Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие теоретических основ педагогической технологии

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие теоретических основ педагогической технологии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сивохина, Любовь Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие теоретических основ педагогической технологии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сивохина, Любовь Николаевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Методологические основания, специфика проблемной ситуации и генезис педагогической технологии.

1.1 .Проблемная ситуация в педагогической технологии.

1.1.1.Общая характеристика научной проблемы и проблемной ситуации в научных знаниях.

1.2. Методологические основания анализа педагогической технологии как нового явления в системе педагогического знания.

1.2.1. Исследование феномена педагогической технологии в системе принципов всеобщей методологии.

1.2.2.Техноведение как теоретико-методологическая основа педагогической технологии.

1.2.3.Принципы построения концептуальной модели педагогической технологии.

1.3.Генезис педагогической технологии.

1.3.1 .Исторические предпосылки и основания педагогической технологии . 58 1.3.2,Основные исторические этапы, закономерности и тенденции развития педагогической технологии.

Глава 2. Педагогическая технология как теория.

2.1. Специфика проблемной ситуации в теории педагогической технологии.

2.2. Проблема структуры и предмета педагогической технологии как научной дисциплины.

2.2.1 .Проблема структуры педагогической технологии как научной дисциплины.

2.2.Проблема предмета педагогической технологии как научной дисциплины.

2.3. Проблема содержания и структуры теории педагогической технологии.

2.4.0бщая характеристика, принципы разработки семинара.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие теоретических основ педагогической технологии"

Актуальность исследования педагогических технологий в сфере теории и практики общеобразовательного процесса определяется:

- местом и ролью педагогической технологии в условиях всё возрастающего информационного поля. Эффективность и качество образования не возможны без всестороннего внедрения новых педагогических технологий. Поэтому исследования в сфере теории и практики образовательного процесса педагогических технологий является важнейшей задачей современного образования, здесь кроется значительный резерв развития самого образования и выход его из кризисной ситуации;

- укреплением взаимодействия педагогических технологий не только с развитием педагогической науки, но и с другими, более фундаментальными процессами, происходящими в обществе. Разрывом между содержанием образования и реальными образовательными запросами учащихся и развивающимися потребностями общества. Все углубляющимся социальным неравенством в области образования и воспитания; растущим дисбалансом между сферой образования и рынком труда, неспособностью образования адаптироваться к новым условиям профессиональной деятельности. Увеличивающимся разрывом между потребностью в информации и способами доступа к ней и др.;

- увеличивающийся поток информации (за счет освоения комъютеной техники и др.) требует подготовки нового поколения высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, однако образование современного поколения в большинстве случаев остается на прежнем уровне: изменения в общеобразовательных учебных заведениях идут медленно и, как правило, касаются только содержательных аспектов и в меньшей мере технического и технологического совершенствования;

- необходимостью самого тщательного научного анализа понятий «образовательные и педагогические технологии», их тождества и различия, где сама «технология» (по К. Марксу) «вскрывает активное отношение человека к природе, непосредственный процесс производства его жизни, а вместе с тем и его общественных условий жизни и проистекающих из них духовных представлений»;

- не только необходимостью, но возможностью создания теории педагогической ( технологии. Высокотехнологичная, наукоемкая и динамичная в пространстве и во времени сфера материального производства явно выраженного диалектического характера вошла в глубокое противоречие со своей диалектической противоположностью - низкотехнологичной, эмпирико-рецептурной и консервативной сферой духовного производства, поставив педагогический процесс перед необходимостью перехода от освоения обширного и быстро устаревающего чувственно-конкретного знания фактуально-рецептурного содержания, для которого давно существует емкая память компьютера, к опережающему освоению крупных фрагментов реальности на уровне понятий и категорий, в педагогическую науку - перед необходимостью перехода от частных методик к методологии, к смене акцентов и приоритетов в сторону базовых теорий.

Наиболее остро отмеченные противоречия проявляются во взглядах субъектов педагогической отрасли наук на правомерность, необходимость, теоретическую, логико-методологическую и социальную обусловленность технологи-зации педагогического процесса.

С одной стороны, значительная часть представителей педагогики (как педагогов-теоретиков, так и педагогов-практиков) необходимость технологизации педагогического процесса не подвергает сомнению, что находит свое отражение в большом количестве публикаций достаточно высокого теоретико-методологического уровня. По степени обобщения рассматриваемых проблем их можно условно классифицировать по трем составляющим: публикации всеобщего (философского), общенаучного социального и частно-научного (собственно технолого-педагогического) содержания. К первому уровню следует отнести работы, направленные на выявление сущности основного противоречия между природой и обществом с целью нахождения исходных философских ориентиров для концептуального построения общей теории взаимодействия общества и природы, в основе которого лежит социальная технология (или просто технология).(Ю.Н. Абабков, В.И. Белозерцев, В.И. Загвязинский, В. Коска-релли, И. Марев, И. Кучинов, Д. Шопова и др.). Ко второму уровню относятся работы, направленные на исследование качественного содержания технологического движения внутри общества как необходимой предпосылки его успешного функционирования и развития (А.Д. Бондаренко, В.Г. Горохов, В.В. Гузе-ев, В.В. Давыдов и др.). В целом в философско-социологической литературе нашла свое отражение целостная философская концепция технологии, получившая наибольшее свое завершение в трудах В.П. Каширина в теории технологической формы материи и технологической формы движения материи. Третий уровень составляют работы собственно технолого-педагогического содержания, к наиболее значимым из которых следует отнести: В.П. Беспалько, Ю.И. Борщ, М.И. Ботов, И.В. Горлинский, И. Ибнуманаф, М.В. Кларин, Р. Митчелл, М. Маджаров, С.М. Маврин, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, С.А. Сминов, Ю.М. Тоболов, Ф. Янушкевич и др.

С другой стороны, не менее значительная часть представителей педагогической науки (как теоретиков, так и практиков) отмеченную проблему не замечают. Отмеченные противоречивые тенденции находят свое широкое отражение даже на страницах учебников и учебных пособий.(В.В. Воронов, П.И. Пид-касистый, Т.А. Стефановская, И.Ф. Харламов и др.). Налицо проблемная ситуация: когда новые научно-педагогические факты не укладываются в рамки существующей теории, что сопровождается возникновением несовместимых самостоятельных подходов, объясняющих одно и тоже педагогическое явление с принципиально разных позиций и, следовательно, постоянно между собой конкурирующих. В снятом виде отмеченная проблемная ситуация отражается в комплексе проблем, связанных с ограниченностью знаний о генезисе педагогической технологии, с не достаточной разработанностью соответствующего методологического аппарата и с отсутствием концептуальной теоретической модели, адекватно отражающей в развернутой системе понятий сущность исследуемого технолого-педагогического феномена. Несмотря на весьма значительный поток публикаций технолого-педагогического содержания, обозначенный комплекс проблем оказался недостаточно исследуемым, а необходимость раз-^ работки теоретико-методологического компонента педагогической технологии с последующим приданием ей статуса научной дисциплины в дисциплинарном комплексе педагогических наук рассматривается пока лишь только в форме рекомендаций и пожеланий [10.2]. Исключение составляют исследования В.Е. Радионова, отражающие попытки автора разработать теоретические основы педагогического проектирования. При этом, не затрагивает отмеченный комплекс проблем, поскольку охватывает «нижний» (проекции) уровень технолого-педагогического знания. Не разработанность теоретико-методологического v комплекса проблем педагогической технологии и определяет актуальность темы исследования.

• Степень разработанности проблемы

Исследования педагогических технологий, в данном случае, в сфере теории и практики образовательного процесса дает возможность применить самые различные подходы, исследуя его категориально, в «чистом» виде, так и во взаимосвязи с другими социальными явлениями, во всех аспектах образовательного пространства. Междисциплинарное или «стыковое» положение исследуемой проблемы потребовало обращения к работам, выполненным в рамках различных научных дисциплин - философии и социологии, науковедению в целом, ' педагогическому науковедению в частности, педагогики, психологии и др. В каждом из направлений в той или иной мере анализируются определенные направления образовательных (педагогических) технологий и условия оптимального их функционирования. Природу, сущность, механизмы функционирования А педагогических технологий не возможно в контексте философии и социологии образования. Зарождение в начале XX века философии и социологии образования связывают с именем Э. Дюркгейма, заложившего основы социологического видения образования. Интерес к вопросам образования проявлен М. Вебер, К.

Манхейм, Т. Парсонс, У. Уоллер, Л. Уорд и другие представители классической европейской и американской социологи, анализируя социальные функции образования, его место и роль жизнедеятельности общества. „ Значительный вклад в разработку теоретико-методологических и эмпирических проблем становления отечественной социологии образования внесли Е.С. Баразгоева, Ю.Р. Вишневский, Г.Е. Зборовский, Л.Н. Коган, Л.Ф. Колесников, В.Т. Лисовский, А.В. Меренков, И.М. Модель, В.Я. Нечаев, Б.С. Павлов, И .С. Розов, Л.Я. Рубина, В.И. Турченко, З.И. Файнбург, Ф.Р. Филиппов, В.Т. Шапю, В.Н. Шубкин и др. Важными в настоящее время стали исследования в области методического и общетеоретического содержащиеся в педагогике и психологии, представленные в работах B.C. Безруковой, А.С. Белкина, Б.М. Бим-Бада, С.Г. Вершловского, Б.Л. Вульфсона, Л.С.Выготского, Б.С. Гершун-ского, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, И.И Ильясова, О.Н. Козловой, А.Н. Леонтьева, А.Н. Ростовцева, В.Д. Семеновой и др. v Так как анализируются педагогические технологии, то неизбежно обращение к понятию «технология», к современной теории понятий «технология образования и обучения». Изучение состояния данной проблемы в литературе и анализ понятия «педагогическая технология», дают основание считать, что этот вопрос, как правило, рассматривается с односторонних, частных подходов и затрагивается лишь сторона обеспечения учебного процесса средствами, а также, через создание проблемных ситуаций, требуя научного подхода в анализе педагогических технологий на основе диалектики как методологии, педагогики, психологии, логики, методики предмета.

Существующие подходы к теории технологии, осуществляемые с 50-х годов двадцатого столетия, можно разделить по трем основным типам: во-первых,v отождествление технологии с любой формой организации процесса: проблемный обучением, развивающим обучением и др. (С.В. Игнатьев, В.А. Мелехин, Н.Д. Никандров и др.); во-вторых, технологии методологического уровня (В.Ф. Башарина); уровни обобщенных технологий (например, технологии воспитания А.С. Макаренко, А.В. Сухомлинского); обобщенные технологии в обучении программированное обучение Б.Скиннер, Л.Ланда и др., проблемное обучение (А.Матюшкин, И Лернер, М.И. Махмутов и др.); в-третьих, развиваются многообразие конкретных технологий как образцов творческой педагогической деятельности представленных в сборнике Г.К.Селевко [50], а также материалы конгрессов 1980-2000 гг. Определенным вкладом в теорию педагогических технологий вносит разработка вопросов личностно-ориентированных технологий (В.М.Монахов, М.В.Кларин и др). Здесь нам бы хотелось подчеркнуть перспективность рассмотрения структурно-содержательной формы педагогической технологии, где необходимо использовать категории «Природа-Общество-Сознание»: природа преобразуется орудиями, общество отношениями, сознание идеями. Поэтому, мы считаем, что в первую очередь, необходимо преобразовывать сознание и только -потом общество и природу. Иными словами, на первом месте должно стоять формирование личности с высоким уровнем сознания и общественными отношениями, готовой к преобразованию природы посредством высоких технологий производства орудиями, в которых материализуются идеи и отношения (в их диалектической взаимосвязи и взаимодействии). ^

Особую теоретическую и методологическую значимость для диссертации имел обширный эмпирико-фактуальный материал по проблемам педагогической технологии В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Г.К.Селевко и др., труды науко-ведческого и техноведческого содержания В.П.Каширина, и В.А.Дмитриенко, а также труды М.И.Ботова по способу диалектического обучения и педагогическому науковедению.

Итак, учитывая не разработанность проблемы педагогической технологии, что подтверждают результаты анализа научной литературы по данному вопросу, пришли к выводу о необходимости рассмотрения вопросов по проблемам педагогических технологий в сфере теории и практики образовательного процесса, и как важного компонента всей социальной технологии.

Актуальность данного вопроса и необходимость его разработки определили выбор темы исследования.

Объектом исследования является процесс развития теоретических основ

- педагогической технологии.

Предметом исследования: предметное содержание и структура техноло-го-педагогического комплекса;

Цель исследования: выявить тенденции, закономерности и условия развития теории педагогической технологии.

