Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Цели и содержание физического воспитания учащихся общеобразовательных школ стран Азии

Автореферат по педагогике на тему «Цели и содержание физического воспитания учащихся общеобразовательных школ стран Азии», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ли Ван Тэк
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Цели и содержание физического воспитания учащихся общеобразовательных школ стран Азии"

На правах рукописи

УДК 796:338.28; 796.078

Ж ВАН ТЭК (ЬЕЕ ТАЮ)

ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ СТРАН АЗИИ (ЯПОНИЯ, КОРЕЯ, КИТАЙ)

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Защита состоится 16 мая 2005 года в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 199 16 Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб р. Мойки, 48, корп 5, ауд.16.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Научный руководитель:

Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Нестеров Авенир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Бережнова Людмила Николаевна доктор педагогических наук, профессор Утенко Владислав Николаевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры имени П.Ф. Лесгафта

Автореферат разослан < » апреля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного со профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Общеобразовательная школа и сравнительная педагогика прошли многоуровневый исторический путь своего развития. На протяжении XIX - XX веков сравнительная педагогика развивалась в условиях роста интернациональной направленности педагогических идей и школьных реформ. В современных условиях во всех странах мира модернизация образования переживает пору расцвета и находит свое отражение в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных ученых (Lee, Vong-sook,1994; М.В. Кларин,1994; Voon, Myung-hee,1997; Cho, Mi-hye,1997; Lee, Sun-hce,2002; A.H. Джуринский, 2004 и др.).

Исследования Корейского института развития образования по проблемам содержания школьного образования в США, Канаде, Австралии, Китае, Японии позволяют определить конструктивную модель оптимизации отечественной системы образования. Изучение зарубежной педагогики позволяет оценить характер взаимоотношений общества и государства в области образования, социализации детей и подростков, сохранения их здоровья и воспитания духовности. Инновационные разработки в зарубежной теории и практике обучения охватывают поиски в одной из основных областей педагогики -построении учебного процесса, технологии проектирования образовательных программ и их реализации. Педагогов всех стран объединяет стремление выйти за рамки традиционного обучения, найти новые подходы к главному инструменту образования - учебному процессу. Отечественная педагогика осмысливает и осваивает принципы школьного образования, выработанные в мировой теории и практике обучения. Школьная практика испытывает огромную потребность в приливе свежих идей и в то же время дидактические поиски мировой педагогики остаются малоизвестными даже для специалистов, а педагоги - практики обычно сталкиваются с фрагментарной информацией о зарубежных педагогических нововведениях (М.В. Кларин,1994; И.С. Батракова, 1995; В.В. Карпов, 1997; Хан й Йонг, 1997; Ро Иль Ван,2000; В.И. Прошин, 2000; Ли Сунг Джо,2001; А.Н. Джуринский,2004).

Изучение зарубежного опыта по определению сущности и обоснованию целевых установок, содержания физического воспитания, технологии реализации образовательных задач дает представление о главных направлениях развития педагогической мысли в сфере физической культуры разных стран. Общество в целом позволяет понять роль физкультурного образования в накоплении и сохранении социальных и культурных ценностей, приобретенных человечеством. Познание зарубежной социально-педагогической мысли о физическом, духовном и нравственном в человеке способствует формированию мировоззрения и профессиональных качеств учителей школы.

При всей специфичности физкультурного образования Японии, Республики Корея, Китая в нем отражены общие подходы к управлению, содержанию, формам, методам физического воспитания и физической активности школьников. В нягтг»дтпр<» в этих странах физическая

ть общей культуры

культура и спорт рассматриваются

I «М&ЛИОТЕКА

(¿¿аза.

общества, одна из сфер человеческой деятельности, направленной на укрепление здоровья, развитие физических качеств и духовных ценностей человека. В этой связи исключительную актуальность представляет сопоставление содержания физического воспитания учащихся разных стран в основном звене - общеобразовательной школе, - где закладываются основы пожизненной физической культуры личности и здорового стиля жизни человека.

Однако сравнительные исследования по проблеме развития физического воспитания в общеобразовательной школе (пересмотр целевых установок и задач; идеи и принципы оптимизации содержания; интенсификация технологии педагогического процесса; педагогика сотрудничества в звене «учитель-ученик»; управление качеством образовательного процесса; методическое обеспечение процесса физического воспитания; материально-техническое обеспечение физкультурно-спортивной активности учащихся; социально-правовая поддержка), проводимые учёными разных стран (США, Франция, Германия, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Республика Корея, Россия, Англия) во многих случаях ограничивались констатацией содержания руководящих документов, описанием национальных учебных планов, трактовкой отдельных положений образовательных программ, при этом, не исследуя качественные параметры эффективности их реализации.

Таким образом, проблема состоит в противоречии между процессом интеграции школьного образования (как условия экономической кооперации и социальной стабильности) в Республике Корея и отсутствием результатов научного анализа структурно-содержательного построения учебных планов и программ физического воспитания школьников передовых стран Азии, имеющих достаточно богатый опыт в развитии системы образования.

Сравнительный анализ содержания физического воспитания школьников этих трёх стран позволяет сопоставить их педагогические идеи, заложенные в ныне действующих программах развития общеобразовательной школы. Изучение педагогического опыта стран Азии, других стран мира поможет формированию открытого социально-педагогического мышления, при котором осваивается целесообразное в школьном образовании.

Разрешение задач нашего исследования позволит определить сущность целевых установок и нормы физкультурного образования школьников стран Азии и на этой основе оптимизировать современный национальный учебный план Кореи и обозначить контуры образовательных программ будущего.

Содержание исследований по теме диссертации соответствует плану культурных связей Республики Корея, Японии, Китая и России по программе «Международное сотрудничество в области образования», а также связано с приоритетным направлением научных исследований: «Методология проектирования инновационных процессов в системе образования» (раздел-«Программное обеспечение физкультурного образования учащейся молодёжи»). Исследование выполнено в рамках комплексной темы НИР РГПУ им. А.И.Герцена №23-«Изучение и развитие профессиональных и спортивных

способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности».

Объект исследования: национальная система физкультурного образования школьников передовых стран Азии (Японии, Республики Корея, Китая).

Предмет исследования: цели и содержание физического воспитания учащихся общеобразовательных школ (общее и особенное в развитии современных учебных планов и программ физкультурного образования в школах Японии, Республики Корея и Китая).

