Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление готовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии

Автореферат по педагогике на тему «Становление готовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Телешова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление готовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Телешова, Елена Анатольевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ СТАНОВЛЕНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Ы.Готовность студентов к аналитической деятельности специалиста.

1.2.Компетенции участников учебно-педагогического взаимодействия в становлении готовности студентов к аналитической деятельности.

1.3.Педагогическая модель становления готовности студентов к аналитической деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ СТАНОВЛЕНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К

АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 .Организация экспериментальной работы. Анализ, оценка результатов констатирующего эксперимента.

2.2.Реализация модели становления готовности студентов к аналитической деятельности.

2.3.Результаты экспериментальной работы и их интерпретация.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление готовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии"

Актуальность исследования. Современная эпоха выдвигает требование дальнейшего повышения качества подготовки специалистов. Одним из стратегических направлений в модернизации образования является переход к новой парадигме, обеспечивающей познавательную активность и самостоятельность мышления обучающихся. Психологами получены данные, свидетельствующие о том, что успешность овладения умениями зависит от уровня анализа, синтеза, обобщения, абстрагирования и конкретизации знаний, используемых в деятельности. Следовательно, «.сам процесс обучения и воспитания должен носить аналитический характер, вся мыслительная деятельность должна формироваться на четко выраженной аналитической основе. Без этого невозможно научить самостоятельно мыслить» (108, с. 9)1. Специфика профессиональной деятельности требует самостоятельной работы, непрерывного самосовершенствования, особенно в настоящее время, когда она претерпела ряд количественных и качественных изменений. За последние десятилетия значительно продвинулось научное изучение профессиональной деятельности. Вместе с тем следует признать, что до сих пор не существует законченной педагогической и методической системы подготовки специалистов в области перевода, поэтому разработка подобной модели является актуальной в переводоведении и методике обучения переводу.

Одним из путей совершенствования методики преподавания перевода оказывается интенсификация интеллектуальной нагрузки занятий, основанная на единстве анализа и синтеза, эффективных средств человеческого познания.

Кроме того, анализ, способствуя улучшению результатов профессиональной деятельности в целом, имеет большое значение, прежде всего для самопознания, самореализации личности. Осмысление себя как субъекта профессиональной деятельности, своих сильных и слабых сторон есть прояв

1В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках обозначает порядковый номер источника, а вторая цифра, после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. ление и результат предметно-личностной рефлексии и проективно-рефлексивных способностей специалиста. Социальное и экономическое положение человека в современном обществе напрямую зависит от степени развития способностей самостоятельно понимать, усваивать и использовать продукты современной культуры, научно-технических достижений. Таким образом, существует и личная востребованность в анализе как методе познания окружающей действительности.

Тем не менее, студенты зачастую оказываются неподготовленными к осуществлению аналитического компонента профессиональной деятельности. Такие выводы подтверждаются результатами пилотажного исследования, проведенного среди студентов факультета лингвистики Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), обучающихся по специальности 022900 - «Перевод и переводоведение». Исследование показало, что подавляющее число студентов находится на низком уровне готовности к осуществлению аналитической деятельности переводчика. Проведенное изыскание выявило понимание студентами необходимости специальной подготовки к аналитической деятельности, значимости анализа в образовательной и профессиональной деятельности и в процессе самореализации, осмысление задач, для решения которых применяется анализ, наличие интереса к аналитической деятельности. Большинство студентов затрудняется в описании хода своей аналитической деятельности, что ведет к неудачному опьггу ее осуществления и, как следствие, угасанию интереса.

Низкий уровень готовности студентов к аналитической деятельности специалиста свидетельствует о необходимости осуществления целенаправленной деятельности педагогов по оказанию педагогического содействия процессу становления готовности к аналитической деятельности специалиста. Результаты опроса преподавателей свидетельствуют об отсутствии целенаправленной подготовки студентов к осуществлению аналитической деятельности специалиста, а основная часть преподавателей, исполняя свою деятельность традиционно, не уделяет достаточного внимания всем компонентам аналитической деятельности специалиста.

Таким образом, современная практика образования характеризуется наличием противоречия между необходимостью повышения качества подготовки специалистов, предполагающей осуществление аналитической деятельности и недостаточной готовностью выпускников к осуществлению данного компонента профессиональной деятельности специалиста.

Это противоречие усугубляется тем, что выявленное состояние учебно-педагогического взаимодействия не способствует становлению готовности к аналитической деятельности специалиста ни в методическом, ни в содержательном аспектах.

В то же время следует констатировать, что в литературе раскрыты научные предпосылки к становлению готовности к аналитической деятельности специалиста. Общетеоретический подход к содержанию и методам развития личности заложен в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.Е. Богоявленской, Е.В. Бондаревской, JI.C. Выготского, Б.С. Гершунского, П.Я. Гальперина, И.А. Зимней, Г.Н. Серикова, Н.Ф. Талызиной, И.Э. Унт, И.С. Якиманской и др.

Развитию профессиональной готовности студентов посвящены работы В.П. Беспалько, А.К. Громцевой, K.M. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, JT.A. Кандыбович, Г.Н. Серикова, Т.Н. Яковец и др.

Различные аспекты аналитической деятельности специалиста рассматриваются в исследованиях Т.В. Абрамовой, Т.Д. Андроновой, С.Ф. Багаутди-новой, H.A. Катайцевой, М.А. Ковардаковой, Ю.А. Конаржевского. Т.К. Мухиной, JI.M. Митиной, H.A. Тоскиной, A.B. Христевой и др.

Проблема совершенствования профессиональных качеств личности специалиста находит свое отражение в работах И.С. Алексеевой, В.Н. Комиссарова, JT.K. Латышева, В.Н. Крупнова, Р.К. Миньяр-Белоручева, Г.А. Орлова, Я.И. Рецкера, И.И. Халеевой и др.

Различные аспекты анализа, аналитической деятельности исследованы в работах зарубежных ученых Б. Блума, Д. Вуда, В. Розенберга, Д. Сейлера, М. Стабса и многих других.

Однако следует отметить, что исследуемая проблема не достаточно отражена в психолого-педагогической и методической литературе. В изученных нами работах система аналитической деятельности специалиста специально не рассматривалась, следовательно, слабо разработаны вопросы педагогических условий становления готовности к данной деятельности как компоненту профессиональной деятельности специалиста.

Таким образом, выявлено еще одно противоречие в теории образования между необходимостью совершенствования методики подготовки специалистов в свете современных теорий и отсутствием соответствующих разработок в данной области.

В соответствии с выявленными противоречиями сформулирована проблема исследования - как организовать учебно-педагогическое взаимодействие при подготовке специалистов, чтобы присвоить им уровень готовности к аналитической деятельности, достаточный для удовлетворения социальной и личной потребности?

Актуальность проблемы присвоения уровня готовности студентов к аналитической деятельности специалиста, достаточного для удовлетворения социальной и личной потребности обусловила выбор темы диссертационного исследования «Становление готовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии».

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели становления готовности студентов к аналитической деятельности специалиста в учебно-педагогическом взаимодействии.

Объект исследования — образовательный процесс студентов университета.

Предмет исследования — учебно-педагогическое взаимодействие.

В исследование введено ограничение: работа выполнена на материалах предметов лингвистического цикла по специальности 022900 - «Перевод и пе-реводоведение» и учитывает специфику профессиональной деятельности переводчика.

Предмет и цель обусловили формулировку следующей гипотезы исследования. Становление готовности студентов к аналитической деятельности специалиста будет осуществляться успешно, если учебно-педагогическое взаимодействие будет осуществляться при соблюдении следующих педагогических условий:

• приобщение студентов к социально-профессиональному опыту в области осуществления аналитической деятельности;

• самостоятельное осуществление анализа предмета профессиональной деятельности;

• социально-профессиональное признание результатов аналитической деятельности студентов.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования.

1. Интерпретировать понятие, составляющие и функции готовности студентов к аналитической деятельности специалиста.

2. Определить и описать компетенции участников учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к аналитической деятельности специалиста.

3. Разработать, описать и теоретически обосновать модель становления готовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии, сочетающую когнитивный, созидательный и мотивационно-отношенческий аспекты подготовки студентов к осуществлению аналитической деятельности специалиста.

