автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Средняя общеобразовательная школа современной Японии
- Автор научной работы
- Боярчук, Ю. В.
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Средняя общеобразовательная школа современной Японии"
Р Г 5 ОД
2 а ФЕВ 199*» 1
МОСКОВСКИЙ ОРДЕил ЛКЙЙЯА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет Д 053.01.02
На правах рукописи
БОЯРЧУК Юлия Владпггпровпа
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СОВРЕМЕННОЙ ЯПОНИИ
Специальность 13.00.01 — теория н история педагогики
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1994
Работа выполнена на кафедре педагогики Московского ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени педагогического государственного университета им. В. И. Ленина.
Научный руководитель:
действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор Л. И. ПИСКУНОВ
Официальные оппоненты:
члоп-корресиондент РАО, доктор педагогических наук, профессор К. И. САЛИМОВА,
кандидат педагогических наук, профессор М. Л. РОДИОНОВ
Ведущее учреждение — Московский государственный лингвист лческий университет.
«Ъпцита диссертации состоится г.
в часов па заседании специализированного Совета
Д 0o3.01.02 по защите диссертаций па соискание ученой степени доктора педагогических паук при Московском ордена'Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете им. В. И. Ленина (119882, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГ1ГУ им. Б. И. Ленина (Москва, ул. М. Пдцщговская, д. 1).
/V I/
Автореферат разослан «...¿....1..».....м£,..............1994 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат педагогических наук, доцент Т. II. ТАРАСОВА
Актуальность темы. Одной из важнейших задач всех государств в области внутренней политики является совершенствование сфери народного образования.
В условиях современного этапа развития нашего общества происходит коренная перестройка экономических и социальных структур. которая влечет ва собой большие изменения в сфере занятости населений. Вступающие в действие новые экономические структуры предъявляют и новые требования к качеству подготовки специалистов, возникает потребность в специалистах, несвойственных предыдущему этапу ведения хозяйства. В связи с этим перед народным образованием встают новые задачи, обостряется проблема повышения эффективности системы народного образования.
•Система образования в-России находится в стадии реформирования, предпринимаются усилия для .того, чтобы найти пути серьезных преобразований школы. Однако поиски ведутся зачастую эмпирическим путем. В то же время мировой опыт организации образования подсказывает различные варианты решения проблем, элементы которых можно было бы использовать в нашей стране.
Общеизвестно, что современная Япония является одной из наиболее развитых в экономическом отношении стран мира. Преодолев послевоенную разруху, Япония, начиная с 60-х годов быстрыми темпами наращивала промышленное производство и в 80-е годы вышла на самые передовые позиции экономического и научно-технического развития среди стран мирового сообщества. Быстрые и значительные достижения в экономике этой страны привлекают пристальное внимание специалистов различного профиля.
Однако, рассматривая достижения экономического развития Японии, нельзя не заметить, что они стали возможными благодаря наличию высокоэффективных форм организации и методов обучения, обеспечивающих качественную подготовку специалистов, что безусловно, заслуживают самостоятельного изучения.
Отдельные аспекты состояния народного образования в Японии уже были рассмотрены в работах ряда исследователей: в диссертационном исследовании М.Л.Родионова /1967/ был охарактеризован процесс становления системы народного образования в Японии после II мировой войны; опыт воздействия образования на экономическое развитие Японии подвергнут анализу в монографии Л.И.Соколова /1982/; система нравственного воспитания в японской школе рассмотрена в диссертации В.Т.Нанивской /1983/; практика ранней доп-рофессионалыгой подготовки подробно рассмотрена в диссертации
С. С. Семилетова /1986/; содержание математического образования в японской школе отражено в работе Г.В.Степенко /1975/; и наконец опыт преподавания физики в средней школе Японии подвергнут анализу в диссертации Н. Г. Левандовской /1988/. 1/
Автор данной работы ставил перед собой вадачу дать анализ современного состояния и характеристику тенденций развития современной японской общеобразовательной школы. Исходным было предположение, что высокий уровень образованности японского общества обусловлен высокой эффективностью организации системы народного образования, используемых в школах форм и методов обучения, а так же сбалансированностью работы всех структурных звеньев системы народного образования этой страны; предполагается, что сложившаяся практика образования в Японии не является застывшей и неизменной, напротив, ее характерная черта - постоянная модернизация структуры организации и содержания учебно-воспитательного процесса под влиянием изменяющихся требований общества.
