Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление физического воспитания школьников Чувашии в период с 1960 по 1980 гг.

Автореферат по педагогике на тему «Становление физического воспитания школьников Чувашии в период с 1960 по 1980 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Егорова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление физического воспитания школьников Чувашии в период с 1960 по 1980 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егорова, Татьяна Николаевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ЧУВАШИИ В 1960-1980 гг.

1.1. Категориально понятийный аппарат исследования.

1.2. Краткая характеристика основных направлений физического воспитания школьников в 1960-1980 гг.

1.3. Социально-экономические и организационно-педагогические условия эффективности физического воспитания школьников в Чувашии в 1960 - 1980 гг.

1.3.1. Материально-техническая база физической культуры и спорта в Чувашии в 1960-1980 гг.

1.3.2. Кадровое обеспечение учебных заведений в области физического воспитания школьников.

1.3.3. Физкультурно-просветительская деятельность со школьниками в Чувашии в 1960-1980 гг.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ ЧУВАШИИ В 1960-1980 гг.

2.1. Организация учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию школьников.

2.1.1 Физкультурно-спортивная и оздоровительная работа в условиях общеобразовательной школы.

2.1.2. Учебно-воспитательный процесс в специализированных спортивных школах.

2.1.3. Формы организации физкультурно-массовой работы со школьниками по месту жительства и в учреждениях дополнительного образования.

2.2. Современная педагогическая практика формирования физической культуры школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление физического воспитания школьников Чувашии в период с 1960 по 1980 гг."

Актуальность проблемы. Кризис любого общества не проходит безболезненно для всех сфер жизнедеятельности его членов. Ухудшение материального положения многих российских семей, все усиливающееся имущественное и социальное расслоение, невозможность реализовать собственные жизненные планы, смена ценностных ориентиров при отсутствии идеалов негативно воздействуют на людей и, особенно, на подрастающее поколение. Постольку, поскольку благоприятные изменения социально-экономической обстановки в стране дело не одного дня, то в некоторой степени нейтрализовать эти явления может только целенаправленная работа по воспитанию гармонично развитой личности с самого раннего детства [109, 150].

В этом направлении, на наш взгляд, государственные структуры и общество в целом не в полной мере используют педагогические возможности физической культуры и спорта. В то же время значимость методов и средств физического воспитания в процессе формирования гармонично и всесторонне развитой личности неоспорима. Их эффективность, прежде всего, связана с тем, что целенаправленная воспитательная работа в процессе учебных занятий и спортивных тренировок неотделима от привития навыков организованности, дисциплины, настойчивости, развития воли, упорства и других личностных качеств занимающихся. Физическая культура как часть культуры общества имеет специфичные черты, которыми являются различные спортивно-физкультурные мероприятия, понимание занимающимися единства гармонии тела и духа, состязательность и коллективизм. Кроме этого, физическая культура и спорт выполняют все более важные функции в повышении социального качества свободного времени населения и молодежи, содержательности досуга, в преодолении негативных явлений, препятствующих формированию здорового образа жизни [113]. Вызывает тревогу то, что подрастающее поколение имеет не только слабую физическую подготовленность, но и отклонения в состоянии здоровья, связанные с гиподинамией. Отрицательно влияет на это и все ухудшающаяся экологическая обстановка. Институт возрастной физиологии Российской Академии образования приводит данные о том, что в школу приходит около 20% детей, имеющих нарушения психического здоровья пограничного характера. К концу первого класса их количество увеличивается до 60-70%. За время учебы в школе у детей в 5 раз возрастают нарушения зрения и осанки, в четыре раза - психоневрологических отклонений, в три раза - патологии органов пищеварения. В этом отношении в современной практике обучения не последнюю роль сыграло одностороннее увлечение интеллектуальной стороной развития личности. В связи с этим проблема формирования у школьников интереса к физической культуре и спорту не только остается одним из важных направлений деятельности в обществе, но и выдвигается на передний план. Необходимость продуманной организации физкультурного просвещения, спортивно-оздоровительных мероприятий, использования лучших образцов педагогической практики в области физического воспитания и спорта становится особо актуальной. В связи с этим в нынешних быстроменяющихся социально-экономических условиях система образования и воспитания школьников требует коренных преобразований. При этом необходимо найти правильное, приемлемое для многих школ и коллективов решение, позволяющее выйти из создавшегося положения. В то же время наша страна, в том числе Чувашская Республика как одна из его структурных единиц, в прошлом накопила значительный опыт воспитания детей и молодежи средствами физической культуры, развития массового физкультурного движения. От того, насколько ясно и полно мы осознаем и используем предшествующий опыт, во многом зависят успехи развития нашего общества. Осмысление педагогического опыта предшествующих поколений составляет стержень, на который нанизывается потребность развития педагогической науки и практики. Обращение к прошлому опыту как средству преобразования действительности и прогнозирования ее развития на ближайшее и отдаленное будущее приобретает особую актуальность. Известно, что любая новая система возникает на обломках старой и, между ними существует самая жизнеспособная и эффективная сила - историческая преемственность воспитания.

Специальные исследования в области физкультурного движения и особенностей его развития в республиках и областях России отражаются в работах Н.И. Визитея [102, 103], Г.С. Деметера [116, 117], Куна Ласло [148], С.В. Молчанова [162], В.В. Столбова [187]. В Чувашской Республике большую ценность представляют работы А.Г. Улангина [195, 196], Н.Г. Скородумова [183], Г.Г. Илларионова, К.Н. Никишева, В.К. Никишева [135, 163, 201] и других исследователей, раскрывающие различные аспекты истории физической культуры республики.

Важное значение для понимания исторического опыта всего процесса развития и национально-ментальных особенностей физического воспитания чувашского народа имеют фундаментальные труды академика Г.Н. Волкова.

Хронологические рамки нашего исследования охватывают период с 1960 по 1980 годы. Физкультурное движение республики 60—80-х годов вызывает особый теоретический и практический интерес потому, что это наиболее сложный период его развития, который проходил в обстановке развернувшихся в начале 60-х годов преобразований в содержании образования. 80-е годы характеризуются обострением кризисных явлений в связи с политическими и социально-экономическими процессами в обществе. Результативность физкультурного движения явилась следствием роста количественных показателей открываемых детско-юношеских спортивных школ; развертывания массового строительства спортивных сооружений всех типов; становления республиканской сети образовательных учреждений по подготовке педагогических кадров. Все это позволило готовить высококвалифицированных спортсменов, многократно участвовавших на международных соревнованиях, в том числе и на Олимпийских играх.

Обзор историко-педагогической литературы дает основание утверждать, что проблема развития и совершенствования физического воспитания школьников Чувашии в 1960-1980 годах до сих пор не была предметом глубоких исследований и остается пока слабо разработанной.

