Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление демократических идеалов в педагогической теории Хораса Манна

Автореферат по педагогике на тему «Становление демократических идеалов в педагогической теории Хораса Манна», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Игнатенко, Максим Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление демократических идеалов в педагогической теории Хораса Манна», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатенко, Максим Николаевич, 2006 год

Введение.

Глава I. Теорегико-методолсн ические основы пгдагогической теории Хораса Манна.

1.1. Идейно-теоретические и социокультурные детерминанты становления демократических идеалов в педаго1 ической теории X. Манна.

1.2. Концептуальные основы демократических идеалов в теории универсального образования» X. Манна.

Выводы.

Глава И. Реализация демокра i ичгсжих идеалов в просветительской деятельности хораса манна.

2.1. Периодизация и основные направления просветительской деятельности X. Манна.

2.2. Принципы демократизации учебно-воспитательного процесса в педагогической теории и просветительской деятельности X. Манна.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление демократических идеалов в педагогической теории Хораса Манна"

В настоящее время демократия провозглашается официальной идеологией развития, как большинства стран мира, так и современной России. В связи с этим, ввиду очевидных фудностей построения демократических основ Российскою государства, заметной тенденцией является активизация теоретических и прикладных разработок проблем демократизации в социо-гуманитарном и, в том числе, в педагогическом знании.

Аксиоматично, что система образования в широком социокультурном контексте выступает одним из доминантных средств реализации демократических принципов в обществе. Соответственно, современная российская педагогическая наука акцентирует теоретический поиск на тематике различных аспектов процесса демократизации образования и его влияния на социальную действительное гь.

В данном ключе вопрос соотношения демократии как общественно-политического феномена и образования как социального явления составляет константную проблематику 1еоретическою осмысления средств разрешения их противоречивости и взаимообусловленности.

В то же время, выдающийся американский педагог и общественный деятель Хорас Манн (1796 - 1859), справедливо считающийся основателем американской системы образования и американской педагогической теории, является первым в истории педагогики ученым, разработавшим оригинальную педагогическую теорию, ориентированную на многоаспектную демократизацию системы образования. Педагогическое наследие американского педагога охватывает широкий спектр педагогических проблем: целей, задач, форм, методов и средств воспитания и обучения, но преимущественно - различные аспекты демократизации образования.

Следует отметить тог фак1, что, несмотря на 1еоретическую и практическую значимость концепции X. Манна, изучение его педагогической теории и деятельности в отечественной педагогической историографии никогда не составляло предмета отдельного, специализированного исследования (исключение составляют небольшая статья А.И. Пискунова в журнале «Советская педагогика» о г 1955 г. и краткая статья в «Педа1 огической энциклопедии» от 1993 г.).

Это обстоятельство, в свою очередь имеет ряд первопричин - идеологическая невостребованность тематики демократизации школы в дореволюционный, а затем и в советский период, непопулярность вопросов заимствования американского опыта в развитии системы образования в настоящее время и мн. др. Вместе с тем, педа1 огическое учение Хораса Манна относится к классике мировой педагогической мысли XIX в., высоко оцениваемой в свое время передовыми российскими педагогами: К.Д. Ушинским, П.Ф. Каптеревым и др.

При этом, многие идеи Манна относительно сущности демократических процессов в образовании, влияния образования на построение гражданского общества, демократических принципов, ценноеIей и норм как педагогических категорий представляют несомненную теоретическую и практическую значимость для современной российской педагогики в аспекте современных процессов демократизации отечественной школы.

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется следующими факторами:

1) необходимостью концептуальной разработки проблем развития демократических основ современного российского общества социально-просветительскими средствами, с одной стороны, и фундаментальностью представления данной проблемашки в педа1 огической теории X. Манна - с другой стороны;

2) необходимостью исследования социальных функций системы образования в условиях демократического общества в ракурсе общественно-политического, социально-экономического, социокультурного, идеологического, научного и нравственио-духовно1 о прогресса, с одной стороны, и теоретическим обоснованием взаимообусловленности демократии и образования в широком социальном контексте в научных трудах X. Манна - с другой стороны;

3) необходимостью теоретического осмысления демократических идеалов обучения и воспитания на современном этапе развития отечественной системы образования, с одной стороны, и научно-практической значимостью демократически центрированных аксиологических основ научно-педагогического наследия X. Манна - с другой стороны;

4) необходимостью теоретической и практической разработки демократических принципов учебно-воспитательного процесса в современной российской школе, с одной стороны, и концептуальным обоснованием прин-ципики процесса демократизации образования в педагогическом наследии X. Манна - с другой стороны;

5) необходимостью расширения современного историко-педагогического знания в аспекте изучения, систематизации и обобщения западного педаго1 ического опыта.

Следовательно, проблема исследования заключается в объективном противоречии между потребностями современной отечественной педагогической науки в теоретическом обосновании процесса демократизации образования и малоизученностью демократических идеалов в педагогической теории Хораса Манна.

Таким образом, объектом нашего исследования является развитие педагогической теории США конца XVIII - начала XIX в.

Предметом исследования выступает процесс сшновления демократических идеалов в педагогической теории Хораса Манна.

Объект и предмет данного диссертационного исследования определили постановку цели: «осуществить историко-педагогический анализ становления демократических идеалов в педа1 огической теории Хораса Манна».

Объект, предмет, цель исследования определили постановку следующих задач:

1. Выявить идейно-теоретические и социокультурные детерминанты становления демократических идеалов в педагогической теории Хораса Манна;

2. Выявить концептуальные основы демократических идеалов в теории «универсального образования» X. Манна;

3. Определить периодизацию и основные направления просветительской деятельности X. Манна;

4. Выявить принципы демократизации учебно-воспитательного процесса в педагогической теории и просветительской деятельности X. Манна.

Теоретико-меюдоло1и«1ескую основу исследования составляют системный подход (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Ф.Ф. Королёв, Н.К. Сергеев) с применением идей аксиологического (М.В. Богуславский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.) и парадигмального (И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, JT.A. Степашко, A.B. Хуторской и др.) подходов к изучению исюрико-педагогического процесса, с опорой на методологические принципы диалектического единства и взаимосвязи объективного и субъективного в историко-педагогическом и сравнительно-историческом исследовании (Э.И. Моносзон,

A.И. Пискунов, З.И. Равкин, JI.A. CienauiKo и др.), а также принцип конкретно-исторического изучения педаю1ического явления во всем многообразии его связей и зависимостей (В.В. Макаев, З.И. Равкин и др.). При этом данное исследование основывалось на законах диалектического материализма, достижениях отечественной философской, культурологической, педагогической, исторической и историко-педагогических наук.

Также большое значение имели теоретические работы в области:

- методологии исюрико-иедаго1 ического исследования (М.В. Богуславский, Р.Б. Вендровская, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.П. Чуднов и др.);

- методологии педагогического и сравншельно-исторического исследования (Б.М. Бим-Бад, Б.Л. Вульфсон, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин,

B.В. Краевский, З.И. Равкин, JT.A. CienauiKo, и др.);

- единства исторического, логического и генетического в исследовании историко-педагогических процессов (В.В. Давыдов, З.И. Равкин, B.C. Швы-рев, Г.П. Щедровицкий и др.);

Выбор методов определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источниковой базой работы. Особое внимание уделялось историческому и логическому, ретроспективному и сравнительно-историческому, историко-биографическому и классическому биографическому методам исследования. Также применялись методы анализа, синтеза, аналогии, систематизации и классификации в целях обобщения и сопоставления однородных фактов, выяснения общих закономерностей и отличительных особенностей развития современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) в аспекте проблематики диссертационного исследования определялась источниковая база, разрабатывались теоретические основы и выбор методов исследования, осуществлялся анализ исторической, философской, педагогической литературы.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) исследования на основе изучения комплекса первоисточников анализировались биографические данные просветительской деятельности X. Манна и концептуальные основы его педагогической теории.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялась деятельность по теоретическому и методологическому осмыслению результатов исследования, формулированию выводов, оформлению материалов в текст диссертации.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью научных положений, ретроспективным анализом концептуального развития западной историко-педагогической науки, анализом первоисточников, адекватностью методов задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных результатов работы с данными других педагогических исследований по рассматриваемой проблеме.