Цель данной работы состоит в выявлении характерных особенностей организации учебно-воспитательного процесса, содержания образования в современной японской средней общеобразовательной школе.
Цель исследования определила задачи работы:
- охарактеризовать систему народного образования в Японии и определить в ней место и роль общеобразовательной школы;
- дать характеристику организации учебно-воспитательного процесса, содержания и.методов обучения в начальной и младшей
1/ Родионов М.Л. Общеобразовательная школа Японии после II мировой войны: Автореф. дисс. ... канд.пед.наук. - М., 1967. - 19 с. Соколов А.И. Япония: экономика и образование. - М.: Наука, 1982. - 216 с. Нанивская В.Т. Система морального воспитания в японской школе: Автореф. дисс. ... канд.истор.наук. - М., 1983. - 21 с. Семилетов С.С. Допрофессиональная подготовка в общеобразовательной японской школе: Автореф. дисс. ... канд.пед.наук. -М., 1984. - 24 с. Степенко Г.В. -Пути модернизации школьного математического образования Японии: Автореф. дисс. ...канд.пед.на-vk. - Киев. 1975. - 24 с. Левандовская Н.Г. Состояние и основные т'-шгниии физического образования в юколах современной Японии: A!vrop<4. дисс. ... канд.пед.наук. - Ленинград, 1988.-21с.
средней школе;'
• - охарактеризовать содержание образования и постановку обучения в старшей средней школе;
- раскрыть тенденции в области поисков путей совершенствования форм организации учебно-воспитательного процесса и обновления содержания общего образования.
Объект исследования - деятельность общеобразовательной школы современной Японии.
Предмет; исследования - организация учебно-воспитательного процесса, содержание образования в общеобразовательной школе современной агонии.
Основными методами исследования были изучение и анализ оригинальных документов и литературы по проблемам народного образования в Японии; сравнительный анализ отечественных и зарубежных материалов, посвященных аналогичны)-! проблемам народного образования; интервьюирование работников сферы народного образования Японии.
Источниками исследования явились:
- официальные документы, материалы, опубликованные в педагогической и общественно-политической периодической печати Японии;
- исследования отечественных и зарубежных ученых посвященные состоянию и тенденциям развития народного образования в Японии.
¡Новизна и научная значимость исследования состоит в следующем:
- дана целостная характеристика современного состояния народного образования в Японии; '
- раскрыты специфические черты организации процесса обучения и содержания образования в начальной, младшей средней и старшей средней школе Японии;
- охарактеризованы тенденции развития школьного образования в современной Японии.
Практическая значимость результатов работы. Результаты исследования могут быть полезны с точки зрения их творческого использования при формировании новых моделей современной отечественной школы, а так же при дальнейшей разработке вопросов теории образования. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по современной зарубежной педагогике для
студентов педагогических вузов, а так же для слушателей курсов повышения квалификации учителей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы исследования обсуждались на 8а-седании секции истории педагогики кафедры педагогики МПГУ им.В.И.Ленина. Материалы исследования были использованы в монографии, подготовленной лабораторией современной школы и педагогики за рубежом Института теоретической педагогики и международных исследований в образовании РАО 1/. Данные, полученные в ходе изучения школы Японии, использовались при проведении семинарских занятий по курсу педагогики со студентами МПГУ им.В.И.Ленина.
