Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие социальной работы в Израиле

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пичушкина, Татьяна Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие социальной работы в Израиле», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пичушкина, Татьяна Петровна, 2002 год

ф Введение.

Глава 1. Социальная работа в Израиле: сущность, основные направления развития и становления.

1.1. Теоретический анализ проблемы.

1.2. Организация социальной работы в странах Европы и США.

1.3. Основные этапы становления и развития социальной работы в Израиле. j 1.4. Педагогический анализ основных направлений социальной работы в Израиле.

I Выводы по первой главе.

Глава 2. Подготовка кадров и методика социальной работы ; 41 в Израиле.

2.1. Содержание подготовки кадров для социальной сфе-j ры в Израиле. ЮЗ 2.2. Формы и методы практической деятельности социальных работников в Израиле.

2.3. Проектный подход к организации социальной работы в Израиле.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие социальной работы в Израиле"

Выводы по второй главе.178

Заключение.182 j

Библиография.188

Приложение.204

Введение

Актуальность исследования теории и практики социальной работы в Израиле обусловлена всевозрастающим интересом к опыту зарубежных стран с целью его использования в дальнейшем развитии, оптимизации данного вида профессиональной деятельности с учетом требований практики и специфики социального развития страны.

Изучая опыт различных стран, в том числе и Израиля, в области социальной работы, необходимо его осмыслить через отечественные потребности, условия, проблемы и использовать избирательно то, что нас может сегодня в первую очередь интересовать. Положительный опыт, теоретические разработки и практические находки, инновационные технологические приемы зарубежных специалистов по социальной работе могут существенно обогатить программу подготовки будущих социальных работников, ее содержание и формы.

В связи с тем, что теория социальной работы находится еще в стадии развития, становления, многие проблемы понятийного, содержательного плана имеют различные толкования и описания.

Так понятие «социальная работа» в мировой литературе трактуется по-разному. Просматривается богатая палитра вариантов, подходов, характерных для той или иной страны, в определении сущности, функций, содержания, методов социальной работы.

В самом широком смысле социальная работа включает в себя профессиональную деятельность по оказанию всесторонней помощи и защите человека, удовлетворению его потребностей, а также предполагает создание благоприятной общественной ситуации в интересах личности.

В Израиле социальная работа понимается как профессия, часто с сильно миссионерским подтекстом, главная задача которой - помощь бедным, лишенным и неимущим, а также стимулирование их на развитие собственных сил, на конструктивную деятельность по устранению проблем и негативных условий жизни.

Основными направлениями социальной работы в Израиле являются следующие: изучение социальных потребностей различных категорий людей; поддерживать, обнадеживать и стимулировать людей на развитие их собственных сил, конструктивную деятельность, на использование ими резервов для самостоятельного решения своих проблем; создание условий для самостоятельного жизнеобеспечения.

Сущность социальной работы не остается неизменной. Она модифицируется вместе с преобразованиями в жизни, изменяются ее цели и задачи, принципы, функции, общественно-политический статус, структура, системы социальной деятельности, методики и т.д.

Перед Израилем, как и многими зарубежными странами, стоят различные проблемы: нужда и бедность, наркомания, безработица и профессиональная дезадаптация, бездомность, преступность, миграция рабочей силы, реадаптация инвалидов и престарелых, переоценка ценностей, а также этические и национальные проблемы.

В разрешении данных социальных проблем активно используется накопленный мировой и национальный опыт, позволяющий формировать политику и стратегию в области социальной работы и вырабатывать решения, имеющие важное значение в жизни общества.

Одной из ведущих тенденций мировой практики социальной работы является ее направленность на своевременное выявление и эффективное решение проблем, возникающих у конкретного клиента, семьи, социальных проблем в целом.

Социальные работники - это профессионалы, помогающие людям повышать способность решать свои проблемы, создавать необходимые для этого ресурсы, обеспечивают взаимодействие между людьми или между человеком и его средой, повышают ответственность организаций за человека, влияют на социальную политику.

