Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие школы классического танца в Республике Саха (Якутия)

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие школы классического танца в Республике Саха (Якутия)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Посельская, Наталья Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие школы классического танца в Республике Саха (Якутия)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Посельская, Наталья Семеновна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА

1.1. Сущность понятия «классический танец»: историко-философские и психолого-педагогические аспекты.

1.2. Историко-педагогические предпосылки становления и развития школы классического танца.

1.3. Этапы становления и развития школы классического танца в Республике Саха (Якутия). ^

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ КЛАССИЧЕСКОМУ ТАНЦУ УЧАЩИХСЯ И СТУДЕНТОВ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА

2.1. Внедрение модели обучения классическому танцу учащихся и студентов хореографических училищ.

2.2. Применение активных форм и методов обучения классическому танцу учащихся и студентов хореографических училищ. ^

2.3. Диагностика сформированное™ знаний, умений, навыков по классическому танцу учащихся и студентов хореографических училищ. ^^

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие школы классического танца в Республике Саха (Якутия)"

Актуальность исследования. Целью современного образования является подготовка широко образованного, эрудированного, профессионально компетентного, интеллигентного гражданина, обладающего активной жизненной позицией, творческим потенциалом, высокой духовной и эстетической культурой. В последние годы наблюдается принижение и недооценка роли ценностей искусства в жизни и деятельности человека, неотъемлемым видом которого является классический танец. В нем содержится генетический код человечества, его интеллектуальный, волевой, художественный заряд, вобравший в себя всю палитру духовной и материальной культуры народов, все разнообразие их облика (эпох, этносов, традиций, идеалов и др.). Грамотное и результативное осуществление обучения классическому танцу требует глубокого анализа предыдущего опыта и продуманного проектирования учебно-воспитательного процесса.

Н.К. Крупская, автор первой историко-педагогической монографии «Народное образование и демократия» (1915г.), придавала огромное значение истории педагогики и отмечала необходимость глубокого изучения богатейшего опыта истории, всего человеческого опыта в области преподавания. Такие выдающиеся деятели отечественной педагогики как, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский и др. отмечали необходимость использования богатой сокровищницы педагогического наследия народа.

Теоретическим и практическим аспектам обучения классическому танцу посвящены работы Н.П. Базаровой, Л.Д. Блок, А.Г. Богуславской, А.Я. Вагановой, В.В. Ванслова, М.В. Васильевой-Рождественской, М.Я. Жорницкой, B.C. Костровицкой, В.М.Красовской, И.В. Македонской, А.В. Никифоровой, Г.Н. Прибылова, В.В. Ромма, Н.Н. Серебрянникова, Н.И. Тарасова и др. Идеи психолого-педагогического сопровождения подготовки кадров по хореографическому образованию отражены в исследованиях Л.В.Блинова, М.К. Леоновой, Н.С. Посельской, А.В. Фомкина и др. Вопросы медико-психологического сопровождения хореографического образования раскрыты в трудах Е.Е. Егоровой, П.Г. Петровой, Е.Н. Тролуковой и др.

В настоящее время специфика проблема обеспечения качества профессионального образования достаточно хорошо изучена в контексте учебных занятий студентов (И. А. Колесников, В.В. Краевский, Н.А. Морева, В.А. Сластенин и др.). Различные аспекты истории развития образования в Республике Саха (Якутия) изучали С.Н. Архипова, В.Ф. Афанасьев, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, А.Е. Захаров, Н.Д. Неустроев, Н.В. Оконешниковой, П.И. Шадрина и др. М.Я. Жорницкая, И.М. Максимова, Л.И. Меюордянов, А.В. Посельская, А.Ф. Лукина, И.Д.Христофоров и др. раскрыли его закономерности, которые обуславливают уникальность, особую душевную чистоту, самобытность танцевального искусства в суровых климатического условиях Севера и значимы для реконструкции хореографического искусства и образования.

Данные социологических опросов доказывают, что танец занимает одно из ведущих мест в сфере интересов современной молодежи. Однако выявлено, что предпочтение отдается современному течению танцевального искусства. В связи с этим необходимо актуализировать историческое наследие в области хореографического образования и эстетического воспитания, заключенного в архивных материалах, программных документах, методических пособиях, опыте учителей, школ классического танца.

Актуальность исследования связана с необходимостью изучения истории общего хореографического образования отдельных регионов, краев, областей, республик, без которых невозможно воссоздания целостной панорамы истории хореографического образования в России. История становления и развития школы классического танца отдельного региона является частью хореографического образования России, а также мирового хореографического образования в целом.

Регионализация образования предполагает учет национальных и региональных особенностей при подготовке специалистов, которые должны хорошо знать историю развития хореографического искусства. Проводимые среди учителей классического танца, опросы выявляют отсутствие у них знаний по истории педагогики и теории хореографического образования своего региона. Во многих российских регионах имеются оригинальные, заслуживающие пристального внимания, историко-архивные данные, связанные с разнообразными формами и методами хореографического образования отдельных специализированных учреждениях, с педагогической деятельностью выдающихся педагогов-хореографов региона, которые недостаточно исследованы и не используются в практике подготовки будущих артистов балета.

Сказанное стало основанием для выявления следующих противоречий, актуализирующих проблему становления и развития школы классического танца в Республике Саха (Якутия), между: потребностью историко-педагогической науки на современном этапе в обобщении и расширении знаний, позволяющих проследить тенденции развития образования и отсутствием целостного историко-педагогического исследования регионов; накопленным богатым историческим опытом использования форм и средств обучения классическому тащу подрастающего поколения и отсутствием целостного осмысления, концептуальной системы подготовки будущих артистов балета; значимостью педагогических условий развития и становления школы классического танца и недостаточной разработанностью их содержательных и технологических аспектов, отсутствием модели обучения классическому танцу учащихся и студентов хореографических училищ.

Таким образом, необходимость разрешения данных противоречий обусловила выбор темы исследования «Становление и развитие школы классического танца в Республике Саха (Якутия»)».

Цель исследования: изучить становление и развитие школы классического танца в Республике Саха (Якутия), его генезис, самобытность, историко-педагогические предпосылки.

Объект исследования: историко-педагогический процесс становления и развития школы классического танца.

Предмет исследования: основные тенденции и закономерности становления и развития школы классического танца в Республике Саха (Якутия).

Гипотеза исследования: процесс становления и развития школы классического танца в Республике Саха (Якутия) может быть успешным, если:

- обосновать сущность, тенденции, закономерности, этапы становления и развития школы классического танца в Республике Саха (Якутия);

- разработать и внедрить технологию обучения классическому танцу учащихся и студентов хореографических училищ, построенную на принципах природосообразности, связи музыки с жизнью, эмоциогенности, культуросообразности, наглядности, кинетичности, эстетизации; включающую три компонента: подготовительный, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный;

- использовать активные средства и формы обучения классическому танцу учащихся и студентов хореографических училищ с включением в ее содержание всех видов техники исполнения движений классического танца; разработать критерии, показатели и уровни развития их физических данных, психомоторных способностей; организовать тесную взаимосвязь учителей, педагогов-репетиторов, балетмейстеров, родителей, творческих организаций, деятелей смежных искусств, направленную на формирование целостного представления о морально-нравственных ориентирах и традициях всемирного наследия классического танца, осознание ценности сценической деятельности; проследить индивидуальную траекторию их ранней профессионализации, адаптации, самореализации.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой исследования решались задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать историко-педагогические предпосылки, генезис становления и развития школы классического танца в Республике Саха (Якутия).

