Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие образования в Южно-Зауральской провинции в 1719-1917 годах

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие образования в Южно-Зауральской провинции в 1719-1917 годах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Михащенко, Анатолий Лаврентьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие образования в Южно-Зауральской провинции в 1719-1917 годах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Михащенко, Анатолий Лаврентьевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ

ПРОВИНЦИИ.

1.1. Ключевые понятия историко-педагогического исследования.

1.2. Теоретические основания понятия «провинциальновременное образовательное пространство».

1.3. Методологические подходы к исследованию проблемы становления и развития образования в провинции.

Выводы по первой главе.

Глава вторая. ЗАРОЖДЕНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ В

ЮЖНО-ЗАУРАЛЬСКОЙ ПРОВИНЦИИ В XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.

2.1. Предпосылки зарождения образования.

2.2. Открытие епархиально-монастырских школ.

2.3. Учреждение и работа первых светских училищ.

2.4. Учительство периода становления образования.

Выводы по второй главе.

Глава третья. РАЗВИТИЕ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

3.1. Развитие начального образования в провинциальных городах.

3.2. Становления и развитие начального образования в волостях.

3.3. Образование в тюркоязычных диаспорах.

3.4. Учительское подвижничество как фактор развивающегося образования.

Выводы по третьей главе.

Глава четвертая. СТАНОВЛЕНИЕ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО И НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В 1890-1917 гг.

4.1. Открытие и работа средних общеобразовательных школ.

4.2. Зарождение начального профессионального образования.

4.3.Квалификация, должности и оценка труда педагогов.

4.4. Попечительство в образовании и социальная помощь обучающимся.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие образования в Южно-Зауральской провинции в 1719-1917 годах"

Совершенствование современной системы образования в Российской Федерации - процесс сложный и многогранный, обусловленный демократизацией общества и развитием постиндустриальной культуры. В ходе реформирования немаловажную роль играет история, знание которой позволяет понять современность, научно осознать прошлое, дать материал для прогнозирования будущего. Российские историки и просветители утверждали, что прошлое не исчезает, а продолжает жить в накопленном опыте социальной жизни, наказывая тех, кто проявляет невежество и пренебрежение к минувшему (М.В. Ломоносов, В.Н. Татищев, В.О. Ключевский, М.А. Барк и др.).

Система образования всегда являлась ареной столкновений социальных, культурных, политических, религиозных и иных интересов, но основные позитивные результаты достигались не благодаря разрушительному эффекту таких «войн», а при эволюционном пути развития (А.Н. Джуринский). Опыт последних десятилетий позволил выявить закономерность резкого возрастания интереса к истории и, в частности, к развитию образования в период социально-экономических и политических преобразований.

Распад СССР привел к краху монополизации истории руководящей политической партией, требовавшей постоянной корректировки идеологии, а вместе с ней «подчищения и выправления» истории, что приводило к крайней тенденциозности в освещении событий и фактов прошлого. С конца 80-х годов XX в. начался процесс демифологизации истории образования, обусловленный сменой парадигмы экономического и социально-политического курса России. Исследователи стали использовать свежую источниковую базу, оригинальные, освобожденные от прежних конъюнктурных доминант методологические подходы. Пилотажное исследование развития образования в России выявило искажение фактов и замалчивание некоторых явлений, игнорирование особенностей в образовательных пространствах регионов, что было детерминировано приматом материального, экономического производства и классовой борьбы. Создание нового следует считать целесообразным лишь тогда, когда оно не разрушает старого, традиционного, а приумножает и развивает историческое наследие с учетом новых социокультурных реалий. Эти тенденции учитывает Национальная доктрина образования на период до 2025 года, определившая основные направления в обучении и воспитании, среди которых - историческая преемственность поколений, формирование бережного отношения к историческому и культурному наследию. Закон Российской Федерации «Об образовании» ввел понятие государственного образовательного стандарта, формирующегося на основе органического соединения федерального и национально-регионального компонентов. Это предполагает выработку каждым регионом самостоятельной политики, обеспечивающей развитие целостной системы образования, отражающей его специфические социально-экономические проблемы, национальные и культурные традиции на основе общей социальной стратегии и общероссийских норм, стандартов и целей. Разработка учебных программ для образовательных учреждений строится на ряде основоположений, в числе которых принцип регионализации, предполагающий учет особенностей края, и принцип историзма, раскрывающий историческую обусловленность явлений и процессов. С демократизацией общественно-политического строя, возрастанием роли провинции в общественной и культурной жизни России становится все более очевидным значение региональной историко-педагогической информации. Она обогащает, наполняет реальным содержанием историю страны, позволяет избежать негативных моментов и использовать позитивные стороны прошлого для создания эффективной системы регионального образования.

На новом витке исторического развития России создаются образовательные учреждения, характерные для досоветского периода: казачьи и воскресные школы, гимназии и лицеи, духовные семинарии; идет становление религиозного образования и катехизации, возрождается самоуправление. Неокапитализм с его рыночной экономикой породил обнищание значительной части населения, что обусловило появление 3 млн. безнадзорных и 800 тыс. неграмотных детей школьного возраста (Вестник высшей школы.-2006.-№3.-С.25). Остается низким уровень финансирования образования, что делает актуальными функции попечительских советов и благотворительности.

Образование является неотъемлемой специфической частью культуры, выражает в себе ее основные особенности. Индикаторами культуры являются уровень грамотности населения, состояние библиотечного фонда для учеников, учителей и родителей, культурно-просветительная деятельность образовательных учреждений, направленная на пропаганду различных знаний, в том числе и о здоровом образе жизни. Последнее приобретает особую значимость в современной социокультурной ситуации, характеризующейся кризисом нравственных идеалов молодежи, возрастанием роли и ответственности школы, семьи за воспитание детей.

Все вышеназванные проблемы и вопросы пытались решать в досоветской системе образования. Среди них стремление к максимальному охвату обучением детей школьного возраста с использованием различных форм обучения; материальная помощь малообеспеченным семьям, ученикам, учителям начальных школ; развитие библиотечного дела; борьба педагогических коллективов с алкоголизмом, хулиганством и табакокурением; земское самоуправление в образовании; попечительство и благотворительность. Комплексное научное исследование опыта прошлого на конкретной территории без какой-либо политической ангажированности позволит не повторять ошибок и успешней решать назревшие проблемы. Значимость историко-педагогического исследования возросла в связи с отказом от унитарного образовательного пространства, наделением регионов правом и обязанностью выбора собственной образовательной стратегии, создания собственной программы развития образования в соответствии с региональными социально-экономическими условиями.

Показателем актуальности локальных историко-образовательных исследований является повышенный интерес ученых к познанию особенностей становления и развития образования в различных административных районах Российской империи в досоветский период. В 2000-2006 гг. докторские и кандидатские диссертации представили около 100 соискателей, отразивших особенности развития образования в 35 регионах Российской империи. В их числе Приуралье, Урал, Западная и Восточная Сибирь, Сахалин и Камчатка, Якутия. Становление и развитие образования в Южном Зауралье не было предметом глубокого научного исследования, хотя всегда представляло особый интерес для людей с прогрессивными взглядами.

Таким образом, актуальность исследования генезиса образования в южно-зауральской провинции детерминирована четырьмя основными причинами: потребностями постиндустриального общества в реальном освещении историко-педагогических явлений и фактов без какой-либо политизированной направленности и замалчивания ранее не угодной информации; повышенным научным интересом к региональным особенностям генезиса образования, обусловленным географическим положением, ментальностью и образовательным пространством. Два других фактора касаются перспективы развития обучения и воспитания: Национальная доктрина образования, провозгласившая историческую преемственность и формирование бережного отношения к историко-культурному наследию; национальный проект «Образование», направленный на совершенствование обучения и воспитания в условиях зарождения постиндустриальной культуры.

Степень разработанности проблемы. Первые материалы по истории народного образования в Южном Зауралье начали появляться в XIX веке. Это публикации В.Н. Шишонко «Описание начальных народных училищ в уездах Екатеринбургском, Ирбитском и Шадринском, Екатеринбургского района Пермской губернии» (Пермь, 1878); статья В.Е. Попова «Народное образование в Шадринском уезде, Пермской губернии, до открытия в нем земских учреждений», опубликованная в журнале «Русская школа» (СПб, 1892), его брошюра «Шадринское уездное училище» (Екатеринбург, 1898); работа Г.Я. Маляревского «Очерк истории и современного состояния народного образования в Сибири» (СПб, 1897); статья Д. Бобылева «О времени учреждения народных школ в Пермской губернии» в сборнике Пермского земства (Пермь, 1900.-№2). А.И. Кривощековым в журнале «Вестник Оренбургского учебного округа (Уфа, 1914.-№2) были опубликованы исторические заметки «На Оренбургской пограничной линии», где наряду с другими материалами он сделал ретроспективный анализ учебно-воспитательного процесса в Звериноголовской гарнизонной школе Южного Зауралья. Исторические аспекты народного образования содержались в «Тобольских губернских ведомостях», календарях-справочниках Пермского и Шадринского земств. Работы досоветского периода характеризуются отсутствием четкой концептуальной позиции авторов, фактологизмом и описательностью, статистическим уклоном, отсутствием многофакторного анализа. Они были выполнены на познавательно-просветительном, но не на научном уровне; отсутствовало систематическое изложение развития образования в южно-зауральской провинции, что было обусловлено еще не разработанной методологической базой.

В советский период история образования в Южном Зауралье рассматривалась в «Кратком обзоре Курганского округа Уральской области (Курган, 1925 г.). В главе 38 освещалось зарождение народного образования в округе, где давались краткие сведения о первых училищах, приводилась статистика школ и учащихся, давалась краткая характеристика учительства, назывались профессионально-технические учебные заведения досоветского периода. Вопросы образования рассматривались в работах А.А.Кондрашенкова, H.H. Кузьмина, H.A. Лапина. Работа по изучению локальной истории образования активизировалась в связи с юбилейной датой - 50-летием советской власти, но однако все статьи специального сборника, выпущенного Курганским институтом усовершенствования учителей, были посвящены развитию общеобразовательной школы в 1917-1967 гг. В 70-80-х гг. интерес южно-зауральских исследователей к локальной истории образования значительно снизился, что объясняется двумя причинами: позицией ведущих ученых в сфере истории педагогики и образования во главе с А.И. Пискуновым, отстаивавших широкоформатные исследования; активной пропагандой практических достижений учителей-новаторов. Оппонентами «педагогического Олимпа» стали сибирские ученые. В полемике на страницах журнала «Советская педагогика» концептуальную идею историко-педагогических исследований аргументированно отстаивал Ф.Ф. Шамахов, утверждавший необходимость познания локального материала с целью выявления общих и специфических особенностей в развитии регионального образования.

В постсоветское время в связи с появлением новых региональных изданий количество публикаций по истории образования значительно увеличилось. В краеведческом сборнике «Земля Курганская: прошлое и настоящее» (Курган, 1991, 1993) были изданы работы A.A. Пашкова, М.М.Козловой, A.M. Васильевой, отражающие открытие первых школ, осуществление всеобуча, формирование библиотек в дореволюционных школах г. Кургана. В сборниках научных трудов «Культура Зауралья: прошлое и настоящее» (Курган: КГУ, 1997-2004 гг.) публиковались работы И.Б. Бритвиной, Л.Ю. Зайцевой, Н.В. Крыловой, A.A. Ломцова, И.С. Менщикова, А.Л. Михащенко, В.А. Никитина, В.М. Щур, рассматривавшие некоторые аспекты регионального образования. Среди них, роль земства в открытии школ, распространение грамотности на рубеже XIX-XX вв., образование тюркоязычного населения Альменевского района, роль педагогического музея им. A.C. Пушкина в образовании. Альманах «Шадринская старина» (Шадринск, 1993, 1995, 1998, 1999) представил работы Е.Л. Алыпова, Е.М. Брагиной, Н.М. Бажиной, М.Ф. Ершова, В.Н. Иовлевой, М.А. Комогорцева. В издании «Шадринская провинция» (Шадринск, 1993, 1998) были опубликованы статьи И.Б. Бритвиной, B.C. Гончарова, A.A. Клюкиной и др. В работах шадринских авторов преобладали статьи, посвященные неординарным педагогическим персоналиям и истории некоторых образовательных учреждений. Вопросы истории образования в Южном Зауралье рассматривали H.A. Анисимов, В.И. Бочарникова, В.В. Пундани. Научные статьи и публицистические заметки постсоветского периода отражали в основном культурологические и аксиологические аспекты, раскрывали значение субъективного фактора в развитии региональных общеобразовательных училищ, не давали целостного научного описания истории образования в южно-зауральской провинции.

Вопросами истории народного образования в Южном Зауралье занимался в течение тридцати пяти лет автор данного диссертационного исследования, освещая различные явления и факты в печати и на научно-практических конференциях.

При всем многообразии работ незаслуженно обделенными вниманием исследователей являются общие тенденции развития образования в южнозауральской провинции, его специфические особенности в период с 1719 по 1917 год. Пилотажное исследование показало, что необходимо всестороннее освещение некоторых аспектов истории образования: роль ссыльных поселенцев, нерусские образовательные учреждения, казачьи школы, школки домашнего обучения, демократичность в формировании контингента учащихся гимназий, социальная помощь обучающимся, уникальная роль Шадринского уездного земства в развитии образования, этапы его развития. При разработке и реализации спецкурса «Общеобразовательная школа Южного Зауралья: досоветский период» мы столкнулись с отсутствием целостного научного изложения генезиса образования в южно-зауральской провинции; с противоречивой информацией, касающейся существования различных типов школ, материальной базы, контингента учащихся гимназий, статистических показателей; с игнорированием и замалчиванием советскими академическими изданиями региональных российских особенностей в образовании. Во всех работах разного уровня отсутствовал прогностический аспект, что в определенной степени обедняло публикации по истории локального образования. В постсоветский период возникли проблемы и вопросы, имеющие много общего с прошлым, и поэтому надо познать их природу, выявить позитивный опыт с целью его экстраполяции.

Таким образом, налицо общее противоречие между значимостью опыта становления и развития образования в южно-зауральской провинции периода 1719-1917 гг. для современного этапа развития образования и недостаточной теоретической и методологической разработанностью способов исследования. Составляющими общего антагонизма являются противоречия между:

- потребностью в систематическом научном изложении генезиса образования в южно-зауральской провинции, основанном на современных методологических подходах, и его отсутствием;

- объективными данными, основанными на архивных материалах и публикациях досоветского периода, и их предвзято-односторонним освещением;

- богатым опытом южно-зауральского земства в области образования, распространившимся на часть Западной Сибири, и отрицанием наличия земств за Уралом советскими историками;

- традиционным классовым подходом к вопросам образования в досоветской России, сложившимся в историко-педагогической науке, и педагогической реальностью, включающей бессословную демократичность в формировании контингента учащихся образовательных учреждений Южного Зауралья.

Игнорирование этих противоречий способствует дискретному восприятию истории образования; стереотипизации, порожденной политической ангажированностью советского периода; забвению позитивного опыта прошлого. Актуальность обозначенной проблемы, выявленные противоречия, неразработанность научно-обоснованной истории регионального образования определили тему диссертационного исследования: «Становление и развитие образования в южно-зауральской провинции в 1719-1917 годах».

Цель исследования - обоснование методологической базы, теоретических основ, способствующих выявлению тенденций, основных этапов и возможностей интерпретации накопленного позитивного опыта в современной системе образования.

Объект исследования — генезис образования в южно-зауральской провинции Западной Сибири в досоветский период.

Предмет исследования - тенденции, особенности, основные этапы становления и развития провинциального образования в досоветский период, ретроспективно-перспективные возможности использования позитивного опыта прошлого.

Гипотеза исследования. Научное познание истории становления и развития образования в южно-зауральской провинции в досоветский период возможно на основе методологического комплекса, компоненты которого могут быть представлены в виде описательно-эвристической модели, включающей кардинальные блоки и регулятивные принципы. Объект-аналог как рабочий инструмент дает возможность предположить следующее:

- генезис образования в Южном Зауралье, на наш взгляд, имеет характерные тенденции и особенности, обусловленные социально-экономическим развитием провинции, демографией, отдаленностью территории от центрально-европейской части России;

- провинциальное образование развивалось поступательно с переходом от одного качественного состояния в другое и, по-видимому, исторический процесс имел несколько хронологических этапов, имеющих свои характерные признаки;

- становление и развитие образовательных учреждений в Зауралье связано с функционированием Шадринского уездного земства, деятельность которого, возможно, была уникальным явлением в Российской империи, так как его опыт освещался в дореволюционных периодических изданиях, изучался другими земствами и ведущими педагогами досоветского периода;

- в ходе исследования, вероятно, обнаружатся неизвестные и малоизвестные историко-образовательные документы, факты и явления, имеющие не только региональное, но и общероссийское значение;

- выявленный позитивный опыт может стать предметом прогнозирования и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию некоторых сторон образования в условиях развивающейся постиндустриальной культуры с учетом осмысления социально-культурных традиций, духовного опыта этноса и их адаптивной экстраполяции.

Задачи исследования заключаются в следующем:

1) уточнить методологические подходы исследования проблемы становления и развития образования в южно-зауральской провинции в досоветский период; 2) изучить, систематизировать и обобщить архивные, научные, литературные и статистические материалы по истории образования в южно-зауральской провинции с 1719 по 1917 годы; 3) раскрыть опыт Шадринского уездного земства в области образования как уникальный феномен местного самоуправления; 4) выявить тенденции и особенности генезиса образования, характерные для южно-зауральской провинции; 5) установить историко-хронологические этапы развития образования с их количественной и качественной характеристикой; 6) интерпретировать результаты исследования с акцентированием их прогностического потенциала.

Методологическую основу исследования составляют положения педагогической науки, определяющие: историко-педагогический процесс как неотъемлемую составную часть целостного историко-культурного процесса (Л.П. Буева, В.И. Беляев, В.П. Борисенков, С.Ф.Егоров, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.); взаимоотношения логического и исторического в изучении и осмыслении накопленного опыта и его использования в научно-педагогическом прогнозировании и развитии теории и практики педагогического образования (Э.В. Ильенков, Ф.Ф. Королев, O.E. Кошелева, И.Я. Лернер, A.A. Никольская, A.M. Новиков, М.М. Розенталь, К. Ясперс).

Концептуальная позиция исследования зиждется на четырех уровнях:

- философском - диалектика процесса познания, рассматривающая процессы и явления во всеобщей взаимосвязи, целостности и причинной обусловленности; принцип историзма в сочетании с диалектическим подходом к изучению соответствующих областей действительности (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Гегель, Н.М. Карамзин, К. Маркс, Е.В.Тарле и др.);

- общенаучном - теория развития, системный подход, рассматривающий систему как целостность взаимосвязанных и иерархизированных элементов (И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, В.Н. Садовский, В.А. Сластенин, Г.Н. Сериков,

A.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); педагогическом - общая методология педагогической науки, раскрывающая логику и организацию социально-педагогических исследований, процессы прогнозирования и моделирования (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский,

B.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

- историко-социокультурном - менталеобразующие основы образования как феномен культуры, рассматривающие наряду с другими зависимость обучения и воспитания от социальных и экономических условий (В.С.Библер, A.B. Вехов, И.Е. Видт, И.-Х.Гадамер, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Э.Фромм).

Важное значение для нашего исследования имели научно-теоретические положения о социально-исторической детерминации педагогических фактов и явлений, о необходимости их рассмотрения во взаимосвязи с историко-культурным развитием общества. Эти положения представлены в трудах российских философов Н.А.Бердяева, В.В. Зеньковского, Э.В. Ильенкова, В.В. Розанова, J1.JI. Рыбцовой, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского; историков Е.Е. Голубинского, Б.Д. Грекова, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, С.М. Соловьева, В.Н. Татищева; дореволюционных исследователей истории российской школы и педагогической мысли М.И. Демкова, J1.H. Модзалевского, C.B. Рождественского, В.Я. Стоюнина, Н.В. Чехова; советско-российских историков педагогики С.Д. Бабишина, А.Н. Джуринского, В.М. Петрова, Б.В. Сапунова.

Теоретической основой исследования являются концептуальные положения теории историко-педагогического исследования и использования его результатов в решении современных проблем развития образования, заложенные отечественными историками педагогики В.И. Беляевым, М.В.

Богуславским, В.П. Борисенковым, Р.Б. Вендровской, Э.Д. Днепровым, С.Ф. Егоровым, Б.Г. Корнетовым, H.A. Константиновым, Ф.Ф. Королевым, E.H. Медынским, А.И. Пискуновым, З.И. Равкиным, В.Я. Струминским и др.

Научному осмыслению истории народного образования в южно-зауральской провинции во многом способствовали работы сибирских ученых (А.Ф. Беликова, П.Д. Войтик, П.Н. Иванов, А.Н. Копылов, Г.И. Кузнецов, И.С. Окладников, B.JI. Соскин, B.J1. Трофимов, М.Г. Хитарян, Ф.Ф. Шамахов, A.C. Юмашев и др.), раскрывших специфические особенности развития народного образования в Западной Сибири.

Методы исследования. Использовались общетеоретические методы: сравнительный анализ философской, исторической, историко-педагогической (образовательной) литературы, относящейся непосредственно или опосредованно к исследуемой проблеме; ретроспективный метод; сравнительный и наукометрический анализы (сравнение, сопоставление и обобщение) фактов, идей, статистических данных, выявленных в ходе исследования; аналитико-синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к исследуемым явлениям; систематизация, анализ и обобщение выявленных тенденций в развитии образования в южно-зауральской провинции; метод экзистенции для характеристики неординарных личностей. При исследовании генезиса регионального образования осуществлялись цивилизационный, системно-исторический, культурологический, аксиологический подходы. Нами введен гомохронный методологический подход, позволяющий рассматривать изменение ценностных ориентаций и взглядов личности на образование в определенных временных рамках. При истолковании, осмыслении и интерпретации опыта прошлого использовался герменевтико-интерпретационный подход. Эмпирические методы включали сбор и накопление архивного материала, досоветских и советских публикаций; историко-генетический анализ источников, их систематизацию и классификацию; визуальный анализ сохранившихся зданий бывших образовательных учреждений досоветского периода; статистическую обработку полученных результатов.

Этапы исследования. Первый этап - рекогносцировочный (1992-1994 гг.). Изучалась степень освещения проблемы, выявлялись архивные материалы, публикации досоветского и советского периодов; изучалась философская, историческая, педагогическая и историко-педагогическая литература; разрабатывался понятийный аппарат; создавалась картотека как информационный инструмент источниковедческой базы исследования.

Второй этап - конструктивно-поисковый (1995-1998гг.). Продолжалось изучение источников по проблеме исследования; выявлялись нераскрытые или слабо освещенные факты и явления; определялись исходные позиции исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, географические и хронологические границы); планировалась последовательность изучения материала; публиковались работы по истории провинциального образования.

Третий этап - научно-творческий (1999-2002 гг.). Разрабатывались методологические и теоретические основы исследования; изучались, систематизировались и обобщались архивные, научные, литературные и статистические материалы по становлению и развитию образования в южнозауральской провинции; уточнялись этапы и давалась количественная и качественная характеристики развития начального, общего среднего и специального образования, раскрывалось состояние ученического и учительского контингентов; выявлялись характерные локальные особенности в становлении и развитии образования; продолжалась публикация научных статей и тезисов по полученным результатам исследования.