Анализ современных тенденций развития мировой теории и практики социальной работы свидетельствует о том, что в этой области происходят новые важные процессы. Более глубокие теоретические обоснования на современном этапе выводят социальную работу в Израиле, как и в других зарубежных странах, на новый качественный уровень: усиливается гуманистическая направленность социальной деятельности в целом, которая ориентируется не только на защиту отдельного индивида в его конкретной трудной ситуации, защиту его потребностей и интересов, но и на целостный подход к человеку. Растет общественное признание социальной работы как профессии. Характерно, что качество социальной защиты населения в той или иной стране, согласно проведенным во многих странах мира исследованиям (США, Германия, Великобритания, Франция, Израиль, Швеция, Норвегия, Швейцария, Австрия, Дания, Финляндия и др.), прямо пропорционально ее общественному признанию. Существенно расширяются функции социального работника, они приобретают в наши дни глобальные, общечеловеческие масштабы. А социальные работники выступают в роли адвоката мира и благополучия человечества на всей планете в целом. Таким образом, социальная работа понимается сегодня не только как форма и принцип профессионального милосердия, но и как элемент конструктивных социальных изменений в общечеловеческом контексте.

Несмотря на многие сходства в функциях, принципах, методах, тенденциях развития, социальная работа в каждой стране сохраняет свою национальную специфику, обусловленную социально-экономическими и политическими условиями, историческими, духовно-нравственными, культурными и этническими особенностями.

Перспективы развития социальной работы в любой стране видятся в слиянии национального опыта и мировой практики в целом, дальнейшем развитии и внедрении инновационных идей, выведенных из достижений различных стран, совершенствовании методики с учетом местных условий и оптимизации всех направлений социальной деятельности.

В институциировании социальной работы в нашей стране большую роль сыграл зарубежный опыт.

Значимость изучения мировой теории и практики социальной работы трудно переоценить. Уроки ее развития позволили «вложить» в российскую модель социального работника как все лучшее, так и многое из того, что на этапе рождения этой профессии в зарубежных странах невозможно было предусмотреть.

Поиск путей создания эффективных систем и моделей социальной работы в России, подготовки кадров специалистов в области социальной работы требует научного осмысления теории и методики социальной работы в России с учетом опыта зарубежных стран.

Необходимость широкого привлечения и использования зарубежного опыта при разработке моделей и концепций социальной работы в России определила проблему исследования: каковы основные этапы и содержание социальной работы в Израиле?

Цель исследования - изучение основных этапов и содержания становления и развития социальной работы в Израиле.

Объект исследования - социальная работа в Израиле.

Предмет исследования - особенности становления и развития социальной работы в Израиле.

Сформулированные цель, объект и предмет исследования определили постановку следующих задач:

1. Провести анализ основных этапов становления и развития социальной работы в Израиле,

2. Дать характеристику современной структуры и сущности социальной работы в Израиле.

3. Выявить содержание, принципы, формы и методы социальной работы в Израиле.

4. Раскрыть содержание и процесс подготовки кадров для социальной сферы в Израиле.

Методологической основой исследования явились учения о конкретно-историческом и диалектическом характере социальных отношений, гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе.

На формирование системных представлений об изучаемой проблеме оказали влияние работы В.Г.Бочаровой, Т.Ф.Яркиной, Г.В.Мухаметзяновой, В.Ш.Масленниковой, Т.М.Трегубовой, В.А.Сластенина, А.Пинкуса, Р.Рамзея, Ф.М.Лоевенберга (Loewenberg F.M.), А.Ф.Лехмана (Lehman A.F.), Д.Баргала (Bargal D.), Б.Шамира (Shamir В.) и др.

Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы:

• изучение и теоретический анализ историко-педагогической литературы по проблеме исследования;

• теоретический анализ оригинальных источников, документов и материалов по проблеме развития теории и практики социальной работы в Израиле;

• классификация и обобщение статистического и фактографического материала;

• анализ документации (законодательные акты, нормативные документы, постановления, отчеты, программно-методические документы и ДР-)

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1998-1999) - определение научного аппарата исследования, изучение и теоретический анализ литературы по проблеме исследования, изучение состояния практики отечественного и зарубежного опыта социальной работы, изучение состояния теоретической разработанности проблемы.

