Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие дошкольного образования в Татарстане

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие дошкольного образования в Татарстане», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мардашова, Рамзия Суфияновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие дошкольного образования в Татарстане», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мардашова, Рамзия Суфияновна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Зарождение дошкольного образования в Казанской губернии (конец ХУШ-начало XX в.).

1.1. Возникновение учреждений для общественного призрения детей.1.

1.2. Первые воспитательные учреждения для детей дошкольного возраста.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Становление системы дошкольного образования в. Татарстане (1917-1928 гг.).

2.1. Создание сети дошкольных учреждений в 1917-1920 гг.

2.2. Особенности развития дошкольного образования в 20-е гг.

2.3. Содержание воспитания в различных типах дошкольных учреждений в период 1917—1928 гг.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Развитие системы дошкольного образования в Татарстане (1928-1941 гг.).

3.1. Особенности развития дошкольного образования в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.).

3.2. Формирование системы дошкольного образования в 1933-1941гг.

3.3. Дифференциация содержания воспитания в различных типах дошкольных учреждений в 30-е гг.

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие дошкольного образования в Татарстане"

Актуальность.исследования

Современная жизнь характеризуется быстрыми. ' и глубокими изменениями. Изменяется и система отечественного дошкольного образования, которая долгое время служила образцом для многих, стран, с

I > , развитой рыночной экономикой. Однако в условиях финансово-экономического, политического и социального кризиса дошкольное звено образовательной отрасли оказалось самым незащищённым, вследствие* чего в системе дошкольного образования сегодня- имеют место негативные явления: почти наполовину сократилась сеть дошкольных учреждений; заметно выросла родительская плата за содержание детей в детских садах, разрушена - система общественного воспитания детей раннего возраста и многое др. Указанные явления ведут к нарушению прав граждан, гарантированных Законом' РФ «Об образовании», обеспечивающих доступность образовательных услуг .дошкольного образовательного учреждения для всех слоёв населения [45].

Из множества проблем дошкольного образования наиболее острой продолжает оставаться проблема сохранения сети детских садов. В результате сокращения бюджетного финансирования, удорожания затратных статей дошкольного образовательного учреждения содержание самих учреждений в их прежнем виде, когда обеспечивались не только уход, присмотра воспитание и обучение, но и питание и медицинское обслуживание, становится невозможным. Вследствие этого одним - из направлений решения указанной проблемы является развитие гибкой многофункциональной системы дошкольных учреждений, что обусловило появление новых организационных форм дошкольного образования: детских садов компенсирующего вида; присмотра и оздоровления; центров развития ребёнка; образовательных учреждений «начальная школа детский сад»; мини-садов, групп кратковременного или неполного пребывания детей в детском учреждении разного профиля и с разным режимом работы и т.д. [223].

Однако нужно указать: найденные варианты организации работы с дошкольниками сегодня не получили широкого применения в практике воспитания детей на местах. Так, в 2006 г. В Республике Татарстан t экономически менее затратными формами дошкольного образования — группами кратковременного пребывания детей в дошкольном учреждении охвачен только 1% дошкольников. В основном это группы: адаптационные, субботние, воскресные и группы по подготовке детей к школе. Подобные группы созданы лишь в 133 дошкольных учреждениях республики, общее же их количество составляет 172 с охватом 1647 детей [262, с. 3]. Причинами небольшого охвата дошкольников новыми формами обслуживания являются: потребность, в специальных нормативных документах регионального и местного уровня, необходимость соответствующих разработок организационного и программно-методического характера.

Из этого следует: сегодня существует социальная потребность в создании условий для дальнейшего функционирования и развития системы дошкольного образования. Одним из таких условий является знание отечественного и мирового • опыта организации рациональных типов дошкольных учреждений, особенностей их работы, в связи с чем мы* полагаем, что существовавшие в разные периоды организационные формы дошкольного воспитания- в Татарстане могут служить основой' для создания новых моделей дошкольных образовательных учреждений.

Вместе с тем нужно заметить, что с начала своего возникновения дошкольные учреждения являлись . важным средством решения экономических, социальных и культурно-просветительных задач. С этих позиций изучение становления и развития дошкольного образования в

Татарстане представляет несомненный интерес в социально-экономическом и педагогическом планах. Немаловажным представляется и тот факт, что кризисное состояние социально-экономической сферы России и её регионов в настоящее время выдвинуло проблемы, аналогичные тем, что стояли перед обществом в конце XIX и в первые десятилетия XX вв.: рост детской беспризорности и безнадзорности, проблема сиротства. Особый интерес и ценность с этих позиций представляет рассмотрение вопросов, касающихся появления и распространения в регионе общественных учреждений для детей и, в-частности, для детей дошкольного возраста, решавших вопросы социальнойзащиты детства. Следовательно, задача критического изучения и осмысления всего накопленного богатства идей и опыта работы в сфере дошкольного образования в Татарстане представляется нам оправданной и имеет важное значение.

Состояние изученности проблемы

Как показывает анализ научной литературы, генезис дошкольного образования в Татарстане является проблемой ещё не подвергшейся целенаправленному и всестороннему изучению, в то же время история отечественного дошкольного образования и история образования в Татарстане, в контексте которых рассматривается заявленная тема, имеют обширную историографию. Стоит также заметить, что в последние годы активно исследуется исторический опыт в вопросах становления и развития общественно-государственной системы социальной помощи детям, в том числе, детям дошкольного возраста. Согласно этому все источники, которые содержат теоретические и эмпирические материалы и касаются рассматриваемой проблемы, мы условно разделили на три группы.

В первую группу вошли работы, в которых рассмотрены, вопросы становления и развития системы отечественного дошкольного образования. Заметный вклад в написание истории- дошкольного воспитания в . России в период с 60-70-х гг. XIX в. до 1917 г. внесли диссертационные исследования А. А. Лебеденко [88], И. В. Чувашева [289]. Примечателен тот факт, что первая диссертационная работа, в которой рассматриваются вопросы зарождения общественного дошкольного воспитания в России, выполнена А. А. Лебеденко и публично защищена в г. Казань,в 1942 г. Автором проанализированы причины проявления внимания педагогов, общественных деятелей второй половины XIX в. к вопросам воспитания детей дошкольного возраста, сам процесс появления и распространения-, в России разных типов дошкольных учреждений. Дореволюционный период в1 развитии дошкольного воспитания рассмотрен также в исследовании Г. П. Ларионовой, где проблема дошкольного воспитания освещается посредством анализа материалов русских педагогических журналов, начала XX в. [87].

Начало исследованию становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в советский период положила книга «Дошкольное воспитание в Ленинграде за 15 лет. 1917-1932», изданная»в, 1932 г. [38]. Позднее, в 1938 г. издаётся книга Л. И. Красногорской «Очерки развития дошкольного воспитания», освещавшая основные вопросы дошкольной педагогики до середины 30-х гг. [78]. Продолжением работы по написанию'истории дошкольного воспитания в-советский период стала книга начальника Управления- дошкольного* воспитания Наркомпроса - Минпроса РСФСР Е. И. Волковой «Дошкольное воспитание в годы сталинских пятилеток», изданная по материалам её диссертации в 1952 г. [22]. В эти же годы выходят работы, описывающие процесс становления дошкольного воспитания, в основе которых лежат личные воспоминания [15]. Все указанные работы дают возможность взглянуть на дошкольное строительство в стране глазами очевидцев и непосредственных участников. Однако в оценке событий и явлений они страдают излишней идеологизированностью, что характерно для времени их написания.

За' годы существования советского государства было сделано достаточно много диссертационных исследований, посвященных вопросам развития общественного дошкольного воспитания в бывших союзных республиках. Интересующий нас период (1917—1941 гг.) рассмотрен в работах Е. Г. Андреевой (Белоруссия) [4], JI. В. Батлиной (Украина) [7], О. Д. Каримовой (Таджикистан) [64], Я. Орунова (Туркменистан) [224], Г. П. Охотской (Казахстан) [237], М. Р^ Рахимовой (Киргизия) [245] и др.

Ряд исследований посвящён вопросам организации дошкольного S воспитания в различных регионах и городах Российской Федерации: А. К. Айбазова - в Карачаево-Черкесской Республике [2], Н. В. Кондрашова - в Мордовском крае [70], М. С. Корнеева - в Татарстане [74], В. С. Крылова, О. В. Парфёнова - в Чувашии- [82, 239]; JI. Н. Литвин - в России [91] , Г. А. Медведева - на Алтае [93], Г. А. Савенкова - в Якутии [254], М. Н. Фахретдинова - в Башкортостане [28-0], М. И. Богомолова - в г. Ульяновске [10, 11], JI. М. Волобуева - в Москве [24], JI. К. Савинова - в Петрограде — Ленинграде [255] и т.д.

К настоящему времени также имеются диссертационные работы, в которых рассматриваются вопросы.становления и развития форм, методов и содержания работы в отечественных детских садах (К. Г. Дьяконова'[40], Т. Н. Шикалова [291], Д.А. Разживина [244] и др.).

Особую ценность для нас представляет диссертационная работа М. С. Корнеевой на тему: «Очерки по истории общественного дошкольного воспитания в Татарской АССР (1917-1941 гг.), в которой затронуты следующие вопросы: организация дошкольного дела в республике, состояние воспитательной работы в дошкольных учреждениях, методическое руководство, подготовка кадров дошкольных работников, работа с родителями [74]. Однако такой широкий круг проблем не позволил в рамках одного исследования глубоко и обстоятельно раскрыть все составляющие системы дошкольного воспитания в этом регионе. Кроме того, учитывая время написания работы - 1950-е гг., становится понятно, что в силу существующих обстоятельств не могли быть вскрыты многие причины достижений и недостатков в дошкольном строительстве. К таким обстоятельствам можно отнести: во-первых, многие историко-педагогические процессы были рассмотрены в рамках господствующей идеологии, отходить от которой было непозволительно, во-вторых, не все исторические материалы и документы были доступны для их изучения в те годы.

В связи с общими изменениями в нашей стране, которые происходят во второй половине 80-х гг. и касаются всех социальных сфер, появляются исследования, рассматривающие становление и развитие отечественного дошкольного воспитания с позиции восстановления исторической правды. Это требование выдвинула и «Концепция дошкольного воспитания» (1989), с заданным ею курсом на гуманизацию, демократизацию и деидеологизацию дошкольного образования [71]. Среди таких исследований особо следует отметить диссертационную работу JI. Н. Литвина на тему «Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в РСФСР (1917-1940 гг.), в которой с новых позиций раскрыты идеологические основы создания советской системы общественного дошкольного воспитания, роль дошкольного воспитания в системе социальных институтов советского государства [91].

Достаточно полезный материал для нашего исследования представлен в диссертационной работе Л. М. Волобуевой на тему: «Становление и развитие дошкольного воспитания в Москве (1900-1928 гг.) [24].

Наибольшую ценность для нас представляет вопрос о роли Москвы как организационного, научно-методического центра дошкольного воспитания, дающего ориентиры для- работы дошкольных учреждений в других регионах страны.

В советские и в современные нам годы история отечественного дошкольного образования находила освещение и продолжает освещаться на страницах журнала «Дошкольное воспитание». На его страницах материалы, касающиеся дошкольного воспитания в Татарской республике, были опубликованы в 1930-е [284, 66], 1940-е [73, 75] и в последующие годы [86]. Исторический материал о дошкольном образовании сегодня размещается в журнале «Управление дошкольным образовательным учреждением» [72, 265].

