Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление системы физического воспитания в Оренбуржье

Автореферат по педагогике на тему «Становление системы физического воспитания в Оренбуржье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Карцева, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление системы физического воспитания в Оренбуржье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карцева, Ирина Викторовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИИ. j I |

1.1. Сущность понятия «физическое воспитание» как методологическая ; ( ; основа становления и развития системы физического воспитания.

1.2. Система физического воспитания в образовательных учреждениях России.

1.3. Особенности подготовки и переподготовки педагогических кадров по физическому воспитанию.

Выводы по первой главе.

Глава 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ОРЕНБУРЖЬЯ

В ПЕРИОД С 1735 ПО 1940 ГГ.69 ; ;

2.1. Развитие физического воспитания в Оренбуржье м | I в период с 1735 по 1917 гг.•.

2.2. Оформление системы физического воспитания в Оренбуржье в период с 1917 по 1940 гг.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление системы физического воспитания в Оренбуржье"

f|

Актуальность исследования. Современная ситуация развития российского общества обуславливает обращение педагогической науки к проблеме физического воспитания. Это объясняется тем, что в новых рыночных условиях востребована конкурентоспособная личность, квинтэссенцией которой выступают ценности физической культуры.

В условиях модернизации и гуманизации российского образования необходимы новые подходы к осмыслению сущности физической культуры, ее j ;

1 < влияния на образ жизни и поведение детей, подростков и молодежи. Рас- ' ' V | сматривая физическое воспитание как важнейший элемент социальной культуры, мы считаем, что основные направления его модернизации должны строиться на воздействии на познавательную, эмоционально-волевую и мо-тивационную сферу подрастающего поколения, а также через освоение ими всего многообразия ценностей физической культуры.

Оценивая возможности физического воспитания в образовательных учреждениях, необходимо учитывать, что конкретный эффект, достигаемый -!, посредством его использования в собственно воспитательных целях, зависит j не столько от специфических свойств, сколько от социальной направленно- , и,' I сти педагогической системы воспитания в образовательном процессе! С этих позиций возникает потребность в обновлении системы физического воспитания в современных образовательных учреждениях, поиске и внедрении в практику более эффективных технологий физического воспитания.

В данном процессе особое место занимают гуманистически ориентированные системы физического воспитания, которые разрабатывались и реали-зовывались в конкретных региональных условиях. Такой выбор обусловлен ,.

1 I 4 рядом обстоятельств. Во-первых, система физического воспитания в Орен- ; буржье в период с 1735 по 1940 гг. доказала свою продуктивность. Во- ' it,. 1 вторых, выявленные тенденции генезиса системы физического воспитания (усиление государственной политики, ориентация на всесторонне и гармонически развитую личность и т.д.) представляются: концептуальными для современности. В-третьих, актуальным для современного педагогического ; , процесса является необходимость осмысления того, как происходило станов-' 1 !

I I I ление системы физического воспитания в Оренбуржье, какие общественно- < • м ■ I исторические и педагогические предпосылки повлияли на ее оформление.

Вышеперечисленные обстоятельства потребовали представления анализа становления системы физического воспитания, выработку механизмов его экстраполяции в современное образовательное пространство. Степень изученности проблемы.

Начало изучения проблем истории образования в Оренбургской губернии относится к XIX веку. Так, в конце XIX—начале XX столетий стали J

I 1 I публиковаться работы, носящие обобщающий характер и-затрагивающие це- 1"! 1 f лые направления в развитии образования. Это работы А.Е. Алекторова по исн ' I тории Оренбургской губернии, В.Е. Игнатьева по итогам 25-летия существования Оренбургского учебного округа, В. Симагина, С.Н/Севастьянова, Ф.И. Старикова по истории образования в Оренбургском казачьем войске, Н.М. Чернавского по истории духовных учебных заведений, работы К. Белавина, П.И. Ципляева.

Особый интерес история образования в Оренбургской губернии дореволюционного периода (до 1917 г.) стала вызывать во второй половине XX века ,, 1 1 I и, особенно, в его последние десятилетия. К ним относятся исследования J !

I I

Ш. Абзанова, С.Р. Алибаева, Р.В. Альмухаметова по истории национальных ; ;

М , I I школ, ученых Челябинска А.П. Абрамовского, B.C. Кобзова по истории образования в станицах Оренбургского казачьего войска, исследования JI.M. Конева, В.Я. Рушанина по истории среднего образования на Урале. Комплексная характеристика развития образования на Южном Урале в первой половине XIX века дана в работах С.Г. Мирсаитовой.

Среди работ оренбургских ученых следует выделить исследования B.C. Болодурина по истории развития образования и педагогической мысли в .;

I * I

Оренбуржье (1735—1940 гг.); М.М. Вольфсона, Ю.П. Злобина, Ю.С. Зобова 1

1 i t it- i 1 по различным аспектам состояния образования в XVIII и XIX столетиях; В.А. Лабузова, JL Футорянского по истории Оренбургского края в период восстановления (1921—1927 гг.); И. Весиной, И. Кротова, И. Лысова, посвященные отдельным аспектам состояния образования и профсоюзного движения среди учительства в 1917—1927 гг. j

История спорта в Оренбуржье изначально была представлена журналь- ! ными статьями или отдельными разделами и главами в научно-педагогических

I • I трудах. Материал о развитии спорта в Оренбуржье, о перспективном плане строительства спортивных сооружений, о подготовке спортсменов, о хорошей постановке физкультурно-спортивной работы в Оренбуржье представлен в работах С. Анциферова, С. Глянько, П. Порфирьева.

В целом, как показал историографический обзор, можно констатировать, что отечественной педагогической наукой создана теоретико-методологическая база для теоретического осмысления становления системы ; физического воспитания в Оренбуржье в период 1735—1940 гг. Однако в.ра- ! ! ботах исследователей не уделялось специального внимания целостному рас < f смотрению исследуемого процесса.

Таким образом, следует обозначить противоречия между:

- социальной потребностью общества в личности, обладающей физической культурой и недостаточным применением педагогического опыта в системе физического воспитания в современной педагогической науке;

- значительным потенциалом ценностей физической культуры в истори-ко-педагогическом опыте и отсутствием изученности систем физического

1 • 1 воспитания в региональном контексте; - ]

- потребностью образовательной практики в системе физического восм ,. | питания и недостаточной изученностью историко-педагогического опыта для возможной реконструкции и обоснования существующих региональных систем физического воспитания.

Объект исследования — система физического воспитания в Оренбуржье.

Предмет исследования — процесс становления системы физического ! воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг. . " '

Цель исследования — выявить особенности становления системы физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с объектом и предметом диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Выявить общественно-исторические и педагогические предпосылки становления системы физического воспитания в Оренбуржье. 1

2. Определить основные этапы становления системы физического вое; |'

5 t питания в Оренбуржье. ! 1

3. Изучить дидактические основы и содержательное обеспечение физического воспитания в Оренбуржье в отношении формирования личности и её физической культуры.

4. Определить основные направления использования ценностного потенциала физической культуры в учебно-воспитательном процессе в различных типах учебных заведений Оренбуржья.

Общую методологическую основу исследования составляет диалекти- '

I I ческий подход к изучению социокультурных процессов, базирующийся на j I принципе историзма, предполагающем рассмотрение анализируемых явлем,! | ний в ключе причинно-следственной детерминированности. Принцип объективности строится на непредвзятой оценке фактов и событий, что находит отражение в выявлении тенденций и особенностей, рассмотрении каждого явления в его многогранности и противоречивости, изучении всех фактов в их совокупности. Принцип историзма способствует рассмотрению объекта исследования в развитии, позволяет сопоставить оценки участников и очевидцев освещаемых процессов с современным видением и трактовкой проч 1 блемы. ' ' ■ ' ■ j 1

Философский уровень исследования базируется на положениях о диалек- ! тике общего, особенного и единичного (Г.Ф. Гегель, Н.О. Лосский^ Н.К. Рерих); концепциях в сфере культуры и образования (В.И. Вернадский,

Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Ю.М. Лотман, В.М. Розин).

Общенаучный уровень исследования составляют: концепция философии и , и методологии образования (М.В. Богуславский, В.В. Краевский, З.И. Рав- 1 ;

1 I кин, А.А. Романов); системный подход (В.П. Беспалько, Г.Б. Корнетов, Н.В. • ; Кузьмина, В.Н. Сагатовский, Э.Г. Юдин). ,, , ,

Конкретно-научный уровень исследования: концептуальные положения о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, И.П. Подласый, В.А. Сластенин); личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); аксиологический подход (С.Ф. Анисимов, Е.В. Бондаревская, З.И. Равкин); парадигмальный подход (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов); гуманистическая идеология в качестве основания исторического познания педагогических явлений и фактов (М.М. Бахтин,

В.П. Зинченко, В.Г. Рындак, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков).

Исследование проводилось в течение 2002—2007 гг. и вклюдало три этапа.

На первом этапе (2002—2004 гг.) был проведен анализ философской, исторической, педагогической литературы с целью разработки теоретико-методологических основ исследования; изучалась статистическая, краеведческая литература; накапливался фактический материал, и определялись тема, ведущие проблемы, цель, задачи, предмет и объект исследования. На данном этапе использовались методы: теоретический анализ научной литературы; историко-логический, генетический, сравнительно-сопоставительный, системный анализ. ,, . , I

На втором этапе (2004—2006 гг.) были изучены архивные и мемуарные материалы, результаты диссертационных исследований, осуществлен системно-структурный анализ собранного материала и его оценка. Основные методы исследования: абстрагирование, аналогия, индукция и дедукция.