На защиту выносятся следующие положения:
- высокий уровень образованности японского общества обусловлен эффективностью работы всех структурных звеньев системы народного образования этой страны;
- эффективность работы современной японской системы школьного образования обусловлена централизованным характером ее управления, а так же наличием единого общегосударственного стандарта начального, младшего среднего и старшего среднего образования;
- эффективность решения конечных целей образования достига-. ется благодаря использованию сходных методов и форм организации учебной работы с учащимися в сети преемственных учебных заведений всех уровней;
- оригинальность подходов к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе Японии заключается в том, что приоритетная роль в деле достижения конечных целей образования отдается решению проблем воспитания;
- растущая в Японии год от года популярность старшей средней школы и особенно ее общеобразовательного отделения, обусловлена повышением требований к качеству общего образования работников во всех экономических сферах этой страны и предде всего в сфере материального производства;
- опыт работы современной японской средней общеобразовательной школы может быть полезен для творческого использования
1/ Школьные реформы в развитых странах Запада: Экспериментальное учебное пособие/ Под ред. 3.А.Мальковой. В.П.Митиной. - М. ,1992. - 157с. '
при решении проблем отечественного образования.
Структура работы • Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется гипотеза, цель и задачи исследования, определяется новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой'главе - "Базовая ступень системы./народного образования в Японии - начальная и младшая средняя школы" - дана характеристика современного состояния народного образования в Японии, рассмотрена структура.-школьного образования, подвергнуты анализу организация учебно-воспитательного процесса, а так же содержание образования в начальной и младшей, средней школе.
Основы современной системы народного образования в Японии; были заножены в ходе глобальных социальных реформ в первые годы после II Мировой войны. На создание современной системы народного образования большое влияние оказала оккупационная администрация США. В результате структура школьного образования Японии была построена по образцу американской: б лет составляет начальная школа, 3 года - младшая средняя школа, 3 года - старшая средняя школа н затем высшее образование. В данной структуре начальная и младшая средняя школы составляют этап обязательного и бесплатного образования.
Основным направлением реформирования школьного дела в послевоенные годы была демократизация всех звеньев системы школьного образования, которая осуществлялась, в соответствии с основными положениями новой демократической Конституции Японии 1946г., а так же на основании двух главных законов - Основного закона об образовании (1947г.) и Закона о школьном образовании (1947г.)
Статья 26 Конституции гласит:"Все граждане имеют право на ' получение равного образования, соответствующего их способностям, как установлено Законом. Граждане обязаны предоставить.общее образование всем детям, находящимся на их попечении, как установлено Законом.''Это'обязательное образование является бесплатным"1/
1/ Сборник эаконов по народному образован!®. - Токио:Гёсэй, 1984. - с.2 /на япон.яз./
Положения о предоставлении равного права на образование, сформулированные в Конституции, были конкретизированы в Основном законе об образовании: "Статья 4. (1) Граждане обязаны обеспечить получение общего 9-летнего образования находящимся на их попечении детям. (2) Обязательное образование в школах, учрежденных государством... является бесплатным." 1/
Основной закон об образовании и Закон о школьном образовании 40-х годов продолжают определять политику в области народного образования в Японии до настоящего времени.
Подавляющее большинство начальных -и младших средних школ являются государственными учебными заведениями, они подчиняются централизованному управлению и финансируются из общенационального и муниципальных бюджетов.
Общее руководство системой образования осуществляет Министерство просвещения, науки и культуры Японии. На местах в Японии функционируют местные и префектурные органы, подчиненные Министерству.
Решение проблем модернизации образования связано в первую очередь с деятельностью Центрального совета по образованию, который был создан в июне 1952 г. в качестве постоянно действующего совещательного органа Министра просвещения. Центральный совет организует работу специаяизировачных советов, подведомственных Министерству просвещения.
Программы общего образования, так называемый Курс обучения, разрабатывается специальным советом но программам, утверждается Министерством просвещения и являются обязательным государственным документом, имеющим ему Закона, для работы как в начальных к младших средних, то есть школах обязательного обучения, так и в старших средних школах. Программы составляются отдельно для начальных, младших средних, старших средних школ, а так ке учреждений дошкольного воспитания. Следование общей стратегии обучения обязательно для всех школ страны, в том числе и частных. На основании разработанного Министерством просвещения Курса обучения создаются учебники и методические пособия. -
Отбору и модернизации содержания' образования уделяется
1/ Сборник законов по народному образованию. - Токио:Гёсэй, 1984. - с.9 /на япон.яз./
большое внимание. Учебные планы и программы обучения составляются на основании изучения потребностей общества. Совет по программам Министерства просвещения' в процессе своей работы координирует свою деятельность с различными специализированными советами по экономике и другим общественным сферам, в результате этого программы обучения составляются с учетом обидах тенденций экономического, политического и социального развития общества.