Исключительную ценность для нашего исследования представляют труды татарстанских учёных, в которых рассматриваются вопросы изучения местного края и развития народного образования в Татарстане, что составили вторую группу источников по проблеме исследования.

В работах Н. К. Мухитдинова [98], И. Рахматуллина, П. Быкова [246], Г. Садретдинова [256], С. П. Сингалевича, Р. Ш. Тагирова [236], Б. К. Шнеппа [293], вышедших в 20-е гг., получили отражение многие сферы системы народного образования в Татарстане, в том числе: школьное строительство, подготовка и переподготовка педагогических кадров, политико-просветительная работа и т.д. Их работы дают общее представление о состоянии системы народного образования в республике, о происходящей перестройке во всех её звеньях в 20-е гг. Для периода с 30-х до середины 50-х гг. характерно сужение исследований по проблемам истории образования в регионе. В работах тех лет основное внимание уделяется проблеме культурной революции. В этой связи следует указать на работы С. Я. Арбатова [5], К. Биктагирова [9], Г.

С. Касимова [65], X. Мратхузина [97], Ю. А. Туишева [266], А. Филатова [281] и др.

Только после исторического перелома - XX съезда КПСС, который определил новые задачи общеобразовательной школы как школы трудовой, политехнической, потребовал повышения качества обучения и воспитания детей, высказал требование «.дальнейшего укрепления национальной школы» [263, с. 323], была получена возможность вернуться к изучению всего комплекса вопросов, связанных с историей народного образования. С этого времени в Татарстане начинают появляться новые исследования. В их числе следует отметить работы А. И. Зайцева [44], А. Г. Тазендинова [264], Я. И. Ханбикова [285], М. 3. Хафизова [286] и др. Непосредственно вопросы развития сети дошкольных учреждений в республике, укрепления их материальной базы, подготовки педагогических кадров получили освещение в работе В. М. Горохова и Б. П. Рождественского [33]. Надо заметить, что наряду с благополучными периодами в развитии общественного дошкольного воспитания, авторы указывают на сложные периоды в дошкольном строительстве. К сожалению, сам процесс развития дошкольного воспитания, представленный в книге, носит описательный характер и изложен достаточно кратко.

Шире, чем у предыдущих авторов вопросы строительства сети детских садов в республике раскрыты в работах М. 3. Тутаева [267]. На обширном архивном, материале им прослеживаются этапы становления и развития в республике всех звеньев народного образования, в том числе дошкольного. Наряду со сведениями о численности детских садов, количестве подготовленных к дошкольной работе педагогических кадров, в чём автор ссылается на работу М. С. Корнеевой [74], в исследовании анализируются достижения и трудности общественного дошкольного воспитания, доказывается его поступательный характер. Признавая несомненные достоинства работ М. 3. Тутаева, что выражается в привлечении различных документальных источников, в сделанных глубоких обобщениях, следует отметить ярко выраженную особенность его исследований — превозношение роли партийных и советских организаций в деле развития народного образования.

Вопросы культурного строительства в Татарстане нашли отражение в работах 3. Г. Гариповой [30], А. Г. Тазетдинова [264], вышедших в 1970— 1980 гг., где на обширном фактическом материале исследователи осветили различные аспекты деятельности культурно-просветительных учреждений, атеизации советского общества. Принимая во внимание, что дошкольные учреждения в советском государстве всегда рассматривались как средство решения культурно-просветительных задач путём привнесения в семейную атмосферу традиций социалистического быта, данные исследования представляют для нас несомненный интерес.

Своеобразным заключением по вопросам осуществления культурной революции в первые два десятилетия советской власти стал сборник «Культурная революция в Татарии (1917-1937 гг.)», выпущенный институтом языка, литературы и истории им. Г. Ибрагимова в середине 80-х гг. [84]. Однако представленный в этом труде материал, в основном повторяет разработки предшествующих авторов, так, например, по } народному образованию - В. М. Горохова, Б. П. Рождественского [33],

М. 3. Тутаева [267].

Итак, отмечая резкий подъём научно-исследовательской деятельности по проблемам истории образования в период 1950-1980-х гг., следует указать: в этих исследованиях поднимаются многие вопросы культурного строительства, развития системы народного образования в республике. По каждому исследованию представлен большой фактический материал, сделаны интересные обобщения и выводы. И, тем не менее, следует признать, изложение историко-педагогического материала, его оценка во многом несут печать идеологизированных догм и стереотипов, которые десятилетиями насаждались в истории педагогики.

С началом перестройки во второй половине 1980-х гг. в отечественной историографии произошёл поворот, выразившийся в отходе от идеологизации научных исследований, расширен доступ научной общественности к архивным фондам. В данных условиях по-новому видится история Татарстана и вместе с ней история народного образования в, регионе. В этой связи неоценимую помощь оказали исследования,Б. Ф. Султанбекова, JI. А. Харисовощ А. Г. Галямовой [263], Ф. А. Рашидова [247] и др., в которых представлены факты о политических, экономических, социальных и культурных изменениях в, республике, даны комментарии, позволяющие наиболее полно и в тоже время объективно понять исторический процесс развития- региона. I

Отдельно следует указать на работы, составившие1 третью группу источников. В них предметом рассмотрения являются вопросы истории преодоления беспризорности и сиротства в России и в советском государстве, проблема современного сиротства (Ю. В. Василькова, Т. А. Василькова [16], А. М. Нечаева [215], Р. А. Новиков [219], М. В. Фирсов [282] и др.) Специально вопросы воспитания детей-сирот дошкольного возраста в России рассмотрены в работе А. Ш. Шахмановой [290].

Что касается исследований по проблеме становления и развития системы социальной^защиты детей дошкольного возраста, выполненных на-материале Татарстана, то, как выяснилось, таковых нет. Вопросы, касающиеся- работы первых приютов в' Казанской губернии, борьбы, с детской беспризорностью кратко затронуты в исследовании М. С. Корнеевой [74]. К сожалению, в нём не получила освещение работа всех социальных учреждений для детей и, тем более, для детей раннего и дошкольного возраста, имевших место в Татарстане до и в первые годы советской власти. К настоящему времени опубликованы лишь небольшое количество материалов конца XIX-начала XX вв., среди которых уставы, отчёты, доклады о работе учреждений призрения для детей [21, 54, 80, 220, 226, 232] и учреждений общественной филантропии [18, 111, 131] и незначительное число современных работ, так или иначе касающихся указанной проблемы (А. М. Мингазова) [94].

Итак, в свете произведённого анализа исследований можно заключить, что в историко-педагогической литературе сегодня достаточно полно представлены вопросы становления и развития дошкольного образования в России. Однако, в ходе изучения материалов, касающихся развития народного образования в Татарстане, нами обнаружено, что не получил специального изучения вопрос организации сети дошкольных учреждений с момента появления общественных учреждений для призрения детей в Казанской губернии и дальнейшего становления и развития сети дошкольных учреждений в условиях советского государства. Вместе с тем не получил должного освещения вопрос появления и распространения в республике различных типов дошкольных учреждений, дающий ключ к пониманию существования различных организационных форм дошкольного образования; не рассмотрены их роль и функции в разные исторически периоды. Кроме того, в имеющихся исследованиях недостаточно рассмотрена роль социально-экономических факторов, от которых зависели показатели численности дошкольных учреждений в республике и состояние их работы.

Таким, образом, актуальность, работы вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования-предпосылок становления и тенденций развития-дошкольного образования в Татарстане и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в его сущностном, системном и концептуальном смысле. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между: объективной потребностью в историко-педагогическом изучении становления и развития дошкольного образования в Татарстане и отсутствием системных исследований, раскрывающих целостную картину развития дошкольного образования в регионе на различных исторических этапах; наличием возросшего интереса к прошлому, изучению исторического опыта в создании системы дошкольного образования в Татарстане и отсутствием исследований данного направления; потребностью современных отечественных вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса образования и отсутствием необходимых материалов по становлению и развитию дошкольного образования.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы предпосылки становления и тенденции развития дошкольного образования в Татарстане? Актуальность данной проблемы, её недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Становление и развитие дошкольного образования в Татарстане (конец XVIII - середина XX в.)».

Цель исследования

Целью исследования является выявление и обоснование предпосылок становления и тенденций развития дошкольного образования в Татарстане в конце XVIII - середине XX в.

Объект исследования

Объектом исследования является процесс развития системы дошкольного образования.

Предмет исследования

Предметом исследования являются предпосылки становления и тенденции развития дошкольного образования в Татарстане в конце XVIII - середине XX в.

Задачи исследования

1. Раскрыть историко-политические, общественно-экономические, организационно-педагогические предпосылки становления дошкольного образования в Татарстане в конце XVIII-начале XX в.

4 2. Определить основные тенденции развития дошкольного образования в Казанской губернии и Татарстане конца XVIII - середины XX в.

3. Обосновать периодизацию развития дошкольного образования, в-Казанской губернии и Татарстане исследуемого периода.

Методологическая основа исследования

•Методологическую основу исследования составили современные подходы к изучению историко-педагогического процесса: аксиологический, согласно которому параметры анализа историко-педагогических явлений определяются положением о том, что человек признаётся высшей ценностью в обществе; цивилизационный, позволяющий рассматривать историко-педагогические процессы как сложные системы, обусловленные политическими, социально-экономическими и культурными детерминантами; парадигмальный, реализуемый в разработке этапов развития системы дошкольного-образования в контексте истории образования; герменевтический, применяющийся с целью истолкования и интерпретации педагогических знаний; . этнопедагогический, предполагающий единство интернационального, национального и> индивидуального; антропологический, означающий системное использование данных» всех наук о человеке как предмете воспитания; деидеологизированный, выражающийся в отходе от идеологизации научных исследований; философско-педагогические идеи гуманизации образования; принципы единства исторического и логического, научности, системности.

Теоретическая основа исследования

Теоретической основой исследования выступили диалектическая теория познания (С. JI. Рубинштейн, Г. П. Щедровицкий и др.); концептуальные идеи историко-педагогических исследований (Г. Н. 9

Волков, М. В. Богуславский, А. Н. Джуринский, Г. Б. Корнетов, В. В. Краевский, Е. Г. Осовский, А. И. Пискунов, 3. И. Равкин и др.), идеи гуманизации образования (Г. А. Берулаева, Р. А. Валеева, JI. А. Волович, 3. Г. Нигматов, Г. В. Мухаметзянова и др.).

Изучение истории дошкольного образования в рассматриваемом регионе производилось с опорой на труды по истории образования в Татарстане (В. М. Горохов, М. С. Корнеева, Р. Ш. Маликов, Б. П. Рождественский, М. 3. Тутаев, Я. И. Ханбиков и др.).

Теоретической базой исследования также явились работы учёных-педагогов, посвящённые • развитию отечественного дошкольного образования (М; И. Богомолова, JI. М. Волобуева, JI. И. Красногорская, А. А. Лебеденко, Л. Н. Литвин, И. В'. Чувашев, М. Ф. Шабаева и др.), по истории социальной защиты детства (В. В. Беляков, Н. В. Елфимова, А. М. Нечаева, Б. А. Новиков, М. В. Фирсов, Н. В. Чернецов и др.).

Понятийный аппарат исследования. Ведущими понятиями нашего исследования являются:

Система дошкольного образования в Татарстане» — совокупность дошкольных образовательных учреждений различных типов, возникших в республике и предназначенных для осуществления целенаправленного воспитания и обучения детей от рождения до поступления их в школу.