Четвертый этап - обобщающе-оформительский (2001-2005гг.). Обрабатывались и систематизировались полученные данные; уточнялись теоретические положения и формулировались выводы; обобщались результаты изыскания и издавались монографии, публиковались статьи в ведущих научных журналах, оформлялись материалы исследования в текст диссертации и автореферата.

Источники исследования. Источниковедческой базой явились официальные нормативно-правовые документы, историко-педагогические работы, архивные материалы, статистические таблицы, материалы педагогической печати.

В ходе исследования использовались документы Министерства народного просвещения, Казанского, Западно-Сибирского и Оренбургского учебных округов; училищного совета при святейшем Синоде; директоров и инспекторов народных училищ Пермской и Тобольской губерний; волостных правлений и попечительских советов; наблюдателей-инспекторов школ; педагогических советов учебных заведений.

Изучались и анализировались книги, журналы, сборники научных трудов, посвященные истории образования, имеющиеся в ряде библиотек страны: Центральной Российской им. К.Д. Ушинского в Москве, в Тюменской областной научной им. Д.И. Менделеева, в Курганской областной научной им. А. Югова, Шадринской городской им. А.Н. Зырянова, а также в библиотеках пединститутов гг. Кургана, Новосибирска, Тюмени и Шадринска.

В ходе исследования использовались общероссийские издания «Журнал Министерства Народного Просвещения», «Образование», «Народная школа», «Народное образование», «Русский педагогический вестник», «Педагогический листок», «Русский начальный учитель», «Вестник Европы», «Русская старина».

Источниками исследования стали работы, посвященные истории старейших учебных заведений в южно-зауральской провинции в XVIII - конца XX в.; статьи о педагогических персоналиях, известных провинциальных подвижниках образования; публикации региональных изданий о состоянии народного образования в Южном Зауралье в XIX - XX веках.

Отсутствие работ обобщающего характера по истории образования в Южном Зауралье в досоветский период, неосьещенность характерных провинциальных особенностей, необходимость в учете которых возникла в начале XXI столетия, активизировали поиск новой информации. Источниковой базой явились фонды Государственного архива Курганской области и его филиала в г. Шадринске. В ГАКО использовались дела фондов: 8, 32, 48, и-63, 91, 111, 129, 147, 152, 157, 164, 198,201,254, 443,492, 2287; в ШФ ГАКО - 172, 174, 224, 256, 266, 422, 473, 474, 482, 492, 599. Использовались документы ЦТ ДА (ф. 199), РГАДА (ф.214), ГАТОТ (ф.5), ТФ ГАТО (ф.152), ОГАЧО (ф.и-9). Особое внимание было уделено отчетам образовательных учреждений, актам обследования школ, служебным запискам, документам волостных и сельских обществ, приказам и инструкциям Министерства народного просвещения. Дополнительную базу источников составили научно-методические и общественно-популярные журналы, официальные журналы Оренбургского учебного округа, хранящиеся в библиотеке архива.

Предметом исследования явились журналы" Шадринского уездного земства, регулярно публиковавшие на своих страницах сведения о состоянии учебных заведений и их финансировании; отчеты инспекторов по результатам проверок; данные о контингентах учащихся, квалификации и материальном положения учительства. Источниками дополнительной информации стали воспоминания ветеранов педагогического труда, ученых, краеведов, хранящиеся в Курганском областном и Шадринском городском краеведческих музеях, в педагогических учебных заведениях и школах.

Результативности исследования и расширению источниковой базы способствовала работа автора научным консультантом в музее истории народного образования Курганской области, нештатным сотрудником областного отдела народного образования, профессором кафедры педагогики Курганского пединститута (университета), читающего обязательный курс по истории образования и спецкурс «История образования в Южном Зауралье».

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1719 по 1917 гг. включительно. Исходная дата является временем основания первой официальной школы при Далматовом монастыре - центре по распространению грамотности; вторая - указывает на сформированность в основном системы образования и окончание досоветского периода генезиса объекта исследования в связи со сменой в России общественно-экономической формации в октябре 1917 года.

Изучение становления и развития образования на протяжении указанного промежутка времени позволит выявить особенности его функционирования в различные исторические моменты, заметить тенденции и направления развития образования в зависимости от меняющихся политических, социальных и культурных условий жизни.

Географические рамки исследования охватывают Южное Зауралье -регион, который в настоящее время в целом совпадает с административными границами Курганской области, включая также незначительную часть территории Челябинской области и юга Тюменской области. В период с 1861 по 1917 гг. в состав этого региона входили Шадринский уезд Пермской губернии, Курганский округ (с 1898 г. уезд) и ряд волостей Ишимского и Ялуторовского округов Тобольской губернии, а также восточная часть Челябинского уезда Оренбургской губернии.

Данная территория не имела административного единства, поэтому ученые-историки и краеведы приняли условное название - Южное Зауралье. В нашем исследовании - это южно-зауральская провинция, регион, удаленный от административных, культурных и промышленных центров, имеющий общие природно-географические и социально-экономические особенности; отличающийся значительной удаленностью многих сел и деревень от уездных городов; характеризующийся небольшой плотностью населения и неравномерностью расселения русскоязычного и тюркоязычного этноса с различными религиозными верованиями. Южно-зауральская провинция рассматривается нами как микроцивилизация, начало которой положило заселение Западной Сибири. В течение четырех веков, с одной стороны, формировался менталитет, появлялись особенности в развитии региона, а с другой - сохранялись общие черты российской цивилизации. Южное Зауралье - это ворота Сибири, ее крайняя западная оконечность, где разрешалось проживать ссыльным декабристам и полякам, другим неблагонадежным гражданам Российской империи. Все эти факторы наложили отпечаток на становление и развитие образования, обусловили появление некоторых особенностей, отличных от других регионов страны.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложен новый методологический прием - гомохронный подход, сущность которого заключается в выявлении трансформации образовательно-культурных ценностей персоналий в зависимости от социально-экономического развития общества; сформулировано авторское понятие «провинциально-временное образовательное пространство», отражающее совокупность и функционирование образовательных систем на конкретной территории в течение длительного исторического периода;

- уточнена конкретная дата учреждения первой женской школы в Зауралье и отклонена необоснованная констатация об открытии декабристами училища в г.Кургане, провозглашенная сибирскими краеведами;

- опровергнуты однозначные аффирмации советских академических изданий об отсутствии подвижных и земских школ на территории Сибири и Южного Зауралья, в частности;

- введены в научный оборот новые материалы, представляющие интерес не только в региональном, но в общероссийском масштабе («Клятвенное обещание учителя», письмо В.П.Вахтерова, журнал занятий на Шадринском съезде учителей, написанный Н.Ф. Бунаковым), а также неизвестные и малоизвестные архивные документы, отражающие деятельность исторических персоналий в контексте провинциального образования (Петр I, П.П.Ершов, И.П.Менделеев, ссыльные декабристы).

Теоретическая значимость заключается в обогащении теории историко-педагогических исследований, отраженном в следующих нововведениях:

- разработана описательно-эвристическая модель исследования генезиса образования, компонентами которой являются блоки методологических подходов, основоположений, результативный, прогностический;

-обоснованы принципы исторической объективности, социокультурности, традиционализма, персонализации, дистанцирования, ретроспективно-прогностический, герменевтический метапринцип, устанавливающие фундаментальные правила исследования генезиса образования;

- определены логико-теоретические основания периодизации развития образования, детерминированные принципами историзма, позитивизма, имманентности, отражающие фактологическое осмысление историко-образовательной системы, рождение нового (иных школ и содержания образования) и переход его в традиционное;

- выявленные региональные тенденции и особенности в развитии образования, обусловленные демографической ситуацией, общеобразовательным уровнем и мотивацией этноса (просветительная деятельность декабристов, открытие смешанных школ в тюркоязычных диаспорах, активное становление сети церковно-приходских училищ, интенсивное развитие образования в казачьих станицах, партисипативный подход к комплектованию контингента учащихся гимназий, интенсивное развитие школьных библиотек); показаны истоки уникальной деятельности Шадринского уездного земства, детерминированные гуманно-демократическим подходом к решению образовательных проблем, вычленением приоритетных направлений в развитии образовательного пространства; доказана ошибочность утверждения советскими зауральскими историками-краеведами о привилегированной сословности южно-зауральских гимназий и их недоступности для детей крестьян;

- представлена континуальная объективная история становления и развития образования в южно-зауральской провинции в досоветский период, основанная на комплексе методологических подходов, отражающих реальное состояние объекта исследования, исключающих апологетику и политическую конъюнктуру, однозначность и односторонность.

Практическая значимость. На основе исследования изданы учебные пособия для студентов, разработаны спецкурсы «Общеобразовательная школа Южного Зауралья» и «Учительство южно-зауральской провинции», изданы монографии, опубликованы научные статьи в ведущих и других журналах, разработаны методические рекомендации. Материалы изыскания используются при изучении истории образования, общей педагогики, отечественной истории. Монографии и учебные пособия соискателя имеются во всех центральных библиотеках РФ и в библиотеке Минского госуниверситета. Материалы исследования пополнили фонды Курганского областного музея истории образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической базой, включающей историко-философские, психолого-педагогические, государственно-правовые документы; использованием комплекса адекватных задачам исследования взаимодополняющих методов изучения историко-педагогических фактов, процессов и явлений; применением глубокого сравнительного анализа различных научных, литературных, газетных, статистических и особенно архивных источников; систематичным и конкретным рассмотрением фактологического материала и его интерпретацией в сравнительно-историческом и историко-логическом аспектах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Объективное всестороннее раскрытие генезиса образования возможно при использовании комплексного методологического аппарата, включающего цивилизационный, системно-исторический, культурологический, аксиологический и гомохронный подходы. Авторские понятия провинциально-временное образовательное пространство» и «гомохронный подход» способствуют целенаправленному осмыслению географического фактора, локального менталитета, трансформации ценностных ориентаций и взглядов на образование.

2. Описательно-эвристическая модель историко-педагогического исследования интегрирует такие компоненты, как методологический блок, основополагающий, результативный, прогностический. Существенное значение при научном поиске и соединении ретроспективного с перспективным играют специфические принципы: исторической объективности, социокультурности, фактичности, традиционализма, персонализации, имманентности, дистанцирования, герменевтический. Сущность модели заключается в ее функциональных возможностях, способствующих выявлению взаимосвязей, тенденций, особенностей и экстраполяции позитивного опыта прошлого при совершенствовании российской системы образования.

3. Плодотворно-конструктивная деятельность Шадринского уездного земства, провозгласившего развитие образования первостепенной направленностью в своей работе, основывалась на принципах приоритетности и культуросообразности, способствующих решению первоочередних задач социокультурной реальности. К ним относились формирование руководящего состава земства на демократических началах, решение проблемы педагогических кадров, развитие грамотности в малых деревнях, попытка решения проблемы всеобщего начального обучения в локальном образовательном пространстве при неблагоприятных материальных и культурных условиях.

4. Региональные тенденции: ежегодное увеличение земских ассигнований на образование в связи с ростом капиталистических отношений; активное развитие сети церковно-приходских школ в Курганском уезде, обусловленное нехваткой светских училищ; открытие смешанных школ для русских, башкирских и татарских детей в тюркоязычных диаспорах из-за отсутствия национальных учительских кадров, учебников и невозможности открытия русских школ, при малом количестве детей русскоязычного населения; приоритетное развитие женского среднего образования, осуществляемое благодаря решительной настойчивости чиновников, купцов и мещан.

5. Периодизация развития образования в южно-зауральской провинции, основывается на целеполагании и зарождении нового типа учебных заведений, на историко-логическом подходе. В своем развитии система регионального образования прошла четыре этапа: епархиально-монастырский, зарождение городского образования, зарождение сельского образования и развитие городского, зарождение общего среднего и низшего профессионального образования с повсеместным развитием начальных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, неизвестные и малоизвестные факты, приводимые в работе, использовались в течение восьми лет в Курганском государственном университете при изучении курса истории образования.

Материалы исследования были представлены автором на ряде научных конференций, в том числе,

- международных: «Культура, медицина, образование» (Курган, 1994, 1996 гг.), «Региональная система профессионального образования России: история, культурно-идеологические перспективы развития» (Пенза, 2003 г.), «Гуманистические традиции и инновации в педагогике» (Казань, 2003 г.), «Самоопределение личности: новые подходы и технологии» (Курган, 2004, 2005 гг.), «Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции» (Курган, 2006 г.), «Экологизация технологий: проблемы и решения» (Курган, 2004 г.), «Реальность этноса. Образование и национальная идея» (С.-Петербург, 2004 г.);

- всероссийских: «Проблемы преподавания истории педагогики в вузе» (Горно-Алтайск, 1991 г.), «Вузы России в условиях рынка» (Пенза, 1993 г.), «Три века Сибирской школе» (Тобольск, 2001 г.), «Проблемы взаимодействия армии и личности на современном этапе развития государства и общества» (Курган, 2003 г.), «Психолого-педагогическое исследование в системе образования» (Челябинск, 2003 г.);

- региональных и вузовских: «Культура Зауралья: исторический опыт и уроки развития» (Курган, 1999 г.), «Язык, литература и культура на пороге тысячелетия» (Курган, 2001 г.), «Современные проблемы педагогики в условиях университетского образования» (Курган, 2002 г.), «Наука и образование в Курганской области» (Курган, 2003 г.), «Проблемы вузовской и школьной педагогики. Пятые Есиповские чтения» (Глазов, 2003 г.), «Краеведческо-патриотическое образование в современных условиях» (Курган, 2003 г.), «Зыряновские чтения» (Курган, 2003-2005 гг.).

Историко-педагогические материалы представлялись на научно-практических конференциях и семинарах в предысследовательский период в 70-80-х гг. (Москва, Новосибирск, Барнаул, Новокузнецк, Н.-Тагил, Томск).

Учебное пособие «Общеобразовательная школа Южного Зауралья: досоветский период», построенное на материалах исследования, используется в педагогических учебных заведениях Курганской области, в общеобразовательных учебных заведениях при допрофессиональной педагогической подготовке старшеклассников. Работы соискателя используются в Уральском педагогическом госуниверситете.

Материалы диссертационного исследования вошли в фундаментальное 7-томное издание «История Курганской области» (Курган, 1995-2002 гг.), в книгу «История культуры Южного Зауралья» (2003 г.), в хрестоматию «Культура Зауралья: XX век» (Курган 2001 г.), в учебное пособие по педагогике «Педагогический тезаурус» (Курган, 2002); в издаваемый сборник научных трудов «Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения», основанный соискателем (Курган, 1999-2007 гг.). Работы соискателя отмечены сертификатом Уральского отделения РАО.

Структура и объем диссертации. Научная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка из 554 наименований, в том числе 8 на иностранном языке; имеется 22 таблицы и 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по четвертой главе

Зарождение и становление среднего общего образования было обусловлено значительным притоком переселенцев и увеличением в связи с этим учениц Курганской женской прогимназии и Шадринской Мариинской школы. Такая ситуация позволяет констатировать приоритетность в зарождении женского общего образования по сравнению с мужским.

Локальной особенностью южно-зауральских средних учебных заведений был демократический подход в комплектовании контингента учащихся, где значительное количество занимали дети из крестьянских семей. Так, в Курганской Александровской гимназии в разные учебные годы они составляли от 25 до 38,6%, в Шадринской Алексеевской - от 31 до 38,8%, в классах Курганской мужской гимназии обучалось от 28 до 47,8% детей из крестьянских семей.

Системно-исторический методологический ' подход, принципы объективности и дистанцирования позволили опровергнуть политически-конъюнктурные, стереотипно-однозначные суждения курганских ученых о привилегированном положении гимназий, якобы предназначенных только для состоятельных сословий.

Развитие капитализма отразилось на социальном положении крупных волостных центров, где возникли две сельские прогимназии как зародыш общего среднего образования и одна мужская гимназия. Открытие гимназии в Южном Зауралье состоялось лишь через сто лет после утверждения официального документа, а их упразднение свершилось на год позже, чем в Европейской части России.

Появление первых профессиональных учебных заведений было детерминировано особенностями хозяйственного развития провинции, имеющей сельскохозяйственную направленность. В ходе исследования выявлено несколько особенностей в функционировании профессиональных учебных заведений: отсутствие жестких возрастных ограничений при приеме в Курганскую лесную школу, куда принимали юношей в возрасте от 16 до 25 лет, бесплатная выдача учебников по лесному делу, которые переходили затем в собственность выпускников; высокий уровень подготовки специалистов для лесного хозяйства, которые успешно трудились в лесничествах Урала и Сибири; элементы ученического самоуправления в Шадринской низшей сельскохозяйственной школе; значительная материальная помощь уездного земства в подготовке специалистов сельского хозяйства.

В развитии среднего общего и профессионального образования значительную роль сыграли педагогические кадры, уровень подготовки которых с каждым годом возрастал. Самая высокая квалификация была у преподавателей Курганской мужской гимназии, где работали выпускники С.-Петербургского, Казанского, Томского и Харьковского университетов, а также окончившие Павловский и Нежинский институты. В Шадринском реальном училище преподавали выпускники С.-Петербургского, Московского, Казанского, Юрьевского и Харьковского университетов, Московского (Николаевского) института. В педагогическом коллективе Курганской женской гимназии только двое были выпускниками Московского и Тифлисского институтов, несколько человек работали после окончания высших женских курсов в Москве, Петрограде, а остальные являлись выпускниками гимназий и епархиальных училищ.

Педагогическая деятельность в общеобразовательных средних учебных заведениях неплохо оплачивалась, превышая заработную плату рабочих в 5-6 раз, что позволяло учителям проводить двухмесячные отпуска за границей, участвовать в работе российских съездов педагогов. Учителя регулярно награждались орденами, золотыми и серебряными медалями с надписью «За усердие».

Тяжелое материальное положение населения провинции стало причиной организации попечительства в образовании. Купцы и другие состоятельные граждане, являясь членами попечительского Общества, вносили деньги в развитие учебно-материальной базы, в стипендиальные фонды для обучающихся в гимназиях, реальном училище, в профессиональных учебных заведениях. Отличительной особенностью попечительства в южно-зауральской провинции стало получение средств для образования от книжной торговли. В Кургане Обществом попечения об учащихся был открыт третий в России педагогический музей, сыгравший значительную роль в развитии начального, общего среднего и профессионального образования, предоставляя книги и учебные пособия для занятий.

Шадринское земство, являясь органом местного самоуправления, оказывало помощь обучающимся в виде стипендий или разовых выплат. Благотворительная помощь поступала от местной власти и общественных организаций, к которым относились Шадринская земская управа, городская управа, Общества вспомоществования при гимназиях, родительские комитеты, филантропические фонды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Провинциально-образовательное пространство южно-зауральской провинции, формировавшееся в течение двух веков, характеризуется многоуровневостью, взаимовлиянием и взаимодействием его составляющих: общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, библиотек, педагогического музея, городских обществ попечения об учащихся, административно-управленческих органов. Решающая роль в становлении и развитии начального, общего среднего и профессионального образования, а также духовного развития социума на различных этапах генезиса, принадлежала духовенству, крестьянству, казачеству, купечеству, дворянству. С позиций аксиологического и гомохронного подходов, принципа персонификации выявлена (на сколько позволили первоисточники) транформация ценностно-мотивационных обоснований этноса в контексте образования. Мотивы и потребности населения на обучение и воспитание видоизменялись, пройдя путь от элементарного чтения псалтыря мальчиками до потребности в светском гимназическом и профессиональном образовании юношей и девушек.

Методологическое обоснование историко-педагогического исследования, фундаментом которого явились современные концептуальные положения о цивилизационном, системно-историческом, культурологическом, аксиологическом и гомохронном подходах, а также предложенные нами принципы изыскания адекватно отразили события прошлого без каких-либо идеологических и политических пристрастий, характерных для работ советского периода.

Введенные в научный оборот два обоснованных и сформулированных понятия «провинциально-временное образовательное пространство» и «гомохронный подход» дали возможность учитывать органическую взаимосвязь образования, места и времени на конкретной территории с локальным менталитетом и средой обитания в течение длительного исторического периода; способствовали отражению трансформации духовного мира и ценностных ориентаций человека во времени в контексте образования, детерминированных социально-экономическим развитием и культурогенезом провинции.

История образования в южно-зауральской провинции - это континуальный процесс развития подсистемы общероссийской образовательной метасистемы с ее законодательными, управляющими и контролирующими органами, влияющими на генезис обучения и воспитания в провинциально-временном образовательном пространстве, формирующемся синхронно с экономическим и социокультурным развитием микроцивилизации.

Историческими предпосылками зарождения образования в Южном Зауралье являются объективные условия и субъективные факторы, к которым относятся функционирование Далматова монастыря - источника грамотности с имеющимися в нем книгами; заинтересованность царей Федора Алексеевича и Петра I, снабжавших мужскую обитель литературой; деятельность причта по приобретению книг и письменных принадлежностей, обучение грамоте священников и монахов; наличие грамотных мигрантов, ведущих деловую переписку в ходе освоения новых земель.

Характерные региональные тенденции генезиса образования представляют собой разнообразную направленность: увеличение ежегодных расходов Шадринского уездного земства на образование, детерминированных формированием капиталистических отношений, активное развитие сети церковно-приходских школ в Курганском уезде, обусловленное нехваткой светских училищ; открытие смешанных школ для русских, башкирских и татарских детей в тюркоязычных диаспорах по причине отсутствия национальных учительских кадров, учебников и невозможности открытия русских школ при малом количестве детей русскоязычного населения; приоритетное развитие женского среднего образования, которое осуществлялось благодаря решительной настойчивости чиновников, купцов и мещан.

В процессе исследования выявлено ряд особенностей в развитии образования южно-зауральской провинции: миграция населения, требующая постоянного расширения сети общеобразовательных школ; широкое привлечение к работе с детьми опальных монахов, ссыльных поселенцев, бывших военнослужащих; прогрессивное развитие образования в казачьих станицах Оренбургского казачьего войска, которое объясняется активной образовательной деятельностью Наказного и станичных атаманов; работа земских школ в Курганском округе (уезде) при отсутствии земств в Западной Сибири, что объяснялось принадлежностью части территории провинции к южно-уральскому Челябинскому уезду; демократический подход к комплектованию контингента учащихся гимназий и низших профессиональных школ, где дети из крестьянских семей составляли от 25 до 38%, в классах Курганской мужской гимназии от 28 до 47,8%, в профессиональных школах -до 93%; первоначальное учреждение низших профессиональных школ по подготовке специалистов в сфере «человек-природа»; интенсивное развитие школьных библиотек, по числу которых южно-зауральская провинция занимала первое место в Тобольской губернии, выписывая в городских школах до 13 наименований газет и журналов для учителей и до 8 детских журналов; активное участие купцов в благотворительной деятельности, оказывавших материальную помощь школам, учреждавших и полностью содержавших пригородные сельские училища с выплатой жалованья учителям, снабжавших нуждающихся учеников одеждой и обувью.

