автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие педагогической системы И.А. Соколянского
- Автор научной работы
- Савельева, Наталья Горгоньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владимир
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савельева, Наталья Горгоньевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки становления педагогической системы И.А. Соколянского.
1.1. Социально-исторические условия формирования педагогической системы И.А.Соколянского.
1.2. Особенности зарубежного и российского опыта воспитания и обучения слепоглухих детей.
1.3. Анализ психологических особенностей слепоглухих детей в разработке педагогической системы И.А. Соколянского.
Глава 2. Закономерности развития педагогической системы И.А.Соколянского.
2.1. Принципы и функции педагогической системы И.А. Соколянского.
2.2. Содержание, формы, методы и средства педагогической системы И.А.Соколянского.
2.3. Использование педагогических идей И.А.Соколянского в образовательных учреждениях России.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие педагогической системы И.А. Соколянского"
Актуальность исследования Демографическая ситуация, социокультурные и экономические условия, сложившиеся в современной России, актуализируют качественный подход к историческому наследию в педагогике. Сегодня одной из приоритетных образовательных задач во всех развитых странах является ориентация на смягчение практик неравенства, на повышение доступности форм и видов образования для представителей различных групп общества.
В России в настоящее время наблюдается огромный разрыв между законами, декларирующими права ребенка с отклонениями в здоровье на развитие, образование, социальную интеграцию и фактическим отсутствием механизмов их реализации. Имеют место явные и латентные нарушения конституционных прав детей с ограниченными возможностями на жизнь и воспитание в семье, на получение полного среднего образования, на доступ к информационным, рекреационным и другим жизненным ресурсам. Острота проблемы определяется устойчивым увеличением числа детей с отклонениями в развитии. В настоящее время в стране насчитывается почти 2 млн. таких детей (8% от всей детской популяции), из них около 700 тыс. составляют дети - инвалиды.
За более чем 150-летнюю историю дифференцированного образования в России создана разветвленная сеть специальных (коррекционных) образовательных учреждений I-VIII вида (для детей с различными нарушениями развития). На начальном этапе становления отечественной специальной педагогики заметный вклад в разработку теории и практики воспитания детей с отклонениями в развитии внёс профессор И.А. Соколянский. Им была создана и научно обоснована система обучения слепоглухих детей. Весьма актуальной сегодня видится проблема научных поисков и достижений И.А.Соколянского в области специальной педагогики, занимающейся вопросами обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями. Гуманизация образования, новые требования к личности преподавателя предполагают усиление внимания к развитию базовых характеристик профессиональной компентенции и культуры педагога.
Следует отметить, что специальное образование в России в настоящее время функционирует недостаточно эффективно. Создание оптимальных условий для успешного развития, социальной адаптации ребенка независимо от его психофизического состояния соответствует задачам Национальной доктрины образования до 2025 года, Федеральной программе развития образования на 2002 - 2005 годы, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.
Повышение эффективности функционирования специального образования в Российской Федерации во многом связано и с анализом исторических примеров передовых теорий и практик, использовавшихся русскими учеными при организации воспитательной и познавательной деятельности учащихся.
Противоречие между значимостью проблемы и отсутствием научных разработок, посвященных педагогическому наследию И.А. Соколянского, определило центральное звено в исследовании данной проблемы, включающее изучение, анализ и внедрение в педагогическую практику идей учёного. В качестве приоритетных направлений научного исследования мы выделили следующие:
- структура и содержание педагогической системы И.А. Соколянского;
- отличительные особенности и педагогические закономерности системы И.А. Соколянского и их влияние на развитие современной педагогики;
- историческая преемственность, сохранение, распространение и развитие наследия русского педагога;
- педагогические аспекты совершенствования процесса развития детей с ограниченными физическими возможностями.
С учетом вышеназванного была определена тема настоящего исследования «Становление и развитие педагогической системы И.А. Соколянского»
Объектом исследования являются педагогические концепции отечественных мыслителей конца XIX - первой половины XX века.
Предметом исследования является процесс становления и развития педагогической системы И.А. Соколянского.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей педагогического учения И.А. Соколянского; определении его значения для развития специального образования в России.
Гипотеза исследования основывается на том, что внедрение в образовательный, воспитательный процессы наследия авторской школы И.А. Соколянского может способствовать успешному развитию современной педагогики и российского общества в целом, если:
- использовать передовые идеи его научной системы в направлении гуманистического и личностно ориентированного образования детей;
- непрерывно связывать организацию педагогического процесса с нравственным, трудовым, физическим, эстетическим воспитанием и социальной адаптацией детей, способствующей их подготовке к самостоятельной профессиональной деятельности;
- включать в систему воспитания аномальных детей, помимо традиционных принципов, организационных форм и средств, целительное влияние педагогически организованной среды.
Определение объекта, предмета, цели и гипотезы исследования позволило сформулировать следующие задачи:
1) исследовать конкретные исторические условия формирования западноевропейской и русской педагогической мысли на протяжении XIX-XX веков, проанализировать состояние специального образования в России этого периода, охарактеризовать деятельность в специальной педагогике русских ученых- педагогов, психологов, врачей;
2) выявить истоки и сущность плодотворной работы И.А. Соколянского, определить значимость его идей в российской педагогике конца XIX-XX веков; 3) пронализировать специфику зарубежного и российского опыта воспитания и обучения аномальных детей;
4) раскрыть основные понятия и термины исследования, их сущность и содержание;
5) определить роль педагога И.А. Соколянского в совершенствовании * воспитания и обучения слепоглухих детей, оценить его вклад в русское педагогическое наследие;
6) обосновать содержание и результаты наблюдений в общеобразовательном учреждении комбинированного вида.
Теоретической и методологической основой исследования явились: педагогический анализ проблем развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др. );
- методология, логика и методика исследования в педагогических науках (B.C. Агапов, Г.Г. Бочарова, Т.М. Балыхина, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, А.В. Иващенко, Г.А. Китайгородская, В.И. Казаренков, Д.В. Колесов, А.И. Крупнов, М.И. Скаткин и др.);
- психолого-педагогическая система обучения и воспитания слепоглухих детей (И.А. Соколянский, А.И. Мещеряков, А.В. Ярмоленко и др-);
- компоненты коррекционного учебно-воспитательного процесса (В.И. Лубовский, Т.А. Басилова, В.Н. Чулков, Р.А. Мареева, А.Я. Акшонина, Е.Л. Гончарова, Л.В. Пашенцева, Л.П. Григорьева и др.);
-теория личностного развития в подростковом и юношеском возрасте при слепоглухоте (Э. Келлер, О.И. Скороходова, А.В. Суворов и др-); 0 5 общие аспекты коррекционной педагогики (А. Адлер, Н.М. Назарова, И.В. Саломатина, О.А. Копыл и др.);
- результаты исследований психолого-педагогической системы обучения и воспитания слепоглухих детей (А.В. Апраушев, P.P. Кондратов, А.Е. Пальтов, С.А. Сироткин, Э.К. Шакенова и др.).
Методы исследования. В процессе проведения исследования применялся комплекс теоретических и эмпирических методов. К первой группе методов относятся: анализ философской, исторической, психолого-педагогической, социологической, медицинской литературы, нормативной и методической документации; сравнение, сопоставление, синтез ведущих идей; дедукция и индукция. Вторую группу методов составили: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, статистическая обработка данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты концептуальные основы педагогической деятельности И.А. Соколянского, его вклад в мировую теорию и практику воспитания и обучения слепоглухих детей;
- выявлены организационно-образовательные и управленческие аспекты деятельности И.А. Соколянского (на примере Харьковского научно-педагогического учреждения, его устава, учебных программ, уникальных технологий и изобретений);
- определены дидактические основы воспитания и образования слепоглухих детей в педагогической системе И.А. Соколянского: основные принципы, содержание, методы; организационные формы, технические средства обучения и приспособления.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
- обобщены основные научные представления о педагогической деятельности И.А. Соколянского;
- определены роль и функции педагогов, семьи и сверстников, участвующих в формировании и развитии «нетипичных» детей, в расширении их образовательного пространства;
- получены результаты наблюдений, подтверждающие гипотезу о том, что эффективность и успешность педагогической системы И.А. Соколянского в организации воспитания и обучения детей со сложной структурой нарушения определяются совокупностью профессионально проводимых мероприятий.
