Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Питерскова, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Питерскова, Татьяна Анатольевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ, ФАКТОРЫ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЦЕНТРОВ ДИДАКТИКИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ГЕРМАНИИ.

1.1. Историографический обзор исследований становления и развития центров дидактики высшей школы Германии.

1.2. Предпосылки становления центров дидактики высшей школы Германии.

1.3. Основные этапы и факторы развития центров дидактики высшей школы Германии в конце 60-х гг. XX в. - начале XXI в.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В ЦЕНТРАХ ДИДАКТИКИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ГЕРМАНИИ В КОНЦЕ 60-Х ГГ. XX В. - НАЧАЛЕ XXI В.

2.1. Организация и содержание повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии с конца 1960-х гг. до начала 1990-х гг.

2.2. Особенности организации и содержания повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии с начала 1990-х гг. по настоящее время.

2.3. Возможности использования позитивного опыта центров дидактики высшей школы Германии в отечественной системе повышения квалификации преподавателей на современном этапе.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии"

Актуальность исследования обусловлена социальной значимостью профессиональной компетентности преподавателей высшей школы, обеспечивающей единство их теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности, которая во многом определяет качество подготовки будущих специалистов, мобильных и конкурентоспособных, готовых к профессиональному росту в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Необходимость подготовки таких специалистов декларируется в содержании «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» на период до 2025 года.

Общие подходы к профессиональной компетентности преподавателей высшей школы отражены в Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009 - 2013 гг.). Вхождение России в мировое образовательное пространство актуализирует необходимость обращения к зарубежному опыту решения данной проблемы.

Особый интерес в плане исследования для отечественной педагогической науки и практики представляет организация и содержание повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии в период с конца 60-х гг. XX в. по настоящее время.

Выбор территориальных рамок исследования обусловлен целесообразностью изучения опыта развития центров дидактики высшей школы Германской Демократической Республики (ГДР) и Федеративной Республики Германии (ФРГ) с 60-х гг. XX в. по 90-е гг. XXI в., а также в объединенной Германии (с 90-х гг. XX в. по настоящее время), где в течение пяти десятилетий на основе разработанных и апробированных моделей регулярно и систематически осуществлялось и осуществляется повышение квалификации научно-педагогических кадров высшей школы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 60-х гг. XX в. по настоящее время, когда в Германии сложилась совокупность предпосылок для возникновения первых центров дидактики высшей школы (ЦДВШ). За этот период ЦДВШ прошли ряд этапов в своем развитии, приобрели широкое распространение, получили признание на уровне Германии, были оформлены законодательно и поддержаны научно-педагогической общественностью вузов страны.

Степень изученности проблемы исследования. Обзор научной историко-педагогической литературы показал, что отечественная историография представлена материалами, отражающими процесс становления и развития системы непрерывного профессионального образования преподавателей высшей школы Германии фрагментарно (Э.М. Бутовецкая, В.Г. Иванов, Л.И. Писарева, Д.А. Саитова) и односторонне (Н.Е. Воробьев, А.И. Галаган, М.А. Лобанова, Л.Д. Соловьева, Н.В. Тарасова, Д.А. Торопов, М. Фрейденберг). В двух кандидатских диссертациях по педагогике (М.С. Сунцова 1999 г.; А.В. Хижная 2005 г.) осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ содержания повышения квалификации преподавателей вузов в России и за рубежом (в частности, в Германии), но повышение квалификации преподавателей в ЦДВШ не являлось предметом самостоятельного исследования.

Зарубежная историография, напротив, богата оригинальными историко-педагогическими источниками по исследуемой проблеме, однако не подвергалась целостному и тщательному анализу и, в этой связи, не нашла должного отражения в научной историко-педагогической литературе.

Вопросы организации курсов повышения квалификации преподавателей в

ЦДВШ Германии " рассматривали " зарубежные "исследователи И. Борц, М. Вальтер, М. Вессельс, В.-Д. Веблер, О. Герц, Н. Дёринг, Й. Клювер, У. Флик, В. Хагер, Л. Хубер и др. Отдельные вопросы содержания повышения квалификации педагогов в ЦДВШ нашли отражение в трудах

Г.В. Бахманна, Б. Берендт, К. Борхард, И. Вильдта, О. Гауса, 3. Дани, Б. Зиферта, X. Кнауфа, В.Г. Петерсена, К. Райбера, Р. Рихтера, Ф. Тойтеберга, К. Тумсер-Даут, Р. Шульмайстера. Методические и учебно-методические издания по проблематике исследования были разработаны В.-Д. Веблером, 3. Дани, Э. Боссом, К. Кларком, Б. Виммером, М. Нелльке, В. Зимоном.

Между тем, анализ источников по проблеме исследования позволил сформулировать объективное противоречие между необходимостью повышения уровня профессиональной компетентности отечественных научно-педагогических кадров высшей школы на современном этапе, с одной стороны, и недостаточной изученностью и освещенностью конструктивного зарубежного опыта решения данной проблемы в отечественной научно-педагогической литературе, с другой.

Проблема исследования состоит в изучении опыта становления и развития центров дидактики высшей школы Германии с целью его использования в отечественной системе повышения квалификации научно-педагогических кадров.

Необходимость решения проблемы обусловила выбор темы исследования: «Становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии (конец 60-х гг. XX в. - начало XXI в.)».

Объект исследования — система повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы Германии.

Предмет исследования - становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии в конце 60-х гг. XX в. - начале XXI в.

Цель исследования - выявить предпосылки становления, определить основные этапы и факторы, обусловившие развитие центров дидактики высшей школы Германии, охарактеризовать организацию и содержание повышения квалификации преподавателей в них в конце 60-х гг. XX в. -начале XXI в.

Задачи исследования:

1. Выявить предпосылки становления центров дидактики высшей школы Германии.

2. Определить основные этапы и факторы, обусловившие развитие центров дидактики высшей школы в период с конца 60-х гг. XX в. до начала XXI в.

3. Охарактеризовать организацию и содержание повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии в хронологических рамках исследования.

4. Обобщить опыт работы центров дидактики высшей школы Германии и осмыслить возможность его использования в отечественной системе повышения квалификации научно-педагогических кадров в современных условиях.

Общая методология исследования определяется концептуальными идеями современной философии образования (М.А. Данилов, А.Н. Джуринский, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, Е.Г. Осовский, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин), положениями современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого (М.М. Бахтин,

A.В. Кузнецов).

Специальную методологию исследования составляют:

• системный подход в связи с исследованием структурных компонентов центров дидактики высшей школы Германии в их взаимосвязи, взаимообусловленности, развитии и движении (С.И. Архангельский,

B.В. Краевский, В.А. Сластёнин, Э.Г. Юдин);

• аспектный подход в связи с анализом понятийно-категориального аппарата, применяемого в научной работе (Б.С. Гершунекий);

• герменевтический подход в связи с исследованием и интерпретацией документальных, дидактических историко-педагогических источников, используемых в научной работе, переводом научной литературы с немецкого и английского языков на русский язык (В. Дильтей, А.В. Кузнецов).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, ретроспективный метод, педагогическая интерпретация научной информации, ранжирование, графические и табличные интерпретации результатов исследования. Большое значение для исследования имели методы включенного наблюдения, беседы.

Теоретической базой исследования являются:

• философские труды, определяющие важные жизненные приоритеты, ценности и идеи (Б.М. Кедров, Д.И. Раскин, А.Г. Спиркин, Э.Г. Юдин);

• исторические работы, определяющие особенности социокультурного развития исследуемого историко-педагогического явления (X. Булленс, А. Гётц, ( В.Г. Кинелев, О.Г. Козьмин, К. Краузе, М.Р. Круглянский, Н.В. Павлов, В.Г. Пащенко, Ю.В. Чеботаревский);

• педагогические работы, раскрывающие основные методологические характеристики педагогического исследования (С.И. Архангельский, Д. Валь, Л. Вальтер, В.-Д. Веблер, В. Вёлинг, У. Вельберс, О. Герц, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Г. Рапп, В.А. Сластенин, Д, Хегер, К.-Д. Цип);

• историко-педагогические исследования, характеризующие основные педагогические идеи отечественной и зарубежной школы (М.В. Богуславский, А.И. Галаган, К.Т. Галкин, Г. Домен, А.Н. Джуринский, X. Леманн, Л.И. Писарева, А.И. Пискунов, Е.Г. Осовский, Н.А. Павлова, В.И. Петрищев, З.И. Равкин, У.П. Риттер, В.А. Садовничий, А .Я. Синецкий, Л.Д. Соловьева, М.С. Сунцова, Д.А. Торопов, П. Фидлер, К.-Х. Флекси, А.В. Хижная, Б. Экштайн).

Источниковую базу исследования составляют опубликованные источники на русском языке: справочно-энциклопедическая литература, научная историко-педагогическая литература, периодическая печать по проблеме исследования XX - начала XXI вв.

