автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стандартизация управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений Ирана
- Автор научной работы
- Сохейла Аббасиан Ахмад
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сохейла Аббасиан Ахмад, Душанбе
На правах рукописи
СОХЕЙЛА АББАСИАН АХМАД
0420145 с365
СТАНДАРТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
ИРАНА
13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования
(педагогические науки)»
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Шербоев Саидбой
Душанбе-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................4
СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ..................................................12
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ РУКОВОДСТВА ПРОЦЕССАМИ ОБУЧЕНИЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.......................................13
1.1. Мировое развитие управленческой мысли.............................13
1.2 Особенности управления процессами обучения в образовательном учреждении............................................................................................................23
1.3 Система стандартизации...................................................................30
1.3.1Стандарт. Основные понятия и история возникновения...........30
1.3.2 Система международных стандартов ISO 9000-9004......38
1.3.3 Краткая история стандартизации в Иране......................41
1.4 Компетентность руководителя образовательного учреждения 44
1.5 Систематизация проблемных вопросов в области управления
средними общеобразовательными школами Ирана...................................56
Выводы по 1 главе.................................................................................................59
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТАНДАРТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.................................................................................................................61
2.1 Сравнительная характеристика требований, предъявляемых к руководству средними общеобразовательными учреждениями в Исламской Республике Иран, Российской Федерации и странах Европы ............................................................................................................;....................61
2.1.1. Исламская Республика Иран..............................................61
2.1.2. Российская Федерация.........................................................68
2.1.3. Государства Европы.............................................................76
2.2 Проведение исследования....................................................................93
2.3 Конкретный метод исследования......................................................103
Выводы по 2 главе...............................................................................................115
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И ВЕРИФИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................................................117
3.1 Анкетирование и анализ результатов..........................................117
3.2. Верификация обобщенных результатов исследования............140
З.ЗРазработка научно-обоснованных предложений по
практическому применению полученных результатов............................151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................156
БИБЛИОГРАФИЯ.....................................................;......................................160
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................176
Приложение А......................................................................................................176
Приложение Б-1...................................................................................................179
Приложение Б-2...................................................................................................182
Приложение Б-3...................................................................................................185
Приложение Б-4...................................................................................................189
Приложение Б-5...................................................................................................191
Приложение Б-6...................................................................................................194
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Высокие темпы всех сторон жизни современных обществ, находящихся под действием глобализации и научно-технического прогресса, повсеместное проникновение информационно-коммуникационных технологий и неуклонный рост требований к уровню образования людей в совокупности обуславливают проблематику повышения результативности деятельности общеобразовательной школы. Одним из аспектов данной проблемы является задача совершенствования качества управления непосредственно на уровне образовательного учреждения, что является фактором обеспечения конкурентоспособности образовательных учреждений в условиях модернизации и диверсификации экономики на фоне общемировой экономической неустойчивости последних лет.
Достижение необходимого уровня качества образования в школе, как соответствия совокупности свойств и характеристик образовательного процесса, его результатов, системы образования в целом установленным нормам и требованиям, подразумевает необходимость разработки стандартов, регламентирующих деятельность руководителей процессом обучения. Стандартизация системы общего образования является одним из способов упорядочить процесс управления образовательной деятельностью.
Нормирование содержания общего образования применяется в мире
уже длительное время, однако стандартизация образования остается во
многом неисследованной предметной областью, особенно в Исламской
Республике Иран. Немногочисленность имеющихся типовых учебных планов
и программ сочетается с их несоответствием современным реалиям, а также
международной образовательной практике. В нашей стране, активно
развивающей научно-технический потенциал в условиях экономических
санкций со стороны широкой коалиции других государств, чрезвычайно
необходимо модернизировать систему общего образования, вывести ее на
4
передовые рубежи развития, в том числе за счет активизации стандартизации средней школы.
При этом стандартизация не должна ограничивать творческий потенциал работников школы и создавать чрезмерную формализацию образовательного процесса. Осмысление теории и практики управления образовательным процессом в общеобразовательных школах Исламской Республики Иран позволяет сделать вывод, что результаты деятельности образовательных учреждений зачастую полностью определяются личностями их руководителей. Таким образом, управленческая компетентность руководителей образовательных учреждений, соответствие их деятельности по управлению человеческими ресурсами и учебным процессом системе стандартов качества, является решающим фактором для успеха средней школы. Таким образом, следует активно внедрять в процесс управления образовательным учреждением современные достижения разработанных теорий управления и теории стандартизации с учетом национальной специфики Ирана и при сохранении значимости осуществления единой стратегии в управлении образованием.
Современная ситуация внутри и вокруг Ирана диктует жесткие временные рамки разработки стандартов управления образовательным процессом в системе общего среднего образования, основанные на объективных моделях профессиональной компетенции соответствующих руководителей. В этих условиях актуальным является научное осмысление процессов стандартизации школьного образования, соотнесения иранского опыта с опытом развитых стран мира и Российской Федерации. Актуальность исследования также определяется потребностью в адекватных, полных и исчерпывающих педагогических моделях управленческой компетенции руководителей образовательным процессом, отвечающей национальным требованиям Ирана в сфере общего образования и передовым международным достижениям в области обеспечения качества управления.
Степень разработанности проблемы
Проблема стандартизации деятельности руководителей учебным процессом общеобразовательной школы относится к числу комплексных и находится на стыке ряда теоретических областей гуманитарного знания, в частности теории управления и теории стандартизации. К 60-м годам XX века педагогика, дидактика, психология и смежные дисциплины накопили достаточный запас знаний и фактов, чтобы перейти к разработке целостных концепций общего среднего образования, как основы для стандартизации образования.
Теоретические основы теории управления организациями различных сфер деятельности заложены в работах таких западных ученых как Ф. Тейлор, Г. Файоль, М. Вебер, JL Гьюлик, Г. Мюнстерберг. С середины XX века классические и неоклассические теории управления были дополнены учетом структуры организаций и межличностных отношений людей, что нашло отражение в теории корпоративного поведения в организации (Э. Майо), теория партнерства (Ч. Бернард), теории принятия решений (Г. Саймон) и теории организационного научения (К. Арджирис, А. Гриффите). Теория управления применительно к системам образования была обобщена и развита в работах современных российских ученых (Д.А. Новиков, Г.Н. Блинов, Г.Н. Сериков).
Вопросы профессиональной компетентности руководителей рассматривались в работах B.C. Кагерманьяна, М.Г. Гарунова, Л.Г. Селушина, Л.И. Кохановича, Ю.Г. Татур, А.К. Марковой, H.H. Лобановой и др. Коммуникативные умения, составляющие ядро профессиональной компетенции педагога-руководителя, исследовались в трудах российских авторов В. Д. Шадрикова, Н.М. Яковлева, Е.Е. Боровиковой, А.Н. Ксенофонтова и зарубежных - A.B. Мудрика и P.Dickson. Анализ деятельности руководителей учебным процессом (завучем) школ проведен Юки, Армстронгом, Р. Катц, П. Друнер.