Практическая значимость исследования: результаты исследования внедрены и используются в образовательном процессе Владимирского государственного педагогического университета, в работе логопедов МДОУ детского сада № 110 г. Владимира. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки учителей - дефектологов, при разработке учебных и методических пособий;
- материалы исследования могут быть использованы как для разработки и совершенствования государственного образовательного стандарта, так и построения авторских методик, направленных на развитие и совершенствование специалиста широкого профиля по работе с «исключительными» детьми;
- данное исследование решает проблему повышения эффективности преподавания, постоянного совершенствования мастерства педагога, что способствует интеграции высокой педагогической культуры в современную личностно ориентированную парадигму образования;
- выводы и оценки автора работы могут быть использованы в системе дополнительного образования по спецпедагогике, при консультировании работников социальной сферы, родителей, воспитывающих слепоглухих детей.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами, реализующими личностный, деятельностный, субъективный, индивидуально- творческий подходы к решению поставленной проблемы, содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур и психолого-педагогической практики, использованием совокупности методов, соответствующих предмету, цели, задачам исследования, статистической значимостью полученных результатов.
Основные этапы исследования:
Исследование проводилось в 2002-2006 гг.
На первом этапе (2002-2003 гг.) составлялся план исследования, осуществлялся поиск источников и материалов, изучалась и анализировалась педагогическая и психологическая литература по теме работы; накапливался и обобщался теоретический материал; формулировались и уточнялись цели, задачи исследования.
На втором этапе (2003-2004 гг.) анализировалось педагогическое наследие И.А. Соколянского, изучались его труды; формулировалась гипотеза исследования.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводилось обобщение, систематизация и оформление результатов исследования в виде диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культурно-исторический анализ педагогического наследия И.А. Соколянского дает право утверждать, что концептуальные основы его педагогической деятельности являются существенным вкладом в мировую теорию и практику по воспитанию и обучению слепоглухих детей. Научная система И.А. Соколянского не утратила своего значения для современной педагогики, имеет перспективные идеи, требующие дальнейшего развития.
2. Дидактические основы педагогической системы И.А. Соколянского опираются на психологические особенности «исключительных» детей, на использование их сохранных анализаторов, на учение о закономерностях развития, компенсаторных и резервных возможностях, движущих силах развития ребенка, что способствует выбору наиболее оптимальных диагностических и образовательных технологий адаптации детей с аномальным развитием.
3. Организация и управление работой специальных учебных заведений для слепоглухих основываются на методической базе, впервые разработанной и внедренной в экспериментальной школе И.А. Соколянского, что подтверждается в уставе, программах, методиках обучения, уникальных технологиях и изобретениях, учебных пособиях для систем обучения.
4. Образовательное пространство слепоглухих детей представляет собой культурную среду, в центре которой находится педагог -профессионал, а затем - семья, родители, сверстники, природа и др. Социально - психологические условия должны соответствовать самочувствию, активной деятельности и развитию «исключительных» детей.
5. Практика использования педагогической системы И.А. Соколянского в образовательных учреждениях соответствует принципам гуманизации, индивидуального подхода, комплексности, стратегической целостности и профессиональной компетентности в работе с аномальными детьми.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Владимирского государственного педагогического университета. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики ВГПУ; на 5-й Межвузовской конференции молодых учёных Череповецкого государственного университета (Череповец, 2004г.), на региональной научно-практической конференции «Индивидуализация процесса обучения и воспитания в современной школе» (Белгород, 2005 г.). Результаты и выводы исследования нашли отражение в публикациях автора: методических рекомендациях, статьях и тезисах. Материалы исследования также использовались при чтении лекций, проведении семинарских занятий со студентами факультета коррекционной педагогики и специальной психологии ВГПУ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 162 источника, и 3-х приложений. Общий объём диссертации составил 188 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
В ходе исследования мы рассмотрели педагогическую систему И.А. Соколянского и учебно-воспитательный процесс в его авторской школе целостно и системно.
Исходя из того, что, несмотря на очевидную научную и практическую значимость деятельности И.А.Соколянского в области теории и практики обучения и воспитания слепоглухих детей, она до настоящего времени не стала предметом специального изучения, мы посвятили наше исследование восполнению данного пробела.
Проведённое исследование позволяет утверждать, что, избрав в молодости нелёгкую стезю воспитания слепоглухих детей, И.А.Соколянский остался верным ей до последних дней жизни, посвятив этим детям пятьдесят два года неустанного педагогического труда.
Предпринятый анализ научной литературы указывает на то, что в авторской школе И.А.Соколянского параллельно с педагогической деятельностью проводилась и научно-исследовательская работа по проблемам нарушения психического, физического и социального развития слепоглухого ребёнка, его коррекции, реабилитации, а также шла подготовка учителей-дефектологов, педагогов для специальных учебных заведений.
В ходе исследования нами были выявлены социально-исторические условия, личностные предпосылки и теоретико-методологические основы педагогической системы И.А.Соколянского, вскрыты её особенности, выделены и охарактеризованы содержание, методы, приёмы и формы учебно-воспитательной деятельности в педагогической системе И.А.Соколянского, реализующие педагогическую концепцию автора.
Изучение педагогического наследия И.А.Соколянского позволило проанализировать динамику развития коррекционно-педагогических идей учёного как основы организации специального обучения и воспитания слепоглухих детей в России, а также выявить комплекс социального педагогических условий, обеспечивающих успешное обучение и воспитание детей со сложной структурой нарушения.
В результате исследования сделаны следующие выводы:
1. Педагогическое наследие И.А. Соколянского сохраняет свою актуальность, что обусловлено, во-первых, необходимостью осуществления объективного анализа достоинств и недостатков как отечественной, так и зарубежной педагогики, во-вторых, ростом числа детей, страдающих мультисенсорными нарушениями, в-третьих, недостаточным количеством исследований, посвящённых данной проблеме. Вопросы, поднятые российским учёным, имеют существенное практическое значение в условиях развития современного образования.
2. Педагогическая система И.А. Соколянского имеет глубокие и перспективные идеи, требующие дальнейшей разработки, что способствовало бы более успешной организации процессов обучения, воспитания и социальной реабилитации слепоглухих детей, их методическому обеспечению.
3. Изучение педагогической деятельности, творческого наследия И.А. Соколянского определило теоретико-методологические основы, предпосылки становления и развития его педагогической системы. Было установлено, что основу педагогической системы российского педагога составляют труды И.П. Павлова, И.М. Сеченова, JI.C. Выготского.
Исследование показало, что большую роль в формировании педагогических взглядов И.А. Соколянского сыграла подвижническая деятельность М.В. Богданова-Березовского, А.В. Владимирского, Е.К. Грачёвой, М.А. Захаровой, П.Ф. Лесгафта, Е.Ф. Pay, Ю.А. Якимовой, А.В. Ярмоленко; а также успехи и достижения в области педагогики зарубежных учёных, в частности, доктора Самуила Гридли Хоу.
4. Проведённый теоретический анализ выявил, что в основе блока целей и задач, которые ставил И.А. Соколянский, лежали гуманистические идеи, конкретизированные автором с учётом особенностей своих воспитанников, детей со сложной структурой нарушения. Главной целью педагогической системы И.А. Соколянского являлось формирование высоко духовной, общественно значимой личности слепоглухого ребёнка, что позволило бы вывести детей со сложной структурой нарушения из ситуации изолированности от окружающего мира - материально-предметного и социального.
5. Исследование показало, что комплекс воспитательных целей Харьковской школы-клиники непосредственно связан с педагогической системой И.А. Соколянского; содержание, методы, организационные формы учебно-воспитательного процесса адекватны целям и принципам, определяющим особенности данной школы; предметно-пространственная среда может быть охарактеризована как важнейший элемент педагогической системы, несущий обучающую и воспитательную нагрузку.