Второй этап (1999-2000) - теоретическое обобщение результатов изучения зарубежного опыта социальной работы, литературное оформление диссертации, разработка учебного пособия. s

Третий этап (2000-2001) - завершение оформления диссертационного исследования, разработка и выпуск учебного пособия.

Источниками исследования явились официальные документы (законодательные акты, нормативные документы, статистические материалы, постановления, отчеты, доклады, программно-методические документы и др.), психолого-педагогическая, историческая и общественно-политическая литература, педагогическая и общественно-политическая периодика и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: впервые прослежены основные этапы становления и развития социальной работы в Израиле; дана характеристика современной структуры и сущности социальной работы в Израиле; выявлены содержание, принципы, формы и методы социальной работы в Израиле; раскрыто содержание и дана характеристика процесса подготовки кадров для социальной сферы в Израиле.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при изучении системы социальной работы в других странах, а также для практики организации социальной работы в России; результаты и выводы диссертации включены в учебные курсы по теории и практике социальной работы в соответствующих учебных заведениях как материал для сравнительного анализа; в разработке учебного пособия для преподавателей и студентов - «Устные темы по английскому языку для студентов второго курса социально-экономического факультета по специальности «социальная работа».

На защиту выносятся:

1. Характеристика основных этапов становления и развития социальной работы в Израиле:

1. догосударственный период (до 1948 г.);

2. государственный период (с 1948 г. по наши дни): а) период становления (с 1948 по 1977):

• стадия национального развития (1948-1957);

• стадия институционализации и формализации (1958-1967);

• стадия экспансии и перераспределения власти (1968-1977). б) период перемен и сокращения расходов (с 1977 г. по наши дни).

2. Основные направления, содержание, формы и методы социальной работы в Израиле (работа с неблагоприятными семьями; работа в малых социальных группах, семейная и групповая терапия, метод индивидуальной работы, работа по конкретному социальному случаю, социальная диагностика, консультирование, трудотерапия, работа с волонтерскими организациями, метод кризисного вмешательства, работа с иммигрантами, работа в междисциплинарной команде и др.).

3. Особенности подготовки кадров для социальной сферы в Израиле (многопрофильность, приоритетность практической подготовки над теоретической, адаптивность зарубежного опыта и др.).

Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что принципиальные положения соответствуют целям и задачам проведенного исследования, основанного на принципах историзма, объективности, всесторонности, а теоретические и практические результаты исследования получены на основе анализа широкого круга источников, обобщения фактов и материалов, использования методов, адекватных задачам исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором в практике работы в Казанском социально-юридическом институте, выступлениях на Международной научно-практической конференции «Социально-профессиональное становление молодежи» (Казань, 1999), Республиканской научно-практической конференции «Колледж в системе среднего профессионального образования: опыт, проблемы и перспективы развития» (Казань, 2000), Международной научно-методической конференции «Духовный мир личности студентов и роль иностранного языка в его становлении» (Казань, 2001), Молодежной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы города» (Казань, 2001) (стипендиат Главы администрации г. Казани), а также через публикации в Казанском педагогическом журнале «Профессиональное образование».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1. В современных условиях в Израиле возрастает значение деятельности всех общественных институтов, от которых зависит уровень социального благополучия населения. Поэтому становятся необходимыми отбор и подготовка кадров для социальной сферы.

За последние годы система высшего образования в Израиле подверглась фундаментальным изменениям. Из монолитной системы, которая включала в себя один главный университет, один технологический институт и один исследовательский центр, она преобразовалась в плюралистическую систему с шестью университетами и возрастающим числом колледжей и специальных институтов. Создаются новые отделения, а также увеличивается число уже существующих, включая школы социальной работы. В последнее время политика университетов заключается в фокусировании своей деятельности на исследовательской работе и аспирантуре, открывая тем самым поле деятельности для подготовки студентов в муниципальных колледжах и других учебных заведениях. При данных обстоятельствах обучение социальной работе преобразовалось в непрерывный процесс академического обучения, благодаря возрастающей открытости и динамизму израильской системы высшего образования.