Цель исследования: определение общих для стран Азии закономерностей развития учебных планов и программ по физической культуре в общеобразовательных школах Японии, Республики Корея и Китая в интересах использования результатов сравнительной педагогики в практике прогрессивных социальных традиций корейской нации; выявление эффективных средств физического воспитания учащихся, используемых в образовательном процессе с учетом интересов, потребностей учеников и особенностей развития региональной системы образования.

Гипотеза исследования: предполагалось, что в результате сравнительного анализа и обобщения результатов модернизации системы непрерывного физкультурного образования, содержания учебных планов и программ по физическому воспитанию учащихся школ Республики Корея, Японии и Китая будут уточнены цели и содержание физкультурного образования школьников, которые составят основу оптимизации базового и вариативного компонентов программ двигательной активности школьников Республики Корея.

Задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции развития школьного образования в современном мире.

2. Определить особенности развития содержания школьного образования (учебною плана) в Республике Корея, Японии, Китае.

3. Сопоставить сущность целевых установок по физическому воспитанию школьников Республики Корея, Японии, Китая.

4. На основе сравнительного анализа результатов теоретического обобщения, опыта реализации содержания национальных учебных планов Республики Корея, Японии и Китая определить содержательную основу перспективных учебных планов и программ по физическому воспитанию школьников в системе общего среднего образования подрастающего поколения с учетом современных потребностей общества Республики Корея.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников по проблеме проектирования структуры и содержания образования школьников Республики Корея, Японии и Китая.

2. Анализ и обобщение количественных характеристик национальных учебных планов и программ по физическому воспитанию школьников Республики Корея, Японии и Китая.

3. «Сравнительный метод в образовании» по Y.F. Bereday (интерпретирован Lee, Myung-a, 1998), предусматривающий 4 ступени сравнительного анализа: первая - описание, вторая - интерпретация, третья -сопоставление, четвертая - сравнение.

В нашем исследовании вторая ступень сравнительного анализа ограничивалась только лишь горизонтальным сравнением общих структурно-содержательных элементов учебных планов, исключая их содержательную интерпретацию по историческим, религиозным и культурологическим условиям развития системы образования Кореи, Китая и Японии.

Организация исследования. Исследование проводилось в рамках программ «Модернизация национальной системы образования Республики Корея» и «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности» (РГГТУ им. А.И. Герцена).

Диапазон исследования: действующие национальные учебные планы для начального и среднего образования Кореи, Китая и Японии. Анализ проблемы по организации и управлению образованием в Китае был ограничен школьной системой 6+3. Сравнительный анализ в исследовании был выполнен по основным составляющим учебного плана: целям и содержанию физкультурного образования школьников, отражающих сущность действующих национальных учебных планов школьного образования Республики Корея, Японии и Китая.

На первом этапе исследования (2000-2001 г.г.) были изучены результаты исследований по общей структуре школьного образования в США, странах Европы (Франция, Германия, Англия), Австралии, Новой Зеландии, России, странах Азии (Республика Корея, Япония, Китай). В этот же период задачи исследования предусматривали изучение динамики развития учебных планов и npoipaMM Республики Корея и экспертную оценку их соответствия мировым образовательным стандартам школьного образования.

На втором (2002 г.) - были изучены проблемы управления школьным образованием через соответствие содержания образования целевым установкам, отражающих интересы общества и тенденции развития школьного образования.

На третьем (2003 г.) - был проведен сравнительный анализ учебных планов по физическому воспитанию школьников Республики Корея, Японии и Китая по методу Y.F.Bereday: эффективность управления физкультурным образованием в школе; планирование целевых установок и управление процессом их реализации в системе физического воспитания школьников; планирование содержания физического воспитания школьников и его реализация в условиях реформирования общеобразовательной школы. Данный метод позволил определить сущность различий и подобий в структуре, целевых установках и содержании учебных планов физкультурного образования учащихся общеобразовательных школ передовых стран Азии. В этот же период исследования было выполнено обобщение структурно-содержательных параметров учебных планов по физической культуре учащихся, целевых установок, предусмотренных учебными планами, что позволило отразить в

диссертации частное и общее в содержании физкультурного образования школьников Республики Корея, Японии и Китая.

В 2004 году обобщенные результаты исследования были представлены в структуре диссертационной работы. Материалы диссертации изложены на английском языке и переведены на русский язык.

Общая структура исследования по изучаемой проблеме представлена на рисунке 1.

Историко-архивной и источниковедческой базой научного поиска

явились: архивы и материалы текущего делопроизводства Миниоерства образования Республики Корея; отчеты регионов и Министерств Республики Корея по выполнению планов развития физической культуры и спорта; отчеты Министерства по делам спорта и молодежи Республики Корея; Национальная библиотека Республики Корея (г.Сеул); библиотека спорта (г.Сеул); фундаментальная библиотека Национального университета (г.Конжу); фундаментальная библиотека РГГТУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург).

Научная новизна исследования состоит в том, что по его результатам представлены:

1. Результаты сравнительного метода в образовании (У.Р. Вегейау: описание, интерпретация, сопоставление, сравнение): сходства и различия в содержании учебных планов Республики Корея, Японии и Китая; оценка учебного плана Республики Корея по критерию соответствия образовательным стандартам других стран.

2. Результаты теоретического анализа особенностей системы школьного образования в США, Франции, Германии, Австралии, Новой Зеландии: показано общее и особенное в организации учебного процесса.

3. Сущность моделей физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, определяющих основу выбора, последовательное поэтапное распределение и направленность содержания физкультурного образования.

4. Сравнительная характеристика целевых установок физического воспитания учащихся общеобразовательных школ Республики Корея, Японии, Китая.

5. Сравнительная характеристика содержания физического воспитания учащихся общеобразовательных школ Республики Корея, Японии, Китая.

6. Сравнительная социально-педагогическая характеристика организации физического воспитания учащихся в школах Республики Корея, Японии, Китая.

Теоретическая значимость исследования заключается во всестороннем изложении сущности учебного плана, как «документа общепринятого и общего стандарта целей, содержания, методов и критериев оценки качества школьного образования», как «совокупность учебно-воспитательных мероприятий, определяющих образовательный маршрут каждого ученика школы», как «процесс обучения и исследования путей достижения целей определенного учебного предмета».

Система образования

Объект исследования

Предмет исследования

Цели

физического воспитания

Содержание физического воспитания

— Организация исследования

1 1 г

I этап «-► II этап «-► III этап

Сравнительный метод У Р Вегес1ау

Рис.1. Общая схема исследования.