Уникальным явлением в Российской истории стала деятельность Шадринского уездного земства, провозгласившего развитие образования приоритетным направлением в своей работе. Оно выделало до 49,5% земских доходов на образование (против 15-26% по другим регионам России), повышало жалованье учителям, давало им пособия по болезни, отменило плату за обучение учительских детей, вникало в учебный процесс; сделана периодизация истории земства в контексте народного образования с выявлением приоритетных направлений: 1871-1875гг. - становление самоуправления и училищного совета, 1876-1881гг. - решение проблемы педагогических кадров, 1882-1889гг. - развитие образования в малых деревнях, 1900-1917гг. - попытка решения проблемы всеобщего обучения в уезде. Учителя земских школ получали дополнительную оплату, квартирные деньги, сибирскую надбавку через каждые пять лет работы; труд учителей средней школы оплачивался в 3-8 раз выше труда рабочего, что позволяло преподавателям провинциальных гимназий проводить двухмесячные отпуска за границей, участвовать в работе педагогических съездов и курсов в Москве и Санкт-Петербурге.

История Шадринского земства в контексте образования имела следующую периодизацию: 1870-1875 гг. - становление самоуправления и училищного совета, 1876-1881 гг. - решение проблемы педагогических кадров, 1882-1896 гг. - развитие образования в малых деревнях, 1897-1917 гг. - попытка решения проблемы всеобщего обучения в уезде.

Регулятивные принципы исторической объективности, фактичности и дистанцирования способствовали выявлению ложных аффирмаций советских историков и установлению истинных реалий. Доказана ошибочность в утверждении советскими историками ряда фактов: об открытии декабристами школы в Кургане, что не соответствует действительности; об открытии в 1846 г. в Ялуторовске первой женской школы в Западной Сибири, но подобное учебное заведение было учреждено уже в 1843 г. в станице Звериноголовской; об отсутствии подвижных школ в России с 80-х гг. XIX в., однако на самом деле существовавших в Тобольской губернии и в частности, в Южном Зауралье; о гимназиях как о привилегированных учебных заведениях, доступных в основном для зажиточных слоев населения, но в средних школах южно-зауральской провинции обучалось до 40% детей из крестьянского сословия; об убогости и ветхости школьных помещений Кургана, что противоречит исторической реальности, а многие бывшие училищные здания функционируют и сто лет спустя.

В становлении и развитии образования в южно-зауральской провинции выявлены хронологические этапы, обусловленные появлением новых типов школ и их целевой направленностью: первый этап (1719-1788 гг.) -епархиально-монастырский, характеризующийся принудительным элементарным обучением грамоте детей священнослужителей; второй этап (1789-1824 гг.) - зарождение добровольного светского начального образования в уездных городах; третий этап (1825-1892 гг.) - зарождение элементарного начального образования в волостях и развитие его в уездных городах; четвертый этап (1893-1917 гг.) - повсеместное развитие начального образования и зарождение общего среднего и низшего профессионального образования.

В 1917 г. общий охват обучением детей школьного возраста в Шадринском уезде составлял 34,5%, в Курганском округе - 20%. В то время как в целом по России этот показатель был на уровне 59%. Лидирующее положение западной части провинции объясняется активной работой земства в области образования, а низкий показатель в Курганском округе обусловлен государственным недофинансированием образования, дефицитом квалифицированных учительских кадров.

Одной из составляющих гипотезы было предположение о еще неизвестных, и потому неопубликованных историко-образовательных материалах. В диссертационным исследовании впервые рассмотрены и введены в научный историко-педагогический оборот «Клятвенное обещание» учителя; письмо крупного деятеля образования В.П. Вахтерова, адресованное Шадринскому уездному земству; журнал о занятиях Шадринского съезда учителей 1883г., написанный известным русским педагогом Н.Ф. Бунаковым; материалы дореволюционных российских изданий, касающиеся народного образования в южно-зауральской провинции; некоторые документы государственных архивов.

При совершенствовании российской системы образования в условиях зарождающейся постиндустриальной культуры необходимо учитывать позитивный опыт истории как того требует Национальная доктрина образования. Соединение ретроспективного и перспективного будет способствовать конструктивному подходу к вопросам развития обучения и воспитания. Заслуживают внимания организация военно-патриотического воспитания в казачьих школах; материальная и моральная поддержка сельского учителя (повышение жалованья и надбавок за выслугу лет из местных фондов, финансовая помощь по болезни, бесплатное обучение детей учителей, защита от произвола чиновников и инспекторов, награждение золотыми и серебряными медалями «За усердие»); адресная помощь школам, студентам, родителям из средств местного самоуправления; финансовая ответственность получавших стипендию выпускников вузов, обязанных вернуть средства, затраченные на них при неявке по направлению.

Особый интерес для современной системы российского образования, на наш взгляд, представляют некоторые особенности прошлого: признание педагогической работы государственной службой с присвоением гражданских чинов и оплатой сибирских надбавок за каждые пять лет деятельности; постоянная забота о пополнении учительских и ученических библиотек при образовательных учреждениях и использование книг в качестве наград за успешную работу и примерное поведение; активная деятельность школ по работе с жителями провинции путем проведения народных чтений, цель которых заключалась в повышении общекультурного уровня населения и формирования негативного отношения к пьянству, табакокурению, хулиганству; гуманистическая деятельность обществ вспомоществования и альтруизм попечителей, благотворителей и спонсоров в образовании, моральное поощрение которых предусматривалось специально разработанным государственным положением.

Экстраполяция позитивного опыта прошлого может способствовать конструктивному совершенствованию российской системы образования; становлению отечественной истории образования как самостоятельной научной дисциплины, обогащенной провинциальным материалом.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие образования в Южно-Зауральской провинции в 1719-1917 годах"

На правах рукописи

МИХАЩЕНКО Анатолий Лаврентьевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ЮЖНО-ЗАУРАЛЬСКОЙ ПРОВИНЦИИ В 1719-1917 ГОДАХ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Тюмень - 2007

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганский государственный университет»

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор,

действительный член РАО, вице-президент РАО Борисенков Владимир Пантелеймонович;

Защита диссертации состоится 25 октября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 274 01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу 625003, г Тюмень, ул Семакова, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тюменский государственный университет»

Автореферат разослан 20 сентября 2007 года

доктор педагогических наук, профессор, зав кафедрой педагогики Башкирского государственного университета Баймурзина Виля Искандаровна;

доктор исторических наук, профессор, зав кафедрой отечественной истории Уральского государственного педагогического университета

Попов Михаил Валерьевич

Ведущая организация - институт теории и истории педагогики

Российской академии образования

Ученый секретарь диссертационного совета

Строкова ТА

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Совершенствование современной системы образования в Российской Федерации - процесс сложный и многогранный, обусловленный демократизацией общества и развитием постиндустриальной культуры В ходе реформирования немаловажную роль играет история, знание которой позволяет понять современность, научно осознать прошлое, дать материал для прогнозирования будущего Российские историки и просветители утверждали, что прошлое не исчезает, а продолжает жить в накопленном опыте социальной жизни, наказывая тех, кто проявляет невежество и пренебрежение к минувшему (М В Ломоносов, В Н Татищев, В О Ключевский, М А Барк и др )

Система образования всегда являлась ареной столкновений социальных, культурных, политических, религиозных и иных интересов, но основные позитивные результаты достигались не благодаря разрушительному эффекту таких «войн», а при эволюционном пути развития (А.Н. Джуринский) Опыт последних десятилетий позволил выявить закономерность резкого возрастания интереса к истории и, в частности, к развитию образования в период социально-экономических и политических преобразований

Распад СССР привел к краху монополизации истории руководящей политической партией, требовавшей постоянной корректировки идеологии, а вместе с ней «подчищения и выправления» истории, что приводило к крайней тенденциозности в освещении событий и фактов прошлого С конца 80-х годов XX в начался процесс демифологизации истории образования, обусловленный сменой парадигмы экономического и социально-политического курса России Исследователи стали использовать свежую источниковую базу, оригинальные, освобожденные от прежних конъюнктурных доминант методологические подходы Пилотажное исследование развития образования в России выявило искажение фактов и замалчивание некоторых явлений, игнорирование особенностей в образовательных пространствах регионов, что было детерминировано приматом материального, экономического производства и классовой борьбы Создание нового следует считать целесообразным лишь тогда, когда оно не разрушает старого, традиционного, а приумножает и развивает историческое наследие с учетом новых социокультурных реалий Эти тенденции учитывает Национальная доктрина образования на период до 2025 года, определившая основные направления в обучении и воспитании, среди которых - историческая преемственность поколений, формирование бережного отношения к историческому и культурному наследию Закон Российской Федерации «Об образовании» ввел понятие государственного образовательного стандарта, формирующегося на основе органического соединения федерального и национально-регионального компонентов Это предполагает выработку каждым регионом самостоятельной политики, обеспечивающей развитие целостной системы образования, отражающей его

з

специфические социально-экономические проблемы, национальные и культурные традиции на основе общей социальной стратегии и общероссийских норм, стандартов и целей Разработка учебных программ для образовательных учреждений строится на ряде основоположений, в числе которых принцип регионализации, предполагающий учет особенностей края, и принцип историзма, раскрывающий историческую обусловленность явлений и процессов С демократизацией общественно-политического строя, возрастанием роли провинции в общественной и культурной жизни России становится все более очевидным значение региональной историко-педагогической информации Она обогащает, наполняет реальным содержанием историю страны, позволяет избежать негативных моментов и использовать позитивные стороны прошлого для создания эффективной системы регионального образования

На новом витке исторического развития России создаются образовательные учреждения, характерные для досоветского периода казачьи и воскресные школы, гимназии и лицеи, духовные семинарии, идет становление религиозного образования и катехизации, возрождается самоуправление Неокапитализм с его рыночной экономикой породил обнищание значительной части населения, что обусловило появление 3 млн безнадзорных и 800 тыс неграмотных детей школьного возраста (Вестник высшей школы -2006 -№3 -С 25) Остается низким уровень финансирования образования, что делает актуальными функции попечительских советов и благотворительности

Образование является неотъемлемой специфической частью культуры, выражает в себе ее основные особенности Индикаторами культуры являются уровень грамотности населения, состояние библиотечного фонда для учеников, учителей и родителей, культурно-просветительная деятельность образовательных учреждений, направленная на пропаганду различных знаний, в том числе и о здоровом образе жизни Последняя приобретает особую значимость в современной социокультурной ситуации, характеризующейся кризисом нравственных идеалов молодежи, возрастанием роли и ответственности школы, семьи за воспитание детей

Все вышеназванные проблемы и вопросы пытались решать в досоветской системе образования Среди них стремление к максимальному охвату обучением детей школьного возраста с использованием различных форм обучения, материальная помощь малообеспеченным семьям, ученикам, учителям начальных школ, развитие библиотечного дела, борьба педагогических коллективов с алкоголизмом, хулиганством и табакокурением, земское самоуправление в образовании, попечительство и благотворительность Комплексное научное исследование опыта прошлого на конкретной территории без какой-либо политической ангажированности позволит не повторять ошибок и успешней решать назревшие проблемы Значимость историко-педагогического исследования возросла в связи с отказом от унитарного образовательного пространства, наделением регионов правом и обязанностью выбора собственной образовательной

стратегии, создания собственной программы развития образования в соответствии с региональными социально-экономическими условиями

Показателем актуальности локальных историко-образовательных исследований является повышенный интерес ученых к познанию особенностей становления и развития образования в различных административных районах Российской империи в досоветский период В 2000-2006 гг докторские и кандидатские диссертации представили около 100 соискателей, отразивших особенности развития образования в 35 регионах Российской империи В их числе Приуралье, Урал, Западная и Восточная Сибирь, Сахалин и Камчатка, Якутия Становление и развитие образования в Южном Зауралье не было предметом глубокого научного исследования, хотя всегда представляло особый интерес для людей с прогрессивными взглядами Таким образом, актуальность исследования генезиса образования в южно-зауральской провинции детерминирована четырьмя основными причинами потребностями постиндустриального общества в реальном освещении историко-педагогических явлений и фактов без какой-либо политизированной направленности и замалчивания ранее не угодной информации, повышенным научным интересом к региональным особенностям генезиса образования, обусловленным географическим положением, ментальностью и образовательным пространством Два других фактора касаются перспективы развития обучения и воспитания Национальная доктрина образования, провозгласившая историческую преемственность и формирование бережного отношения к историко-культурному наследию, национальный проект «Образование», направленный на совершенствование обучения и воспитания в условиях зарождения постиндустриальной культуры

Степень разработанности проблемы Первые материалы по истории народного образования в Южном Зауралье начали появляться в XIX веке. Это публикации В Н Шишонко «Описание начальных народных училищ в уездах Екатеринбургском, Ирбитском и Шадринском, Екатеринбургского района Пермской губернии» (Пермь, 1878), статья В Е Попова «Народное образование в Шадринском уезде, Пермской губернии, до открытия в нем земских учреждений», опубликованная в журнале «Русская школа» (СПб, 1892), его брошюра «Шадринское уездное училище» (Екатеринбург, 1898), работа Г Я Маляревского «Очерк истории и современного состояния народного образования в Сибири» (СПб, 1897), статья Д Бобылева «О времени учреждения народных школ в Пермской губернии» в сборнике Пермского земства (Пермь, 1900 -№2) А И Кривощековым в журнале «Вестник Оренбургского учебного округа» (Уфа, 1914 -№2) были опубликованы исторические заметки «На Оренбургской пограничной линии», где наряду с другими материалами он сделал ретроспективный анализ учебно-воспитательного процесса в Звериноголовской гарнизонной школе Южного Зауралья Исторические аспекты народного образования содержались в «Тобольских губернских ведомостях», календарях-справочниках Пермского и Шадринского земств Работы досоветского

периода характеризуются отсутствием четкой концептуальной позиции авторов, фактологизмом и описательностью, статистическим уклоном, отсутствием многофакторного анализа Они были выполнены на познавательно-просветительном, но не на научном уровне, отсутствовало систематическое изложение развития образования в южно-зауральской провинции, что было обусловлено еще не разработанной методологической базой.

В советский период история образования в Южном Зауралье рассматривалась в «Кратком обзоре Курганского округа Уральской области (Курган, 1925 г) В главе 38 освещалось зарождение народного образования в округе, давались краткие сведения о первых училищах, приводилась статистика школ и учащихся, давалась краткая характеристика учительства, назывались профессионально-технические учебные заведения досоветского периода Вопросы образования рассматривались в работах А А Кондрашенкова, Н Н Кузьмина, Н А Лапина Работа по изучению локальной истории образования активизировалась в связи с юбилейной датой - 50-летием советской власти, однако все статьи специального сборника, выпущенного Курганским институтом усовершенствования учителей, были посвящены развитию общеобразовательной школы в 1917-1967 гг В 70-80-х гг интерес южно-зауральских исследователей к локальной истории образования значительно снизился, что объясняется двумя причинами позицией ведущих ученых в сфере истории педагогики и образования во главе с А И Пискуновым, отстаивавших широкоформатные исследования, активной пропагандой практических достижений учителей-новаторов Оппонентами «педагогического олимпа» стали сибирские ученые В полемике на страницах журнала «Советская педагогика» концептуальную идею историко-педагогических исследований аргументированно отстаивал Ф Ф Шамахов, утверждавший необходимость познания локального материала с целью выявления общих и специфических особенностей в развитии регионального образования

В постсоветское время в связи с появлением новых региональных изданий количество публикаций по истории образования значительно увеличилось В краеведческом сборнике «Земля Курганская прошлое и настоящее» (Курган, 1991, 1993) были опубликованы работы А А Пашкова, М М Козловой, А М Васильевой, отражающие открытие первых школ, осуществление всеобуча, формирование библиотек в дореволюционных школах г Кургана В сборниках научных трудов «Культура Зауралья прошлое и настоящее» (Курган КГУ, 1997-2004 гг) публиковались работы И Б Бритвиной, Л Ю Зайцевой, Н В Крыловой, А А Ломцова, И С Менщикова, А Л Михащенко, В А Никитина, В М Щура, рассматривавшие некоторые аспекты регионального образования Среди них роль земства в открытии школ, распространение грамотности на рубеже Х1Х-ХХ вв, образование тюркоязычного населения Альменевского района, роль педагогического музея им АС Пушкина в образовании Альманах «Шадринская старина» (Шадринск, 1993, 1995, 1998, 1999) представил

работы Е Л Алыпова, Е М Брагиной, Н М Бажиной, М Ф Ершова, В Н Иовлевой, М А Комогорцева В издании «Шадринская провинция» (Шадринск, 1993, 1998) были опубликованы статьи И Б Бритвиной, ВС Гончарова, А А Клюкиной и др В работах шадринских авторов преобладали статьи, посвященные неординарным педагогическим персоналиям и истории некоторых образовательных учреждений Вопросы истории образования в Южном Зауралье рассматривали Н А Анисимов, В И Бочарникова, В В Пундани Научные статьи и публицистические заметки постсоветского периода отражали в основном культурологические и аксиологические аспекты, раскрывали значение субъективного фактора в развитии региональных общеобразовательных училищ, не давали целостного научного описания истории образования в южно-зауральской провинции

Вопросами истории народного образования в Южном Зауралье занимался в течение тридцати пяти лет автор данного диссертационного исследования, освещая различные явления и факты в печати и на научно-практических конференциях

При всем многообразии работ незаслуженно обделенными вниманием исследователей являются общие тенденции развития образования в южнозауральской провинции, его специфические особенности в период с 1719 по 1917 год Пилотажное исследование показало, что необходимо всестороннее освещение некоторых аспектов истории образования роль ссыльных поселенцев, нерусские образовательные учреждения, казачьи школы, школки домашнего обучения, демократичность в формировании контингента учащихся гимназий, социальная помощь обучающимся, уникальная роль Шадринского уездного земства в развитии образования, этапы его развития При разработке и реализации спецкурса «Общеобразовательная школа Южного Зауралья досоветский период» мы столкнулись с отсутствием целостного научного изложения генезиса образования в южно-зауральской провинции, с противоречивой информацией, касающейся существования различных типов школ, материальной базы, контингента учащихся гимназий, статистических показателей, с игнорированием и замалчиванием советскими академическими изданиями региональных российских особенностей в образовании Во всех работах отсутствовал прогностический аспект, что в определенной степени обедняло публикации по истории локального образования. В постсоветский период возникли проблемы и вопросы, имеющие много общего с прошлым, и поэтому надо познать их природу, выявить позитивный опыт с целью его экстраполяции

Таким образом, налицо общее противоречие между значимостью опыта становления и развития образования в южно-зауральской провинции периода 1719-1917 гг для современного этапа развития образования и недостаточной теоретической и методологической разработанностью способов исследования Составляющими общего антагонизма являются противоречия между

- потребностью в систематическом научном изложении генезиса образования в южно-зауральской провинции, основанном на современных методологических подходах, и его отсутствием,

- объективными данными, основанными на архивных материалах и публикациях досоветского периода, и их предвзято-односторонним освещением,

- богатым опытом южно-зауральского земства в области образования, распространившимся на часть Западной Сибири, и отрицанием наличия земств за Уралом советскими историками,

- традиционным классовым подходом к вопросам образования в досоветской России, сложившимся в историко-педагогической науке, и педагогической реальностью, включающей бессословную демократичность в формировании контингента учащихся образовательных учреждений Южного Зауралья

Игнорирование этих противоречий способствует дискретному восприятию истории образования, стереотипизации, порожденной политической ангажированностью советского периода, забвению позитивного опыта прошлого Актуальность обозначенной проблемы, выявленные противоречия, неразработанность научно-обоснованной истории регионального образования определили тему диссертационного исследования «Становление и развитие образования в южно-зауральской провинции в 1719-1917 годах»

Цель исследования - обоснование методологической базы, теоретических основ, способствующих выявлению тенденций, основных этапов и возможностей интерпретации накопленного позитивного опыта в современной системе образования

Объект исследования - генезис образования в южно-зауральской провинции Западной Сибири в досоветский период

Предмет исследования - тенденции, особенности, основные этапы становления и развития провинциального образования в досоветский период, ретроспективно-перспективные возможности использования позитивного опыта прошлого

Гипотеза исследования. Научное познание истории становления и развития образования в южно-зауральской провинции в досоветский период возможно на основе методологического комплекса, компоненты которого могут быть представлены в виде описательно-эвристической модели, включающей кардинальные блоки и регулятивные принципы Объект-аналог как рабочий инструмент дает возможность предположить следующее

- генезис образования в Южном Зауралье, на наш взгляд, имеет характерные тенденции и особенности, обусловленные социально-экономическим развитием провинции, демографией, отдаленностью территории от центрально-европейской части России,

- провинциальное образование развивалось поступательно с переходом из одного качественного состояния в другое и, по-видимому, исторический

процесс имел несколько хронологических этапов, имеющих свои характерные признаки,

- становление и развитие образовательных учреждений в Зауралье связано с функционированием Шадринского уездного земства, деятельность которого, возможно, была уникальным явлением в Российской империи, так как его опыт освещался в дореволюционных периодических изданиях, изучался другими земствами и ведущими педагогами досоветского периода,

- в ходе исследования, вероятно, обнаружатся неизвестные и малоизвестные историко-образовательные документы, факты и явления, имеющие не только региональное, но и общероссийское значение,

- выявленный позитивный опыт может стать предметом прогнозирования и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию некоторых сторон образования в условиях развивающейся постиндустриальной культуры с учетом осмысления социально-культурных традиций, духовного опыта этноса и их адаптивной экстраполяции

Задачи исследования заключаются в следующем:

1) уточнить методологические подходы к исследованию проблемы становления и развития образования в южно-зауральской провинции в досоветский период, 2) изучить, систематизировать и обобщить архивные, научные, литературные и статистические материалы по истории образования в южно-зауральской провинции с 1719 по 1917 годы, 3) раскрыть опыт Шадринского уездного земства в области образования как уникальный феномен местного самоуправления, 4) выявить тенденции и особенности генезиса образования, характерные для южно-зауральской провинции, 5) установить историко-хронологические этапы развития образования с их количественной и качественной характеристикой, 6) интерпретировать результаты исследования с акцентированием их прогностического потенциала.

