Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Моисеева, Елена Вениаминовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моисеева, Елена Вениаминовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ АГРАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЕНБУРЖЬЯ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

1.1.Основные понятия исследования.

1.2.0собенности аграрного образования как профессионального в системе общего образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ И В ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ ДО 1917 ГОДА

2.1.Низшее сельскохозяйственное образование в России.

2.2.Среднее сельскохозяйственное образование в России.

2.3.Сельскохозяйственная наука и высшее сельскохозяйственное образование в России.

2.4. Становление аграрного образования в Оренбургской губернии

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. СТАНОВЛЕНИЕ АГРАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ И В ОРЕНБУРЖЬЕ С 1917 ПО 1940 ГГ.

3.1.Основные направления развития аграрного образования в России.

3.2.Развитие аграрного образования Оренбуржья

3.2.1.Начальное аграрное образование.

3.2.2.Среднее аграрное образование.

3.2.3.Высшее аграрное образование.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века"

Актуальность исследования. В конце XX начале XXI веков в России во всех сферах жизни происходят значительные изменения. В образовании они приобрели кардинальный характер. Для объективной оценки современности повышается роль осмысления различных периодов развития общества, изучения истории российского образования.

Система профессиональной школы России в целом и отдельно взятых регионов, за последние десятилетия претерпела значительные изменения, как в плане структуры, так и содержания образования. Процесс модернизации еще не завершен. Сегодня особенно важна концептуальная направленность, определение приоритетов духовных ценностей, базовых идей развития. Решение этой задачи невозможно без анализа исторического опыта отечественного образования в целом, и профессионального образования в частности, которое опирается на национальные культурные традиции. Российская система профессионального аграрного образования накопила богатый опыт в подготовке высококвалифицированных специалистов всех уровней. Значительный интерес представляет становление аграрного образования в России и в отдельных ее регионах.

Первые работы по истории образования в Оренбургской губернии начали появляться в XIX веке. В конце XIX — начале XX столетий стали публиковаться работы, носящие обобщающий характер и затрагивающие целые направления в развитии образования. Это работы А. Е. Алекторова по истории Оренбургской губернии [5], В. Е. Игнатьева по итогам 25-летия существования Оренбургского учебного округа [92], В. Симагина [206], С.Н. Севастьянова [203], Ф. И. Старикова [210] по истории образования в Оренбургском казачьем войске, Н. М. Чернавского по истории духовных учебных заведений [226], работы К. Белавина [23,24], П. И. Ципляева [224,225] и др.

Новый интерес история образования в Оренбургской губернии в дореволюционный период (1917 г.) стала вызывать во второй половине XX века и, особенно, в его последние десятилетия. Это работы ученых Башкортостана Ш. Абзанова [1], С. Р. Алибаева [6], Р. В. Альмухаметова [8], Т.М. Аминова [9,10], М.М. Бикбаева [25] и др. по истории национальных школ; ученых Челябинска А. П. Абрамовского [2], В. С. Кобзова [2] и др. по истории образования в станицах Оренбургского казачьего войска; В. Я. Рушанина [190], JI. М. Конева [102] по истории среднего образования на Урале. Комплексная характеристика развития образования на Южном Урале в первой половине XIX века дана в работах С. Г. Мирсаитовой [143].

Среди работ оренбургских ученых следует выделить исследования B.C. Боло-дурина [26-38], М. М. Вольфсона [57], Ю. П. Злобина [84,85], Ю. С. Зобова [87] по различным аспектам состояния образования в XVIII и XIX столетиях.

Состояние аграрного образования Оренбуржья в годы гражданской войны (1918— 1919 гг.) и период 20-х, 30-х годов XX столетия практически не освещено в научной литературе. Тенденции развития аграрного образования в Оренбургской области в этот период в основном совпадали с тенденциями развития образования в России и Советском Союзе в целом. В то же время система образования в области в 1918—1940 гг. имела много индивидуальных региональных черт, обусловленных эколого-географическими, социально-экономическими, историко-культурными и этническими причинами.

Имеется несколько работ, характеризующих состояние развития экономики, культуры и образования в этот период. Среди них сборник различных архивных документов (1918—1940 гг.) «Культурное строительство в Оренбуржье. Документы и материалы», работы B.C. Болодурина [26-38], В. Лабузова [125], JI. Футорянского [217], по истории Оренбургского края в период восстановления (1921-1927 гг.), публикации И. Весиной, И. Кротова [47-51], И. Лысова [313], М. Цейтлина [222,223], посвященные отдельным моментам состояния образования и профсоюзного движения в 1917-1927гг.

