсификация приводит к необходимости интенсивного развития механизмов управления и увеличения числа факторов, влияющих на устойчивость образовательных систем.

Очевидно, что модернизация системы образования влияет на: экономический рост и социальное развитие общества; благополучие граждан; безопасность страны. Конкуренция национальных систем требует постоянного обновления технологий; ускоренного освоения инноваций; быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося мира; доступности получения качественного образования.

В диссертации осуществлен сравнительный анализ документов, отражающих требования к планируемым результатам освоения образовательной программы общего образования как одного из критериев оценки качества подготовки обучающихся в школе, зафиксированных в образовательных стандартах. Основанием для сравнения явились положения, разработанные в федеральном образовательном стандарте общего образования Российской Федерации.

В работе констатируется, что планируемые результаты освоения основной образовательной программы являются одним из важнейших механизмов реализации требований Стандарта к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу. Они представляют собой систему обобщённых личностно ориентированных целей образования, допускающих дальнейшее уточнение и конкретизацию, что обеспечивает определение и выявление всех составляющих планируемых результатов, подлежащих формированию и оценке.

Предпринятый анализ образовательных стандартов начального, основного и полного среднего общего образования показал, что к числу планируемых результатов освоения основной образовательной программы отнесены:

• личностные результаты — готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию, ценностно-смысловые установки выпускников начальной школы, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетентности, личностные качества; сформированность основ российской, гражданской идентичности;

• метапредметные результаты — освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные);

• предметные результаты — освоенный обучающимися в ходе изучения учебных предметов опыт специфической для каждой предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе современной научной картины мира.

Российский стандарт устанавливает требования к личностным результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования. В первую очередь, выделяются требования к готовности и способности обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению. Это связано с потребностью общества в постоянном

развитии своих граждан в области профессиональной и общественной деятельности. Подчеркивается необходимость развития мотивации в познавательной деятельности, желания пополнять знания, приобретать опыт в течении жизни, способность ставить цели и строить жизненные планы.

Второе направление в личностном развитии обучающихся представлено в российском стандарте образования системой значимых социальных и межличностных отношений и ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме. Это направление отражает нравственную основу формирования личности в России.

В приказах Министерства образования Омана зафиксирована реализация следующих основных целей: развитие личности школьника, которое обеспечило бы ему возможность найти себя в жизни, быть полезным и востребованным, его творческих способностей, формирования у него внутренней позиции, интереса к учению, привычек поведения в обществе, навыков адаптации к современному обществу, стремление к самостоятельности, формирование желания и умения учиться; воспитание нравственных и эстетических чувств, духовной и культурной жизни обучающегося и эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру; освоение системы знаний, умений и навыков, приобретение опыта осуществления разнообразных видов деятельности; охрана и укрепление физического и психического здоровья детей; сохранение и поддержка индивидуальности ребенка в обществе.

В Российском стандарте образования уделяется внимание осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений с учётом устойчивых познавательных интересов. В законе об образовании в Омане это же требование выражается следующим образом: найти себя в жизни, быть полезным и востребованным. Сравнение этих позиций показывает, что и в том, и в другом документе акцент делается на саморазвитие и самосовершенствование, самоопределение в мире профессий и в жизни с установкой на пользу обществу.

Требования к развитию личности в образовательных стандартах общего образования России и Омана можно разделить на три части.

Первая часть представлена требованиями к развитию ценностного отношения к Родине. В документах Министерства общего образования Омана, в российском образовательном стандарте отражена потребность общества в формировании личностных универсальных действий обучающихся: овладение умениями и навыками поиска, систематизации и комплексного анализа исторической информации; понимание моральных и нравственных качеств народа, истоков национальной культуры. Развитие эмоционально-ценностных отношений у обучающихся оценивается через личностные ориентации (отношение к окружающему миру, людям, самому

себе, нормам морали, мировоззренческим идеям и т.д.). Этот подход, в частности, осуществляется в рамках урочных внеурочных занятиях через путешествия, участие в археологических раскопках, охрану памятников как вида обучения в Оманских школах.

Вторая часть требований определяет сформированность отношения к обществу и окружающей среде и акцентирует внимание на освоении социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и различных сообществах. В документах обеих стран проблема формирования личности современного школьника согласно стандартом качества образования предполагает создание основ для становления социальной компетентности гражданина, включая такие основополагающие черты личности, как: чувство сопричастности к своей Родине и ответственности за защиту своей среды. Утверждается, что соединение теоретических знаний, практических навыков и умений с формированием активной жизненной позиции, помогает адаптации школьников к жизни в меняющемся обществе.

Третья часть требований к личностным результатам образования отражает позицию обучающегося в процессе учебной деятельности.