Опубликованные оригинальные источники на немецком и английском языках XX - начала XXI вв., хранящиеся в библиотеках университета им. Гумбольдта г. Берлина и университета им. Вильгельма г. Мюнстер: законодательные документы, научная историко-педагогическая литература, научные журналы по педагогике, справочно-энциклопедическая литература.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) уточнялись объект, предмет, цель и задачи исследования; определялись методология и методы исследования; изучалась степень разработанности проблемы в документальной, дидактической историко-педагогической литературе.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) изучались материалы фондов библиотек университета им. Гумбольдта г. Берлин, университета им. Вильгельма г. Мюнстер (Германия); выявлялись предпосылки становления, определялись этапы и факторы развития исследуемого историко-педагогического явления; характеризовались содержание и особенности повышения квалификации преподавателей высшей школы в ЦДВШ Германии в конце 60-х гг. XX в. - начале XXI в.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) определялись возможности переноса позитивного опыта повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии в отечественную систему повышения квалификации научно-педагогических кадров в современных условиях; анализировались результаты исследования, проводилось их обобщение, систематизация, апробация и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

• выявлена совокупность предпосылок становления центров дидактики высшей школы Германии;

• определены основные этапы развития центров дидактики высшей школы Германии в период с конца 60-х гг. XX в. по настоящее время;

• показано влияние факторов на развитие центров дидактики высшей школы Германии в хронологических рамках исследования;

• раскрыты и охарактеризованы содержание, формы, методы и средства повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии в хронологических рамках исследования;

• обобщен практический опыт повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии и предложены возможные варианты его использования в современных условиях отечественной системы повышения квалификации научно-педагогических кадров;

• впервые введены в научный оборот новые малоизвестные и неизвестные документы и материалы на иностранных языках, расширяющие и дополняющие научные представления о развитии системы повышения квалификации научно-педагогических кадров в Германии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в историю зарубежной педагогики высшей школы и расширяют научное представление о центрах дидактики высшей школы Германии:

• выявленные методологические подходы и принципы повышения квалификации преподавателей могут использоваться в организации и определении содержания данного процесса в отечественной системе повышения квалификации научно-педагогических кадров;

• обобщенные и охарактеризованные дидактические модели повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии могут служить основой для разработки подобных конструкций в современной отечественной практике повышения квалификации научно-педагогических кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработанное учебно-методическое пособие «Проектно-ориентированное обучение немецкому языку. Курс повышения квалификации преподавателей» было внедрено в образовательный процесс повышения квалификации педагогов Пензенской государственной технологической академии с целью совершенствования их профессиональных компетенций (2008 - 2009 уч. г.);

• разработанное учебное пособие «Методы обучения преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии» расширило научные представления студентов исторического факультета и факультета иностранных языков Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского (ПГПУ), а также аспирантов и соискателей кафедры «Педагогика и психология высшей школы» Пензенской государственной технологической академии (ПГТА) о системе повышения квалификации преподавателей высшей школы Германии (2009 - 2010 уч. г.).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений работы, опирающихся на системный, аспектный и герменевтический подходы, соответствием комплекса методов историко-педагогического исследования его целям и задачам, анализом опубликованных источников на русском языке, переводом и анализом значительного объема оригинальных источников на немецком и английском языках по проблеме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных, городских межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях: в Пшемышле (Польша, 2008 г.), в Липецке (2008 г.), в Чите (2009 г.), в Челябинске (2007 г.), в Пензе (2007 - 2010 гг.). Доклады и сообщения о ходе и результатах исследования были представлены на ежегодных конференциях и методологических семинарах аспирантов и соискателей, заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы ПГТА. Разработанные учебно-методическое пособие «Проектно-ориентированное обучение немецкому языку. Курс повышения квалификации преподавателей» и учебное пособие «Методы обучения преподавателей в центрах дидактики высшей школы

Германии» использовались в учебном процессе со студентами факультета иностранных языков, исторического факультета ПГПУ, в процессе подготовки аспирантов и соискателей на кафедре педагогики и психологии высшей школы ПГТА, а также в ходе проведения тематических семинаров для преподавателей многоуровневого профессионального образовательного учреждения Пензенской государственной технологической академии, реализующей образовательные программы ВПО, СПО, НПО.

Основные результаты исследования отражены в 21 научных и учебно-методических работах, в том числе в 5 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпосылками становления центров дидактики высшей школы Германии явились: необходимость восстановления народного хозяйства в послевоенный период; потребность в высокообразованных специалистах для развития экономики; становление педагогики (в ГДР) и дидактики (в ФРГ) высшей школы; кризис образования в ФРГ и необходимость реформирования и модернизации системы высшего образования ФРГ в 60-е гг. XX в.; оформление нормативно-правой базы, регулирующей и регламентирующей деятельность центров дидактики высшей школы (в ГДР и ФРГ); зарубежный опыт повышения квалификации преподавателей высшей школы.

2. Центры дидактики высшей школы Германии прошли ряд этапов в своем развитии: I этап (конец 60-х гг. XX в. — начало 90-х гг. XX в.) -становление центров дидактики высшей школы, поиск наиболее оптимальных возможностей институционализации дидактики высшей школы; II этап (90-е гг. XX в. - по настоящее время) - интенсивное развитие центров дидактики высшей школы, возникновение новых ЦДВШ, их объединение в сети и комплексы. Основу периодизации составляют количественные и качественные изменения в деятельности ЦДВШ в Германии с момента их учреждения по настоящее время.

Основными факторами развития центров дидактики высшей школы Германии в хронологических рамках исследования явились: социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Германии с конца 60-х гг. XX в. -по настоящее время; деятельность Министерства образования ГДР и ФРГ до объединения страны и Германии после ее объединения; реформирование немецкой системы профессионального образования; совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей процесс повышения квалификации научно-педагогических кадров ЦДВШ; развитие педагогики (в ГДР) и дидактики (в ФРГ) высшей школы и их влияние на образовательный процесс в ЦДВШ; опыт повышения квалификации преподавателей высшей школы за рубежом и сотрудничество с зарубежными ЦДВШ.

3. Повышение квалификации преподавателей высшей школы в центрах дидактики высшей школы Германии в конце 60-х гг. XX в - начале XXI вв. осуществлялось на основе деятельностного и личностно-ориентированного подходов в конце 60-х гг. XX в. до начала 90-х гг. XX в. и на основе компетентностного подхода с 90-х гг. XX в. по настоящее время в соответствии с целями и задачами, характерными для каждого этапа её развития, на основе ведущих принципов: единства педагогической теории и практики, развития идейной направленности - в конце 1960-х гг. до начала 1990-х гг. и принципов инновационной направленности, вариативности, информативности - с 1990-х гг. по настоящее время.

В организационном плане основными особенностями повышения квалификации преподавателей в ЦДВШ Германии в конце 60-х гг. XX в. -начале XXI в. явились: внедрение единой модели обучения на основе унифицированной системы учебно-методической документации на первом этапе в ГДР, и разнообразных моделей на основе разноплановых учебных программ на втором этапе в объединенной Германии; реализация процесса обучения на основе модульных технологий; оптимальное сочетание традиционных форм повышения квалификации преподавателей (лекция, семинар) с инновационными (мастер-класс, супервизия, on-line семинар); использование широкого спектра методов обучения (словесных, практических и др.) при акцентировании внимании на проблемных (метод А. Осборна, метод Э. де Бона, метод У. Диснея, метод синектики и пр.); применение эффективных средств обучения - мультимедийных и ресурсов сети Интернет.

В содержательном плане специфика повышения квалификации преподавателей в ЦДВШ заключалась: в практико-ориентированном характере содержания обучения при его идейно-политической направленности на коммунистическое воспитание в ГДР; в личностно-ориентированном характере содержания обучения, психологической составляющей повышения квалификации в ФРГ; в усилении в содержании обучения деятельностного компонента; в развитии медийной и коммуникативной компетенций; в оптимизации объема учебной нагрузки за счет психолого-педагогической составляющей в контексте современных реалий.

4. Позитивным опытом деятельности центров дидактики высшей школы Германии, элементы которого могут быть использованы в отечественной системе повышения квалификации преподавателей высшей школы, является: многоуровневая система повышения квалификации преподавателей высшей школы; наличие органов управления ЦДВШ и нормативно-правовой базы, регулирующей и регламентирующей деятельность ЦДВШ; гибкие и вариативные модели повышения квалификации научно-педагогических кадров; личностная и практическая ориентация содержания , образования в ЦДВШ; учет особенностей мотивационной сферы педагога высшей школы в ходе организации и осуществления образовательного процесса; деятельностный компонент в содержании образования; использование активных и проблемных форм, методов и мультимедийных средств обучения; обеспечение доступа преподавателей высшей школы к актуальной информации; открытие серверов, порталов дидактики высшей школы; активное международное сотрудничество через научно-практические конференции, форумы, симпозиумы, конгрессы; стажировки за границей, обмен специалистами по дидактике высшей школы (модераторами) между немецкими и зарубежными ЦДВШ с целью повышения квалификации и установления прочных международных контактов; выпуск периодических изданий дидактической направленности; объединение ЦДВШ в сети и комплексы.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, включающей 257 наименований использованных источников, в том числе материалов фондов библиотек университета им. Гумбольдта г. Берлин, университета им. Вильгельма г. Мюнстер (Германия), оно проиллюстрировано 5 таблицами, 2 диаграммами, 6 схемами, 3 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В настоящей главе раскрыто содержание, выделены и охарактеризованы особенности повышения квалификации преподавателей в ЦДВШ Германии в конце 1960-х гг. - начале XXI в., выявлены возможности использования позитивного опыта работы ЦДВШ в отечественной системе повышения квалификации преподавателей высшей школы на современном этапе.