2. Проанализировать тенденции развития школы классического танца в Республике Саха (Якутия), раскрыть его закономерности и этапы.

3. Определить критерии и уровни сформированности знаний, умений, навыков по классическому танцу у учащихся и студентов хореографических училищ.

4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий обучения классическому танцу учащихся и студентов хореографических училищ.

5. Разработать научно-практические рекомендации по развитию школы классического танца в Республике Саха (Якутия).

Методологической основой исследования являются совокупность философских, медицинских, психолого-педагогических положений о единстве исторического и логического; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания; диалектике общего, особенного и единичного; значении искусства в формировании личности, раскрывающих концептуальные подходы к изучению истории образования.

Теоретической основой являются исследования являются философские концепции о роли танца в развитии личности (Аристотель, Платон, Сократ, Ф. Бекон, Ф.Ницше, А. Шопенгауэр и др.); общедидактические теории, утвердившиеся в современной российской педагогике (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, А.А. Кирсанов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); современные походы к историко-педагогическим исследованиям (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, А.Н. Леонтьев, Л.М. Лузина, Ю.С. Мануйова, Е.В. Николаев и др.); теории образовательного пространства (В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, НЛ. Селиванова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, и др.); идеи личностно-ориентированного обучения и воспитания (В.А. Беликов, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, и др.); концепции гуманизма и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, Г.В. Мухаметзянов,

З.Г. Нигматов, Л.И. Новикова Я.А.Коменский, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Е.Н. Шиянов, и др.); теории профессионального обучения классическому танцу (А.Я. Ваганова, В.В. Ванслов, Р.В. Захаров,

A.В. Луначарский, Ж.Ж. Новерр, Ю.И. Слонимский, К.С. Станиславский, Н.И. Тарасов, Э. Чеккетти); теории искусства как эстетически духовной деятельности людей (С.Д. Безклубенко, Ю.Б. Борев, Л.С. Выготский, М.С. Каган,

B.И. Костин, B.C. Никифорова и др.); теории психологии балета (Н.В. Соковикова, С.И. Хохлов); теории о влиянии природно-климатических условий на жизнедеятельность человека (М.К. Гаврилова, И.И. Жирков, Г.Н. Максимов, Д.Д. Саввинов и др.); теории по истории и этнографии народа саха (А.Н. Алексеев, А.И. Гоголев, Л.Н. Гумилев, Г.В. Ксенофонтов, А.Е.Кулаковский, П.А.Ойунский, А.П. Окладников, В.Л. Серошевский и др.); этнопедагогические теории обучения и воспитания личности (В.Ф. Афанасьев, Р.И. Бравина, У.А. Винокурова, Г.Н. Волков, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев, Т.Н. Петрова, И.С. Портнягин, А.Д. Семенова, К.Д. Уткин, К.С. Чиряев и др.); теории физического развития и здоровья человека в различных климатогеографических и экстремальных условиях (Г.Г. Автандилов, Н.А. Агаджанян, Т.И. Алексеева, Ю.М. Винокуров, К.Г. Башарин, П.Г. Петрова, М.А. Тырылгин, Г.С. Угаров, Н.К. Шамаев и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, медицинской, психолого-педагогической литературы; изучение документов Центрального государственного архива Республики Саха (Якутия), изучение классического танца реально складывающегося опыта становления школы классического танца через наблюдение, беседу, опрос, тестирование, анкетирование учащихся, студентов и преподавателей; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента; анализ антропометрических данных и медико-биологических показателей учащихся и студентов; математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- впервые комплексно систематизированы педагогические проблемы становления и развития школы классического танца в Республике Саха (Якутия);

- выявлены историко-педагогические предпосылки, закономерности и особенности поэтапного становления и развития школы классического танца в Республике Саха (Якутия);

- сконструирована модель обучения классическому танцу учащихся и студентов хореографических училищ, построенная на основе культурологического, этнопедагогического, личностно-ориентированного, антропометрического, гуманистического, системного, личностно-деятельностного, кинетического, индивидуально-творческого, социально-педагогического подходов и на принципах природосообразности, связи музыки с жизнью, эмоциогенности, культуросообразности, наглядности, кинетичности, эстетизации; включающая три компонента: подготовительный, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный;

- определены критерии, показатели и уровни сформированное™ знаний, умений и навыков учащихся и студентов по классическому танцу;

- разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие школы классического танца в Республике Саха (Якутия).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научных подходов к изучению истории становления и развития школы классического танца в Республике Саха (Якутия); концептуальных основ теоретической модели, раскрывающей методологические положения, педагогические пути и средства обучения классическому танцу учащихся и студентов хореографических училищ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные педагогические условия, средства обучения классическому танцу учащихся и студентов хореографических училищ, авторская программа подготовки будущих артистов балета, разработанный диагностический материал, методические рекомендации могут быть использованы в историко-педагогических исследованиях, инновационных поисках его технологий; при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, специалистов хореографического искусства.

Достоверность результатов исследования подтверждается: методологической обоснованностью исходных положений работы; использованием методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных; количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов гипотезе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях: «Особенности физического развития учащихся хореографических училищ в условиях Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока» в рамках Федеральной программы «Культура России»» (Якутск, 2003г.); «Гений Петипа» (Якутск, 2005г.); «Актуальные вопросы здоровья, питания и физического развития учащихся хореографических училищ» (Якутск, 2008г.); «Профессиональное хореографическое образование: опорно-двигательный аппарат» (Якутск, 2009г.); республиканских, Всероссийских и международных конкурсах, фестивалях хореографического искусства (в Греции, Казахстане, КНР, Кыргызстане, США, Франции, Японии), педагогических чтениях (1997 -2010гг.).

Базой исследования явилось ГОУ СПО «Якутское хореографическое училище имени А.В. Посельской». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 416 учащихся и студентов, 47 преподавателей.

Исследование проводилось поэтапно с 2001 по 2010 гг.

1 этап (2001-2002 гг.) - поисково-теоретический. Изучение научной литературы, архивных материалов по теме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы исследования. Организация констатирующего эксперимента.

2 этап (2003 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществление формирующего эксперимента, в процессе которого уточнялись этапы становления и развития школы классического танца в Республике Саха (Якутия), определялась эффективность подходов, принципов, форм и методов обучения классическому танцу учащихся и студентов хореографического училища.