Теоретико-методические основы стандартизации средней школы в Иране разработаны Хумо Гафуриёном и Саидом Ходжаном.
Однако специальных трудов, посвященных педагогическому моделированию управленческой компетенции руководителей общеобразовательных учреждений Ирана до сих пор написано не было.
Приведенные выше сведения подтверждают актуальность задачи разработки стандартов деятельности руководителей процессом обучения (завучей) в средних школах, а также позволяют уточнить и сформулировать цель диссертационных исследований: разработать научно обоснованные стандарты деятельности руководителей процессом обучения в средних школах на основе моделирования их управленческой компетенции.
Для достижения этой цели была сформулирован и решен ряд частных научных задач:
1. Систематизировать и проанализировать существующие теоретические представления в области стандартизации деятельности руководителей образовательным процессом в средних учебных заведениях.
2. Провести сравнительный анализ требований, предъявляемых к процессу управления учебным процессом в средней школе различных .стран мира.
3. Разработать, исследовать и обосновать педагогическую модель компетентности деятельности руководителя образовательным процессом (завуча) среднего учебного заведения.
4. Исследовать значимость отдельных показателей качества деятельности руководителя образовательным процессом (завуча) среднего учебного заведения.
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогической модели компетентности деятельности руководителя образовательным процессом (завуча) среднего учебного заведения.
6. Разработать научно обоснованные предложения по дальнейшему использованию предложенных моделей.
Объектом диссертационного исследования являются стандарты оценки качества деятельности и модели личностной компетентности руководителей процессом образования в средней школе.
Предметом исследования выступают принципы организации и создания стандартов и моделей для руководителей образовательными учреждениями, факторы, составляющие и показатели подобных моделей и стандартов.
Теоретической и методологической базой диссертации явилась теория управления (менеджмента) и её приложения, теория стандартизации, комплексный, системный, деятельностный, личностно-ориентированный, программно-целевой, компетентностный подходы к анализу деятельности руководителей учебного процесса школ, рефлексивный подход к управлению. В ходе исследования использовались следующие научные методы: библиографический, историко-сравнительный, проблемно-сопоставительного анализа научных публикаций, педагогического моделирования, сбора эмпирических данных (наблюдение, анкетирование, опрос способом круговой оценки). Полученные данные автоматизировано анализировались и статистически обрабатывались (одномерное шкалирование Лайкерта, однофакторный дисперсионный анализ, статистическая проверка гипотез) с помощью программного пакета прикладной статистики SPSS.
Информационно-статистическая база исследования представлена научной и методической литературой, монографии, статьи и диссертации российских, иранских и зарубежных авторов, а также материалы сети Intenet.
Опытно-экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних образовательных школ пяти районов города Тегеран Исламской Республики Иран. На разных этапах исследованием было охвачено 407 человек, в том числе 39 представителей администрации, 50 руководителей учебным процессом (завучей) средних школ, 86 педагогов, 112 родителей и 120 учеников.
Научная новизна выполненных в диссертационной работе исследований заключается в следующем:
1. Впервые, в условиях пересечённого рельефа субтропического климата, обоснованы теоретико-методологические основы формирования, развития и размещения территориальной сельскохозяйственной системы и, с учётом географической особенности зоны, выявлено влияние сельского хозяйства на размещение производственных сил в предгорных поясах;
2. Проведена комплексная оценка уровня развития сельского хозяйства на основе системного анализа. Определены основополагающие принципы и особенности формирования и размещения территориальной организации сельского хозяйства на основе системного анализа;
3. Разработаны методические положения по использованию и рациональному развитию сельского хозяйства в условиях Кучанского региона с учётом реализации программы экономических преобразований и реформ;
4. Сформулированы приоритетные направления формирования и развития сельского хозяйства, предложены программы его развития, с учетом ресурсного и экономического аспектов и потенциала повышения эффективности сельскохозяйственного производства для удовлетворения потребностей национальной экономики в продуктах сельского хозяйства и промышленности исходным сырьём.
Теоретическая ценность работы заключается в оригинальном подходе описания предмета исследования, что обеспечивает эффективную методологическую основу для проведения аналогичных исследований.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в
ней положения, собранный материал и выводы могут быть использованы при
разработке региональных и муниципальных программ, стратегий в сфере
устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Работа
обеспечивает историко-географическое сопровождение решения проблем
формирования и развития сельскохозяйственной системы в разных аспектах
9
управления, включающих в себя разработку основных методических положений по использованию и рациональному обоснованию сельского хозяйства, а также выбора приоритетных направлений в развитии элементов региональной экономической системы.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, целостным системным подходом в решении поставленных задач, применением адекватных научных методов исследования, репрезентативностью статистической выборки, научной апробацией выводов, прошедших широкую практическую проверку.
Реализация результатов работы
Основные результаты и методические разработки диссертационной работы использованы в агропромышленном комплексе области Кучан и в других провинциях приграничного региона, а также в учебных заведениях экономическо-географического направления при проведении лекционных, семинарских и практических занятий. Кроме того, разработанные методические и практические подходы могут быть использованы соответствующими агропромышленными предприятиями различных видов собственности, местными органами власти при обосновании проблем формирования, развития, размещения, отраслей сельского хозяйства.
Научно-методические разработки автора и выработанные на их основе практические рекомендации были использованы в учебных процессах высших учебных заведение Таджикистана и Ирана при чтении дисциплин «Экономическая и социальная география мира», «География сельского хозяйства», «Природопользование» и др. для студентов экономических и географических специальностей.
Апробация и публикация результатов работы
Основные результаты диссертации обсуждались на научных семинарах и конференциях Исламской Республики Иран в 1989, 1993, 1998, 1999, 2003, 2006, 2009 гг.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы опубликованы в 4 статьях, в том числе 3 - в научных изданиях, входящих в список журналов ВАК Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Общий объем опубликованных материалов составляет более 52 авторских печатных листа.

Автореферат диссертации по теме "Стандартизация управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений Ирана"
На правах рукописи
СОХЕЙЛА АББАСИАН АХМАД
СТАНДАРТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИРАНА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
озАПРмц
005546805
ДУШАНБЕ-2014
005546805
Работа выполнена в Институте развития образования Академии образования Таджикистана
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Шербоев Сандбой
доктор педагогических наук, профессор(Таджикский государственный институт языков им. С. Улугзода)
Сулейманов Сафарали Исаевич
доктор педагогических наук, профессор (гл. специалист Академии образования Таджикистана)
Зокирова Зулайхо Саидмуродовна
кандидат педагогических наук (Индустриально-педагогический колледж г.Душанбе)
Курган-Тюбинский государственный университет им. Н.Хусрава
Защита диссертации состоится «15» марта 2014 г. в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д 047.016.01 при Академии образования Таджикистана по адресу: 734024, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Айни, 45.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии образования Таджикистана.
Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и на веб-сайте Академии образования Таджикистана www.aot.ti
Автореферат разослан «14» февраля 2014 г.
Учёный
секретарь совета д.п.н., профессор
Негматов С.Э.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Высокие темпы всех направлений современной жизни, находящихся под влиянием социально-экономических трансформаций, явлений глобализации и реальных конфигураций научно-технического прогресса, повсеместное внедрение информационно-коммуникационных технологий, неуклонный рост требований к уровню образования людей обуславливают проблематику повышения результативности деятельности общеобразовательной школы. Одним из аспектов данной проблемы является задача стандартизации и совершенствования качества управления образовательным учреждением, что является фактором обеспечения их конкурентоспособности в условиях модернизации и диверсификации экономики на фоне общемировой экономической неустойчивости последних лет.
Достижение необходимого уровня качества образования в школе, как соответствие совокупности свойств и характеристик образовательного процесса, его результатов, системы образования в целом установленным нормам и требованиям, подразумевает необходимость разработки стандартов, регламентирующих деятельность руководителей процессом обучения. Стандартизация системы общего образования является одним из эффективных способов упорядочить процесс управления образовательной деятельностью.
Нормирование содержания общего образования применяется в мире уже длительное время, однако стандартизация образования остается во многом малоизученной научной областью, особенно в Исламской Республике Иран. Немногочисленность имеющихся типовых учебных планов и программ сочетается с их несоответствием современным реалиям, а также международной образовательной практике. В Иране, активно развивающий научно-технический потенциал в условиях экономических преград со стороны широкой коалиции других государств, чрезвычайно необходимо модернизировать систему общего образования, вывести ее на передовые рубежи развития, в том числе за счет активизации стандартизации общеобразовательной школы.
При этом стандартизация не должна ограничивать творческий потенциал работников школы и создавать чрезмерную формализацию образовательного процесса. Осмысление теории и практики управления образовательным процессом в общеобразовательных школах Исламской Республики Иран позволяет сделать вывод, что результаты деятельности образовательных
учреждений зачастую определяются личностями их руководителей. Это говорит о том, что управленческая компетентность руководителей образовательных учреждений, соответствие их деятельности системе стандартов качества по управлению человеческими ресурсами и учебным процессом, является решающим фактором для успеха общеобразовательной школы. Отсюда, возникает естественная потребность в активном внедрении в процесс управления образовательным учреждением современные достижения теорий управления, теории стандартизации управленческим процессом с учетом национальной специфики Ирана, при сохранении значимости осуществления единой стратегии в управлении образованием.
Современная ситуация внутри и вокруг Ирана диктует жесткие временные рамки разработки стандартов управления образовательным процессом в системе общего среднего образования, основанные на объективных моделях профессиональной компетенции соответствующих руководителей. В этих условиях актуальным является научное осмысление процессов стандартизации школьного образования, соотнесения иранского опыта с опытом развитых стран мира и Российской Федерации. Актуальность исследования также определяется потребностью в адекватных, полных и исчерпывающих педагогических моделях управленческой компетенции руководителей образовательным процессом, отвечающей национальным требованиям Ирана в сфере общего образования и передовым международным достижениям в области обеспечения качества управления.
Степень изученности проблемы. Проблема стандартизации деятельности руководителей учебным процессом общеобразовательной школы относится к числу комплексных и находится на стыке ряда теоретических областей гуманитарного знания, в частности теории управления и теории стандартизации. К 60-м годам XX века педагогика, дидактика, психология и смежные дисциплины накопили достаточный запас знаний и фактов, чтобы перейти к разработке целостных концепций общего, среднего образования, как основы для стандартизации образования.
Теоретические основы менеджмента организаций различных сфер деятельности заложены в работах таких западных, ученых как Ф. Тейлор, Г. Файоль, М. Вебер, Л. Гьюлик, Г. Мюнстерберг. С середины XX века классические и неоклассические теории управления были дополнены учетом структуры организаций и межличностных отношений их работников, что нашло отражение в теории корпоративного поведения в организации (Э. Мало), теории партнерства (Ч.; Бернард), теории принятия решений (Г. Саймон) и теории организационного научения (К. Арджирис, А. Гриффите).
Теория управления применительно к системам образования была обобщена и развита в работах современных российских ученых (Д.А. Новиков, Г.Н. Блинов, Г.Н. Сериков). В Иране указанной проблематикой занимались Али Шерази, Ахмад Сафи, Али Алокабанд, Рамазан Джахонён, Али Марви и другие.
Вопросы профессиональной компетентности руководителей рассматривались в работах B.C. Кагерманьяна, М.Г. Гарунова, Л.Г. Селушина, Л.И. Кохановича, Ю.Г. Татур, А.К. Марковой, H.H. Лобановой и др. Коммуникативные умения, составляющие ядро профессиональной компетенции педагога - руководителя, исследовались в трудах российских авторов В.Д. Шадрикова, Н.М. Яковлева, Е.Е. Боровиковой, А.Н. Ксенофонтова и зарубежных -A.B. Мудрика и P.Dickson. Анализ деятельности руководителей учебным процессом (завучем) школ проведен Юки, Армстронгом, Р. Катц, П. Друнер.
Теоретико-методические основы стандартизации общеобразовательной школы в Иране разработаны Хумо Гафуриёном и Саидом Ходжаном. Однако специальных трудов, посвященных педагогическому моделированию управленческой компетенции руководителей общеобразовательных учреждений Ирана до сих пор написано не было.
Цель исследования
Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных стандартов деятельности руководителей процессом обучения в средних школах на основе моделирования их управленческой компетенции.
Объектом диссертационного исследования являются стандарты качества деятельности и модели личностной компетентности руководителей процессом образования в средней школе.
Предмет исследования - принципы организации и создания стандартов и моделей для руководителей образовательными учреждениями, факторы, составляющие и показатели подобных моделей и стандартов.
Задачи исследования:
1. Систематизировать и проанализировать существующие теоретические представления в области стандартизации деятельности руководителей образовательным процессом в средних учебных заведениях.
2. Провести сравнительный анализ требований, предъявляемых к процессу управления учебным процессом в средней школе различных стран мира.
3. Разработать, исследовать и обосновать педагогическую модель компетентности деятельности руководителя образовательным процессом (завуча) среднего учебного заведения.
4. Исследовать значимость отдельных показателей качества деятельности руководителя образовательным процессом (завуча) среднего учебного заведения.
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогической модели компетентности деятельности руководителя образовательным процессом (завуча) среднего учебного заведения.
6. Разработать научно обоснованные предложения по дальнейшему использованию предложенных моделей.