6. Анализ педагогических взглядов И.А. Соколянского позволяет утверждать, что он в своей педагогической практике исходил из следующих принципов: гуманизации, комплексности, системного подхода, обходного пути, динамического изучения и развития, «искусственной моделированности» и конструируемое™ педагогического процесса, поэтапности, последовательности развития. Все указанные принципы реализовались в деятельности Харьковской школы-клиники в тесном единстве, обеспечивая эволюционный характер развития педагогической системы как целостности.
7. Существует возможность и необходимость использования педагогических идей И.А. Соколянского в отечественной образовательной системе на современном этапе её развития.
Результаты нашего исследования могут быть использованы в процессе совершенствования профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, повышения квалификации учителей-дефектологов, а также при подготовке учебных пособий и спецкурсов по истории отечественной педагогики.
В настоящее время специальные службы и школы для слепоглухих имеются в 80 странах мира. Благодаря педагогической деятельности И.А.Соколянского, его трудам, Россия занимает достойное место в ряду тех стран, где ведутся научные исследования в области обучения и воспитания слепоглухих детей.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие педагогической системы И.А. Соколянского"
САВЕЛЬЕВА Наталья Горгоньевна
На правах рукописи
Становление и развитие педагогической системы И.А. Соколянского
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре коррекционной педагогики факультета коррекционной педагогики и специальной психологии Владимирского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Пальтов Александр Елисеевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Фортова Любовь Константиновна, кандидат педагогических наук, доцент Астафьева Людмила Сергеевна
Ведущая организация:
Владимирский институт повышения квалификации работников образования
Защита диссертации состоится 26 октября 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал №1.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов
Автореферат разослан 25 сентября 2006 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета Д 212.203.22 кандидат педагогических наук,
доцент
В.Б. Куриленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Демографическая ситуация, социокультурные и экономические условия, сложившиеся в современной России, актуализируют качественный подход к историческому наследию в педагогике. Сегодня одной из приоритетных образовательных задач во всех развитых странах является ориентация на смягчение практик неравенства, на повышение доступности форм и видов образования для представителей различных групп общества.
В России в настоящее время наблюдается огромный разрыв между законами, декларирующими права ребенка с отклонениями в здоровье на развитие, образование, социальную интеграцию и фактическим отсутствием механизмов их реализации. Имеют место явные и латентные нарушения конституционных прав детей с ограниченными возможностями на жизнь и воспитание в семье, на получение полного среднего образования, на доступ к информационным, рекреационным и другим жизненным ресурсам. Острота проблемы определяется устойчивым увеличением числа детей с отклонениями в развитии. В настоящее время в стране насчитывается почти 2 млн. таких детей (8% от всей детской популяции), из них около 700 тыс. составляют дети -инвалиды.
За более чем 150-летнюю историю дифференцированного образования в России создана разветвленная сеть специальных (коррекционных) образовательных учреждений I-VIII вида (для детей с различными нарушениями развития). На начальном этапе становления отечественной специальной педагогики заметный вклад в разработку теории и практики воспитания детей с отклонениями в развитии внёс профессор И.А. Соколянский. Им была создана и научно обоснована система обучения слепоглухих детей. Весьма актуальной сегодня видится проблема научных поисков и достижений И.А.Соколянского в области специальной педагогики, занимающейся вопросами обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями. Гуманизация образования, новые требования к личности преподавателя предполагают усиление внимания к развитию базовых характеристик профессиональной компетенции и культуры педагога.
Следует отметить, что специальное образование в России в настоящее время функционирует недостаточно эффективно. Создание оптимальных условий для успешного развития, социальной адаптации ребенка независимо от его психофизического состояния соответствует задачам Национальной доктрины образования до 2025 года, Федеральной программе развития образования на 2002 - 2005 годы, Конвенции модернизации российского образования на период до 2010 года.
Повышение эффективности функционирования специального образования в Российской Федерации во многом связано и с анализом исторических примеров передовых теорий и практик, использовавшихся русскими учеными при организации воспитательной и познавательной деятельности учащихся.
Противоречие между значимостью проблемы и отсутствием научных разработок, посвященных педагогическому наследию И.А. Соколянского, определило центральное звено в исследовании данной проблемы, включающее изучение, анализ и внедрение в педагогическую практику идей учёного. В качестве приоритетных направлений научного исследования мы выделили следующие:
- структура и содержание педагогической системы И.А. Соколянского;
- отличительные особенности и педагогические закономерности системы И.А. Соколянского и их влияние на развитие современной педагогики;
- историческая преемственность, сохранение, распространение и развитие наследия русского педагога;
- педагогические аспекты совершенствования процесса развития детей с ограниченными физическими возможностями.
С учетом вышеназванного была определена тема настоящего исследования «Становление и развитие педагогической системы И.А. Соколянского»
Объектом исследования являются педагогические концепции отечественных мыслителей конца XIX - первой половины XX века.
Предметом исследования является процесс становления и развития педагогической системы И.А. Соколянского.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей педагогического учения И.А. Соколянского; определении его значения для развития специального образования в России.
Гипотеза исследования основывается на том, что внедрение в образовательный, воспитательный процессы наследия авторской школы И.А. Соколянского может способствовать успешному развитию современной педагогики и российского общества в целом, если:
- использовать передовые идеи его научной системы в направлении гуманистического и личностно ориентированного образования детей;
- непрерывно связывать организацию педагогического процесса с нравственным, трудовым, физическим, эстетическим воспитанием и социальной адаптацией детей, способствующей их подготовке к самостоятельной профессиональной деятельности;
- включать в систему воспитания аномальных детей, помимо традиционных принципов, организационных форм и средств, целительное влияние педагогически организованной среды.
Определение объекта, предмета, цели и гипотезы исследования позволило сформулировать следующие задачи:
1) исследовать конкретные исторические условия формирования западноевропейской и русской педагогической мысли на протяжении Х1Х-ХХ веков, проанализировать состояние специального образования в России этого периода, охарактеризовать деятельность в специальной педагогике русских ученых- педагогов, психологов, врачей;
2) выявить истоки и сущность плодотворной работы И.А. Соколянского, определить значимость его идей в российской педагогике конца Х1Х-ХХ веков;
3) пронализировать специфику зарубежного и российского опыта воспитания и обучения аномальных детей;
4) раскрыть основные понятия и термины исследования, их сущность и содержание;
5) определить роль педагога И.А. Соколянского в совершенствовании воспитания и обучения слепоглухих детей, оценить его вклад в русское педагогическое наследие;
6) обосновать содержание и результаты наблюдений в общеобразовательном учреждении комбинированного вида.
Теоретической и методологической основой исследования явились:
- педагогический анализ проблем развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.);
- методология, логика и методика исследования в педагогических науках (B.C. Агапов, Г.Г. Бочарова, Т.М. Балыхина, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, A.B. Иващенко, Г.А. Китайгородская, В.И. Казаренков, Д.В. Колесов, А.И. Крупнов, М.И. Скаткин и др.);
- психолого-педагогическая система обучения и воспитания слепоглухих детей (И.А. Соколянский, А.И. Мещеряков, A.B. Ярмоленко и др.);
- компоненты коррекционного учебно-воспитательного процесса (В.И. Лубовский, Т.А. Басилова, В.Н. Чулков, P.A. Мареева, АЛ. Акшонина, Е.Л. Гончарова, Л.В. Пашенцева, Л.П. Григорьева и др.);
-теория личностного развития в подростковом и юношеском возрасте при слепоглухоте (Э. Келлер, О.И. Скороходова, A.B. Суворов и др.);
- общие аспекты коррекционной педагогики (А. Адлер, Н.М. Назарова, И.В. Саломатина, O.A. Копыл и др.);
- результаты исследований психолого-педагогической системы обучения и воспитания слепоглухих детей (A.B. Апраушев, P.P. Кондратов, А.Е. Пальтов, С.А. Сироткин, Э.К. Шакенова и др.).