Дошкольные учреждения» — образовательные учреждения, предназначенные для общественного воспитания детей раннего (от 2 месяцев до 3 лет) и дошкольного (от 3 лет до поступления в школу) возраста.

Общественное дошкольное воспитание» — целенаправленный процесс воспитания и обучения детей в период дошкольного детства в условиях общественных воспитательных учреждений. Понятие традиционно использовалось в период становления и развития дошкольного образования , в советские годы, предполагало целенаправленное создание в дошкольных учреждениях условий (материальных, духовных, организационных) для развития детей.

- В связи с, развитием преемственной системы образования в настоящее • время понятие «дошкольное образование» понимается как начальное звено в системе непрерывного образования, предполагающее целенаправленный процесс воспитания и обучения детей дошкольного возраста в интересах ребёнка, общества, государства; сопровождающееся констатацией достижения ребёнком-дошкольником- образовательного уровня (образовательного ценза), установленного государством.

Методы исследования

Методы^ исследования включали изучение и анализ архивных материалов, раскрывающих, уточняющих и дополняющих исходные позиции; теоретический анализ историко-педагогических, этнографических и литературных источников; отбор, сравнительный анализ педагогических теорий, условий организации и содержания работы в разных типах дошкольных учреждений; использование исторических и логических методов в объяснении особенностей становления- и развития дошкольного* образования; применение метода аналогий, а также статистического метода- при оценке, процессов в области дошкольного-воспитания в Татарстане; интервью' с ветеранами дошкольного * воспитания.

Источниковая база исследования

Источниковую базу исследования составили своды законов Российской империи, документы партийных и советских органов, материалы периодической печати, Всероссийских съездов и конференций по народному образованию и дошкольному воспитанию, инструктивные и программно-методические документы по образованию. Исследования опирается на многочисленные материалы Национального архива Республики Татарстан, хранящиеся в фондах: Ф.1 - Канцелярия казанского губернатора; Ф.92 - Попечитель Казанского учебного округа; Ф.98 — Казанская городская управа; Ф.115 - Казанский приказ общественного призрения; Ф.271 — Органы народного образования Казанской губернии; Ф.352 - Казанский губернский благотворительный комитет; Ф.418 -Казанское губернское попечительство о детских приютах; Ф.669 — Казанский земский сиротский дом; Ф.891 — Казанский губернский отдел здравоохранения; Ф.1487 - Казанский государственный педагогический институт; Ф.3682 — Наркомпрос ТАССР; Ф.3959 - Народный комиссариат здравоохранения ТАССР.

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось в течение 1997-2007 гг. и включало три взаимосвязанных этапа:

• — первый этап (1997—1998 гг.) включал определение проблемы и темы научного исследования, изучение имеющихся исследований по развитию системы образования в Татарстане, а также отечественного дошкольного образования; второй этап (1998—2003 гг.) включал анализ архивных материалов, государственных документов, литературно-педагогических источников; был разработан спецкурс «История дошкольного образования в Татарстане», который в течение ряда лет внедрялся в практику обучения студентов факультета дошкольного воспитания Набережночелнинского государственного педагогического института; третий этап (2003—2007 гг.) был связан с систематизацией материала, анализом результатов, литературным- оформлением диссертационной работы; подготовкой и изданием учебного пособия по теме исследования.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• раскрыты историко-политические, общественно-экономические, организационно-педагогические предпосылки становления дошкольного образования в Казанской губернии;

• определены основные тенденции развития дошкольного образования в Казанской губернии и Татарстане конца XVIII - середины XX в.;

• обоснована периодизация становления и развития дошкольного образования в Казанской губернии и Татарстане исследуемого периода.

Теоретическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе большого исторического временного пласта научно разработано и обосновано становление и развитие региональной системы дошкольного образования. Результаты исследования дополняют и обогащают историю развития системы образования "в России в целом и Татарстане в частности, а ' также расширяют область знания о развитии отечественного дошкольного образования. Исследование тенденций развития дошкольных образовательных учреждений в разные исторические периоды вносит вклад в разработку вопросов организационного и программно-методического характера современного дошкольного образования.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованные тенденции развития позволяют совершенствовать процесс современного дошкольного образования. Материалы исследования позволили разработать спецкурсы «История дошкольного образования в Татарстане», «Становление и развитие системы социальной защиты детей в Татарстане», которые используются в учебно-воспитательном процессе факультета дошкольного воспитания Набережночелнинского государственного педагогического института. Результаты исследования могут быть использованы на' курсах повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования получили отражение в учебном пособии, научных статьях, докладах и их тезисах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, были опубликованы в общественно-педагогических журналах, сборниках научных трудов. Внедрение результатов исследования осуществлялось соискателем в процессе преподавания курсов «Социальная педагогика», «Дошкольная педагогика», «История педагогики и образования», а также авторских спецкурсов «История дошкольного образования в Татарстане», «Становление и развитие системы социальной защиты детей в Татарстане» в качестве старшего преподавателя кафедры дошкольной и социальной педагогики Набережночелнинского государственного педагогического института.

Достоверность и обоснованность результатов исследования*

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на положения об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений; неразрывности' и единстве человека и общества; соотношении общественного и индивидуального сознания; применении в исследовании комплекса методов, соответствующих его целям и задачам; использовании значительного объёма официальных документов и архивных материалов; научной апробацией основных идей и полученных результатов в практике среднего специального и вузовского образования, использованием их в научных трудах автора. н Основные положения, выносимые на защиту

1. Обусловленность становления дошкольного образования в Казанской губернии с конца XVIII до начала XX в. историко-политическими, общественно-экономическими, организационно-педагогическими предпосылками, в частности, появлением и развитием промышленных предприятий с использованием женского труда; высококультурным, просветительным и образовательным потенциалом губернского города Казань; наличием опыта воспитания детей дошкольного возраста в учреждениях общественного призрения; становлением превентивной деятельности в вопросах профилактики детской беспризорности* и безнадзорности в регионе; развитием начального образования и, как следствие этого, актуализацией идеи дошкольного воспитания; развитием. общественно-педагогического движения и выделением личностей-энтузиастов, в сферу интересов которых входило повышение культурного уровня и улучшение системы образования в регионе и т.д.

2. Основные тенденции развития дошкольного образования в Татарстане с конца XVIII до середины XX в., среди которых, как позитивные (демократизация системы дошкольного образования; создание и функционирование разнотиповой системы дошкольных учреждений; создание широкой сети национальных дошкольных учреждений; улучшение структуры подготовки педагогических кадров дошкольных работников), так и негативные (значительное превышение • норм численного состава детей в дошкольных учреждениях; слабая материальная база; большой недостаток в подготовленных педагогических кадрах; низкое качество воспитательной работы; установление унифицированной формы содержания дошкольного образования); наличие различных типов дошкольных учреждений и организация в них работы, которая зависела от решения разного рода социальных и экономических задач, а также от идеологических установок, выдвигаемых отдельно на каждом этапе развития дошкольного образования.

3. Периодизация развития дошкольного образования в Татарстане в конце XVIII - середине XX в., которую целесообразно делить на: а) зарождение дошкольного образования в Казанской губернии (1782-1917 гг.); б) становление системы дошкольного образования в Татарстане (1917—1928 гг.); в) развитие системы дошкольного образования в Татарстане (1928-1941 гг.).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (включает 295 наименований). Общий объём диссертации 238 страницы. В работе содержится 15 таблиц, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к третьей главе

1. Система дошкольного воспитания в Татарской республике в период с 1928 по 1941 гг. развивалась в соответствии с изменениями, которые происходили в политической и экономической жизни советского государства, а поэтому развитие системы дошкольного воспитания в регионе необходимо рассматривать в соответствии с первыми пятилетними планами, развития народного хозяйства, принятыми для СССР и соответственно для ТАССР как его составной части.

2. В рассмотренный период происходят радикальные изменения в хозяйственной и общественной жизни республики. Рост промышленности в городе, появление коллективных хозяйств в деревне сделал весьма ощутимой нехватку кадров. В складывающихся экономических условиях дошкольные учреждения становятся верным средством освобождения женщины и вовлечения её в экономическую и общественно-политическую сферы жизни общества. Требование развития сети дошкольных учреждений становится неотъемлемым в решении социально-политических, экономических и педагогических задач.

3. В развитии системы дошкольного воспитания в Татарстане в период 1928-1941 гг. выявлены следующие особенности и тенденции. К выявленным положительным тенденциям развития относятся: 1). В дошкольных учреждениях отмечается работа по улучшению условий для жизнедеятельности детей (строительство дошкольных учреждений по типовым проектом, организация сна и прогулок, улучшение питания). В большей мере это относится к детским садам Казани, а также городов и районов, где развивается промышленное производство.

2). В связи с постановкой к началу 30-х гг. задач коммунистического воспитания и требования коренного перелома в качестве дошкольной работы в детских садах республики отмечается углубление в проведении воспитательной работы. Для улучшения качества проведения воспитательной работы действует сеть образцовых дошкольных учреждений.

3). Результатом проведения в 30-е гг. национальной политики стала работа дошкольных учреждений для детей разных национальностей — татарских, русских, марийских, мордовских, удмуртских, чувашских дошкольных учреждений, а также смешанных детских садов, где работа велась на русско-татарском, русско-чувашском, татарско-чувашском языках. Особенностью данного периода является численное превосходство детских садов и детских площадок для детей коренного населения.

4). Проводимый курс на оздоровление детей помог превратить опыт организации летних колоний в систему массового отдыха дошкольников, осуществлявшегося посредством летних дач, лагерей, городских оздоровительных детских площадок.

5). Отмечается дальнейшая дифференциация работы с детьми разного возраста. Не только в городе, но и в сельской местности начинают работать учреждения для детей ясельного и дошкольного возраста.

6). Наблюдается качественный рост подготовки кадров для работы с дошкольниками: более длительной стала курсовая подготовка (6—8 месяцев), начата и ведётся плановая подготовка кадров дошкольных работников в педагогических техникумах республики, в Казанском государственном педагогическом институте.

К выявленным отрицательным тенденциям следует отнести:

1). В годы первых пятилеток наблюдается неравномерное развитие сети детских садов. Если в годы первой пятилетки происходит ежегодный рост численности детских учреждений, чему способствовали всесоюзные мероприятия: Дошкольный поход (1929), Сталинская эстафета (1932), Дошкольная кооперация (1932-1935), то в годы второй и третьей" пятилеток происходит сокращение сети детских садов. Причиной тому было: основным источником существования общественного дошкольного-воспитания в Татарской республике оставалось не государственное обеспечение, а отчисления местных органов власти и предприятий. Немногие предприятия этих лет имели достаточную внеплановую прибыль, позволявшую заниматься организацией дошкольных учреждений, а поэтому уже с 1932 г. в республике отмечается невыполнение контрольных цифр по дошкольному строительству.

2). Финансирование дошкольных учреждений осуществляется по остаточному принципу, а поэтому функционирование большинства учреждений происходит при минимуме материальных затрат. Как следствие этого во многих детских садах республики, особенно в сельских, сохраняются плохие материальные и гигиенические условия. В детских учреждениях работают неподготовленные к педагогической работе кадры, воспитательная работа находится на низком уровне.