Теоретической и методологической базой диссертации явилась теория управления (менеджмента) и её приложения, теория стандартизации, комплексный, системный, деятельностный, личностно-ориентированный, программно-целевой, компетент-ностный подходы к анализу деятельности руководителей учебного процесса школ, рефлексивный подход к управлению. В ходе исследования использовались следующие научные методы: библиографический, историко-сравнительный, проблемно-сопоста-вительного анализа научных публикаций, педагогического моделирования, сбора эмпирических данных (наблюдение, анкетирование, опрос способом круговой оценки). Полученные данные автоматизировано анализировались и статистически обрабатывались (одномерное шкалирование Лайкерта, однофакторный дисперсионный анализ, статистическая проверка гипотез) с помощью программного пакета прикладной статистики SPSS.
Информационно-статистическая база исследования представлена научной и методической литературой, монографии, статьи и диссертации российских, иранских и зарубежных авторов, а также материалы сети Intenet.
Опытно-экспериментальная база
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних образовательных школ пяти районов города Тегеран Исламской Республики Иран. На разных этапах исследованием было охвачено 407 человек, в том числе 39 представителей администрации, 50 руководителей учебным процессом (завучей) средних школ, 86 педагогов, 112 родителей и 120 учеников.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе систематизации большого числа библиографических источников российских, европейских и иранских авторов представлена целостная картина современных особенностей управления процессами обучения в общеобразовательных учреждениях Ирана.
2. Выявлены основные направления развития и проблемные вопросы в предметной области управления, стандартизации и обеспечения качества системы общего образования Ирана.
3. Впервые проведена сравнительная характеристика требований к управлению учебным процессом и моделей подготовки руководителей учебным процессом (завучей) средних общеобразовательных учреждений Исламской Республики Иран Российской Федерации и стран Европы. Определены' основополагающие принципы и подходы к формированию и определению коммуникативных умений руководителя процессом обучения.
4. Разработана, обоснована и экспериментально проверена педагогическая модель компетентности руководителя учебным процессом (завуча) в общеобразовательных учреждениях Ирана.
5. Сформулированы научно-обоснованные предложения по использованию полученных результатов и моделей в области стандартизации системы общего образования Ирана.
Теоретическая ценность работы заключается в оригинальном подходе описания предмета исследования, что обеспечивает эффективную методологическую основу' для проведения аналогичных исследований. В ходе работы был систематизирован понятийный аппарат теорий управления стандартизации и управления качеством, а также обобщены теоретико-методологические представления исследователей различных государств в области подготовки компетентных руководящих и педагогических кадров для системы общего среднего образования.
Практическая значимость работы состоит в том содержащиеся в ней положения, собранный материал и выводы могут быть использованы при разработке государственных, региональных и муниципальных программ, стратегий в сфере стандартизации общего образования, оптимизации процессов разработки стандартов деятельности и компетентности руководителей учебным процессом учреждений системы общего образования Ирана и других стран. Работа предусматривает разработку теоретико-педагогических основ повышения качества деятельности общеобразовательных школ Ирана за счет унификации и стандартизации представлений о компетентности руководителей учебным процессом (завучей) на основе достижений широкого круга специалистов. Материалы проведённого исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в подготовке специалистов-педагогов и руководителей для системы общего образования, государственных образовательных стандартов и методического обеспечения разработки нормативной документации общеобразовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты систематизации существующих теоретических представлений в области стандартизации деятельности руководителей образовательным процессом в средних учебных заведениях.
2. Результаты сравнительного анализа требований, предъявляемых к процессу управления учебным процессом в средней школе различных стран мира.
3. Педагогическая модель компетентности деятельности руководителя образовательным процессом (завуча) среднего учебного заведения.
4. Научно обоснованные предложения по дальнейшему использованию предложенных моделей.
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректной постановкой задач, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, целостным системным подходом в решении поставленных задач, применением адекватных научных методов исследования, репрезентативностью статистической выборки, научной апробацией ( выводов, прошедших широкую практическую проверку.
Реализация результатов работы
Основные результаты и методические разработки диссертационной работы использованы в практической деятельности ряда общеобразовательных учреждений города Тегеран Ирана, а также в педагогических высших учебных заведениях при проведении лекционных, семинарских и практических занятий. Научно-методические разработки автора и выработанные на их основе практические рекомендации были использованы в учебных процессах высших учебных заведений Таджикистана и Ирана при чтении дисциплины «Образовательный менеджмент» для студентов педагогических специальностей, а также для подготовки аспирантов Академии образования Таджикистана по близким тематикам.
Апробация и публикация результатов работы
Основные результаты диссертации обсуждались научных семинарах и конференциях Исламской Республики Иран в 20092012 гг. и научно-практических семинарах Академии образования Таджикистана.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы опубликованы в 7 статьях, в том числе 3 - в научных изданиях, входящих в список журналов ВАК Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы . основные результаты диссертаций на соискание ученой степени' Доктора и
кандидата наук. Общий объем опубликованных материалов составляет более 52 авторских печатных листа.
Изложенные в диссертации результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. В работах, выполненных вместе с соавторами, вклад автора является определяющим.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3 глав основного текста, заключения, списка используемой литературы, приложений. Содержание работы изложено на 188 страницах компьютерного текста и включает 17 рисунков, 51 таблицу, 7 приложений. Список литературы состоит из 156 наименований,
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и описана степень ее разработанности, сформулированы цели, задачи, объект, предмет и методология исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая ценность полученных результатов, приведены данные о реализации, апробации и публикациях результатов работы.
В первой главе - «Анализ содержания стандартизации руководства процессами обучения в средней школе» - исследованы теоретические, исторические и проблемные вопросы управления (менеджмента), управления качеством и стандартизации применительно к системе общего образования.
В начале главы описывается эволюция представлений в области организации управления и вводится понятие менеджмента, как процесса, включающего в себя планирование, организацию руководства и контроля деятельности, ведущего к достижению целей организации при заданных параметрах общества. Описываются основные классические, неоклассические и современные теории управления. В числе современных теорий, рассматривающих структуру организации и межличностные отношения персонала, рассмотрены основные управленческие роли по Г. Мюнстербергу, Г. Юки, Р. Куину и Ф. Лутансу. В результате произведенной сравнительной характеристики отмечена схожесть содержания управленческих ролей у всех рассмотренных исследователей. Основные отличия заключаются в количестве управленческих ролей, а не в их качественном восприятии. Рассматриваются результаты исследования Дж. Коттера, согласно которым важную роль в эффективном управлении организацией играют время и усилия руководителей, которые были затрачены на
создание сетей межличностных и профессиональных отношений в коллективе сотрудников.