Методы исследования. В процессе проведения исследования применялся комплекс теоретических и эмпирических методов. К первой группе методов относятся: анализ философской, исторической, психолого-педагогической, социологической, медицинской литературы, нормативной и методической документации; сравнение, сопоставление, синтез ведущих идей; дедукция и индукция. Вторую группу методов составили: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, статистическая обработка данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты концептуальные основы педагогической деятельности И.А. Соколянского, его вклад в мировую теорию и практику воспитания и обучения слепоглухих детей;
- выявлены организационно-образовательные и управленческие аспекты деятельности И.А. Соколянского (на примере Харьковского научно-педагогического учреждения, его устава, учебных программ, уникальных технологий и изобретений);
- определены дидактические основы воспитания и образования слепоглухих детей в педагогической системе И.А. Соколянского: основные принципы, содержание, методы; организационные формы, технические средства обучения и приспособления.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
- обобщены основные научные представления о педагогической деятельности И.А. Соколянского;
- определены роль и функции педагогов, семьи и сверстников, участвующих в формировании и развитии «нетипичных» детей, в расширении их образовательного пространства;
- получены результаты наблюдений, подтверждающие гипотезу о том, что эффективность и успешность педагогической системы И.А. Соколянского в организации воспитания и обучения детей со сложной структурой нарушения определяются совокупностью профессионально проводимых мероприятий.
Практическая значимость исследования:
- результаты исследования внедрены и используются в образовательном процессе Владимирского государственного педагогического университета, в работе логопедов МДОУ детского сада № 110 г. Владимира. Материалы исследования могут бьггь использованы в практике подготовки учителей -дефектологов, при разработке учебных и методических пособий;
- материалы исследования могут быть использованы как для разработки и совершенствования государственного образовательного стандарта, так и построения авторских методик, направленных на развитие и совершенствование специалиста широкого профиля по работе с «исключительными» детьми;
- данное исследование решает проблему повышения эффективности преподавания, постоянного совершенствования мастерства педагога, что способствует интеграции высокой педагогической культуры в современную личностно ориентированную парадигму образования;
- выводы и оценки автора работы могут бьггь использованы в системе дополнительного образования по спецпедагогике, при консультировании работников социальной сферы, родителей, воспитывающих слепоглухих детей.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами, реализующими личностный, деятельностный, субъективный, индивидуально- творческий подходы к решению поставленной проблемы, содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур и психолого-педагогической практики, использованием совокупности методов, соответствующих предмету, цели, задачам исследования, статистической значимостью полученных результатов.
Основные этапы исследования:
Исследование проводилось в 2002-2006 гт.
На первом этапе (2002-2003 гг.) составлялся план исследования, осуществлялся поиск источников и материалов, изучалась и анализировалась педагогическая и психологическая литература по теме работы; накапливался и обобщался теоретический материал; формулировались и уточнялись цели, задачи исследования.
На втором этапе (2003-2004 гг.) анализировалось педагогическое наследие И.А. Соколянского, изучались его труды; формулировалась гипотеза исследования.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводилось обобщение, систематизация и оформление результатов исследования в виде диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культурно-исторический анализ педагогического наследия И. А. Соколянского дает право утверждать, что концептуальные основы его педагогической деятельности являются существенным вкладом в мировую теорию и практику по воспитанию и обучению слепоглухих детей. Научная система И.А. Соколянского не утратила своего значения для современной педагогики, имеет перспективные идеи, требующие дальнейшего развития.
2. Дидактические основы педагогической системы И.А. Соколянского опираются на психологические особенности «исключительных» детей, на использование их сохранных анализаторов, на учение о закономерностях развития, компенсаторных и резервных возможностях, движущих силах развития ребенка, что способствует выбору наиболее оптимальных диагностических и образовательных технологий адаптации детей с аномальным развитием.
3. Организация и управление работой специальных учебных заведений для слепоглухих основываются на методической базе, впервые разработанной и внедренной в экспериментальной школе И.А. Соколянского, что подтверждается в уставе, программах, методиках обучения, уникальных технологиях и изобретениях, учебных пособиях для систем обучения.
4. Образовательное пространство слепоглухих детей представляет собой культурную среду, в центре которой находится педагог - профессионал, а затем - семья, родители, сверстники, природа и др. Социально - психологические условия должны соответствовать самочувствию, активной деятельности и развитию «исключительных» детей.
5. Практика использования педагогической системы И.А. Соколянского в образовательных учреждениях соответствует принципам гуманизации, индивидуального подхода, комплексности, стратегической целостности и профессиональной компетентности в работе с аномальными детьми.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Владимирского государственного педагогического университета. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики ВГПУ; на 5-й Межвузовской конференции молодых учёных Череповецкого государственного университета (Череповец, 2004г.), на региональной научно-практической конференции «Индивидуализация процесса обучения и воспитания в современной школе» (Белгород, 2005 г.). Результаты и выводы исследования нашли отражение в публикациях автора: методических рекомендациях, статьях и тезисах. Материалы исследования также использовались при чтении лекций, проведении семинарских занятий со студентами факультета коррекционной педагогики и специальной психологии ВГПУ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 162 источника, и 3-х приложений. Общий объём диссертаций составил 188 страниц.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении определяются актуальность, предмет, объект, цель и задачи, новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава диссертации «Теоретико-методологические предпосылки становления педагогической системы И.А. Соколянского» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе рассматривается история становления российского образования, специальной педагогики (дефектологии) в конце XIX- начале XX столетия, исследуется история развития педагогики, рассматриваются уровни специального образования как в Западной Европе, так и в России; анализируется система специального образования различных европейских государств и специфика подходов к «исключительным» детям, описывается процесс взаимообогащения культур в области педагогики, медицины, сочетания в них интернационального компонента - гуманного отношения к детям с аномальным развитием.
История становления педагогического таланта И.А. Соколянского относится ко времени, когда идеи Просвещения оказывали большое влияние на воззрения многих известных российских ученых XIX века, являющихся истинными представителями данной исторической эпохи в области изучения и формирования высоко духовной, общественно значимой личности и ее особенностей.
«Соколянский! Иван Афанасьевич Соколянский, знаменитый учёный, спаситель десятков и сотен слепых, немых и глухих,... гениальный новатор, умевший научить слепого различать цвета, глухого - узнавать гамму, немого -передавать свои мысли другим», - так пишет о нем его друг Ю. Смолич (Смолич, 1974).
Формирование личности И.А. Соколянского происходило под воздействием общественно-исторических условий, в которых он воспитывался, учился и совершенствовался. Ещё в раннем детстве он познакомился и «сроднился» с глухонемыми людьми. Окончив школу, продолжил обучение в Кубанской учительской семинарии, а затем уехал в Петербург с намерением учиться дальше. Сначала он поступил на Высшие сельскохозяйственные курсы, а затем стал слушать лекции П.Ф. Лесгафта, который первым открыл перед ним «науку о человеке». Именно его И.А. Соколянский считал своим учителем. На этих лекциях он узнал об успехах обучения слепоглухих в Америке. Это настолько заинтересовало И.А. Соколянского, что он решил без колебаний посвятить свою деятельность делу обучения глухонемых. Он поступает в Психоневрологический институт на педагогическое отделение естественно -исторического факультета. В то время в институте были сосредоточены крупнейшие научные силы в области физиологии и специальной педагогики.
Его предшественниками были широко известные в научных кругах учёные, теоретическим наследием и опытом которых он обогащался. Специальную кафедру, занимающуюся проблемами педагогики глухонемых, возглавлял профессор И.В. Богданов-Березовский. Тифлопедагогику преподавали А.П. Крогиус и Н.Д. Недлер. Курс «Общей психологии» читал Н.Е. Введенский - ученик И.М. Сеченова. В этом институте преподавал выдающийся психиатр и психофизиолог В.М. Бехтерев. Последователь
И.П. Павлова К.Н. Кржышковский читал курс по физиологии. Вол время обучения в Психоневрологическом институте И.А. Соколянский отдельно изучал курс экспериментальной психологии, который преподавал профессор А.Ф. Лазурский, посещал частный семинар профессора А.П. Нечаева, а также занимался на специальных Мариинских педагогических курсах (по обучению и воспитанию глухонемых). Окончание курсов давало право открытия учебно-воспитательного учреждения для глухонемых в Российской империи и право руководства им. И.А. Соколянский увлёкся практическими занятиями и стал посещать уроки Императорского училища глухонемых и Мурзинской школы.