Хронологические рамки исследования охватывают период последней четверти XVIII - первой половины XIX в. Однако необходимость реализации задач исследования и закономерности историко-генетического подхода обусловили обращение к более ранним периодам развития американского образования и педагогической мысли: середина XVII - последняя четверть XVIII в.

Источниковая база исследования

В настоящем исследовании использовалось несколько групп историко-педагогический источников:

1. Оригинальные труды X Манна: Двенадцать ежегодных отчетов Массачусетского комитета по образованию, речи и выступления в Палате Представителей, учебник матемашки X. Манна («First Annual Report of the Secretary of the Massachusetts State Board of Education»; «Slavery: letters and speeches, Horace Mann, the first secretary of the Massachusetts board of education», «Arithmetic, practically applied, for advanced pupils, and for private reference, designed as a sequel to any of the ordinary text-books on the subject»), и др.

2. Мемуаристика X. Манна: частная переписка X. Манна и воспоминания первого биографа Манна, его жены Марии Манн («Life and Works of Horace Mann», «Letters of Horace Mann») и др.

3. Биографические описания просветительской деятельности Манна современных американских авторов: К.П. Эдварде «Хорас Манн», JI. Филлер «Хорас Манн и кризис образования», С. Экин «Гигашы американского образования /Хорас Манн/ (Edwards, С.Р. Horace Mann: Sower of learning; Filler, L. Horace Mann on the Crisis in Education) и др.

4. Историко-педагогическая литература, посвященная проблематике исторического развития американского образования в рассматриваемый период: Р.Г. Бун «Образование в Соединенных Штатах», JLA. Кремин «Образование в Соединенных Штатах: Национальный опыт» (Boone, R.G. Education in the United States; Cremin, L.A. American Education: The National Experience) и др.

5. Труды отечественных и зарубежных авторов по научной американистике: Э.А. Иванян «История США», И.И. Бурова, C.B. Силинский «США», X. Адаме «История Соединенных Штатов в период администрации Джефферсона и Мэдисона», С. Тэрншом «История американского народа» (Adams, H. History of the United States of America during the administration of Jefferson and Madison; Thernshom, S. A history of American people) и др.

Новизна полученных резулыатов состоит в выявлении сущностных характеристики просветительской деятельности X. Манна в контексте общепедагогического движения первой половины XIX в. Уточнена историко-педагогическая характеристика периода первой половины XIX в., представлены концептуальные основы педагогической теории X. Манна как идейно-теоретической детерминанты развишя образования в США. В диссертации дополнено предс!авление о сущности процесса демократизации образования, расширен категориальный аппарат историко-педагогической науки, уточнена историко-педагогическая характеристика периода первой половины XIX в.

Теоретическая значимость резулыатов исследования заключается в выявлении идейно-теоретических и социокулыурных детерминант педагогической теории и просветительской деятельности X. Манна, концептуальных основ теории «универсального образования» американского ученого и определении основных направлений его просветительской деятельности. В диссертации расширено теоретическое обоснование процесса демократизации образования.

Практическая ценность результатов исследования обусловлена возможностью применять полученные в ходе исследования выводы в реальном проектировании, модернизации и прогнозировании развития современной системы российскою образования. Результаты исследования могут стать основой для разработки спецкурсов и спецсеминаров в системе подготовки современного учителя по курсу «Философия и история образования».

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе участия во Всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблемам интеграционных процессов в системе воспитания и образования (Тамбов - 2005); в 8-ой и 9-ой региональных конференциях молодых исследователей Волюградской облааи (2003 и 2004 гг.); XXIV психолого-педагогических чтениях Юга России (Волгоград - 2005г.); студенческой конференции в ГОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж» (Волгоград - 2003 г.); на заседаниях Центра исследования проблем личност-но ориентированного образования в Волгоградском государственном педагогическом университете.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при составлении и модернизации курса «Философия и история образования» в Волгоградском государственном педагогическом университете.

На защигу выносятся следующие основные положения:

1. Идейно-теоретическими и социокультурными детерминантами просветительской деяшльносги и педаго1ической теории X. Манна послужили адаптированные к экзистенциальным проблемам и сопряженные с рациональным отношением к религии идеи обновленного протестантизма, унитаризма, кальвинистского гуманизма и реализма, идеалы эпохи Просвещения, идейно-полишческие концепции аболиционизма, джексонианства и джеф-ферсонианства.

2. В просветительской деятельности X. Манна выделяются три периода: период становления (1796 - 1819 гг.); политический период (1819-1848 гг.), научно-исследовательский период (1848 - 1859 гг.), - а также социально-просветительское, практико-педагогическое и научно-педагогическое направления.

3. Теория «универсального образования» X. Манна ориентирована на всестороннее обоснование процесса демократизации образования и имеет своими концептуальными основами «закон соответствия», «закон социального отбора», учение о функциях образования в широком социальном контексте (социализирующей, политэкономической, классовой идентичности, социальной стабилизации, социальной адаптации и социальной стратификации).

4. Принципами демократизации учебно-воспитательного процесса в педагогической теории и просветительской деятельности X. Манна выступают универсализация содержания классического образования, гражданской активности, республиканской сознательности, самостоятельности деятельности учащихся, применение демократических форм, методов, средств обучения и воспитания.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 148 страниц включает введение (7 е.), две главы (54 с. и 50 с. соответственно), заключение (7 е.), список литературы (233 наименования).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

2.1.1. Проблемы научной педагогики и развития системы образования являлись доминантными императивами в биографии Хораса Манна. Начав свою деятельность как обычный преподаватель Браунского университета и Литчефельдского колледжа (1819 - 1821), педагог полностью посвятил себя научно-педагогическим изысканиям и реформам системы образования.

Он становится первым секретарем Государственного Департамента образования Массачусетса (1837 - 1848), осуществляет публикацию ежегодных отчетов Государственного Департамента (1837 - 1848). По его инициативе в 1838 г. открывается первый в США педагогический журнал и ученый становится его первым редактором, в 1839 г., также по его инициативе открывается первый в США Педагогический институт в Лексингтоне.

В 1843 г. Манн предпринимает посещение европейских стран с целью изучения педагогического опыта, в 1851 г. он становится первым президентом Антиохийского колледжа в Иелоу Спринг. Находясь на этой должности, X. Манн умерает 2 августа 1859 г. в Иелоу-Спрингс, штат Массачусетс.

2.1.2. В целом, на основании проведенного анализа биографических данных в ключе темпоральных характеристик наиболее преобладающих интенций творческого поиска ученого представляется возможным выделить три основных периода жизни и просветительской деягельности Хораса Манна: период становления (1796 - 1819 гг.), политический период (1819 - 1848 гг.) и научно-исследовательский период (1848 - 1859 гг.).