3 этап (2009 - 2010 гг.) - обобщающий. Завершение эксперимента, коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классический танец - основа, высшая форма хореографии, гармонично сочетающая в себе движения с музыкой, драматургией, изобразительным искусством. Процесс становления и развития школы классического танца в Республике Саха (Якутия) протекал не изолированно от других регионов и России в целом, вместе с тем обусловлен закономерностями, историческими и педагогическими предпосылками ее возникновения; имеет этапы: 1 этап -с 1920 г. по 1930-х г.; 2 этап - с 1930-х г. до середины 1950-х г.; 3 этап -с середины 1950-х г. до второй половины 1980-х г.; 4 этап - с 1990 г. до настоящего времени.

2. Технология обучения классическому танцу учащихся и студентов хореографических училищ строится на основе культурологического, этнопедагогического, личностно-ориентированного, антропометрического, гуманистического, системного, личностно-деятельностного, кинетического, индивидуально-творческого, социально-педагогического подходов и на принципах природосообразности, связи музыки с жизнью, эмоциогенности, культуросообразности, наглядности, кинетичности, эстетизации; включает три компонента: подготовительный, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный, обеспечивающих их профессиональное становление.

3. Эффективность протекания процесса обучения классическому танцу учащихся и студентов хореографических училищ обеспечивают следующие педагогические условия: создание творческой, воспитательной среды с включением в ее содержание всех видов техники исполнения движений классического танца; применение активных средств, форм и методов обучения классическому танцу; разработка критериев, показателей и уровней развития их физических данных, психомоторных способностей; организация тесной взаимосвязи учителей, педагогов-репетиторов, балетмейстеров, родителей, творческих организаций, деятелей смежных видов искусства, направленной на формирование целостного представления о морально-нравственных ориентирах и традициях всемирного наследия классического танца, осознание ценности сценической деятельности; прослеживание индивидуальной траектории их равней профессионализации, адаптации, самореализации.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе «Педагогические условия обучения классическому танцу учащихся и студентов хореографических училищ» описана практическая реализация комплекса педагогических условий, функций, принципов и походов, позливших повысить качество подготовки будущих артистов балета, показатели их знаний, умений, навыков по классическому танцу, представлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Педагогическими условиями обучения классическому танцу учащихся и студентов хореографических училищ являются следующие условия: создание творческой, воспитательной среды с включением в ее содержание всех видов техники исполнения движений классического танца; применение активных средств, форм и методов обучения классическому танцу; разработка критериев, показателей и уровней развития их физических данных, психомоторных способностей; организация тесной взаимосвязи учителей, педагогов-репетиторов, балетмейстеров-постановщиков, родителей, творческих организаций, деятелей смежных искусств, направленной на формирование целостного представления о морально-нравственных ориентирах и традициях всемирного наследия классического танца, осознание ценности сценической деятельности; прослеживание индивидуальной траектории их ранней профессионализации, адаптации, самореализации. На формирующем опытно-экспериментальной работы нами проведены следующие формы обучения, воспитания учащихся и студентов: деловые игры, дискуссии, конференции, уроки творчества, интегративные уроки, КВН, тренинговые занятия, творческие отчеты, дебюты, мастер-классы, конкурсы, фестивали и др. Также нами применен комплекс активных методов обучения: упражнения, метод анализа (решения) педагогических задач, эвристическая беседа, метод ТРИЗ, метод эвристических вопросов, мозговой штурм, метод кинетики, ролевая игра и др.

Контрольный этап исследования выявил положительную динамику сформированности их знаний, умений, навыков по классическому танцу и показал эффективность разработанных нами педагогических условий обучения классическому танцу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историко-педагогический анализ становления и развития школы классического танца в Республике Саха (Якутия), итоги проведенной опытно-экспериментальной работы позволяют сформулировать следующие выводы:

1. К изучению становления и развития школы классического танца обращено внимание философов, историков, педагогов, психологов, медицинских работников, общества, в целом, как в прошлом, так и в наши дни. Раскрытие исторического процесса становления и развития школы классического танца во взаимосвязи с современным состоянием практики, влияния исторических фактов на дальнейшую разработку теоретических положений и идей в реалиях педагогической действительности нами обосновано в логической последовательности в контексте объективно-развивающегося процесса, отображаемого путем прослеживания основных его этапов, анализа и сравнения его результатов. Классический танец - основа, высшая форма хореографии, гармонично сочетающая в себе движения музыкой, драматургией, с изобразительным искусством,

2. В ходе историко-педагогического анализа нами уточнены этапы становления и развития школы классического танца в Республике Саха (Якутии): 1 этап - с 1920 г. по 1930-х г.; 2 этап - с 1930-х г. до середины 1950-х г.; 3 этап - с середины 1950-х г. до второй половины 1980-х г.; 4 этап -с 1990 г. до настоящего времени, аккумулировав наиболее ценные с научной точки зрения идеи, накопленные эмпирические и теоретические знания.

3. Технология обучения классическому танцу учащихся и студентов хореографических училищ строится на основе культурологического, этнопедагогического, личностно-ориентированного, антропометрического, гуманистического, системного, личностно-деятельностного, кинетического, индивидуально-творческого, социально-педагогического подходов и на принципах природосообразности, связи музыки с жизнью, эмоциогенности, культуросообразности, наглядности, кинетичности, эстетизации; включает три компонента: подготовительный, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный, обеспечивающих их профессиональное становление.

4. Эффективность протекания процесса обучения классическому танцу учащихся и студентов хореографических училищ обеспечивают следующие условия: создание творческой, воспитательной среды с включением в ее содержание всех видов техники исполнения движений классического танца; применение активных средств, форм и методов обучения классическому танцу; разработка критериев, показателей и уровней развития их физических данных, психомоторных способностей; организация тесной взаимосвязи учителей, педагогов-репетиторов, балетмейстеров-постановщиков, родителей, творческих организаций, деятелей искусства, направленной на формирование целостного представления о морально-нравственных ориентирах и традициях всемирного наследия классического танца, осознание ценности сценической деятельности; прослеживание индивидуальной траектории их ранней профессионализации, адаптации, самореализации.

5. Выделенные критерии, показатели и уровни позволяют проследить позитивную динамику развития физических данных (выворотность ног, большой танцевальный шаг, подъем, гибкость корпуса, легкий высокий прыжок, свободное и пластичное владение руками, апломб, вращение, сила и выносливость), психомоторных способностей учащихся и студентов (координация движений, вкус исполнения движений, музыкальность, чувство ритма).

6. Разработанные нами методические рекомендации по обучению классическому танцу учащихся и студентов, включающие диагностические методики могут быть использованы учителями, педагогами дополнительного образования, студентами и преподавателями хореографических училищ, а также в системе повышения квалификации педагогов и переподготовки специалистов хореографического искусства.

7. Создание прогностической модели обучения классическому танцу учащихся и студентов хореографических училищ предполагает развитие школы классического танца и предопределяет перспективы дальнейшего всестороннего историко-педагогического исследования с целью совершенствования развития школы классического танца в регионах и России.

