автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы обучения русскому языку мордвы во второй половине XVIII - начале XX века
- Автор научной работы
- Киржаева, Вера Петровна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Киржаева, Вера Петровна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ МОРДВЫ В XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА
1.1. Формирование целей инородческого образования на этапе его становления.
1.2. Тенденция к унификации инородческого образования в общегосударственной школьной системе в соответствии с «Уставом народным училищам в Российской империи» 1786 года.
1.3. Дифференциация подхода к инородческому образованию в законодательных актах начала XIX века.
1.4. Дифференциация форм реализации государственной образовательной политики в различных регионах России в первой половине XIX века.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИВАРИАНТНОСТЬ В ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ МОРДВЫ И ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЬСКИХ КАДРОВ В КОНТЕКСТЕ «ПРАВИЛ О МЕРАХ К ОБРАЗОВАНИЮ НАСЕЛЯЮЩИХ РОССИЮ ИНОРОДЦЕВ» (1870)
2.1. Формирование официального мнения об обрусении и христианизации мордвы
2.2. Различия форм реализации системных требований Правил 1870 года, обусловленные обучением мордвы в различных регионах и различных по типу школах.
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. УСВОЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК КОНСТАНТА В СИСТЕМЕ ЦЕЛЕЙ ИНОРОДЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 90-Х ГОДОВ XIX - 10-Х ГОДОВ XX ВЕКА
3.1. Отражение специфики обучения русскому языку инородцев в программах школ различного типа в 90-х годах XIX века.
3.2. Изменение статуса русского и родного языков в законодательстве по инородческому образованию начала XX века.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА IV. СТЕПЕНЬ РАЗВИТИЯ МОРДОВСКО-РУССКОГО ДВУЯЗЫЧИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИВАРИАНТНОСТИ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ МОРДВЫ РУССКОМУ ЯЗЫКУ
4.1. Языковая ситуация в регионах компактного проживания мордвы к началу XX века: количественные, качественные и оценочные признаки.
4.2. Оценка региональных различий в степени развития мордовско-русского двуязычия при принятии Правил 1870 года.
Выводы по четвертой главе.
ГЛАВА V. СТАНОВЛЕНИЕ НАУЧНОГО ИЗУЧЕНИЯ МОРДОВСКИХ ЯЗЫКОВ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ МОРДВЫ
5.1. Развитие научного изучения русского языка как фактор формирования научных основ обучения русскому языку.
5.2. Становление типологического изучения языков Поволжского региона как фактор формирования научных основ системы обучения русскому языку инородцев.
5.3. Роль первых мордовских грамматик в методическом обеспечении обучения мордвы.
Выводы по пятой главе.
ГЛАВА VI. ЭВОЛЮЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ, СТРУКТУРЫ И СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ МОРДВЫ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII -НАЧАЛЕ XX ВЕКА
6.1. Определение содержания и структуры обучения русскому языку в соответствии с программами для инородческой школы.
6.2. Создание учебной литературы для мордвы
6.3. Формирование методического обеспечения процесса обучения русскому языку инородцев.
6.4. Системные отличия в обучении русскому языку мордвы в Казанской инородческой учительской семинарии и Пензенской учительской семинарии.
6.5. Формирование региональной поливариантности содержания, приемов и средств обучения русскому языку мордвы во второй половине XIX - начале XX века.
Выводы по шестой главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие системы обучения русскому языку мордвы во второй половине XVIII - начале XX века"
Актуальность исследования. Кардинальная смена общественно-политической и идеологической парадигмы в истории Российского государства на рубеже 90-х годов XX века обусловила и реформирование школьной системы образования, и новые тенденции в развитии историко-педагогической науки и истории дидактики, реализующие принципы целостности, системности и объективности при изучении явлений в диахронии. В рамках полиэтнического государства одним из исследовательских приоритетов становится национальная школа, непосредственно отражающая изменения вектора национально-образовательной политики. В системе национального школьного образования константой целеполагания остается усвоение русского языка как языка государственного и средства межнационального общения и его соотношение с родным языком как основным показателем и залогом национальной идентичности.
Важнейшими предпосылками для дальнейшей разработки проблем обучения русскому языку являются Закон Российской Федерации «Об образовании», «Национальная доктрина образования», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010», формулирующие принцип регионализации систем образования, который рассматривается, с одной стороны, как объективное условие оптимизации процесса обучения и воспитания на разных уровнях; с другой стороны, как средство гармонизации общегосударственных и национально-региональных интересов. При наличии этих предпосылок, актуализирующих теоретическое осмысление историко-педагогических проблем в целом и проблем истории обучения конкретному школьному предмету конкретного этноса в частности, один из ее основных аспектов - формирование регионально-национальных вариантов системы обучения русскому языку, требует основательной научной разработки в контексте смены общественно-политической и идеологической парадигмы.
Достижение этой цели возможно лишь с учетом исторического опыта, что определяет актуальность настоящего исследования истории становления и развития системы обучения русскому языку мордвы в общем контексте эволюции инородческого образования в России и в контексте региональной дифференциации форм, приемов и средств реализации этой системы, обусловленной дисперсным расселением мордвы более чем в 20 регионах России.
Состояние изученности проблемы. Как показывает анализ научной литературы, генезис обучения русскому языку мордвы является проблемой еще не подвергавшейся целенаправленному исследованию, в то же время история образования народов Поволжско-Приуральского региона, в контексте которой рассматривается заявленная тема, имеет обширную историографию.
На протяжении 60~х годов XIX - начала XX века начинается научное осмысление различных аспектов проблемы. В работах, посвященных анализу становления начального народного образования в России рассматриваются проекты инородческого просвещения XVIII века (М.Ф.Владимирский-Буданов, С.И.Миропольский, С.В.Рождественский и др. [445; 574; 648]), состояние инородческой школы после принятия Правил 1870 года (Н.В.Чехов [702]). История формирования инородческой школы как компонент христианского просвещения инородцев Казанского края представлена в работах Н.А.Бобровникова, И.А.Износкова, А.Ф.Можаровского, С.А.Нурминского, К.В.Харламповича и др. [422-423; 490; 580; 599; 700] Проблемы просвещения отдельных народов отражены в работах Н.И.Золотницкого, П.Н.Луппова, И.Я.Яковлева и др. [484; 555; 723-724]. Роль Н.И.Ильминского в становлении и развитии инородческого образования освещается П.О.Афанасьевым, А.А.Воскресенским, Д.К.Зелениным, С.М.Матвеевым, Н.А.Спасским и др. [409; 449; 477; 560; 672] Н.Ф.Климов [532], рассматривая законотворческую деятельность православной церкви, анализирует и постановления, связанные с просвещением инородцев. Отдельные проблемы обучения русскому языку в инородческой школе нашли отражение в работах Н.И.Ильминского, Н.А.Бобровникова, Н.И.Золотницкого, М.А.Маша-нова, А.С.Рождествина и др. [362, 500; 345; 484; 564; 651]. В очерках этнографического характера, посвященных нижегородской, самарской, пензенской, тамбовской мордве, содержится материал и о состоянии школьного обучения мордвы, отношении к школе, степени владения русским языком (о. Алексей Матюшенский, А.Ф.Можаровский, о.Василий Новочадов, о. Павел Озерецкий, И.Н.Смирнов и др. [563; 579, 581-583; 598; 603-605; 666]).
Советская историография, отражая новую идеологию образования, полностью пересматривает и оценки истории просвещения «нацменьшинств». Однако если в немногочисленных работах 20-50-х годов представлен сугубо идеологизированный подход, ограничивающий всю предшествующую историю нерусской школы «русификаторской политикой царизма на имперских окраинах» (В.М.Горохов, Н.А.Желваков, Е.Н. Медынский, А.Ф.Эфиров и др. [455; 473; 567; 721]), то в 60-80-е годы наблюдается большая объективность и тематическое разнообразие исследований (В.И.Ведерников, С.М.Михайлова, Н.М.Прусс, Я.И.Ханбиков, Т.Г.Чекменева, М.К.Шабаева и др. [260; 576; 315; 697; 335; 618]). В этот период история обучения русскому языку формируется как научное направление в работах М.С.Лапатухина, Л.Г.Векиловой, В.И.Масальского, А.Я.Медведевой, А.А.Нелипы, М.Г.Хайруллиной, Л.З.Шакировой и др. [291; 261; 565; 306; 330; 710], посвященных истории русской и украинской, чувашской, таджикской, тюркоязычной в целом и др. школы. Большая фактография, интерпретируемая в соответствии с идеологическими установками своего времени, отличает работы советских историков мордовской школы (В.С.Ивашкин, А.В.Ососков, К.А.Котков, Т.И.Сандина, Н.В.Талдин [487; 614; 660; 321]). Некоторый материал, который может быть интерпретирован в связи с историей мордовской школы и преподаванием русского языка в ней, содержится в работах А.П.Феоктистова [690-693].
Новый период в историографии - 90-е годы XX - начало XXI века -характеризуется деидеологизацией методологии диахронического изучении образования и большим исследовательским интересом, отражающимся в разработке различных проблем истории национально-регионального образования: в диссертациях раскрываются становление и развитие образования отдельных ^ народов и регионов Я.Б.Аппаевой, А.Ю.Белогурова, Л.А.Гибазовой, Л.Д.Гошуляк, Р.П.Денисовым, Л.А.Ефимова, Е.В.Ким, В.К.Кочисова, Н.Г.Краснова, В.Б.Лыгденовой, И.П.Малютина, А.С.Муслимовой, С.Д.Намсараева, А.Б.Оль-невой, А.Н.Павловой, В.Б.Помелова, Е.А.Тарабановской, С.Б.Узденовой, Е.Е.Хатаева, Г.М.Храпченкова, С.Р.Чеджемова, Н.Х.Юмакулова [250; 256; 263; 265; 268; 472; 278; 284; 286; 295; 298; 303; 304; 309; 311; 313; 322; 326; 331; 332; 333; 334; 341]; становление и развитие различных уровней образования и форм их реализации в конкретных типах учебных заведений - в исследованиях
A.Е.Басалаевой, Р.Р.Газизова, Ю.Э.Железняковой, М.Ю.Ключниковой, Ю.А.Лексиной, Н.Н.Наумовой, Н.И.Нестеровой, Н.Б.Овсянниковой, О.А.Паниной [254; 262; 272; 279; 293; 305; 307; 308; 312]; формирование и развитие ген-дерно, конфессионально и профессионально детерминированных образовательных систем - в исследованиях Т.М.Аминова, Б.К.Джамбатыровой, Л.М.Зотовой, Р.Р.Исхаковой, Ю.В.Коловой, А.И.Макаровой, Т.Г.Чекменевой [404; 269; 274; 276; 281; 296; 335]; история школьного изучения конкретных наук в течение длительных эпох исторического развития тех или иных народов - в исследованиях Р.Х.Мингазова, И.Д.Файзиева [301; 327]; отдельные проблемы обучения предметам школьного курса в диахроническом аспекте - в исследованиях И.А.Антиповой, А.И.Арапова, Л.Б.Барсковой, А.Н.Бренчугиной-Романовой, Н.Н.Курашевой, А.С.Максяшина, А.Я.Орловского, Н.М.Поникаровой,
B.И.Смирнова, Л.А.Терещенко, Ю.А.Филоновой, Н.В.Фоменко, Т.А.Шапту-каевой [249; 251; 243; 253; 259; 290; 297; 310; 314; 318; 324; 328; 337]. Особый интерес в контексте проводимого нами исследования представляют работы В.Ф.Чертова, проведшего системный анализ истории преподавания литературы и ее методического обеспечения [336], и Р.Х.Миргазитова, рассматривающего эволюцию татарского лингвистического образования [302]. Определенный интерес представляет и исторический аспект освещения проблем преподавания историко- и теоретико-литературных дисциплин в мордовских вузах и школах, представленный в исследованиях А.М.Каторовой и М.И.Ломшина [277; 294].
В контексте проводимого нами исследования специального внимания требуют работы, в которых анализируется государственная образовательная политика в различные периоды истории России (М.В.Богуславский, Э.Д.Днепров, О.В.Кузьмина, О.Г.Саурбаева, С.Б.Суровов, Б.К.Тебиев, А.Н.Шевелев, В.В.Эр-лихман, С.Ю.Ярышева и др. [258; 270; 288; 316; 319; 323; 338; 342]), а также более частные проблемы законодательного регулирования обучения религии различного в этноконфессиональном отношении контингента учащихся (М.Н.Костикова [283]); интерес к проблемам законодательного регулирования в области образования отражают и работы Л.Н.Беленчука [412-413]. И.З.Сково-родкина на основе анализа социально-экономических и педагогических предпосылок развития национального образования в России в последней четверти XIX - 90-х годах XX века выявляет региональные особенности его развития на Архангельском Севере и обосновывает вариативную модель национальной школы как элемента региональной системы образования [317].
Особая роль в реализации деидеологизированных подходов в историко-педагогических исследованиях, проводимых на материале Мордовского края и Поволжского региона, принадлежит члену-корреспонденту РАО Е.Г.Осовско-му. Методологически определяющим для лаборатории «История образования и педагогической мысли в Мордовском крае», созданной им в Мордовском госпединституте в начале 90-х годов (С.В.Грачев, И.А.Зеткина, Т.И.Шукшина и др. [266-267; 273; 339]), является разработка историко-педагогических проблем в контексте цивилизационного, социокультурного, парадигмального подходов, а также предложенного Е.Г.Осовским междисциплинарного геополитического подхода к изучению истории образования в регионах России.
Некоторый интерес проявляется и к истории обучения русскому языку: так, Ф.А.Гилажиева актуализирует педагогическое наследие В.М.Чистякова [264]; эволюция закономерностей развития речи в русской школе на протяжении XVIII-XX веков прослеживается Т.М.Зыбиной [275]. Т.И.Шукшина, прослеживая историю учебной литературы для мордовских школ второй половины XIX - 30-х годов XX века, анализирует и некоторые буквари и первоначальные учебники русского языка [339].
Таким образом, изучение национально-региональной специфики истории образования, судя по историографии, является одним из приоритетных направлений в современной педагогической науке. Однако история обучения русскому языку в инородческой школе досоветского периода, начав в 60-е годы XX века формироваться в самостоятельное научное направление, не получает адекватного развития, что позволяет делать вывод о научно-педагогическом противоречии между значимостью исторического подхода к рассмотрению форм организации, методов, приемов и средств обучения русскому языку народов, составляющих полиэтническое государство, и отсутствием системного анализа их эволюции на конкретном национально-региональном материале, встроенном в общую систему образования инородцев XVIII - начала XX века.
Реализация регионального подхода к анализу образовательной системы позволяет выявить и социальное противоречие, не рассматривавшееся исследователями, но объективно вытекающее из социально-пространственных «неравенств» мордвы в различных регионах ее компактного проживания. Суть этого противоречия заключается в том, что официальная оценка практического обрусения всей мордвы не учитывала реального состояния мордовско-русского двуязычия в конкретных регионах и, следовательно, не способствовала эффективности усвоения русского языка в процессе школьного обучения, тем самым вступая в противоречие с главной целью инородческого образования, в формулировке «Правил о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» (1870), - «сближения инородцев с коренным русским народом путем постепенного распространения между ними русского языка» [224, стб.1556].
Следствием указанного противоречия становятся кадровое противоречие между потребностью мордовской школы в учителе, владеющем языком учеников (причем, социальный запрос регионально дифференцируется), и отсутствием, в сравнении с другими восточными инородцами, последовательной установки на специальную подготовку учительских кадров и противоречие между потребностью в целом ряде регионов в специальном методическом обеспечении процесса обучения русскому языку мордвы, в частности учебной и методической литературой на мордовских языках, и отсутствием, в соответствии с «Правилами» 1870 года, официальной установки на ее создание. Лингводидактиче-ским является противоречие между не предполагавшимся учетом родного языка в обучении русскому и реальной необходимостью формирования и реализации этого принципа в мордовской школе большинства регионов.
С учетом этих противоречий сформулирована проблема исследования: в чем сущность факторов, определяющих формирование во второй половине XVIII - начале XX века системы обучения русскому языку мордвы, и каковы тенденции развития данной системы на протяжении этого периода времени? Очевидны недостаточная разработанность этой историко-педагогической проблемы, ее актуальность для современной истории педагогики и образования, необходимость коррелирования комплексного изучения всех факторов, определяющих основные тенденции исторического развития системы обучения русскому языку мордвы, с задачами современного реформирования системы образования. Рефлексия значимости этой проблемы обусловила выбор темы исследования: «Становление и развитие системы обучения русскому языку мордвы во второй половине XVIII- начале XIX века».
Объект исследования - система обучения русскому языку мордвы во второй половине XVIII - начале XX века в общем контексте инородческого образования.
Предмет исследования - становление и развитие системы обучения русскому языку мордвы во второй половине XVIII - начале XX века, определяемых совокупностью объективных и субъективных факторов.
Реконструкция исторической образовательной парадигмы в целом и инородческой, в частности, возможна лишь на основе анализа той законодательной базы, которая реализует направление образовательной политики государства на данном историческом этапе. Значимость всестороннего рассмотрения этого фактора тем более возрастает, что образование, по определению известного историка образования академика РАО Э.Д.Днепрова, «само по себе выступало не только как объект, но и как субъект модернизации страны. Оно ускоряло этот процесс, способствовало росту самосознания общества, изменению его социальной стратификации, просвещению народа и т.д. В этом своем качестве оно являлось отнюдь неоднозначным благом для имперского режима. Образование было орудием обоюдоострым. Оно могло служить режиму, но могло быть повернуто и против него, создавая явную угрозу существующему порядку. . Абсолютизм постоянно находился перед дилеммой - необходимости развития образования, что вызывалось потребностями социально-экономической эволюции страны, и столь же очевидной для него необходимости нейтрализации «дурных последствий» этого развития. Чем более интенсивно шло распространение образования, тем опасней становились его последствия. И тем настоятельнее вставала перед властью задача овладения технологией затупления опасного конца образования и заострения его полезного конца» [464, с. 14-15].
Другим фактором становления и развития системы обучения русскому языку мордвы является фактор социолингвистический, определяемый реальным уровнем сформированное™ мордовско-русского двуязычия, который, в свою очередь, определяет характер организации, методы и приемы обучения, систему учебной литературы. Общеизвестно, что на протяжении XVIII - начала XX века, в соответствии со сложившимся официальным мнением, мордва квалифицировалась как вполне христианизированный и обруселый народ, что непосредственно влияло на системные подходы к ее образованию, в частности, осознаваемое и реализуемое государством как важнейший инструмент национальной политики1 соотношение государственного - русского и материнского
1 На особую актуальность этой проблемы на переходных этапах развития многонационального государства указывает не только научная, но и законотворческая ее разработка [415, с.60-69]. мордовского языков в процессе школьного обучения мордвы.
Собственно лингвистический фактор становления и развития системы обучения русскому языку мордвы обусловливается неразрывной связью формирования научных основ обучения с развитием русского и сопоставительного языкознания, реализовавшейся на протяжении XIX - начала XX века в лингво-дидактических концепциях Ф.И.Буслаева, Ф.Ф.Фортунатова, А.А.Потебни, И.А.Бодуэна де Куртенэ, В.А.Богородицкого. Научное изучение и описание мордовских языков, начиная с деятельности нижегородского епископа Дама-скина (90-е годы XVIII века) и развиваясь на протяжении XIX века в грамматических и лексикографических работах дьякона Василия Орлова, иеромонаха Макария, П.П.Орнатова, Н.П.Барсова, М.Е.Евсевьева, А.Ф.Юртова, П.П.Масло-вского, Д.Курочкина, Н.Д.Гаврилова, было вызвано именно потребностями школьного обучения мордвы русскому языку.
Собственно методический фактор, определяемый уровнем развития методики русского языка в целом (Ф.И.Буслаев, Н.Ф.Бунаков, В.И.Водовозов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Ф.Ф.Фортунатов и др.), научным осмыслением специфики обучения русскому языку как неродному, которое формирует один из основополагающих принципов учета особенностей родного языка в обучении русскому (Н.А.Бобровников, Я.С.Гогебашвили, Н.И.Золотницкий, Н.И.Ильминский, В.А.Ислентьев, И.С.Михеев, И.М.Петяев, В.Х.Хохряков, И.Я.Яковлев и др.) позволяет выявить предпосылки и основные тенденции в эволюции содержания, структуры, средств, методов и приемов, методического обеспечения обучения русскому языку мордвы в общем контексте становления инородческого образования.
В качестве субъективного фактора в настоящем исследовании обосновано закрепившееся официальное мнение о мордве как полностью христианизированном и обрусевшем народе и специфика становления мордовского просветительства как внутренней движущей силы просвещения мордвы.
Цель исследования - выявление основных этапов, общих тенденций и специфики эволюции системы обучения русскому языку мордвы в контексте инородческого образования в России как целостного процесса на протяжении второй половины XVIII - начала XX века.
Логика достижения поставленной в исследовании цели, а также объект и предмет исследования определяют постановку следующих задач:
1. Выявить и обосновать основные этапы развития системы обучения русскому языку мордвы на основе сопоставления общей эволюции образования восточных инородцев и результатов комплексного анализа объективных и субъективных факторов, определяющих формирование данной системы.
2. Установить статус усвоения русского языка в общей системе целей инородческой школы и определить конкретные цели обучения русскому языку на протяжении второй половины XVIII - начала XX века на основе анализа законодательства и программ различных типов школ для инородцев.
3. Раскрыть общие тенденции, характеризующие эволюцию инородческого образования в целом, и специфику реализации основных факторов, формирующих систему обучения русскому языку мордвы, на основе анализа динамики содержания, структуры, приемов и средств обучения.
4. Определить особенности подготовки педагогических кадров для обучения русскому языку мордвы в различных учебных округах.
5. Выявить региональные варианты системы обучения мордвы русскому языку на основе анализа степени учета родного языка в процессе школьного обучения мордвы в различных регионах ее компактного расселения и реконструкции реальной языковой ситуации в них.
6. Определить корпус учебной литературы, специально созданной для обучения мордвы во второй половине XVIII - начале XX века, и проанализировать их цель, содержание и структуру в контексте общих тенденций создания средств обучения инородцев. Выявить значимость этой литературы для последующих периодов развития системы обучения мордвы русскому языку.
Территориальные рамки исследования обусловлены дисперсностью расселения мордвы в анализируемый период в 22 губерниях Российской империи. Учитывая, что организация просвещения осуществлялась в рамках учебных округов и основные регионы компактного расселения мордвы оказались вначале в Казанском учебном округе, а с 1872 года - в четырех округах: Харьковском (Тамбовская и Пензенская губернии), Московском (Нижегородская), Оренбургском (Оренбургская, Уфимская) и Казанском (Казанская, Самарская, Саратовская, Симбирская), - в настоящем исследовании школьное обучение мордвы рассматривается в этих административно-территориальных и учебно-административных единицах.
Хронологические рамки исследования определяются необходимостью изучения историко-образовательного процесса как целостного явления. Именно к середине XVIII века образование инородцев Поволжского региона, в том числе и мордвы, становится предметом артикулированного государственного интереса, приведшего к созданию конкретных форм его реализации в виде новокрещенских школ, что позволяет говорить о качественном переходе от единичных проектов образования мордвы к включению ее в формирующуюся региональную образовательную систему. На протяжении второй половины XVIII -начала XX века школьное обучение русскому языку, закрепляясь как постоянная составляющая общих целей инородческой школы, обусловливаемых государственной национальной политикой, проходит сложную эволюцию и приобретает те системные параметры, которые стали основой его развития в социально-политических условиях советского государства.
Источниковедческой базой исследования явились различные в жанровом отношении материалы: научная, научно-методическая и учебная литература, нормативные и законодательные акты по инородческому образованию, архивные и опубликованные официальные сведения о деятельности учреждений просвещения различных уровней (начальных школ, учительских и духовных семинарий, уездных училищных советов, дирекций народных училищ, руководителей учебных округов, Министерства народного просвещения, Св.Синода), официальная и частная переписка, педагогическая публицистика.
Поскольку характер языковой ситуации, складывавшийся в инородческой коммуникативной среде, непосредственным образом учитывался в организации первоначального образования инородцев, в частности, он стал одним из системообразующих критериев «Правил» 1870 года, то очевидна необходимость диахронического описания языковой ситуации в регионах компактного проживания мордвы. С учетом того, что мордва не имела собственной письменности, это описание возможно лишь на основании исторической методологии, предполагающей рассмотрение экстралингвистических факторов языковой ситуации: географического ареала расселения этноса и уровня развития экономики, непосредственно воздействующих на интенсивность языковых контактов; религиозных и культурных традиций, играющих важную роль в формировании и развитии языковой ситуации2. В силу этого закономерно обращение к публикациям о мордве в различных периодических изданиях XIX - начала XX века. Необходимо указать, что часть из них рассматривалась А.А.Ксенофонтовой, Ю.А.Мишаниным, Н.Ф.Мокшиным [287; 578; 584], как источник изучения различных аспектов ее этнической истории, но в аспекте анализа реального уровня мордовско-русского двуязычия они привлечены впервые.
Учитывая, что в развитии национально-русского двуязычия во второй половине XIX века существенную роль начинает играть школьное просвещение3, мы впервые привлекаем для реконструкции языковой ситуации отчеты инспекторов народных училищ, епархиальных наблюдателей, приходских священни
2 Определенный интерес в этом отношении представляет диссертационное исследование Е.В.Бахревского [255].
3 Выявляя совокупность причин, приводивших в конце XIX века к обрусению мордвы в различных регионах, И.Н.Смирнов особо вьщеляет роль школы: «.сожительство мордвы с русскими ведет их к обрусению и другим, более желательным путем - через школу. В смешанных селениях мордовские дети не встречают в школе тех затруднений с точки зрения языка, которые возникают в глухих мордовских углах, и они охотно учатся, местами даже опережают русских в деле грамотности» [666, с. 109]; «Обрусение ускоряется малоземельем, которое заставляет мужское население обращаться к отхожим промыслам и громадными артелями уходить за Волгу и в Астрахань. Вдали от родных деревень, в чуждой обстановке мордва постепенно отвыкает от старых обычаев и впитывает в себя элементы русского быта. Школа только ускорит, конечно, этот процесс» [там же, c.l 11]. ков, письменные работы учеников-мордвы, которые позволяют объективизировать результаты реконструкции.
Существенная часть исследуемого материала обнаружена в фондах Национального архива Республики Татарстан, Государственного архива Пензенской области, Государственного архива Нижегородской области, в рукописном фонде Научно-исследовательского института гуманитарных наук Республики Мордовия. Целый ряд источников вводится в научный оборот впервые.
