Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование и реализация культурологической подготовки будущего учителя

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование и реализация культурологической подготовки будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Исаева, Марина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бийск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование и реализация культурологической подготовки будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исаева, Марина Борисовна, 2006 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки культурологической подготовки будущего учителя

1.1. Культурологическая подготовка как системообразующая основа профессионального становления будущего учителя.

1.2. Педагогическая культура как фактор культурологической подготовки будущего учителя.

1.3. Модель культурологической подготовки профессионального становления будущего учителя.

Выводы по первой главе

Глава П. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и методики культурологической подготовки будущего учителя

2.1. Методика культурологической подготовки будущего учителя в системе высшего образования.

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели и методики культурологической подготовки будущего учителя.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности культурологической подготовки будущего учителя.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование и реализация культурологической подготовки будущего учителя"

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.

Социальное развитие общества и системы образования в настоящее время ориентировано на гуманистическую личностно-ориентированную парадигму, направленную на формирование личности человека, а актуальность культурологической подготовки будущего учителя определена процессами, происходящими в современном образовании.

Сущность культурологического подхода в образовании также обусловлена процессами гуманизации и гуманитаризации. Она заключается в воспитании человека культуры и нравственности, направленного на сохранение и воспроизводство мировых и отечественных культурных ценностей. Культурологическая деятельность учителя не является какой-либо предметной деятельностью, а выступает как некоторая метадеятельность, как своеобразный внутренний план любой другой деятельности.

Важнейшей тенденцией культурологического образования является понятие культуры личности как цели и фактора образования (Е.В.Бондаревская, Е.А.Крюкова, О.А.Краснова, Н.Б.Крылова, А.П.Лиферов, В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.П.Разбегаева, В.В.Сериков, Л.Л.Супрунова, Е.Н.Шиянов и др.). В большинстве современных педагогических исследованиях речь идет не о формировании отдельных профессиональных качеств и свойств личности будущего учителя, а о создании условий для профессионального становления (Л.И.Анцыферова, С.Н.Батракова, С.Г.Вершловский, Э.Н.Гусинский, Т.В.Зеер, И.Ф.Исаев, Т.В.Кудрявцев, К.М.Левитан, В.А.Сластенин, Ю.И.Турчанинова и др.).

Задача культурологической подготовки будущего учителя - это поиск путей освоения культуротворческого опыта человечества и, на основе этого, создание целостной системы условий, способствующих и обеспечивающих социокультурное развитие личности будущего педагога (К.М. Левитан, Ю.М.Лотман, Н.Н.Нечаев, Н.Ю.Посталюк, Н.С.Розов, В.А.Шаповалов, С.С.Шевелева и др.). Процесс культурологической подготовки направлен на осознание педагогом своей роли в трансляции культуры будущему поколению, что делает его ответственным за свое образование и свой личностный облик не только как человека образованного, но и культурного (С.С.Кучинский, Л.К.Рахлевская, В.П.Рябцев, Н.ВЧекалева, Г.И.Чижакова, И.А.Шалес, С.С.Шевелева и др.).

Вместе с тем, в педагогической науке и практической деятельности педвузов эти вопросы еще не исследованы комплексно и целостно, а формирование личности будущего учителя, его профессиональное становление оцениваются через внешние атрибуты и наличие образовательных смыслов.

В связи с этим имеется противоречие между необходимостью повышения культурологической подготовки будущего учителя и недостаточной разработанностью его содержательной и процессуальной структуры в целостном педагогическом процессе высшего педагогического учебного заведения.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении содержательной и процессуальной сторон культурологической подготовки будущего учителя. Все это обусловило выбор темы исследования: «Моделирование и реализация культурологической подготовки будущего учителя».

Цель исследования: определение, обоснование и реализация социально-педагогических условий культурологической подготовки будущего учителя в системе высшего педагогического образования.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя.

Предмет исследования: процесс культурологической подготовки будущего учителя.

В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи.

1. Проанализировать и обобщить литературные источники по проблеме культурологической подготовки в ходе профессионального становления будущего учителя для формирования теоретической базы исследования.

2. Сконструировать модель и разработать методику культурологической подготовки будущего учителя и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

3. Разработать методические рекомендации по формированию культурологической подготовки будущего учителя.

Гипотеза исследования заключается в том, что культурологическая подготовка способствует профессиональному становлению будущего учителя, если:

• культурологическая подготовка будущего учителя включает в себя анализ и отбор культурологических знаний, составляющих основное методологическое содержание культурологической деятельности педагога с учетом тенденций развития учебного процесса в педвузе, выводящих его на культурологический уровень;

• содержание культурологической подготовки будущего учителя составляет единство аксиологического, когнитивного, процессуально-деятельностного и управленческо-регулятивного компонентов, являющихся основой личностной и профессиональной культуры педагога;

• культурологическая подготовка будущего учителя осуществляется как целостный педагогический процесс на основе разработанной модели, оснащенной культуросообразными педагогическими средствами, отличающимися ценностно-смысловой направленностью, диалогич-ностью, рефлексивностью и полифункциональностью;

• разработаны критерии, по которым можно диагностировать и оценивать уровни социокультурного развития личности будущего учителя.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о социальной детерминированности деятельности и творческой сущности личности, выступающей субъектом исторического процесса.

На уровне конкретного методологического исследования основными стали идеи целостного подхода, непрерывного педагогического образования, идеи личностного и культурологического подходов в системе высшего педагогического образования:

• отечественные теории диалога культур и культурологического развития личности (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, М.С.Каган, А.Ф.Лосев);

• зарубежные концепции культурологического становления личности (У.Берч, И.Вутри, У.Гилфорд, А.Гропле, А.Депаред, Х.Десман, С.Киль, Ч.Кнаппер, Д.Мак-Хепри, Дж.Молл и др.);

• исследования в области теории моделирования (С.И.Архангельский,

B.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, Б.С.Гершунский, Б.А.Глинский, Б.С.Грязнов, Б.С.Дынин, В.И.Загвязинский, И.Б.Новик, В.А.Штофф и др-);

• психологические теории развития личности (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, К.К.Платонов,

C.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн);

• положения дидактики профессионального обучения (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, JI. Г.Вяткин, В.И.Данильчук, О.Б.Капичникова, В.В.Сериков и др.);

• исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях, технологии обучения и воспитания студенческой молодежи, моделей личности и деятельности специалиста (Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, В.И.Данильчук, И.А.Колесникова, В.В.Краевский, Н.Н.Нечаев, Н.Ю.Посталюк, А.М.Саранов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.);

• современные направления развития педагогической технологии (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, В.М.Монахов, О.П.Околелов, Г.К.Селевко, Ю.Г.Татур и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование; эмпирические - анализ передового педагогического опыта по формированию педагогической культуры специалиста, опрос с использованием различных видов анкетирования и бесед, тестирование, включенное наблюдение, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Культурологическая подготовка будущего учителя - это процесс творческой самореализации личности в профессионально-педагогической деятельности педагога, направленный на присвоение, создание и передачу культурных ценностей. Сущность культурологической подготовки обусловлена процессами гуманизации и гуманитаризации образования. Основным содержанием, составляющим структуру культурологической подготовки, является развитие функций, которые личность выполняет в процессе культурного самоопределения: способность к культурной идентификации, интериоризация ее ценностей, осуществление культуросообразного образа жизни, способность к ответственному поступку, духовности, интеллигентности.

2. Культурологический аспект является системообразующим звеном профессионально-педагогической подготовки будущего учителя. Она осуществляется в вузе в двух направлениях - содержательном (обусловлен спецификой культурологической подготовки) и процессуальном (связан с определением этапов культурологической подготовки).

3. Модель культурологической подготовки будущих педагогов состоит из цели, задач, условий, принципов, компонентов культурологической подготовки (аксиологический, когнитивный, процессуальный, управленческо-регулятивный) и результата.