Анализ развития физического воспитания школьников, государственной политики и общепедагогических условий позволяет воссоздать подлинно историческую и научную картину динамики физического воспитания в Чувашии в 1960-1980 гг. и определить возможности использования накопленного опыта работы специалистов физкультурного движения в современных условиях. Это отвечает требованиям нового научного подхода к историко-педагогическим исследованиям.

Таким образом, имеет место противоречие между потребностью всестороннего научного историко-педагогического анализа и изучения особенностей физического воспитания школьников Чувашии в 1960-1980 гг. с целью применения ее положительного опыта на современном этапе - с одной стороны, и недостаточной изученностью этих вопросов - с другой. Это обусловило выбор темы нашего исследования, и определило его проблему. каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы, оказывавшие влияние на становление физического воспитания школьников Чувашии в 1960-1980 гг.? Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объектом исследования является теория и практика физического воспитания подрастающего поколения Чувашии в 1960-1980 гг.

Предмет исследования - становление физического воспитания школьников Чувашии в обозначенных хронологических рамках.

Поставленные проблема и цель исследования определили его основные задачи:

1. Изучить история становления физического воспитания школьников Чувашии в 1960-1980 гг.

2. Выявить социально-экономические, политические и культурные условия становления и развития физического воспитания школьников в этот период.

3. Обобщить педагогический опыт физического воспитания школьников Чувашии в период с 1960 по 1980 г.

4. Определить основные этапы и тенденции развития физического воспитания подрастающего поколения Чувашии в указанный период.

5. Разработать практические и методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования физической культуры подрастающего поколения в современных условиях вследствие сопоставительно-сравнительного анализа физического воспитания школьников в 1960-1980 гг. и современного физического воспитания учащихся.

Методологической основой исследования являются принципы единства исторического и логического в педагогическом познании, научности и объективности, общего, особенного и единичного; положение объективных и субъективных факторов в развитии образования, а также системный подход к исследованиям историко-педагогических явлений и фактов.

В исследовании использованы следующие источники: труды общественных деятелей, ученых и педагогов по проблемам истории образования, в том числе и физической культуры; материалы центральной и местной периодической печати; статистические материалы; программы, учебные планы, разная школьная документация; нормативные государственные документы и другие материалы архивов Чувашской Республики.

Для решения поставленных задач был применен комплекс методов историко-педагогического исследования: анализ и систематизация педагогической литературы, историко-архивных документов и материалов периодической печати; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности в русле аналогичных тенденций в отечественной педагогике в области физического воспитания (его специфика в условиях Чувашии); системный анализ, учитывающий государственно-политические, социально-экономические и другие факторы жизни населения Чувашии; обобщение опыта работы учителей физической культуры общеобразовательных школ республики; метод интервьюирования.

Исследовательская работа проводилась в три этапа:

На первом этапе (1998-1999 гг.) были определены цель, предмет и объект исследования; изучалась история проблемы; составлялась программа исследования; собирались документальные материалы.

На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся системный анализ собранного материала и его оценка. Продолжалось изучение библиографических источников.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводилось обобщение и систематизация материалов, их обработка, апробация результатов, разработка практических рекомендаций и оформление диссертации.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- на основе системного анализа имеющейся литературы и документальных источников практически впервые изучен и обобщен опыт физического воспитания учащихся Чувашии в 1960-1980 г.;

- раскрыта специфика становления и развития физического воспитания школьников в республике;

- выявлены экономические, политические и культурные условия и особенности развития физического воспитания подрастающего поколения в 1960-1980 гг.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели и задачам, природе изучаемого явления; системным описанием, длительностью научного поиска, методологической аргументированностью исходных теоретических положений, отвечающих прогрессивным тенденциям развития педагогической науки и практики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что введены в научный оборот малоизвестные документальные архивные материалы, определено соотношение вклада общественных объединений спортивных обществ, союзов и государственных организаций Чувашской Республики в развитие физического воспитания школьников. Материалы исследования обогащают историко-педагогическую науку новыми именами, фактами и идеями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют осуществить дальнейшее совершенствование современной теории и практики физического воспитания учащейся молодежи. На основе полученных данных разработаны научно-методические рекомендации по использованию опыта работы по физическому воспитанию учащихся в современных условиях. Полученные результаты могут найти применение в лекционных курсах и спецкурсах различных учебных заведений. .

Апробация. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения и спортивных дисциплин Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева, а также на методобъединениях учителей физической культуры сельских и городских школ республики. Публиковались в материалах:

1. Международной научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (Чебоксары, 1999);

2. Ежегодных итоговых конференций профессорско-преподавательского состава и студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (1999-2001 гг.).

3. В «Вестнике ЧГПУ» (1999, 2001 гг.).

Выносимые на защиту положения'.

- состояние экономики, образовательная политика в области физического воспитания, национальные традиции физического воспитания чувашского народа, обуславливавшие специфику

- организации физического воспитания школьников Чувашии в 19601980 гг.;

- анализ теории и практики физического воспитания школьников этого периода, позволяющий обобщить опыт работы специалистов физической культуры и спорта.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что практическое воплощение идей физического воспитания школьников напрямую связано с социально-экономическими условиями его развития (финансовая и материальная база, обеспеченность общеобразовательных школ высококвалифицированными специалистами, эффективность физкультурно-просветительской работы среди детей и родителей).

Исследование позволило установить, что содержание физкультурного образования находилось в прямой зависимости от внутренней обстановки в стране и республике. Проводимая социально-экономическая и образовательная политика должна была повысить роль физической культуры в государстве в формировании человека и служить доказательством его бесспорного превосходства над мировой системой образования и воспитания. Физическая культура и спорт должны были содействовать гармоничному всестороннему развитию личности, подготовке его к высокопроизводительному труду и к защите Родины, массовости физкультурно-оздоровительных мероприятий и спортивных праздников, сплачиванию населения. Анализ содержания физического воспитания того времени позволил выделить следующие этапы и тенденции его развития:

На первом этапе (1960-1963 гг.) физическое воспитание характеризуется очень низкой материально-технической базой и недостаточной укомплектованностью общеобразовательных учреждений специалистами с физкультурным образованием. Усугубляло положение и то, что ассигнования на финансирование физкультуры и спорта в бюджете отдельной строкой не указывались, а шли по графе «Здравоохранение, физическая культура и спорт», что определило их остаточное финансирование. Занятия физической культурой и спортом не отличались большим разнообразием применяемых форм и средств, физическое воспитание детей преимущественно осуществлялось на уроках физической культуры. Внеклассная работа проводилась, но была слабо организована и недостаточно обеспечена методически. В начале 60-х годов усилилось внимание партийно-государственных органов к спорту высших достижений. Это привело к развертыванию сети специализированных спортивных школ, к расширению форм и методов физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью (кружки, секции, физкультминутки и физкультпаузы, подвижные перемены в общеобразовательных школах). На следующих этапах периода вышеназванные формы сочетались и органически переплетались с вновь возникающими, наиболее оптимальными методами и средствами воспитания.