Гипотеза исследования - построение концептуальной модели возможно: если выявить и применять методологию техноведения для анализа технологических явлений в педагогике; если рассматривать педагогическую технологию как самостоятельную научную дисциплину.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

- разработка методологических оснований и принципов педагогической технологии.

- - изучение генезиса педагогической технологии на основе раскрытия специфических предпосылок антропотехногенеза;

- определение сущности проблемной ситуации в технологизации педагогического процесса и нормативов постановки проблем;

- выявление основ концептуальной модели теории педагогической технологи.

Методологической основой исследования является: исторический подход к изучению феномена педагогической технологии, основанного на принципах диалектического метода и диалектического единства природы, общества, сознания; принцип системного и деятельностного подходов к сложным проблемам теории педагогической технологии; система принципов фундаментального и прикладного науковедения; частно-научные методы теоретического и эмпирического исследования.

Особый приоритет в исследовании был отдан методологии техноведения, его теоретико-методологическому и мировоззренческому ядру - общей теории технологии, позволяющей формировать теоретические объекты технолого-педагогического дисциплинарного комплекса преимущественно на основе гипотетико-дедуктивного подхода, т.е. на базе быстрой трансформации общетеоретической концепции технологии, а не на медленном накоплении и обобщении элементарного материала.

Теоретико-эмпирическая база исследования представлена трудами по истории и теории педагогики, общей теории науки, теории познания, дисциплинарного и прикладного науковедения, общей теории технологии, идеями реформирования отечественной системы образования, наполнением последнего новым содержанием и смыслом в контексте развития новых образовательных технологий. Важным теоретическим ориентиром явилась концепция личностно-ориентированного образования с применением новых педагогических технологий, приобретающая особую значимость в условиях перехода к информационному обществу.

Методы исследования: диалектико-материалистический, логический: анализ, сравнение, синтез, обобщение. Научная новизна исследования:

Положения диссертации, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, определяются совокупностью поставленных исследовательских задач и состоят в следующем:

- выявлены исторические предпосылки, основания и генезис категории «педагогическая технология»;

- понятие «технология» определена как исходная категория техноведения;

- определены существенные признаки педагогической технологии;

- предлагается концептуальная модель педагогической технологии как теории.

Практическая значимость работы:

Материалы исследования могут быть использованы: для осмысления некоторых дискуссионных проблем педагогики, философии образования, науковедения, связанных с исследованием теории и практики педагогических технологий; в разработке новых технологий и конкретных программ по различным специальностям вуза и школы; в практической работе с учащимися в процессе образовательной и воспитательной деятельности.

Результаты и материалы исследования могут использоваться в лекционных курсах и на практических занятиях по философии образования, в педагогическом науковедении, преподавании спецкурса: «Развитие теории педагогической технологии»; использование при написании курсовых, дипломных проектов по педагогике и методике обучения частных наук, основой методологического обоснования оригинальных работ учителей средних специальных заведений и общеобразовательных школ при оформлении на высшую категорию; при подготовке кандидатского минимума по педагогике и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической основой - философскими, науковедческими и психолого-педагогическими положениями о сущности теории педагогической технологии, использования комплекса методов адекватных целям и задачам исследования.

Апробация результатов исследования:

Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены на заседаниях лаборатории новых образовательных технологий Новосибирского государственного педагогического университета, в докладах на 1-вом Международном конгрессе под эгидой ЮНЕСКО «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» Новосибирск, сентябрь, 1995 г.; На Всероссийской конференции «Новые технологии в науке и образовании» (Новосибирск, сентябрь, 1998 г.); «Экологическое образование в Сибири» - «Духовное здоровье и реализация творческого потенциала личности» (Новосибирск, 1998 г.); «Взаимодействие, культуры и образования в современных условиях» (Новосибирск,

1998 г.), а также на конференциях в гг. Красноярске, Челябинске, Барнауле, v в 1998-99 гг.). В материалах II Международного конгресса «Новые технологии науки и образования на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, ноябрь,

1999 г.)

Основные идеи и положения диссертационного исследования нашли отражение в 7-и публикациях автора.

Внедрение результатов работы было осуществлено: на лекционно-практических занятиях со студентами ЕГФ по методике обучения биологии и валеологии; на педагогической практике студентов в школах г. Новосибирска (№№ 127, 189, 98); на обучающих семинарах с учителями Дорожного учебно-методического центра Зап.-Сиб ж.д.

Структура и содержание работы соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. В ходе изучения теории педагогической технологии представленной в научной литературе (педагогике, психологии, социологии, философии, техноведе-нии и др.) выяснили, что в основе становления и развития теоретических основ педагогической технологии лежит междисциплинарный технолого-педагогический комплекс проблем.

2. Дедуктивный подход при анализе литературы посвященной техноведению, а именно методология техноведения позволила определить пути построения концептуальной модели педагогической технологии.

3. Возможность вычленения и обоснования теоретического ядра педагогической технологии обеспечило ее рассмотрение как самостоятельной дисциплины.

4. Вероятность использования концептуальной модели в построении частных технологий подтверждается представленными обоснованием и разработкой семинарского занятия, а также успешным внедрением его в учебный процесс.

Таким образом, цель достигнута: выявлены закономерности и условия развития теории педагогической технологии и задачи, поставленные в работе, решены.

умозаключение £

8 S

I * § S простая кооперация сложная кооперация природа чувства, как средство восприятия форма восприятия зрение слух движение форма естественный Г вербальный язык жестов искусственный технические форма отражения статические ручные (кл. доски, плакаты.) машинные: а)светопро-екционные б)аудио в) видео динамические компьютеры локальные сети глобальные ин-форм. сети средства массовой информации

Рис. 5. «Древо» Порфирия системы понятий, отражающей структуру технолого-педагогических средств.

В общей плане отмеченные характеристики и структура были рассмотрены в п. 1.3.2. при разработке представления об элементарном технолого-педагогическом взаимодействии. Было установлено, что это взаимодействие по своему характеру является именно взаимодействием, причем взаимодействием информационным, основным свойством которого является динамический rail отражения. При этом технолого-педагогическое взаимодействие или просто педагогическое взаимодействие присутствует в отмеченном взаимодействии и в связанном с ним технологическом движении (функционирование и развитие) субъектов педагогического процесса в качестве момента этого движения. Была установлена и природа этого взаимодействия, а вместе с ней и естественнонаучный критерий классификации технолого-педагогического средства обучения, в качестве которого здесь выступает природа элементарного технологического взаимодействия. Исходя из отмеченного критерия технолого-педагогические средства подразделяются на естественные, общественные и технические. В дальнейшем последовательное деление этих понятий в соответствии с научно обоснованными основаниями делений позволяет получить некоторую систему понятий, отражающую не только количественное и качественное многообразие технолого-педагогических средств, но и их объективную взаимосвязь в ходе педагогического процесса, т.е. их структуру. Вариант такой системы понятий в форме уже упоминавшегося «древа» Порфирия представлен на рис.5.

Представленную характеристику технолого-педагогических средств обучения или просто технолого-педагогических средств можно, видимо, считать завершенной только после их сопоставления со средствами обучения вообще и, следовательно, выявления в них специфики технологического.

В современной педагогической науке, как известно, нет однозначного определения и, следовательно, однозначной классификации средств обучения. Такое состояние отмеченной проблемы отразилось и в учебниках по педагогике,* часть из которых эту проблему практически не затрагивают. В то же время в другой части учебников по педагогике эта проблема поднимается и обсуждается, а результаты обсуждения находят свое отражение в определенных типологиях, характеристиках и рекомендациях. Так, например, в учебном пособии по педагогике под редакцией П.И. Пидкасистого дается следующее определение средств обучения: «Средства обучения это материальный или идеальный объект, который использован учителем и учащимися для усвоения новых знаний» [119,261]. Далее здесь предлагаются основания и некоторые результаты деления понятия «средства обучения», среди которых выделим следующие: по составу объекта - материальные (учебники, пособия, таблицы, средства наглядности, учебно-технические средства, помещения, мебель и др.) и идеальные (усвоенные ранее знания и умения, которые используют учителя и учащиеся для усвоения новых знаний). Далее идеальные средства здесь характеризуются как «мысли о мыслях», а в качестве форм их представления выделяют вербализацию - речевое изложение средств рассуждения, и материализация - представление этих средств в виде абстрактных символов, к которым отнесли и опорные конспекты В.Ф. Шаталова. Если же обобщить и систематизировать рассматриваемую характеристику, то можно все-таки выделить естественные средства обучения (язык, чувства, мысли), которые здесь называются «идеальными», и технические, которые здесь называются «материальными».

Подобные проблемы обсуждаются и на страницах учебника по педагогике под редакцией С.А. Смирнова, где под средствами обучения предлагается понимать «разнообразнейшие материалы и орудия учебного процесса, благодаря использованию которых более успешно и за рационально сокращенного время достигаются поставленные цели обучения» [161.229]. Далее идет характеристика средств обучения в полном соответствии с характеристикой, рассмотренной выше. В тоже время здесь предлагается особый вид классификации средств обучения -^классификация по уровням содержания образования: на уровне урока, учебного предмета и всего процесса обучения. Эта классификация представлена в табл. 2 [ 161.231 -232].

С точки зрения разрабатываемой нами проблемы, представленная классификация интересна в двух аспектах. Первый аспект - здесь также как и в первом случае в том или ином виде присутствуют естественные и технические средства обучения. Второй аспект - здесь нашли свое отражение, хотя и не в явном виде (в виде формы организации учебной деятельности на уроке), общественные средства обучения, которые мы рассматриваем как формы труда: индивидуальный труд, простая кооперация и сложная кооперация при соответствующей им диалектике функций труда - логическая, исполнительская или техническая и управленческая).

Подводя итог проведенным логическим рассуждениям, можно сделать вывод, что представленная выше структура технолого-педагогических средств согласуется с общей характеристикой средств обучения, которая на данный момент более или менее принята в педагогике. Онтолого-технологическая же их специфика заключается в том, что они призваны взять на себя технологическую» функцию, ранее принадлежавшую учителю.

Отсюда появляется возможность обоснованной трансформации рассмотренной выше технологической матрицы в матрицу педагогической технологии, структура которой представлена на рис. 2.

Педагогическая специфика технологических конструктов матрицы нашла свое отражение в соответствующем видообразующем признаке, который они приобрели в ходе этой трансформации. Объектом технолого-педагогического изменения (воздействия) является учащийся. В качестве предмета технолого-педагогического изменения (воздействия) выступают его знания, умения и навыки. Этапы технолого-педагогического изменения (движения) остались по существу неизменными: получение (добывание, расширение, углубление и т.д.), передача (трансляция, сообщение и т.д.), накопление (обобщение, систематизация, отождествление, уплотнение и т.д.) и сохранение (закрепление, запоминание и т.д.).^ Природа технолого-педагогического взаимодействия проявляется в формах естественного, общественного и технического взаимодействия субъектов педагогического процесса.

Центральной категорией (теоретическим конструктом) объединяющей три перечисленных выше теоретических конструкта в абстрактный объект теории педагогической технологии (т.е. в матрицу педагогической технологии) и оживляющий этот объект является категория «технолого-педагогическое вза-имлдействие». Это подтверждается известной оценкой методологического знания категории «взаимодействие» для познания процессов объективного мира, данной Ф. Энгельсом. «Мы не можем пойти дальше познания этого взаимодействия именно потому, - отмечал Ф. Энгельс, - что позади его нечего больше познавать» [92.546]. Коль скоро позади, в рамках случая - технолого-педагогического, взаимодействия ничего нет, то весь сложный комплекс проблем теории педагогической технологии рассматривается в процессе изучения закономерностей развертывания этого взаимодействия.

Философские определения категории «взаимодействие» отражают обобщения, которые включают в себя объективную и универсальную динамическую связь объектов, их взаимную причинную обусловленность, взаимоизменения, взаимопереходы, источник возникновения, самодвижения и развития самих объектов. Технологическую специфику взаимодействие приобретает в том случае, если движение предмета изменения к некоторому результату протекает целенаправленно (результат положительный) и при минимальном непосредственном участии в этом движении человека (опосредствованно). Такое взаимодействие становится технологическим взаимодействием, движение - технологическим движением предмета технологического изменения через этапы технологического движения к запланированному технологическому результату. Логически предельный уровень развития технологическое взаимодействие (и движение) достигает, по утверждению В.П.Каширина , когда процессы текут самостоятельно, но целенаправленно и без человека - и между человеком и природой размещен не модифицированный фрагмент природы, а циркулирует преобv разованньщ природой процесс, и сам человек занимает место за пультом управления. Одновременно прогрессирует технологическая сторона труда, которая затем движется как технологический способ производства [63.91].