2.1.3. Педагогическая деятельность Хораса Манна на протяжении всего творческого пути ученого отличалась многообразием и многоаспектностью, но при сохранении единого идейного вектора, направленного на всесторонние реформы образования и совершенствование современной ему педагогической теории с позиций прогрессивных демократических идеалов. В последних ученому виделось универсальное средство к реформированию и социально-политической сферы общества. Вследствие этого педагогическая деятельность X. Манна может быть охарактеризована именно как просветительская.

2.1.4. Однако при всей разноплановости просветительской и научно-педагогической деятельности Манна представляется возможным выделить в ней несколько направлений, основываясь, при этом, на специфике детерминирующих факторов его творческих исканий согласно раннее определенной периодизации.

Во-первых, это социально-просветительское направление, включающее в себя публицистическую, законодательную, законотворческую и политическую деятельность американского ученого. Во-вторых, практико-педагогическое направление, включающее в себя административно-педагогическую и преподавательскую деятельность Хораса Манна. В-третьих, собственно научно-педагогическое направление, центрированное на разработку проблем педагогической ¡еории начала XIX в.

2.2.1. Согласно педагогической теории X. Манна и, исходя из характерных черт присущих ей демократических идеалов, при общей синонимиза-ции педагогических категорий «образование», «обучение» и «воспитание», цель обучения и воспитания заключается в подготовке учащегося к жизни в демократическом обществе, к исполнению своих гражданских обязанностей, обеспечению равных возможностей для всех граждан в аспекте их социальной деятельности.

Обучение в педагогической теории Манна обозначалось как формирование интеллектуальных способностей учащихся, в го время, как воспитание заключается во всестороннем формировании нравственности. При этом, нравственное воспитание в педагогической теории Манна дуалистично и представляется как светское (гражданское) воспитание и как религиозное воспитание в духе протестантской этики.

2.2.2. Отвергая поверхностное, энциклопедическое и схоластическое обучение, господствовавшее в педагогике первой половины XIX в., X. Манн обозначил в качестве принципов учебно-воспигательного процесса сознательное активное обучение, самостоятельность, самодеятельность и творческую инициативность, как категории, объективно присущие демократически центрированному образованию.

2.2.3. Разработнные X. Манном методы, формы и средства обучения согласно теории «универсального» образования получили именование «демократических методов», идейно-теоретическим содержанием которых послужили принципы классической демократической теории XIX в.: права личности, легитимность, коллегиальность, ответственность перед законом и др.,- имплицированные в педагогическую действительность. В своей совокупности данные демократические методы имели своей целью формирование демократических и гражданских убеждений учащихся.

Сообразно с этим, основными методами обучения, согласно концепции Манна о сущности учебно-воспитательного процесса, являлись опытное, полученное самостоятельно учеником знание, сократический метод обучения, метод наблюдения и самостоятельные исследования учеников.

В нравственном воспитании учащихся в педагогической теории X. Манна (являлся противником авторитарности в воспитании) доминантными методами являлись нравственные привычки, формирование нравственных, моральных, этических понятий и представлений, а также метод свободного воспитания.

2.2.4. Разработка методики преподавания различных учебных дисциплин составляла один из преобладающих аспектов научно-педагогического творчества X. Манна и, одновременно, являлась превалирующим фактором реализации демократических идеалов его педагогической теории.

Американский педагог одним из первых теоретически обосновал и апробировал на практике звукоаналитическую методику обучения чтению и письму на основе английского языка. Оставаясь классиком, но, вместе с тем, отвергая филологический уклон классического образования, Манн в языковом обучении обосновал необходимость первоочередного изучения родного языка (американский разговорный вариант английского языка), цель изучения которого заключается в формировании языковой культуры учащихся.

В методике исторического образования, при общей ориентации на формирование исторического мышления и демократических убеждений учащихся, педагогом теоретически развивались вопросы деполитизации, деи-деологизации обучения истории.

При этом, цель математического образования, согласно Манну, заключается в формировании математического мышления у учащихся, равным образом как в методике преподавания философии - формирование мировоззрения.

119

Заключение

В настоящий период времени ввиду очевидных проблем развития демократических процессов в российском обществе педагогическое наследие Хораса Манна представляется вполне современным. Данное обстоятельство проистекает из объективных факторов: масштабная концептуальная разработка ученым места, роли и значения образования в демократическом обществе, обоснование демократических форм, методов обучения и воспитания, средств демократизации процесса образования, - в своей совокупности представляющих значительный идейно-теоретический потенциал для современной российской педагогики и системы образования.

Процесс становления демократических идеалов в педагогической теории Хораса Манна был обусловлен рядом социокультурных, общественно-политических, идейно-теоретических факторов, подвержен религиозным контрадикциям, политическим конъюнктурам, межконфессиональным антагонизмам, и, в следствие этого, являлся длительным и противоречивым.

Аналогичным образом, научно-педагогическое творчество ученого и его практическая дея гельность, направленные на полномасштабную реализацию прогрессивных демократических идеалов в педат огическую действительность рассматриваемого периода, отличались дискретностью, этапно-стью и дисхронией.

По словам жены X. Манна Марии, смысл жизни этого великого педагога более всего отражен в нескольких словах, сказанных им за несколько недель до смерти: «Бойтесь умереть прежде собственной победы в сражении за гуманизм» [180, 231].

Система образования и педагогическая мысль Соединенных Штатов Америки имеют не более, чем двухсотлетнюю историю своего развития. Вместе с тем, исгорико-педагогический процесс в США в своих идейно-теоретических основаниях во многом тождественен ведущим тенденциям развития западноевропейской педагогики и, вследствие этого, в своих сущностных характеристиках имплицитно отразил многие прогрессивные тенденции становления мировой прогрессивной демократической педагогики.

Тот факт, что к началу XIX в. США обрели независимость и как наиболее демократическое государство того времени заимствовали наиболее прогрессивные социальные, экономические, культурные и научные достижения ведущих европейских стран, предопределил интенсивное развитие в американском обществе представленного периода наиболее значимых идейно-теоретических доктрин эпохи позднего Просвещения.

Американская школа возникла с первых дней появления английских колоний в Новом Свете. Однако колониальные власти не стремились оказывать содействие развитию просвещения в Америке, и, вследствие этого, первые учебные заведение возникали на основе частной инициативы, меценатства, благотворительности и миссионерской деятельности. Таковыми являлись возникшие по инициативе отдельных протестанIских общин в 1630-х гг. Бостонская и Нью-Амстердамская латинские школы, Гарвардский колледж, Йельский Университет.

При том, что данные учебные заведения во многом заимствовали характерные черты анало1ичных европейских школ, со многими присущими им недостатками: господство схоластическою обучения, авторитарные методы обучения, религиозное содержание образование и др.,- специфика американской культуры предопределила и своеобразие развития воспитательной системы в колониях.

В отличие о г образовательных систем большинства западноевропейских стран американская школа изначально адаптировала протестантские ценности, привнесенные в колонии англоязычными колонистами, большинство из которых являлись пуританами, такие, как строго кодифицированная нравственность, христианское благочестие, святость семейных уз, здоровый образ жизни.

Ввиду неразвитости институциональных форм образования, в Америке получили распространение разнообразные типы частного обучения, семейного и конгреционалистского воспитания. Соответственно, культурно-специфическими явились и цели воспитания в американском обществе: воспитание трудолюбия, предприимчивости, профессионализма, индивидуализма, законопослушания, патриотизма, стремления к успеха, законному благосостоянию.