Второй этап (1964-1968 гг.) характерен тем, что на фоне снижения плановой материально-технической и финансовой поддержки со стороны государства активизировалась деятельность общественных объединений (ДСО) и коллективов физкультуры. В связи с этим наметились тенденции к расширению дополнительного финансирования профсоюзами, организациями и учреждениями, колхозами и совхозами и т.п.; инициативного строительства, увеличения количества коллективов физкультуры (их количество увеличилось с 1214 до 1260) и, следовательно, количества занимающихся физкультурой и спортом - с 157400 до 294000.

На третьем этапе (1969-1978 гг.) наблюдался самый благоприятный период развития физической культуры и спорта: значительно улучшилась материально-техническая база и, что самое главное, повысился образовательный и профессиональный ценз специалистов физической культуры и спорта (количество специалистов с физкультурным образованием увеличилось более чем в 2 раза - с 448 до 1139), что привело к расширению диапазона форм, методов и средств физического воспитания и их оптимальному сочетанию. Активно включились в процесс физического воспитания ЖЭУ, ЖКХ, ДУ. Начали проводиться научные исследования в области физического воспитания школьников и внедрение их результатов в практику.

Четвертый этап (80-е годы) развития физической культуры и спорта в Чувашии характеризуется некоторым снижением активности физкультурного движения и прекращением деятельности некоторых форм физического воспитания (дворовые команды, секции и кружки при комнатах школьников ЖКУ, соревнования между представителями детских команд микрорайонов и т.д.). Причиной этого стали: нараставшие противоречия между потребностями учащихся и существующими традициями образования и воспитания, а также возрастающая угроза формирования неформальных подростковых группировок во дворах и микрорайонах.

Опираясь на полученные данные и обобщение практического опыта в физкультурном движении прошлого, мы разработали практические и методические рекомендации, которые, на наш взгляд, позволят совершенствовать физкультурное образование школьников республики в современных условиях. Суть их в следующем:

- необходимо осваивать новые, более современные методы обучения и внедрять их в педагогическую практику, например, такие, как: проблемное, программированное обучение; использовать современные тренажерные устройства и многокомплектные снаряды и т.д. Это позволит последовательно создавать условия для повышения творческой активности и самостоятельности учащихся, довольно легко и интересно для учащихся вводить в уроки больший объем теоретических знаний, увеличить моторную плотность, активизировать осознанное обучение физической культуре;

- стремиться к увеличению числа внеклассных форм занятий физической культурой и спортом. Для этого существенно улучшить оплату учителей за внеклассную работу и снова ввести должность -заместитель директора по физкультурной и спортивно-массовой работе, как и в 70-е года;

- совершенствовать и расширить систему платных учебно-воспитательных учреждений и объединений физкультурного направления, делая при этом их доступными и привлекательными для всех категорий населения, в первую очередь, детей, молодежи и инвалидов;

- шире использовать в учебно-воспитательном процессе и в организации спортивно-массовых мероприятий со школьниками возможности народных и национальных видов спорта, игр и игрищ;

- повысить профессиональный уровень специалистов физической культуры и спорта;

- рекомендовать различным ведомствам государства и общественных организаций усилить внимание к материальной базе общеобразовательных и спортивных школ, систематически оказывать посильную спонсорскую финансово-материальную помощь.

Проведенное историко-педагогическое исследование проблем развития физического воспитания школьников Чувашии в 1960-1980гг. может составить основу для дальнейшего анализа и обогащения содержания физического воспитания, физкультурного движения в республике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе на основе изучения обширного фактического материала -архивных (протоколы соревнований, заседаний спорткомитета, инструктивных и директивных писем) и партийно-государственных документов, периодической печати было проанализировано развитие школьного физического воспитания в Чувашской Республике за 1960-1980 гг. В ходе исследования был изучен педагогический опыт в области физической культуры того времени.

Историко-педагогическое исследование позволило сделать вывод, что на протяжении всего этого периода отдельными авторами так или иначе рассматривались различные аспекты теории и методики физического воспитания: спорта высших достижений, деятельности спортивных педагогов, спортсменов и других работников физической культуры и спорта. К сожалению, в меньшей степени в тот период освещалась история школьной физической культуры, ее теоретические и практические достижения. Основными источниками для изучения истории физической культуры и спорта Чувашии послужили научные труды А.Г. Улангина, Н.Г. Скородумова, К.Н. Никишева, В.К. Никишева и др.

Автореферат диссертации по теме "Становление физического воспитания школьников Чувашии в период с 1960 по 1980 гг."

На правах рукописи

ЕГОРОВА Татьяна Николаевна

СТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ЧУВАШИИ В ПЕРИОД с 1960 по 1980 гг.

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2002

Работа выполнена на кафедре истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева

Научные руководители доктор педагогических наук, профессор

Петрова Т.Н.,

кандидат педагогических наук, доцент Титов В.А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Павлов И.В. кандидат педагогических наук, доцент Лекарев B.C.

Ведущая организация Мордовский государственный

университет им. Н.П. Огарева

Защита состоится « 03 » апреля 2002 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева

Автореферат разослан « 02 » марта 2002 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Кризис любого общества не проходит безболезненно для всех сфер жизнедеятельности его членов. Ухудшение материального положения многих российских семей, все усиливающееся < имущественное и социальное расслоение, невозможность реализовать собственные жизненные планы, смена ценностных ориентиров при отсутствии идеалов негативно воздействуют на людей и, особенно, на подрастающее поколение. Постольку, поскольку благоприятные изменения социально-экономической обстановки в стране дело не одного дня, то в некоторой степени нейтрализовать эти явления может только целенаправленная работа по воспитанию гармонично развитой личности с самого раннего детства [Воронов В.В., Лихачев Б.Г. (1999), Лекарева В.А. (1998)].