В работе представлена трактовка предметного учебною плана, предусматривающая цели, содержание, методы обучения и критерии оценки по конкретному предмету, построенные на принципах развития национального учебного плана, т.е. представлен принцип взаимодополняемости в системе формирования знаний учащихся общеобразовательной школы. На основе использования «сравнительного метода в образовании» (поУ.Р. Вегеёау) установлены сходства и различия в системе проектирования учебных планов школьного образования (в том числе и физкультурного) Республики Корея, Японии, Китая (выполнен теоретический анализ моделей физкультурного образования передовых стран Азии).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при обосновании новых моделей школьного физкультурного образования, сущность которых отражает общие тенденции и частные закономерности развития системы проектирования и реализации средств и методов обучения и воспитания школьников. Исследование учебных планов зарубежных стран способствует формированию качества современной технологии построения учебных планов и программ физкультурного образования школьников. Представленные в диссертации учебные планы Республики Корея, Японии, Китая могут быть предметом дискуссии на заня-шях по теории физической культуры со студентами педагогических ВУЗов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современные учебные планы и программы физического воспитания учащихся общеобразовательных школ Республики Корея, Японии и Китая отражают сущность модернизации основных направлений развития школьного образования: многообразие и вариативность содержания, форм и методов физкультурного образования; гуманизация педагогического процесса на основе индивидуальных особенностей развития личности ученика; овладение способами физкультурно-оздоровительной деятельности через творческий потенциал детей и подростков, активное усвоение ими знаний, умений и навыков, реализуемых в разнообразных видах физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности; проектирование и построение педагогического процесса на основе педагогики сотрудничества и с учетом интересов учащихся.

2. Новые учебные планы физического воспитания учащихся современной школы Республики Корея, Японии и Китая, включающие национально-ориентированный компонент, сохраняют единство образовательного пространства и обеспечивают усвоение культурно-образовательных ценностей стран Азии.

3. Оптимизация школьных образовательных программ по физическому воспитанию учащихся перспективна, когда она опирается на идеологию кардинальных изменений в содержании и технологии их реализации, перспективу развития инноваций в системе обучения и воспитания детей и подростков: интеграция средств физической культуры, искусства,

традиционных и новых видов спорта, культовых церемоний и обрядов в

условиях современной цивилизации.

Обоснованность и достоверность выводов по теме диссертации определяется широким использованием результатов многолетнего изучения проблемы проектирования и эффективности реализации учебных планов и программ физического воспитания учащихся общеобразовательных школ стран Азии, Европы, Америки (например, изучены и учтены особенности содержания семи национальных учебных планов Республики Корея.

Апробация результатов диссертационной работы. Теоретические и ор1 анизационно-методические обобщения и результаты работы изложены в печатных работах на английском и корейском языках, обсуждены на научных конференциях Национального университета Конжу (Республика Корея), РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), Национального университета Тэгу (Республика Корея. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научно-методических работ.

Структура диссертации. Работа изложена на английском языке (146 страниц компьютерного текста), переведена на русский язык и состоит из оглавления, введения, 4 глав, заключения, списка литературы. Конкретный исследовательский материал изложен в 38 таблицах и 4 схемах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Каждая нация имеет свою культуру, отражающую исторические процессы развития духовности, образованности, физического и психологического сосюяния общества страны.

Социально-экономические преобразования в Республике Корея, Японии, Китае ставят общеобразовательную школу каждой из этих стран перед необходимостью современного осмысления принципов содержания и организации образовательного процесса, которые бы обеспечили каждому ученику выбор собственного (индивидуального) маршрута приобретения знаний и формирования навыков практической деятельности, что может быть достигнуто при наличии профессионально разработанного учебного плана и программ обучения и воспитания учащихся.

Сложившаяся за последние годы практика интенсивного социально-экономического развития Республики Корея, Японии, Китая не является неизменной, а напротив, ее характерная черта - постоянная модернизация управленческой структуры и содержания учебно-воспитательного процесса с учетом мировых тенденций развития и потребностей общества.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, раскрываются методологические основы, этапы и методы исследования, изложены положения выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, показаны апробация и внедрение полученных результатов. В введении также представлен диапазон исследования: он сосредотачивается на

действующих национальных учебных планах начального неполного образования Кореи, Японии, Китая. В этой же части работы представлена сущность основных понятий (терминов), используемых в диссертации.

В первой главе «Состояние вопроса: тенденции и закономерности исторического развития учебных планов в системе школьного образования» даны теоретические представления ученых о сущности различных типов учебного плана. В частности, он рассматривается как направление технологии учебных занятий (направленность на интеллектуальное развитие учеников), как опыт обучения (культивирование эмоциональной сферы развития обучающихся), как план построения последовательности учебного процесса (проектирование намерений), как результат обучения (ответственность образования за конечный итог развития человека).

В главе выделены определение учебного плана по физическому воспитанию учащихся школы и категории спортивной педагогики как части физической культуры (Kahg, Shin-bok, 1993; Chou, Ui-chang, 1996), a также представлены модели учебных планов по физическому воспитанию, направленность которых изложена в таблице 1.

Таблица 1

Сущность и направленность модели физического воспитания учащихся общеобразовательных школ

№ п/п Сущность модели Основа содержания

1. Развитие физической подготовленное га Физкультурное образование через телесное развитие человека

2. Развитие физической силы Прикладная направленность, сосредоточенная на развитии физической силы

3 Спортивная направленность Воспитание спортсмена

4. Направленность на развитие личности человека Социальное и психо^оциональное развитие человека

5. Развитие двигательных навыков Физический тренинг в упражнениях по формированию двигательных навыков

6 Индивидуальное физкультурное образование Индивидуализация в решении задач физкулыурного образования и достижении цели обучения и гренировки

Поиск особенностей развития системы школьного образования определил необходимость выделения видов и этапов непрерывного образования в различных странах мира (США, Франция, Германия, Австралия, Новая Зеландия) с последующим сравнительным исследованием содержания физического воспитания школьников в рамках международных проектов по модернизации общего среднего образования (Husen,Т., Postlethwaite,N., 1994; Lee, Vong-sook, 1994; Voon, Myung-hee, 1997; Cho, Mi-hue, 1997; Lee, Sun-hee, 2002). Были проведены сравнительные исследования учебных планов и

программ физического воспитания в Корейских и Японских начальных школах, в Корейских школах и школах США, в британских школах и школах Республики Корея. По результатам сравнительного исследования были определены принципы оптимизации целей, содержания, методов обучения, системы оценки учебных планов.