При Психоневрологическом институте существовала своя клиника («Приют братства во имя Царицы Небесной»), где находились дети с различными проблемами. Под руководством Е.К. Грачёвой студент Соколянский курировал некоторые группы больных детей, в этой клинике он впервые увидел слепоглухонемых.
И.А. Соколянский регулярно посещал заседания прогрессивной общественной организации «Родительский кружок», именно там он и услышал доклад A.B. Владимирского «Без света, без звуков, без речи», посвященный современным зарубежным достижениям в области обучения слепоглухих детей. Этот доклад оказал большое влияние на будущую научную деятельность И.А. Соколянского, зародив в нём мысль о правильном научном истолковании природы слепоглухонемоты и путях поиска научных основ воспитания и обучения детей, страдающих этим дефектом. Доклад, по воспоминаниям ИА. Соколянского, стал важнейшим событием в его жизни, укрепил в нём уверенность в необходимости создания солидной научной базы для воспитания и обучения слепоглухих детей. A.B. Владимирский показал в своей работе, что обучение слепоглухонемых возможно на основе учения И.П. Павлова, и это фактически определило в дальнейшем методологическую основу педагогической системы И.А. Соколянского.
Анализ научных публикаций свидетельствует о том, что на создание педагогической системы И.А. Соколянского большое влияние оказали труды известных ученых того времени: И.П. Павлова, И.М. Сеченова, Л.С. Выготского. В формировании педагогических взглядов И.А. Соколянского большую роль сыграла подвижническая деятельность М.В. Богданова-Березовского, A.B. Владимирского, Е.К. Грачевой, М.А. Захаровой, П.Ф. Лесгафта, Е.Ф. Pay, ЮА. Якимовой, A.B. Ермоленко, а также успехи и достижения в области педагогики зарубежных ученых, в частности, доктора Самуила Хоу.
Во втором параграфе первой главы диссертации характеризуется исторический период, анализируются взгляды И.М. Сеченова, рассматривающего проблему слепоглухоты с материалистической точки зрения. Он отмечал, что основой знакомства с внешним миром для слепоглухого ребёнка являются не дистантные, а контактные анализаторы. По мнению И.М. Сеченова, степень важности анализаторов в познании окружающего мира распределяется в определённом порядке: осязание, зрение, слух, обоняние и вкус.
В связи с этим мы высказываем предположение о том, что результаты исследования И.М. Сеченова помогли в дальнейшем И .А. Соколянскому определить ведущую роль осязания при обучении и воспитании слепоглухих,
разработать систему методов и приёмов использования данного анализатора в коррекционном процессе.
И.А. Соколянский утверждает, что даже при сохранности столь важного анализатора, как осязание, при полной или значительной потере зрения и слуха, когда резко снижается приток информации извне, человек без специального обучения лишается возможности правильно ориентироваться в постоянно изменяющемся мире,
И.П. Павлов и его ученики (B.C. Галкин, К.С. Абдуладзе, И.О. Розентапь, Б.И. Баяндуров и др.) провели экспериментальное изучение последствий лишения анализаторов у животных. И.П. Павлов неоднократно говорил о том, что работу анализаторов следует изучать методом их «поломки». У слепоглухих эта поломка - результат заболевания, «эксперимента» природы. Изучение данной категории аномальных детей позволило поставить вопрос о сравнительной значимости анализаторов в познавательной деятельности человека, о роли остаточных анализаторов в работе второй сигнальной системы.
Исследование показало, что слепоглухота существует столько же, сколько существует человечество, но познания об обращении учёных к проблемам слепоглухоты доходят до нас только с XVIII века.
Достоин внимания тот факт, что до середины XIX века большинство исследователей считали слепоглухонемых обузой для общества и полностью исключали возможность их интеллектуального развития.
Значительный вклад в изучение проблемы обучения и воспитания слепоглухонемых детей как в России, так и за рубежом внёс Л.С. Выготский. Он полагал, что если нервная система и психический аппарат при слепоглухоте не повреждены, тогда ребёнок имеет безграничные возможности развития и воспитания. Автором было установлено, что эту же точку зрения разделял и отстаивал И.А. Соколянский в своих научных трудах и в педагогической деятельности.
Исследование процесса становления образования детей со сложной структурой нарушения в России показывает, что в конце XIX века инициативу создания учреждений для обучения и воспитания слепоглухих детей берут на себя благотворительные общества, педагогическая общественность, врачи, частные лица, попечительства.
В конце XIX - начале XX вв. на основе сложившейся западноевропейской системы обучения детей со сложной структурой нарушения отечественными учеными были созданы авторские теории обучения и воспитания слепоглухонемых, опирающиеся на опытную разработку. Для решения теоретических и практических задач специальных учреждений привлекались учёные и педагоги, которые совместно определяли содержание, принципы обучения и воспитания, формы, методы, приёмы обучения «исключительных» детей. ■
Вместе с тем, автор отмечает, что педагогические коллективы в начале XX века ориентировались на образовательные цели, которые заключались в призрении детей с аномальным развитием; их обучение сводилось к овладению простейшими навыками доступных ремёсел.
В связи с социально-политическими изменениями, произошедшими в государственном устройстве России, задачи дальнейшего развития специального
образования с 1917 года стало решать советское государство. Научно-теоретическое обоснование проблемы слепоглухих детей принадлежит отечественным учёным: М.В. Богданову-Березовскому, A.B. Владимирскому, JI.C. Выготскому, Е.К. Грачёвой, П.Ф. Лесгафту, И.А. Соколянскому, A.B. Ярмоленко.
Для исследуемого периода характерным является стремление педагогических коллективов специальных учреждений осуществить образовательные и воспитательные задачи через формирование трудовых умений и навыков с целью формирования из слепоглухих детей социально полезных граждан.
Существенный шаг в развитии специальной педагогики того времени был сделан И.А. Соколянским, им впервые была изложена концепция обучения слепоглухих детей как система научного знания. В своих немногочисленных, но ярких работах, а также в письмах и устных высказываниях И.А.Соколянский выразил множество плодотворных идей, касающихся особенностей обучения и развития слепоглухих детей. В дальнейшем эти идеи успешно развил и научно обосновал А.И. Мещеряков, ученик И.А. Соколянского.
В третьем параграфе первой главы диссертации анализируются психологические особенности слепоглухих детей. И.А. Соколянский обращает внимание на тот факт, что «... слепоглухонемые представляют собою неповторимый в природе объект для изучения таких тайн в развитии личности человека, которые иными путями, а тем более легко, изучены быть не могут» (Мещеряков, 1962).
И.А. Соколянский был не только основателем отечественной тифлосурдопедагогики, но и первым в мире учёным, которому удалось создать материалистическую концепцию развития психики у людей, лишённых зрения и слуха. Особое научное и практическое значение имеет разработанная им оригинальная специальная система обучения и воспитания слепоглухих, а также организованное в Харькове научно-педагогическое учреждение — школа-клиника, где с 1923 г. и до 1938 г. воспитывалось и обучалось 10 слепоглухих детей.
Для научно-педагогической деятельности И.А. Соколянского было характерно постоянное стремление использовать новейшие технические достижения в целях обучения слепоглухих, глухих и слепых детей. Уникальное практическое значение имеют различные технические приспособления, используемые и сегодня в обучении слепоглухих, созданные по разработкам учёного-изобретателя. И.А. Соколянский оставил учеников и последователей, создал научную школу, нашедшую признание в России и за её пределами. Неоценимый вклад учёного в дело развития тифлосурдопедагогики определил интерес к нему исследователей и педагогов-практиков разных стран.