На третьем этапе (2006—2007 гг.) проводилась корректировка разработанных теоретических положений, оформлялись материалы диссертации. , Методы исследования: обобщение и систематизация материалов исследова

If, I

8 . '

НИЯ.

Источники исследования: опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие физического воспитания в России XVIII—начала XX вв.; документация нормативного характера (законодательные акты, инструкции, протоколы, отчеты, учебные планы и программы); мемуарная и публицистическая литература. ; Архивные материалы Государственного архива Оренбургской области ! '» I заняли одно из главных мест в источниковой базе исследования. В них долж ■ I ное внимание было уделено официальным документам: отчетам органов управления образованием вышестоящим организациям," служебным запискам, докладам руководителей образования на профсоюзных конференциях, отчетам образовательных учреждений, приказам и инструкциям.

Выбор в качестве хронологического периода с 1735 по 1940 гг. обусловлен тем, что именно в это время с наибольшей полнотой и продуктивностью осуществлялся процесс становления системы физического воспитания в ;,, Оренбуржье. Начало хронологического периода связано с тем, что в 1735 г. ! , началось организованное освоение территории сегодняшней Оренбургской 1

И I 1 области, и, как следствие, появилась необходимость организации первых образовательных учреждений. Завершение периода исследования сопряжено с тем, что к 1940-му году система физического воспитания достигает педагогического пика, выражающегося в ориентации на гармонически развитую личность.

Географические рамки исследования включают в себя территорию

Оренбургской губернии периода с 1735 по 1919 год, Оренбургской губернии ; ; t 1 с 1919 по 1925 год, Оренбургского округа с 1925 по 1934 год и Оренбургской !

I I области с 1934 по 1940 год. Все основные факты, приведенные в работе, от ■ I носятся к территории, совпадающей с территорией современной Оренбургской области, обозначенной в работе как Оренбуржье.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены общественно-исторические и педагогические предпосылки it. j развития и совершенствования системы физического воспитания в Оренбуржье: потребность в развитии культуры личности в процессе физического воспитания; осознание необходимости подъема уровня образования в сфере физической культуры; модернизация содержательного, процессуального, деятельностного аспектов построения педагогического процесса в образовательных учреждениях.

2. Впервые введены в научный оборот источники, отражающие становление системы физического воспитания Оренбуржья в период с 1735 по 1940 гг.: документы нормативного характера (законодательные акты, уставы и I учебные программы, инструкции, отчеты учебных заведений, акты, протоколы); архивные материалы (Государственный архив Оренбургской области, Центр документации новейшей истории Оренбургской области).

3. Определены основные этапы становления системы физического воспитания в Оренбуржье, характеризующиеся изменениями целевого, содержательного и технологического компонентов системы физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг.

4. Установлены особенности взаимосвязи физического воспитания Рост сии и Оренбуржья, которые проявляются: в задачах физического воспитания,

I *, * I вытекающих из политико-экономического положения страны; в основных направлениях учебно-воспитательного процесса (военно-прикладное, оздоровительное, эстетическое и направленность на всесторонне и гармонически развитую личность); в идентичности содержания физического воспитания (использование зарубежных гимнастических систем); в дидактических основах (формы, методы, средства).

5. Определены основные направления учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в различных типах учебных заведений Оренбуржья в период с 1735 по 1940 гг.: в мужских и военных учебных заведеним , ■ ( ях — военно-прикладное, проявляющееся в необходимости подготовки резервов для армии; в женских учебных заведениях — оздоровительное, эстетическое и прикладное, отражающие социальную потребность в подготовке девочек и женщин к семейной и повседневной жизни; в средних учебных заведениях — направленность на всесторонне и гармонически развитую лич- i ность в отношении становления подготовленности к трудовой и социальной 1 I жизни и деятельности. 14 '

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической науки по проблеме становления системы физического воспитания в Оренбуржье за счет:

- выявления характерных для Оренбуржья с 1735 по 1940 гг. особенностей физического воспитания, проявляющихся в социальной недооценке значимости физического воспитания для формирования гармонически развитой , личности; малочисленности и избирательности контингента, имеющего дос- | t туп к изучению и освоению физической культуры; признании гимнастики I основным и наиболее эффективным средством физического развития личности; увеличении количества учебных учреждений, сопровождающемся постепенным улучшением их физкультурной и образовательной материально-технической базы и качества кадрового состава; увеличении потребности в педагогических кадрах, имеющих профессиональную подготовленность к реализации задач и содержания физического воспитания; выделении физической культуры в самостоятельный по структуре и содержанию обязательный * образовательный предмет, что дополняет теорию общей педагогики в части j 1 восстановления педагогического знания;

- изучения основных направлений использования ценностного потенциала физической культуры в отношении личности; особенностей физического воспитания Оренбуржья в исследуемый период, количественного и качественного состава специалистов физической культуры; определения дидактического содержания системы физического воспитания в Оренбуржье;

- выявления основных дидактических средств повышения эффективности системы физического воспитания (средства, методы, формы), позволяю

M * Г; i •■ i -.'I.: (• i

-; i: , : ■ . п., ■ ::■!,;;■; ■ v.! щего их экстраполировать в теорию и методику, физического воспитания. Практическая значимость исследования: - разработано научно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки и переподготовки специалистов физической культуры и спорта, содержание которого, отражает причины возникновения, реконструкции и механизмы; функционирования системы физического воспитания в ; Оренбуржье, закономерности и специфические принципы его развития, что Г позволяет способствовать формированию научного мировоззрения специалистов физической культуры, расширению общего и специфического 'профессионального кругозора будущих специалистов физической культуры и спорта, формированию у них уверенности в общественной значимости выбранной специальности; ;

- выявленные основные формы, методы и средства системы физического воспитания в Оренбуржье (1735—1940 гг.) могут, найти применение в практике образовательных учреждений; ? , - ;; г, : , .■■':■,.л.:-' - материалы исследования; могут быть использованы в обогащений кур- ; !: са «История физической культуры и спорта», а также в системе повышения j ; квалификации работников образования в сфере физической:культурьГ.!=> • • ; j |; ;1 Достоверность научных результатов исследования обеспечивается: системным характером теоретико-методологических оснований; построением исследования на основе единства индуктивного и дедуктивного подходов; многообразием фактического материала исследования; использованием.комплекса методов, адекватных предмету, цели и. задачам исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических : ; : положений.: -; • - : ' .ч = .•■•?.•■.-.t.'-■;ч.Г,i-^'i"?

На защиту выносятся следующие положения: i - " ; ;;; ■ - ! 1. Основными предпосылками становления системы физического воспит .' 11 тания в Оренбуржье являются: общественно-исторические (социальные и ' экономические изменения в России; социальная потребность в . развитии 1 г->Ч'"Я• |. и (•

- f' | Ь культуры личности в процессе физического воспитания; потребность в реформировании военной сферы и подготовки резервов для армии); педагогит ; ческие (осознание необходимости подъема уровня образования в сфере фи- ! зической культуры; модернизация содержательного, процессуального, дея-тельностного аспектов построения педагогического процесса в образовательных учреждениях).

2. В качестве основания, позволяющего представить историческую периодизацию становления системы физического воспитания в период с 1735 по 1940 гг., выступает показатель направленности образовательного процесса, под которым мы понимаем степень устойчивости и социальной значимоI сти основных положений системы физического воспитания, а именно: тип < i I образовательных учреждений, дидактическое обеспечение процесса физиче- ! ского воспитания. 1 * •' '

3. Сущностными положениями, отражающими взаимосвязь физического воспитания России и Оренбуржья, являются: внедрение в содержание физического воспитания учебных заведений зарубежных гимнастических систем; признание гимнастики основным и наиболее эффективным средством физического развития личности; реализация естественных сил природы и гигиенических факторов, которая обеспечивает оздоровительный эффект и формирование физической культуры личности в целом; выявление основных нат ] правлений в учебно-воспитательном процессе: военно-прикладное, оздоро- 1 вительное и направленность на всесторонне и гармонически развитую личность. :

4. Приоритетными направлениями использования ценностного потенциала физической культуры в учебно-воспитательном процессе в различных типах учебных заведений в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг. являются: военно-прикладное (мужские и военные заведения), оздоровительное и эстетическое (женские учебные заведения) и направленность на всесторонне и гармонически развитую личность (реальные училища). ;„ 5

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы рассматривались и обсуждались на заседаниях 'кафедрь!

ТиПФВ Оренбургского государственного педагогического университета. Материалы диссертации были доложены на различных межвузовских (Оренбург 2005, 2007, 2008), всероссийских (Оренбург 2004, 2005, 2006, 2007;

Нальчик 2004; Иркутск 2004; Санкт-Петербург 2005; Челябинск 2007) науч- !

• i но-практических конференциях. <

Результаты исследования отражены в учебно-методическом комплексе^ ! ряде статей, опубликованных в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных архивных источников, литературы и приложений. I ■ 1 1 \

I 1 till v|M

I i p i »

14 I

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Процесс физического воспитания на протяжении XVIII—начала XX века прошел сложный путь развития от недооценки в обществе значимости физического воспитания для формирования гармонически развитой личности до общественного признания в последствии.

2. Формирование образовательной системы Оренбуржья началось еще в 1730-х гг., т.е. до официального учреждения Оренбургской губернии'(1744 г.)!, протекало параллельно процессу освоения края и имело подчиненный по отношению к последнему характер. Немногочисленные учебные заведения готовили военных специалистов и чиновников, физическое воспитание было представлено гимнастикой.