4. Основу культурологической подготовки будущего учителя составляют личностно-развивающие методики и культуросообразные педагогические средства. Их содержание сводится к тому, что изучаемый студентами материал представлен в виде ценностного культурологического знания. Методика культурологической подготовки будущего учителя состоит из следующих этапов: информационно-ориентировочного, рефлексивно-оценочного, самореализационного. Методика культурологической подготовки заключается в том, что она не навязывает определенные знания и ценности, а создает условия для их понимания, самостоятельного выбора и присвоения. Опытно-экспериментальная база исследования: студенты 1 и 2 курса педагогического факультета Бийского педагогического государственного университета имени В.М.Шукшина. В исследовании приняли участие 123 человека.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-2000гг.) - поисково-теоретический. Изучено состояние научного знания по проблеме исследования, установлены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования, составлены комплекс диагностических методик, направленных на выявление культурно-значимых качеств личности будущего учителя и программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001-2003гг.) - практический. В его ходе выявлены особенности культурологического потенциала образования как основной среды культурологической подготовки будущего учителя. Осуществлено конструирование модели культурологической подготовки будущего учителя; выявлены дидактические условия и система средств, обеспечивающих его эффективность; проведен формирующий эксперимент.

Третий этап (2004-2005гг.) - обобщающий. Разработана методика культурологической подготовки будущего учителя, осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнены его основные положения, закончено литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии, педагогике); логичностью общей структуры исследования - его целей, задач, методов их решения; достаточным объемом выборки при осуществлении эксперимента; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов, использованием статистических методов обработки полученных данных.

Научная новизна исследования:

• обосновано понятие «культурологическая подготовка будущего учителя» в системе педагогического образования, определены сущность, содержание и структура данного процесса;

• определены функционально-структурные компоненты культурологической подготовки будущего учителя, которые представляют синтез аксиологического, когнитивного, процессуального и управленческо-регулятивного компонентов;

• сконструирована модель культурологической подготовки будущего учителя, определены критерии и показатели её функционирования, выявлены уровни культурологической подготовки будущего учителя;

• на основе модели разработана методика культурологической подготовки, которая зависит не только от правильного определения целей, задач, функций теоретической модели, составления программы, но и, прежде всего, от наличия действенных, оптимально сочетаемых методов, средств, форм работы;

• выявлены социально-педагогические условия, влияющие на оптимизацию процесса культурологической подготовки будущего учителя (создание демократических основ реализации личностного развития будущего педагога на культурологической основе; принятие субъектами педагогического процесса системы ценностей, в качестве которой выступает личность - человек культуры; обеспечение системности и непрерывности в процессе культурологической подготовки), а также совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность культурологической подготовки будущего учителя (способность к культурному самоопределению; стремление к самосовершенствованию и самоутверждению себя в культуре; способность к самопознанию и рефлексии; творческое осмысление и систематизация культурологических ценностей; готовность к созданию и внедрению в учебный процесс личностно-развивающих технологий и культуросообразных педагогических средств; способность к субъект-субъектному взаимодействию в целостном педагогическом процессе);

• выделены закономерности культурологической подготовки будущего учителя, которые, подчиняясь частным законам, отражают специфику общих процессов: обусловленность содержания культурологической подготовки будущего учителя уровнем социально-экономического развития общества; стремление процесса культурологической подготовки будущего учителя к целостности, взаимосвязь и взаимозависимость его элементов, специфичность характера протекания данного процесса на каждом этапе; зависимость развития личности будущего учителя от совокупного воздействия на нее элементов культурологической подготовки и влияния внешней среды; приоритет субъект-субъектных отношений в ходе взаимодействия участников культурологической подготовки учителя; единство культурологической подготовки учителя в широком пространственно-временном континууме;

• обоснована вариативная система культуросообразных педагогических средств, адекватных культурологической подготовке будущего учителя; определены основания для разработки образовательных программ подготовки будущего учителя с позиций культурологического подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснованы ведущие тенденции и принципы культурологической подготовки будущего педагога. Разработанная и апробированная модель культурологической подготовки позволяет теоретически переосмыслить и уточнить содержание общепедагогической подготовки будущего учителя с позиций принципа культуросообразности и с учетом природы гуманитарного знания. Выявлены и обобщены существующие теоретические подходы к построению научного знания в области культурологической подготовки и профессионального становления будущего учителя. Рассмотрен культурологический потенциал системы образования в контексте культурологической подготовки будущего учителя; социокультурное саморазвитие личности, подкрепленное развитием самостоятельности в стратегических видах жизнедеятельности, включая целеполагание и планирование. Закономерности культурологической подготовки воплощены в принципах этико-антропологической и инновационно-методологической направленности, методологической рефлексии профессионального становления, самоопределения личности будущего учителя в культуре, культуросообразности обучения, личностно-ориентированного подхода и ориентации на ценностные отношения. Кроме этого, «фокус» теоретического анализа был направлен на выявление перспективных тенденций развития культурологической подготовки будущего учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и выводы доведены до конкретной методики культурологической подготовки будущего учителя. Подготовлен спецкурс «Введение в педагогическую профессию», разработаны методические рекомендации «Реализация культурологической подготовки будущего учителя») по проектированию и осуществлению дидактических условий и системы средств культурологической подготовки будущих специалистов.

Результаты работы могут использоваться в качестве практической основы для профессионального развития учителей на основе культурологического подхода, в рамках системы повышения квалификации, в вузовском преподавании на факультетах гуманитарного профиля, совершенствования общепедагогической системы в целом, создания новых образовательных продуктов (программ, учебных материалов); которые применимы для педагогов, ориентированных на общекультурное личностное саморазвитие.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях.

Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на Международной (Новосибирск, 2005), Всероссийских (Пермь, 1999; Бийск, 1999, 2000; Барнаул, 2005; Новосибирск, 2005), региональных (Горно-Алтайск, 1997, 2005; Бийск, 1997, 1998, 1999, 2003) научно-практических конференциях.

С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступала на ежегодных научно-практических конференциях (1997-2005гг.) Бийского педагогического государственного университета имени В.М.Шукшина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 190 наименований (из них 39 на иностранном языке), 8 таблиц, 5 рисунков, 15 приложений. Общий объем работы составляет 201 страницу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

7. Результаты исследования показали, что студенты, прошедшие культурологическую подготовку, следовали принципам культуросообразности в педагогической деятельности, применяли новые нестандартные методики обучения, такие, как диалог культур, методики коррекции и самокоррекции психологических качеств и свойств личности, создавали индивидуальные планы обучения, которые были сориентированы на культурологическое развитие личностей учащихся, анализировали концепции зарубежного опыта по исследуемой нами проблеме; все эти умения имели большое значение в их культурообразующей деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурологическая подготовка развивается в русле процессов гуманизации сознания и практики, актуальных для всего современного мира, постиндустриального общества. Она рассматривается сегодня как гуманный социум, способный гармонизировать отношения личности и государства, оправдать самое пребывание человека в природе и культуре, снять духовный, экономический и экологический кризис, преодолеть опасное отставание духовно-нравственного развития человечества от его технического прогресса.

Модель культурологической подготовки представлена нами как единство различных «блоков», включающих в себя описание свойств и характеристик личности, выражающих ее нравственно-мировоззренческие и гражданские позиции с учетом современных запросов общества и личности, характеристику новых знаний выпускника, система которых должна адекватно представлять целостную научную картину предстоящей культурологической деятельности, необходимой для реализации личностных установок педагога. Такая «конструкция» модели адекватно представляет структуру личности учителя, его готовность к Культуротворческой деятельности, ибо отражает личность (по словам С.Л.Рубинштейна), как единство побудительного и исполнительского.

Культурологическая подготовка осуществляется в системе общепедагогической подготовки будущего учителя. Основу данной подготовки составляет система личностно-развивающих педагогических методик. Методики этого типа предусматривают преобразование суперпозиции учителя и субординизированной позиции ученика в равноправные, личностноразвивающие позиции. Такое преобразование связано с тем, что учитель не столько учит и воспитывает, сколько актуализирует, стимулирует ученика к культурологическому саморазвитию, создает условия для его самосовершенствования. Основное содержание этих методик сводится к тому, что изучаемый материал представляется в виде целостного аксиологического и акмеологического компонента; в процессе усвоения этого материала воспроизводятся такие функции личности, как свобода выбора, поиск жизненного смысла, определение ведущих нравственных и этических ценностей, самопознание и самокоррекция себя, как личности. Одной из таких методик является методика диалога культур, которая фиксирует общение субъектов учебного процесса на социокультурном, межличностном и внутриличностном уровнях. В процессе использования методики диалога культур актуализируются любые смыслы культуры, в которых личность идентифицирует, развивает и самоутверждает себя в культуре.