И.А. Соколянский неоднократно отмечал, что в случае слепоглухоты особенно отчётливо выявляется могучая роль специального педагогического «вмешательства». Именно это обстоятельство должно привлечь внимание учёных, педагогов-практиков. Появляется уникальная возможность точно зафиксировать и проанализировать все «узловые моменты» развития психики ребёнка и сопоставить их с содержанием и характером действий воспитателя, педагога. Многие родители, столкнувшись с тяжёлыми нарушениями развития
своего ребенка в первые годы его жизни, ищут помощи исключительно у медиков, совсем не обращаясь к специалистам-педагогам, допуская при этом большую ошибку.
Углублённое изучение слепоглухоты, предпринятое в последнее время, привело к накоплению большого фактического материала, созданию уникальных методик по обучению и воспитанию слепоглухих детей, разработке различных технических средств обучения для решения проблемы группового воспитания, также наметились новые пути трудовой и социальной реабилитации слепоглухих. Но и сегодня автору приходится констатировать, что многие воспринимают слепоглухих как бремя, страшное несчастье и принижение семейного престижа. Есть случаи, когда слепоглухих детей прячут от общества, что мешает их выявлению, обучению и реабилитации. Вот почему необходимо проводить большую разъяснительную и методическую работу с непосредственным окружением слепоглухих, прежде всего с родными и близкими им людьми. Важно не забывать, а обращаться к тому опыту работы со слепоглухими, который накоплен как в мировой, так и в отечественной тифлосурдопедагогике.
Вторая глава диссертации «Закономерности развития педагогической системы И.А. Соколянского» состоит из трех параграфов.
Первый параграф начинается с анализа основных целей и руководящих идей, которые заложены в авторской системе и определяют направление диагностики и стратегической целостности педагогической системы И.А. Соколянского.
Анализ многочисленных источников показывает, что в основе целей, которые ставил И.А. Соколянский, лежали гуманистические идеи, конкретизированные автором с учётом особенностей воспитанников, которые имели сложную структуру нарушения. В связи с этим, основной задачей педагогической системы И.А. Соколянского становится формирование высоко духовной, общественно значимой личности слепоглухого.
Автор определяет, что правильно разработанные принципы являются основой эффективности коррекции сложных структурных нарушений, поэтому вопрос о принципах обучения слепоглухих детей актуален и на современном этапе развита педагогики. Исходной теоретической основой разработки принципов диагностики и организации педагогической работы стало учение о закономерностях, компенсаторных и резервных возможностях, а также о движущих силах развития ребёнка. Они отражены в трудах JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, A.B. Запорожца и других исследователей. В ходе изучения и анализа трудов И.А. Соколянского выявлены следующие основные принципы, положенные учёным в основу его педагогической системы: гуманизация, комплексность, системный подход, динамическое изучение и развитие, «искусственная моделированность» и конструируемость педагогического процесса, поэтапность, последовательность развития, обходной путь; дидактические принципы - наглядность, доступность, сознательность, систематичность, индивидуальный подход.
Системообразующие принципы педагогической системы
И.А. Соколянского означают:
- принцип гуманизации - любовь, сострадание, гуманное отношение к детям;
- принцип комплексности предполагает проведение сопоставительного анализа клинических, педагогических, психологических данных;
- принцип системного подхода заключается в системном использовании специальных дидактических методов и приемов воздействия на слепоглухих детей;
- принцип динамического изучения и развития (принцип о «зонах актуального и ближайшего развития» ) - связан с разработкой положений об основных закономерностях развития нормального и аномального ребенка.
Перечисленные принципы являются научной основой педагогической системы И.А. Соколянского и способствуют выбору наиболее оптимальных диагностических и образовательных технологий.
Во втором параграфе второй главы диссертации рассматриваются содержание, оганизационные формы и средства педагогической системы И.А. Соколянского.
Проанализировав задачи процесса обучения и воспитания слепоглухих, автор констатирует, что конечной целью является подготовка детей к самостоятельной жизни и труду, формирование и развитие их коммуникативных навыков и умений.
Исследование позволило выявить инновационный потенциал педагогической системы И.А. Соколянского. Ученый был первым, кто ввёл в педагогический процесс понятие «бесконечно малая величина» и практически проверил действенную роль этой величины в воспитании слепоглухих. И.А. Соколянский разработал систему разложения начальных актов человеческой деятельности на бесконечно малые составляющие, целостные акты поведения, двигательные и чувственные умения. Из них слагается сама система поведения человека, возможность произвольных актов.
Важным акцентом в педагогической системе И.А. Соколянского является соблюдение последовательности и преемственности этапов в формировании средств общения у тотально слепоглухих от рождения или с раннего детства. Обучение и воспитание слепоглухого И.А. Соколянский разбивает на два периода.
Первый период - «дограмотный», который является исходным, «решающим и обусловливающим успешность всего последующего развития». Этот период И.А. Соколянский назвал «окультуриванием» или «очеловечиванием» слепоглухого ребёнка.
Второй период - это этап усвоения слепоглухонемым ребёнком грамматического строя языка, что совпадает с развитием словесно-логического мышления. На этой базе в дальнейшем происходит овладение грамотой, письменной речью по системе Брайля.
И.А. Соколянский рекомендовал до овладения брайлевским шрифтом обучать слепоглухого ребёнка плоскографическому алфавиту, полагая, что это расширит его круг общения: дактилологией обычно владеют только их родные и специалисты-педагоги.
Впоследствии на основе овладения письмом по Брайлю можно переходить к обучению грамоте, т.е. словесному языку в собственном смысле слова. После элементарного овладения грамотой слепоглухого можно обучать устной (звуковой) речи. Путь к слову у слепоглухого от рождения или с раннего
детства, по убеждению И.А. Соколянского, лежит не через звуковую речь, а через предметно-практическую деятельность, предметное и жестовое общение.
По методике И.А. Соколянского к занятиям по звуковой речи приступают только в конце пути овладения словом, т.к. устной речью слепоглухонемой может овладеть, начиная с усвоения отдельных звуков - артикулем — на специальных занятиях с тифлосурдопедагогом и логопедом. С глобального восприятия звуковых слов он не может начинать из-за отсутствия возможности слухового контроля и подражания звуковой речи взрослых. Поэтому для изучения и постановки отдельных звуков - артикулем - слепоглухонемой ребёнок должен твёрдо знать русский алфавит в дактильной и письменной формах, чтобы соотносить буквы со звуками.
Автор отмечает, что в процессе работы со слепоглухими И.А. Соколянский установил, что их необходимо обучать и мимическим движениям лица. Он уделял большое внимание вопросу формирования у слепоглухих социально приемлемой манеры поведения. Учёный предложил использовать маски с мимическим изображением различных человеческих эмоций, которые по его эскизам были заказаны и изготовлены. И.А. Соколянский подчёркивал, что особыми методическими приёмами можно «оживить» лицо слепого, сделать мимику адекватной его душевному состоянию. Так в Харьковской школе-клинике была специально разработана «методика демаскации».
К инновационным формам обучения автор исследования относит развитие обоняния у слепоглухих детей, позволяющее «построить весьма сложную гамму переживаний», приобщающее их к миру природы, красоты, развивающее эстетические чувства детей, способствующее распознаванию различных запахов, сопутствующих природным явлениям, жизненным ситуациям, что помогает лучше ориентироваться в окружающем мире.
Большое значение И.А. Соколянский придавал дисциплине в детском коллективе. Учёный также уделял особое внимание физическому воспитанию и развитию слепоглухих детей. Он считал, что физическое воспитание слепоглухих детей является непременным условием их гармонического развития. Физическое воспитание слепоглухих в Харьковской школе-клинике начиналось с преодоления их боязни передвижения, с развития самостоятельной ориентировки и формирования двигательных навыков. Далее для детей устанавливался стабильный режим (детей «вправляли» в режим), предусматривающий длительное пребывание их на воздухе, а также получение хорошего, полноценного питания. В школе-клинике под руководством И.А. Соколянского была оборудована специальная комната для «необусловленного поведения»: отдыха, свободных игр, лечебной физкультуры. Здесь дети могли подниматься и спускаться по шведской лестнице, играть с мячом и т.д.
