автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие высшего социологического образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв.
- Автор научной работы
- Баймурзин, Руслан Хамитович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баймурзин, Руслан Хамитович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
1.1. Предпосылки и условия развития социологии в России в рассматриваемый период.
1.2. Общая характеристика русской социологии в XX веке.
1.3. Социально-политические тенденции и этапы развития социологического образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1. Стратегия государства в определении основных направлений и тенденций развития отечественного высшего образования в современных условиях.
2.2. Сущность, функции и структура современного высшего социологического образования.
2.3. Основные принципы построения модели высшего социологического образования.
2.4. Дальнейшие пути развития современного высшего социологического образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие высшего социологического образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв."
М Актуальность. Высшая школа занимает ведущее место в системе непрерывного образования. Она прямо и опосредованно связана с экономикой, наукой, технологией и культурой общества. Поэтому развитие высшей школы является важной составной частью стратегии общего национального развития.
На пороге XXI века необходимо четко и осознанно представлять, какими должны быть высшее профессиональное образование и специалисты, выпускаемые высшей школой сегодня и в будущем.
Какие бы оценочные суждения не давались ушедшему XX веку, все ■Ф наиболее значимые его достижения так или иначе связаны с техническим прогрессом, и, нельзя не признать, что при бесспорных достижениях в развитии высшей школы профессиональное качество наших специалистов не отвечает современным требованиям. Об этом свидетельствует и тот факт, что, располагая одним из крупнейших в мире инженерным корпусом, мы значительно отстаем по качеству продукции, по средней производительности общественного труда от уровня, достигнутого в мире. В России отмечается следующая тенденция: избыток дипломированных специалистов и недостаток кадров, способных на высоком профессиональном уровне решать сложные проблемы.
Поэтому требование к специалисту, содержанию и процессу его подготовки должно носить опережающий характер по сравнению со сложившейся теорией и практикой.
Проблема данного исследования обусловлена тем, что без изучения состояния высшего профессионального образования, как ^ явления педагогического, не могут быть глубоко осмыслены вопросы развития форм и методов обучения и воспитания, пути совершенствования профессионального образования специалистов высшего звена, важнейшим из которых является научное обеспечение профессиональной подготовки.
Высшее профессиональное образование как один из социальных институтов имеет свою специфику в профессиональной структуре образовательного комплекса, своеобразную социально-культурологическую предысторию, систему, свою логику развития. Всякая попытка растворить ее в других системах образования или подчинить приводит к ослаблению социально-экономических основ развития общества. В качестве составной (базисной) структуры и фундаментальной основы непрерывного образования эта система выполняет важнейшие социальные, экономические, образовательные, научно-технические, личностно-профессиональные, воспитательные, интегративные функции.
Высшая школа обеспечивает получение массового профессионального образования, направленного на повышение и общекультурного уровня личности. Это обусловливает необходимость сохранения ведущей роли государства в финансировании высшего профессионального образования.
Ныне действующая система высшего профессионального образования смогла в известной мере адаптироваться к сложным условиям социальной трансформации: сохранена сеть учебных заведений, стабилизировался преподавательский состав, разрабатываются новые образовательные стандарты, создана база для дальнейшего развития.
Вместе с тем существующий уровень социально-экономической адаптации к «рынку труда» выпускников профессиональных учебных заведений не в должной степени отвечает его потребностям. Система подготовки работников на производстве оказалась практически разрушенной.
Структурные изменения в системе высшего профессионального образования, как и изменения в экономике, осуществлялись в нашей стране достаточно редко. Новые работодатели ищут новую «рабочую силу», соответствующую их требованиям.
Возникновение «рынка труда», появление конкуренции среди рабочей силы, наметившаяся в последние годы ориентация работодателей на профессионализм и опытность работника, хотя самым существенным образом и осложнили положение выпускников высшей школы на рынке труда, но вместе с тем усилили стремление молодых людей к получению высшего профессионального образования на высоком уровне. Актуальность исследования обусловлена тем и, что переход России на рыночные отношения поставил перед системой профессионального образования новые цели, достижение которых видится в глубоких преобразованиях системы профессионального образования не только па уровне самих вузов, но и на государственном уровне.
Эти преобразования целесообразно представить в виде двух взаимосвязанных процессов: совершенствование существующей образовательной системы и формирование новых концептуальных подходов к условиям ее развития в дальнейшем.
История развития вузов в России показывает, что их создание и становление тесно связано с развитием общества и государства. Они, как зеркало, отражают происходящие в обществе изменения.
Ведущей целью образования в современной России является подготовка специалиста, конкурентоспособного, обладающего личностными и профессиональными качествами, обеспечивающими умениями решать задачи во всех видах ее деятельности (от профессиональных до личностно-бытовых). В этой связи основная педагогическая задача на всех этапах непрерывного образования есть поиск и реализация оптимальных путей развития личности, способной к самоактуализации в современной жизни. Ь В меняющимся мире необходимо создать согласованность интересов государства, личности и работодателей, законодательно закрепить новый характер их взаимоотношений.
Конечно, данная проблема активно разрабатывается в педагогической науке. Общие вопросы управления современным образованием рассматриваются в работах Абгарян Э.А., Андреева Э.М., Асмолова А.Г., Кондакова М.И., Кулеминой Е.Н., Поташник М.М., Селезневой Н.Т., Семенова В.П., Сластенина В.А., Струмилина С.Г., Суворинова А.В., Тихонова А.Н., Щадрикова В.Д.; вопросам качества образования, а также управления качеством в образовательных системах посвящены труды Андреева В.И., Беспалько В.П., Вазиной К.Я, Кальней В.А., Панасюк В.П., Скока Г.Б., Субетто А.И., Титовой Е.В., Третьякова П.И., ШамовойТ.И., ШишоваС.Е.; основные тенденции развития базового профессионального образования изучены Батышевым С.Я., Ермоленко В.А., Огородниковой Е.И., Пошконяк Н.М. и др.; проблемы преподавания и воспитания в высшей школе раскрыты в трудах Фокина Ю.Г., Смирнова С.Д. и др.
•ч
Вопросами истории становления и развития системы образования дореволюционной России в свое время занимались такие исследователи, как
A.M. Арсеньев, М.Б. Богуславский, A.M. Вежлев, В.М. Величкина,
B.М. Горохов, Э.Д. Днепров, Г.Е. Жураковский, Н.В. Зекеев, Н.А. Константинов, Н.Н. Кузьмин, Д.И. Латышипа, В.Р. Лейкина-Свирская, Е.К. Медынский, Н.Б. Овсянникова, Е.Г. Осовский, А.В. Ососков, Ф.Г. паначин, А.И. Пискунов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.А. Ситаров, В.З. Смирнов, Н.Н. Смирнов, И.А. Соловков, В.Я. Струминский, w
М.Ф. Шабаева, Ф.Ф. Шамахов, П.Н. Шимбирев, М.И. Эсин и др. Построенные на обширных фактических данных, материалы их исследования не только дополняют друг друга, но и в известной мере компенсируют отсутствие обобщенных исторических трудов, раскрывают Ф особенностей системы образования, функционировавшей в тот или иной исторический период.
Для нашего исследования особый интерес представляют основные направления и тенденции развития высшего образования.
Исследованием становления и развития социологической науки и социологического образования в России в свое время занимались В.А. Бутенко, И.А. Голосенко, А.Т. Здравомыслов, Н.И. Кареев, М.М. Ковалевский, Е.И. кукушкина, П.Л. Лавров, Н.В. Новиков, Д.И. Писарев, П.Н. Скулин, М.Н. Сомов, П.А. Сорокин, П.С. Шкуринов и у многие другие. Вместе с тем, несмотря на разработку отдельных аспектов данной проблемы, недостаточно изучен ее педагогический аспект.
Таким образом, анализ теории и практики высшего образования выявил ряд противоречий между:
- потребностью общества в повышении эффективности и качества высшего, в том числе и социологического образования и реальным состоянием профессиональной подготовки специалистов;
- объективной необходимостью в модернизации высшего образования в России и не разработанностью теоретических основ и механизмов осуществления этого процесса;
- необходимостью организации подготовки специалистов на уровне мировых стандартов с учетом передового зарубежного и отечественного опыта в этой области и, недостаточной изученностью этого опыта.
На основе анализа актуальности и противоречий определена проблема исследования: каковы основные тенденции и этапы становления и развития высшего социологического образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв.? Определение проблемы позволило сформулировать тему исследования: «Становление и развитие высшего социологического образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв.».
Цель исследования - исследовать исторические предпосылки, выявить основные тенденции и этапы становления и развития высшего социологического образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв.
Объектом исследования является высшее социологическое образование в России.
Предметом исследования является процесс становления и развития высшего социологического образования в России во второй половине XIX -начале XXI вв.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что дальнейшее развитие высшего социологического образования в современной России будет более успешным, если:
- проанализировать исторические предпосылки становления и развития высшего социологического образования в России;
- выявить стратегию государства в определении основных направлений и тенденций развития высшего образования в современной России;
- изучить основные тенденции и этапы становления и развития высшего социологического образования в России во второй половине XIX -начале XXI вв.