Далее рассматриваются особенности управления образовательными учреждениями и управления качеством применительно к системе образования. Целью управления образованием, по мнению российского исследователя Г.Н. Серикова, является разностороннее содействие тому, чтобы все участники образования могли бы как можно полнее проявлять себя в деятельности, направленной на удовлетворение своих образовательных потребностей или на оказание поддержки в этом другим людям, но осуществляемой не в ущерб здоровью участников образования. А основой механизма управления качеством образования является программно-проектная форма осуществления изменений в образовательном учреждении.
Управление образовательным процессом происходит в рамках образовательного учреждения, которое представляет собой специфическую целостность, предназначенную для реализации образовательных программ. Каждое образовательное учреждение характеризуется персоналом (педагоги и вспомогательный персонал); контингентом учащихся; администрацией; специфической инфраструктурой.
В ходе рассмотрения взаимодействия персонала и учащихся, выявлены три основных уровня управления образовательным процессом: административный, ученический, уровень управления персо налом (рис. 1)._
Ученический уровень самоуправления
тт 1Г -
Педагогический уровень управления Л_^ 1 Уровень управления вспомогательного персонала
1Г 1Г
Административный уровеньу правления
_ Ж
Управление внешних субъектов
1Г ~
Государственно-общественные установки
Рисунок 1 - Уровни управления образовательным процессом
Управленческие компетенции субъектов управления образовательным процессом относительно уровневой вертикали образовательного учреждения определяются в соответствии с общественно государственными установками. Соответствующие компетенции распределяются между администрацией, персоналом и учащимися
В главе рассматриваются основные теоретические положении теории стандартизации. Даны определения следующим понятиям-«стандарт», «стандарт области», «стандартизация», «вариативность» «парадигма». Применительно к сфере образования понятие «стандарте обозначает документ, устанав-ливающий определенные нормы реализации образовательного процесса.
Применяемые стандарты далеко не всегда имеют государственный статус и утверждаются не только государчлъенными организациями, но и признанными общественными агентствами (комитетами, ассоциациями). В Иране, как и в России, стандартизация является, как правило, уделом государства, а государственные образовательные стандарты (ГОС) вообще, утвердились в массовом сознании как синонимы инструментов всякой стандартизации в данной сфере. В странах с рыночной экономикой образовательные стандарты как правило, либо выполняют сугубо ориентирующую функцию либо' заменяются аннотированными каталогами.
Рассмотрены основные уровни стандартизации и типы стандартов в образовательной сфере: стандарты обученности выполнения работ (технологические) и стандарты преподавания' Последние содержат требования, которых должны придерживаться учителя и школы - это критерии, позволяющие определить имеют ли преподаватели возможность помочь ученикам достигнуть высокого качества знаний и навыков. Эти критерии включают адекватность подготовки педагогов по предметам, которые они преподают, их способность сообщать знания, владение педагогическими умениями и т.д.
В отдельном параграфе описывается система международных стандартов в области управления и качества ISO 9000' в основе которых лежат восемь принципов теории комплексного менеджмента качества: ориентация на потребите™ лидерство руководителя, вовлеченность сотрудников, проектный подход, системный подход к управлению, постоянное улучшение принятие решений, основанное на фактах и взаимовыгодный отношения с поставщиками. д
Далее, рассматривая историю стандартизации в Иране автор замечает, что первые памятники, позволяющие судить о наличии стандартов в Иране, связаны с периодом правления дГрия
МП "3"™" АхеМеНИДОВ' Таким о6?330"' история стандартизации °ХВать1Васт период в 2500 тех. На современном этапе вопросами стандартизации в Иране занимается Институт стандартов и промышленных исследований.
Автором систематизировано содержание понятия компетентности руководителя образовательного учреждения. Из утверждения, что профессиональная компетентность - сложное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции опыта, теоретических знаний, практических умений и значимых личностных качеств, автор заключает, что педагогический профессионализм связан с высоким уровнем самореализации индивидуальных особенностей, с индивидуальным почерком, индивидуальным стилем деятельности. На основе анализа доступных литературных источников формулируется развернутая характеристика профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения, включающая такие компоненты как профессионализм, инициативность, созидательность, адаптиро-ванность, динамизм, исследовательская компетентность, стойкое позиционирование и мобильность.
Формирование профессиональной компетентности предполагает три компонента: субъектный компонент (уровень профессиональной компетентности, его восполнение и реализация), объектный (процесс построения деятельности) и предметный, выражающий достигаемые результаты, рис. 2. Отмечается, что важными компонентами компетентное™ руководителя-педагога являются теоретическая деятельность, в свою очередь, проявляющаяся в обобщенном умении правильно мыслить, и коммуникативные способности. Теоретическая деятельность предполагает наличие у руководителя аналитических, прогностических, проективных, а также рефлексивных умений. Коммуникативные способности выступают в качестве свойств или качеств, которые обуславливают успешность деятельности или сам процесс овладения ею, т.е. являются
Рисунок 2 - Модель формирования профессиональной компетентности
Развитие коммуникативной компетентности - поэтапный процесс. Он включает в себя: организацию коммуникации, развитие коммуникативных способностей и формирование коммуникативных умений.
В завершение главы выполнена систематизация основных проблемных вопросов предметной области. Автор отмечает, что имеется нарастающее в обществе Ирана недовольство результатами работы системы образования. Характерной чертой данной проблемы является многоаспектность. Одним из этих аспектов является проблема совершенствования управления непосредственно на уровне образовательного учреждения.
Серьезным недостатком системы общего образования Ирана является неудовлетворительные решения вопросов подбора и расстановки руководящих кадров, сохранения и создания необходимых условий по повышению их мастерства и улучшению их социальных условий жизни. С 2004 года для работы на учительских должностях признано необходимым представление документа о начальном образовании и компетентности. В районах, лишённых учительских кадров, разрешено принять на работу лиц, имеющих практический опыт. Но эти учителя в процессе работы в медресе на учительских должностях должны повышать свой образовательный уровень и добиться документа об образова-тельном уровне.
Глава 1 завершается выводами о том, решение указанных проблемных вопросов возможно на основе педагогического моделирования стандартов деятельности руководителей образовательным процессом средней школы.
Во второй главе - «Моделирование стандартов деятельности руководителей образовательным процессом средней школы» -производится сравнительная характеристика требований, предъявляемых к руководству средними общеобразовательными учреждениями в Исламской Республике Иран, Российской Федерации и странах Европы, а также формируется педагогическая модель компетентности руководителя процессом обучения и производится выбор методов исследования.
В настоящее время система образования Ирана включает дошкольное воспитание, общеобразовательную школу, профессионально-технические учебные заведения, высшее образование и курсы по ликвидации неграмотности для взрослых.
Общеобразовательная школа состоит из трех ступеней: начальная — I—V классы, неполная средняя — VI—VIII классы и полная средняя — IX—XI классы. В X классе обучение идет по одной из трех основных программ: общетеоретическая, технически-прикладная и специальная. XI класс — предуниверситетское обучение, целью которого является подготовка к поступлению в
вуз. Сложившаяся система «5+3+3» обеспечивает всем детям школьного возраста обязательное начальное образование, включающее основы грамотности и счета, умение понимать окружающую среду, социальные и физические явления.
