Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Культурологические факторы профессиональной подготовки учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мохаммед Авад Мохаммед Салем
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Культурологические факторы профессиональной подготовки учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мохаммед Авад Мохаммед Салем, 1999 год

Введение.

Глава I. Учитель в современном обществе.

1.1. Требования к подготовке учителей в современных образовательных доктринах.

1.2. Культурологические эспектации по воспитанию нравственной личности.;.

1.3. Нравственно-психологические аспекты профессиональной педагогической деятельности.

Выводы.

Глава II. Структура педагогического образования Йемена.

2.1. Особенности образовательной системы Йемена.

2.2. Философия воспитания в наследии арабо-мусульманской культуры.

2.3. Система подготовки учителей в современном Йемене.

Выводы.

Глава III. Соотношение личностных и деятельностных компонентов в структуре труда учителя.

3.1. Современные подходы к поиску путей совершенствования профессиональной подготовки учителя.

3.2. Культурологические факторы регуляции труда учителя.

3.3. Эмпирический анализ соотношения личностных и деятельностных компонентов в структуре труда учителя.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурологические факторы профессиональной подготовки учителя"

Актуальность исследования. Одной из определяющих тенденций нынешнего этапа развития образовательного процесса в рамках современной цивилизации является формирование единого мирового образовательного пространства (МОП). Естественными и наиболее крупными составляющими мирового образовательного пространства выступают национально-государственные образовательные системы. При этом формирование МОП, конечно, не предполагает утрату национально-государственными образовательными системами их культурно-исторического своеобразия. Стремление к сохранению культурно-исторического своеобразия и выработки (ассимиляции) инвариантных признаков (мировых стандартов) характеризуют так или иначе развитие каждой национально-государственной образовательной системы на всех уровнях и во всех аспектах её функционирования. Это, несомненно, относится и к такой стороне функционирования образовательной системы как подготовка в её недрах педагогических кадров. Может быть именно здесь указанные тенденции получают наиболее рельефное выражение. Эти тенденции, разумеется, в разной степени получают свое выражение в рамках различных национально-государственных образовательных систем. Поэтому проблема, которая особенно остро стоит в современной сравнительной педагогике, может быть сформулирована как требование при описании национально-государственных образовательных систем адекватно выявлять и дифференцировать признаки, характеризующие её культурно-историческое своеобразие, тенденции к их сохранению, и признаки, свидетельствующие о наличии тенденций её включения в МОП.

Другая сторона той же самой проблемы заключается в том, что при разработке (проектировании) программ развития национально-государственных образовательных систем требуется корректно учитывать наличие этих тенденций, принимая во внимание особенности исторического этапа развития соответствующей образовательной системы.

Применительно к задачам подготовки педагогических кадров в качестве одного из аспектов указанной проблемы может рассматриваться проблема соотношения личностных и деятельностных компонентов в структуре труда учителя. При этом можно предположить, что личностные компоненты отражают, преимущественно, культурно-исторические особенности социума, в котором проходило формирование учителя как профессионала, а деятельностные компоненты преимущественно отражают технологические признаки педагогического процесса и которые в значительной мере носят интернациональный кросскультурный характер.

Выполненное исследование может быть отнесено к проблематике теории профессиональной педагогической деятельности, рассматриваемой под углом зрения, задаваемым сравнительно-педагогическим контекстом.

Методологическую основу разработки и реализации исследовательской программы составили положения, выработанные и обоснованные в трудах российских (Вершловский С.Г., Гессен С.И., Лебедев О.Е., Кузьмина Н.В., Михалевская Г.И., Реан А.А., Тряпицына А.П., Щербаков А.И., Якунин В.А. и др.) и арабских (Али Худпа Абад, Сайд Абдуль Хайр Ану-бан Абдула Наман Ал-Гараш, Махир Аль-Гансе и других).

Объект исследования — профессионально-педагогическая деятельность.

Предмет исследования — соотношение личностных и деятельностных компонентов в структуре труда учителя.

Цель исследования — продемонстрировать наличие в структуре труда учителя гетерогенных компонентов, подчеркнуть необходимость учета этого обстоятельства в процессе профессиональной подготовки, в частности, в условиях нынешнего этапа развития образовательной системы Йемена.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать функции учителя в современном обществе с учетом общей тенденции к формированию единого мирового образовательного пространства.

2. Охарактеризовать особенности нынешнего этапа развития образовательной системы Йемена. Выявить культурно-исторические предпосылки тех направлений, которые влияют на выработку современной образовательной политики в Йемене.

3. Разработать вариант профессиографического описания труда учителя, ориентированный на дифференциацию личностных и деятельност-ных компонентов.

4. Провести анализ эмпирических данных, характеризующих структуру образов педагога, сформировавшихся под влиянием различных социокультурных факторов.

База исследования. Эмпирическое исследования проводилось на выборках студентов, обучающихся в РГПУ им.А.И.Герцена (факультет начального образования) и в Аденском университете (педагогический факультет).

Гипотезы исследования:

1. Сопоставление личностных и деятельностных компонентов образов педагога, выявленных на йеменской и российской выборках, обнаружит относительно большее сходство в деятельностных компонентах.