- раскрыть особенности развития отечественного высшего социологического образования в современных условиях во второй половине XIX - начале XXI вв.
Поставленные цели и гипотеза определили следующие задачи:
1. Рассмотреть исторические предпосылки становления и развития высшего социологического образования в России во второй половине XIX -начале XXI вв.
2. Выявить основные тенденции и этапы развития высшего социологического образования в России в исследуемый период.
3. Показать особенности развития отечественного высшего социологического образования в современных условиях.
Методологической основой исследования являются важнейшие идеи философской и педагогической науки о необходимости позитивного отношения к культурному наследию развитых стран, о единстве исторического и логического в организации высшего профессионального образования; диалектика как общий метод познания, предполагающий целостное и всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи; концептуальный подход, позволяющий рассматривать процесс развития содержания высшего образования в России во взаимосвязи со всемирным историко-культурным и сравнительно-педагогическим процессом.
В качестве методологической основы были выбраны также следующие базовые концепции и идеи:
- основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин);
- теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина);
- современные концепции управления образовательными системами (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, Ю.В. Васильев, Г.Г. Габдуллин, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, А.И. Моисеев, Н.В. Немова, А.А. Орлов, B.C. Пикельная, В.П. Симонов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, J1.И. Фишман, Т.Н. Шамова, П.В. Худоминский, К.М. Ушаков).
В ходе исследования мы опирались на имеющиеся исследования П.А. Апакояви, В.М. Беркутова, Г.Н. Воякова, И.А. Голосепко,
Н.Г. Краснова, В.В. Козловского, Е.И. Кукушкиной, Г.В. Мухаметзяновой, Т.Н. Петровой и др.
Для реализации цели и задач исследования использовались различные методы научного познания: нсторнко-ретроспешнвные, сравнительно-сопоставительные методы: изучение, анализ и синтез информации, полученной в ходе изучения отечественной и зарубежной философской, исторической, психолого-педагогической, социологической литературы по данной проблеме, а также других источников; эмпирические методы: интервью со студентами факультета философии и социологии Башкирского государственного университета, их анкетирование. Применение ретроспективного метода с методом компаративного анализа позволило охарактеризовать основные тенденции и этапы развития высшего социологического образования за рубежом и в России.
Источниковая база исследования представляет собой совокупность следующих документов:
- опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие социологического образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв.;
- документация нормативного характера (законодательные акты, уставы учебных заведений, инструкции, протоколы, отчеты, учебные программы и т.д.);
- статистические источники;
- материалы съездов, совещаний и дискуссий по вопросам высшего образования;
- мемуарная и публицистическая литература и др.
Организация исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.
На первом (постановочном) этапе (2002-2003 гг.) был проведен ретроспективный анализ научной литературы с целью определения основных подходов к теме исследования, рассматривалась степень изученности проблемы, был составлен план, определены цель, задачи и методы исследования.
На втором (исследовательском) этапе (2003-2005 гг.) было проведено сущностное изучение становления и развития высшего социологического образования в России; изучалась структура и содержание социологического образования студентов-социологов факультета философии и социологии Башкирского государственного университета, пополнялся фактический материал из оригинальных источников, систематизировались и обобщались результаты анализа.
На третьем (оформительском) этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась систематизация материала и оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней:
- рассмотрены исторические предпосылки становления и развития высшего социологического образования в России;
- выявлены основные тенденции и этапы становления и развития высшего социологического образования в России в исследуемый период; показана стратеги государства в определении основных направлений и тенденций развития высшего образования в современной России;
- раскрыты особенности развития отечественного высшего социологического образования в современных условиях.
4. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные факты, их анализ и теоретическое обобщение способствуют обогащению научных представлений о состоянии высшего социологического образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв. Исследование актуализирует педагогические идеи прошлого, имеющее типологическое сходство с современными проблемами социологического образования. Оно существенно дополняет картину развития высшего социологического образования в России в исследуемый период и открывает новые аспекты для дальнейшего изучения путей развития отечественной системы образования, в том числе и социологического.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты обогащают имеющиеся историко-педагогические сведения по исследуемой проблеме; дают возможность дальнейшего изучения опыта вузов по социологическому образованию студентов. Результаты исследования могут быть использованы в разработке специальных курсов, семинаров для студентов, магистрантов, аспирантов вузов; в разработке преподавателями социологических факультетов лекций, учебных программ и методических пособий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исследуемый период - относительно самостоятельный этап, длительный и противоречивый, но очень важный в становлении и развитии отечественной социологической науки и высшего социологического образования. Он характеризуется постепенным переходом от практико-эмпирического подхода в его организации до создания определенной системы в области теории и методики преподавания дисциплин социологического направления.
2. Основными историческими предпосылками становления и развития высшего социологического образования в России в исследуемый период выступают объективные (социология обрела свой предмет, первичный круг собственных исследовательских задач и представление о практическом предназначении) и субъективные предпосылки (появление целого ряда зарубежных ученых-философов, которые в своих трудах заложили методологическую основу социологии как самостоятельной науки, возникновение научных работ отечественных социологов и научных школ, исследовавших проблемы общественных отношений.)
3. Основные тенденции и этапы развития высшего социологического образования в России в исследуемый период. Ими являются:
- становление научно-методологической базы социологического образования обучающихся;
- организация социологического образования обучающихся на базе общественных кружков, семинаров, проводимых на базе колледжей и университетов, введение в учебный процесс социологической дисциплины в школах, появление публикаций социологического содержания в журналах, создание методической базы для реализации задач социологического образования обучающихся;
- утверждение социологии как учебной дисциплины в высших учебных заведениях, положившее начало возникновению академического направления в социологическом образовании обучающихся;
- определение социологического образования населения, в том числе и студентов вузов как важного направления в государственной политике.
4. В становлении и развитии отечественного высшего социологического образования условно можно выделить следующие основные этапы: ранний период (60-90-е гг. XIX в.), характеризующийся определенным сдвигом исследовательских интересов с использованием широкомасштабных теорий в области микросоциологических проблем, увлечением техникой исследования; дореволюционный период (конец XIX -начало XX вв.) - в дореволюционной России долгое время процессы преподавания социологии решительно блокировались властями. В такой ситуации социология вместо университетских кафедр обосновалась в популярных журналах, газетах, часто принимая форму публицистики, что, впрочем, породил интерес широкой читательской аудитории к различным аспектам этой науки. В конце XIX века в ряде университетов страны создаются студенческие социологические семинары, кружки и школы, появляется потребность в создании программ для самообразования; советский период - с победой Октябрьской революции соединение социологии с марксистским социализмом не произошло. Началось размежевание между «марксистами» и «буржуазными» социологами. Марксистская социология официально была объявлена единственным научным направлением социологии, а к середине 30-х годов она оказалась поглощенной историческим материализмом. На протяжении данного периода российская социология развивалась в условиях фактического запрета. В учебных планах вузов социология включалась в исторический материализм как философская дисциплина; современный период - этот период знаменателен как кризисными явлениями, так и позитивными изменениями в социологической науке и вузовской практике, которые выражаются в официальном признании социологии и высшего социологического образования со стороны государства (Закон «О высшем и послевузовском образовании РФ», принятие Госстандарта высшего профессионального образования, открытие специальных факультетов и кафедр и др.); в деидеологизации, академической свободе, интеграции в мировую науку, ростом численности научных учреждений и преподаванием социологии в вузах.
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на философию, педагогику, психологию, социологию; рассмотрением проблемы в целостном образовательном процессе высшей школы; комплексным использованием методов исследования, направленных на проверку гипотезы. При выполнении работы использовалась система теоретических и эмпирических методов научного познания, адекватных объекту, предмету, задачам педагогического исследования.
Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и иашли отражение в публикациях соискателя; на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного университета; разработанные рекомендации одобрены и реализуются преподавателями Башкирского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 250 наименований, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Начало оформлению социологии как научного способа социального самопознания положил О. Конт. Именно он дал науке название, вопреки традиции соединив корни слов из двух разных языков - латыни и греческого. Он определил место новой дисциплины на вершине иерархически выстроенной пирамиды научного знания, поскольку ее объект наиболее сложный из всех возможных. Им удачно выделены в структуре социологического знания две части - социальная статика и социальная динамика. Главное усилие О. Конт сосредоточил на разработке философской основы новой науки - позитивизма как нового типа мышления, призванного преодолеть как индивидуальный, так и групповой субъективизм (идеологизацию) при выработке знаний об общественной жизни.
Возникнув в 30-е гг. XIX в., социология стала оформляться как сфера знания, призванная сосредоточить попытки теоретического разрешения проблем и конфликтов социальной жизни. Первые сто лет с момента возникновения социологии - классический этап в её развитии. На этом этапе оформились важнейшие макротеории, которые образовали постоянную теоретическую основу понимания общественной жизни; такие направления, как эволюционизм, психологизм, географическое и др.; национальные социологические школы, в каждой из которых своеобразие культуры, ментальности породило особенности социального видения. Так, немецкая классическая социология богата оригинальными теориями. JI. Гумплович осуществил анализ социальных групп, В. Дильтей - автор философии жизни, Ф. Ницше в своей версии философии жизни особую роль в развитии общества отводит воле индивида к власти и т.п. Однако при всей важности исследований социальной жизни названных социологов и философов центральное место в немецкой классической социологии (и в мировой) занимает оппозиция двух важнейших фигур - К. Маркса и М. Вебера.