На начальном этапе к проблеме становления профессионального образования в стране обращались прежде всего государственные служащие сферы народного образования. Их работы носили научно- популярный, пропагандистский или публицистический характер. Статья Н.К. Крупской «О системе народного образования» (1928 г.) [108] привлекла внимание к профессиональному образованию в системе советской школы; проблему идеологизации всех сторон жизни общества, которая приводила к депрофессионализации работников, осветил А.Е. Бейлин (1935 г.) [ 22]. Н.В. Вихирев (1927 г.) [52] отмечал, что развитие профессионального образования идет быстрыми темпами, несмотря на определенные недостатки. Таким образом, в 1920-х -1930-х г.г. были сделаны первые шаги в изучении истории профессионального образования.

В 1940-е г.г. трудов по профессиональному образованию почти нет. В конце 1950-х начале 1970-х г.г. изучение истории профессионального образования получило дальнейшее развитие. В своих работах А.Н. Веселов [46], H.H. Кузьмин [109] обратили внимание на необходимость изучения истории профессионального образования и показали возможности исследования в этом направлении. Они изучили социальный состав и кадровое комплектование учебных заведений среднего звена в дореволюционной России. В общероссийском масштабе появились труды, рассматривающие различные аспекты функционирования профессиональных учебных заведений, затронут вопрос о подготовке специалистов и эффективности их использования. Ю.С Борисов [41] обратился к вопросу обучения в сельскохозяйственных учебных заведениях, являвшихся источником пополнения кадрового рынка этой отрасли.

Многочисленные диссертационные исследования по истории профессионального образования появляются в конце 1950-х-начале 1970-х г.г., в основном они базируются на местном материале.

Во второй половине 1970-х и первой половине 1980-х г.г. наблюдается тенденция к осуществлению системного анализа истории культуры в качестве целостного развивающегося объекта, образование рассматривается как часть культуры.

А.И. Арнольдов [19], JI.M. Зак [83], М.П. Ким [97] одним из критериев возрастания темпов качества и масштабов культурного прогресса считали усиление системы образования.

В.М. Зуев [88] и Д.И. Чупрунов [228] определили статус, задачи и принципы функционирования техникумов и училищ.

Во второй половине 1980-х - 1990-е г.г. изучение профессионального образования приобретает систематический характер. Опыт отечественного профессионального образования по сравнению с зарубежным отражен в работах В.И. Байденко [20-21], П.С. Хейфица [219-220]. В 1990-е годы рассматривается региональный аспект профессионального образования: Л.М. Андрюхина [12], П.Ф. Анисимов [13], A.M. Новиков [150-153] и др.

Однако незаслуженно обделенными вниманием исследователей являются общие тенденции становления аграрного образования в Оренбургской области в первой половине XX века, характеризующие одновременно историю развития аграрных учебных заведений различных уровней, организацию в них учебной работы, использование государственных и общественных форм управления качеством подготовки выпускников.

Оренбуржье представляет для страны общественную значимость как регион, имеющий аграрный уклон в своем экономическом развитии. Его вклад в развитие российского образовательного пространства, в том числе в становление аграрного образования, позволяет утверждать, что незаслуженно обделенными вниманием исследователей являются общие тенденции становления аграрного образования в Оренбургской области в первой половине XX века. Они характеризуют историю развития аграрных учебных заведений различных уровней, организацию в них учебной работы, использование государственных и общественных форм управления качеством подготовки выпускников. Тенденции развития аграрного образования в Оренбургской области в этот период в основном совпадали с тенденциями развития образования в России в целом. В то же время система образования в области имела много индивидуальных региональных черт, обусловленных социально-экономическими и историко-культурными причинами.

Итак, налицо общие противоречия между:

- социальной потребностью определения места и роли аграрного образования Оренбуржья в системе общего и профессионального образования и его недостаточной теоретической и практической изученностью в историко-педагогической науке;

- существованием в Оренбургской области реальной структуры аграрного образования и отсутствием специальных исследований, позволяющих составить целостное представление об этапах создания и развития начального, среднего и высшего профессионального аграрного образования в изменяющихся социально- экономических условиях;

-значимостью опыта становления аграрного образования для современного этапа развития общего и профессионального образования Оренбуржья и его недостаточной историко-педагогической изученностью.