Педагогическая специфика взаимодействия проявляется в особенностях его характера и выполнимых функций. Специфика характера педагогического взаимодействия связана с тем, что в качестве взаимодействующих сторон здесь выступают субъекты. Специфика его функций связана с тем, что это взаимодействие выполняет образовательно-развивающую и воспитательную функции.

Эта специфика педагогического взаимодействия в современной педагогической науке характеризуется следующим образом. «Активное одностороннее воздействие, принятое в авторитарной педагогике, отмечал, например, С.А. Смирнов, - замещается взаимодействием, в основе которого лежит совместная» деятельность педагогов и учащихся. Его основными направлениями являются взаимоотношение, взаимоприятие, поддержка, доверие, синтоннось и др. Сущность педагогического взаимодействия является прямое или косвенное воздействие субъектов этого процесса друг на друга, порождающее их взаимную связь. Важнейшей характеристикой личной стороны педагогического взаимодействия является возможность воздействовать друг на друга и производить реальное преобразование не только в познавательной, эмоционально-волевой, но и в личностной сфере» [161.61].

Сопоставление перечисленных технологических и педагогических признаков взаимодействия позволяет сформулировать вариант определения технолого-педагогического взаимодействия. Технолого-педагогическое взаимодейстч вне - это связанный технолого-педагогическим средством и подчиненный определенной технологической цели вид взаимодействия субъектов педагогического процесса, сопровождающийся их движением или самодвижением от определенного исходного состояния к намеченному результату.

Определившись с существенными признаками технолого-педагогического взаимодействия в понимании авторов последнего учебника средства обучения «помогают достигать более успешного результата», то с технологической точки зрения средство обучения ~ необходимый, органичный компонент технологического процесса, на который возлагается реализация технологической функций и без которого технологический процесс распадается на слабо упорядоченную совокупность относительно самостоятельных актов нетехнологического характера. Еще одним существенным технологическим признаком средств обучения является форма (понятийно-категориальный уровень познания и субъектсубъектные учебные отношения на уровне сложной кооперации) и степень (частичное или полное)опосредствования труда учителя (и учащихся).

Строго говоря, к технологическим средствам обучения относятся не все средства обучения, представленные на рис. 5, а только логические (понятие, суждение и умозаключение) из естественных, субъект-субъектные учебные отношения на уровне сложной кооперации учебного труда из общественных и динамические средства отражения - из технических средств обучения. В то же время такая развернутая характеристика средств обучения необходима, так как отражает присущую им объективную взаимосвязь, при которой технологичеV ские средства обучения в диалектически снятом виде включаются в себя и так называемые нетехнологические средства обучения, делая их в определенном смысле технологическими. Здесь нет формально-логического противоречия. Чтобы учащийся вошел в сферу вторичного производства знаний, умений и навыков (в сферу обращения) в качестве равноправного и полноценного ее участника, обеспечив тем самым расширенное воспроизводство собственного уровня подготовки за счет потребления знаний, умений и навыков членов кооперации, как и повышение уровня подготовки членов кооперации за счет знаний, умений и навыков, представленных соответствующим учащимся, эти знания (умения и навыки) надо сначала получить (приобрести). Получаются же они индивидуальным трудом учащегося и трудом в форме простой кооперации, в процессе которых он задействует все необходимые и доступные ему средства обучения и учения, включая средства чувственного познания.

Таким образом, технологическое средство обучения - это средство обучения, которое в педагогическом процессе на уровне элементарного технолого-педагогического взаимодействия частично или полностью осуществляет технологическую функцию, ранее выполнявшуюся учителем. К представленному выше определению технологических средств обучения заметим, что несмотря на всю непривычность для современного педагогического сознания развернутого в работе представления об опосредствованном обучении, в чем, как уже неоднократно отмечалось, скрыта сущность технологического в педагогическом процессе, само понятие «опосредствованное обучение» не явля»-ется новым как для педагогики, так и для педагогической психологии. Так, например, В.ГТ. Беспалько в уже цитируемой монографии «Слагаемые педагогической технологии» с помощью понятия «средства обучения» по существу ввел понятие «непосредственное обучение», для которого характерна деятельность «. индивидуального педагога, если так можно выразиться, работающего «вручную» .- работа учителя ничем не вооруженного, кроме своих собственных физических сил и органов, знаний и своего собственного мастерства». В качестве альтернативы непосредственному обучению В.П. Беспалько как раз и выдвигает педагогическую технологи, хотя и понимает под технологическими средствами только учебные книги, аудиовизуальные средства, средства автоматизации управления обучением и адаптивные средства автоматизации управления обучением на базе современных ЭВМ. В более определенной форме проблема опосредствования решается в психологии. Так, например, Р.С. Немов, расчленяя учебную деятельность на непосредственную и опосредствованную, характеризует их следующим образом: «Непосредственная учебная деятельность представляет собой прямое взаимодействие, личный контакт преподавателя и учащихся, без использования каких-либо пособий и технических средств. Опосредствованная учебная деятельность сводится к взаимодействию учащихся не напрямую с учителем, а со средствами обучения и через них - с учащимися. Преподаватель в данном случае лично мало или совсем не контактирует с учащимися, оставляя за собой обязанность управлять средствами обучения» [110. 243-244]. Здесь, как и в предыдущем случае, технолого-педагогическое средство хотя и отождествляется только с техническими средствами обучения, однако сущность технологического в педагогическом процессе подмечена достаточно определенно. Послед- > нее обстоятельство, а также согласующаяся с ним предложенная логика рассмотрения технолого-педагогического феномена, позволяют перейти к рассмотрению следующих ключевых понятий теории педагогической технологии, каковыми являются технологическая функция технолого-педагогического средства, технолого-педагогические цель, план и норма.

Технологическая функция, технолого-педагогического средства (технологическая функция технологического средства в педагогическом процессе или просто технолого-педагогическая функция) — это такое отношение технолого-педагогического средства к предметам технолого-педагогического изменения (преобразования) в форме знаний, умений и навыков учащихся, которое выражается в целенаправленном (результат положительный) и целесообразном (положительный результат достигается оптимальными способами и средствами) изменении (преобразовании) их содержания, и структуры (количества и качественного уровня связей, т.е. формы). Другими словами, технолого-педагогическая функция - это подчиненная технологической цели вся совокупность действий и операций с учебным материалом (на этапе подготовки) и с учащимися (в процессе занятия), выполняемых учителем с помощью технолого-педагогических средств в целесообразных рамках искусственных структур (соответствующие технологический план, норма и организационные формы педагогического процесса).

Технолого-педагогическая цель - это педагогическая цель или цель педагогического процесса в форме научно обоснованного, поддающегося объективной диагностике и непрерывному контролю предполагаемого результата технолого-педагогического движения, необходимо достигаемого при соответствии этого движения определенному технолого-педагогическому плану и определенной технолого-педагогической норме.

Технолого-педагогический план — это план или проект педагогического прогресса, компоненты (этапы технолого-педагогического движения), структура (способ связи компонентов) и, следовательно, технологическая функция технолого-педагогического средства подчинены технолого-педагогической цели, а условия его протекания — определены технолого-педагогической нормой.

Технолого-педагогическая норма — комплекс научно-обоснованных требований к субъектам педагогического процесса, к начальным, промежуточным и конечным условиям его протекания., к параметрам технолого-педагогического взаимодействия и технолого-педагогических средств, выполнение которых в рамках тахнолого-педагогического плана гарантирует достижение запланированного технолого-педагогического результата. Документальной формой представления технолого-педагогической нормы является техническое условие педагогического процесса. Технолого-педагогический план и технолого-педагогическая норма составляют содержание технолого-педагогической карты - формы технолого-педагогическо документации, в которой подробно описан весь процесс технолого-педагогического движения, обозначены и подробно раскрыты действия и операции субъектов педагогического процесса, технологические средства, способы, технические условия и т.д. Технолого-педагогическая карта является обязательным приложением к учебной программе. При этом если первая отражает в основном содержательную, то вторая - технологическую (процессуальную) часть педагогического процесса. Отмеченное единство противоположностей (учебная программа предмета и технолого-педагогическая карта или технологическая карта педагогического процесса) представляет собой основной нормативный документ, определяющий содержание и форму педагогического процесса. Учитель для реализации своей технологической функции привлекает рассмотренные выше средства обучения (естественные, общественные и технические), в которых нашли свое отражение как естественные законы и силы природы (механические, физические, химические, биологические и их комбинации), что очевидно из матрицы всеобщей технологии, так и социальные и технические законы. Он целесообразно размещает их в непрерывном процессе в соответствии с технологическим планом, управляет ими в ходе процесса в соответствии с технологической нормой. И этот процесс есть не что иное, как технолого-педагогический процесс, т.е. целенаправленный, целесообразный и опосредствованный процесс движения предмета технолого-педагогического преобразования (знаний, умений и навыков учащихся) к намеченному технолого-пеДагогическому результату.

Этапы этого движения отражают структуру третьей оси матрицы педагогической технологии ~ оси Y (получение, преобразование, передача, запоминание, контроль и применение), которая сравнительно подробно была рассмотрена ране!е.

Таким образом, теоретическая конструкция, полученная в результате последовательного рассмотрения и предварительной детализации конструктов матрицы, представляет собой концептуальную (теоретическую) модель педагогической технологии. Дальнейшее последовательное рассмотрение и логическое деление теоретических конструктов 2-го, 3-го и т.д. порядка и установление координационных и субординационных связей между членами деления создают реальные логико-методологические предпосылки для перехода от анализа концептуальной основы педагогической технологии к разработке ее смысловой языковой основы в форме развернутой системы соответствующих понятий и категорий. Однако даже в относительно свернутом виде эта модель уже позволяет представить и, следовательно, рассмотреть технолого-педагогический феномен как систему, т.е. как совокупность элементов с множеством внутренних (внутрисистемных) и внешних (межсистемных) связей, наиболее существенные, устой чивые, повторяющиеся из которых примут форму закономерностей и законов педагогической технологии, составляющих теоретическое ядро ее смысловой языковой основы. Это теоретическое ядро, в свою очередь, позволит сформулировать ряд следствий и утверждений с их доказательствами, что составит основной массив теоретического знания педагогической технологии, а этап его формирования, как это следует из представленной выше структуры теории, оказывается заключительным этапом в разработке теории педагогической технологии. Поэтому последующая краткая характеристика упомянутых межсистемных и внутрисистемных связей и отношений и связанных с ними закономерностей и законов будет представлять собой заключительный этап исследования проблем формирования теории педагогической технологии.

Межсистемные связи теоретических конструктов педагогической технологии следуют из дедуктивного принципа построения ее концептуальной модели. Пбскольку же этот принцип базируется на рассмотренной в п.п. 1.2.1. всеобщей методологии, а в последующих параграфах он всесторонне обоснован, постольку связи и отношения теоретических конструктов матрицы всеобщей технологии выступают в качестве системообразующих, т.е. для педагогической технологии необходимых (закономерных).

Как было показано в процессе анализа технологии материального производства, относилось ли это к мануфактуре, машинному или автоматизированному производству, существенным признаком этих производств являлся их опосредствованный характер. В мануфактуре это явление носило признак тенденции, в машинном производстве оно обозначилось явно, а в автоматизированном производстве приняло развернутый, многоуровневый характер. Поэтому устойчиво повторяющийся от одного типа производства к другому опосредствованный характер этих производств принял форму одного из ведущих законов технологического движения - закона перехода технологической функции от человека к технологическому средству. Из этого закона было получено несколько основных следствий, которые мы здесь приведем в обобщенном виде. Первое следствие: коренные (качественные) изменения в технологическом движении связаны не вообще с переходом технологической функции от человека к технологическому средству, а с переходом этой функции к технологическому средству в первую очередь на уровне элементарного технологического взаимодействия. Второе следствие: в качестве технологического средства должен выступать не модифицированный предмет природы, а природный процесс, протекающий в целесообразных рамках искусственных структур. При этом весь технологический процесс подчиняется принципу автоматизма, который в логическом пределе организует этот процесс по принципам самодвижения, самооценки, самоконтроля, адаптации (самообучения) и т.д., т.е. без непосредственного участия в нем личной рабочей силы и при эпизодическом внешнем контроле со стороны человека. Третье следствие: для передачи (перехода) технологической функции на уровне элементарного технологического взаимодействия и осуществления технологич'е-ско'го процесса в соответствии с принципом автоматизма этот процесс должен быть предельно расчленен на элементарные технологические акты (операции). ! И, наконец, четвертое следствие: организация предельно расчлененного технологического процесса в целесообразных рамках искусственных структур и в соответствии с принципом автоматизма возможно только на основе передовых достижении науки и техники.