Во французской классической социологии также есть своя центральная оппозиция - между макросоциологическими концепциями Г. Тарда и
Э. Дюркгейма. Г. Тард заложил основы социальной психологии, оказал существенное влияние на позднейшее развитие бихевиоризма, американской социологии, поскольку в социологической теории отстаивал первичность индивида и производность общества. Э. Дюркгейм же, наоборот, в качестве первичной основы социальной жизни рассматривал общество, общественность, социальность.
Итальянской классической социологии - прежде всего работам -особую яркость и выразительность придает теория кружения элит, иллюстрируемая отсылками к блестящей древней истории, отражающая идею повторяемости социального в истории.
Века борьбы за политическую самостоятельность польского народа обусловили особую форму воспроизводства здесь развитой культуры, выразительного национального своеобразия - на уровне индивида, каждой отдельной персоны. Здесь возникла традиция персонализированного видения, понимания, отражения истории. И отнюдь не случайно именно поляк, классик польской и мировой социологии Ф. Знанецкий первый ^ разработал и использовал в социологическом исследовании биографический метод, позволивший по-новому увидеть общественную жизнь.
Нигде так детально, подробно не показаны возможности прагматизма в анализе социальных отношений, как в американской социологии, в трудах Ч.Х. Кули, Дж. Дьюи, Дж.Г. Мида, У.И. Томаса, Дж. Хоманса и др.
Тем не менее, можно говорить о том, что нигде в социологии так обстоятельно, серьезно не анализировалась роль нравственных ценностей, социальной ответственности, солидарности в воспроизводстве общественной #. жизни, как в российской социологии - в работах П.Л. Лаврова,
Н.К. Михайловского, Е.В. Де-Роберти, Н.И. Кареева, М.М. Ковалевского, СЛ. Франка, Н.А. Бердяева, П.А. Сорокина и др.
В процессе исследования нами изучено становление и развитие социологического образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв., и на этой основе выявлены:
1. Основные тенденции и этапы развития высшего социологического образования в России в исследуемый период. Ими являются:
- становление научно-методологической базы социологического образования обучающихся;
- организация социологического образования обучающихся на базе общественных кружков, семинаров, проводимых на базе колледжей и университетов, введение в учебный процесс социологической дисциплины в школах, появление публикаций социологического содержания в журналах, создание методической базы для реализации задач социологического образования обучающихся;
- утверждение социологии как учебной дисциплины в высших учебных заведениях, положившее начало возникновению академического направления в социологическом образовании обучающихся;
- определение социологического образования населения, в том числе и студентов вузов как важного направления в государственной политике.
В становлении и развитии отечественного высшего социологического образования условно можно выделить следующие основные этапы: ранний период (60-90-е гг. XIX в.), характеризующийся определенным сдвигом исследовательских интересов с использованием широкомасштабных теорий в области микросоциологических проблем, увлечением техникой исследования; дореволюционный период (конец XIX - начало XX вв.) - в дореволюционной России долгое время процессы преподавания социологии решительно блокировались властями. В такой ситуации социология вместо университетских кафедр обосновалась в популярных журналах, газетах, часто принимая форму публицистики, что, впрочем, породил интерес широкой читательской аудитории к различным аспектам этой науки. В конце XIX века в ряде университетов страны создаются студенческие социологические семинары, кружки и школы, появляется потребность в создании программ для самообразования; советский период - с победой Октябрьской революции соединение социологии с марксистским социализмом не произошло. Началось размежевание между «марксистами» и «буржуазными» социологами. Марксистская социология официально была объявлена единственным научным направлением социологии, а к середине 30-х годов она оказалась поглощенной историческим материализмом. На протяжении данного периода российская социология развивалась в условиях фактического запрета. В учебных планах вузов социология включалась в исторический материализм как философская дисциплина; современный период этот период знаменателен как кризисными явлениями, так и позитивными изменениями в социологической науке и вузовской практике,, которые выражаются в официальном признании социологии и высшего социологического образования со стороны государства (Закон «О высшем и послевузовском образовании РФ», принятие Госстандарта высшего профессионального образования, открытие специальных факультетов и кафедр и др.); в деидеологизации, академической свободе, интеграции в мировую науку, ростом численности научных учреждений и преподаванием социологии в вузах.
2. Традиционно в истории социологии отражается:
- опыт изучения основных социальных проблем;
- формирование и кристаллизация научного метода исследования общественных явлений;
- развитие познавательной активности, наиболее существенное для формирования целостного мировидения. В современном отражении это
Iх развитие чаще всего выглядит как мучительный процесс поиска ответов на вопросы, которые порождает социальная действительность.
3. Концепция подготовки специалистов по социологии строится на сочетании в практике преподавания фундаментального социологического знания с эмпирическими, прикладными исследованиями. Это дополняется стремлением социологических факультетов к максимально гибкому и оперативному реагированию на потребности общества в специалистах различного профиля, не только социологов, но и представителей иных профессий и направлений, связанных с социологией. Так, в ряде вузов была начата подготовка социальных антропологов, экономистов по труду, специалистов по социальной работе, социологов - информатиков и т.д.
4. Современный подход к организации социологического образования позволяет обеспечивать координацию деятельности и рационально распределять ресурсы по трем главным направлениям: развитие основных и дополнительных образовательных программ, повышение квалификации специалистов, проведение научных исследований. Такой подход призван способствовать разработке и внедрению в учебный процесс новейших образовательных технологий в области преподавания социальных наук, а также повышению качества преподавательской и научно-исследовательской деятельности.
5. Под социологическим образованием обучающихся в настоящее время принято понимать целенаправленный процесс освоения знаний мировых и отечественных достижений в области теории и практики социологической науки, умений и навыков проведения социологического исследования. Социологическое образование - это освоение профессиональных ценностей и норм профессиональной социологической деятельности, приобщение к профессиональной социологической культуре, включение его в социально-профессиональную группу социологов. Наконец, социологическое образование - это вид институциональной деятельности, реализующий процесс личностного развития, становление будущего специалиста, средства адаптации его к социально-экономическим, политическим, социокультурным реалиям.
6. К основным принципам построения модели социологического образования в современных условиях относят следующих принципов:
1) принцип построения устойчивого развития системы образования и обновления его содержания, соответствующих становлению рыночной экономики;
2) принцип увеличения бюджетного ассигнования образования;
3) принцип обеспечения доступности бесплатного образования для всех слоев населения, сохранение социальных гарантий для обучающихся и работников системы образования;
4) принцип создания благоприятных условий для привлечения в сферу образования дополнительных внебюджетных ресурсов;
5) принцип стимулирования увеличения расходов на образование в бюджетах субъектов России и др.
7. Дальнейшие пути развития современного высшего социологического образования определяется политикой российского государства, выраженной в третьем поколении государственного стандарта по высшему профессиональному образованию.
Выявленные в ходе исследования основные тенденции развития высшего социологического образования в современной России определяют основные направления дальнейшего исследования. На наш взгляд, дальнейшему исследованию подлежат такие проблемы, как управление качеством социологического образования в процессе обучения в ВУЗе; развитие системы воспитания будущих специалистов-социологов в вузах соответствии с требуемыми качествами специалистов и др.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие высшего социологического образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв."
На правах рукописи
Баймурзин Руслан Хамитович
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВЫСШЕГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ ХХ1ВВ.
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Башкирский государственный университет"
Научный руководитель: доктор педагогических наук профессор
Максимов Вячеслав Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор
Петрова Татьяна Николаевна
кандидат педагогических наук доцент Салимова Роза Мирхатовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО "Башкирский государственный
педагогический университет"
Защита состоится 20 сентября 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева" по адресу: 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева"
Автореферат разослан " " августа 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Хрисанова Е.Г.
ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Высшая школа занимает ведущее место в системе непрерывного образования. Она прямо и опосредованно связана с экономикой, наукой, технологией и культурой общества. Поэтому развитие высшей школы является важной составной частью стратегии общего национального развития.
На пороге XXI века, необходимо четко и осознанно представлять, каким должно быть высшее профессиональное образование и специалисты, выпускаемые высшей школой сегодня и в будущем.
Какие бы оценочные суждения не давались ушедшему XX веку, все наиболее значимые его достижения так или иначе связаны с техническим прогрессом, и нельзя не признать, что при бесспорных достижениях в развитии высшей школы, профессиональное качество наших специгишстов не отвечает современным требованиям. Об этом свидетельствует и тот факт, что, располагая одним из крупнейших в мире инженерным корпусом, мы значительно отстаем по качеству продукции, по средней производительности общественного труда от уровня, достигнутого в мире. В России избыток дипломированных специалистов и недостаток кадров, способных на высоком профессиональном уровне решать сложные проблемы.