Достижение требований к развитию личности в документах по стандартизации качества общего образования России и Омана представляется как педагогически адаптированный социальный опыт во всей его структурной полноте, состоящий из четырех элементов: познавательной деятельности, фиксированной в форме ее результатов, знаний (о природе, обществе, технике, мышлении и способах деятельности); осуществления известных способов деятельности, в форме умений действовать по образцу (интеллектуальные и практические умения и навыки); творческой деятельности, в форме умений принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях (усвоение методики эксперимента, участие в художественном, техническом и социальном творчестве); осуществления эмоционально-ценностных отношений, в форме личностных ориентаций (отношение к окружающему миру, людям, самому себе, нормам морали, мировоззренческим идеям и т.д.).

Установлено, что в обеих странах при оценке качества личностных результатов освоения образовательной программы учитывается уровень духовно-нравственного воспитания детей, которое заключается в формировании основ гуманизма, воспитании любви к земле, уважении других национальных традиций и выражается в умении творчески реализовывать себя в различных сферах деятельности. Все эти ценности включены в содержание учебной деятельности и внеурочных занятий.

В диссертации дается анализ содержания требований к метапредметным результатам освоения образовательной программы. Требования к метапредметным результатам освоения обучающимися в системе образования России и Омана отражают необходимость в изменении

содержания обучения на основе принципов метапредметности как условия достижения высокого качества образования.

В Российском стандарте образования метапредметные результаты отражены в основном как универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способности их использования в учебной, познавательной и социальной практике. При этом большое внимание уделяется самостоятельности планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построению индивидуальной образовательной траектории.

В законе об образовнии Омана отражены следующие направления формирования метапредметных результатов обучения: развитие когнитивных способностей учащихся в учебной и практической деятельности, освоение современных технологий и коммуникативных навыков, формирование научного стиля мышления для осуществления в будущем исследовательской деятельности. Большое внимание уделяется реализации учебной деятельности через конструктивный диалог и сотрудничество с педагогами и администрацией школы, активное участие в сообществе, построение индивидуального обучения.

В рамках этих результатов идет в Омане становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается важными изменениями в педагогической деятельности, теории и практике учебно-воспитательного процесса, что влечет за собой внесение корректив в структуру образования, содержание и технологии обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям, способствовать гармоничному вхождению школьника в информационное общество и мировое пространство.

В Омане предпринимаются активные действия и эффективные процедуры по переходу на стратегию создания «общества знаний». В последнее время большое внимание уделяется совершенствованию процесса обучения и его результатов через внедрение новых компьютерных технологий, модернизации материального оснащения школ и образовательного менеджмента.

Разработка новых инновационных технологий в оманских школах является одной из важных элементов обеспечения качества образования в соответствии с принципами интеграции, модульности, индивидуализации обучения, генерализации знаний.

Обобщение требований к предметным результатам показало, что в данном разделе имеется ряд общих позиций. Предметные результаты в образовательных стандартах России отражают, в первую очередь, умения учиться: определять цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса и самостоятельно планировать пути достижения целей, осуществлять контроль и самооценку учебных

достижений. Это требование сформулировано на основе системно-деятельностного подхода, разработанного в Российской научной школе.

В нормативных документах министерства образования Омана предметные результаты сформулированы через когнитивные характеристики: развитие мышления, умение определять понятия, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и др.

Важно отметить общность требований к развитию экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике, что является одним из приоритетных направлений в образовательной политике двух стран.

В Российском образовательном стандарте акцентируется внимание на формировании умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания, работать индивидуально и в группе с различными источниками информации: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Как показало исследование, в документах по стандартизации общего образования обеих стран отдается приоритет формированию компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.

Таким образом, подводя итоги исследования, раскрывающие поставленные задачи, были сформулированы основные выводы:

1. Исследование показало, что в настоящее время качество образования становится важным фактором развития образовательных систем, т.к. именно качество образования позволяет в любой сфере деятельности ее участникам достичь максимально возможных результатов. Приоритет качества образования нашел свое выражение в национальной доктрине образования двух стран.

2. Сравнительный анализ стандартов качества образования в России и Омане является перспективным направлением исследования в контексте интеграции содержания, технологий и форм оценивания успешности обучения, формирования мобильности обучающихся, установления сетевого взаимодействия двух стран в сфере образования.

3. Под качеством образования понимают интегральную характеристику системы образования, отражающую степень соответствия реально достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям обучаемых. Совокупность требований раскрывается в сочетании различных показателей и факторов, определяющих качество образования в зависимости от уровня его трактовки.

4. Технология управления качеством образовательного процесса ориентирована на два вида управления: управление качеством текущего функционирования и управление качеством развития.