Проблема исследования заключается в выявлении и научном обосновании условий и этапов становления системы аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века.

Реализация поставленной проблемы подготовлена предшествующими научными исследованиями.

В 1920-х -1930-х г.г. были сделаны первые шаги в изучении истории профессионального образования, работы носили научно- популярный, пропагандистский или публицистический характер: Н.К. Крупская (1928 г.); А.Е. Бейлин (1935 г.); В. Вихирев (1927 г.). В конце 1950-х начале 1970-х г.г. изучение истории профессионального образования получило дальнейшее развитие: Н. Веселов, H.H. Кузьмин, Ю.С Борисов. Диссертационные исследования по истории профессионального образования, базирующиеся на местном материале, появляются в конце 1950-х-начале 1970-х г.г. Во второй половине 1970-х и первой половине 1980-х г.г. наблюдается тенденция к осуществлению системного анализа истории культуры в качестве целостного развивающегося объекта, образование рассматривается как часть культуры: А.И. Арнольдов, Л.М. Зак, М.П. Ким, М. Зуев, Д.И. Чупрунов. Во второй половине 1980-х - 1990-е г.г. изучение профессионального образования приобретает систематический характер: В.И. Байденко, П.С. Хейфиц, Л.М. Андрюхина, П.Ф. Анисимов, A.M. Новиков и др.

Первые работы по истории образования в Оренбургской губернии начали появляться в XIX веке. Это работы А. Е. Алекторова, В. Е. Игнатьева, В. Симагина, С.Н. Севастьянова, Ф.И. Старикова, Н.М. Чернавского, К. Белавина, П.И. Ципляева и др. Новый интерес история образования в Оренбургской губернии в дореволюционный период (1917 г.) стала вызывать во второй половине XX века и, особенно, в его последние десятилетия. Это работы ученых Башкортостана Ш. Абзанова, С.Р. Алибаева, Р.В. Альмухаметова, Т.М. Аминова, М.М. Бикбаева и др.; ученых Челябинска А.П. Абрамовского, B.C. Кобзова и др; работы В .Я. Рушанина, Л.М. Конева, С. Г. Мирсаитовой.

Среди работ оренбургских ученых следует выделить исследования B.C. Боло-дурина, М.М. Вольфсрна, Ю.П. Злобина, Ю.С. Зобова, В. Лабузова, Л. Футорянско-го, И. Весиной, И. Кротова, И. Лысова, М. Цейтлина.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке определили тему исследования «Становление аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века».

Цель исследования - выявить основные тенденции развития системы аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века.

Объект исследования - аграрное образование Оренбуржья в первой половине XX века.

Предмет исследования - процесс становления аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века.

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач:

1 .Изучить особенности и основные этапы становления аграрного образования в России.

2. Выявить социально-экономические и педагогические условия становления аграрного образования Оренбуржья в первой половине XX века.

3.Установить типы аграрных учебных заведений Оренбуржья и их особенности, дать характеристику организации учебно-воспитательного процесса.

Теоретическую основу исследования составили:

- труды философов и социологов (Г. Гегель, И. Кант, В. Г. Афанасьев, В. В. Розанов и др.),

- труды историков (А.П. Абрамовский, Р.В. Альмухаметов, B.C. Кобзов, И.П. Малютин, С.Г. Мирсаитова и др.);

- труды отечественных педагогов (В.М. Бехтерев, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, Д.И. Тихомиров, К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.);

- научные историко-педагогические труды (И.А. Алешинцев, B.C. Болодурин, Л.П. Буслаева, А.Н. Веселов, М.Ф. Владимирский-Буданов, A.C. Гаязов, Б.С. Гер-шунский, С.И. Гессен, Э.Д. Днепров, А.Д. Егоров, Г.Е. Жураковский, И.А. Зязюн, П.Ф. Каптерев, М.И. Кондаков, H.A. Константинов, H.H. Кузьмин, Е.К. Медынский, Е.Г. Оссовский, Ф.Г. Паначин, З.И. Равкин, C.B. Рождественский, В.З. Смирнов, В.Я. Струминский и др.);

- работы по профессиональному, в том числе аграрному, образованию (Н.В. Алехнович, Л.И. Анайкина, П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, B.C. Болодурин, А.Н. Веселов, В.М. Жураковский, H.H. Кузьмин, A.M. Новиков, В.Г.Новиков, Е.Г. Осов-ский, Л.Г. Семушина, А.Ф. Щепотин, A.A. Ярилов и др.).