Обязательные начальную и младшую среднюю школы в Японии посещают 99.8% детей соответствующего возраста. -
, Главной отличительной чертой начального и младшего среднего образования в современной Японии является его единообразный характер. Органы управления народным образованием принимают специальные меры для создания равных условий обучения во всех школах страны и тем самым реализации гарантии равных возможностей в образовании для всех граждан. '
С целью создания равных условий обучения на всей территории страны в настоящее время предпринимаются усилия для поддержания единого уровня деятельности школ, независимо от региона. Для этого поддерживается максимально единый уровень подготовки учителей, введена система обязательного посещения учащимися школ по жилищным округам, однако самым существенным условием формирования единого уровня общеобразовательной подготовки учащихся в обязательной школе является стандартизация содержания образования, обязательное следование единым программам обучения.
.Для того,, чтобы обеспечить одинаковый уровень усвоения учебного материала в обязательной школе рекомендуются так же единые_формы и методы организации учебно-воспитательного процесса. Наиболее распространенными формами организации обучения в современной японской начальной и мадией средней школе являются совместные формы, главной из которых остается урок.
Что касается методов обучения в японских начальных и младших средних школах, то среди них доминируют объяснительно-иллюстративные, преимущественно вербальные и репродуктивные методы преподавания. Недостаточное использование творческих методов и индивидуальных форм организации обучения в последние годы все более,вызывает критику передовых педагогов. Тем не менее, мы считаем, что такое положение обусловлено традициями и спецификой национального мироощущения, проистекающими из восточных религи-
озно-философских учений, в соответствии с которыми человек и продукты его деятельности рассматриваются как нечто вторичное по отношению к природе и миру в целом. Природа и мир являются пер-. вичными и неизменными, а поэтому человеку не следует их менять или же как-то активно на них воздействовать. Поэтому японцам свойственно стремление наилучшим образом приспособиться к тому, что есть,' нежели изменять и переделывать мир в угоду человеческим потребностям. Именно этими особенностями национального сознания и мировосприятия, а так же древними традициями объясняются и консервативные методы обучения и преподавания. Следствием того же является осторожное отношение японских педагогов к методам эвристическим, поисковым, к проблемному обучению.
Данная традиция имеет свои положительные стороны: при пошел репродуктивных методов обучения, по мнению японских педагогов. у учащихся формируются такие качества личности как трудолюбие, усердие, старание, прилежание, умение преодолевать себя, подчинять свои чувства интересам общества, управлять своими эмоциями и т.д. _ -
Особую роль в начальное! и шадазй средней школе Японии играют предметы моральное воспитаю® и организованная внеучебнач деятельность, которые хотя и способствуют повышению уровня знаний учасихся, рекаот преэде всего общке задачи воспитания. Следует созвать, что в начальной сколе Япония цель обучения старее ■ воспитательная, нежели обучавшая. "Нет необходимости, став ученым, бегло читать и обладать знцикяопедкчаскиш знаниями. Достаточно усвоить ряд принципов преданности, увакеикя к доверия. Нет необходимости h глубоких знаниях и ' литературных' достиаенкях" -так формулировались цели образования в средневековой Японии.1/ Во многом традиция приоритетной роли воспитания продолжает сох-' раняется и сейчас, ибо считается, что "...няшгаго лучае быть хорошим человеком, чем ученда".2/
Организация целенаправленного воспитательного воздействия считается одной из основных задач и в младшей средней школе, и в, этом проявляется ее схожесть и преемственность по отнееешш к начальной школе. ' . '.
l/Dore R. P. Education In ToRugawa Japan. London,1984. - p.25 2/Ibid. - p.33
Все сказанное выше дает нам право сделать вывод о.том, что-организация учебно-воспитательного процесса в японской начальной и младшей средней школе, содержание обучения, тесно связаны между собой. В начальной и младшей средней школе используются единые методы и формы организации обучения; содержание образования в младшей средней школе преемственно связано с содержанием образования, даваемого начальной школой. Таким образом, можно сказать, что начальная и младшая средняя школы, будучи этапами обязательного образования в Японии, построены как единое целое, являются базой всей системы народного образования в стране.