Общая методология исследования определяется методологическими функциями всей системы философского знания в изучении педагогических явлений, что обусловливает необходимость интеграции концептуальных идей современной философии образования (Н.Г.Алексеев, С.К.Булдаков, О.В.Должен-ко, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, Г.Л.Ильин, В.В.Краевский, Ф.Т.Михайлов, Н.Д.Никандров, В.М.Розин, Л.А.Степашко, Ю.И.Турчанинова, В.Д.Шадриков, П.Г.Щедровицкий и др.) и педагогической антропологии, определяющей фундаментальным основанием образования принципиальную незавершенность каждого появляющегося на свет человека (Б.М.Бим-Бад, В.Н.Губин, П.С.Гуревич, Е.Н.Некрасова, Г.И.Петрова, В.А.Сластенин и др.).
Специальная методология исследования связана с использованием следующих научных подходов, объективизирующих рассмотрение проблемы:
- системно-целостный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Л.В.Заг-рекова, В.Н.Садовский и др.), позволяющий рассматривать обучение мордвы русскому языку как становящуюся и развивающуюся систему в тесной взаимосвязи и взаимодействии ее компонентов: целей обучения, которые реализуют направление национальной политики государства в образовании; форм организации, содержания и средств обучения, которые должны соответствовать реальному уровню готовности учителя и ученика к осуществлению процесса обучения, в том числе и реальному состоянию национально-русского двуязычия; -и как подсистему в общей системе инородческого образования;
- цивилизационный подход (Г.Б.Корнетов), позволяющий, с одной стороны, выявить сущностные социокультурные доминанты, определяющие развитие инородческого образования в России, и соотнести их с генезисом образования мордвы и обучения ее русскому языку; с другой стороны, выяснить субъективные стороны характеризуемого процесса, в частности, отношение мордвы к школе и усвоению русского языка;
- парадигмальный подход (М.В.Богуславский, И.А.Колесникова, Г.Б.Корнетов), реализуемый в разработке этапов развития системы обучения русскому языку мордвы в контексте истории инородческого образования;
- аксиологический подход (М.В.Богуславский, С.Ф.Егоров, Н.Д.Никанд-ров, Е.Г.Осовский, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Г.ИЛижакова и др.), реализуемый в исследовании педагогических ценностей, формируемых на уровне объекта и субъектов процесса обучения;
- аспектный подход (Б.С.Гершунский и др.), реализуемый на уровне формирования и уточнения понятийно-категориального аппарата и системы терминов, используемых в исследовании;
- герменевтический подход (Ф.Д.Э.Шлейермахер, Х.-Г.Гадамер, В.Диль-тей, Г.Г.Шпет, А.В.Кузнецов, Л.А.Микешина и др.), ориентирующий на интерпретацию разножанровых источников исследования на основе «предварительного понимания» как необходимой предпосылки всякого понимания;
- этнопедагогический, социолингвистический и лингвокультурологический (З.У.Блягоз, Г.Н.Волков, В.В.Воробьев, К.З.Закирьянов, Н.Б.Мечковская, И.Ф.Протченко и др.) подходы, реализация которых в историко-педагогичес-ком исследовании позволяет представить корректный анализ культурно-языковой ситуации, являющейся объективным фактором становления и развития всякой образовательной системы.
Теоретические основания исследования базируются на положениях о социально-исторической детерминации педагогических фактов и явлений историко-культурным развитием общества, закрепленном в современной истории образования и образовательной политологии (М.В.Богуславский, Э.Д.Днепров, Г.Б.Корнетов, М.Н.Кузьмин, В.А.Мясников, Е.Г.Осовский, З.И.Равкин, Б.К.Те-биев и др.), национально-региональной дифференциации образовательных систем, в том числе и обучения русскому языку, в едином образовательном пространстве государства (Е.В.Бондаревская, В.Г.Кинелев, И.Б.Котова; К.З.Закирья-нов, М.Б.Успенский, Н.М.Шанский и др.), представлении о целостном лингво-дидактическом процессе как динамично развивающейся структуре, встроенной в иные системно-структурные образования (М.Т.Баранов, М.Р.Львов, А.В.Теку-чев), на концепции диахронического анализа системы обучения русскому языку как неродному (Э.Ш.Абдуллина, А.Ш.Асадуллин, Л.Г.Векилова, В.И.Масальский, А.Я.Медведева, А.А.Нелипа, М.Г.Хайруллина, Л.З.Шакирова).
Концепция исследования. При проведении исследования мы исходили из того, что система обучения русскому языку мордвы, отражая на протяжении XVIII - начала XX века общие тенденции в обучении нерусских народов Поволжья и Приуралья, в то же время должна иметь и свою специфику. Эта специфика обусловливается, во-первых, довольно рано сформировавшимся официальным мнением о высоком уровне обрусения и христианизации мордвы, во-вторых, ее дисперсным расселением более чем в 20 губерниях, с 1873 года распределенных по 4 учебным округам, стратегия и приоритеты в организации образования инородцев в которых должны различаться в силу различия этнокон-фессиональной и языковой ситуаций; в-третьих, формированием мордовского просветительства лишь в 70-е годы XIX века. Комплексное исследование объективных и субъективных факторов, определяющих формирование образовательной системы, позволит выявить системный характер обучения мордвы русскому языку и его региональную поливариантность.
Указанные концептуальные положения создают теоретические предпосылки для решения поставленной в исследовании цели и реализуются в его структуре, понятийном аппарате. Основные категориальные понятия исследования -«инородцы», «мордва», «обучение русскому языку», «инородческая школа».
Мордва - крупнейший, по переписи 1897 года, финно-угорский этнос Российской империи (989247 человек), включающий два субэтноса - мокша и эрзя, которые имеют свой язык, особенности в антропологии, расселении, быте, материальной и духовной культуре, до XVI века локализовался в междуречье Волги, Оки, Суры и Цны, где проживал компактно, составляя преобладающее большинство населения. Миграции на восток - в Поволжье, Заволжье, Сибирь, Кавказ и Среднюю Азию - в течение XVI-XVIII веков, вначале вызванные колонизацией древней этнической территории Московским государством, а позднее - попыткой уклониться от насильственной христианизации, привели к дисперсному расселению мордвы более чем в 20 губерниях, ни в одной из которых ни мокша, ни эрзя не составляли большинства (Пензенская - 15,4% от всего населения; Симбирская - 12,5%; Самарская - 8,7%; Саратовская - 5,1%; Нижегородская - 3,4%; Тамбовская - 3,3%; Оренбургская - 2,3%; Казанская - 1,2%).
Эволюция понятия «инородческая школа» непосредственно связано со сменой политико-идеологической парадигмы государства. До конца XIX века общегосударственная - без этнической дифференциации - школа обозначалась термином «национальная школа»; термин «инородческая школа» реализовы-вался в дихотомии начальная школа для нерусских народов/начальная школа для русских, не содержа никакой отрицательной коннотации. Такое употребление объясняется семантикой термина «инородцы», который в широком значении определял всех подданных Российской империи неславянского племени, в узком значении юридического термина, реализуемого в законодательстве, - некоторые племена, преимущественно монгольские, тюркские и финские, которые по правам состояния и по управлению, в частности, «Уставом об управлении инородцами» (1822), поставлены в особое положение. Тонкая дифференциация семантики данного юридического термина в узусе церковного и светского права проводится И.К.Смоличем, установившим, что с изданием Свода законов 1832 года «возникла принципиальная разница между терминологией, которой пользовались на практике, и терминологией юридических документов: так, понятие «инородец» в церковной, преимущественно миссионерской, литературе употребляли в старом значении применительно ко всем неславянским народностям (включая, например, уже крещеных татар, чувашей, мордву Поволжья). Государственное же законодательство причисляло оседлое население Поволжья (татар, чувашей, мордву и др.) и народности Северной России (например, вотяков и зырян, за исключением кочевых самоедов), которые были покорены еще в XIV-XVI вв., а в конце XVII-XVIII в. уже частично закрепощены, к русскому населению» [667, с.203].
Несмотря на отражение именно этого термина во всех законодательных актах, касающихся школьного образования нерусских народов («Правила о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» 1870 года, «Правила о мерах к образованию инородцев, живущих в восточной и юго-восточной России» 1906 года, «Правила о начальных училищах для инородцев» 1907 года, «Правила о начальных училищах для инородцев» 1913 года), с начала XX века значение школы для нерусских народов закрепляется за термином «национальная школа», как отражающим программное требование ряда политических партий - самоопределения наций вплоть до их отделения. Так, анализируя работу идеологически ангажированной инородческой секции I Всероссийского съезда по народному образованию (23 декабря 1913-3 января 1914), автор редакционной статьи «Журнала Министерства народного просвещения» формулирует как характерологическое для ее участников негативное отношение к термину «инородец»: «Не хорошее это слово - инородец. В нем есть какой-то осадок исключительности, даже презрения. Во всяком случае в нем без надобности подчеркивается принадлежность к другому племени» [505, с.242]. В конце 10-20-х годах в этом же значении используются термины «школа нацмен (национальных меньшинств)» и «нерусская школа», вытесненные, однако, термином «национальная школа», который закрепился в советский период.
В исследованиях последних лет справедливо указывается на методологическую неадекватность такой семантизации термина «национальная школа», поскольку «русская школа как будто утрачивала этническую определенность, а становилась «общегосударственной», «ненациональной», а нерусская школа приобретала особый статус, позволявший строить ее даже там, где для этого не было реальных культурных оснований» [413, с. 150].
Вероятно, следствием различия подходов становится параллельное использование термина «национальная школа» в прежнем значении нерусская и в новом значении - всякая этнически дифференцированная школа, в том числе и русская. Так, авторский коллектив Института национальных проблем образования Министерства образования РФ в своей концепции определяет национальную школу как «школу с нерусским по преимуществу составом учащихся, с полным или частичным использованием родного языка в качестве языка обучения или предмета изучения» [541]. Более позднее по времени законодательное закрепление получает термин «национальное образование» в значении всякого этнически дифференцированного, в том числе и русского, поскольку целью его определяется «обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России» [166, с.4]. В научных исследованиях термин также начинает использоваться в этом широком значении [300]. В работах, реализующих предложенный З.И.Равкиным конструктивно-генетический подход к педагогическому исследованию проблем ценностей образования, отражается это же широкое значение термина [592; 593; 399].
Наблюдается и еще одна тенденция - отказ от термина «национальная школа». Так, разработанные в 1993 году авторскими коллективами Института общего образования Министерства образования РФ и Центра преподавателей русского языка Российской академии образования государственные стандарты среднего образования реализуют только термины «школа с русским языком обучения», «школа с нерусским языком обучения», «русский язык как родной», «русский язык как государственный»^51, с.4-5, 8-9]; Л.Н.Беленчук предлагает термин «инонациональный» для определения нерусской школы [412, с.58-67].
В контексте хронологических рамок исследования и терминологической традиции инородческая школа определяется как образовательное учреждение, обеспечивающее школьное образование нерусских народов.
Обучение русскому языку рассматривается в работе, в соответствии с традиционным подходом, как совокупность форм реализации преподавания и учения на материале конкретного учебного предмета «Русский язык». В силу того, что всякая педагогическая система - это объективно существующая совокупность социально-педагогических феноменов, взаимодействие которых приводит к появлению новых интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим ее компонентам (Л.В.Загрекова [475]), система обучения русскому языку интегрирует цели обучения, степень готовности учителя и учащегося к совместной деятельности, содержание обучения, структуру школьного курса русского языка, средства, приемы и формы организации обучения в их взаимосвязи и общей обусловленности направлением государственной образовательной политики (М.Т.Баранов [568]).
На протяжении второй половины XVIII - начала XX века усвоение русского языка закрепляется как постоянная цель инородческого образования в целом. Вследствие этого, все предметы школьной программы, в той или иной степени, были направлены на достижение этой цели; однако ведущая роль отводится специальному предмету - «Русский язык». Такое название закрепилась только во второй половине XIX века: на протяжении второй половины XVIII - первой половины XIX века в программах всех школ, в том числе и инородческих, название непосредственно отражает содержание обучения, - «Обучение письму и чтению». В программах русских школ такое название сохраняется Положениями о начальных народных училищах (1864, 1874); оно изменяется - «Русский язык с чистописанием» - «Инструкцией для двухклассных и одноклассник сельских училищ Министерства народного просвещения» (1875); современное название - «Русский язык» - закрепляется «Примерными программами предметов, преподаваемых в начальных народных училищах ведомства Министерства народного просвещения» (1897) и «Положением о церковных школах ведомства Православного Исповедания» (1902). Для инородческой школы, подчеркивая ее специфику, самостоятельный предмет «Русский язык, чтение и письмо» введен раньше - «Правилами» 1870 года.
Исходя из этого, обучение русскому языку мордвы представляет собой с позиций системного подхода педагогическую систему, интегрирующую цели обучения, степень готовности учителя и учащегося к совместной деятельности, содержание обучения, структуру школьного курса русского языка, средства, приемы и формы организации обучения в их взаимосвязи и общей обусловленности и ориентированную на успешную реализацию одной из ведущих целей инородческого образования - усвоение русского языка инородцами. Базовым компонентом этой системы является специальный предмет - «Русский язык».
Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: общенаучные методы, индукции и дедукции, анализа и синтеза, конкретизации и обобщения; исторические методы, сравнительно-исторический, историко-типологический, ретроспективный и конструктивно-генетический, герменевтический методы, позволяющие осуществить историко-педагогическую интерпретацию комплекса источников, привлеченных для изучения; метод исторической актуализации проблемы, позволяющий выявить имплицитно заложенную значимость результатов исторического развития системы обучения в ее современном состоянии; социально-педагогический, позволяющий раскрыть эволюцию системы образования как социального феномена и установить зависимость принципов образовательной политики от социальных ситуаций развития; сравнительно-педагогический и историко-педагогический методы, обеспечивающие всесторонний анализ процесса становления и развития системы обучения мордвы русскому языку на основе изучения истории инородческой школы России и анализа регулирующего его законодательства; анализа педагогической, методической литературы, историко-педагогических и лингводидактических учений; программ по русскому языку, разработанных для обучения инородцев в различных типах школ; учебников и учебных пособий, которые использовались для обучения мордвы; исследование уровня усвоения русского языка мордвой по различным источникам.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана целостная научная концепции становления и развития системы обучения русскому языку мордвы, обеспечивающая рассмотрение эволюции системы как двуединого процесса: во-первых, как неотъемлемого компонента общей эволюции инородческого образования России, в целеполагании которого на протяжении второй половины XVIII - начала XX века усвоение русского языка является постоянной составляющей, а изучение родного языка -вспомогательным средством эффективности усвоения русского; во-вторых, как процесса, отражающего этнорегиональную специфику, которая определяется дисперсностью расселения мордвы и рано сформировавшимся официальным мнением о высокой степени ее христианизации и обрусения;
- определен комплекс обусловливающих генезис системы обучения мордвы факторов, включающий как факторы объективные (политико-правовые, социокультурные, социолингвистические, лингвистические и методические), так и субъективные (официальное мнение о мордве как полностью христианизированном и обрусевшем народе, становление мордовского просветительства);
- показана эволюция обучения мордвы русскому языку как становящейся и развивающейся системы во взаимосвязи и взаимодействии ее компонентов: целей обучения, которые реализуют направления национальной политики государства в области образования; содержания и средств обучения, форм организации обучения, которые должны соответствовать реальному уровню готовности учителя и ученика к осуществлению процесса обучения, в том числе и реальному состоянию национально-русского двуязычия; и как подсистемы в общей системе инородческого образования;
- предложена периодизация истории обучения русскому языку мордвы, критерий которой - различная реализация объективных и субъективных факторов развития системы;
- доказано несоответствие официального мнения о высокой степени христианизации и обрусения мордвы, которое существенным образом повлияло на организацию ее школьного обучения, создание особых средств и разработку особых приемов обучения, учитывающих специфику обучения русскому языку как неродному, на основе анализа принципов формирования этого мнения (сопоставление с другими восточными инородцами в количественных показателях христианизации и степени мусульманского влияния на этнос) и реконструкции реального уровня развития мордовско-русского двуязычия;
- определена региональная поливариантность в организации начального образования мордвы в целом и обучения русскому языку, в частности, обусловливаемая различным соотношением русского и родного языков в процессе обучения, различной степенью учета родного языка в содержании (обращение к родному языку для устных объяснений), структуре (введение особого предмета «Инородческое чтение»/«Грамота и чтение на природном языке»/«Родной язык») и средствах обучения (специальная учебная литература);
- выявлено различие в концептуальных подходах к подготовке педагогических кадров для мордовских школ в различных учебных округах (отсутствие такой подготовки в Нижегородской губернии с начала XIX века; ориентация в подготовке на педагогическую систему К.Д.Ушинского в Пензенской учительской семинарии, на православно-миссионерскую педагогику Н.И.Ильминского - в Казанской учительской семинарии);
- охарактеризована идеология создания учебных книг для мордвы, которая, во-первых, принципиально различается в Казанском и Харьковском учебных округах, во-вторых, совпадает в единой оценке роли родного языка как вспомогательного при обучении русскому; в-третьих, несмотря на четко артикулируемую официальную установку на то, что письменная фиксация инородческих языков в учебных книгах и вероучительных переводах, используемых в учебных целях, не должна становиться прецедентом литературной обработки инородческого языка, тем не менее представляет собой выработку и кодификацию норм, что и является предпосылкой создания его литературной формы;
- впервые введены в научный оборот новые архивные материалы и малоизвестные публикации, расширяющие и в определенных аспектах изменяющие традиционные представления об обучении мордвы.
Теоретическая значимость результатов исследования:
1. Обоснованная и реализованная в исследовании методика комплексного изучения объективных и субъективных факторов, формирующих систему обучения русскому языку мордвы, создает предпосылки исследования общих закономерностей динамики инородческого образования в России в целом и в По-волжско-Приуральском регионе, в частности, и специфики их реализации в обучении различных народов.
2. Выявленная региональная поливариантность системы обучения русскому языку мордвы и подготовки учительских кадров для мордовских школ позволяет определить два различных вектора, которые определяли развитие инородческого образования во второй половине XIX века: не только официально признанная православно-миссионерская педагогика Н.И.Ильминского, но и антропоцентрическая педагогика К.Д.Ушинского.
3. Результаты проведенного анализа места усвоения русского языка и изучения родного языка в системе целеполагания инородческого образования будут способствовать разработке проблемы значимости и значения тех или иных школьных дисциплин в общей системе целей инородческого образования и проблемы аксиологии научного знания в инородческом образовании.
4. Результаты анализа региональных вариантов учебных книг для мордвы представляются концептуальным источником исследования общих принципов создания учебных книг для нерусских народов России и конкретной реализации их в учебных книгах и методических пособиях конца XVIII - начала XX века.
5. Результаты анализа состояния мордовско-русского двуязычия к концу
XX века будут способствовать формированию объективной оценки эволюции языковой ситуации в различных регионах компактного проживания мордвы.
6. Анализ введенных в научный оборот архивных материалов способствует решению новой научной проблемы - обучение мордвы русскому языку и русских - мордовскому языку в системе среднего духовного и педагогического образования конца XVIII - начала XX века.
Практическая значимость исследования определяется тем, что реализованная в нем модель диахронического анализа системы обучения русскому языку позволяет вскрыть механизмы формирования образовательной стратегии государства в полиэтническом и поликонфессиональном регионе и прогнозировать ее эффективность; выявить и проанализировать региональную поливариантность в организации школьного обучения мордвы и в подготовке педагогических кадров. На современном этапе развития общества регионализация образования признана одним из важнейших направлений развития отечественного образования, поэтому очевидна востребованность исторического опыта функционирования таких региональных систем.
Результаты исследования систем подготовки учительских кадров для мордовских школ позволяют совершенствовать методические приемы современной подготовки учителей в национальном вузе. Теоретические положения и выводы исследования могут использоваться для содержательного наполнения вузовских курсов истории педагогики и образования, методики русского языка, социолингвистики, регионоведения, этнокультурологии и др.
Материалы исследования предопределили замысел, структуру и содержание учебного пособия «Принципы обучения русскому языку в мордовской школе: учет особенностей родного языка», монографии «Обучение русскому языку мордвы во второй половине XVIII - начале XX века: политико-правовые, социокультурные и лингвокультурные аспекты»; на их основе разработан спецкурс «Русский язык в мордовской школе: исторический аспект».
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1990 по 2005 год и включало три логически связанных этапа.
На первом этапе (1990-1995 гг.) уточнялись объект и предмет изучения, собирался эмпирический материал, выявлялась степень теоретической изученности проблемы изучения, исследовалась философская, социологическая, исто-рико-педагогическая, этнопедагогическая, этнопсихологическая и дидактическая литература с целью определения методологии и методов исследования; разрабатывались учебные курсы, издавалось учебное пособие.
На втором этапе (1996-2001 гг.) проводилось изучение архивных материалов, законодательства по инородческому образованию, философской, исторической, этнографической, научно-педагогической, методической, лингвистической, публицистической литературы по проблеме исследования; определялись факторы, влияющие на эволюцию системы обучения; формулировались дифференциальные признаки региональных вариантов обучения мордвы.
На третьем этапе (2002-2005 гг.) анализировались результаты исследования, проводились их систематизация, обобщение и оформление в виде докторской диссертации; издавались монография и публикации основных положений исследования в соответствующих требованиям ВАК периодических изданиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены автором на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и вузовских научно-практических конференциях и конгрессах.
Международные научно-практические конференции и конгрессы: I и II Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (г.Москва, 2001, 2004); «Филологическая подготовка преподавателя-словесника в университете» (г.Саранск, 2001); «Интеграция региональных систем образования» (г.Саранск, 2003); X Международный конгресс финно-угроведов (г.Йошкар-Ола, 2005); «Актуальные вопросы восточных финно-угорских языков» (г.Саранск, 2005).
4 Всероссийские научно-практические конференции: Всесоюзная конференция «Народная педагогика и современные проблемы воспитания» (г.Чебоксары, 1991); «История, образование и культура народов Среднего Поволжья» (г.Саранск, 1997); II Всероссийская конференция финно-угроведов (г.Саранск, 2000); I и II Всероссийская научно-практическая конференция «Сопоставительная филология и полилингвизм: Диалог языков и литератур в поликультурном пространстве России» (г.Казань, 2002, 2005); I конференция грантополучателей программы «Межрегиональные исследования в общественных науках» (г.Санкт-Петербург, 2002); «Проблемы и перспективы развития восточных финно-угорских языков» (г.Саранск, 2003); «Актуальные проблемы образования и педагогики: Диалог истории и современности. К 75-летию со дня рождения Е.Г.Осовского (1930-2005)» (Саранск, 2005).
Межрегиональные научно-практические конференции: «Отечественная лексикография - школе» (г.Москва, 2002); «Духовность. Нравственность. Образование: История и современность» (г.Рязань, 2002); «Русский язык: история и современность» (г.Н.Новгород, 2003); «Взаимодействие и взаимовлияние языков и литератур народов Поволжья и Приуралья» (г.Саранск, 2005).
Региональные и вузовские научно-практические конференции-. «Проблемы мордовской учебной книги: история и современность» (г.Саранск, 1992); «Мордовское просветительство: истоки, проблемы, направления развития» (г. Саранск, 1994); «Динамика состояний социума» (г.Саранск, 1999); «Язык и методика его преподавания» (г.Казань, 2003); «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (г.Саранск, 2003); «Инновации в системе регионального образования: методология, теория, практика» (г.Н.Новгород, 2005); ежегодные Огаревские чтения в Мордовском госуниверситете.
Заседания секции «Русский язык и литература в межнациональном общении» Совета по филологии Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию (г.Москва, 1997, 2003; г.Чебоксары, 1998; г.Уфа, 2000; г.Сыктывкар, 2001; г.Саранск, 2002; г.Майкоп, 2004).
Результаты исследования получили непосредственное внедрение в разработке учебных планов специализаций филологического факультета Мордовского госуниверситета - «Русский язык и литература» и «Мордовский язык (мокшанский/эрзянский) и литература. Русский язык и литература»; в рабочих программах по «Методике преподавания русского языка в национальной школе», «Практикуму по русскому языку» для двухпрофильной специализации, спецкурсу «Русский язык в мордовской школе: исторический аспект»; в работе по грантам Российского гуманитарного научного фонда, Программы «Межрегиональные исследования в общественных науках» (2002, руководитель). Учебное пособие «Принципы обучения русскому языку в мордовской школеб учет особенностей родного языка» (Саранск, 1995), разделы в коллективных монографиях «Очерки истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае» (Саранск, 2001) и «Страницы истории образования в Мордовском крае: постреволюционный период» (Саранск, 2003), монография «Обучение русскому языку мордвы на протяжении второй половины XVIII - начала XX века: политико-правовые, социокультурные и лингвокультурные аспекты» (Саранск, 2005), построенные на материалах исследования, используются коллегами в университетских курсах «Педагогики», «Методики преподавания русского языка в национальной школе», «Истории и методологии лингвистики», «Научных основ школьного курса русского языка», «Практикума по русскому языку»; в историко-педагогических и методических курсах и спецкурсах в Мордовском пединституте; а также в работе учителей школ Республики Мордовия.
Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения методологии историко-педагогических исследований; использованием системы методов исследования; соблюдением требований ис-торико-диалектического, сравнительно-типологического, системного анализа конкретных проблем на всех этапах исследования; соответствием содержания и структуры исследования его цели, логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования; широкой апробацией основных идей, результатов и выводов диссертационного исследования.
Достоверность результатов исследования подтверждается широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования на основе репрезентативной источниковедческой базы; последовательным рассмотрением конкретного материала развития мордовской школы в общем контексте эволюции инородческого образования; выявлением историко-педагогических и методических фактов противоречивого характера; актуализацией значения опыта развития системы обучения русскому языку мордвы во второй половине XVIII - начале XX века в новых социально-политических условиях 20 - 30-х годов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика системы обучения русскому языку мордвы должна обусловливаться как едиными тенденциями развития образования восточных инородцев, так и этнической спецификой, определяемой дисперсностью расселения мордвы более чем в 20 губерниях Российской империи и закрепившимся официальным мнением о высокой степени ее обрусения и христианизации. Для объективного рассмотрения становления и развития этой системы необходим комплексный анализ определяющих ее факторов: как объективных (политико-правовых, социокультурных, социолингвистических, лингвистических и методических), так и субъективных (становление мордовского просветительства и этническая специфика).
2. Образовательная политика полиэтнического государства, независимо от его общественного строя, уровня экономического развития, вектора национальной политики, включает как обязательный и постоянный на всех этапах развития компонент - школьное обучение государственному языку для его усвоения. Указанная цель не может быть единственной в целеполагании, она сопрягается с собственно образовательной и идеологической, непосредственно отражающей направленность этноконфессиональной политики государства. Естественна дифференциация подходов к образованию различных этносов, основным инструментом которой становится различное соотношение родного и русского языков в первоначальном обучении.