1. Повышение квалификации преподавателей высшей школы в центрах дидактики высшей школы Германии в конце 60-х гг. XX в - начале XXI вв. осуществлялось в рамках деятельностного и личностно-ориентированного подходов в конце 60-х гг. XX в. до начала 90-х гг. XX в. и в рамках компетентностного подхода с 90-х гг. XX в. по настоящее время в соответствии с целями и задачами, характерными для каждого этапа её развития, на основе ведущих принципов: единства педагогической теории и практики, развития идейной направленности — в конце 1960-х гг. до начала 1990-х гг. и принципов инновационной направленности, вариативности, информативности - с 1990-х гг. по настоящее время.

2. В организационном плане основными особенностями повышения квалификации преподавателей в ЦДВШ Германии в конце 1960-х гг. - начале XXI в. явились: единые учебные планы и программы повышения квалификации преподавателей в ЦДВШ ГДР с конца 1960-х гг. до начала 1990-х гг. и многообразие разработанных и внедренных в образовательный процесс ЦДВШ моделей повышения квалификации преподавателей на современном этапе, реализация учебных моделей повышения квалификации преподавателей с использованием модульных технологий в соответствии с принципами информативности и вариативности; оптимальное комбинирование основной формы повышения квалификации преподавателей - мастер-класса с другими (курсы: вводные, интенсивные, краткосрочные, дополнительные, семинары, цикл лекций, индивидуальная консультация, супервизия, коллоквиум, взаимопосещение учебных занятий, сообществ преподавателей, группа оценивания; тематические секции, on-line семинары; использование широкого спектра методов обучения преподавателей высшей школы при акцентировании внимании на проблемных методах («контрольные таблицы» А. Осборна, метод «Шесть W-вопросов», метод «Шесть шляп мышления», метод У. Диснея, мастерская будущего, синектика, письменный и электронный мозговой штурм, метод 3-6-5, креативное письмо, составление ментальных карт и др.) в совокупности со словесными (интервью с партнером, пленум и др.), наглядными (методы иллюстраций и демонстраций), практических (проектный, метаплановый, обучение в сотрудничестве и др.); эффективность средств обучения, особенно мультимедийных, ресурсов сети Интернет.

В содержательном плане: в практико-ориентированном характере повышения квалификации преподавателей при ее идейно-политической направленности, особенно в отношении коммунистического воспитания молодёжи в ГДР; в личностно-ориентированном характере повышения квалификации преподавателей, психологической составляющей содержания повышения квалификации в ФРГ; в расширении перечня изучаемых в процессе повышения квалификации дисциплин в связи с общественной необходимостью развития медийной компетенции у преподавателей высшей школы в контексте современных реалий; в исключении идейно-политической составляющей после объединения Германии при единовременном усилении психолого-педагогической и методической подготовки преподавателей высшей школы.

3. Возможностями использования положительного опыта повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии в современных условиях отечественной педагогической практики являются: разработка многоуровневой системы повышения квалификации преподавателей высшей школы, осуществление повышения квалификации по гибким и вариативным моделям повышения квалификации, реализация практико-ориентированного и личностно-ориентированного подходов, усиление психолого-педагогической составляющей за счет развития межпредметных связей, особенно между педагогикой и психологией, изучение иностранного языка не как цель, а как средство для установления прочных международных контактов и обмена актуальными методическими и дидактическими материалами, использование в качестве основной формы повышения квалификации преподавателей мастер-класса, использование многообразных методов обучения (проблемных, словесных, практических и др.), вовлечение начинающих педагогов высшей школы в участие в педагогических форумах, коллективном взаимодействии по актуальным вопросам дидактики высшей школы; активное использование мультимедийных средств обучения, обеспечение доступа преподавателей высшей школы к актуальной информации, открытие серверов, порталов дидактики высшей школы.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая изучение проблемы становления и развития центров дидактики высшей школы Германии в конце 60-х гг. XX в. - начале XXI в., остановимся на основных результатах проведенного исследования.

1. На основе зарубежной научной историко-педагогической литературы была раскрыта сущность ключевых понятий системы повышения квалификации преподавателей высшей школы Германии. В терминологическом поле категория «центр дидактики высшей школы» определяется как образовательное учреждение, реализующее программу повышения квалификации преподавателей системы высшего профессионального образования, с целью улучшения качества подготовки будущих специалистов в высшей школе. Одновременно в работе раскрыта сущность других основных понятий как «дидактика высшей школы», «повышение квалификации», «обучающая компетентность».

В историографии исследования условно выделены два этапа: I этап (с конца 1960-х гг. до начала 1990-х гг.), когда осуществлялась разработка теоретических аспектов вопросов становления ЦДВШ, и II этап (с 1990-х гг. ,по настоящее время), когда теория преломлялась на практике и обобщалась с историко-педагогической литературе, преимущественно в зарубежной. В отечественной историографии исследуемая проблема должного отражения не нашла.

2. В процессе изучения проблемы были выявлены предпосылки становления ЦДВШ Германии: социально-экономическая ситуация в стране, обусловленная необходимостью восстановления народного хозяйства в послевоенный период, потребностью в компетентных специалистах для развития экономики Германии; становление педагогики (в ГДР) и дидактики (в ФРГ) высшей школы; кризис образования и необходимость реформирования и модернизации системы высшего образования ФРГ в 60-е гг. XX в.; оформление нормативно-правовой базы ЦДВШ; зарубежный опыт повышения квалификации преподавателей высшей школы;

3. В развитии ЦДВШ Германии условно выделены 2 этапа: I этап (конец 60-х гг. XX в. - начало 1990-х гг.) - становление ЦДВШ, поиск наиболее оптимальных возможностей институционализации дидактики высшей школы; II этап (1990-е гг. - по настоящее время) - интенсивное развитие ЦДВШ, возникновение новых ЦДВШ, их объединение в сети и комплексы. Основу представленной периодизации составляют количественные и качественные изменения в деятельности ЦДВШ Германии с момента их учреждения по настоящее время.

4. В ходе исследования были определены основные факторы развития ЦДВШ в Германии с конца 1960-х гг. по настоящее время: социально-экономическая ситуация, обусловленная объединением Германии; деятельность Министерства образования Германии по организации эффективной системы повышения квалификации преподавателей высшей школы; реформирование системы высшего образования ФРГ-совершенствование нормативно-правовой базы ЦДВШ; развитие педагогики (в ГДР) / дидактики (в ФРГ) высшей школьцчопыт повышения квалификации преподавателей высшей школы за рубежом и контакты с зарубежными ЦДВШ.

5. Повышение квалификации преподавателей высшей школы в центрах дидактики высшей школы Германии в конце 60-х гг. XX в — начале XXI вв. осуществлялось на основе деятельностного и личностно-ориентированного подходов в конце 60-х гг. XX в. до начала 90-х гг. XX в. и на основе компетентностного подхода с 90-х гг. XX в. по настоящее время в соответствии с целями и задачами, характерными для каждого этапа её развития, на основе ведущих принципов: единства педагогической теории и практики, развития идейной направленности - в конце 1960-х гг. до начала 1990-х гг. и принципов инновационной направленности, вариативности, информативности - с 1990-х гг. по настоящее время.

В ходе исследования были выявлены отличительные характеристики организации повышения квалификации в ЦДВШ в объединенной Германии: оптимальное сочетание традиционных форм повышения квалификации преподавателей (лекция, семинар) с инновационными (мастер-класса, супервизия, on-line семинар); использование широкого спектра методов обучения (словесных, практических и др.) при акцентировании внимании на проблемных (метод А. Осборна, метод Э. де Бона, метод У. Диснея, метод синектики, метод составления интеллект-карт и пр.); применение эффективных средств обучения - мультимедийных и ресурсов сети Интернет. Качество повышения квалификации в ЦДВШ Германии обеспечивается, в том числе, благодаря использованию методов обучения, обеспечивающих высокую эмоциональную активность слушателей на учебном занятии, совершенствующих развитие критического, творческого, диалектического мышления.

Последовательный анализ разноплановых историко-педагогических источников показал, что специфика содержания повышения квалификации преподавателей в ЦДВШ состояла: с конца 60-х гг. XX в. до начала 90-х гг. XX в. в практико-ориентированном характере содержания обучения при его идейно-политической направленности на коммунистическое воспитание в ГДР; в личностно-ориентированном характере содержания обучения, психологической составляющей повышения квалификации в ФРГ; с 90-х гг. XX в. по настоящее время в усилении в содержании обучения деятельностного компонента; в развитии медийной и коммуникативной компетенций; в оптимизации объема учебной нагрузки за счет психолого-педагогической составляющей в контексте современных реалий в объединенной Германии.