На современном этапе развития системы образования в мире четко выделяется дошкольная подготовка детей, следовательно, требуется разработка дошкольных образовательных программ и обеспечение ее эффективной реализации. В США, например, первый год дошкольного образования часто называют детской школой, в то время как второй год - предшколой. Почти один миллион детей США в настоящее время ежегодно зачисляются на первый год дошкольного образования, и приблизительно три-четыре миллиона - на второй.

В диссертации достаточно широко представлена характеристика динамики развития учебных планов в Республике Корея за период с 1955 года по настоящее время.

Первый национальный учебный план (1955-1963) по физическому воспитанию включат 5 разделов: 1) цели здоровья и физического воспитания; 2) обучение технологии сохранения здоровья и физического воспитания; 3) методика преподавания; 4) цели средней школы по физическому воспитанию учащихся; 5) содержание физкультурного образования учащихся (отдельно для каждого класса). В своей основе они сохранились и в структуре последующих 6 Национальных учебных планов. Значимость первого учебного плана Республики Корея исключительно велика - он впервые ввел физическое воспитание в ранг самостоятельного школьного учебного предмета, кроме того, это был первый Национальный учебный план, разработанный непосредственно корейскими учеными и специалистами в области образования Республики Корея.

Второй Национальный учебный план (1964-1973) Республики Корея был построен на идеях подготовки граждан к борьбе против коммунизма, защите демократических завоеваний и независимости страны, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и высоких идеалов нравственного сознания средствами физической активности и спортивной деятельности.

Третий Национальный учебный план (1974-1981) отражал, представленные в Уставе Национального образования дух творческого потенциала, идеи сотрудничества, моральных ценностей и независимости нации через систему развития физических сил, укрепления психологического здоровья учащихся.

Четвертый Национальный учебный план (1982-1987) сосредоточил свои приоритеты на устранении недостатков, имеющих место в первых трех планах: усложненное содержание, пренебрежение дифференциацией общего и регионального содержания в образовании, размытость границ конечного результата. Он был спроектирован на принципе оптимизации условий и уровня использования содержания образования и отражал концепцию интенсивного

социального развития с граны. Сосредоточенный на развитие личности ученика четвёртый учебный план выделял принцип взаимодействия учебного материала, принцип гуманизации и творческого потенциала, развития интеллекта и технологии формирования морально здоровых людей, стремящихся к социальному сотрудничеству, коллективному взаимодействию.

Пятый национальный учебный план (1988 -1994) спроектировал технологию воспитания творческих и морально здоровых граждан, которые смогли бы сохранить ведущие роли в социуме 21 века. Он был ориентирован на будущее, способное подготовить Республику Корею к государству всеобщего I благоденствия и способного воссоединиться с Северной Кореей. Основная

практическая идея плана предусматривала концепцию физкультурного образования учащихся.

Шестой национальный учебный план (1995 -1999) предусматривал фундаментальные изменения и внедрение педагогических новшеств в содержательной части своего развития: качество, децентрализация физкультурного образования в интересах формирования здоровых, инициативных и морально устойчивых граждан Кореи, способных сохранять психологическую надёжность в любой сфере деятельности, противостоять негативным явлениям и сформировать культуру двигательной активности.

Седьмой национальный учебный план (2000 - настоящее время) отражает современные повышенные требования к образованию, предусматривая базовый вариативный и компоненты образования учащихся школы. Он представляет содержание учебных предметов, дополняющие их элементы по организации учебно-воспитательного процесса в школе и содержание внеучебной деятельности школьников и педагогов. Физическое воспитание определено как комплексный школьный предмет обучения и социального воспитания, содержащий функциональные, академические и нормативные аспекты образования, напраштенные на усовершенствование качества жизни человека.

Вывод. Международные сравнительные исследования учебных планов (детальный анализ и сравнение составляющих элементов) различных стран мира (США. Великобритания, Германия, Франция, Япония, Китай) позволили определить существующие проблемы в системе школьного образования в Республике Корея и наметить пути дальнейших исследований в этой области знаний: модернизация элементарного образования (начальная школа), младшего среднего образования (младшая средняя школа), старшего среднего образования (старшая средняя школа).

Корейский учебный план - типичный пример централизованного национального учебного плана. Министерство образования Республики Корея планирует, исследует эффективность, координирует образовательные процессы. Оно имеет право определить стандарты образования, принципы построения и реализации учебных планов, структуру и содержание системы оценки. Управленческие структуры образования регионов имеют право решать детальные задачи, предусмотренные принципами центрального управления и

обусловленные условиями конкретного региона. Управление реализацией учебного плана осуществляется конкретной школой.

Во второй главе «Организация и методика исследования» определена сущность методов исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников по изучаемой проблеме; анализ и обобщение количественных характеристик национальных учебных планов и программ Республики Корея, Японии, Китая; «Сравнительный метод в образовании» (по УТ. Вегеёау). В таблице 2 представлена сущность данного метода исследования.

Таблица 2

Ступени сравнительного исследования (по УТ. Вегеску)

Ступени сравнительного исследования Содержание ступеней сравнительного исследования

Описание Систематизация информации по проблемам образования и результатов научного поиска проблем сравнительной педали ики

Интерпретация Оценка результатов, полученных на I ступепи сравнительного исследования; социально-пелаго1 ический анализ проблемы. «Почему9» в противовес «Как9».

Сопоставление Установление сходств и различий. Постановка гипотезы

„ Комплексное сравнение. Сравнение „ г Проверка гипотезы.

В третьей главе диссертации «Управление Национальным учебным планом школьного образования» показаны особенности системы школьного образования в Республике Корея, Японии, Китае; представлена сущность системы управления школьным образованием на принципах оптимизации содержания учебною процесса, задач обучения и функций контроля; дана общая характеристика учебных планов школьною образования в Республике Корея, Японии и Китае; изложено содержание учебных планов по физическому воспитанию школьников Республики Корея, Японии и Китая.