3. Содержание физического воспитания и организация работы частных учебных заведений и учебных заведений Военного ведомства были более прогрессивны и полнее соответствовали требованиям передовой науки. Процесс физического воспитания в мужских и военных учебных заведениях носил военно-прикладную направленность, что было обусловлено необходимо1 стью подготовки резерва для армии, и поэтому официальная политика в этом вопросе имела, в целом, военный уклон, что проявлялось в содержании физического воспитания учебных заведений; в основе процесса физического воспитания в женских гимназиях Оренбуржья лежал принцип оздоровительной направленности, отражающий социальную заинтересованность и потребность в сохранении и укреплении здоровья детей, главной ценности любого общества. Позже, когда министерство народного просвещения ввело в 1 I учебные заведения преподавание гимнастики как обязательного предмета i (1893г.), стали выдвигаться идеи о всесторонней и гармоничной лйчности! Взаимосвязь физического, умственного, нравственного и эстетического воспитания стала решающей при постановке задач физического воспитания.

Таким образом, приоритетными направлениями использования ценностного потенциала физической культуры в учебно-воспитательном процессе

129 • < I I l I iii различных типов учебных заведений в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 j ; гг. являются: военно-прикладная направленность, оздоровительная^эстети- ' . V ческая и направленность на всесторонне и гармонически развитую личность.

4. В практике гражданских и военных учебных заведений было распространено проведение гимнастики. Признание гимнастики эффективным средством физического развития личности в учебных заведениях Оренбуржья уже само по себе явилось существенным прогрессивным шагом в педагогиi ческой области. В исследуемый период отдавалось предпочтение шведской . гимнастической системе, основанной на общеразвивающих и вольных уп^ j | г j ii( ражнениях, а также в учебных заведениях преобладали «военный строй» и | ; 1 сокольская гимнастика, дополняемые подвижными играми, прогулками, различными видами спорта. Основными формами физкультурной работы в учебных заведениях Оренбуржья были: школьные (урок гимнастики (1 ч. в неделю), подвижные перемены, прогулки и экскурсии, гимнастические праздники, соревнования) и внешкольные (организованные занятия физическими упражнениями в различных формах: на площадках парков и скверов, в обществах физического развития) занятия. Таким образом, дидактический ( арсенал физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг. t j >

I i i I был представлен совокупностью различных средств, принципов и методов. *' J ! ;

5. С установлением советской власти (1917 г.) по всей территории бывшей российской империи кардинальным образом изменилось отношение и подход к физическому воспитанию учащихся. Прежде всего это коснулось широты охвата физической культуры учащихся: она становится более массовой и доступной. С 1922 г. физкультурная работа в Оренбургской губернии проводилась по двум направлениям: по линии государственного управления создавались спортивные клубы; по линии профсоюзов — организовывалась .

I ^ I работа спортивных секций на предприятиях. • • (t j ; j lit

6. В целях усиления государственного руководства, физкультурным I ! движением в 1923 г. Постановлением Президиума Оренбургского губернско- I • • го исполкома учреждается Совет физической культуры Оренбургской губернии. Эта была первая попытка молодого государства упорядочить и подчинить государственным интересам различные по форме, организации и идейному содержанию, работающие физкультурные кружки, союзы, школы.

I I 1

7. Комплекс ГТО, введенный по инициативе комсомола в 30-е годы, ' ' t • стал источником, питающим развитие физической культуры и спорта в на- ;

• V f i I шей стране. На основе комплекса ГТО были пересмотрены программы по физическому воспитанию в школах и учебных заведениях, самодеятельных спортивных организациях.

8. Большим недостатком в физкультурной работе являлось отсутствие квалифицированных кадров. Для создания кадров преподавателей физического развития из школьных работников создавались краткосрочные курсы. С 1930-х годов Оренбургский педагогический техникум превращается в мно

I I гопрофильное образовательное заведение по подготовке педагогических кад- >

I I ров: открывается заочное отделение. Открывается вечернее отделение по , ,

IV (1 | подготовке учителей физического воспитания. В учебных программах по физической культуре раскрывались вопросы, касающиеся форм, содержания, организации и методики проведения физкультурной работы в школе.

9. Становление физического воспитания в Оренбургской губернии происходило в период с 1735 по 1940 гг., который, в свою очередь, может быть подразделен на несколько этапов:

- первый этап (1735—1825 гг.), характеризующийся преобладанием во- ! ill | \ I i енно-профессиональной направленности в учебных заведениях Военного ве- i ; домства, в силу приграничного положения и отсутствием физического вое- ; '

IV I питания в начальных народных школах и училищах;

- второй этап (1825—1893 гг.) — преобладание военно-прикладной направленности;

- третий этап (1893—1917 гг.) — усиление государственной образовательной политики в сфере физического воспитания;

- четвертый этап (1917—1940 гг.) — ярко выраженная направленность на всесторонне и гармонически развитую личность.

I I I I I \ I ,

I I

I I

I I I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление и развитие образования в Оренбуржье в XVIII, XIX и первой половины XX вв. проходило в трудных и сложных условиях, обусловленных как историческими социально-экономическими процессами, протекавшими в целом в России, так и региональными особенностями. На разви- ; , тие образования в XVIII и первых трех четвертях XIX в. существенное влия- ! ! ние оказали роль и значение Оренбурга как форпоста России на границе Ев- ; • 1 ропы и Азии, центра дипломатических, торговых, военных, культурных и научных отношений России с народами Средней и Центральной Азии в XVIII и XIX веках. Именно в этот период в Оренбурге были открыты учебные заведения, внесшие значительный вклад в просвещение населения губернии и приграничных территорий, приобщение его к российской и европейской культурам/

Система физического воспитания на протяжении XVIII—начала XX века прошла сложный эволюционный путь развития от непонимания значимости J ! физического воспитания для формирования гармонически развитой личности 1 1 в обществе до общественного признания. , " ' '

Предпосылками к постановке вопроса физического воспитания личности в обществе послужило: развитие в XIX в. психолого-педагогической, медицинской наук и стремление педагогов к переустройству системы образования; ухудшение состояния здоровья учащихся и допризывной молодежи; потребность в реформировании военной сферы и подготовки резервов для армии; влияние зарубежной теории и практики физического воспитания. , , Признание актуальности проблемы физического воспитания учащихся i ! на передний план выдвигало вопрос об определении его содержания и 1 ; I средств. Признание гимнастики эффективным средством физического развития личности уже само по себе явилось существенным прогрессивным шагом в педагогической области. Была четко определена триада средств: физические упражнения, естественные силы природы и гигиенические факторы; укрепление позиции игр в системе средств физического развития детей школь7 j ] ]

I I . ного возраста. ' 1 !

На процесс становления системы физического воспитания как* Россищ < " так и губернии оказали значительное влияние экономические, социальные и политические условия. Положение в губернии было крайне сложным. Материальное положение учебных заведений после окончания гражданской войны на территории губернии было катастрофическим. Из-за таких тяжелых условий в Оренбургской губернии физического образования не было вовсе, в других оно не было поставлено на должную высоту. >

На основе анализа процесса физического воспитания России и Opeiif .j ; ; буржья выявлены особенности их взаимосвязи, проявляющиеся в задачах фи1 I I ' зического воспитания, вытекающих из политико-экономического положения страны; в содержании физического воспитания (использование зарубежных гимнастических систем); в дидактических основах (принципы, средства, методы); в основных направлениях учебно-воспитательного процесса (военно-прикладная, оздоровительная направленность, направленность на всесторонне и гармонически развитую личность).

Следует отметить, что определены основные направления использова- > ния ценностного потенциала физической культуры. Поначалу физическое J ; ' I I < воспитание носило военно-прикладную направленность, что было обуслов- ! лено необходимостью подготовки резерва для армии. Затем содержание фи1 1 1 зического воспитания носило оздоровительную направленность в целях сохранения и поддержания здоровья учащихся. Потом стала выдвигаться идея о взаимосвязи физического, умственного и нравственного воспитания, проявляющаяся в разнообразных формах физического воспитания. Позже, в результате складывающейся обстановки 1917 г. и 1940 г., была введена военизация физической культуры с целью укрепления обороноспособности страны и пополнения рядов Красной Армии. Содержание физиче^ |, ] j, ского воспитания включало в себя виды спортивных упражнений и занятий, 1 ! способствующих привитию боевых качеств. 1 * ' 1

Анализируя процесс становления системы физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 г.г. выявляются этапы:

- первый этап (1735—1825 гг.), характеризующийся преобладанием военно-профессиональной направленности в учебных заведениях Военного ведомства, в силу приграничного положения и отсутствием физического воспитания в начальных народных школах и училищах; , м, - f

- второй этап (1825—1893 гг.) — преобладание военно-прикладной направленности;

- третий этап (1893—1917 гг.) — усиление государственной образовательной политики в сфере физического воспитания;

- четвертый этап (1917—1940 гг.) — ярко выраженная направленность на всесторонне и гармонически развитую личность.

Знание истории развития физического образования позволяет полноценно использовать опыт предыдущих поколений, избегать возможных ошибок!

Как говорится, «новое — это хорошо забытое старое». Опыт ,работы I учебных заведений в организации физического воспитания в дореволюционный и первый послереволюционный периоды может быть использован в организации процесса физического воспитания сегодня, обеспечивая качество обучения.

История физического образования является значительным вкладом в накоплении и сохранении культурного наследия в сфере физической культуры и может быть использована в практике современного образования. * ;

Автореферат диссертации по теме "Становление системы физического воспитания в Оренбуржье"

На правах рукописи

КАРЦЕВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОРЕНБУРЖЬЕ (1735—1940 гг.)