Для осмысления историко-педагогического опыта в диссертации показана педагогическая ценность деятельности ЦДВШ Германии. Она выражается: в плане организации: в осуществлении повышения квалификации преподавателей высшей школы на основе многоуровневой системы; использовании инновационных форм повышения квалификации, методов личностно-ориентированного и проблемного обучения, средств мультимедия; интернациональном взаимодействии по вопросам повышения квалификации преподавателей высшей школы; в плане содержания: в личностно-ориентированном характере, практической направленности образования; многообразии моделей повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы.

В ходе исследовании были выявлены тенденции, характеризующие процесс развития ЦДВШ в период с конца 60-х гг. XX в. до начала XXI вв.: укрупнение, объединение ЦДВШ в сети, комплексы; движение от единообразия к вариативности в содержании образования (от единой программы повышения квалификации в ГДР к многообразию предложенных моделей в объединенной Германии); от общественно ориентированного обучения к личностно ориентированному обучению, а также переход от педагогики требований к педагогике сотрудничества и партнерства.

Вместе с тем, проведенное исследование не является исчерпывающим и позволяет наметить перспективы для дальнейшего изучения проблемы: повышение квалификации преподавателей высшей школы в англоязычных странах (Великобритании, скандинавских странах, США); развитие у преподавателей высшей школы медийной и коммуникативной компетенций через ЦДВШ.

В условиях интеграции и создания единого образовательного пространства опыт повышения квалификации преподавателей высшей школы за рубежом приобретает всё большую ценность. Как показало настоящее исследование, следует использовать данный позитивный опыт в современной отечественной педагогической практике, поскольку это может способствовать профессиональной компетентности преподавателей высшей школы.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии"

ПИТЕРСКОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЦЕНТРОВ ДИДАКТИКИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ГЕРМАНИИ (конец 60-х гг. XX в. - начало XXI в.)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 И ЮН 2910

Пенза-2010

004605979

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Пензенской государственной технологической академии

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Сергеева Светлана Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петрищев Владимир Иннокентьевич

кандидат педагогических наук, доцент Павлова Наталья Анатольевна

Ведущая организация:

Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Бвсевьева

Защита состоится 29 июня 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корп. № 1, ауд. 234.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Автореферат разослан 28 мая 2010 года.

Учёный секретарь j—

диссертационного совета БоликоваЛ.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена социальной значимостью профессиональной компетентности преподавателей высшей школы, обеспечивающей единство их теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности, которая во многом определяет качество подготовки будущих специалистов, мобильных и конкурентоспособных, готовых к профессиональному росту в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Необходимость подготовки таких специалистов декларируется в содержании «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» на период до 2025 года.

Общие подходы к профессиональной компетентности преподавателей высшей школы отражены в Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009 - 2013 гг.). Вхождение России в мировое образовательное пространство актуализирует необходимость обращения к зарубежному опьпу решения данной проблемы.

Особый интерес в плане исследования для отечественной педагогической науки и практики представляет организация и содержание повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии в период с конца 60-х гг. XX в. по настоящее время.

Выбор территориальных рамок исследования обусловлен целесообразностью изучения опыта развитая центров дидактики высшей школы Германской Демократической Республики (ГДР) и Федеративной Республики Германии (ФРГ) с 60-х гг. XX в. по 90-е гг. XXI в., а также в объединенной Германии (с 90-х гг. XX в. по настоящее время), где в течение пяти десятилетий на основе разработанных и апробированных моделей регулярно и систематически осуществлялось и осуществляется повышение квалификации научно-педагогических кадров высшей школы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 60-х гг. XX в. по настоящее время, когда в Германии сложилась совокупность предпосылок для возникновения первых цешров дидактики высшей школы (ЦЦВШ). За этот период

ЦДВШ прошли рад этапов в своем развшии, приобрели широкое распространение, получили признание на уровне Германии, были оформлены законодательно и поддержаны научно-педагогической общественностью вузов страны.

Степень изученности проблемы исследования. Обзор научной историко-педагогической литературы показал, что отечественная историография представлена материалами, отражающими процесс становления и развитая системы непрерывного профессионального образования преподавателей высшей школы Германии фрагментарно (ЭМ. Бутовецкая, ВГ. Иванов, Л.И.Писарева, ДА Саитова) и односторонне (Н.Е.Воробьев, А.И. Галаган, М.А. Лобанова, Л Д. Соловьева, Н.В. Тарасова, Д.А. Торопов, М. Фрейденберг). В двух кандидатских диссертациях по педагогике (М.С.Сунцова 1999 г.; АВ.Хижная 2005 г.) осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ содержания повышения квалификации преподавателей вузов в России и за рубежом (в частности, в Германии), но повышение квалификации преподавателей в ЦЦВШ не являлось предметом самостоятельного исследования.

Зарубежная историография, напротив, богата оригинальными исгорико-педагогическими источниками по исследуемой проблеме, однако не подвергалась целостному и тщательному анализу и, в этой связи, не нашла должного отражения в научной историко-педагогаческой литературе. Вопросы организации курсов повышения квалификации преподавателей в ЦЦВШ Германии рассматривали зарубежные исследователи Й.Борц, М.Вальтер, М.Вессельс, В.-Д.Веблер, О.Герц, Н.Дёринг, Й.Клювер, У. Флик, В.Хагер, Л.Хубер и др. Отдельные вопросы содержания повышения квалификации педагогов в ЦЦВШ нашли отражение в трудах Г.В. Бахманна, Б. Берендг, КБохард, Й. Вильдта, О.Гауса, З.Дани, Б.Зиферта, Х.Кнауфа, В.Г. Петерсена, К.Райбера, Р. Рихтера, Ф. Тойгеберга, К. Тумсер-Дауг, Р. Шульмайсгера. Методические и учебно-методические издания по проблематике исследования были разработаны В.-Д.Веблером, З.Дани, Э.Боссом, К.Кларком, Б. Виммером, М. Нелльке, В. Зимоном.

Между тем, анализ источников по проблеме исследования позволил сформулировать объективное противоречие между необходимостью повышения уровня профессиональной компетентности отечественных научно-педагогических

кадров высшей школы на современном этапе, с одной стороны, и недостаточной изученностью и освещенностью конструктивного зарубежного опыта решения данной проблемы в отечественной научно-педагогической литературе, с другой.

Проблема исследования состоит в изучении опыта становления и развития цетров дидактики высшей школы Германии с целью его использования в отечественной системе повышения квалификации научно-педагогических кадров.

Необходимость решения проблемы обусловила выбор темы исследования: «Становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии (конец 60-х гг. XX в. - начало XXI в.)».

Объект исследования - система повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы Германии.

Предмет исследования - становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии в конце 60-х гг. XX в. - начале XXI в.

Цель исследования - выявить предпосылки становления, определить основные этапы и факторы, обусловившие развитие центров дидактики высшей школы Германии, охарактеризовать организацию и содержание повышения квалификации преподавателей в них в конце 60-х гг. XX в. - начале XXI в.

Задачи исследования:

1. Выявить предпосылки становления цетров дидактики высшей школы Германии.

2. Опредеяшъ основные этапы и факторы, обусловившие развитие центров дидактики высшей школы в период с конца 60-х гг. XX в. до начала XXI в.

3. Охарактеризовать организацию и содержание повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии в хронологических рамках исследования.

4. Обобщить опыт работы цетров дидактики высшей школы Германии и осмыслить возможность его использования в отечественной системе повышения квалификации научно-педагогических кадров в современных условиях.

Общая методология исследования определяется концептуальными идеями современной философии образования (М.А.Данилов, А.Н.Джуринский,

В Я. Загвязинский, Н.Д. Никандров, ЕГ. Осовский, А .И. Пискунов, В А. Сластенин), положениями совршенной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого (ММ Бахтин, А.В. Кузнецов).

Специальную методологию исследования составляют:

• системный подход в связи с исследованием структурных компонентов цешров двдакшки высшей школы Германии в их взаимосвязи, взаимообусловленности, развитии и движении (С.И. Архангельский, В.В. Краевский, ВА. Сластёнин, ЭГ. Юдин);

• аспекшый подход в связи с анализом понятийно-категориального аппарата, применяемого в научной работе (Б.С. Гершунский);

• герменевтический подход в связи с исследованием и интерпретацией документальных, дидактических историко-педагогических источников, используемых в научной работе, переводом научной литературы с немецкого и английского языков на русский язык (В. Дильтей, А.В. Кузнецов).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, ретроспективный метод, педагогическая интерпретация научной информации, ранжирование, графические и табличные интерпретации результатов исследования. Большое значение для исследования имели методы включенного наблюдения, беседы.