Методологическую основу исследования составляют положения диалектического подхода, основанного на принципах исторического и логического анализа; научной достоверности и объективности; системного и конкретного рассмотрения изучаемых документов, фактов и явлений; теории аксиологического и системного подходов к историко- педагогическим исследованиям.

Этапы исследования.

Работа над диссертацией проводилась в течение 1998-2004 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (1998-2000 гг.) был проведен анализ философской, исторической, педагогической литературы, с целью разработки теоретико- методологических основ исследования; изучалась статистическая, краеведческая литература; накапливался фактический материал и определялись тема, ведущие проблемы, цель, задачи, предмет и объект исследования. На данном этапе использовались методы: теоретический анализ научной литературы; историко-логический, генетический, сравнительно-сопоставительный и системный анализ.

На втором этапе (2000- 2002 гг.) были изучены архивные и мемуарные материалы, результаты диссертационных исследований, осуществлен глубокий системно-структурный анализ собранного материала и его оценка. Основные методы исследования: теоретическое моделирование, абстрагирование, экстраполяция, аналогия, индукция и дедукция; интервьюирование, беседы.

На третьем этапе (2002-2004 г.г.) - проводилась корректировка разработанных теоретических положений, оформлялись материалы диссертации. Методы исследования: обобщение и систематизация материалов исследования.

Источники исследования представляют собой совокупность следующих компонентов: опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие профессионального образования в России конца XVIII - первой половины XX века; документация нормативного характера (законодательные акты, уставы учебных заведений, инструкции, протоколы, отчеты, учебные планы и программы); статистические источники; материалы съездов, совещаний, дискуссий по вопросам народного образования и просвещения; мемуарная и публицистическая литература.

Архивные материалы Государственного архива Оренбургской области заняли одно из главных мест в источниковой базе исследования. В них должное внимание было уделено официальным документам: отчетам органов управления образованием вышестоящим организациям, служебным запискам, докладам руководителей образования на профсоюзных конференциях, отчетам образовательных учреждений, приказам и инструкциям.

Хронологические рамки исследования охватывают период до 1940 года. Изучение становления аграрного образования на протяжении указанного промежутка времени позволило увидеть особенности его функционирования в различные исторические моменты, заметить тенденции и направления развития аграрного образования в зависимости от меняющихся политических, социальных и культурных условий жизни.

Обобщение результатов изучения истории аграрного образования Оренбуржья до октября 1917 года дает возможность подвести основные итоги развития аграрного образования в дореволюционный период. Период с 1918 по 1940 г. имеет особое значение для состояния аграрного образования в последующие годы XX века. В это время была проведена кардинальная перестройка как содержания образования, так и системы его организации и управления. Последствия этой перестройки оказывают влияние на развитие образования в Оренбургской области до настоящего времени.

Географические рамки исследования включают в себя территорию Оренбургской губернии периода с 1765 по 1919 год, Оренбургской губернии с 1919 по 1925 год, Оренбургского округа с 1925 по 1934 год и Оренбургской (Чкаловской) области с 1934 по 1940 год. Все основные факты, приведенные в работе, относятся к территории, совпадающей с территорией современной Оренбургской области, обозначенной в работе как Оренбуржье.

Научная новизна исследования:

1.Выявлены особенности аграрного образования в Оренбуржье: -содержание аграрного образования определялось требованиями социальных и экономических изменений в развитии сельского хозяйства;

-темпы развития народного хозяйства предъявляли новые требования к профессиональным знаниям и умениям специалистов сельского хозяйства различных специальностей, а потребность в научных, политехнических, экономических знаниях возрастала;

-среднее образование, высокий уровень теоретической и практической подготовки становились обязательными условиями квалифицированного труда в сельском хозяйстве.

2. Выявлены и обоснованы этапы становления аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века:

-дореволюционный (1900-1917 гг.) - новая организация профессионального образования, изменения его содержания, превращение разрозненных аграрных учебных заведений в определенную систему;

-послереволюционный:

1) переходный (1917- 1920 гг.) - ломка дореволюционной структуры профессионального аграрного образования, начало создания новой системы;

2) структурно-организаторский (1921- 1929 гг.) - организационно- структурное оформление и становление системы аграрного образования;

3) практический (1929 - 1940 гг.)- выполнение задач, вытекающих из политико-экономического положения страны.