Необходимо отметить, что наибольшую трудность в опытно-экспериментальной работе составлял переход от абстрактного понимания ситуации культурологической подготовки личности к реальной организации эксперимента с различным контингентом студентов и практикующих учителей в реальных видах их педагогической деятельности.

Психологическими основами реализации выдвинутой гипотезы являются следующие направления деятельности: учет в процессе подготовки учителя принципов развивающего обучения; развитие рефлексивного звена в педагогической деятельности; усложнение ценностей и целей педагогической деятельности; реализация ценности культурно-деятельностной и культурно-мыслительной организации и самоорганизации педагогической деятельности; реализация постепенного и целенаправленного перехода обучения и воспитания к формированию способности к самообучению и самовоспитанию; продуктивно-творческий характер педагогической деятельности.

Анализируя итоги опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу, что студенты экспериментальной группы разбирались в сущности таких понятий, как: «культурологическая подготовка будущего учителя», педагогическая культурология», «профессионально-педагогическая культура», «инкультурация личности учителя», «диалог культур» и т.д. Следует отметить тот факт, что респонденты не только могли дать определение данным понятиям, но сам характер их педагогический деятельности соответствовал теоретико-методологической и практической направленности процессов и явлений, отражающих сущность приведенных выше понятий.

Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы.

1. Основным фактором, влияющим на процесс культурологической подготовки будущего учителя, является педагогическая культура. Как особый феномен и результат человеческой деятельности, она выступает интегративной характеристикой педагогического процесса в единстве его субъекта, объекта, содержания, механизма, системы и целей, включающей как деятельность преподавателей по передаче накопленного социального опыта, так и результатов этой деятельности, закрепленной в виде знаний, умений и навыков.

2. Как системное образование, процесс культурологической подготовки представляет собой единство педагогических ценностей, технологий, качеств личности будущего учителя, направленных на творческую самореализацию в различных видах педагогической деятельности. В ходе системного анализа исследуемого феномена, нами были выделены условия и функциональные компоненты культурологической подготовки будущего учителя, раскрывающие многообразие существующих между ними связей и отношений.

3. Модель культурологической подготовки ориентирована на реализацию личностного потенциала будущего педагога, а результатом культурологической подготовки является социокультурное развитие личности. Разработанные модель и методика направлены на профессиональное становление будущего учителя и способствуют их профессионально-личностной самореализации.

4. Функциональное назначение компонентов культурологической подготовки будущего учителя заключается в следующем. Аксиологический компонент связан с постижением смысловых ценностей философии культуры и образования. Когнитивный компонент отражается в таких функциях, как систематизация информации на единой концептуальной основе и единой логике. Процессуальный компонент обеспечивает проектирование культуросообразных средств обучения, решение теоретических и практических проблем, проектирование новых целей. Управленческо-регулятивный компонент определяется саморазвитием культуры личности будущего учителя, умением и готовностью личности проявлять свое отношение к педагогической реальности.

5. Формирование культурологических основ будущего учителя в соответствии с разработанной системой средств позволило студентам овладеть компонентами культурологической подготовки: когнитивным, аксиологическим, процессуальным, управленческо-регулятивным. Студенты, прошедшие обучение культурологическим основам, в отличие от респондентов контрольной группы, следовали принципам культуросообразности в педагогической деятельности, применяли нестандартные методики обучения, создавали индивидуальные планы, которые были сориентированы на культурологическое развитие личности учащихся, анализировали концепции зарубежного опыта по исследуемой проблеме. Все эти умения имели значение в их культурообразующей деятельности, отодвигая на второй план простое накопление и усвоение профессиональных знаний без анализа их ценностного смысла.

6. Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что выделенные нами в теоретической части исследования условия процесса культурологической подготовки будущего учителя, а также модель этой подготовки, критерии и функции репрезентативны для всей системы общепедагогической подготовки будущего учителя.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило убедиться в правомерности выбранного пути культурологической подготовки будущего учителя.

Вместе с тем, выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы формирования культурологической базы для профессионального становления будущего учителя. Перспективным направлением данной работы является профессиональное саморазвитие и самосовершенствование учителей на основе культурологического подхода в процессе непрерывного образования.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и реализация культурологической подготовки будущего учителя"

На правах рукописи

ИСАЕВА МАРИНА БОРИСОВНА

МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального педагогического образования ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет имени В.М.Шукшина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Беленок Ирина Леонтьевна

Официальные оппоненты.* доктор педагогических наук, профессор

' Березина Тамара Ивановна

кандидат педагогических наук Шипулин Николай Иванович

Ведущая организация: ,ГОУ ВПО «Горно-Алтайский

государственный университет»

Защита состоится <23 года в час. на заседании диссерта-

ционного совета Д 212.172.01 при Новосибирском государственном педагогическом университете ло адресу: 630126, г.Новосибирск, ул.Вилюйская, д.28, конференц-зал факультета начальных классов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета по адресу: 630126, г.Новосибирск, ул.Вилюйская, д.28.

Автореферат разослан " " о^^^Ьь.512006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.П.Беловолова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования. Социальное развитие общества и системы образования в настоящее время ориентировано на гуманистическую л ич ностн о-ор ие нти р о ва н ну ю парадигму, направленную на формирование личности человека, а актуальность культурологической подготовки будущего учителя определена процессами, происходящими в современном образовании.

Сущность культурологического подхода в образовании также обусловлена процессами гуманизации и гуманитаризации. Она заключается в воспитании человека культуры и нравственности, направленного на сохранение и воспроизводство мировых и отечественных культурных ценностей. Культуролдгиче-ская деятельность учителя не является какой-либо предметной деятельностью, а выступает как некоторая метадеятельность, как своеобразный внутренний план любой другой деятельности.

Важнейшей тенденцией культурологического образования является понятие культуры. личности, как цели и фактора образования (Е.В.Бондарёвская, Е.А.Крюкова, О.А.Краснова, Н.Б.Крылова, А.ПЛиферов, В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.П.Разбегаева, В.В.Сериков, Л.Л.Супруиова, Е.Н.Шиянов и др.). В большинстве современных педагогических исследованиях речь идет не о формировании отдельных профессиональных качеств и свойств личности будущего учителя, а о создании условий для профессионального становления (Л.И.Анцыферова, С.Н.Батракова, С.Г.ВершловскиЙ, Э.Н.Гусинский, Т.В.Зеер, КФ.Исаев, Т.В.Кудрявцев, К.М.Левитан, В.А.Сластенин, Ю.И.Турчанинова и

др.).

Задача культурологической подготовки будущего учителя - это поиск путей освоения культуротворческого опыта человечества и, на основе этого, создание целостной системы условий, способствующих и обеспечивающих социокультурное развитие личности будущего педагога (К.М.Левитан, Ю.М.Лотман, Н.Н.Нечаев, Н.Ю.Посталюк, Н.С.Розов, В.А.Шаповалов, С.С.Шевелева и др.). Процесс культурологической подготовки направлен на осознание педагогом своей роли в трансляции культуры будущему поколению, что делает его ответственным за свое образование и свой личностный облик не только как человека образованного, но и культурного (С .С.Куч и не кий, Л.К.Рахлевская, В.П.Рябиев, И.В.Чекалева, Г.И.Чижакова, И. А. Шал ее, С.С.Шевелева и др.).

Вместе с тем, в педагогической науке и практической деятельности педвузов эти вопросы еще не исследованы комплексно и целостно, а формирование личности будущего учителя, его профессиональное становление оцениваются через внешние атрибуты и наличие образовательных смыслов.

В связи с этим имеется противоречие между необходимостью повышения культурологической подготовки будущего учителя и недостаточной разработанностью его содержательной и процессуальной структуры в целостном педагогическом процессе высшего педагогического учебного заведения. .