Теоретической базой исследования являются:

• философские труды, определяющие важные жизненные приоритеты, ценности и идеи (Б.М. Кедров, Д.И. Раскин, А.Г. Спиркин, Э.Г. Юдин);

• исторические работы, определяющие особенности социокультурного развития исследуемого историко-педагогического явления (X. Булленс, А. Гёщ, ВГ.Кинелев, ОГ.Козьмин, К.Краузе, М.Р.Круглянский, Н.В.Павлов, В.Г.Пащенко, Ю.В. Чеботаревский);

• педагогические работы, раскрывающие основные методологические характеристики педагогического исследования (С.И. Архангельский, Д. Валь, Л. Вальтер, В.-Д.Веблер, В.Вёпинг, У.Вельберс, О. Герц, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Г. Рапп, В.А. Сластенин, Д, Хегер, К.-Д. Цип);

• историко-педагогаческие исследования, характеризующие основные педагогические идеи отечественной и зарубежной школы (М.В. Богуславский, А.И.Галаган, К.Т.Галкин, Г.Домен, А.Н.Джуринский, Х.Леманн, ЛЯ.Писарева,

A.И. Пискунов, Е Г. Осовский, H.A. Павлова, В Л. Петрищев, З.И. Равкин, У.П. Риггер,

B.А. Садовничий, АЛ. Синецкий, Л.Д. Соловьева, М.С. Сундова, Д.А. Торопов, П. Фидоер, К.-Х Флекси, A.B. Хижная, Б. Экшгайн).

Источниковуго базу исследования составляют опубликовшшые источники на русском языке: справочно-энциклопедическая литература, научная историко-педагогическая литература, периодическая печать по проблеме исследования XX -начала XXI вв.

Опубликованные оригинальные источники на немецком и английском языках XX - начала XXI вв., хранящиеся в библиотеках университета им. Гумбольдта г.Берлина и университета им. Вильгельма г. Мюнстер: законодательные документы, научная историко-педагогическая литература, научные журналы по педагогике, справочно-энциклопедическая литература.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) уточнялись объект, предмет, цель и задачи исследования; определялись методология и методы исследования; изучалась степень разработанности проблемы в документальной, дидакшческой историко-педагогической литературе.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) изучались материалы фондов библиотек университета им. Гумбольдта г.Берлин, университета им. Вильгельма г. Мюнстер (Германия); выявлялись предпосылки становления, определялись этапы и факторы развития исследуемого историко-педагогического явления; характеризовались содержание и особенности повышения квалификации преподавателей высшей школы в ЦЦВШ Германии в конце 60-х гг. XX в. - начале XXI в.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) определялись возможности переноса позитивного опыта повышения квалификации преподавателей в цетрах дидактики высшей школы Германии в отечественную систему повышения квалификации научно-педагогических кадров в современных условиях; анализировались результаты

исследования, проводилось их обобщение, систематизация, апробация и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

• выявлена совокупность предпосылок становления ценгров дидактики высшей школы Германии;

• определены основные этапы развития центров дидактики высшей школы Германии в период с конца 60-х гг. XX в. по настоящее время;

• показано влияние факторов на развитое центров дидактики высшей школы Германии в хронологических рамках исследования;

• раскрыты и охарактеризованы содержание, формы, методы и средства повышения квалификации преподавателей в цешрах дидактики высшей школы Германии в хронологических рамках исследования;

• обобщен практический опыт повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии и предложены возможные варианты его использования в современных условиях отечественной системы повышения квалификации научно-педагогических кадров;

• впервые введены в научный оборот новые малоизвестные и неизвестные докуметы и материалы на иностранных языках, расширяющие и дополняющие научные представления о развитии системы повышения квалификации научно-педагогических кадров в Германии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в историю зарубежной педагогики высшей школы и расширяют научное представление о центрах дидактики высшей школы Германии:

• выявленные методологические подходы и принципы повышения квалификации преподавателей могут использоваться в организации и определении содержания данного процесса в отечественной системе повышения квалификации научно-педагогических кадров;

• обобщенные и охарактеризованные дидактические модели повышения квалификации преподавателей в цешрах дидактики высшей школы Германии могут

служить основой для разработай подобных конструкций в современной отечественной практике повышения квалификации научно-педагогических кадров.

Практический значимость исследования состоит в том, что:

• разработанное учебно-методическое пособие «Проектно-ориентированное обучение немецкому языку. Курс повышения квалификации преподавателей» было внедрено в образовательный процесс повышения квалификации педагогов Пензенской государственной технологической академии с целью совершенствования их профессиональных компетенций (2008 - 2009 уч. г.);

• разработанное учебное пособие «Методы обучения преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии» расширило научные представления студентов исторического факультета и факультета иностранных языков Пензенского государственного педагогического университета им. В .Г. Белинского (1Ц 11У), а также аспирантов и соискателей кафедры «Педагогика и психология высшей школы» Пензенской государственной технологической академии (ПГГА) о системе повышения квалификации преподавателей высшей школы Германии (2009-2010 уч. г.).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений работы, опирающихся на системный, аспекгный и герменевтический подходы, соответствием комплекса методов историко-педагогического исследования его целям и задачам, анализом опубликованных источников на русском языке, переводом и анализом значительного объема оригинальных источников на немецком и английском языках по проблеме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных, городских межвузовских и внугривузовских научно-практических конференциях: в Пшемышле (Польша, 2008 г.), в Липецке (2008 г.), в Чите (2009 г.), в Челябинске (2007 г.), в Пензе (2007 - 2010 гг.). Доклады и сообщения о ходе и результатах исследования были представлены на ежегодных конференциях и методологических семинарах аспирантов и соискателей, заседаниях кафедры

педагогики и психологии высшей школы 1114 А. Разработанные учебно-методическое пособие «Проектно-ориенгированное обучение немецкому языку. Курс повышения квалификации преподавателей» и учебное пособие «Методы обучения преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии» использовались в учебном процессе со студентами факультета иностранных языков, исторического факультета ГИЛУ, в процессе подготовки аспирантов и соискателей на кафедре педагогики и психологии высшей школы ПГТА, а также в ходе проведения тематических семинаров доя преподавателей многоуровневого профессионального образовательного учреждения Пензенской государственной технологической академии, реализующей образовательные программы ВПО, СПО, НПО.

Основные результаты исследования отражены в 21 научных и учебно-методических работах, в том числе в 5 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпосылками становления центров дидактики высшей школы Германии явились: необходимость восстановления народного хозяйства в послевоенный период; потребность в высокообразованных специалистах д ля развития экономики; становление педагогики (в ГДР) и двдакшки (в ФРГ) высшей школы; кризис образования в ФРГ и необходимость реформирования и модернизации системы высшего образования ФРГ в 60-е гг. XX в.; оформление нормативно-правой базы, регулирующей и регламентирующей деятельность ценгров дидактики высшей школы (в ГДР и ФРГ); зарубежный опыт повышения квалификац ии преподавателей высшей школы.

2. Ценгры двдакшки высшей школы Германии прошли ряд этапов в своем развитии: I этап (конец 60-х гг. XX в. - начало 90-х гг. XX в.) - становление ценгров двддкгики высшей школы, поиск наиболее оптимальных возможностей инспиуционализации двдаиики высшей школы; П этап (90-е гт. XX в. - по настоящее время) - интенсивное развитие центров дидактики высшей школы, возникновение новых ЦЦВШ, их объединение в сети и комплексы. Основу периодизации составляют количественные и качественные изменения в деятельности ЦЦВШ в Германии с момента их учреждения по настоящее время.

Основными факторами развития центров дидактики высшей шкалы Германии в хронологических рамках исследования явились: социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Германии с конца 60-х гг. XX в. - по настоящее время; деятельность Министерства образования ГДР и ФРГ до объединения страны и Германии после ее объединения; реформирование немецкой системы профессионального образования; совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей процесс повышения квалификации научно-педагогических кадров ЦЦВШ; развитие педагогики (в ГДР) и дидактики (в ФРГ) высшей школы и их влияние на образовательный процесс в ЦЦВШ; опыт повышения квалификации преподавателей высшей школы за рубежом и сотрудничество с зарубежными ЦЦВШ.

3. Повышение квалификации преподавателей высшей школы в центрах дидактики высшей школы Германии в конце 60-х гг. XX в - начале XXI вв. осуществлялось на основе деятельностного и лтчносгао-ориешировшного подходов в конце 60-х гг. XX в. до начала 90-х гг. XX в. и на основе компетенгностнош подхода с 90-х гг. XX в. по настоящее время в соответствии с целями и задачами, характерными для каждого этапа её развития, на основе ведущих принципов: единства педагогической теории и практики, развитая идейной направленности - в конце 1960-х гг. до начала 1990-х гг. и принципов инновационной направленности, вариативности, информативности - с 1990-х гг. по настоящее время.

В организационном плане основными особенностями повышения квалификации преподавателей в ЦЦВШ Германии в конце 60-х гг. XX в. - начале XXI в. явились: внедрение единой модели обучения на основе унифицированной системы учебно-методической документации на первом этапе в ГДР, и разнообразных моделей на основе разноплановых учебных программ на втором этапе в объединенной Германии; реализация процесса обучения на основе модульных технологий; оптимальное сочетание традиционных форм повышения квалификации преподавателей (лекция, семинар) с инновационными (мастер-класс, супервизия, on-line семинар); использование широкого спектра методов обучения (словесных, практических и др.) при акцептировании внимании на проблемных (метод А.Осборна, метод Э.деБона,

метод У. Диснея, метод синекпжи и пр.); применение эффективных средств обучения -мультимедийных и ресурсов сети Интернет.

