Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интеграционных процессов в современной методике преподавания физики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мазин, Илья Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие интеграционных процессов в современной методике преподавания физики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Мазин, Илья Владимирович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СРАВНИТЕЛЬНАЯ МЕТОДИКА ФИЗИКИ КАК

ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ

В МИРОВОМ ФИЗИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ.

§ 1. Сравнительные педагогические исследования в структуре педагогической науки.

§ 2. Сравнительная методика физики как современная тенденция методической науки. Ее основные принципы и функции.

§ 3. Методология современных исследований в области сравнительных методик.

Выводы по главе 1.

Глава II. МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОТКРЫТОМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

§ 1. Противоречия в современной системе физического образования.

§ 2. Основные идеи и принципы развития образования как открытой системы.

§ 3. Моделирование и проектирование - важнейшие пути реализации сравнительных педагогических исследований.

§ 4. Основные тенденции интеграции научных исследований в области методики преподавания физики.

§ 5. Основы мировой интеграционной политики в области анализа качества образования.

Выводы по главе II.

Глава III. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

МЕТОДИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ИЗРАИЛЕ.

§ 1. Повышение эффективности урока физики.

§ 2. Реализация проблем личностно ориентированного обучения.

§ 3. Роль истории науки в преподавании физики.

§ 4. Эффективная реализация задачного подхода к изучению физики.

§ 5. Проектная деятельность учащихся в системе обучения физике.

§ 6. Использование Internet в обучении физике.

Выводы по главе III.

Глава IV. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИННОВАЦИИ В СИСТЕМАХ

ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ И ИЗРАИЛЯ.

§ 1. Сравнительный анализ российских и зарубежных учебников.

§ 2. Развитие исследовательских умений учащихся в лабораторном практикуме по физике.

§ 3. Компьютерные технологии на занятиях по физике.

§ 4. Самостоятельные научные работы учащихся.

§ 5. Результаты международных исследований в области естественнонаучного образования.

Выводы по главе IV.

Глава V. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДГОТОВКИ

УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ В ИЗРАИЛЕ И ИХ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.

§ 1. Особенности становления и развития системы подготовки и повышения квалификации учителей физики Израиля.

§ 2. Образовательные проекты как средство межкультурного взаимодействия учителей физики.

Выводы по главе V.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие интеграционных процессов в современной методике преподавания физики"

Одним из возможных путей повышения эффективности школьного образования является изучение и использование зарубежного педагогического опыта. Наука об образовании - эдукология, как и другие области знания и общественной практики, не может развиваться изолированно от мирового опыта.

За последнее время в сфере образования во всем мире произошли глобальные перемены. Они повлияли на школу, открыли перед ней широ-•i кие возможности преобразования и развития. Школа стала сферой обмена духовным опытом, базой формирования общечеловеческой цивилизации при сохранении социальных, культурных, политических различий.

Важный урок мировой школы - необходимость учета и организации связи педагогических идей и практики. Победа или неудача представителей различных педагогических концепций нередко оборачивается успехами или поражениями школы.

Мировая школа предстает как постоянно обновляющийся социальный институт. Диалектически отмирает устарелое и нарождается новое в программах и методах школьного образования. Уяснение этого процесса позволяет отходить от окостеневших оценок школы, рассматривать ее как непременный и важный инструмент прогресса, нуждающийся в постоянной и бережной коррекции, при сохранении целесообразных традиций и внедрении новых эффективных идей.

Изучение зарубежной школы дает основания для вывода о необходимости бережного отношения к традиционному и новому, от правильного сосуществования которых во многом зависят уровень и результативность школьного образования.

Важнейшей тенденцией последних десятилетий явилось внедрение поликультурного образования. Миграция населения вызвала увеличение его разнородности, пополнение школ детьми выходцев из-за рубежа. В такие страны, как США, Канада, Израиль, Германия, Франция, приезжает большое число иммигрантов из России, Азии, Африки, Латинской Америки. Они часто не владеют языком государства, в котором будут жить, по-разному образованы в области наук, в том числе и естественно-математических. Все это привело к концепции поликультурного образования, а затем и внедрении ее в практику.