Поэтому требование к специалисту, содержанию и процессу его подготовки должно носить опережающий характер по сравнению со сложившейся теорией и практикой.
Проблема данного исследования обусловлена тем, что без изучения состояния высшего профессионального образования, как явления педагогического, не могут быгь глубоко осмыслены вопросы развития форм и методов обучения и воспитания, пути совершенствования профессионального образования специалистов высшего звена, важнейшим из которых является научное обеспечение профессиональной подготовки.
Высшее профессиональное образование, как один из социальных институтов, имеет свою специфику в профессиональной структуре образовательного комплекса, своеобразную социально-культурологическую предысторию, систему, свою логику развития. Всякая попытка растворить или подчинить ее другим системам образования приводит к ослаблению социально-экономических основ развития общества. В качестве составной (базисной) структуры и фундаментальной основы непрерывного образования эта система выполняет важнейшие социальные, экономические, образовательные, научно-технические, яичностно-профессиональные, воспитательные, интегративные функции.
Высшая школа обеспечивает получение массового профессионального образования, направленного на повышение и общекультурного уровня личности. Это обусловливает необходимость сохранения ведущей роли государства в финансировании высшего профессионального образования.
Ныне действующая система высшего профессионального образования смогла в известной мере адаптироваться к сложным условиям социальной трансформации; сохранена сеть учебных заведений, стабилизировался преподавательский состав, разрабатываются новые образовательные стандарты, создана база для дальнейшею развития.
Вместе с тем, существующий уровень социально-экономической адаптации к «рынку труда» выпускников профессиональных учебных заведений не в должной степени отвечает его потребностям. Система подготовки работников на производстве оказалась практически разрушенной.
Структурные изменения в системе высшего профессионального образования, как и изменения в экономике, осуществлялись в нашей стране достаточно редко. Новые работодатели ищут новую «рабочую силу», соответствующую их требованиям.
Возникновение «рынка труда», появление конкуренции среди рабочей силы, наметившаяся в последние годы ориентация работодателей на профессионализм и опытность работника, хотя самым существенным образом и осложнили положение выпускников высшей школы на рынке труда, но вместе с тем усилили стремление молодых людей к получению высшего профессионального образования на высоком уровне. Актуальность исследования обусловлена тем, что переход России на рыночные отношения поставил перед системой профессионального образования новые цели, достижение которых видится в глубоких преобразованиях системы профессионального образования не только на уровне самих вузов, но и на государственном уровне.
Эти преобразования целесообразно представить в виде двух взаимосвязанных процессов: совершенствование существующей образовательной системы и формирование новых концептуальных подходов к условиям ее развития в дальнейшем.
История развития вузов в России показывает, что их создание и становление тесно связано с развитием общества и государства. Они как зеркало отражают происходящие в обществе изменения.
Ведущей целью образования в современной России является подготовка конкурентоспособного специалиста, обладающего личностными и профессиональными качествами, обеспечивающими умения решать задачи во всех видах ее деятельности (от профессиональных до личностно-бытовых). В этой связи основная педагогическая задача на всех этапах непрерывного образования есть поиск и реализация оптимальных путей развития личности, способной к самоактуализации в современной жизни.
В меняющемся мире необходимо создать согласованность интересов государства, личности и работодателей, законодательно закрепить новый характер их взаимоотношений.
Конечно, данная проблема активно разрабатывается в педагогической науке. Общие вопросы управления современным образованием рассматриваются в работах Абгарян Э.А, Андреева Э.М., Асмолова А.П, Кондакова М.И., Кулеминой E.H., Поташник ММ, Селезневой ИТ., Семенова В.П., Сластенина В. А.,
Струмилина С.Г., Суворинова A.B., Тихонова АН., Щадрикова В.Д.; вопросам качества образования, а также управления качеством в образовательных системах посвящены труды Андреева В.Я, Беспалько В.П., Вазиной К_Я , Кальней В. А, Панасюк В.П., Скопа Г.Б., Субетго АИ., Титовой Е.В., Третьякова П.И., Шамовой Т.И., Шишова С.Е.; основные тенденции развития базового профессионального образования изучены Батышевым С.Я., Ермоленко В.А., Огородниковой Е.И., Пошконяк U.M. и др.; проблемы преподавания и воспитания в высшей школе раскрыты в трудах Фокина Ю.Г., Смирнова С.Д. и др.
Вопросами истории становления и развития системы образования дореволюционной России в свое время занимались такие исследователи, как
A.М. Арсеньев, М.Б. Богуславский, А.М. Вежлев, В.М. Величкина,
B.М. Горохов, Э.Д. Днепров, Г.Е. Жураковсхий, Н.В. Зексев, H.A. Константинов, H.H. Кузьмин, Д.И. Латышина, В.Р. Лейкина-Свирская, Е.К. Медынский, Н.Б. Овсянникова, Е.Г. Осовский, A.B. Ососков, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.А. Ситаров, В.З. Смирнов, H.H. Смирнов, И.А. Соловков, В.Я. Струминский, М.Ф. Шабаева, Ф.Ф. Шамахов, ILH. Шимбирев, М.И. Эсин и др. Построенные на обширных фактических данных, материалы их исследования не только дополняют друг друга, но и в известной мере компенсируют отсутствие обобщенных исторических , трудов, раскрывают особенности системы образования, функционировавшей в тот или иной исторический период.
Для нашего исследования особый интерес представляют основные направления и тенденции развития высшего образования.
Исследованием становления и развития социологической науки и социологического образования в России в свое время занимались В.А. Бутенко, И.А. Голосенко, А.Т. Здравомыслов, Н.И. Кареев, М.М. Ковалевский, Е.И. Кукушкина, П.Л.Лавров, II.В. Новиков, Д.И.Писарев, П.Н. Скулил, М.Н. Сомов, П.А. Сорокин, П.С. Шкуринов и многие другие. Вместе с тем, несмотря на разработку отдельных аспектов данной проблемы, недостаточно изучен ее педагогический аспект.
Таким образом, анализ теории и практики высшего образования выявил ряд противоречий между:
- потребностью общества в повышении эффективности и качества высшего, в том числе и социологического образования и реальным состоянием профессиональной подготовки специалистов;
- объективной необходимостью в модернизации высшего образования в России и неразработанностью теоретических основ и механизмов осуществления этого процесса;
- необходимостью организации подготовки специалистов на уровне мировых стандартов, с учетом передового зарубежного и отечественного опыта в этой области и недостаточной изучешюстыо этого опыта.
На основе анализа актуальности и противоречий определена проблема исследования: каковы исторические предпосылки, основные тенденции и этапы становления и развития высшего социологического образования в России
во второй половине XIX -XXI вв.? Определение проблемы позволило сформулировать тему исследования: «Становление и развитие высшего социологического образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв.».
Цель исследования — исследовать исторические предпосылки, выявить основные тенденции и этапы становления и развития высшего социологического образования в Росс™ во второй половине XIX - начале XXI вв.
Объектом исследования является высшее социологическое образование в России и за рубежом.
Предметом исследования является процесс становления и развития высшего социологического образования в России во второй половине XIX -начале XXI вв.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что дальнейшее развитие высшего социологического образования в современной России будет более успешным, если:
- проанализировать исторические предпосылки становления и развития высшего социологического образования в России;
- выявить стратегию государства в определении основных направлений и тенденций развития высшего образования в современной России;
- изучить основные тенденции и этапы становления и развития высшего социологического образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв.
- раскрыть особенности развития отечественного высшего социологического образования в современных условиях во второй половине XIX - начале XXI вв. ,
Поставленные цели и гипотеза определили следующие задачи:
1. Рассмотреть исторические предпосылки становления и развития высшего социологического образования в России во второй половине XIX начале XXI ва
2. Выявить основные тенденции и этапы развития высшего социологического образования в России в исследуемый период.
3. Показать особенности развития отечественного высшего социологического образования в современных условиях.
Методологической основой исследования являются важнейшие идеи философской и педагогической науки о необходимости позитивного отношения к культурному наследию развитых стран, о единстве исторического и логического в организации высшего профессионального образования; диалектика как общий метод познания, предполагающий целостное и всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи; концептуальный подход, позволяющий рассматривать процесс развития содержания высшего образования в России во взаимосвязи со всемирным историко-культурным и сравнительно-педагогическим процессом.
В качестве методологической основы были выбраны также следующие базовые концепции и идеи:
- основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин);
- теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина);
- современные концепции управления образовательными системами (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, Ю.В. Васильев, Г.Г. Габдуллин, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, А.И. Моисеев, Н.В. Немова, A.A. Орлов, B.C. Пикельная, В.П. Симонов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман, Т.Н. Шамова, П.В. Худоминский, K.M. Ушаков).
В ходе исследования мы опирались на имеющиеся исследования П. А. Апакояви, В.М. Беркутова, Г.Н. Воякова, И. А. Голосенко, Н.Г.Краснова, В.В. Козловского, Е.И. Кукушкиной, Г.В. Мухаметзяновой, Т.Н. Петровой и др.