Республика Корея. Система образования в Республике Корея строится по модели 6-3-3-4: начальная школа (1-6 классы), младшая средняя школа (7-9 классы), старшая средняя школа (10-12 классы), колледж с 2-х годичным курсом обучения, профессиональный колледж и университет

Основной учебный план для начальной школы предусматривает девять основных предметов: нравственное образование, корейский язык, обществоведение, арифметика, естествознание, физическое воспитание, музыка, изящные искусства и прикладное искусство. Все эти предметы в 1 и 2 классах разделены на разделы: 1) «дисциплинированная жизнь», 2) «интеллектуальная жизнь», 3) «приятная жизнь»

Учебный план младшей средней школы включает 11 основных (обязательных) предметов, предметы по выбору и мероприятия вне учебных занятий Технические учебные курсы включены в число предметов по выбору

Учебный план старшей средней школы обеспечивает углубленное общее и специальное образование.

Китай. В стране принята девятилетняя обязательная система образования: начальная школа и младшая средняя школа. Первая предусматривает изучение основных предметов (китайский язык, математика, география, история, естествознание и др.), а также освоение элементарного политического и нравственною образования. Повышенное внимание уделяется физическому воспитанию учащихся Вторая - строит учебно-воспитательный процесс на базе первой, но с более глубоким изучением таких же учебных дисциплин. Акцент делается на нравственном и политическом образовании, а также на спортивно-физкулы урной деятельности детей и подростков.

В старшей средней школе учащиеся выбирают образовательный маршрут с акцентом на естественные и гуманитарные дисциплины.

Китайские учебные планы школьного образования пересматривались 7 раз. Существующий учебный план для начальных классов и младших классов средней школы построен на принципах, выдвинутых Государственной комиссией по образованию, в то время как учебный план для старших классов средней школы базируется на плане 1996 года, введен в 2000 году.

Япония. Обязательное школьное образование детей начинается с 6- летнего возраста и длится 9 лет (начальное - 6 лет, младшее среднее - 3 года). По организации и содержанию оно характеризуется однородностью для учащихся любой социальной принадлежности. В период обязательного образования не допускается деление учащихся по классам с учетом их способностей и уровню успеваемости. Закон о школьном образовании регулирует деятельность школьной администрации, определяет цели образования, периоды учебного процесса, учебно-методическое обеспечение.

Основная задача учебного предмета, цели и содержание обучения учащихся каждого класса определены «Учебным курсом», утвержденным Министерством просвещения. Цели и стандарт содержания каждого школьного предмета определены для четырех уровней школьного образования-предобязательный детский сад, обязательная начальная школа, обязательная неполная средняя школа и постобязательная полная средняя школа. Содержание учебно-методической литера 1урьт контролируется соответствующими правительственными структурами. Министерство просвещения, культуры, спорта науки и техники (МЕХТ) определяет национальную политику сферы образования через представителей парламента, постоянных заместителей министра, советы и управленческие подразделения, подчиняющиеся Министру. Все они взаимодействуют с префектурами через наблюдателей и специалистов по информации и региональными органами контроля. Последние являются организаторами научно-методических конференций, симпозиумов, издательской деятельности, отражающей управленческие принципы в системе образования и воспитания учащейся молодежи.

В третьей главе достаточно полно (согласно задач исследования) представлены обобщенные материаты данного исследования, определяющие

заключения о тенденциях развития учебных планов передовых стран Азии (Республики Корея, Японии и Китая).

Национальные учебные планы образования этих стран, начиная с 2000 года определяют приоритеты развития школьного образования 21 века: развитие творческого потенциала учащихся начальной, неполной средней и полной средней школы и их самообразование. Для выполнения этой задачи технология реализации учебного плана строится, как правило, на следующих управленческих принципах:

1. Качественное обогащение содержания начального и основного среднего образования. »

2. Увеличение доли самостоятельности регионов и школ в системе образования.

3. Построение технологии образования в интересах развития личности ученика.

4. Увеличение значимости автономии в решении задач школьного образования на местном и школьном уровнях.

Реализация этих принципов в системе школьного образования потребовала:

- спроектировать учебный план, способный обеспечить формирование у учеников основных способностей жизнедеятельности, отвечающих тенденциям современных социальных изменений;

- введения в систему образования Национального базового и вариативно-избирательного учебного плана;

- разработки и реализации дифференцированного учебно! о плана, предусматривающего углубленное изучение отдельных учебных программ по избранным дисциплинам;

- проектирования содержания образования (учебного плана и методов обучения) с учетом способностей каждого учащегося и его дальнейшей социальной карьеры;

- предоставить широкую автономию школам индивидуального обучения (по их собственным учебным планам);

- внедрения системы контроля за качеством образования (при обязательной предварительной экспертизе структуры и содержания учебных планов образования учащихся школ);

- сокращения учебных часов для обязательных предметов;

- уменьшения учебной нагрузки учащихся в начальных и неполных средних школах;

- расширения учебных предметов по выбору учащихся неполных средних

школ;

сокращения учебно-школьной недели от шести до пяти дней за счет увеличения роли семьи в системе образования детей и подростков; »

введения кредитной основы оценки результатов образования в полной средней школе.

В четвертой главе диссертации «Цели и содержание физического воспитания учащихся общеобразовательных школ стран Азии» раскрыты цели

учебного процесса по физическому воспитанию школьников, изложенные в национальных учебных планах Республики Корея, Японии и Китая, показано содержание учебных планов, дана характеристика физических упражнений в системе двигательной активности учащихся различных классов, а также представлены результаты сравнительного анализа количественных показателей учебных планов по физическому воспитанию учащихся этих стран и изложена сущность тенденций реформирования их физкультурного образования (модернизация учебных планов по физическому образованию учащихся общеобразовательной школы).

Республика Корея. Физическое воспитание, как часть школьного образования, учебный предмет, содержит в своей сущности внутреннюю и внешнюю ценности развития человека: укрепление здоровья и социализация детей и подростков; развитие гармонии тела, духа и интеллекта каждого ученика. Образно цель физического воспитания можно выразить следующим образом: 1) «для физического», 2) «о физическом», 3) «через физическое».

Первое, формирование у учащихся потребностей в двигательной активности (спортивной деятельности, танцах, играх) и приобретение соответствующих навыков в интересах укрепления физического и психического здоровья.

Второе, приобретение знаний по философии, истории, физиологии, социологии, психологии физической активности, спорта, танца, игры, что позволяет творчески оценивать роль физической культуры в жизни человека и строить свой физический потенциал на научной основе.

Третье, формирование духовно-нравственного потенциала и эмоционально положительных межличностных отношений

Седьмой Национальный учебный план физического воспитания учащихся объединил систему целевых установок каждой ступени школьного образования, создав систему непрерывного физкультурного образования школьников (табл. 3).