Подчиняясь глобальным тенденциям интернационализации, образование становится сферой активного международного сотрудничества. Решающую роль в этом играет выдвижение образования в число решающих элементов мировой политики.

Представляется актуальным по-новому взглянуть на имеющийся опыт обучения, в том числе и зарубежный, переосмыслить его, найти пути использования передовых идей в отечественной практике обучения. Решение сложных образовательных проблем может быть найдено только на пути объединения усилий всех мировых образовательных систем. Поиски парадигмы образования будущего становятся мощным дополнительным фактором его интеграции.

Идея возможности совершенствования процесса обучения в современной школе с помощью совокупного зарубежного опыта основана на существовании практически одинаковых приоритетных направлений развития педагогической науки.

Основные тенденции развития образования в современном мире исследует сравнительная педагогика, отраслью которой становится сравнительная методика отдельных учебных предметов, в том числе и сравнительная методика обучения физике. Переход методики на уровень теоретических обобщений и определение ее методологии позволят провести широкий анализ состояния системы обучения физике в зарубежных школах. Поэтому в настоящее время сравнительная методика физики фактически оформилась из тенденции в самостоятельную педагогическую науку.

Основной целью сравнительной методики физики является повышение качества обучения физике и знаний учащихся на основе осмысления и критического внедрения положительного методического опыта зарубежных стран.

Преобразующая функция сравнительной методики должна определяться не только развитием фундаментальных исследований, но и доведением результатов положительного зарубежного опыта до уровня переноса и преобразования в практические рекомендации для учителя, а прогностическая функция - проявляться в выявлении тенденций, разработке конкретных методов обучения, оправдывающих себя на практике. При этом важно не просто зафиксировать позитивность опыта, а выявить содержание и тенденции дидактических поисков; необходимо осмыслить и освоить подходы к учебному процессу, выработанные в мировой теории и практике обучения.

Образование как феномен культуры, характеризуясь открытостью, проявляет готовность к диалогу культур. Это выражается в стремлении к активному взаимодействию с системами образования других стран, результатом которого становится разнообразная образовательная практика.

Стремление выявить общую картину, описывающую развитие современного образования, побуждает исследовать опыт различных стран мира. В этом плане необходимо указать, что система образования Израиля изучена явно недостаточно. Это, в первую очередь, обусловлено «молодостью» страны. Вместе с тем недавнее в историческом плане создание государства Израиль обусловило уникальную для развития национальной системы образования ситуацию, которая характеризуется попыткой вобрать все прогрессивные инновации в мире образования, происходящие в разных странах. Это делает изучение состояния образования в Израиле особенно интересным.

Выбор в качестве основы для сравнительного исследования преподавание физики в такой стране, как Израиль, представился нам интересным и полезным еще и по такой причине: значительная часть учителей в школах Израиля является выходцами из России, где и получили свою профессиональную подготовку. Предлагаемое исследование может показать, чего достигают и как могут справляться с новыми возникающими проблемами учителя, вооруженные отечественной методикой преподавания, но поставленные в иные социально-экономические условия, и каковы возможные усовершенствования этой методики.

Поиск ответов на такие вопросы, как отбор инноваций, их содержание, подготовка учителей к инновационной деятельности, представляются актуальными для России, реализующей концепции модернизации образования. Поэтому необходимость изучения интеграционных процессов, происходящих в современной методике обучения физике, определила актуальность исследования общих тенденций развития образования в мире.

Таким образом, проблема исследования заключается в определении теоретических и практических основ интеграции методических знаний в опыте международной школы, определяемой межкультурным взаимодействием участников образовательного процесса.

Цель исследования - определить теоретические основы становления и развития интеграционных процессов в методике обучения физике российской и зарубежной систем образования.

Объектом исследования являются интеграционные процессы, происходящие в системах образования различных стран мира.