Для реализации цели и задач исследования использовались различные методы научного познания: историко-ретроспективные, сравнительно-сопоставительные методы - изучение, анализ и синтез информации, полученной в ходе изучения отечественной и зарубежной философской, исторической, психолого-педагогической, социологической литературы по данной проблеме, а также других источников; эмпирические методы - интервью со студентами факультета философии и социологии Башкирского государственного университета, их анкетирование. Применение ретроспективного метода с методом компаративного анализа позволило охарактеризовать основные тенденции и этапы развитая высшего социологического образования за рубежом и в России.
Источниковая база исследовании представляет собой совокупность следующих документов:
- опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие социологического образования в России во второй половине XIX — начале XXI вв.;
- документация нормативного характера (законодательные акты, уставы учебных заведений, инструкции, протоколы, отчеты, учебные программы и т.д.);
- статистические источники;
- материалы съездов, совещаний и дискуссий по вопросам высшего образования;
- мемуарная и публицистическая литература и др.
Организация исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.
На первом (постановочном) этапе (2002-2003 гг.) был проведен ретроспективный анализ научной литературы с целью определения основных подходов к теме исследования, рассматривалась степень изученности проблемы, был составлен план, определены цель, задачи и методы исследования.
На втором (исследовательском) этапе (2003-2005 гг.) было проведено сущностное изучение становления и развития высшего социологического образования в России и за рубежом; изучалась структура и содержание
социологического образования студентов-социологов факультета философии и социологии Башкирского государственного университета, пополнялся фактический материал из оригинальных источников, систематизировались и обобщались результаты анализа.
На третьем (оформительском) этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась систематизация материала и оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней:
- рассмотрены исторические предпосылки становления и развития высшего социологического образования в России;
- выявлены основные тенденции и этапы становления и развития высшего социологического образования в России в исследуемый период;
показана стратегия государства в определении основных направлений и тенденций развития высшего образования в современной России;
- раскрыты особенности развития отечественного высшего социологического образования в современных условиях.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные факты, их анализ и теоретическое обобщение способствуют обогащению научных представлений о состоянии высшего социологического образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв. Исследование актуализирует педагогические идеи прошлого, имеющие типологическое сходство с современными проблемами социологического образования. Оно существенно дополняет картину развития высшего социологического образования в России в исследуемый период и открывает новые аспекты для дальнейшего изучения путей развития отечественной системы образования, в том числе и социологического.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты обогащают имеющиеся историко-педагогические сведения по исследуемой проблеме; дают возможность дальнейшего изучения опыта вузов по социологическому образованию студентов. Результаты исследования могут быть использованы в разработке специальных курсов, семинаров для студентов, магистрантов, аспирантов вузов; в разработке преподавателями социологических факультетов лекций, учебных программ и методических пособий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исследуемый период - относительно самостоятельный этап, длительный и противоречивый, но очень важный в становлении и развитии отечественной социологической науки и высшего социологического образования. Он характеризуется постепенным переходом от практико-эмпирического подхода в его организации до создания определенной системы в области теории и методики преподавания дисциплин социологического направления.
2. Основными историческими предпосылками становления и развития высшего социологического образования в России в исследуемый период выступают объективные (социология обрела свой предмет, первичный круг
собственных исследовательских задач и представление о практическом предназначении) и субъективные предпосылки (появление целого ряда зарубежных ученых-философов, которые в своих трудах заложили методологическую основу социологии как самостоятельной науки, возникновение научных работ отечественных социологов и научных школ, исследовавших проблемы общественных отношений).
3. Основные тенденции и этапы развития высшего социологического образования в России в исследуемый период. Ими являются:
- становление научно-методологической базы социологического образования обучающихся;
- организация социологического образования обучающихся на базе общественных кружков, семинаров, проводимых на базе колледжей и университетов, введение в учебный процесс социологической дисциплины в школах, появление публикаций социологического содержания в журналах, создание методической базы для реализации задач социологического образования обучающихся;
-утверждение социологии как учебной дисциплины в высших учебных заведениях, положившее начало возникновению академического направления в социологическом образовании обучающихся;
- определение социологического образования населения, в том числе и студентов вузов, как важного направления в государственной политике.
4. В становлении и развитии отечественного высшего социологического образования условно можно вьщелить следующие основные этапы: ранний период (60-90-е гг. XIX в.), характеризующийся определенным сдвигом исследовательских интересов с использованием широкомасштабных теорий в области микросоциологических проблем, увлечением техникой исследования; дореволюционный период (конец XIX - начало XX вв.) - в дореволюционной России долгое время процессы преподавания социологии решительно блокировались властями. В такой ситуации социология вместо университетских кафедр обосновалась в популярных журналах, газетах, часто принимая форму публицистики, что, впрочем, породил интерес широкой читательской аудитории к различным аспектам этой науки. В конце XIX века в ряде университетов страны проводятся студенческие социологические семинары, создаются кружки и школы. Появляется потребность в создании программ для самообразования; советский период — с победой Октябрьской революции соединение социологии с марксистским социализмом не произошло. Началось размежевание между «марксистами» и «буржуазными» социологами. Марксистская социология официально была объявлена единственным научным направлением социологии, а к середине 30-х годов она оказалась поглощенной историческим материализмом. На протяжении данного периода российская социология развивалась в условиях фактического запрета. В учебных планах вузов социология включалась в исторический материализм как философская дисциплина; современный период — этот период знаменателен как кризисными явлениями, так и позитивными изменениями в социологической науке и вузовской практике, которые выражаются в
официальном признании социологии и высшего социологического образования со стороны государства (Закон «О высшем и послевузовском образовании РФ», принятие Госстандарта высшего профессионального образования, открытие специальных факультетов и кафедр и др.); в деидеологизации, академической свободе, интеграции в мировую науку, ростом численности научных учреждений и преподаванием социологии в вузах.
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на философию, педагогику, психологию, социологию; рассмотрением проблемы в целостном образовательном процессе высшей школы; комплексным использованием методов исследования, направленных на проверку гипотезы. При выполнении работы использовалась система теоретических и эмпирических методов научного познания, адекватных объекту, предмету, задачам педагогического исследования.
Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и нашли отражение в публикациях соискателя; на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного университета; разработанные рекомендации одобрены и реализуются преподавателями Башкирского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 250 наименований, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСС ЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель, гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Исторические предпосылки становления и развития высшего социологического образования в России во второй половине XIX -начале XXI века» рассматривается история становления и развития социологического образования в России, представлен анализ базовых концептуальных постулатов западноевропейской социальной теории XVII, XVIII и первой половине XIX веков. В данном проблемном контексте мы особое внимание уделили Г. Гроции, Т. Гоббсу, Дж. Локк, Ш.Л. де Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, А.Р.Ж. Тюрго, М.Ж.А.Н. Кондорсе, К.А. Сен-Симону, О. Конт, А. Кетле, А. де Токвилю и др.
Особый вклад в становлении социологии как самостоятельной науки вложил О. Конт. Он ввел термин «социология» в научный обиход. Впоследствии данный термин закрепился за определенной областью научного знания, стал самостоятельным, получил широкое распространение.
На основе анализа трудов зарубежных и отечественных социологов выявлены две разновидности предпосылок возникновения социологии: объективные и субъективные.
Объективными предпосьчками является то, что социология, возникнув на Западе в эпоху модерна (период позднего Средневековья до XIX в.), обрела свой предмет, первичный круг собственных исследовательских задач и представление о практическом предназначении.
Субъективные предпосылки представлены сформировавшимся в основных чертах и доступным наблюдению предметом. Новой науке нужна была особого рода «интеллектуальная оптика», специфическая мотивация, которая побуждала бы исследователя занять по отношению к предмету познания определенную точку зрения. Идея о необходимости создания науки, которая могла бы изучать общественные явления методами, подобными тем, что применяются в науках о природе, начинает распространяться в России с конца 60-х годов XIX в.
Ориентация на научно-рационалистическое объяснение социальных процессов и потребность в адекватном понимании жизни и сделали, в конечном счете, социологию востребованной в России, дав стимул к ей развитию в традициях позитивизма. Тем не менее, в своем развитии она была подвержена определенным трудностям.
Так, распространению идей западных социологов в России мешала цензура. Работы О. Конта до 1889 года не публиковались на русском языке, Тираж второго тома книги Л. Уорда «Динамическая социология» после её издания в феврале 1891 года был уже в апреле изъят и уничтожен на основании решения кабинета министров, посчитавшего работу подрывной и вредной, хотя автор выступал лишь за мирное устранение классового неравенства. Цензура также препятствовала изданию отечественных социологов. Очерк Э К. Ватсона «Огюст Конт и позитивная философия», написанный в начале 60-х годов, был опубликован только после смерти автора в 1892 году, П.Л Лаврову после политической эмиграции в 1870 году все статьи пришлось печатать в России под многочисленными псевдонимами или вообще без подписи. Е.В; Де -Роберти был более известен во Франции, нежели в России. Основная работа Л.И. Мечникова «Цивилизация и великие исторические реки. Географическая теория развития современных обществ» увидела свет после смерти автора, сначала на французском языке в 1889 г., а только затем в переводе на русский язык в 1898 г. Тем не менее, несмотря на введенные ограничения, все известные западные социологи конца XIX - начала XX в. издавались в России с профессионально грамотными комментариями.