Это единство укрепляется тем, что система образования подчиняется, единому управлению, обучение ведется по единым -прогрет-' мам в'соответствии с единым планом обучения. ■V Единообразие, ушгфицированный характер, единство содержания ' . образования и воспитательная направленность обучения являются, на наз взгляд, основными характеристиками современной японской начальной и .ыладпей' средней сколы.
Во второй главе -"Организация, содержание и методы обучения . в старшей средней сколе и тенденции их развития" - рассматриваются задачи и роль стгргей средней сколы в системе народного образования в Японии.' -аваятяруются проблет Д1ф&ретщяя сбря-зования, исследуэтся содержание и методы образовательной работы на этой этапе обучения, а та!« тя выявляются тенденции развития старшей средней сколы я школьного образования в целом на современном историческом этапе.
В отличие от начальной и младшей средней сколы старшая средняя шгада представляет собой необязательный этап обучения в японской образовательной системе. Обучение в старшей средней исоле платное как в государственных та'« и в частных учебных заведениях данного уровня. Старшая средняя, школа дает учащимся законченное полное среднее образование. Срок обучения в старшей средней шкоде - 3 года для учащихся дневных отделений и 4 года для учагзгеся вечерних и заочных отделений. Таким образом .среднее образование в полком объеме японские учащиеся получает'з течение 12 (13) лет непрерывной учебы и заканчиваю* это обучение в возрасте. 18 (19) лет. Процент поступления в старшую среяяда школу кшуааипяв мадией средней школы в настоящее время составляет около 35Х.
Старшая средняя шкода осуществляет дифференциацию образования и строит обучение по двум отделениям: общеобразовательному и профессиональному. Задачи двух отделений различны. Задача общеобразовательного отделения - повышение уровня общеобразовательной подготовки выпускников обязательной школы, совершенствование их знаний, умений и навыков по общеобразовательным дисцип- , линам, а так же предоставление углубленного изучения предметов гуманитарного и естественно-научного циклов с целью подготовки учащихся к продолжению образования в высших учебных заведениях. Учащиеся общеобразовательного отделения разделяются на два потока: гуманитарный и естественно-научный. Внутри каждого из них может осуществляться более глубокая дифференциация обучения: углубленное изучение отдельных предметов гуманитарного или естественно-математического циклов.
Задача профессионального отделения - подготовить учащихся к работе в какой-либо области общественного производства. Таким образом, профессиональное отделение старшей средней школы ■ преследует цель не только повышения общеобразовательного уровня учащихся, но и обеспечивает базовую профессиональную подготовку в таких областях как: промышленность, сельское хозяйство, коммерция, рыболовство, спорт, домоводство, медицинская подготовка, музыка, искусство, английский или другой иностранный язык, а так же прикладная математика, прикладное естествознание и др. Учащиеся профессионального отделения старшей средней еколы разделяются по потокам, соответствующим этим профилям образования.
•Обычно выделяются шесть основных потоков, привлекающих наибольшее число учащихся: сельскохозяйственный, промышленный, коммерческий, рыболовецкий, домоводства и медицинский. Остальные потоки характеризуются небольшим контингентом учащихся.
В соответствии с Законом о школьном образовании /1947г/, все выпускники старшей средней школы получают равные свидетельства о полном среднем образовании, независимо от того какое отделение они закончили. Это свидетельство дает всем юридически равные права как для поступления на работу, так и для продолжения обучения в вузах. Хотя фактически уровень общеобразовательной подготовки на вышеназванных двух отделениях сильно различается. В настоящее время около 75% учащихся старшей средней школы обучаются на общеобразовательном отделении.