Таблица 3

Общие и социальные цели, отраженные в 7 Национальном учебном плане

Республики Корея

Общая цель 1 Выработать у учащихся потребность в двигательпой активности; 2. Сформировать двигательные навыки и развить физические качества, 3. Сформировать знания о средствах и методах укрепления здоровья.

Социальная цель 1. Повышение социального имиджа через крепкое здоровье и сильную физическую кондицию; 2. Повышение работоспособности за счет знания о физическом и духовном в человеке; 3 Укрепление коллективизма через сферу физической культуры.

Седьмой Национальный учебный план по физическому воспитанию учащихся все целевые установки подразделяет по трем блокам- 1) физический: 2) интеллектуальный; 3) эмоциональный. В соответствии с этими блоками

формируется содержание учебного процесса в школах и технологии его поэтапного использования.

Япония. Учебный предмет по физическому воспитанию на разных ступенях образования имеет различия в названии: начальная школа -физическое воспитание; младшая средняя школа - здоровье и физическое воспитание; старшая средняя школа - физическое воспитание и здоровье.

Общие цели физического воспитания учащихся японских школ на каждом образовательном уровне конкретизируются по схеме: начальная школа - 1-2 классы, 3-4 классы, 5-6 классы; средняя школа - общая цель —» цель по каждому разделу (физическому воспитанию и здоровью). Сущность целевых установок по уровням школьного образования представлена в таблице 4.

Таблица 4

Цели физического воспитания школьников Японии

Уровень образования Сущность целевых установок

Начальные школы 1. Развитие физических качеемв и способностей; 2. Формирование спортивного опыта на основе знаний о здоровье человека, его безопасности, физической и умственной деятельности; 3 Культивирование здорового стиля жизни человека.

Младшие средние школы 1 Развитие физических качеств и двигательных способностей; 2. Ознакомление и тренировка по выбранным видам спорта, оздоровительным программам, 3. Физкультурно-спортивная тренировка и адаптивная физическая активность, 4. Формирование навыков здорового стиля жизни.

Старшие средние школы 1 Развитие физических качеств и способностей наслаждаться результатами двигательной активности, 2 Формирование знаний о здоровье, физической безопасности жизнедеятельности, содержании физических упражнений и методике самостоятельного их применения; 3. Формирование имиджа сильного человека.

Целевые установки для учащихся школ Японии детализированы по классам. Например, для учащихся 1-2 классов они представлены следующим образом: 1) помочь учащимся изучить основные подвижные игры; 2) развивать физическую силу на принципе доступности и постепенности; 3) помочь учащимся формировать доброжелательное отношение к сопернику в состязаниях, коллективизм в командных играх; 4) помочь учащимся сформировать навыки страховки, сохранения физической безопасности на занятиях по физическому воспитанию и в процессе занятий спортом. Для учащихся младших и старших средних школ целевые установки дифференцированы по двум областям: 1) физическое воспитание; 2) здоровье. Такое деление наиболее современно и обеспечивает принцип оздоровительной направленности физического воспитания учащихся. Особенно привлекательна

целевая установка, касающаяся развития у учащихся способности постоянно поддерживать и улучшать свое здоровье, сохранять стремление к двигательной активности на протяжении всей жизни.

Китай. Физическое воспитание является обязательным предметом образования учащихся от начальной до старшей средней школы. Оно включено в содержание различных дополнительных практических образовательных курсов на всех ступенях образования. Например, в старших классах средней школы в программы развития учащихся включены 30-минутные специальные физические упражнения для глаз. Кроме того, учащиеся неполной средней школы при желании продолжить образование в старших классах средней школы обязаны в числе других экзаменов сдать тест по физической подготовленности.

Общая цель физического воспитания школьников Китая определяет направления улучшения их здоровья, развития силы и формирования личности строителей социализма, обладающей высокими моральными качествами, современным интеллектом и физическим совершенством. Сущность общей цели физического воспитания детей и подростков подчеркивает необходимость сбалансированности духовного и физического в развитии человека. Цель в решении гигиенических и оздоровительных задач физического воспитания выделяется особо.

Общая цель физического воспитания конкретизируется через задачи физического воспитания, цели предметных курсов (по годам обучения), цели достижения результатов (теоретических и практических) по разделам и физическим упражнениям, цели развития физических качеств и формирования двигательных навыков, результаты выполнения упражнений на быстроту, силу, выносливость и ловкость. Учебный план дифференцирует целевые установки для учащихся начальных школ: первый —> второй—» третий —» четвертый ' пятый —> шестой классы; неполных средних школ: первый —+ второй—» третий классы. Общая цель физического воспитания учащихся школ Китая представлена в таблице 5.

Значимость предмета «Физическая культура» в школах Кореи, Японии и Китая на различных ступенях образования по критерию «обязательный» -«необязательный» предмет различна. Так, в Китае и Японии на всех ступенях школьного образования «Физическая культура» является обязательным предметом, в то время как в Корее на 2 и 3 ступенях средней школы -необязательным. Это подтверждается и количеством учебного времени для прохождения программы физического воспитания школьников. В Китае отсутствует обязательное его деление по классам средней школьт. Определено только общее количество учебных часов на 3 года, что позволяет школам самостоятельно осуществить дифференциацию времени по этим этапам обучения. Корея и Япония определяет распределение учебного времени по ступеням, а Китай - по школьной неделе.

Таблица 5

Общие цели физического воспитания учащихся школ Кигая

Уровень образования Сущность целевых установок

Начальные школы 1 Формирование элементарных знаний о физическом воспитании, гигиене и здоровье человека, 2 совершенствование навыков двигательной активности в условиях спортивной деятельности, 3 совершенствование физического развития, закрепление привычек гигиены, воспитание дисциплинированности, товарищества, смелости, карьерного роста

Младшие средние школы ] Помочь учащимся приобретать знания о физическом воспитании и об укреплении здоровья, 2 Оказать помощь в совершенствовании навыков спортивной борьбы в условиях состязаний, 3 Формировать навыки самостоятельной физической тренировки, 4 Воспитание коллективизма, дисциплинированности, смелости и решительности, духа карьерного роста

Для горизонтального сравнения в работе представлены результаты анализа распределения учебного времени для занятий по физической культуре (табл 6) в Республике Корея, Китае и Японии

Таблица б

Распределение учебного времени для занятий по физической культуре

Уровни образования Страны Азии

Корея Китай Япония

Начальная школа 408 часов (9,74%)' 624 часа (11,27%) 594 часа (10,06%)

Средняя школа 272 часа (7,84%) 240 часов (7,22%) 297 часов (9,20%)

' - Проценты определены от общего бюджета учебного времени

Приведенные в таблице 6 процентные показатели полностью не раскрывают объем двигательной активности школьников, так как, например, в китайских школах они обязательно проходят тестирование по показателям физической пригодности, курс общей гимнастики и курс «прикладных действий» (вне учебного времени).