5. Анализ направлений модернизации образования в Омане показывает, что основным ожидаемым изменением является достижение нового качества образования, которое выражается в следующих позициях:

- информатизация жизни общества (становление приоритета конструирования личностного знания на основе самостоятельной работы с разнообразной информацией);

-открытость другим культурам, что обеспечивает существенное расширение среды существования человека и многочисленные пересечения индивидуальных сред;

-приобщение гражданского общества к участию в образовательном процессе, что повышает меру свободы и, следовательно, ответственности человека в осуществлении жизнедеятельности;

- сохранение культурного своеобразия страны и консолидация понятий добра и гражданственности у обучающихся;

-использование международного опыта, который служит сообществу в целях формирования способности к глобальной конкуренции;

-профессионализация в течение всей жизни, которая подразумевает готовность человека учиться и переучиваться в течение всей жизни.

6. Опыт создания образовательных стандартов в России представляет собой ресурс для стандартизации общего образования в Омане, что подтверждено выявленными общими для Омана и России целевыми установками образовательной политики двух стран, подходами к проектированию организационно-педагогических и дидактических основ обучения, планированию образовательных результатов.

7. В качестве перспективных линий дальнейших исследований можно выделить следующие: сравнительно-сопоставительный анализ изучения критериев оценки качества педагогической деятельности, механизмов управления качеством общего образования, выявление совместных образовательных проектов по обеспечению качества развития личности.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Аль Сади Асила Сайд Мохаммед. Повышение качества образования в Омане [Текст] /Аль Сади Асила Сайд Мохаммед// Преподаватель XXI век. - 2014. -№ 1. Часть 1-С. 129-134 (0,5 п.л.).

2. Асила Аль Сади. Проблема развития личности школьника в контексте обеспечения стандартов качества общего образования в России и Омане / Аснла Аль Сади // Наука и школа. — 2014. - № 5. - С. 54-60 (0,5 п.л.).

3. Асила Аль Сади. Формирование метапредметных результатов как критерий качества обучения в школах Омана /Асила Аль Сади //

Среднее профессиональное образование — 2014. — ноябрь № 11. - С. 54-55 (ОД п.л.).

4. Асила Аль Сади. Международные стандарты качества образования как фактор интернационализации воспитательного пространства вуза [Текст] / Асила Аль Сади // Проблемы воспитания в образовательном процессе современного вуза: Материалы Международной научно-практической конференции (27 апреля 2011 г.) / Воронежский гос. ун-т; отв. ред. Ю.А. Гончарова - Воронеж, 2011. - С.53-58 (0,4 п.л.).

5. Асила Аль Сади. Качество как базовый принцип и критерий эффективности образовательного процесса в школе и вузе [текст] Асила Аль Сади //Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития: Материалы Международной научной конференции 14-15 марта / отв. ред. А.Н. Артамонова, МЛ. Виленский,- М.: МАНПО, 2013,- С 413- 416 (0,3 п.л.).

6. Асила Аль Сади. Качество образования как фактор социализации личности в Омане [Текст] / Асила Аль Сади // Научный поиск в социализации: стратегии, технологии, опыт // Материалы Международной научно-практической конференции, (28-29 марта 2013 г.) / Московский гуманитарный педагогический институт/ отв. ред. Л.И. Клочкова. — М., 2013. — С.15- 17(0,2 п.л.).

7. Асила Аль Сади. Высшее образование как фактор развития общества в Омане [текст]/ Асила Аль Сади//Высшее образование для XXI века. Серия «Педагогика и образование»: Материалы X международной научной конференции (14-16 ноября 2013 г.) / Московский гуманитарный университет; отв. ред. В.А. Ситаров.- М.:МГУ, 2013.- С 5-9 (0,3 п.л.).

8. Асила Аль Сади. Качество образования и образовательные стандарты как междисциплинарные феномены [Текст] / Асила Аль Сади //Педагогика и психология высшей школы: современное состояние и перспективы развития: Сб. статей международной научной конференции (5-6 июня 2014 г.) / отв. ред. В.А. Ситаров. — М.: Изд-во Моск. гум. ун-та, 2014. - С.32-34 (0,2 п.л.).

9. Аль Сади Асила Сайд Мохаммед. Духовно-нравственные ценности молодежи как категория качества образования [Текст] / Аль Сади Асила Сайд Мохаммед // Педагогическое образование: вызовы XXI века: Сб. научных статей международной научно-практической конференции (18-19 сентября 2014 г.) / Смоленский гуманитарный ун-т; отв. ред. Н.Е. Мажар, -Смоленск:, 2014.-С. 162- 164(0,2 п.л.).

10. Аль Сади Асила Сайд Мохаммед. Инновационные технологии как средство обеспечения качества образования в Оманских школах [Текст] / Аль Сади Асила Саед Мохаммед // Инновации в науке и образовании: Сб. научных статей международной научно-практической конференции/ Московский пед. гос. ун-т (14 ноября 2014 г.) / отв. ред. Л.С. Подымова, A.B. Лукинова, - М., 2014. - С 20-24. (0,4 п.л.).

J

Подписано к печати 24.03.2015 Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз.

Типография Litera А г. Москва, ул. Цветной бульвар 32/3 тел. +7 (495) 7859272