Предмет исследования - теоретические основы результатов развития интеграционных процессов в современной методике обучения физике в образовании России и Израиля.

Гипотеза исследования:

1. Эффективность процесса преподавания физики в российской школе может быть повышена, если в практике работы учителей использовать выводы сравнительной методики, изучающей и интегрирующей прогрессивные технологии, методы и приемы обучения физике в зарубежных странах.

2. Результат интеграционных процессов в методике преподавания физики (МПФ) в школах мирового образовательного пространства может оказаться позитивным при условии:

- если одной из тенденций развития методики обучения физике станет межкультурное взаимодействие субъектов физического образования, что обусловит становление и развитие сравнительной методики физики;

- межкультурное взаимодействие будет проявляться во всех компонентах педагогического процесса на уровне образовательной политики, образовательной практики и педагогического образования;

- если проведение межкультурных исследований национальных систем образования в области повышения качества обучения будет регулярным. В этом случае сравнительные исследования позволят определить тенденции развития методики обучения физике.

3. Эффективность сравнительных исследований в области МПФ должна определяться характером внедрения результатов межкультурного взаимодействия в национальные образовательные системы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Проанализировать современные подходы к проведению сравнительных исследований в педагогике и методике обучения физике.

2. Определить понятийный аппарат, методологию и исследовательское поле проблемы.

3. Выявить основные тенденции интеграции научных исследований в области методики обучения физике.

4. Определить основы мировой интеграционной политики в области анализа качества образования.

5. Выявить особенности путей реализации интеграционных процессов в школьном и педагогическом образовании Израиля.

6. Проанализировать результаты международных исследований в области естественнонаучного образования.

Методологической основой исследования являются:

- принципы методологии научного познания, включающие методологические принципы физики, позволяющие глубже понять и оценить необходимую взаимосвязь методов науки и методов обучения;

- системный подход, позволяющий исследовать систему обучения физике в разных странах мира как развивающуюся открытую систему и выявить источники ее развития;

- культурологический подход, позволяющий всесторонне объяснить процессы, происходящие в образовании исследуемых стран как культурном феномене и средстве развития общества этих стран;

- личностно-деятельностный подход, ориентированный на определение позиций субъектов образования и реализацию всего лучшего, что выявлено в результате анализа содержания и интеграционных процессов, происходящих в образовании разных стран мира.

Все перечисленные подходы представляют совокупность взаимодополняющих компонентов методологии исследования и позволяют рассмотреть интеграционные процессы в образовании на разных уровнях: ценностном, содержательном и технологическом.

Теоретическими основами исследования являются труды, посвященные:

- концепции целостного мирового педагогического процесса (Б.Л.Вульфсон, М.В.Кларин, А.П.Лиферов, З.А.Малькова, А.И.Писку-нов, К.И.Салимова);

- методологии современного сравнительного педагогического исследования (Е.И.Бражник, Б.Л.Вульфсон, Б.С.Гершунский; З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, R.Coldstein, F.Hilker, D.Robin, J.Schriewer);

- развитию современного образования (Е.И.Казакова, О.Е.Лебедев, Т.В.Светенко, А.П.Тряпицына, И.Д.Фрумкин, I.Galili, A.Hasan,

D.Kaplan);

- исследованиям по проблемам закономерностей и тенденций развития физического образования (Г.А.Бордовский, Ю.И.Дик, В.А.Извозчиков, С.Е.Каменецкий, А.С.Кондратьев, И.Я.Ланина, В.В.Лаптев, Н.В.Пуры-шева, В.Г.Разумовский, Т.Н.Шамало);

- сущности процесса моделирования, проектирования и прогнозирования педагогических систем (Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, В.А.Жуков,

E.С.Заир-Бек, В.Ю.Кричевский, В.С.Леднев, Э.Г.Юдин);

- гуманитаризации и гуманизации образования (В.И.Данильчук, В.С.Ильин, И.И.Лихтштейн, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына, Н.В.Шаронова, И.С.Якиманская).