3. Определены социально- экономические (осуществление преобразований в народном хозяйстве; удовлетворение потребности общества в квалифицированных кадрах с целью развития производительных сил, роста просвещения и науки; проведение коренной перестройки всей системы профессионально- технического образования) и педагогические условия (тщательный отбор содержания образования; взаимосвязь общеобразовательной, общетехнической и специальной подготовки; стремление к обеспечению оптимального соотношения образовательной и профессиональной подготовки на основе их единства и преемственности; профессиональная направленность общеобразовательной подготовки, осуществление межпредметных связей; ориентация учебного процесса на практическое применение знаний) развития системы аграрного образования в первой половине XX века.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определены тенденции процесса становления аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века, способствующие созданию истории становления региональных систем образования России:

-усиление социальной роли системы общего образования;

-рост уровня общего и профессионального образования специалистов- аграрников;

-увеличение общей численности аграрных учебных заведений и количества обучающихся в них;

-увеличение доли выпускников аграрных учебных заведений в общей численности сельскохозяйственных кадров;

-повышение роли высшего аграрного образования и сельскохозяйственной науки в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для села;

-совершенствование содержания аграрного образования, форм, методов и средств обучения.

2. Установлены типы аграрных учебных заведений: высшие сельскохозяйственные учебные заведения; сельскохозяйственные техникумы; сельскохозяйственные профтехшколы; школы повышенного типа с сельскохозяйственным уклоном; школы сельскохозяйственного ученичества; сельскохозяйственные курсы и кружки для взрослых.

3.Дана характеристика организации учебно- воспитательного процесса в аграрных учебных заведениях: определение дидактических принципов обучения; выбор методов и приемов преподавания; учет возрастных особенностей; создание условий для самообразования; практическое применение полученных знаний.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

1. Разработано учебное пособие, в котором определены социально- экономические и педагогические условия, тенденции, особенности и этапы становления аграрного образования Оренбуржья в первой половине XX века, типы аграрных учебных заведений. Данный материал способствует более углубленному изучению соответствующих разделов истории образования; осмыслению современного состояния подготовки сельскохозяйственных кадров; дальнейшему развитию аграрного образования. !

2. Классифицированы источники, отражающие становление аграрного образования Оренбуржья в первой половине XX века:

-опубликованные документы и материалы по профессиональному образованию России конца XVIII - первой половины XX века;

-документация нормативного характера (законодательные акты, уставы учебных заведений, инструкции, протоколы, отчеты, учебные планы и программы);

- статистические источники;

-материалы съездов, совещаний, дискуссий по вопросам народного образования и просвещения;

-архивные материалы Государственного архива Оренбургской области: отчеты органов управления образованием вышестоящим организациям; служебные записки; доклады руководителей образования на профсоюзных конференциях; отчеты образовательных учреждений; приказы и инструкции.

Материалы исследования могут быть использованы специалистами в области истории образования; представлять интерес для практических работников сельского хозяйства и образования; применяться в образовательном процессе аграрных учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Социально- экономическое положение, уровень развития сельского хозяйства, образовательная политика в области подготовки кадров для сельского хозяйства обусловили особенности развития системы аграрного образования Оренбуржья первой половины XX века, выражавшиеся в том, что:

-содержание аграрного образования определялось социальными и экономическими изменениями в развитии сельского хозяйства;

-темпы развития народного хозяйства предъявляли новые требования к профессиональным знаниям и умениям специалистов сельского хозяйства различных специальностей, а необходимость в научных, политехнических, экономических знаниях приобретала все более широкий характер;

-среднее образование, высокий уровень теоретической и практической подготовки становились обязательными условиями квалифицированного труда в сельском хозяйстве.

2. Изучение становления и развития аграрного образования Оренбуржья в первой половине XX века показало, что исследуемый период характеризуется целым рядом ведущих тенденций:

-усилением социальной роли системы общего образования; -ростом уровня общего и профессионального образования специалистов- аграрников;

-увеличением общей численности аграрных учебных заведений и количества обучающихся в них;

-увеличением доли выпускников аграрных учебных заведений в общей численности сельскохозяйственных кадров;

-повышением роли высшего аграрного образования и сельско-хозяйственной науки в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для села;

-совершенствованием содержания аграрного образования, форм, методов и средств обучения.