2. Главными задачами деятельности социальных работников в Израиле являются следующие: координация обслуживания населения, обучение и участие в делах граждан, организация эффективной работы социальных служб; максимальное развитие потенциала клиента и его семьи с тем, чтобы помочь им жить наиболее благополучной жизнью и др.

3. В процессе реализации своих профессиональных задач социальные работники выполняют самые разнообразные роли: посредник; правозащитник; омбудсмен (разбор жалоб частных лиц на государственные учреждения); координатор по трансплантации органов; советник в области планирования семьи; сотрудник службы пробации; доверенное лицо по вопросам условно-досрочного освобождения; организация информационных центров при больницах для помощи жертвам несчастных случаев и др.

4. В своей работе с клиентами социальные работники реализуют на практике ряд принципов. В работе с престарелыми социальные работники осуществляют следующие принципы: принцип ценности еврейского народа, религиозных устоев, традиций и этики; принцип общественной ответственности; принцип иммиграции; принцип культурного и этнического плюрализма. В работе с умственно неполноценными осуществляются следующие принципы: принцип индивидуализации; принцип нормализации; принцип интеграции.

5. Социальные работники в своей работе используют множество разнообразных методов вмешательства. В работе с пожилыми людьми социальные работники используют следующие методы: работа с неблагоприятными семьями; групповая работа; работа в малых социальных группах. В сфере обслуживания умственно неполноценных используются системный и эволюционный подходы, как методы вмешательства.

В тюремной системе сотрудниками службы пробации проводится семейная и групповая терапия, но преобладающим методом вмешательства остается метод работы по конкретному социальному случаю (оказание конкретных услуг, терапевтические вмешательства, создание отношений типа «клиент-социальный работник»), а также социальная диагностика, индивидуальная и групповая работа с заключенными, консультации с семьями заключенных, обжалование решения суда, разрешение конфликтов между заключенными и сотрудниками тюрьмы, специальные консультационные программы по реабилитации наркоманов и освобожденных из-под стражи, исправительно-вос-питательные мероприятия перед освобождением заключенных, создание групп самопомощи, работа с волонтерскими организациями, создание свободных от наркотиков отделений в тюрьмах и т.д.

В области здравоохранения социальные работники осуществляют следующие методы вмешательства: социальная работа в условиях чрезвычайных обстоятельств (метод кризисного вмешательства); социальная работа с иммигрантами.

Социальная работа на производстве сосредотачивает внимание на трех основных методах вмешательства: консультация и защита прав рабочих; реализация административных функций на организационном уровне; планирование и определение политики, направленной на улучшение условий труда и благополучия рабочих.

Социальные работники Израиля, используя множество разнообразных методов вмешательства, работают на всех уровнях - индивидуальном, семейном, групповом, общественном и административном.

6. Социальные работники видят необходимость в сотрудничестве с другими профессиями, связанными с обслуживанием человека, чтобы бороться за права клиентов в обществе и малых социальных группах.

7. Приоритетным направлением социальной работы в Израиле стало качество жизни населения. Для его обеспечения вводятся и используются многочисленные программы и проекты: «Дрор» (Dror), «Кругозор» (Ken), «Возрождение» и т.д.

8. Отечественные специалисты используют богатый мировой опыт социальной работы в своей практической деятельности. В России социальная работа официально существует только с 1991 года, однако в зарубежных странах уже более ста лет услугами социальных работников пользуется большая часть населения. Таким образом, извлечение уроков из опыта зарубежных стран, в том числе и Израиля, как положительных, так и отрицательных, имеет большое значение для России, так как данный опыт отличается продолжительностью по времени, эффективностью и результативностью.

Заключение ft

Социальная работа исторически обусловлена политическим, культурным и социальным развитием общества. Каждое общество стремится гарантировать собственное развитие и решать проблемы человеческого общежития.

Результаты проведенного нами исследования позволили сформулировать следующие выводы: 1. Система социальной работы Израиля насчитывает более пятидесяти лет. * Как показал анализ истории становления и развития социальной работы в

Израиле, процесс развития благосостояния государства проходит два этапа:

1. догосударственный период (до 1948 г.);

2. государственный период (с 1948 г. по наши дни): а) период становления (с 1948 по 1977):

I • стадия национального развития (1948-1957);

• стадия институционализации и формализации (1958-1967);

• стадия экспансии и перераспределения власти (1968-1977). б) период перемен и сокращения расходов (с 1977 г. по наши дни).