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении содержательной и процессуальной сторон культурологической подготовки будущего учителя. Все это обусловило выбор темы исследования: «Моделирование и реализация культурологической подготовки будущего учителя». •

'Цель исследования: определение, обоснование и реализация социально-педагогических условий культурологической подготовки будущего учителя в системе высшего педагогического образования.

Объект исследования:, профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя.

Предмет исследования: процесс, культурологической подготовки будущего учителя.

В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи.

1. Проанализировать и обобщить литературные источники по проблеме культурологической подготовки в ходе профессионального становления буду. щего учителя для формирования теоретической базы исследования. ..

2. Сконструировать модель и разработать методику культурологической подготовки будущего учителя, и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

3. Разработать методические рекомендации по формированию культурологической подготовки будущего учителя.

Гипотеза исследования заключается в том, что культурологическая подготовка способствует профессиональному становлению будущего учителя, если:

• культурологическая подготовка будущего учителя включает в себя анализ и отбор культурологических знаний, составляющих основное методологическое содержание культурологической деятельности педагога с учетом тенденций развития учебного процесса в педвузе, выводящих его на культурологический уровень;

• содержание культурологической подготовки будущего учителя составляет единство аксиологического, когнитивного, процессуально-деятельностного и управленческо-регулятивного компонентов, являющихся основой личностной и профессиональной культуры педагога;

• культурологическая подготовка будущего учителя осуществляется как целостный педагогический процесс на основе разработанной модели, оснащенной культуросообразными педагогическими средствами, отличающимися ценностно-смысловой направленностью, диалогичностью, рефлексивностью и пол и функциональностью;

разработаны критерии, по которым можно диагностировать и оценивать уровни социокультурного развития личности будущего учителя. 1 Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и

процессов окружающего мира, о социальной детерминированности деятельности н творческой сущности личности, выступающей субъектом исторического процесса.

На уровне конкретного методологического исследования основными стали идеи целостного подхода, непрерывного педагогического образования, идеи личностного и культурологического подходов в системе высшего педагогического образования:

• отечественные теории диалога культур и культурологического развития личности (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, М.С.Каган,

A.ФЛосев);

• зарубежные концепции культурологического становления личности (У.Берч, И.Вутри, У.Гилфорд, "А.Гропле, А.Депаред, Х.Десман, С.Киль, Ч.Кнаппер, Д.Мак-Хеари, Дж.Молл и др.);

• исследования в области теории моделирования (С.И.Архангельский,

B.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, Б.С.Гершунский, Б. А.Глинский, Б .С. Грязное» Б.С.Дынин, В. И. 3 агвя зи н ски й, И,Е.Новик, В.А.Штофф и др.);

• психологические теории развития личности (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, К.К.Платонов, С Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн);

• положения дидактики профессионального обучения (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, ЛХ.Вяткин, В.И.Данильчук, О.Б.Капичникова, В.В.Сериков и др.);

• исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях, технологии обучения и воспитания студенческой молодежи, моделей личности и деятельности специалиста (Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, В.И.Данильчук, И.А.Колесниковгц. В.В.КраевскиЙ, Н.Н.Нечаев, Н.Ю.Посталюк, А.М.Саранов, В.В.Сериков, В. А. Сл астении, И.С.Якиманская и др.); : ■■ ■ ,, . \

• современные направления развития педагогической технологии (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, В.М.Монахов, О.П.Околелов, Г.К.Селевко, Ю.Г.Татур и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследован ия; моделирование; эмпирические - анализ передового педагогического опыта по формированию педагогической культуры специалиста, опрос с использованием различных видов анкетирования и бесед, тестирование, включенное наблюдение, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Культурологическая подготовка будущего учителя — это процесс творческой самореализации личности в профессионально-педагогической деятельности педагога, направленный на присвоение, создание и передачу культур-

ных ценностей. Сущность культурологической подготовки обусловлена процессами гуманизации и гуманитаризации образования. Основным содержанием, составляющим структуру культурологической подготовки, является развитие функций, которые личность выполняет в процессе культурного самоопределения: способность к культурной идентификации, ин-териоризация ее ценностей, осуществление культуре сообразного образа жизни, способность к ответственному поступку, духовности, интеллигентности. ' * ■ • ••

2. Культурологический аспект является системообразующим звеном профес-с»оналыю-педагогической подготовки будущего учителя. Она осуществляется в вузе в двух направлениях — содержательном (обусловлен спецификой

' культурологической подготовки) и процессуальном (связан с определением этапов культурологической подготовки).

3. Модёль культурологической подготовки будущих педагогов состоит из цели, задач, условий, принципов, компонентов культурологической подготовки (аксиологический, когнитивный, процессуальный, управленческо-регулятивный) и результата.

4. Основу культурологической подготовки будущего учителя составляют лнчностно-развивающие методики и культуросообразные педагогические средства. Их содержание сводится к тому, что изучаемый студентами материал представлен в виде ценностного культурологического знания. Методика культурологической подготовки будущего учителя состоит из следующих этапов: информационно-ориентировочного, рефлексивно-оценочного, самореализационного. Методика культурологической подготовки заключается в том, что она не навязывает определенные знания и ценности, а создает условия для их понимания, самостоятельного выбора и присвоения.

Опытно-экспериментальная база исследования: студенты 1 и 2 курса педагогического факультета Бийского педагогического государственного университета им. В.М.Шукшина. В исследовании приняли участие 123 человека. Этапы исследования:

Первый этап (1997-2000гг.) - поисково-теоретический. Изучено состояние научного знания по проблеме исследования, установлены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования, составлен комплекс диагностических методик, направленных на выявление культурно-значимых качеств личности будущего учителя и программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001-2003гт.) - практический. В его ходе выявлены особенности культурологического потенциала образования как основной среды культурологической подготовки будущего учителя. Осуществлено конструирование модели культурологической подготовки будущего учителя; выявлены дидакти-

ческие условия и система средств, обеспечивающих его эффективность; проведен формирующий эксперимент.

Третий этап (2004-2005гг.) - обобщающий. Разработана методика куль^ро-логической подготовки будущего учителя, осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнены его основные положения, закончено литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии, педагогике); логичностью общей структуры исследования — его целей, задач, методов их решения; достаточным объемом выборки при осуществлении эксперимента; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов, использованием статистических методов обработки полученных данных.

Научная новизна исследования:

• обосновано понятие «культурологическая подготовка будущего учителя» в системе педагогического образования, определены сущность, содержание й структура данного процесса;

• определены функционально-структурные компоненты культурологической подготовки будущего учителя, которые представляют синтез аксиологического, когнитивного, процессуального и управленческо-регулятивного компонентов;

• сконструирована, модель культурологической подготовки будущего учите. . ля, определены критерии и показатели её функционирования, выявлены

уровни культурологической подготовки будущего учителя; '

• на основе модели разработана методика культурологической подготовки, которая зависит не только от правильного определения целей, задач, функций теоретической модели, составления программы, но и, прежде всего, от наличия действенных, оптимально сочетаемых методов, средств, форм работы;

• выявлены социально-педагогические условия, влияющие на оптимизацию процесса культурологической подготовки будущего учителя (создание демократических основ реализации личностного развития будущего педагога на культурологической основе; принятие субъектами педагогического процесса системы ценностей, в качестве которой выступает личность — человек культуры; обеспечение системности и непрерывности в процессе культурологической подготовки),_ а также совокупность психол о го-педаготических условий, обеспечивающих эффективность культурологической подготовки будущего учителя (способность к культурному самоопределению; стремление к самосовершенствованию и самоутверждению себя в культуре; способность к самопознанию и рефлексии; творческое осмысле-

ние и систематизация культурологических ценностей; готовность к созданию и внедрению в учебный процесс личностно-развивающих технологий и культуросообразпых педагогических средств; способность к субъект-субъектному взаимодействию в целостном педагогическом процессе);