3. В становлении и развитии аграрного образования в обозначенный период можно выделить несколько этапов:

-дореволюционный (1900-1917 гг.)- новая организация аграрного профессионального образования, изменения его содержания, превращение разрозненных аграрных учебных заведений в определенную систему;

-послереволюционный:

1)переходный (1917- 1920гг.) - ломка дореволюционной структуры профессионального аграрного образования, начало создания новой системы;

2)структурно-организаторский (1921- 1929 гг.)- организационно- структурное оформление и становление системы аграрного образования;

3 практический (1929-1940 гг.)- выполнение задач, вытекающих из политико-экономического положения страны.

4. Основными педагогическими условиями, способствующими развитию системы аграрного образования в исследуемый период, были:

-отбор содержания образования;

-взаимосвязь общеобразовательной, общетехнической и специальной подготовки;

-стремление к обеспечению оптимального соотношения образовательной и профессиональной подготовки на основе их единства и преемственности;

-профессиональная направленность общеобразовательной подготовки, осуществление межпредметных связей;

-ориентация учебного процесса на практическое применение знаний.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается:

-системным характером теоретико- методологических оснований;

-построением исследования на основе единства индуктивного и дедуктивного подходов;

-использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования;

-многообразием фактического материала исследования; подходам к его отбору, адекватных цели и задачам исследования;

-преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения работы рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета. Материалы диссертации были доложены на различных межвузовских (Оренбург, 1999); региональных (Оренбург,2003); российских (Оренбург, 2004); международных (Уральск, 2001, 2003, 2004), (Актобе,2001), (Саратов,2004),научно-практических конференция (Челябинск, 2002) и симпозиумах (Оренбург,2004); на заседаниях Ассоциации аграрных учебных заведений непрерывного профессионального образования Оренбургской области; в выступлениях перед педагогическими коллективами аграрных учебных заведений Оренбургской области и Республики Казахстан. Результаты исследования отражены в учебном пособии; ряде статей, опубликованных в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложений, которые содержат копии свидетельств об образовании; учебные планы различных учебных заведений, курсов; выдержки из отчетов аграрных учебных заведений копии документов различных организаций; статистические данные.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

Независимое экономическое и социальное развитие государства возможно только при условии насыщенности всех отраслей хозяйства квалифицированными кадрами, наличии собственной системы подготовки таких кадров.

I. Анализ состояния аграрного образования в России в период с 1917 по 1940 годы позволяет утверждать следующее:

1.В 1917— 1940 гг. определились и сложились тенденции и принципы общеобразовательной подготовки, профессионализации и специализации кадров, необходимых хозяйству страны. Важнейшей была задача подготовки специалистов по всем отраслям промышленности и сельского хозяйства. 1917-1920 - годы поисков форм профессиональной подготовки, установления рационального соотношения общего и профессионального образования.

Теоретической основой для преобразований было «Положение о единой трудовой школе Российской социалистической федеративной советской республики», «Основные принципы единой трудовой школы»; постановления по реорганизации школ и системы обучения в 1930 гг. В этих документах определялись принципы низшей и средней школы, цели и задачи учебно- воспитательного процесса.

2. Изучение теоретического и практического опыта создания системы аграрного образования в России показывает, что в период 1917- 1940 гг. сложилась и утвердилась ее организационно-управленческая, содержательная и методическая структура.

На первом, переходном этапе, (1917—1920 гг.) происходила ломка старой, дореволюционной системы профессионального образования и бюрократического управления ею, совершались первые шаги по созданию советской системы. Второй, структурно- организаторский этап, (1921—1929 гг.) характеризуется организационно-структурным оформлением и становлением советской системы профессионального образования. На третьем, практическом этапе, в

1929-1940 гг. в основе организационных решений лежало выполнение задач, вытекающих из политико- экономического положения страны.

II. 1919- 1940 годы- период послереволюционного становления аграрного образования в Оренбуржье, основного источника квалифицированных кадров для сельского хозяйства области. Оно развивалось в рамках общих тенденций становления аграрного образования в России в этот период. При этом необходимо отметить:

1. В 1920-е гг. формировалась система управления профессиональным образованием.