В этом направлении, на наш взгляд, государственные структуры и общество в целом не в полной мере используют педагогические возможности физической культуры и спорта. В то же время значимость методов и средств физического воспитания в процессе формирования гармонично и всесторонне развитой личности неоспорима. Их эффективность, прежде всего, связана с тем, что целенаправленная воспитательная работа в процессе учебных занятий и спортивных тренировок неотделима от привития навыков организованности, дисциплины, настойчивости, -развития воли, упорства и других личностных качеств занимающихся. Физическая культура как часть культуры общества имеет специфичные черты, которыми являются различные спортивно-физкультурные мероприятия, понимание занимающимися единства гармонии тела и духа, состязательность и коллективизм. • Кроме этого, физическая культура и спорт выполняют все более важные функции в . повышении социального качества свободного времени населения и молодежи, содержательности досуга, в преодолении негативных явлений, препятствующих формированию здорового образа жизни [Гендин A.M., Майер P.A., Сергеев М.И. (1989)]. Вызывает тревогу то, что подрастающее поколение имеет не только слабую физическую подготовленность, но и отклонения в состоянии здоровья, связанные с ' гиподинамией. Отрицательно влияет на это и все ухудшающаяся экологическая обстановка. Институт возрастной физиологии Российской Академии образования приводит данные о том, что в школу приходит около 20% детей, имеющих ' нарушения психического здоровья пограничного характера. К концу первого класса • их количество увеличивается до 60-70%. За время учебы в школе у детей в 5 раз возрастают нарушения зрения и осанки, в четыре раза - психоневрологических отклонений, в три раза - патологии органов пищеварения. В этом отношении в современной практике обучения не последнюю роль сыграло одностороннее увлечение интеллектуальной стороной развития личности. В связи с этим проблема формирования у школьников интереса к физической культуре и спорту не только остается одним из важных направлений деятельности в обществе, но и выдвигается

на передний план. Необходимость продуманной организации физкультурного 4 просвещения, спортивно-оздоровительных мероприятий, использования лучших образцов педагогической практики в области физического воспитания и спорта становится особо актуальной. В связи с этим в нынешних быстроменяющихся социально-экономических условиях система образования и воспитания школьников требует коренных преобразований. При этом необходимо найти правильное, приемлемое для многих школ и коллективов решение, позволяющее выйти из создавшегося положения. В то же время наша страна, в том числе Чувашская Республика как одна из его структурных единиц, в прошлом накопила значительный опыт воспитания детей и молодежи средствами физической культуры, развития массового физкультурного движения. От того, насколько ясно и полно мы осознаем * и используем предшествующий опыт, во многом зависят успехи развития нашего общества. Осмысление педагогического опыта предшествующих поколений составляет стержень, на который нанизывается потребность развития педагогической науки и практики. Обращение к прошлому опыту как средству преобразования действительности и прогнозирования ее развития на ближайшее и отдаленное будущее приобретает особую актуальность. Известно, что любая новая система возникает на обломках старой и, между ними существует самая жизнеспособная и эффективная сила - историческая преемственность воспитания.

Специальные исследования в области физкультурного движения и особенностей его развития в республиках и областях России отражаются в работах Н.И. Визитея (1979, 1989), Г.С. Деметера (1987), Куна Ласло (1982), С.В. Молчанова (1991), В.В. Столбова (1989). В Чувашской Республике большую ценность представляют работы А.Г. Улангина (1968), Н.Г. Скородумова (1994), Г.Г. Илларионова (1973), К.Н. Никишева (1960), В.К. Никишева (1997) и других исследователей, раскрывающие различные аспекты истории физической культуры республики.

Важное значение для понимания исторического опыта всего процесса развития и национально-ментальных особенностей физического воспитания чувашского народа имеют фундаментальные труды академика Г.Н. Волкова.

Хронологические рамки нашего исследования охватывают период с 1960 по 1980 годы. Физкультурное движение республики 60—80-х годов вызывает особый теоретический и практический интерес потому, что это наиболее сложный период его развития, который проходил в обстановке развернувшихся в начале 60-х годов преобразований в содержании образования. 80-е годы характеризуются обострением кризисных явлений в связи с политическими и социально-экономическими процессами в обществе. Результативность физкультурного движения явилась следствием роста количественных показателей открываемых детско-юношеских спортивных школ; развертывания массового строительства спортивных сооружений

всех типов; становления республиканской сети образовательных учреждений по подготовке педагогических кадров. Все это позволило готовить высококвалифицированных спортсменов, многократно участвовавших на международных соревнованиях, в том числе и на Олимпийских играх.

Обзор историко-педагогической литературы дает основание утверждать, что проблема развития и совершенствования физического воспитания школьников Чувашии в 1960-1980 годах до сих пор не была предметом глубоких исследований и остается пока слабо разработанной.

Анализ развития физического воспитания школьников, государственной политики и общепедагогических условий позволяет воссоздать подлинно историческую и научную картину динамики физического воспитания в Чувашии в 1960-1980 гг. и определить возможности использования накопленного опыта работы специалистов физкультурного движения в современных условиях. Это отвечает требованиям нового научного подхода к историко-педагогическим исследованиям.

Таким образом, имеет место противоречие между потребностью всестороннего научного историко-педагогического анализа и изучения особенностей физического воспитания школьников Чувашии в 1960-1980 гг. с целью применения ее положительного опыта на современном этапе - с одной стороны, и недостаточной изученностью этих вопросов - с другой. Это обусловило выбор темы нашего исследования, и определило его проблему: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы, оказывавшие влияние на становление физического воспитания школьников Чувашии в 1960-1980 гг.? Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объектом исследования является теория и практика физического воспитания подрастающего поколения Чувашии в 1960-1980 гг.

Предмет исследования - становление физического воспитания школьников Чувашии в обозначенных хронологических рамках.

Поставленные проблема и цель исследования определили его основные задачи:

1. Изучить историю становления физического воспитания школьников Чувашии в 1960-1980 гг.

2. Выявить социально-экономические, политические и культурные условия становления и развития физического воспитания школьников в этот период.

3. Обобщить педагогический опыт физического воспитания школьников Чувашии в период с 1960 по 1980 г.

4. Определить основные этапы и тенденции развития физического воспитания подрастающего поколения Чувашии в указанный период.

5. Разработать практические и методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования физической культуры подрастающего поколения в современных условиях вследствие сопоставительно-сравнительного анализа физического воспитания школьников в 1960-1980 гг. и современного физического воспитания учащихся.

Методологической основой исследования являются принципы единства исторического и логического в педагогическом познании, научности и объективности, общего, особенного и единичного; положение объективных и субъективных факторов в развитии образования, а также системный подход к исследованиям историко-педагогических явлений и фактов.

В исследовании использованы следующие источники: труды общественных деятелей, ученых и педагогов по проблемам истории образования, в том числе и физической культуры; материалы центральной и местной периодической печати; статистические материалы; программы, учебные планы, разная школьная документация; нормативные государственные документы и другие материалы архивов Чувашской Республики.