3. Официальное мнение о высокой степени обрусения и христианизации мордвы формировалось в 20-е годы XIX века (миссионерский проект преосв. Филарета) только на основе материалов Казанской епархии, в конце 60-х годов («Правила о Братстве св.Гурия» 1868 года, подготовительные материалы по разработке «Правил» 1870 года) - в основном с учетом мордвы Казанской губернии. Как следствие, декларирование в «Правилах» 1870 года обучения мордвы в смешанных и русских училищах без обращения к родному языку, без обязательного знания учителем мордовского языка и без специальных учебных книг не учитывало лингвоконфессионального состояния других регионов компактного расселения мордвы. Реальный - невысокий, особенно у детей-дошкольников - уровень развития мордовско-русского двуязычия и менее напряженная конфессиональная ситуация (отсутствие мусульманского влияния) в этих регионах приводит к созданию региональных вариантов форм образования и приемов, содержания и способов обучения русскому языку мордвы.
4. Региональная поливариантность проявляется и в подготовке учителей для мордовских школ в Казанском, Харьковском и Московском округах и обусловливается различной направленностью обучения в Нижегородской и Тамбовской духовных и Казанской и Пензенской учительских семинариях.
5. Создаваемая на протяжении второй половины XVIII - начала XX века для обеспечения процесса обучения русскому языку мордвы учебная, дидактическая и методическая литература отражает влияние как объективных факторов (развитие научного изучения мордовских языков, формирование основ методики русского языка и заложенных в законодательстве принципов составления учебных книг для инородцев), так и субъективных (дисперсность расселения, формирование мордовского просветительства). Следствием этого являются региональные варианты учебной литературы, имеющие общие для всей аналогичной литературы черты и этнорегиональную специфику.
6. Сформированная на протяжении второй половины XVIII - начала XX века система обучения русскому языку мордвы становится основой для начального этапа развития методики русского языка в мордовской школе советского периода (20 - 30-е годы XX века).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Содержание диссертации изложено на 558 страницах, список источников и литературы включает 724 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ШЕСТОЙ ГЛАВЕ
1. Изучение научной литературы, программ и учебных книг показало, что специфика содержания обучения русскому языку инородцев формируется и развивается в контексте развития основного принципа обучения - учета родного языка в процессе обучения русскому.
На ранних этапах становления инородческой школы содержание обучения не дифференцировалось в зависимости от состава обучаемых и полностью отражало содержание церковного обучения уставному и скорописному письму и чтению на церковнославянском языке. Для новокрещенских школ не было разработано особой программы ни по обучению русскому языку, ни по обучению языку инородческому, что объяснялось, во-первых, отсутствием письменности на большинстве инородческих языков; во-вторых, неразработанностью теоретических основ и практических приемов перевода на эти языки. Проекты просвещения мордвы Василия Симанова (1723) и Ивана По-сошкова (1705, 1724) также не учитывали специфики обучения неродному языку. Первым практическим обращением к языку учеников-мордвы является инициатива епископа Дамаскина (1783-1794), введшего в Нижегородской духовной семинарии преподавание мордовского-эрзя языка и организовавшего составление в учебных целях словаря «Слова, взятые из разговоров для переводу на мордовский язык» и переводов Краткого катехизиса и Символа веры.
Рассмотрение «Устава народным училищам» 1786 года в контексте становления инородческого образования указывает на то, что, несмотря на направленность его на образование городского населения, формулируемые в нем принципиально новые основы народного образования получат развитие в школьном обучении инородцев: во-первых, введен метод обучения, предложенный Ф.И.Янковичем де Мириево и предусматривающий совместное преподавание, совместное чтение, азбучный метод, обучение с помощью таблиц, ответы на вопросы, преподавание школьных предметов, соблюдение школьной дисциплины, важность должности учителя, открытые экзамены и выработку общих инструкций; во-вторых, программа обучения для малых (двухклассных) народных училищ останется практически неизменной для начальных, в том числе и сельских, школ различной ведомственной принадлежности на протяжении XIX - начала XX века, что касается и общего содержания обучения, отраженного в учебных планах, и содержания обучения русскому языку, которое было направлено на формирование навыков чтения и письма; теоретико-грамматические знания, формируемые на этом уровне, минимальны и носят прикладной характер.
Практические действия по дифференциации содержания и средств обучения русскому языку инородцев для достижения его эффективности были предприняты светской и духовной властью в начале XIX века и диктовались экстраобразовательными причинами: действенной мерой против участившихся массовых отпадений восточных инородцев от православия было признано их обучение, в том числе и школьное, русскому языку. Самой существенной характеристикой этого этапа в истории образования становится появление специальной - учебной - книги для инородцев. Таким образом, ранние письменные фиксации мордовского-эрзя языка (1788, 1803) были переработаны в церковнославянский букварь с присоединением катехизиса.
В первые десятилетия XIX века, в связи с возросшей ролью духовенства в организации и осуществлении начального образования в приходских школах, официально закрепилось требование к выпускникам семинарий - знания языка своих прихожан и обращения к нему в первоначальном обучении детей-инородцев. В 1833 году в Тамбовской духовной семинарии началась подготовка по мордовскому языку, значение которой для развития методики обучения русскому языку мордвы возрастает в связи с тем, что для ее осуществления профессором П.П.Орнатовым были сделаны переводы на мокшанский язык Евангелия от Матфея и чина церковного вероисповедания и составлены мокшанская грамматика и краткий мордовско-русский словарь. Жанры и содержание учебных книг совпадают с созданными в Нижегородской семинарии и отражают общие требования, выработанные в системе духовного образования. В этом же контексте должны рассматриваться неопубликованные ве-роучительные и учебные книги нижегородского дьякона Василия Орлова (1842-1844) и нижегородского иеромонаха Макария (не позднее 1850).
Качественно новым этапом в развитии методики обучения русскому языку инородцев становится принятие «Правил о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» 1870 года, которые, во-первых, ввели в качестве названия школьного предмета «Русский язык», во-вторых, четко сформулировали содержание, структуру, приемы и средства обучения, дифференцируя их в зависимости от конфессиональной принадлежности и уровня обрусения инородцев.
Впервые разработанная программа по обучению русскому языку была ориентирована на систему Н.И.Ильминского, о чем свидетельствует и ее сравнение с изданной в 1896 году программой Н.И.Ильминского. Они последовательно отстаивают, во-первых, приоритет воспитательной - религиозно-нравственной - функции предмета; во-вторых, его сугубо практическую направленность, предусматривающую минимизацию теоретического материала и отказ от ценности научного знания; в-третьих, опору на родной язык как основной методический прием усвоения русского на первоначальном этапе обучения; в-четвертых, они включают в содержание обучения русскому языку «необруселых» инородцев формирование простейших речевых умений в устной и письменной форме: чтение и понимание текста обыденного содержания, пересказ, «самостоятельное изложение своих мыслей по-русски» и письмо (диктовка, списывание, сочинение, изложение), - в результате чего должно добиться «свободного и правильного разговора по-русски и свободного же понимания русской книги обыденного содержания».
Следующим этапом в развитии содержания обучения русскому языку становятся «Правила о мерах к образованию инородцев» 1905 года: во-первых, сохраняя практическую направленность предмета, они кардинально меняют его воспитательную функцию, переводя ее из области религиозно-нравственной в область патриотического воспитания и предполагая формирование «любви к русскому языку»; во-вторых, сохраняя сферу формируемых умений, они выделяют и усложняют содержание умений в устной речи; в-третьих, предполагают усвоение теоретических знаний о языке, ограничивая их объем целями практической коммуникации.
2. В результате анализа материалов по принятию Правил 1870 года и научной литературы по данной проблеме в настоящем исследовании формулируются следующие основные принципы создания учебной литературы, религиозно-нравственная направленность, единообразие для всех этносов, использование кириллического алфавита для инородческих азбук, рассматриваемых не как средство изучения родного языка, но как средство эффективного обучения русскому. В состав учебных книг включались букварь на инородческом языке, первоначальный учебник русского языка, переводы веро-учительных текстов (Священная история, молитвы и церковные песнопения, рассказы о двунадесятых праздниках и крещении Руси).
Учебные книги для мордвы, составленные А.Ф.Юртовым (1884) и М.Е.Евсевьевым (1890), как показывает рассмотрение их в общем контексте методического обеспечения обучения русскому языку восточных инородцев, представляют начальный этап этого процесса, последовательно отражавший требования миссионерской педагогики Н.И.Ильминского.
Букварь А.Ф.Юртова изначально составлялся не как книга для обучения на эрзянском языке, но как книга для обучения русскому языку, в которой предусмотрено лишь первоначальное обращение к родному как вспомогательному средству: во-первых, в отличие от татарского букваря Н.И.Ильминского (1862), в нем уже на ранних уроках вводится русский материал, который постоянно увеличивается и заменяет в конце концов материал мордовский; во-вторых, алфавит, предложенный к изучению, в большей степени можно квалифицировать как алфавит русского языка, поскольку он во многом отражает не нормы эрзянского языка, но требования к русскому письменному тексту. Эта учебная книга представляет собой адаптацию традиционного букваря для инородцев к ситуации с мордвой, для которой, в соответствии с официальной оценкой ее как вполне обруселого народа, не предполагалось составления особых учебных книг и использования родного языка в обучении.
Букварь для мордвы-эрзи М.Е.Евсевьева, совпадая структурно с букварем А.Ф.Юртова, имеет существенные отличия: во-первых, алфавит, предложенный М.Е.Евсевьевым, в большей мере может считаться эрзянским; во-вторых, в нем прослеживается большая методическая продуманность, учет перехода от менее трудного к более трудному в последовательности и характере введения букв; в-третьих, значительно меньший объем вводимой в нем русской лексики позволяет говорить о том, что целью первой части («Мордовского отдела») является обучение письму и чтению первоначально на мордовском языке; в-четвертых, тематический отбор лексики и примеров ее контекстуального использования проведен в соответствии со строгими дидактическими установками.
Необходима переоценка традиционного представления о единообразии в подходах к составлению евсевьевских букварей для мокши и эрзи. Выявленное нами существенное различие объема русской лексики в них (в мокшанском в 2 раза больше, чем в эрзянском) указывает на то, что мокшанский букварь в значительно большей степени, чем эрзянский, направлен на усвоение русского языка уже на первоначальном этапе обучения грамоте, то есть сближается с эрзянским букварем А.Ф.Юртова.
Общими для всех трех букварей являются их религиозно-нравственная направленность, последовательно реализуемая в подборе иллюстративного материала и текстов для чтения; и отсутствие специально вводимого теоретического материала, можно говорить лишь о том, что он имплицитно содержится в иллюстративном материале.
Первоначальные учебники русского языка для мокши и эрзи М.Е.Евсевьева не имеют принципиальных различий. Структурно они состоят из двух частей - мордовско-русского словаря, отбор лексики в котором отражает ориентацию на повседневную жизнь крестьянина, и грамматического раздела, в котором на мордовских языках вводятся понятия о формообразовании существительного, прилагательного и глагола в русском языке. Поскольку каждая русская парадигма сопровождается параллельным переводом на мордовские языки, причем приводятся и те парадигмы, которые мордовским языкам не присущи (в частности, склонение прилагательных), можно говорить о сопоставительном характере составленной М.Е.Евсевьевым для первоначального обучения русскому языку грамматики. Как и в букварях, иллюстративный материал в первой части имплицитно содержит гораздо больше теоретических сведений о системе русского языка.
3. Иную идеологию первоначального обучения мордвы отражает сохранившийся в рукописи, но не получивший разрешения на публикацию учебно-методический комплекс для обучения мордовских детей в школах Пензенской губернии. Он был составлен не позднее 1879 года по инициативе и под руководством директора Пензенской учительской семинарии В.Х.Хохрякова Н.П.Барсовым и включал «Азбуку для мордовских школ Пензенской губернии», «Указания учителю, как учить по «Азбуке для мордовских школ» и «Первоначальные уроки русского языка для мордвы». Ориентированная на лингводидактические идеи К.Д.Ушинского, азбука Н.П.Барсова главной задачей обучения определяет умственное и нравственное развитие детей на доступном и понятном материале реальной жизни. Структурно следуя за «Родным Словом», она является ее переложением для обучения мордвы.
Судя по соотношению мордовского и русского материала, азбука Н.П.Барсова, как и аналогичные книги, опубликованные Православным миссионерским обществом, являлась пособием по изучению русского языка с опорой на знания, первоначально полученные на родном языке. Однако алфавит, разработанный Н.П.Барсовым, в большей степени отражает специфику мокшанской фонетики.
Следуя традиции обучения инородческим языкам в семинариях, мы включаем в учебно-методический комплекс и грамматический комментарий мокшанского языка, который не обнаружен как самостоятельное пособие, но может, быть реконструирован на основе анализа грамматических заданий, выполнявшихся в семинарии. Очевидно, на его основе были составлены не позднее 1882 года «формы склонений и спряжений мордовского языка наречия мокша, записанные священником Николаем Барсовым в помощь пастырям мордовских приходов при изучении ими языка своих пасомых», и более поздняя «Грамматика мордовского языка по наречию «мокша». Грамматика носила сопоставительный характер и имела, по определению автора, учебную направленность - содействовать усвоению русского языка мордвой.
Несомненно влияние учебно-методического комплекса В.Х.Хохрякова-Н.П.Барсова на методические пособия Н.Д.Гаврилова. «Русско-мордовский словарь» с грамматическим комментарием, предназначенный для учителей мордовских школ, вместе с «Руководством к обучению чтению-письму по звуковому способу», составленному на русском языке в полном соответствии с системой К.Д.Ушинского, вполне могли использоваться как единая учебно-методическая разработка по обучению русскому языку мордвы. При этом необходимо отметить компромиссный характер словаря, в отборе лексики которого несомненен учет получившего распространение в мордовских школах букваря М.Е.Евсевьева.
4. Содержание обучения русскому языку мордвы, несмотря на единую официальную оценку высокой степени ее обрусения, серьезно различается в различных регионах компактного проживания мордвы.
Анализ учебных книг, программ и систем подготовки в Казанской, Пензенской учительских и Нижегородской, Тамбовской духовных семинариях позволяет говорить о его эволюции на протяжении второй половины XVIII начала XX века, в ходе которой постоянной остается практическая направленность на формирование речевых умений, сопровождаемая минимальным объемом научных знаний о языке, осознанно оцениваемых как второстепенные. Единым лингводидактическим принципом, реализуемым в рассмотренных источниках, остается опора на родной язык на первоначальном этапе обучения, однако проявляющаяся в различной степени на разных этапах и в различных регионах.
Так, в Нижегородской губернии содержание обучения русскому языку в мордовских школах полностью совпадает с русской школой, что соответствует официальной установке на возможность обучения мордвы в русских и смешанных училищах. В губерниях Казанского учебного округа, несмотря на меньшее, в сравнении с другими инородцами, внимание к образованию мордвы в целом и сопротивление отдельных организаторов народного просвещения, несомненно, под влиянием авторитета Н.И.Ильминского на протяжении 70-х - 90-х годов осознается потребность в коррекции содержания обучения мордвы, в частности, создаются инородческие мордовские училища с особой программой, мордовский язык1 допускается - в небольших объемах - в других типах школ, где обучается мордва. В губерниях Харьковского учебного округа уже в конце 70-х годов складывается особая система обучения мордвы, учитывающее не столько официальные требования, сколько реальную образовательную ситуацию в регионе, что оказало существенное влияние на Н.И.Ильминского и привело к некоторому изменению отношения светской и духовной власти к формам организации образования мордвы.
5. В 90-е годы XIX - начале XX века методика обучения русскому языку в инородческой школе формируется как наука, что связано с эволюцией методического обеспечения учебного процесса и созданием как практических поурочных разработок, соответствовавших конкретному школьному учебнику
В.Ислентьев, И.С.Михеев, Яковлев), так и работ, в которых рассматриваются теоретические проблемы лингводидактики в инородческой школе и реализуется системный подход к анализу процесса обучения русскому языку (И.Давис, Н.А.Бобровников, И.М.Петяев). Меняются и принципы создания учебной книги: если первые буквари и первоначальные учебники русского языка предназначались для конкретного этноса, то уже в начале 90-х годов эта тенденция сменяется составлением единых - без этнической дифференциации обучающихся - учебных книг, сопровождаемых методическими пособиями для учителей. Единственным опытом методического пособия, составленного непосредственно для учителей мордовских школ, можно считать только рукопись Н.П.Барсова «Указания учителю, как учить по «Азбуке для мордовских школ».
Тенденция к созданию унифицированных учебников и методических пособий для обучения русскому языку в инородческой школе, несомненно, отражает формирующуюся тенденцию не только к унификации системы обучения русскому языку, но и созданию унифицированной инородческой школы, в целом, инкорпорированной в единое образовательное пространство империи (проект министра народного просвещения П.Н.Игнатьева). На протяжении з о
20-х - 30-х годов она несколько модифицируется : согласно постановлению Совнаркома РСФСР «О порядке издания учебников для начальной и средней школы в АССР и областях РСФСР» (1933), учебники по русскому языку должны были создаваться на основе единого типового учебника с учетом родного языка учеников. В качестве образцовых были избраны разработанные Ф.Ф.Советкиным учебники для мордовской и марийской школы. В это же время появляется и первая систематическая методика русского языка для мордвы Л.П.Богоявленского [429]. Несмотря на смену идеологических установок, содержание, методы, приемы и принципы обучения, реализованные в
38 См. об этом подробнее [524]. этой литературе, опираются на опыт предшествующего периода в развитии обучения русскому языку в инородческой школе.
В 70-ые годы уровень унификации возрастает: создаются единые программы и учебники для школ народов одной языковой группы, а в средних и старших классах - единый учебник русского языка для всех национальных школ РСФСР. Таким образом, можно говорить о реализации определенных идей проекта начала XX века в иных историко-социальных условиях Советского государства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многоаспектность функционирования в диахронии системы обучения государственному языку в полиэтническом государстве требует комплексного рассмотрения различных факторов, обусловливающих как изменения образовательной парадигмы в целом, так и отдельных ее составляющих. Анализ политико-правового и социокультурного, социолингвистического, лингвистического и методического факторов становления и развития системы обучения русскому языку мордвы во второй половине XVIII - начале XX века, осуществленный в нашем исследовании, позволяет представить эволюцию обучения русскому языку мордвы в контексте эволюции начального образования «восточных» инородцев России, в целом, и выявить общие тенденции и специфические формы реализации, позволяющие говорить о сложившейся к началу XX века системе обучении русскому языку мордвы.
1. Как показывает исследование, система обучения русскому языку мордвы проходит в своем развитии следующие этапы, в определенной мере соотносимые с развитием образования большинства народов Поволжского региона, но отражающие и специфику эволюции первоначального образования мордвы:
I этап - XVIII - 60-е годы XIX века - связан с возникновением и осознанием объективных предпосылок для организации просвещения мордвы и характеризуется в первой половине XVIII века артикуляцией необходимости просвещения мордвы, направленного на обучение русскому языку, в проектах И.Т.Посошкова (1719, 1724) и В.Симанова (1723); во второй половине XVIII века - реальной практикой казанских новокрещенских школ, изначально предполагавших и обучение мордвы, и Нижегородской духовной семинарии периода епископа Дамаскина (1783-1794), где впервые была реализована система подготовки выпускников со знанием эрзя-мордовского языка; в начале XIX - 60-х годах XIX века - формулированием светской и духовной властью особых подходов к образованию инородцев, заключающихся в необходимости создания особых учебных книг с опорой на родной язык учеников и привлечения учителей со знанием инородческого языка, которые, однако, не получили реализации в практике обучения большинства поволжских инородцев, в том числе и мордвы;
II этап - 70-е годы XIX века - определяется принятием «Правил о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» (1870) и осознанием несоответствия официальной оценки степени обрусения и христианизации мордвы и, как следствие, законодательно закрепленных форм и приемов ее обучения различному состоянию мордовско-русского двуязычия и уровня христианизации в различных регионах компактного расселения мордвы;
III этап - 80-е годы XIX - 10-е годы XX века - связан с формированием в Харьковском (Пензенская и Тамбовская губернии), Казанском (Симбирская, Самарская, Саратовская, Уфимская губернии) и Московском (Нижегородская губерния) учебных округах различных региональных систем обучения русскому языку мордвы, основным дифференцирующим признаком которых становится различная степень опоры на родной - мокшанский и эрзянский -язык в процессе обучения русскому.
2. Исследование законодательства по инородческому образованию показало, что, во-первых, систему целей образования восточных инородцев составляют собственно образовательная, миссионерская и ассимиляторская цели, ориентированность на достижение каждой из которых и ее частная значимость могли изменяться, непосредственно завися от изменения государственной политики в сфере образования инородцев; во-вторых, усвоение русского языка сохраняется как константа в системе целеполагания.
Уже на ранних этапах миссионерства школьное просвещение детей инородцев осознавалось и светской, и духовной властью как один из главных инструментов христианизации и последующей социализации инородческого населения России; в начале XVIII века оно начинает осознаваться и как средство сближения инородцев с «коренным населением», то есть средство их ассимиляции. К этому времени относится и формирование интереса общества к инородческому образованию, выражающееся в многочисленных просвещенческих проектах. Примечательно, что целью просвещения в проектах И.Т.Посошкова и особенно В.Симанова становятся христианизация и последующая социализация мордвы на основе усвоения русского языка, рассматриваемого как инструмент ассимиляции.
Новокрещенские школы Казанского края, изначально ориентированные на распространение и укрепление христианства посредством подготовки священников из представителей инородцев и обязательное сохранение родного языка, на последнем этапе своего существования (конец XVIII века) реализовали не столько изначально поставленную перед ними цель, сколько цель, лишь имплицитно содержавшуюся в самом факте обучения «словенороссийскому языку», - ассимиляции инородцев через христианизацию и овладение государственным языком. По существу, они указали на необходимость создания для обучения инородцев школ нового типа, но эта идея не могла получить развития, поскольку не соответствовала образовательной политике государства этого периода, которая получила конкретное выражение в «Уставе народным училищам в Российской империи» (1786). Определяя инородческое образование как элемент единой, унифицированной общегосударственной системы, он не предусматривает специальных форм организации образования инородцев, хотя на их необходимость указывали проекты, составленные на предварительном этапе разработки нового свода законов (проект Золотницкого, общий проект Комиссии об училищах, записка депутатов Аша и Урсинуса). Практически эта же тенденция к созданию унифицированной школы реализуется в Уставе 1804 года, но введение возможности преподавания в училищах местного языка свидетельствует о некотором ее изменении.
После закрытия новокрещенских школ конфессиональная и геополитическая специфика Поволжского региона находит отражение в организации классов инородческих языков в Казанской духовной академии (1800) и
Нижегородской духовной семинарии (1783-1794), в которой готовились и выпускники со знанием мордовского-эрзя языка.
В течение 1800 - 1860-х годов происходят серьезные изменения в образовательной политике Российского государства. Реальная практика, прежде всего принявшие демонстративный характер массовые отпадения от христианства новокрещенов в Поволжском регионе, потребовала скорейшей разработки специальных методов и приемов обучения инородцев как существенного средства миссионерского воздействия. Светская власть, включив духовенство в организацию и непосредственное осуществление крестьянского начального образования в приходских школах, возложила на него и задачу школьного просвещения инородцев (Указ Св.Синода 1803 года о создании инородческих переводов богослужебных книг; представление Св.Синода 1804 года о школах в инородческих приходах). На социализацию инородческого населения направлены и усилия Министерства государственных имуществ, школы которого получили широкое распространения в инородческих регионах, в том числе и мордовских. Декларируя единство общеобразовательных и сугубо прагматических целей (подготовка писарей для волостных контор), эти школы реально были ориентированы на цель прагматическую. Главная проблема этого этапа -отсутствие педагогических кадров со знанием языка учеников, что не позволило сформироваться и системе обучения русскому языку мордвы, хотя в проекте дьякона Василия Орлова (1843) и в деятельности Тамбовской духовной семинарии (с 1834) знание мордовского-мокша языка определялось как необходимое для священника моркшанского прихода.
Новый этап связан с принятием «Правил о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» (1870), которые законодательно определяют первоначальное инородческое образование как особую составляющую общегосударственной образовательной системы и четко формулируют его -единую для всех восточных инородцев - цель «более прочного сближения инородцев с коренным русским народом путем постепенного распространения между ними знания русского языка», конкретная реализация которой осуществляется в зависимости от вероисповедания инородцев.
Правила о мерах к образованию инородцев, живущих в восточной и юго-восточной России» (1906) должны были стать продолжением и развитием в новых исторических условиях идей Н.И.Ильминского. В соответствии с провозглашенной Манифестом 17 апреля свободой вероисповеданий, формулируются единые цели нравственного и умственного развития и патриотического воспитания. Впервые собственно образовательная цель обучения ставится наравне с воспитательной, то есть можно говорить о существенном изменении в подходах к аксиологии научного знания в процессе школьного обучения инородцев от определения ее вспомогательной роли в системе Н.И.Ильминского до законодательного закрепления в начале XX века. Воспитательная цель включает два компонента - нравственное и патриотическое воспитание. В продолжение Правил 1870 года, содержание нравственного воспитания дифференцируется в зависимости от конфессиональной принадлежности учеников (в школах для православных инородцев она состоит прежде всего в религиозном воспитании; в школах для иноверцев - в более общем воспитании в духе общечеловеческих нравственных ценностей). Ассимиляторская цель образования, для инородцев-христиан достигается и содержанием патриотического воспитания, состоящего в сближении инородцев с русскими посредством усвоения русского языка и культуры.
Охранительная направленность Правил 1906 года не соответствовала демократическим устремлениям значительной части российского общества, что привело к изменению целеполагания в «Правилах о начальных училищах для инородцев» (1907). Текстуально повторяя цели предшествующего закона, они не содержат в формулировке патриотическое воспитание, но сохраняют его содержание - «распространять между ними знание русского языка и сближать их с русским народом на почве любви к общему отечеству». Принципиальным изменением, отражающим пересмотр системы Н.И.Ильминского, становится изъятие из Правил дифференциации целей образования в зависимости от конфессиональной принадлежности инородцев, вследствие чего не манифестируется религиозное воспитания и детей православных инородцев. Фактически же оно сохраняется, поскольку сохраняется в программе обязательных школьных дисциплин Закон Божий. Но если исходить только из формулировки целей, распространение знания русского языка посредством школьного обучения становится единственным средством достижения ассимиляторских устремлений государственной политики в области инородческого образования.
Правила о начальных училищах для инородцев» (1913), принятые как отражение политической реакции, последовавшей за революционными событиями 1905-1907 годов, не изменили формулировку целей, но наполнили их новым содержанием, вытекающим из официальной негативной оценки эффективности реализации прежних Правил. По мнению составителей, требуемый уровень усвоения русского языка, как цель школьного обучения, не достигнут, вследствие неверно избранных средств ее достижения, в частности слишком широкого использования родного языка.