Не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, наше исследование может послужить основой для дальнейших изысканий, творческих поисков в области разработки научных основ обучения классическому танцу учащихся и студентов. Дальнейшего изучения требуют вопросы, касающиеся обновления содержания и технологии обучения классическому танцу учащихся и студентов; введения в учебные планы хореографических училищ и колледжей спецкурса по подготовке будущих артистов балета; выявления закономерностей, способов обучения классическому танцу с учетом национально-региональных особенностей, что определяет перспективность нашего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие школы классического танца в Республике Саха (Якутия)"

На правах рукописи

004604389

ПОСЕЛЬСКАЯ Наталья Семеновна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ШКОЛЫ КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА В ЯКУТИИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

1 ' '

1 7 и ЮН 2010

Якутск-2010

004604389

Работа выполнена на кафедре педагогики Педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университе имени М.К. Аммосова»

Научный доктор педагогических наук, профессор

руководитель: Григорьева Антонина Афанасьевна

Официальные доктор педагогических наук, профессор

оппоненты: Блинов Леонид Викторович

ФАО ГОУ ВПО «Дальневосточный государственны гуманитарный университет», г. Хабаровск

кандидат искусствоведения, доцент Никифорова Вера Семеновна ФГОУ ВПО «Арктический государственный институ искусств и культуры», г. Якутск

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», г. Москва

психолог

Защита состоится <<^>> 2010 г. в $ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.306.02 при ГОУ ВПО «Якутский государственны университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677000, г. Якутск, пр. Ленина, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Якутско государственного университета имени М.К. Аммосова.

Автореферат разослан « ^» 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Петрова С.М.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В Концепции художественного образования, утвержденной в 2001 году Министерством образования и Министерством культуры Российской Федерации, определена основополагающая, стратегическая роль культуры в духовном возрождении России, утеплении ее статуса в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры и искусства, развитии человеческой индивидуальности, включая социально-культурную и творческую стороны личности.

Основополагающий принцип исторически сложившейся в России и успешно функционирующей системы профессионального образования в области искусства — преемственность и непрерывность образовательного процесса: школа - училище (СПО) - вуз (ВПО). Этот принцип реализуется как в рамках одного учебного заведения, куда ребенок поступает еще в школьном возрасте (специализированные хореографические учебные заведения), так и в различных образовательных учреждениях, являющихся элементами учебных комплексов (Московская консерватория, Российская академия музыки имени Гнесиных и др.)

Как известно, подготовка кадров в области искусства классического танца имеет ряд специфических особенностей:

- прием в средние специальные и высшие учебные заведения осуществляется на основании профессионального отбора;

- профессиональное обучение в хореографическом училище начинается в детском возрасте и ведется параллельно с получением общего среднего образования;

- тесная взаимосвязь учебных заведений с творческими организациями и непосредственное участие в учебном процессе деятелей искусства;

- овладение профессией требует ежедневных многочасовых занятий, в этой связи еженедельная общая нагрузка учащихся, с учетом самостоятельных занятий, зачастую фактически превышает установленную законодательством пятидесяти четырёхчасовую норму.

Ребенок, поступающий в хореографическое училище, начинает обучаться специальности и получать профессиональные навыки с 7-10 лет. При поступлении на

уровень высшего профессионального образования артист балета уже имеет за своей спиной достаточный опыт творческой деятельности в театре. Этот опыт приобретается еще на стадии обучения в училище, в рамках реализации программ по профессиональной практике. Иными словами, если в обычных вузах студенты в процессе обучения получают основную профессию, то артист балета в высшем профессиональном образовании получает дополнительную профессию (педагог-хореограф, балетмейстер), так как исполнительское образование (артист балета) на качественном уровне и в полном объеме было получено ранее.

Анализ научно-теоретических исследований в области изучения вопросов зарождения профессионального музыкального творчества в Якутии свидетельствует о недостаточной изученности проблемы становления и развития школы классического танца.

Таким образом, актуальность исследуемой темы определяется реальными потребностями системы хореографического образования и существующими противоречиями между:

- содержанием профессионального хореографического образования и возросшими требованиями, предъявляемыми в настоящее время обществом и государством к личности и уровню профессиональной подготовки будущего артист балета.

объективной потребностью в эффективной организации ] функционировании профессионального хореографического образования в Якутии н основе историко-педагогического опыта и педагогического наследия русской школ! классического танца и совершенствованием художественного и техническог арсенала искусства балета;

- возросшими требованиями к учащимся хореографического училища ] недостаточным учетом сложившихся социально-политических, экономических климатических, этнокультурных и других региональных особенностей Республик Саха (Якутия) в процессе обучения и воспитания будущих артистов балета.

Необходимость разрешения выявленных противоречий и недостаточна научная разработанность вопросов профессионального хореографическог

образования определили тему исследования: «Становление и развитие школы классического танца в Якутии».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учащихся и студентов среднего специального учебного заведения.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки учащихся и студентов хореографического училища.

Цель исследования - выявить и исследовать на практике педагогические условия, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки учащихся и студентов хореографического училища.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки учащихся и студентов хореографического училища будет более эффективным, если на основе системного подхода и основных положений теории социальных систем реализовать следующие условия:

- разработать систему учебно-производственной деятельности учащихся и студентов хореографического училища, функционирующую, с одной стороны, как подсистема социальной системы среднего профессионального образования, с другой - как самостоятельная открытая, динамичная социальная система с развитыми внутренними и внешними связями, в рамках которой формирование артиста балета осуществляется в процессе преобразования его качеств, проявляющихся в освоении высоким профессиональным мастерством в сценической деятельности;

- осуществлять повышение качества профессиональной подготовки в процессе учебно-производственной деятельности как механизм сохранения равновесия социальной системы среднего профессионального образования;

- реализовать педагогические условия, способствующие повышению качества профессиональной подготовки учащихся и студентов хореографического училища в процессе учебно-производственной деятельности на основе историко-педагогического, деятельностного, личностно-ориентированного, индивидуально-творческого подходов: включение всех учащихся, студентов и преподавателей в интеллекту ально-творческую деятельность, непосредственно связанную с

содержанием специальности, с учетом историко-педагогического опыта учебной деятельности, профессиональной направленности ее содержания, художественности, креативности; поэтапное формирование у учащихся и студентов профессионального интереса к сценической деятельности с позиций свободного выбора форм и видов учебно-производственной деятельности в соответствии с мотивами, способностями, интересами; осуществление учебно-педагогического взаимодействия всех участников образовательного процесса с преобладанием субъектного характера взаимодействия на основе традиций совместной творческой деятельности, моделирования педагогических ситуаций и условий предстоящей профессиональной деятельности; осуществление положительной обратной связи на основе рефлексии и самоанализа, длительного наблюдения за профессиональной адаптацией и реализацией выпускников хореографического училища.

Задачи исследования:

1. На основе изучения философских, историко-педагогических социологических, психолого-педагогических источников проанализироват отечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки специалистов разные исторические периоды в контексте влияния учебной деятельности на данны процесс и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико методологические основы повышения качества профессиональной подготовк артистов балета.