Методологическую основу исследования составляют положения педагогической науки, определяющие историко-педагогический процесс как неотъемлемую составную часть целостного историко-культурного процесса (Л П Буева, В И Беляев, В П Борисенков, С Ф Егоров, Г Б Корнетов, А И Пискунов, 3 И Равкин и др ), взаимоотношения логического и исторического в изучении и осмыслении накопленного опыта и его использования в научно-педагогическом прогнозировании и развитии теории и практики педагогического образования (Э В Ильенков, Ф Ф Королев, О Е Кошелева, И Я Лернер, А А Никольская, А М Новиков, М М Розентапь, К Ясперс)

Концептуальная позиция исследования зиждется на четырех уровнях

- философском — диалектика процесса познания, рассматривающая процессы и явления во всеобщей взаимосвязи, целостности и причинной обусловленности, принцип историзма в сочетании с диалектическим подходом к изучению соответствующих областей действительности (Р Декарт, Б Спиноза, Г Гегель, Н М Карамзин, К Маркс, Е В Тарле и др),

- общенаучном - теория развития, системный подход, рассматривающий систему как целостность взаимосвязанных и иерархизированных элементов (И В Блауберг, Т А Ильина, В Н Садовский, В А Сластенин, Г Н Сериков, А И Уемов, Э Г Юдин и др ),

- педагогическом - общая методология педагогической науки, раскрывающая логику и организацию социально-педагогических исследований, процессы прогнозирования и моделирования (Ю К Бабанский, Б С.Гершунский, В И Загвязинский, В В Краевский и др.)>

- историко-социокультурном — менталеобразующие основы образования как феномен культуры, рассматривающие наряду с другими зависимость обучения и воспитания от социальных и экономических условий (В С.Библер, A.B. Вехов, И Е Видт, И -X Гадамер, Б С Гершунский, С И Гессен, Э Фромм)

Важное значение для нашего исследования имели научно-теоретические положения о социально-исторической детерминации педагогических фактов и явлений, о необходимости их рассмотрения во взаимосвязи с историко-культурным развитием общества Эти положения представлены в трудах российских философов Н.А Бердяева, В.В Зеньковского, Э В Ильенкова, В В Розанова, JIЛ Рыбцовой, В С Соловьева, П А Флоренского, историков Е Е Голубинского, Б Д Грекова, Н М Карамзина, В О Ключевского, С М Соловьева, В Н Татищева, дореволюционных исследователей истории российской школы и педагогической мысли М И Демкова, Л Н Модзалевского, С В Рождественского, В Я Стоюнина, Н В Чехова, советско-российских историков педагогики С Д Бабишина, А Н Джуринского, В М Петрова, Б В Сапунова

Теоретической основой исследования являются концептуальные положения теории историко-педагогического исследования и использования его результатов в решении современных проблем развития образования, заложенные отечественными историками педагогики В И Беляевым, М В Богуславским, В П Борисенковым, Р Б Вендровской, Э Д Днепровым, С Ф Егоровым, Б Г Корнетовым, Н А Константиновым, Ф Ф Королевым, Е Н Медынским, А И Пискуновым, 3 И Равкиным, В Я Струминским и др

Научному осмыслению истории народного образования в южнозауральской провинции во многом способствовали работы сибирских ученых А Ф Беликовой, П Д Войтик, П Н Иванова, А Н Копылова, Г И Кузнецова, И .С Окладникова, В Л. Соскина, В Л Трофимова, М Г Хитаряна, Ф Ф Шамахова, А.С Юмашева и др раскрывших специфические особенности развития народного образования в Западной Сибири

Методы исследования. Использовались общетеоретические методы сравнительный анализ философской, исторической, историко-педагогической (образовательной) литературы, относящейся непосредственно или опосредованно к исследуемой проблеме, ретроспективный метод, сравнительный и наукометрический анализы (сравнение, сопоставление и обобщение) фактов, идей, статистических данных, выявленных в ходе исследования, аналитико-синтетический метод

изучения фактов в единстве с историческим подходом к исследуемым явлениям, систематизация, анализ и обобщение выявленных тенденций в развитии образования в южно-зауральской провинции, метод экзистенции для характеристики неординарных личностей При исследовании генезиса регионального образования осуществлялись цивилизационный, системно-исторический, культурологический, аксиологический подходы Нами введен гомохронный методологический подход, позволяющий рассматривать изменение ценностных ориентаций и взглядов личности на образование в определенных временных рамках При истолковании, осмыслении и интерпретации опыта прошлого использовался герменевтико-

интерпретационный подход Эмпирические методы включали сбор и накопление архивного материала, досоветских и советских публикаций, историко-генетический анализ источников, их систематизацию и классификацию, визуальный анализ сохранившихся зданий бывших образовательных учреждений досоветского периода, статистическую обработку полученных результатов

Этапы исследования. Первый этап - рекогносцировочный (1992-1994 гг) Изучалась степень освещения проблемы, выявлялись архивные материалы, публикации досоветского и советского периодов, изучалась философская, историческая, педагогическая и историко-педагогическая литература, разрабатывался понятийный аппарат, создавалась картотека как информационный инструмент источниковедческой базы исследования

Второй этап - конструктивно-поисковый (1995-1998гг) Продолжалось изучение источников по проблеме исследования, выявлялись нераскрытые или слабо освещенные факты и явления, определялись исходные позиции исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, географические и хронологические границы), планировалась последовательность изучения материала, публиковались работы по истории провинциального образования

Третий этап - научно-творческий (1999-2002 гг) Разрабатывались методологические и теоретические основы исследования, изучались, систематизировались и обобщались архивные, научные, литературные и статистические материалы по становлению и развитию образования в южнозауральской провинции, уточнялись этапы и давались количественная и качественная характеристики развития начального, общего среднего и специального образования, раскрывалось состояние ученического и учительского контингентов, выявлялись характерные локальные особенности в становлении и развитии образования, продолжалась публикация научных статей и тезисов по полученным результатам исследования

Четвертый этап - обобщающе-оформительский (2001-2005гг) Обрабатывались и систематизировались полученные данные, уточнялись теоретические положения и формулировались выводы, обобщались результаты изыскания и издавались монографии, публиковались статьи в ведущих научных журналах, оформлялись материалы исследования в текст диссертации и автореферата

Источниками исследования явились официальные нормативно-правовые документы, историко-педагогические работы, архивные материалы, статистические таблицы, материалы педагогической печати В ходе исследования использовались документы Министерства народного просвещения, Казанского, Западно-Сибирского и Оренбургского учебных округов, училищного совета при святейшем Синоде, директоров и инспекторов народных училищ Пермской и Тобольской губерний, волостных правлений и попечительских советов, наблюдателей-инспекторов школ, педагогических советов учебных заведений

Изучались и анализировались книги, журналы, сборники научных трудов, посвященные истории образования, имеющиеся в ряде библиотек страны Центральной Российской им К Д Ушинского в Москве, в Тюменской областной научной им Д И Менделеева, в Курганской областной научной им. А Югова, Шадринской городской им А Н Зырянова, а также в библиотеках пединститутов гг Кургана, Новосибирска, Тюмени и Шадринска

В ходе исследования использовались общероссийские издания «Журнал Министерства Народного Просвещения», «Образование», «Народная школа», «Народное образование», «Русский педагогический вестник», «Педагогический листок», «Русский начальный учитель», «Вестник Европы», «Русская старина», анализировались публикации региональных изданий о состоянии народного образования в Южном Зауралье в XIX - XX веках

Отсутствие работ обобщающего характера по истории образования в Южном Зауралье в досоветский период, неосвещенность характерных провинциальных особенностей, необходимость в учете которых возникла в начале XXI столетия, активизировали поиск новой информации Источниковой базой явились фонды Государственного архива Курганской области и его филиала в г Шадринске В ГАКО использовались дела фондов 8, 32, 48, и-63, 91, 111, 129, 147, 152, 157, 164, 198, 201, 254, 443, 492, 2287, в ШФ ГАКО - 172, 174, 224, 256, 266, 422, 473, 474, 482, 492, 599 Использовались документы ЦТ ДА (ф 199), РГАДА (ф 214), ГАТОТ (ф 5), ТФ ГАТО (ф 152), ОГАЧО (ф и-9) Особое внимание было уделено отчетам образовательных учреждений, актам обследования школ, служебным запискам, документам волостных и сельских обществ, приказам и инструкциям Министерства народного просвещения Дополнительную базу источников составили научно-методические и общественно-популярные журналы, официальные журналы Оренбургского учебного округа, хранящиеся в библиотеке архива

Предметом исследования явились журналы Шадринского уездного земства, регулярно публиковавшие на своих страницах сведения о состоянии учебных заведений и их финансировании, отчеты инспекторов по результатам проверок, данные о контингентах учащихся, квалификации и материальном положения учительства Источниками дополнительной информации стали воспоминания ветеранов педагогического труда, ученых,

краеведов, хранящиеся в Курганском областном и Шадринском городском краеведческих музеях, в педагогических учебных заведениях и школах

Результативности исследования и расширению источниковой базы способствовала работа автора научным консультантом в музее истории народного образования Курганской области, нештатным сотрудником областного отдела народного образования, профессором кафедры педагогики Курганского пединститута (университета), читающего обязательный курс по истории образования и спецкурс «История образования в Южном Зауралье»

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1719 по 1917 гг включительно Исходная дата является временем основания первой официальной школы при Далматовом монастыре - центре по распространению грамотности, вторая указывает на сформированность в основном системы образования и окончание досоветского периода генезиса объекта исследования в связи со сменой в России общественно-экономической формации в октябре 1917 года

Изучение становления и развития образования на протяжении указанного промежутка времени позволит выявить особенности его функционирования в различные исторические моменты, заметить тенденции и направления развития образования в зависимости от меняющихся политических, социальных и культурных условий жизни

Географические рамки исследования охватывают Южное Зауралье -регион, который в настоящее время в целом совпадает с административными границами Курганской области, включая также незначительную часть территории Челябинской области и юга Тюменской области В период с 1861 по 1917 гг в состав этого региона входили Шадринский уезд Пермской губернии, Курганский округ (с 1898 г уезд) и ряд волостей Ишимского и Ялуторовского округов Тобольской губернии, а также восточная часть Челябинского уезда Оренбургской губернии

Данная территория не имела административного единства, поэтому ученые-историки и краеведы приняли условное название - Южное Зауралье В нашем исследовании - это южно-зауральская провинция, регион, удаленный от административных, культурных и промышленных центров, имеющий общие природно-географические и социально-экономические особенности, отличающийся значительной удаленностью многих сел и деревень от уездных городов, характеризующийся небольшой плотностью населения и неравномерностью расселения русскоязычного и тюркоязычного этносов с различными религиозными верованиями Южно-зауральская провинция рассматривается нами как микроцивилизация, начало которой положило заселение Западной Сибири В течение четырех веков, с одной стороны, формировался менталитет, появлялись особенности в развитии региона, а с другой - сохранялись общие черты российской цивичизации Южное Зауралье - это ворота Сибири, ее крайняя западная оконечность, где разрешалось проживать ссыльным декабристам и полякам, другим неблагонадежным гражданам Российской империи Все эти факторы

наложили отпечаток на становление и развитие образования, обусловили появление некоторых особенностей, отличных от других регионов страны.

Научная новизна исследования состоит в следующем

- предложен новый методологический прием - гомохронный подход, сущность которого заключается в выявлении трансформации образовательно-культурных ценностей персоналий в зависимости от социально-экономического развития общества,

- сформулировано авторское понятие «провинциально-временное образовательное пространство», отражающее совокупность и функционирование образовательных систем на конкретной территории в течение длительного исторического периода,

- уточнена конкретная дата учреждения первой женской школы в Зауралье и отклонена необоснованная констатация открытия декабристами училища в г Кургане, провозглашенная сибирскими краеведами,

- опровергнуты однозначные аффирмации советских академических изданий об отсутствии подвижных и земских школ на территории Сибири и Южного Зауралья, в частности,

- введены в научный оборот новые материалы, представляющие интерес не только в региональном, но в общероссийском масштабе («Клятвенное обещание учителя», письмо В П Вахтерова, журнал занятий на Шадринском съезде учителей, написанный Н Ф Бунаковым), а также неизвестные и малоизвестные архивные документы, отражающие деятельность исторических персоналий в контексте провинциального образования (Петр I, П П.Ершов, И П Менделеев, ссыльные декабристы)

Теоретическая значимость заключается в обогащении теории историко-педагогических исследований, отраженном в следующих нововведениях

- разработана описательно-эвристическая модель исследования генезиса образования, компонентами которой являются блоки методологических подходов, основоположений, результативный, прогностический,

-обоснованы принципы исторической объективности,

социокультурности, традиционализма, персонализации, дистанцирования, ретроспективно-прогностический, герменевтический метапринцип, устанавливающие фундаментальные правила исследования генезиса образования,

- определены логико-теоретические основания периодизации развития образования, детерминированные принципами историзма, позитивизма, имманентности, отражающие фактологическое осмысление историко-образовательной системы, рождение нового (иных школ и содержания образования) и переход его в традиционное,

- выявлены региональные тенденции и особенности в развитии образования, обусловленные демографической ситуацией, общеобразовательным уровнем и мотивацией этноса (просветительная деятельность декабристов, открытие смешанных школ в тюркоязычных диаспорах, активное становление сети церковно-приходских училищ,

интенсивное развитие образования в казачьих станицах, партисипативный подход к комплектованию контингента учащихся гимназий, интенсивное развитие школьных библиотек);

показаны истоки уникальной деятельности Шадринского уездного земства, детерминированные гуманно-демократическим подходом к решению образовательных проблем, вычленением приоритетных направлений в развитии образовательного пространства,

- доказана ошибочность утверждения советских зауральских историков-краеведов о привилегированной сословности южно-зауральских гимназий и их недоступности для детей крестьян,

- представлена континуальная объективная история становления и развития образования в южно-зауральской провинции в досоветский период, основанная на комплексе методологических подходов, отражающих реальное состояние объекта исследования, исключающих апологетику и политическую конъюнктуру, однозначность и односторонность

Практическая значимость. На основе исследования изданы учебные пособия для студентов, разработаны спецкурсы «Общеобразовательная школа Южного Зауралья» и «Учительство южно-зауральской провинции», изданы монографии, опубликованы научные статьи в ведущих и других журналах, разработаны методические рекомендации Материалы изыскания используются при изучении истории образования, общей педагогики, отечественной истории Монографии и учебные пособия соискателя имеются во всех центральных библиотеках РФ и в библиотеке Минского госуниверситета Материалы исследования пополнили фонды Курганского областного музея истории образования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической базой, включающей историко-философские, психолого-педагогические, государственно-правовые документы, использованием комплекса адекватных задачам исследования взаимодополняющих методов изучения историко-педагогических фактов, процессов и явлений, применением глубокого сравнительного анализа различных научных, литературных, газетных, статистических и особенно архивных источников, систематичным и конкретным рассмотрением фактологического материала и его интерпретацией в сравнительно-историческом и историко-логическом аспектах

На защиту выносятся следующие положения

1 Объективное всестороннее раскрытие генезиса образования возможно при использовании комплексного методологического аппарата, включающего цивилизационный, системно-исторический,

культурологический, аксиологический и гомохронный подходы Авторские понятия «провинциально-временное образовательное пространство» и «гомохронный подход» способствуют целенаправленному осмыслению географического фактора, локального менталитета, трансформации ценностных ориентации и взглядов на образование

2 Описательно-эвристическая модель историко-педагогического исследования интегрирует такие компоненты, как методологический блок, основополагающий, результативный, прогностический Существенное значение при научном поиске и соединении ретроспективного с перспективным играют специфические принципы исторической объективности, социокультурности, фактичности, традиционализма, персонализации, имманентности, дистанцирования, герменевтический Сущность модели заключается в ее функциональных возможностях, способствующих выявлению взаимосвязей, тенденций, особенностей и экстраполяции позитивного опыта прошлого при совершенствовании российской системы образования

3 Плодотворно-конструктивная деятельность Шадринского уездного земства, провозгласившего развитие образования первостепенной направленностью в своей работе, основывалась на принципах приоритетности и культуросообразности, способствующих решению первоочередних задач социокультурной реальности К ним относились формирование руководящего состава земства на демократических началах, решение проблемы педагогических кадров, развитие грамотности в малых деревнях, попытка решения проблемы всеобщего начального обучения в локальном образовательном пространстве при неблагоприятных материальных и культурных условиях

4 Региональные тенденции ежегодное увеличение земских ассигнований на образование в связи с ростом капиталистических отношений, активное развитие сети церковно-приходских школ в Курганском уезде, обусловленное нехваткой светских училищ, открытие смешанных школ для русских, башкирских и татарских детей в тюркоязычных диаспорах из-за отсутствия национальных учительских кадров, учебников и невозможности открытия русских школ, при малом количестве детей русскоязычного населения, приоритетное развитие женского среднего образования, осуществляемое благодаря решительной настойчивости чиновников, купцов и мещан

5 Периодизация развития образования в южно-зауральской провинции основывается на целеполагании и зарождении нового типа учебных заведений, на историко-логическом подходе В своем развитии система регионального образования прошла четыре этапа епархиально-монастырский, зарождение городского образования, зарождение сельского образования и развитие городского, зарождение общего среднего и низшего профессионального образования с повсеместным развитием начальных школ

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, неизвестные и малоизвестные факты, приводимые в работе, использовались в течение восьми лет в Курганском государственном университете при изучении курса истории образования.

Материалы исследования были представлены автором на ряде научных конференций, в том числе

- международных «Культура, медицина, образование» (Курган, 1994, 1996 гг), «Региональная система профессионального образования России история, культурно-идеологические перспективы развития» (Пенза, 2003 г ), «Гуманистические традиции и инновации в педагогике» (Казань, 2003 г), «Самоопределение личности новые подходы и технологии» (Курган, 2004, 2005 гг), «Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции» (Курган, 2006 г), «Экологизация технологий проблемы и решения» (Курган, 2004 г), «Реальность этноса Образование и национальная идея» (С -Петербург, 2004 г),

- всероссийских «Проблемы преподавания истории педагогики в вузе» (Горно-Алтайск, 1991 г), «Вузы России в условиях рынка» (Пенза, 199,3 г), «Три века Сибирской школе» (Тобольск, 2001 г), «Проблемы взаимодействия армии и личности на современном этапе развития государства и общества» (Курган, 2003 г), «Психолого-педагогическое исследование в системе образования» (Челябинск, 2003 г ),

- региональных и вузовских «Культура Зауралья исторический опыт и уроки развития» (Курган, 1999 г), «Язык, литература и культура на пороге тысячелетия» (Курган, 2001 г), «Современные проблемы педагогики в условиях университетского образования» (Курган, 2002 г), «Наука и образование в Курганской области» (Курган, 2003 г ), «Пробтемы вузовской и школьной педагогики Пятые Есиповские чтения» (Глазов, 2003 г), «Краеведческо-патриотическое образование в современных условиях» (Курган, 2003 г ), «Зыряновские чтения» (Курган, 2003-2005 гг)

Историко-педагогические материалы представлялись на научно-практических конференциях и семинарах в предысследовательский период в 70-80-х гг (Москва, Новосибирск, Барнаул, Новокузнецк, Н Тагил, Томск)

Учебное пособие «Общеобразовательная школа Южного Зауралья досоветский период», построенное на материалах исследования, используется в педагогических учебных заведениях Курганской области, в общеобразовательных учебных заведениях при допрофессиональной педагогической подготовке старшеклассников Работы соискателя используются в Уральском педагогическом госуниверситете

Материалы диссертационного исследования вошли в фундаментальное 7-томное издание «История Курганской области» (Курган, 1995-2002 гг), в книгу «История культуры Южного Зауралья» (2003 г), в хрестоматию «Культура Зауралья XX век» (Курган 2001 г), в учебное пособие по педагогике «Педагогический тезаурус» (Курган, 2002), в издаваемый сборник научных трудов «Педагогические исследования гипотезы, проекты, внедрения», основанный соискателем (Курган, 1999-2007 гг) Работы соискателя отмечены сертификатом Уральского отделения РАО

Структура и объем диссертации. Научная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка из 554 наименований, в том числе 8 на иностранном языке, имеется 22 таблицы и 8 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность и освещается степень разработанности проблемы, определяются ее объект, предмет и цель, формируются гипотеза и задачи, характеризуются методологические и теоретические основы, методы, этапы и источники исследования, указываются хронологические и географические рамки, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность изыскания, дается информация об апробации результатов исследования и приводятся основные положения работы, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы становления и развития образования в российской провинции» раскрываются ключевые понятия историко-педагогического исследования, рассматриваются теоретические аспекты понятия «провинциально-временнбго образовательного пространства», определяются методологические подходы к исследованию проблемы

Ведущим понятием является «образование», в русском языке одно из самых многосмысловых и загадочных, обозначающих ценность, цель, средства, деятельность, истину и путь, результат Образование обязательный элемент любой общественной формации, важнейшей функцией которого является сохранение и приумножение накапливаемого социального опыта через передачу его подрастающим поколениям В характеристику понятия «образование» ученые вкладывают самое различное содержание в зависимости от научной направленности

В работах В П Зинченко, В В Краевского, Л Н Лесохиной, Л Я Рубиной, В Д Семенова образование рассматривается как наиболее общее понятие, вводящее объект педагогики в общий социальный контекст, как общественная социально-культурная ценность «Образование» является интегрированным полифункциональным понятием, включающим целостную социальную систему, направленную на обучение и воспитание подрастающих поколений и являющуюся одним из факторов экономического развития страны и инструментом ее геополитики В нашем исследовании образование представлено как официально организованная система, состоящая из ряда подсистем (управление, учебные заведения, учебно-материальная база, контингент учительства и учащихся, учебно-воспитательный процесс), отражающих основные направления деятельности заинтересованных лиц по организации обучения и воспитания детей школьного возраста

Две другие категории, «становление» и «развитие», находятся в тесном диалектическом взаимодействии, являясь формами изменения материи и сознания Понятие «становление» употребляется в широком смысле как синоним понятия «развитие», но может носить и более узкий характер, обозначающий возникновение, образование чего-нибудь в ходе развития Становление - это процесс, в ходе которого новый предмет, новое явление

начинает из реальной возможности превращаться в действительность, но пока еще не превратилось в нее Данное понятие в диссертации отождествляется с зарождением социально-образовательной потребности в сознании людей, с появлением новых школ, фундаментальных и ученических библиотек, попечительства и благотворительности

Становление и развитие образования рассматривается в границах южно-зауральской провинции, территории, занимающей промежуточное положение между европейской частью России и Сибирью Провинция - это часть территории, удаленная от административных, культурных и промышленных центров, отличающаяся от других совокупностью относительно устойчивых особенностей, связанных с экономико-географическим положением, демографическим состоянием, социокультурной средой

Совокупность образовательных сред, многообразие взаимодействия которых определяет особенности образовательного процесса и его результата, составляет образовательное пространство Концепция образовательного пространства основывается на фундаментальных знаниях о законах развития образования и информации о фукционировании и развитии образовательных систем (А П Аверьянов, В М Кедров, Н Н Моисеев, Э П Семенюк, Г Н Сериков, М Малкей и др) Пространство классической философии рассматривается вкупе со временем и данные категории трактуются как основные формы существования материи, ее неотъемлемые свойства Пространственные отношения выражают, с одной стороны, порядок одновременно существующих событий, а с другой - протяженность материальных объектов, временные отношения - это порядок сменяющих друг друга событий, а также их длительность

Анализ работ Д В Григорьева, Ю С Мануйлова, 3 И Равкина, Г Н Серикова, Н Л Селивановой, Ю П Сокольникова, В А Левина не удовлетворил наши методологические запросы по экстраполяции предложенных ими понятий в сферу регионального образования Требовалась органическая взаимосвязь образования, места и времени, поэтому была сформулирована авторская дефиниция «Провинциально-временное образовательное пространство — это специальным образом организованная совокупность образовательных систем на конкретной территории с локальным менталитетом и средой обитания, имеющая общие признаки образовательного пространства и функционирующая (совокупность) в течение длительного исторического периода при разных общественно-экономических условиях».