♦ выделены закономерности культурологической подготовки будущего учителя, которые, подчиняясь частным законам, отражают специфику общих процессов: обусловленность содержания культурологической подготовки будущего учителя уровнем социально-экономического развития общества; стремление процесса культурологической подготовки будущего учителя к целостности, взаимосвязь и взаимозависимость его элементов, специфичность характера протекания данного процесса на каждом этапе; зависимость развития личности будущего учителя от совокупного воздействия на нее элементов культурологической подготовки и влияния внешней среды; приоритет субъект-субъектных отношений в ходе взаимодействия участников культурологической подготовки учителя; единство культурологиче-

. ской подготовки учителя в широком пространственно-временном континууме;

• обоснована вариативная система культуросообразных педагогических средств, адекватных культурологической подготовке будущего учителя; определены основания для разработки образовательных программ подготовки будущего учителя с позиций культурологического подхода^

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснованы ведущие тенденции и принципы культурологической подготовки будущего педагога. Разработанная и апробированная модель культурологической подготовки позволяет теоретически переосмыслить и уточнить содержание общепедагогической подготовки будущего учителя с пЬзициЙ принципа культуросообразностй и с учетом природы гуманитарного знания. Выявлены и обобщены существующие теоретические подходы к построению научного знания в области культурологической подготовки и профессионального становления будущего учителя. Рассмотрен культурологический потенциал системы образования в контексте культурологической подготовки будущего учителя; социокультурное саморазвитие личности, подкрепленное развитием самостоятельности в стратегических видах жизнедеятельности, включая целеполагание и планирование. Закономерности культурологической подготовки Ьоплотцены в принципах этйко-антропологической и инновационно-методологической направленности, методологической рефлексии профессионального становления, самоопределения личности будущего учителя в культуре, культуросообразностй обучения, личностно-ориентированного подхода и ориентации на ценностные отношения. Кроме этого, «фокус» теоретического анализа был направлен на выявление перспективных тенденций развития культурологической подготовки будущего учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем» что теоретические положения и выводы доведены до конкретной методики культурологической подготовки будущего учителя. Подготовлен спецкурс «Введение в педагогическую профессию», разработаны методические рекомендации «Реализация культурологической подготовки будущего учителя» по проектированию и осуществлению дидактических условий и системы средств культурологической подготовки будущих специалистов.

Результаты работы могут использоваться в качестве практической основы для профессионального развития учителей на основе культурологического подхода, в рамках системы повышения квалификации, в вузовском преподавании на факультетах гуманитарного профиля, совершенствования общепедагогической системы в целом, создания новых образовательных продуктов (программ, учебных материалов); которые применимы для педагогов, ориентированных на общекультурное личностное саморазвитие.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях.

Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на Международной (Новосибирск, 2005), Всероссийских (Пермь, 1999; Бийск, 1999, 2000; Барнаул^ 2005; Новосибирск, 2005), региональных (Горно-Алтайск, 1997, 2005; Бийск; 1997, 1998, 1999,2003) научно-практических конференциях.

С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступала на ежегодных научно-практических конференциях (1997-2005гг.) Бийского педагогического государственного университета им, В.М.Шукшина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 190 наименований (из них 39 на иностранном языке), 8 таблиц, 5 рисунков, 15 приложений. Общий объем работы составляет 201 страницу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, определен научный аппарат исследования: цель, объект, предает, гипотеза," задач и, этапы, методология и методы; выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки культурологической подготовки будущего учителя» рассмотрена системообразующая основа профессионального становления будущего учителя и педагогическая культура как фактор культурологической подготовки будущего учителя,' представлена модель его культурологической подготовки.

В качестве основы исследования мы использовали понятие о культуре как особом социальном механизме накопления, хранения и трансляции человеческого опыта, представляющем социальную ценность. Одним из проявлений культуры является система норм и ценностей, которые внедряются в «социальную память». Отсюда следует, что культура личности - это система ценностей, норм, знаний, взглядов, убеждений, умений, способствующих возникновению механизмов и технологий использования накопленной социальной информации, которая в свою очередь, транслируется во всех аспектах жизнедеятельности человека, образуя культурный фонд общества. В связи с этим, по мнению В.Э.Соколова, и культура, и личность - понятия взаимосвязанные и взаимообусловленные.

В концепции культурологического подхода (Н.А.Бердяев, Е.В.Бондарев-ская, В.В.Краесский, Н.ОЛосский, В.А.Сластенин, П.А.Флоренский, Г.И.Чижакова и др.) человек предстает как эпицентр культуры, ее высшая духовная ценность, обретает свою духовную сущность, становится частью человечества; постигая культуру и творя ее.

По нашему мнению, культурологическая подготовка - это изменчивый, де- ■ терминированный процесс диалектических взаимопереходов, противоположностей, условий, потребностей, целей и результатов, «держащих» все элементы системы в состояний постоянного движения, определяющих относительность границ элементов,' а универсальные всеобщие признаки культурологической подготовки выражают ее единство.

На основе вышесказанного, мы определили, что основной целью культурологической подготовки будущего учителя является не усвоение суммы знаний и умений из областей культуры или профессиональной подготовки, а овладение образцами человеческой культуры и умение передать этот культуротворче-ский опыт подрастающему поколению. -■»'-

Мы полагаем, что в основе культурологической подготовки будущего учителя лежит понимание сущностных г механизмов социокультурного развития личности, ее культурной детерминированности, личностной социализации. Для описания этих механизмов служит специальный инструментарий, выраженный в таких понятиях, как сут£ социокультурного развития личности, взаимосвязь общей и профессиональной культуры в педагогической деятельности учителя; ее интегрирующей функции в психической самоорганизации индивида; движущие силы, способствующие возникновению новообразований в этой сфере; наличие культурологических средств и методик, особого рода смыслообра-зующей деятельности, в которой происходит самопознание, самоутверждение и самовоспроизводство личности в культуре, трансформация и рефлексия жизненного опыта при педагогической поддержке и руководстве.

Важным направлением культурологической подготовки будущего учителя является генезис и развитие тех функций, которые личность выполняет в процессе жизнедеятельности в культуре (смыслоопределении, определении собст-

венных ценностей, рефлексии, построении «Я-образа», творческой самореализации, воспроизводства культурного опыта, автономности, волевой саморегуляции и ответственности, самоутверждении в культуре). Обращение к культурологической проблематике позволяет сделать вывод о том, что сама педагогика (наука и практика) выступает как значимое явление культуры, рассматриваемое как средство преобразования общественной ситуации и окультуривания, облагораживания природы человека.

Педагогическая деятельность организует внутри культуры «канал образования», через который проходит, если не все, то самое существенное и основное для данной культуры содержание, чтобы стать достоянием конкретного индивида и его деятельности, а через них снова вернуться в культуру. Эта работа будет эффективной только тогда, когда она соответствует строению культуры, логике организации ее материала.

Таким образом, педагогическая культура, являясь особым феноменом и результатом человеческой деятельности, выступает основным фактором, влияющим на процесс культурологической подготовки будущего учителя, предъявляемый к деятельности по обучению и воспитанию, и выступает интегративной характеристикой педагогического процесса в единстве его субъекта, объекта, содержания, процесса, системы и целей.

Культурологический потенциал педагогического образования в нашем понимании означает осуществление процесса образования и развития личности учителя через призму понятия культуры. Этот процесс осуществляется в особой культуросообразной среде, наполненной человеческими смыслами и дающей возможность личности свободно проявлять свою индивидуальность, способность к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей.

Представление о сущности, структуре и содержании культурологической подготовки будущего учителя нами сформулировано при помощи обращения к процессу моделирования исследуемого явления.

Специфика подготовки учителя с позиций использования теоретической модели его культурологического развития заключается в том, что акцент переносится с внешней стороны организации педагогической деятельности по подготовке профессионала на «ее внутреннюю сторону». В центре такого подхода стоит будущий учитель как субъект профессионального развития, а сама подготовка осуществляется с позиций культуросообразного личностно-ориентированного обучения. На основе анализа и обобщения современной философской и психолого-педагогической литературы, нами разработана модель культурологической подготовки будущего учителя (рис. I). В качестве методологической основы модели избран системный подход, рассматривающий объект изучения как целостное образование.