Российская социологическая мысль XIX - начала XX вв. отличалась своим историческим и культурным своеобразием. Нельзя не отметить ее тесную связь с гуманистическими идеалами русской философии. Это стало основанием появления направления русской идеи в социологии, яркими представителями которой были Н.Я.Данилевский и К.Н.Леонтьев. Особенность развития социологии в России заключалась также в том, что на начальном этапе её становления связь с наукой Запада оказывалась в основном
односторонней. В 1897 году НИ. Кареев отмечал, что «к сожалению, русская социологическая литература остается до сих пор почти совершенно неизвестной на Западе». Но это не означало, что на Западе вообще не было известно о русских социологах. В основном, благодаря личному общению, западноевропейские ученые узнавали о научной жизни в России. Например, хорошо были известны длительное время жившие и печатавшие свои работы в Европе Е.В.'Де - Роберти, Л.И. Мечников, Я.А. Новиков, М.М. Ковалевский.
Новиков С.С. в своей статье «Особенности развития социологической мысли в России» выделяет два наиболее сильных течения, с которыми было связано влияние Запада на развитие социологической мысли в России - это возникшие на Западе и воспринятые в России позитивизм и марксизм. До начала XX века они «сосуществовали» достаточно мирно, но с победой Октябрьской революции и установлением советской власти ситуация кардинально изменилась. После короткого периода оживлен™ социологической работы надежды нового режима на соединение социологии с марксистским социализмом не оправдались, началось размежевание между «марксистскими» и «буржуазными» социологами. Марксистская социология официально была объявлена единственным научным направлением социологии, а к середине 30-х гг. и она оказалась поглощенной историческим материализмом. У тоталитарной власти отсутствовала заинтересованность в науке, объективно изучающей социальную действительность, нужен был догматический и апологетический истмат. На протяжении почти 30-ти лет (до 60-х гг. XX в.) российская социология развивалась в условиях фактического запрета, однако нельзя сказать, что в этот период теоретической социологии вообще не осталось. Она оказалась включенной в исторический материализм как философская дисциплина.
Русская общественная мысль на рубеже XX в. выдвинула оригинальные социологические теории, которые во многих аспектах были обусловлены своеобразием развития российского общества. Н.Я. Данилевский создал первую в истории социологии антиэволюционную модель общественного прогресса, Н.М. Михайловский и И.Л. Лавров предвосхитили воззрения Л. Уорда о двояком характере исторического процесса, М.И. Таган-Барановский и П.Б. Струве заложили основы теории, позднее названной В. Отборном теорией «культурного отставания». Многие положения теории культурно-исторических типов Н.И. Данилевского позже были вновь выдвинуты О. Шпенглером и А Д. Тойнби. Следует также отметить, что начатая П.А. Сорокиным разработка тем «социальной стратификации» и «социальной мобильности» в российский период его творчества в дальнейшем стимулировала развитие мировой социологической мысли.
Говоря о своеобразии развития социологии в России, следует отметить, что оно осуществлялось в двух направлениях: публицистическом и академическом (университетском). Причем зарождение российской социологии было начато в рамках публицистического направления. В конце 60-х - начале 70-х гг. XIX в. были изданы социологические книги и статьи П.Л. Лаврова, Н.И.Михайловского, С.Н. Южанова, Е.В. Де - Роберти, Б, Н. Чичерина,
Н.Я. Данилевского, А.И. Стронина, А.П. Щапова, А.Д. Градовского и др. Основными органами периодической печати позитивистского направления социологии первоначально были журналы «Отечественные записки», «Дело», «Знание», «Юридический вестник» (1878), «Критическое обозрение». Если первое время социологические статьи публиковались нерегулярно, либо в журналах общего характера («Отечественные записки»), либо в журналах, посвященных другим родственным специальностям («Юридический вестник»), то постепенно в «Вестнике знания» и «Вестнике психологии» была выделена специальная постоянная рубрика «Социология».
Развитие отечественной социологии, начавшееся задолго до её становления как самостоятельной научной дисциплины, тесным образом связано с Российской Академией наук, юридической школой, представителями которой были С.А. Муромцев (1850-1910), Ю.С. Гамбаров (1850-1926), М.М.Ковалевский (1851-1916), U.M. Коркунов (1853-1904),
В.М. Хвостов (1868-1920), Л.И. Петражицкий (1867-1931), .А. Кистяковский (1868-1920), Е.В. Спекторский (1875-1951). Между тем, социологии как самостоятельной научной дисциплине, пришлось очень долго и с большим трудом пробиваться в российские университеты.
Признание социологии на государственном уровне произошло только после Февральской революции. Большую роль в этом сыграл П. А. Сорокин, ставший тогда секретарем А.Ф. Керенского по проблемам науки. После Октябрьского большевистского переворота Советское правительство поддержало переход к всеобщему социологическому образованию. Основой такого решения стало положение о соединении марксистского социализма и социологии.
Такой ускоренный переход к всеобщему социологическому образованию' совершенно не был подготовлен ни теоретически, ни организационно. Профессионально компетентных преподавателей по социологии в таком большом количестве, какое требовалось, в России не было. Не было В достаточном количестве и учебников. ■ •
Отсутствие квалифицированно подготовленных преподавателей по социологии привело к том)', что для ее преподавания, особенно в средних школах, порой привлекались люди, не имеющие совершенно никакого отношения к общественным наукам. Поэтому в первые годы после революции в учебных заведениях России преподаватели социологии толковали ее предмет по-разному.
В 1921-1922 учебном году она была исключена-из учебных программ. Взамен был введен курс «Развитие общественных форм». Потом вместо социологии в вузах ввели изучение так называемой «политической науки», состоявшей из ряда курсов: «Коммунизм», «История коммунизма», «История коммунистической революции», «Марксистско-ленинское учение истории» и «Конституция СССР». Данные курсы могли читать только коммунисты. Таким образом, положение социологии стало еще хуже, чем до революции 1917 года. Ее полностью перенесли в исследовательские институты. Например, в Петроградском университете она входила в Исторический исследовательский
институт, который состоял из трех секций: истории (русской и всеобщей), социологии и философии. Однако после ликвидации исследовательских институтов в 1922 году социология как предмет преподавания повсеместно была ликвидирована.
Установившееся таким образом негативное отношение к социологии некоторое время сохранялось и после XX съезда КПСС. Тогда, например, вопрос об участии ученых в международных совещаниях решался на уровне высшей партийной власти. Секретарем ЦК КПСС П. Поспеловым было принято, в частности, решение о «нецелесообразности» участия ученых ЛИ СССР во II Всемирном конгрессе социологов в Бельгии (1953 г.).
На некоторое изменение отношения к социологии, точнее к конкретным социологическим (социальным) исследованиям, так как сам термин все еще находился под запретом, повлияли следующие обстоятельства:
- постановление Президиума ЦК КПСС (1955 г.) о разрешении советским ученым участвовать в III Международном конгрессе социологов в Голландии;
- легализация понятия «конкретные социологические исследования» как синоним понятия «конкретные социальные исследования» после участия советской делегации в работе III Международного конгресса социологов в ] 956 году;
- проведение в Москве в сентябре 1957 г. Международного совещания социологов по вопросу о мирном сосуществовании. В совещании приняли участие такие крупнейшие социологи мира, как Ф. Арон, Ж. Фридман, А. Холландер, Э. Хьюз, X. Шьеки, Т. Боттомор;
- публикации статьи Юргена Кучинского в журнале «Вопросы философии» (1957 г., № 5)., где впервые был поставлен вопрос о самостоятельности социологического знания;
- создание Президиумом АН СССР, в соответствии с постановлением Комиссии ЦК КПСС по вопросам идеологии, культуры и международных связей (от 11 февраля 1958 г.) Советской Социологической Ассоциации;
- организация в институте философии АН СССР первого в стране социологического подразделения под названием «Сектор новых форм труда и быта» (1960 г.); создание в том же году в Ленинградском государственном университете первой в стране социологической лаборатории;
-начало осуществления (i960 г.) четырех крупных социологических проектов в Свердловске, Москве, Ленинграде и Молдавии;
- приезд в Институт философии АН СССР 1961 г. представительной делегации польских социологов во главе с А. Шаффом в составе 3. Баумана, М. Оссовской, Л. Колаковского и др.;
- проведение по инициативе газеты «Комсомольская правда» опросов общественного мнения;
- обсуждение проблем социологии и социологического исследования общественных процессов в журнале «Проблемы мира и социализма» по инициативе А. Соболева (1961 г.);
- постановка в докладе секретаря ЦК КПСС Л. Ильичева на Президиуме АН СССР вопроса «о праве социологии на гражданство» (1963 г.);
- решение Президиума АН СССР от 25 февраля 1966 г. о преобразовании «Сектора новых форм труда и быта» в «Отдел конкретных социологических исследований» Института философии АН СССР.