Определенное изменение в формулировке целей инородческой школы предполагалось проектом нового закона о школьном образовании для инородческого, инославного и иноверческого населения, разработанным Особым совещание при Министерстве народного просвещения в июле 1914 года. Интегрируя инородческую школу в общегосударственную систему народного образования с обязательным начальным образованием, составители проекта декларировали полное отсутствие в новой системе целеполагания миссионерских и русификаторских устремлений (введением в инородческой школе этих изменений «должно рассеяться то предубеждение против нее, что она имеет в виду обращение в православие и насильственную русификацию инородцев»), однако при этом подчеркивали необходимость большего развития просвещения среди инородцев в «духе усвоения русского национального самосознания», для чего предполагалось значительно более широкое, чем прелсними законодательными актами, привлечение общественности. Таким образом, достижение ассимиляторской цели инородческого образования не утрачивалось, но из области государственного регулирования передавалось в сферу попечения общественных организаций. В новой двухступенчатой структуре инородческого образования сохраняется и цель религиозного воспитания: первоначальное обучение осуществляется в конфессионально-инородческой школе с родным языком преподавания, но с обязательным изучением русского языка. Дальнейшее же образование должно вестись в правительственных школах с обязательным обеспечением религиозного обучения инославных и иноверных учащихся.
Закономерен вывод, сделанный в настоящем исследовании: на протяжении второй половины XVIII - начала XX века неизменной целью инородческого образования, наряду с собственно образовательной, содержание которой различно на разных этапах развития школы, остается усвоение русского языка, неизменно расцениваемое как средство достижения главной цели - ассимиляции инородцев. Необходимо особо указать, что во всех законодательных актах, касающихся инородческого образования, цель сближения инородцев с русским народом и русской культурой рассматривается в связи с социализацией инородцев, более быстрым вхождением их в общегосударственное социально-экономическое, культурное и образовательное пространство. Собственно образовательная функция формулируется в качестве самостоятельной в законодательстве по инородческой школе только в начале XX века: Правила 1906, 1907 и 1913 года закрепляют целью начального инородческого образования умственное развитие учеников. Отсутствие ее в Правилах 1870 года и развивающей их «Программе школы для крещеных инородцев Восточной России» Н.И.Ильминского (1896) продиктовано осознанным отрицанием ценности научного знания в его системе миссионерской педагогики. Однако в школах Министерства народного просвещения, учет особенностей обучения в которых тем важнее, что министерские школы получили определенное распространение в регионах компактного проживания мордвы, в соответствии с Программой 1897 года, получение теоретических знаний как средство умственного развития предполагается в курсе одноклассного училища при изучении арифметики и русского языка.
3. Поскольку усвоение русского языка оказывается неизменной целью начального образования инородцев, это обусловило принципиальную значимость соотношения русского и инородческого языков в процессе обучения, что проявляется в официальном закреплении степени и форм использования родного языка в школе.
Как показывает анализ законодательных актов, документов школьной отчетности, программ, принятых для разного типа начальных школ, в которых обучались инородцы, научной литературы, в той или иной мере отражающей этот вопрос, уже на ранних этапах становления инородческой школы -для новокрещенской школы - усвоение русского языка, по существу, становится основой миссионерской подготовки учеников, а сохранение знания родного языка рассматривается как инструмент осуществления их будущей миссионерской деятельности среди соплеменников.
Новая система крестьянского образования - приходские училища, в соответствии с совместным представлением Св.Синода и Сената (1805), - в инородческой среде продолжала реализацию миссионерской цели на основе усвоения русского языка, но, в отличие от предшествующего этапа, в ней впервые четко указана роль инородческого языка в процессе школьного обучения и формы его использования: учительские функции должен выполнять священнослужитель, знающий инородческий язык; преподавание должно вестись на инородческом языке до тех пор, пока не будет усвоен русский язык; в качестве учебного и дидактического материала используются вероучительные книги на русском языке и их инородческие переводы; священнические, а значит и учительские, кадры готовятся в духовных семинариях из представителей данной народности. Однако на практике во всех типах школ, в том числе и в получивших наибольшее распространение в первой половине XIX века среди мордвы Пензенской, Тамбовской, Симбирской, Самарской губерний школах Департамента уделов и Министерства государственных имуществ, очень часто эти требования не выполнялись, поскольку учащие не владели мордовским языком.
На следующем этапе развития инородческой школы, определяемом принятием Правил 1870 года, соотношение русского и родного языков в процессе школьного обучения того или иного народа ставится в прямую зависимость от разработанных критериев, дифференцирующих организацию и конкретные цели обучения. Как и прежде, родной язык остается вспомогательным средством для усвоения русского; но теперь за ним закрепляется функция предмета преподавания (необходимо уточнить, что эта функция имеет строго прагматическое назначение - обучение навыкам чтения и письма), а в первоначальный период обучения - и функция языка преподавания. Существенным представляется, что большинство предметов школьного курса, кроме достижения собственных образовательных целей, должны были способствовать усвоению русского языка.
Принципиально изменяется соотношение русского и инородческого языков в Правилах 1906 и 1907 года, в соответствии с которыми возрастает роль и место родного языка: функция языка обучения закрепляется за ним не в течение первого полугодия первого учебного года, а в течение двух первых лет обучения; в гораздо большем объеме допускается обращение к нему и в дальнейшем обучении; расширяются возможности его использования в преподавании Закона Божия, церковнославянского языка, арифметики; поднимается его статус как предмета преподавания, хотя функция вспомогательного средства при усвоении русского языка сохраняется.
Следующее изменение этого соотношения, обусловленное акцентированием ассимиляторской цели инородческого образования в Правилах 1913 года, заключалось в существенном уменьшении использования родного языка: традиционная функция «орудия первоначального обучения» трансформируется в строго дифференцируемую в зависимости от времени, когда учащиеся будут в состоянии воспринимать предметы на русском языке; сокращается время обучения только на родном языке; с начала третьего года обучения преподавание всех предметов, в том числе и Закона Божия, где традиционно допускался родной язык, ведется на русском языке.
4. Регионально-национальная дифференциация школьного просвещения, заложенная еще в организации новокрещенских школ, была распространена, как показывает анализ законодательства и историко-педагогической литературы, на северо-западные, западные и восточные народы Российской империи в течение второй половины 20-х - первой половины 30-х годов. Критериями ее стали, во-первых, геополитические цели государства, направленные, в частности, на ослабление польского и немецкого влияния в северо-западных и западных губерниях, и, во-вторых, конфессиональная принадлежность народа. Инструментом реализации определяется разное соотношение русского и родного языков в процессе обучения, состоящее в усилении преподавания русского языка или полном переходе на него без обращения к родному - в школах северо-западных и западных губерний и в обязательном обращении к родным языкам в первоначальном обучении - в школах восточных инородцев.
Уже в этот период наблюдается отсутствие активного внимания к просвещению мордвы, поскольку на фоне активности тяготеющих к исламу народов, выражавшейся в массовых отпадениях от христианства и требовавшей адекватной и срочной реакции со стороны светской и духовной властей, сформировалось мнение о полной христианизации мордвы. Мордва активно не выступала против христианизации, а немногочисленные открытые выступления, подобные терюшевскому бунту, носили, по официальной оценке, скорее характер раскола внутри православия, чем отхода к язычеству; протестное начало проявляется в пассивных формах: в миграциях мордвы с территорий исконного проживания, в отмечаемом многими исследователями своеобразном симбиозе языческих верований и постулатов христианства. Анализ различных источников, содержащих информацию о религиозной жизни мордвы, свидетельствует о том, что и в конце XIX века в регионах исконного расселения (Пензенская, Тамбовская губернии) «двоеверие» сохраняется.
Еще одна причина, не получившая достаточного освещения в научной литературе, состоит в том, что попытки организации обучения мордвы с опорой на родной язык не всегда находили понимание у самой мордвы. Именно в этом контексте должны рассматриваться такие факты, как отсутствие проектов приходских священников по обучению мордвы грамоте, подобные чувашскому проекту о.Николая Базилевского или марийскому проекту о.Андрея Альбинского, которые стали логическим развитием инициативы Российского Библейского Общества по изданию переводов Евангелия на инородческие языки; протест против инициативы дьякона Василия Орлова в Нижегородской губернии; отказ священника Пензенской губернии природного мордвина Григория Симилейского от составления мордовской грамматики; отказ руководства Пензенской духовной семинарии от организации преподавания мордовского языка для подготовки священников в мордовские приходы, в то время как в Тамбовской духовной семинарии мордовский-мокша язык успешно преподавался как элемент подготовки священников со знанием языка прихожан (1834); при этом мордва именно Пензенской губернии по численности превосходила все другие регионы расселения мордвы.
Требует констатации тот факт, что на этом этапе не сформированы основы мордовского национального просветительства, не выдвинулась из среды мордовского народа конкретная личность, которая осознала бы необходимость просвещения этноса. Очевидна правильность экстраполяции мнения Н.И.Ильминского о существенной роли личности в христианском просвещении инородцев и на их школьное просвещение, тем более что в системе инородческого образования Н.И.Ильминского заложен элемент православного миссионерства. Просветители мордовского народа-воспитанники Н.ИИльминского А.Ф.Юртов и М.Е.Евсевьев - это фигуры следующего этапа организации обучения мордвы.
Новый этап в организации образования восточных инородцев связан с принятием Правил 1870 года и характеризуется четко сформулированной целью и жесткими критериями ее реализации, проявлявшимися в конечном итоге в различной степени обращения к родному языку в процессе обучения.
Мнение о мордве как христианизированном и «совсем обруселом» народе получило законодательное закрепление в Правилах о Братстве св.Гурия (1868), и в соответствии с этими характеристиками обучение мордвы должно было организовываться в смешанных мордовско-русских и русских начальных училищах без специальных учебных книг.
Хотя изначально в Казанском и Оренбургском учебных округах главное внимание организаторов инородческого образования сосредоточивалось на крещеных татарах, склонных к отпадениям в ислам, и подверженных исламизации чувашах и киргизах, а в обращении учителя к мордовскому языку инспекторы народных училищ видели причину неудовлетворительного знания русского языка учениками или даже пренебрежения к русскому языку, в течение 70-х годов XIX - первых лет XX века предпринимались некоторые меры к пересмотру организации обучения мордвы. К этим мерам, прежде всего, следует отнести подготовку в Казанской инородческой учительской семинарии учителей из мордвы; составление по инициативе Н.И.Ильминского его учениками А.Ф.Юртовым и М.Е.Евсевьевым учебных книг для мордвы; сбор и дальнейшее издание мордовскими учителями-выпускниками семинарии, осуществлявшиеся, как свидетельствуют архивные материалы, под непосредственным контролем Н.И.Ильминского, этнографических и фольклорных материалов, которые впоследствии использовались как дидактический материал в школьном обучении мордвы.
Иное отношение сформировалось к образованию мордвы в Нижегородской губернии, входившей в состав Московского учебного округа: основное внимание в губернии было сосредоточено не на инородческом образовании, а на образовании как средстве воздействия на подверженное расколу население, в том числе и мордовское.
Для Пензенской и Тамбовской губерний, с 1872 года вошедших в
Харьковский учебный округ, характерны различные подходы к оценке роли родного языка в эффективности обучения мордвы со стороны светской и духовной власти. Если в Пензенской губернии до принятия Правил 1870 года родной язык вообще не рассматривался в этом контексте, то в 70-е годы он становится основным критерием оценки эффективности обучения мордвы как в церковных, так и в государственных и земских школах. В Тамбовской губернии вопрос об обращении к родному языку учеников-мордвы как средству улучшения школьного обучения в церковных школах даже не поднимался, хотя аналогичная работа в земских школах была проведена по инициативе попечителя Харьковского учебного округа. Общая причина неудовлетворительных результатов обучения состояла в том, что при полном незнании детьми русского языка учителя не владеют языком мордовским.
Инициированная руководством Харьковского учебного округа и поддержанная Н.И.Ильминским работа по подготовке учебной и вероучительной литературы на мокшанском языке (1889) поставила перед светским и духовным ведомствами, курирующими образование, вопрос о необходимости изменения официального мнения о степени обрусения мордвы и, соответственно, формирования иных подходов к организации мордовских школ и учебного процесса в них и подготовке педагогических кадров для них.
Региональная поливариантность в реализации государственной политики в области инородческого образования прослеживается не только на уровне организации начального, но и педагогического образования. В задачах, принципах деятельности и самом характере ее организации в Казанской инородческой учительской семинарии и Пензенской учительской семинарии находят выражение две различные педагогические парадигмы второй половины XIX века - православно-миссионерская и антропоцентрическая, отразившиеся в концепциях Н.И.Ильминского и К.Д.Ушинского.
Кроме того, если Казанская семинария готовила учителей для мордовских школ из мордвы и мордовский язык преподавался для них в начальной школе при семинарии как средство первоначального обучения, то Пензенская семинария готовила учителей для мордовских школ в основном из русских и мордовский язык был учебным предметом на протяжении всего срока обучения с 1879 года только для мордвы, ас 1891 года - для всех семинаристов. Проблема малого количества абитуриентов и учащихся из мордвы была крайне актуальной для обеих семинарий. Но если Н.И.Ильминский, как свидетельствует переписка с выпускниками, последовательно занимался проблемой набора, то в Пензенской семинарии, где контингент обучающейся мордвы превышал аналогичные показатели Казанской (так, в 1878-85 годах в Пензенской семинарии обучалось 19 мордвинов; Казанская семинария за 20 лет своей деятельности, к 1894 году, выпустила 30 мордвинов), именно вследствие малого количества семинаристов-мордвы1, главное внимание уделялось не их подготовке, а обучению мордовскому языку русских.
Несмотря на сформулированные причины, по которым решением педагогического совета Пензенской семинарии от 14 апреля 1898 года было прекращено преподавание мордовского языка, необходимы дальнейшие архивные разыскания для более глубокого исследования и выявления причин. Проведенный нами анализ методики обучения мордовскому языку, применяемый в семинарии учителем Павлом Колпашниковым, в том числе и работ, выполненных по этому предмету учениками, позволяет говорить об определенной эффективности обучения; в контексте этого вывода возникает противоречие с мнением учителей о недостаточности этой подготовки.
4. Официальное мнение о высокой степени обрусения мордвы сформировалось без учета того уровня развития мордовско-русского двуязычия, которое характеризовало различные регионы компактного расселения мордвы. Регионально дифференцированный анализ данного критерия, имеющего большое значение в непосредственной организации школьного обучения мордвы, доказывает ошибочность этого мнения.
1 Недостаточность набора мордвы, как нам удалось установить, определялась недостаточностью того уровня знаний, который достигала мордва в одноклассных училищах (именно они были распространены в мордовских селениях).
Реконструкция языковой ситуации в регионах компактного расселения мордвы к началу XX века позволяет определять ее как неоднородную и в территориальном, и в демографическом отношении. Причем, различия наблюдаются не только между языковой ситуацией, складывающейся у мордвы различных губерний, но даже внутри уездов, когда в разных мордовских деревнях состояние языковой ситуации различно, как в Пензенской и Самарской губерниях. На территориях исконного проживания (Пензенская, Тамбовская, Симбирская губернии) это, по мнению исследователей XIX века, прежде всего зависит от ареального фактора -расположения деревни, способствующего или не способствующего постоянному контакту с русскими; и от фактора социального - традиционно сложившегося у мужского населения отхожего промысла, безусловного ведущего к таким контактам. Однако, несмотря на действие этих факторов, состояние двуязычия различно в различных демографических группах: если степень владения русским языком у мужчин колеблется от практически свободного до слабого, то женщины и дети не владеют им вообще. Совершенно иной тип двуязычия складывается в регионах миграции, где демографическая мощность мордовских языков мала и значительно раньше и четче осознается большая коммуникативная значимость русского языка, что является серьезнейшим внутренним фактором развития мордовско-русского двуязычия, а затем и обрусения. Но, по привлеченным к исследованию материалам, нельзя делать вывод о том, что к концу XIX века мордва какого-то региона полностью утратила родной язык, процесс полной ассимиляции в некоторых мордовских анклавах происходит позднее.
В контексте настоящего исследования наибольшую важность приобретают выводы об уровне владения русским языком детьми мордвы и степени его учета в школьном обучении.
При принятии Правил 1870 года, как свидетельствуют отчеты губернских и уездных училищных советов, в оценке обрусения и христианизации мордвы не учитывались региональные различия, но доминировало сопоставление ее с другими этносами, подверженными мусульманскому влиянию. Именно этим объясняется то, что резко отличающийся от других отзыв Городищенского совета Пензенской губернии был определен как непоследовательный; более осторожные отзывы Краснослободского и Инсарского советов Пензенской губернии, Бугульминского совета Саратовской губернии расценены лишь в общем контексте достаточного обрусения и христианизации самарской, саратовской, симбирской, казанской и уфимской мордвы; Тамбовская губерния вообще не была включена в процесс подготовки Правил, а уездные советы Нижегородской губернии, Ардатовский совет Симбирского уезда не представили никакого материала о мордве, несмотря на значительное в количественном отношении мордовское население.
Реконструкция реального уровня мордовско-русского двуязычия у детей мордвы на материале, связанном с их школьным обучением, указывает на то, что во многих регионах своего компактного, особенно исконного, проживания мордва сохранила родной язык.
Примеры сформированного мордовско-русского двуязычия отмечаются в основном в регионах миграции, однако и здесь ситуация неоднородна. Так, у бугульминской, бугурусланской мордвы уровень знания русского языка к началу XX века столь невысок, что требовал первоначального обучения на родном языке, что отмечалось и самими организаторами образования. В Нижегородской губернии, которая организаторами образования рассматривается фактически как моноэтническая вследствие полной ассимиляции мордвы, выявлены факты, противоречащие этому мнению.
Примеры сформированного и успешно формируемого мордовско-русского двуязычия в регионах исконного проживания не слишком многочисленны и объясняются, во-первых, местоположением мордовских сел, способствующим большей социализации населения или регулярным контактам с соседними русскими селами; во-вторых, просветительской деятельностью священников, владеющих языком прихожан; в-третьих, все возрастающей ролью школьного обучения детей мордвы, приводящему к усвоению русского языка.
Таким образом, официальная оценка степени христианизации и обрусения мордвы, не соответствовавшая реальному состоянию этноса в разных регионах его компактного проживания, обусловила организационные формы и методические приемы обучения русскому языку, которые не могли способствовать его эффективности. Необходимость пересмотра этих подходов была осознана к концу XIX века. Однако в реальной практике происходила регулярная коррекция официальных установок, приводившая к опоре на родной язык учащихся в значительно большей степени, чем это предполагалось официальными установками.
5. Формирование научных основ обучения русскому языку мордвы отражает общую для методики как науки в целом связь с развитием русского языкознания и характерную для обучения русскому языку в нерусских школах - связь с развитием языкознания сопоставительного.
В течение XIX века на основе достижений сравнительно-исторического метода в языкознании сформировалась традиция связи «научного метода» и «практической методики» (по определению Ф.И.Буслаева), которая определяет научно-лингвистическое содержание школьного курса грамматики и его методическую интерпретацию. Как свидетельствует анализ основных научных направлений в русском языкознании XIX - начала XX века, и фортунатовская, и потебнианская лингвистические школы получают методическую интерпретацию в научно-лингвистическом содержании школьного курса грамматики. В контексте настоящего исследования этот вывод требует рассмотрения становления научного описания мокшанского и эрзянского языков и сопоставительного анализа с русским языком как основы для школьного обучения мордвы русскому языку.
Анализ законодательных инициатив светской и духовной власти приводит к выводу об осознании геополитической и внутриполитической важности формирования и развития изучения восточных языков в Казани.
Деятельность ученых Казанского университета, Казанской духовной академии привела к созданию школы востоковедения, уже в первой половине XIX века приобретшая не только европейский, но мировой научный авторитет. Рассматривая Казань как центр востоковедения, необходимо говорить о роли Н.И.Ильминского в организации сбора фактического материала по разным диалектам мордовских языков его учениками, выпускниками Казанской инородческой учительской семинарии, который в дальнейшем стал основой для научного и сопоставительного описания.
Мордовские языки также становятся предметом научного описания. Если грамматики, создание которых объясняется сугубо научными интересами (H.C.Gabelentz, 1839; A.Alquist, 1861; F.J. Wiedemann, 1865), не могли оказать непосредственного влияния на процесс обучения мордвы, то грамматики, создание которых вызвано практическими потребностями обучения (нижегородские грамматики епископа Дамаскина, дьякона Василия Орлова, иеромонаха Макария, пензенская грамматика Н.П.Барсова, казанская грамматика П.П.Масловского, которые не были опубликованы; П.П.Орнатов, 1838; Н.П.Барсов, не позднее 1883; Н.Д.Гаврилов, 1889; М.Е.Евсевьев, 1890), сыграли, во-первых, наибольшую роль в формировании научных основ обучения мордвы русскому языку; во-вторых, представляли собой начальный этап кодификации норм, то есть создания литературной формы инородческих, в том числе и мордовских, языков, хотя это и противоречило изначальной установке составителей Правил 1870 года.
6. Изучение научной литературы, программ и учебных книг показало, что специфика содержания обучения русскому языку инородцев формируется и развивается в контексте развития основного принципа обучения - учета родного языка в процессе обучения русскому. На ранних этапах становления инородческой школы содержание обучения не дифференцировалось в зависимости от состава обучаемых и полностью отражало содержание церковного обучения уставному и скорописному письму и чтению на церковнославянском языке. Для новокрещенских школ не было разработано особой программы ни по обучению русскому языку, ни по обучению языку инородческому, что объяснялось, во-первых, отсутствием письменности на большинстве инородческих языков; во-вторых, неразработанностью теоретических основ и практических приемов перевода на эти языки. Проекты просвещения мордвы Василия Симанова (1723) и Ивана Посошкова (1705, 1724) также не учитывали специфики обучения неродному языку.
Первым практическим обращением к мордовскому языку должно быть определено введение епископом Дамаскиным (1783-1794) в Нижегородской духовной семинарии преподавания эрзянского языка и составление в учебных целях перевода Краткого катехизиса и Символа веры и словаря «Слова, взятые из разговоров для переводу на мордовский язык».
Рассмотрение Устава народным училищам 1786 года в контексте становления инородческого образования указывает на то, что, несмотря на направленность его на образование городского населения, формулируемые в нем принципиально новые основы народного образования получат развитие в школьном обучении инородцев: во-первых, введен метод обучения, предложенный Ф.И.Янковичем де Мириево, предусматривающий совместное преподавание, совместное чтение, азбучный метод, обучение с помощью таблиц, ответы на вопросы, преподавание школьных предметов, соблюдение школьной дисциплины, указание относительно важности должности учителя, наставление относительно открытых экзаменов и выработка общих инструкций; во-вторых, программа обучения для малых (двухклассных) народных училищ останется практически неизменной для начальных, в том числе и сельских, школ различной ведомственной принадлежности на протяжении XIX - начала XX века, что касается и общего содержания обучения, отраженного в учебных планах, и содержания обучения русскому языку, которое было направлено на формирование навыков чтения и письма; теоретико-грамматические знания, формируемые на этом уровне, минимальны и носят прикладной характер.
Практические действия по дифференциации содержания и средств обучения русскому языку инородцев для достижения его эффективности были предприняты светской и духовной властью в начале XIX века и диктовались экстраобразовательными причинами: действенной мерой против участившихся массовых отпадений восточных инородцев от православия было признано их обучение, в том числе и школьное, русскому языку. Самой существенной характеристикой этого этапа в истории методики становится появление специальной - учебной - книги для инородцев. Таким образом, ранние письменные фиксации мордовского-эрзя языка (1788, 1803) были переработаны в церковнославянский букварь с присоединением катехизиса.
В первые десятилетия XIX века, в связи с возросшей ролью духовенства в организации и осуществлении начального образования в приходских школах, официально закрепилось требование к выпускникам семинарий -знания языка своих прихожан и обращения к нему в первоначальном обучении детей-инородцев. В 1833 году в Тамбовской духовной семинарии началась подготовка по мордовскому языку, значение которой для развития методики обучения русскому языку мордвы возрастает в связи с тем, что для ее осуществления профессором П.П.Орнатовым были сделаны переводы на мокшанский язык Евангелия от Матфея и чина церковного вероисповедания и составлены мокшанская грамматика и краткий мордовско-русский словарь. Жанры и содержание учебных книг совпадают с созданными в Нижегородской семинарии и отражают общие требования, выработанные в системе духовного образования. В этом же контексте должны рассматриваться неопубликованные вероучительные и учебные книги нижегородского дьякона Василия Орлова (1842-1844) и нижегородского иеромонаха Макария (не позднее 1850).
Качественно новым этапом в развитии методики обучения русскому языку инородцев становится принятие «Правил о мерах к образованию восточных инородцев» 1870 года, которые, во-первых, впервые ввели в качестве названия школьного предмета «Русский язык», во-вторых, четко сформулировали содержание, структуру, приемы и средства обучения, которые были дифференцированы в зависимости от конфессиональной принадлежности и уровня обрусения инородцев.
Впервые разработанная программа по обучению русскому языку инородцев была ориентирована на систему Н.И.Ильминского, о чем свидетельствует ее сравнение с Программой Н.И.Ильминского (1896). Они последовательно отстаивают, во-первых, приоритет воспитательной - религиозно-нравственной - функции предмета; во-вторых, его сугубо практическую направленность, предусматривающую минимизацию теоретического материала и отказ от ценности научного знания; в-третьих, опору на родной язык как основной методический прием усвоения русского на первоначальном этапе обучения; в-четвертых, они включают в содержание обучения русскому языку «необруселых» инородцев формирование простейших речевых умений в устной и письменной форме: чтение и понимание текста обыденного содержания, пересказ, «самостоятельное изложение своих мыслей по-русски» и письмо (диктовка, списывание, сочинение, изложение), - в результате чего должно добиться «свободного и правильного разговора по-русски и свободного же понимания русской книги обыденного содержания».
Следующим этапом в развитии содержания обучения русскому языку становятся «Правила о мерах к образованию инородцев» 1905 года: во-первых, сохраняя практическую направленность предмета, они кардинально меняют его воспитательную функцию, переводя ее из области религиозно-нравственной в эстетическую и предполагая формирование «любви к русскому языку»; во-вторых, они выделяют и усложняют содержание умений в устной речи; в-третьих, предполагают усвоение теоретических знаний о языке, ограничивая их объем целями практической коммуникации.
В результате анализа материалов по принятию Правил 1870 года и научной литературы по данной проблеме в настоящем исследовании формулируются следующие основные принципы создания учебной литературы: религиозно-нравственная направленность, единообразие для всех этносов, использование кириллического алфавита для инородческих азбук, рассматриваемых не как средство изучения родного языка, но как средство эффективного обучения русскому.
Учебные книги для мордвы, составленные А.Ф.Юртовым (1884) и М.Е.Евсевьевым (1890), как показывает рассмотрение их в общем контексте методического обеспечения обучения русскому языку восточных инородцев, представляют начальный этап этого процесса, последовательно отражавший требования миссионерской педагогики Н.И.Ильминского. Общими для всех трех букварей являются их религиозно-нравственная направленность, последовательно реализуемая в подборе лексического материала и текстов для чтения; и отсутствие специально вводимого теоретического материала, можно говорить лишь об имплицитности его отражения.