Цель: обс«>ечс1ню у^лоьиП до* поннтвмн* эффст-мвнисти гультурпщн-кчсскоП ■мш-оговкиСЕуяушет« учителя

г —

Задачи:

• определять содержание ндев, подхода«, понятмб, которыми должно быть обопиисна професси о нально-педв готически я подготовки Суд у шею учители * контексте культурологической папркыленнос! л;

• определить специфику культурологической подготовки будущего учителя;

• ра»р«Пот«ть содержание н методику культурологическое подготовки будущего учителя.

Условия социа л ь ло-пед»гогнчсскне

и пспяолого-псдвгошческие

Принципы

I

этико-шггрополог ичеекой им ном ционно-методологцческой рефлексии профессио-

направленности направленности нального развт-ия

г • • * г.

самоопределения личности будущего учителя ориентации на ценностные отношении личностно-ориентированного

, в культуре , . . подход«

Компоненты культур«логической подюговки будущем учителя

I

. Аксиологический КошитивныЙ Процессуальный УпраоленческО-

регулятивиый

Критерии эффективности культурологической подготовки

...........1 ................. 1 1

, Покттелп 4-1-». Уровни

• Результат: Развит« интеллигентности, духовности будущего учителя и реализации им культу росообрюной профессиональной деятельности, осноиднной ни проектировании общей ку;п.туры в сферу педагогической деятельности

РисЛ. Модель культурологической подготовки будущего учителя

Модель представляет собой совокупность цели, задач, условий, принципов, компонентов и результата культурологической подготовки учителя. Цель позволяет предвосхитить определенный результат, а, задачи задать ориентиры по ее достижению.

В ходе исследования нами определены социально-педагогические и Нсихо-лого-педагогические условия, которые являются квинтэссенцией модели. К социально-педагогическим условиям, в частности, относятся:, демократизация образовательного процесса вуза, принятие субъектами педагогического процесса системы ценностей для формирования человека культуры, обеспечение системности, преемственности в учебных заведениях педагогического профиля. Психолого-педагогические условия включают способность к самопознанию, рефлексии и субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса, творческое осмысление культурных ценностей, овладение инновационными методиками.

Указанные в модели принципы требуют более глубокого обоснования. Принцип этико-антропологической направленности предполагает поворот формирования методологической культуры на следующие ориентиры; развитие учителя как целостной личности; переориентацию его сознания в сторону активизации профессиональной деятельности; освоение идеалов и ценностей, которые необходимо воплотить учителю в собственной форме профессионального бытия.

Принцип инновационно-методологической направленности культурологической подготовки будущего учителя и его профессиональной деятельности отражает интегральный характер формирования методологической культуры; указывает на пути и средства высвобождения творческих сил учителя, избавляя его от необходимости самому, повторять путь, пройденный педагогикой как обширной и разветвленной сферой кооперированной деятельности многих людей, ученых и практиков.

. Реализация принципа рефлексии профессионального развития будущего учителя в процессе формирования методологической культуры способствует тому, что у учителя оформляется потребность в постоянном самосовершенствовании себя как личности.

Воплощение принципа самоопределения личности будущего учителя в культуре предполагает, что .динамика формирования методологической культуры обеспечивается, прежде всего, развитием учителя как личности.'Это, в первую очередь, развитие всех видов мышления учителя, потому что в совокупности они формируют современный стиль научно-педагогического мышления.

Принцип ориентации на ценностные отношения вытекает из цели культурологической подготовки будущего учителя, учитывает ее специфику и направлен на осуществление будущими учителями сознательного выбора социально-культурных ценностей и формирование на их основе устойчивой индивиду-

.у , , - •

альной системы, способной обеспечить саморегуляцию поведения и деятельности личности.

В модели нами выделены компоненты культурологической подготовки будущего учителя.

Аксиологический компонент связан с постижением смысловых ценностей философии культуры, образования и предложен нами в связи с тем, что человек постоянно находится в ситуации нравственной, эстетической, мировоззренческой оценки происходящих событий, постановки задач, поиска и принятия решений и их реализации.

Когнитивный компонент отражается в таких функциях, как систематизация информации на единой концептуальной основе и единой логике. Взаимодействие категорий «образование» и «информация» представляется существенным, так как именно информация может быть использована в образовательных системах как средство манипуляции человеком либо как средство обеспечения свободы действий и субъективных проявлений. Когнитивный компонент также заключается в углубленных знаниях о культуре, о процессах культурного развития общества и личности, о культурно-историческом опыте своего народа, своей истории,

Процессуальный компонент обеспечивает проектирование культуросооб-разных средств и нестандартных творческих методик обучения, решение теоретических и практических задач, проектирование новых целей и педагогических принципов.

Управленческо-регулятивный компонент культурологической подготовки направлен на формирование готовности учителя проводить психолого-педагогические эксперименты. На основе познания собственной личности гораздо эффективнее идет работа над собственным культурно-личностным самосовершенствованием.

Раскрытие компонентов модели культурологической подготовки учителя позволяет рассмотреть это явление со стороны статики и динамики, совокупности индивидуально-профессиональных качеств, ведущих компонентов и функций целостного системного образования, каким является культура.

Основным критерием эффективности культурологической подготовки учителя является его внутренняя установка на культуросообразность профессиональной деятельности учителя, овладение приоритетными культурологическими идеями современности.

Анализ и обобщение литературных источников, опыт практической деятельности позволили нам выделить следующие показатели. 1. Знание культурологических основ своей профессиональной деятельности; особенностей ее развития; ее основных нормативно-правовых и методических документов; умение ориентироваться в сфере преподаваемого предмета на культурологическом уровне; способность к трансформации предметного содержания в деятёльносгно-коммуникативной форме. '

2. Умение намечать перспективы саморазвития: постановка цели и разработка стратегии, использование культурологических методов работы. '

3. Осуществление рефлексий и самоконтроля профессиональной деятельности, ориентированных, на конечные результаты работы.

4. Способность организовать профессиональную деятельность и провести самоанализ, а также гибко её переструктурировать в зависимости от требований ситуации, особенно при поступлении новой информации.

5. Сформированное профессиональное мышление позволяет решать задачи разного уровня (стандартные и творческие), выдвигает их оригинальное решение, проявляет способность к генерации идей. 1

6. Высокая эрудиция, которая проявляется широтой и глубиной знаний в области культурологии и способностью к самореализации.

7. Стремление к повышению уровня своего профессионализма и компетентности, профессиональной продуктивности и развитию исследовательского, творческого потенциала.

В соответствии с этим показатели культурологической подготовки могут проявляться на следующих уровнях ее развития: творческом' (высоком) (будущий учитель обладает высоким уровнем профессионально значимых знаний и умений, которые проявляются устойчиво); достаточно активном (среднем) (будущий учитель владеет достаточно полным объемом профессионально значимых знаний и умений, которые проявляются систематически); относительно-активном (низком) (будущий учитель имеет общее представление о профессионально значимых умениях и навыках, которые проявляются периодически): Результатом культурологической подготовки будущего учителя является всестороннее развитие его культуры, интеллигентности, духовности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и методики культурологической подготовки будущего учителя» апробирована модель и реализована методика культурологической подготовки будущего учителя в системе высшего педагогического образования, описана организация опытно-экспериментальНой работы по изучению эффективности модели и методики культурологической подготовки в ходе профессионального становления будущего учителя, представлены её результаты.

Эффективность культурологической подготовки будущего учителя зависит не только от правильного определения целей, задач, функций теоретической модели, составления программы; но и, прежде всего, от наличия действенных, оптимально сочетаемых методов, форм, средств работы, т.е. необходима методика, позволяющая сделать процесс обучения будущих педагогов результативным.

На основе построенной модели нами разработана методика культурологической подготовки будущего учителя. В качестве ее составляющих, реализующих социокультурное развитие личности будущего учителя, выступают рефлексия педагогом сущности актуальной педагогической цели, ее культурно-

го предназначения; оценка культурно-личностного потенциала субъектов педагогического процесса; выявление противоречий данного этапа; проектирование культуроразвивающей сферы; экспликация проблем развития культуры личности в целостную структуру педагогического процесса; построение педагогических отношений в контексте личностных проблем человека с позиций его культурности; приоритет диалогических форм педагогического взаимодействия; моделирование ситуаций, требующих проявления и ревизии личностных установок индивида.