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003449638

На правах рукописи

КАРЦЕВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОРЕНБУРЖЬЕ (1735—1940 гг.)

13.00.01 — общая педагогика, исюрия педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре теории и практики физического воспитания ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

заведующий кафедрой теории и практики физического воспитания Оренбургского государственного педагогического университета Коровин Сергей Семенович

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории методологии историко-педагогических исследований Института теории и истории педагогики РАО (г. Москва)

Богуславский Михаил Викторович

кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (г. Оренбург) Аллагулов Артур Минехатович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Магнитогорский

государственный университет»

Защита состоится «30» октября 2008 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 — теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Текст автореферата размещён на сайте ОГПУ www. ospu. ru «19» сентября 2008 г.

Автореферат разослан «i13» сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, /

профессор

С.С. Коровин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная ситуация развития российского общества обуславливает обращение педагогической науки к проблеме физического воспитания. Это объясняется тем, что в новых рыночных условиях востребована конкурентоспособная личность, квинтэссенцией которой выступают ценности физической культуры.

В условиях модернизации и гуманизации российского образования необходимы новые подходы к осмыслению сущности физической культуры, ее влияния на образ жизни и поведение детей, подростков и молодежи. Рассматривая физическое воспитание как важнейший элемент социальной культурь, мы считаем, что основные направления его модернизации должны строиться посредством воздействия на познавательную, эмоционально-волевую и мсги-вационную сферу подрастающего поколения, а также через освоение ими рсего многообразия ценностей физической культуры.

Оценивая возможности физического воспитания в образовательных учреждениях, необходимо учитывать, что конкретный эффект, достигаемый посредством его использования в собственно воспитательных целях, завгсит не столько от специфических свойств, сколько от социальной направлешости педагогической системы воспитания в образовательном процессе. С этих позиций возникает потребность в обновлении системы физического воспитания в современных образовательных учреждениях, поиске и внедрении в практику более эффективных технологий физического воспитания.

В данном процессе особое место занимают гуманистически ориентированные системы физического воспитания, которые разрабатывались и реализо-вывались в конкретных региональных условиях. Такой вьпор был обусловлен рядом обстоятельств. Во-первых, система физического восштания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг. доказала свою продуктивное. Во-вторых, выявленные тенденции генезиса системы физического воспитшия (усиление государственной политики, ориентация на всесторонне и гармонически развитую личность и т.д.) представляются концептуальными для созременности. В-третьих, актуальным для современного педагогического процесса является необходимость осмысления того, как происходило становление системы физического воспитания в Оренбуржье, какие общественно-исторические и педагогические предпосылки повлияли на ее оформление.

Выше перечисленные обстоятельства потребовали представления анализа становления системы физического воспитания, выработку механизмов его экстраполяции в современное образовательное пространство.

Степень изученности проблемы. Начало изучения проблем истории образования в Оренбургской губернии относится к XIX веку, Так, в конце XIX— начале XX столетий стали публиковаться работы, носящие обобщающий характер и затрагивающие целые направления в развитии образования. Это работы А.Е. Алекторова по истории Оренбургской губернии, В.Е. Игнатьева по итогам 25-летия существования Оренбургского учебного округа, В. Симагина, С.Н. Севастьянова, Ф.И. Старикова по истории образования в Оренбургском казачьем войске, Н.М. Чернавского по истории духовных учебных заведений, работы К. Бела-вина, П.И. Ципляева.

Особый интерес история образования в Оренбургской губернии дореволюционного периода (до 1917 г.) стала вызывать во второй половине XX века и, особенно, в его последние десятилетия. К ним относятся исследования Ш. Абзанова, С.Р. Алибаева, Р.В. Альмухаметова по истории национальных школ, ученых Челябинска А.П. Абрамовского, B.C. Кобзова по истории образования в станицах Оренбургского казачьего войска, исследования В.Я. Рушанина, JI.M. Конева по истории среднего образования на Урале. Комплексная характеристика развития образования на Южном Урале в первой половине XIX века дана в работах С.Г. Мирсаитовой.

Среди работ оренбургских ученых следует выделить исследования B.C. Бо-лодурина по истории развития образования и педагогической мысли в Оренбуржье (1735—1940 гг.), М.М. Вольфсона, Ю.П. Злобина, Ю.С. Зобова по различным аспектам состояния образования в XVIII и XIX столетиях, В.А. Лабузова, Л.И. Футорянского по истории Оренбургского края в период восстановления (1921—1927 гг.), И. Весиной, И. Кротова, И. Лысова, посвященные отдельным аспектам состояния образования и профсоюзного движения среди учительства в 1917—1927 гг.

История спорта в Оренбуржье изначально была представлена журнальными статьями или отдельными разделами и главами в научно-педагогических трудах. Материал о развитии спорта в Оренбуржье, о перспективном плане строительства спортивных сооружений, о подготовке спортсменов, о хорошей постановке физ-культурно-спортивной работе в Оренбуржье представлен в работах С. Анциферова, С. Глянько, П. Порфирьева.

В целом, как показал историографический обзор, можно констатировать, что отечественной педагогический наукои'создана теоретико-методологическая база для теоретического осмысления становления системы физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг. Однако в работах исследователей не уделялось специального внимания целостному рассмотрению исследуемого процесса.

Таким образом, следует обозначить противоречия между.

- социальной потребностью общества в личности, обладающей физической культурой и недостаточным применением педагогического опыта в системе физического воспитания в современной педагогической науке;

- значительным потенциалом ценностей физической культуры в историко-педагогическом опыте и отсутствием изученности систем физического воспитания в региональном контексте;

- потребностью образовательной практики в системе физического воспитания и недостаточной изученностью историко-педагогического опыта для возможной реконструкции и обоснования существующих региональных систем физиче ского воспитания.

Объект исследования — система физического воспитания в Оренбуржье.

Предмет исследования — процесс становления системы физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг.

Цель исследования — выявить особенности становления системы физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с объектом и предметом диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Выявить общественно-исторические и педагогические предпосылки становления системы физического воспитания в Оренбуржье.

2. Определить основные этапы становления системы физического воспитания в Оренбуржье.

3. Изучить дидактические основы и содержательное обесгечение физического воспитания в Оренбуржье в отношении формирования личности и её физической культуры.

4. Определить основные направления использования цегаостного потенциала физической культуры в учебно-воспитательном процессе в различных типах учебных заведений Оренбуржья.

Общую методологическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению социокультурных процессов, базируюдийся на принципе историзма, предполагающем рассмотрение анализируемых явлений в ключе причинно-следственной детерминированности. Принцип объективности строится на непредвзятой оценке фактов и событий, что находит отражение в выявлении тенденций и особенностей, рассмотрении каждого явления в его многогранности и противоречивости, изучении всех фактов в их совокупности. Принцип историзма способствует рассмотрению объекта исследования в развитии, позволяет сопоставить оценки участников и очевидцев освещаемых процессов с современным видением и трактовкой проблемы.

Философский уровень исследования базируется на положениях о диалектике общего, особенного и единичного (Г.Ф. Гегель, Н.О. Лосский, Н.К. Рерих); кон-

цепциях в сфере культуры и образования (В.И. Вернадский, Б.С Гершунский, С.И. Гессен, Ю.М. Лотман, В.М. Розин).

Общенаучный уровень исследования составляют: концепция философии и методологии образования (М.В. Богуславский, В.В. Краевский, З.И. Равкин,

A.А. Романов); системный подход (В.П. Беспалько, Г.Б. Корнетов, Н.В. Кузьмина, В:Н. Сагатовский, Э.Г. Юдин).

Конкретно-научный уровень исследования, концептуальные положения о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, И.П. Подласый, В А. Сла-стенин); личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); аксиологический подход (С.Ф. Анисимов, ЕВ. Бондаревская, З.И. Равкин); парадигмальный подход (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов); гуманистическая идеология в качестве основания исторического познания педагогических явлений и фактов (М.М Бахтин, В.П. Зинченко, Ю.В. Сенько, В В. Сериков,

B.Г. Рындак).

Исследование проводилось в течение 2002—2007 гг. и включало три 'этапа.

На первом этапе (2002—2004 гг.) был проведен анализ философской, исторической, педагогической литературы с целью разработки теоретико-методологических основ исследования; изучалась статистическая, краеведческая литература; накапливался фактический материал, и определялись тема, ведущие

проблемы, цель, задачи, предмет и объект исследования. На данном этапе исполь-

i

зовались методы: теоретический анализ научной литературы; историко-логический, генетический, сравнительно-сопоставительный, системный анализ.

На втором этапе (2004—2006 гг.) были изучены архивные и мемуарные материалы, результаты диссертационных исследований, осуществлен системно-структурный анализ собранного материала и его оценка. Основные методы исследования: теоретическое моделирование, абстрагирование, аналогия, индукция и дедукция. h

На третьем этапе (2006—2007 гг.) проводилась корректировка разработанных теоретических положений, оформлялись материалы диссертации. Методы исследования: обобщение и систематизация материалов исследования.

Источники исследования: опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие физического воспитания в России XVIII—начала' XX вв.; документация нормативного характера (законодательные акты, инструкции, протоколы, отчеты, учебные планы и программы); мемуарная и публицистическая литература.

Архивные материалы Государственного архива Оренбургской области заняли одно из главных мест в источниковой базе исследования. В них должное внимание уделено официальным документам: отчетам органов управления образованием вышестоящим организациям, служебным запискам, докладам руководителей

образования на профсоюзных конференциях, отчетам образовательных учреждений, приказам и инструкциям.