4. Экспериментально апробировать разработанную модель, направленную на становление готовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: на общенаучном уровне:

- системный подход как общенаучный метод познания (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

- системно-синергетический подход (Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук и др.);

- психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя).

На конкретно-научном уровне мы опирались на:

- теорию гуманно-ориентированного образования (Г.Н. Сериков);

- теорию личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондарев-ская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теорию профессионального образования (H.H. Гордеева, Д.Ф. Ильясов,

A.M. Кузьмин, B.C. Леднев, А.К. Маркова, Н.В. Самоукина и др.);

- теорию поэтапного формирования деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- теорию готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, K.M. Дурай-Новакова, Л.А. Кандыбович и др.);

- теорию проблемного обучения (А.Т. Алыбина, Л.Г. Вяткин, И.А. Зимняя, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, H.A. Менчинская и др.);

- теорию перевода (Л.С. Бархударов, Е.В. Бреус, B.C. Виноградов,

B.Н. Комиссаров, Р.К. Миньяр-Белоручев, И.И. Ревзин, В.10. Розенцвейг, Я.И. Рецкер, A.B. Федоров, М. Цвиллинг, А.Д. Швейцер и др.);

- дидактическую теорию перевода (И.С. Алексеева, М.В. Брандес, Д.И. Ермолович, Т.М. Казакова, В.Н. Комиссаров, Л.К. Латышев, П.Р. Па-лажченко, Л.И. Провоторов, А.П. Чужакин и др.).

Методику организации диссертационного исследования позволили осмыслить работы В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, Д.Ф. Ильясова, А.Я. Найна и др.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в течение 2001 - 2006 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись разные методы исследования.

Экспериментальная база исследования. Основная экспериментальная работа проводилась на базе факультета лингвистики Южно-Уральского государственного университета. Дополнительной базой служили факультет иностранных языков Университета Российской академии образования, факультет иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета. На различных этапах экспериментальной работы участвовало 107 студентов, обучающихся по специальности 022900 - «Перевод и пере-водоведение» и 7 преподавателей кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации факультета лингвистики ЮУрГУ.

Первый этап (2001 - 2003 гг.) - поисково-диагностический. Проводилось изучение степени разработанности проблемы становления к аналитической деятельности, осмысление теоретико-методологических основ исследования, формирование понятийного аппарата; осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы, работ по теории и практике перевода, диссертационных работ по теме исследования, отечественных и зарубежных источников, на основе которых было уточнено понятие и составляющие готовности студентов вуза к аналитической деятельности, описаны компетенции участников учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к аналитической деятельности.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: пилотажное исследование, системный анализ нормативных документов и психолого-педагогической, дидактической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме, наблюдение, собеседование, изучение и обобщение педагогического опыта.

Второй этап (2003 - 2005 гг.) - экспериментально-аналитический. Была построена модель становления готовности студентов к аналитической деятельности, был проведен констатирующий эксперимент, определены критерии оценки уровня готовности студентов к аналитической деятельности, описаны уровни готовности к аналитической деятельности, подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации практических вариантов модели становления готовности студентов к аналитической деятельности.

Основные методы данного этапа - теоретические методы обобщения, систематизации, моделирования; эмпирические: наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, интервьюирование, эксперимент.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - контрольно-обобщающий. Проводился повторный формирующий эксперимент с целью экспериментальной проверки модели становления готовности студентов к аналитической деятельности; происходил анализ, обработка полученных данных; осуществлялось теоретическое обобщение материалов исследования, оформление текста диссертации; были разработаны положение и методические рекомендации для студентов факультета лингвистики по прохождению учебной и производственной практик, рабочая программа по курсу «Теория перевода», методические рекомендации «Организационно-педагогические аспекты учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к аналитической деятельности».

На данном этапе применялись следующие методы исследования: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок, теоретический анализ, сравнение, статистические методы обработки экспериментальных данных, интерпретация результатов работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) в аспекте образованности личности осуществлена интерпретация понятия готовности студентов к аналитической деятельности специалиста как целостности внутренних свойств будущего специалиста, проявляющейся в осознанном овладении частью социально-профессионального опыта в области аналитической деятельности, который приобретается в процессе жизнедеятельности и на разных этапах профессиональной подготовки, а также спо-1 собности пользоваться им в своей профессиональной деятельности;

2) выделены и описаны компетенции участников учебно-педагогического взаимодействия. (Информационная, обучающая, организационная, коммуникативная, деятельностная, регулирующая, оценочная, воспитательная компетенции педагогических работников предполагают деятельность по организации, регулированию, оценке результатов учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности к аналитической деятельности. Информационная, познавательная, коммуникативная, деятельностная, развивающая компетенции - студентов предполагают деятельность по овладению, ориентированию на социально-профессиональное признание и самостоятельное осуществление аналитической деятельности специалиста);

3) разработана модель становления готовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии, которая реализуется при соблюдении следующих педагогических условий: приобщение студентов к социально-профессиональному опыту осуществления аналитической деятельности; содействие самостоятельному осуществлению анализа предмета профессиональной деятельности; обеспечение социально-профессионального признания результатов аналитической деятельности студента.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) понятие «готовность студентов к аналитической деятельности специалиста» дополняет понятийный аппарат педагогики и конкретизирует существующую теорию и методику профессионального образования;

2) упорядоченные и описанные компетенции участников учебно-педагогического взаимодействия могут составить ориентировочную основу учебной и педагогической деятельностей, направленных на становление готовности студентов к профессиональной переводческой деятельности;

3) построенная модель становления готовности студентов к аналитиче-• ской деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии на основании гуманно-ориентированного и системно-синергетического подходов может служить элементом системы модернизации профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается:

1) в применении разработанной модели становления готовности студентов к аналитической деятельности в качестве ориентира для педагогического коллектива в организации учебно-педагогического взаимодействия, направленного на подготовку высококвалифицированных специалистов;

2) в разработке положения и методических рекомендаций по подготовке и осуществлению учебной/производственной практик на факультете лингвистики; по организации учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к аналитической деятельности;

3) в подготовке и структурировании учебного материала по теории и практике перевода с целью становления готовности к аналитической деятельности специалиста как компоненту его профессиональной деятельности.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена избранными теоретико-методологическими основаниями в соответствии с системно-синергетическим подходом к гуманно-ориентированному образованию; применением методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; длительностью и повторяемостью эксперимента; воспроизведением его результатов в условиях учебной/производственной практик; использованием апробированных в педагогике методов математической статистики; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; длительным и разносторонним опытом педагогической деятельности и осуществления переводческой деятельности автора диссертационного исследования в качестве преподавателя кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации в ЮУрГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность студентов к аналитической деятельности специалиста целесообразно интерпретировать как аспект его образованности, включающий в себя когнитивный (соответствует осведомленности и сознательности), мо-тивационно-отношенческий (соответствует действенности), созидательный (соответствует умелости) компоненты.

2. Осуществление участниками учебно-педагогического взаимодействия в гуманном образовании своих компетенций, является одной из предпосылок становления готовности студентов к аналитической деятельности специалиста.

3. Стимулирование студентов на сочетание когнитивного, созидательного и мотивационно-отношенческого аспектов в учебно-педагогическом взаимодействии способствует позитивному изменению состояния готовности студентов к аналитической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

1) в ходе экспериментальной работы на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации Южно-Уральского государственного университета, факультете иностранных языков Университета Российской академии образования, факультете иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 2001-2006);

2) в ходе выступлений:

- на научных семинарах лаборатории «Теория и методика профессионального образования» на кафедре педагогики профессионального образования ЮУрГУ (рук. проф. Г.Н. Сериков) (Челябинск 2001-2006);

- на научно-методических и аспирантских семинарах кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ЮУрГУ (Челябинск 1999- 2006);

- на научно-методических конференциях международного, федерального, зонального, регионального и местного уровней: «Современные проблемы и средства повышения качества университетского образования» (Челябинск, 2003); «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2003); «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004) и др.

По результатам исследования разработана учебная программа по курсу «Теория перевода», «Положение и методические рекомендации для студентов по прохождению учебной и производственной практик», методические рекомендации для преподавателей и студентов, посвященные теоретическим основам становления готовности студентов к аналитической деятельности.