Логика и основные этапы исследования. Исследование, базируясь на основных принципах сравнительной педагогики и методики обучения физике средней школы, имело следующую логику:

1. Обоснование генеральной линии исследования, его основных целей и конкретных задач.

2. Интерпретация основных теоретических посылок, концептуального и рабочего понятийного аппарата.

3. Составление и обоснование стратегического плана исследования, который включал в себя предварительный, теоретический и экспериментальный этапы: а) Предварительный этап исследования решал следующие задачи:

- анализ литературы по предметной и смежным областям знаний и составление библиографии исследования;

- поиск и обоснование методологических основ сравнительных педагогических исследований;

- сравнительный анализ преподавания естественнонаучных дисциплин в школах России и Израиля;

- выявление тенденций развития физического образования в российской и зарубежных школах. б) Второй этап включал возможность качественно-количественной характеристики предмета исследования:

- выявление дидактических и методических условий развития интеграционных процессов в мировом физическом образовании;

- теоретическое моделирование и проектирование для определения путей реализации результатов сравнительных педагогических исследований;

- изучение актуальных проблем развития физического образования в школах России и Израиля;

- концептуальный анализ подготовки учителей физики и их участия в межкультурном взаимодействии. в) Экспериментальная часть плана была направлена на анализ международных исследований в области естественнонаучного образования, позволяющий определить основы мировой интеграционной политики в области определения качества образования. На этом этапе проводились изучение и анализ массового и передового педагогического опыта, отражающего образовательные инновации в системах физического образования Израиля.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов:

- теоретический анализ научной педагогической, методической и философской литературы;

- обобщение тенденций развития физического образования в мировой современной школе;

- проблемно-сравнительный и герменевтический анализ;

- сравнение результатов теоретического анализа;

- социально-педагогическое проектирование и моделирование.

Научная новизна исследования и его теоретическая значимость.

В отличие от других исследователей (Ковалева Г.С., Левандов-ская Н.Г., Варачев Н.М.) по проблеме использования зарубежного опыта, которые связывали ее решение с задачами частных методических вопросов, впервые в методике физики определение теоретических и практических основ интеграции методических знаний, определяемой межкультурным взаимодействием участников образовательного процесса, стало проблемой самостоятельного исследования.

1. Актуализирована проблематика сравнительных исследований в методике преподавания физики.

2. Уточнена методология сравнительных методических исследований проблем физического образования, основой которого является межкультурное взаимодействие.

3. Определено место сравнительных исследований в структуре современного методического знания.

4. Обогащен фонд научно-методических знаний об изменениях процесса обучения физике, обусловленных социокультурным контекстом.

5. Обоснованы тенденции развития методики преподавания физики в логике интеграционных процессов и пути интеграции как основа развития открытого образования.

6. Выявлены научно-методические основы обеспечения высокого качества обучения физике.

7. Расширены представления об эмпирической базе современной методики преподавания физики путем анализа состояния обучения физике в Израиле.

8. Теоретически обоснованы изменения и инновации в преподавании физики в школах Израиля и России.

9. Впервые систематизированы знания о методике преподавания физики в Израиле и введены в научный оборот ранее непереведенные материалы израильских исследователей.

Практическая значимость и рекомендации по использованию теоретических результатов.

Разработана методика реализации перспективных направлений модернизации обучения физике на основе положительного опыта Израиля. С этой целью разработаны и внедрены в практику рекомендации для учителей физики по использованию результатов сравнительных исследований. Разработаны механизмы и рекомендации проектного межкультурного взаимодействия в образовании. Предложены пути включения российских учителей физики и учащихся в межкультурные исследовательские проекты.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области сравнительной методики, в обновлении содержания педагогического образования, в расширении возможностей межкультурного обмена в образовании.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается четкой методологической основой исследования, всесторонним теоретическим анализом проблем сравнительной методики физики, выбором взаимодополняемых, адекватных предмету изучения методов исследования.