Исходя из представленного выше всеобщего закона технологии и его след-^ ствий, в силу их системообразующего характера и на основе принципа дедукции, появляется возможность сформулировать соответствующий закон и следствия для педагогической технологии. Всеобщим законом педагогической технологии является закон постепенного (по мере развития технологии материального производства) перехода в педагогическом процессе технолого-педагогической функции от учителя к технолого-педагогическому средству. Первое следствие из этого закона связано с тем, что современный педагогический процесс должен быть опосредствованным. Только в этом случае имеет смысл говорить о педагогической технологии в научном смысле этого слова. При этом отмеченное опосредствование заключается не вообще в устранении или самоустранении учителя из непосредственного участия в педагогическом процессе, а в переходе его Texts нолого-педагогической функции к технолого-педагогическому средству на уровне рассмотренного ранее элементарного технолого-педагогического взаимодействия. Второе следствие - в качестве ведущих средства обучения в современном педагогическом процессе должны выступать не естественные, общественные и технические средства, основанные на личной рабочей силе учителя, его мастерстве и личной педагогической технике, а те из них, которые в полной мере задействуют законы мышления, социальные и технические законы и, следовательно, в минимальной степени зависят от личной рабочей силы учителя, его индивидуального мастерства и педагогической техники. Такие средства были ранее названы технолого-педагогическими средствами обучения. Они представляют собой по существу специфический природный процесс, который учитель размещает между собой и учащимися в рамках целесообразных искусственных структур. * Этбт природный процесс приобретает форму всеобщих обстоятельств педагогического процесса, в пределах которых реализуется упомянутый принцип автоматизма: весь педагогический процесс протекает в режиме САМОдвиже-ния,САМООПРОСА, САМОобучения, САМОконтроля, САМОоценки, САМОразвития и т.д. Учитель вычленяется из непосредственного участия в педагогическом процессе. Его технологическая функция смещается с функции актера, к функции режиссера, к функции внешнего эпизодического контроля технолого-педагогического движения. Каждый без исключения учащийся в таком техноло-го-педагогическом движении становятся не только целью, но и средством обучения, т.е. оказывается его необходимым компонентом. Его индивидуальные знания в процессе технолого-педагогического взаимодействия становятся СОВМЕСТНЫМИ знаниями, т.е. трансформируются в СОзнание. Соответствие всеобщих обстоятельств педагогического процесса законам природы делает их природосообразными в широком смысле слова, обеспечивая всесторонне и беспредельное развитие учащихся. Третье следствие: для перехода педагогического процесса на уровень опосредствованного обучения и осуществления его в соответствии с принципом автоматизма этот процесс должен быть предельно расчленен на элементарные технолого-педагогические акты (действия и операции), подобно тому (и даже более детально), как это предложено В.П. Беспалько. Четвертое следствие: разработка проекта такого педагогического процесса и его успешное осуществление возможно только на основе ассимиляции педагогической наукой передовых достижений других наук и научных дисциплин: технико-технологического дисциплинарного комплекса, психологии, философии, политической экономии, науковедения и, в особенности, теории социальной деятельности, диалектической логики и теории познания.

Представленные выше законы технико-технологического движения и связанные с ними следствия относятся к подклассу так называемых социальных законов. В то же время технология вообще и педагогическая технология в частности представляет собой и определенную форму деятельности, которая имеет свои законы структуры и функционирования. Одним из таких законов, имеющим принципиальное значение для технологического феномена, является закон детерминации предмета технологического изменения, технологической функции технологического средства и технологического результата технологической целью. Отсюда - важнейшее следствие, заключающееся в определяющем значении технологической функции относительно технологического средства.

Применительно к педагогической технологии этот закон может быть конкретизирован следующим образом. В педагогической технологии предмет технолого-педагогического преобразования, (изменения), технологический план и, следовательно, технологическая, функция, технолого-педагогического средства и технолого-педагогическая норма, как и технолого-педагогический результат, детерминируются технолого-педагогической целью. Подобным образом может быть интерпретировано и представленное выше следствие относительно ведущей роли технолого-педагогической функции, которое позволит в дальнейшем решить одну из важнейших теоретических проблем педагогической технологии — проблему определения технологического способа (метода) обучения или техно-лого-педагогического способа (метода) и представляющей собой отдельную научно-педагогическую задачу. V

Внутрисистемные связи и отношения, т.е. связи и отношения теоретических конструктов матрицы педагогической технологии между собой позволяют, во-первых, вычленить ряд законов собственно педагогической технологии и связанных с этими законами следствий и, во-вторых, провести классификацию и всестороннее исследование технолого-педагогического феномена на основе естественно-научных критериев: «природа элементарного технолого-педагогического взаимодействия»; «характер элементарного техонолого-педагогического взаимодействия»; «технолого-педагогическое средство»; «предмет технолого-педагогического взаимодействия»; «предмет технолого-педагогического изменения (преобразования)»; «этапы технолого-педагогического движения».

Один из основных законов, который с очевидностью следует из представ» ленной на рис. 2 матрицы педагогической технологии, является закон поливариантности педагогической технологии: достижению одной и той же технолого-педагогической цели, и, следовательно, технолго-педагогического результата соответствует множество технологических подходов. Это множество определяется теоретическими конструктами оси Z (технолого-педагогические средства). В самом деле, формирование знаний умений и навыков учащихся (ось X) может быть осуществлено в индивидуальной форме труда только на основе такого из естественных средств обучения, каковым является язык как средство общения и мышления. Эти же знания, умения и навыки могут быть сформированы при все той-же индивидуальной форме труда (обучения), но с привлечением (помимо языка) и чувств как средства восприятия. Та же самая технологическая цель может быть достигнута при использовании только языка в качестве средства обучения, но в кооперативной форме обучения и т.д.

Вместе с тем, отмеченное множество технологических подходов к достижению одной и той же технолого-педагогической цели является не бесконечным, а носит конечный характер. Его объем определяется количеством теоретических конструктов оси Z, их внутренней структурой и взаимными связями, которые (как и взаимосвязи теоретических конструктов остальных осей матрицы) имеют свою диалектику и внутреннюю логику. Отмеченная диалектика проявляется в

• том, что каждый последующий теоретический конструкт каждой из осей матрицы педагогической технологии в снятом виде включает в себя соответствующие предыдущие теоретические конструкты. Так, например, умения (ось X) включают в себя знания, а навыки - умения и знания. Невозможно сформировать у учащихся какие-либо навыки, если в этой сфере деятельности у них предварительно не сформированы знания и умения, точно также, как общественные средства; обучения не имеют смысла без естественных, а технические - соответственно без естественных и общественных средств обучения. Прежде чем учащийся сможет воспользоваться услугами локальной или глобальной компьютерной информационной сети, его сознание должно быть подведено под компьютер. В противном случае.он этим компьютером сможет только гвозди заколачивать.

Отмеченная всеобщая связь теоретических конструктов матрицы педагоги* ческой технологии выступает здесь в форме второго закона педагогической технологии - закона структуры педагогической технологии: все варианты педагогической технологии находятся в диалектической взаимосвязи, при которой педагогические технологии более высокого уровня структурно-функциональной организации в диалектически снятом виде включают в себя педагогические технологии предшествующих (более низких) уровней организации. Небезынтересным в этой связи будет заметить, что этот закон в форме тенденции был подмечен еще В.П. Беспалько: «Педагогические . эпохи целиком не отмирают, а характерные для них педагогические технологии как бы ассоциируются каждой следующей, обогащаясь, увеличивая свою мощь и приобретая в итоге новые качества и свойства».

Диалектический характер отрицания педагогической технологией более высокого уровня структурно-функциональной организации педагогических технологий предшествующих форм организации отражает присущую педагогической технологии связь развития. Эта связь проявляется в форме закона развития педагогической технологии: педагогическая технология, по мере последовательного изменения технолого-педагогических средств с естественных на общественные и технические обеспечивает повышение производительности и снижение интенсивности педагогического процесса. Здесь напрашивается одна интересная аналогия. Карл Маркс, анализируя значение элементарного технологического взаимодействия для развития материального производства, заметил: «Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда» [95.191]. Применительно к рассматриваемому случаю это высказывание К. Маркса можно, видимо, представить следующим образом: педагогические эпохи и соответствующие им педагогические технологии отличаются не тем, кто «производится», а тем, как «производится», какими технолого-педагогическими средствами. Гений в лице Александра Македонского был воспитан Аристотелем более чем за тысячелетие до открытия законов и' принципов, современной теории познания и диалектической логики. Однако задача состоит не в том, чтобы вручную «производить», т.е. воспитывать одного -двух талантов или гениев в столетие, а в том, чтобы отмеченные выше всеобщие обстоятельства педагогического процесса сделать гениальными, поставив «производство» талантов и гениев на технолого-педагогический поток.

Приведенная выше аналогия позволяет лучше понять и одно важное следствие, которым мы ограничим анализ рассмотренных выше законов, следствие, заключающееся в том, что педагогические технологии можно классифицировать по многим основаниям деления, например, по предмету технолого-педагогического преобразования (педагогические технологии формирования знаний, педагогические технологии формирования знаний и умений, педагогические технологии формирования знаний, умений и навыков), или по этапам технолого-педагогического движения (технология подготовки к занятию, технология учения, технология обучения и т.д.), однако основополагающим критерием, основанием деления педагогической технологии, отражающим сущность технологического в педагогическом процессе, являются технолого-педагогические средства. Так, все многообразие педагогических технологий по уровню опосредствования делятся на непосредственные (педагогическое искусство) и опосредствованные (собственно педагогические) технологии. Опосредствованные педагогические технологии по степени опосредствованности делятся на частично опосредствованные и полностью опосредствованные. По форме естественных, средств обучения педагогические технологии делятся на словесные, словесно-наглядные и словесно-логические. По форме общественных средств обучения (форма труда) - на педагогические технологии индивидуального обучения и технологии кооперативного (коллективного) обучения. Последние, в свою очередь, по форме кооперации делятся на педагогические технологии простой кооперации и педагогические технологии сложной кооперации. По преобладающему типу технических средств обучения (ТСО) педагогические технологии делятся на педагогические технологии на основе статических ТСО и педагогические технологии на основе динамических ТСО или так называемые новые информационные педагогические технологии. Очевидно, что конкретизируя ряд оснований де"ления, классификацию можно продолжить. Однако представленная выше неполная классификация уже дает определенное представление о структуре педагогической технологии. Весь класс педагогических технологий по исходным (естественным) средствам обучения делится на три больших подкласса: словесные, словесно-наглядные и словесно-логические. Первый подкласс из естественных средств обучения задействует язык, из общественных - индивидуальную форму труда. Технические средства обучения здесь не задействуются. Такое обучение в истории педагогики, как известно, получило название словесно-догматического обучения. Второй подкласс из естественных средств обучения задействует язык и чувства, из общественных - индивидуальную форму труда,и простую кооперацию, из технических - статические средства обучения, включая все средства наглядности. Такое обучение в истории педагогики получило название словесно-наглядного или словесно-чувственного. Основателем такой технологии обучения, как известно, является Я.А. Коменский. Очевидно, что этот подкласс технологий можно дополнительно проклассифицировать по типу статических ТСО, однако возникшие в результате деления частные технологии (включая, например, технологии КСО В.К. Дьяченко-Ривина или педагогическую технологию на основе опорных сигналов В.Ф. Шаталова и т.д.) из-за подчинения их родовому признаку нельзя отнести к новым педагогическим технологиям. Третий подкласс педагогических технологий (словесно-логический) задействует все естественные, общественные и технические средства обечения. Его теоретико-методологической основой является, как известно, концепция развивающего обучения П.Я. Гальперина - В.В. Давыдова и концепция диалектического обучения М.И. Ботова - А.И. Гончарука.