Архитектоника исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, списка цитируемой и используемой литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

•> 1. Теоретическая модель становления готовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии получила экспериментальную проверку через апробацию практической реализации модели становления готовности будущих переводчиков к аналитической деятельности.

2. Модель реализовывалась с учетом выявленного уровня готовности студентов к аналитической деятельности.

3. Результаты констатирующего эксперимента позволили выявить сложившийся уровень готовности студентов к аналитической деятельности, который показал осознание студентами необходимости осуществления аналитической деятельности, высокую потребность студентов в осуществлении аналитической деятельности и в целом низкий уровень готовности обучаемых к осуществлению аналитической деятельности переводчика.

4. Формирующий эксперимент был направлен на формирование когни-^ тивного опыта студентов в области аналитической деятельности специалиста; осознание студентами сущности аналитической деятельности переводчика, ее составляющих, способов реализации с использованием технологий системного анализа в курсе по теории и практике перевода и становление их профессионально- практической готовности к данной деятельности в ходе прохождения учебной/производственных практик и осуществления самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов.

5. Разработанная модель педагогического содействия становлению готовности студентов к аналитической деятельности реализовывалась в три ступени в соответствии с выявленными и обоснованными признаками становления готовности к аналитической деятельности, нашедшими свое отражение в гипотезе исследования.

6. Педагогические средства содействия становлению готовности к аналитической деятельности включают в себя: содержание образования, способствующее присвоению опыта в сфере аналитической деятельности в когнитивном, отношенческом и созидательном аспектах; методы педагогического 0 содействия, основанные на теории проблемного обучения и реализуемые в организационных формах, способствующих активному использованию данного опыта в процессе реализации учебной и профессиональной деятельности.

7. В ходе апробации модели педагогического содействия становлению готовности будущих переводчиков к аналитической деятельности проводилась диагностика уровней готовности студентов к аналитической деятельности по всем составляющим готовности к аналитической деятельности переводчиков: знания в области аналитической деятельности специалиста, позитивное отношение к осуществлению аналитической деятельности и социально-профессиональное признание ее результатов, профессионально-практическая деятельность, соотносимые с компонентами образованности: осведомленность, сознательность, действенность и умелость.

8. Результаты формирующего эксперимента показали эффективность ю разработанной и практически реализуемой модели становления готовности студентов к осуществлению аналитической деятельности специалиста при условии присвоения содержания образования не только в когнитивном, но и мотивационно-отношенческом и созидательном аспектах.

9. В целом в экспериментальных группах произошел рост уровня готовности к осуществлению аналитической деятельности переводчика от низкого к достаточному и высокому.

10. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью параметрического / -критерия Стьюден-та при зависимых выборках и непараметрического критерия «хи-квадрат» Пирсона. Расчеты позволили заключить, что выводы об эффективности модели становления готовности студентов к аналитической деятельности верны, что свидетельствует о подтверждении гипотезы нашего исследования.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено вопросу становления готовности будущих специалистов в области перевода к аналитической деятельности. Возрастающая актуальность исследования определяется усилением значимости аналитического компонента профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью этого аспекта в теории и практике профессионального образования. Существующие социальная и личностная востребованность в осуществлении аналитической деятельности переводчика, реальное положение дел обусловили необходимость подготовки студентов к осуществлению аналитической деятельности в образовательном процессе.

На основе педагогической, переводоведческой литературы нами определено понятие «аналитическая деятельность», под которой мы понимаем осознанную, целеполагающую деятельность, представляющую собой совокупность переводческих действий, основанных на единстве анализа и синтеза, направленных на осознанно осуществляемое вычленение, изучение состояния, оценку и решение профессиональных переводческих задач с целью передачи смыслового содержания текста оригинала, его редактирования, регулирования и совершенствования процесса перевода, его результатов и самореализации в собственной профессиональной деятельности.

Проведенный анализ педагогической теории привел нас к выводу о целесообразности рассматривать «готовность студентов к аналитической деятельности специалиста» как аспект их образованности. Таким образом, готовность к аналитической деятельности рассматривается как целостность внутренних свойств будущего специалиста, проявляющаяся в осознанном овладении частью социально-профессионального опыта в области аналитической деятельности, который приобретается в процессе жизнедеятельности и на разных этапах профессиональной подготовки, а также способности пользоваться им в своей профессиональной деятельности.

В качестве составляющих готовности студентов к аналитической дея-► тельности выделены:

• знания в области аналитической деятельности (теоретический компонент),

• позитивное отношение к осуществлению аналитической деятельности (мотивационно-отношенческий компонент),

• профессионально-практическая деятельность в области аналитической деятельности специалиста (профессионально-практический компонент).

Упомянутые составляющие готовности студентов к аналитической деятельности соотносятся с обобщенными характеристиками образованности с соответствующими показателями: осведомленность (полнота, точность, объем, размерность), сознательность (логичность, целенаправленность, соотнесенность), действенность (активность) и умелость (результативность).

Рассмотрение готовности к аналитической деятельности как развивающейся системы требует характеристики стадий ее развития: зарождение, становление, зрелости, дисгармонии.

Предпосылками становления готовности студентов к аналитической деятельности в теоретическом плане являются системно-синергетическая концепция гуманно-ориентированного образования, деятельностный подход, теория проблемного обучения. Становление готовности студентов к аналитической деятельности осуществляется более успешно в рамках модели становления готовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии, которая разработана и теоретически обоснована на основе системно-синергетического подхода в гуманно-ориентированном образовании.

Отличительными признаками данной модели являются:

1) учет выявленного состояния готовности студентов к аналитической деятельности специалиста;

2) ориентация на повышение уровня готовности студентов к аналитической деятельности на основании социального заказа общества, отраженного в нормативных документах;

3) осуществление участниками учебно-педагогического взаимодействия своих компетенций в рамках образовательного процесса;

4) взаимодействие участников образования, направленное на становление готовности студентов к аналитической деятельности специалиста;

5) создание педагогических условий содействующих эффективному становлению готовности студентов к аналитической деятельности в рамках учебно-педагогического взаимодействия;

6) направленность учебно-педагогического взаимодействия в организационном, содержательном и методическом аспектах на становление готовности студентов к аналитической деятельности;

7) отражение в содержании образования теоретических основ осуществления аналитической деятельности и технологий ее применения в практике р1 образования и профессиональной деятельности;

8) направленность методов педагогического содействия на самостоятельное осуществление студентами анализа предмета профессиональной деятельности;

9) ориентация учебно-педагогического взаимодействия на социально-профессиональное признание результатов аналитической деятельности студентов.

Реализация данной модели осуществляется на основе системно-синергетического подхода в гуманно-ориентированном образовании, т.е. с учетом сущностных свойств участников образования.

На основе теории гуманно-ориентированного образования выделены и описаны компетенции участников учебно-педагогического взаимодействия. Информационная, обучающая, организационная, коммуникативная, деятель-ностная, регулирующая, оценочная, воспитательная компетенции педагоги!) ческих работников предполагают деятельность по организации, регулированию, оценке результатов учебно-педагогического взаимодействия, направ-I1 ленного на становление готовности к аналитической деятельности. Информационная, познавательная, коммуникативная, деятельностная, развивающая компетенции - студентов предполагают деятельность по овладению, ориентированию на социально-профессиональное признание и самостоятельное осуществление аналитической деятельности специалиста.

Представленные компетенции участников учебно-педагогического взаимодействия призваны обеспечивать эффективность процесса становления готовности студентов к аналитической деятельности специалиста в учебно-педагогическом взаимодействии.

Экспериментальная проверка эффективности модели становления готовности студентов к аналитической деятельности проводилась на семинарских, практических занятиях в курсе теории и практике перевода, в ходе выполнения студентами научно-исследовательской работы и прохождения учебной/производственных практик. р Результаты экспериментальной работы показали, что разработанная модель становления готовности к аналитической деятельности способствует становлению готовности студентов к аналитической деятельности на уровне достаточном для осуществления профессиональной деятельности, если в содержательном, организационном и методическом аспектах акцент делается на взаимосвязи когнитивного, мотивационно-отношенческого и созидательного компонентов.

Результаты проведенного исследования подтвердили истинность выдвинутых положений гипотезы, показали значимость внедрения результатов исследования в практику образования. Цель исследования достигнута, задачи решены.