Для решения поставленных задач был применен комплекс методов историко-педагогического исследования: анализ и систематизация педагогической литературы, историко-архивных документов и материалов периодической печати; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности в русле аналогичных тенденций в отечественной педагогике в области физического воспитания (его специфика в условиях Чувашии); системный анализ, учитывающий государственно-политические, социально-экономические и другие факторы жизни населения Чувашии; обобщение опыта работы учителей физической культуры общеобразовательных школ республики; метод интервьюирования.

Исследовательская работа проводилась в три этапа:

На первом этапе (1998-1999 гг.) были определены цель, предмет и объект исследования; изучалась история проблемы; составлялась программа исследования; собирались документальные материалы.

На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся системный анализ собранного материала и его оценка. Продолжалось изучение библиографических источников.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводилось обобщение и систематизация материалов, их обработка, апробация результатов, разработка практических рекомендаций и оформление диссертации.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- на основе системного анализа имеющейся литературы и документальных источников практически впервые изучен и обобщен опыт физического воспитания учащихся Чувашии в 1960-1980 г.;

- раскрыта специфика становления и развития физического воспитания школьников в республике;

- выявлены экономические, политические и культурные условия и особенности развития физического воспитания подрастающего поколения в 1960-1980 гг.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели и задачам, природе изучаемого явления; системным описанием, длительностью научного поиска, методологической аргументированностью исходных теоретических положений, отвечающих прогрессивным тенденциям развития педагогической науки и практики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что введены в научный оборот малоизвестные документальные архивные материалы, определено соотношение вклада общественных объединений спортивных обществ, союзов и государственных организаций Чувашской Республики в развитие физического воспитания школьников. Материалы исследования обогащают историко-педагогическую науку новыми именами, фактами и идеями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют осуществить дальнейшее совершенствование современной теории и практики физического воспитания учащейся молодежи. На основе полученных данных разработаны научно-методические рекомендации по использованию опыта работы по физическому воспитанию учащихся в современных условиях. Полученные результаты могут найти применение в лекционных курсах и спецкурсах различных учебных заведений.

Апробация. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения и спортивных дисциплин Чувашского государственного педагогического университета им. Н.Я. Яковлева, а также на методобъединениях учителей физической культуры сельских и городских школ республики. Публиковались в материалах:

1. Международной научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (Чебоксары, 1999);

2. Ежегодных итоговых конференций профессорско-преподавательского состава и студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (1999-2001 гг.).

3. В «Вестнике ЧГПУ» (1999, 2001гг.).

Выносимые на защиту положения:

- состояние экономики, образовательная политика в области физического воспитания, национальные традиции физического воспитания чувашского народа, обуславливавшие специфику организации физического воспитания школьников Чувашии в 1960-1980 гг.;

- анализ теории и практики физического воспитания школьников этого периода, позволяющий обобщить опыт работы специалистов физической культуры и спорта.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 10 таблиц, 5 рисунков и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость, указываются методы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Социальные и организационно-педагогические основы развития физического воспитания школьников Чувашии в 1960-1980 гг.» -раскрыты проблемы совершенствования физкультурного движения школьников в этот период. Физическая культура — это творческая созидательная деятельность, - направленная на развитие физических и духовных сил человека в соответствии с общественными и индивидуальными потребностями. Она достигается в процессе деятельности в области физического воспитания. Ее эффект выражается в < гармонично и всесторонне развитой личности и через это всего общества. , Следовательно, физическая культура и социальное здоровье общества находятся в прямой зависимости от совершенства всего физического воспитания и ее составляющих компонентов. Данная проблема в контексте развития физкультурного движения школьников Чувашии является малоизученной и представляется актуальной.

В начале исследуемого периода в Чувашской АССР наметились прогрессивные сдвиги в организации физического воспитания детей и молодежи. Это отразилось и в государственной политике по развитию всей физкультурно-массовой работы. Доминирующей идеей в ней явилось гармоничное и всестороннее развитие личности. В связи с этим в республике были созданы оптимальные условия для проведения массовых общенародных физкультурных мероприятий, направленных на повышение уровня физического совершенства и спортивного мастерства каждого члена общества. Вместе с имевшимися положительными тенденциями в развитии физкультурной жизни общества имелись существенные недостатки. Отрицательное влияние на эффективность физического воспитания

оказали некоторые негативные явления - недопонимание роли воспитания нравственных качеств в процессе физического воспитания, невозможность практической реализации идеи личностной ориентации физической культуры в связи с разобщенностью различных сторон воспитания в процессе физического образования. Исследование показало, что для эффективного внедрения физической культуры и спорта в повседневную жизнь населения необходимо было решить, в первую очередь, проблему материально-технической базы, которая в Чувашии в то время была крайне недостаточной. Многие проблемы оставались нерешенными вследствие финансирования физической культуры и спорта по остаточному принципу, что привело к однобокому развитию наиболее популярных и не требующих сложных инженерных сооружений видов спорта. При этом имеющиеся спортивные сооружения, особенно спортивные залы общеобразовательных школ и других учебных заведений, количество которых составляло более половины всех спортивных залов республики, использовались не на полную мощь и не всегда по назначению. Исследование также показало, что к началу 60-х годов в республике действовали 2830 спортивных сооружений всех типов, в том числе 85 спортивных залов. Предпринимаемые партийно-государственными органами и общественными объединениями шаги по обеспечению потребностей населения к концу исследуемого периода позволили намного улучшить материально-техническую базу физкультуры и спорта (табл.1).

Таблица 1

Динамика роста количества спортивных сооружений в Чувашской АССР в

1965-1979гг.

Показатели 1965 1970 1975 1977 1979

Спортивные сооружения всех типов 2830 3237 4221 3990 4097

В т.ч. спортивные залы 85 157 217 249 320

Параллельно с укреплением спортивной материально-технической базы предприятий, учреждений и общественных организаций шел процесс ее создания и

в общеобразовательных школах (табл.2).

Таблица 2

Динамика увеличения количества спортивных сооружений общеобразовательных школ республики в 1960-1978 гг.

1960 год

Всего Спортивно- Комплексные Баскетбольные Волейбольные Футбольные

школ гимнастически спортивные площадки площадки площадки

езалы площадки

544 15 13 147 445 68

1978 год

583 225 166 388 600 351

Эффективность развития спортивной материально-технической базы напрямую связана и с расширением и совершенствованием финансирования физической культуры и спорта - отчислениями из государственного бюджета, административно-территориальных структур, предприятий и организаций, профсоюзов, органов коммунального хозяйства, совхозов, колхозов. Этому также способствовали вклады общественных объединений физкультурно-оздоровительного и спортивного направления, доходы от производства и проката спортивного инвентаря, членские и вступительные взносы членов ДСО, средства от проведения физкультурно-спортивных мероприятий, спортивных лотерей, благотворительные пожертвования организаций и граждан.