Следовательно, до начала XIX столетия американская школа развивалась преимущественно, на основе протестантских ценностей, детерминировавших необходимость религиозного воспитания в духе христианской этики, что не отвечало потребностям Америки начала XIX в., ставшей экономически развитым индустриальным и влиятельным на мировой арене государством.

С первых лет обретения независимости в США обозначились принципиально новые интенции социально-экономического и общественно-политического развития страны: расширение территории, деструкция традиционных семейных и религиозно-общинных ценностей, утверждение «фермерского образа жизни», индус фиальная революция, экономический подъем,- которые в своей совокупности создали качественно новый социальный запрос на образование американских граждан.

С последней четверти XVIII в. обозначилась необходимость развития качественно нового светского образования, подготавливающего специалистов для государственного аппарата. Возникла потребность экономического и юридического образования, гражданского, патриотического и трудового воспитания.

В то же время остро обозначилась проблема отсутствия собственной, национально-специфической американской педагогической теории, равно как и методик преподавания американской версии английского языка, американской истории, а также необходимых в условиях американской действительности предметов: агрономии, навигации и др. Данные основания позволяют констатировать тот факт, что система образования США в рассматриваемый период находилась в состоянии системного кризиса.

С 1801 г. в США были осуществлены реформы системы образования, инициатором которых стал третий президент Томас Джефферсон. Реформы имели целью создание единой государственной школы в США, носили половинчатый и незавершенный характер. Однако движение за создание в Америке государственной общенародной сверкой школы получило значительное распространение в обществе и название «джефферсонианство».

Вместе с тем, с конца XVIII в. американское общество адаптировало идеалы эпохи позднего Просвещения: всесторонний гуманизм, строгий рационализм, убежденность в неизбежности социально-экономического, духовно-нравственного прогресса, сциентическая вера во всемогущество научного знания.

Хорас Манн являлся выразителем многих, исключительно американских, политических, культурных и общественных движений своего времени, таких, как аболиционизм - политическое ¡ечение за отмену рабства в США, джефферсонианство - политическое течение за всесторонние реформы американского государства, а также унитаризм - религиозное направление протестантского толка за возвращение к истинным христианским ценностям.

X. Манн впервые в истории американской науки разработал оригинальную педагогическую концепцию.

Таким образом, доминантной предпосылкой становления демократических идеалов в педагогической теории и просветительской деятельности Хо-раса Манна послужило исторически возникшее в американском обществе конца XVIII - начала XIX в. противоречие между потребностью независимого американского государства в создании национальной системы образования и очевидной невозможностью прямого заимствования западноевропейского педагогического опыта в условиях специфики развития американского общества.

Хорас Манн родился во Франклине 4 мая 1796 г. После учебы на юридическом факультете Браунского университета (1814 - 1819) и работы в юридической конторе (1821 - 1823), Манн становится членом легислатуры г. Дедхэма (1827 - 1832) и Государственным представителем (сенатором) штата Массачусетс (1833 - 1837). Благодаря своим гуманистическим взглядам, принципиальной позиции и прогрессивной деятельности ученый приобрел известность в американском обществе. В 1848 г. X. Манн был выбран членом палаты представителей США как независимый кандидат, а в 1849 г. был переизбран на второй срок.

Однако с 1837 г. общественная и научная деятельность Манна становится ориентированной, преимущественно, на проблематику развития просвещения в своей стране и научно-педагогические изыскания.

Он становится первым секретарем Государственного Департамента образования Массачусетса (1837 - 1848), осуществляет публикацию ежегодных отчетов Государственного Департамента (1837 - 1848). По его инициативе в 1838 г. открывается первый в США педагогический журнал и ученый становится его первым редактором, в 1839 г., также по его инициативе, открывается первый в США Педагогический институт в Лексингтоне.

В 1843 г. Манн предпринимает посещение европейских стран с целью изучения педагогическою опыта, в 1851 г. он становится первым президентом Антиохийского колледжа в Йелоу Спринг. Занимая эту должность X. Манн умерает 2 ав1уста 1859 г. в Йелоу-Спрингс, штат Массачусетс.

В своих педагогических изысканиях американский ученый опирался на демократические идеи теории естественного морального права и общественного договора Жан Жака Руссо, концепции конституционного права Джона Локка, философии номинализма Фрэнсиса Бэкона и рационализма Рене Декарта, демократические идеи «Декларации прав свободы человека и гражданина», «Билля о правах», «Акта об устроения», «Великой хартии вольностей».

Жизненный путь Хораса Манна, его общественная, политическая, публицистическая, законодательная, законотворческая, административно-педагогическая, преподавательская и научно-педагогическая деятельность являлись, в исключительной степени, центрированными на разработку разнообразных проблем педагогической теории начала XIX в. и реформирование современной ему системы образования.

Хорасу Манну принадлежит разработка целостной педагогической теории, обладающей всеми чертами предельной концептуальной завершенности, согласно названию самого педагога,- «теории универсального образования».

Апологетика демократических ценностей в образовании в условиях обновленного гражданскою общества составляет идейную квинтэссенцию педагогического наследия X. Манна. Соответственно, соотношение общества, демократического государства и системы образования как социальной реальности находились в центре педагогических исканий американского ученого. В данном вопросе X. Манн представил более концептуальное и теоретически завершенное учение, чем иные выдающиеся педагоги рассматриваемого периода.

В идейных основаниях данной теории позиционировалось постулирование необходимости доступного, светского, бесплатного, всеобщего и обязательного образования. Одновременно, сущностными концептуальными характеристиками данной теории являются применение демократических принципов, норм и ценностей по отношению к педагогическому процессу, разработка вопросов по деполитизации образования, выявление функций образования в демократическом обществе.

Соответственно, аксиосферу данной педат огической теории составляет совокупность демократических идеалов: всеобщее просвещение народа, гуманизм, легитимное равноправие, гражданственность, толерантность, плюрализм, конституционность.

Хорас Манн, являясь сторонником классического образования, но, вместе с тем, отвергая ортодоксальный классицизм, ввел в научный оборот термин «универсанализация» содержания образования, означавший расширение обучения с целью сделать его более практическим и жизненным. Соответственно, в образовании, по Манну, главным критерием является не сам учебно-воспитательный процесс, а его конечный результат - качество образования.

В педагогическом наследии Манна вопросы методики преподавания школьных предметов занимают приоритетное место. Филологическое, историческое, математическое и философское образование, по Манну, призвано развивать, соответственно, языковую, историческую, математическую и мировоззренческую культуру с общей целью формирования демократических убеждений учащихся.

Таким образом, в процессе проведенного исследования нами были получены следующие результаты.

По первой задаче исследования.

Идейно-теоретическими и социокультурными детерминантами становления демократических идеалов в педагогической теории X. Манна послужили адаптированные к экзистенциальным проблемам и сопряженные с рациональным отношением к религии идеи обновленного протестантизма, унитаризма, кальвинистского гуманизма и реализма, идеалы эпохи Просвещения, идейно-политические концепции аболиционизма, джексонианства и джефферсонианства.

По второй задаче исследования:

Концептуальными основами демократических идеалов в теории «универсального образования» X. Манна являются «всеобщий закон соответствия», «закон социального отбора», учение о функциях образования в широком социальном контексте: социализирующей, политэкономической, классовой идентичности, социальной стабилизации, социальной адаптации и социальной стратификации.

По третей задаче исследования.