Но и в этот период борьба за частичное признание социологии как самостоятельной сферы научного знания не прекращалась. Даже очевидная необходимость проведения конкретных социологических исследований встречала ожесточенное сопротивление со стороны части философов. Понимая всю абсурдность отрицания существования науки об обществе, они взяли на вооружение сложившуюся в 30-х гг. концепцию, согласно которой исторический материализм отождествлялся с социологией и рассматривался как органическая часть философского знания. Социология была, таким образом, объявлена философской наукой, а конкретные социологические исследования, как несовместимые со спецификой философского знания, выводились за пределы социологического знания. Эти исследования трактовались как попытка привнести в философию элементы позитивизма.
В середине 60-х годов начинают появляться первые крупные труды, обобщающие итоги конкретных социологических исследований: С. Струмилина, Г. Пруденского, А. Харчева и др. Важным шагом на пути институционализации социологии в СССР явилось подготовленное «Сектором новых форм труда и быта» Института философии АН СССР издание в 1966 году двухтомника «Социология в СССР», в котором обобщался опыт ряда эмпирических исследований, проведенных в различных сферах советского общества. В него вошли исследования по социологической теории, различным проблемам функционирования и развития социальной сферы (труда, быта и т.д.). В расширенном варианте двухтомник был издан и в Англии. Эта публикация заложила основы традиции издания примерно раз в три-четыре года обобщающих трудов но итогам развития отечественной социологии.
Трансформация советского, а затем и российского общества, начавшаяся с перестройкой в середине 80-х гг., способствовала процессу институционализации социологии. Но и социология не стояла в стороне от социально-экономических проблем общества. Еще до середины 80-х гг. именно социологи начали новое теоретическое осмысление социального мира, связанное с ломкой старых стереотипов мышления, с решительным отказом от теорий «экономического детерминизма» и «технократической» практики, ориентированной на производство, а не на потребителя, на количество, а не на качество, на вал, а не на человека. Они решительно отвергли первоначальную идею Генерального секретаря ЦК КПСС М. Горбачева о форсированном переходе к коммунистическим пртщипам распределения и поддержали идею перехода к рыночной экономике. Социологи были первыми в исследовании большого круга проблем, связанных с отчуждением власти и труда, с деятельностью человека, социальной ориентированностью экономического развития, научными основами социального управления. Но главное заключалось в том, что социологи поставили вопрос о восстановлении в правах исследований жизнедеятельности гражданского общества и социального мышления.
В конце 80-х начале 90-х гг. в Институте социологии ЛИ СССР сложились две различные социальные концепции перестройки и реформирования СССР и России. Единственно общим у этих концепций было то, что и та, и другая обосновывали объективную необходимость радикального реформирования советского, в том числе российского, общества. Но видение и способы реформирования представлялись диаметрально противоположными.
Первая концепция исходила из необходимости полного разрушения всего того, что было связано в период руководства КПСС страной, всемерного расшатывания социальной стабильности и социального порядка. Вторая концепция исходила из того, что важнейшим социальным индикатором реформирования должен быть реальный человек, что реформирование должно бьггь представлено в человеческом измерении, осуществляться не за счет человека, а ради него.......
Только благодаря решению руководства Академии наук СССР, главным образом ее президента Г. Марчука, конфликтная ситуация была наконец разрешена. Коллектив руководимой Г. Осиповым научной программы «Социальное развитие советского общества: показатели и тенденции» первоначально выделяется в самостоятельное Отделение, а затем на его основе решением Президиума АН СССР от 26 марта 1991 года создается Институт социально-политических исследований АН СССР (ИСПИ АН СССР, а затем ИСПИ РАН).. Таким образом, произошло создание двух социологических академических институтов, представляющих два направления, различных по характеру и содержанию видения российской реальности, две школы в социологии.
Для более полного представления и конкретизации становления и развития социологии в России нами выделены ее этапы.
Существует несколько подходов к определению временных рамок этапов периодизации., Нами в диссертационной работе проанализированы этапы становления и развития социологии в России, предложенные Г.Е. Зборовским, Н.В. Романовским, П. Сорокиным и др. На основе анализа их взглядов на эту проблему мы выделили четыре этапа развития социологического образования в России: первый этап — ранний период (60-90-е гг. XIX в.); второй этап — дореволюционный (конец XIX - начала XX вв.); третий этап - советский период (20 — 90-е гг. XX в.); четвертый этап — современный период (конец XX - начало XXI в.).
В первый этап — ранний период — эволюции социологии произошел сдвиг исследовательских интересов с широкомасштабных теорий, имеющих дело с фундаментальными проблемами социокультурной реальности, в сторону узких «микросоциологических проблем», увлечение техникой социологических исследований.
Данный период является аналитико-фактографическим (П. Сорокин) и характеризуется соединением многих ценных взглядов, без механического объединения их ошибочных допущений и предвзятых выводов. В данный период социология интенсивно развивалась как в университетах, так и впе императорской системы образования под такими названиями, как «Философия
истории», «Социальные основы экономили», «Введение в общую теорию права», «Социальная психология» и т.д.
Во втором этапе - в дореволюционной России долгое время процессы преподавания социологии решительно блокировались властями. В такой ситуации социология вместо университетских кафедр обосновалась в популярных журналах, газетах, часто принимая форму публицистики, что, впрочем, породил интерес широкой читательской аудитории к различным аспектам этой науки. В конце XIX века в ряде университетов страны создаются студенческие социологические кружки, появляется потребность в создании . программ для самообразования.
В этот период появились справочники, «программы» и руководства, которые выступали методическими указателями для ориентировки в разноплановой социологической литературе, были составлены уникальные для тех лет предметные, междисциплинарные, общие библиографии мировой социологической литературы, воспроизводились курсы лекций, читаемые за границей. Пионерами в этом просветительском деле выступили представители русской субъективной школы Н. Кареев, С. Южаков, Н. Рейнгард. Постепенно к ним присоединились социологи других направлений и подходов. Дискуссии между авторами разных программ, обсуждение их достоинств и недостатков способствовали методологической интеграции школ и направлений. Между тем, преподавание социологии в государственных университетах носило полуофициальный характер. Это эпизодическое вторжение социологии было довольно бессистемным, поражал разнобой точек зрения, противоречивое толкование общих терминов, складывались напряженные отношения с традиционными университетскими курсами социальных наук. Более или менее длительным было преподавание социологии только на границах империи - в Финляндии и Польше.
Развитая социологическая традиция, существовавшая до октябрьского переворота 1917 года была прервана большевистской властью. Социологическому образованию до 1917 года присуще стремление к поиску путей синтеза, вопреки дифференциации, в попытках целостно осмыслить предмет науки.
Третий этап - советский период. В начале 20-х годов процесс преподавания социологии становится двойственным: с одной стороны, складываются разнообразные секции, кафедры, факультеты обществоведения, выходят учебники в разных университетах. С другой стороны, опыт преподавания не обобщался, часто преподаватели действовали кустарно. П. Сорокин, заметив это, обратился к властям с пребдложепием создать летние курсы для молодых преподавателей, разработал программу их обучения. Но его не поддержали, поскольку новые власти видели в этом затею ненаучную и даже вредную. В 20 - 30-е годы социологическая работа ещё продолжалась, но была слабой и не приносила плодотворных результатов. Уничтожение научной социологии условно датируется 1922 годом, когда были высланы за границу выдающиеся российские ученые, в том числе П.Л. Сорокин, H.A. Бердяев, C.JI. Франк, П.Б. Струве и др. Социология была объявлена лженаукой, не
только не совместимой с марксизмом, но и враждебной ему. До конца 50-х годов социология фактически прекратила свое существование.
Реальное возрождение социологии, социологического образования произошло в 60-е гг. В это время создаются новые дисциплинарные направления. Наблюдается автономное развитие четырех линий: 1. Конкретные социальные исследования. 2. Математическое направление. 3. Критика буржуазной социологии. 4. Теория научного коммунизма.
Расцвет социологического образования, как считают многие исследователи, пришелся на 1968 год, когда создается Институт конкретных социологических исследований АН СССР. В этот период делается упор на преподавание прикладных аспектов социологии, проводятся различные социологические исследования. Но его «разгром» в 1972 году повлек за собой период «социологической диаспоры». Наблюдалось свертывание многих социологических программ, не все социологи могли издавать свои труды, количество учебной литературы резко сократилось.
После ликвидации обязательных курсов и кафедр марксизма-ленинизма в системе высшего и среднего общего и специального образования начинает формироваться преподавание социологии. Появляются новые факультеты социологии в университетах и педагогических институтах, межфакультетские кафедры в технических вузах. Социологию начинают преподавать в техникумах и технических училищах, в школах. Методологические аспекты социологического знания включаются в учебники различных уровней и типов: для будущих специалистов-социологов, для специалистов с высшим и средним образованием как необходимый элемент общеобразовательной подготовки. Ставится вопрос о подготовке преподавателей социологических дисциплин в вузах. Важнейшей является проблема разработки программы преподавания социологических дисциплин в вузах для специалистов-социологов, а также для других специальностей. Создание учебной литературы становится актуальной задачей, а изложение методологических основ социологии в виде общеобразовательного нормативного минимума социального знания — чрезвычайно важным, качественно новым этапом в институционализации социологии.