Одним из главных положений в педагогической системе И.А. Соколянского было то, что ребёнок должен воспитываться в тесном контакте с родителями или с людьми, заменяющими ему родителей.
Центральным положением системы И.А. Соколянского стала идея о целительном влиянии педагогически организованной среды для детей со сложными аномалиями развития. Главную роль в создании предметно-пространственной среды, способствующей развитию личности слепоглухого
ребёнка, он справедливо отводил педагогам, а также родителям и близким шодям, точно следовавшим всем методическим указаниям автора исследуемой педагогической системы. ИА. Соколянский отмечал, что развитие образно-действенной системы ребёнка особенно продуктивно, если семья проживает в сельской местности, где большое разнообразие предметов, явлений, видов деятельности.
Приобщение ребёнка к труду в семье, в специальном образовательном учреждении, когда он что-то делает не только для себя, но и для других, имеет огромное значение в деле нравственного воспитания слепоглухого. Ребёнок нравственно воспитывается и в ходе знакомства с трудом взрослых, когда он убеждается, что все вокруг трудятся. Подчёркивая важность данного момента, И.А. Соколянский указывал, что слепоглухой не должен «видеть» перед собой праздных людей, иначе у него невозможно будет воспитать желание трудиться самому.
В настоящее время трудовое воспитание и обучение слепоглухих детей сложилось в определённую систему, начинающуюся индивидуальным самообслуживанием и завершающуюся профессиональным трудом. Первым, кто стал практиковать в нашей стране обучение слепоглухих профессиональному труду, был профессор И.А. Соколянский, подготовивший к самостоятельной жизни многих слепоглухих, в том числе и самую известную свою ученицу О.И. Скороходову (1911-1982 гг.), первую отечественную слепоглухую поэтессу, писательницу, научного сотрудника института дефектологии АПН СССР.
Таким образом, дети со сложными аномалиями развития в едином педагогическом процессе, детально продуманном И.А. Соколянским, получают умственное развитие, физическое, нравственное, эстетическое, трудовое воспитание, что позволяет им полноценно и активно участвовать в жизни общества (Рис.1).
Нравственное воспитание
Умственное развитие
Направления единого педагогического процесса в специальной системе И.А.Соколянского
Трудовое воспитание
Физическое воспитание
воспитание
Рис. 1,
В третьем параграфе второй главы анализируется возможность интеграции педагогических идей И.А. Соколянского в современные образовательные системы России.
В настоящее время в Институте коррекционной педагогики РАО функционирует Лаборатория содержания и методов обучения детей со сложной структурой дефекта (до 1992 года известная в России и за её пределами как Лаборатория изучения и обучения слепоглухих детей имени профессора И.А. Соколянского Научно-исследовательского института дефектологии АПН СССР). Лаборатория много лет занималась проблемами изучения, обучения и воспитания слепоглухих детей. Работа со слепоглухими детьми и взрослыми началась в Институте с 1939 г., когда И.А. Соколянский переехал в Москву из Харькова.
В 1947 году к нему присоединилась его ученица - О.И. Скороходова. В 1956 г. существовала уже группа специалистов, работавших со слепоглухими детьми под руководством профессора И.А. Соколянского над созданием программы, определяющей содержание и методы обучения таких детей. С этого времени и до 1991 г. при лаборатории существовала экспериментальная группа для слепоглухих, в которой прошло диагностическое и экспериментальное обучение 35 детей и подростков с выраженными нарушениями зрения и слуха. Здесь многие годы плодотворно трудились опытные педагоги АЛ. Акшонина, Г.В. Васина, Р.А. Мареева, Л.В. Пашенцева. Лаборатория изучения и воспитания слепоглухих была официально оформлена как структурное подразделение института в 1961 г. уже после смерти И_А. Соколянского. Её руководителем стал доктор психологических наук А.И. Мещеряков. По инициативе этой лаборатории и при её непосредственном участии в 1963 г. был открыт Загорский детский дом для слепоглухонемых, известный теперь как детский дом для слепоглухих в г. Сергиевом - Посаде Московской области.
За очень короткие сроки при участии ведущих сотрудников других подразделений института были подготовлены педагоги для слепоглухих детей, разработаны и изданы первые учебные материалы. Со времени открытия детского дома сотрудники лаборатории проводили диагностическое обследование и отбор слепоглухих детей для обучения, следили за динамикой их развития, руководили разработкой программ и методик обучения детей, контролировали успешность учебно-воспитательного процесса. Сергиево-Посадский детский дом и сегодня является единственным в России учреждением, которое специализируется на обучении и воспитании слепоглухих детей.
Сотрудники лаборатории курируют обучение детей со сложными нарушениями в некоторых детских садах и школах Москвы, разрабатывают дидактические материалы и методические пособия для обучения детей со сложными нарушениями. В лаборатории организуются занятия для педагогов: мастер-классы, стажировки и курсы повышения квалификации педагогов-дефекгологов. При участии сотрудников лаборатории в Москве, Уфе и Санкт-Петербурге с 1998 по 2004 г. появились общественные организации помощи слепоглухим детям и взрослым, а также членам их семей.
Статистических данных о том, сколько в России детей со сложными нарушениями развития, нет, и это связано с тем, что систематического
исследования данного вопроса не проводилось. Наиболее изученной группой детей со сложными нарушениями развития являются слепоглухие, но даже о них нет сегодня точных данных. Опираясь на исследования американских коллег, мы можем предполагать, что людей в возрасте до 21 года, имеющих нарушения зрения и слуха, в Российской Федерации может насчитываться около 5800, в том числе в Москве - около 500, в Санкт-Петербурге - приблизительно 200, в таких городах, как Уфа, Казань, Пермь, - до 40 детей в каждом.
Современная система дошкольного специального образования детей, имеющих нарушения в развитии, даёт родителям право выбора типов образовательных учреждений. Сегодня разрабатываются и экспериментально апробируются новые формы обучения и воспитания таких детей; открываются специализированные группы при массовых дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ), а также группы для детей с дополнительными нарушениями в развитии в специализированных дошкольных учреждениях разных типов; создаются адаптивные, комбинированные модели дошкольных учреждений и групп.
Ежегодно при обследовании дошкольников в массовых группах ДОУ констатируется, что среди них встречаются дети со сложной структурой нарушения или с осложнённой неврологической и соматической патологией. В связи с этим на базе логопедической группы для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи МДОУ детского сада ХаПО комбинированного вида г. Владимира с 2003 по 2006 гг. проводился эксперимент по использованию в учебно-воспитательном процессе элементов педагогической системы И.А. Соколянского.
В результате эксперимента мы пришли к выводу, что принципы, цели, задачи, которыми руководствовался И.А. Соколянский в своей работе со слепоглухими детьми, а также содержание, многие методы, приёмы, формы, которые он использовал в Харьковской школе-клинике, можно продуктивно внедрять в образовательную деятельность как логопедических, так и массовых групп дошкольных учреждений. При этом, безусловно, необходимо учитывать индивидуальные особенности, возможности, возраст детей, уровень их речевого и психического развития, организуя работу на индивидуальных, подгрупповых и групповых занятиях в соответствии с поставленными целями и задачами.
Отслеживая эффективность работы в данном направлении, мы отмечаем высокий уровень мотивационной готовности к обучению у выпускников экспериментальной группы, достаточную степень психосоциальной зрелости (большинство выпускников - школьно зрелые) (Табл.1).
Таблица 1
Степень психосоциальной зрелости детей
(использовалась тестовая беседа С.А. Банкова)
Учебный год Экспериментальная группа (%) Контрольная группа (%)
Школьно зрелые Средне -зрелые Незрел. Школьно зрелые Средне -зрелые Незрел.
2003-2004 90 10 - 70 22 8
2004-2005 100 - - 56 44 -
2005-2006 80 20 - 31 50 19
Данные педагогической диагностики показывают: 86-93% детей имеют высокий уровень общительности и коммуникативности; в течение учебного года уровень эмоциональности детей повышается в среднем на 48%.
Прослеживается положительная динамика у всех детей в экспериментальной группе в развитии творческого воображения (в начале и конце года проводилась диагностика по методике О.М. Дьяченко «Дорисуй рисунок»).