4. В данный период произошли изменения в типологизации дошкольных учреждений, действующих в Татарской республике:

1). Основным и ведущим типом воспитательных учреждений для детей дошкольного возраста признан длительно работающий детский сад (8-10 часов), имеющий в своём составе 3-4 возрастные группы. Термин «очаг» в 30-е гг. выходит из употребления;

2). Существовали переходные типы дошкольных учреждений: однокомплектные детские сады, летние и зимние детские площадки в городе, детские площадки в сельской местности;

3). В системе дошкольного воспитания продолжали оставаться детские учреждения интернатного типа для беспризорных и безнадзорных детей дошкольного возраста. Это: два детских дошкольных дома, детские школьные дома с дошкольными отделениями. До 1935 г. в систему дошкольного воспитания республики входили детские учреждения для детей с отклонениями в физическом и умственном развитии: детские дома для глухонемых детей-дошкольников, детские дома для слепых дошкольников, детский дом для детей дошкольного возраста с отклонениями в умственном развитии.

4). По национальному составу все дошкольные учреждения республики делились на национальные и смешанные.

5). Детей раннего возраста обслуживали ясли и дома младенца, которые находились в ведении Наркомздрава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное педагогическое сознание имеет глубокие исторические корни. Оно включает в себя результаты опыта воспитания и обучения детей в предшествующие эпохи, где в конкретных социально-экономических условиях происходит накопление и совершенствование педагогических знаний и практического опыта воспитания.

Следуя принципу, что всё многообразие накопленного теоретического и практического опыта может быть понято только при рассмотрении его в общем историческом контексте, складывающиеся тенденции в системе дошкольного образования в Татарстане в рамках выбранного нами временного отрезка можно соотнести с известной долей условности со следующими хронологическими периодами: 1) 1782—1917; 2) 1917-1920; 3) 1920-1928; 4) 1928-1941.

Выявленные приведённым исследованием особенности и тенденции развития системы дошкольного образования в Татарстане позволяют сделать следующие общие выводы.

1. В результате экономического, социального и культурного развития Казанской губернии во второй половине XIX — начала XX вв. происходит осознание необходимости эволюционных процессов в народном образовании, что повлекло за собой изменения образовательного пространства региона и, в частности, выделение нового компонента в системе образования — дошкольного воспитания.

2. Предпосылками для появления и практической реализации идеи дошкольного воспитания в Казанской губернии в период 1782-1917 гг. стали: 1) изменения в экономической ситуации в регионе, способствующие появлению и развитию промышленных предприятий с использованием женского труда; 2) накопление опыта работы с детьми дошкольного возраста в детских учреждениях призрения и в процессе деятельности по предупреждению беспризорности и безнадзорности среди детей в губернии; 3) опыт работы первых воспитательных дошкольных учреждений за рубежом и в России; 4) развитие в Казанской губернии в период второй половины XIX — начала XX вв. начального образования, в результате чего актуализируется идея дошкольного воспитания как подготовительная ступень к школьному обучению и средство помощи семье в воспитании детей; 5) развитие в губернии общественно-педагогического движения и выделение личностей-энтузиастов, которые творчески подходили к решению вопросов, связанных с повышением культурного уровня и улучшением системы образования в регионе.

3. Создание и развитие системы общественного дошкольного воспитания в Татарской республике в период 1917—1941 гг. было плодом государственной политики. Дошкольное воспитание развивалось в соответствии с изменениями, которые происходили в политической, экономической, социальной и культурной жизни советского государства.

4. Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания в Татарстане в период 1917-1941 гг. не представляет собой процесс гармонического и бескризисного развития. Главной причиной сложностей развития дошкольного воспитания стали глубокие противоречия между экономическим и социально-педагогическим запросами со стороны государства и социально-экономическими и организационно-педагогическими возможностями для реализации поставленных целей и задач в самом регионе.

5. В период 1917-1941 гг. в Татарстане складывается система разнообразных типов дошкольных учреждений, отвечающих потребностям социально-экономического развития региона. На территории республики по разной ведомственной принадлежности действовали различные типы воспитательных учреждений для детей дошкольного и раннего возраста, социальные дошкольные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальные учреждения* для детей дошкольного возраста с отклонениями в физическом и умственном развитии. Рассмотренные различные организационные формы дошкольного воспитания (кратковременные детские сады, очаги, детские площадки, переходные группы, вечерние дошкольные группы при клубах, летние колонии, оздоровительные лагеря для дошкольников и т.д.) свидетельствуют, что в развитии дошкольного образования в Татарстане были возможны разные варианты организации работы с дошкольниками. Опыт их работы может служить основой для создания новых моделей дошкольных образовательных учреждений на современном этапе.

6. В период 1917-1941 гг. в Татарской республике происходит улучшение структуры и качества подготовки специалистов-педагогов для дошкольных учреждений, выразившийся первоначально в кратковременной курсовой подготовке, а уже на рубеже 20-х - 30-х гг. в плановой подготовке дошкольных работников среднего и высшего звена для работы в русских и национальных дошкольных учреждениях.

7. В деятельности дошкольных учреждений, представленных в Татарстане в период 1917-1941 гг., следует указать на положительные и отрицательные стороны их работы. К положительным нужно отнести: 1) все типы дошкольных учреждений были объявлены бесплатными, стали доступны для всех слоев населения независимо от социальной принадлежности, вероисповедования, пола, национальности, что заявляло о факте демократизации, складывающегося дошкольного образования; 2) получила широкое развитие сеть национальных дошкольных учреждений; 3) система дошкольного образования представляла собой достаточно разнотиповую сеть дошкольных учреждений; 4) в создании системы дошкольного образования активную роль принимала общественность. В то же время имелись серьёзные недостатки. Наибольшую трудность представляли сложные материальные условия дошкольных учреждений.

После 1917 г., упразднив земства и благотворительные фонды, советская власть ликвидировала один из источников финансирования системы народного образования: Объявив дошкольное воспитание государственным, власть Советов взяла на себя ответственность за его развитие. И если в первые годы при новой' власти в рамках осуществлявшегося культурного строительства были созданы благоприятные условия для- развития дошкольного воспитания, то в последующие периоды оно испытывало большие трудности. В основе этих трудностей лежало главное противоречие, заключающееся в, диспропорциях финансирования дошкольных учреждений. Поскольку механизм финансирования дошкольного воспитания в Татарской республике был изначально разбалансирован неравнозначным выделением средств на его развитие- (государственное обеспечение составляло^ лишь 10%, остальные 90% ложились на местный, к тому времени неокрепший, бюджет) в системе дошкольного воспитания сложились следующие серьёзные недостатки: сеть дошкольных учреждений не была настолько широкой, чтобы охватить большинство детей; значительное превышение норм численного состава детей в учреждениях; слабая материальная база дошкольных учреждений; огромный недостаток в подготовленных кадрах • дошкольных работников, низкая оплата их труда, отсутствие надлежащего медицинского обслуживания- детей в дошкольных учреждениях; низкий уровень воспитательной работы с детьми.

8. Дошкольное воспитание, объективно подчиняясь реалиям времени, постепенно меняло содержание воспитания в соответствии с потребностями экономического развития и в связи с изменениями в государственной образовательной политике. К концу рассматриваемого периода в Татарстане утвердилась тоталитарная модель развития общества с присущей ей политизацией и идеологией. Политика и адекватная ей система образования стали неразделимы, что нашло выражение в максимальном» соответствии учебно-воспитательного процесса^ осуществлявшегося в дошкольных учреждениях, требованиям: социалистического строительства.

В свете сказанного можно заключить, что дошкольное образование в Татарстане в иериод с 1872 по 1941 гг. в; процессе, формирования основ дошкольного воспитания в условиях царской России; и последующего.: своего развития в первые десятилетия советской власти прошла сложный; путь становления- и развития; Предложив адаптированную? к местным социально-экономическим условиям и с учётом языковой ситуации; региона модель функционирования • дошкольных воспитательных учреждений; готовя для них кадры; решая вопросы научно-методического обеспечения, дошкольное образование превратилось в важную часть системы народного;образования в регионе.

Таким образом, в проведённом диссертационном исследовании в рассматриваемых хронологических рамках представлен целостный исторический процесс становления и развития в Татарстане системы дошкольного образования. Однако в настоящем; исследовании: не могли быть В'равной мере разработаны все аспекты проблемы. В частности, в более детальном изучении нуждаются вопросы развития содержания и методов дошкольного образования;, кадрового и научно-методического обеспечения системы. Кроме того, существует настоятельная необходимость; рассмотрения процесса развития: системы; дошкольного образования; в Татарстане в последующие исторические периоды. Указанные: проблемы, могут стать предметом; дальнейших специальных научных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие дошкольного образования в Татарстане"

На правах рукописи

Мардашова Рамзия Суфияновна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТАТАРСТАНЕ (конец XVIII - середина XX в.)

13 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ ШБ4У (

Нижний Новгород - 2008

003166437

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «ТАТАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки РТ, Заслуженный учитель школы РФ, Лауреат Государственной премии Республики Татарстан, доктор педагогических наук, профессор Габдуллин Габдельхан Габдуллович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Викулина Мария Анатольевна,

кандидат педагогических наук Шеймарданов Шамиль Фатович

Защита состоится 7 апреля 2008 г в 1400 час на заседании диссертационного совета ДМ 212 162 05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 603022, г Нижний Новгород, ул Тимирязева, д 31,ауд 215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан 6 марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

доцент

Н Ф Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В условиях экономического, политического и социального кризиса дошкольное звено системы образования оказалось самым незащищенным, что привело к сокращению сети дошкольных учреждений, заметному росту родительской платы за содержание в них детей, разрушению установленного порядка общественного воспитания детей раннего возраста и т д Данные явления ведут к нарушению прав граждан, гарантированных Законом РФ «Об образовании», обеспечивающих доступность образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения для всех слоев населения Из этого следует, что в настоящее время существует социальная потребность в создании условий для дальнейшего функционирования и развития системы дошкольного образования Одним из таких условий является знание отечественного и мирового опыта организации рациональных типов дошкольных учреждений, особенностей их работы, в связи с чем, по нашему мнению, существовавшие в разные исторические периоды организационные формы дошкольного воспитания в Татарстане могут помочь в создании новых моделей дошкольных образовательных учреждений

Со дня возникновения дошкольные учреждения являлись важным средством решения экономических, социальных и культурно-просветительных задач, поэтому изучение становления и развития дошкольного образования в Татарстане представляет несомненный социально-экономический и педагогический интерес Немаловажным представляется и тот факт, что кризисное состояние социально-экономической сферы России и регионов выдвинуло проблемы, аналогичные тем, которые были в конце XIX и начале XX в , а именно, рост детской беспризорности и безнадзорности, проблема сиротства Особый интерес и ценность с этих позиций представляет рассмотрение вопросов, касающихся появления и распространения в регионе общественных учреждений для детей и, в частности, для детей дошкольного возраста, решавших вопросы социальной защиты детства Следовательно, задача критического изучения и осмысления всего накопленного богатства идей и опыта работы в сфере дошкольного образования в Татарстане представляется нам оправданной и имеет важное теоретическое и практическое значение

Состояние изученности проблемы. Как показывает анализ научной литературы, генезис дошкольного образования в Татарстане является проблемой еще не подвергшейся целенаправленному и всестороннему изучению, в то же время история отечественного дошкольного образования и история образования в Татарстане, в контексте которых рассматривается заявленная тема, имеют обширную историографию Стоит также заметить, что в последние годы активно исследуется исторический опыт в вопросах становления и развития общественно-государственной системы социальной помощи детям, в том числе детям дошкольного возраста, поэтому все источники, которые содержат теоретические и эмпирические материалы касаются рассматриваемой проблемы, мы условно разделили на три группы