Проведенное нами исследование не исключает перспектив дальнейшей работы. Приоритетными направлениями являются:

- изучение возможностей других дисциплин профессиональной подго-!) товки переводчиков в аспекте осуществления готовности к аналитической деятельности специалиста;

- структурирование содержания профессионально направленного образования в аспекте аналитической деятельности специалиста;

-разработка курсов, методик, форм организации образовательного процесса, направленного на становление готовности студентов к аналитической деятельности специалиста;

- разработка единой системы становления готовности студентов к аналитической деятельности специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Становление готовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии"

На правах рукописи

ТЕЛЕШОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

СТАНОВЛЕНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

А-.

Челябинск - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Сериков Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Найн Александр Альбертович;

кандидат педагогических наук, доцент Циринг Раиса Абдулловна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Защита состоится октября 2006 года в 12-00 часов на заседании дис-

сертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08. — теория и методика профессионального образования в конференц-зале ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Автореферат разослан « 8 » сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Г

А.М. Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современная эпоха выдвигает требование дальнейшего повышения качества подготовки специалистов. Одним из стратегических направлений в модернизации образования является переход к новой парадигме, обеспечивающей познавательную активность и самостоятельность мышления обучающихся. Психологами получены данные, свидетельствующие о том, что успешность овладения умениями зависит от уровня анализа, синтеза, обобщения, абстрагирования и конкретизации знаний, используемых в деятельности. Следовательно, сам процесс обучения и воспитания должен носить аналитический характер, вся мыслительная деятельность должна формироваться на четко выраженной аналитической основе. Без этого невозможно научить самостоятельно мыслить. Специфика профессиональной деятельности требует самостоятельной работы, непрерывного самосовершенствования, особенно в настоящее время, когда она претерпела ряд количественных и качественных изменений. Методика подготовки специалистов в области перевода не должна пренебречь последними достижениями когнитивной психологии и языкознания, что получило наглядное подтверждение в материалах Второй Международной конференции «Современные тенденции переводоведения и переводческая практика». Вместе с тем следует признать, что до сих пор не существует законченной педагогической и методической системы подготовки специалистов в области перевода, поэтому разработка подобной модели является актуальной в переводоведении и методике обучения переводу. Кроме того, социальное и экономическое положение человека в современном обществе напрямую зависит от степени развития способностей самостоятельно понимать, усваивать и использовать продукты современной культуры, научно-технических достижений. Таким образом, существует и личная востребованность в анализе как методе познания окружающей действительности.

Тем не менее, студенты зачастую оказываются неподготовленными к осуществлению аналитического компонента профессиональной деятельности. Такие выводы подтверждаются результатами пилотажного исследования, проведенного среди студентов факультета лингвистики Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), обучающихся по специальности 022900 - «Перевод и переводоведение». Исследование показало, что подавляющее число студентов находится на низком уровне готовности к осуществлению аналитической деятельности переводчика. Проведенное изыскание выявило понимание студентами необходимости специальной подготовки к аналитической деятельности; значимости анализа в образовательной и профессиональной деятельности и в процессе самореализации; осмысление задач, для решения которых применяется анализ; наличие интереса к аналитической деятельности.

Низкий уровень готовности студентов к аналитической деятельности специалиста свидегельствуег о необходимости осуществления целенаправленной деятельности педагогов по оказанию педагогического содействия процессу становления готовности к аналитической деятельности специалиста. Результаты опроса преподавателей свиде-

тельствуют об отсутствии целенаправленной подготовки студентов к осуществлению аналитической деятельности специалиста, а основная часть преподавателей, исполняя свою деятельность традиционно, не уделяет достаточного внимания всем компонентам аналитической деятельности.

Таким образом, современная практика образования характеризуется наличием противоречия между необходимостью повышения качества подготовки специалистов, предполагающего осуществление аналитической деятельности и недостаточной готовностью выпускников к осуществлению данного аспекта профессиональной деятельности специалиста.

Это противоречие усугубляется тем, что выявленное состояние учебно-псдагогического взаимодействия не способствует становлению готовности к аналитической деятельности специалиста ни в методическом, ни в содержательном аспектах.

В то же время следует констатировать, что в литературе раскрыты научные предпосылки к становлению готовности специалистов к аналитической деятельности. Общетеоретический подход к содержанию и методам развития личности заложен в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Д.Е. Богоявленской, Е.В. Бондарсвской, JI.C. Выготского, Б.С. Гершунского, П.Я. Гальперина, Г.Н. Серикова, II.Ф. Талызиной, И.Э. Унт, И.С. Якиманской и др.

Развитию профессиональной готовности студентов посвящены работы В.П. Беспалько, А.К. Громцевой, K.M. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, A.A. Кандыбович, Г.Н. Серикова, Т.Н. Яковец и др.

Различные аспекты аналитической деятельности специалиста рассматриваются в исследованиях Т.В. Абрамовой, Т.Д. Андроновой, С.Ф. Багаутди новой, H.A. Катайцевой, М.А. Ковардаковой, Ю.А. Конаржевского, Т.К. Мухиной, JI.M. Митиной, H.A. Тоскиной, A.B. Христевой и др.

Проблема совершенствования профессиональных качеств личности специалиста находит свое отражение в работах И.С. Алексеевой, В.Н. Комиссарова, Л.К. Латышева, В.Н. Крупнова, Р.К. Миньяр-Белоручева, Г.А. Орлова, Я.И. Рецкера, И.И. Халеевой и др.

Различные аспекты анализа, аналитической деятельности исследованы в работах зарубежных ученых Б. Блума, Д. Вуда, В. Розенберга, Д. Сейлера, М. Стабса и многих других.

Однако следует отметить, что исследуемая проблема недостаточно отражена в психолого-педагогической и методической литературе. В изученных нами работах система аналитической деятельности специалиста рассматривалась без учета учебно-педагогического взаимодействия, следовательно, слабо разработаны вопросы становления готовности к данной деятельности как компоненту профессиональной подготовки студентов вуза в условиях гуманно-ориентированного образования.

Таким образом, выявлено еще одно противоречие в теории образования между необходимостью специальной организации учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к аналитической деятельности и отсутствием соответствующих разработок в данной области.

В соответствии с выявленными противоречиями сформулирована проблема исследования - на каких теоретических основах, содержании образования, методическом обеспечении организовать учебно-педагогическое взаимодействие при подготовке специалистов, чтобы присвоить им уровень готовности к аналитической деятельности, достаточный для удовлетворения социальной и личной потребности?

Актуальность проблемы присвоения уровня готовности студентов к аналитической деятельности специалиста, достаточного для удовлетворения социальной и личной потребности обусловила выбор темы диссертационного исследования «Становление готовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии».

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели становления готовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии.

В исследование введено ограничение: работа выполнена на материалах предметов лингвистического цикла по специальности 022900 «Перевод и пере-водоведение» и учитывает специфику профессиональной деятельности переводчика

Объект исследования - образовательный процесс студентов университета.

Предмет исследования - учсбно-педагогическое взаимодействие.

Предмет и цель обусловили формулировку следующей гипотезы исследования. Становление готовности студентов к аналитической деятельности будет осуществляться успешно, если модель готовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическое взаимодействии будет реализо-вываться при соблюдении следующих педагогических условий:

• приобщение студентов к социально-профессиональному опыту в области осуществления аналитической деятельности;

• самостоятельное осуществление анализа предмета профессиональной деятельноеги;

• социально-профессиональное признание результатов аналитической деятельности студентов.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования.

1. Интерпретировать понятие «готовность студентов к аналитической деятельности специалиста».

2. Определить и ' описать компетенции участников учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к аналитической деятельности в гуманно-ориентированном образовании.

3. Разработать и теоретически обосновать модель становления готовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии, сочетающую когнитивный, созидательный и мотивационно-

отношенческий аспекты подготовки студентов к осуществлению аналитической деятельности специалиста.

4. Экспериментально апробировать разработанную модель становления готовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

На общенаучном уровне:

- системный подход как общенаучный метод познания (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.)

- системно-синергетический подход (Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук

и др.);

- психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя).

На конкрет но-научном уровне мы опирались на:

- теорию гуманно-ориентированного образования (Г.Н. Сериков);

- теорию личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Эсер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теорию профессионального образования (H.H. Гордесва, Д.Ф. Ильясов,

A.M. Кузьмин, B.C. Леднев, А.К. Маркова, Н.В. Самоукина и др.);

- теорию поэтапного формирования деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- теорию готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, K.M. Дурай-Новакова, Л.А. Кандыбович и др.)