Генезис — это сложный, многоаспектный процесс, охватывающий разные стороны человеческого бытия и характеризующийся множеством социально-коммуникативных связей Поэтому исследование данного явления велось с использованием разных методологических подходов цивилизационного, системно-исторического, культурологического, аксиологического, гомохронного

При цивилизационном подходе использовались теоретические основы, изложенные в трудах В Г Афанасьева, Н Я Данилевского, А И Ракитова, а также Ф Броделя, А Тойнби, О Шпенглера Парадигмальный смысл категории «цивилизация» включает одну из четырех составляющих -культурно-исторический тип организации общества с его социальным прогрессом, с этапами развития культуры Цивилизационный подход позволил рассматривать проблему образования в совокупности всех форм человеческой жизнедеятельности в их историческом развитии и преемственности, осуществлять переход от всеобщего через общее и особенное к единичному и обратно, что способствовало научной классификации и типологизации педагогических явлений и систем, устранению субъективизма и односторонности в освещении провинциального образования

Теоретические основы системно-исторического подхода, разработанные В Г Афанасьевым, В И Загвязинским, М С Каганом, способствовали выявлению фактов, явлений и их взаимосвязи, раскрытию тенденций, позитивных и негативных сторон в развитии провинциальной системы образования Системно-исторический подход органично соединяет генетическое и прогностическое истолкование объектов и процессов Составляющей данного приема является историзм, методологические основы которого разработали Н М Карамзин, Ф Ф Королев, К Маркс, В О Ключевский, С М Соловьев, Е В Тарле, Г.В Плеханов, Н А Бердяев, В В Розанов и другие отечественные историки и мыслители, раскрыли А Адлер, Л Альфон, М Блок, К Кантор, Р Коллингвуд и другие зарубежные ученые Историзм позволил раскрыть реальную картину исторических событий и исключил однозначность и предвзятость в их понимании и в оценке документов

Образование является частью общей культуры, поэтому может рассматриваться как социокультурная преемственность (трансляция культурных норм, ценностей, идей) и развитие человеческой индивидуальности, как способ подготовки человека к успешному существованию в социуме и культуре Культурологический подход, обоснованный в работах российских и зарубежных мыслителей (М М Бахтин, А Ф Лосев, Ю М Лотман, Н Б Крылова, Г П Щедровицкий, И Г Гердер, О.Шпенглер, М Харрисон и др), дал возможность исследовать становление и развитие образования в провинции через призму системообразующих культурологических понятий, выявлять и сравнивать степень развития образования в рамках определенного культурно-образовательного пространства в контексте конкретно-исторического времени, определять уровень грамотности взрослых и детей, наличие школьных и публичных библиотек как индикаторов культуры

Становление и развитие образования в южно-зауральской провинции предполагает обобщение и систематизацию сложившегося в процессе исторического развития прогрессивного опыта в сфере локального отечественного образования, непосредственно связанного с

аксиологическими проблемами Аксиологический подход в педагогической науке, освещенный в работах Е В Бондаревской, М Н Дудиной, М Е Дуранова, Т Н Мальковской, В А Черкасова, П И Чернецова и других, позволил раскрыть ценности в образовании, показать взаимовлияние общечеловеческих и социальных ценностей в просвещении, отметить роль религиозно-христианских ценностей в обучении и воспитании в досоветский период Этому же способствовала хронотопная категория, отражающая важнейшие ценностные установки социальных групп и обществ в ходе пространственно-временных отношений в контексте образования

Любое историко-педагогическое исследование немыслимо без рассмотрения личностного (субъективного) фактора, являющегося одним из существенных слагаемых исторического процесса Этос духовного мира человека включает рассмотрение во взаимосвязи нравственности и культуры, выявление индивидуальных особенностей людей, активно действующих в историко-педагогическом процессе - учителей, учащихся, администраторов, ученых Эталоном раскрытия исторической проблематики с личностно-ориентированными, персонализированными аспектами являются фундаментальные работы Н М Карамзина, С М Соловьева, В О Ключевского, теоретические разработки Н А Бердяева, В В Розанова, Вл Соловьева и других отечественных мыслителей и историков, труды историков педагогики М И Демкова, П Ф Каптерева Идею персоналогического (антропологического) подхода рассматривали К Д Ушинский, А В Петровский, М Г Ярошевский, а также М Блок, Д Джемс, В Штерн

Исследование личностного (субъективного) фактора связано с понятием «антропологический подход», которое, на наш взгляд, не соответствует содержанию анализируемого педагогического материала, потому что человек рассматривается не как представитель биологического вида, а как общественное существо, формирующееся в конкретном социуме, где происходит его обучение и воспитание, приобщение к общечеловеческой культуре Предлагаем новое понятие, отражающее сущностную характеристику «человека во времени» гомохронный подход («гом» -человек, «хрон» - время) к историко-педагогическим исследованиям - это методологическое направление, представляющее совокупность исследовательских приемов, обеспечивающих анализ личности во времени через призму системообразующих понятий (человек, жизнь, деятельность, язык, вера, менталитет, время), детерминированных социально-экономическими условиями развития общества и позволяющих раскрыть человеческую индивидуальность в единстве ее природных и социальных качеств.

Одним из методов научного познания генезиса образования является моделирование, заключающееся в построении модели исследуемого объекта, включающей систему элементов, воспроизводящих определенные стороны, связи, функции предмета исследования При изыскании особенностей становления и развития образования в южно-зауральской провинции

использовалась теория В И. Загвязинского о социально-педагогическом моделировании, раскрывающая виды и функциональные возможности объектов

- аналогов Нами разработана описательно-эвристическая модель, постулирующая кардинальные блоки (методологический, основополагающий, результативный, прогностический) и являющиеся структурными компонентами основополагающего блока регулятивные принципы

исторической объективности — беспристрастность, отсутствие предвзятости в оценке явлений и событий,

- социокультурности - история образования как подсистема культуры,

- фактичности - обращение к состоявшимся историко-образовательным явлениям, поиск новых фактов и их научная переработка, фактологическое осмысление генезиса образования,

- традиционализма — отражение перехода от одного поколения к другому, устоявшийся порядок в поведении, быту,

имманентности - динамичность внутренних закономерностей, проявляющаяся в переходе нового в традиционное, отмирание старого и рождение нового, что является движущей силой истории образования,

- персонализации - рассмотрение конкретных неординарных личностей, оставивших значительный след в истории провинциального образования,

- дистанцирования — отход от политических пристрастий, стремление избежать какого бы то ни было искажения педагогического прошлого, выработка максимально точных и адекватных этому прошлому научных представлений,

-ретроспекционно-прогностический принцип - анализ исторического материала с учетом актуальных проблем развития, а также выработка прогноза, суждения о возможном будущем состоянии образования как при действии на него уже известных факторов и сохранении имеющихся условий, так и при их планируемых изменениях (В И Загвязинский),

- герменевтический метапринцип (введенный В И Андреевым) связан с учением об истолковании, которое характеризуется своеобразным диалогом настоящего с прошлым с целью наиболее полного и адекватного понимания и использования этого знания с учетом социально-культурных традиций, осмысления эмоционально-духовного опыта человека (А Ф Закирова),

Результативный блок, включающий структурные составляющие, указывает на необходимость получения результатов предмета исследования, к которым относятся выявленные тенденции, особенности, этапы

Прогностический блок описательно-эвристической модели нацеливает на научное предвидение и возможность экстраполяции полученных результатов при совершенствовании современной системы образования, где актуальными являются вопросы зарождающейся сакральности, социальной помощи учащимся и учителям, благотворительности и попечительства

Теоретико-методологические основы исследования генезиса образования в российской провинции, включающие как традиционные подходы и методы, так и авторские инновации, стали фундаментом поиска

причинно-следственных связей, тенденций и особенностей, определения этапов

Во второй главе «Зарождение общеобразовательных школ в южнозауральской провинции в XVIII - первой половине XIX века»

рассматриваются предпосылки зарождения образования, открытие епархиально-монастырских школ, создание и работа первых светских училищ, состояние учительских кадров

Зарождение образования в Южном Зауралье связано с миграцией грамотных людей за Урал и основанием здесь монастырей Первым грамотным человеком на территории южно-зауральской провинции был Дмитрий Иванович Мокринский (Далмат), происходивший из рода тобольских казаков, основавший Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь, ставший источником милосердия и культуры в южнозауральской провинции

В 1685 и 1709 гг по указу Петра I в обитель прислали книги, в распространении которых царь видел начало просвещения в Южном Зауралье Наличие монастыря и книг при нем явилось объективной предпосылкой зарождения образования К субъективным относится наличие грамотных людей среди поселенцев, о чем свидетельствуют архивные документы, представляющие собой наказные и порядные грамоты, подворные и писцовые книги, наказные памяти и донесения, актовые материалы и деловые письма, просьбы и жалобы Зарождение обучения в провинции относится к середине XVII в, что подтверждается уставом Далматова монастыря, предусматривающим обучение грамоте

В интересах роста производительных сил и укрепления обороноспособности России дворянское правительство Петра I осуществило различные реформы в области культуры, науки и техники В начале XVIII в была сделана попытка создать государственные общеобразовательные школы В марте 1719 г девять учеников открывшейся Далматовской школы приняли присягу «Цесаревичу Петру Петровичу», обязуясь прилежно учиться Обучение грамоте и ремеслам касалось только мальчиков и юношей, становящихся продолжателями отцов на духовной службе, в мирских делах или в крестьянском хозяйстве Первое упоминание об обучении девочек в южно-зауральской провинции сделал В Н Татищев после посещения им Введенского монастыря, построенного Далматом в тридцати саженях от мужской обители Начался епархиально-монастырский этап в развитии грамотности, цель которого заключалась в подготовке грамотных священнослужителей Индикаторами определения временных границ этапов развития образования являются государственное целеполагание и появление в связи с этим новых типов образовательных учреждений В 30-60-х гг XVIII в в Далматовом монастыре функционировали славяно-российская и славяно-латинская школы с сакральной направленностью, где принудительно обучались до 200 человек из семей причта

Школы Далматова монастыря сыграли значительную роль в зарождении провинциально-образовательного пространства Ряд их выпускников стали впоследствии первыми учителями Шадринского уезда, известными людьми Российского государства Славяно-латинскую школу окончил А Ф Мерзляков, поэт и переводчик, профессор кафедры русской словесности Московского университета, у которого учились Белинский, Грибоедов, Лермонтов, многие будущие декабристы, а один из них -ИД Якушкин, даже жил у Мерзлякова, в духовном училище обучались А Н Зырянов, известный краевед-просветитель, член-корреспондент Российского географического общества, основатель двух школ, А С Попов, изобретатель радио, К Д Носилов, этнограф и исследователь Арктики

Вторая половина XVIII в отличалась ярко выраженной имманентностью в Российской цивилизации, т к наблюдалось противоборство старого и нового в недрах феодального строя, шел процесс вызревания новых капиталистических отношений События крестьянской войны под руководством Пугачева коснулись и Южного Зауралья, побудили правительство Екатерины II вплотную заняться проведением областной и городской реформ Разрозненные элементы городской культуры были сведены в единое системное образование Начался новый этап культурной трансформации уездных городов Шадринска и Кургана Государственные учреждения и органы самоуправления были унифицированы по общероссийским стандартам В число постоянных управленческих функций вошли и социокультурные, среди которых - организация начального образования Согласно Уставу 1786 г, в уездных городах учреждались малые народные училища с целью создания «среднего слоя» городских граждан В 1789 г такое учебное заведение учредили в г Шадринске Оно положило начало второму этапу развития образования - добровольного светского начального обучения в уездных городах, цель которого заключалась в воспитании городских детей в духе самодержавно-крепостнической идеологии, опирающейся на христианство

Открытие второй светской школы на территории южно-зауральской провинции связано с крепостью Звериноголовской, население которой быстро росло, увеличивалось и количество детей, для обучения которых в 1797 г учредили гарнизонную школу на 50 учеников В школу набирали детей солдат, живущих как в самой крепости, так и в деревнях всего Челябинского уезда Всем мальчикам, достигшим 10-летнего возраста, предписывалось явиться на учебу, для сбора которых направляли солдат, доставлявших детей в волостные правления Иногда родители не отдавали сыновей, прятали, и поэтому мальчиков брали насильно, что сопровождалось слезами и горестными причитаниями матерей и других родственников

В 1812 г на базе малого народного училища учредили Шадринское уездное, которое обеспечивалось учебными книгами и пособиями Казанским университетом и Дирекцией училищ Пермской губернии Средств, отпускаемых из государственной казны, учебному заведению не хватало

Министерство народного просвещения (МНП) разработало постановление «О наградах для благотворителей училищ» С целью привлечения лиц, жертвующих свои средства на образование, предлагалось принять ряд мер в зависимости от вкладов ввести звание почетного благотворителя, оформить в училище доску в золотой раме для записей фамилий и пожертвованных сумм, повесить портреты благотворителей, записывать в Рескрипт с императорской подписью, после смерти устанавливать памятники в училищном зале Гуманитарную помощь предлагалось учитывать в специальной книге с золотым обрезом Такие меры заслуживают внимания и разумной адаптации в современной системе образования

Миграционные потоки из Европейской России существенно влияли на демографическую ситуацию и зарождение южно-зауральской микроцивилизации как объективной реальности, необходимой для формирования провинциально-образовательного пространства Каждые десять лет население южно-зауральской провинции, по данным В В Менщикова, увеличивалось на 17-25%, что обусловило учреждение в 1782 г новой административной единицы - Курганского уезда и перевода в связи с этим Курганской слободы в статус уездного города Обучение в нем велось частным образом, т е отсутствовали какие-либо организационно-групповые формы обучения Торжественное открытие первого 2-классного училища для мальчиков состоялось лишь в октябре 1817 г, а первая школа для девочек была учреждена в 1843 г в станице Звериноголовской, что можно считать началом организованного женского образования не только в южно-зауральской провинции, но и в Западной Сибири Женская школа, открытая в 1846 г декабристом И Д Якушкиным в Ялуторовске, не является первой в данном регионе, как это принято считать в истории образования

Образование в южно-зауральской провинции испытывало потребность в дополнительном финансировании, поэтому в Курганском и Шадринском округах использовали путь благотворительности, руководствуясь постановлением МНП от февраля 1816 г, предусматривающим поощрение «пожертвователей» Начало филантропической деятельности было положено Курганским Благородным Обществом, организовавшим сборы средств по подписным листам Благотворительную помощь оказывали люди самых различных социальных групп, должностей и званий В книгу с сафьяновым переплетом и золотым обрезом были внесены имена курганского городничего и исправника, купцов и чиновников, коллежских асессоров и титулярных советников, священников, военных, крестьян Ежегодные суммы таких поступлений составляли от 20 до 500 рублей, которые использовались для устройства фундаментальной библиотеки, покупки книг, бумаги, на помощь бедным ученикам

В 1830-1857 гг в Кургане на поселении (в разное время) проживало тринадцать декабристов, внесших посильный вклад в дело становления образования в уездном городе Им как государственным преступникам многое запрещалось, в том числе и преподавательская деятельность И, тем не менее, они пытались каким-то образом оказать помощь народному

образованию в соответствии со своими программными документами, в которых одним из условий было распространение грамоты среди народа Реализацию своих планов декабристы стали осуществлять через благотворительные пожертвования Курганскому уездному училищу дарили книги, комплекты периодических изданий прошлых лет, денежные суммы Филантропические пожертвования школам превратились в традицию, контролируемую местными органами управления

Училища Российской империи находились под контролем чиновников от образования, обязанных не менее одного раза в два года ревизовать народные училища на подведомственной им территории Так, в начале 30-х гг курганскую школу пять раз проверял статский советник И П Менделеев, директор народных училищ Тобольской губернии В присутствии родителей и местных чиновников он проверял уровень знаний, единолично ревизовал казну, учительскую и ученическую библиотеки, архив

Методологические принципы фактичности и персонализации позволили выявить положительные и отрицательные качества первых учителей и смотрителей училищ, обнаружить редкий исторический факт В Шадринском уездном училище на должности учителя бухгалтерии работал Б И Юргенс, кандидат коммерческих наук, согласившийся за двойной учительский оклад поработать в Шадринске Он принял присягу на верность и обещал служить «не щадя живота своего до последней капли крови» (полный текст приведен в диссертации) Введение присяги в образование было обусловлено борьбой правительства Николая I против революционного движения и передовой культуры, попытками ликвидировать массовые протесты и выступления интеллигенции О присягах российских учителей и учеников нет никакой информации ни в академических изданиях, ни в сборниках научных трудов, ни в учебной литературе Обнаруженные и приведенные нами документы открывают неизвестную страницу как в истории регионального, так и российского образования Учительская клятва середины XIX в дает повод для размышления о введении педагогической присяги как инструмента повышения ответственности учительства в условиях претворения в жизнь национального проекта «Образование» Содержание ее отражало бы основополагающие требования к личности педагога чувство долга, ответственности, любовь к детям, толерантность

Таким образом, начало становления первых общеобразовательных школ в Южном Зауралье проходило на сто лет позже, чем в центральной России, что было обусловлено поздним заселением региона В формирующейся микроцивилиции начала зарождаться культура, одной из подсистем которой является образование Оно развивалось постепенно в складывающемся провинциально-образовательном пространстве, компонентами которого являлись первые школы и библиотеки

В третьей главе «Развитие начального общего образования в XIX-начале XX века» рассматривается состояние начального образования в провинциальных городах и волостях, в тюркоязычных диаспорах, освещается феномен учительского подвижничества

Во второй половине XIX столетия в школьном деле южнозауральской провинции появились прогрессивные тенденции, обусловленные развитием капитализма и инициативой населения В Шадринске начала формироваться мощная культурная инфраструктура работало земство, функционировала земская библиотека, ставил спектакли драматический театр Одним из показателей прогресса является количество и качество школьных зданий как основы учебно-материальной базы Исследование состояния городских школ Кургана выявило стремление местных властей приобретать и строить добротные здания для школ Директор училищ Тобольской губернии П П Ершов, автор знаменитого «Конька - Горбунка», посетивший в 1857г Курганское уездное училище, предложил приобрести или построить новое здание для учебного заведения На народные деньги, собранные с населения по целевой подписке, было куплено двухэтажное каменное здание, в котором разместили уездное училище, женскую школу, библиотеку, квартиру смотрителя Благодаря созидательно-образовательной деятельности городской думы, Курганского городского общества и помощи населения к 1917 г из 16 учебных заведений шесть школ располагались в каменных зданиях (духовное училище в 3-этажном, четыре приходских училища в 2-этажных), 10 училищ занимали специально выстроенные по проектам МНП типовые деревянные строения

Историки-краеведы В Горелов и М Шушарин в своих работах отмечали, что до революции школы города размещались в малоприспособленных, деревянных помещениях На основании архивных материалов, отражающих историческую объективность, мы опровергли эту аффирмацию Некоторые из школьных зданий функционируют и поныне в бывшем духовном училище располагается Администрация Курганской области, в мужском приходском - городской военный комиссариат, используются и другие еще не снесенные деревянные строения

Развитие начального образования в городах шло неравномерно и зависело от социально-экономического развития провинции и потребностей горожан В XIX в в Кургане было открыто 37,5% училищ, а в Шадринске 85,5% (от имеющихся к 1917 г), что объясняется близостью промышленного Урала, ростом торговли и ремесел До 1904/05 уч года контингент учащихся шадринских начальных школ стабильно увеличивался, а затем пошел спад, так как начали работать женская гимназия и реальное училище

Рис 1 Динамика контингента учащихся начальных школ г Шадринска Условные обозначения — всего учащихся, - мальчиков, —девочек

Интенсивное развитие начального образования в Кургане приходится на первое десятилетие XX в, когда начали открываться мужские, женские и смешанные приходские училища, приобретаться современное учебное оборудование проекционные фонари, граммофоны, шкафы с минеральными коллекциями и др Предметом особой заботы педагогических коллективов являлись фундаментальные (учительские) и ученические библиотеки, книжные фонды которых постоянно пополнялись Курганские и шадринские училища ежегодно закупали учебники и учебные пособия, произведения классиков русской и зарубежной литературы Фундаментальные библиотеки училищ ежегодно получали по подписке до 13 общероссийских газет и журналов, ученические - до 8 детских журналов Системно-исторический подход к причинам интенсификации образования в городах показал, что данный процесс детерминирован капиталистическим развитием южнозауральской провинции, массовой миграцией населения, культурно-образовательной мотивацией горожан

В контингенте учащихся городских школ числилось до 50% детей из крестьянских семей, а в Курганском городском училище их количество доходило до 56,7%, в женской прогимназии до 62% было девочек-крестьянок, что было обусловлено демографическим взрывом, истоками которого стали высокий уровень развития сельского хозяйства, резкое увеличение количества городских крестьян из числа ссыльных, составляющих 50% населения города, а также начавшая функционировать Сибирская железная дорога В Европейской России, по данным Е И Лихачева, школьники из крестьянских семей составляли 35-40% Один из истоков - высокий уровень развития сельского хозяйства, заслуживает особого внимания в связи с демографическим кризисом в Российской Федерации

В 1916/17 уч году в Кургане работало 6 двухклассных и одноклассных училищ, 5 женских, 2 смешанных, а также четырехклассное духовное, одноклассное и двухклассное училища для детей железнодорожников, в Шадринске функционировало 3 мужских народных училища, 2 женских и 2 смешанных Развитие начального образования шло и в заштатном городе Далматове, подчинявшемся Шадринску Причиной прогресса стало появление в третьем городе провинции купцов и расширение их деятельности В 1915/16 уч году в Далматове работали мужское, женское и смешанное училища, где обучалось 255 человек

На территории южно-зауральской провинции располагались две административные единицы - Шадринский уезд и Курганский округ, а также несколько южных волостей, относящихся к Челябинскому уезду Данные социумы имели как общие, так и специфические черты в становлении и развитии образования В истории Шадринского уезда мы выделили два периода доземский, охватывающий конец XVII - XIX в до 1870г, земский, длившийся с 1871 по 1917гг Доземский период включает три этапа становления образования, характеризующихся определенными признаками В диссертации дается подробный аналитический обзор

доземского периода, включающий надомное обучение, деятельность церковно-приходских школ, училищ министерства государственных имуществ (МГИ)

В 60-х гг в России начали проводить крестьянскую и земскую буржуазные реформы, вызванные необходимостью приспособить самодержавный строй к потребностям капиталистического развития Земская реформа проводилась не повсеместно и не одновременно во всех губерниях В Шадринском уезде органы самоуправления начали действовать с 1870г, после проведения учредительного собрания, избравшего руководителей земства В сентябре 1870г состоялось первое земское собрание, где был заслушан доклад управы о состоянии народного образования в уезде, в котором отметили полное отсутствие училищ в 20 волостях Развитие образования в Шадринском уезде провозгласили приоритетным направлением в деятельности уездного земства Реализация идеи началась с решения кадровой проблемы, предусматривающей открытие Шадринского женского училища, выпускницы которого могли бы работать учительницами городских и земских школ В проекте устава нового учебного заведения отмечалось, что земское собрание будет ежегодно заслушивать отчет училища и принимать все меры к его материальному обеспечению, улучшению работы Формой повышения качества обучения стали Шадринские съезды учителей 1874 и 1883 гг Последний состоялся под руководством Н Ф Бунакова, крупного теоретика и практика начального обучения, автора учебников и учебных пособий До встречи с зауральскими учителями он провел педагогические форумы в Ирбите, Костроме, Пскове, Херсоне и других городах На Шадринском съезде было проведено 76 образцовых уроков, из которых 40 дал сам руководитель, показавший примеры эффективной технологии обучения грамоте, арифметике, чтению, использованию наглядных пособий При исследовании земских документов был обнаружен журнал съезда, составленный Бунаковым, ранее не упоминавшийся в историко-педагогических изданиях советского периода