В содержательном плане специфика повышения квалификации преподавателей в ЦДВШ заключалась: в пракшко-ориенгарованном характере содержания обучения при его идейно-политической направленности на коммунистическое воспитание в ГДР; в личностно-ориенгированном характере содержания обучения, психологической составляющей повышения квалификации в ФРГ; в усилении в содержании обучения деятельносгаого компонента; в развитии медийной и коммуникативной компетенций; в оптимизации объема учебной нагрузки за счет психолого-педагогической составляющей в контексте современных реалий.

4. Позигавным опытом деятельности цешров дидактики высшей школы Германии, элемешы которого могут быть использованы в отечественной системе повышения квалификации преподавателей высшей школы, является: многоуровневая система повышения квалификации преподавателей высшей школы; наличие органов управления ЦДВШ и нормативно-правовой базы, регулирующей и регламентирующей деятельность ЦДВШ; гибкие и вариативные модели повышения квалификации научно-педагогических кадров; личностная и практическая ориентация содержания образования в ЦДВШ; учет особенностей мотавационной сферы педагога высшей школы в ходе организации и осуществления образовательного процесса; деягельносгаый компонент в содержании образования; использование активных и проблемных форм, методов и мультимедийных средств обучения; обеспечение доступа преподавателей высшей школы к актуальной информации; открытие серверов, порталов дидактики высшей школы; активное международное сотрудничество через науч( го-практические конференции, форумы, симпозиумы, конгрессы, стажировки за границей, обмен специалистами по дидактике высшей школы (модераторами) меаду немецкими и зарубежными ЦДВШ с целью повышения квалификации и установления прочных международных контактов; выпуск периодических изданий двдакпнеской направленности; объединение ЦДВШ в сети и комплексы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Предпосылки становления, факторы и основные этапы развития центров дидактики высшей школы Германии» раскрыта сущность ключевых понятий «центр дидакшки высшей школы» и «повышение квалификации» применительно к системе повышения квалификации в Германии; представлена историография проблемы исследования; определена совокупность предпосылок становления и факторов, обусловивших развитие ЦЦВШ Германии в конце 60-х гг. XX в. - начале XXI в.; предложена периодизация развития исследуемого историко-педагогаческого явления в Германии в конце 60-х пг. XX в. - начале XXI в.

Центральным понятием исследования является понятие «центр дидакшки высшей школы». Изучив нормативно-правовые документы, регламентирующие и регулирующие деятельность центров дидактики высшей школы Германии, главным образом уставы, мы пришли к выводу, что рассматриваемое понятие трактуется однозначно. В терминологическом поле категория «центр дидактики высшей школы» определяется как образовательное учреждение, реализующее программу повышения квалификации преподавателей системы высшего профессионального образования, с целью улучшения качества подготовки будущих специалистов в высшей школы. В свою очередь понятие «повышение квалификации» в немецкой научно-педагогической литературе единого и четкого определения не имеет (Ф. Димер, О. Петере, Й. Випьдг). Осуществив последовательный анализ немецкой научной литературы, мы приняли решение в работе придерживаться определения, данного Й. Вильдгом. Под повышением квалификации преподавателей высшей школы понимается развитие профессиональных компетенций у педагогов на основе теоретических знаний и практического опыта с целью эффективного решения профессиональных задач, связанных с качественной подготовкой будущих специалистов в высшей школе.

В историографии исследования проблемы становления и развитая центров дидактики высшей школы Германии, условно было вьщелено два этапа: I этап - с конца 1960-х гг. до начала 1990-х гг. и II этап - с 1990-х гг. по настоящее время. Критерием периодизации служила хронология появления в печати работ, связанных с проблематикой ЦЦВШ Германии.

На первом этапе интерес зарубежных исследователей (В.-Д. Веблер, Л. Хубер, О. Герц, М. Вальтер, Й. Вильдг, Й. Клювер) к проблематике ЦЦВШ проявлялся на теоретическом уровне. Исследователи осмысливали оформляющийся категориально-понятийный аппарат («дидактика высшей школы», «центр дидактики высшей школы», «повышение квалификации научно-педагогических кадров» и др.); разрабатывали принципы повышения квалификации преподавателей в ЦЦВШ; определяли основные направления и содержание повышения квалификации преподавателей высшей школы. Под руководством ученых чиновниками разрабатывалась нормативно-правовая база в отношении управления, структуры и организации ЦЦВШ Германии. В научной литературе исследователи, главным образом, дешш. акцент на организационных вопросах деятельности ЦЦВШ. Вопросы содержания повышения квалификации преподавателей в ЦЦВШ в научной и периодической литературе должного освещения не получили. Следует особо отметить отсутствие публикаций по данной проблематике в отечественных историко-педагогических источниках.

На втором этапе интерес исследователей (В.-Д. Веблер, Й. Вильдг, Е. Баумгарт, З.Дани, Б.Берендг, К. Бохард, Р. Шульмайстер) к проблеме развития центров дидактики высшей школы Германии значительно вырос. Это обстоятельство было обусловлено интеграцией Германии в международное образовательное пространство, интернационализацией рынков труда, общностью проблем подготовки специалистов на фоне новых требований общества и личности в системе образования. Работы зарубежных исследователей преимущественно носили пракгако-ориенгарованный характер. Зарубежные исследователи предлагали разработанные авторские программы, методики и технологии обучения в ЦЦВШ Германии. В раде работ зарубежных исследователей деятельность отдельных ЦЦВШ Германии подвергалась научному осмыслению (Т. Бринкер, А. Гартен, М. Гегер, У. Рёсслер, К. Гоше, К. Геллерманн).

С начала 90-х гг. XX в. вопросы профессионального образования Германии подвергались самостоятельному исследованию отечественными учеными. В этой связи представляют интерес докторская диссертация ДА. Торопова (2005 г.) и кандидатские диссертации М.С. Сунцовой (1999 г.) и A.B. Хижной (2005 г.), монографии, научные статьи Л.И. Писаревой, JIД Соловьевой, А.И. Галаган и др.

Вместе с тем процесс становления и развитая ЦДВШ не подвергался целостному анализу и в этой связи, не нашел должного отражения в исгорико-педагогической литературе, что и обусловило необходимость проведения настоящего исследования.

В ходе исследования были выявлены основные предпосылки становления центров дидактики высшей школы Германии.

На основе системно-динамического анализа и ретроспективного метода исследования было установлено, что становлению ЦДВШ в Германии способствовала сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация, связанная с необходимостью послевоенного восстановления народного хозяйства в конце 40-х гг. -начале 50-х гг. XX в. В исследовании отмечается, что в этот период в стране назрела острая потребность в подготовке компетентных специалистов для развития промышленности и сельского хозяйства. Одновременно актуальной являлась потребность в квалифицированных научно-педагогических кадрах для подготовки такого рода специалистов. Анализ зарубежных историко-педагогических источников (Г.Эвальд, У.Фигге, Л.Хубер, Б.Экштейн) привал к выводу о том, что процесс подготовки будущих специалистов в высшей школе в послевоенные годы не соответствовал запросам реального сектора экономики. Справедливо отмечали исследователи Г.Эвальд и У.Фште, что «единственными дилетантами среди всех учителей являются преподаватели высшей школы». Одновременно зарубежные учёные (ДШпицдлер и М. Вальтер) указывали на функциональную несостоятельность существующего инстшута педагогики в Германии. Таким образом, кризис немецкого образования в середине 60-х гг. XX в. в ФРГ, становление педагогики (в ГДР) и дидактики (в ФРГ) высшей школы привели немецких исследователей к мысли о необходимости реформирования и модернизации системы высшего образования, с одной стороны, и системы повышения квалификации научно-педагогических кадров, с

другой. В этой связи были разработаны концепции по инсппуционализаида дидактики высшей школы, направленные на формирование социального инстшута науки с присущей ему системой ценностей и норм.

Для более глубокого понимания процесса становления и развили ЦЦВШ Германии в исследовании было признано целесообразным выделить ряд этапов. Условно они представлены следующим образом: I этап (конец 60-х гг. - начало 90-х гг. XX в.) - становление ЦДВШ, поиск наиболее оптимальных возможностей инстшуционализации дидактики высшей школы; П этап (90-е гг. XX в. - по настоящее время) - интенсивное развитие ЦДВШ, их объединение в сети и комплексы. В основу предложенной периодизации были положены количественные и качественные изменения в деятельности ЦЦВШ Германии, произошедшие в указанных хронологических рамках.