Иран активно перенимает европейскую систему образования и системы образования других стран, вследствие чего и нормативно-правовая база учреждений среднего образования во многом позаимствована у других государств. Тем не менее, в требованиях, предъявляемых к должности руководителя учебным процессом (завуча) в системе среднего образования, есть некоторые отличия. Так с учетом того, что уровень информатизации и технического оснащения в школах не достаточно велик, то не делается акцента на информационно-коммуникационную компетентность руководителя. А в силу религиозности населения и государственного строя в целом, упор делается на соответствие должностного лица требованиям религии.
Система образования Ирана состоит из дошкольного воспитания, общеобразовательной школы, профессионально-технического обучения, высшего образования. Дошкольное образование не получило пока широкого развития. Функционируют государственные и частные дошкольные учреждения. Общеобразовательная школа состоит из трех ступеней: начальная школ (1-5 классы), неполная средняя (6-8 классы), средняя школа (9-10 классы), при этом уже в 10 классе обучение по одной из трех основных программ: общетеоретическое, технически-прикладное и специальное. 11 классное - предуниверситетское обучение, целью которого является подготовка к поступлению в вуз, таблица 1. Обучение в школе начинается с 6 лет. Обучение мальчиков и девочек раздельное.
Таблица 1 - Сравнительная характеристика систем общего образования в Иране, России и США._._.
Образовательная ступень (Иран) Особенности образовательного процесса
Иран Россия США
Начальное образование Начальная школа, начинается в 6 -летнем возрасте, продолжается в течение пяти лети до 11- Начальное образование 4 года. Начинается с достижения ребенком возраста блет и 6 месяцев и не Начальная школа 1-5 или 6 классы (в зависимост й от штата) elementary
летнего возраста и получения Certificate оf Completed Primary Education позднее 8 лет school
Основное общее образование 59 кл. Создание условий для становления и формирования личности ученика, развитие его склонностей и интересов. В конце 9-го года обучения школьники сдают Государственн ую аттестацию, результаты которой определяют возможность каждого ученика получить полное среднее, либо среднее профессиональ нос образовании.
Младшее среднее образование Период руководства - 3 годат от 12 до 14 лет, является обязательной в Иране, готовит учеников к продолжению образования на академическом или профессиональ ном уровнях. По окончании этой ступени учащиеся сдают национальный экзамен и получают Certificate of General Education. Средняя школа middle school - до 8-го класса
Старшее среднее образование Средняя школа - 2 года, на которой занимаются . учащиеся 15-17 Среднее (полное) образование 10-11 год обучения. Старшая школа (9-12 годы обучения). Обучение
лет Обязательным является 10-летнее образование. Является необходимым для получения высшего образования. обычно заканчивав тся в 18 лет
Предуниверситетс кий период 1 год, который посещают только те, кто собирается поступать в университеты. Не входит в школьное обучение
На основе предварительных исследований (анализ библиографических источников и круговой опрос), была создана обобщенная модель компетентности руководителя процессом обучения в средней школе. Компетентность руководителя процессом обучения представляет собой совокупность следующих основных составляющих: задачи, ценности, роли, навыки, деятельность, особенности, рис. 3.
Мораль
Задачи
Особенности
Деятельность (достижение результата)
Рисунок 3 - Обобщенная модель компетентности руководителя процессом обучения в средней школе
Модель представляет собой совокупность различных характеристик, позволяющих выявить основные моменты деятельности руководителя процессом обучения в средней школе К таким характеристикам относятся: задачи руководителя, навыки руководителя, моральная составляющая, роли руководителя особенности процесса управления и методы достижения результатов управления.
На основе анкетирования 407 человек и статистической обработки данных была создана уточненная модель компетентности руководителя процессом обучения в средней школе. Структура опросной группы представлена на рис. 4.
). «056
при*:*'-
11111
» Учетозх •Родители « Учителя » РуХ0»0ДИТ«Ш Й С отруднит
В завершение главы делаются выводы о том, что с целью выявления имеющихся ошибок и неточностей в представленной модели целесообразно проведение процедуры апробации и верификации результатов. 1
Третья глава - «Оценка и верификация результатов исследования» - посвящена анализу результатов экспертного опроса и анкетирования, уточнению параметров модели компетентности руководителя учебным процессом образовательного учреждения и разработке научно-обоснованных предложений по использованию полученных результатов.
В рамках диссертационного исследования была проведена оценка результатов исследования методом экспертных оценок С целью ранжирования основных составляющих модели компетентности был проведен опрос Целевой группы. Экспертный опрос показал, что 40.6% респондентов считают что разработанная модель полностью соответствует требованиям. 43.8% считают что модель соответствует: требованиям, а 15.6% считают модель
ограниченно соответствующей требованиям.
В отношении значения компетентности «Задачи» наиболее значимой составляющей компетентности руководителя процессом
обучения, по мнению опрошенных, является способность руководителя к модернизации качества трудовой жизни. В отношении значения компетентности - «навыки» наиболее значимой составляющей компетентности руководителя процессом обучения, по мнению опрошенных, являются профессиональные навыки руководителя процессом обучения. К наименее значимой компетентности следует отнести навыки решения проблем. В отношении значения компетентности «Мораль» наиболее значимой составляющей компетентности руководителя процесса обучения, по мнению опрошенных, является поведение, соответствующее канонам ислама. К наименее значимой компетентности следует отнести внимание к культурным ценностям. В отношении значения компетентности «Роли» наиболее значимой составляющей компетентности руководителя процесса обучения, по мнению опрошенных, является созидательная составляющая. К наименее значимой компетентности следует отнести способность осуществлять связующую роль. В отношении значения компетентности «Особенности» наиболее значимыми составляющими компетентности руководителя процесса обучения, по мнению опрошенных, являются здоровье, терпение и совместимость. К наименее значимой компетентности следует отнести талант. В отношении значения компетентности «Деятельность» наиболее значимой составляющей компетентности руководителя процесса обучения, по мнению опрошенных, является оценка качества деятельности руководителя. К наименее значимой следует отнести внимание к недостаткам деятельности. Были выявлены различия как между частными средними значениями составляющих компетентности, так и между общими значениями
этих составляющих.
Также экспертам было предложено оценить результаты диссертационного исследования по созданию модели стандартов руководителя процессом обучения в средней школе.