Разработанная концептуальная (теоретическая) модель педагогической технологии в форме матрицы всеобщей педагогической технологии, развернутого определения ее основных теоретических конструктов, а также некоторой совокупности законов и сформулированных на ее основе следствий хотя и не решает в полной мере обозначенного ранее комплекса онтологических, методологических и теоретических проблем педагогической технологии, однако дает четкое представление о структуре ее теории, основных направлениях развития и заложенных в этой теории колоссальных эвристических возможностях. Эта модель по существу представляет собой теоретико-методологический каркас, на основе которого появляется реальная возможность разработки не только теории педаго-, гической технологии, но и всего технолого-педагогического дисциплинарного комплекса, включающего как теоретическую технологию, так и уже упоминавшиеся технолого-педагогическую методологию и технолого-педагогическое проектирование. В то же время даже такого уровня рассмотрения педагогической технологии и основных структурно-функциональных характеристик ее теории оказывается достаточно для того, чтобы получить приемлемые результаты при разработке и проектировании конкретных педагогических технологий. В заключительном параграфе работы в качестве примера приводится краткое описание технологии организации и проведения семинара, разработанного fja основе рассмотренных выше законов педагогической технологии и связанных с ними следствий.

2.4. Общая характеристика, принципы разработки семинара

Во всяком научном исследовании практика, как известно, является не только исходным пунктом познания, но и критерием истины. Поэтому представляется вполне логичным завершить настоящее исследование примером одной из форм педагогической технологии, разработанной на основе сформулированного выше представления об элементарном технолого-педагогическом взаимодействии, законов педагогической технологии и связанных с ними следствий. Разработка этой технологии, как и всей темы исследования, осуществлялась в рамках трехстороннего договора о научно-методическом сотрудничестве между Новосибирским государственным педагогическим университетом в лице его естественно-географического факультета, Красноярским высшим командным училищем радиоэлектроники противовоздушной обороны и Отделом учебных заведений Западно-Сибирской железной дороги в лице его Научно* методического центра и базируется на теоретико-методологической основе упоминавшегося выше диалектического обучения.

В системе диалектического обучения, исходя из разработанных в диалектической логике трех видов анализа и синтеза (прямого, возвратного и структурно-генетического), имеется три взаимосвязанных блока занятий. Первый блок (блок прямого анализа и синтеза учебного материала) включает лекции сотрудничества, групповые занятия сотрудничества, занятия индивидуального творческого анализа и семинар коллективного состязательного синтеза. Второй блок занятий (блок возвратного анализа и синтеза учебного материала этой же темы) включает занятия индивидуальных практических исследований и семинар возвратного состязательного синтеза. Третий блок (блок, генетического анализа и синтеза всего учебного материала) включает занятия обобщающих практических исследований и семинар-конференцию. Семинар в этой системе занятий занимает особое место и с точки зрения его весьма высокой педагогической эффективности, и с точки зрения технологической специфики, которые оказываются закономерно взаимосвязанными.

Структурно-функциональные характеристики технологии семинара основаны на рассмотренных в п. 2.3 законах педагогической технологии связанных с ними следствиях. Поскольку эти следствия носят необходимый характер, то они приобретают статус нормативов или принципов педагогической технологии. В обобщенном виде и в соответствии с логикой разработки конкретной педагогической технологии они сводятся к совокупности следующих нормативных положений (правил):

1. Технологическая специфика педагогического процесса проявляется в опосредствованном характере взаимодействия его субъектов.

2. Опосредствованное (технологическое) обучение только тогда сопровождается повышением производительности и снижением интенсивности педагогичеV ского процесса, когда опосредствование осуществляется на уровне элементарного технолого-педагогического взаимодействия.

3. Отмеченный технолого-педагогический эффект возрастает по мере увеличения количества природных форм элементарного технолого-педагогического взаимодействия, на уровне которых осуществлено опосредствование педагогического процесса.

4. Предельный (высший) уровень структурно-функциональной организации педагогической технологии, обеспечивающий не сколько количественные, сколько качественные изменения технолого- педагогического результата, связан с применением в рамках одной педагогической технологии различных подходов (принцип поливариантности педагогической технологии), с вовлечением, в технологический процесс всех технолого-педагогических средств в их диалектической взаимосвязи (принцип структуры и принцип развития педагогической технологии), а также с осуществлением этого процесса в соответствии с принципами САМОдвижения, САМОорганизации, САМОконтроля, САМОоценки, САМОобучения, САМОразвития и т.д. (обобщенный принцип - принцип автоматизма).

5. Построение педагогической технологии в соответствии с принципами поливариантности, структуры, развития и автоматизма с необходимостью предполагает предельное объективное расчленение педагогического процесса на эле* ментарные технолого-педагогические акты, непрерывный характер контроля за технолого-педагогическим движением и перераспределение между субъектами технолого-педагогического взаимодействия не только технологической, но и управленческой функций.

6. Объективность источника развития педагогической технологии предопределяет сложную структуру мотивов обучения и учения и объективный (материализованный) характер системы оценки и самооценки результатов технолого-педагогического движения.

7. Принципы структуры и развития педагогической технологии предполагают применение в педагогическом процессе средств научной технологии в диалектическом единстве со средствами искусства, придающими конкретной форме педагогической технологии яркую эмоциональную окраску и неотразимую зрелийщую привлекательность на основе центральной категории драматургии и режиссуры - «борьба» интересов. Технологически это проявляется в состязательном характере технолого-педагогического взаимодействия.

Подробное описание теоретических основ и технологии семинара приведено в приложении в форме учебно-методического пособия. Поэтому ниже остановимся лишь на кратком пояснении основных с точки зрения теории педагогической технологии ее структурно-функциональных характеристик.

Технология семинара предусматривает опосредствованное обучение во всех природных формах элементарного технолого-педагогического взаимодействия (естественной, общественной и технической) и, следовательно, задействует в технологическом движении весь арсенал технолого-педагогических* средств. Эта особая технологическая специфика относительно остальных форм занятий системы диалектического обучения и предопределила выбор семинара в качестве объекта настоящего рассмотрения. Из естественных средств обучения, наряду со средствами чувственного (непосредственного) познания, здесь задействованы все средства логического (опосредствованного) познания: формы мышления (понятие, суждение и умозаключение),логические операции с понятиями, законы и принципы формальной и диалектической логики и теории познания. Из общественных средств обучения, наряду с индивидуальным трудом и простой кооперацией, в семинаре задействована сложная кооперация как высшая форма труда. Из технических здесь задействуются все имеющиеся в распоряжении учителя технические средства обучения, включая компьютерные информационные сети. Очевидно, что свободное владение перечисленными технолого-педагогическими средствами требует предварительной всесторонней и достаточно высокой подготовки субъектов педагогического процесса (как учителя, так и учащихся), особенно в вопросах логики и компьютерной техники.

Средства логического познания в большей степени задействованы на этапе первичного, производства знаний (на лекциях, групповых занятиях и занятии индивидуального творческого анализа, предшествующих семинару). Это обстоятельство позволяет элементарное технолого-педагогическое взаимодействие субъектов семинара, предметом которого является информация в форме знаний, умений и навыков, перевести с чувственно-наглядного или словесно-чувственного (непосредственного) на понятийно-категориальный или словеснологический (опосредствованный) уровень, что, в свою очередь, разгружает память и задействует мышление субъектов взаимодействия, повышая производительность и снижая интенсивность семинара за счет первого уровня опосредствования.

Особое значение для рассматриваемой технологии имеет сложная кооперация, позволяющая взаимодействие субъект-объектного характера учитель -ученик постепенно перевести сначала в плоскость отношений соответственно учитель - ученик - ученик, ученик - учитель - ученик, ученик - ученик - учитель и, наконец, в логическом пределе - в отношения субъект-субъектного характера, т.е. в отношения ученик - ученик, при которых учитель полностью высвобождается из непосредственного участия в семинаре. Технические средства обучения используются всеми субъектами технологического взаимодействия в качестве средств наглядности, в качестве информационно-технических средств, а также в качестве средств оперативных расчетов, статистического моделирования и т.д., результаты которых используются в ходе семинара для обоснования, доказательства истинности и демонстрации соответствующей системы знания, либо для опровержения каких-то ложных тезисов или утверждений.

Семинар в рассмотренной выше системе занятий выполняет функцию синтеза знаний (умений и навыков), т.е. функцию так называемого вторичного производства знаний, производства знаний в сфере их обращения (распределения, обмена и потребления). Ему предшествует упоминавшееся непосредственное производство. Поэтому расчленение его структуры на элементарные техноi логические акты выходит за пределы собственно семинара и начинается с предшествующих ему других форм занятий. В этом плане особое место занимает занятие, индивидуального творческого анализа, основной задачей которого является организация целенаправленной подготовки учащихся к семинару. Ра'счленение этого этапа технолого-педагогического движения на элементарные технологические акты здесь осуществляется по преобладающей на занятии форме труда, по структуре осваиваемой системы знаний, по глубине проникновения в учебный материал, по степени всесторонности рассмотрения наиболее важных проблемно-предметных областей и по уровню творчества. Расчленение по форме труда проявляется в том, что каждый учащийся занимается индивидуальным трудом, результатом которого является индивидуально разработан

• ная анкета обратной связи. Расчленение структуры осваиваемой системы зна- * ний распадается на внешнее и внутреннее. Внешнее расчленение осуществляет учитель посредством предварительно разработанного плана семинара в форме вопросов-суждений. Внутренне расчленение осуществляет учащийся по собственному усмотрению посредством вопросов-суждений, которые он вносит в анкету обратной связи в соответствии с общей логикой плана семинара и в соответствии с выявленной им внутренней логикой учебного материала в рамках каждого из вопросов семинара. Расчленение по глубине проникновения в учебный материал, по степени всесторонности и уровню творчества, проявленного учащимся при разработке анкеты, находит свое отражение в том, что учащийся вносит в анкету обратной связи только те вопросы-суждения, на которые он

М может дать точный, краткий и исчерпывающий ответ, в то время как для других \ потенциальных участников семинара они являются новыми. Это обстоятельство является одним из основных условий успешной работы конкретного учащегося на семинаре. Оно (обстоятельство) специальным образом мотивируется. При этом знания, приобретенные учащимися на предыдущих формах занятий, выступают в качестве стартовых, авансированных, в качестве дополнительного и особого средства обучения. Поскольку индивидуальный уровень подготовки, индивидуальный познавательный интерес, наличные источники информации и другие индивидуальные условия и средства работы учащихся в общем случае существенно различны, постольку в обобщенном виде предметно-проблемная область, подлежащая обсуждению на семинаре, оказывается многократно и всесторонне расчлененной по перечисленным выше уровням в процессе индиви- * дуального труда учащихся. Результат этого расчленения находит свое отражение в многоцелевой индивидуальной анкете обратной связи, являющейся своеобразным сертификатом, отражающим объем самостоятельной работы и уровень индивидуальной подготовки учащегося к семинару, а также индивидуальным технологическим планом учащегося в рамках этого семинара. Поэтому ее наличие у учащегося является необходимым условием включения его в состав участников семинара, технологической задачей которого является соединение синтез) рассмотренной выше предельно расчлененной предметно-проблемной области в единую систему знаний с последующим ее индивидуальным присвоением каждым учимся. Эта технологическая задача решается посредством целенаправленного общения как одной из форм технолого-педагогического взаимодействия, организуемого учителем между учащимися.

Технологическое движение в рамках семинара оказывается также предельно расчлененным как по количеству вопросов плана семинара, так и по количеству функционально обособленных этапов внутри каждого вопроса семинара: доклад по обсуждаемому вопросу семинара; исправление ошибок, допущенных докладчиком; целенаправленное обсуждение доклада посредством обмена вопросами-суждениями; анализ доклада и его оценка; подведение итогов обсуж

Ш дения текущего вопроса семинара. Кроме рассмотренного пространственновременного расчленения, здесь предусмотрено расчленение и по технологической функции: непосредственный руководитель семинара; непосредственные участники технолого-педагогического взаимодействия или самоопроса (докладчик и учащиеся-слушатели) и группа контроля качества технолого-педагогического взаимодействия (арбитр и согласительная комиссия). Расчленение по технологическим функциям дополняется расчленением и по элементарным технологическим операциям. Так, например, часть из учащихся-слушателей, следя за ходом и качеством доклада по своим анкетам обратной связи, и сравнивая свои знания со знаниями докладчика (самосравнение, самоанализ, самооценка), намечают вопросы-суждения, ответ на которые в докладе не прозвучал, для того, чтобы задать их докладчику после окончания доклада борьба» за инициативу или самореализация). Другая часть учащихся-слушателей, выполняя те же самые технологические опера, готовится исправить и исправляет замеченные в докладе ошибки (грубые ошибки исправляются непосредственно в ходе доклада, для чего доклад немедленно прерывается любым из участников взаимодействия, первым заметившим ошибку, подобно тому, как это происходит в любом технологическом процессе посредством системы авто контроля и авто сигнализации, как только его параметры выходят за пределы технологической нормы). Оставшаяся часть участников технологического взаимодействия, выполняя те же технологические функции, готовится сделать дополнение или провести анализ доклада и процесса его обсуждения и. т. д. Подобное расчленение имеет место и в контрольной группе, где арбитр, по мере изменения характера отношений, выполняет все более и более сложную технологическую функцию. В логическом пределе (при отношениях ученик -ученик или отношениях субъект-субъектного характера) он полностью берет на у себя функцию внутреннего управления, контроля и оценки (при необходимости - с помощью согласительной комиссии) технолого-педагогического движения. Члены согласительной комиссии, оказывая помощь учителю или арбитру в спорных ситуациях, наличие которых из-за состязательного характера взаимодействия неизбежно, также принимают участие в отмеченном взаимодействии на правах слушателей. Важно отметить, что право выбора выполняемых технологических операций в рамках той или иной технологической функции и всего технолого-педагогического взаимодействия (право выбора своего места в общественном разделении труда в рамках семинара) предоставляется самим участником взаимодействия (свобода воли учащегося как осознанная необходимость). Исключение составляют арбитр, члены согласительной комиссии и докладчики по вопросам семинара, которых как правило назначает учитель (внешнее побуждение как важный элемент системы мотивов и как форма проявления в педагогическом процессе естественного принуждения).