В России в январе 1920 года было организовано Главное управление профессиональным образованием (Главпрофобр). В Оренбурге в апреле 1920 г. был создан Губернский комитет профтехобразования (Губпрофобр), в котором работал подотдел сельскохозяйственного образования.

2. В 1920-х гг. образование Оренбуржья усилило внимание к трудовому воспитанию и начальному профессиональному образованию учащихся.

В этот период аграрное образование Оренбуржья развивалось в системе общего образования. Вносились изменения в программы, перестраивалось содержание образования, вводились элементы сельскохозяйственного образования в учебных заведениях неполного среднего и среднего образования. Отдельным учебным заведениям был придан сельскохозяйственный статус. В их программы были включены определенные элементы начальной профессиональной подготовки.

В г. Оренбурге средняя школа № 10 второй ступени получила сельскохозяйственный уклон. В сельской местности школы семилетки были реорганизованы в школы крестьянской молодежи (ШКМ). Главной задачей ШКМ в начале 1920-х годов являлась подготовка культурных земледельцев. Позднее, во второй половине 1920-х годов основное внимание этих школ обращалось на воспитание коллективизма в деревне, на подготовку колхозников.

3.Подготовка кадров для сельского хозяйства велась также через сельскохозяйственные курсы, работавшие в Оренбуржье. Они организовывались как органами образования, так и органами управления сельским хозяйством. С конца 1920-х годов была создана сеть курсов по подготовке и повышению квалификации специалистов в области сельского хозяйства: трактористов, комбайнеров, ветфельдшеров, ветврачей, животноводов, пчеловодов, землемеров, счетоводов и т.д. Действовали в Оренбуржье и сельскохозяйственные кружки.

4. При острой нехватке специалистов среднее аграрное образование позволяло в относительно короткие сроки и при относительно небольших финансовых затратах подготовить кадры для различных отраслей сельского хозяйства.

В октябре 1923 года в Оренбурге начал свою работу сельскохозяйственный техникум позднее с 1926 года- техникум полеводства. С 1 января 1931 года техникум полеводства был переименован в Оренбургский техникум социалистического земледелия Государственного объединения зерновых советских хозяйств, а решением Оренбургского горисполкома от 2 июля 1931 года влит в Погроминский техникум социалистического земледелия. К 1937 году в Оренбуржье имелась довольно широкая по сравнению с дореволюционным периодом сеть стационарных учебных заведений, в которую входили и сельскохозяйственные техникумы и школы (рис. 3).

Вузы и высшие сельскохозяйст-венные школы

I1

Сельскохозяйственные техникумы

Профтехшколы {сельскохозяйственные)

Школы повышенного типа городские сельские

Школы сельскохозяйственного ученичества Т

Сельскохозяйственные курсы Рис.3. Система сельскохозяйственных учебных заведений (1918-1940 гг.)

Особенно интенсивно среднее аграрное образование развивалось в 1930-е годы. Число техникумов и студентов, обучающихся в них, резко увеличивается. В 1930-е годы работали Оренбургский (с 1935 г. Бузулукский) гидромелиоративный техникум, Сорочинский ветеринарный техникум (основан в 1930 г.), Чкаловский областной колхозный сельскохозяйственный техникум (преобразован из высшей коммунистической сельскохозяйственной школы в 1939 г.), Илекский сельскохозяйственный техникум (основан в 1929 г.), Бугурусланский сельскохозяйственный техникум (основан в 1930 г.). Наряду с очными отделениями в 1930-е годы активно начала формироваться система заочного среднего профессионального образования. Заочные отделения создавались в техникумах параллельно с очными. К 1940 г. среди тридцати трех техникумов в Оренбуржье было 8 сельскохозяйственных.

5. С 1919 года начинается практическая история высшего образования в Оренбуржье. Первое высшее учебное заведение было открыто на базе учительского института. В 1930 году в Оренбурге был открыт Оренбургский сельскохозяйственный институт. Задачей института являлась подготовка кадров для растущих животноводческих хозяйств. В составе института было три факультета: кормодобывания, крупного мясного скотоводства и ветеринарии. При институте в 1930-е годы работали рабфак, подготовительные курсы и курсы по подготовке и переподготовке сельскохозяйственных кадров.