При оценке философии и цели модели наибольшее соответствие требованиям, по мнению специалистов, принадлежит локализации стандартов. Больше половины респондентов сообщили, что философия и цели модели полностью соответствуют предъявляемым требованиям. При оценке теоретических источников наибольшее соответствие, по мнению специалистов, принадлежит теория построения стандартов деятельности работников сферы образования. По мнению половины опрошенных теоретические источники полностью соответствуют предъявляемым требованиям, столько же специалистов считает, что общая совокупность соответствует требованиям. При оценке стадии исполнения модели наибольшее соответствие, по мнению специалистов, принадлежит оценке стандартов, а также исправлению и пересмотру результатов. По мнению 78% опрошенных, общая совокупность отставляющих полностью соответствует предъявляемым требованиям.
18
При оценке конечного вида модели можно сделать вывод о том, что 40.6% респондентов считают, что модель полностью соответствует требованиям, 43.8% считают, что модель соответствует требованиям, а 15.6% считают модель ограниченно соответствующей требованиям. Средняя оценка конечного вида модели, полученная в ходе опроса, равна 4.31. '
Важнейшей современной функцией управления в образовательных учреждениях . среднего образовательного звена является разработка и реализация стандартов деятельности руководителей процессами обучения. Поэтому основным фактором оптимальной деятельности и развития образовательного учреждения становится непрерывное теоретическое и практическое повышение квалификации руководителей: профессиональных, компетентных в широком круге экономических, социальных, технологических вопросов, обладающих стратегическим и тактическим видением, нацеленностью на режим развития образовательного учреждения.
Как показало исследование, процесс разработки стандартов деятельности руководителей процессами обучения в общеобразовательной школе должен быть ориентирован на устойчивое развитие, на привлечение в образовательные учреждения людей профессионально подготовленных, предприимчивых, с новаторскими созидательными устремлениями и мотивами. Поэтому в своих базовых установках подход к разработке стандартов деятельности руководителей процессами обучения в средней школе должен быть:
- комплексный, основывающейся на единстве целей, принципов, форм и методов работы, учитывающий различные аспекты решения вопросов подготовки (экономические, социальные, политические, нравственные, социально-психологические и др.);
- единым, и одновременно, многоуровневым (централизованным, но учитывающим региональные аспекты), охватывающим весь процесс подготовки и становления руководителей при различных механизмах и степени воздействия на них;
- перспективным, имеющим упреждающий характер, рассчитанным на формирование компетентного специалиста с учетом социального и научно-технического прогресса, учитывающий изменения содержания и характера труда;
- демократичной по механизму решения вопросов подготовки учащихся;
- духовно-нравственным, воспитывающим в каждом человеколюбие, честность, убежденность в правоте и гражданскую ответственность за порученное дело, личное поведение и соблюдение дисциплины; - правовым, осуществляемым в рамках и на основе закона, создающего правовые гарантии объективного и справедливого решения вопросов стандартизации.
В ходе исследования автором проводилось анкетирование респондентов, где им предлагалось оценить значимость, тех или иных качеств, умений и навыков, присущих руководителю образовательного учреждения. Сформированные ниже предложения по использованию полученных результатов исследования были разработаны исходя из данных, полученных в ходе опросов.
1. В области, связанной с ранжированием основных составляющих модели компетентности руководителей процессом обучения:
- при разработке стандартов, регламентирующих задачи руководителя процессом обучения наибольшее внимание следует уделить вопросам, связанным со способностью руководителя к модернизации трудовой жизни образовательного учреждения;
- при разработке стандартов, описывающих требования к навыкам руководителя, наибольшее внимание необходимо уделить навыкам, связанным с профессиональной деятельностью, наименьшего внимания заслуживают навыки в решении проблем руководства;
- при разработке стандартов, описывающих требования в области моральных составляющих руководителя, особое внимание следует уделить религиозным аспектам, таким как поведение, соответствующее канонам ислама и религиозная грамотность;
- при разработке стандартов, описывающих роль руководителя процессом обучения в системе управления наибольшее предпочтение следует отнести созидающую роль руководителя образовательного учреждения;
- наибольшее внимание при разработке стандартов, описывающих особенности руководства следует уделить сохранению здоровья руководителя, его терпению и совместимости управленца с объектами управления;
- при разработке стандартов, регламентирующих непосредственную деятельность руководителя, основное внимание следует уделить оценке качества управленческой деятельности, в то время как наименьшего внимания, заслуживает оценка недостатков деятельности руководителя.
2. В области, связанной с использованием основных составляющих модели стандартизации:
Все основные составляющие разработанной модели стандартизации деятельности руководителя процессом обучения соответствуют требованиям, предъявляемым специалистами. Наибольшее внимание следует уделить согласованности этих составляющих, в то время как меньшего внимания заслуживает уровень исполнения модели стандартизации.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационной работы автор пришел к следующим выводам:
1. Проведенная сравнительная характеристика систем образования Ирана, Российской Федерации и США позволяет заключить, что структура общего образования Ирана ближе к Российской системе, а отдельные этапы школьного обучения могут быть сопоставлены друг другу.
Система общего образования современного Ирана имеет четкие этнопедагогические особенности, обусловленные всем ходом исторического развития государственных образований на его территории. Сложившаяся к настоящему времени система общего образования Ирана характеризуется:
- относительно ранним возрастом начала школьного обучения - с б лет;
- раздельным обучением мальчиков и девочек;
- высокой степенью клерикализации школы: большое внимание уделяется религиозному воспитанию, которое происходит со 2 по 10 класс. Религиозное воспитание национальных меньшинств также находится под контролем государства;
- трехступенчатостъю системы общего образования по формуле «5+3+3» (начальная, неполная средняя и средняя). Система общего образования дополняется возможностью обучения в факультативном И классе для поступающих в вузы, что усложняет администрирование школ;
- дифференциацией программ для старшеклассников: с 10 класса обучение может быть общетеоретическим, технически-прикладным или специальным.
При этом нормативно-правовая база деятельности педагогических работников и администраторов в школах Ирана во многом заимствована у других государств (в основном, европейских). Историческими предпосылками стандартизации ооразования в Иране явилось расширение процессов глобализации и региональной интеграции. В качестве педагогических предпосылок явились необходимость упорядочивания многообразия содержания и повышения качества образования. Однако в соответствующих образовательных стандартах и регламентах отмечается недостаточность формальных требований к
п™?мЦИОН"Н°'ТеХ1ОЛОГИЧеской ^тУРе и компетентности руководителем учебным процессом. Напротив, требования морально-нравственного характера, основанные на догматах проповедуемой государством религии, носят всеобъемлющий и излишне подчеркнутый характер.
2. Анализ российской и европейской педагогической практики управления социализацией детей младшего школьного возраста показал, что для переноса положительного опыта в систему стандартизации общего образования Ирана могут быть интересны такие требования, предъявляемые к должности руководителя учебного процесса (заместителя директора по УВР) по направлениям морально-деловых, профессиональных, управленческих, социально-коммуникативных и информационно-технологических качеств. Главный акцент образовательной и воспитательной стратегии на развитие самостоятельности, социальной инициативы и гражданской позиции учеников требует от школьного администратора дополнительных функций: изучение индивидуальных особенностей и условий жизни учащихся, забота об их здоровье, поддерживание связей с родителями и
общественностью.