- теорию проблемного обучения (А.Т. Алыбина, Л.Г. Вяткин, И.А. Зимняя, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, H.A. Мен-чинская и др.);

- теорию перевода (Л.С. Бархударов, Е.В. Бреус, B.C. Виноградов,

B.II. Комиссаров, Р.К. Миньяр-Белоручев, И.И. Ревзин, В.Ю. Розенцвейг, Я.И. Рецкер, A.B. Федоров, М. Цвиллинг, А.Д. Швейцер и др.);

-дидактическую теорию перевода (И.С. Алексеева, М.В. Брандес, Д.И. Ермолович, Т.М. Казакова, В.Н. Комиссаров, Л.К. Латышев, П.Р. Палаж-ченко, Л.И. Провоторов, А.Н. Чужакин и др.).

Методику организации диссертационного исследования позволили осмыслить работы В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, Д.Ф. Ильясова, А.Я. Найна и др.

Избранная тсорстико-методологическая основа и постааченные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в течение 2001 - 2006 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись различные методы исследования.

Экспериментальная база исследования. Основная экспериментальная работа проводилась на базе факультета лингвистики Южно-Уральского государственного университета. Дополнительной базой служили факультет иностранных языков Университета Российской академии образования, факультет иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета. На различных этапах экспериментальной работы участвовало 107 сту-

дентов, обучающихся по специальности 022900 - «Перевод и переводоведение» и 7 преподавателей кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации факультета лингвистики ЮУрГУ,

Первый этап (2001 - 2003 гг.) - поисково-диагностический. Проводилось изучение степени разработанности проблемы становления к аналитической деятельности, осмысление теоретико-методологических основ исследования, формирование понятийного аппарата; осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы, работ по теории и практике перевода, диссертационных работ по теме исследования, отечественных и зарубежных источников, на основе которых было уточнено понятие и составляющие готовности студентов вуза к аналитической деятельности, описаны компетенции участников учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к аналитической деятельности.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: пилотажное исследование, системный анализ нормативных документов и психолого-педагогической, дидактической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме, наблюдение, собеседование, изучение и обобщение педагогического опыта.

Второй этап (2003 - 2005 гг.) - экспериментально-аналитический.

Была построена модель становления готовности студентов к аналитической деятельности, был проведен констатирующий эксперимент, определены критерии оценки уровня готовности студентов к аналитической деятельности, описаны уровни готовности к аналитической деятельности, подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации практических вариантов модели становления готовности студентов к аналитической деятельности.

Основные методы данного этапа — теоретические методы обобщения, систематизации, моделирования; эмпирические: наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, интервьюирование, эксперимент.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - контрольно-обобщающий. Проводился повторный формирующий эксперимент с целью экспериментальной проверки модели становления готовности студентов к аналитической деятельности; происходил анализ, обработка полученных данных; осуществлялось теоретическое обобщение материалов исследования, оформление текста диссертации; были разработаны положение и методические рекомендации для студентов факультета лингвистики по прохождению учебной и производственной практик, рабочая программа по курсу «Теория перевода», методические рекомендации «Организационно-педагогические аспекты учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к аналитической деятельности».

На данном этапе применялись следующие методы исследования: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок, теоретический анализ, сравнение, статистические методы обработки экспериментальных данных, интерпретация результатов работы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В аспекте образованности личности осуществлена интерпретация понятия готовности студентов к аналитической деятельности специалиста как целостности внутренних свойств будущего специалиста, проявляющаяся в осознанном овладении частью социально-профессионального опыта в области аналитической деятельности, который приобретается в процессе жизнедеятельности и на разных этапах профессиональной подготовки, а также способности пользоваться им в своей профессиональной деятельности.

2. Выделены и описаны компетенции участников учебно-педагогического взаимодействия. Информационная, обучающая, организационная, коммуникативная, деятельностная, регулирующая, оценочная, воспитательная компетенции педагогических работников предполагают деятельность по организации, регулированию, оценке результатов учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности к аналитической деятельности. Информационная, познавательная, коммуникативная, деятельностная, развивающая компетенции - студентов предполагают деятельность по овладению, ориентированию на социально-профессиональное признание и самостоятельное осуществление аналитической деятельности специалиста.

3. Разработана модель становления готовности студентов к аналитической деятельности в учебпо-педагогическом взаимодействии, которая реализуется при соблюдении следующих педагогических условий: приобщение студентов к социально-профессиональному опыту осуществления аналитической дея-тельносш; содействие самостоятельному осуществлению анализа предмета профессиональной деятельности; обеспечение социально-профессионального признания результатов аналитической деятельности студента.

Теоретическая значимость исследования.

1. Понятие «готовность студентов к аналитической деятельности специалиста» дополняет понятийный аппарат педагогики и конкретизирует существующую теорию и методику профессионального образования.

2. Упорядоченные и описанные компетенции участников учебно-педагогического взаимодействия могут составить ориентировочную основу учебной и педагогической деятельностей, направленных на становление готовности студентов к профессиональной переводческой деятельности.

3. Построенная модель становления штовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии на основании гуманно-ориентированного и системно-синергетического подходов может служить элементом системы модернизации профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается:

1) в применении разработанной модели становления готовности студентов к аналитической деятельности в качестве ориентира для педагогического коллектива в организации учебно-педагогического взаимодействия, направленного на подготовку высококвалифицированных специалистов;

2) в разработке положения и методических рекомендаций по подготовке и осуществлению учебной/производственной практик на факультете лингвис-

тики; по организации учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к аналитической деятельности;

3) в подготовке и структурировании учебного материала по теории и практике перевода с целью становления готовности к аналитической деятельности специалиста как компоненту его профессиональной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Готовность студентов к аналитической деятельности специалиста целесообразно интерпретировать как аспект его образованности, включающий в себя когнитивный (соответствует осведомленности и сознательности), мотива-ционно-отношенческий (соответствует деятельности), созидательный (соответствует умелости) компоненты.

2. Осуществление участниками учебно-педагогического взаимодействия в гуманном образовании своих компетенций, является одной из предпосылок становления готовности студентов к аналитической деятельности специалиста.

3. Стимулирование студентов на сочетание когнитивного, созидательного и мотивационно-отношенческого аспектов в учебно-педагогическом взаимодействии способствует позитивному изменению состояния готовности студентов к аналитической деятельности.

Личное участие автора в получении результатов определяется:

а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по проблеме исследования;

б) руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе;

в) получением эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией результатов изыскания.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические , так. и государственно-правовые документы; обеспечена избранными теоретико-методологическими основаниями в соответствии с системно-синергетическим подходом к гуманно-ориентированному образованию; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, поставленным целям и задачам исследования, его логике; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; длительностью и повторяемостью эксперимента; воспроизведением его результатов в условиях учебной/производственной практик; использованием апробированных в педагогике методов математической статистики; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом; длительным и разносторонним опытом педагогической деятельности и осуществления переводческой деятельности автора диссертационного исследования в качестве старшего преподавателя кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации в Южно-Уральском государственном университете.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

1) в ходе экспериментальной работы на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации Южно-Уральского государственного университета, факультете иностранных языков Университета Российской академии образования, факультете иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 2001-2006);

2) в ходе выступлений:

- на научных семинарах лаборатории «Теория и методика профессионального образования» на кафедре педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета (рук. проф. Г.Н. Сериков) (Челябинск 2001-2006);

- на научно-методических и аспирантских семинарах кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Южно-Уральского государственного университета (Челябинск 1999- 2006);

- на научно-методических конференциях международного, федерального, зонального, регионального и местного уровней: «Современные проблемы и средства повышения качества университетского образования» (Челябинск, 2003); «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2003); «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004) и др.

По результатам исследования разработана рабочая программа по курсу «Теория перевода», положение и методические рекомендации для студентов по прохождению учебной и производственной практик, методические рекомендации для преподавателей и студентов, посвященные теоретическим основам становления готовности студентов к аналитической деятельности.