Источниковедческую базу исследования составили оригинальные труды российских и израильских ученых в области методики преподавания физики и сравнительной педагогики, а также материалы ЮНЕСКО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сравнительную методику правомерно рассматривать как область педагогической науки, предметом которой являются интеграционные процессы в образовании, происходящие на различных уровнях:

- на уровне целей образования происходит поиск общих показателей развития системы;

- на содержательном уровне проектируется содержание образования, направленное на формирование понимания общекультурного наследия стран; развивается компетентностный подход в содержании школьного и педагогического образования, направленный на формирование поликультурных, информационных и предмет-но-деятельностных компетенций учителя и учащихся; реализуются программы межкультурного взаимодействия;

- технологический уровень интеграционных процессов подчеркивает приоритетность проектных исследовательских технологий межкультурного взаимодействия.

2. Межкультурные исследования проблем обучения в национальной системе образования на современном этапе развития общества предполагают сравнительное изучение систем образования двух стран. Выбор стран для сравнительных исследований в области методики преподавания физики обусловлен:

- близостью традиций;

- опережающим по отношению к отечественной системе образования развитием МПФ и качеством обучения;

- наличием положительного опыта международных проектов в области образования.

3. Результатами межкультурного взаимодействия в области МПФ являются:

- новые технологии обучения;

- аналоговые модели передового опыта внеучебной деятельности;

- инновации в подготовке учителя физики.

4. Основными прогрессивными тенденциями в сравнительных исследованиях по методике преподавания физики являются:

- генерализация содержания курса на теоретической основе классической механики, молекулярной физики, электродинамики и квантовой теории;

- усиление роли фундаментальных опытов в школьном курсе физики;

- повышение познавательной самостоятельности и активности школьников на основе расширения фронтальных лабораторных работ и практикума, в особенности на основе творческих работ исследовательского и конструкторского характера.

Основное содержание положений, вынесенных на защиту, представлено в следующих работах (см. список работ автора в разделе «Библиография»):

1 и 2 положения - №№ 1*, 7*, 13*, 14*;

3 положение - №№ 2*, 6*, 8*, 10*, 12*;

4 положение -№№ 1*, 3*, 4*, 11*, 15*.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе III

В результате анализа актуальных направлений методических исследований в Израиле выявлены важные проблемы развития физического образования в этой стране и доказана необходимость этих исследований для понимания возможности реализации основных положений методики обучения физике.

В главе проанализированы важнейшие направления методических исследований, связанных с реализацией проблем личностно ориентированного обучения, повышением эффективности урока физики, роли истории науки в преподавании физики, эффективной реализации задачного подхода в изучении физики, проектной деятельности учащихся и использованию Интернета в преподавании физики.

Проведенное исследование позволило определить то прогрессивное и полезное, что может быть использовано в практике работы школ разных стран. В свою очередь интеграционные процессы выявляют общие новации, связанные с развитием человеческой цивилизации, переходом развитых стран к информационному обществу.

Опыт изучения актуальных методических проблем преподавания физики в Израиле показал, что в условиях глобальных социально-политических перемен в мире проблема повышения эффективности школьного обучения может быть успешно решена на основе критического анализа и интеграции научных исследований, проводимых в различных странах мира.

Переход методики на уровень теоретических обобщений и методологических выводов позволил провести сравнительный анализ преподавания физики в России и Израиле. Такой анализ вызывает интерес потому, что методика физики в Израиле еще не оформилась в самостоятельную науку. Она интегрирует все лучшее, что есть в разных странах мира, в том числе и в России.

Развитие методики физики зависит от многих факторов. Это - идеология, господствующая в данной стране; социально-политические, национальные и исторические особенности страны; уровень развития экономики и степень независимости; международные связи; задачи и роль образования вообще и физики в системе образования в частности.