Большую роль в широком вовлечении учащейся молодежи в ряды физкультурного движения сыграли специализированные учреждения, в основном детско-юношеские спортивные школы. За рассматриваемый период их количество увеличилось более чем в 8 раз (табл.3).

Таблица 3

Динамика роста количества ДЮСШ в ЧАССР в 1960-1980 гг._

Годы 1960 1970 1980

ДЮСШ (всего) 5 18 41

В т.ч. ДЮСШ МП ЧАССР 5 9 20

Значительно сложнее развивалось физкультурное движение в сельской местности. Трудности возникали в силу объективных (материальных) и субъективных (недостаточная организационная работа) причин. При этом имелись физкультурные коллективы районов, где физкультурно-массовая работа оценивалась как высокая (например, в Батыревском районе).

Происшедшие количественные изменения в физкультурно-спортивной жизни республики стали причиной возникновения острой необходимости подготовки квалифицированных специалистов. В эти годы произошло качественное улучшение кадрового состава специалистов физкультуры и спорта (табл.4). За 1960-1980 гг. количество специалистов с физкультурным образованием увеличилось с 176 до 1193 человек (общее количество штатных работников - с 562 до 1854, то есть увеличилось почти в 3 раза).

Значительным сдвигом в кадровом обеспечении республики следует считать начало подготовки в Чувашии специалистов с высшим образованием. В 1969 году открылся факультет физического воспитания в Чувашском государственном педагогическом институте, который внес большой вклад в подготовку специалистов в высшим физкультурным образованием для республики и других регионов страны. За 20 лет произошло относительное выравнивание уровня обеспеченности специалистами по физической культуре сельской местности и городов. Этому способствовало направление выпускников отделения физического воспитания

Канашского педагогического училища преимущественно в школы районов республики. В 1977 году из 1460 штатных работников по физической культуре 476 или 32,6% работали в сельской местности.

Чувашским институтом повышения квалификации учителей проводилась постоянная работа по обучению учителей физкультуры, не имевших специального образования.

Успешно трудился преподавательский и тренерский состав. Появился ряд тренеров, способных подготовить спортсменов высших разрядов, такие как заслуженные тренера СССР Г.Н. Герасимов, М.С. Степанов и др. Их работа отмечена высокими правительственными наградами. В 1974 году было введено звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской АССР». Первыми этого высокого звания удостоились учитель Б.М. Макаров, тренеры-преподаватели Д.Ф. Григорьева, В.Н. Кочков, М.Н. Харитонова. Со времени введения этого звания до конца 1980 года его были удостоены 14 человек.

Таблица 4

Динамика роста количества штатных физкультурных работников Чувашской АССР в 1960-1980гг.

Годы Количество штатных Из них с физкультурным образованием

работников с высшим со средним

1960 562 16 160

1965 658 63 223

1966 638 81 214

1967 702 91 287

1968 738 124 307

1969 842 110 338

1970 958 146 398

1971 1038 153 478

1972 1104 200 363

1973 1227 237 427

1974 1246 272 365

1975 1248 354 473

1977 1460 Общее количество - 1011

1979 1553 Общее количество - 1139

1980 1854 624 569

Примечание: в архивных материалах за 1977 и 1979 гг. сведений по количеству специалистов со средним специальным и высшим специальным образованием не имеется.

Однако увеличение числа дипломированных физкультурных работников и повышение уровня их образования, к сожалению, кардинально не решило проблему улучшения и укрепления здоровья жителей нашей республики. В немалой степени это было связано с некоторыми перекосами оценки труда специалистов, работающих в области массовой физической культуры. Труд тренеров, работающих со спортсменами и рекордсменами, оценивался значительно выше, чем инструктора-

методиста или педагога, работающего с группой здоровья. Недостаточное количество специалистов было и в коллективах. Это отрицательно сказалось на организации занятий физическими упражнениями с лицами среднего и пожилого возраста. Такое отношение к физкультурному движению сказалось в конечном итоге и на массовости.

Анализ литературы и документальных источников свидетельствует, что с расширением физкультурного движения значительно активизировались физкультурно-просветительская деятельность среди школьников, агитация и пропаганда физической культуры и спорта средствами массовой информации. В этот период начались активные научные поиски в области физического воспитания школьников, приобрели актуальность проблемы физического развития, влияния физических упражнений на организм человека.

Во второй главе - «Содержание и формы учебно-воспитательной работы по физическому воспитанию школьников Чувашии в 1960-1980 гг.» - анализируются содержание и формы этой работы. Задачи, стоящие перед физкультурным и спортивным движением, определялись внутренней обстановкой в стране и республике. Основными из них были: воспитание высококвалифицированных спортсменов с целью повышения престижности физического воспитания, вовлечение в физкультурно-массовые мероприятия как можно большее количество населения под лозунгом «Массовость-основа мастерства», подготовка подрастающего поколения к высокопроизодительному труду и к обороне Родины, и т.д. В этих условиях физическая культура должна была служить одним из средств сплачивания населения, решения задач его оздоровления и физической подготовки, в первую очередь, учащейся молодежи. Физическое воспитание школьников в сложившейся обстановке осуществлялось в следующих основных формах: утренние зарядки, уроки, секции и кружки по популярным видам спорта, соревнования различного уровня, физкультурно-спортивные праздники. Вся учебно-воспитательная программа основывалась на нормативных требованиях всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР». Руководство физкультурной работой было вверено коллективам физкультуры во главе с советами. Для стимулирования физкультурного движения проводились ежегодные смотры-конкурсы среди школ, а также профессиональные состязания учителей физической культуры. Проводимые в исследуемый период мероприятия способствовали дальнейшему развитию физической культуры в общеобразовательных учреждениях.

Значительные сдвиги в физкультурно-спортивной работе произошли благодаря деятельности детских спортивных школ, которые к 60-ым годам получили широкое распространение. Однако вместе с тем принимаемые партийно-государственными органами решения не всегда давали ожидаемые результаты. Так,

например, решение коллегии Комитета по физической культуре и спорту республики от 1976 года, регламентирующее условия проведения смотра-конкурса работы ДЮСШ по легкой атлетике под девизом «К олимпийским стартам готовы», оказалось не более чем высоким лозунгом. Назревавший кризис в образовательной системе оказывал отрицательное влияние на всю систему физического воспитания школьников. Основная причина неэффективности проводимых соревнований -снижение у школьников интереса к физической культуре. Пагубно сказывалась на результатах и поставленная конкретная задача - воспитать не просто разрядников, а спортсменов высокой квалификации, способных побеждать на самом высоком уровне. Такой подход оставлял «за бортом» очень многих детей, что в итоге привело к уменьшению количества занимающихся. В последствии на основе ДСШ развернули свою деятельность специализированные спортивные школы (ШВСМ, УОР). Основными формами занятий в ДЮСШ выступали: работа секций по видам спорта, тренировки по индивидуальному плану, учебно-тренировочные сборы, участие в соревнованиях.