Правительственное «Положение о губернских и земских учреждениях» 1864г не удовлетворяло Шадринское уездное земство, и управа направича министру народного просвещения письмо с ходатайством о расширении прав земства, в числе которых разрешение на устройство временных школ, право избирать своего инспектора школ, расширять программу обучения Земство решило шире использовать возможности школ грамоты и поручило их открытие учителям базовых училищ Они выезжали в деревни, собирали сходы населения и на них решали вопросы об открытии школ грамоты, аренде помещений, отоплении и охране Иногда проблема решалась только по согласованию с несколькими авторитетными крестьянами, священниками и муллами Выявлена закономерная связь между открытием школ и коммуникативными способностями учителей «Дипломатичные» переговоры всегда давали положительные результаты Земство назначало учителя, давало ему жалованье от 7 до 12 рублей в месяц в зависимости от числа обучавшихся В школах грамоты работали 13-16-летние юноши и девушки, окончившие училища Благодаря

активности земства число народных училищ выросло с 14 (в 1870г) до 58 (в 1887г), за этот же период было открыто 69 школ грамоты Об успехах Шадринского земства в деле образования узнал инспектор народных училищ Смоленской губернии В П Вахтеров (впоследствии крупный деятель в области начального образования, автор популярных учебных книг), которому по его просьбе управа выслала отчеты о работе школ грамоты В ответном письме инспектор указал, что опыт Шадринского земства заслуживает внимания и распространения в России, т к является передовым в империи в деле организации народного образования Об успехах южно-зауральского земства в деле народного образования писал журнал «Вестник Европы», указывавший на неустанную систематическую многолетнюю работу органа самоуправления Шадринская управа получила письма из Казанской, Нижегородской, Тульской и Уфимской губерний с просьбой ознакомиться с организацией школок грамотности

Развитие образования в уезде требовало постоянного увеличения ассигнований со стороны органа местного самоуправления, составлявшими в разные годы от 20 до 27% из общего земского бюджета, а в 1900-1917гг при попытке решения проблемы всеобуча - от 30 до 49,5% Деньги расходовались на открытие и работу школ, приобретение учебников и учебных пособий, на стипендии По персональным ходатайствам земство оплачивало обучение детей учителей, оказывало материальную помощь педагогам при лечении Такой опыт социальной поддержки заслуживает внимания и возможной экстраполяции в контексте Национальной доктрины образования

В зависимости от целей, задач и содержания работы земства прослеживается четыре хронологических периода его попечительства над школами Первый охватывает 1870-1875гг и характеризуется становлением самоуправления, существенным моментом которого является выборность руководящих органов Второй относится к 1876-1881гг, в ходе которого удалось коренным образом изменить отношения населения к школе, чему предшествовала значительная по объему работа училищного совета, организовавшего мониторинг состояния образования в уезде Третий период, охватывающий 1882-1896 гг, характеризуется настойчивой деятельностью земства по насаждению грамотности в малых деревнях уезда, возложившего неограниченные права и возможности на народных учителей Четвертый -относится к 1897-1917гг, особенностью которого является попытка решить проблему всеобщего обучения в уезде

Высокую оценку деятельности Шадринского земства в области образования дал Н Ф Бунаков, отметивший разумную общую постановку народного образования в уезде, отсутствие дворянского элемента с его сильными барскими традициями; существование постоянной учительской комиссии из выборных лиц, постановления которой поступали в земское собрание как ценный материал при обсуждении вопросов по народному образованию Учительство южно-зауральской провинции представляло своеобразную организованную корпорацию, «выполняющую всеми

уважаемую общественную земскую службу, обладающую правом своего мнения и своего голоса в этой службе» Учителя всей душой отдавались педагогической деятельности, редко и неохотно покидали школу и деревню, где проработали несколько лет, были защищены от всякого произвола чиновников и инспекторов, находились в лучшем материальном положении по сравнению с коллегами других регионов, так как получали надбавки за выслугу лет и другие льготы Служба учителем в Шадринском уезде, по словам Бунакова, «являлась престижным местом в Российской империи» Роль Шадринского уездного земства в развитии образования была уникальным явлением в истории Российской империи, значительно расширившим свои функциональные возможности вопреки Положению 1864 г Деятельность регионального органа самоуправления не вписывалась в российские каноны и синхронную работу других земств По своей сути это был асинхронный демократический прорыв корпоративных интересов этноса в области образования, опередивший действительность на несколько десятков лет Феномен был обусловлен двумя факторами составом руководящих органов, в числе которых состояло 35,4% гласных, представлявших крестьянство (в общем по России только 10,6%), провозглашением развития образования приоритетным направлением в деятельности Шадринского уездного земства Опыт успешной работы шадринского органа самоуправления не потерял значения и в наше время, да и в обозримом будущем, видимо, имеет смысл использовать позитивные стороны прошлого общекультурную направленность деятельности руководителей земства, расширение прав местного самоуправления, решение кадрово-учительской проблемы на селе, оказание материальной помощи ученикам и учителям

В 1915-16 уч году в Шадринском уезде числилось 257 школ с контингентом 5860 человек, из них 2 высших начальных училища с 655 учениками, 192 начальных одноклассных училища, где числилось 11930 учащихся, 40 школ духовного ведомства с 2506 учениками, 18 школ грамоты с 598 учениками Однако общий охват обучения детей школьного возраста (8-12 лет) составлял лишь 34,5%, в то время, как в целом по России он составлял 59,6%

В становлении и развитии начального образования в волостях Курганского округа имелись свои трудности и особенности, отличные от Шадринского уезда, детерминированные малой плотностью населения, крайней бедностью крестьянства из-за низких цен на сельскохозяйственную продукцию, дороговизной построек из-за высоких цен на строевой лес, а также бюрократическими препонами

В ходе исследования выявлено несколько попыток начать обучение крестьянских детей грамоте Первое одноклассное сельское училище для крестьянских детей было открыто в 1825 г в селе Больше-Чаусово, близ Кургана, а затем почти через тридцать лет МНП учредило еще три школы в 3-10 верстах от окружного центра Начался третий этап генезиса образования, характеризующийся зарождением сельских школ, цель которых

заключалась в религиозном воспитании и элементарном обучении детей из низших слоев населения Открытие сельских училищ активизировалось в 60-х гг XIX в, когда учредили три двухклассных училища и семь однокпассных в 15-90 верстах от Кургана Начальные школы в селах и деревнях открывались по «приговорам» сельских сходов, а затем решение населения одобрялось губернскими органами образования и МНП Учрежденные школы закреплялись за четырьмя ведомствами, бравшими на себя частичное финансирование Сходы, проводившиеся до начала советского периода, стали традиционной формой проявления инициативы населения по открытию школ В 1872 г, по данным штатного смотрителя в Курганском округе имелось 34 сельских училища, из которых 20 находились в ведении МГИ, 6 -открыты Министерством внутренних дел (МВД), 4 - МНП, 4 - духовным ведомством Наполняемость школ составляла от 6 до 52 человек Учебно-материальная база сельских школ отличалась крайней бедностью не хватало раскладных (подвижных) азбук, географических карт, картин для начального обучения, арифметических ящиков, аспидных досок и шведских счет Учителя остро нуждались в методических руководствах, без которых даже опытные педагоги испытывали затруднения в обучении

В 1880 г в волостях Курганского округа с 534 населенными пунктами работало 47 общеобразовательных училищ, что было явно недостаточно для 300-тысячного населения В связи с этим стали открывать школы грамоты, дающие детям самые элементарные навыки в чтении, письме и счете Они содержались на средства сельских общин и размещались в случайных помещениях наемных крестьянских избах, в церковных сторожках, приспособленных пристройках Обучение вели священники, дьяконы, а зачастую и их малограмотные жены и дочери, отставные солдаты, ссыльные поселенцы, а в 80-90-х гг в училища пришли выпускницы Курганской женской прогимназии

Другим типом учебных заведений являлись церковно-приходские школы, находившиеся в ведении приходов и открытые впервые осенью 1885г в пригороде Кургана Они получили широкое развитие в волостях, что было обусловлено слабо развитой сетью министерских школ Средства на содержание церковно-приходских школ поступали из разных источников, от Тобольского епархиального училищного совета, церквей, от городского общества, приходских попечительств и благотворителей, от волостных сельских обществ. Занятия проходили в специально построенных зданиях, в наемных домах, на частных квартирах, в церковных сторожках

Развитие капитализма в Южном Зауралье наложило отпечаток на содержание работы церковно-приходских школ, стремившихся удовлетворить запросы крестьянства по практической подготовке учеников к жизни, и тем самым вовлечь больше детей в начальные учебные заведения духовного ведомства Их стали учить рукоделию и ткачеству, чеботарному и переплетному делу Введение рукоделия в курс обучения увеличило приток девочек в церковно-приходские школы, а родители стали выражать благодарность учительницам за обучение их дочерей вязанию, вышиванию,

шитью и ткачеству, так необходимым в крестьянском домашнем быту Таким образом, обучение традиционным сельским ремеслам и народным промыслам как атрибутам крестьянского натурального хозяйства «пришло» в начальные училища По развитию школ духовного ведомства и количеству учащихся в них Курганский уезд был на первом месте в Тобольской губернии, что, на наш взгляд, являлось скорее отрицательным показателем, обусловленным недостаточно развитой сетью министерских школ

Таблица 1

Статистика церковно-приходских школ Тобольской губернии в 1909/10 уч году

Уезды Всего школ Количество учащихся

всего из них мальчиков из них девочек число девочек в % отношении

Курганский 82 3400 2332 1068 31,4

Ишимский 67 2731 2276 455 16,6

Ялуторовский 66 2983 2246 737 24,7

Тобольский 63 2855 2140 715 25,04

Тюменский 57 2464 1820 644 26,1

Туринский 39 1461 1148 313 21,4

Число учащихся в школах духовного ведомства постоянно росло и в 19051908 гг приблизилось к показателям сельских министерских училищ В 1913 г количество учащихся в церковно-приходских школах и школах грамоты достигло максимального уровня, после чего началось снижение числа обучающихся Количество девочек-учениц стабильно увеличивалось и апогеем стал 1911 г с показателем 34,8 %. В школах духовного ведомства процент обучающихся девочек был почти на таком же уровне, как и в министерских училищах, однако в 1910-1914 гг он стал выше на 2-3%, что объясняется инициированием ценностно-мотивационных обоснований в необходимости женского образования, учреждением новых школ, в которые пришли работать выпускницы Введенской образцовой школы и Курганской женской гимназии, открытых соответственно в 1897 и 1903 гг

В конце XIX- начале XX в в Курганском округе было учреждено 43 земских училища Этот тип учебных заведений, как указывалось в одном из академических изданий 70-х гг XX в, был наиболее распространенным среди начальных училищ и пользовался широкой общественной поддержкой Такой вывод является неадекватным действительности, так как земства были введены только в 34 губерниях Европейской России из 101 (на начало XX в ) Российская империя простиралась и за Уральским хребтом до самого Тихого океана, составляя большую часть территории страны

Челябинский уезд Оренбургской губернии, в состав которого входил Курганский округ, занимал часть территории южно-зауральской провинции к востоку от уральского города В 1876г Челябинское уездное земство открыло первую земскую школу в Западной Сибири, а всего в XIX в в Курганском округе было учреждено 15 земских начальных учебных заведений, до октября 1917г открыли еще 28 школ Активизация уральского

земства в Южном Зауралье на рубеже столетий объясняется влиянием либерально настроенной интеллигенции, служившей в органе самоуправления (агрономы, врачи, статисты, учителя), и стремившейся к просветительной деятельности. Наличие земских школ в южно-зауральской провинции является одной из особенностей в развитии образования, так как официально Сибирь земств не имела Значительных отличий земских начальных школ от всех других, как это было в Европейской России и Шадринском уезде, мы не выявили

В южной части Курганского округа проходила бывшая Оренбургская пограничная линия, на которой и вблизи нее находились казачьи слободы и поселения В 30-х гг Х1Хв в них начали открывать училища, где обучали урядники и казаки, имевшие минимальные знания и грамоту Развитие образования активизировалось в 40-60-гг, когда командующими Оренбургским казачьим войском стали генерал-майоры Н В Шуцкой и К Н Боборыкин, люди с незаурядными организаторскими способностями По «приговорам» казачьих сходов здесь стали учреждать не только мужские, но и женские школы с пришкольными участками

К началу XX в в Оренбургском казачьем войске с входящими в него казачьими школами южно-зауральской провинции был достигнут высокий уровень грамотности населения. Умеющих читать и писать здесь было в два раза больше, чем в Донском войске и в три раза больше, чем в Терском В 1908г в станице Звериноголовской состоялось торжественное открытие первого в южно-зауральской провинции городского 4-классного училища в сельской местности, предназначенного для детей зажиточных казаков Учителями в нем, да и в других школах, являлись выпускники школ, гимназий, недоучившиеся студенты столичных вузов и Уфимский духовной семинарии. Суть «казачьего» феномена раскрыта с позиций социокультурного принципа Большой процент грамотности был детерминирован глубокой заинтересованностью оренбургских властей в высокой боеготовности войска, чему, как считалось, способствовало движение за всеобщую грамотность, незаурядными организаторскими данными генерал-майоров К Н.Боборыкина и Н В Шуцкого, командующих Оренбургским казачьим войском

Нововведением 1915 г в Курганском уезде стали передвижные школы, функционировавшие в Тобольской губернии с 1908 года Малая плотность населения, разбросанность населенных пунктов с числом от 100 до 300 человек являлись серьезным препятствием для открытия школ в таких селах, так как расход на каждого ученика при их незначительном количестве значительно увеличивался Идея всеобщего обучения, охватившая демократически настроенные слои интеллигенции, требовала поиска новых путей образования крестьянских детей Были предложены передвижные школы, отличающиеся дешевизной затрат на обучение сельских детей Однако такая форма образования не пользовалась поддержкой правительства, боящегося распространения политической агитации, поэтому в 1877г они были закрыты Как показало исследование, это

категоричное утверждение не соответствует действительности В 1882 г на страницах журнала «Русский Начальный Учитель» Н Ф Бунаков выступил с обоснованием, проектом и программой русской подвижной школы В конце XIX в вопрос о необычных школах рассматривался во всех педагогических изданиях, ратовавших за обучение всех крестьянских детей Журнал «Образование» отмечал, что достигнуть всеобщей грамотности «возможно и должно только при помощи так называемого «амбулаторного обучения», т е «подвижных школ» или «переходящих учителей» В 1915/16 уч году в Тобольской губернии работало 76 подвижных школ, из которых только 5 функционировало в Курганском уезде Широкого распространения такая форма обучения не получила, их открыли только в юго-восточной части провинции, там, где отсутствовали министерские и церковно-приходские школы, но остро стоял вопрос об охвате обучением крестьянских детей Подвижные школы располагались в наемных крестьянских избах и работа каждой из них оплачивалась государством из расчета 700 рублей в год

Анализ генерального списка школ Курганского округа (уезда) позволил определить инициаторов открытия учебных заведений, среди которых 56,4% составляли сельские общества, 22% - частные лица, 20,2% - земство, 1,4% -волостные правления Таким образом, большая часть школ учреждалась по инициативе снизу, что свидетельствовало о зарождении ментальности как определяющей формы социального бытия, о культурогенезе, где образование является первоосновой культуры Гомохронный подход позволил установить изменчивость взглядов крестьян на открытие разных типов школ, что было обусловлено социально-экономическим развитием провинции, содержанием образования в училищах, квалификацией учительских кадров

Рис 3 Диаграмма роста сельских общеобразовательных начальных училищ МНП и МВД в Курганском уезде

Таблица 2

Состояние школьного контингента сельских училищ всех ведомств в Курганском округе (уезде)

Годы Всего учащихся Из них

мальчиков девочек девочек в % отношении

1856 60 60 - -

1873 501 477 84 14,9

1887 1584 1251 333 21,0

1891 2389 1588 801 33,5

1899 2898 2185 713 24,6

1908 3743 2519 1224 32,7

1915 7825 5551 2274 29,1

В истории народного образования южно-зауральской провинции значительный след оставили купцы-благотворители А И Балакшин, П С Смолин, С А Пчеляков, открывшие в пригороде Кургана начальные училища и ремонтировавшие школьные здания на свои средства, оплачивавшие школьно-письменные принадлежности и работу учительниц, покупавшие одежду и обувь ученикам из малообеспеченных семей, устраивавшие новогодние елки с гостинцами и подарками

В ходе заселения южно-зауральской провинции сформировалось две диаспоры башкиро-татарского населения - в Шадринском уезде и в Курганском округе В 1870г в Шадринском национальном районе функционировало 27 мектебов, низших религиозных школ мусульманских народов России, обучавших грамоте и сообщавших основы магометанского вероучения В них числилось 872 мальчика из семей башкир и татар, которых обучали приходские муллы, а иногда и светские лица, называвшиеся хальфами и мугаллимами В этот же период в уезде работало 23 русских школы с 782 учениками Лидерство в охвате образованием тюркоязычного населения объяснялось сложившимися традициями иметь школу при каждой мечети, научить всех мальчиков читать Коран

Для развития образования среди тюркоязычного населения Шадринское земство выделяло целевые средства на покупку или строительство зданий для школ и их содержание, на учебно-наглядные пособия и оплату жалованья учителям, на стипендии для обучающихся в Оренбургской учительской татарской школе И тем не менее, повышение общего уровня начального образования шло крайне медленно Системно-исторический подход и принцип имманентности позволили выявить причины вялотекущего явления Процесс тормозился двумя основными причинами негативным отношением большинства башкир и татар к смешанным русско-башкирским школам, через которые правительство якобы намеревалось обратить инородцев в православие и в конечном итоге заставить принять христианство, отсутствием национальных учительских кадров

Регулярная адресная помощь земства нерусской школе способствовала увеличению количества учебных заведений, в числе которых в 1913/14 уч.

году было 33 магометанских мектеба и 12 смешанных русско-башкирских школ На 1917 год орган местного самоуправления выделил средства на пятнадцать стипендий для башкирских и татарских детей, планируя подготовить их к учительской работе в нерусских школах и тем самым снизить дефицит национальных педагогических кадров

Уровень образования в Курганской диаспоре был значительно ниже, чем в Шадринской, так как в четырех национальных волостях с 99 населенными пунктами работало только 16 медресе при мечетях Становление образования среди башкиро-татарского населения было связано с деятельностью мусульманской секции Челябинской уездной земской управы, обследовавшей в 1913-1914 гг тюркоязычные волости и спланировавшей открытие 19 училищ Первым из них учреждено мужское одноклассное 4-летнее училище с двумя отделениями Заведующим и единственным учителем назначили выпускника Звериноголовского городского училища, а законоучительство поручили местному мулле

Отсутствие национальных учительских кадров, нехватка средств стали причинами невыполнения плана уездного земства - из 19 запланированных школ открыли только 4 русско-башкирских училища Такой тип школы являлся наиболее оптимальным, так как решал ряд насущных задач в образовании охватывал обучением русских детей, из-за малочисленности которых на территории национальных волостей нельзя было открывать стационарные русские школы, использовались русские учителя, преподававшие на русском языке, применялись русскоязычные учебники и учебные пособия, башкирским и татарским детям давался гораздо больший объем знаний по сравнению с медресе Тенденция к открытию смешанных школ в мусульманских диаспорах южно-зауральской провинции сохранилась до начала советского периода

Развитие образования в Курганском уезде шло крайне медленно из-за социально-экономических трудностей и недостаточного кадрового обеспечения В 1917 г в начальных школах обучалось лишь 20% детей школьного возраста, а общая грамотность населения составляла 8,5%, против 21% в целом по России

Одним из показателей развития образования в южно-зауральской провинции является самоотверженная деятельность учителей-подвижников на благо крестьянского сословия Аксиологический подход позволил выявить этос позитивных качеств личности, активно действующих в провинциально-образовательном пространстве Смотритель Курганского уездного училища Д И Летешин в течение полугода открыл в округе девять сельских училищ, выучил за свой счет четверых крестьянских мальчиков Общественным вниманием, уважением коллег и населения пользовалась А М Буторина, открывшая в волости десять школ грамоты и подготовившая для них учителей из крестьянского сословия Личность А М Буториной стала образцом сельской народной учительницы, обладавшей «ценностями добродетели» и «ценностями жизнедеятельности», отмеченными очевидцами

Неординарной личностью не только южно-зауральской провинции, но и в масштабах Российской империи был И М.Первушин, выпускник Казанской духовной семинарии, священник, вошедший в историю образования как человек с прогрессивными новаторскими взглядами, отмеченный при жизни в «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона Гомохронный подход позволил проследить трансформацию мировоззрения Первушина, в котором в разное время превалировали глубокая вера в христианство, неприязненное отношение к невежественным священнослужителям, «уход в себя», коммуникабельность, связанная с образованием сельского населения Выход из невежества и нищеты он видел в просвещении и науке, в том, чтобы «бросить свет на этот уголок провинции, где все находится во мраке и полусвете, полусне и полузабытости» Священник-учитель открыл школу, стал заниматься просветительством среди взрослого населения Трудность усвоения грамоты детьми побудила Первушина к преобразованию русской азбуки, модернизацию которой он начал с изменения названий букв, с приближением этих названий к фактическому облику обозначенных ими звуков В 70-летнем возрасте он заведовал тремя сельскими школами, при которых имелись пришкольные участки, где выращивали цветы, овощи, ягоды и даже фрукты Анализ подвижничества Первушина позволил сделать вывод о его креативных способностях, характеризующихся полным развертыванием знаний, действий и желаний, широким кругом интересов, независимостью суждений; открытостью новому опыту и предпочтением новизны, страстью к своей работе и способностью в высшей степени объективно оценивать свой труд Продолжателями дела Первушина в области народного образования стали его дочери, многие годы проработавшие народными учительницами в школах Шадринского уезда и снискавшие любовь и уважение сельского населения

Социально-общественные взгляды и педагогическая деятельность Первушина во многом схожи с мировоззрением и деятельностью Л Н Толстого Сравнительный анализ позволил выявить ряд аналогий во взглядах и жизни священника и писателя, которые представлены в диссертации Большое количество сходств обусловлено, на наш взгляд, четырьмя факторами демократическим и общественно-политическим движением 5060-х гг XIX в в России, средой и временем, схожестью личностных качеств и ценностных ориентаций, элементарными совпадениями

В диссертации рассматриваются некоторые стороны внешкольного образования, охватывающие детей школьного возраста и взрослых, что является культурологическим аспектом исследования Формами работы с населением были библиотеки разных уровней и «народные чтения», получившие широкое развитие в конце XIX - начале XX в Народные чтения проводились церковнослужителями, учителями, чиновниками и другими частными лицами Наряду с пропагандой различных отраслей знаний они пытались повысить общекультурный уровень населения и, в частности, формировать негативное отношение к пьянству, хулиганству и табакокурению Данные пороки имеются и в современном российском

постиндустриальном социуме, которые следует искоренять путем системного подхода с активизацией всего общества и учетом опыта прошлого

Таким образом, системно-исторический подход и фактологичность позволили обосновать три этапа генезиса образования как признаков социокультурного традиционализма Ценностные установки на образование крестьянства и казачества как отдельных социальных групп менялись с развитием капитализма, что соответствует современной хронотопной теории пространственно-временных отношений

В четвертой главе «Становление среднего общего и начального профессионального образования в 1890-1917гг.» рассматривается содержание следующего этапа генезиса образования, цель которого заключалась в повышении уровня общеобразовательных знаний, подготовке квалифицированных рабочих для народного хозяйства, в связи с этим анализируется состояние гимназий, специальных школ, деятельность попечительских органов