В таблице 7 представлено содержание занятий по физической культуре в обобщенном виде, но вполне отражающее специфику его построения в отдельных странах Азии

Таблица 7

Содержание занятий по физической культуре школьников

Ступени образования Страны

Корея | Ктай Япония

1 Интегральный курс общей физической подготовки ФК/гигиена - здоровье Основные общеразвивающие упражнения, игры, ритмика, танцы Основные общеразвивающие упражнения, игры,

2

3 Гимнастика, игры, оздоровит еяьные упражнения, экспрессия Легкая атлетика, гимнастика, игры с мячом, традиционные виды спорта, ритмика и танец, силовые упражнения Общеразвивающие упражнения, спортивная гимнастика, плавание, оздоровительные упражнения

4

5 Гимнастика, легкая аист ика, силовые упражнения, оздоровительные упражнения Атлетизм, упражнения на спортивных снарядах, легкая атлетика, плавание, игры с мячом, экспрессия, здоровье

6

Содержание таблицы показывает выделение в программах Китая теоретических занятий и использование традиционных видов спорта уже на 1 ступени начальной школы.

В школах Японии в программы занятий на 5 и 6 ступени образования включен атлетизм, что обусловлено необходимостью более раннего интенсивного развития физической силы школьников. По таблице видно, что во всех случаях в содержании занятий имеются сходства и национальные различия, вызванные требованиями современного общества и национальными традициями.

Программы физического воспитания школьников Республики Корея, Китая и Японии предусматривают деление содержания физкультурного образования на теорию, практику физкультурно-спортивной двигательной активности и оздоровительные технологии. Управление реализацией принципа непрерывности и преемственности физкультурного образования школьников этих трех стран строится по трем блокам содержания учебных планов (табл. 8).

Таблица 8

Распределение содержания физкультурного образования по блокам его

реализации

ч) Страны Содержапие блоков

Корея • теория - практика - здоровье • обязательное - факультативное • последовательное обновление тля каждой ступепи образования

• теория - практика

^итай • 7 обязательных - 5 факультативных ращелов ___« многократное ишенсивное повторение__

• сфера физической культуры - сфера здоровья Япония « концентрация факультативных занятий (6 из 9 разделов) _______« обновленное содержание для каждой ступени образования_

Организационно содержание учебных планов по физическому воспитанию учащихся Республики Корея, Китая и Японии в основном сосредоточено на реализацию в условиях спортивных состязаний, что позволяет более эффективно решать задачи по интеллектуальному, эмоциональному развитию детей и подростков в естественных условиях социального взаимодействия.

Степень детализации содержания физкультурного образования в учебных планах этих стран различна: наибольшая - в Китае, наименьшая - в Японии (табл. 9).

Таблица 9

Содержание учебных планов по физической культуре для младших средних

школ

Разделы Корея Китай Япония

Легкая атлетика Бег на короткие дистанции (1) Прыжок в длину (1) Эсыфе1а(2) Прыжок в высоту (2) Бег с препятствиями (3) Толкание ядра (3) Спринт (1,2,3) Бег на длинные дистанции (1,2,3) Прыжок в длину (1,2,3) Метание (1,2) Эстафета (2,3) Бег с препятствиями (3) Бег на короткие дистанции (1, ф-но) Эстафета (1, ф-но) Бег на длинные дистанции (1, ф-но) Бе) с препятствиями (1, ф-по) Прыжок в длину (1, ф-но) Прыжок в высоту (1, ф-но)

Плавание Вольный стиль (1) На спине (2) Ьрассом (3) Факультативно Вольный стиль (1, ф-но) На спине (1, ф-но) Брассом (1, ф-но)

Игры с мячом Гандбол (1) Футбол (1) Баскетбол (2) Бадминтон (2) Волейбол (3) Софтбол (3) Баскетбол (1,3) Волейбол (1,2,3) Футбол (1,2,3) Баскетбол/1 андбол (1, ф-но) Футбол (1, ф-но) Волейбол (1, ф-но) Теннис/Софт-теннис/бадминтон (1, ф-но) Софтбол (1, ф-но)

Боевые искусства Таэквандо (1) вэ! гейт (2) Традиционные виды (1,2,3) Дзюдо/фехтование/сумо (1,2,3, ф-но)

Ганец 1ворческий 1анец Традиционный (2) Народный и иностранный (3) Ритмика и танец (1,2,3) Творческий Народный Современный (на выбор)

Другие Атлетизм П,2,3) Атлетизм (1,2,3) Атлетзм (1,2,3)

В содержании учебных планов по физической культуре в младших школах Республики Корея, Китая и Японии имеются некоторые различия.

Во-первых, в школах Японии не включены упражнения в метании и гимнастические вольные упражнения, в то время как в Китайских школах достаточно широко применяются различного рода «перестроения» (формирование коллективных действий и сплоченности школьников), как форма массовой гимнастики.

Во-вторых, в Корейских и Японских школах плавание является обязательным видом занятий, в Китае - факультативным (из-за различий в условиях развития регионов страны: климат, материальное обеспечение, региональные традиции).

В-третьих, количество игровых видов спорта имеет ограниченный характер в школах Китая (3 вида) по сравнению с количеством спортивных игр в Корее (6 видов) и Японии (8 видов).

В учебных планах Республики Корея, Китая и Японии имеются некоторые сходства:

- сохранение культурной идентичности включением в учебные планы традиционных танцев и традиционных видов боевых искусств;

- включением в учебные планы на всех ступенях школы атлетических упражнений (ответ на современные требования общества и моду атлетизма).

Таким образом, результаты настоящего научного исследования по проблеме проектирования современных учебных планов физкультурного образования школьников отдельных стран Азии (Республики Корея, Китая, Японии) позволяют обеспечить управленцев и педагогов информацией о современном состоянии системы школьного образования, приоритетных направлениях развития содержания обучения и воспитания учащихся школ различных стран мира.