Большой вклад в оживление работы физической культуры и спорта внесли относительно новые формы занятий - секции и клубы в учреждениях дополнительного образования и по месту жительства. Руководство их деятельностью возлагалось на общественные комитеты, состоящие из представителей партийных, советских, профсоюзных, комсомольских и физкультурных организаций. В их деятельности использовались кубковые соревнования, первенства, чемпионаты, спартакиады, смотры, физкультурно-массовые мероприятия в летних оздоровительных и трудовых лагерях. Наравне с физическим образованием большое внимание уделялось нравственно-волевому, трудовому и экологическому воспитанию.

Таким образом, в изучаемый период в Чувашской АССР проводилось постоянное совершенствование традиционных форм физического воспитания - это повышение организационно-методического уровня уроков физической культуры, внеклассной работы по физическому воспитанию и физкультурно-оздоровительных мероприятий в семье (соблюдение режима дня, правил гигиены и закаливания, ежедневное выполнение утренней гимнастики, контроль со стороны родителей за выполнением заданий учителя физической культуры, поощрение совместных -родителей и детей - подвижных и спортивных игр на воздухе, семейные спортивные праздники и соревнования и т.д.).

В то же время происходил поиск новых форм организации физического воспитания: оздоровления и закаливания школьников, их спортивного совершенствования. Проводимые исследования в 1960-1980-е годы в области теории и практики школьного физкультурного образования способствовали расширению деятельности комнат школьников, клубов и секций при домоуправлениях. Это

позволило более квалифицированно проводить учебно-тренировочные занятия в спортивных школах, кружках при Дворцах и Домах пионеров и школьников.

Однако эффективность этой работы в Чувашии не всегда достигала поставленных целей:

во-первых, из-за финансирования физической культуры по остаточному принципу. Данное обстоятельство негативно влияло на строительство и совершенствование спортивной материально-технической базы, на материальное обеспечение работников физической культуры и спорта, на финансирование соревнований и сборов;

во-вторых, в связи с чрезмерной идеологизацией и политизацией мероприятий по физическому воспитанию школьников. Все это вынуждало учителей работать стандартно, ущемляя их творческие стремления;

в-третьих, в результате недостаточного использования народных традиций (недостаточное использование в практике физического воспитания школьников народных игр и праздников, опыта работы Симбирской чувашской школы) и т.д.

В настоящее время в Чувашии наблюдается усиление внимания к проблемам формирования физической культуры учащихся со стороны госорганов, научных работников и практиков: увеличивается количество видов действующих спортивных учреждений и организаций, продолжает осуществляться подготовка специалистов физического воспитания и спортивной тренировки, оздоровления и реабилитации населения; усиливается внимание к содержанию и методам воздействия на учащуюся молодежь.

Современное физическое воспитание располагает более богатой теоретической и методической базой физической культуры и спорта. Ведется постоянный поиск новых условий для обеспечения полноценного физического развития, поддержания здоровья, формирования личной физической культуры населения, в особенности детей.

Наметились определенные демократические прогрессивные сдвиги в деятельности школ и учреждений дополнительного образования, которые проявляются в предоставлении права выбора методов освоения учебного материала и проведения учебно-тренировочных занятий с учетом индивидуальных особенностей детей и региональных возможностей; во внедрении личностно-ориентированной физической культуры.

Современному физическому воспитанию присущи некоторые черты, отличающие его от периода с I960 по 1980 гг. Оно характеризуется, прежде всего, гуманизацией отношений педагога и ученика; предоставлением все больших возможностей для самореализации через разнообразие физкультурно-спортивной деятельности; внедрением новых форм, методов и средств занятий (проблемное, программированное обучение; использование современных тренажерных

устройства и многокомплектных снарядов). Предпринимаемые шаги оптимизации учебного процесса неизбежно повышают возможности творческого саморазвития как педагогов, так и их воспитанников. Сегодня стоит вопрос активного использования и учета в организации учебных занятий национальных элементов культуры чувашского народа и уникальных региональных природных условий.

К сожалению, накопленный опыт физического воспитания периода с 1960 по 1980 годы под воздействием социальных, политических, образовательно-воспитательных факторов развития общества в некоторой степени был забыт, положительная практика подвергалась перестроению, что привело к изменению этношения населения к физической культуре и спорту. В современных условиях в области физического воспитания и оздоровления предпринимаются попытки восстановить положительные традиции, учитывая при этом ошибки и недочеты того времени. Для этого проводятся мероприятия:

- по созданию новых форм физкультурно-спортивных занятий и разработке таких условий преподавания физической культуры, которые воспитывают творческую активность и самостоятельность учащихся, их осознанное отношение к физическому самосовершенствованию;

- по увеличению числа внешкольных форм занятий физической культурой и спортом с целевой программой формирования личной физической культуры. К сожалению, финансирование этих программ продолжает оставаться недостаточным.

Физическая культура и спорт выполняют все более важные функции в формировании условий для физкультурного образования населения и удовлетворения его потребности в здоровом образе жизни.

В заключении диссертации подведены итоги исследования. В работе на основе изучения обширного фактического материала - архивных (протоколы соревнований, заседаний спорткомитета, инструктивных и директивных писем) и партийно-государственных документов, периодической печати было проанализировано развитие школьного физического воспитания в Чувашской Республике за 1960-1980 гг. В ходе исследования был изучен педагогический опыт в области физической культуры того времени.

Историко-педагогическое исследование позволило сделать вывод, что на протяжении всего этого периода отдельными авторами так или иначе рассматривались различные аспекты теории и методики физического воспитания: спорта высших достижений, деятельности спортивных педагогов, спортсменов и других работников физической культуры и спорта. К сожалению, в меньшей степени в тот период освещалась история школьной физической культуры, ее теоретические и практические достижения. Основными источниками для изучения

истории физической культуры и спорта Чувашии послужили научные труды А.Г. Улангина, Н.Г. Скородумова, К.Н. Никишева, В.К. Никишева и др.

Результаты исследования показали, что практическое воплощение идей физического воспитания школьников напрямую связано с социально-экономическими условиями его развития (финансовая и материальная база, обеспеченность общеобразовательных школ высококвалифицированными специалистами, эффективность физкультурно-просветигельской работы среди детей и родителей).