Анализ структуры и содержания указывает на то, что букварь А.Ф.Юртова составлялся не как книга для обучения на эрзянском языке, но как книга для обучения русскому языку, в которой предусмотрено лишь первоначальное обращение к родному как вспомогательному средству; «Мордовский отдела» букварей М.Е.Евсевьева в занчительно большей степени направлен на обучение письму и чтению первоначально на мордовском языке. Необходима переоценка традиционного представления о единообразии в подходах к составлению евсевьевских букварей для мокши и эрзи. Выявленное нами существенное различие объема русской лексики в них указывает на то, что мокшанский букварь в значительно большей степени, чем эрзянский, направлен на усвоение русского языка уже на первоначальном этапе обучения грамоте, что сближает его с эрзянским букварем А.Ф.Юртова.
Первоначальные учебники русского языка для мокши и эрзи не имеют принципиальных различий. Структурно они состоят из двух частей -мордовско-русского словаря, отбор лексики в котором отражает ориентацию на повседневную жизнь крестьянства, и грамматического раздела, в котором на мордовских языках вводятся понятия о формообразовании существительного, прилагательного и глагола в русском языке. Поскольку каждая русская парадигма сопровождается параллельным переводом на мордовские языки, причем приводятся и те парадигмы, которые мордовским языкам не присущи, можно говорить о сопоставительном характере составленной М.Е.Евсевьевым для первоначального обучения русскому языку грамматики. Как и в букварях, иллюстративный материал имплицитно содержит гораздо больше теоретических сведений о системе русского языка.
Иную идеологию обучения мордвы отражает сохранившийся в рукописи учебно-методический комплекс для обучения мордовских детей в школах Пензенской губернии. Он был составлен не позднее 1879 года по инициативе и под руководством директора Пензенской учительской семинарии В.Х.Хохрякова Н.П.Барсовым и включал «Азбуку для мордовских школ Пензенской губернии», «Указания учителю, как учить по «Азбуке для мордовских школ» и «Первоначальные уроки русского языка для мордвы».
Ориентированная на лингводидактические идеи К.Д.Ушинского, азбука Н.П.Барсова главной задачей обучения определяет умственное и нравственное развитие детей на доступном и понятном материале реальной жизни. Судя по соотношению мордовского и русского материала, азбука, аналогично книгам, опубликованным Православным миссионерским обществом, являлась пособием по изучению русского языка с опорой на знания, первоначально полученные на родном языке. Однако алфавит Н.П.Барсова в большей степени отражает специфику мокшанской фонетики.
Следуя традиции обучения инородческим языкам в семинариях, мы включаем в учебно-методический комплекс и грамматический комментарий мокшанского языка, который не обнаружен как самостоятельное пособие, но может быть реконструирован на основе анализа грамматических заданий, выполнявшихся в семинарии. Очевидно, на его основе были составлены не позднее 1882 года «формы склонений и спряжений мордовского языка наречия мокша, записанные священником Николаем Барсовым в помощь пастырям мордовских приходов при изучении ими языка своих пасомых», и несколько более поздняя «Грамматика мордовского языка по наречию мокша». Грамматика носила сопоставительный характер и имела ту же учебную направленность - содействовать усвоению русского языка мордвой.
Несомненно влияние учебно-методического комплекса В.Х.Хохрякова-Н.П.Барсова на методические пособия Н.Д.Гаврилова, которые вполне могли использоваться как единая учебно-методическая разработка по обучению русскому языку мордвы. При этом необходимо отметить компромиссный характер словаря: в отборе лексики несомненен учет получившего распространение в мордовских школах букваря М.Е.Евсевьева.
Развитие учебной и методической литературы, специально созданной для мордвы, проходит несколько этапов, хронологические границы которых не идентичны этапам развития системы обучения мордвы в целом: первый этап определяется созданием в Нижегородской духовной семинарии по инициативе епископа Дамаскина (1783-1794) эрзянских переводов Краткого катехизиса и Символа веры, учебного словаря «Слова, взятые из разговоров для переводу на мордовский язык» и синодальным проектом издания на языках инородцев, в том числе и эрзянском, перевода Сокращенного катехизиса с приложением букваря (1803); второй этап связан с введением мордовского языка как предмета преподавания в Тамбовской духовной семинарии и составлением профессором П.П.Орнатовым грамматики мордовского-мокша языка, мордовско-русского и русско-мордовского словаря, мокшанского переводы Чина церковного исповедания и Евангелия от Матфея (1834-1838); созданием грамматики мокшанского языка и мокшанского перевода Евангелия нижегородским дьяконом Василием Орловым (не позднее 1842); грамматики мокшанского языка, сопоставительной мокшанско-эрзянской грамматики и переводов вероучительных текстов нижегородским иеромонахом Макарием (не позднее 1850); третий этап представлен учебно-методическим комплексом Н.П.Барсова (1878-1882), учебными книгами П.П.Масловского (1866-1881) и
Д.Курочкина (1881), А.Ф.Юртова (1884), М.Е.Евсевьева (1892), Н.Д.Гаврилова (1899). В этот период создается и методическое обеспечение обучения мордвы русскому языку (Н.П.Барсов, Н.Д.Гаврилов, И.М.Петяев).
Если вначале для обучения инородцев создаются практические поурочные разработки, соответствовавшие конкретному школьному учебнику (В.Ислентьев, И.С.Михеев, Яковлев) и работы, в которых рассматриваются теоретические проблемы лингводидактики в конкретной инородческой школе (ИДавис, Н.А.Бобровников, И.М.Петяев), то уже в начале 90-х годов составляются единые - без этнической дифференциации - учебные книги, сопровождающихся методическими пособиями для учителей.
Создаваемая для обеспечения процесса обучения мордвы в конце XVIII - начале XX века учебная, методическая и дидактическая литература, несмотря на методологические и структурные различия, соответствовала общей тенденции к унификации системы обучения русскому языку и созданию унифицированной инородческой школы, инкорпорированной в единое образовательное пространство Российской империи. Четкое выражение эта тенденция должна была получить на четвертом этапе, связанном с проектом школьной реформы министра народного просвещения П.Н.Игнатьева. Хотя он не был реализован, несомненно его влияние на идеологию создания однотипных учебных книг для национальных школ, которая была разработана и осуществлена в 30-е годы в Научно-исследовательском институте национальностей под руководством Ф.Ф.Советкина.
Содержание обучения русскому языку мордвы, несмотря на единую официальную оценку высокой степени ее обрусения, серьезно различается в различных регионах компактного провеивания мордвы.
Анализ учебных книг, программ и систем подготовки в Казанской, Пензенской учительских и Нижегородской, Тамбовской духовных семинариях позволяет говорить о его эволюции на протяжении второй половины XVIII -начала XX века, в ходе которой постоянной остается практическая направленность на формирование речевых умений, сопровождаемая минимальным объемом научных знаний о языке, осознанно оцениваемых как второстепенные. Единым лингводидактическим принципом, реализуемым в рассмотренных источниках, остается опора на родной язык на первоначальном этапе обучения, однако проявляющаяся в различной степени на разных этапах и в различных регионах.
Так, в Нижегородской губернии содержание обучения русскому языку в мордовских школах полностью совпадает с русской школой, что соответствует официальной установке на возможность обучения мордвы в русских и смешанных училищах. В губерниях Казанского учебного округа, несмотря на меньшее, в сравнении с другими инородцами, внимание к образованию мордвы в целом и сопротивление отдельных организаторов народного просвещения, несомненно, под влиянием авторитета Н.И.Ильминского на протяжении 70-х - 90-х годов осознается потребность в коррекции содержания обучения мордвы, в частности, создаются инородческие мордовские училища с особой программой, мордовский язык допускается - в небольших объемах - в других типах школ, где обучается мордва. В губерниях Харьковского учебного округа уже в конце 70-х годов складывается особая система, учитывающая не столько официальные требования, сколько реальную образовательную ситуацию в регионе, что оказало существенное влияние на Н.И.Ильминского и привело к некоторому изменению отношения светской и духовной власти к формам организации образования мордвы.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие системы обучения русскому языку мордвы во второй половине XVIII - начале XX века"
На правах рукописи
КИРЖАЕВА Вера Петровна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ МОРДВЫ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Нижний Новгород 2005
Работа выполнена в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Богуславский Михаил Викторович
доктор педагогических наук, профессор Гошуляк Любовь Даниловна
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Краснов Николай Герасимович
Институт национальных проблем образования Министерства образования и науки Российской Федерации
Защита состоится 20 января 2006 года в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.164.01 при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан декабря 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.В. Кильянова
&.& з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТ^Й5ФЖвО¥ЬЙ
Актуальность исследования. Кардинальная смена общественно-политической и идеологической парадигмы в истории Российского государства на рубеже 90-х годов XX века обусловила и реформирование системы школьного образования, и новые тенденции в развитии историко-педагоги-ческой науки, реализующие принципы целостности, системности и объективности при изучении явлений в диахронии. В рамках полиэтнического государства одним из исследовательских приоритетов становится национальная школа, непосредственно отражающая изменение вектора национально-образовательной политики. В системе национального образования ведущей остается проблема усвоения русского языка как языка государственного и его соотношения с родным языком как сущностным показателем и залогом национальной идентичности.
Основные подходы к реформированию отечественного образования сформулированы в Законе Российской Федерации «Об образовании», «Национальной доктрине образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002), где принцип регионализации систем образования рассматривается, с одной стороны, как условие оптимизации процесса обучения и воспитания на разных уровнях; с другой стороны, как средство гармонизации общегосударственных и национально-региональных интересов. При наличии этих предпосылок, актуализирующих теоретическое осмысление историко-педагогических проблем в целом и проблем истории обучения конкретному школьному предмету конкретного этноса в частности, один из ее основных аспектов - формирование регионально-национальных вариантов системы обучения русскому языку, требует основательной научной разработки в контексте смены общественно-политической и идеологической парадигмы.
Достижение этой цели возможно лишь с учетом исторического опыта, что определяет актуальность настоящего исследования истории становления и развития системы обучения русскому языку мордвы в общем контексте эволюции инородческого образования и в контексте дифференциации форм, приемов и средств реализации этой системы, обусловленной дисперсным расселением мордвы более чем в 20 регионах России.
Состояние изученности проблемы. Как показывает анализ научной литературы, генезис обучения русскому языку мордвы является проблемой еще не подвергавшейся целенаправленному исследованию, в то же время история образования народов Поволжско-Приуральского региона, в контекЬц: которой рассматривается заявленная тема, имеет обширную и с орлс/рлфн^ш/ьнлм,
БИБЛИОТЕКА
¿"13РЕ0Й»
На протяжении 60-х годов XIX - начала XX века происходит научное осмысление различных аспектов проблемы. В работах, посвященных анализу становления начального образования в России, рассматриваются проекты инородческого просвещения XVIII века (М.Ф.Владимирский-Буданов, С.И. Миропольский, С.В.Рождественский и др.), состояние инородческой школы после принятия Правил 1870 года (Н.В.Чехов). Школа как компонент христианского просвещения инородцев Казанского края анализируется И.А.Из-носковым, А.Ф.Можаровским, С.А.Нурминским, К.В.Харламповичем и др. Проблемы просвещения отдельных народов отражены в работах Н.И.Золот-ницкого, П.Н.Луппова, И.Я.Яковлева и др. Роль Н.И.Ильминского в становлении и развитии инородческого образования освещается П.О.Афанасьевым, А.А.Воскресенским, Д.К.Зелениным, П.В.Знаменским, Н.А.Спасским, С.М.Матвеевым и др. Н.Ф.Климов, рассматривая законотворческую деятельность православной церкви, анализирует и постановления, связанные с просвещением инородцев. Отдельные проблемы обучения русскому языку в инородческой школе нашли отражение в работах Н.И.Ильминского, H.A. Бобровникова, Н.И.Золотницкого, И.М.Петяева, А.С.Рождествина и др. В очерках этнографического характера, посвященных нижегородской, самарской, пензенской, тамбовской мордве, содержится материал и о состоянии школьного обучения мордвы, отношении к школе, степени владения русским языком (о.Алексей Матюшенский, А.Ф.Можаровский, о.Василий Новочадов, о.Павел Озерецкий, И.Н.Смирнов и др.).
Советская историография, отражая новую идеологию образования, полностью пересматривает и оценки истории просвещения «нацменьшинств». Однако если в немногочисленных работах 20-50-х годов представлен сугубо идеологизированный подход, ограничивающий всю предшествующую историю нерусской школы «русификаторской политикой царизма на имперских окраинах» (В.М.Горохов, Н.А.Желваков, E.H. Медынский, А.Ф.Эфиров и др.), то в 6080-е годы наблюдается большая объективность и тематическое разнообразие исследований (В.И.Ведерников, С.М.Михайлова, Н.М.Прусс, Я.И.Ханбиков, Т.Г.Чекменева, М.К.Шабаева и др.). Как научное направление формируется в работах Э.Ш.Ассадулина, А.Я.Медведевой, А.А.Нелипы, С.С.Филиппова, М.Г.Хайруллиной, Л.З.Шакировой и др. история обучения русскому языку в национальной-татарской, чувашской, таджикской, тюркоязычной и др. - школе. Большая фактография, интерпретируемая в соответствии с идеологическими установками времени, отличает работы советских историков мордовской школы (B.C. Ивашкин, КЛ.Котков, А.В.Ососков, Т.И.Сандина, Н.В.Таддин).
Новый период в историографии - 90-е годы XX - начало XXI века -характеризуется деидеологизацией методологии диахронического изучения
образования и большим исследовательским интересом, отражающимся в разработке различных проблем истории национально-регионального образования: в диссертациях раскрываются становление и развитие образования отдельных народов и регионов (Л.Д.Гошуляк, В.К.Кочисов, Н.Г.Краснов, С.Д.Намсараев, В.Б.Помелов, Е.Е.Хатаев, Г.М.Храпченков и др.); становление и развитие различных уровней образования и форм их реализации в конкретных типах учебных заведений (Р.Р.Газизов, Ю.Э.Железнякова, Ю.А.Лексина, Н.И.Нестерова, Н.Б.Овсянникова, О.А.Панина и др.); формирование и развитие конфессионально и профессионально детерминированных образовательных систем (Т.МАминов, Б.КДжамбатыров, Р.Р.Исхакова, Ю.В.Ко-лова и др.); история изучения конкретных наук в школах того или иного народа (Р.Х.Мингазов, ИД.Файзиев); проблемы методического обеспечения школьных курсов в диахроническом аспекте (ИА.Антипова, Л.Б.Барскова, Н.Н.Курашева, В.И.Смирнов, Л.А.Терещенко, Н.В.Фоменко, В.Ф.Чертов и др.).
В контексте проводимого нами исследования специального внимания требуют работы, в которых анализируется государственная образовательная политика в различные периоды истории России (М.В.Богуславский, Э.Д. Днепров, О.В.Кузьмина, О.Г.Саурбаева, С.Б.Суровов, Б.К.Тебиев, А.Н.Шевелев, В.В.Эрлихман, С.Ю.Ярышева и др.), а также более частные проблемы законодательного регулирования обучения религии различного в этно-конфессиональном отношении контингента учащихся (М.Н.Костикова).
Особая роль в реализации деидеологизированных подходов в историко-педагогических исследованиях, проводимых на материале Поволжского региона, принадлежит Е.Г.Осовскому. Методологически определяющим для лаборатории «История образования и педагогической мысли в Мордовском крае», созданной им в Мордовском госпединституте им.М.Е.Евсевьева в начале 90-х годов (С.В.Грачев, И.А.Зеткина, Т.И.Шукшина и др.), является разработка историко-педагогических проблем в контексте цивилизационного, социокультурного, парадигмального подходов, а также предложенного Е.Г.Осовским геополитического подхода к изучению истории образования в регионах России.
Некоторый интерес проявляется и к истории обучения русскому языку: так, Ф. А.Галажиева актуализирует педагогическое наследие В.М.Чистякова (1999); эволюция закономерностей развития речи в русской школе на протяжении ХУШ-ХХ веков прослеживается Т.М.Зыбиной (1999). Т.И.Шукшина, анализируя учебную литературу для мордовских школ второй половины XIX - 30-х годов XX века, рассматривает и некоторые буквари и первоначальные учебники русского языка (1995).
Таким образом, изучение национально-региональной специфики истории образования, судя по историографии, является одним из приоритетных
3(Ж<и № 6337
направлений в современной педагогической науке. Однако диахронический анализ проблем обучения русскому языку в национальной школе не получает адекватного развития, что позволяет делать вывод о научно-педагогическом противоречии между значимостью исторического подхода к рассмотрению форм организации, методов, приемов и средств обучения русскому языку народов, составляющих полиэтническое государство, и отсутствием системного анализа их эволюции на конкретном национально-региональном материале, встроенном в общую систему образования инородцев XVIII - начала XX века.
Реализация регионального подхода к анализу образовательной системы позволяет выявить и социальное противоречие, не рассматривавшееся историками образования мордвы, но объективно вытекающее из социально-пространственных «неравенств» мордвы в различных регионах ее компактного проживания. Суть этого противоречия заключается в том, что официальная оценка практического обрусения всей мордвы не учитывала реального состояния мордовско-русского двуязычия в конкретных регионах и, следовательно, не способствовала эффективному усвоению русского языка в процессе школьного обучения, тем самым вступая в противоречие с главной целью инородческого образования, в формулировке «Правил о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» (1870), - «сближения инородцев с коренным русским народом путем постепенного распространения между ними русского языка».
Следствием указанного противоречия становятся кадровое противоречие между потребностью мордовской школы в учителе, владеющем языком учеников (причем, социальный запрос регионально дифференцируется), и отсутствием, в сравнении с другими восточными инородцами, последовательной специальной подготовки учительских кадров и противоречие между потребностью в целом ряде регионов в специстьном методическом обеспечении процесса обучения русскому языку мордвы и отсутствием, в соответствии с «Правилами» 1870 года, официальной установки на ее создание. Лингводидак-тическим является противоречие между не предполагавшимся учетом родного языка в обучении русскому и реальной необходимостью формирования и реализации этого принципа в мордовской школе большинства регионов.
С учетом этих противоречий сформулирована проблема исследования: в чем сущность факторов, определяющих формирование во второй половине XVIII - начале XX века системы обучения русскому языку мордвы, и каковы тенденции развития данной системы на протяжении этого периода времени? Очевидны недостаточная разработанность этой историко-педагоги-ческой проблемы, ее актуальность для современной истории педагогики и образования, необходимость коррелирования комплексного изучения всех факторов, определяющих основные тенденции исторического развития сис-
темы обучения русскому языку мордвы, с задачами современного реформирования системы образования. Рефлексия значимости этой проблемы обусловила выбор темы исследования: «Становление и развитие системы обучения русскому языку мордвы во второй половине XVIII - начале XX века».
Объект исследования - система обучения русскому языку мордвы во второй половине XVIII - начале XX века в общем контексте инородческого образования.
Предмет исследования - становление и развитие системы обучения русскому языку мордвы во второй половине XVIII - начале XX века.
Цель исследования - выявление основных этапов, общих тенденций и специфики эволюции системы обучения русскому языку мордвы в контексте инородческого образования в России как целостного процесса на протяжении второй половины XVIII - начала XX века.
Логика достижения поставленной в исследовании цели, а также объект и предмет исследования определяют постановку следующих задач:
1. Выявить и обосновать основные этапы развития системы обучения русскому языку мордвы на основе сопоставления общей эволюции образования восточных инородцев и результатов комплексного анализа объективных и субъективных факторов, определяющих формирование данной системы.
2. Установить статус усвоения русского языка в общей системе целей инородческой школы и определить конкретные цели обучения русскому языку на протяжении второй половины XVIII - начала XX века на основе анализа законодательства и программ различных типов школ для инородцев.
3. Раскрыть общие тенденции, характеризующие эволюцию инородческого образования в целом, и специфику реализации основных факторов, формирующих систему обучения русскому языку мордвы, на основе анализа динамики содержания, структуры, приемов и средств обучения.
4. Определить особенности подготовки педагогических кадров для обучения русскому языку мордвы в различных учебных округах.
5. Выявить региональные варианты системы обучения мордвы русскому языку на основе анализа степени учета родного языка в процессе школьного обучения мордвы в различных регионах ее компактного расселения и реконструкции реальной языковой ситуации в них.
6. Определить корпус учебной литературы, специально созданной для обучения мордвы на протяжении второй половины XVIII - начала XX века, и проанализировать их целевую направленность, содержание и структуру в контексте общих тенденций создания средств обучения инородцев. Выявить значимость этой литературы для последующих периодов развития системы обучения мордвы русскому языку.
Территориальные рамки исследования обусловлены дисперсностью расселения мордвы в анализируемый период в 22 губерниях Российской империи. Учитывая, что организация просвещения осуществлялась в рамках учебных округов и основные регионы компактного расселения мордвы оказались вначале в Казанском учебном округе, а с 1873 года - в четырех округах: Харьковском (Тамбовская и Пензенская губернии), Московском (Нижегородская), Оренбургском (Оренбургская, Уфимская) и Казанском (Казанская, Самарская, Саратовская, Симбирская), - в настоящем исследовании школьное обучение мордвы рассматривается в этих административно-территориальных и учебно-административных единицах.
Хронологические рамки исследования определяются необходимостью изучения историко-образовательного процесса как целостного явления. Именно к середине XVIII века образование инородцев Поволжского региона, в том числе и мордвы, становится предметом артикулированного государственного интереса, приведшего к созданию конкретных форм его реализации в виде новокрещенских школ, что позволяет говорить о качественном переходе от единичных проектов образования мордвы к включению ее в формирующуюся региональную образовательную систему. На протяжении второй половины XVIII - начала XX века школьное обучение русскому языку, закрепляясь как постоянная составляющая общих целей инородческой школы, обусловливаемых государственной национальной политикой, проходит сложную эволюцию и приобретает те системные параметры, которые стали основой его развития в социально-политических условиях советского государства.
Источниковедческой базой исследования явились различные в жанровом отношении материалы: научная, научно-методическая и учебная литература, нормативные и законодательные акты по инородческому образованию, архивные и опубликованные официальные сведения о деятельности учреждений просвещения различных уровней (начальных школ, учительских и духовных семинарий, уездных училищных советов, дирекций народных училищ, руководителей учебных округов, Министерства народного просвещения, Св.Синода), официальная и частная переписка, педагогическая публицистика.
Поскольку характер языковой ситуации, складывавшейся в инородческой коммуникативной среде, учитывался в организации первоначального образования, начиная с «Правил» 1870 года, то очевидна необходимость диахронического описания ее в регионах компактного проживания мордвы. С учетом того, что мордва не имела собственной письменности, это описание возможно лишь на основе исторической методологии, предполагающей рассмотрение экстралингвистических факторов языковой ситуации (ареал рас-
селения этноса и уровень развития экономики, непосредственно воздействующие на интенсивность языковых контактов; религиозные и культурные традиции). В силу этого закономерно обращение к публикациям о мордве в периодических изданиях XIX - начала XX века, которые для анализа рсально-i о уровня мордовско-русского двуязычия привлечены впервые.
Учитывая, что в развитии национально-русского двуязычия во второй половине XIX века существенную роль начинает играть школьное просвещение, в данном исследовании впервые привлекаются для реконструкции языковой ситуации отчеты инспекторов народных училищ, епархиальных наблюдателей, приходских священников, письменные работы учеников мордвы.
В работе над диссертацией использованы материалы фондов Национального архива Республики Татарстан, Государственного архива Пензенской области, Государственного архива Нижегородской области, рукописного фонда Научно-исследовательского института гуманитарных наук Республики Мордовия.
Общая методология исследования определяется методологическими функциями всей системы философского знания в изучении педагогических явлений, что обусловливает необходимость интеграции концептуальных идей современной философии образования (Н.Г.Алексеев, С.К.Булдаков, О.В Долженко, Б.С.Гершунский, Э.Н Гусинский, Г.Л.Ильин, В.В.Краевский, Ф.Т.Михайлов, Н.Д.Никандров, В.М.Розин, Л.А.Степашко, Ю.И.Турчанинова, В.Д.Шадриков, П.Г.Щедровицкий и др.) и педагогической антропологии, определяющей фундаментальным основанием образования принципиальную незавершенность каждого появляющегося на свет человека (Б.М.Бим-Бад, В.Н.Губин, П.С.Гуревич, Е.Н.Некрасова, Г.И Петрова, В.А.Сластенин и др.).
Специальная методология исследования связана с использованием следующих научных подходов, объективизирующих рассмотрение проблемы:
- системно-целостный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Л.В.Загре-кова, В.Н.Садовский и др.), позволяющий рассматривать обучение мордвы русскому языку как становящуюся и развивающуюся систему в тесной взаимосвязи и взаимодействии ее компонентов: целей обучения, которые реализуют направление национальной политики государства в образовании; форм организации, содержания и средств обучения, которые должны соответствовать реальному уровню готовности учителя и ученика к осуществлению процесса обучения, в том числе и реальному состоянию национально-русского двуязычия; - и как подсистему в общей системе инородческого образования;
- цивилизационный подход (Г.Б.Корнетов), позволяющий, с одной стороны, выявить сущностные социокультурные доминанты, определяющие развитие инородческого образования в России, и соотнести их с генезисом об-
Зака) №6417
разования мордвы и обучения ее русскому языку; с другой стороны, выяснить субъективные стороны характеризуемого процесса, в частности, отношение мордвы к школе и усвоению русского языка;
- парадигмальный подход (М.В.Богуславский, И.А.Колесникова, Г.Б.Корнетов), реализуемый в разработке этапов развития системы обучения русскому языку мордвы в контексте истории инородческого образования;
- аксиологический подход (М.В.Богуславский, С.Ф.Егоров, Н.Д.Никан-дров, Е.Г.Осовский, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова и др.), реализуемый в исследовании педагогических ценностей, формируемых на уровне объекта и субъектов процесса обучения;
- аспектный подход (Б.С.Гершунский и др.), реализуемый на уровне фор мирования и уточнения понятийно-категориального аппарата и системы терминов, используемых в исследовании;
- герменевтический подход (ФД.Э.Шлейермахер, Х.-Г.Гадамер, В.Диль-тей, Г.Г.Шпет, А.В.Кузнецов, Л.А.Микешина и др.), ориентирующий на интерпретацию разножанровых источников исследования на основе «предварительного понимания» как необходимой предпосылки всякого понимания;
- этнопедагогический, социолингвистический и лингво-культурологи-ческий (З.У.Блягоз, Г.Н.Волков, В.В.Воробьев, К.З.Закирьянов, Н.Б.Мечковс-кая, И.Ф.Протченко и др.) подходы, реализация которых в историко-педаго-гическом исследовании позволяет представить корректный анализ культурно-языковой ситуации, являющейся объективным фактором становления и развития всякой образовательной системы.