3. Процесс разработки стандартов деятельности руководителей процессами обучения в средней школе Ирана должен быть ориентирован на устойчивое развитие и привлечение в образовательные учреждения людей профессионально подготовленных, предприимчивых, с новаторскими созидательными устремлениями и мотивами. Поэтому в своих базовых установках подход к разработке стандартов деятельности школьных администраторов должен быть:
- комплексным, основанный на единстве целей, принципов, форм и методов работы, учитывающий различные аспекты решения вопросов подготовки (экономические, социальные, политические, нравственные, социально-психологические и др.);
- единым и одновременно многоуровневым (централизованным, но учитывающим региональные аспекты), охватывающим весь процесс подготовки и становления руководителей при различных механизмах и степени воздействия на них;
- перспективным, имеющим упреждающий характер, рассчитанным на формирование компетентного специалиста с учетом социального и научно-технического прогресса, в том числе учитывающий изменения содержания и характера труда;
- демократичным по целям, социальной базе и механизму решения вопросов подготовки;
- духовно-нравственным, воспитывающим в каждом человеколюбие, честность, убежденность в правоте и гражданскую ответственность за порученное дело, личное поведение и соблюдение дисциплины; - правовым, осуществляемым в рамках и на основе закона, создающего правовые гарантии объективного и справедливого решения вопросов стандартизации.
4. Изучение психолого-педагогической литературы позволило обобщить ' современные представления о профессиональной компетентности руководителей учебными процессами в общеобразовательных школах и разработать предварительную модель компетентности соответствующих должностных лиц в Иране. Согласно представленной модели, компетентность администратора учебного процесса представляет собой совокупность следующих комплексных характеристик (направлений): задач, навыков, ролей, нравственно-ценностных ориентации, подходов к управлению и используемой методологии.
В результате проведения опытно-экспериментальной работы по проверке разработанной модели подлежащих стандартизации профессиональных компетентностей школьного руководителя учебным процессом получены следующие оценки комплексных характеристик.
Рекомендации:
при разработке стандартов, регламентирующих задачи руководителя процессом обучения наибольшее внимание следует уделить вопросам, связанным со способностью руководителя к модернизации трудовой жизни образовательного учреждения;
- - при разработке стандартов, описывающих требования к навыкам руководителя, упор необходимо сделать на; навыки, связанные с профессиональной деятельностью, наименьшего внимания заслуживают навыки в решении проблем руководства;
- при разработке стандартов, описывающих требования в области моральных составляющих руководителя, особое внимание следует уделить религиозным аспектам, таким как поведение, соответствующее канонам ислама и религиозная грамотность;
- при разработке стандартов, описывающих роль руководителя процессом обучения в системе управления наибольшее предпочтение следует отнести созидающую роль руководителя образовательного учреждения;
- наибольшее внимание при разработке стандартов, описывающих особенности руководства следует уделить сохранению здоровья руководителя, его терпению и, совместимости управленца с объектами управления;
- при разработке стандартов, регламентирующих непосредственную деятельность руководителя; основное внимание следует уделить оценке качества управленческой деятельности, в то время как наименьшего внимания, заслуживает оценка недостатков деятельности руководителя. . . ■
В области, связанной с использованием основных составляющих модели стандартизации наибольшее внимание следует уделить
согласованности этих составляющих, в то время как меньшего внимания заслуживает уровень исполнения модели стандартизации.
Текущей тенденцией в образовательной сфере Ирана является повышение роли стандартизации и расширение её системности при социальной готовности к публичным обсуждениям разработки стандартов. Образовательный стандарт, так же как стандарт профессиональной деятельности педагогического работника и администратора рассматривается как инструмент, повышающий уровень образования. Однако неосведомленность педагогов и широких народных масс относительно целей и задач стандартизации общеобязательного образования тормозит развитие названного процесса.
Поэтому перспективы дальнейшей научной работы мы видим в исследовании и обобщении управленческих достижений передовых руководителей учебными процессами в иранских школах как фактора модернизации общего образования; сравнительном анализе возможностей творческой деятельности администраторов в рамках стандартизации в практике зарубежного и иранского образования; в исследовании преемственности образовательных стандартов основного и высшего образования.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях из перечня ВАК Минобрнауки России:
1. Сохейла Аббасиан Ахмад. История стандартизации образования в Иране // Вестник Таджикского национального университета. - 2011. - № (76).-С.56-62. ISSN 2074-1847
2. Сохейла Аббасиан Ахмад. Важность стандартизации в функционировании образовании Ирана // Вестник Таджикского национального университета. - 2012.-№3/5 (93). - С.259-78-84.263. ISSN 2074-1847
3. Сохейла Аббасиан Ахмад. Период дошкольного образования в Иране: анализ стандартов // Вестник Таджикского национального университета. - 2011. - №11(75).-Ч.11.-С.458-460. ISSN 2074-1847
Прочие публикации:
4. Сохейла Аббасиан Ахмад. Функционирование стандартов для руководителей в общеобразовательных школах Ирана; Академия образования Таджикистана,- Душанбе: Ирфон, 2012.-318 с. 978-999-47-0-990-8
5.Сохейла Аббасиан Ахмад. Проблемы решения стандартизации воспитательной деятельности // Вестник Академии образования. -Душанбе, 2013.-№3.-34-39. ISSN 2222-9809
6. Сохеила Аббасиан Ахмад. Стандартизация воспитательной деятельности в школах Ирана// Материалы республиканской научно -теоретической конференции. Душанбе: Ирфон, 2013.-С.61-64.
7. Сохейла Аббасиан Ахмад. Секреты достижения в конкурсе -Тегеран: Хамоиши дониш, -178 с. В двух томах. ISBN 964-94492-1-3
8. Сохейла Аббасиан Ахмад. Изучение стандартизации и методы составления вопросов. - Тегеран: Ирамгустар 2008 -100 с ISBN 964-94492-1-3 ^ '
9. Сохейла Аббасиан Ахмад. Учебное пособие по менеджменту обучению. - Тегеран: изд-во просвещение, 2005.-78 с.
10. Сохейла Аббасиан Ахмад. Место и роль группой обучающие//Обучения и воспитания. -Тегеран.-2008. - С. 45-50.
11. Сохейла Аббасиан Ахмад. Исследование системы и участие учащихся в классе//Обучения и воспитания.-Тегеран.-2008.-С. 13-20
12. Сохейла Аббасиан Ахмад. Стандартизация в условиях кооперации/Юбучения и воспитания. -Тегерак.-2008.-С 113-200
Сдано в печать 10.02.2014 г. Подписано в печать 12.02.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.
Печать офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Сифат» г.Душанбе, ул.Айни 45.