Выбор в качестве хронологического периода с 1735 по 1940 гг. обусловлен тем, что именно в это время с наибольшей полнотой и продуктивностью осуществлялся процесс становления системы физического воспитания в Оренбуржье. На-чало.хронологического периода связано с тем, что р 1735 п.-началось организованное освоение территории сегодняшней Оренбургской области, и, как следствие, появилась необходимость организации первых образовательных учреждений. Завершение периода исследования сопряжено с тем, что к 1940-му году система физического воспитания достигает своего педагогического пика, выражающегося в ориентации на гармонически развитую личность.

Географические рамки исследования включают в себя территорию Оренбургской губернии периода с 1735 по 1919 год, Оренбургской губернии с 1919 по 1925 год, Оренбургского округа с 1925 по 1934 год и Оренбургской области с 1934 по 1940 год. Все основные факты, приведенные в работе, относятся к территории, совпадающей с территорией современной Оренбургской области, обозначенной в работе как Оренбуржье

Научная новизна исследования:

1. Выявлены общественно-исторические и педагогические предпосылки развития и совершенствования системы физического воспитаьия в Оренбуржье: потребность в развитии культуры личности в процессе физического воспитания, осознание необходимости подъема уровня образования в сфере Физической культуры; модернизация содержательного, процессуального, деятелыюстного аспектов построения педагогического процесса в образовательных учреждениях.

2. Впервые введены в научный оборот источники, отражающие становление системы физического воспитания Оренбуржья в период с 1735 по 1940 гг.: документы нормативного характера (законодательные акты, уставы и учебные программы, инструкции, отчеты учебных заведений, акты, протоколы); грхивные материалы (Государственный архив Оренбургской области, Центр документации новейшей истории Оренбургской области).

3. Определены основные этапы становления системы физического воспитания, характеризующиеся изменениями целевого, содержательного и технологического компонентов системы физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг..

4. Установлены особенности взаимосвязи физического воспитания России и Оренбуржья, которые проявляются: в задачах физического воспитания, вытекающих из политико-экономического положения страны; в основных направлениях учебно-воспитательного процесса (военно-прикладное, оздоровительное, эстетическое и направленность на всесторонне и гармонически развитую личность); в

идентичности содержания физического воспитания (использование зарубежных гимнастических систем); в дидактических основах (формы, методы, средства)

5. Определены основные направления учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в различных типах учебных заведений Оренбуржья в период с 1735 по 1940 гг.: в мужских и военных учебных заведениях — военно-прикладное, проявляющееся в необходимости подготовки резервов для армии; в женских учебных заведениях — оздоровительное и эстетическое, отражающие социальную потребность в подготовке девочек и женщин к семейной и повседневной жизни; в средних учебных заведениях — направленность на всесторонне и гармонически развитую личность в отношении становления подготовленности к трудовой и социальной жизни и деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической науки по проблеме становления системы физического воспитания в Оренбуржье за счет:

- выявления характерных для Оренбуржья с 1735 по 1940 гг. особенностей физического воспитания, проявляющихся в социальной недооценке значимости физического воспитания для формирования гармонически развитой личности, малочисленности и избирательности контингента, имеющего доступ к изучению и освоению физической культуры; признании гимнастики основным и наиболее эффективным средством физического развития личности; увеличении количества учебных учреждений, сопровождающихся постепенным улучшением их физкультурной и образовательной материально-технической базы и качества кадрового состава; увеличении потребности в педагогических кадрах, имеющих профессиональную подготовленность к реализации задач и содержания физического воспитания; выделении физической культуры в самостоятельный по структуре и содержанию обязательный образовательный предмет, что дополняет теорию общей педагогики в части восстановления педагогического знания;

- изучения основных направлений использования ценностного потенциала физической культуры в отношении личности; особенностей физического воспитания Оренбуржья в исследуемый период, количественного и качественного состава специалистов физической культуры; определения дидактического содержания системы физического воспитания в Оренбуржье;

- выявления основных дидактических средств повышения эффективности системы физического воспитания (средства, методы, формы), позволяющего их экстраполировать в теорию и методйку физического воспитания.

Практическая значимость исследования

- разработано научно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки и переподготовки специалистов физической культуры и спорта, содержание которого отражает причины возникновения, реконструкции и меха-

низмы функционирования системы физического воспитания в Оренбуржье, закономерности и специфические принципы его развития, что позволяет способствовать формированию научного мировоззрения специалистов физической культуры, расширению общего и специфического профессионального кругозора будущих специалистов физической культуры и спорта, формированию у них уверенности в общественной значимости выбранной специальности;

- выявленные основные формы, методы и средства системы физического воспитания в Оренбуржье (1735—1940 гг.) могут найти применение в практике образовательных учреждений;

- материалы исследования могут быть использованы в обогащении курса «История физической культуры и спорта», а также в курсах повышения работников образования в сфере физической культуры.

Достоверность научных результатов исследования обеспечшвается: системным характером теоретико-методологических оснований; построением исследования на основе единства индуктивного и дедуктивного подходов использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам ^следования; многообразием фактического материала исследования, подходом к его отбору, соответствующим цели и задачам исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

На защиту выносятся следующие положения

1. Основными предпосылками становления системы физического воспитания в Оренбуржье являются; общественно-исторические (социальное и экономическое изменения в России, социальная потребность в развитии кулыурв личности в процессе физического воспитания; потребность в реформировании военной сферы и подготовки резервов для армии), педагогические (осознание необходимости подъема уровня образования в сфере физической культуры; модернизация содержательного, процессуального, деятелыюстного аспектов построения педагогического процесса в образовательных учреждениях).

2. В качестве основания, позволяющего представить историческую периодизацию становления системы физического воспитания в период с 1735 по 1940 гг., выступает показатель направленности образовательного процесса, под которым мы понимаем степень устойчивости и социальной значимости основных положений системы физического воспитания, а именно: тип образовательных учреждений, дидактическое обеспечение процесса физического воспитания.

3. Сущностными положениями, отражающими взаимосвязь физического воспитания России и Оренбуржья, являются: внедрение в содержание физического воспитания учебных заведений зарубежных гимнастических систем; признание гимнастики основным и наиболее эффективным средством физического развития личности; реализация естественных сил природы и гигиенических факторов, ко-

торая обеспечивает оздоровительный эффект и формирование физической культуры личности в целом; выявление основных направлений в учебно-воспшательном процессе: военно-прикладное, оздоровительное и направленность на всесторонне и гармонически развитую личность.

4. Приоритетными направлениями использования ценностного потенциала физической культуры в учебно-воспитательном процессе в различных типах учебных заведений в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг. являются: военно-прикладное (мужские и военные заведения), оздоровительное и эстетическое (женские учебные заведения) и направленность на всесторонне и гармонически развитую личность (реальные училища).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры ТиПФВ Оренбургского государственного педагогического университета. Материалы диссертации были доложены на различных межвузовских (Оренбург 2005, 2007, 2008), российских (Оренбург 2004,2005,2006,2007; Нальчик 2004; Иркутск 2004; Санкт-Петербург 2005; Челябинск 2007) научно-практических конференциях

Результаты исследования отражены в учебно-методическом комплексе; ряде статей, опубликованных в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее изученности, определяются цель, задачи, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Становление и развитие системы физического воспитания в России» рассматривается система физического воспитания в образовательных учреждениях России; приводится характеристика особенностей физического воспитания в системе общего образования; специфика физического воспитания, его цели, задачи и принципы; рассматриваются особенности подготовки и переподготовки педагогических кадров по физическому воспитанию.

Во второй главе «Структура и содержание системы физического воспитания Оренбуржья в период с 1735 по 1940 гг.» определяются особенности системы физического воспитания в дореволюционный период; характеризуется возникновение и развитие системы физического воспитания в.общеобразовательных учреждениях'; анализируется процесс зарождения и становления системы физического воспитания в конце XVIII—первой половине XX вв. в Оренбуржье.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются выводы, определяются перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Понятие «физическое воспитание» в современной нгучно-педагогической литературе рассматривается как процесс решения определенных воспитательно-образовательных задач, который характеризуется всеми общими признаками педагогического процесса (направляющая роль педагога-специалиста, организация деятельности в соответствии с педагогическими принципами i т.д.) либо осуществляется в порядке самовоспитания (В.К Бальсевич, Л.П. Мгтвеев, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров, P.A. Абзалов.). Отличительные же особгнности физического воспитания определяются прежде всего тем, что это процесс, направленный на формирование двигательных навыков и развитие так называемых физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере «пределяет его физическую работоспособность

Физическое воспитание — общественное явление. Кдеи, направляющие социальную практику физического воспитания, и формы ее организации всегда обусловлены конкретными общественными отношениями, что находит свое выражение в особенностях систем физического воспитания, создаваемых в условиях различных общественных формаций.

«Физическое воспитание» ■— это педагогический гроцесс, направленный на всесторонне физическое развитие людей и формирование их физической культуры в соответствии с социальными потребностями общества.

Физическое воспитание в системе образования Оренэуржья рассматривается нами как сложная динамическая система, которая в прощссе своего становления повторяет общие тенденции и направления системы физического воспитания России и в то же время обладает специфическими чертами, обусловленными географическими, экономическими, культурными и этническими особенностями региона.

Предпосылки становления физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг. Постепенное формирование отечественной теории и методики физического воспитания не могли не привести к существенным изменениям в системе воспитания и образования в рассматриваемый период. Определяющую роль в этом процессе играла проводимая государственная образовательная политика в сфере физического воспитания и развивающееся мощное общественно-педагогическое движение. В исследовании было выявлено, что в целом правительство и общественность по-разному понимали значение и задачи физического воспитания в жизни общества. Это позволило выделить два направления его практической реализации: правительственное и общественное.