2. Раскрыть сущность и особенности учебно-производственной деятельносп учащихся и студентов хореографического училища с позиций системного подхода контексте условий и задач среднего профессионального образования.

3. Определить и обосновать комплекс педагогических услов! обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки учащихся студентов хореографического училища в процессе учебно-производственно деятельности.

4. Проверить эффективность предложенных педагогических услов! повышения качества профессиональной подготовки учащихся и студенто хореографического училища в процессе учебно-производственной деятельности.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки учащихся и студентов хореографического училища в процессе учебно-производственной деятельности.

Методологической основой исследования являются совокупность философских, социологических психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к осуществлению процесса профессиональной подготовки специалиста; положения психологии и педагогики о взаимосвязи учебной и профессиональной мотивации, влиянии учебно-производственной деятельности на процесс формирования и развития профессионально значимых качеств личности учащихся и студентов, особенностях организации учебно-производственной деятельности в хореографическом училище.

Теоретической основой исследования являются: положения и теории педагогической науки и профессионального обучения в классическом танце (А.Я. Ваганова, A.A. Григорьева, Р.В. Захаров, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, Ж.Ж. Новерр, Ю.И. Слонимский, К.С. Станиславский, Н.И. Тарасов, Э. Чеюсетти); положения и теории об искусстве, как эстетически духовной деятельности людей (С.Д. Безклубенко, Ю.Б. Борев, JI.C. Выготский, М.С. Каган, В.И. Костин); концептуальные идеи о традиционной культуре народа, которая является отражением их истории, быта и мировоззрения (В.Ф. Афанасьев, Г.П. Башарин, В.В. Ванслов); теория психологии балета (Н.В. Соковикова, С.И. Хохлов); положения и теории, свидетельствующие о том, что многовековое проживание человеческих популяций в привычных условиях среды обитания определило не только их внешний облик и культурные черты, но и специфические морфофункциональные характеристики и особенности жизнедеятельности организма в целом (Г.Г. Автандилов, H.A. Агаджанян, Т.И. Алексеева, Ю.М. Винокуров); исследования о влиянии природно-климатических условий на жизнедеятельность человека (М.К. Гаврилова, И.И. Жирков, Г.Н. Максимов, Д.Д. Саввинов); концепции происхождения и ранних этапов истории народов Якутии (А.Н. Алексеев, А.И. Гоголев, Л.Н. Гумилев, Г.В. Ксенофонтов, А.П. Окладников, В.Л. Серошевский, E.H. Федорова);

исследования физического развития человека в различных климатогеографических и экстремальных условиях (Л.П.Додонова, А.Г. Щедрина, В.П. Ефремова).

Методы исследования: теоретический анализ философской, исгорико-педагогической, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение практического опыта через проведение занятий, наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование учащихся, студентов и преподавателей; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента; анализ собственного многолетнего опыта работы с учащимися и студентами хореографического училища; математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- обосновано применение системного, историко-педагогического, деятельносгаого

подходов к изучению и организации учебно-производственной деятельности, обеспечивающей повышение качества профессиональной подготовки учащихся и студентов в хореографическом училище;

- на основе системного подхода и положений теории социальных систем разработана модель подготовки специалистов среднего звена в ГОУ СПО ЯХУ им. A.B. Посельской, обеспечивающая направленность системы среднего профессионального образования на конечную цель - подготовку высококвалифицированных специалистов;

- с целью разработки рекомендаций по отбору детей в ГОУ СПО ЯХУ им. A.B. Посельской впервые в Республике Саха (Якутия) проведено комплексное антропометрическое обследование учащихся и студентов Якутского хореографического училища в сравнении с учащимися Красноярского хореографического училища;

- предложены обоснованные способы повышения качества профессиональной подготовки учащихся и студентов хореографического училища в процессе учебно-производственной деятельности, позволяющие системе среднего профессионального образования адекватно реагировать на требования социума и государства к качеству среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ модели учебно-производственной деятельности, обеспечивающей повышение качества профессиональной подготовки учащихся и студентов хореографического училища, в обосновании научных подходов к данному процессу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и сформулированные педагогические условия, разработанный диагностический материал, способы повышения качества профессиональной подготовки учащихся и студентов хореографического училища в процессе учебной деятельности, научно-методические рекомендации могут обеспечивать повышение качества профессиональной подготовки учащихся и студентов хореографического училища в процессе учебно-производственной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы для историографического освещения проблем хореографического образования в Якутии, а также при разработке учебно-методического и организационно-педагогического обеспечения профессионального хореографического образования в новых социально-экономических условиях;

- полученные результаты историко-педагогического анализа могут внедряться в процесс преподавания курсов истории педагогики, методики преподавания профессионального хореографического искусства, в разработку спецкурсов;

- результаты исследования помогут ученым и практикам в определении направления дальнейшего развития профессионального хореографического образования в Якутии.

- На основе полученных данных физического статуса учащихся с учетом габаритных показателей, индексов пропорционального развития, компонентного состава тела и динамики полового созревания разработаны рекомендации (акт внедрения №1 от 25 мая 2001) для отбора в Якутское хореографическое училище им. A.B. Посельской.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается совокупностью методов, адекватных целям и задачам исследования; научной методологией, полнотой и разнообразием используемых материалов,

репрезентативностью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях: «Особенности физического развития учащихся хореографических училищ в условиях Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока» в рамках Федеральной программы «Культура России»» (Якутск, 2003); «Гений Петипа» (Якутск, 2005); «Актуальные вопросы здоровья, питания и физического развития учащихся хореографических училищ» (Якутск, 2008); «Профессиональное хореографическое образование: опорно-двигательный аппарат» (Якутск, 2009); разработаны пособия по классическому танцу для учащихся I - IV классов хореографических училищ.

Экспериментальной базой исследования явилось ГОУ СПО «Якутское хореографическое училище им. A.B. Посельской». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 177 учащихся и студентов, 47 преподавателей.

Исследование проводилось поэтапно с 2001 по 2010 гг.

1 этап (2001-2004 гг.) - поисково -теоретический: определены направления, содержание, цель и задачи исследования. Исследовалась специальная литература по проблеме развития профессионального хореографического образования в России и Якутии. Проведена комплексная оценка физического статуса учащихся Якутского хореографического училища им. A.B. Посельской и Красноярского государственного хореографического училища с оценкой габаритных размеров, показателей компонентного состава сомы, пропорциональности развития i динамики полового созревания в зависимости от возраста, пола, физическоГ нагрузки, а также этнотерриториальной характеристики. Проведено изучен» архивных материалов о развитии хореографии в Якутии в XX веке.

2 этап (2004-2008 гг.) - опытно-экспериментальный: проводилис: сопоставление, анализ архивных и опубликованных документов, освещающи: официальные требования государственных органов к профессиональном; хореографическому образованию второй половины XX века, проверялась i уточнялась гипотеза исследования, изучалась структура профессиональной

хореографического образования.