На I этапе (конец 60-х гг. XX в. - начало 90-х гг. XX в.) определяющим фактором развитая ЦЦВШ ГДР стала деятельность Министерства образования, направленная на организацию эффективной системы повышения квалификации научно-педагогических кадров. Важным событием явилось решение Политбюро Центрального комитета Социалистической единой партии Германии, принятое в 1980 г. на 5-ой конференции по высшей шкале, в рамках которой была определена задача по организации регулярного повышения квалификации преподавателей высшей школы. В 1983 г. был основан научный Совет по педагогике высшей школы и средних специальных учебных заведений ГДР. В рассматриваемый период в более 70-ти высших школах ГДР были учреждены научные отделы по педагогике высшей школы (в Берлине, Дрездене, Лейпциге, Магдебурге, Ростоке). Их основная функция состояла в разработке рекомендаций содержательного и концептуального характера для развития педагогики высшей школы.

Деятельность Министерства образования ФРГ в рассматриваемый период также оказала существенное влияние на развитая ЦЦВШ в западной Германии. Важным событием явилось учреждение комитета по дидактике высшей школы, в компетенцию которого входило содействие развитию ЦЦВШ ФРГ. Неудавшаяся реформа системы образования ФРГ в начале 70-х гг. XX в. повлекла за собой изменения в понимании

сущности профессии преподавателя высшей школы и в этой связи привела к необходимости массового повышения квалификации научно-педагогических кадров. Важную роль для развития ЦЦВШ ФРГ играл позитивный зарубежный опыт повышения квалификации преподавателей высшей школы: в США, Англии, Дании, Швеиии. Взаимодействие западно-немецких специалистов с зарубежными коллегами во многом определило основные направления содержания и организации повышения квалификации западно-немецких педагогов высшей школы. Значимым фактором развития ЦЦВШ ФРГ стало оформление нормативно-правовой базы, обеспечившей регулирование и регламентацию их деятельности («Устав ЦЦВШ г. Ессен», «Отчет о деятельности Ц ЦВШ г.Франкфурт на Майне от 15.2.1975» и др.).

На Б этапе (начало 90-х гг. XX в. - по настоящее время) определяющим фактором развития ЦЦВШ в объединенной Германии стала необходимость повыше! шя качества высшего образования и уровня профессиональной компетентности научно-педагогических кадров в изменившихся социально-экономических условиях с целью укрепления рыночной экономики единой страны. Массовая дискуссия в научной и публицистической литературе вскрыла всеобщую для Германии тенденцию низкого уровня профессиональной компетентности преподавателя высшей школы. Основными путями решения проблемы немецкие исследователи видели разработку и внедрение новых более эффективных моделей повышения квалификации педагогов, авторских программ, методик и технологий обучения, проведение научно-практических конференций, зарубежных стажировок и т.п. Анализ статистических данных разноплановых зарубежных историко-педашгических источников свидетельствует, что с 2002 г. наметилась тенденция стремительного роста числа слушателей курсов повышения квалификации в ЦЦВШ (Диаграмма 1).

Диаграмма 1

Изменение числа зарегистрированных слушателей курсов повышения квалификации в федеральной земле Баден-Вюртемберг с 2002 по 2003 гг.

2500 т-1-

Статистические данные о количестве слушателей в ЦЦВШ позволяют утверждать, что курсы повышения пользовались большим спросом. Их популярность объяснялась целым рядом причин, выявленных в ходе исследования: принципами, положенными в основу обучения, содержанием, используемыми формами, методами и средствами обучения.

В ходе исследовании были выявлены тенденции, характеризующие процесс развитая ЦЦВШ в период с конца 60-х гг. XX в. до начала XXI вв.: укрупнение, объединение ЦДВШ в сети, комплексы, а также переход от педагогики требований к педагогике сотрудничества и партнерства.

Во второй главе «Характеристика организации и содержания повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии в конце 60-х гг. XX в. - начале XXI в.» определена специфика повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии в конце 60-х гг. XX в. - начале XXI в.; показаны возможности использования положительного опыта ЦДВШ Германии в отечественной системе повышения квалификации преподавателей.

В процессе анализа зарубежной историко-педагогической литературы (X. Мёле, 3. Киль, А. Буркрадг, Д. Шерер) было установлено, что на I этапе (с конца 60-х гг. XX в. до начала 90-х гг. XX в.) в основу организации и содержания повышения квалификации

В 2002 г. И 2003 г. И Итого

Фрейбург Штуттгарт Маннгейм Итого

преподавателей высшей школы в ЦДВШ ГДР были положены деятельностный подход, а также принципы единства педагогической теории и практики, развития, идейной направленности. Определяющей особенностью повьпнения научно-педагогических кадров в ГДР явилось внедрение единой модели обучения на основе унифицированной системы учебно-методической документации. В ФРГ в рассматриваемый период повышение квалификации преподавателей в ЦЦВШ осуществлялось на основе личностно-ориентированного подхода, а также принципов инновационной направленности, вариативности, информативности. Реализация названных подходов и принципов в ЦДВШ ГДР и ФРГ подробно раскрывается в диссертации.

В 1970-80-х гг. в ЦДВШ г. Аахена ФРГ была разработана и внедрена в образовательный процесс многоуровневая модель повышения квалификации преподавателей (ее можно рассматривать как типичную модель повышения квалификации научно-педагогических кадров в ЦЦВШ ФРГ) (Схема 1).

Схема 1

Многоуровневая модель повышения квалификации преподавателей в ЦДВШ г. Аахел

в форме

-классов

(уалйчые знсультаи

:трументов сценки «подавательсксй деятельности - .

Эффективность модели обучения в ЦЦВШ г. Аахена заключалась в общей связи и взаимообусловленности процессов повышения квалификации педагогов высшей школы на различных уровнях, где каждый предыдущий уровень обеспечивает возможность продолжения повышения квалификации на последующем уровне.

С 90-х гг. XX в. по настоящее время повышение квалификации преподавателей в ЦЦВШ объединенной Германии отличается разнообразными моделями на основе разноплановых учебных программ; реализацией процесса обучения на основе модульных технологий. Наиболее эффективные модели представлены в схемах 2,3.

Схема 2

Модель повышения квалификации в ЦДВШ г. Дортмунд

Схема3

Модель повышения квалификации в ЦДВШ г. Билефельд

Модуль 1. Основы дидактики высшей школы

Вопросы мотивами к обучению ваузе

вопросы организации и проведения учебных занятий

I

Формы и.средства обучения в зысшей школе

Сертификат I

Модуль 2. Организация и

осуществление учебного процесса в вузе

^Сертификат

Модуль 3. Осуществление проектной деятельности в рамках выбранной проблемы

: Сертификат л « Преподаватель у высшей школы» ,

Модуль 1. Основы дидактики:

С Планирование и Л проведение учебных | занятий в высшей

^Технология проведения^ ' занятий с большим I числом студентов у

Г Способы мотивации \ обучающихся у 1 "" ^едагогй^еская практика^

Г Отчб

Модуль 2. Основы дидактики высшей школы . (углубленное изучение)

Г Планировала и ^ проведение учебных 1 \ззнятийв высшей^коле/

г Оргаюш^я контроля | I знаний обучающихся 1

с©5стеенней ледггаг/чесгай деятельности

(Педагогическая практика )

Модуль 3. Вопросы проблемно-сриентироагкною обучения в вузе а рамках конкретной дисциплины

( Отчет 1

Сертификат ■ ]

«Л ре п ода в а! е; I ь высшей ¡уходы» I

Содержание повышения квалификации научно-педагогических кадров в ЦЦВШ выгодно отличает их пракгико-ориенгированный характер. В образовательном процессе особый акцент делается на отработку умений и навыков научно-педагогической деятельности преподавателей высшей школы.

В ходе исследования были выявлены отличительные характеристики организации повышения квалификации в ЦЦВШ в объединенной Германии, а именно: оптимальное сочетание традиционных форм повышения квалификации преподавателей (лекция, семинар) с инновационными (мастер-класса, супервизия, on-line семинар); использование широкого спектра методов обучения (словесных, практических и др.) при акцентировании внимании на проблемных (метод А.Осборна, метод Э.деБона, метод У.Диснея, метод синекгики, метод составления интеллект-карг и пр.); применение эффективных средств обучения - мультимедийных и ресурсов сети Интернет. Качество повышения квалификации в ЦЦВШ Германии обеспечивается, в том числе, благодаря использованию методов, заимствованных из практической психологии. Широкое распространение получили метод «Мечтатель, Реалист и Кришк» У.Диснея и метод развития различных типов мышления Э.деБона. Применение названных методов обеспечивает высокую эмоциональную активность слушателей на учебном занятии, совершенствует развише критического, творческого, диалектического мышления. Одновременно у педагогов накапливается опыт творческой деятельности, решения практических проблем и художественного отображения действительности.

Последовательный анализ разноплановых историко-педагогических источников показал что специфика содержания повышения квалификации преподавателей в ЦЦВШ состояла: с конца 60-х гт. XX в. до начала 90-х гг. XX в. в пракгико-ориенгированном характере содержания обучения при его идейно-политической направленности на коммунистическое воспитание в ГДР; в личносгао-ориенгарованном характере содержания обучения, психологической составляющей повышения квалификации в ФРГ; с 90-х гг. XX в. по настоящее время в усилении в содержании обучения деятельностного компонента; в развитии медийной и коммуникативной компетенций; в оптимизации объема учебной нагрузки за счет

психолого-педагогической составляющей в контексте современных реалий в объединенной Германии.