Первое направление касалось прежде всего необходимости подготовки резервов для армии. Как показало исследование, реализация этой задачи проводилась практически всеми министрами народного просвещения, другими министерствами и ведомствами, в ведении которых находились учебные заведения: Мини-

стерство внутренних дел, Военное ведомство, Ведомство императрицы Марии и многие др. I

В исследовании было определено, что Оренбуржье в силу своего географического положения имело ряд особенностей: выполнение оборонительной функции, наличие крепких воинских традиций, авторитета Оренбургского казачьего, Уральского и Башкиро-мещерякского войск,' политики руководства губернии — в Оренбуржье внимание к вопросу физического воспитания, также было обусловлено необходимостью подготовки резервов для армий.

Необходимо обозначить, что теория системы физического воспитания в дореволюционной России, зависящая от культурных связей со странами Западной Европы называлась «гимнастикой». Именно оттуда просвещенная Екатерина II заимствовала определение цели применения различных физических упражнений -необходимость воспитания полноценного человека.

Стоит отметить, что в начале XIX века создается государственная система народного просвещения в стране. В 1802 г. утверждается Министерство народного просвещения. В 1804 г. принимается Устав учебных заведений, по которому оформляется система образования, включающая в себя приходские и уездные училища, гимназии и университеты. Эта реформа, как и последующие (1828 г. и 1852 г.), не внесла существенных изменений в постановку системы физического воспитания в учебных заведениях; в приходских и уездных училищах физическое воспитание детей даже не было предусмотрено, в гимназиях и университетах физическое воспитание числилось как необязательный предмет. Его рекомендовалось проводить там, где есть возможность заниматься телесными упражнениями, но такие возможности (средства, помещения, учителя и др.) в подавляющем большинстве учебных заведений отсутствовали.

Сложившиеся положение усугублялось следующими факторами: недостаточное осознание в обществе места физического воспитания в общей системе воспитания; низкая оценка общественной значимости педагогической деятельности учителя гимнастики, что не привлекало к ней лиц, способных своим общественным положением и уровнем образования содействовать развитию физического воспитания; полная изолированность между собой заинтересованность министерств и ведомств, что при недостатке финансовых средств не способствовало развитию гимнастики в учебных заведениях России и в частности Оренбуржья.

Изучение Положений и Уставов учебных заведений, утвержденных в 70-е гг. XIX в., показало, что гимнастика как необязательный школьный предмет была введена в курс обучения городских начальных и средних учебных заведений во внеурочное время (3 часа в неделю). В нормативных документах указывалось, что - она должна проводиться штатными учителями или учителями по найму за дополнительное вознаграждение. Следует подчеркнуть, что вне поля зрения мини-

стерств и ведомств в эти годы остались начальные сельские школы и женские учебные заведения. Эти факты, на наш взгляд, свидетельствуют о формальном подходе со стороны официальных властей к решению проблемы физического воспитания и недооценке необходимости организации специальной подготовки учителей гимнастики.

Теоретический анализ исследования позволил уточнить, что второе направление было вызвано неудовлетворенностью общества опытом внедрения физического воспитания в учебные заведения, что привело к пересмотру отношения к нему как к педагогической проблеме. Поэтому с конца 70-х гг. XIX века начался активный научный поиск представителей педагогической и медицинской мысли по разработке теории физического воспитания в следующих направлениях: изучение и анализ зарубежной теории и практики физического воспитания; создание отечественных авторских разработок.

В 60—80-х гг. XIX века при подборе физических упражнений педагоги, как правило, брали за основу практический опыт, накопленный военно-учебными заведениями, частными гимнастическими обществами; отдельные физические упражнения, входящие в состав зарубежных гимнастических систем (шведской, немецкой). Поэтому в практику учебных заведений России и, в частности, Оренбуржья стали вводиться гимнастические упражнения на снарядах из немецкой системы, вольные упражнения из шведской системы, строевые упражнения, применяемые в армии.

В результате активной деятельности педагогической общественности и проводимой правительством системы образования в 70-е гг. физические упражнения, в частности гимнастика, начали постепенно вводиться в курс обучения некоторых учебных заведений. Это событие, с одной стороны, было значительным шагом по пути становления отечественной системы физического воспитания, с другой, — указало на серьезные теоретические и практические недоработки.

Существенным достижением государственной образовательной политики в сфере физического воспитания в дореволюционный период было создание единого государственного органа управления. 7 июня 1913 г. Император Николай II учредил должность Главнонаблюдающего за физическим развитием населения Российской Империи. В феврале 1914 г. при Главнонаблюдающем был учреэден Межведомственный Совет по физическому развитию, который фактически стал основой системы управления физическим воспитанием и спортом в стране.

Анализ общественно-педагогического движения по реализации задач физического воспитания XIX—начала XX в. позволил выявить характерные особенности его развития: неравномерность распространения общественной активности по территории страны; разнообразие направленности практической деятельности и

форм организации работы; тесное взаимодействие общественности с органами государственного управления системой образования в стране.

Предпосылками к постановке вопроса физического воспитания личности в обществе послужили: ухудшение состояния здоровья учащейся и допризывной молодежи; потребность в реформировании военной сферы и подготовки резервов для армии; развитие в XIX в. психолого-педагогической, медицинской наук и стремление педагогов к переустройству системы образования; влияние зарубежной теории и практики физического воспитания, значительно опережающих отечественную практику на тот период. В дальнейшем, как показало исследование, они стали стимулом развития научной мысли, во многом, определяли официальную политику в области физического воспитания.

Смена социально-политических основ в государстве привела к пересмотру содержательного, целевого и операционно-технологического компонентов системы физического воспитания.

В апреле 1919 г. в Москве состоялся I Всероссийский съезд по физической культуре, спорту и допризывной подготовке. На нем были рассмотрены вопросы о подготовке физкультурных кадров, об уставе спортивных клубов, об учреждении центрального органа руководства физкультурным движением, об организации физического воспитания детей дошкольного, школьного возраста, молодежи допризывного возраста.

В целях усиления государственного руководства физкультурным движением в 1923 г. Декретом ВЦИК учреждается Высший совет физической культуры.

Дальнейшее развитие советской системы физического воспитания было четко определено в Постановлении ЦК РКП(б) от 13 июля 1925 г. «О задачах партии в области физической культуры» и в Постановлении ЦК ВКП(б) от 23 сентября 1929 г. «О физкультурном движении». В них раскрывались идейно-теоретические, организационно-методические и научные основы советской системы физического воспитания, ее общественно-политическая сущность.

В ходе историко-педагогического анализа выявлено, что в конце 20-х и начале 30-х годов значительно расширяется связь системы физического воспитания с задачами социалистического строительства и обороны родины. В работу по физической культуре и спорту более широко включаются советские, комсомольские и профсоюзные организации. Дело физического воспитания советского народа приобретает первостепенную государственную значимость.

В 1931—1934 гг. по инициативе комсомола создается комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО). Введение комплекса ГТО как одного из средств коммунистического воспитания, как метода, стимулирующего всестороннюю физическую подготовку к труду и обороне Родины, как формы вовлечения народных масс в систематические занятия физической культурой и спортом явилось новым

этапом в развитии советской системы физического воспитания. В идее комплекса нашли свое выражение основные принципы советской системы физического воспитания — всесторонность, оздоровительная и прикладная направленность.

В предвоенные годы былн созданы условия для дальнейшего развития советской систем^ физического воспитания. Укрепилась материальная база физкультурного движения, расширилась подготовка физкультурных кадров, упрочилась связь науки с практикой физкультурного движения и т.д.

Таким образом, теоретический анализ научно-педагогической и исторической литературы позволил выявить основные предпосылки становления физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг.:

- общественно-исторические' социальное и экономическое изменения в России; социальная потребность в развитии культуры личности в процессе физического воспитания; потребность в реформировании военной сферы и подготовки резервов для армии;

- педагогические: осознание необходимости подъема > ровня образования в сфере физической культуры, модернизация содержательного, процессуального, деятельностного аспектов построения педагогического процесса в образовательных учреждениях.

Этапы становления системы физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг.

В становлении системы физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг. нами условно выделено несколько этапов:

- первый этап (1735—1825 гг.), характеризующийся преобладанием военно-профессиональной направленности в учебных заведениях Военюго ведомства в силу приграничного положения и отсутствием физического воеттания в начальных народных школах и училищах;

- второй этап (1825—1893 гг.) — преобладание военно-прикладной направленности;

- третий этап (1893—1917 гг.) — усиление государственной политкки в сфере физического воспитания;

- четвертый этап (1917—1940 гг.) — ярко выраженная направленность на всесторонне и гармонически развитую личность.

В исследовании установлено, что физическое воспитание в Оренбуржье пс-является в XVIII веке, когда в гарнизонных школах стали изучать военно-прикладные дисциплины. Именно они положили начало распространению грамотности и обучению военному делу нижних чинов крепостных гарнизонов.

Географическое положение Оренбурга обусловило его первостепенную роль в деле распространения влияния России на территорию Средней Азии; в городе

вплоть до 1881 г. находилась резиденция главных военных начальников Оренбургского края. С момента создания губернии и в последующие годы в регионе присутствовал значительный воинский контингент, наличие которого требовало создания и поддержания в работоспособном состоянии сети образовательных учреждений соответствующей направленности. В силу приграничного расположения с оборонительной функцией, авторитета Оренбургского казачьего, Уральского войск, внимание властей Оренбуржья к вопросу физического воспитания было обусловлено необходимостью подготовки резервов для армии.