Первоначально, когда технология семинара только осваивается учащимися, учитель организует целенаправленное общение лишь на уровне элементарного технолого-педагогического взаимодействия, т.е. взаимодействия докладчик -слушатели, слушатели - докладчик, слушатель - докладчик - слушатель и т. д., полностью оставляя за собой функцию управления, контроля и оценки. При таком взаимодействии учащиеся еще не в полной мере являются субъектами педагогического процесса, т.к. все основные функции находятся пока у учителя, но такое их взаимодействие уже приводит к синтезу, к расширенному воспроизводству знаний всех без исключения участников целенаправленного общения: даже< ф докладчик, в процессе ответа на поступившее в его адрес вопросы-суждения, и в процессе выслушивания на них ответов, если вопрос для него оказался неожиданным, узнает на занятии значительно больше, чем в ходе подготовки к нему.

Эту ситуацию можно сравнить с упоминавшимся ранее круговязальным станком Клауссена, который хотя еще и приводился в движение физической силой рабочего, но переход технологической функции от человека к машине на уровне элементарного технологического взаимодействия (на уровне вязания петель) повысило производительность труда рабочего в сотни раз. После этого передача функции привода паровой машине было делом незначительного времени.

По мере освоения учащимися технологического плана (логики ходов на семинаре) и технологической нормы (системы отметок и оценок) у учителя по-, £ является возможность часть своих контрольно-оценочных и управленческих функций передать учащимся (согласительная комиссия и арбитр). И, наконец, на определенном этапе этого освоения (в зависимости от ряда особенностей той или иной учебной группы - на этапе проведения 3-го - 5-го семинара) учитель вдруг обнаруживает, что семинар идет при минимальном его участии, т.е. как бы сам собой. Эту ситуацию можно сравнить с упоминавшимся ранее автоматизированным производством: технолого-педагогический процесс здесь предельно расчленен, что позволяет осуществить передачу технологической функции от учителя к учащимся на уровне всех природных форм элементарного технологического взаимодействия и в рамках каждого элементарного технологического акта (предельная объективно обусловленная расчлененность любого v технологического процесса - основное условие его автоматизации); каждому учащемуся известен технологический план (логика ходов) семинара, в пределах которого он охвачен общей технологической функцией и, следовательно, объективно включен в непрерывное технолого-педагогическое взаимодействие , и технологическая норма, определяющая условия успешности этого взаимодействия; функционируя и развиваясь в рамках общей технологической функции каждый учащийся, вместе с тем, выполняет в отмеченном взаимодействии и движении свою специфическую технологическую функцию, которая в наибольшей степени соответствует его познавательным интересам, индивидуальным, особенностям, способностям и т.д., что позволяет технолого-педагогическое движение перевести в режим самодвижения и, следовательно, у самоконтроля, самооценки, самоопроса, саморазвития и т.д., существенно повышая его эффективность.

Важное место в рассматриваемом технологическом движении занимает система мотивов и система объективной (материализованной) оценки и самооценки результатов этого движения, структура и характеристика которых представлена в приложении. В дополнение лишь заметим, что система материализованной оценки, выполняя одновременно и мотивационную функцию, и функцию объективного, непрерывного контроля качества технологоМ педагогического движения на каждом его элементарном этапе, включая оконечный, является одновременно еще и одной из форм опосредствования, когда субъективная функция учителя сводится лишь к предварительной разработке и» доведении до учащихся некоторой системы отметок и оценок (некоторого нормативного «правила игры»), на основе которой учащиеся оказываются в состоянии самостоятельно оценивать свои знания и знания других участников семинара на любом этапе технолого-педагогического взаимодействия. В последнем случае в значительной степени снимается проблема субъективного влияния учителя на конкретную оценку конкретного участника семинара, включая арбитра, несмотря на то, что решение по нему принимает лично он: оценка арбитра также всесторонне обосновывается в соответствии с известной всем участникам семинара системой требований к качеству его работы. Таким образом, технология семинара реализует опосредствованное обучение на уровне всех трех природных форм элементарного технологов педагогического взаимодействия. При этом технолого-педагогический процесс оказывается подчинен принципу автоматизма, существенным признаком которого является повышение производительности и снижение интенсивности труда субъектов педагогического процесса: как учащихся, так и учителя. Повышение производительности и снижение интенсивности труда учащихся осуществляется за счет понятийно-категориального (т.е. обобщенного, «свернутого») освоения учебного предмета на уровне естественных средств обучения, за счет расширенного воспроизводства знаний на уровне общественных средств обучения (за счет целенаправленного общения субъект-субъектного характера на уровне сложной кооперации) и за счет всестороннего использования широчайших возможностей всех технических средств обучения. Повышение производительности труда учителя выступает как закономерное следствие отмеченного повышения производительности труда учащихся. Снижение интенсивности труда учителя проявляется в частичном или полном высвобождении его из непосредственного участия в рассмотренном технологическом процессе.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие теоретических основ педагогической технологии"

На нравах рукописи

РГБ ОМ

СИВОХИНА Любовь Николаевна

СТАНОВЛЕНИЕ Л РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Специальность 13.00.01 - обиип педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск 2000

Работа выполнена на кафедре педагогики в Новосибирском государственном педагогическом университете.

Научные руководители:

кандидат педагогических наук, доцент Т.Л. Павлова; кандидат технических наук, доцент МИ. Ботов

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук.

профессор В.А. Ситаров кандидат педагогических наук, профессор Г.Б. Скок.

Ведущая организация - Тюменский государственный университет.

Защита состоится « Д » 2.000 г. в /¿9 часов на заседании

диссертационного Совета К 113.38.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126. г. Новосибирск, ул. Вялюйская. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета.

Автореферат разос лан «» /^^УЛО? 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета ЕЛОВОЛОВА С.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена той ролью, которую играет ■ образование в решении стоящих перед обществом проблем. В настоящее время наблюдается несоответствие между сферой образования и развивающимися потребностями общества. Перед образованием поставлены новые задачи по формированию личности, сокращения дисбаланса между сферой образования и рынком труда, расширения возможностей использования информационных технологий, разработки новой парадигмы образования и т.д. Эти задачи поставили педагогическую науку перед необходимостью осмысления возможности взаимоотношений частных методик и методоло- ■ гии, а также возможностью создания теории педагогической технологии и ее конструирования. Поэтому актуальной задачей является разработка теоретических основ педагогической технологии, что предполагает разработку понятийного аппарата, развернув как общие, так и прикладные исследования по проблемам технологии образования. Особое значение в настоящее время приобретают общие разработки, поскольку нельзя решать отдельные проблемы, не имея для этого общей теоретической базы.

Современные исследования по проблеме педагогической технологии помогают более глубокому осмыслению, выявлению ее влияния на развитие образования и освоения информационного поля.

Познание сущности, механизма формирования и использования педагогической технологии дает возможность определить наиболее эффективные формы и методы, развития и управления образовательным процессом, что имеет не только теоретическое, но практическое значение.

Несмотря на все увеличивающийся бьем публикаций технолого-педагогического содержания, обозначенный комплекс проблем оказался недостаточно исследуемым, а необходимость разработки теоретико-методологического компонента педагогической технологии с последующ;«-: приданием ей статуса научной дисциплины рассматривается пока лишь только в форме рекомендаций и пожеланий.

Степень разработанности проблемы

Исследование педагогических технологий в сфере теории и практики образования требует междисциплинарного подхода (педагогики, психологии, науковедения, педагогического науковедения, философии, социологии и др.). В каждом из направлений указанных дисциплин в той или иной мере анализируются определенные аспекты теории и условия оптимального функционирования образовательных технологий. : :

Природу, сущность, механизмы функционирования педагогических технологий невозможно рассматривать вне контекста философии и социо-

логии образования, которые дают разносторонний анаши социальным функциям образования, его места и роли в жизнедеятельности общества, очерчивают проблемы методологии образования.

Значительная часть представителей педагогики (как педагогои-теорстиков, так и педагогов-практиков) не подвергает сомнению необходимость внедрения в педагогический процесс педагогической технологии, что находит свое отражение в большом количестве публикаций достаточно высокого теоретико-методологического уровня: всеобщею (философского) содержания; общенаучного социального и частно-научного (собственно технолого-педагогпческого). К первому уровню следует отнести работы, (Ю.Н. Абабкова, В.И. Белозерцева, Г. Гей, В.И. Загвязинскот В. Коскарел-ли, И. Марева, И. Кучинова, Д. Шоповой, и др.). Ко второму уровню относятся работы, (А.Д. Бондаренко, В.Г. Горохова, В.В. Гузеева, В.В. Давыдова, и др.) направленные на исследование качественного содержания технологического движения внутри обидег/ма, как необходимой предпосылки его успешного функционирования и развития. Третий уровень - конкретного технолого-педагогпческого содержания (В.П. Беспалько, Ю.И. Борщ, М.И. Воюв, И.В. Горлинский, Н. Ибнумаиаф, М.В. Кларип, 1\ Митчелл. M. M ад-жаров, С.М. Маврин, В.М. Монахов, B.IO. Питюков. И.П. Поддаем» П.И.. Пидкасистый, В.Д. Сластенин, С.А. Смирнов, Т.А. Стефановская. Ю.М. Тоболов, Ф, -Янушкевич и др.), Для данного исследования к наиболее значимым следует отнести работы В.П. Беспалько. М.И. Ботова. М.В. Кларина и Г.С. Селевко. Другая часть теоретиков и практиков педагогического образования (в публикациях учебников и учебных пособий) не заостряю! внимание на отмеченной проблеме (В.В. Воронов, П.И. Пидкасистый, Т.Д. Стефановская, И.Ф. Харламов и др.)

При рассмотрении педагогических технологий, неизбежно обращение к понятию «технология», к современной теории поня тий «технология образования и обучения». Изучение состояния данной проблемы в литературе и анализ понятия «педагогическая технология» дают основание считать, что -этот вопрос, как правило, рассматривается с односторонних подходов, и затрагивается лишь сторона обеспечения учебного процесса средствами, а также через создание проблемных ситуаций, требующих научного подхода в анализе педагогических технологий на основе диалектики как методологии, педагогики, психологии, логики, методики предмет.

Существующие подходы к теории технологии, осуществляемые с 50-х годов двадцатого столетня можно разделить по трем основным ч ипам: -отождествление технологии с любой формой организации процесса: проблемным обучением, развивающим обучением (В.В. Давыдов, C.B. Игнатьев, В.А. Мелехин, Н.Д. Никандров, и др.);

- технологии методологического уровня (В.П. Беспалько) и уровни обобщенных технологий (технологии воспитания A.C. Макаренко, A.B. Сухомлинского; программированное обучение Б. Скиннера, JI. Ланда, К .Д. Никандрова и др.; проблемное обучение A.M. Матюйжина, И. Я. Лернера. М.И. Махмутова и др.); ' ' "•',V!

- конкретные технологии как образцы творческой'йбдагогической " деятельности. Вклад в развитие теории педагопгческих тёхнологий ».несл;: исследования по личностно-ориентированным технологиям (В.М. Монахов, М.В. Кларин, И.С. Якиманский и др.). Особую теоретическую и методологическую значимость для данной работы имеет обширный змпирм.го-фактуальный материал по проблемам педагогической технологии ¡ß,n. Беспалько, М.В. Кларин, В.П. Селевко и др.), труды Пауковедческого и тех-новедческого содержания (В.П. Каширин, В.А. Дмитриенко «др.), а также работы по педагогическому науковедению и способу'диалектического обучения (М.И. Ботова). ' '"

В контексте рассмотренных проблем1 важны структурно-содержательные формы педагогической технологий, где возможно использование системы категорий «Природа - Общество - Сбзнание».