Историко-педагогический анализ позволил выявтъ тенденции, характерные для процесса организации и содержания повышения квалификации научно-педагогических кадров в ЦДВШ: движение от единообразия к вариативности в содержании образования (от единой программы повышения квалификации в ГДР к многообразию предложенных моделей в объединенной Германии); от общественно ориентированного обучения к личносгао ориентированному обучению.

Для осмысления исгорико-педагогического опыта в диссертации показана педагогическая ценность деятельности ЦДВШ Германии. Она выражается:

в плане организации: в осуществлении повышения квалификации преподавателей высшей шкалы на основе многоуровневой системы; использовании инновационных форм повышения квалификации, методов личностно-ориеншрованного и проблемного обучения, средств мультимедия; интернациональном взаимодействии по вопросам повышения квалификации преподавателей высшей школы;

в плане содержания: в личностно-ориентированном характере, практической направленности образования; многообразии моделей повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы.

В заключении обобщены наиболее существенные результаты исследования; сформулированы выводы, подтверждающие положения, выносимые на зашщу; определены основные направления дальнейшего изучения проблемы.

Вместе с тем, проведенное исследование не является исчерпывающим и позволяет наметить перспективы для дальнейшего изучения проблемы: повышение квалификации преподавателей высшей школы в англоязычных странах (Великобритании, скандинавских странах, США); развитие у преподавателей высшей школы медийной и коммуникативной компетенций через ЦЦВШ.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Публикации в ведущих изданиях, определенных ВАК РФ:

1. Пигерскова, Т.А. Предпосылки становления центра дидактики высшей школы в федеральной земле Баден-Вюртемберг [Текст] / ТА. Пигерскова // Известия Российского государственного педагогического университета им. АЛ. Герцена. Аспирантские Тетради: Ч. 2. Педагогика и психология, теория и методика обучения: научный журнал. - СПб., 2008, № 33 (73). - С. 144 -148.

2. Питерскова, ТА. Развитие системы подготовки преподавательских кадров в высшей технической шкапе г. Пензы во II половине XX - начале XXI вв. [Текст] / Т.А. ГЬперскова, O.A. Юрмашева // Сибирский педагогический журнал: тучный журнал. - Новосибирск, 2008, № 8. - С. 240 - 249 (50 % личного участия).

3. Питерскова, ТА. Поствузовское образование в России и Германии: сущность и структурный анализ ключевых педагогических категорий и понятий [Текст] / ТА. Пигерскова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские Тетради: научный журнал. - СПб., 2009, №98.-С. 176-181.

4. Питерскова, ТА. Использование проектной технологии в подготовке и переподготовке преподавателей Германии в системе непрерывного профессионального образования [Текст] / ТА. Пигерскова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион: научный журнал.-Пенза, 2009, №3 (11).-С. 179-187.

5. Пигерскова, Т.А. Понятия «Профессиональная подготовка» и «Повышение квалификации» в российской и немецкой системах послевузовского педагогического образования ¡Текст] / ТА. Питерскова, O.A. Юрмашева // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. Серия: «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювеиология. Социокинегака»: научный журнал. -Кострома, 2Q09, Т15 № 3. - С. 247 - 250 (70 % личного участия).

Учебно-методические работы, научные статьи, тезисы, опубликованные в вузовских сборниках и других изданиях:

6. ГЬперскова, ТА. Проекшо-ориешированное обучение немецкому языку. Курс повышения квалификации преподавателей: учебно-методическое пособие [Текст] / ТА. Питерскова, В Л. Дударева. - Пенза, ПГТА, 2008. - 55 с. (70 % личного участия).

7. Пигерскова, Т.А. Методы обучения преподавателей в центрах дидактики высшей шкоды Германии: учебное пособие [Текст] / С.В. Сергеева, ТЛ. Пигерскова. -Пенза, ПГТА, 2010. - 40 с. (50 % личного участия).

8. Пигерскова, ТА. Цешры дидактики высшей школы [Текст) / ТА. Пигерскова // Профессиональная подготовка педагогов высшей школы: история, современность, перспекгавы: сборник статей Ш Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза: ПДЗ, 2007.-С. 81 -84.

9. Пигерскова, ТА. Сравнительный анализ педагогических категорий «ученые степени: кандидат наук, доктор наук» в системе послевузовского образования России и ФРГ [Текст] / Т.А. Пигерскова И Российское образование в XXI веке: проблемы и перспекгавы: сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза: ПДЗ, 2007. - С. 42 - 44.

10. Пигерскова, ТА. Развитие профессиональной компетентности преподавателя высшей школы ФРГ [Текст] / ТА. Пигерскова II Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: сборник статей IV Всероссийской заочной научно-практической конференции. - М. -Челябинск: Образование, 2007.-С. 181-185.

11. Пигерскова, ТА. Реализация модульной образовательной технологии в переподготовке преподавателей высшей школы ФРГ [Текст] / ТА. Пигерскова // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: сборник статей V Международной научно-практической конференции. -Пенза: ПДЗ, 2007.- С. 172-174.

12. Пигерскова, ТА. Реализация принципов дидакшки высшей школы в системе повышения квалификации научно-педагогических кадров Германии [Текст] / ТА. Пигерскова // Актуальные проблемы современных наук - 2008: Материалы IV Международной научно-практической конференции. Том 8. Педагогические науки. -Пшемышль: Образование и наука, 2008. - С. 92 - 94.

13. Пигерскова, ТА. Подготовка и переподготовка научно-педагогических кадров в России и Германии на современном этапе: проблемы и пути их решения [Текст] / ТА. Пигерскова, O.A. Юрмашева // Проблемы непрерывного образования:

проектирование, управление, функционирование: материалы VI Международной научно-пракпмеской конференции (Липецк, 2008 г.). Ч. II. - Липецк: ЛГТТУ, 2008. -С. 311 - 320 (70 % личного участия).

14. Пигерскова, Т.А. Технология подготовки и переподготовки педагогов системы непрерывного профессионального образования в Германии [Текст] / Т.А. Пигерскова // Подготовка и переподготовки педагогов системы общего школьного и непрерывного профессионального образования: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2008. - С. 67 - 68.

15. Пигерскова, ТА. Использование проектной технологии как условие повышения качества подготовки специалиста в вузе (из опыта работы ЦЦВШ Германии) [Текст] / Т.А. Пигерскова // Актуальные проблемы науки и образования: сборник материалов научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Ч. 2. - Пенза: ПГТА, 2008. - С. 226 - 229.

16. Пигерскова, Т.А. Этапы развития дидактики высшей школы в Германии [Текст] / Т.А. Пигерскова // Молодой ученый. - Чита: Формат, 2009. - № 5. - С. 200 -203.

17. Пигерскова, Т.А. Зарубежный опыт использования проблемного метода обучения в вузе (на примере Германии) [Текст] / СВ. Сергеева, Т.А. Пигерскова // Подготовка кадров технического профиля в условиях региональной системы непрерывного профессионального образования: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (16 апреля 2009 г.). - Пенза: ПДЗ, 2009. - С. 125 -128 (50 % личного участия).

18. Пигерскова, Т.А. Педагогические факторы развитая цешров двдакпоси высшей школы в Германии [Текст] / Т.А. Пигерскова // Подготовка и переподготовка педагогов системы общего школьного и непрерывного профессионального образования: сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза: ПГТА, 2009.-С. 40-42.

19. Пигерскова, Т.А. Использование проекгаой технологии в учебном процессе вуза (на примере изучения немецкого языка) [Текст] / ТА. Пигерскова // Инновационные процессы в системе общего и профессионального образования:

Материалы региональной научно-практической конференции (17 февраля 2009 г.). -Пенза, 2009.-С. 69-71.

20. Питерскова, Т.А. Развитие профессиональной компетентности преподавателей из числа молодежи в центрах дидактики высшей школы Германии [Текст] / Т.А. Питерскова, ОЛ.Вагаева // Молодежь XXI столетия: вопросы образования, воспитания и социализации: Сборник статей I городской межвузовской научно-практической конференции (28 января 2010 г.). - Пенза: ПГПУ, 2010. - С. 199 -203 (70 % личного участия).

21. Питерскова, Т.А. Функционирование научной школы по разработке цифровых измерительных приборов как фактор подготовки молодых преподавателей технического профиля в г. Пензе в советский период [Текст] / C.B. Сергеева, Т.А. Пигерскова, ОА.Вагаева // Молодежь XXI столетия: вопросы образования, воспитания и социализации: Сборник статей I городской межвузовской научно-практической конференции (28 января 2010 г.).-Пенза: ПГПУ, 2010.-С. 14 - 20 (50% личного участия).

Подписано к печати 25.05.2010. Формат 60x84'/,6. Бумага ксероксная. Усл. печ. л. 1,15. Заказ № 446. Тираж 120.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М. Г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 211. Тел. 56-25-09.