Первая группа включает труды, в которых рассматриваются становление и развитие системы отечественного дошкольного образования Изучению и анализу подверглись работы, исследующие зарождение и становление дошкольного воспитания в России со второй половины XIX в до1917г (А А Лебеденко, И В Чувашев, Г П Ларионова и др ) Интересно, что в 1942 г первая диссертационная работа по истории отечественного дошкольного воспитания А А Лебеденко публично защищена в Казани

Значительно шире в исследованиях по истории дошкольного образования представлен советский период На материале союзных республик (1917-1941 гг) выполнены работы Е Г Андреевой (Белоруссия), Л В Батлиной (Украина), Г П Охотской (Казахстан), М Р Рахимовой (Киргизия), Я Орунова (Туркменистан), О Д Каримовой (Таджикистан), на материале России, ее отдельных регионов - работы Е И Волковой (Россия), М С Корнеевой (Татарстан), В С Крыловой (Чувашия), Г А Савенковой (Якутия), Л К Савиновой (Санкт-Петербург), М Н Фахретдиновой (Башкортостан) и др

Особую ценность для нас представляют очерки М С Корнеевой о становлении и развитии системы дошкольного воспитания в Татарстане в 1917-1941 гг Однако выбранный для изучения достаточно широкий круг вопросов не позволил автору в рамках одной работы глубоко и обстоятельно раскрыть все проблемы дошкольного воспитания в регионе Кроме того, учитывая время написания работы (1950-е гг), становится понятно, что в силу существующих обстоятельств (историко-педагогические процессы рассмотрены в рамках господствующей идеологии, далеко не все исторические документы были доступны для изучения) не могли быть раскрыты все особенности дошкольного воспитания

Большой интерес вызывают работы, выполненные на рубеже XX и XXI вв, в которых историко-педагогические процессы в дошкольном воспитании, представлены с новых позиций, нашедших отражение в деидеологизированном подходе к изучению истории образования и в значительном интересе к истории дошкольного образования отдельных народов и регионов (А К Айбазова, М И Богомолова, Л М Волобуева, Н В Кондрашова, Л Н Литвин, И А Мала-шихина, Г А Медведева, О В Парфенова, Т Г Ханова, Е А Шкатова и др )

В ходе нашего исследования был принят во внимание и ряд работ, исследовавших частные вопросы истории отечественного дошкольного образования -становление и развитие форм, методов и содержания педагогической работы в дошкольных учреждениях (К Г Дьяконова, Д А Разживина, Т Н Шикалова)

Значение для нашего исследования представляют труды татарстанских ученых, в которых рассмотрены вопросы народного образования, что составили вторую группу источников по проблеме исследования Анализу подверглись работы

• 20-х гг XX в , в которых дается общее представление о состоянии системы народного образования в республике (Н К Мухитдинов, И Рахматуллин, П Быков, Г Садретдинов, С П Сингалевич, Р Ш Тагиров, Б К Шнепп и др ),

• 30-50-х гг, в которых основное внимание уделяется проблеме культурной революции (С Я Арбатов, К Биктагирова, Г С Касимов, X Мратхузин, Ю А Туишев, А Филатов и др ),

• конца 50-х - до середины 80-х гг, отличающиеся объективностью и тематическим разнообразием (А И Зайцев, А Г Тазетдинов, Я И Ханбиков, М 3 Хафизов, В М Горохов и Б П Рождественский, М 3 Тутаев, 3 Г Гарипова)

С началом перестройки во второй половине 1980-х гг в отечественной историографии произошел поворот, выразившийся в отходе от идеологизации научных исследований В данных условиях по-новому видится история развития образования Татарстана Наше внимание привлекли работы А И Абзалова, Е В Афониной, Л А Гибазовой, О А Паниной, раскрывшие социальные, этнокультурные, общественно-педагогические предпосылки развития образования в XIX - начале XX в

В третью группу источников вошли работы об истории преодоления беспризорности и сиротства в России до октября 1917 г и советском государстве (Ю В Василькова, Т А Василькова, А М Нечаева, Р А Новиков, М В Фир-сов, Н В Чернецов и др ) Вопросы воспитания детей-сирот дошкольного возраста в современных условиях рассмотрены в работе А Ш Шахмановой

Что касается исследований проблемы становления и развития системы социальной защиты детей дошкольного возраста в Татарстане, то таковых нет Не получила освещение работа социальных учреждений для детей раннего и дошкольного возраста, имевших место в Татарстане до 1917 г и после

В историко-педагогической литературе достаточно полно представлены вопросы становления и развития дошкольного образования в России, но не раскрыта проблема становления и развития сети дошкольных учреждений в Казанской губернии и Татарстане Таким образом, актуальность работы вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования предпосылок становления и тенденций развития дошкольного образования в Татарстане и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в его сущностном, системном и концептуальном смысле Это общее противоречие детерминировано несоответствием между

- объективной потребностью в историко-педагогическом изучении становления и развития дошкольного образования в Татарстане и отсутствием системных исследований, раскрывающих целостную картину развития дошкольного образования в регионе на различных исторических этапах,

- наличием возросшего интереса к прошлому, изучению исторического опыта в создании системы дошкольного образования в Татарстане и отсутствием исследований данного направления,

- потребностью современных отечественных вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса образования и отсутствием необходимых материалов по становлению и развитию дошкольного образования

Данные противоречия определили проблему исследования каковы предпосылки становления и тенденции развития дошкольного образования в Татарстане9 Актуальность данной проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования «Становление и развитие дошкольного образования в Татарстане (конец XVIII - середина XX в.)»

Цель исследования

Целью исследования является выявление и обоснование предпосылок становления и тенденций развития дошкольного образования в Татарстане в конце XVIII - середине XX в

Объект исследования

Объектом исследования является процесс развития системы дошкольного образования

Предмет исследования

Предметом исследования являются предпосылки становления и тенденции развития дошкольного образования в Татарстане в конце XVIII - середине XX в

Задачи исследования

1 Раскрыть историко-политические, общественно-экономические, организационно-педагогические предпосылки становления дошкольного образования в Татарстане в конце XVIII в

2 Определить основные тенденции развития дошкольного образования в Казанской губернии и Татарстане конца XVIII - середины XX в

3 Обосновать периодизацию развития дошкольного образования в Казанской губернии и Татарстане исследуемого периода

Методологическая основа исследования

Методологическую основу исследования составили современные подходы к изучению историко-педагогического процесса аксиологический, согласно которому параметры анализа историко-педагогических явлений определяются положением о том, что человек признается высшей ценностью в обществе, ци-вилизационный, позволяющий рассматривать историко-педагогические процессы как сложные системы, обусловленные политическими, социально-экономическими и культурными детерминантами, парадигмапьный, реализуемый в разработке этапов развития системы дошкольного образования в контексте истории образования, герменевтический, применяющийся с целью истолкования и интерпретации педагогических знаний, этнопедагогический, предполагающий единство интернационального, национального и индивидуального, антропологический, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания, деидеологизированный, выражающийся в отходе от идеологизации научных исследований, философско-педагогические идеи гуманизации образования, принципы единства исторического и логического, научности, системности

Теоретическая основа исследования

Теоретической основой исследования выступили диалектическая теория

познания (С Л Рубинштейн, Г П Щедровицкий и др ), концептуальные идеи историко-педагогических исследований (Г Н Волков, М В Богуславский, А Н Джуринский, Г Б Корнетов, В В Краевский, Е Г Осовский, А И Пискунов, 3 И Равкин и др ), идеи гуманизации образования (Г А Берулаева, Р А Валеева, Л А Волович, 3 Г Нигматов, Г В Мухаметзянова и др )

Изучение истории дошкольного образования в рассматриваемом регионе производилось с опорой на труды по истории образования в Татарстане (В М Горохов, М С Корнеева, Р Ш Маликов, Б П Рождественский, М 3 Тугаев, Я И Ханбиков и др )

Теоретической базой исследования также явились работы ученых-педагогов, посвященные развитию отечественного дошкольного образования (М И Богомолова, Л М Волобуева, Л И Красногорская, А А Лебеденко, Л Н Литвин, И В Чувашев, М Ф Шабаева и др ), по истории социальной защиты детства (В В Беляков, Н В Елфимова, А М Нечаева, Б А Новиков, М В Фирсов, Н В Чернецов и др )

Понятийный аппарат исследования. Ведущими понятиями нашего исследования являются

«Система дошкольного образования в Татарстане» — совокупность дошкольных образовательных учреждений различных типов, возникших в республике и предназначенных для осуществления целенаправленного воспитания и обучения детей от рождения до поступления их в школу

«Дошкольные учреждения» — образовательные учреждения, предназначенные для общественного воспитания детей раннего (от 2 месяцев до 3 лет) и дошкольного (от 3 лет до поступления в школу) возраста

«Общественное дошкольное воспитание» - целенаправленный процесс воспитания и обучения детей в период дошкольного детства в условиях общественных воспитательных учреждений Понятие традиционно использовалось в период становления и развития дошкольного образования в советские годы, предполагало целенаправленное создание в дошкольных учреждениях условий (материальных, духовных, организационных) для развития детей

В связи с развитием преемственной системы образования в настоящее время понятие «дошкольное образование» понимается как начальное звено в системе непрерывного образования, предполагающее целенаправленный процесс воспитания и обучения детей дошкольного возраста в интересах ребенка, общества, государства, сопровождающееся констатацией достижения ребенком-дошкольником образовательного уровня (образовательного ценза), установленного государством Методы исследования

Методы исследования включали изучение и анализ архивных материалов, раскрывающих, уточняющих и дополняющих исходные позиции, теоретический анализ историко-педагогических, этнографических и литературных источников, отбор, сравнительный анализ педагогических теорий, условий организации и содержания работы в разных типах дошкольных учреждений, использо-

вание исторических и логических методов в объяснении особенностей становления и развития дошкольного образования, применение метода аналогий, а также статистического метода при оценке процессов в области дошкольного воспитания в Татарстане, интервью с ветеранами дошкольного воспитания

Источниковая база исследования

Источниковую базу исследования составили своды законов Российской империи, документы партийных и советских органов, материалы периодической печати, Всероссийских съездов и конференций по народному образованию и дошкольному воспитанию, инструктивные и программно-методические документы по образованию Исследования опирается на многочисленные материалы Национального архива Республики Татарстан, хранящиеся в фондах Ф 1 - Канцелярия казанского губернатора, Ф 92 - Попечитель Казанского учебного округа, Ф 98 - Казанская городская управа, Ф 115 - Казанский приказ общественного призрения, Ф271 - Органы народного образования Казанской губернии, Ф 352 - Казанский губернский благотворительный комитет, Ф 418 - Казанское губернское попечительство о детских приютах, Ф 669 - Казанский земский сиротский дом, Ф 891 - Казанский губернский отдел здравоохранения, Ф 1487 - Казанский государственный педагогический институт, Ф 3682 - Нар-компрос ТАССР, Ф 3959 - Народный комиссариат здравоохранения ТАССР

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось в течение 1997-2007 гг и включало три взаимосвязанных этапа

- первый этап (1997-1998 гг) включал определение проблемы и темы научного исследования, изучение имеющихся исследований по развитию системы образования в Татарстане, а также отечественного дошкольного образования,