3 этап (2008-2010 гг.) - обобщающий: коррекция, систематизация и обобщение собранного материала; обоснование полученных результатов исследования; формулировка теоретических положений и выводов; оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исторический процесс развития профессионального хореографического искусства в Якутии в XX веке носит неравномерный характер, что определено общественно-политическими, социально-экономическими условиями развития, как страны, так и республики.

2. Профессиональное хореографическое искусство является важнейшим атрибутом культурного развития национальной республики. Деятельность среднего специального учебного заведения в области хореографии становится эффективней при соответствующем материально-техническом обеспечении и обязательном сохранении наследия классического танца.

3. Повышение качества профессиональной подготовки будущих артистов балета соответствует модели подготовки специалиста среднего звена ГОУ СПО «ЯХУ им. A.B. Посельской» и отвечает следующим условиям: использование соответствующих рекомендаций по отбору детей для обучения, подготовка и повышение квалификации профессиональных педагогических кадров, проведение регулярных мастер-классов с приглашением видных педагогов-хореографов России, участие учащихся на международных и всероссийских фестивалях и конкурсах молодых исполнителей, сценическая практика в Государственном театре оперы и балета им. Д.К. Сивцева - Суоруна Омоллоона (ГТОиБ), Национальном театре танца им. С.А. Зверева - Кыыл Уола (НТТ), Государственном цирке РС(Я).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

В первой главе «Историография становления и развития классического танца

в Якутии» анализируются исторические истоки возникновения профессионального хореографического образования во взаимосвязи с теми внутренними процессами, которые происходили в обществе.

Существует множество теорий происхождения искусства, которые рассматривали его в тесной взаимосвязи с сущностью человека. В процессе развития общества искусство, в целом, становится не просто отражением действительности, но и художественным творчеством, особым родом эстетически духовной деятельности людей (С.Д. Безклубенко, Ю.Б. Борев, Л.С. Выготский, В.В. Ванслов, М.С. Каган, В.И. Костин). Общим основанием для всех этих теорий происхождения искусства является человек, его психофизиологические особенности.

Возникнув на низших ступенях развития общества, зачатки искусства, вследствие трудовой деятельности человека, перерастали со временем в академическое образование. Следовательно, предпосылкой для возникновения хореографического образования является человек с присущей для него биосоциальной характеристикой, который, посредством образного мышления, отражает свое восприятие и видение мира через искусство танца. Исходя из этого, дальнейшее раскрытие вопроса будет рассмотрено через искусство балета как творчества синтетического, представляющего собою органический комплекс различных искусств, их художественное слияние в едином образном целом, где ведущую и определяющую роль играют танец, хореография. К хореографии человек впервые обращается в процессе трудовой деятельности, и оно служит для человека способом передачи мыслей и чувств. В дальнейшем хореографией начинают заниматься как ремеслом, и в связи с этим у человека впервые возникает необходимость в передаче своих знаний и в обучении своему ремеслу (искусству танца) подрастающее поколение, что способствовало развитию подготовки профессиональных танцоров. С развитием общества, науки, в том числе и педагогики, человек начинает обращать внимание на воспитание подрастающего поколения. И с этого момента можно говорить о возникновении хореографического образования.

Освещая глобальные исторические события XX века в жизни страны, мы утверждаем, что они принесли коренные изменения в культурной жизни многих северных народов. Вследствие Великой октябрьской социалистической революции 1917 г. Якутия стала органичной частью российского и мирового «культурного пространства».

В рамках обоснования исторических предпосылок возникновения искусства классического танца в Якутии, нами в отдельный пласт выделены события, оказавшие влияние на этот процесс.

Становление профессионального искусства в Якутии прошло несколько этапов.

Первый этап охватывает 1920-е и первую половину 1930-х гг. При профсоюзе работников культуры и искусства РАБИС была создана балетная студия О.П. Райковской, которую обычно называли студией ритмопластики. Студия работала успешно, участвовала в смешанных концертах, давала собственные представления. Сначала это были дивертисменты из классики, а в мае 1928 г. поставлен целый балетный спектакль «Джиоконда» на музыку А. Понкиелли - первый в Якутии.

Второй этап охватывает середину 1930-х и середину 1950-х гг. В рамках этого этапа создаются учебные заведения - музыкальная школа и культурно-просветительное училище. Главное достижение в области музыкального творчества — рождение национальной якутской оперы, на основе которой сформировался якутский балет. Зачатки хореографического образования начинают появляться в 1940 г. когда при Якутском музыкально-вокальном коллективе было открыто хореографическое отделение. В числе первых студийцев были известные в будущем профессиональные артисты - Л.И. Мекюрдянов, A.B. Посельская, ИМ. Максимова, И.Д. Христофоров. Особый след в развитии хореографического искусства в Якутии оставила М.Я. Жорницкая - исследователь танцевального искусства якутов и народов Севера.

Третий этап - этап становления профессиональной якутской музыкальной культуры начинается с середины 1950-х гг., и заканчивается появлением национальной композиторской школы во второй половине 1980-х гг. Весомое место

в культурной жизни республики начинает занимать искусство классического танца. Такие имена, как Л.И. Меиордянов, М.Р. Местников, Е.А. Степанова, A.C. Ефремов, A.A. Попов, Н.И. Христофорова составили целую эпоху в развитии якутского балета.

Четвертый этап совпадает с периодом, который исследователи называют переходным. Это 1990-е гг. и до нашего времени. В эти годы, музыкальный театр был преобразован в Государственный театр оперы и балета им. Д.К. Сивцева -Суорун Омоллоона, а национальный ансамбль танца принял статус Театра танца им. С.А. Зверева - Кыыл Уола. Впервые в республике появился цирк, открылись Арктический институт искусства и культуры, Высшая школа музыки и Якутское хореографическое училище им. A.B. Посельской. Сегодня выпускники ЯХУ им. A.B. Посельской востребованы во всех специализированных театрах и танцевальных коллективах (см. таблицу 1).

Во второй главе раскрыты и определены проблемы и тенденции развития классического танца в Якутии в контексте региональных особенностей. Рассматривая развитие искусства балета в Якутии, мы хотели бы обратить внимание на ряд факторов, определяющих современное состояние профессионального хореографического образования и пути его развития.

Таблица 1

Профессиональная востребованность выпускников ГОУ СПО «Якутское хореографическое училище им. A.B. Посельской»

Год Кол-во Работают в Работают Работают Работают Учатся в Учатся в

выпуск- ГТОиБ в НТТ по спец- не по ВУЗах по ВУЗах не

в сти спец-сти спец-сти по спец-сги

1999 13 1 (7,7%) 4 8

2000 10 6 (60%) 1 2

2002 13 (нар.) 8(61,5%) 1 4

2003 15 6 (40%) 6 3

2004 13 4 (30,8%) 2 2 4 1

2006 17 10(58,8%) 1 2 1 3

2007 11 6 (54,4%) 3 1 1

2008 16 11 (68,8%) 2 . 1 1 1

Подготовка будущих артистов балета в суровых природно-климатических условиях имеет свои сложности. Во второй главе подробно описываются характерологические особенности территории, которые позволяют рассматривать коренные народности как продукт длительной эволюции и приспособления человека к неблагоприятным условиям существования (А.Н. Акимова, E.H. Тролукова, Н.В. Саввина, М.В. Ханды).