Архитектоника исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, списка цитируемой и используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении выделяются противоречия, обусловливающие актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет исследования; формулируется гипотеза и основные задачи исследования; раскрываются теоретико-методологические основания исследования; определяются и характеризуются этапы и соответствующие им методы исследования; показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование модели становления готовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии» представлен анализ педагогических трудов, государственных нормативных документов, исследований в области профессиональной подготовки специалистов по проблематике нашего исследования. Применяя системный подход, уточнены понятие «готовность студентов к аналитической деятельности» как аспект образованности личности, выявлены показатели готов-

ности студентов к аналитической деятельности, на основании которых описаны уровни готовности к аналитической деятельности, уточнено понятие «учебно-педагогическое взаимодействие», описаны компетенции участников учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности к аналитической деятельности. На основании системно-синергетического подхода и теории гуманно-ориентированного образования разработана и теоретически обоснована модель становления готовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии.

Анализ научной и научно-методической литературы показал значимость аналитической деятельности как компонента профессиональной деятельности специалиста. На особую роль анализа в процессе подготовки переводчиков и в процессе осуществления профессиональной деятельности, указывают многие специалисты в данной области (B.C. Виноградов, Д.Я. Ермолович, В.Н. Комиссаров, J1.K. Латышев, В.И. Провоторов, А.П. Чужакин и др.). Реализации аналитической деятельности переводчика предполагает обладание некоторыми свойствами, наличие которых делает в принципе возможным осуществление данного компонента профессиональной. Такое состояние человека в педагогической науке принято называть «готовностью».

Обзор психолого-педагогической литературы показал, что при определении готовности ученые опираются в основном на положения деятельностного или системного подходов. В свою очередь, профессиональная готовность рассматривается как сложная система, в составе которой можно выделить, с одной стороны, психологическую, психофизиологическую и физическую готовность, составляющие профпригодность, а с другой стороны, научно-теоретическую и практическую подготовку профессионала (В.П. Беспалько, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович).

Готовность к аналитической деятельности представляет собой сложное психологическое образование, которое выражается в совокупности сформированных знаний, умений в области аналитической деятельности специалиста и положительного эмоционального отношения к ее осуществлению. Мы считаем возможным рассматривать готовность к аналитической деятельности в ее связи с образованностью, так как готовность зарождается уже в процессе обучения в вузе. Исходя из понятия «образованность», характеристика которого представлена Г.Н, Сериковым, нами уточнено понятие «готовность к аналитической деятельности специалиста», под которым понимается целостность внутренних свойств будущего специалиста, проявляющаяся в осознанном овладении частью социально-профессионального опыта в области аналитической деятельности специалиста, который приобретается на разных этапах профессиональной подготовки, а также проявляющейся способности пользоваться им в своей профессиональной деятельности.

Руководствуясь положениями системного подхода, готовность студентов к аналитической деятельности специалиста предстает как развивающаяся система и требует характеристики в морфологическом, структурном, функциональном и генетическом аспектах.

Так как готовность рассматривается нами в аспекте образованности личности, следовательно, компоненты готовности будут соотноситься с характеристиками образованности: осведомленностью, сознательностью, действенностью и умелостью.

Осведомленность предполагает определенную меру воспроизводимости усваиваемого опыта по полноте и точности, по объему и размерности.

Сознательность как характеристика образованности человека означает меру его убежденности в истинности усвоенного. Совокупность осведомленности и сознательности составляет предпосылку реализации аналитической деятельности. Таким образом, осведомленность и сознательность соотносятся с когнитивным компонентом готовности студентов к осуществлению аналитической деятельности, то есть знаниями в области аналитической деятельности специалиста.

Действенность соотносится с мотивационно-отношенческим компонентом готовности к аналитической деятельности, иными словами свидетельствует о позитивном отношении студентов к осуществлению аналитической деятельности, предполагает оценку и самооценку результатов аналитической деятельности, социально-профессиональное признание результатов деятельности, которые усиливают мотивацию к активному осуществлению аналитической деятельности специалиста.

Умелость характеризует приобретение студентом профессионального опыта осуществления аналитической деятельности, поэтому обозначим умелость как созидательный компонент готовности к аналитической деятельности или в нашем случае профессионально-практическую деятельность.

Структура готовности к аналитической деятельности повторяет модель образованности личности. На основе теоретических знаний в области аналитической деятельности специалиста происходит усиление мотивации студентов но осуществлению аналитической деятельности, которая напрямую связана с формированием профессионально-практического опыта в области аналитической деятельности специалиста.

Функциональный аспект готовности проявляется в функциях, которые выполняет наша образовательная система: функцию профессиональной направленности, образовательно-интегративную функцию (функцию самостоятельности), научно-исследовательскую, аксеологическую, организационно-управленческую и развивающую функции.

Образованность переводчиков будет неоднородна, и с течением времени будут проходить определенные стадии развития (Генетический аспект). Выделяют четыре стадии развития образовательных систем: зарождение, становление, зрелость и дисгармония. Смена стадий развития готовности связана с развитием теоретической, отношенческой и профессионально-практической готовности к аналитической деятельности и с переходом от уровня к уровню.

Стадии зарождения соответствует низкий уровень развития готовности. Он характеризуется частичным проявлением теоретической готовности, а именно, усвоением общенаучного и обще-профессионального социального опыта в области анализа. Таким образом, для низкого уровня свойственно оп-

ределенное выражение осведомленности, сознательности и, в меньшей степени, действенности. Профессионально-практическая готовность на этом уровне проявляется примитивно.

Становление соотносится со средним и достаточным уровнями готовности студентов к аналитической деятельности. В ходе образования аналитическая деятельность выступает объектом познания. Основанием для перехода на средний уровень является повышение осведомленности, сознательности, действенности и, тем самым, совершенствование теоретической и отношенческой составляющих готовности к аналитической деятельности.

Проявление теоретической готовности к аналитической деятельности в необходимых пределах, позитивное отношение к анализируемым объектам и осуществлению аналитической деятельности, а также совершенствование профессионально-практической готовности, т.е. умелости характеризует следующий этап становления готовности к аналитической деятельности. Этому периоду в стадии становления соответствует достаточный уровень развития готовности. Для студентов аналитическая деятельность выступает инструментом познания сущности анализируемых объектов.

Стадия зрелости характеризуется выражением готовности в ходе профессиональной деятельности, когда происходит более глубокое проникновение в сущность анализируемых объектов, и поэтому определяет высокий уровень готовности студентов к аналитической деятельности специалиста.

Готовность студентов к аналитической деятельности изучается нами в процессе получения будущими специалистами профессионального образования, следовательно, наиболее важной для нас является стадия становления в процессе развития готовности к аналитической деятельности. Становление готовности студентов к аналитической деятельности специалиста в аспекте его образованности происходит в условиях образовательного процесса. Основой осуществления образовательного процесса является учебно-педагогическое взаимодействие.

Под учебно-педагогическим взаимодействием понимается взаимодействие учащихся и педагогических работников, направленное на совместное выполнение каждым своих функций. Речь идет об объединении учебной деятельности с профессиональной педагогической деятельностью, а участники образования становятся равноправными партнерами. Равноправие, паритетность между ними понимается нами как возможность осуществлять каждому свои компетенции.

В условиях учебно-педагогического взаимодействия обучающиеся осуществляют информационную, познавательную, развивающую, коммуникативную, деятельностную компетенции, предполагающие деятельность по овладению, ориентированию на социально-профессиональное признание и самостоятельное осуществление аналитической деятельности специалиста.

Среди компетенций, осуществляемых педагогическими работниками, можно выделить информационную, обучающую, организационную, коммуникативную, деятельностную, регулирующую, оценочную, воспитательную, предполагающие деятельность по организации, регулированию, оценке результатов учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готов-

ности к аналитической деятельности. Большее число компетенций, осуществляемых педагогическими работниками, не означает ограничения свободы студентов, снижение демократичности и гуманности отношений между ними. Это лишь означает, что при организации, выборе методов, приемов и форм учебно-педагогического взаимодействия, ведущую роль выполняет преподаватель. Однако основанием при этом является не авторитарность одного субъекта по отношению к другому, а лишь большая его компетентность и присвоенная квалификация в условиях гуманно-ориентированного образования.