- второй этап (1998-2003 гг) включал анализ архивных материалов, государственных документов, литературно-педагогических источников, был разработан спецкурс «История дошкольного образования в Татарстане», который в течение ряда лет внедрялся в практику обучения студентов факультета дошкольного воспитания Набережночелнинского государственного педагогического института,

- третий этап (2003-2007 гг) был связан с систематизацией материала, анализом результатов, литературным оформлением диссертационной работы, подготовкой и изданием учебного пособия по теме исследования

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем

• раскрыты историко-политические, общественно-экономические, организационно-педагогические предпосылки становления дошкольного образования в Казанской губернии,

• определены основные тенденции развития дошкольного образования в Казанской губернии и Татарстане конца XVIII - середины XX в ,

• обоснована периодизация становления и развития дошкольного образования в Казанской губернии и Татарстане исследуемого периода

Теоретическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе большого исторического временного пласта научно разработано и обосновано становление и развитие региональной системы дошкольного образования. Результаты исследования дополняют и обогащают историю развития системы образования в России в целом и Татарстане в частности, а также расширяют область знания о развитии отечественного дошкольного образования Исследование тенденций развития дошкольных образовательных учреждений в разные исторические периоды вносит вклад в разработку вопросов организационного и программно-методического характера современного дошкольного образования Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованные тенденции развития позволяют совершенствовать процесс современного дошкольного образования Материалы исследования позволили разработать спецкурсы «История дошкольного образования в Татарстане», «Становление и развитие системы социальной защиты детей в Татарстане», которые используются в учебно-воспитательном процессе факультета дошкольного воспитания Набережночел-нинского государственного педагогического института Результаты исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования получили отражение в учебном пособии, научных статьях, докладах и их тезисах Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, опубликованы в общественно-педагогических журналах, сборниках научных трудов Внедрение результатов исследования осуществлялось соискателем в процессе преподавания курсов «Социальная педагогика», «Дошкольная педагогика», «История педагогики и образования», а также авторских спецкурсов «История дошкольного образования в Татарстане», «Становление и развитие системы социальной защиты детей в Татарстане» в качестве старшего преподавателя кафедры дошкольной и социальной педагогики Набережночелнинского государственного педагогического института

Достоверность и обоснованность результатов исследования Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на положения об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений, неразрывности и единстве человека и общества, соотношении общественного и индивидуального сознания, применении в исследовании комплекса методов, соответствующих его целям и задачам, использовании значительного объема официальных документов и архивных материалов, научной апробацией основных идей и полученных результатов в практике среднего специального и вузовского образования, использованием их в научных трудах автора

Основные положения, выносимые на защиту

1 Обусловленность становления дошкольного образования в Казанской губернии с конца XVIII до начала XX в историко-политическими, общественно-экономическими, организационно-педагогическими предпосылками, в частности, появлением и развитием промышленных предприятий с использованием женского труда, высококультурным, просветительным и образовательным потенциалом губернского города Казань, наличием опыта воспитания детей дошкольного возраста в учреждениях общественного призрения, становлением превентивной деятельности в вопросах профилактики детской беспризорности и безнадзорности в регионе, развитием начального образования и, как следствие этого, актуализацией идеи дошкольного воспитания, развитием общественно-педагогического движения и выделением личностей-энтузиастов, в сферу интересов которых входило повышение культурного уровня и улучшение системы образования в регионе и т д

2 Основные тенденции развития дошкольного образования в Татарстане с конца XVIII до середины XX в , среди которых, как позитивные (демократизация системы дошкольного образования, создание и функционирование разно-типовой системы дошкольных учреждений, создание широкой сети национальных дошкольных учреждений, улучшение структуры подготовки педагогических кадров дошкольных работников), так и негативные (значительное превышение норм численного состава детей в дошкольных учреждениях, слабая материальная база, большой недостаток в подготовленных педагогических кадрах, низкое качество воспитательной работы, установление унифицированной формы содержания дошкольного образования), наличие различных типов дошкольных учреждений и организация в них работы, которая зависела от решения разного рода социальных и экономических задач, а также от идеологических установок, выдвигаемых отдельно на каждом этапе развития дошкольного образования

3 Периодизация развития дошкольного образования в Татарстане в конце XVIII - середине XX в , которую целесообразно делить на а) зарождение дошкольного образования в Казанской губернии (1782-1917 гг), б) становление системы дошкольного образования в Татарстане (1917-1928 гг.), в) развитие системы дошкольного образования в Татарстане (1928-1941 гг )

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (включает 295 наименований) Общий объем диссертации 232 страницы В работе содержится 15 таблиц, приложения

Во Введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, дается характеристика научного аппарата цели, объекта, предмета, задач, гипотезы и методов исследования, лежащим в его основе методологическим и теоретическим положениям Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава ((Зарождение дошкольного образования в Казанской губернии (конец XVIII - начало XX в)» посвящена исследованию зарождения первого опыта воспитания детей дошкольного возраста, выявлению предпосылок появления первых воспитательных дошкольных учреждений различных типов

Во второй главе «Становление системы дошкольного образования в Татарстане (1917-1928 г г)» исследуются условия, особенности и тенденции становления государственной системы общественного дошкольного воспитания в Татарстане, выявляются типы и раскрывается система работы в них

В третьей главе «Развитие системы дошкольного образования в Татарстане (1928-1941 гг)» рассматриваются условия, особенности и тенденции развития системы общественного дошкольного воспитания в республике в годы первых советских пятилеток, раскрываются особенности организации деятельности дошкольных учреждений

Заключение содержит основные результаты исследования, а также направления по дальнейшему исследованию данной тематики

В Приложениях приведены официальные документы, сметы на содержание различных типов дошкольных учреждений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Современное педагогическое сознание имеет глубокие исторические корни Оно включает в себя результаты опыта воспитания и обучения детей в предшествующие эпохи, где в конкретных социально-экономических условиях происходило накопление и совершенствование педагогических знаний и практического опыта воспитания Все многообразие накопленного теоретического и практического опыта может быть понято лишь при рассмотрении его в общем историческом контексте, в связи с чем тенденции развития дошкольного образования в Казанской губернии и Татарстане следует изучить, разделив на условные периоды 1) 1782-1917 гг - зарождение дошкольного образования в Казанской губернии, 2) 1917-1928 гг - становление системы дошкольного образования в Татарстане, 3) 1928-1941 гг - развитие системы дошкольного образования в Татарстане

В конце XVIII - начале XX в в Казанской губернии складываются предпосылки (экономические, социокультурные, организационно-педагогические), обусловившие зарождение общественного дошкольного воспитания Наиболее значимыми из них являются

• появление и развитие промышленных предприятий с использованием женского труда и возникновение вопроса о предоставлении услуг работающей матери в обслуживании и воспитании детей,

• достижение высокого культурного, просветительного и образовательного уровня, предоставляющего большие возможности для расширения образовательного пространства, как в самом городе, так и в губернии,

*

• проведение во второй половине XIX в реформ в системе народного образования, в результате чего в Казанской губернии получило дальнейшее развитие начальное образование, актуализировавшее идею дошкольного воспитания как подготовительной ступени к обучению в школе,

• наличие опыта воспитания детей дошкольного возраста в учреждениях общественного призрения и возникновение различных форм организации детей-дошкольников с целью предупреждения детской беспризорности и безнадзорности

Началом становления опыта воспитания детей дошкольного возраста в рассматриваемом регионе следует считать 1782 г Данное утверждение связано с введением в Казани указа об «Учреждении для управления губерний», согласно чему в Казанской губернии начал работу Приказ общественного призрения, которому, наряду с другими задачами, поручалась забота о детях-сиротах, устройство для них общественных учреждений

В исследовании представлен анализ причин возникновения и распространения в Казанской губернии учреждений общественного призрения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей При этом наибольшее внимание уделяется общественным учреждениям, в которых находились дети дошкольного возраста и, прежде всего, Казанскому сиротскому дому, обслуживающему преимущественно детей раннего и дошкольного возраста, а также детским приютам, домам трудолюбия и некоторым другим заведениям, куда принимались дети с 4—5 лет Опыт организации воспитания детей дошкольного возраста первоначально складывался в учреждениях призрения В данных учреждениях, несмотря на явное преобладание в воспитательной работе религиозно-нравственного и трудового воспитания, детей-дошкольников знакомили с окружающим миром, явлениями природы, занимали играми, чтением книг Желание превратить учреждения призрения в воспитательные хорошо прослеживается в Положениях и Уставах, а также в первых пособиях для воспитателей детских приютов Недостатки в организации воспитательной работы, высокая смертность детей, отсутствие грамотных воспитателей и многое другое способствовали тому, что детские приюты признавались учреждениями, не отвечающими потребностям в воспитании, поэтому их деятельность подверглась серьезной критике

Наряду с открытием учреждений призрения для детей-сирот, в Казанской губернии начала складываться общественная деятельность по предупреждению детской беспризорности и безнадзорности Возникшие в регионе во второй половине XIX — начале XX в благотворительные общества оказывали различные виды помощи семьям бедных в воспитании детей, среди которых организация для детей дошкольного возраста приютов-яслей - в деревне, городских детских площадок, детских очагов, яслей - в городе

Выявленный исторический опыт в оказании помощи нуждающимся детям позволил выделить характерные для региона культурно-исторические традиции общественной деятельности

• возникли и в разной степени развивались такие формы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как сиротские дома, детские приюты, сиротские отделения при богадельнях, детские убежища, дома трудолюбия, бесплатные столовые и чайные, приюты-ясли, городские детские площадки, детские очаги, передача на воспитание в семьи, усыновление, работа учреждений общественной филантропии и оказание ими семьям бедных различную помощь (предоставление бесплатных квартир, выдача денежных пособий, посредничество в «подыскании» работы, оказание адвокатской помощи, устройство детей в приюты),

• развитие форм социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, происходило за счет совместных усилий государства, органов местного самоуправления, религиозно-приходской деятельности и широкого участия частных лиц,

• характерной чертой деятельности детских учреждений призрения в регионе было разделение их по вероисповеданию воспитанников, что определяло особенности организационной и воспитательной работы

До начала XX в в Казанской губернии было открыто 33 учреждения для общественного призрения детей и подростков

Наиболее значимым явлением на этапе зарождения дошкольного образования в Татарстане следует считать проявление во второй половине XIX в особого интереса к вопросам воспитания детей дошкольного возраста, что являлось результатом реорганизации системы народного образования в России Реформа коснулась всех ступеней образования и способствовала появлению нового компонента образовательной системы - общественно-педагогических организаций, включивших в сферу своей деятельности дошкольное, начальное, профессионально-техническое, женское и внешкольное образование В контексте данного исследования наибольший интерес представляет актуализация идеи всеобщего начального обучения, благодаря которой становились значимыми вопросы дошкольного воспитания В связи с этим в конце XIX - начале XX вв в Казанской губернии наблюдается устойчивая тенденция, выразившаяся в росте внимания к вопросам воспитания детей дошкольного возраста Дошкольное воспитание осуществлялось 1) в порядке помощи семье в воспитании детей, 2) как подготовительная ступень в системе школьного образования, всесторонне развивающая детей и дающая элементарные сведения и навыки, необходимые для школьного обучения

Практическое воплощение идеи общественного дошкольного воспитания, благодаря деятельности земств, общественно-педагогических организаций, частных лиц, выразилось в открытии в Казанской губернии в конце XIX - начале XX вв таких воспитательных учреждений для детей дошкольного возраста, как частные детские сады, городские детские площадки, детские очаги, ясли - в городе, приюты-ясли — в сельской местности Наиболее показательной в педагогическом плане является работа трех частных платных детских садов, открытых в Казани в 1905-1917 гг В них планировалась содержательная воспитательная