2. Структура образов педагога зависит от уровня профессиональной направленности респондентов.

3. Степень дифференцированности признаков отрицательно оцениваемого образа педагога будет выше в сравнении с образом положительно оцениваемого педагога.

Методы эмпирической части исследования: анкетирование, контент-анализ, наблюдение. При обработке данных анкетного обследования была использована программа факторного анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. В структуре труда учителя могут быть дифференцированы личностные и деятельностные компоненты, различающиеся по своему генезису.

2. Личностные компоненты труда учителя обусловлены, преимущественно, принадлежностью учителя определенной культуре, условиями его становления как профессионала, социокультурными обстоятельствами, в которых осуществляется его труд.

3. Деятельностные компоненты труда учителя отражают технологическую сторону профессии; обнаруживают значительное сходство у педагогов, принадлежащих разным социокультурным традициям.

4. В процессе профессиональной подготовки учителя должны учитываться факторы их социокультурной ориентации.

5. При оценке успешности профессиональной деятельности должен учитываться факт гетерогенности компонентов профессионального образа

Апробация исследования

Результаты исследования были представлены на конференциях (на Международной научной конференции в Минске 1-3 декабря 1998 г. "Человек. Культура. Педагогика" и Международной научной конференции на базе философского факультета СПбГУ 26-27 октября 1998 г.).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, экспериментальный материал представлен в тексте диссертации. Объем диссертации составляет 214 страниц компьютерного набора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Современные подходы к поиску путей совершенствования профессиональной подготовки учителя идут в направлении выделения культуро-лого-мировоззренческих оснований его труда, отражающих специфику культурно-исторических условий его осуществления. При этом можно говорить о сосуществовании в современном обществе двух парадигм, в ориентации на которые строится реальная деятельность: гуманитарная и технократическая.

Анализ данных, полученных в рамках конкретных исследований труда учителя, открывает возможность построения его развернутого про-фессиографического описания, которое может быть использовано при проведении в том числе сравнительно-педагогических исследований.

Эмпирический анализ соотношения личностных и деятельностных компонентов в структуре труда учителя, проведенный на российской и йеменской выборках с использованием одного и того же опросника, включившего перечни 20 личностных качеств и 20 профессионально-значимых умений, позволил дифференцировать 18 вариантов образа педагога.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ совершенствования подготовки к профессионально-педагогической деятельности в образовательной системе Йемена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать и ряд задач, решение которых может быть дано в рамках разработки и реализации программ совершенствования системы подготовки учителей для национально-государственной образовательной системы современного Йемена.

Наряду с необходимостью уделять внимание поддержанию высокого социального престижа труда учителя, повышению уровня его материальной обеспеченности, требуется не упускать из виду и психолоТо-педагогические аспекты. Организация профессиональной подготовки должна основываться на дифференциальной оценке личностных и дея-тельностных компонентов формирующейся Я-концепции. Желательным представляется разработка в последующем достаточно простого в употреблении диагностического инструментария, который бы позволил осуществлять мониторинг процесса профессиональной подготовки.

Образовательный процесс оказывает влияние на все стороны развития общества и в то же время стал испытывать постоянное и сильное воздействие со стороны многих социальных факторов, находящихся за его пределами. Тенденция к формированию единого мирового образовательного пространства требует рассмотрения образовательных систем, функционирующих в разных исторических и социокультурных условиях с единых позиций, которые в свою очередь могут быть выработаны и осознаны лишь в результате проведения широкомасштабных сравнительных исследований.

Подводя итоги проведенному исследованию, представляется целесообразным рассмотреть полученные результаты в контексте тех проблем, которые были выделены при анализе функционирования НОП на нынешней стадии его формирования, в частности, в книге Ж.Аллака "Вклад в будущее: приоритет образования". Перечень этих проблем автором дифференцирован по типам школ: начальная, средняя, высшая. В нашем слу чае мы приводим их без учета этого разграничения.

- Расширение участия пользователей;

- Изменение совокупности деятельности в области обучения;

- Расширение краткосрочных курсов : повышение эффективности; мобилизация частного финансирования;

- Развитие обучения по прикладным наукам, альтернативного дис танционного обучения и краткосрочных курсов: улучшение мотивации учителей; сокращение второгодничества; развитие местного самоуправления; развитие дошкольного воспитания;

- Достижение всеобщего охвата и удержания в школе: обеспечение школьного питания и здравоохранения повышение справедливости при приеме; улучшение методов; создание вводного курса в технологию; расширение приема сельских детей; закрепление и диверсификация обучения в городе; диверсификация областей обучения; развитие частного финансирование (пользователи и промышлен ники); развитие отдельных областей обучения (здравоохранение, сель ское хозяйство и маркетинг); содействие самостоятельному поиску занятости; совершенствование приема по нетрадиционным областям обучения; создание краткосрочных курсов для технического персонала сред него звена; диверсификация учебных методов (творчества, а не запоминания); улучшение управления и координации программ; совершенствование специализации; координация проектов; переработка методов обучения, развитие обучения по естественнонаучным, технологическим и исследовательским дисциплинам; совершенствование набора женского населения.