В 60-х годах XIX века в Оренбуржье начали открываться различные типы образовательных учреждений, в которых физическое воспитание числилось как необязательный предмет, а также существовала система дополнительной оплаты для желающих получить знания по таким дисциплинам, как гимнастика и танцы.

В 1893 г. Министерство народного просвещения ввело в учебные заведения преподавание гимнастики как обязательного предмета; отмечалось, что «ежедневные (в учебное время) получасовые гимнастические упражнения освежают учащихся и поддерживают их телесные силы».

Организованное физическое воспитание в учебных заведениях Оренбуржья было доступно только детям привилегированного класса. Процесс физического воспитания дореволюционного Оренбуржья носил несистемный характер; все сводилось к отдельным гимнастическим упражнениям под надзором людей, зачастую весьма далеких от знания человеческого организма. Нередко физкультурные занятия проводили офицеры в отставке в промежутках между уроками, так что эти занятия представляли собой лишь пародию на физическое воспитание.

С установлением советской власти (1917 г.) на всей территории бывшей российской империи кардинальным образом изменилось отношение и подход к физическому воспитанию учащихся. Прежде всего это коснулось широты охвата учащихся физической культурой; она становится более массовой и доступной.

С 1922 г. физкультурная работа в стране и Оренбургской губернии проводилась по двум направлениям: по линии государственного управления создавались спортивные клубы; по линии профсоюзов осуществлялась организация и работа спортивных секций на предприятиях.

В сентябре 1923 года Президиум Оренбургского губернского исполкома своим постановлением (№ 3266 от 18 сентября 1923 г.) утвердил Совет физической культуры Оренбургской губернии. Его председателем утверждается губернский военком Сорокин. Работа Совета проводилась по трем направлениям:

1. Пропаганда физкультуры.

2. Создание спортивных секций.

3. Подготовка физкультурных кадров.

Эта была первая попытка Молодого государства упорядочить и подчинить государственным интересам различные по форме, организации и идейному содержанию работающие физкультурные кружки, союзы, школы, направив их работу в русло общего дела по защите Отечества, воспитания молодежи в духе патриотизма, физическому развитию для труда и службы в вооруженных силах республики

К 1927 году наблюдается массовое внедрение физической культуры в учреждения губернского отдела' народного образования (ГУБОНО): в порядке обязательного предмета — 91,3%; в порядке кружковой работы— 4,3%; процент не охваченных ФК составил 4,3%.

В 30-х годах XX века занятия по военной подготовке в школах Оренбургски губернии, наряду с другими образовательными направлениями, выполняли задаш военно-патриогического и физического воспитания учащихся.

Основными задачами физического воспитания в советской школе 30-х гсдов XX века являлись:

1. Подготовка здоровых, физически крепких людей для службы в fядax

Красной Армии.

2. Укрепление здоровья и закаливание организма.

3. Правильное физическое развитие.

4. Выработка у учащихся двигательных умений я навыков, необходгаых в трудовой, производственной деятельности и службе в рядах рабочей крестьянской Красной Армии (РККА).

Большим недостатком в физкультурной работе являлось отсутствие квалифицированных кадров. Состояние физкультурных идров характеризуется ежегодным ростом штатных должностей, интенсивной подготовкой и выпуском специалистов с высшим и средним образованием.

Основное количество педагогических кадров давали различные курсы при губернском и уездных отделах образования с разними сроками обучения Для создания кадра преподавателей физического развития из школьных работников были созданы двухмесячные курсы (1921 г.), на которих знакомили главный образом с подвижными играми, ритмической гимнастикой, с психологией ребенка, анатомией, физиологией и гигиеной.

С 1930-х годов Оренбургский педагогический техникум превращается в многопрофильное образовательное заведение по подготовке педагогических кадров. При техникуме было открыто вечернее отделение по подготовке учителей физического воспитания (зав. отд. A.A. Макарова). Учебные программы педагогических училищ по физической культуре предусмагривали раскрытие вопросов, касающихся содержания, форм, организации и методики проведения физкультурной работы в школе.

В физкультурных организациях г. Чкалова на 1 января 1941 г. по статистическим данным насчитывалось 154 штатных работника по физической культуре и спорту, из них: 77 чел. (50%) с физкультурным образованием (на 1 июля 1940 г. было 115 штатных работников). Общее число физкультурников по г. Чкалова за полугодие (с 1июля 1940 г. по 1 января 1941 г.) увеличилось почти в 1,5 раза.

. Таким образом, .теоретический анализ исторической литературы и архивных материалов позволил выявить особенности системы физического воспитания в исследуемый период: социальная недооценка значимости физического воспитания для формирования гармонически развитой личности (на первом этапе становления системы физического воспитания); малочисленность и избирательность контингента, имеющего доступ к изучению и освоению физической культуры; признание гимнастики основным и наиболее эффективным средством физического развития личности; увеличение количества учебных учреждений, сопровождающееся постепенным улучшением их физкультурной и образовательной, материально-технической базы и качества кадрового состава; увеличивается потребность в педагогических кадрах, имеющих профессиональную подготовленность к реализации задач и содержания физического воспитания; выделение физической культуры в самостоятельный по структуре и содержанию обязательный образовательный предмет.

Дидактические основы и основная направленность системы

физического воспитания в различных типах учебных заведений Оренбуржья в период с 1735 по 1940 гг.

Решающим фактором в становлении системы физического воспитания в Оренбуржье в XVIII в. явились военные цели и задачи (защита границ, авторитет Оренбургского казачьего войска, подготовка резервов для армии). В деле развития физического воспитания и физической подготовки к службе в армии в гражданских и военно-учебных заведениях наиболее значительной, плодотворной и успешной оказалась деятельность Военного минисгерства. В этой связи основной направленностью физического врспитания в мужских и военно-учебных заведениях Оренбуржья являлась военно-прикладная.

Анализ историко-педагогической литературы показал, что система физического воспитания девушек и женщин должна была способствовать развитию организма с учетом специфики женской природы, содействовать формированию грации, изящества, красоты тела девушки, подготовить девушку к будущему материнству. Таким образом, основными направлениями использования ценностного потенциала физической культуры в женских учебных заведениях являются: оздоровительное, эстетическое и прикладное,

Доказано, что в средних и специальных образовательных учреждениях, после 1893 г. основная направленность была на всесторонне и гармонически развитую личность. С этого периода успешно предпринимаются попытки ввести в учебно-образовательный процесс инновационное дидактическое обеспечение физического воспитания, способствующее становлению подготовленности к трудовой и социальной жизни и деятельности.

Оренбуржье к началу XX века располагало разнообразными типами учебньк заведений, и выяснить их вклад в становление системы физического воспитаюя позволяет сопоставление номенклатуры учебных дисциплин, их содержание и основная направленность учебно-воспитательного процесса по физическому восстанию (табл. 1).

Сравнительно-сопоставительный анализ учебного процесса по физическому воспитанию в средних общеобразовательных заведениях Оренбургского края показал, что к 1917 году наилучшим образом дела обстояли в реалшом училище, кадетском корпусе и далее (по мере уменьшения показателей)- уужские гимназии, женские гимназии, частная женская гимназия М.Д. Комаровой-Кслмаковой.

Основными формами физкультурной работы в учебных зшедениях Оренбуржья накануне революции 1917 г. были: школьные (урок гишастики (1 час в неделю), подвижные перемены, прмулки и экскурсии, гимнастические праздники, соревнования) и внешкольные ((2 часа в неделю по желанию) ор"анизованные занятия физическими упражнениями в различных формах: на плнцадках парков и скверов, в обществах физического развития) занятия.

К 1927 г. военизация стала неотъемлемой частью системы гародного образования. Усиливалось внимание физическому воспитанию молодежи, особенно ее военно-прикладной направленности со строевыми приемами с оружием и без, строевым шагом, подачей команд и т.д. Массовой работой и формой военно-патриотического воспитания в 30-х годах XX века были «боронные кружки (авиамодельные, санитарные, кружки ворошиловских всадников и проч.).

Основными формами физкультурной работы в 30-; годах XX были урок и внеклассные занятия, которые проводились в тесной связ! с занятиями по начальной военной подготовке. Во время уроков требовало« конкретное разрешение оборонных, образовательно-воспитательных и оздоровительных задач: всесторонне физическое образование и закаливание здоровья учащихся; привитие навыков по строевой подготовке; овладение военно-прикладшми навыками и техникой различного спорта; воспитание психофизических и модально-волевых качеств, необходимых в бою; воспитание физкультурно-органтационных и санитарно-гигиенических навыков.

Таблица 1

Система физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг.