работа, для проведения которой приглашались руководительницы с педагогическим образованием

Выявленные типы детских учреждений конца XVIII - середины XX в , обслуживавшие детей дошкольного возраста, достаточно разнообразные и сгруппированы нами в две группы

• по назначению а) учреждения для призрения детей-сирот - богадельни с сиротским отделением, детские приюты в городе и в сельской местности, сиротские дома, дома трудолюбия и др , в которых наряду с детьми более старшего возраста находились и дети-дошкольники, б) воспитательные учреждения для детей дошкольного возраста детские сады, площадки, очаги,

• по продолжительности работы а) постоянно действующие (в течение всего года) - детские приюты и сиротские дома, ясли для работающих матерей в городе, детские очаги, детские сады, б) сезонные (на летний период) - приюты-ясли в деревне, детские площадки в городе

Представленные типы детских учреждений и их деятельность позволяют признать зарождение и начало становления дошкольного образования в Казанской губернии Однако реальный размах в развитии общественное дошкольное воспитание получило на этапе коренного переустройства всей образовательной системы страны, что произошло с приходом к власти большевиков После 1917 г дошкольное воспитание получило статус государственного значения Общественные воспитательные учреждения для дошкольников в условиях нового социального обустройства стали частью народного хозяйства страны и решали следующие задачи социальную - обеспечить свободу женщине и дать возможность ей участвовать в производственной и общественной жизни, педагогическую — воспитание нового поколения людей

Главной особенностью развития дошкольного образования в Татарстане в период становления государственной системы общественного дошкольного воспитания (1917-1928 гг) является неравномерное развитие сети дошкольных учреждений, что позволило в рамках данного периода и с учетом выявленных тенденций выделить внутреннюю периодизацию, которая включает три этапа 1917-1920, 1920-1925, 1925-1928 гг

На первом этапе, охватывающем 1917-1920 гг, в качестве приоритетной ставилась задача создания сети дошкольных учреждений В эти годы происходил быстрый рост числа дошкольных учреждений, для чего имелись благоприятные условия финансирование дошкольных учреждений государством, наличие свободных национализированных помещений, как в самой Казани, так и в уездных городах, привлечение к дошкольной работе старых педагогических кадров, свобода в выборе типа дошкольного учреждения и методов работы с дошкольниками Для второго этапа (1920-1925 гг) характерным являлось усиленное сокращение сети дошкольных учреждений, что объясняется, во-первых, передачей дошкольных учреждений на местный бюджет, во-вторых, вследствие социально-экономических потрясений предпочтение отдавалось учреждениям интернатного типа (детским домам, домам ребенка, домам младенца) Трудно-

сти социально-экономического характера второго периода легли в основу складывающихся в системе дошкольного воспитания негативных тенденций, главные из которых нашли выражение в возможности обслуживания детей при минимуме материальных затрат, в увеличении количества детей, обслуживающих одной воспитательницей до 35-40 детей и более, в использовании в дошкольном воспитании неподготовленных кадров Третий этап (1926-1928 гг) характеризуется новым подъемом дошкольного строительства, усиленным ростом дошкольных учреждений, что было связано с выдвинутыми на данном этапе политическими и экономическими задачами в целом в стране и с возросшими экономическими возможностями в самой республике

С первых лет создания в Татарстане системы общественного дошкольного воспитания обнаруживается тенденция к созданию разнотиповых дошкольных учреждений В 1917-1928 гг в регионе существовали различные формы организации дошкольного воспитания кратковременные детские сады с 4-х и 6-ти часовым рабочим днем, детские очаги с продолжительностью работы 8-10 часов С самого начала в республике осуществлялось строительство сети национальных детских садов - для детей татар и других национальностей (удмуртов, чувашей, мордвы, марийцев, евреев) Работали русские детские сады, внутри которых функционировала национальная группа Для осуществления подготовки детей к обучению в школе работали русские и национальные школы, в них были созданы дошкольные группы Из сезонных форм дошкольного воспитания летом работали городские и сельские детские площадки, организовывались детские летние колонии Уже на этапе становления системы дошкольного образования отмечается проведение оздоровительной работы среди детей - открытие санаторных детских садов и санаторных групп в дошкольных учреждениях, а также углубление отдельных направлений воспитательной и методической работы, осуществлявшейся в опытно-показательных и центральных дошкольных учреждениях

Кроме того, к системе дошкольного воспитания в 1917-1928 гг относились учреждения интернатного типа детские дома с дошкольными группами, дома ребенка Для детей раннего возраста в республике в эти годы открывались ясли, дома младенца и дома матери и младенца Эти учреждения находились в ведении Наркомздрава

Анализ педагогической работы в различных типах дошкольных учреждений в 1917-1928 гг, позволил заметить изменения, происходившие в содержании и методах воспитательной работы с дошкольниками Если в первые годы создания системы общественного дошкольного воспитания в регионе наблюдалась преемственность высказываемых педагогических идей с предыдущим периодом, а использование разнообразных методических подходов в воспитании и нацеленность на создание разных типов дошкольных учреждений определяли исследовательский характер педагогической работы, то в начале 20-х гг XX в наметился отход от заявленных позиций Благодаря возрастающей роли политического фактора, содержание дошкольного образования неуклонно наполня-

лось идеологией, а поэтому вторую половину 20-х гг следует рассматривать как период перехода от использования в дошкольных учреждениях Татарстана различных методов воспитания (системы свободного воспитания, элементов системы Ф Фребеля, приемов воспитания из опыта Л К Шлегер, метода Е. И Тихеевой, метода «центральной идеи») к единому унифицированному содержанию дошкольного образования Пересмотр содержания дошкольной воспитания на основе постановки конкретных целей, выводимых из установок правящей партии, выразился в тенденции политизации, наиболее ярко проявившейся в последующие периоды

Дальнейшее развитие системы дошкольного воспитания в Татарской Республике в 1928-1941 гг рассмотрено в соответствии с теми изменениями, которые происходили в политической и экономической жизни государства и теми задачами, которые ставились в годы первых пятилеток В эти годы происходили радикальные изменения в хозяйственной и общественной жизни Рост промышленности в городе, появление коллективных хозяйств в деревне способствовали тому, что в складывающихся новых условиях дошкольные учреждения становились важным средством освобождения женщины и вовлечения ее в общественную жизнь С этого времени требование развития сети дошкольных учреждений становится неотъемлемым в решении социально-политических, экономических и педагогических задач

Процесс развития дошкольного образования в республике в 1928-1941 гг позволил выявить существенные особенности и тенденции, характерные для развития системы общественного дошкольного воспитания К положительным характеристикам следует отнести

1) улучшение условий для жизнедеятельности детей в дошкольных учреждениях (строительство учреждений для детей раннего и дошкольного возраста по типовым проектам, организация в учреждениях дневного сна и прогулок, улучшение питания и медицинского обслуживания),

2) относительное улучшение воспитательной работы, чему способствовали создание сети образцовых дошкольных учреждений, проведение углубленной работы с детьми по отдельным направлениям воспитания, работа кружков для воспитателей, функционирование республиканского методического кабинета, проведение семинаров и практикумов,

3) численное превосходство детских садов и детских площадок для детей коренного населения, что являлось результатом проведения в 30-е гг в национальной политики, а также работа дошкольных учреждений для детей других национальностей - русских, марийских, мордовских, удмуртских, чувашских и смешанных детских садов, где работа велась на русско-татарском, русско-чувашском, татарско-чувашском языках,

4) превращение опыта организации летних колоний в систему массового отдыха дошкольников, осуществлявшегося посредством летних дач, лагерей, городских оздоровительных детских площадок,

5) дальнейшая дифференциация работы с детьми разного возраста, выразившаяся в функционировании не только в городе, но и в сельской местности учреждений для детей ясельного и дошкольного возраста,

6) качественный рост подготовки педагогических кадров для работы с дошкольниками, что нашло выражение в более длительной курсовой подготовке (6-8 месяцев - для стационарной сети дошкольных учреждений, 3 месяца - для сезонной) и в организации плановой подготовки дошкольных работников, которая с этого времени осуществлялась в открываемых в республике педагогических техникумах с дошкольным отделением и в Казанском педагогическом институте на дошкольном факультете

Вместе с тем на данном этапе в системе дошкольного воспитания имелись серьезные недостатки

1 Неравномерное развитие сети детских садов Если в годы первой пятилетки (1928-1932 гг) в республике наблюдался ежегодный рост численности детских учреждений, чему способствовали всесоюзные мероприятия - Дошкольный поход (1929), Сталинская эстафета (1932), Дошкольная кооперация (1932-1935), то в годы второй и третьей пятилеток (1933-1941 гг) происходило ежегодное сокращение сети дошкольных учреждений из-за того, что основным источником существования общественного дошкольного воспитания в Татарской Республике стало не государственное обеспечение, а отчисления местных органов власти и предприятий Немногие предприятия имели достаточную внеплановую прибыль, позволявшую заниматься организацией дошкольных учреждений, а поэтому уже с 1932 г отмечается невыполнение контрольных цифр по дошкольному строительству

2 Финансирование дошкольных учреждений осуществлялось по остаточному принципу, вследствие чего функционирование большинства учреждений происходило при минимуме материальных затрат В результате этого во многих детских садах республики, особенно в сельских, сохранялись крайне плохие материальные и гигиенические условия, в большинстве дошкольных учреждений работали неподготовленные кадры, воспитательная работа находилась на низком уровне

3 Безраздельное воцарение в содержании педагогической работы с дошкольниками идеологических установок партии большевиков, наиболее ярко проявившиеся в идейно-политическом, антирелигиозном, гражданско-патриотическом воспитании дошкольников

Выявленные и представленные типы дошкольных учреждений, имевшие место в Татарстане в 30-е гг, позволили обнаружить существенные изменения, произошедшие в типологизации дошкольных учреждений Основным и ведущим типом воспитательных учреждений для детей дошкольного возраста в 30-е гг был признан длительно работающий детский сад (8-10 час ), имеющий в своем составе 3-4 возрастные группы Кроме того, в республике работали переходные типы дошкольных учреждений однокомплектные детские сады, летние и зимние детские площадки в городе, летние детские площадки в сельской местности В

системе дошкольного воспитания продолжали действовать детские учреждения интернатного типа для беспризорных и безнадзорных детей дошкольного возраста два детских дошкольных дома, детские школьные дома с дошкольными отделениями До 1935 г в системе дошкольного воспитания находились и детские учреждения для детей с отклонениями в физическом и умственном развитии В Татарстане в этот период работали детские дома для глухонемых детей-дошкольников, слепых дошкольников, детей дошкольного возраста с отклонениями в умственном развитии По национальному составу все дошкольные учреждения республики делились на национальные и смешанные

Таким образом, рассмотрев особенности и тенденции развития дошкольного образования в Татарстане в период его зарождения (1782-1917гг), становления (1917-1928гт ) и развития (1928-1941гг ) следует сделать следующие выводы

1 В результате экономического, социального и культурного развития Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв происходит осознание необходимости эволюционных процессов в народном образовании, что повлекло за собой изменения образовательного пространства региона и, в частности, выделение нового компонента в системе образования — дошкольного воспитания