Важнейшим показателем является сокращение и облегчение процесса адаптации поступивших в логопедическую группу детей в начале учебного года (большинство детей адаптировалось к новым условиям в лёгкой форме, не наблюдалось ни одного случая тяжёлой адаптации) (Табл.2).
Таблица 2
Адаптация в группе ДОУ
Учебный год Экспериментальная группа (%) Контрольная группа (%)
Легкая Средняя Тяжелая Легкая Средняя Тяжелая
2003-2004 84,6 15,4 - 30 70 -
2004-2005 93,3 6,7 - 44,5 55,5 -
2005-2006 94 6 - 65,5 29,5 5
Воспитанники экспериментальной группы, по сравнению со своими сверстниками, меньше болеют и с большим желанием посещают дошкольно -образовательное учреждение (Табл.З).
Таблица 3
Средняя заболеваемость детей
Учебный год Экспериментальная группа (%) Контрольная группа (%)
2003-2004 11 16
2004-2005 12 18
2005-2006 10 19
Опыт показывает: использование педагогических идей И.А. Соколянского в общеобразовательном учреждении даёт хорошие, позитивные результаты в обучении, воспитании и развитии детей.
В Заключении подведены итоги диссертационного исследования и сделаны следующие выводы:
1. Педагогическое наследие И. А. Соколянского сохраняет свою актуальность, что обусловлено, во-первых, необходимостью осуществления объективного анализа достоинств и недостатков как отечественной, так и зарубежной педагогики, во-вторых, ростом числа детей, страдающих
мультисенсорными нарушениями, в-третьих, недостаточным количеством исследований, посвященных данной проблеме. Вопросы, поднятые российским учёным, имеют существенное практическое значение в условиях развития современного образования.
2. Педагогическая система И.А. Соколянского имеет глубокие и перспективные идеи, требующие дальнейшей разработки, что способствовало бы более успешной организации процессов обучения, воспитания и социальной реабилитации слепоглухих детей, их методическому обеспечению.
3. Изучение педагогической деятельности, творческого наследия И.А. Соколянского определило теоретико-методологические основы, предпосылки становления и развития его педагогической системы. Было установлено, что основу педагогической системы российского педагога составляют труды И.П. Павлова, И.М. Сеченова, Л.С. Выготского. Исследование показало, что большую роль в формировании педагогических взглядов И А. Соколянского сыграла подвижническая деятельность М.В. Богданова-Березовского, A.B. Владимирского, Е.К. Грачёвой, М.А. Захаровой, П.Ф. Лесгафта, Е.Ф. Pay, Ю.А. Якимовой, A.B. Ярмоленко; а также успехи и достижения в области педагогики зарубежных учёных, в частности, доктора Самуила Гридли Хоу.
4. Проведённый теоретический анализ выявил, что в основе блока целей и задач, которые ставил И.А. Соколянский, лежали гуманистические идеи, конкретизированные автором с учётом особенностей своих воспитанников, детей со сложной структурой нарушения. Главной целью педагогической системы И.А. Соколянского являлось формирование высоко духовной, общественно значимой личности слепоглухого ребёнка, что позволило бы вывести детей со сложной структурой нарушения из ситуации изолированности от окружающего мира — материально-предметного и социального.
5. Исследование показало, что комплекс воспитательных целей Харьковской школы-клиники непосредственно связан с педагогической системой И.А. Соколянского; содержание, методы, организационные формы учебно-воспитательного процесса адекватны целям и принципам, определяющим особенности данной школы; предметно-пространственная среда может быть охарактеризована как важнейший элемент педагогической системы, несущий обучающую и воспитательную нагрузку.
6. Анализ педагогических взглядов И.А. Соколянского позволяет утверждать, что он в своей педагогической практике исходил из следующих принципов: гуманизации, комплексности, системного подхода, обходного пути, динамического изучения и развития, «искусственной моделированности» и конструируемости педагогического процесса, поэтапности, последовательности развития. Все указанные принципы реализовались в деятельности Харьковской школы-клиники в тесном единстве, обеспечивая эволюционный характер развития педагогической системы как целостности.
7. Существует возможность и необходимость использования педагогических идей И.А. Соколянского в отечественной образовательной системе на современном этапе её развития.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
1. Савельева Н.Г. К вопросу о трудовом обучении и воспитании слепотлухих детей // Вестник Владимирского государственного педагогического университета.- Вып.9. - Владимир: ВГПУ, 2004. - С. 203-206.
2. Савельева Н.Г. Александр Иванович Мещеряков — 80 лет со дня рождения // Вестник Владимирского государственного педагогического университета. - Вып.9.- Владимир: ВГПУ, 2004. - С. 378-380.
3. Савельева Н.Г. Значимые этапы жизни и педагогической деятельности основоположника отечественной тифлосурдопедагогики И .Л. Соколянского // Сборник трудов участников 5 Межвузовской конференции молодых учёных. 4.1. - Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2004. - С. 187-192.
4. Савельева Н.Г. Из истории воспитания и обучения слепоглухих детей // Вестник Владимирского государственного университета. - Вып. 11,- Владимир: ВГПУ,2005.-С. 57-60.
5. Савельева Н.Г. О педагогической системе воздействия на слепоглухих детей в отечественной тифлосурдопедагогике. Индивидуализация процесса обучения и воспитания в современной школе: Сб. науч. трудов. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2005. - С. 342-349.
6. Савельева Н.Г. Теоретико-методологические аспекты становления психики слепоглухих: методические рекомендации // Владимир: ВГПУ, 2005,66 с.
7. Савельева Н.Г. Вклад профессора И.А. Соколянского в разработку принципов обучения и воспитания слепоглухих детей // Вестник Владим1фского государственного педагогического университета. - Вып. 13 - Владимир: ВГПУ, 2006.-С. 38-41.
Савельева Наталья Горгоньевна (Россия)
Становление и развитие педагогической системы И.Л. Соколянского
Диссертация посвящена вопросам истории воспитания и обучения слепоглухих детей, В работе анализируются социально-исторические, научные предпосылки и теоретико-методологические основы становления и развития педагогической системы И.А. Соколянского; представлен исторический и сравнительно-педагогический анализ зарубежного и российского опыта воспитания и обучения слепоглухих детей и его влияние на эволюцию педагогических идей И.А. Соколянского. В исследовании определены психологические особенности слепоглухих детей, положенные в основу авторской педагогической системы; раскрыты принципы и функции, выявлены формы, содержание, методы, средства педагогической системы И.А. Соколянского. Результаты исследования могут быть использованы в процессе реформирования специальной школы; для совершенствования профессиональной подготовки студентов, обучающихся на факультете коррекционной педагогики и специальной психологии педагогических учебных заведений, для повышения квалификации учителей-дефектологов, консультирования семей, воспитывающих слепоглухих детей; при подготовке учебных пособий и спецкурсов по истории отечественной педагогики.
Savelcva Natalya G.
(Russia)
The formation and development of the pedagogical system by I.A. Sokolyanskyi
The thesis is dedicated to the history of upbringing and education of blind and deaf children. Some socio-historic and scientific preconditions, theoretical and methodological bases of formation of the pedagogical system by I.A. Sokolyanskyi are analyzed in this work; also historical and relative-pedagogical analyses of foreign and Russian experience in upbringing and education of blind and deaf children and its influence on the evolution of the pedagogical ideas of I.A. Sokolyanskyi. In the study are determined some psychological peculiarities of blind and deaf children, which are the basis of the author's special pedagogical system; principles and functions, forms, contents, methods and means of the special pedagogical system of I.A. Sokolyanskyi are revealed. The results of the study may be used in the process of reformation of the special school and creation of educational supplies and special courses in history of home special pedagogics, to improve the training of the students of the faculties of the correctional pedagogics and special psychology and to improve professional skills of teachers, to consult parents of blind and deaf children.
Отпечатано в ООО «Оргсервис—2000» Подписано в печать 22.09.06 Объем 1,00 п.л. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 22/09—4ч 115419, Москва, ул. Орджоникидзе, 3