В августе 1903г состоялось торжественное открытие Курганской Александровской женской гимназии, то есть только через сто лет после опубликования официального документа о российских гимназиях Отсталость объясняется рядом причин низким статусом города (уездный), отсутствием средств и мотивации к получению среднего образования и продолжению обучения в университете, нежеланием родителей отрывать сыновей и дочерей от работы в домашнем хозяйстве Дети дворян и зажиточных купцов обучались в Тобольской гимназии Бюджет открытого женского заведения формировался из ряда источников платы за обучение, средств от городской управы, ассигнований МНП, платы за обучение французскому языку, продажи рукоделий учениц Кроме того, в распоряжении гимназии имелся стипендиальный капитал и процентные билеты Курганского Общественного банка

Контингент Александровской женской гимназии отражал структуру курганского общества, где дворяне и духовенство составляли незначительную часть населения, а большинство было представлено мещанами и крестьянами Массовая миграция населения в Зауралье из Европейской части России увеличивала приток детей школьного возраста Анализ прошений 1910-1916 гг о зачислении девочек в Курганскую женскую гимназию показал, что в 47 поданных заявлениях родителями указывалось до трех дочерей, желавших учиться в гимназии Обращались мигранты из 28 российских административных образований, в том числе из Владимирской, Воронежской, Вятской, Минской, Новгородской, Пензенской и Херсонской губерний

В апреле 1906 г на базе Мариинского училища учредили Шадринскую женскую гимназию, открытие которой, как и курганской, сопровождалось особым ритуалом, включающим приветственные речи, молебен с водосвятием, зачтение приветственных адресов и телеграмм, исполнение гимнов «Боже, царя храни» и «Коль славен наш господь в Сионе», подношением подарков и денег

Таблица 3

Сословная принадлежность учениц Курганской Александровской женской гимназии

Учебные годы Количество учениц в абсолютных числах и % выражении из семей

дворян чиновников духовенства купцов и мещан крестьян Прочих

1903/04 14 4,6 33 10,9 15 5,0 163 54,0 77 25,5 - -

1910/11 22 4,9 41 9,3 30 6,8 187 42,4 157 35,5 5 1,1

1916/17 27 5,2 45 8,7 33 6,4 206 39,8 200 38,6 7 1,3

Такая церемония при открытии средних общеобразовательных школ стала традиционной и неукоснительно соблюдалась Средства на содержание Шадринской гимназии поступали из шести источников городского бюджета, из уездного земства, губернского земства, от МНП, из государственной казны, из средств за право обучения МПН и государственная казна оплачивали работу провинциальных гимназий лишь на 5-10 процентов Состояние контингента учениц Шадринской женской гимназии было аналогичным Курганской средней школе

Таблица 4

Сословная принадлежность учениц Шадринской Алексеевской

женской гимназии

Учебные годы Количество учениц в абсолютных числах и % выражении из семей

дворян и чиновников духовенства почетных граждан и купцов мещан крестьян прочих

1906/07 20 7,3 23 8,4 22 8,0 117 42,5 86 31,3 7 2,5

1908/09 35 9,3 33 8,8 26 6,9 150 39,9 116 30,9 17 4,2

1913/13 43 8,9 45 9,3 31 6,4 163 33,6 190 39,1 13 2,7

1913/14 53 9,4 53 9,4 30 5,4 194 34,7 217 38,8 13 2,3

Приоритетное открытие женских гимназий объясняется объективными и субъективными факторами имеющейся материальной базой (курганская женская прогимназия, шадринское Мариинское училище), личной заинтересованностью состоятельных граждан в обучении своих дочерей в родном городе, а не на выезде, как это было с сыновьями В Шадринской гимназии за счет средств земства велось дополнительное изучение немецкого и французского языков, гигиены, проводились занятия по рисованию и пению

В августе 1911 г в Кургане начала работать классическая мужская гимназия, вопрос об открытии которой решался в течение пяти лет Исследование количественного и качественного состава обучающихся в гимназиях выявило некоторую локальную особенность - демократический подход в комплектовании контингента учащихся Гимназистами становились дети дворян, чиновников, купцов, мещан, служащих, духовенства, крестьян.

В открываемую Курганскую мужскую гимназию было зачислено 28,7% детей крестьян, В 1915/16 уч году мальчики из крестьянских семей составляли 25,2%, причем во втором классе их обучалось 29,7%, а в пятом -

47,8% Высокий процент пятиклассников из крестьянских семей объясняется сохранением их числа на протяжении пяти лет и переводом детей дворян и купцов в престижную Тобольскую гимназию

Южно-зауральские гимназии принимали всех желающих, то есть являлись бессословными учебными заведениями, а значит демократичными по своей сути Дворяне, духовенство и купечество составляли незначительную часть населения, а поэтому для функционирования учебных заведений и поддержания контингента на определенном уровне принимали детей мещан и крестьян В Курганскую мужскую гимназию зачислили даже трех сыновей Кузьмы Югова, политического поднадзорного мельника -плотинщика слободы Каминской

Историки 60-х гг XX века В А Горелов, Н А Лапин и другие утверждали, что учениками курганских гимназий были сыновья и дочери купцов и чиновников, не упоминая о мещанах и крестьянах, составляющих большую часть контингента обучающихся Системно-исторический методологический подход к исследованию вопросов становления гимназического образования в южно-зауральской провинции, принцип дистанцирования позволили опровергнуть политически-конъюнктурные, стереотипно-однозначные суждения курганских ученых и восстановить научную объективность

По воспоминаниям очевидцев (записи 60-х гг) удалось выявить факты зарождения общего среднего образования в двух крупных населенных пунктах Других источников не сохранилось по причине колчаковщины и гражданской войны В 1910г куртамышский купец ПА Войнов на свои средства открыл женскую прогимназию, куда принимали всех желающих Поддерживались строгий режим и муштра, была введена школьная форма установленного образца В августе 1917г на базе высшего начального 4-классного городского училища была учреждена Звериноголовская сельская гимназия

Развитие промышленности и торговли, культурогенез остро ставили вопрос об учреждении в Шадринске общеобразовательной мужской средней школы, открытие которой планировалось еще в 1877 году В сентябре 1907г по ходатайству городских чиновников и Шадринского уездного земства было учреждено мужское реальное училище в составе трёх классов, а позже начали функционировать 4-7 классы. Для учебного заведения выстроили просторное двухэтажное каменное здание с физическим и естественным кабинетами, химической лабораторией, с помещением для библиотек

Зарождение профессионального образования в Южном Зауралье напрямую зависело от хозяйственного развития провинции, имевшей аграрную направленность, поэтому были необходимы специалисты в сфере «человек-природа» Первым учебным заведением стала Курганская лесная школа, открытая в 1893г, цель которой - подготовка специалистов низшей квалификации для лесного хозяйства К ним относились лесные кондукторы (помощники лесничих), надзиратели, съемщики и другие работники Согласно общероссийскому положению на учебу в лесные школы

принимались юноши всех сословий от 6 до 18-летнего возраста, окончившие приходские и уездные училища Но в практике работы курганского учебного заведения возрастных ограничений не придерживались На 1 января 1914г. в Курганской лесной школе обучалось 20 человек в возрасте от 16 до 25 лет, принадлежащих к семьям мещан, крестьян, солдат и казаков. Такой количественный и качественный контингент сохранялся в основном на протяжении всего существования школы, выпустившей к 1917г лишь 144 специалиста лесного хозяйства Курганская лесная школа имела довольно широкую популярность, о чем свидетельствуют сохранившиеся заявления о поступлении и заявки на выпускников Так, в 1914г в числе желающих поступить были жители Кустаная, Оренбургской губернии, Троицка, Челябинска и Челябинского уезда, а также из Верхнеуральска, Красноярска, Красноуфимска, Златоуста, Нижнего Тагила, Миасса и Омска Выпускники лесной школы выполняли обязанности лесных кондукторов в лесничествах Алтайского и Красноярского округов, в Тобольском, Томском и Уфимско -Оренбургском управлениях

В сентябре 1898г открылась Шадринская 4-летняя сельскохозяйственная школа с целью распространения среди населения знаний по огородничеству, лесоводству, животноводству, а также по плотницко-столярному и кузнечно-слесарному ремеслам Кроме обязательных теоретических и практических занятий, предусмотренных учебным планом, в Шадринской сельскохозяйственной школе изготавливали и ремонтировали различные изделия для собственных нужд и по заказам За выполнение воспитанниками работ «со стороны» учебное заведение получало небольшие деньги

В начале XX столетия в южно-зауральской провинции стала активно развиваться промышленность, что было обусловлено функционированием транссибирской железнодорожной магистрали Возникающие заводы, обслуживание железной дороги требовали технически грамотных людей, умеющих работать на станках и механизмах, проводить квалифицированное обслуживание и ремонт оборудования В 1900г при курганских железнодорожных мастерских были открыты технические классы по службе пути, контингент которых в разные годы составлял от 16 до 43 человек Учебный план отличался значительной насыщенностью специальными дисциплинами, предусматривая изучение железнодорожного дела, искусственных сооружений и подъездных путей, телеграфоведения, геодезии, водоснабжения, денежной и материальной отчетности и др

В 1911г МНП учредило в Кургане 4-летнюю низшую ремесленную школу, которая разместилась в специально выстроенном (на средства умершей купеческой вдовы С Ф Березиной) каменном двухэтажном здании Цель учебного заведения - обучение мальчиков всех сословий в возрасте от 13 до 16 лет слесарно-кузнечному и столярно-токарному ремеслам Окончившие Курганскую ремесленную школу утверждались в звании подмастерьев Проработав не менее трех лет в промышленной мастерской или в мастерских ремесленных и технических учебных заведений, по

достижении 21-летнего возраста, подмастерья имели право просить педагогический совет о присвоении им звания мастера

Образовательные учреждения южно-зауральской провинции испытывали острую нужду в учительских кадрах, так как выпускницы 8-х классов женских гимназий не могли удовлетворить запросы открывающихся училищ В 90-х гг ближайшим профессионально-педагогическим учебным заведением была Благовещенская учительская семинария в Уфимской губернии Проблема с педагогическими кадрами обострилась в связи с разработкой планов по введению всеобщего начального обучения В августе 1914г МНП приняло решение об открытии в Шадринске 4-летней мужской учительской семинарии с целью подготовки квалифицированных педагогов для начальных училищ К приемным экзаменам допускались молодые люди в возрасте от 14 до 17,5 лет, освидетельствованные врачом семинарии и не имеющие противопоказаний Воспитанники делились на своекоштных, земских и казенных стипендиатов Последние после окончания семинарии обязаны были по назначению учебного начальства прослужить в должности учителей начальных училищ не менее четырех лет Если же они выбывали до окончания курса или устраивались работать не по назначению, то обязаны были выплатить затраченные на них стипендиальные деньги Такие условия заслуживают особого внимания современной системы профессионального педагогического образования Переход к рыночным отношениям, их дальнейшее развитие будут способствовать повышению ответственности студентов за финансирование государством обучения в специальных учебных заведениях

В становлении и развитии общего среднего и начального профессионального образования в провинции важную роль играла одна из составляющих системы - педагогические кадры Из 20 преподавателей Курганской Александровской женской гимназии все имели среднюю и начальную квалификацию, из них двое окончили Московский и Тифлисский институты, четверо - высшие женские курсы и частные учебные заведения в Москве, Петрограде и Риге, другие обучались в Казанской художественной школе, духовной семинарии и Мариинской школе в Тобольске, в Екатеринбургском епархиальном училище, Курганской и Омской женских гимназиях, врач был выпускником Харьковского университета Годовая заработная плата учителей женской гимназии в 1914/15 уч году составляла от 720 до 1500 руб , максимальная в 2430 руб была у коллежского асессора Г М Флеммера, выпускника Тифлисского учительского института, занимавшего должность председателя педагогического совета и дававшего уроки математики и физики Заработная плата рабочего железной дороги составляла 350 руб в год, фабричного - 240 руб

В педагогическом коллективе Курганской мужской гимназии были высокообразованные преподаватели, окончившие С -Петербургекий, Казанский, Томский и Харьковский университеты, получившие дипломы Петроградского (Павловского) и Нежинского имени Безбородко институтов, окончившие духовную семинарию и Казанскую духовную школу Годовые

оклады преподавателей составляли от 750 до 2900 руб За безупречную службу в образовании и выслугу лет директору гимназии был присвоен чин статского советника, преподавателю немецкого языка Э Г Буку - надворного советника, преподавателю истории М К Сажину - коллежского асессора

Исследование показало, что самый высококвалифицированный педагогический коллектив имело Шадринское реальное училище, где должности преподавателей занимали 12 выпускников (85,7%) С -Петербургского, Московского, Казанского, Юрьевского и Харьковского университетов, преподаватели немецкого и французского языка имели свидетельства об окончании Московского Николаевского института, учитель пения являлся выпускником регентских классов при Казанском отделении Императорского Русского музыкального общества, преподаватель графических искусств обучался в Московском Строгановском училище

Высокая оплата труда преподавателей гимназии и реального училища обеспечивала безбедную жизнь педагогов, имевших возможность повышать квалификацию, лечиться и отдыхать в течение двух месяцев за границей Преподаватели южно-зауральской провинции побывали в ряде стран Западной Европы, а начальница Шадринской женской гимназии Н К Лонгинова в течение четырех лет посетила Австрию, Англию, Бельгию, Германию, Италию, Францию и Швейцарию

В диссертации приведены суммы надбавок за сверхурочные часы, вознаграждения за сибирскую службу и за различные виды дополнительной деятельности председатель педагогического совета, классный наставник, библиотекарь Сравнительный анализ показал, что оплата педагогического труда преподавателей современных гимназий в три раза меньше сумм их дореволюционных коллег Авторы академических изданий советского периода и учебных пособий по истории педагогики намеренно замалчивали этот финансовый аспект, тк не желали показывать позитивную сторону исторического прошлого Тяжелый творческий труд учителей средних школ постсоветского периода заслуживает большего вознаграждения, а в перспективе должен оплачиваться в несколько раз больше При тарификации следует учитывать опыт прошлого, сохранив тем самым апробированную российскую традицию в оплате труда педагогов

Добросовестная работа учителей и преподавателей дореволюционной школы регулярно, через три года, отмечалась государственными наградами орденами св Анны, св Владимира, св Станислава разных степеней, золотыми и серебряными медалями «За усердие», а также присвоением гражданских чинов от коллежского секретаря до статского советника По данным 1916г в Курганской женской гимназии было 71,4% награжденных орденами и медалями разных достоинств, а не отмеченными были преподаватели, начавшие работать в 1913-1915 гг Анализ послужных списков и других архивных документов позволил выявить одну деталь - оплату наград педагогами Отмеченные серебряной медалью должны были заплатить в местное казначейство 7 руб 50 коп, золотой - 30 руб, награжденные орденом св Анны платили в кассу Императорского двора по 20 и 30 руб (в

зависимости от степени), св Станислава - 3-й степени - 15 руб Данная историческая объективность не раскрывалась советскими историками педагогики, считавшими неактуальным моральное стимулирование учительского труда

Становление и развитие общего среднего и начального профессионального образования требовало значительных денежных затрат, которых постоянно не хватало, поэтому учебным заведениям оказывали помощь попечительские советы В Кургане и Шадринске работали городские Общества попечительства об учащихся, попечительские советы при гимназиях Источниками их доходов были членские взносы, поступления от благотворительных спектаклей, от книжной торговли, денежные пожертвования, духовные завещания, кружечные сборы Общества попечения об учащихся выделяли деньги на оплату обучения детей из малообеспеченных семей, приобретение им одежды и обуви, учреждали стипендии для гимназистов, учеников реального училища и низшей сельскохозяйственной школы, для обучающихся за пределами южнозауральской провинции (Московское земледельческое училище, Кунгурское техническое, Красноуфимское промышленное, Тобольская и Ярославская фельдшерские школы) Выплачивались в основном именные стипендии имени А С Пушкина, им Александра И, Николая II, им Императрицы Александры Федоровны, в память 50-летия 19 февраля 1861 г, а также стипендии имени знаменитых и богатых людей Ещепковых и Кенге Выдавались единовременные пособия остро нуждающимся родителям, выделялись средства на обучение детей нижних чинов армии и флота, погибших в войне с Японией

Одной из сторон деятельности попечительства было просветительство, заключающееся в пропаганде знаний через библиотеки и книжную торговлю, проведении народных чтений, в создании базы учебно-наглядных пособий В 1901 г министр народного просвещения ПС Ванновский подписал ходатайство курганского попечительского общества об открытии в Кургане педагогического музея, третьего в империи после Киевского и Виленского При поддержке членов попечительского совета инициативная группа создала библиотеку и приобрела различные наглядные пособия по многим разделам программ начальной и средней школы Книги и учебные пособия выдавались во временное пользование городским школам, прогимназии, мужской и женской гимназиям, низшим профессиональным учебным заведениям К 1917 г в библиотеке музея имелась литература и наглядные пособия по 15 разделам школьного курса, а также книги по логике, психологии, педагогике, философии и переводная иностранная литература Третий в России педагогический музей, учрежденный попечительским обществом, способствовал развитию начального, среднего и профессионального образования в Кургане

Роль благотворительности в процессе противоречивой модернизации российского государства и общества на протяжении XIX - начала XX в была весьма значительной Наблюдался усиленный поток пожертвований в

помощь бедным, который осознавался не только как религиозный ритуал, но и как общественный долг Однако до начала 1990-х гг. история благотворительности не являлась предметом специального изучения. С развитием рыночных товарно-денежных отношений, появлением малообеспеченных семей система попечительства в образовании должна развиваться с учетом традиций прошлого

Таким образом, четвертый период генезиса образования характеризуется приоритетностью в обучении девочек и демократичностью в формировании контингента учащихся гимназий, учреждением первых низших профессиональных школ в сфере «человек-природа», активизацией адресного попечительства

В заключении диссертации представлены основные результаты

1 Впервые на основе современных методологических подходов история образования в южно-зауральской провинции представлена как континуальный процесс развития подсистемы общероссийской образовательной метасистемы с ее законодательными, управляющими и контролирующими органами, влияющими на генезис обучения и воспитания в провинциально-временном образовательном пространстве, формирующемся синхронно с экономическим и социокультурным развитием микроцивилизации

2 Введены в научный оборот два понятия - «провинциально-временное образовательное пространство», которое трактуется как специальным образом организованная совокупность образовательных систем на конкретной территории с локальным менталитетом и средой обитания, имеющая общие признаки образовательного пространства и функционирующая (совокупность) в течение длительного исторического периода, «гомохронный подход», позволяющий исследовать духовный мир человека во времени, выявлять трансформацию его ценностной ориентации и взглядов на образование, детерминированных социально-экономическим и общекультурным развитием провинции

3 Рассмотрены исторические предпосылки зарождения образования в Южном Зауралье, включающие объективные условия и субъективные факторы, к которым относятся функционирование Далматова монастыря -источника грамотности с имеющимися в нем книгами, заинтересованность царей Федора Алексеевича и Петра I, снабжавших мужскую обитель литературой, деятельность причта по приобретению книг и письменных принадлежностей, обучение грамоте священников и монахов, наличие грамотных мигрантов, ведущих деловую переписку в ходе освоения новых земель

4 Установлено, что основными инициаторами открытия образовательных учреждений, а также духовного развития социума в различных периодах эволюции школьного дела являлись духовенство, крестьянство, казачество, купечество.

5 Определены этапы становления и развития образования в южнозауральской провинции, обусловленные появлением школ новых типов и измененным государственным заказом Первый этап - зарождение и развитие принудительного элементарно-сакрального образования для детей священнослужителей в 1719-1788 гг, второй - появление добровольного светского начального образования в уездных городах в 1789-1824 гг , третий этап - зарождение элементарного начального образования в волостях и развитие его в уездных городах в 1825-1892 гг, четвертый - становление общего среднего и начального профессионального образования и повсеместное развитие начального образования

6 Раскрыты характерные региональные тенденции с ростом капиталистических отношений увеличивались ежегодные расходы Шадринского уездного земства на образование, активное развитие сети церковно-приходских школ в Курганском уезде, обусловленное нехваткой светских училищ, открытие смешанных школ для русских, башкирских и татарских детей в тюркоязычных диаспорах по причине отсутствия национальных учительских кадров, учебников и невозможности открытия русских школ при малом количестве детей русскоязычного населения, приоритетное развитие женского среднего общего образования, которое осуществлялось благодаря решительной настойчивости чиновников, купцов и мещан

7 Выявлены особенности в развитии образования миграция населения, требующая постоянного расширения сети общеобразовательных школ, широкое привлечение к работе с детьми опальных монахов, ссыльных поселенцев, бывших военнослужащих, гуманитарно-просветительная деятельность декабристов, активное становление образования в станицах Оренбургского казачьего войска, которое объясняется эффективной организаторской деятельностью Наказного и станичных атаманов, работа земских школ в Курганском округе (уезде) при отсутствии земств в Западной Сибири, что объяснялось принадлежностью части территории провинции к южно-уральскому Челябинскому уезду, партисипативный подход к комплектованию контингента учащихся гимназий и начальных профессиональных школ, где дети из крестьянских семей составляли от 25 до 38%, в классах Курганской мужской гимназии от 28 до 47,8%, в профессиональных школах - до 93%, первоначальное учреждение начальных профессиональных школ по подготовке специалистов в сфере «человек-природа», интенсивное развитие школьных библиотек, по числу которых южно-зауральская провинция занимала первое место в Тобольской губернии, выписывая в городских школах до 13 наименований газет и журналов для учителей и до 8 детских журналов, активное участие купцов в благотворительной деятельности, оказывавших материальную помощь школам, учреждавших и полностью содержащих пригородные сельские училища с выплатой жалованья учителям, снабжением нуждающихся учеников одеждой и обувью

8 Исследована уникальная деятельность Шадринского уездного земства, выделявшего до 49,5% земских доходов на образование (против 15-26% по другияГрегионам России), повышавшего жалованье учителям, дававшего им пособия по болезни, отменившего плату за обучение учительских детей, вникавшего в учебный процесс, сделана периодизация истории земства в контексте народного образования с выявлением приоритетных направлений 1870-1875гг — становление самоуправления и училищного совета, 18761881гг - решение проблемы педагогических кадров, 1882-1896гг - развитие образования в малых деревнях, 1897-1917гг - попытка решения проблемы всеобщего обучения в уезде Конструктивная деятельность земства была демократическим прорывом, опередившим действительность на несколько десятков лет.