2. В догосударственный период создается сеть добровольных служб (домашнее посещение больных, религиозные инструкции для детей, похоронные службы и т.д.); федерация трудовых союзов «Гистадрут» (Histadrut); система служб, основанная на взаимопомощи и включающая медицинское ^ обслуживание, кредитное товарищество и биржу труда; благотворительные общества, женские организации, объединяющиеся в компании за женские права и благотворительность, материальную помощь и опеку над молодыми матерями, заботу и защиту детей (женщины, работающие в этих организациях, были первыми социальными работниками в Израиле); и др.

В догосударственный период еврейское общество ограничивало деятельность социальных работников. Главным аспектом улучшения благосостояния Израиля было обеспечение закона и порядка. Христианские миссионерские организации дали начало современным службам обеспечения. Постепенно появляется специализация в данной сфере услуг. Развитие социальной работы и социальных служб в Израиле берет свое начало от основ, заложенных еврейским обществом во время правления Британского Мандата.

3. В государственный период в системе социальной защиты Израиля происходят важные реформы: система выплат пособий по безработице (1973 г.); программа страхования инвалидов (1974 г.); программа выплат детских пособий (1975 г.) и др.

Национальная система страхования в Израиле является основным политическим инструментом для социальной защиты общества и экономики, самой большой социальной службой в стране. Современная национальная система страхования включает в себя следующие программы: страхование по старости и жертв военных действий; программа выплат детских пособий; страхование жизни от несчастных случаев, безработицы, несчастных случаев на производстве, потери дееспособности; страхование материнства и ряд дополнительных специфических схем социального страхования.

4. Политика социального обеспечения в Израиле с 1980-х годов отличается противоречивыми тенденциями, явившимися причиной изменений в программах социального обеспечения и защиты. Доминирующей тенденцией является сокращение расходов на социальное обеспечение. Наряду с этим существует тенденция расширения некоторых программ социального обеспечения и социальной защиты, что отражает природу демократического строя в Израиле и признание законности требований решения социальных проблем и принятия необходимых мер в области социального обеспечения.

5. На государственном уровне в Израиле была создана сеть социальных учреждений, гибко приспосабливающихся к социальной ситуации, а в области социальной деятельности был принят ряд законов: Акт «О несчастных случаях на производстве» (1954), Акт «О службах социального обеспечения» (1958), Закон «О социальном обеспечении, заботе об умственно неполноценных» (1969; 1975), Акт «О нетрудоспособности» (1974), Закон «О страховании» (1988), Закон «О страховании долгосрочного попечения» (1988),

Закон «О жестоком обращении с несовершеннолетними и незащищенными лицами» (1989), Закон «О национальном страховании здоровья» (1994), Закон «О социальных работниках» (1996) и др.

6. Социальная работа в Израиле основывается на ценностях человеческого достоинства, свободе и ответственности, равноправии и отсутствии дискриминации, правах человека и уважении права на частную жизнь. Данные ценности отражены в Моральном кодексе (1978; 1994), опубликованном Израильской Ассоциацией Социальных Работников (ИАСР) (1937) и определяющем ответственность социального работника по отношению к своим клиентам, обществу, коллегам, организациям, нанявшим его, и профессии.

7. Социальная работа в Израиле подверглась сильному влиянию некоторых зарубежных моделей (альтернативные модели - поведенческие, познавательные, ориентированные на клиента или экологические подходы). Специалисты из Германии, США, Канады, Великобритании и др. принесли свои концепции социальной работы.

8. Израильские исследователи определяют социальную работу как профессию, уделяющую большое внимание обучению и улучшению качества жизни, а также как социальное благосостояние, рассматриваемое как широкая политика общества, содействующая такому улучшению. Цель социальной работы заключается в обеспечении широкого круга положительных результатов, которые определяют качество жизни для всех членов общества, а социальные работники - это практики, чья деятельность направлена на улучшение качества жизни своих клиентов.