Со временем взаимодействие между преподавателем и студентом претерпевает определенные изменения. Доля участия преподавателя в совместной деятельности со студентом уменьшается - от обучающей, организующей деятельности на начальном этапе, она преобразуется на более высоких уровнях развития готовности к аналитической деятельности студентов и скорее носит рекомендательный, ориентирующий характер. При этом одни компетенции (информационная, обучающая, деятельностная, воспитательная и др.), преобладающие на начальном этапе, уступают место организационной, коммуникативной, регулирующей компетенциям и другим на продвинутом этапе.

Деятельность студентов приобретает все большую активность - от воспринимающей роли (информационная компетенция) происходит переход к активной самостоятельной деятельности но организации, контролю, корректировке собственной деятельности (деятельностная, развивающая компетенции - на продвинутом этапе).

Таким образом, все компетенции участников учебно-педагогического взаимодействия в конечном итоге оказываются сориентированными на становление готовности студентов к аналитической деятельности, а учебно-педагогическое взаимодействие выступает в качестве основного фактора становления готовности студентов к осуществлению аналитической деятельности.

Становление готовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии предполагает создание предпосылок, позволяющих студентам осмыслить социально-профессиональный опыт в области аналитической деятельности специалиста; приобрести умения и навыки самостоятельного осуществление анализа предмета профессиональной деятельности; ориентироваться на социально-профессиональное признание результатов аналитической деятельности. Выделенные предпосылки определили подходы к разработке модели становления готовности студентов к аналитической деятельности.

Предпосылками становления готовности студентов к аналитической деятельности в теоретическом плане являются системно-синергетическая концепция гуманно-ориентированного образования, деятельностный подход, теория проблемного обучения. Модель представлена на схеме 1.

Согласно модели, на основании социального заказа общества определятся выявленное состояние, которое является основой проектирования того или иного уровня готовности к аналитической деятельности. Он и обусловливает педагогические условия, направленные на становление готовности студентов к аналитической деятельности в организационном, методическом и содержательном отношении.

Социальный заказ Нормативные документы

Выявленный уровень готовности к АД

Проектируемый уровень готовности к АД

Учебно-педагогическое взаимодействие

Учебная деятельность Педагогическая деятельность

Педагогические условия

Содержание образования Методы педагогического содействия Организационные формы

Мотивационно-отношенческий. аспект

Когнитивный аспект

Созидательный аспект » » ♦

Достигнутый уровень готовности к АД

Социально-профессиональное признание результатов АД

Схема 1. Модель становления готовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии

В содержание образования целесообразно включать не только объем сведений для усвоения, но и деятельность и отношения, которые будут усваиваться. Соотношение созидательного, мотивационно-отношенческого и когнитивного компонентов содержания образования обусловливают выбор форм и методов учебно-педагогического взаимодействия. Методы и соответствующие им формы обеспечивают присвоение всех компонентов готовности к аналитической деятельности специалиста.

Проектируемое сосгояние готовности студентов к аналитической деятельности и осуществляемые компетенции участников учебно-педагогического взаимодействия способствует изменению выявленного состояния исследуемой готовности, что влечет за собой появление достигнутого уровня готовности студентов к аналитической деятельности, оценка которого происходит на основании социально-профессионального признания результатов аналитической деятельности студентов.

Выходной величиной нашей образовательной системы является достигнутый уровень готовности к аналитической деятельности, в свою очередь, на основании социально-профессионального признания результатов, обладающий обратной связью с выявленным уровнем готовности студентов к аналитической деятельности специалиста.

Согласно модели, таких последовательных циклов: диагностика и оценка имеющегося уровня готовности к аналитической деятельности, отбор содержания образования, форм и методов учебно-педагогического взаимодействия может быть несколько в зависимости от успешности развития готовности студентов к аналитической деятельности, социально-профессионального признания результатов аналитической деятельности студентов и достижения соответствующего уровня (среднего, достаточного, высокого). Составляющие нашей, образовательной системы останутся без изменений, выявленный уровень готовности будет влиять на изменения в их наполнении: в содержании образования -на увеличение доли созидательного компонента, в методах учебно-педагогического взаимодействия — на активизацию роли и деятельности студента, в организационных формах — на превалирование самостоятельной и научно-исследовательской работы.

Модель содержит прямые и обратные связи между блоками, что свидетельствует о целостном характере образовательной системы.

Таким образом, в первой главе диссертационного исследования представлено теоретическое обоснование становления готовности студентов к аналитической деятельности специалиста в учебно-педагогическом взаимодействии.

Вторая глава «Экспериментальная проверка модели становления готовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии» посвящена описанию организации и проведения констатирующего и формирующего экспериментов; включает содержание практической реализации модели становления готовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии; содержит анализ и интерпретацию результатов экспериментальной работы.

Экспериментальная работа проводилась с 2001-2006 г.г. и осуществлялась в несколько этапов. Каждый этап характеризовался определенными задачами и методами, используемыми для реализации данных задач. В ходе экспериментальной работы были проведены пилотажное исследование, констатирующий эксперимент и формирующий эксперимент.

На первом этапе экспериментальной работы было проведено пилотажное исследование, которое послужило начальным этапом для отбора и структурирования учебного материала. На данном этапе мы опирались на предположение о значимости социально-профессионального опыта в области анализа и аналитической деятельности в процессе осуществления. профессиональной деятельности специалиста. Результатом стало определение тематики занятий и текстов, отвечающих цели становления готовности к аналитической деятельности, разработка рабочей программы, а также составление соответствующих заданий. Используемые методы: анализ нормативных документов, пробный лабораторный эксперимент, наблюдение, собеседование и пр.

На втором этапе во время констатирующего эксперимента с помощью метода анализа документов, наблюдения, собеседования, тестирования, анкетирования, опросов и др. было установлено начальное состояние готовности студентов к аналитической деятельности при традиционной подготовке с учетом всех компонентов готовности (теоретического, мотивационно-отношенческого, профессионально-практического).

В процессе опытной работы было выделено и описано четыре уровня готовности студентов к аналитической деятельности (низкий, средний, достаточный, высокий).

Так как готовность к аналитической деятельности рассматривается нами в аспекте образованности, в качестве критериев были использован показатели образованности: полнота, точность, объем, размерность воспроизводимого опыта в области аналитической деятельности; логичность, целенаправленность изложения и использования усвоенного опыта, обусловливающие стремление испытуемых к обоснованности своей деятельности; сознательное, осмысленное выполнение учебных заданий; соотнесенность усвоенных знаний с действительным отношением к себе как специалисту в области аналитической деятельности специалиста; активность в применения усвоенных знаний в сфере профессиональной деятельности; результативность реализуемой деятельности в области перевода, проявляющаяся в способности самостоятельно рсапизовы-вать аналитическую деятельность в учебном процессе, в ходе учебной/производственной практик, в рамках научно-исследовательской работы студентов.

Результаты констатирующего эксперимента представлены на гистограмме 1. Как показали результаты констатирующего эксперимента, большинство студентов находится на низком уроне готовности к аналитической деятельности. Находясь на низком уровне готовности к аналитической деятельности, студенты подменяют анализ констатацией фактов или описанием собранной информации. Все операции анализа выполняются безынициативно, по заданию преподавателя. Студенты осуществляют поэлементный переводческий анализ, но

при этом наблюдается стихийное выделение элементов, входящих в объект, и их необоснованная или недостаточная характеристика. Выводы, как правило, отсутствуют или делаются необоснованно.

60

50

40

30

20

Ю

о

низкий средний достаточный выоокий

Гистограмма 1. Начальное состояние готовности студентов к аналитической деятельности специалиста

Обнаружив противоречие между выявленным уровнем готовности и социальным заказом общества, отраженным в нормативных документах, мы приступили к реализации модели становления готовности студентов к аналитической деятельности с учетом педагогических условий ее осуществления, выделенных в гипотезе. Реализация педагогической модели осуществлялась в процессе обучения теории и практике перевода, осуществления научно-исследовательской деятельности, процессе прохождения учебной/ производственных практик и проявлялась в организации учебного процесса, методике преподавания теории и практики перевода на факультете лингвистики.