9 Установлено, что учителя земских школ получали дополнительную оплату, квартирные деньги, сибирскую надбавку через каждые пять лет работы, труд учителей средней школы оплачивался в 3-8 раз выше труда рабочего, что позволяло преподавателям провинциальных гимназий проводить двухмесячные отпуска за границей, участвовать в работе педагогических съездов и курсов в Москве и Санкт-Петербурге

10 Доказана ошибочность аффирмаций советских историков в толковании ряда фактов об открытии декабристами школы в Кургане, что не соответствует действительности, об открытии в 1846 г в Ялуторовске первой женской школы в Западной Сибири, но подобное учебное заведение было учреждено уже в 1843 г в станице Звериноголовской, об отсутствии подвижных школ в России с 80-х гг Х1Хв, однако на самом деле существовавших в Тобольской губернии и в частности, в Южном Зауралье, о гимназиях как о привилегированных учебных заведениях, доступных в основном для зажиточных слоев населения (утверждения советских зауральских историко-краеведов), но в средних школах южно-зауральской провинции обучалось до 47% детей из крестьянского сословия, об убогости и ветхости школьных помещений Кургана, что противоречит исторической реальности, а многие бывшие училищные здания функционируют и сто лет спустя

11 Впервые рассмотрены и введены в научный историко-педагогический оборот «Клятвенное обещание» учителя, письмо крупного деятеля образования В П Вахтерова, адресованное Шадринскому уездному земству, журнал о занятиях Шадринского съезда учителей 1883г, написанный известным русским педагогом Н Ф Бунаковым, материалы дореволюционных российских изданий, касающиеся народного образования в южно-зауральской провинции, некоторые документы государственных архивов

12 Особого внимания заслуживают некоторые стороны провинциального образования, отраженные в диссертации- организация военно-патриотического воспитания в казачьих школах, - целенаправленное приобщение учащихся к ремесленному и

сельскохозяйственному труду;

материальная и моральная поддержка сельского учительства органом местного самоуправления (повышение жалованья и надбавок за выслугу лет из местных фондов, финансовая помощь по болезни, бесплатное обучение детей учителей, защита от произвола чиновников и инспекторов, награждение золотыми и серебряными медалями «За усердие»),

- достойная оплата труда учителей средних школ,

- адресная помощь школам, студентам, родителям из средств местного самоуправления,

признание педагогической работы государственной службой с присвоением гражданских чинов и оплатой сибирских надбавок за каждые пять лет деятельности,

постоянная забота о пополнении учительских и ученических библиотек при образовательных учреждениях и использование книг в качестве наград за успешную работу и примерное поведение,

- активная деятельность школ по работе с жителями провинции путем проведения народных чтений, цель которых заключалась в повышении общекультурного уровня населения и формирования негативного отношения к пьянству, табакокурению, хулиганству,

гуманистическая деятельность обществ вспомоществования и альтруизм попечителей, благотворителей и спонсоров в образовании, моральное поощрение которых предусматривалось специально разработанным государственным положением

Экстраполяция позитивного опыта прошлого может способствовать конструктивному совершенствованию российской системы образования, становлению отечественной истории образования как самостоятельной научной дисциплины, обогащенной провинциальным материалом

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1 Михащенко А Л Деятельность Шадринского земства в области народного образования как уникальное явление российского самоуправления// Вестник Тюменского государственного университета -2003 -№4 -С 193-198

2 Михащенко А Л Развитие образования в станицах Оренбургского казачьего войска южно-зауральская провинция// Вестник Оренбургского государственного университета -2004 - № 6 - С 44-50

3 Михащенко А Л Историко-педагогическое краеведение как региональный компонент образовательного стандарта//Регионология - 2004 -№3 -С 134-139

4 Михащенко А Л История регионального образования как объект исследования опыт Зауралья// Регионология -2005 -№2 - С 99-106

5 Михащенко А Л Образование в тюркоязычных диаспорах южно-заурапьской провинции в досоветский период// Образование и наука - Екатеринб Изд-во Рос акад обр-я Уральское отделение - 2005 -№6 -С 91-99

6 Михащенко А Л Просветительство и благотворительность ссыльных декабрис гов в Южном Зауралье//Регионология -2006 -№1 -С 185-191

7 Михащенко А Л Методология и процессуальные уровни в региональных историко-педагогических исследованиях//Образование и наука - Екатеринб Изд-во Рос акад обр-я Уральское отделение - 2006 -Приложение №4 -С 5-9

8 Михащенко АЛ Пожертвования и социальная помощь обучающимся в Южном Зауралье досоветский период//Вестник Южно-Уральского государственного университета Сер «Социально-гуманитарные науки» -2006 -№17 (72) -С 82-86

9 Михащенко A J1 Учительское подвижничество в южно-зауральской провинции (6090-е гг XIX века)// Педагогика -2007 -№1 -С 79-85

Монографии я учебные пособия

10 Михащенко АЛ Становление и развитие образования в российской провинции в 1719-1917гг (на материале южно-зауральского региона Западной Сибири) монография -Курган Изд-во Курганского roc ун-та, 2004 - 332 с

11 Михащенко А Л Общеобразовательная школа Южного Зауралья (досоветский период) Учеб пособие - Курган Изд-во Курганского гос пед ин-та, 1993 -110с

12 Михащенко АЛ Общеобразовательная школа и педагогическая мысль Южного Зауралья Монография Ч 1 - Курган Изд-во Курганского гос пед ин-та, 1995 - 110с

13 Михащенко АЛ Общеобразовательная школа и педагогическая мысль Южного Зауралья Монография 4 2 - Курган Изд-во Курганского гос пед ин-та, 1995 -134с

14 Михащенко А Л Общеобразовательная школа и педагогическая мысль в России Учеб пособие - Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 1996 - 144с (Рекомендовано к изданию Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для высших учебных заведений)

15 Михащенко А Л История и философские основы образования в России (X - начало XX вв) Учеб пособие - Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 1998 - 120 с (Рекомендовано к изданию Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Философия»)

16 Михащенко А Л История общего образования в России XX век Учеб пособие -Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 2000 - 269с

17 История высшего образования в России Учеб пособие - Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 2000 - 243с

18 Михащенко А Л Казачество Южного Зауралья Учеб пособие - Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 2000 - 222с

19 Михащенко А Л История начального и среднего профессионального образования в России Учеб пособие -Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 2002 —157с

20 Михащенко А Л Духовное образование в Российской империи Учеб пособие -Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 2005 -186 с

Методические рекомендации

21 Михащенко А Л Изучение первоисточников в курсе истории педагогики Метод рекомендации - Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 1992 - 17с

22 Михащенко А Л, Бабошина Е Б Философия и история образования Метод указания -Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 1997 -37с

23 Михащенко А Л Общеобразовательная школа Южного Зауралья досоветский период Метод рекомендации — Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 2003 -17с

24 Михащенко А Л Исторический и системно-исторический подходы в региональных педагогических исследованиях Метод рекомендации - Курган Изд-во Кург анского технолог колледжа, 2004 - 18 с

25 Михащенко А Л История образования и педагогической мысли Метод указания -Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 2005 - 22 с

Статьи в журналах и сборниках научных трудов

26 Михащенко А Л Досуг в «Саманном доме» (внешкольные занятия учащихся Кургана)//Диалог -1990 -№21 -С 28-29 (журнал Курганского обкома КПСС)

27 Михащенко A JI Осторожно, история1 (об объективности исследования)// Диалог -1991 -№11 -С 28-30

28 Михащенко А Л Роль благотворительной помощи в работе дореволюционных школ Кургана// Земля Курганская прошлое и настоящее - Курган Изд-во Курганского гос лед ин-та, 1991 -С 43-49

29 Михащенко А Л Социальное и материальное положение учительства Южного Зауралья в досоветский период// Земля Курганская прошлое и настоящее - Курган Изд-во Курганского гос пед ин-та, 1992 - С 93-97

30 Михащенко А Л Руководство школами и их инспекция в Южном Зауралье// Земля Курганская прошлое и настоящее - Вып 6 - Курган Изд-во Курганского гос пед ин-та, 1993 -С 160-164

31 Михащенко А Л Социальный состав и материальное положение учащихся Южного Зауралья в досоветский период// Земля Курганская прошлое и настоящее - Шадринск ПО«Исеть», 1994 - С 101-106

32 Михащенко А Л Активизация познавательной деятельности студентов при изучении истории педагогики// Банк методических идей - Курган Изд-во Курганского гос пед ин-та, 1994 - С 9-11

34 Михащенко А Л Гуманитаризация общего образования в России ретроспективно -краеведческий аспект// Зауральское педагогическое обозрение - Курган Центр «Гармония» - 1996 -№1 -С 31-36

35 Михащенко АЛ Наши корни образование в Южном Зауралье в Х1Хв'' Педагогическое Зауралье - 1996 -№1 -С 67-69

36 Михащенко АЛ Народное образование// История Курганской области (18611917гг ) В 5т Т 2 - Курган Изд-во «Зауралье», 1996 -С 453-485

37 Михащенко А Л Наши корни образование в Южном Зауралье в начале ХХв // Педагогическое Зауралье - 1996 - №2 - С 79-82

38 Михащенко А Л Народное образование// Хрестоматия по истории Курганской области - Курган Изд-во «Зауралье», ¡997 - С 310-323

39 Михащенко А Л Педагогическое краеведение понятия - архаизмы// Банк методических идей - Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 1997 -С 38-40

40Михащенко АЛ Народное образование// История Земли Курганской (1861-1917) Учеб пособие по истории родного края -Курган Изд-во «Зауралье», 1998 - С 126-133

41 Михащенко А Л Учебная и художественная литература в общеобразовательной школе Южного Зауралья (XIX в )// Культура Зауралья прошлое и настоящее Сб науч тр -Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 1999 - Вып 2 - С 71-77

42 Михащенко А Л Исторический портрет учителя А И Кривощекова// Культура Зауралья прошлое и настоящее Сб науч тр - Курган Изд-во Курганского гос ун-га, 1999 - Вып 3-С 116-120

43 Михащенко А Л Развитие идеи регионализации образования// Педагогические исследования гипотезы, проекты, внедрения Сб науч тр - Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 2000 -№1(5) - С 3-9

44 Михащенко А Л Культура Курганской области 1900-1917гг // Культура Зауралья XX век-Курган Изд-во «Зауралье», 2001 -Т 1 -С 11-107

45 Михащенко АЛ Социальная помощь учащимся Южного Зауралья в досоветский период// Педагогические исследования гипотезы, проекты, внедрения Сб науч тр -Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 2002 - № 3(10) - С 37-46

46 Михащенко А Л Понятия - архаизмы в региональной истории народного образования Курганской области// Педагогический тезаурус Учеб пособие - Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 2002 - С 167-168

47 Михащенко А Л Методологические подходы к историко-педагогическим исследованиям// Педагогические исследования гипотезы, проекты, внедрения Сб науч тр - Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 2003 -№1(11) - С 45-51

48 Михащенко А Л Изучение и сохранение историко-педагогического культурного наследия провинции// Педагогические исследования гипотезы, проекты, внедрения Сб науч тр - Курган Изд-во Кург гос ун-та, 2003 - № 1(11) - С 51-55

49 Михащенко А Л Состояние образования в тюркоязычной диаспоре Курганского округа досоветский период// Педагогические исследования гипотезы, проекты, внедрения сб науч тр - Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 2003 -№2(12) —С 39-44

50 Михащенко А Л Историко-педагогический портрет А М Буториной, народной учительницы Шадринского уезда// Педагогические исследования гипотезы, проекты, внедрения Сб науч тр - Курган Изд-во Кург гос ун-та, 2003 -№2(12) - С 44-47

51 Михащенко АЛ Обучение и воспитание в казачьих школах Южного Зауралья (досоветский период)// Наука и образование Зауралья - 2003 - № 1 - С 95-98

52 Михащенко А Л Антропологический и гомохронный подходы в историко-педагогических исследованиях культурологический аспект// Психолого-педагогические исследования в системе образования матер всерос конф (г Челябинск, 25 июня 2003 г ) - Москва-Челябинск, 2003 -Ч 1 -С 221-224

53 Михащенко А Л Вопросы народного образования в южно-зауральской провинции на страницах дореволюционных периодических изданий (по материалам Курганской областной научной библиотеки)// Библиотека на перекрестке времен и пространств матер кокф (гКурган, 17 дек 2002г) - Курган,2003 -С 114-122

54 Михащенко А Л Национальная идея в народном образовании тюркоязычного этноса в южно-зауральской провинции досоветский период// Реальность этноса Образование и национальная идея Матер VI Междунар конф (г С -Петербург, 2-5 марта 2004г) -Санкт-Петербург,2004 -С 312-315

55 Михащенко А Л Образовательные идеи А Г Неболсина в Южном Зауралье (к 160-летию со дня рождения А Г Неболсина)// Наука и образование Зауралья-2004-№1 -С 120-121

56 Михащенко А Л Образование в тюркоязычной диаспоре Шадринского округа досоветский период// Педагогические исследования гипотезы, проекты, внедрения -сб науч тр - Курган КТК, 2004 - №1 (13) - С 27-32

57 Михащенко А Л Культурно-просветительная деятельность сельских школ южнозауральской провинции (досоветский период)// Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусства - Челябинск, 2004 -№2 -С 33-38

58 Михащенко АЛ Благотворительность и попечительство в образовании опыт истории Зауралья// Социальная педагогика - М, 2004 -№3 -С 13-17

59 Михащенко А Л Зарождение низшего профессионального образования в Южном Зауралье// Самоопределение личности Новые подходы и технологии матер 2 междун науч практ конф (г Курган, 24-25 февр 2005 г ) -Курган, 2005 -С 58-63

60 Mikhaschenko A L Methodological Fundamentals of The Historical - Pedagogical Researches // Scientific Notes Volume I - Boston Publishing company STT, 2005 -C 30-34

61 Михащенко АЛ Квалификация, должности и оценка труда педагогов Южного Зауралья в досоветский период// Вестник Курганского госуниверситета -Курган КГУ, 2005 -Вып 1 -№3 -С 204-208

62 Михащенко АЛ Распространение грамотности среди населения Южного Зауралья// История культуры Южного Зауралья монография -Т 1 -Курган КГУ, 2005 -С 113-120

63 Михащенко А Л Развитие общего и специального образования в крае при капитализме//История культуры Южного Зауралья моногр Т 1 -Курган КГУ, 2005 -С 259-286

64 Михащенко А Л Эпистолярно-педагогическое наследие А Ф Бригена, ссыльного декабриста// Педагогические исследования гипотезы, проекты, внедрения сб науч тр -Курган КГУ, 2006 - №1 (14) -С 30-33

65 Михащенко A JI Актуальность историко-образовательных исследований// Емельяновские чтения Матер Всерос науч -практ конф «И Емельяновские чтения» -Курган, 11-12 мая 2007 г -С 222 -225

Тезисы

66 Михащенко A JI Использование педагогического краеведческого материала при изучении истории педагогики// Проблемы преподавания истории педагогики в вузе тез докл всерос конф (г Горно-Алтайск, 4-6 июня 1991г) - Горно-Алтайск Изд-во ГорноАлтайского госпедин-та, 1991 -С 61-63

67 Михащенко А Л Нетрадиционные методы обучения в педвузе// Место и роль учителя в инновационных педагогических технологиях тез докл Межвуз конф (г Бирск, 26-28 мая 1994г ) - Бирск Изд-во Бирск гос пед ин-та, 1994 -С 128

68 Михащенко А Л Использование историко-педагогического краеведения в учебном процессе педвуза// Банк методических идей - Курган Изд-во Кург гос ун-та, 1995 - С 16-18

69 Михащенко А Л Педагогическое краеведение в системе высшего профессионального образования// Совершенствование технологии обучения в системе университетского образования тез докл Межвуз конф (г Курган, 3 февр 1996г) -Курган Изд-во Кург гос ун-та, 1996 -С 42

70 Михащенко А Л Педагогическое краеведение в системе профессиональной подготовки учителя// Опыт решения проблемы управления развитием образования в регионе тез докл межвуз конф (г Курган, 8-9 дек 1996г ) - Курган Изд-во Кург гос унта, 1996 -С 57-59

71 Михащенко А Л Саморегуляция студентов при занятиях педагогическим краеведением// Саморегуляция личности и коллектива в образовательном процессе проблемы, поиски, решения тез докл зональн конф вузов Урала (г Курган, 25-26 мая 1997г ) - Курган Изд-во Кург гос ун-та , 1997 -С 30-32

72 Михащенко А Л История регионального образования// Качество подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием матер вузовск конф (г Курган, 19-20 мая 1998г) -Курган Изд-во Кург гос ун-та, 1998 -С 91-93

73 Михащенко А Л Педагогическое краеведение как региональный компонент при многоуровневой подготовке учителя// Наука и образование Зауралья - 1998 - №3 - С 29-31

74 Михащенко А Л Язык региональных историко-педагогических документов и его роль в изучении новейшей истории образования// Язык, литература, культура на пороге тысячелетия сб матер регион конф (гКурган, 24 дек 2001 г) - Курган Изд-во Кург гос ун-та, 2002 - С 73-74

75 Михащенко А Л Структурирование учебного пособия по истории регионального образования тез докл и сообщ регион науч семинара (г Курган, 21-22 февр 2002г) -Курган Изд-во Кург гос ун-та, 2002 -С 26-28

76 Михащенко А Л Национальные школы Южного Зауралья в XIX - начале XX века// Современные проблемы педагогики в условиях университетского образования тез докл и сообщ регион науч семинара (г Курган, 21-22 февр 2002г) — Курган Изд-во Кург гос ун-та, 2002 -С 102-104

77 Михащенко А Л Гимназические годы Алексея Югова// Третьи Юговские чтения тез докл и сообщ (г Курган, 22 мая 2002г ) - Курган Изд-во Кург гос ун-та, 2002 - С 51-56

78 Михащенко А Л Учительские кадры южно-зауральских казачьих школ в XIX веке// Педагогические исследования гипотезы, проекты, внедрения сб науч тр - Курган Изд-во Кург гос ун-та, 2002 - № 1(8) - С 38-40

79 Михащенко A JI Педагогическое краеведение// Педагогический тезаурус учеб пособие - Курган Изд-воКург гос ун-та,2002 -С 165-166

80 Михащенко A Л Методологические основы историко-педагогических исследований// Проблемы вузовской и школьной педагогики тез докл регион конф «ПятыеЕсиповские чтения» (г Глазов, 27-28 февр 2003г )-Глазов, 2003 -С 9-10

81 Михащенко А Л Работа военнослужащих в школах южно-зауральской провинции в досоветский период// Проблемы взаимодействия армии и личности на современном этапе развития государства и общества матер всерос конф (г Курган, 27-28 февр 2003г ) -Москва-Курган «Зауралье», 2003 - С 173-175

82 Михащенко А Л Подвижничество южно-зауральского учительства как проявление патриотизма исторический аспект// Краеведческо - патриотическое образование в современных условиях тез докл обл конф (г Курган, 14 мая 2003г ) - Курган Изд-во Кург roc ун-та, 2003 -С 41-44

83 Михащенко А Л Сельские гимназии южно-зауральской провинции// Зыряновские чтения матер межрег конф (г Курган, 18-19 дек 2003г ) - Курган Изд-во Кург гос унта, 2003 -С 61-62

84 Михащенко А Л Теоретические основы исследования истории регионального профессионального образования в России// Региональная система профессионального образования в России история, культурно-идеологические перспективы развития Сб статей междунар конф Ноябрь, 2003г — Пенза Приволжский Дом знании, 2003 - С 226228

85 Михащенко А Л Гуманизм и его проявление в образовании тюркоязычного населения Южного Зауралья в досоветский период// Гуманистические традиции и инновации в педагогике Науч тр и матер X междунар науч конф, посвящ 60-летию Рос Акад образования (гКазань, 10 дек 2003г) - Казань,2003 -С 44-46

86 Михащенко АЛ Предыстория экологического образования в Южном Зауралье// Материалы междун конф «Экологизация технологий проблемы и решения» (г Курган, 23 июня, 2004 г )-Москва-Курган Изд-во Кург гос ун-та, 2004 -С 168-170

87 Михащенко А Л Профессиональная подготовка в Курганской лесной школе досоветский период//Самоопределение личности Новые подходы и технологии сб матер I междун науч конф (г Курган,19-20 февр 2004 г ) - Курган Изд-во Кург гос ун-та, 2004 -С 106-107

88 Михащенко А Л Труд как средство подготовки специалиста в Шадринской сельскохозяйственной школе досоветский период// Самоопределение личности Новые подходы и технологии сб матер I междун науч конф (г Курган, 19-20 февр 2004 г)-Курган Изд-во Кург гос ун-та, 2004 - С 107-108

89 Михащенко А Л Учительское подвижничество И M Первушина в Шадринском уезде// Зыряновские чтения матер межрег науч-практ конф (г Курган, 14-15 декабря 2004 г ) - Курган Изд-во Кург гос ун-та, 2004 -С 53-54

90 Михащенко А Л Культурно-просветительная деятельность сельских школ южнозауральской провинции (досоветский период)// Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусства -Челябинск Изд-во Челяб гос акад , 2004 -№2 -С 33-38

91 Михащенко АЛ Теоретические аспекты понятия «провинциально-временное образовательное пространство»// Самоопределение личности Новые подходы и технологии материалы 2 междун науч конф (г Курган, 24-25 февр 2005 г ) - Курган Изд-во Кург гос ун-та, 2005 - С 64-65

92 Михащенко А Л Приобщение к труду учащихся школ Южного Зауралья досоветский период // Матер 3 междун науч конф «Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции», (гКурган, 10 февраля 2006 г) - Курган Изд-во Кург гос ун-та, 2006 -С 80-81

93 Михащенко А Л Деструктивные проявления в школах Южного Зауралья досоветский период/ / Матер 3 междун науч конф «Деструкции в самоопределении

личности и способы их коррекции» (гКурган, 10 февраля 2006 г) - Курган Изд-во Кург roc ун-та, 2006 -С 81-83

94 Михащенко АЛ Региональный компонент в обучении истории образования и педагогической мысли// Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании тез докл 13 всерос науч -практ конф (г Санкт-Петербург, 17-19 апр 2006 г ) - Екатеринбург Изд-во Рос гос проф -пед ун-та,2006 -С 1819

95 Михащенко АЛ Уроки российской истории в досоветских школах Южного Зауралья //IV Зыряновские чтения матер всерос науч -практ конф ( г Курган, 22-23 ноября 2006 г ) -Курган Изд-во Кург гос ун-та, 2006 -С 64-65

96 Михащенко А Л История регионального образования критические заметки// IV Зыряновские чтения матер всерос науч -практ конф (г Курган, 22-23 ноября 2006 г ) -Курган Изд-во Кург гос ун-та, 2006 -С 65

97 Михащенко А Л Этапы становления и развития образования в Южно-зауральской провинции досоветский период// Образование и культура как фактор развития региона матер всерос Менделеевских чтений (г Тобольск, 23-24 ноября 2006 г ) - Тобольск Изд-во Тобольского гос учит ин-та, 2006 - С 18

98 Михащенко А Л Историко-образованография Южного Зауралья// Педагогические исследования гипотезы, проекты, внедрения сб науч тр-Курган КГУ, 2006- №1 (14)-С 28-30

99 Михащенко А Л Историография народного образования Южного Зауралья //Педагогические исследования гипотезы, проекты, внедрения сб науч трКурган Изд-во Кург технол колледжа, 2007 - №1(15) -С 32-34

100 Михащенко АЛ Исторические источники генезиса народного образования в Южном Зауралье //Педагогические исследования гипотезы, проекты, внедрения сб науч тр - Курган Изд-во Кург технол колледжа, 2007 - №1 ( 15) -С 3 5-37 Издания под научной редакцией соискателя

Педагогический тезаурус учеб пособие -Курган Изд-во Кург гос ун-та, 2002 -189 с

Самоопределение личности Новые подходы и технологии матер I междун науч -практ конф -Курган КГУ, 2005 -193 с

Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции матер междун науч -практ конф - Курган КГУ, 2006 -159 с

Педагогические исследования гипотезы, проекты, внедрения сборники науч трКурган Изд-во Кург гос ун-та, 1998-2007 -№1-16

Подписано в печать 24 08 07 г Тираж 130 экз Объем 3,0 уч-ЩД.Л Формат 60x84/16 Заказ 90

Издательство Курганского государственного университета 640669, г Курган, ул Гоголя, 25 Тел /факс (3522) 43-20-51 Б-та<1 оШсш1@ к^и га