К 1940 году Чкаловский (Оренбургский) сельскохозяйственный институт имел в своем составе три факультета: ветеринарный, готовящий ветеринарных врачей для совхозов, колхозов, бактериологических и серологических лабораторий, мясокомбинатов, карантинных пунктов, научно-исследовательских учреждений; зоотехнический, готовящий зоотехников высшей квалификации; агрономический, готовящий агрономов- полеводов. За десять лет в вузе был отлажен учебно- воспитательный процесс, и несмотря на сложности материального и социально- политического характера к 1940 году сельхозинститут выпустил 1348 высококвалифицированных специалистов сельского хозяйства, в том числе 547 ветврачей, 501 зоотехников, 300 агрономов.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по проблеме «Становление аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века» позволяет сделать следующие выводы:

1. Актуальность исследования становления аграрного образования Оренбуржья в первой половине XX века обусловлена потребностью общества в условиях социальных, культурных и экономических изменений в изучении опыта развития образования в прошлом. Особенность Оренбуржья как сельскохозяйственного региона определила особую значимость исследования становления аграрного образования в крае.

2. Изучение становления аграрного образования Оренбуржья в обозначенный период на основе современных подходов в историко- педагогических исследованиях (логико-исторический, аксиологический, системный позволило выявить преемственность развития аграрного образования на различных исторических этапах.

3. Определены особенности аграрного образования в Оренбуржье: содержание аграрного образования обусловлено требованиями социальных и экономических изменений в развитии сельского хозяйства; требованиями народного хозяйства к профессиональным знаниям и умениям специалистов сельского хозяйства различных специальностей; возрастанием потребности в научных, политехнических, экономических знаниях; определением среднего образования, высокого уровня теоретической и практической подготовки в качестве обязательных условий квалифицированного труда в сельском хо-зяйствё. Выявлены типы аграрных учебных заведений, существовавших в Оренбуржье: высшие сельскохозяйственные учебные заведения; сельскохозяйственные техникумы; сельскохозяйственные профтехшколы; школы повышенного типа с сельскохозяйственным уклоном; школы сельскохозяйственного ученичества; сельскохозяйственные курсы и кружки и для взрослых.

5. Обосновано, что в своем становлении в первой половине XX века аграрное образование Оренбуржья прошло следующие этапы:

-дореволюционный (1900-1917гг.)- новая организация профессионального образования, изменения его содержания, превращение разрозненных аграрных учебных заведений в определенную систему;

-послереволюционный: 1) переходный (1917- 1920гг.) - ломка дореволюционной структуры профессионального аграрного образования, начало создания новой системы; 2) структурно-организаторский (1921- 1929 гг.)- организационно- структурное оформление и становление системы аграрного образования; 3) практический (1929-1940 гг.)- выполнение задач, вытекающих из политико- экономического положения страны.

6. Доказано, что тенденциями становления аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX века являлись:

-усиление социальной роли системы общего образования;

-рост уровня общего и профессионального образования специалистов- аграрников;

-увеличение общей численности аграрных учебных заведений и количества обучающихся в них;

-увеличение доли выпускников аграрных учебных заведений в общей численности сельскохозяйственных кадров;

-повышение роли высшего аграрного образования и сельскохозяйственной науки в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для села;

-совершенствование содержания аграрного образования, форм, методов и средств обучения.

7. Уточнено, что развитию системы аграрного образования в исследуемый период способствовали:

- тщательный отбор содержания образования;

-взаимосвязь общеобразовательной, общетехнической и специальной подготовки;

-профессиональная направленность общеобразовательной подготовки, осуществление межпредметных связей;

-ориентация учебного процесса на практическое применение знаний.

Полученные результаты восполняют пробел в историко- педагогической науке; способствуют созданию истории становления и развития профессионального образования в России, позволяют использовать накопленный опыт при разработке проектов модернизации и развития региональных образовательных систем.

Развитие современного образования целесообразно, если оно не разрушает старого, традиционного, а приумножает и развивает исторически данное с учетом экономических, социальных и культурных условий. Новое в образовании - это чаще всего возврат к опыту прежних времен на новом историческом этапе. Без знания истории образования, изучения ее закономерностей и особенностей, учета ошибок и достижений, использования опыта предыдущих поколений невозможно дальнейшее развитие. Изучение становления аграрного образования в Оренбуржье подтверждает это в полной мере.

Наше исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Продолжение работы может идти по пути дальнейшего изучения становления аграрного образования Оренбуржья в последующие исторические периоды с целью выявления этапов, тенденций, закономерностей и особенностей развития аграрного образования.