В 2003 г. в сотрудничестве с кафедрой анатомии Медицинского института ЯГУ им. М.К. Аммосова впервые была проведена комплексная оценка физического статуса учащихся ЯХУ им. A.B. Посельской. В исследовании приняли участие 95 учащихся нашего училища, 105 учащихся Красноярского государственного хореографического училища с оценкой габаритных размеров, показателей компонентного состава сомы, пропорциональности развития и динамики полового созревания. Исследование показало, что учащиеся хореографических училищ разных регионов России имели различные антропометрические характеристики в зависимости региона проживания. Сегодня нами рекомендуется использование результатов проведенного исследования при создании нормативных показателей детей, занимающихся балетом, и при проведении профессионального отбора в специальные учебные заведения. Полученные результаты исследования еще раз подтвердили необходимость обращения профессионального хореографического образования к медицинской науке.

Учащиеся, и прежде всего педагоги, обязаны обладать знаниями по спортивной медицине и биомеханике, связанными с их работой, чтобы лучше разбираться в механизме танцевальных движений. Это должно быть не просто, медицинское изучение анатомических явлений, в большей степени к классическому балету нужно подходить с научной точки зрения (исходя из научного видения жизни). В связи с этим, возникает необходимость в высококлассном специалисте, который вместе с педагогом и исполнителем, может проследить связь между

ошибками в технике исполнения танца и патологическими изменениями в теле артиста. Специалист может помочь понять причины и следствия травм и то, как их избежать.

В этом процессе роль врача в карьере будущих артистов балета не может быть переоценена. Первоочередной задачей врача может стать профилактика болезней и травм, связанных с профессиональной деятельностью. В идеале, в течение театральной жизни артист балета может иметь отношения с врачом на двух уровнях: в начале карьеры, когда врач входит в состав приемной комиссии хореографического училища, и в ходе дальнейших занятий и профессиональной карьеры, когда врач может выступить медицинским консультантом. Проблемы начинаются, когда учащиеся приступают к занятиям без предварительного медицинского исследования типа телосложения и возможностей опорно-двигательной системы, а это, безусловно, необходимо в профессии артиста балета. В настоящее время для всех школ классического танца, расположенных на пространстве бывшего Советского Союза, характерен академический строгий стиль. Н.И. Тарасов отмечает, что русский балет, признанный во всем мире, потому и является «классическим», что он в лучшем смысле слова консервативен. И именно, классицизм призван развивать балет в правильном направлении в Якутии и нивелировать некоторые показатели, связанные с этнотерриториальными особенностями.

В Якутском хореографическом училище разработана модель подготовки специалистов среднего звена (см. таблицу 2 и схему 1) в основе которой лежит российский учебный стандарт.

Сценический опыт убедительно подтверждает, что школа классического танца, располагая огромным диапазоном технических и выразительных средств, является той профессиональной основой, которой пользуются исполнители всех жанров театральной хореографии.

В целях достижения программного обучения, педагогический совет ЯХУ им. A.B. Посельской внедрил эксперимент - обучение детей с восьмилетнего возраста, так называемое «трехлетнее начальное образование» на основе опыта спортивной

Таблица 2

Модель подготовки специалистов среднего звена «Якутское хореографическое училище им. А.В. Посельской»

Цель - повышение качества профессиональной подготовки

Виды деятельности

Исполнительская Культурно - просветительская

* Ч

Квалификационная характеристика

Учебная деятельность

Общеобразовательны дисциплина

Начальное образование

Общее среднее образование

Профессиональная компетенция

Общеарофе -ссиональная дисциплина

Специальная дисциплина

Роль и знание

хореографии-

ческого

искусство в

системе

культуры

Постановка корпуса, ног, рук, головы

Роль

искусствам

особенности

его фухцио-

нироваяияв

современном

обществе

Освоение техники видов танца

Профессио- Основные

нальное этапы и

образование тенденции

развития

история

театра,

музыки,

хореографии,

балета

Танцевальные комбине» ции.

Внеучебная деятельность

Формирование духовно-нравственной, культуры интерес к профессии

Формирование

этико-

эстепической

культуры.

Любовь*

профессия

Самоуправлсни е. Потребность в профессии

Выпускник

т.

Учебно -производственная деятельность Медицинское и психологическое сопровождение

1 <

Ознакомление со сценой. Чувство ансамбля. Воспитание выразительности, музыкальности, артистичности Адаптация личности к коллективу, группе. Медицинское обследование здоровья

Владение навыками сценического поведения. Постепенное усложнение репертуара Социализация личности. Комплексное развитие: физически и психически. Профилактика качества

▼ т

Образцы классического наследия Моральная устойчивость

Общая культура. Четкая гражданская позиция

Профессиональные умение и навыки

Схема 1

Профессиональная востребованность выпускников ЯХУ им. А.В. Посельской (1999 - 2008 гг.)

35 30

ОН- -....... ■•■■■■■■-1. Т, -■: ,..■■,- г , I, |-_-г- ' ■•■ I --

1999 2000 2002 2003 2004 2006 2007 2008

■ - Работают НТТ им. А.С. Зверева - Кыыл Уола

-Работают ГТОиБ им Д.К.им Сивцева - Суорун Омоплона

-Количество выпускников

гимнастики (см. таблицу 3 и 4). Русская школа классического танца продолжае сохранять свои традиции, но в то же время она совершенствуется и творчески развивается. Школу иногда упрекают в том, что она недостаточно хорошо вооружае будущих артистов балета соответствующими навыками для участия в новы современных постановках, где балетмейстером используются различные стили танца гротесковый, эксцентрический и акробатический.

Великий хореограф Н.И. Тарасов отмечал, что если сам балетмейстер хорош владеет школой классического танца и к тому же талантлив, ему хватает е пластических ресурсов для оформления своих оригинальных и современны постановок. Балетмейстеры самых различных направлений предпочитают работать исполнителями, которые окончили академическую школу классического танца. Звучи это парадоксально, но вполне закономерно. Практика показывает, что таки исполнители в период репетиций и постановочных работ отлично справляются различными сценическими партиями, в которых использованы вышеупомянутые стал танца.

Школа классического танца не заставляет заучивать определенный комплек

Таблица 3

Показатели учебно-производственной практики учащихся ЯХУ им. А.В. Посельской в 2010 г.