В просветительской деятельности X. Манна выделяются три периода: период становления (1796 - 1819 гг.), политический период (1819 - 1848 гг.), научно-исследовательский период (1848 - 1859 гг.), а также социально-просветительское, практико-педагогическое и научно-педагогическое направления.

По четвертой задаче исследования.

Принципами демократизации учебно-воспитательного процесса в педагогической теории X. Манна выступают универсализация содержания классического образования, гражданской активности, республиканской сознательности, самостоятельности дея1ельности учащихся, примат демократических форм, методов, средств обучения и воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Становление демократических идеалов в педагогической теории Хораса Манна"

На правах рукописи

□ОЗОБТЭЭ2

ИГНАТЕНКО Максим Николаевич

СТАНОВЛЕНИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИДЕАЛОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ХОРАСА МАННА

Специальность 13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель — доктор педагогических наук,

доцент Савин Михаил Викторович.

Официальные оппоненты; действительный член РАО, доктор

педагогических наук, профессор Бондаревская Евгения Васильевна',

\ кандидат педагогических наук, доцент Калачев Антон Витальевич.

Ведущая организация — Саратовский государственный университет.

Защита состоится 25 января 2006 г. в<4.00час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском I осударствен-ном педагогическом университете по адресу: 400131, Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан декабря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время демократия провозглашается официальной идеологией развития как большинства стран мира, так и современной России. В связи с этим, ввиду очевидных трудностей построения демократических основ Российского государства, заметной тенденцией является активизация теоретических и прикладных разработок проблем демократизации в социогумани-тарном и в том числе — в педагогическом знании.

Аксиоматично, что система образования в широком социокультурном контексте выступает одним из доминантных средств реализации демократических принципов в обществе. Соответственно современная российская педагогическая наука акцентирует теоретический поиск на тематике различных аспектов процесса демократизации образования и его влияния на социальную действительность.

В данном ключе вопрос соотношения демократии как общественно-политического феномена и образования как социального явления составляет константную проблематику теоретического осмысления средств разрешения их противоречивости и взаимообусловленности.

В то же время выдающийся американский педагог и общественный деятель Хорас Манн (1796—1859), справедливо считающийся основателем американской системы образования и американской педагогической теории, являлся первым в истории педагогики ученым, разработавшим оригинальную педагогическую теорию, ориентированную на многоаспектную демократизацию системы образования. Педагогическое наследие американского педагога охватывает широкий спектр педагогических проблем — целей, задач, форм, методов и средств воспитания и обучения, но преимущественно — различные аспекты демократизации образования.

Следует отметить тот факт, что, несмотря на теоретическую и практическую значимость концепции X. Манна, изучение его педагогической теории и деятельности в отечественной педагогической историографии никогда не составляло предмета отдельного, специализированного исследования (исключение составляют небольшая статья А.И. Пискунова в журнале «Советская педагогика» от 1955 г. и краткая статья в «Педагогической энциклопедии» от 1993 г.).

Это обстоятельство, в свою очередь, имеет ряд первопричин — идеологическая невостребованность тематики демократизации школы в дореволюционный, а затем и в советский период, непопуляр-

ность вопросов заимствования американского опыта в развитии системы образования в настоящее время ими. др. Вместе с тем педагогическое учение Хораса Манна относится к классике мировой педагогической мысли XIX в., высокооцениваемой в свое время передовыми российскими педагогами К.Д. Ушинским, П.Ф. Каптеревым и др.

При этом многие идеи Манна относительно сущности демократических процессов в образовании, влияния образования на построение гражданского общества, демократических принципов, ценностей и норм как педагогических категорий представляют несомненную теоретическую и практическую значимость для современной российской педагогики в аспекте современных процессов демократизации отечественной школы.

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется необходимостью:

1) концептуальной разработки проблем развития демократических основ современного ¡российского общества социально-просветительскими средствами, Ь одной стороны, и фундаментальностью представления данной проблематики в педагогической теории X. Манна, с другой; |

2) исследования социальных функций системы образования в условиях демократического Общества в ракурсе общественно-политического, социально-экономического, социокультурного, идеологического, научного и нравственно-духовного прогресса, с одной стороны, и теоретическим обоснованием взаимообусловленности демократии и образования в широком социальном контексте в научных трудах X. Манна, с другой;

3) теоретического осмысления демократических идеалов обучения и воспитания на современном этапе развития отечественной системы образования, с одной стороны, и научно-практической значимостью демократически центрированных аксиологических основ научно-педагогического наследия X. Манна, с другой;

4) теоретической и практической разработки демократических принципов учебно-воспитательного процесса в современной российской школе, с одной стороны, и концептуальным обоснованием прин-ципики процесса демократизации образования в педагогическом наследии X. Манна, с другой]

5) расширения современного историко-педагогического знания в аспекте изучения, систематизации и обобщения западного педагогического опыта.

Следовательно, проблема исследования обусловлена объективным противоречием между потребностями современной отечественной педагогической науки в теоретическом обосновании процесса демократизации образования и малоизученностью демократических идеалов в педагогической теории Хораса Манна.

Таким образом, тема исследования сформулирована следующим образом: «Становление демократических идеалов в педагогической теории Хораса Манна».

Объект исследования — развитие педагогической теории США конца XVIII — начала XIX в.

Предмет исследования — процесс становления демократических идеалов в педагогической теории Хораса Манна.

Цель исследования — осуществить историко-педагогический анализ становления демократических идеалов в педагогической теории Хораса Манна.

Объект, предмет, цель исследования определили постановку следующих задач:

1. Выявить идейно-теоретические и социокультурные детерминанты становления демократических идеалов в педагогической теории Хораса Манна.

2. Выявить концептуальные основы демократических идеалов в теории «универсального образования» X. Манна.

3. Определить периодизацию и основные направления просветительской деятельности X. Манна.

4. Выявить принципы демократизации учебно-воспитательного процесса в педагогической теории и просветительской деятельности X. Манна.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Ф.Ф. Королёв, Н.К. Сергеев) с применением идей аксиологического (М.Е.. Богуславский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.) и парадигмгльного (И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, JI.A. Степашко, A.B. Хуторской и др.) подходов к изучению историко-педагогического процесса, с опорой на методологические принципы диалектического единства и взаимосвязи объективного и субъективного в историко-педагогиче-ском и сравнительно-историческом исследовании (Э.И. Моносзон, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, JI.A. Степашко и др.), а также принцип конкретно-исторического изучения педагогического явления во всем многообразии его связей и зависимости (В.В. Макаев, З.И. Равкин и

др.). При этом данное исследование основывалось на законах диалектического материализма! достижений отечественной философской, культурологической, педагогической, исторической и историко-пе-дагогических наук.

Также большое значение имели теоретические работы в областях:

— методологии историко-педагогического исследования (М.В. Богуславский, Р.Б. ВендровскеШ, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, В.Г. Пря-никова, З.И. Равкин, В.П. Чуднов и др.);

— методологии педагогического и сравнительно-исторического исследования (Б.М. Бим-Бад, Б.Л. Вульфсон, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, З.И. Равкин, JI.A. Степашко и др.);

— единства исторического, логического и генетического в исследовании историко-псдагогических процессов (В.В. Давыдов, З.И. Равкин, B.C. Швырев, Г.П. Щедровицкий и др.).