- и -
Это объясняется тем, что структура экономики Японии непре-. рывко перестраивается, японское общество вышло на рубежи постиндустриального этапа развития, что влечет за собой изменения в профессиональной структуре общества: на рынке труда постоянно снижается■потребность в специалистах, обладающих "традиционным" техническим мастерством, и одновременно возрастает потребность в специалистах, имеющих хорошую общеобразовательную подготовку, обладающих широким общенаучным кругозором. Хороиая общеобразовательная подготовка позволяет современному рабочему быстро перестраиваться в условиях постоянного обновления оборудования и изменения технологических процессов.
В этих условиях в японском производстве сложилась -система подготовки специалистов среднего звена и рабочих внутри самого предприятия на постоянно действующих курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов. В этом случае общее полное среднее образование как основа для постоянного повышения квалификации и совершенствования профессионального мастерства в процессе непрерывного образования приобретает особо важное . значение. Тагам образом, многие учащиеся старшей средней школы, выби- ' рая общеобразовательное отделение этого ' учебного 'заведения,. преследуют цель получить затем работу на производстве.
Осуществляемая: в настоящий момент в старшей средней шкоде Японии дифференциация образования являет собой пример "профильной" дифференциации. При это« дифференциация образования в старшей средней школе осуществляется посредством создания устойчивых стационарных групп, каждая из которых изучает определенный для этой группы набор учебных дисциплин. Учебные планы старшей средней школы составляются на основании единого Курса обучения, утвержденного Министерством просвещения, при этом около 2/3 объема содержания, образования в старшей средней школе составляют пред- ■ кеты, обязательные для двух отделений к всех профилей. Таким образом стариач средняя школа Японии являет собой пример не полной а "частичной дифференциации образования; при которой сохраняется крупное общее ядро, единый стандарт- общеобразовательной подготовки. .• .' '
Содержанке образования 8 старшей средней шкале в. Японии складывается из нескольких больших компонентов: предметов для обязательного изучения и предметов для углубленного профилиро-
Банного изучения, составляющих специфику общеобразовательного и профессионального отделения и создающих основу обучения на каждом отделении. Специализация образования начинается, как правило, на 2-м году обучения, когда все учащиеся делятся на два или больше потбка, соответственно профилям обучения, предоставляемым каждой школой. В этом случае учащиеся нескольких разных профилей изучают частично единый и частично профилированный учебный материал., То же ка 3-м году обучения. В рамках кавдого отдельного потока обучения возможность выбора ограничена или её нет совсем. Возможность составления индивидуальных учебных планов ограничена. .'.
Необходимо подчеркнуть преемственность содержания образования старшей средней школы предыдущему этапу образования в младшей средней школе. Старшая средняя школа представляет собой завершающее звено в единой цепочке преемстенных учебных заведений, дающих учащимся полное среднее образование. Содержание образовали старшей средней школы характеризуется его фундаментализмом. Это относится как к общеобразовательному так и к профессиональ- ■ ному отделению. Формирование узких теоретических знаний и профессиональных умений у •учащихся двух отделений осуществляется на базе широкого овладения общеобразовательными предметами. старшей средней школы.
Что касается методов и форм организации обучения в старшей средней школе, то здесь так же необходимо отметить полную преемственность по отношению к школе обязательного этапа обучения.
. Основываясь на данных проведенного исследования можно заключить, что в настоящее время старшая средняя школа играет ведущую роль в системе образования в Японии. Полное среднее образование приобретает все большее значение с точки зрения подготовки подрастающего поколения к жизни И деятельности в современном обществе . Наблюдается повышение значимости общего полного среднего образования и одновременно снижение ценности профессионального среднего образования. Можно говорить об усилении тенденции к переходу японского общества к обязательному полному 12-летнему общему среднему образованию. ... ...
Несмотря на то, что успехи народного образования в Японии вызывают широкий интерес во всей мире и оцениваются достаточно высоко, сами японцы относятся к ним критически: с начала 70-х
годов общественность Японии начала проявлять неудовлетворенность, положением дел в народном образовании, что стимулировало попытки подготовки ее реформы.