Теоретические основания исследования базируются на положениях о социально-исторической детерминации педагогических фактов и явлений историко-культурным развитием общества, закрепленном в современной истории образования и образовательной политологии (М.В.Богуславский, Э.Д. Днепров, Г.Б.Корнетов, М.Н.Кузьмин, В.А.Мясников, Е.Г.Осовский, З.И.Равкин, Б.К.Тебиев и др.), национально-региональной дифференциации образовательных систем, в том числе и обучения русскому языку, в едином образовательном пространстве государства (Е.В.Бондаревская, В.Г.Кинелев, И.Б. Котова; К.З.Закирьянов, М.Б.Успенский, Н.М.Шанский и др.), представлении о целостном лингводидактическом процессе как динамично развивающейся структуре, встроенной в иные системно-структурные образования (М.Т.Баранов, М.Р.Львов, А.В.Текучев), на концепции диахронического анализа системы обучения русскому языку как неродному (Э.Ш.Абдуллина, А.Ш.Асадул-лин, Л.Г.Векилова, В.И.Масальский, А.Я.Медведева, А.А.Нелипа, М.Г.Хай-руллина, Л.З.Шакирова).
Концепция исследования. При проведении исследования мы исходили из того, что система обучения русскому языку мордвы, отражая на протяжении ХУНТ - начала XX века общие тенденции в обучении нерусских народов Поволжья и Приуралья, в то же время должна иметь и свою специфику. Эта специфика обусловливается, во-первых, довольно рано сформировавшимся официальным мнением о высоком уровне обрусения и христианизации мордвы, во-вторых, ее дисперсным расселением более чем в 20 губерниях, с 1873 года распределенных по 4 учебным округам, стратегия и приоритеты в организации образования инородцев в которых должны различаться в силу различия этноконфессиональной и языковой ситуаций; в-третьих, формированием мордовского просветительства лишь в 70-е годы XIX века. Комплексное исследование объективных и субъективных факторов, определяющих формирование образовательной системы, позволит выявить системный характер обучения мордвы русскому языку и его региональную поливариантность.
Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: общенаучные методы, индукции и дедукции, анализа и синтеза, конкретизации и обобщения; исторические методы: сравнительно-исторический, историко-типологический, ретроспективный и конструктивно-генетический, герменевтический методы, позволяющие осуществить историко-педаго-гическую интерпретацию комплекса источников, привлеченных для изучения; метод исторической актуализации проблемы, позволяющий выявить имплицитно заложенную значимость результатов исторического развития системы обучения в ее современном состоянии; социально-педагогический, позволяющий раскрыть эволюцию системы образования как социального феномена и установить зависимость принципов образовательной политики от социальных ситуаций развития; сравнительно-педагогический и историко-педа-гогический методы, обеспечивающие всесторонний анализ процесса становления и развития системы обучения мордвы русскому языку на основе изучения истории инородческой школы России и анализа регулирующего его законодательства; анализа педагогической, методической литературы, историко-педаго-гических и лингводидактических учений; программ по русскому языку, разработанных дня обучения инородцев в различных типах школ; учебников и учебных пособий, которые использовались для обучения мордвы; исследование уровня усвоения русского языка мордвой по различным источникам.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана целостная научная концепции становления и развития системы обучения русскому языку мордвы, обеспечивающая рассмотрение эволюции системы как двуединого процесса: во-первых, как неотъемлемого компонента общей эволюции инородческого образования России, в целепо-
лагании которого на протяжении второй половины XVIII - начала XX века усвоение русско! о языка является постоянной составляющей, а изучение родного языка - вспомогательным средством эффективности усвоения русского; во-вторых, как процесса, отражающего этнорегиональную специфику, которая определяется дисперсностью расселения мордвы и рано сформировавшимся официальным мнением о высокой степени ее христианизации и обрусения;
- определен комплекс обусловливающих генезис системы обучения мордвы факторов, включающий как факторы объективные (политико-правовые, социокультурные, социолингвистические, лингвистические и методические), так и субьективные (официальное мнение о мордве как полностью христианизированном и обрусевшем народе, становление мордовского просветительства);
- показана эволюция обучения мордвы русскому языку как становящейся и развивающейся системы во взаимосвязи и взаимодействии ее компонентов: целей обучения, которые реализуют направления национальной политики государства в области образования; содержания и средств обучения, форм организации обучения, которые должны соответствовать реальному уровню готовности учителя и ученика к осуществлению процесса обучения, в том числе и реальному состоянию национально-русского двуязычия; и как подсистемы в общей системе инородческого образования;
- предложена периодизация истории обучения русскому языку мордвы, критерий которой - различная реализация объективных и субъективных факторов развития системы;
- доказано несоответствие официального мнения о высокой степени христианизации и обрусения мордвы, которое существенным образом повлияло на организацию се школьного обучения, создание особых средств и разработку особых приемов обучения, учитывающих специфику обучения русскому языку как неродному, на основе анализа принципов формирования этого мнения (сопоставление с другими восточными инородцами в количественных показателях христианизации и степени мусульманского влияния на этнос) и реконструкции реального уровня развития мордовско-русского двуязычия;
- определена региональная поливариантность в организации начального образования мордвы в целом и обучения русскому языку, в частности, обусловливаемая различным соотношением русского и родного языков в процессе обучения, различной степенью учета родного языка в содержании (обращение к родному языку для устных объяснений), структуре (введение особого предмета «Инородческое чтение»/«Грамота и чтение на природном языке»/ «Родной язык») и средствах обучения (специальная учебная литература);
- выявлено различие в концептуальных подходах к подготовке педагогических кадров для мордовских школ в различных учебных округах (отсут-
ствие такой подготовки в Нижегородской губернии с начала XIX века; ориентация в подготовке на педагогическую систему К.Д Ушинского в Пензенской учительской семинарии, на православно-миссионерскую педагогику Н.И. Ильминского - в Казанской учительской семинарии);
- охарактеризована идеология создания учебных книг для мордвы, которая, во-первых, принципиально различается в Казанском и Харьковском учебных округах, во-вторых, совпадает в единой оценке роли родного языка как вспомогательного при обучении русскому; в-третьих, несмотря на четко артикулируемую официальную установку на то, что письменная фиксация инородческих языков в учебных книгах и вероучительных переводах, используемых в учебных целях, не должна становиться прецедентом литературной обработки инородческого языка, тем не менее представляет собой выработку и кодификацию норм, что и является предпосылкой создания его литературной формы;
- впервые введены в научный оборот новые архивные материалы и малоизвестные публикации, расширяющие и в определенных аспектах изменяющие традиционные представления об обучении мордвы.
Теоретическая значимость результатов исследования:
1. Обоснованная и реализованная в исследовании методика комплексного изучения объективных и субъективных факторов, формирующих систему обучения русскому языку мордвы, создает предпосылки исследования общих закономерностей динамики инородческого образования в России в целом и в Поволжско-Приуральском регионе, в частности, и специфики их реализации в обучении различных народов
2. Выявленная региональная поливариантность системы обучения русскому языку мордвы и подготовки учи гсльских кадров для мордовских школ позволяет определить два различных вектора, которые определяли развитие инородческого образования во второй половине XIX века: не только официально признанная православно-миссионерская педагогика Н.И.Ильминского, но и антропоцентрическая педагогика К.Д.Ушинского.
3. Результаты проведенного анализа места усвоения русского языка и изучения родного языка в системе целеполагания инородческого образования будут способствовать разработке проблемы значимости и значения тех или иных школьных дисциплин в общей системе целей инородческого образования и проблемы аксиологии научного знания в инородческом образовании.
4. Результаты анализа региональных вариантов учебных книг для мордвы представляются ко! щептуальным источ1 шком исследования общих принципов создания учебных книг для нерусских народов России и конкретной реализации их в учебных книгах и методических пособиях конца XVIII - начала XX века.
5. Результаты анализа состояния мордовско-русского двуязычия к концу XIX века будут способствовать формированию объективной оценки эволюции языковой ситуации в различных регионах компактного проживания мордвы.
6. Анализ введенных в научный оборот архивных материалов способствует решению новой научной проблемы - обучение мордвы русскому языку и русских - мордовскому языку в системе среднего духовного и педагогического образования конца XVIII - начала XX века.
Практическая значимость исследования определяется тем, что реализованная в нем модель диахронического анализа системы обучения русскому языку позволяет вскрыть механизмы формирования образовательной стратегии государства в полиэтническом и поликонфессиональном регионе и прогнозировать ее эффективность; выявить и проанализировать региональную поливариантность в организации школьного обучения мордвы и в подготовке педагогических кадров. На современном этапе развития общества регионализация образования признана одним из важнейших направлений развития отечественного образования, поэтому очевидна востребованность исторического опыта функционирования таких региональных систем.
Результаты исследования систем подготовки учительских кадров для мордовских школ позволяют совершенствовать методические приемы современной подготовки учителей в национальном вузе. Теоретические положения и выводы исследования могут использоваться для содержательного наполнения вузовских курсов истории педагогики и образования, методики русского языка, социолингвистики, регионоведения, этнокультурологии и др
Материалы исследования предопределили замысел, структуру и содержание учебного пособия «Принципы обучения русскому языку в мордовской школе: учет особенностей родного языка», монографии «Обучение русскому языку мордвы во второй половине XVIII - начале XX века: политико-правовые, социокультурные и лингвокультурные аспекты»; на их основе разработан спецкурс «Русский язык в мордовской школе: исторический аспект».
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1990 по 2005 год и включало три логически связанных этапа.
На первом этапе (1990-1995 гг.) уточнялись объект и предмет изучения, собирался эмпирический материал, выявлялась степень теоретической изученности проблемы изучения, исследовалась философская, социологическая, историко-педагогическая, этнопедагогическая, этнопсихологическая и дидактическая литература с целью определения методологии и методов исследования; разрабатывались учебные курсы, издавалось учебное пособие.
На втором этапе (1996-2001 гг.) проводилось изучение архивных материалов, законодательства по инородческому образованию, философской,
исторической, этнографической, научно-педагогической, методической, лингвистической, публицистической литературы по проблеме исследования; определялись факторы, влияющие на эволюцию системы обучения; формулировались дифференциальные признаки региональных вариантов обучения мордвы.
На третьем этапе (2002-2005 гг.) анализировались результаты исследования, проводились их систематизация, обобщение и оформление в виде докторской диссертации; издавались монография и публикации основных положений исследования в соответствующих требованиям ВАК периодических изданиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены автором на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и вузовских научно-практических конференциях и конгрессах.
Международные научно-практические конференции и конгрессы: I и II Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (г.Москва, 2001, 2004); «Филологическая подготовка преподавателя-словесника в университете» (г.Саранск, 2001); «Интеграция региональных систем образования» (г.Саранск, 2003); X Международный конгресс финно-угроведов (г.Йошкар-Ола, 2005); «Актуальные вопросы восточных финно-угорских языков» (г.Саранск, 2005).
Всероссийские научно-практические конференции: Всесоюзная конференция «Народная педагогика и современные проблемы воспитания» (г.Чебоксары, 1991); «История, образование и культура народов Среднего Поволжья» (г.Саранск, 1997); II Всероссийская конференция финно-угроведов (г.Саранск, 2000); I и II Всероссийская научно-практическая конференция «Сопоставительная филология и полилингвизм: Диалог языков и литератур в поликультурном пространстве России» (г.Казань, 2002, 2005): I конференция грантополучателей программы «Межрегиональные исследования в общественных науках» (г.Санкт-Петербург, 2002); «Проблемы и перспективы развития восточных финно-угорских языков» (г.Саранск, 2003); «Актуальные проблемы образования и педагогики: Диалог истории и современности. К 75-летию со дня рождения Е.Г.Осовского (1930-2005)» (Саранск, 2005)
Межрегиональные научно-практические конференции: «Отечественная лексикография - школе» (г.Москва, 2002); «Духовность. Нравственность. Образование: История и современность» (г.Рязань, 2002); «Русский язык: история и современность» (г.Н.Новгород, 2003); «Взаимодействие и взаимовлияние языков и литератур народов Поволжья и Приуралья» (г.Саранск, 2005).
Региопспьные и вузовские научно-практические конференции: «Проблемы мордовской учебной книги: история и современность» (г.Саранск,
1992); «Мордовское просветительство: истоки, проблемы, направления развития» (г.Саранск, 1994); «Динамика состояний социума» (г.Саранск, 1999); «Язык и методика его преподавания» (г.Казань, 2003); «Роль пауки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (г.Саранск, 2003); «Инновации в системе регионального образования: методология, теория, практика» (г.Н.Новгород, 2005); ежегодные Огаревские чтения в Мордовском госуниверситете.
Заседания секции «Русский язык и литература в межнациональном общении» Совета по филологии Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию (г.Москва, 1997, 2003; г.Чебоксары, 1998; г.Уфа, 2000; г.Сыктывкар, 2001; г.Саранск, 2002; г.Майкоп, 2004).
Результаты исследования получили непосредственное внедрение в разработке учебных планов специализаций филологического факультета Мордовского госуниверситета - «Русский язык и литература» и «Мордовский язык (мокшанский/эрзянский) и литература. Русский язык и литература»: в рабочих программах по «Методике преподавания русского языка в национальной школе», «Практикуму по русскому языку» для двухпрофильной специализации, спецкурсу «Русский язык в мордовской школе исторический аспект»; в работе по фантам Российского гуманитарного научного фонда, Программы «Межрегиональные исследования в общественных науках» (2002, руководитель). Учебное пособие «Принципы обучения русскому языку в мордовской школе- учет особенностей родного языка» (Саранск, 1995), разделы в коллективных монографиях «Очерки истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае» (Саранск, 2001) и «Страницы истории образования в Мордовском крае: постреволюционный период» (Саранск, 2003), монография «Обучение русскому языку мордвы на протяжении второй половины XVIII начала XX века: политико-правовые, социокультурные и лингвокультурные аспекты» (Саранск, 2005), построенные на материалах исследования, используются коллегами в университетских курсах «Педагогики», «Методики преподавания русского языка в национальной школе», «Истории и методологии лингвистики», «Научных основ школьного курса русского языка», «Практикума по русскому языку»; в историко-педагогических и методических курсах и спецкурсах, читаемых студентам-филологам Мордовского пединститута; а также в работе учителей школ Республики Мордовия.
Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения методологии историко-педагогических исследований; использованием системы методов исследования; соблюдением требований историко-диалектическо! о, сравнительно-типологического, системного анализа конкретных проблем па всех этапах исследования; соответствием содержания и структуры исследования его цели, логике изучения предмета и
логике изложения результатов исследования; широкой апробацией основных идей, результатов и выводов диссертационного исследования.
Достоверность результатов исследования подтверждается широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования на основе репрезентативной источниковедческой базы; последовательным рассмотрением конкретного материала развития мордовской школы в общем контексте эволюции инородческого образования; выявлением историко-педа-гогических и методических фактов противоречивого характера; актуализацией значения опыта развития системы обучения русскому языку мордвы во второй половине XVIII - начале XX века в новых социально-политических условиях 20 - 30-х годов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика системы обучения русскому языку мордвы должна обусловливаться как едиными тенденциями развития образования восточных инородцев, так и этнической спецификой, определяемой дисперсностью расселения мордвы более чем в 20 губерниях Российской империи и закрепившимся официальным мнением о высокой степени ее обрусения и христианизации. Для объективного рассмотрения становления и развития этой системы необходим комплексный анализ определяющих ее факторов: как объективных (политико-правовых, социокультурных, социолингвистических, лингвистических и методических), так и субъективных (становление мордовского просветительства и этническая специфика).
2. Образовательная политика полиэтнического государства, независимо от его общественного строя, уровня экономического развития, вектора национальной политики, включает как обязательный и постоянный на всех этапах развития компонент - школьное обучение государственному языку для его усвоения. Указанная цель не может быть единственной в целеполагании инородческого образования, она сопрягается с собственно образовательной и идеологической, непосредственно отражающей направленность этноконфессиональной политики государства. Естественна дифференциация подходов к образованию различных этносов, основным инструментом которой становится различное соотношение родного и русского языков в первоначальном обучении.
3. Официальное мнение о высокой степени обрусения и христианизации мордвы формировалось в 20-е годы XIX века (миссионерский проект преосв. Филарета) только на основе материалов Казанской епархии, в конце 60-х годов («Правила о Братстве св.Гурия» 1868 года, подготовительные материалы по разработке «Правил» 1870 года) - в основном с учетом мордвы Казанской губернии. Как следствие, декларирование в «Правилах» 1870
Зак.и №6117
года обучения мордвы в смешанных и русских училищах без обращения к родному языку, без обязательного знания учителем мордовского языка и без специальных учебных книг не учитывало лингвоконфессионального состояния других регионов компактного расселения мордвы. Реальный - невысокий, особенно у детей-дошкольников - уровень развития мордовско-русского двуязычия и менее напряженная конфессиональная ситуация (отсутствие мусульманского влияния) в этих регионах приводит к созданию региональных вариантов форм образования и приемов, содержания и способов обучения русскому языку мордвы.
4. Региональная поливариантность проявляется и в подготовке учителей для мордовских школ в Казанском, Харьковском и Московском округах и обуслоаливается различной направленностью обучения в Нижегородской и Тамбовской духовных и Казанской и Пензенской учительских семинариях
5. Создаваемая на протяжении второй половины XVIII - начала XX века для обеспечения процесса обучения русскому языку мордвы учебная, дидактическая и методическая литература отражает влияние как объективных факторов (развитие научного изучения мордовских языков, формирование основ методики русского языка и заложенных в законодательстве принципов составления учебных книг для инородцев), так и субъективных (дисперсность расселения, формирование мордовского просветительства). Следствием этого являются ре-шональные варианты учебной литературы, имеющие общие для всей аналогичной литературы черты и этнорегиональную специфику.
6. Сформированная на протяжении второй половины XVIII - начала XX века система обучения русскому языку мордвы становится основой для начального этапа развития методики русского языка в мордовской школе советского периода (20 - 30-е годы XX века).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Содержание диссертации изложено на 558 страницах, список источников и литературы включает 726 наименований.
Во Введении обоснованы актуальность темы исследования, его проблема и цель, охарактеризованы объект, предмет и задачи исследования, его концептуальные основы и понятийный аппарат, показаны источниковедческая база, обоснованность и достоверность результатов исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы выносимые на защиту положения.
В первой главе диссертации «Политико-правовые и социокультурные факторы формирования системы обучения русскому языку мордвы в XVIII - первой половине XIX века» на основе системного анализа законо-
дательства, проектов просвещения мордвы, научной литературы и педагогической публицистики, архивных материалов выявлен статус обучения русскому языку в системе целей инородческого образования; определено и раскрыто как основное средство реализации государственной образовательной политики различное соотношение русского и родного языков в школьном обучении.
Во второй главе «Региональная поливариантность в организации начального образования мордвы и подготовке учительских кадров в контексте «Правил о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» (1870)» вскрыты и содержательно представлены причины формирования мнения об обрусении и полной христианизации мордвы; установлены и исследованы различия в реализации «Правил» 1870 года, связанные с обучением мордвы в различных регионах и различных по типу школах; рассмотрена деятельность Казанской учительской семинарии по подготовке учителей для мордовских школ и определена ее роль в становлении мордовского просветительства.
В третьей главе «Усвоение русского языка как константа в системе целей инородческого образования 90-х годов XIX - 10-х годов XX века» в ходе анализа учебных программ школ различного типа обоснован статус усвоения русского языка как постоянной цели образования инородцев; выявлены и показаны разшчия в формировании принципа учета родного языка в обучении русскому языку мордвы по губерниям и учебным округам; в результате сопоставления деятельности Казанской и Пензенской учительских семинарий сделан вывод о реализации в обучении мордвы двух различных педагогических паради™, ориентированных на концепции Н.И.Ильминского и К.Д.Ушинского.
В четвертой главе «Степень развития мордовско-русского двуязычия как фактор формирования региональной поливариантности системы обучения русскому языку мордвы» реконструирована языковая ситуация в регионах проживания мордвы к началу XX века во взаимосвязи с ситуацией образовательной; выявлена реальная степень разви гия мордовско-русского двуязычия, позволившая обосновать вывод о ошибочности мнения об обрусении мордвы.
В пятой главе «Становление научного изучения мордовских языков как лингвистический фактор формирования системы обучения русскому языку мордвы» рассмотрены в общем контексте научно-методического обеспечения обучения инородцев русскому языку первые грамматики мордовских языков.
В шестой главе «Эволюция содержания, структуры и средств обучения русскому языку мордвы во второй половине XVIII - начале XX века» исследованы содержание и структура обучения русскому языку в программах для инородческой школы и определены и раскрыты основные тенденции их развития; проанализирована учебная и методическая литература, специально созданная для мордвы, установлены и обоснованы этапы се создания;
выявлены и проанализированы региональные варианты системы обучения русскому языку мордвы на уровне школьного и педагогического образования.
В Заключении сформулированы основные выводы исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Многоаспектность функционирования в диахронии системы обучения государственному языку в полиэтническом государстве требует комплексного рассмотрения различных факторов, определяющих ее эволюцию.
Пошпико-правовой фактор, определяющий направление образовательной политики государства на данном историческом этапе, позволяет провести объективную реконструкцию исторической образовательной парадигмы в целом и инородческой, в частности. Социолингвистический фактор определяет реальный уровень мордовско-русского двуязычия, который, в свою очередь, влияет на характер организации, методы и приемы обучения, систему учебной литературы. Собственно лингвистический фактор обусловлен неразрывной связью формирования научных основ обучения русскому языку с развитием научного изучения русского и мордовских языков и их сопоставительного исследования, что реализовалось в конце XVIII - начале XX века в грамматических и лексикографических работах. Собственно методический фактор, обусловленный уровнем развития методики русского языка в целом (Ф.И.Буслаев, Н.Ф.Бунаков, В.И.Водовозов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.), научным осмыслением специфики обучения русскому языку как неродному, которое формирует один из основополагающих принципов учета особенностей родного языка в обучении русскому (Н.А.Бобровников, Я.С.Гоге-башвили, Н.И.Золотницкий, Н.И.Ильминский, В.А.Ислентьев, И.С.Михеев, И.М.Петяев, И.Я.Яковлев и др.), позволяет выявить предпосылки и основные тенденции в эволюции содержания, структуры, средств, методов и приемов, методического обеспечения обучения русскому языку мордвы в общем контексте становления инородческого образования. В качестве субъективного фактора в настоящем исследовании обосновано закрепившееся официальное мнение о мордве как полностью христианизированном и обрусевшем народе и специфика становления мордовского просветительства как внутренней движущей силы просвещения мордвы.
Комплексный анализ этих факторов, осуществленный в настоящем исследовании, позволил представить становление и развитие системы обучения русскому языку мордвы во второй половине XVIII - начале XX века в контексте эволюции начального образования восточных инородцев России в целом и выявить общие тенденции и специфические формы ее реализации.
1. Применение комплекса научных методов, позволяющих осуществить историко-педагогическую и лингводидактическую интерпретацию привлеченных к исследованию источников, позволило определить и обосновать следующие этапы эволюции системы обучения русскому языку мордвы, соотносимые с периодизацией истории образования восточных инородцев, но и отражающие специфику образования мордвы:
I этап - XVIII - 60-е годы XIX века - связан с возникновением и осознанием объективных предпосылок для организации просвещения мордвы и характеризуется в первой половине XVIII века артикуляцией в проектах И.Т. Посошкова (1719, 1724) и В.Симанова (1723) необходимости просвещения мордвы, направленного на обучение русскому языку; во второй половине XVIII века - реальной практикой казанских новокрещенских школ, изначально предполагавших и обучение мордвы, и Нижегородской духовной семинарии периода епископа Дамаскина (1783-1794), где впервые была реализована система подготовки выпускников со знанием эрзя-мордовского языка; с начала XIX века по 60-е годы - формулированием особых подходов к образованию инородцев, заключающихся в необходимости создания особых учебных книг с опорой на родной язык учеников и привлечения учителей со знанием инородческого языка, которые, однако, не получили реализации в практике обучения большинства поволжских инородцев, в том числе и мордвы;
II этап - 70-е годы XIX века - определяется принятием «Правил о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» (1870) и осознанием несоответствия официальной оценки степени обрусения и христианизации мордвы и, как следствие, законодательно закрепленных форм и приемов ее обучения различному состоянию мордовско-русского двуязычия и уровня христианизации в различных регионах компактного расселения мордвы;
III этап - 80-е годы XIX - 10-е годы XX века - связан с формированием в Харьковском. Казанском и Московском учебных округах различных региональных систем обучения мордвы, основным дифференцирующим признаком которых становится различная степень опоры на родной - мокшанский и эрзянский - язык в процессе обучения русскому.
2. На основе изучения законодательства но инородческому образованию в исследовании показано, что систему целей образования восточных инородцев составляют собственно образовательная, миссионерская и ассимиляторская цели, ориентированность на достижение каждой из которых и ее частная значимость могли изменяться, отражая непосредственную зависимость от направления государственной политики в сфере инородческого образования. Усвоение русского языка, на определенных этапах развития инородческой школы закрепляемое как основное средство достижения цели «сбли-
жения с коренным русским народом», а на других - определяясь как самостоятельная цель, сохраняется в качестве константы в системе целей. Вследствие этого, все школьные предметы, в той или иной степени, были направлены на достижение этой цели; однако ведущая роль отводится специальному предмету - «Русский язык».
Анализ научной литературы, проведенный в работе, позволяет делать вывод, что уже на ранних этапах миссионерства школьное просвещение осознавалось и светской, и духовной властью как один из главных инструментов христианизации и последующей социализации инородческого населения России; в начале XVIII века оно начинает осознаваться и как средство сближения инородцев с «коренным населением» (М.Ф.Владимирский-Буда-нов). Новокрещенские школы Казанского края, созданные с целью распространения и укрепления христианства посредством подготовки священников из инородцев и ориентированные в связи с этим на обязательное сохранение родного языка, на последнем этапе существования реализовали не столько поставленную перед ними цель, сколько лишь имплицитно содержавшуюся в самом факте обучения «словено-российскому языку» цель обрусения инородцев через христианизацию и усвоение государственного языка.
В работе показано, что новокрещенские школы указали на необходимость создания для обучения инородцев школ нового типа, но эта идея не получила развития, поскольку не соответствовала образовательной политике государства этого периода, которая получила конкретное выражение в «Уставе народным училищам в Российской империи» (1786). Определяя инородческое образование как элемент единой, унифицированной общегосударственной системы, он не предусматривает специальных форм организации образования инородцев, хотя на их необходимость указывали проекты, составленные на предварительном этапе разработки нового свода законов (проект И.Т.Золотницкого, общий проект Комиссии об училищах, записка депутатов Аша и Урсинуса). Практически эта же тенденция к созданию унифицированной школы реализуется в «Уставе учебных заведений, подведом-ных университетам» (1804), но введение возможности преподавания в училищах местного языка свидетельствует о некотором ее изменении. После закрытия новокрещенских школ конфессиональная и геополитическая специфика Поволжско-Приуральского региона находит отражение в организации классов инородческих языков в Нижегородской духовной семинарии (1783-1794) и в Казанской духовной академии (1797).