Выбор методов исследования определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источниковой базой работы. Особое внимание уделялось историческому и логическому, ретроспективному, сравнительно-историческому, историко-биографическому и классическому биографическому методам исследования. Также применялись методы анализа, синтеза, аналогии, систематизации и классификации в целях обобщения и сопоставления однородных фактов, выяснения общих закономерностей и отличительных особенностей развития современных историко-пе-дагогических концепций США и Западной Европы.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2003—2004 гг.) в аспекте проблематики диссертационного исследования определялась источниковая база, разрабатывались теоретические основы и выбор методов исследования, осуществлялся анализ исторической, философской, педагогической литературы.

На втором этапе (2004—2005 гг.) исследования на основе изучения комплекса первоисточников анализировались биографические данные просветительской деятельности X. Манна и концептуальные основы его педагогической [теории.

На третьем этапе (2005—2006 гг.) осуществлялась деятельность по теоретическому и методологическому осмыслению результатов исследования, формулированию выводов, оформлению материалов в тексте диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают период последней четверти XVIII — первой половины XIX в. Однако необходимость реализации задач исследования и закономерности историко-генетического подхода обусловили обращение к более ранним периодам развития американского образования и педагогической мысли — середина XVII — последняя четверть XVIII в.

Источниковая база исследования. В настоящем исследовании использовалось несколько групп историко-педагогических источников:

1. Оригинальные труды X. Манна: двенадцать ежегодных отчетов Массачусетского комитета по образованию, Речи и выступления в палате представителей, учебник математики X. Манна («First Annual Report of the Secretary of the Massachusetts State Board of Education»; «Slavery: letters and speeches, Horace Mann, the first secretary of the Massachusetts board of education», «Arithmetic, practically applied, for advanced pupils, and for private reference, designed as a sequel to any of the ordinary text-books on the subject») и др.

2. Мемуаристика X. Манна: частная переписка X. Манна и воспоминания первого биографа Манна, его жены Марии Манн («Life and Works of Horace Mann», «Letters of Horace Mann») и др.

3. Биографические описания просветительской деятельности Манна современных американских авторов — К.П. Эдварде «Хорас Манн», Л. Филлер «Хорас Манн и кризис образования», С. Экин «Гиганты американского образования (Хорас Манн)» (Edwards, С.Р. Horace Mann: Sower of learning; Filler, L. Horace Mann on the Crisis in Education) и др.

4. Историко-педагогическая литература, посвященная проблематике исторического развития американского образования в рассматриваемый период: Р.Г. Бун «Образование в Соединенных Штатах», JI.A. Кремин «Образование в Соединенных Штатах: Национальный опыт» (Boone, R.G. Education in the United States; Cremin, L.A. American Education: The National Experience) и др.

5. Труды отечественных и зарубежных авторов по научной американистике: Э.А. Иванян «История США», И.И. Бурова, С.В. Силин-ский «США», X. Адаме «История Соединенных Штатов в период администрации Джеферсона и Мэдисона», С. Тзрншома «История американского народа» (Adams, Н. History of the United States of America during the administration of Jefferson and Madison; Thernshom, S. A history of American people) и др.

Новизна полученных результатов исследования состоит в выявлении сущностных характеристик просветительской деятельности X. Манна в контексте общепедагогического движения первой половины XIX в. Уточнена историко-педагогическая характеристика периода первой половины XIX в., представлены концептуальные основы педагогической теории X. Манна как идейно-теоретической детерминанты развития образования в США. В диссертации дополнено представление о сущности процесса демократизации образования, расширен категориальный аппарат историко-педагогической науки, уточнена историко-педагогическая характеристика периода первой половины XIX в.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в выявлении идейно-теоретических и социокультурных детерминант педагогической теории и просветительской деятельности X. Манна, концептуальных основ теории «универсального образования» американского ученого и определении основных направлений его просветительской деятельности. В [диссертации расширено теоретическое обоснование процесса демократизации образования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью научных положений, ретроспективным анализом концептуального развития западной историко-педагогической науки, анализом первоисточников, адекватностью методов задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных результатов работы с данными других педагогических исследований по рассматриваемой проблеме. |

Практическая ценность результатов исследования обусловлена возможностью применять полученные в ходе исследования выводы в реальном проектировании, модернизации и прогнозировании современной системы российского образования. Результаты исследования могут стать основой для разработки спецкурсов и спецсеминаров в системе подготовки современного учителя по курсу «Философия и история образования». |

Апробация результатов исследования проводилась в процессе участия во Всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблемам интеграционных процессов в системе воспитания и образования (Тамбов, 2005 г.); в 8-й и 9-й региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2003 и 2004 гг.); XXIV психолого-педагогических чтениях Юга России (Волгоград,

2005 г.); студенческой конференции в ГОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж» (Волгоград, 2003 г.); на заседаниях Центра исследования проблем личностно ориентированного образования в Волгоградском государственном педагогическом университете.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при составлении и модернизации курса «Философия и история образования» в Волгоградском государственном педагогическом университете. -

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Идейно-теоретическими и социокультурными детерминантами просветительской деятельности и педагогической теории X. Манна послужили адаптированные к экзистенциальным проблемам и сопряженные с рациональным отношением к религии идеи обновленного протестантизма, унитаризма, кальвинистского гуманизма и реализма, идеалы эпохи Просвещения, идейно-политические концепции аболиционизма, джексонианства и джеферсонианства.

2. В просветительской деятельности X. Манна выделяются три периода — период становления (1796—1819 гг.), политический период (181 9—1848 гг.), научно-исследовательский период (1848—1859 гг.), а также социально-просветительское направление, включающее в себя публицистическую, законодательную, законотворческую и политическую деятельность, практико-педагогическое направление, включающее в себя административно-педагогическую и преподавательскую деятельность, и научно-педагогическое направление, центрированное на разработку проблем педагогической теории начала XIX в.

3. Теория «универсального образования» X. Манна ориентирована на всестороннее обоснование процесса демократизации образования и имеет своими концептуальными основами «закон соответствия», «закон социального отбора», учение о функциях образования в широком социальном контексте (социализирующей, политэкономиче-ской, классовой идентичности, социальной стабилизации, социальной адаптации и социальной стратификации).

4. Принципами демократизации учебно-воспитательного процесса в педагогической теории и просветительской деятельности X. Манна выступают универсализация содержания классического образования, гражданской активности, республиканской сознательности, самостоятельности деятельности учащихся, примат демократических форм, методов, средств обучения и воспитания.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 148 страниц включает введение (7 е.), две главы (соответственно 1-я гл. —

54 с. и 2-я гл. — 50 е.), заключение (7 е.), список литературы (233 наименования).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретико-методологические основы становления демократических идеалов в педагогической теории Хораса Манна» посредством рассмотрения доминантных теоретических положений ученого относительно философской, социологической и культурологической сущности феномена образования осуществляется анализ теоретико-методологических основ становления демократических идеалов в педагогической теории X. Манна.

В первом параграфе первой главы «Идейно-теоретические и социокультурные детерминанты становления демократических идеалов в педагогической теории X. Манна» доказывается, что процесс становления демократических идеалов в педагогической теории Манна явился продуктом масштабных изменений американского общества в период конца XVIII — начала XIX в. С обретением США независимости в американском обществе возникли принципиально иные основания общественно-политического и социокультурного развития. Несмотря на напряженную внутриполитическую обстановку, нарастающий антагонизм между национализмом и регионализмом, усиление сепаратизма, в американском обществе окрепли интенции патриотизма, энтузиазма, стремления к реформаторству, что получило название «Эра Великого Пробуждения».