В заключении даются основные выводы исследования и определяются пути дальнейшей поисковой работы.

Гипотеза, выдвинутая на первом этапе исследования, в целом подтвердилась. Сформулированные в ней условия, способствующие национальному физкультурному образованию личности ученика, дополнены следующими положениями:

- эффективности образования будет способствовать организация школьного урока как духовного общения группы, содержанием которого является научное знание, а ключевым результатом становится интеллект, духовное и физическое обогащение каждого школьника;

- в условиях внедрения новых информационных технологий на первый план выходит задача формирования интегральных интеллектуальных умений и нравственно-привлекательных и социально-значимых двигательных навыков, в связи с чем необходимо построить учебный план и образовательные программы на принципе непрерывности и преемственности педагогических воздействий на личность ученика.

По результатам исследования теории и практики модернизации учебных

планов передовых стран Азии (Республики Корея, Китая и Японии)

представлены следующие выводы:

1. Национально-ориентированный компонент содержания общего среднего образования современной школы способствует общекультурному образованию и направленному воспитанию личности ученика, формированию его национального самосознания, патриотических чувств и идеалов.

2. Учебные планы по физической культуре школьников различных стран содержат в своем содержании различия (соотношение видов физических упражнений; соотношение обязательных и факультативных занятий; компенсация недостаточного учебного времени за счет планируемых занятий в системе дополнительного образования и самостоятельной двигательной активности; продолжительность учебной недели, отдельного урока; вынесение занятий по физической культуре на факультативные занятия; определение учебного времени по различным критериям распределения общего бюджета школьного образования; организация «курсов практической деятельности» за рамками учебного расписания занятий; различия в реализации принципа непрерывности и преемственности образовательного процесса и подобия (расширение автономии в реализации задач образования; оптимизация содержания базового образования; внедрение инновационных технологий; отражение в целевых установках конечного результата учебных занятий, содержащего характеристику физического, интеллектуального и эмоционального развития школьника; сосредоточенность практических действий в условиях спортивной деятельности; выделение в число приоритетных видов физкультурно-спортивной деятельности национальных танцев и традиционных боевых искусств.

3. Организационно-содержательные условия реализации современных учебных планов стран Азии дают региональному правительству и школе право самостоятельно управлять учебно-воспитательным процессом, руководствуясь принципами демократии и гуманизации в системе образования.

4. Меньший учебный объем физкультурно-спортивной деятельности учащихся Республики Корея по сравнению с такой же категорией занимающихся в школах Китая и Японии компенсируется факультативными занятиями и занятиями в системе развивающегося дополнительного физкультурного образования.

5. В настоящее время проектирование образовательных школьных программ (содержание; объем учебного материала; бюджет учебного времени; соотношение видов учебных нагрузок и видов релаксации; режим учебного < труда и отдыха) в Республике Корея, Китае и Японии осуществляется с

учетом современного состояния здоровья учащихся, необходимости организации личного досуга школьников и использования их интересов к общественной деятельности, т.е. учебные планы внутренне

предусматривают спортивный, психологический, когнитивный и эмоциональный блоки развития учащихся в процессе их физкультурно-спортивной деятельности.

6 Современная концепция физкультурно-спортивного образования школьников стран Азии выделяет следующее три взаимосвязанных организационно-педагогических направления повышения эффективности достижения цели и задач их физического воспитания: 1) интеграция процесса формирования знаний в области физической культуры, здоровья, личной и общественной гигиены; 2) переориентация целевых установок учебного процесса на результат прироста качества личностного развития; 3) поэтапная реализация системы педагогического контроля эффективности образовательного процесса.

7. Социально-педагогические возможности реализации современных учебных планов физкультурного образования школьников определяются сочетанием следующих образовательных мотивов: 1) физические упражнения формируют жизненный первичный опыт и восприятие коллективного общения; 2) они обладают здравоохранительной ценностью; 3) их значение конкретно для личности и общества; 4) эстетическое содержание физических упражнений, игры способствует формированию общей культуры и духовных ценностей человека.

Предложения

1. Укрепить общественное мнение о том, чтобы ввести 5-дневную учебную неделю в интересах увеличения времени для физической активности учащихся.

2. Разработать комплексную социально-оздоровительную программу физкультурно-спортивной направленности в рамках учебного времени в системе школьного образования

3. Продолжить научные исследования по модернизации учебных планов физкультурного образования учащейся молодежи.

4. Сравнить современное состояние здоровья, физическую подготовленность, отношение к физической культуре и спорту учащихся Республики Корея, других стран Азии с аналогичными показателями учащихся европейских стран.

5. На основе полученных ранее результатов исследования по данной проблеме изучить динамику развития содержания школьных программ обучения детей и подростков сохранению и укреплению здоровья и инновационных форм организации здорового досуга и новых видов спортивной активности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ли Ван Тэк. Специальные физкультурно-оздоровительные программы коррекции весовых показателей студентов // Физкультурное образование. -№4. - Национальный университет Конжу, 1994. - С. 28-31.

2. Ли Ван Тэк. Эффективность оздоровительных программ в зависимости от уровня физического развития школьников. - Конжу Мунхва колледж, 1995,-С. 37-42.

3. Ли Ван Тэк. Особенности физкультурно-спортивной тренировки учащихся на открытом воздухе.- Национальный университет Конжу, 1995.-С. 61-68.

4. Ли Ван Тэк. Формирование физической культуры учащихся, имеющих избыточный вес. - Национальный университет Конжу, 1996. - С. 30-35.

5. Ли Ван Тэк. Коллективизм и стремление к спортивной победе. -Национальный университет Конжу, 1998. - С. 40-46.

6. Ли Ван Тэк. Отношение учителей физической культуры к инновационным образовательным процессам в школе. - Национальный университет Конжу, 2002. - С. 27-32.

7. Нестеров A.A., Ли Ван Тэк. Цели и содержание 7 Национального учебного плана Республики Корея по физическому воспитанию школьников. -Актуальные проблемы спортивной одаренности: Материалы IV научно-практической конференции. - Самара: СГПУ, 2003. - С. 70-74.

Подписано в печать -/V. С-Ц. ¿/¿¿•¿Г? Объем уч.-изд л Тираж «з. Заказ № /ЙР.

Г]ПРГПУ им А И Герцена 191186, С-Петербург, наб р Мойки 48

Р- 745 5

РНБ Русский фонд

2006-4 3776

i

i