Как свидетельствует рассмотрение исторических и историко-иедагоги-ческих исследований, на протяжении 1800-го - 1860-х годов происходят серьезные изменения в образовательной политике государства. Реальная прак-
тика, прежде всего принявшие демонстративный характер массовые отпадения от христианства новокрещенов в Поволжско-Приуральском регионе, потребовала разработки специальных методов и приемов обучения инородцев как существенного средства миссионерского воздействия. Светская власть, включив духовенство в организацию и непосредственное осуществление крестьянского начального образования в приходских школах, возложила на него и задачу школьного просвещения инородцев (указ Св.Синода о создании инородческих переводов богослужебных книг, 1803; представление Св.Синода о школах в инородческих приходах, 1804; постановление Министерства народного просвещения «Об учреждении сельских приходских училищ», 1805). На социализацию инородческого населения направлены и усилия Министерства государственных имущесгв, школы которого получили широкое распространение в инородческих регионах, в том числе и мордовских.
Главная проблема этого этапа для инородческого образования в целом - отсутствие педагогических кадров со знанием языка учеников, что не позволило сформироваться и системе обучения русскому языку мордвы, хотя в деятельности Тамбовской духовной семинарии (с 1834) и в проекте нижегородского дьякона Василия Орлова (1843) знание мордовского-мокша языка определялось как необходимое для священника мокшанского прихода.
Анализ законодательства по инородческому образованию приводит к выводу, что новый этап связан с принятием «Правил» 1870 года, составленных на основе системы Н.И.Ильминского. Первоначальное инородческое образование определено ими как особая составляющая общегосударственной образовательной системы, имеющая единую для восточных инородцев цель «более прочного сближения инородцев с коренным русским народом путем постепенного распространения между ними знания русского языка», конкретная реализация которой осуществляется в зависимости от вероисповедания.
Следующие по времени «Правила о мерах к образованию инородцев, живущих в восточной и юго-восточной России» (1906) должны были стать продолжением и развитием в новых исторических условиях идей Н.И.Ильминского. Впервые собственно образовательная цель обучения ставится наравне с воспитательной, то есть можно говорить о существенном изменении в подходах к ценности научного знания в школьном обучении инородцев от определения ее вспомогательной роли в системе Н.И.Ильминского до законодательного закрепления в начале XX века. Воспитательная цель включает два компонента - нравственное и патриотическое воспитание. В продолжение «Правил» 1870 года, содержание нравственного воспитания дифференцируется в зависимости от конфессиональной принадлежности учеников (в школах для православных инородцев она состоит прежде всего в религиозном
воспитании; в школах для иноверцев - в воспитании в духе общечеловеческих нравственных ценностей). Ассимиляторская цель для инородцев-христиан достигается и содержанием патриотического воспитания, состоящего в сближении инородцев с русскими посредством усвоения русского языка и культуры.
Охранительная направленность «Правил» 1906 года не соответствовала демократическим устремлениям значительной части российского общества, что привело к изменению целеполагаиия в «Правилах о начальных училищах для инородцев» (1907). Текстуально повторяя цели предшествующего закона, они не содержат в формулировке патриотическое воспитание, но сохраняют его содержание - «распространять между ними знание русского языка и сближать их с русским народом на почве любви к общему отечеству». Принципиальным изменением, указывающим на пересмотр системы Н.И. Ильмииского, становится изъятие из «Правил» дифференциации целей образования в зависимости от конфессиональной принадлежности инородцев, вследствие чего не декларируется религиозное воспитания и детей православных инородцев. Если исходить только из формулировки целей, усвоение русского языка посредством школьного обучения становится единственным средством достижения ассимиляторских устремлений государства в образовании инородцев.
«Правила о начальных училищах для инородцев» (1913), принятые как отражение политической реакции, ие изменили формулировку целей, но наполнили их новым содержанием, вытекающим из официальной негативной оценки эффективности реализации прежних «Правил»: по мнению составителей, требуемый уровень усвоения русского языка, как цель школьного обучения, не достигнут вследствие неверно избранных средств его достижения, в частности слишком широкого использования родного языка.
Определенное изменение целей предполагалось проектом «Закона о школьном образовании для инородческого, инославного и иноверческого населения», разработанным Особым совещанием при Министерстве народного просвещения в июле 1914 года. Интегрируя инородческую школу в систему обязательного начального образования, составители проекта декларировали полное отсутствие в новой системе миссионерских и «обрусительных» устремлений, однако при этом подчеркивали необходимость большего развития просвещения среди инородцев в «духе усвоения русского национального самосознания», для чего предполагали значительно более широкое, чем прежними законодательными актами, привлечение общественности.
3. Выявленный и определенный на основе анализа законодательных актов, документов школьной отчетности, программ, принятых для разного типа школ, в которых обучались инородцы, научной литературы, в той или иной мере отражающей этот вопрос, статус усвоения русского языка как
постоянной цели начального образования инородцев обусловил принципиальную значимость рассмотрения соотношения русского и инородческого языков в процессе обучения, которое проявляется в официальном закреплении степени и форм использования родного языка.
Уже на ранних этапах становления инородческой школы - для новокрещенской школы - усвоение русского языка, по существу, становится основой подготовки, а сохранение знания родного языка инструментом осуществления будущей миссионерской деятельности выпускника среди соплеменников.
Новая система крестьянского образования - приходские училища, в соответствии с совместным представлением Св.Синода и Сената (1805), - в инородческой среде продолжала реализацию миссионерской цели на основе усвоения русского языка, но, в отличие от предшествующего этапа, в ней впервые четко указана роль инородческого языка в школьном обучении и формы его использования: учительские функции должен выполнять священнослужитель, знающий инородческий язык; преподавание должно вестись на инородческом языке до тех пор, пока не будет усвоен русский; в качестве учебного и дидактического материала используются вероучительные книги на русском языке и их инородческие переводы; священнические, а значит, и учительские кадры готовятся в духовных семинариях из представителей данного народа. Однако на практике во всех типах школ, в том числе и получивших распространение в первой половине XIX века среди мордвы в разных губерниях, школах Департамента уделов и Министерства государственных имушсств, эти требования не выполнялись, поскольку учащие редко владели мордовскими языками.
На следующем этапе развития инородческой школы, определяемом принятием «Правил» 1870 года, родной язык остается вспомогательным средством для усвоения русского; но теперь за ним закрепляются функции и предмета преподавания с прагматической направленностью на обучение навыкам чтения и письма, и языка преподавания в первоначальный период обучения. Анализ структуры начального инородческого образования приводит к выводу, что усвоение русского языка является общей практической целью всех предметов инородческой школы, которые, кроме доел ижения собства и н.гх образовательных целей, должны были способствовать и усвоению русского языка.
Принципиально изменяется соотношение русского и родного языков в «Правилах» 1906 и 1907 годов, в соответствии с которыми возрастает роль родного языка: функция языка обучения закрепляется за ним в течение двух первых лет обучения; в большем объеме допускается обращение к нему и в дальнейшем обучении; расширяются возможности его использования в препо-
давании Закона Божия, церковнославянского языка, арифметики; поднимается его статус как предмета преподавания, хотя функция вспомогательного средства при усвоении русского языка сохраняется.
Следующее изменение, обусловленное акцентированием ассимиляторской цели образования в «Правилах» 1913 года, состояло в уменьшении использования родного языка: сокращается время обучения только на родном языке; с начала третьего года преподавание всех предметов, в том числе и Закона Божия, где традиционно допускался родной язык, ведется на русском.
4. Изучение законодательства и историко-педагогической литературы показало, что регионспыю-национспьная дифференциация школьного просвещения, заложенная еще в организации новокрещенских школ, была распространена на северо-западные, западные и восточные народы Российской империи в течение второй половины 20 - первой половины 30-х годов XIX века. Критериями ее стали, во-первых, геополитические цели государства, направленные, в частности, на ослабление польского и немецкого влияния в северо-западных и западных губерниях, и, во-вторых, конфессиональная принадлежность народа. Инструментом реализации определяется разное соотношение русского и родного языков в процессе обучения, состоящее в усилении преподавания русского языка или полном переходе на него без обращения к родному - в школах северо-западных и западных губерний и в обязал ельном обращении к родным языкам в первоначальном обучении - в школах восточных инородцев.
В этот период особые меры к просвещению мордвы отсутствуют, поскольку на фоне активности тяпмекмцих к исламу народов, выражавшейся в массовых отпадениях от христианства и требовавшей адекватной и срочной реакции со стороны светской и духовной власти, сформировалось мнение о полной христианизации мордвы. Мордва активно не выступала против христианизации, а немногочисленные открытые выступления, подобные терюшев-скому бунту, носили, по официальной оценке, скорее характер раскола внутри православия, чем отхода к язычеству; протестное начало проявляется в пассивных формах: в миграциях мордвы с территорий исконного проживания, в отмечаемом многими исследователями своеобразном симбиозе язычества и постулатов христианства в религиозной жизни мордвы. Анализ различных источников, содержащих информацию о религиозной жизни мордвы, свидетельствует о том, что и в конце XIX века в регионах исконного расселения «двоеверие» сохраняется.
В диссертации обосновывается как субъективный фактор развития образования мордвы становление мордовского просветительства, что не полу-
чило достаточного освещения в научной литературе: попытки организации обучения мордвы с опорой на родной язык не всегда находили понимание у самой мордвы, о чем свидетельствуют отсутствие проектов приходских священников по обучению мордвы грамоте, подобных чувашскому проекту о.Николая Базилевского или марийскому проекту о.Андрея Альбинского, которые * стали логическим развитием инициативы Российского Библейского Общества по изданию переводов Евангелия на инородческие языки; протест против инициативы дьякона Василия Орлова в Нижегородской губернии; отказ свя->| щенника Пензенской губернии природного мордвина Григория Симилейско-го от составления мордовской грамматики; отказ руководства Пензенской духовной семинарии от организации преподавания мордовского языка для подготовки священников в мордовские приходы.
Закономерна проводимая в работе экстраполяция мнения Н.И Ильмин-ского о существенной роли личности в христианском просвещении инородцев на их школьное просвещение, тем более что в его системе инородческого образования заложен элемент православного миссионерства. Проведенный анализ конкретных фактов приводит к выводу о несформированности основ мордовского национального просветительства в этот период, отсутствии конкретной личности из мордвы, которая осознала бы необходимость просвещения этноса. Признанные просветители мордовского народа А.Ф.Юртов и М.Е.Евсе-вьев - это фигуры следующего этапа организации образования мордвы.
Мнение о мордве как полностью христианизированном и «совсем обруселом» народе получило законодательное закрепление в «Правилах о Братстве св.Гурия» (1868), и в соответствии с требованиями «Правил» 1870 года обучение мордвы должно было осуществляться в смешанных мордовско-русских и русских начальных училищах без особого обращения к мордовским языкам. В работе на основе анализа научной литературы, официальных и архи-4 вных документов сделаны следующие выводы:
Хотя изначально в Казанском и Оренбургском учебных округах главное внимание организаторов инородческого образования сосредоточивалось на крещеных татарах, склонных к отпадениям в ислам, и подверженных исла-мизации чувашах и киргизах, а в обращении учителя к мордовскому языку инспекторы народных училищ видели причину неудовлетворительного знания русского языка учениками или даже пренебрежения к русскому языку, в течение 70-х годов XIX - первых лет XX века предпринимались определенные меры к пересмотру принципов организации обучения мордвы (подготовка в Казанской учительской семинарии учителей из мордвы; составление по инициативе Н.И.Ильминского его учениками А.Ф.Юртовым и М.Е.Евсевье-вым, а также самостоятельно П.П.Масловским, Д.Курочкиным учебных книг
для мордвы; сбор и дальнейшее издание мордовскими учителями-выпускниками семинарии, осуществлявшиеся, как свидетельствуют архивные материалы, под непосредственным контролем Н.И.Ильминского, этнографических и фольклорных материалов, которые впоследствии использовались как дидактический материал в школьном обучении мордвы).
Иная образовательная ситуация сформировалась в Нижегородской губернии, где основное внимание было сосредоточено не на образовании инородцев, а на образовании как средстве противодействия раскольническому движению, в том числе и среди мордвы.
Для Пензенской и Тамбовской губерний характерны различные подходы к оценке роли родного языка в эффективности обучения мордвы со стороны светской и духовной власти. Если в Пензенской губернии до принятия «Правил» 1870 года родной язык вообще не рассматривался в этом контексте, то в 70-е годы он становится основным критерием оценки эффективности обучения мордвы как в церковных, так и в государственных и земских школах. В Тамбовской губернии вопрос об обращении к мордовскому языку как средству улучшения школьного обучения в церковных школах даже не поднимался, хотя аналогичная работа в государственных и земских школах была проведена по инициативе попечителя Харьковского учебного округа Н.П.Воронцова-Вельяминова. Общая причина неудовлетворительных результатов обучения состояла в том, что при полном незнании детьми русского языка учителя не владеют языками мордовскими. Инициированная руководством Харьковского учебного округа и поддержанная Н.И.Ильминским работа по подготовке учебной и вероучительной литературы на мокшанском языке (1889) указала на необходимость изменения официального мнения о степени обрусения мордвы и, соответственно, формирования иных подходов к организации обучения мордвы русскому языку.
Региональная поли вариантность в реализации государственной политики в области инородческого образования прослеживается и на уровне организации педагогического образования. Если Казанская семинария готовила учителей для мордовских школ из мордвы и мордовский язык преподавался для них в начальной школе при семинарии как средство первоначального обучения, то Пензенская семинария готовила учителей для мордовских школ в большей степени из русских и мордовский язык был учебным предметом на протяжении всего срока обучения. Однако в 1898 году, очевидно, как реакция на определение Св.Синода «Об открытии церковноприходских школ в местностях с инородческим населением» (1896-1897), рекомендовавшее закрытие кафедр инородческих языков в духовно-учебных заведениях, преподавание мордовского языка было прекращено и в Пензенской семинарии.
5. На основе проведенной реконструкции языковой ситуации в регионах компактного расселения мордвы она определена к началу XX века как неоднородная и в территориальном, и в демографическом отношении.
Примеры сформированного мордовско-русского двуязычия отмечаются в основном в регионах миграции, однако и здесь ситуация неоднородна. Так, у бугульминской, бугурусланской мордвы уровень знания русского языка к началу XX века столь невысок, что требовал первоначального обучения на родном языке, что отмечалось и самими организаторами образования. В Нижегородской губернии, где вся мордва рассматривается организаторами просвещения как полностью ассимилированная, выявлены противоречащие этому мнению факты. Примеры сформированного и успешно формируемого мордовско-русского двуязычия в регионах исконного проживания (Пензенская, Тамбовская, Симбирская губернии) не слишком многочисленны и объясняются, во-первых, местоположением мордовских сел, способствующим большей социализации населения или регулярным контактам с соседними русскими селами; во-вторых, просветительской деятельностью священников, владеющих языком прихожан; в-третьих, все возрастающей ролью школьного обучения детей мордвы, приводящей к усвоению русского языка.
6. Изучение научной и научно-методической литературы показывает, что формирование научных основ обучения русскому языку мордвы отражает общую для методики как науки связь с развитием русского языкознания и характерную для обучения русскому языку в нерусских школах - связь с развитием языкознания сопоставительного. В течение XIX века на основе достижений сравнительно-исторического метода в языкознании сформировалась традиция связи «научного метода» и «практической методики» (по определению Ф.И.Буслаева), которая обусловливает научно-лингвистическое содержание школьного курса и его методическую интерпретацию: так, и фортунатовская, и потеб-нианская лингвистические школы получают методическую интерпретацию в научно-лингвистическом содержании школьного курса русского языка.
Анализ законодательных инициатив светской и духовной власти приводит к выводу об осознании геополитической и внутриполитической важности формирования и развития изучения восточных языков в Казани. Деятельность ученых Казанского университета, Казанской духовной академии привела к созданию школы востоковедения. Основой для научного и сопоставительного описания мордовских и русского языков становится и сбор фактического материала по разным диалектам мордовских языков выпускниками Казанской учительской семинарии, организуемый и координируемый Н И.Ильминским.
Мордовские языки с конца XVIII века становятся объектом научного описания. Если грамматики, создание которых объясняется сугубо научными
интересами (Н.С.СаЬекг^г, 1839; А.А1я1ш1, 1861; Р.1.\\^ес1етапп, 1865), не могли оказать непосредственного влияния на процесс школьного обучения мордвы, то грамматики, создание которых вызвано практическими потребностями обучения (неопубликованные нижегородские грамматики епископа Дамаскина, 1783-1794; дьякона Василия Орлова, 1842-1844; иеромонаха Мака-рия, не позднее 1850; пензенская грамматика Н.П.Барсова, не позднее 1882; казанская грамматика П.П.Масловского, не позднее 1886; изданные грамматики П.П.Орнатова, 1838; Н.Д.Гаврилова, 1889; М.Е.Евсевьева, 1890), во-первых, сыграли наибольшую роль в формировании научных основ обучения мордвы русскому языку; во-вторых, представляли собой начальный этап кодификации норм мордовских языков и создания их литературной формы, хотя это и противоречило установке составителей «Правил» 1870 года.
Изучение научной литературы, программ и учебных книг показало, что специфика содержания обучении русскому языку инородцев формируется и развивается в контексте развития основного принципа обучения - учета родного языка в процессе обучения русскому.
На ранних этапах становления инородческой школы содержание обучения не дифференцировалось в зависимости от состава обучаемых и полностью отражало содержание церковного обучения уставному и скорописному письму и чтению на церковнославянском языке. Для новокрещенских школ не было разработано особой программы ни по обучению русскому языку, ни по обучению языку инородческому, что объяснялось, во-первых, отсутствием письменности на большинстве инородческих языков; во-вторых, неразработанностью теоретических основ и практических приемов перевода на эти языки. Проекты просвещения мордвы И.Т.Посошкова (1719,1724) и В.Симанова (1723) также не учитывали специфики обучения неродному языку. Первым практическим обращением к языку учеников-мордвы должна быть определена инициатива епископа Дамаскина (1783-1794), введшего в Нижегородской духовной семинарии преподавание мордовского-эрзя языка и организовавшего составление в учебных целях перс-водов Краткого катехизиса и Символа веры и словаря «Слова, взятые из разговоров для переводу на мордовский язык».
Анализ «Устава народным училищам» (1786) в контексте становления инородческого образования указывает на то, что, несмотря на направленность его на образование городского населения, формулируемые в нем основы школы получат развитие и в обучении инородцев: во-первых, введен метод обучения. предложенный Ф.И.Янковичем де Мириево; во-вторых, программа обучения для малых народных училищ останется практически неизменной для начальных школ различной ведомственной принадлежности на протяжении XIX - начала XX века, что касается и общего содержания обучения, отраженно-
го в учебных планах, и содержания обучения русскому языку, направленного на формирование навыков чтения и письма и сводившего к минимуму теоретико-грамматические знания, которые носят прикладной характер.
Практические действия по дифференциации содержания и средст в обучения русскому языку инородцев были предприняты светской и духовной властью в начале XIX века и диктовались экстраобразоватсльными причинами: действенной мерой против участившихся массовых отпадений восточных инородцев от православия было признано их обучение русскому языку. Основной характеристикой этого этапа является создание специальной учебной книги для инородцев, в том числе и для мордвы-эрзи (1788, 1803).
В первые десятилетия XIX века, в связи с возросшей ролью духовенства в организации и осуществлении обучения в приходских школах, официально закрепилось требование к выпускникам семинарий знания языка своих прихожан и обращения к нему в первоначальном обучении детей инородцев. В 1833 году в Тамбовской духовной семинарии началась подготовка по мордовскому-мокша языку, для осуществления которой профессором П.П Ор-натовым были сделаны переводы на мокшанский язык Евангелия от Матфея и чина церковного исповедания и составлены мокшанская грамматика и краткий мордовско-русский словарь. Жанры и содержание учебных книг совпадают с пособиями, созданными в Нижегородской семинарии, и отражают общие требования, выработанные в системе духовного образования В этот же корпус литературы входят и неопубликованные вероучительные и учебные книги нижегородского дьякона Василия Орлова (1842-1844) и нижегородского иеромонаха Макария (не позднее 1850).
Качественно новым этапом в развитии обучения русскому языку инородцев становится принятие «Правил» 1870 года, которые, во-первых, ввели в инородческой школе название предмета «Русский язык», во-вторых, четко сформулировали содержание, структуру, приемы и средства обучения.
Впервые разработанная программа по обучению русскому языку инородцев была ориентирована на систему Н.И.Ильминского, о чем свидетельствует ее сравнение с изданной в 1896 году программой самого Н И.Ильминско-го. Они последовательно отстаивают, во-первых, приоритет воспитательной - религиозно-нравственной - функции предмета; во-вторых, его сугубо практическую направленность, предусматривающую минимизацию теоретического материала и отказ от ценности научного знания; в-третьих, опору на родной язык как основной методический принцип усвоения русского на первоначальном этапе обучения; в-четвертых, они включают в содержание обучения русскому языку «необруселых» инородцев формирование простейших речевых умений в устной и письменной форме: чтение и понимание текста обыденного
содержания, пересказ, «самостоятельное изложение своих мыслей по-русски» и письмо (диктовка, списывание, сочинение, изложение), - в результате чего должно добиться «свободного и правильного разговора по-русски и свободного же понимания русской книги обыденного содержания».
Некоторая эволюция этих требований отражена в «Правилах» 1906 года, которые, во-первых, сохраняя практическую направленность предмета, меняют его воспитательную функцию, снимая ее религиозно-нравственную составляющую и предполагая формирование «любви к русскому языку»; во-вторых, сохраняя круг формируемых умений, они выделяют и усложняют содержание умений в устной речи; в-третьих, предполагают усвоение теоретических знаний о языке, ограничивая их объем целями практической коммуникации.
На основе анализа материалов по принятию «Правил» 1870 года и научной литературы в диссертации определены следующие принципы создания учебной ттературьг. религиозно-нравственная направленность, единообразие для всех этносов, использование кириллического алфавита для инородческих азбук, рассматриваемых не как средство изучения родного языка, но как средство эффективного обучения русскому. Учебные книги для мордвы А.Ф.Юртова (1884) и М.Е.Евсевьева (1890), как показывает рассмотрение их в контексте создания средств обучения русскому языку восточных инородцев, представляют начальный этап этого процесса, последовательно отражавший требования Н.И.Ильминского. Общими для всех трех букварей являются их религиозно-нравственная направленность, реализуемая в подборе лексического материала и текстов для чтения; и отсутствие специально вводимого теоретического материала (можно говорить лишь об имплицитности его отражения).
Анализ структуры и содержания указывает на то, что букварь А.Ф.Юртова составлялся не как кнш а для обучения на эрзянском языке, но как книга для обучения русскому языку, в которой предусмотрено лишь первоначальное обращение к родному как вспомогательному средству. «Мордовский отдел» букварей М.Е.Евсевьева в значительно большей степени направлен на обучение письму и чтению на мордовских языках. Необходима переоценка традиционного представления о единообразии букварей для мокши и эрзи. Выявленное нами существенное различие объема русской лексики в них указывает на то, что мокшанский букварь в значительно большей степени, чем эрзянский, направлен на усвоение русского языка уже на начальном этапе обучения грамоте, что сближает его с эрзянским букварем А.Ф.Юртова.
Первоначальные учебники русского языка для мокши и эрзи не имеют принципиальных различий. Структурно они состоят из двух частей - мордов-
ско-русского словаря, отбор лсксики в котором отражает ориентацию на повседневную жизнь крестьянства, и грамматического раздела, в котором на мордовских языках вводятся понятия о формообразовании существительного, прилагательного и глагола в русском языке. Поскольку каждая русская парадигма сопровождается параллельным переводом на мордовские языки, причем приводятся и те парадигмы, которые мордовским языкам не присущи, можно говорить о сопоставительном характере грамматик. Однако, как и в букварях, иллюстративный материал имплицитно содержит гораздо больше теоретических сведений о системе русского языка.
Иную идеологию первоначального обучения отражает сохранившийся в рукописи учебно-методический комплекс для обучения мордовских детей в школах Пензенской губернии. Он был составлен не позднее 1879 года по инициативе и под руководством директора Пензенской учительской семинарии В.Х.Хохрякова Н.П.Барсовым и включал «Азбуку для мордовских школ Пензенской губернии», «Указания учителю, как учить по "Азбуке для мордовских школ"» и «Первоначальные уроки русского языка для мордвы». Ориентированная на идеи К.Д.Ушинского, азбука Н.П Барсова главной задачей обучения определяет умственное и нравственное развитие детей на доступном и понятном материале реальной жизни. Судя по соотношению мордовского и русского материала, азбука, аналогично книгам, опубликованным Православным миссионерским обществом, является пособием по изучению русского языка с опорой на знания, первоначально полученные на родном языке. Однако алфавит Н.П.Барсова в большей степени отражает специфику мокшанской фонетики.
Следуя традиции обучения инородческим языкам в семинариях, в диссертации включается в учебно-методический комплекс и грамматический комментарий мокшанского языка, который не обнаружен как самостоятельное пособие, но может быть реконструирован на основе анализа грамматических заданий, выполнявшихся в семинарии Очевидно, на его основе были составлены не позднее 1882 года «Формы склонений и спряжений мордовского языка наречия мокша, записанные священником Николаем Барсовым в помощь пастырям мордовских приходов при изучении ими языка своих пасомых» и несколько более поздняя «Грамматика мордовского языка по наречию «мокша». Грамматика носила сопоставительный характер и имела ту же учебную направленность - содействовать усвоению русского языка мордвой
Несомненно влияние учебно-методического комплекса В X Хохрякова-Н.П.Барсова на методические пособия Н.Д Гаврилова, которые вполне могли использоваться как слипая ^ г^ч,^-т, ..ют-т р-^рпбпткп русскому
языку мордвы. При этом необходимо отаетяъ'ЙЯпА^ШНЙШйй^ар^ктер слова-
I С1к*ч«я>г
ря: в отборе лексики несомненен учет получившего распространение в мордовских школах Пензенской губернии букваря М.Е.Евсевьева.
Содержание обучения русскому языку мордвы, несмотря на официальную оценку высокой степени ее обрусения, серьезно рази/чается по регионам компактного проживания мордвы.
Анализ учебных книг, программ и приемов подготовки в Казанской, Пензенской учительских и Нижегородской, Тамбовской духовных семинариях позволяет говорить об эволюции содержания обучения на протяжении второй половины XVIII - начала XX века, однако постоянной остается практическая направленность на формирование речевых умений, сопровождаемая минимальным объемом научных знаний о языке, осознанно оцениваемых как второстепенные. Единым лин-гводидактическим принципом, реализуемым в рассмотренных источниках, остается опора на родной язык на начальном этапе обучения, проявляющаяся в различной степени на разных этапах и в различных регионах.