Соответственно американская культура в рассматриваемый период развивалась под сильным воздействием просвещенческих идеалов, что имело своим следствием возникновение новых социокультурных явлений — аболиционизма, «джексоновской демократии» и джефер-сонианства, совмещенных с традиционными для Соединенных Штатов ценностями нравственных доктрин протестантизма, христианской этики, пуританизма и кальвинизма, в своей совокупности послуживших социокультурными детерминантами педагогической теории X. Манна.

Одновременно с общими социокультурными факторами детерминации педагогического творчества Хораса Манна имели место и индивидуально-личные идеологические убеждения американского ученого, основанные на критическом заимствовании им некоторых эле-

ментов теории естественного морального права, и концепция общественного договора Жан Жака Руссо, концепция конституционного права Джона Локка, философии номинализма Фрэнсиса Бэкона и рационализма Рене Декарта, демократические идеи «Декларации прав свободы человека и гражданина», «Билля о правах», «Акта об устроении», «Великой хартии вольностей».

Хорас Манн являлся сторонником «джексоновской демократии» и реформ Томаса Джеферсона. Как убежденный джеферсонианец, он заимствовал педагогические концепции «педагогизации среды», масштабной просветительской деятельности государства и демократизации образования. Кроме того, педагогические взгляды Манна формировались под значительным влиянием идей Сократа, Платона, Ф. Бэкона, Дж. Локка и И.Г. Песталоцци.

Система образования США в рассматриваемый период находилась в состоянии системного кризиса. Возникшая в колониальный период как заимствование европейских аналогов американская школа развивалась в ведении сектантских общин и давала поверхностное религиозное образование. С обретением независимости США и индустриально-промышленным подъемом американской экономики возникла насущная проблема формирования качественно новой модели образования, основанной на собственной педагогической теории.

Вместе с тем реформы образования Т. Джеферсона, цель которых заключалась в создании единой государственной школы в США, имели незавершенный характер. Ответом на объективно сложившееся противоречие послужила педагогическая теория первого американского педагога Хораса Манна.

На основе вышеобозначенных идейных императивов, обусловленных спецификой развития американского общества в рассматриваемый период, претерпев значительные изменения на протяжении всего жизненного пути педагога, окончательно сложились философские, политические и общественные взгляды Хораса Манна, такие как вера в моральный прогресс человечества, просвещенческие идеалы, убежденность в возможности усовершенствования человеческой природы посредством образования, а также гуманизм, аболиционизм, протестантское вероубеждение и демократические воззрения.

Данные мировоззренческие посылы послужили идейной основой становления педагогических взглядов Хораса Манна, который к концу 1830-х годов полностью отошел от политики, посвятив себя

исключительно вопросам развития педагогической теории и просветительской деятельности.

Во втором параграфе первой главы «Концептуальные основы демократических идеалов в теории "универсального образования" X. Манна» осуществляется анализ демократических идеалов в теоретическом наследии Манна!. Теория «универсального образования» X. Манна явилась дальнейшим развитием концептуальных подходов к демократизации и гуманизации образования, систематизированных, обобщенных и адаптированных к проблематике развития демократических принципов. В данном смысле педагогическая теория Ман-' на явилась одной из первых теоретических разработок концепции «демократической педагогики»] Соответственно, согласно теории «универсального образования» X. Манна, образование, по Манну, — это всесторонний процесс преобразования самой человеческой природы. Образование при этом в широком социальном контексте выступает как неотъемлемый атрибут й, соответственно с этим, — предпосылкой развития демократических принципов в обществе.

X. Манну принадлежит первая в истории педагогической мысли разработка проблемы функций феномена образования в социальной среде. Основными функциями образования .в широком социальном контексте, по Манну, являются следующие: социализирующая—функция приобщения к социальным нормам, традициям и устоям социума; политэкономическая — функция обеспечения экономического прогресса и развития новых форм хозяйственной деятельности; классовой идентичности — функция деструкции маргинализационных, пауперизационных, пролетаризационных, люмпенизационных процессов в обществе; социальной стабилизации — функция нивелирования социальных, классовых, национальных и идеологических противоречий и обеспечения социального равенства; социальной адаптации — функция обеспечения свободного перехода индивида из одних социальных слоев, групп, классов и стратов в другие; социальной стратификации — функция формирования новых социальных слоев, групп, классов и стратов в обществе.

Соответственно основополагающими демократическими идеалами педагогической теории «унинерсального образованиям X. Манна послужила совокупность ценностей и принципов классической теории демократии первой половины XIX в., таких как выборность, коллегиальность, легитимность^ конституционность, подчинение меньшинства большинству и др.

Исходя из этого, педагогическая теория Манна, ориентированная на всестороннее обоснование процесса демократизации образования, имеет в своих принципиальных основах «закон соответствия» и «закон социального отбора».

В аспекте приложения к конкретной педагогической действительности данные политологические идейно-теоретические основания были концептуализированы в научно обоснованные демократические идеалы — всеобщее просвещение народа, гуманизм, легитимное равноправие, гражданственность, толерантность, плюрализм, конституционность, в своей совокупности представлявшие аксиологическую характеристику учебно-воспитательного процесса в указанной педагогической теории.

Приведенные выше демократические идеалы педагогической теории Хораса Манна обусловили ее радикальный, но вместе с тем и конструктивный для первой половины XIX в. характер.

Подобную концепцию демократического свободного образования педагог обозначал термином «универсальное образование». Ученым были впервые введены в научный оборот такие понятия, как «демократизация образования», «демократические методы и формы обучения и воспитания», «демократизация управления образованием» и «деполитизация школы».

Таким образом, X. Манн на основе демократических идеалов предложил принципиально новую для того времени концепцию создания общенародной, нерелигиозной, всеобщей, обязательной, управляемой государственными структурами системы национального образования с гарантированным правом на бесплатное образование, лишенной классовой, социальной, идеологической, политической, религиозной, тендерной и расовой сегрегации.

Во второй главе «Реализация демократических идеалов в просветительской деятельности Хораса Манна» осуществляется комплексный историко-педагогический анализ реализации демократических идеалов в просветительской деятельности и в педагогическом наследии Хораса Манна посредством исследования конкретных исторических и социокультурных условий возникновения рассматриваемой педагогической концепции и ретроспективного рассмотрения биографического аспекта жизни и научного творчества ученого.

В первом параграфе второй главы «Периодизация и основные направления просветительской деятельности X. Манна» показано, что проблемы научной педагогики и развития системы образования яв-

лялись доминантными императивами в биографии американского педагога. Начав свою деятельность как обычный преподаватель Бра-унского университета и Литчефельдского колледжа (1819—1821), педагог полностью посвятил себя научно-педагогическим изысканиям и реформам системы образования.

X. Манн становится первым секретарем Государственного Департамента образования Массачусетса (1837—1848), осуществляет публикацию ежегодных отчетов Государственного Департамента (1837— 1848). По его инициативе в 11838 г. открывается первый в США педагогический журнал, и ученый становится его первым редактором, в 1839 г. также по его инициативе открывается первый в США Педагогический институт в Лексингтоне.

В 1843 г. Манн предпринимает посещение европейских стран с целью изучения педагогического опыта, в 1851 г. он становится первым президентом Антиохийского колледжа в Йелоу-Спринг. 2 августа 1859 г. X. Манн умер.