Исследование позволило установить, что содержание физкультурного образования находилось в прямой зависимости от внутренней обстановки в стране и республике. Проводимая социально-экономическая и образовательная политика должна была повысить роль физической культуры в государстве в формировании человека и служить доказательством его бесспорного превосходства над мировой системой образования и воспитания. Физическая культура и спорт должны были содействовать гармоничному всестороннему развитию личности, подготовке его к высокопроизводительному труду и к защите Родины, массовости физкультурно-оздоровительных мероприятий и спортивных праздников, сплачиванию населения. Анализ содержания физического воспитания того времени позволил выделить следующие этапы и тенденции его развития:

На первом этапе (1960-1963 гг.) физическое воспитание характеризуется очень низкой материально-технической базой и недостаточной укомплектованностью общеобразовательных учреждений специалистами с физкультурным образованием. Усугубляло положение и то, что ассигнования на финансирование физкультуры и спорта в бюджете отдельной строкой не указывались, а шли по графе «Здравоохранение, физическая культура и спорт», что определило их остаточное финансирование. Занятия физической культурой и спортом не отличались большим разнообразием применяемых форм и средств, физическое воспитание детей преимущественно осуществлялось на уроках физической культуры. Внеклассная работа проводилась, но была слабо организована и недостаточно обеспечена методически. В начале 60-х годов усилилось внимание партийно-государственных органов к спорту высших достижений. Это привело к развертыванию сети специализированных спортивных школ, к расширению форм и методов физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью (кружки, секции, физкультминутки и физкультпаузы, подвижные перемены в общеобразовательных школах). На следующих этапах периода вышеназванные формы сочетались и органически переплетались с вновь возникающими, наиболее оптимальными методами и средствами воспитания.

Второй этап (1964-1968 гг.) характерен тем, что на фоне снижения плановой материально-технической и финансовой поддержки со стороны государства

цсгивизировалась деятельность общественных объединений (ДСО) и коллективов физкультуры. В связи с этим наметились тенденции к расширению дополнительного финансирования профсоюзами, организациями и учреждениями, колхозами и ювхозами и т.п.; инициативного строительства, увеличения количества коллективов физкультуры (их количество увеличилось с 1214 до 1260) и, следовательно, (оличества занимающихся физкультурой и спортом - с 157400 до 294000.

На третьем этапе (1969-1978 гг.) наблюдался самый благоприятный период развития физической культуры и спорта: значительно улучшилась материально-техническая база и, что самое главное, повысился образовательный и ' трофессиональный ценз специалистов физической культуры и спорта (количество специалистов с физкультурным образованием увеличилось более чем в 2 раза - с ♦48 до 1139), что привело к расширению диапазона форм, методов и средств физического воспитания и их оптимальному сочетанию. Активно включились в троцесс физического воспитания ЖЭУ, ЖКХ, ДУ. Начали проводиться научные исследования в области физического воспитания школьников и внедрение их эезультатов в практику.

Четвертый этап (80-е годы) развития физической культуры и спорта в Чувашии характеризуется некоторым снижением активности физкультурного движения и прекращением деятельности некоторых форм физического воспитания [дворовые команды, секции и кружки при комнатах школьников ЖКУ, соревнования между представителями детских команд микрорайонов и т.д.). Причиной этого стали: нараставшие противоречия между потребностями учащихся и существующими традициями образования и воспитания, а также возрастающая угроза формирования неформальных подростковых группировок во дворах и микрорайонах.

Опираясь на полученные данные и обобщение практического опыта в физкультурном движении прошлого, мы разработали практические и методические рекомендации, которые, на наш взгляд, позволят совершенствовать физкультурное эбразование школьников республики в современных условиях. Суть их в следующем:

- необходимо осваивать новые, более современные методы обучения и внедрять их в педагогическую практику, например, такие, как: проблемное, • программированное обучение; использовать современные тренажерные устройства и многокомплектные снаряды и т.д. Это позволит последовательно создавать условия для повышения творческой активности -и самостоятельности учащихся, довольно легко и интересно для учащихся вводить в уроки больший объем теоретических знаний, увеличить ' моторную плотность, активизировать осознанное обучение физической культуре;

- - стремиться к увеличению числа внеклассных форм занятий физической культурой и спортом. Для этого существенно улучшить оплату учителей за внеклассную работу и снова ввести должность — заместитель директора по физкультурной и спортивно-массовой работе, как и в 70-е года;

- совершенствовать и расширить систему платных учебно-воспитательных учреждений и объединений физкультурного направления, делая при этом их доступными и привлекательными для всех категорий населения, в первую очередь, детей, молодежи и инвалидов;

- шире использовать в учебно-воспитательном процессе и в организации спортивно-массовых мероприятий со школьниками возможности народных и национальных видов спорта, игр и игрищ;

- повысить профессиональный уровень специалистов физической культуры и спорта;

- рекомендовать различным ведомствам государства и общественных организаций усилить внимание к материальной базе общеобразовательных и спортивных школ, систематически оказывать посильную спонсорскую финансово-материальную помощь.

Проведенное историко-педагогическое исследование проблем развития физического воспитания школьников Чувашии в 1960-1980гг. может составить основу для дальнейшего анализа и обогащения содержания физического воспитания, физкультурного движения в республике.

Список опубликованных научных статей:

1. Опыт прошлого в настоящем: Сб. научных трудов студентов, аспирантов и докторантов. - Вып.4. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 1998. - С.230-232.

2. Социально значимый статус учителя физической культуры: Сб. научных трудов докторантов, научных сотрудников и аспирантов. - Вып.6. — Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 1999. - С.82-84.

3. К вопросу подготовки учителей физической культуры современной школы: Материалы научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов по физической культуре и спорту». - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 1999.-С.45-46.

4. Физическая культура и спорт в системе нравственного воспитания молодежи// Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева №8(13). - Чебоксары, 1999. - С.45-48.

5. Значение произведений И.Я. Яковлева для физического воспитания молодежи// Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева №8(13). - Чебоксары, 1999. - С.48-51 (в соавт.).

6. Структура и задачи физического воспитания школьников: Сб. научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. - Вып.8. -Чебоксары: ЧГПУ им. И .Я. Яковлева, 2000. -С.231-233.

7. Развитие сети спортивных сооружений в Чувашии в 1960-1980 гг.: Сб. научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. -Вып.8. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2000. - С.233-237.

8. Активизация деятельности физкультурно-образовательных и воспитательных учреждений в Чувашии в 1960-1980 гг.: Сб. научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. - Вып.9. -Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2001. - С.177-181.

9. Динамика численности штатных физкультурных работников Чувашии в 1960-1980 гг.: Сб.научных трудов. - Чебоксары, 2001. - С.36-39.

Ю.Организация физкультурно-массовой работы и детского досуга по месту жительства в Чувашии в 1960-1980 гг.: Сб. научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. - Вып.10. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2001.-С.72-78.

Подписано в печать 28.02.2002. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 86

Отдел оперативной полиграфии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38