Общая логика исследовательской работы свелась к внедрению в профессионально-педагогическую подготовку будущего учителя системы средств культурологического, психолого-педагогического циклов, обеспечивающих его культурологическую направленность на всех этапах.

Опираясь на специфику культурологической подготовки будущего учителя, нами выделены три этапа в процессе реализации ее методики.

Первый этап (информационно-ориентировочный) связан с освоением содержания культурологической профессиональной подготовки, развитием целостного представления о педагогической деятельности на основе понятий культурологии, систематизацией и интеграцией знаний об основных объектах будущей профессиональной деятельности.

Информационно-ориентировочный этап непосредственно связан с ориентацией будущего учителя в осуществлении составленной программы, с планированием соответствующих действий (целеполаганием), с нахождением способов и средств его осуществления. Цель данного этапа заключается в определении имеющихся способов становления профессиональной деятельности будущего учителя на основе культурологического подхода.

Второй этап (рефлексивно-оценочный) заключается в стимулировании проявлений у студентов собственной культурологической профессиональной позиции, которая предусматривает выбор, рефлексию, опыт практического применения профессиональных знаний и умений на основе собственных индивидуальных особенностей, выработку собственной профессиональной позиции, которая предусматривает опыт практического применения профессиональных знаний и умений на основе своих индивидуально-типологических особенностей. Цель данного этапа - переосмысление и реорганизация профессиональной подготовки во всех ее структурных компонентах: мотивах, целях, средствах и т.д. с учетом уровня профессиональных знаний, умений и навыков.

Третий этап (самореализационный) связан с проектированием, прогнозированием, самореализацией и самосовершенствованием себя как будущего учителя.

Во всех научных трудах, посвященных исследованию мотивации, подчеркивается ее существенное влияние на успешность и продуктивность работы. Мотивация является тем внутренним стимулом, без которого невозможно формирование цели, а, значит, и сама деятельность становится бессмысленной.

Поэтому, прежде всего, мы выделяли мотивы совершенствования профессиональной деятельности как опредмеченные формы потребностей (А.Н.Леонтьев). Цель данного этапа - создание потребности и устойчивой мотивации на совершенствование способности оперировать полученными теоретическими знаниями и практическими умениями в будущей профессиональной деятельности.

В ходе реализации информационно-ориентировочного этапа нами разработан и введен в структуру профессионально-педагогической подготовки курс «Педагогические основы культурологической подготовки будущего учителя», который создал целемотивационные, содержательные и методические условия для культурологической подготовки педагога и реищл следующие задачи: когнитивную — знакомство студентов с историей возникновения проблемы культурологической подготовки будущего учителя, педагогической культурологией, основами формирования нового педагогического мышления, с механизмами формирования нравственно-духов ной сферы личности; процессуальную - знакомство студента с приемами, методами и формами, социокультурного развития и общей культуры личности: личностно-ориентированными технологиями, методиками, направленными на оптимизацию коммуникативной культуры учителя. Тренинговые занятия спецкурса были направлены на отработку и применение их в профессионально-педагогической деятельности; управленческо-регулятивную, которая предполагала приобретение навыков, опыта профессионального самоизучения, самообоснования и самосовершенствования по развитию у себя культурно-значимых качеств.

Для изучения эффективности разработанной модели и методики, исходя из описанных выше компонентов, которые раскрывают содержание каждой функции социокультурного развития личности, мы разработали н модифицировали систему адекватных психодиагностических методик и опросников: «Заинтересованность в культурологической подготовке»; «Диагностика ценностных ориентации на занятиях»; «Сформированное™» профессиональных способностей будущего учителя»; «Определение уровня культурологической подготовки будущего учителя»; «Самооценка студентами влияния различных дисциплин на культурологическую подготовку будущего учителя»; «Удовлетворенность занятиями культурологического цикла». Использование различных методов исследования позволяет с разных сторон проверить эффективность реализации предложенной нами модели и методики.

Проведенный нами опрос студентов позволил выявить условия, которые, по их мнению, способствуют осуществлению культурологической подготовки будущего учителя. Большинство студентов (78%) считают, что культурологической подготовке будущего учителя в процессе профессионального становления содействует: заинтересованность государства в повышении качества образования; повышение материально-технической оснащенности учебно-воспитательного процесса в вузах (37%); подготовка и переподготовка профес-

сорско-преподавательского состава с целью формирования готовности у них содействовать культурно-личностному развитию студентов (43%); собственное осознание важности культурологической подготовки и готовности осуществлять социокультурное саморазвитие (82%). Анализ полученных ответов позволил сделать следующие выводы: многие студенты (82%) отмечали, что культурологическая подготовка является основой всесторонне развитой личности.

После внедрения разработанной нами методики культурологической подготовки будущего учителя студенты экспериментальной группы считают, что изучение основ культурологии обеспечивает самостоятельность мыслительной работы и деятельности, открывает путь собственного развития, способствует самовыражению, вызывает чувство удовлетворения, создает чувство самоценности. Кроме этого, Студенты отмечали, что культурологическая подготовка удовлетворяет потребность в самоактуализации и самореализации, увеличивает возможность социаЬьно-психологических контактов, обеспечивает социальное признание. Практически все будущие учителя собираются использовать полученные знания в своей дальнейшей работе с детьми.

По всем компонентам, выделенным нами, студенты экспериментальной группы в процессе своей педагогической деятельности проявили более высокий уровень культурологической подготовленности, по сравнению с контрольной группой (табл. I).

Таблица 1

Сравнительные данные уровней сформированности культурологической подготовленности студентов (в % от'числа опрошенных)

Уровни До ОЭР После ОЭР

Э.Г. К.Г. Э.Г. К.Г.

Высокий 5,7 7,3 22,8 11,4

Средний 29,3 28,5 60,1 35

Низкий 65 64,2 17,1 53,6

Анализ результатов показал, что уровень сформированности культурологической подготовленности студентов экспериментальной группы стал значительно выше, чем в контрольной. В экспериментальной группе количество студентов, имеющих высокий уровень, возросло с 5,7% до 22,8%, средний - с 29,3% до 60,1%, количество студентов, имеющих низкий уровень, соответственно, уменьшилось с 65% до 17,1%. В контрольной группе количество студентов, имеющих высокий уровень, увеличилось с 7,3% лишь до 11,4%, средний - с 28,5% до 35%, а количество студентов, имеющих низкий уровень, уменьшилось с 64,2% до 53,6%.

< После реализации разработанной нами методики в экспериментальной группе наблюдались положительные изменения в структуре мотивационной

деятельности. У студентов экспериментальной группы произошло усиление внутренней мотивации, связанной с возможностью самореализации в этом виде деятельности, а также получения морального удовлетворения от занятий, умения использовать полученные знания по культурологии в своей будущей Деятельности. *

После проведения опытно-экспериментальной работы произошла качественная и количественная трансформация ценностных ориентаций"студентов экспериментальной группы, в то время как в контрольной группе ярко выраженных изменений не произошло. " ~

Внедрение нами методики культурологической подготовки будущего учителя повысило эффективность формирования профессиональных педагогических способностей. Данные, приведенные в табл. 2, показывают, что значительно улучшились конструктивные, комму ни кати в нЫ е, "организационные, гностические способности, так как культурологическая подготовка будущего учителя оказала положительное влияние на их развитие.

Большинство студентов экспериментальной группы после внедрения методики понимают сущность культурологической подготовки в вузе, обладают достаточным объемом знаний об основах культурологии, положительно относятся к внедрению основ культурологии в образовательный процесс, могут сформулировать цели и задачи культурного развития.,

Таблица 2

Сформированное™ профессиональных способностей ¿тудентов

(в % от числа опрошенных) *

Способности До ОЭР После ОЭР

Э.П. ■ к.г. э.г. К.Г.

Конструктивные 21 - 24 54 : .....39.

Коммуникативные 34 35 86 ,.,46

Организационные 36 - 33 76 ... 51 >.