В Нижегородской губернии содержание обучения русскому языку в мордовских школах полностью совпадает с русской школой, что соответствует официальной установке на возможность обучения мордвы в русских и смешанных училищах. В губерниях Казанского учебного округа, несмотря на меньшее, в сравнении с другими инородцами, внимание к образованию мордвы в целом и сопротивление отдельных организаторов народного просвещения, несомненно, под влиянием авторитета Н.И.Ильминского на протяжении 70 90-х годов осознается потребносп ь в коррекции содержания обучения мордвы, в частности, создаются инородческие мордовские училища с особой программой, мордовский язык допускается - в небольших объемах -в других типах школ, где обучается мордва. В губерниях Харьковского учебного округа уже в конце 70-х годов складывается особая система обучения мордвы, учитывающая не столько официальные требования, сколько реальную образовательную ситуацию в регионе, что оказало влияние на Н.И.Ильминского и привело к некоторому изменению отношения светской и духовной власти к формам организации образования мордвы.
В 90-е годы XIX - начале XX века методика обучения русскому языку в инородческой школе оформляется как наука, что связано с эволюцией методического обеспечения учебного процесса и созданием как практических поурочных разработок, соответствовавших конкретному школьному учебнику (В А.Ислентьев, И.С.Михеев, И.В.Яковлев), так и работ, в которых рассматриваются теоретические проблемы лингводидактики в инородческой школе и реализуется системный подход к анализу процесса обучения русскому языку (Н.А.Бобровников, ИДавис, Г.П.Каминский, И.М.Петяев, К.Э.Шель-цель и др.) Меняются и принципы создания учебной книги: если первые
уг {
буквари и первоначальные учебники русского языка предназначались для конкретного этноса, то уже в начале 90-х годов эта тенденция сменяется составлением единых - без этнической дифференциации обучающихся - учебных книг для инородческих школ, сопровождаемых методическими пособиями для учителей. Единственным опытом методического пособия, составленного для учителей мордовских школ, можно считать только рукопись Н.П.Барсова «Указания учителю, как учить по "Азбуке доя мордовских школ"».
Тенденция к созданию унифицированных учебников и методических пособий по русскому языку в инородческой школе отражает формирующуюся тенденцию не только к унификации системы обучения русскому языку, но и к созданию единой инородческой школы, инкорпорированной в единое образовательное пространство империи (проект министра народного просвещения П.Н.Игнатьева), которая получит дальнейшее развитие в иной социально-политической обстановке советского государства 20-30-х годов.
В Заключении изложены основные выводы исследования:
1 .Выявлено, что периодизация развития системы обучения русскому языку мордвы, отражая общую эволюцию образования восточных инородцев, имеет и свою специфику, обусловленную противоречием между официальным мнением об обрусении и полной христианизации мордвы и реальным состоянием эт носа и особенностями становления мордовского просветительства.
2. Установлено, что константой в системе целеполагания инородческого образования, наряду с собственно образовательной и нравственно-воспитательной, содержание которых различно на разных этапах развития школы, является усвоение русского языка. Оно определяется как средство достижения главной цели - сближения инородцев с русским народом и русской культурой, что рассматривается в законодательстве по инородческому образованию в связи с социализацией инородцев, более быстрым вхождением в единое социально-экономическое, культурное и образовательное пространство.
В начале XIX века особая сложность этноконфессиональной ситуации и внутриполитическая и геополитическая значимость Поволжско-Приуральского региона обусловили выбор образовательных мер как максимально эффективных в достижении стратегической цели сближения восточных инородцев с «коренным» русским народом. В этот же период формулируется основополагающий для инородческой школы принцип учета родного языка в процессе обучения русскому, однако реализация его на протяжении XIX века сопрягается с целями национально-образовательной политики государства: различное соотношение родного - инородческого - и государственного - русского -языков становится основным инструментом дифференциации государственных подходов к образованию всех нерусских народов: от полного отказа от
обращения к нему в обучении украинцев и белорусов до использования только родного языка на первоначальном этапе обучения «мало обруселых» восточных инородцев.
3. Установлено, что генезис системы обучения русскому языку мордвы определяется комплексом факторов, как объективных (политико-правовых, социокультурных, социолингвистических, лингвистических и методических), так и субъективных (официальное мнение о полной хрис i ианизации и обрусении мордвы, становление мордовского просветительства). Образовательные меры i осударства второй половины XVIII - первой половины XIX века, касающиеся восточных инородцев, распространялись и на мордву, что нашло выражение в законодательно декларированном контингенте новокрещенских школ (вторая половина XVIII века), Синодальном решении о приоритете образовательных мер в христианском просвещении восточных инородцев (1804), подготовке выпускников со знанием мордовских языков в Нижегородской (1783-1794) и Тамбовской (с 1833) духовных семинариях. Выявлены и рассмотрены в контексте настоящего исследования индивидуальные проекты обучения мордвы: И.Т.Посошкова, В.Симанова, попечителя Казанского учебного округа М.Л.Магницкого (1819), казанского i убернатора князя Сергея Голицына (1739), инициатива ректора Пензенской духовной семинарии по созданию мордовской i рамматики, вероятно, для подготовки по мордовскому языку в семинарии, инициатива по обучению русскому языку с опорой на мордовский ниже! ородского дьякона Василия Орлова; создание учебных книг нижегородским иеромонахом Макарием.
Иное развитие образование мордвы получает с принятием «Правил о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» (1870), хотя их требования о специальной учебной литературе, знающем язык учеников учителе, опоре на родной язык в процессе обучения русскому не касались мордвы. Однако реальная практика обучения мордвы привела к созданию различных форм реализации принципа учета родного языка в различных регионах ее компактного проживания, что нашло выражение в подготовке учительских кадров со знанием мордовских языков в Казанской (с 1872) и Пензенской (с 1879) учительских семинариях, в создании учебной и вероучительной литературы специально для мордвы в Казанской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Тамбовской губерниях, в конкретном опыте учителей мордовских школ, осознававших необходимость использования ро,щого языка в обучении мордвы. Выявленная региональная поли вариантность в обучении мордвы проявилась в существенном отличии соотношения родного и русского языков и в школьном обучении мордвы, и в подготовке педагогических кадров для инородческих школ в Казанском, Оренбургском, Харьковском и Московском учебных округах.
4. Анализ реального уровня развития мордовско-русского двуязычия в различных регионах компактного проживания мордвы свидетсл1>ствует об ошибочности официального мнения о полном ее обрусении: степень владения русским языком существенно различается на территориях исконного проживания (Пензенская, Тамбовская, Симбирская губернии) и на территориях поздней миграции (Самарская, Саратовская, Уфимская), она дифференцируется и внутри губерний в зависимости от географических и социальных причин. Реконструкция реального уровня мордовско-русского двуязычия у детей мордвы на материале, связанном с их школьным обучением, указывает на то, что во многих регионах компактного, особенно исконного, проживания двуязычие формируется - в той или иной степени - только в ходе школьного обучения.
Хотя мнение о полной христианизации мордвы не соответствовало реальной конфессиональной ситуации регионов, но, за исключением те-ргошевского бунта начала XIX века, формы отступлений от христианства у мордвы, проявлявшиеся в фактическом двоеверии, имели пассивный характер и не требовали действенной реакции светской и духовной власти, в отличие от регулярных отпадений от православия крещеных татар, сильного мусульманского влияния, которому были подвержены чуваши, башкиры в Казанском и Оренбургском учебных округах, раскольнических тенденций в Нижегородской губернии.
Осознание несоответствия официальной оценки степени обрусения и христианизации мордвы их различному состоянию в регионах, связанное с инициативами руководителей народного просвещения Харьковского учебного округа по созданию специальных учебных книг для пензенской и тамбовской мордвы, которые были поддержаны Н.И.Ильминским, способствовало интенсивному развитию системы обучения русскому языку мордвы в 70-е годы XIX - начале XX века и определенной коррекции официального мнения.
5. Созданная в 70-е годы XIX - начале XX века учебная, дидактическая и методическая литература для мордвы, несмотря на методологические (ориентированность пензенского регионального варианта на антропологическую систему К.Д.Ушинского, казанского - на миссионерскую педагогику Н.И. Ильминского) и структурные различия, соответствовала общей тенденции к унификации системы обучения русскому языку и созданию единой инородческой школы, инкорпорированной в единое образовательное пространство Российской империи. Эта тенденция наиболее полно отражена в проекте школьной реформы министра народного просвещения П Н.Игнатьева (19151916), который не был реализован.
Идеология создания однотипных учебных книг и программ для национальных школ получила развитие в 30-е годы в новых социально-полити-
чсских условиях в деятельности Научно-исследовательского института национальностей под руководством мордовского методиста Ф.Ф.Советкина.
Перспективы дальнейшего исследования связаны с разработкой целостного описания становления и развития системы обучения русскому языку народов Поволжья и Приуралья; использования исторического опыта регионализации обучения русскому языку как неродному в создании национально-региональных моделей образования; законодательного закрепления усвоения русского языка в системе целей дореволюционной, советской и постсоветской школы как фактора оптимизации соотношения родного и русского языков на различных этапах развития национально-образовательной политики полиэтнического государства; общих принципов создания учебных книг для нерусских народов России и конкретной реализации их в учебно-методических комплексах конца XVIII - начала XX века; проблем об чтения мордвы русскому языку и русских - мордовскому языку в системе среднего духовного и педагогического образования; педагогических взглядов Н.И.Золотницкого, А.И.Баратынского, П Д.Шесгакова в контексте формирования основ православно-миссионерской педагогики; проблем формирования гармоничного мордовско-русского двуязычия в различных регионах проживания современной мордвы.
Основное содержание работы и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Монографии, главы в коллективных монографиях и учебные пособия:
1. Киржаева, В.П. Принципы обучения русскому языку в мордовской школе: Учет особенностей родного языка: Учебное пособие / В.П.Киржаева. - Саранск: Изд-во Мордов.ун-та, 1995. - 5,6 п.л.
2. Гессен, С.И. Педагогические сочинения / РГНФ. - Подготовка текста и комментарии / Е.Г.Осовский, В.П.Киржаева, О.Е.Осовский. - Саранск: Тип. «Кр.Окт.», 2001. - 3 п.л. - авт. - 1 п.л.
3. Киржаева, В.П. Становление методики обучения мордвы русскому языку // Очерки истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае: Коллект. монография / РГНФ; Поволж. отд. РАО; МГПИ / В.П.Киржаева. - Саранск: Тип.«Кр.Окт.», 2001. - 0,8 п.л.
4. Зеньковский, В.В. Педагогические сочинения / РГНФ. - Подготовка текста и примечания / Е.Г.Осовский, В.П.Киржаева, О.Е.Осовский. - Саранск: Тип. «Кр.Окт.», 2002. - 4,5 п.л. - авт. - 1,5 п.л.
5. Киржаева, В.П. Развитие методики обучения русскому языку в мордовской школе: советский период / В.П.Киржаева // Страницы истории обра-
зования в Мордовском крае: постреволюционный период: Коллект.монография / Поволж. отд. РАО. - Саранск: МГПИ, 2003. - 1,1 п.л.
6. Киржаева, В.П. Обучение русскому языку мордвы во второй половине XVIII - начале XX века: политико-правовые, социокультурные и лингво-культурные аспекты: Монография / Мордов. гос. ун-т; Мордов. науч. центр Поволж. регион, отд. РАО. Под науч. ред. Е.Г.Осовского/ В.П.Киржаева. - Саранск: Тип.«Кр.Окт.», 2005. - 24 п.л.
"" Научные статьи:
а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для
публикации основных положений докторской диссертации:
I. Киржаева, В.П. Казанская учительская семинария в политико-правовом и культурно-образовательном кон тексте эпохи / В.П.Киржаева // Интеграция образования. - 2003. - №2. - 0,7 п.л.
8. Киржаева, В.П. Проекты просвещения нерусских народов Поволжья и Приуралья в контексте истории инородческого образования России мордвы 18 - начала 19 века / В.П.Киржаева // Регионология. - 2004. - №2. - 0,5 п.л.
9. Киржаева, В.П. Просвещение нерусских народов Поволжья и Приуралья в первой половине 18 - начале 19 века / В.П.Киржаева // Педагогика. - 2005. - №1. - 0,7 п.л.
10. Киржаева, В П Родной язык как средство обучения мордвы русскому языку: становление лингводидактического принципа в инородческом образовании второй половины XVIII - начала XIX века / В.П.Киржаева // Интеграция образования. - 2005. - №3. - 0,6 п.л.
II. Киржаева, В.П. [Рецензия] // Регионология. - 2005. - №2. - Рец. на кн.: Подготовка учителя как условие эффективного функционирования
* системы управления развитием регионального образования: коллект. моногра-
фия / Под ред. С.В.Наумова. - Н.Новгород, 2004. - 0,3 п.л.
б) опубликованные в российских и региональных изданиях, вузовс-
ких журналах и сборниках:
12. Киржаева, В.П. Финно-угроведение в научном наследии Н.С.Трубецкого / В.П.Киржаева // Современные проблемы мордовских языков / Труды МНИИЯЛИЭ. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1991.-0,4 п.л.
13. Киржаева, В.П. А.А.Шахматов: словар.статья / В.П.Киржаева // Вестник Мордовского ун-та. - 1991. - №4.-0,2 п.л.
14. Киржаева, В.П. Переводческая комиссия Братства св.Гурия. словар. статья / В.П.Киржаева, Е.Г.Осовский // Вестник Мордовского университета. - 1991. - №4. - 0,1 п.л. - авт. - 0,05 п.л.
15. Киржаева, В П. Языковая интерференция и ее отражение в русской письменной речи школьников-мордвы / В.П.Киржаева // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Матер, науч. семинаров аспирантов и преподавателей (1991). - Саранск: МГПИ, 1992. - 0,2 п.л.
16. Киржаева, В.П. Начаты 1ый этап обучения русскому языку в «инородческой школе» (на материале «Букваря для мордвы-мокши» М.Е.Евсевьева) / В.П.Киржае-ва // Современные проблемы психолого-педагогичсских наук: Межвуз. сб. науч. тр. -Вып.2. - Саранск: МГПИ, 1992. - 0,3 п.л.
17. Киржаева, В.П. «Первоначальный учебник русского языка для мордвы-мокши» М.Е.Евсевьева: некоторые вопросы лингводидактики / В.П.Киржаева // Научное наследие М.Е.Евсевьева и современность: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск: МГПИ, 1992. - 0,3 п.л.
18. Киржаева, В.П. Предупреждение фонетических ошибок в русской письменной речи эрзян / В.П.Киржаева // Филологические заметки: Меж-вуз.сб. науч. тр. - Вып.2. - Саранск: МГПИ, 1992. - 0,2 п.л.
19. Киржаева, В.П. Роль родного языка в обучении русскому в инородческой школе / В.П.Киржаева // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр. - Вып.З. - Саранск: МГПИ, 1993. - 0,3 п.л..
20. Киржаева, В.П. К проблеме принципов обучения русскому языку в национальной школе / В.П.Киржаева // Филологические заметки: Межвуз. сб. науч. тр. - Вып.З. - Саранск: МГПИ, 1994. - 0,25 п.л.
21 Киржаева ВП Национально-региональный компонент в университетском образовательном стандарте по филологии / В.П.Киржаева // Филологические замени. 1997: Межвуз. сб. науч. тр.: В 2 ч. - 4.1. - Саранск: МГПИ, 1998.-0,25 п.л.
22. Киржаева, В.П. Епархиальные ведомости как координационный учебпомсто. шчсский центр преподавания русского языка в России 2-й половины XIX в / В.П Киржаева // Филологические заметки. 1999: Межвуз. сб. науч. тр.: В 2 ч. - 4.2. - Саранск. МГПИ, 1999. - 0,3 п.л.
23. Киржаева, В.П. «Мордовское племя... весьма малолюдно и довольно обрусело», о последствиях ошибочности одного официального мнения / В.П.Киржаева // Финио-угрпстика. 4: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2000. - 0,45 п.л.
24. Киржаева, В.П. Национальная образовательная парадигма в России второй половины XIX в.: структура и эволюция / В.П.Киржаева // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 14. - Саранск: МГПИ, 2000. - 0,3 п.л.
25. Киржаева, В.П. Церковь и власть в образовательном пространстве Среднего Поволжья в конце XVIII - XIX столетии: к постановке проблемы /
В.П.Киржаева // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 17. - 4.2. - Саранск: МГПИ, 2001.-0,3 п.л.
26. Киржаева, В.П. «Букварь для мордвы эрзи с присоединением молитв и русской азбуки» А.Ф.Юртова / В.П.Киржаева, Р.Н.Бузакова // Мордовия: эн-
« циклопедия. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2001. - 0,2 п.л. - авт. - 0,1 п.л.
27. Киржаева, В.П. Первые мордовские буквари: словар.статья / В.П.Киржаева, Р.Н.Бузакова//Там же. - 0,2 п.л. - авт.-0,1 п.л.
28. Киржаева, В.П. Роль Российского Библейского общества в создании мордовских переводов Библии / В.П.Киржаева // Филологические заметки 2000: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск: МГПИ, 2001. - 0,3 п.л.
29. Киржаева, В.П. Два малоизвестных проекта XVIII века о просвещении мордвы / В.П.Киржаева // Филологические исследования. 2002: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск: Тип. «Кр.Окт.», 2003. - 0,5 п.л.
30. Учебные планы филологического факультета / В.П.Киржаева [и др.] //Контроль качества знаний студентов филологического факультета / Мордов. гос. ун-т. - Саранск: Тип. «Кр.Окт.», 2003. - 2 п.л. - авт. - 0,4 п.л.
31. Киржаева, В.П. Р.О.Якобсон / В.П.Киржаева // Мордовия: энциклопедия: В 2 т. - Т.2. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2004. - 0,1 п.л.
32. Киржаева, В.П. Н.П.Барсов: словар.статья / В.П.Киржаева, Е.Г. Осовский // Там же. - Т. 1. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2004. - 0,1 п.л. -авт. - 0,05 п.л.
33. Киржаева, В.П. И.Х.Бондяков: словар.статья / В.П.Киржаева, Е.Г. Осовский // Там же. - 0,1 п.л. - авт. - 0,05 п.л.
34. Киржаева, В.П. Букварь А.Ф.Юртова и учебная литература Д1я первоначального обучения инородцев / В.П.Киржаева // Авксентий Юртов: сб. статей, документов и материалов. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2004. - 0,5 п.л.
35. Киржаева, В.П. «Первоначальный учебник русского языка для мор' двы-мокша»; «Первоначальный учебник русского языка для мордвы-эрзя»:
словар.статьи / В.П.Киржаева // Мордовия: энциклопедия. - Т.2. - 0,2 п.л.
36. Киржаева, В.П. Н.С.Трубецкой/В.П.Киржаева//Тамже.-0,1 п.л. ' 37. Киржаева, В.П. Языковая ситуация в регионах компактного расселения мордвы как компонент российской образовательной парадигмы конца XIX века / В.П.Киржаева // Филологические исследования. 2003 - 2004: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск: Тип. «Кр.Окт.», 2005. -0,7 п.л.
38. Киржаева, В.П. Постромантическая концепция образования в наследии Н.П.Огарева / В.П.Киржаева, О.Е.Осовский // Там же. - 0,4 п л - авт. - 0,2 п.л.
39. Киржаева, В.П. Секция Г.Я.Трошина на Первом Всероссийском съезде по народному образованию (подготовка текста к публикации и вступит.
заметка) / В.П.Киржаева // Наследие Г.Я.Трошина в истории педагогики и психологии России и российского зарубежья: Межвуз. сб. науч тр. - Саранск: Тип. «Кр. Okt.», 2005. - 0,65 п.л.
Тезисы докладов и выступлений:
а) на международных конгрессах и научно-практических конфе-
ренциях:
40. Киржаева, В.П. Русский язык в системе первоначального обучения инородцев Поволжья во второй половине XIX в. / В.П.Киржаева // Русский язык: исторические судьбы и современность: I Междунар. конгресс исследователей русского языка: Труды и матер. - М.: МГУ, 2001. - 0,1 п.л.
41. Киржаева, В.П. Мордовские языки как предмет преподавания в средних педагогических и духовных учебных заведениях России в XIX в. / В.П.Киржаева // Функционирование языков и состояние этнокультуры восточных финно-угорских народов: проблемы и перспективы развития: Междунар. науч.-практ. конф. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. - 0,4 пл..
42. Киржаева, В.П. Мордовско-русское двуязычие в контексте инородческого образования во второй половине XIX века / В.П.Киржаева // Русский язык: исторические судьбы и современность: Труды и материалы II Международного конгресса исследователей русского языка. - М.: МГУ, 2004. 0,2 п.л.
б) на всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоре-
тичсских и научно-практических конференциях:
43. Киржаева, В.П. Учебные книги М.Е.Евсевьева как средство религиозного воспитания мордвы-мокши / В.П.Киржаева // Народная педагогика и современные проблемы воспитания: Матер. Всесоюз. науч.-практ. конф.: В 2 ч,-4.1. - Чебоксары: ЧГПИ, 1991,- 0,2 п.л.
44. Киржаева, В.П. «Русский язык» как учебный предмет в мордовской школе: опыт исторического анализа / В.П.Киржаева // Наука и инновации в Республике Мордовии: Матер. III респ. науч.-практ. конф. «Роль науки и инноваций в развитии народно-хозяйственного комплекса региона»: В 3 ч. -Ч.З. Гуманит.науки. - Саранск: Тип. «Кр.Окт.», 2003. - 0,25 пл..
45. Киржаева, В.П. Лексикографический компонент в учебной литературе для мордвы (XIX в.) / В.П.Киржаева // Отечественная лексикография - школе: Матер, межвуз. науч.-практ. конф. - М.; Ярославль: МПГУ, 2002.-0,25 п.л.
46. Киржаева, В.П. Развитие языкознания в XIX веке как фактор становления лингводидактики (на материале мордовской школы) / В.П.Киржае-
ва // Язык и методика его преподавания: V респ. науч.-практ. конф.: В 2 ч. -4.1. Лингвистика и литературоведение. - Казань: КГУ, 2003. -0,7 п.л .
47. Киржаева, В.П. Значение «Мордовского этнографического сборника» А.А.Шахматова для изучения мордовской культуры / В.П.Киржаева // Тезисы докл. межвуз. науч. конф. - Горький: ГГУ, 1990. - 0,1 п.л.
48. Киржаева, В.П. Образовательная парадигма и факторы ее смены: русский язык в национальной школе / В.П.Киржаева // Мордовское просветительство: Истоки, проблемы, направления развития: Матер, межвуз. науч. конф.: В 2 ч. -4.1. - Саранск: МГПИ, 1995. - 0,2 п.л.
49. Киржаева, В.П. Русский и родной язык в системе школьного обучения мордвы (на материале учебных книг XIX века) / В.П.Киржаева // Возрождение мордовского народа: Матер, межвуз. науч. конф. - Саранск: МГПИ, 1995. - 0,2 п.л.
50. Киржаева, В.П. Преподавание русского языка в условиях эмиграции: дискуссия середины 1920-х гг. / В.П.Киржаева // Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья. 20-50-е гг. XX в.: Тезисы докл. и сообщ. 2 Всерос. науч. конф. - Саранск: МГПИ, 1997. - 0,2 п.л.
51. Киржаева, В.П. Основные тенденции в просвещении «инородцев» Поволжья во второй половине XIX в. / В.П.Киржаева // Язык. Музыка. Культура: Матер. XXXII Евсевьевских чтений. - Саранск: МГПИ, 1997.-0,25 п.л.
52. Киржаева, В.П. Место родного языка в общей системе образования «инородцев» Поволжья и Приуралья во второй половине XIX века / В.П.Киржаева // История, образование и культура народов Среднего Поволжья: Матер. Всерос. научно-практ. конф. - Саранск: МГПИ, 1997. - 0,2 п.л.
53. Киржаева, В.П. Советская национальная политика 1950-70-х гг. и обучение русскому языку в национальной школе / В.П.Киржаева //Динамика состояний социума: Матер, межвуз. науч. конф.: В 2 ч. - 4.1. - Саранск: МГПИ, 1999.-0,2 п.л.
54. Киржаева, В.П. Начальное образование инородцев во второй половине XIX в.: эволюция взглядов Н.И.Ильминского / В.П.Киржаева // Финно-угристика на пороге III тысячелетия: Матер. II Всерос. конф. финно-угрове-дов. - Саранск: Тип. «Кр.Окт.», 2000. - 0,3 п.л.
55. Киржаева, В.П. К.П.Победоносцев и Н.И.Ильминский: из истории взаимоотношений государства и церкви в деле образования нерусских народов Поволжья / В.П.Киржаева // Сборник аннотаций докл. и выступ. I Всерос. научно-практ. конф. грантополучателей программы «Межрегиональные исследования в обществ, науках». - СПб.: «Альянс-Дельта», 2002.-0,1 п.л.
56. Киржаева, В.П. Лингвистические и экстралингвистические аспекты становления типологии мордовских языков и русского и мордовских языков
в XIX веке / В.П.Киржаева // Сопоставительная типология и полилингвизм: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Казань: КГУ, 2002. - 0,25 п.л.
57. Киржаева, В.П. Роль вероучительной литературы в обучении русскому языку мордвы в XIX в. / В. П. Киржаев'а//Духовность. Нравственность. Образование: История и современность (науч. тр. участников межрегион, науч.-практ. конф.). - Рязань: РГПИ, 2002. - С.36-38.
58. Киржаева, В.П. Мордовские языки в научном наследии Н.Д.Русино-ва / В.П.Киржаева // Русский язык: история и современность: Матер, науч. конф., посвященной 80-летию профессора Н.Д.Русинова. - Н.Новгород: НГУ, 2004. - 0,6 п.л.
59. Киржаева, В.П. Региональная поливариантность в организации обучения мордвы во второй половине XIX века / В.П.Киржаева // Инновации в системе регионального образования: методология, теория, практика: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. - Н.Новгород: НГПУ, 2005. - 0,2 п.л.
60. Киржаева, В.П. Русский и мордовский языки в практике обучения мордвы в Казанской инородческой учительской семинарии / В.П.Киржаева // Сопоставительная филология и полилингвизм: Диалог языков и литератур в поликультурном пространстве России: Матер. 2 Всерос. науч.-практ. конф. -Казань: КГУ, 2005. - 0,2 п.л.
Учебные книги для школ:
61. Тайны книжной полки: Хрестоматия для внеклассного чтения / Составитель В.П.Киржаева. - Саранск: Мордов.ки.изд-во, 1997. - 26 п.л.
КИРЖАЕВА Вера Петровна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ МОРДВЫ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Подписано к печати 14.12.05. Формат 60x84 '/16. Бумага офс. № 1. Печать офсетная. Усл. псч. л. 2,56. Уч.-изд. л. 2,45. Заказ № 6337. Тираж 150 экз.
чатапо в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов в ГУП РМ «Республиканская типография «Красный Октябрь» 430000, Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, 55а.
f
#26 1 74'
РНБ Русский фонд
2006-4 28438
»