В целом на основе проведенного анализа биографических данных в ключе темпоральных характеристик наиболее преобладающих интенций творческого поиска ученого представляется возможным выделить три основных периода жизни и просветительской деятельности Хораса Манна: период становления (1796—1819 гг.); политический период (1819—1848 гг.) и научно-исследовательский период (1848— 1859 гг.). j

Педагогическая деятельность Хораса Манна на протяжении всего творческого пути ученого отличалась многообразием и многоас-пектностью, но при сохранении единого идейного вектора, направленного на всесторонние реформы образования и совершенствование современной ему педагогической теории с позиций прогрессивных демократических идеалов. Посредством последних ученому виделось универсальное средство к реформированию и социально-политической сферы обществам Вследствие этого педагогическая деятельность X. Манна может быть охарактеризована именно как просветительская. ;

Однако при всей разноплановости просветительской и научно-педагогической деятельности Манна представляется возможным выделить в ней несколько направлений, основываясь при этом на специфике детерминирующих факторов его творческих исканий, согласно раннее определенной периодизации.

Во-первых, это социально-просветительское направление, включающее в себя публицистическую, законодательную, законотворческую и политическую деятельность американского ученого; во-вторых — практико-педагогическое направление, включающее в себя административно-педагогическую и преподавательскую деятельность Хораса Манна; в-третьих — собственно научно-педагогическое направление, центрированное на разработку проблем педагогической теории начала XIX в.

Во втором параграфе второй главы «Принципы демократизации учебно-воспитательного процесса в педагогической теории и просветительской деятельности X. Манна» утверждается, что, согласно педагогической теории X. Манна и исходя из характерных черт присущих ей демократических идеалов, при общей синонимизации педагогических категорий «образование», «обучение» и «воспитание» цель обучения и воспитания заключается в подготовке учащегося к жизни в демократическом обществе, исполнении своих гражданских обязанностей, обеспечении равных возможностей для всех граждан в аспекте их социальной деятельности.

Обучение в педагогической теории Манна обозначалось как формирование интеллектуальных способностей учащихся, в то время как воспитание заключалось во всестороннем формировании нравственности. При этом нравственное воспитание в его теории дуалистично и представлялось как светское (гражданское) и как религиозное воспитание в духе протестантской этики.

Отвергая поверхностное, энциклопедическое и схоластическое обучение, господствовавшее в педагогике первой половины XIX в., X. Манн обозначил в качестве принципов учебно-воспитательного процесса сознательное активное обучение, самостоятельность, самодеятельность и творческую инициативность как категории, объективно присущие демократически центрированному образованию.

Разработанные X. Манном методы, формы и средства обучения, согласно теории «универсального» образования, получили именование «демократические методы», идейно-теоретическим содержанием которых послужили принципы классической демократической теории XIX в. — права личности, легитимность, коллегиальность, ответственность перед законом и др., имплицированные в педагогическую действительность. В совокупности данные демократические методы имели целью формирование демократических и гражданских убеждений учащихся.

Сообразно с этим, основными методами обучения, согласно концепции Манна о сущности учебно-воспитательного процесса, являлись опытное, полученное самостоятельно учеником знание, сократический метод обучения, метод наблюдения и самостоятельные исследования учеников.

В нравственном воспитании учащихся в педагогической теории X. Манна, противника авторитарности в воспитании, доминантными методами являлись воспитание нравственных привычек, формирование нравственных, моральных, этических понятий и представлений, а также метод свободного воспитания.

Разработка методики преподавания различных учебных дисциплин составляла один из преобладающих аспектов научно-педагогического творчества X. Манна и, одновременно, превалирующий фактор реализации демократических идеалов его педагогической теории. Американский педагог одним из первых теоретически обосновал и апробировал на практике звукоаналитическую методику обучения чтению и письму на основе английского языка. Оставаясь классиком, но вместе с тем отвергая филологический уклон классического образования, Манн в языковом обучении обосновал необходимость первоочередного изучения родного языка (американский разговорный вариант английского языка), целью чего ставилось формирование языковой культуры учащихся.

В методике исторического образования, при общей ориентации на формирование исторического мышления и демократических убеждений учащихся, теоретически развивались вопросы деполитизации, деидеологизации обучения истории. При этом цель математического образования, согласно Манну, заключалась в формировании математического мышления у учащихся, равным образом как в методике преподавании философии формирование мировоззрения.

В заключении диссертации обобщаются основные выводы исследования.

Доминантной предпосылкой возникновения педагогической теории и просветительской деятельности Хораса Манна послужило исторически возникшее в американском обществе конца XVIII — начала XIX в. противоречие между потребностями независимого американского государства в создании национальной системы образования и очевидной невозможностью прямого заимствования западноевропейского педагогического опыта в условиях специфики развития американского общества.

Жизненный путь Хораса Манна, его общественная, политическая, публицистическая, законодательная, законотворческая, административно-педагогическая, преподавательская и научно-педагогическая деятельность были в исключительной степени центрированными на разработку разнообразных проблем педагогической теории начала XIX в. и реформирование современной ему системы образования.

Хорасу Манну принадлежит разработка целостной педагогической теории, обладающей всеми чертами предельной концептуальной завершенности, согласно созданному им понятию «теория универсального образования».

Апологетика ценности образования в условиях демократического общества составляет идейную квинтэссенцию педагогического наследия X. Манна, соответственно соотношения общества, демократического государства и системы образования как социальной реальности находились в центре педагогических исканий американского ученого. В данном вопросе американский педагог представил более концептуальное и теоретически завершенное учение, чем иные выдающиеся педагоги рассматриваемого периода.

В настоящее время, ввиду очевидных проблем развития демократических процессов в российском обществе, педагогическое наследие Хораса Манна представляется вполне современным. Концептуальная разработка ученым места, роли и значения образования в демократическом обществе, обоснование форм, методов и средств гуманного обучения и воспитания представляют собой значительный теоретический потенциал для современной российской педагогики и системы образования. По словам жены X. Манна Марии, смысл жизни этого великого педагога более всего отражен в нескольких словах, сказанных им за несколько недель до смерти: «Бойтесь умереть прежде собственной победы в сражении за гуманизм».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Игнатенко, М.Н. Трудовое воспитание и политехническое обучение в советской школе в период осуществления всеобщего среднего образования (1956—1975 гг.) / М.Н. Игнатенко// IX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 9—12 ноября 2004 г.: тез. докл. — Напр. 12 «Педагогика и психология». Секция «Педагогика». — Волгоград: Перемена, 2005. — С. 56—58 (0,2 п. л.).

2. Игнатенко, М.Н. Основные тенденции развития современной методологии историко-педагогических исследований США и Западной Европы / М.Н. Игнатенко // Вопр. гуманит. наук. — 2006. — № 4(25). — С. 229—230 (0,1 п. л.).

3. Игнатенко, М.Н. Идейно-теоретические предпосылки развития современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы / М.Н. Игнатенко // Объединенный науч. журнал. — 2006. — № 14(174). — С. 25—26 (0,1 п. л.).

4. Игнатенко, М.Н. Педагогическая теория и деятельность Хора-са Манна / М.Н Игнатенко // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. — 2006. — № 4(17). — С. 132—135 (0,3 п.л.).

5. Игнатенко, М.Н. Идейно-теоретические и социокультурные детерминанты становления демократических идеалов в педагогической теории X. Манна / М.Н. Игнатенко // Вопр. гуманит. наук. — 2006 — № 6(27). — С. 235—237 (0,2 п.л.).

Научное издание

ИГНАТЕНКО Максим Николаевич

СТАНОВЛЕНИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИДЕАЛОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ХОРАСА МАННА

Автореферат

Подписано к печаги 18.12.2006 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times Усл. печ. л. 0,9. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 110 экз Заказ

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им В.И.Ленина, 27