Участие в учебной практике Экспериментальная группа Основная группа

1\2 8 лет 2\3 9 лет 3\4 10 лет 1\5 11 лет 2\6 12 лет 3\7 13 лет 1/5 11 лет 2\6 12 лет 3\7 13 лет

Б. Мусоргский «Танец невылупившихся птенцов» + +

Э. Морриконе « Подари мне чудо» +

В. Шаинский «Наш двор» + +

В. Чернецкий «Суворовцы» + +

Л. Минкус «Баядерка», «Ману» + +

Музыка народная «Клоуны» + + +

Ф. Шопен «Вальс» + + +

Л. Делиб «Пиццикато» + +

Д. Шостакович «Зонтики» + +

А. Байер «Куклы - негры» + +

П.Чайковский «Щелкунчик», па-де-труа + +

П. Чайковский «Спящая красавица», вальс + +

П. Чайковский «Апрель» + +

Э. Григ. «Белоснежка и семь гномов» + +

И, Дунаевский «Топ-топ» + +

Л. Минкус. Танец амуров + +

Н. Черепнин «Павильон Армиды, вариация +

Ю.Эрдынеев «Тэбэг» Бурятский танец + +

Л. Минкус. «Пахита», мазурка + +

П. Гертель «Дуэт с лентой» +

Ж. Массне. «Маленькие испанцы» + +

Музыка народная «Тарантелла» + +

Л. Минкус «Баядерка», вариация Амура + +

В. Моцарт «Адажио» + +

движений, а при помощи своих упражнений обучает тело и воспитывает сознание исполнителя, чтобы он мог действовать так свободно, разнообразно и выразительно, как это понадобится балетмейстеру в его хореографических произведениях. Это

основная учебная задача школы, ее надо хорошо понимать, и умело претворять в жизнь.

Таблица 4

Показатели сценической практики учащихся ЯХУ им. A.B. Посельской в 2010 г.

Участие в сценической практике группа Экспериментальная Основная группа

в спектаклях ГТО и Б 1\2 8 лет 2\3 9 лет 3\4 10 лет 1\5 11 лет 2\6 12 Лет 3\7 13 лет 1/5 11 лет 2\6 12 лет 3Y7 13 лет

С. Прокофьев «Золушка»: - гномы +

JI. Минкус «Дон-Кихот»: - амурчики; - тореодоры + + + +

П. Чайковский «Щелкунчик»: - па-де-труа; - солдатики, конники + + +

JI. Минкус «Баядерка»: - Ману (девочки); - божки (мальчики) + + + +

В современном балете идет борьба старого и нового. В этой борьбе нередко возникают крайности и перегибы, односторонние и ложные точки зрения. Представители нового иногда недооценивают достижения прошлых лет. Сторонник старого порою спекулируют на отдельных ошибках молодых. Тем не менее, сут борьбы определяется поступательным прогрессивным развитием балета совершающимся в преодолении недостатков предшествующего периода и в подъем традиций на новый уровень.

На наш взгляд, дальнейшее развитие профессионального хореографическое образования в Якутии заключается в сохранении высокого академического стал классического танца, в обобщении и синтезе всех достижений его исторического опыта, в развитии и совершенствовании его виртуозного мастерства, культуры ] методики преподавания.

Проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работ

подтвердили правомерность гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. С открытием в 1995 г. Якутского хореографического училища им. A.B. Посельской наступил новый этап в истории якутского балета. С этого момента появилась уникальная возможность обучать артистов балета, не выезжая за пределы республики, и своевременно пополнять балетную труппу Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона молодыми артистами.

2. Концепция модернизации российского образования утверждает основную цель среднего профессионального образования в подготовке квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. В связи с этим проблема повышения качества профессионального хореографического образования становится объектом пристального изучения современных исследователей. Вместе с тем, факторы, влияющие на эффективность данного процесса, изучены недостаточно полно.

3. Качество профессиональной подготовки учащихся и студентов хореографического училища реализуется в процессе учебно-производственной деятельности, в рамках которой формирование личности артиста балета происходит в процессе освоения необходимым диапазоном технических и выразительных средств, являющихся профессиональной основой, которой пользуются исполнители всех жанров театральной хореографии.

4. На основе полученных результатов создана модель развития профессионального хореографического образования в Якутии, которая будет способствовать совершенствованию теории и практики балетного искусства.

5. Разработанные нами научно-практические рекомендации, включающие методические пособия, диагностические методики, могут быть использованы преподавателями, студентами средних специальных учебных заведений и начинающими учителями. Материалы исследования могут быть востребованы при разработке спецкурсов для студентов различных ступеней профессионального образования, моделей

профессионального образования; при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты проблем профессионального хореографического образования в Якутии, а является одним из путей решения, в рамках обозначенных в исследовании вопросов и открывает новые возможности для дальнейших исследований.

В заключении подведены основные итога проведенного исследования.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Посельская, Н.С. Особенности отбора учащихся в Якутское хореографическое училище им. А.В. Посельской / Н.С. Посельская / Педагогическое образование и наука. - 2008. - № 2. - С.99-100.

2. Посельская, Н.С. Особенности антропометрического развити учащихся республиканского хореографического училища Республики Сах (Якутия) / Е.Б. Егорова, Н.С. Посельская, В.Г. Николаев, К.Г. Башарнн / Дальневосточный медицинский журнал. 2001. - № 3. - С.45-48

3. Посельская, Н.С. Значение русской школы классического танца системе хореографического образования / Н.С. Посельская// Вестник Якутског государственного университета. - 2010. -№1. -Т. 7.- С.150-157

4. Посельская, Н.С. Пособие для хореографических училищ по классическом танцу, 1 класс / Н.С. Посельская. - Якутск: Изд. ЯГУ, 2003. - С.44

5. Посельская, Н.С. Пособие для хореографических училищ по классическом танцу, 2 класс / Н.С. Посельская. - Якутск: Изд-во. ЯГУ, 2003. - С.34

6. Посельская, Н.С. Пособие для хореографических училищ по классическом танцу, 3 класс / Н.С. Посельская. - Якутск: Изд-во. ЯГУ, 2006. - С.42

7. Посельская, Н.С. Пособие для хореографических училищ по классическом танцу, 4 класс / Н.С. Посельская. - Якутск: Изд-во. ЯГУ, 2007. - С.42

8. Посельская, Н.С. Особенности подхода к обучению в хореографическо училище в Арктическом регионе/ Н.С. Посельская // Особенности физическо!

развития учащихся хореографических училищ в условиях Крайнего Севера, Сибири и Дальневосточного региона в рамках программы «Культура России (2001-2005 гг.)» / Материалы всероссийской науч.-практ. конф., 2003 г. - Якутск, 2003. - С. 56-62.

9. Посельская, Н.С. Проблемы образования будущих артистов балета / Н.С. Посельская // Актуальные вопросы здоровья, питания и физического развития учащихся хореографических училищ / Материалы III науч.-практ. конф., 21-22 марта 2008 г. - Якутск, 2008. - С. 6-9.

10. Посельская, Н.С. О значении сотрудничества специалистов медицины и хореографии // Профессиональное хореографическое образование: опорно-двигательный аппарат / Материалы IV науч.-практ. конф., Март 2009 г. - Якутск, 2009. -С. 3-6.

11. Посельская, Н.С. С.С. Сюльский. Статьи, выступления, архивные документы. - Якутск: Бичик, 2008. -141 с.

Подписано в печать 18.05.2010. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная.

Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