Проблема всеобъемлющей реформы народного образования в Японии остро обсуждалась уже в конце 70-х годов, однако начало работе по подготовке реформы, охватывающей все стороны японского образования, было положено толькб в 1984 году премьер-министром Я.Накасонэ, когда была начата фундаментальная подготовка-, к. "Всеобъемлющей реформе народного образования, направленной в XXI век". Японцы классифицируют это начинание как новую эпоху в. реформировании народного образования, предполагая, что изменениям в этой области будут подвергнуты не отдельные стороны,- а сами основы народного образования.
Нынешняя реформа именуется Ш-й эпохой реформ, поскольку ' отсчет ведется от того времени, когда в стране была впервые построена европеизированная система образования. Первой эпохой реформ в области образования считается ряд мер, которые были предприняты в области образования после незавершенной буржуазной революции Мэйдзи Исин 1868 года, и завершились принятием Императорского рескрипта об-образовании в 1890 г. Вторая эпоха реформ -,э'то построение современной системы народного образования после II мировой войны. Отсюда становится очевидным значение, которое придается современной реформе, если она ставится в один ряд с другими эпохального значения преобразованиями в области народного образования. ■
В настоящий момент закончена деятельность по выработке теоретических основ реформирования образования и определяются пути ее практического воплощения. Тем яе менее следует предположить, что в следующем XXI веке на этапе постриндустриального развития японского общества образование будет играть еще более . значимую роль и достигнет больших успехов своего развития.
В заключении диссертации сформулированы' основные выводы, обобщающие результаты исследования. ^
Высокий уровень образованности в японском обществе обусловлен эффективностью существующей системы образования в стране. Эффективность работы системы народного образования обеспечивается наличием должных условий для ее функционирования. Прежде всего к таким условиям относится наличие централизованного механиз-
ма управления народным образованием, во главе которого стоит Министерство просвещения. Существование единой для всей страны системы управления позволило выработать и необходимый общегосударственный стандарт образования, удовлетворяющий потребностям граждан всех регионов страны, а так же отвечающий принципам Конституции и законодательства.
Общегосударственный стандарт в области образования находит выражение в единстве целей и задач начального, младшего среднего и старшего среднего образования, а так же в единстве и преемственности содержания образования на всех этапах обучения, что отражено в Курсе обученйя, имеющем силу закона.
Исходным условием успеха реализации единого образовательного стандарта для всех регионов Японии является сеть преемственных общеобразовательных учебных заведений. Эффективность решения конечных целей образования достигается благодаря сбалансированнос-•ти работы общеобразовательных учебных заведений всех уровней, начиная от начальных школ и заканчивая старшими средними школами.
Рассматривая формирование личности как непрерывный процесс,-японские педагоги используют взаимосвязанные формы и методы организации обучения, а так же идентичные и взаимодополняющие приемы воспитательного воздействия во всех типах учебных ваведений при работе с различными возрастными группами учащихся. Оригинальность подходов к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе Японии заключается в том, что приоритетная роль в деле достижения конечных целей образования отдается' решению проблем воспитания.
Доминирующими формами организации учебно-воспитательного процесса продолжают оставаться совместные формы учебной работы, приоритетными методами обучения традиционно остаются репродуктивные и иллюстративные, в то время как методы, предполагающие индивидуальное твочество учащихся, применяются ограниченно. Оригинальность организации процесса обучения в обязательной начальной и младшей средней школе состоит в применении единых приемов воспитательного воздействия, пронизывающих и объединяющих всю школьную деятельность и являющихся универсальными и обязательными для всех школ соответствующего уровня обучения.
Ядром воспитательного воздействия на учащихся служат специфические дисциплины, входящие в учебный план: моральное воспита-
ние и организованная внеучебная деятельность. Эффективность использования единых приемов воспитания усиливается оригинальной организацией работы педагогов.