В ходе формирующего эксперимента использовались метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение и другие методы. Для проверки гипотезы нами были сформированы 2 экспериментальные группы. Однородность экспериментальных и контрольной групп в начале и в конце эксперимента проверялась с помощью аппарата математической статистики, при помощи критерия А2 Пирсона. В обеих группах осуществляется формирование когнитивного аспеета содержания образования, в котором не прослеживается созидательной и мотивационно-отношенческой направленности на становление готовности к аналитической деятельности специалиста. В группе Э2 полностью реализуются все педагогические условия организации учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности к аналитической деятельности: формируется не только когнитивный опыт в области аналитической деятельности, позитивное отношение к ее осуществлению и организованное социально-профессиональное признание результатов аналитической деятельности, но и опыт осуществления аналитической деятельности на практике. С целью осуществления диагностики изменения состояния готовности, проводились измерения готовности в начале, середине и в конце эксперимента (гистограмма 2).

50-Г-1

низкий средний достаточный высокий

■ 31

■ 32 □ К1

Гистограмма 2. Состояние готовности студентов к аналитической деятельности по результатам итогового среза

Динамика становления готовности к аналитической деятельности отслеживалась по приращениям средних значений готовности к аналитической деятельности. Гистограмма 3 иллюсфируют динамику изменения количественной оценки состояния готовности к аналитической деятельности студентов в исследуемых группах в начале, середине и конце эксперимента.

Как видно на гистограмме 3, значения приращений в контрольной и экспериментальных группах существенно различаются. Достоверность полученных данных о неоднородности групп после проведения эксперимента устанавливалась как и на первом этапе экспериментальной работы при помощи критерия X2 Пирсона. Расчеты подтвердили зависимость полученных изменений от реализуемой модели становления готовности студентов к аналитической деятельности специалиста.

3,5

2,5

\ilill

■ 31

■ 32

□ К1

1,5 0,5 ^

начало середина окончание

эксперимента эксперимента эксперимента

Гистограмма 3. Изменение количественной оценки состояния готовности

студентов к аналитической деятельности в начале, середине и по окончании эксперимента

Проведенное исследование подтверждает положения выдвинутой гипотезы и позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Готовность студентов к аналитической деятельности является аспектом образованности личности и развивающейся системой. Готовность представляет собой целостность внутренних свойств будущего специалиста, проявляющуюся в овладении частью социально-профессионального опыта в области аналитической деятельности специалиста (теоретический компонент), который приобретается в процессе жизнедеятельности и на разных этапах профессиональной подготовки, а также способности активно (мотивационно-отношенческий компонент) пользоваться им в своей профессиональной деятельности (профессионально-практический компонент).

2. Становление готовности студентов к аналитической деятельности происходит в рамках учебно-педагогического взаимодействия, в котором его участники выполняют свои компетенции. Информационная, обучающая, организационная, коммуникативная, деятельностная, регулирующая, оценочная, воспитательная компетенции педагогических работников позволяют осуществлять деятельность по организации, регулированию, оценке результатов учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности к аналитической деятельности. Информационная, познавательная, коммуникативная, деятельностная, развивающая компетенции - студентов способствуют овладению, ориентированию на социально-профессиональное признание и самостоятельное осуществление аналитической деятельности специалиста.

3. Разработанная и теоретически обоснованная модель становления готовности студентов к аналитической деятельности специалиста, сочетает когнитивный, созидательный и отношенческий аспекты подготовки студентов к осуществлению аналитической деятельности специалиста. Модель становления готовности студентов к аналитической деятельности эффективна, если учебно-педагогическое взаимодействие в гуманно-ориентированном образовании осуществляется при соблюдении следующих педагогических условий:

• приобщение студентов к социально-профессиональному опыту в области осуществления аналитической деятельности;

• самостоятельное осуществление анализа предмета профессиональной деятельности;

• социально-профессиональное признание результатов аналитической деятельности студентов.

4. Экспериментальная проверка теоретической модели становления готовности студентов к аналитической деятельности подтвердила эффективность практической реализации модели. Статистические данные свидетельствуют о повышении уровня готовности студентов к аналитической деятельности с учетом всех составляющих готовности (знания в области аналитической деятельности специалиста, позитивное отношение к осуществлению аналитической деятельности и социально-профессиональному признанию ее результатов, опыт профессионально-практической деятельности в области аналитической деятельности специалиста).

Таким образом, проведенная экспериментальная работа свидетельствует о достижении цели исследования, подтверждении положений гипотезы и решении поставленных задач.

В тоже время, выполненное исследование открыло перспективы дальнейшей работы. Приоритетными направлениями являются:

- изучение возможностей других дисциплин профессиональной подготовки переводчиков в аспекте осуществления готовности к аналитической деятельности специалиста;

- структурирование содержания профессионально направленного образования в аспекте аналитической деятельности специалиста; .

- разработка курсов, методик, форм организации образовательного процесса, направленного на становление готовности студентов к аналитической деятельности специалиста;

- разработка единой системы становления готовности студентов к аналитической деятельности специалиста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Телешова Е.А. Модель становления готовности студентов к аналитической деятельности в учебно-педагогическом взаимодействии / Е.А. Телешова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - Челябинск : изд-во ЮУрГУ, 2005. - Спецвыпуск «Образование. Педагогические науки». - С. 223-228 (реестр ВАК).

2. Телешова H.A. Проблема глобализации высшего образования / Е.А. Телешова, И.Г. Насталовская // Педагогический ежегодник / Кафедра педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета. - Челябинск : изд-во Татьяны Лурье. - 2001. - Вып. 1. - С, 65-68 (авт. вклад 0,13 пл.).

3. Телешова Е.А. Модернизация системы образования / Е.А. Телешова, И.Г. Насталовская И Педагогический ежегодник / Кафедра педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета. -Челябинск : изд-во Татьяны Лурье, 2002. - Вып. 2. - С. 81-84 (авт, вклад 0,13 п.л.).

4. Телешова Е.А. Профессиональная квалификация переводчиков / Е.А. Телешова И Педагогический ежегодник / Кафедра педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета. - Челябинск : изд-во Татьяны Лурье, 2002. - Вып. 2. - С. 45-48.

5. Телешова Е.А. Аспекты профессиональной деятельности переводчика / Е.А. Телешова // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании : материалы Х-ой Междунар. конф. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2003. - С. 429^131.

6. Телешова Е.А. Образованность переводчика с позиций системного подхода / Е.А. Телешова // Педагогический ежегодник / Кафедра педагогики про-

фессионального образования Южно-Уральского государственного университета. - Челябинск : изд-во Татьяны Лурье, 2003. - Вып. 3. - С. 68-71.

7. Телешова Е.Л. Педагогический отбор содержания образования при подготовке переводчиков / Е.Л. Телешова // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов : тематический сб. науч. тр. / под ред. Г.Н. Серикова ; ЮУрГУ. - Челябинск : изд-во ЮУрГУ, 2003. - Вып. 8. -С. 68-72,

8. Телешова Е.А. Функции анализа в профессиональной деятельности переводчика / Е.А. Телешова // Современные проблемы и средства повышения качества университетского образования. Юбилейная региональная науч.-практ. конф. (11 - 12 декабря 2003г.) : тез. докл. - Челябинск : изд-во ЮУрГУ, 2003. - С. 304-307.

9. Телешова Е.А. Состояние готовности к аналитической деятельности у студентов-переводчиков / Е.А. Телешова // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов : тематический сб. науч. тр. / под ред. Г.Н. Серикова ; ЮУрГУ. - Челябинск : изд-во ЮУрГУ, 2004. - Вып. 9. -С. 111-116.

Ю.Телешова Е.А. Состояние готовности к аналитической деятельности и его зависимость от образовательного процесса / Е.А. Телешова // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования : материалы 11-й международной науч.-практ. конф. - Тамбов : изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004.-С. 246-249.

П.Телешова Е.А. Переводческая практика: положение и методические рекомендации для студентов факультета лингвистики / Е.А. Телешова, Н.В. Фе-дюшкина. - Челябинск : изд-во ЮУрГУ, 2003. - 19 с. (авт. вклад 0,6 п.л.).

12.Телешова Е.А. Организационно-педагогические аспекты учебно-псдагогического взаимодействия,, направленного на становление готовности студентов к аналитической деятельности : методические рекомендации / Е.А. Телешова. — Челябинск : изд-во ИИУМЦ «Образование», 2005. - 44 с.

ТЕЛЕШОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

СТАНОВЛЕНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ

ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Издание опубликовано в авторской редакции

Подписано в печать 07.09.2006 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 209, Цена свободная.

Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул.Российская, 258