Недостаточная разработанность изучаемого вопроса позволяет сделать вывод о необходимости исследования данных проблем'в1,сфере теории ' и практики образования как важного компонента социальной технологий й объединения разноплановых и противоречивых положений в единое целое.

Объектом исследования является процесс развития теоретических основ - педагогической технологии" ■ ' с"!

Предметом исследования: предметное содержание и структура тек нолого-педагогического комплекса;

Цель исследования: выявить Тенденции, закономерности и условия развития теории педагогической технологии. "'

Гипотеза исследования - построение концептуальной модели возможно: если выявить и применять методологию техноведения для анализа технологических явлений в педагогике; если рассматривать педагогическую технологию как самостоятельную научную дисциплину,

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

- разработка методологических оснований и принципов педагогической технологии.

- изучение генезиса педагогической технологии на основе раскрытия специфических предпосылок антропотехногенеза;

- определение сущности проблемной ситуации в технологизации педагогического процесса и нормативов постановки проблем;

- выявление основ концептуальной модели теории педагогической технологи.

Методологической основой исследования является: исторический подход к изучению феномена педагогической технологии, основанною на принципах диалектического метода и диалектическою единства природы, общества, сознания; принцип системного и деятельноегного подходов к сложным проблемам теории педагогической технологии; система принципов фундаментального и прикладного науковедения; частно-научные методы теоретического и эмпирического исследования.

Особый приоритет в исследовании был отдан методологии техыове-дения, его теоретико-методологическому и мировоззренческому ядру общей теории технологии, позволяющей формировать теоретические объепы технолого-педагогического дисциплинарного комплекса преимущественно на основе гипотетико-дедуктивного подхода, т.е. на базе быстрой трансформации обще теоретической концепции технологии, а не на медленном накоплении и обобщении элементарного материала.

Теоретико-эмпирическая база исследования представлена грудами по истории и теории педагогики, общей теории науки, теории познания, дисциплинарного и прикладного науковедения, общей теории технологии, идеями реформирования отечественной системы образования, наполнением последнего новым содержанием и смыслом в контексте развития новых образовательных технологий. Важным теоретическим ориентиром явилась концепция личиостно-ориеигированного образования с применением новых педагогических технологий, приобретающая особую значимость и условиях перехода к информационному обществу.

Методы исследования: диалектико-материалистичсский, логический: анализ, сравнение, синтез, обобщение.

■ ■ ■ • 6 " - ' -Этапы исследования:

Первый этап (1995-1996 гг.) накопление эмпирического материала: знакомство с различными инновациями и технологиями через посещения занятий учителей школ и преподавателей вуза; освоение технологии - «способ диалектического обучения».

Второй этап (1996-1998) изучение философской, науковедческой и психолого-педагогической литературы, выявление основных направлений исследования; организация семинаров и конференций по теме исследования.

Третий этап (1998-2000) разработка гипотезы, понятийного аппарата по теории педагогической технологии, а также концептуальной модели педагогической технологии, отражающей ее теорию; разработка практического семинара.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия и закономерности развития теоретических основ педагогической технологии.

2. Генезис педагогической технологии: обоснование ее происхождения.

3. Концептуальная модель педагогической технологии: структура, функции, типология ее теоретических конструктов.

Научная новизна исследования:

Положения диссертации, содержащие научную новизну, определяются совокупностью поставленных исследовательских задач и состоят в следующем:

- выявление исторических предпосылок, основания и генезис категории «педагогическая технология»;

- определение понятия «технология» как исходной категории техноведения;

- определение существенных признаков педагогической технологии;

- разработка концептуальной модели педагогической технологии как теории.

Практическая значимость работы:

Материалы исследования могут быть использованы: для осмысления некоторых дискуссионных проблем педагогики, философии образования, науковедения, связанных с исследованием теории и практики педагогических технологий; в разработке новых технологий и конкретных программ по различным специальностям вузов и школ; в практической работе с учащимися в процессе образовательной деятельности.

Результаты и материалы исследования могут использоваться в лекционных курсах и на практических занятиях по философии образования, в педагогической науковедении, преподавании спецкурса: «Развитие теории педагогической технологии».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической основой, философскими, науковедческими и психолого-педагогическими положениями о сущности теории педагогической технологии, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены на различных уровнях: заседаниях лаборатории новых образовательных технологий Новосибирского государственного педагогического университета; в докладах на 1-вом Международном конгрессе под эгидой ЮНЕСКО «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» Новосибирск, сентябрь, 1995 г.); в материалах II Международного конгресса «Новые технологии науки и образования на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, ноябрь, 1999 г.); на Всероссийской конференции: «Новые технологии в науке и образовании» (Новосибирск, сентябрь, 1998 г.); на Всероссийском семинаре Новосибирского филиала Международной кафедры ЮНЕСКО Алт.ГТУ «Экологическое образование в Сибири» - «Духовное здоровье и реализация творческого потенциала личности». (Новосибирск, 1998 г.), семинар этой же кафедры «Взаимодействие культуры и образования в современных условиях» (Новосибирск, 1998 г.), а также на конференциях в Красноярске, Челябинске, Барнауле, (в 1998-99 гг.). Подготовлено пособие «Способ диалектического обучения» для студентов, учителей школ и аспирантов, где излагается на методологическом уровне теория педагогической технологии и основные этапы конструирования на примере семинарского занятия.

Внедрение результатов работы было осуществлено на лекционно-практических занятиях со студентами ЕГФ по методике обучения биологии и валеологии; на педагогической практике студентов в школах: г. Новосибирска (№№ 127, 189,98); на обучающих семинарах с учителями ДУМЦ.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в семи публикациях автора. !

Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит га введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. • .... ,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, поставлена проблема и раскрывается степень ее разработанности, определены объект анализа и

предмет исследования, основные цели и задачи работы. Рассматриваются методологическая и теоретическая основы исследования. Выдвигаются положения, в которых раскрываются научная новизна, теоретическая значимость, апробация и практическое использование достигнутых результатов, выносимых на защиту.

В первой главе «Методологические основания, специфика проблемной ситуации в педагогической технологии» проводится теоретико-методологический анализ феномена педагогической технологии. Определяется специфика проблемной ситуации в технолого-педагогическом знании, а также необходимость комплексного подхода и особого методологического плана исследования теории педагогической технологии. Исследование обозначенной проблемы строилось на основе поэтапного рассмотрения данного феномена в контексте всеобщей методологии.

Сфера образования, - это особый социальный институт, основой функционирования которого является человек, его деятельность, поэтому отмеченные элементы всеобщей методологии должны базироваться на системном, деятельностном и комплексном подходах и особенностях методологии техноведения, т.е. элементах общенаучной методологии. Вместе с тем, педагогическая технология представляет собой одну из форм функционирования педагогического процесса, следовательно, методологический план ее исследования должен быть дополнен методологией теории педагогики. Разработка такого методологического плана, представляющего собой по существу единую методологию исследования технолого-педагогического феномена, является весьма актуальной задачей в рамках решения поставленной научно-исследовательской проблемы.

Анализируя проблемную ситуацию в теории педагогической технологии, выяснили, что она представлена краткой характеристикой, что позволяет обоснованно перейти к выявлению специфики проблемной ситуации и к формированию развернутого и логически непротиворечивого предметного блока исследуемых здесь проблем. При рассмотрении специфики проблемной ситуации в педагогической технологии выявлен общий структурно-функциональный комплекс вопросов, включающих в себя совокупность противоречий, объединяющих проблемные блоки: методологический, онтологический, теоретический и логический.

Рассматриваемые методологические основания педагогической технологии, как нового явления в системе основных принципов всеобщей методологии, выводят ее на эвристические возможности системы категорий и принципов диалектической логики и теории познания. Система принципов, представленная в работе, выступает в качестве теоретиков методологического базиса, на основе которого определяется возможность

построения концептуальной модели педагогической технологии. В работе раскрывается теоретико-методологическая и эвристическая ценность тех-новедения для исследуемого феномена, а также предпринята попытка научного обоснования общетеоретической концепции в рамках поставленных онтологических, теоретических и логических проблем обоснования педагогической технологии, рассмотрены условия для их решения.

Концептуальный анализ образовательного комплекса проблем позволил сделать следующие выводы:

- в основе любой социальной технологии или просто технологии лежит коллективное взаимодействие в форме трудовой деятельности. Технология заложена в самом процессе труда, который независимо от формы осуществления определяется целью, характером операций, предметом, средствами и результатом. Поэтому рассмотрение процесса труда относится к технологии. Следовательно, сущность педагогической технологии, как формы осуществления педагогического процесса, находится в сфере педагогической деятельности;

- сознание человека, представляя собой идеальную форму отражения коллективного взаимодействия, его диалектическую противоположность, выступает как превращенный труд, как диалектически снятая технология. Поэтому закономерности преобразования сознания следует искать в социальной технологии, а основные формы реализации этих закономерностей - в педагогической практике, связанной с педагогической технологией;

- педагогическая технология, вычленившись из социальной технологии, проходя в своем развитии стадию условного коллективного репетиционного рефлекса, выделилась из нее в систему действий и операций, целесообразно повторяющих основное технологическое взаимодействие, цель которого заключается в закреплении в общественном сознании и передаче новым поколениям накопленного социального опыта, а его предмет носит идеализированный характер;

- общие аспекты сущности, форма и содержание, система противоречий, диалектика количественных и качественных изменений, общие законы и закономерности строения, функционирования и развития педагогической технологии могут быть успешно рассмотрены в рамках общефилософской концепции технологии, Логика ее движения есть отражение процесса снятия рассмотренных выше закономерностей сферы материального производства (объективной технологии), закономерностей ее диалектической противоположности - духовного производства, сферой образования;

- педагогическая технология имеет теоретическое ядро, т.к. собственно технология развивается на своем научно-теоретическом фундаменте. Процесс формирования содержания и структуры теории педагогической технологии,

как и всякая частная технологическая теория, подчиняется основным закономерностям формирования науки в целом. По мере развития сферы общественного производства акценты смещаются в сторону синтеза общетеоретического компонента;

- логика построения и развития теории педагогической технологии в основных своих этапах предстает как отражение процесса построения обще технологической теории. Основой этого отражения является дедуктивный подход, и силлогизм, как важнейшая форма движения мысли, обеспечивающая необходимость вывода.

- основная фаза «закладки» теории педагогической технологии связана с конкретизацией предмета технологического изменения, технологического средства, технолого-педагогического взаимодействия, представляющих собой исходную «клеточку» педагогической технологии, позволяющих вскрыть сущность технологического в педагогическом процессе и отражающих ее в адекватной системе понятий и категорий.

Правомерность выше изложенных выводов подтверждает генезис педагогической технологии, который основан на генетическом методе как частно-научной конкретизации рассмотренного исторического метода и посвящен выяснению начальных условий развития педагогической технологии (предпосылок или исходных форм, как необходимых условий и оснований развития технолого-педагогического феномена), главных этапов и основных тенденций развития педагогической технологии. Проведенный анализ работ педагогов, психологов, философов, экономистов, науковедов, с целью выявления основных этапов становления и развития технология материального производства, а также обоснования происхождения педаго-' гической технологии позволил сделать следующие выводы:

- взаимодействие человека с природой выступает как взаимодействие " коллективное, целесообразное и операционное, т.е. технологическое, Оно

изначально является опосредствованным. В этом опосредствовании структура технологического средства детерминирована технологической функцией, выполняемой этим средством в технологическом процессе. Отмеченная детерминация выступает как объективный закон развития технологического средства на всех без исключения этапах технологического движения.

- всякий труд представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: физиологического, производственного и собственно технологического. В технологии материального производства эти компоненты оказываются нерасчлененными, вплоть до мануфактурного производства. Техническим базисом здесь остается ремесло, а технологической основой -ремесленное искусство отдельного рабочего. Поэтому дальнейшее развитие

" 11

такого производства ограничено естественными и общественными барьерами;

- вычленение технологического компонента труда в материальном производстве осуществляется на предельной стадии развития мануфактуры и проявляется в предельной расчлененности производственного процесса на отдельные элементарные операции; в виртуозности, экономичности и инстинктивной уверенности в выполнении «частичным» рабочим, при этом изготовление данного количества продукта в единицу рабочего времени становится технологическим законом, который создает объективную основу для технологической революции.