Наличие единого общегосударственного стандарта образования, централизованной системы управления, единых учебных планов и форм организации учебно-воспитательного процесса, имеет наряду с положительными и отрицательную'сторону, поскольку сдерживает развитие индивидуальных природных задатков отдельных школьников, особенно на этапе начального и младшего среднего образования.
• Творческое развитие индивидуальных свойств и качеств .личности может быть отчасти реализовано только в старшей средней школе, где осуществляется дифференциация образования. --Однако и здесь среди методов обучения доминируют традиционно репродуктивные,- а среди форм организации обучения - совместные, которые широко используются и на уровне обязательного обучения.
Юридически не являющееся обязательным, обучение в старшей средней школе на современном этапе приобрело массовый характер. Как показывает проведенное исследование, все возрастающий приток учащихся в старшую среднюю школу, и особенно на ее общеобразовательное отделение, обусловлен повышением требований к качеству общего образования работников во всех экономических сферах Японии. Именно поэтому большинство абитуриентов старшей средней школы отдают предпочтение общеобразовательному отделению, поскольку профессиональное отделение, давая выпускникам юридически равные права с выпускниками общеобразовательного отделения, фактически дает общеобразовательную подготовку далеко недостаточную, как для продолжения образования в высших учебных заведениях, так и для работы в сфере материального производства.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что в настоящий момент значимость общего среднего образования в японском обществе неуклонно возрастает. Если эта тенденция будет развиваться и в дальнейшем, возможно, возникнет необходимость создания единой общеобразовательной старшей средней школы без ныне существующей дифференциации. То внимание со стороны официальных кругов, а так же общественности, которое оказывается проводимой в настоящее время реформе средней общеобразовательной школы, свидетельствует о дальнейшем повышении общегосударственного стандарта образования. ' '
Опыт развития и организации обучения в японской средней общеобразовательной школе, а так же осмысление ее проблем и путей их решения, может быть полезным для творческого использования в современной отечественной практике образования, в период поиска новых направлений ее развития.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Боярчук Ю.В. Обзор бюллетеней японского Государственного института педагогических исследований // Сов. педагогика. -
1984. - N б. - С.' 133 - 134.
2. Боярчук Ю.В. Просвещение и культура // УРЭ: Япония / В соавт. с В.П.Лапчинской . - Киев: УРЭ, 1084. - Т. 12. - С. 515.
3. Боярчук Ю.В. Статистический сборник Министерства просвещения Японии. Токио, 1983, 1984 // Сов.педагогика. - 1985. - N 10. - С. 135 - 136.'
4. Боярчук Ю.В. Общеобразовательная школа Японии: современное состояние и тенденции развития // Педагогика и народное образование за рубежом: Экспресс-информация / НИИ ОБ АПН СССР. -
1985. - Вып. 6(90). - 18 с.
5. Боярчук Ю.В. Компьютер в школах Японии // Народное обрат еование. - 1986. - N 2. - С.85-86.
6. Боярчук Ю.В. Отчего они счастливые: Японская школа сегодня // Учительская газета. - 1990. - 11-18 декабря.
7. Боярчук Ю.В. Состояние и проблемы школьного образования в Японии // Начальная школа. - 1991. - N 10. - С. 88 - 98.
8. Боярчук Ю.В. От редакции // Как организовать • коллектив дошкольников,- пер. с яп. - М.:Педагогика, 1991. - С. б - ?.
9. Боярчук Ю.В. Секрет, японского экономического чуда // Профессионал. - 1992. - N 1. - С. 21.
10. Боярчук Ю.В. Каникулы Масанори, или как учат в Японии. //Начальная школа . - 1993.- N 5/6.
.11. ВоЗarchuk J.V. Entwicklungstendenzen 'im Bildungswesen Japans // Vergleichende Padagoglk. - Berlin. - 1988. - N l. - c. 15 24.
12. Боярчук Ю.В. Личность и коллектив: некоторые аспекты развития проблемы (на примере России и Японии) // Перестройка народного образования / Под ред. С.Каванобз. - Токио \Синдокусёся, 1991. - С. 105- 121. /на япон.яв./
! j 1 /; I < : ' ( - 1 ' г