Многими авторами состояние российской ссциологической науки в современный период определяют как кризисное. Разные авторы акцентируют внимание на различных симптомах этого кризиса, которые A.B. Юревич в своей работе объединяет в целостную картину. Она находит подробное изложение в содержании диссертации. Наблюдаются, конечно, и позитивные изменения - деидеологизация, академическая свобода, интеграция в мировую науку, рост численности научных учреждений, количества кандидатских и докторских диссертаций.
Во второй главе «Основные тенденции развития высшего социологического образования в современной России» рассмотрена стратегия государства в определении основных направлений и тенденций развития отечественного высшего образования в современных условиях, сущность,
фуикции и структура высшего социологического образования, дшгьнейпше пути развития высшего социологического образования в России.
Государственная политика в области высшего и послевузовского профессионального образования является составной частью социально-экономической политики и представляет целенаправленную деятельность органов государственной власти России и ее субъектов по обеспечению развития этих ступеней образования на принципах, заложенных в законах Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Организационной основой государственной политики стала «Федеральная программа развития образования», утвержденная Федеральным законом РФ (№ 51 -ФЗ) в апреле 2000, а также образовательные программы субъектов РФ. Федеральным (центральным) органом управления системой высшего профессионального образования является Министерство образования и пауки РФ.
Законом РФ «Об образовании» (1992 год) предусмотрено последовательное развитие принципов демократизации управления и автономии учебных заведений путем самостоятельного определения ими содержания образования и методов обучения, установления своей организационной структуры, схемы управления и финансово-хозяйственного механизма с учетом реальных условий в регионах. Введены новые государственные образовательные стандарты и классификаторы направлений и специальностей, индивидуально ориентированные программы обучения. Осуществляется процесс преобразования специализированных институтов в университеты, отраслевые академии. Учреждения высшего профессионального * образования ведут научные исследования как фундаментального, так и прикладного назначения; при них развита большая сеть научно-исследовательских институтов и отраслевых, проблемных лабораторий, которые выполняют более 90 % всего обьема научных исследований.
Статьи и положения Закона РФ «Об образовании» находят свое дальнейшее развитие в Федеральной программе развития образования, в соответствии с которой определены главные задачи и для системы высшего профессионального образования. Ими являются:
- создание надежных гарантий реализации государственной политики в области профессионального образования;
- обеспечение широкого доступа к профессиональному образованию, повышение его качества и конкурентоспособности;
- сбалансированное развитие системы профессионального образования;
- высокая социальная и экономическая результативность профессионального образования.
Основными инструментами реализации этих задач выступают: децентрализация управления системой; автономия вузов и академические свободы; диверсификация образовательных программ и образовательных учреждений.
Законом РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.) конкретизированы цели и задачи образования вузов:
-удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии;
- развитие наук и искусств посредством научных исследований и обучения (подготовка студентов к профессиональной деятельности);
- подготовка и повышение квалификации преподавателей и специалистов.
Федеральной программой развития образования России в части высшего
и среднего профессионального образования предусмотрены следующие основные положения: сохранение бесплатности на конкурсной основе государственного высшего и среднего профессионального образования, расширение доступа к высшему образованию с увеличением удельного веса очно-заочных и нетрадиционных форм получения образования на расстоянии (дистанционное образование), постепенный переход на нормативное и стабильное финансирование. Важнейшей задачей является сохранение и развитие единого образовательного и информационного пространства России.
Стратегия государства и основные направления развития высшего образования в России определяются и Национальной доктриной образования в Российской Федерации, Концепцией модернизации высшего профессионального образования, которые являются основополагающими государственными документами.
В нашем исследовании мы подробно остановились на анализе государственного образовательного стандарта высшего образования, учебных планов, учебных программ, учебников, учебных пособий по специальности «Социология». На примере факультета философии и социологии Башкирского государственного университета в 14 таблицах и 10 диаграммах нами наглядно показано содержание высшего социологического образования для специалистов социологов и для специалистов - несоциологов.
Говоря о структуре социологического образования, мы выделяем в нем базовое высшее профессиональное образование, послевузовское образование, дополнительное образование. Каждый го этих уровней социологического образования также может быть структурирован. В рамках высшего профессионального образования осуществляется подготовка бакалавра социологии (4 года очного обучения), специалиста (5 лет), магистра (б лет). Заочное обучение соответственно продлевает эти сроки в среднем на год.
Послевузовское социологическое образование включает в себя аспирантуру и докторантуру (также по очной и заочной формам обучения). В последнее время аспирантская подготовка начала осуществляться по специальным учебным планам, включающим в себя не только написание диссертации, но и слушание курсов лекций по философии, методологии туки, специальных курсов по различным направлениям социологической науки, проведение семинарских занятий.
Кроме того, в структуре послевузовского социологического образования существует институт соискательства, означающий прикрепление соискателей ученой степени кандидата и доктора наук для сдачи кандидатских экзаменов, написания кандидатской и докторской диссертаций по социологическим наукам.
Что касается дополнительного социологического образования, то оно предполагает создание специальных программ (от нескольких сотен до 1000 -1500 академических часов) и предоставление соответствующих услуг в порядке повышения квалификации. Прохождение программы предполагает последующую выдачу специальных документов (сертификатов, дипломов, свидетельств и т.д.) о получении дополнительного социологического образования. Как правило, такое образование осуществляется на базе социологических факультетов, отделений и кафедр социологии. Дополнительное образование преследует цель не только повышения уже имеющейся квалификации, но и получения дополнительной квалификации на базе уже имеющегося высшего образования.
Раскрывая новую модель вузовского социологического образования, следует отметить необходимость проведения целой группы реформ, которые будут соответствовать Болонскому соглашению.
Во-первых, реформирование содержания и методического обеспечения. Во-вторых, реформирование форм получения образования. В-третьих, реформирование кадрового обеспечения. В-четвертых, реформирование управлением образования.
Новая модель вузовского социологического образования предполагает цель ее реформирования, которая заключается в обеспечении приоритета интересов личности, гуманизации образования, а это означает, что социологическое образование, как и образование в целом, должно стать системой, удовлетворяющей интересы обучающихся, их родителей и различных общественных организаций. Главными формами развития новой * модели должны явиться:
- образование по выбору;
- вариативность;
- выбор форм получения образования;
- повышение образовательного, интеллектуального и культурного потенциала;
- регионализация и муниципализация;
- сохранение и развитие единого профессионального пространства в России, в том числе через систему преемственности государственных образовательных стандартов, примерных учебных планов и программ;
- создание национальной программы повышения квалификации преподавателей с целью улучшения академической и профессиональной культуры.
Таким образом, следует отметить, что новая модель организационно-экономического механизма системы образования, в том числе и социологического, строится на основе следующих принципов:
1) принцип обеспечения устойчивого развития системы образования и обновления его содержания, соответствукнцих становлению рыночной экономики;
• 2) принцип увеличения бюджетного ассигнования на образование;
3) принцип обеспечения доступности бесплатного образования для всех слоев населения и сохранение социальных гарантий для обучающихся и работников системы образования;
4) принцип создания благоприятных условий для привлечения в сферу образования дополнительных внебюджетных ресурсов;
5) принцип стимулирования увеличения расходов на образование в бюджетах субъектов и др.
Главная особенность новой модели состоит в замещении административно-распределительных способов взаимодействия сферы образования с обществом новыми, которые отображали бы как текущие, так и перспективные, стратегические потребности в образовании.
Таким образом, принципиальными элементами социологического образования, подлежащими анализу с точки зрения их развития в ракурсе усовершенствования модели социологического образования являются: содержание образования, формы организации образования, идеологическая направленность образования, степень этического сознания профессиональной деятельности.
На дальнейшее развитие современного социологического образования оказывает влияние, на наш взгляд, введение государственного образовательного стандарта второго и третьего поколений, формирование социологической культуры общества, развитие социологической науки, социологических исследований и институциональных практик; формирование социологического мышления руководителей, организаторов, специалистов всех отраслей хозяйства, широких слоев населения; консолидированные усилия социологов в решении социальных проблем; в достоверной, объективной, научной оценке фактов и др.
В заключении обобщены основные теоретические положения и сделаны выводы по результатам исследования:
1. В процессе исследования нами:
- проанализировано состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической, философской и социологической литературе и на этой базе раскрыты теоретико-методологические основы содержания высшего социологического образования;
- определены сущность и основы содержания высшего социологического образования;
- разработаны методические рекомендации по использованию зарубежного опыта построения учебников по социологии;
- раскрыта сущность содержания высшего социологического образования И выделены его основные элементы.
2. Массовое распространение социологического образования в нашей стране не могло не вызвать проблему его качества. Эта проблема приобретала остроту и потому, что указанный процесс происходил в условиях реформирования отечественной системы образования, крайне скудного финансирования вузов. Экономическая ситуация в стране, особенно болезненно затронувшая сферу образования, привела к резкому ослаблению системы