Гностические 29 32 83 • • - .42 <•

Среди дисциплин, которые оказывают наиболее положительное влияние на культурологическую подготовку учителя, студенты называли, чаще всего, спецкурс «Педагогические основы культурологической подготовки будущего учителя» (87%), «Культурология» (80,5%), «Основы, педагогического мастерства» (68,3%), а также различные спецкурсы психолого-педагогической направленности (61,8%), профилирующие дисциплины (52,8%),. «Педагогика» (50,4%), «Методика воспитательной работы» (43,9%), «Психология» (42,3%), «Иностранные языки» (12,2%), «Педагогическая практика» (9,8%),.

Проведенная опытно-экспериментальная работа-показала, что своевременным и актуальным для формирования культурологического потенциала личности было введение целенаправленной работы по самодиагностированию личности и разнообразных тренингов по культуре педагогического общения, а

также моделирование и анализ педагогических ситуаций. У студентов экспериментальной группы существенно повысился уровень профессионально-педагогической культуры, психоэмоциональный тонус, который позитивно влиял на все сферы личностной и профессиональной деятельности студента-практиканта. Кроме этого, возросла уверенность в себе, в своих силах, возникло желание и потребность изменить характер подготовки к профессиональной деятельности к лучшему. Более того, развитие управленческо-регулятивного компонента сделало доступным самостоятельный поиск и анализ.причин, мотивов поведения, как собственных, так и студентов, родителей, учащихся.

В заключении подведены общие итоги и сформулированы основные выводы исследования.

1. Основным фактором, влияющим на процесс культурологической подготовки будущего учителя, является педагогическая культура. Как особый феномен и результат человеческой деятельности, она выступает интегра-тивной характеристикой педагогического процесса в единстве его субъекта, объекта, содержания, механизма, системы и целей, включающей как деятельность преподавателей по передаче накопленного социального опыта, так и результаты этой деятельности, закрепленной в виде знаний, умений и навыков.

2. Как системное образование, процесс культурологической подготовки представляет собой единство педагогических ценностей, технологий, качеств личности будущего учителя, направленных на творческую самореализацию в различных видах педагогической деятельности. В ходе системного анализа исследуемого феномена, нами были выделены условия и функциональные компоненты культурологической подготовки будущего учителя, раскрывающие многообразие существующих между ними связей и отношений.

3. Модель культурологической подготовки ориентирована на реализацию личностного потенциала будущего педагога, а результатом культурологической подготовки является социокультурное развитие личности. Разработанные модель и методика направлены на профессиональное становление будущего учителя и способствуют его профессионально-личностной самореализации.

4. Функциональное назначение компонентов культурологической подготовки ... ^будущего учителя заключается в следующем: аксиологический компонент

связан с постижением смысловых ценностей философии культуры и образования; когнитивный компонент отражается в таких функциях, как систематизация информации на единой концептуальной основе и единой логике; процессуальны^ компонент обеспечивает проектирование культуросооб-разных средств обучения, решение теоретических и практических проблем, проектирование новых целей; управленческо-регулятивный компонент определяется саморазвитием культуры личности будущего учителя, умением

и готовностью личности проявлять свое отношение к педагогической реальности.

5. Формирование культурологических основ будущего учителя в соответствии с разработанной системой средств позволило студентам овладеть компонентами культурологической подготовки: когнитивным, аксиологическим, процессуальным, управленческо-регулятивным. Студенты, прошедшие обучение культурологическим основам, в отличие от респондентов контрольной группы, следовали принципам культуросообразности в педагогической деятельности, применяли нестандартные методики обучения, создавали индивидуальные планы, которые были сориентированы на культурологическое развитие личности учащихся, анализировали концепции зарубежного опыта по исследуемой проблеме.

6. Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что выделенные нами в теоретической части исследования условия процесса культурологической подготовки будущего учителя, а также модель этой подготовки, критерии и функции репрезентативны для всей системы общепедагогической подготовки учителя.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило убедиться в правомерности выбранного пути культурологической подготовки учителя.

Вместе с тем, выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы формирования культурологической базы для профессионального становления будущего учителя. Перспективным направлением данной работы является профессиональное саморазвитие и самосовершенствование учителей на основе культурологического подхода в процессе непрерывного образования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикаций к. >-

1. Исаева, МБ. Прогностическая роль истории педагогики [Текст] / М.Б.Исаева // Регионально-национальные ценности историко-педагоги чес кого знания и современные инновационные процессы в образовании Западной Сибири: материалы зональной Западно-Сибирской научно-практической конференции, г. Горно-Алтайск, 4-6 июня 1997г. - Горно-Алтайск: НИЦ Г-АГУ, 1997. — С.29-31 (0,13 пл.), 56% личного участия. ^; V

2. Исаева, М.Б. Индивидуализация предметного обучения на основе гуманистических идей [Текст] / М.Б.Исаева // Теоретические и прикладные аспекты становления психологической службы: материалы Всероссийской научно-практической конференции г.Бийск, 11-13 сентября 1997г. - Бийск: НИЦ БиГ-ПИ, 1998. - С.144-146 (0, 18 пл).

3. Исаева, М.Б. К вопросу профессионального становления будущего учителя [Текст] ( М.Б.Исаева // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: материалы третьей Всероссийской конферен-

ции г.Пермь, 22-23 апреля 1999г. - Пермь: НИЦПГТУ, 1999. -0.637-639(0,18 п.л.).

4. Исаева, М.Б. Педагогические основы профессионального становления студентов [Текст] / М.Б.Исаева И Культура. Образование. Духовность: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию БиГПИ. Часть 3. - г.Бийск, 23-24 сентября 1999г. - Бийск: НИЦ БиГПИ, 1999. — С.144-146 (0,18 п.л.)

5. Исаева, М Я Введение в педагогическую профессию [Текст]: методические рекомендации / Сост.: М.Б.Исаева, Л.Г.Акжаркенова; Бийский пед. гос. ун-т. - Бийск: НИЦ БиГПИ, 1999. - 54с. (3,37 п.л.), 59% личного участия.

6. Исаева, М2>, Функции профессионально-личностного саморазвития учителя [Текст] / М.Б. Исаева // Становление профессиональной культуры будущего педагога: материалы Всероссийской научно-практической конференции г. Барнаул, 8-9 апреля 2005г. - Барнаул: БГПУ, 2005. - С.43-48 (0,31 пл.).

7. Исаева, М.Б, Готовность студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности [Текст] / М.Б.Исаева // Эффективность образования в условиях его модернизации: материалы Международной научно-практической конференции, 26-28 апреля 2005г., г.Новосибирск. - Новосибирск: НЙПКи-ПРО,2005.-Часть2.-С.47-50 (0,25 п.л.). ' " " , "

, 8. Исаева, М.Б. Культурологический подход к общепедагогической подготовке будущего учителя [Текст] / М.Б.Исаева // Проблемы управления качеством образования в современном образовательном учреждении: материалы научного круглого стола, г.Новосибирск, 14-15 ноября, 2005г. - Новосибирск: Архивариус-Н, 2005. - С.244-247 (0,25 п.л.). ' , ' '

9. Исаева, М.Б. Использование активных методов обучения в процессе' культурологической подготовки будущих учителей [Текст] / М.Б.Исаева // Традиции и инновации в общем и профессиональном образовании Сибири: история и современность: материалы заочной научно-практической конференции, г.Горно-Алтайск, 2005г. - Г-Алтайск, 2005. - С.113-115 (0,18 п.л.).

\0.Исаева, М.Б.гРеализация культурологической подготовки будущего учителя [Текст]: методичке,кир, рекомендации / Сост.: М.Б.Исаева; Бийский пед. гос. ун-т, - Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М.Шукшина, 2006. - 46с, (2,87 пл.).

11. Исаева, М.Б. Методика культурологической подготовки будущего учителя в системе высшего профессионального образования [Текст] / М.Б.Исаева // ПолзуновскиЙ вестник. - 2006. - №3/2. - С. 106-115. - (0,62 пл.).

рбщий объем: 8,57 пл. .

Отпечатано с оригинал-макета. Подписано в печать . -¿О.2006. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в типографии Бинекого педагогического государственного университета им. В.М.Шукшина 659333, г.Бийск, ул.Короленко, 55/1.