9. В процессе реализации профессиональных задач (координация обслуживания населения, обучение и участие в делах граждан, организация эффективной работы социальных служб; максимальное развитие потенциала клиента и его семьи с тем, чтобы помочь им жить наиболее благополучной жизнью и др.) социальные работники Израиля выполняют различные роли (посредник; правозащитник; омбудсмен; координатор по трансплантации органов; советник в области планирования семьи; сотрудник службы пробации; доверенное лицо по вопросам условно-досрочного освобождения; организатор информационных центров при больницах для помощи жертвам несчастных случаев и др.). Данные задачи основываются на положении о том, что каждая личность имеет право на получение помощи и поддержки для развития, роста и использования своих потенциальных возможностей человека. Кроме того, социальная работа предназначена для того, чтобы помочь обществу признать специфические нужды отдельных групп населения и гарантировать выделение достаточных ресурсов для удовлетворения этих нужд.

10. Для осуществления своей деятельности социальный работник опирается на следующие принципы: принцип ценности еврейского народа, религиозных устоев, традиций и этики; принцип общественной ответственности; принцип иммиграции; принцип культурного и этнического плюрализма; принцип индивидуализации; принцип нормализации; принцип интеграции; системный подход; подход, связанный с развитием (жизненный цикл); планирование реабилитационного процесса на основе теории непрерывности (услуг).

11. В своей работе с клиентами социальные работники используют следующие методы вмешательства: обслуживание пожилого населения (работа с неблагоприятными семьями; групповая работа; работа в малых социальных группах и др.); обслуживание умственно неполноценных (системный и эволюционный подходы и др.); в тюремной системе (семейная и групповая терапия, работа по конкретному социальному случаю, социальная диагностика, индивидуальная работа с заключенными, консультирование, обжалование решения суда, разрешение конфликтов, программы по реабилитации, ис-правительно-воспитательные мероприятия, работа с волонтерскими организациями, трудотерапия, создание свободных от наркотиков отделений в тюрьмах и т.д.); в здравоохранении (социальная работа в условиях чрезвычайных обстоятельств (метод кризисного вмешательства); социальная работа с иммигрантами и др.); работа на производстве (консультирование и защита прав рабочих; реализация административных функций на организационном уровне; планирование и определение политики, направленной на улучшение условий труда и благополучия рабочих и др).

12. В современных условиях в Израиле возрастает значение деятельности всех общественных институтов, от которых зависит уровень социального благополучия населения. Поэтому становятся необходимыми отбор и подготовка кадров для социальной сферы, в системе которой, на наш взгляд, можно выделить следующие особенности: многопрофильность («социальная работа в области здравоохранения», «социальная работа в области реабилитации», «уголовное судопроизводство», «семейная терапия» и др.); личност-но-ориентированный подход в обучении; непрерывность обучения; научно-исследовательская работа; программы переподготовки для иммигрантов; программы на получение степени М.А. и В.А.; обязательное знание английского языка для абитуриентов; строгие требования для поступающих; наличие степени М.А. на преподавательские должности школ социальной работы; приоритетность практической подготовки над теоретической (некоторые курсы предусматривают достаточно широкий практикум - программа по специализации «семейная терапия» требует сто двадцать пять часов практической работы), адаптивность зарубежного опыта (многие израильские специалисты прошли профессиональную подготовку за границей (США, Канада, Англия и др.). Наряду с положительными аспектами в данной области существуют и отрицательные стороны: подготовка будущих специалистов, в основном, базирующаяся на изучении западных теорий и методов вмешательства, составляет для выпускников определенные трудности в практической деятельности, т.к. западные понимание и принципы в подходах к работе и клиентам противоречат традиционным отношениям и коллективным структурам в израильском обществе) и др.

13. Изучение опыта организации социальной работы в Израиле, позволило сделать вывод о том, что большинство форм и методов ее организации могут быть использованы и в нашей стране.

Израильские исследователи предполагают, что следующее десятилетие будет временем консолидации и продолжающегося прогресса социальной работы в стране. При продолжении данной тенденции социальные работники Израиля будут увеличивать свой вклад в Израильское общество и мировое сообщество.