- сущность технологической революции заключается в переходе тех- , нологической функции от человека к технологическому средству. Объективной мерой этого перехода является разница во времени всего процесса производства и времени непосредственного участия в нем человека. Одновременно с этим ремесленное искусство в технологическом движении уступает место науке. Отмеченный переход связан с законом передачи технологической функции человека технологическому средству, который выступает в качестве генеральной линии технического процесса и накладывает свой отпечаток на внутренние закономерности частных технико-технологических феноменов;

- технология материального производства выступает в качестве начальных условий возникновения и развития педагогической технологии. Как историческая предпосылка она выступает в форме биосоциальной технологии. Педагогическая технология выступает как онтологическим, социально-экономическим и связанными с ними научно-теоретическими основаниями в форме ее основных законов строения, функционирования и развития, социального закона, и условий самостоятельного существования.

Генезис также раскрывает логику и результаты исследования феномена педагогической технологии в контексте технико-технологического движения материального производства. Логика исследования сущности технолого-педагогического феномена представлена в работе следующей схемой: социальный заказ (в виде совокупности требований к новой рабочей силе как способности человека трудиться в исторически сложившейся системе общественного производства); потребности системы образования (в форме содержания и структуры образовательных программ); мотивы обучения и учения; технологическая цель обучения; объект и (или) предмет технологического изменения (преобразования); технологическая функция субъектов педагогического процесса (учителя и ученика); природа и структура технологического средства; технологический способ (метод) обучения и прогнозируемый результат. В то же время, поскольку основополагающим

законом технологического движения является закон перехода технологической функции от человека к технологическому средству, в основе которого лежит элементарное технологическое взаимодействие, в отмеченной выше структурно-логической схеме исследования технолого-педагогического феномена предшествовала разработка представления об элементарном технолого-педагогическом взаимодействии в следующей

последовательности: от общего понятия взаимодействие - технологическое взаимодействие - элементарное технологическое взаимодействие -технолого-педагогическое взаимодействие, до частного - элементарное технолого-педагогическое взаимодействие. Было установлено, что технолого-педагогическое взаимодействие — это связанный технолого-педагогическим средством, подчиненный определенной технологической цели и реализующий определенную технологическую функцию вид взаимодействия субъектов педагогического процесса (вид педагогического взаимодействия), сопровождающийся их необходимым движением или самодвижением от определенного исходного состояния к намеченному (прогнозируемому) результату. Элементарное технолого-педагогическое взаимодействие - это взаимодействие на уровне той части технолого-педагогического средства, с помощью которой субъекты педагогического процесса непосредственно взаимодействуют друг с другом (воздействуют друг на друга). Выявленная в последующем природа элементарного технолого-педагогического взаимодействия позволила сформулировать естественно-научный критерий и провести классификацию технолого-педагогических средств, которые подразделяются на естественные (язык как средство общения и мышления, чувства, как средство восприятия и мысль как средство сознания), общественные (субъект - объектные учебные отношения на уровне простой кооперации и субъект - субъектные учебные отношения на уровне сложной кооперации), технические (световоспроизводящие, аудио- и видеоаппаратура, персональные компьютеры, локальные и глобальные информационные компьютерные сети. :';

Исходя из разработанного представления -ехноло_

гическом взаимодействии, технологических средствах обучения и основанном на них представлении об уровнях опосредствованности (технологиза-*ции) педагогического процесса, • проводится краткий онтолого-социологический анализ педагогической технологии. В процессе анализа установлено,' что объективные тенденции развития высокотехнологичного, наукоемкого и динамичного процесса общественного производства, поставили педагогический процесс перед необходимостью перехода от технологии непосредственного обучения, основанной на искусстве, педагогическом мастерстве и педагогической технике отдельного учителя, к технологий

1 ' б "/:/" -

опосредствованного обучения (педагогической технологии), основанной на науке, профессионализме подавляющего большинства педагогов и социальной теории деятельности. Это опосредствование связано со смещением акцентов в педагогическом процессе с чувственного на логическое познание, с переходом от субьект-обьектных к субьект-субьектным отношениям на уровне сложной кооперации и с широким применением в педагогическом процессе всего многообразия технических средств обучения.

В заключение педагогическая технология анализируется с точки зрения диалектики элементарного технологического взаимодействия, выступающего, согласно принципам всеобщей методологии, в функции полной основы педагогической технологии.

Во второй главе «Педагогическая технология как теория» рассматриваются специфика проблемной ситуации в теории педагогической технологии; проблема структуры и предмета педагогической технологии как научной дисциплины; проблема содержания и структуры теории педагогической технологии. Также, приводится пример одной из форм педагогической технологии, разработанной на основе представления об элементарном технологическом взаимодействии.

Показана структура технолого-педагогического дисциплинарного комплекса, основные функции его компонентов и специфика проблемной ситуации в формировании его теоретического ядра. Обосновывается необходимость рассмотрения педагогической технологии не только с точки зрения существующей общей теории технологии, но и с точки зрения критериев самостоятельной научной дисциплины. Педагогическая технология по своему уровню развития, структурной организации и выполняемым в педагогическом дисциплинарном комплексе научным функциям может достаточно обоснованно претендовать на роль самостоятельной научной дисциплины.

Определяется необходимость рассмотрения педагогической техиоло-, гии как самостоятельной научной дисциплины в дисциплинарном комплексе педагогических наук. Эта необходимость, как и возможность рассмотрения, связана, в первую очередь, с собственным уровнем развития современного технолого-педагогического комплекса и отражающим этот комплекс научно-педагогическим самосознанием.

Обосновывается субординированная система признаков, позволяющих достаточно определенно и рельефно обозначить структуру педагогической технологии как самостоятельной научной дисциплины. Эта система включает наличие минимально необходимых признаков: целесообразной деятельности субъектов, направленной на познание сущности технолого-педагогического феномена; фиксированного корпуса технологического

знания или определенного вида информации, снятых в результате отражения педагогической реальности; места педагогической технологии в дисциплинарном комплексе педагогических наук; форм, средств и каналов информационных коммуникаций между учеными и собственного профессионального воспроизводства научно-педагогических кадров; определенных форм институализации отмеченной выше деятельности.

Предпринимается попытка обоснования не только необходимых, по и достаточных признаков самоопределения педагогической технологии в самостоятельную научную дисциплину. На основании анализа широкого эмпирического материала доказывается, что педагогическая технология по своему уровню развития, структурной организации и выполняемым в педа-тгическом дисциплинарном комплексе научным функциям соответствует критериям самостоятельной научной дисциплины в комплексе педагогических наук.

Содержание и структура теории педагогической технологии является центральным в рассматриваемом комплексе проблем. Выделены следующие существенные признаки педагогической технологии: предметность (все термины, понятия, категории и утверждения теории педагогической технологии должны относиться к одной предметпой или объектной области); адекватность или полнота (язык теории педагогической технологии, ее основные понятия, категории, принципы, модели и т.д.); интерпретируемость (раскрывает смысл своего объекта в двух аспектах: эмпирическом и семантическом); проверяемость (осуществляет проверку степени соответствия теории ее реальному объекту); истинность (необходимость достоверности основных утверждений теории педагогической технологии); системность (объединение технолого-педагогичсских законов в единую систему с помощью субординационных и координационных связен).

Исходя из выше указанных признаков, предлагается вариант определения теории педагогической технологии: Теория педагогической технологии (или научная технолого-педагогическая теория) — это системная форма организации научного технолого-педагогического знания, достоверно и адекватно описывающего и объясняющего свой идеализированный объект средствами собственного научного языка.

Определение сущности теории педагогической технологии позволило перейти к рассмотрению ее структуры, функций, типологии, теоретических конструктов, а также развернутому определению ряда ключевых понятий и категорий.

В структуре теории педагогической технологии были выделены и подвергнуты анализу следующие компоненты: исходная эмпирическая ос-

нова, включающая множество эмпирических, фактов, обобщений, классификаций, типологий и эмпирических; ^законов технолого-педагогического содержания; концептуальная основа, включающая систему взаимосвязанных элементарных абстрактных объектов (теоретических конструктов) педагогической! технологии;, смысловая,язык^ваяоснова включающая исходные промежуточные и завершающие понятия, в совокупности, описывающие и объясняющие; ее абстрактные объекты и теоретическую модель; логико-методологическую основу; основной массив теоретического знания, включающий совокупность законов и выведенных на их основе следствий и утверждений. ...,-.„. ;...

Анализ структуры .позволив уточнить функции теории педагогической технологии к обосновать,вариант подхода к построению ее концепту-;;;>ы;ой модели. При разработке концептуальной и смысловой языковой осйобы, а также основного массива научного технолого-педагогического зкзккя использовался дедуктивный подход, а для уточнения концептуальной основы теории педагогической технологи - индуктивный.

Особое внимание .уделено разработке концептуальной основы теории, которая приняла форму, так называемой, матрицы педагогической технологии. Матрица педагогической, технологии (технолого-педагогическан матрица) - это предельно абстрактная модель, качественного разнообразия педагогических технологий, базирующаяся иа минимально необходимом числе признаков (теоретических конструктов], В основе ее - разработанное представление об элементарном техцолрго-педагогическом взаимодействии, объединяющие предмет технолого-педагогического изменения (преобразования) с фиксированными точками: знания,, умения, навыки, учащихся; природу технолого-педагогического средства с фиксированными точками: естественная, . общественная, техническая; этапами .технолога-, педагогического движения предмета, его изменения (преобразования) к намеленному технолого-педагогическому результату, и представляющие собой концептуальную основу теории педагогической технологии.

Дальнейшее развертывание теории педагогической технологии осуществляется вокруг этой модели за счет последовательной конкретизации соот-бзтстбз'ющвх теоретических конструктов параметрических осей X. У. Ъ., т.е. структуры: знаний, умений и навыков; каждого из этапов технолого-псдагогического движения и технологических средств обучения (теоретиче-ск:а конструктов 2-ого порядка). Система понятий и категорий 2-го, 3-го и •!.д, порядка, представляет собой смысловую языковую основу теории педагогической технологии. Наиболее устойчивые, существенные, повторяющиеся связи примут форму законов и закономерностей этой основы. Эти законы и закономерности, а также полученная,,на их основе совокупность допусти-

мых принципов, правил, следствий и утверждений с их доказательствами представляет собой основной массив теоретического технолого-иедагогического знания. Сама теория педагогической технологии предстает как научная теория дедуктивно-выводного характера, достоверно и конкретно отражающая основные сущностные характеристики педагогических технологий.

В качестве примера практического применения разработанных теоретических положений педагогической технологии приводится наиболее распространенная и важная форма занятия - семинар.

Проведенные исследования позволяют сделать выводы о том, что: - в основе становления и развития теории педагогической технологии лежит междисциплинарный тсхнолого-педагогический комплекс проблем;

- дедуктивный подход, а именно методология тсхноведения позволила определить пути построения концептуальной модели педагогической технологии:

- вычленение н обоснование теоретического ядра педагогической технологии обеспечило ее рассмотрение как самостоя тельной дисциплины.

В приложении представлен глоссарий понятий: «Технология», «Педагогическая технология», Учебное пособие: «Способ диалектического обучения».

Основное содержание диссертации отражено » следующих публикациях:

1. Использование системы категорий в методике преподавания биологии // Пятая научно-практическая конференция, Красноярск, 1997, с. 101-103

2. Введение в педагогическую технологию. //Экология человека: Духовное здоровье и реализация творческого потенциала личности. - Новосибирск: Изд-воСОРАН, 1998. с. 130-142;

3. .Педагогическое проектирование - одни из элементов педагогической технологии. //Проблемы фундаментального и прикладного науковедения. Материалы Международной конференции по науководеншо. Красноярск, 1998. с. 223-225.

4. Педагогические технологии: сущность и проблемы развития. // Методология и технология в образовании (экологический и валеологический аспект). Серия трудов «Экология человека» в 6-ти томах Новосибирск, 1999 г.с.73-82.

5. Проблемы становления теории педагогической технологии.//Науковедение: теоретические и организационные проблемы развития (Материалы международного симпозиума - Красноярск, 1999, с. 100103.

6. Проблемы формирования теории педагогической технологии. //Конкретные технологии современного образования. Серия трудов «Экология человека» в 6-ти томах, ТЛЛ ч. IV., Новосибирск, 1999, с.443-457 (в соавторстве). У. Исторические предпосылки, основания и генезис педагогической технологии //Образование и право. Сборник научных трудов, Новосибирск, 2000, с.244-253. (в соавторстве).