235 Глава IV

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИННОВАЦИИ В СИСТЕМАХ ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ И ИЗРАИЛЯ

§ 1. Сравнительный анализ российских и зарубежных учебников

Современный школьный учебник - это массовая учебная книга, излагающая предметное содержание образования и определяющая виды деятельности, предназначенные школьной программой для обязательного усвоения учащимися с учетом их возрастных или иных особенностей. Школьный учебник должен быть направлен на реализацию конкретной образовательной программы.

В настоящее время и в России, и за рубежом существует большое количество программ по физике и, соответственно, большое количество учебников

Как показывают исследования, в Израиле физика тоже изучается по различным программам, основой которых является разноуровневый подход к изучению учебного предмета физика.

Современный учебник должен не просто предъявлять ученику учебный материал в соответствии с общими дидактическими требованиями. Современный учебник должен стимулировать познавательную активность учащихся, развивать у них стремление выйти за рамки учебника, обратиться к другим источникам информации. Вместе с тем современный учебник должен создавать предпосылки для использования в учебном процессе более эффективных технологий обучения, основанных на диалоге, интерактивных методах.

Е.И.Казакова [80] перечисляет такие пути повышения качества школьного учебника:

- принятие принципа проблемности в качестве значимого при проектировании учебника;

- использование всего круга дидактических противоречий при конструировании познавательных проблем;

- использование в качестве одного из значимых источников проблемности (и мотиватора обучения) личного жизненного опыта ученика;

- использование познавательных проблем как механизма переноса знаний, умений, опыта и отношений из одной сферы деятельности в другую;

- обучение общим принципам постановки и решения познавательных проблем;

- поэтапное усложнение проблем, решаемых учеником в процессе обучения;

- использование познавательных проблем как средства организации процесса обучения на всех его этапах (целеполагания, отбора содержания, средств и методов деятельности, реализации и корректировки, оценки и самооценки).

Каждый учебник имеет свое внутреннее образовательное пространство. Это все составляющие его компоненты с их информационным, моти-вационным и деятельностным потенциалом. При конструировании внутреннего образовательного пространства учебника мы приняли за основу «Типологизированную структуру учебника», предложенную Д.Д.Зуевым [7UJ (схема У).

Проанализировав научно-методическую литературу по вопросам учебника [70, 97, 240], мы пришли к выводу, что выделенные Д.Д.Зуевым критерии анализа школьных учебников являются достаточными и приводим их в таблице 2.

Типологизированная структура школьного учебника

Схема 9

§1 го £ s (1)

Q. Т 0 >> 5 со s

5 о

I 5 с; 0 го го

Г) о К

X х

6 5 к с; s го

X S Q) О. I ю s

О >5 .о i т о m со о. с О i .0 с; го

IX 0 о СС о с; го S

CL Iго

0 О S jj

SSQ.fr

1 I ГО S О) О) m m с[1 о я

О О с; О э со < 03 CL Р го с Го

CD

0) о

X I- S о ii

С 0) о. 1= со н

0 о о

CL с: о ш

J к S i 5 га J к s с 5

CL ^ а> 9i го • с[ о.

15 I

СО g со 5 а> m

I— о ффОФФО <1)0 л л х х

I- I-Q) 0

5 * Ч 2 о о

CL сС О с S о

S с сС О СИ

2 -о * ° CL ю 0 1 о

X X m Iо о а ч х о о а> 0 т х

S S а ^ о о

I- m а> ^ со х о 0 с; с. о m s го а ц о-О с=

S S К 5 S ^ S г го t га I* го gs

Q-ГО о I ю * s о с; с; CL VD О 0 1 о X m го Р- CL о ° т *

LQ m О О.

X О S о. о

Z с; о m О

На основе приведенных критериев охарактеризуем учебники Японии и Германии, которые мы считаем наиболее соответствующими выдвинутым критериям.

Японские мстодисты склоняются к использованию одинаковых учебников в пределах одного из 495 районов 47 префектур Японии. Это объясняется удобством контроля над школами за прохождением учебных программ и облегчением проведения единых итоговых тестов.