2 а 3 Л Образовательные учреждения Основная направленность Дидактическое обеспечение процесса физического воспитания

Средства Методы Формы Принципы

с и> ГЯ 00 Гарнизонные школы 1 ж о £ гимнастика, строевые и военные упражнения, фехтование наглядного и вербального воздействия <и 3 •я о ы е а 03 о, с

1 £ в « £ Казачьи школы О -е- о с*. П о X X (и О а гимнастика, верховая езда, боевые игры наглядного воздействия, игровой, соревновательный т о а. X Ш о X X о о. о ю о и ж о; Ю и

Неплюевское во-снное.училище (с 1844 г. Кадетский корпус) гимнастика, плавание, подвижные игры урочные, внеурочные 5Х о и X

^ V н « а Ё л а. с )Х

£ Юнкерское училище Военно-прикладная строевые упражнения, военная гимнастика, джигитовка X ро V а. о о ш о ре внеурочные X X о а. о У 5 сг те со и

II этап 1825—1893 Мужские гимназии сокольская и шведская гимнастики, военные прогулки игровой, соревновательный, строго регламентированного упражнения урочные, внеурочные Связи с оборонной практикой

Женские гимназии Оздоровительная, эстетическая гимнастика, танцы,подвижные игры, гигиенические факторы игровой, наглядного воздейсг-вия внеурочные оздоровительной направленности

Оренбургская татарская учительская школа Всесторонне вербального и на- урочные и X н о о X

Оренбургский учительский институт развитая личность гимнастика глядного воздействия внеурочные о о. о н о О о со

Медресе «Хусаиния» Па формирование физического компонента 1 1 имнастика на снарядах, строевые упражнения наглядного и вербального воздействия урочные оздоровительной направленности

93—1917 гг. | Реальное училище Всесторонне развитая личность | гимнастика, фехтование, подвижные игры, различные виды спорта. гимнастические праздники -1 игровой, соревновательный, наглядного и вербального воздействия урочные,внеурочные всесторонности

в ез 1Л Учебные заведения различного типа На формирование физического компонента гимнастика игровой, соревновательный урочные лздорови-■чльнон натравленное™

Частные женская гимназия Семейно-прикладная гимнастика и танцы были необязательными дгсциплинами (существовала система дополнительной штаты дм желающих получить знания по выше тшчныл дисциплинам)

£ Детские дошкольные учреждения витая личность гры, естественные си-гвенной гигиены, ком- о и наглядного воздей->го упражнения внешкольные £ I о е* Щ. & С? и § " X г* е Ж о «а 0 о 1 Е ¡о О о

О ©\ Начальные школы 3 о. = X <ные и спортивные и эры личной и общее-плексы ГТО ° 1 1 3 § а 1 Е 1 § ъ« г" о_ £ о <х У 5 § ё й 5 1 а.

г1 С! с» ь Г) й Профессионально-технические училища и и з-К £ О а, X урочные, внеурочньч « 5 к § 8 >§ £ з 1 а „ X н х о 5 Н О, СО Ь о о о ю о- х о 3=2

Средние специальные X О о. а> о 1 « С 5 «Г 3 * 5 О <Я Ь, еЭ о г е- а о §■ § о ™ 3& ?! О а ? £ X О X О

Высшие 0 5 1 I £ ^ ж '-> % О * о- н о « Н ей и * «и <и в Я

В целях реализации Постановлений Совета Народных Комисаров от 19.12.29 г. и 11.10.30 г. о развертывании работы по физической культуре в учебных заведениях предлагалось: в учебных заведениях, вузах и университетах ввести в учебные планы трехгодичного обучения на каждую учебную группу по 3 часа в декаду; с 1930—1931 учебного года физическую культуру ввели на первом и втором годах обучения.

Содержание работы по физической культуре разделялось на четыре основных направления: учебная работа, массовая работа, врачебно-консультационная, исследовательская. Учебная работа являлась основой всей работы по физической культуре и состояла из теоретического и практического курсов (10%:90% соответственно). Массовая работа являлась дополнением к учебной работе и слагалась из: работы в общежитиях (утренняя зарядка, физические упражнения и спортивные игры в свободное от занятий время, установление твердого общественно-гигиенического режима); внешкольно-кружковой работы (привлечение студенчества к занятиям различными видами спорта, организация групп врачебной и корригирующей гимнастики и т.д.)

Общие выводы диссертационного исследования

1. Актуальность проблемы становления физического воспитания в Оренбуржье обусловлена социальной потребностью в изучении и накоплении культурного наследия в сфере физической культуры для восполнения культуры социума. Знание исторического опыта становления системы физического воспитания в Оренбуржье дает возможность для реконструкции существующих систем физического воспитания.

2. Предпосылками становления системы физического воспитания Оренбуржья являются: общественно-исторические (социальное и экономическое изменения в России; социальная потребность в развитии культуры личности в процессе физического воспитания; потребность в реформировании военной сферы и подготовки резервов для армии), педагогические (осознание необходимости подъема уровня образования в сфере физической культуры; модернизация содержательного, процессуального, деятельностного аспектов построения педагогического процесса в образовательных учреждениях).

3. Определено, что в своем становлении система физического воспитания в Оренбургской губернии в период с 1735 по 1940 гг. прошла следующие этапы

- первый этап (1735—1825 гг.), характеризующийся преобладанием военно-профессиональной направленности в учебных заведениях Военного ведомства, в силу приграничного положения и отсутствием физического воспитания в начальных народных школах и училищах;

- второй этап (1825—1893 гг.) — преобладание военно-прикладной направленности;

- третий этап (1893—1917 гг.) — усиление государственной образовательной политики в сфере физического воспитания;

- четвертый этап (1917—1940 гг.) — ярко выраженная направленность на всесторонне и гармонически развитую личность.

4. Основным дидактическим обеспечением физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг. являются: принципы (оздоровительной направленности, связи с оборонной практикой, всесторонности, возрастной адекватности); средства (элементы гимнастических упражнений, танцевальные упражнения, гигиеническая обеспеченность, строевые упражнения); методы (соревновательный и игровой, строго регламентированного упражнения, наглядного воздействия, вербального воздействия); формы организации (уроки физической культуры, внеклассные (секции по видам спорта, массовые спортивно-оздоровительные мероприятия)).

5. Установлено, что приоритетными направлениями использования ценностного потенциала физической культуры в учебно-воспитательном процессе в различных типах учебных заведений в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг. являются: военно-прикладное (мужские и военные учебные заведения), проявляющееся в необходимости подготовки резервов для армии; оздоровительное, эстетическое (женские учебные заведения), отражающиеся в требованиях к учебно-воспитательному процессу по физическому воспитанию; и направленность на всесторонне гармонически развитую личность (реальные училища, учительский институт), проявляющаяся в разнообразных средствах и формах физического воспитания.

Проведенное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Актуальным представляется продолжение работы по пути изучения дальнейшего развития физического воспитания Оренбургского края в последующие периоды российской истории с целью выявления этапов, тенденций и особенностей эволюции физического воспитания.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Карцева, И.В. Становление и развитие физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг. [Текст] / И. В. Карцева II Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — 2007. — № 3. — С. 34—45 (0,7 п.л.) (Реестр ВАКа Минобрнауки РФ).

2. Карцева, И.В. Физическое воспитание в Оренбуржье в XIX веке. [Текст] / И.В. Карцева // Сибирский педагогический журнал. — 2008. — № 6. — С. 330— 336 (0,43 п.л.) (Реестр ВАКа Минобрнауки РФ).

3. Карцева, И.В. Физическое образование в воспитательно-образовательных учреждениях Оренбуржья в период с 1735 по 1917 гг. [Текст] / И.В. Карцева // Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования Сибири : материалы III-й Всероссийской науч.-практ. конф. — Иркутск : Иркутский техникум физической культуры, 2004. — С. 63—68 (0,38 п.л.).

4. Карцева, И,В. Физическое образование в мужских учебных заведениях Оренбуржья в период с 1868 по 1917 гг. [Текст] / И.В. Карцева II Физическая культура и личность : материалы Всероссийской науч.-прак. конф. — Оренбург : изд-во ОПТУ, 2004. — С. 97—100 (0,25 пл.).

5. Карцева, И.В. Тенденции развития физического воспитания в Оренбуржье в первые годы советской власти [Текст] I И. В. Карцева // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. — 2005. — № 1. — С. 96—99 (0,25 пл.).

6. Карцева, И.В. Задачи физического воспитания в образовательно-воспитательных учреждениях Оренбуржья в период с 1735 по 1917 гг. [Текст] / И.В. Карцева // Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа : материалы Всероссийской науч.-прак. конф. — Нальчик: изд. центр «Эль-фа», 2004. — С. 400—402 (0,2 пл.).

7. Карцева, И.В. Направленность физического воспитания в женских гимназиях Оренбуржья [Текст] / И.В. Карцева // Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность: материалы Всероссийской науч.-прак. конф. —СПб.: изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005 — С. 99—101 (0,2 пл.).

8. Карцева, И.В. Содержательный компонент физической культуры в дореволюционном Оренбуржье [Текст] / И.В. Карцева // Физическая культура в системе жизнедеятельности человека : материалы Всероссийской науч.-практ. конф., 27—28 октября 2005 г. — Оренбург: изд-во ОГПУ, 2005. — С. 85—88 (0,25 пл.).

9. Карцева, И.В. Физическое образование в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг. [Текст] / И.В. Карцева // Физическое образование: вопросы подготовки специалистов : монография ; под общ. ред. В.А. Вострикова. — Оренбург : изд-во ОГПУ, 2006, —С. 131—194 (4 пл.).

10. Карцева, И.В. Формирование личности средствами физической культуры в Оренбуржье в период с 1735 по 1917 гг. [Текст] / И.В. Карцева // Личность в физической культуре — физическая культура личности: материалы Всероссийской заочной науч.-практ. конференции. — Оренбург : изд-во ОГПУ, 2006. — С. 63— 68 (0,38 пл.).

, П.Карцева, И.В. История физического воспитания в Оренбуржье : учебно-методический комплекс [Текст] / И.В. Карцева. — Оренбург : изд-во ОГПУ, 2007. —104 с. (6,5 пл.).

Подписано в печать 09 09 2008 г. Усл. печ л 1,5. Тираж 100 экз 460844, г Оренбург, ул Советская, 19 Оренбургский государственный педагогический университет