2 Предпосылками для появления и практической реализации идеи дошкольного воспитания в Казанской губернии в конце XVIII - начале XX в явились изменения в экономической ситуации в регионе, способствующие появлению и развитию промышленных предприятий с использованием женского труда, накопление опыта работы с детьми дошкольного возраста в детских учреждениях призрения и в процессе деятельности по предупреждению беспризорности и безнадзорности среди детей в губернии, дальнейшее развитие в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX в начального образования, в результате чего приобрела актуальность идея дошкольного воспитания, развитие общественно-педагогического движения и выделение личностей-энтузиастов, в сферу интересов которых входило повышение культурного уровня населения и улучшение системы образования в регионе

3 Создание и развитие системы общественного дошкольного воспитания в Татарской Республике в 1917-1941 гг было плодом государственной политики Дошкольное воспитание развивалось в соответствии с изменениями, которые происходили в политической, экономической, социальной и культурной жизни

4 Становление и развитие системы дошкольного образования в Татарстане в 1917-1941 гг не представляет собой процесс гармонического и бескризисного развития Главной причиной сложностей развития дошкольного воспитания стали глубокие противоречия между экономическими и социально-педагогическими запросами со стороны государства и социально-экономическими и организационно-педагогическими возможностями для реализации поставленных целей и задач в самом регионе

5 В 1917-1941 гг в Татарстане сложилась система разнообразных типов дошкольных учреждений, отвечавших потребностям социально-экономического развития региона На территории республики по разной ведом-

ственной принадлежности действовали различные типы воспитательных учреждений для детей дошкольного и раннего возраста, социальные дошкольные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальные учреждения для детей дошкольного возраста с отклонениями в физическом и умственном развитии Рассмотренные различные организационные формы дошкольного воспитания (кратковременные детские сады, очаги, детские площадки, переходные группы, вечерние дошкольные группы при клубах, летние колонии, оздоровительные лагеря для дошкольников и т д) свидетельствуют о том, что в развитии дошкольного образования в Татарстане были возможны разные варианты организации работы с дошкольниками Опыт их работы может служить основой для создания новых моделей дошкольных образовательных учреждений на современном этапе

6 В 1917-1941 гг в Татарской Республике наблюдаются изменения в структуре и качестве подготовки специалистов-педагогов для дошкольных учреждений, выразившиеся первоначально в кратковременной курсовой подготовке, а на рубеже 20-х - 30-х гг в плановой подготовке дошкольных работников среднего и высшего звена для работы в русских и национальных дошкольных учреждениях

7 В деятельности дошкольных учреждений, представленных в Татарстане в 1917-1941 гг, следует указать на положительные и отрицательные стороны их работы К положительным следует отнести то, что все типы дошкольных учреждений были объявлены бесплатными, стали доступны для всех слоев населения независимо от социальной принадлежности, вероисповедования, пола, национальности, что заявляло о факте демократизации складывающегося дошкольного образования, широкое развитие получила сеть национальных дошкольных учреждений, система дошкольного образования представляла собой разнотипную сеть дошкольных учреждений, в создании системы дошкольного образования активную роль принимала общественность В то же время имелись серьезные недостатки, что отразилось в сложных материальных условиях дошкольных учреждений После 1917 г, упразднив земства и благотворительные фонды, государство ликвидировало один из источников финансирования системы народного образования, взяв на себя всю ответственность за его развитие Если в первые годы в рамках осуществлявшегося культурного строительства были созданы благоприятные условия для развития дошкольного воспитания, то в последующие периоды оно испытывало большие трудности В основе этих трудностей лежало главное противоречие, заключающееся в диспропорциях финансирования дошкольных учреждений, поскольку механизм финансирования дошкольного воспитания в Татарской Республике был изначально разбалансирован неравнозначным выделением средств на его развитие (государственное обеспечение составляло лишь 10%, остальные 90% ложились на местный, к тому времени неокрепший бюджет) В результате этого сложились следующие серьезные недостатки сеть дошкольных учреждений не была настолько широкой, чтобы охватить большинство детей, значительное превышение норм численного состава детей в учреждениях, слабая мате-

риальная база дошкольных учреждений, огромный недостаток в специальных кадрах, отсутствие надлежащего медицинского обслуживания детей, низкий уровень воспитательной работы

8 Дошкольное воспитание, объективно подчиняясь реалиям времени, постепенно меняло содержание воспитания в соответствии с потребностями экономического развития и в связи с изменениями в государственной образовательной политике К концу рассматриваемого периода в Татарстане утвердилась тоталитарная модель развития общества с присущей ей политизацией и идеологией Политика и адекватная система образования стали неразделимы, что нашло выражение в максимальном соответствии учебно-воспитательного процесса, осуществлявшегося в дошкольных учреждениях

Таким образом, дошкольное образование в Казанской губернии и Татарстане в конце XVIII — середине XX в прошло сложный путь становления и развития Адаптированное к местным социально-экономическим условиям и учитывающее языковую ситуацию региона функционирование дошкольных воспитательных учреждений, решение вопросов подготовки кадров, научно-методического обеспечения превратило дошкольное в важную часть системы народного образования в регионе Несмотря на то, что в исследовании представлен довольно большой отрезок времени, не могли быть в равной мере разработаны все аспекты проблемы В частности, в более детальном изучении нуждаются вопросы развития содержания и методов дошкольного образования, кадрового и научно-методического обеспечения системы Кроме того, существует необходимость рассмотрения процесса развития системы дошкольного образования в Татарстане в последующие исторические периоды, что может являться предметом дальнейших научных исследований

Основное содержание и результаты исследования отражены

в следующих публикациях: Статья в рецензируемом издании, входящем в перечень ВАК

1 Мардашова, Р С Формы и методы подготовки национальных педагогических кадров для дошкольных учреждений в Республике Татарстан (на материалах КГПИ, 30-е гг XX в ) [Текст] / PC Мардашова // Казанский педагогический журнал -Казань, 2007 -№4(52) - С 103-107

Учебное пособие

2 Мардашова, Р С Становление и развитие дошкольного образования в Татарстане Часть I (1782-1941 гг) Учеб пос [Текст]/Р С Мардашова /Под ред Г Г Габдуллина - Казань Казанск пед ун-т, 2004 - 272 с

Интернет

3 Мардашова, Р С Особенности становления и развития системы социальной защиты детей-сирот в Республике Татарстан (XIX - начало XX в ) [Электронный ресурс] / Р С Мардашова // Социально-экономические и технические системы исследования, проектирование, организация -2006 -№12// Режим доступа http //kampi ru. свободный

4 Мардашова, Р С Возникновение учреждений для общественного призрения детей в Казанской губернии в 1782-1917 гг [Электронный ресурс] / Р С Мардашова // Режим доступа http //www fan-nauka narod ru/2007-1 html, свободный

5 Мардашова, P С Первые воспитательные учреждения для детей дошкольного возраста в Казанском крае [Электронный ресурс] / Р С Мардашова // Режим доступа http //www fan-nauka narod ru/2007-2 html, свободный

Статьи

6 Мардашова, Р С Физическое развитие дошкольников Набережных Челнов [Текст] / Р С Мардашова, Т М Кайбияйнен, Л Г Гумерова // Гигиена и санитария -М.1982 -№3 - С 91 (неразделенное соавторство)

7 Мардашова, Р С К проблеме изучения становления и развития общественного дошкольного воспитания в Республике Татарстан [Текст] / PC Мардашова //Сб науч работ преп вузов - Набережные Челны, 1998 - С 33-37

8 Мардашова, Р С К истории становления форм и методов работы в ко-ренизированных группах учебных заведений в условиях двуязычия [Текст] / Р С Мардашова // Проблемы сохранения родных языков в условиях урбанизации региона Матер регион науч -практ конф , 17 мая 2002 г - Набережные Челны, 2002 -С 113-115

9 Мардашова, Р С Как это было (страницы истории создания национальных кадров в нашей Республике) [Текст] / Р С Мардашова // Наука и школа - Набережные Челны, 2002 - № 8 - С 42^13

10 Мардашова, Р С Общественное воспитание детей дошкольного возраста в Казанской губернии (вторая половина XIX - начало XX в ) [Текст] / Р С Мардашова // Наука и школа - Набережные Челны, 2002 -№10 - С 9-11

11 Мардашова, Р С Развитие общественного дошкольного воспитания в Республике Татарстан (1920-1925 гг) [Текст] / PC Мардашова // Наука и школа - Набережные Челны, 2002 -№11 -С 38-41

12 Мардашова, Р С К истории становления форм и методов развития творческих способностей у дошкольников в Республике Татарстан [Текст] I Р С Мардашова // Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности Матер I Междунар науч -практ конф - Набережные Челны, 2003 - С 143-145

13 Мардашова, Р С Из истории призрения детей в Казанской губернии [Текст] / Р С Мардашова // Самосовершенствование, самореализация личности психолого-педагогические аспекты Матер II Междунар науч -практ конф 27 февраля 2004 г - Набережные Челны, 2004 -С 50-55

14. Мардашова, Р С Из опыта борьбы с детской беспризорностью в Татарской Республике в 20-е гг XX в [Текст] / Р С Мардашова // Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности психолого-педагогические аспекты Матер II Всеросс науч -практ конф 16 апреля 2004 г - Набережные Челны, 2004 - С 91-95

15 Мардашова, Р С Первые воспитательные учреждения в Казанской губернии [Текст] / Р С Мардашова // Проблемы современного дошкольного об-

разования Межвуз сб науч тр-ов - Набережные Челны, 2004 - С 73-78

16 Мардашова, Р С Типы дошкольных учреждений в Республике Татарстан в период 1917-1928 гг [Текст] /Р С Мардашова//Перспективы и реалии дошкольного образования Межвуз сб науч тр-ов - Тольятти Фонд «Развитие через образование», 2006 -С 111-120

17 Мардашова, Р С Использование игры как средства воспитания детей-дошкольников в период зарождения и становления дошкольного образования в Татарстане [Текст] / Р С Мардашова // История и перспективы развития игровой деятельности детей дошкольного возраста Матер заочной Всеросс. науч -практ конф - Набережные Челны, 2007 - С 218-226

18 Мардашова, Р С Общественное призрение детей дошкольного возраста в Республике Татарстан в период XIX - начала XX вв [Текст] / Р С Мардашова // Самосовершенствование, самореализация личности психолого-педагогические аспекты Матер IV Междунар науч -практ конф 24 мая 2007 г Ч 2 - Набережные Челны НГПИ, 2007 - С 119-126

19 Мардашова, Р. С Особенности работы социального педагога с детьми-сиротами в условиях общеобразовательной школы [Текст] / Р С Мардашова // Педагогический вестник НГПИ Вып 10 - Набережные Челны НГПИ, 2007 -С 26-31

20 Мардашова, Р С Дифференциация содержания воспитания в различных типах дошкольных учреждений в 30-е гг XX в [Текст] / Р С Мардашова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров теория и практика Межвуз сб науч тр-ов Вып 10/Сост и науч ред Р Ш Маликов -Казань Изд-во Татар гум -пед ун-та, 2008 - С 139-141

Тезисы

21 Мардашова, Р С Пути внедрения национально-регионального компонента в содержание профессионального образования [Текст] / Р С Мардашова // Проблемы самореализации, самосовершенствования личности психолого-педагогические аспекты Матер I Всеросс науч -практ конф - Набережные Челны, 2003 -С 150-152

Подписано в печать 25 02 2008 г Тираж 100 экз Объем 1,5 п л Заказ А-35

Отпечатано в типографии «Поволжский Полиграфкомбинат» 420015, г Казань, ул Тукая, 103