Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике

Автореферат по педагогике на тему «Становление индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Субботина, Инна Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Субботина, Инна Витальевна, 2007 год

Введение

Глава 1. Становление индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки как педагогическая проблема.

1.1. Сущность и структура индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя.

1.2. Урок музыки как предметное поле становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя.

1.3. Модель процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Методическое обеспечение процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике.

2.1. Диагностика особенностей становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки.

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по становлению индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике"

Актуальность исследования. Процессы, происходящие в современном российском обществе, потребовали формирования у каждого обучающегося индивидуальности, что помогло бы ему самореализоваться в стремительно меняющемся социуме. В связи с тем, что образование призвано стать механизмом самореализации и учителя и ученика возрастает роль педвуза в организации творческой развивающей среды. Умение решать задачи индивидуализации обучения студентов и школьников развитие их творческого потенциала в целостном педагогическом процессе является важным показателем профессиональной компетентности педагогических кадров всех уровней.

В законе РФ «Об образовании», в концепции модернизации образования до 2010 года указывается на то, что современному обществу необходим творческий специалист, способный самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в потоке научно-технической информации, умеющий критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения [114]. Подготовка такого специалиста требует целенаправленного формирования заданных интеллектуальных и личностных качеств, развития самобытности и творческих возможностей студентов.

Анализ результатов самостоятельной деятельности начинающих учителей свидетельствует о том, что они испытывают значительные трудности, обусловленные не столько недостатком осознанного усвоения профессиональных знаний, сколько неумением актуализировать и реализовать свой индивидуально-творческий потенциал. На сегодняшний день в педвузе недостаточно обращается внимания на создание среды, помогающей раскрыть механизмы самореализации, как учителя, так и ученика.

Проблема обоснования теоретических предпосылок процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки является актуальной и недостаточно разработанной.

Научный поиск осуществлялся нами с опорой на работы по вопросам природы творчества в трудах философов И. Канта, Э. Фромма, К.Г. Юнга, Д.Л. Андреева, H.A. Бердяева и других; о механизме творческой деятельности в работах отечественных психологов В.М. Бехтерева, А.Ф. Лазурского и других; по проблеме формирования творческой личности в работах Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова и других. Творчеству в педагогической деятельности посвящены работы О.С. Газмана, С.А. Гильманова, В.И. Загвязинского, В,А Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина и других. В них раскрыты существенные черты творчества, его импровизационного компонента.

Индивидуальный стиль деятельности с разных сторон изучался учеными А. Адлером, Р. Гарднером, Е.А. Климовым, B.C. Мерлиным, А.Я. Никоновой, А.К. Марковой, Н.И. Петровой, М.И. Рожковым и другими. В их исследованиях прослеживается два направления проблемы: стиль вне субъекта деятельности и стиль жизнедеятельности в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности. Установлено, что стиль зачастую опосредован саморазвитием, т.е. самостоятельной деятельностью индивида, что требует усиления самоорганизации, прежде всего его учебно-познавательной деятельности в опоре на сильные стороны личности.

В современных психолого-педагогических исследованиях, дана характеристика творчества, рассмотрены механизмы творческой деятельности (Л.С. Выготский, Д.Б. Богоявленская, Б.И. Коротяев, И.Я. Лернер, Я.А. Пономарев и другие); разрабатываются концепции учебно-творческой деятельности (В.И. Андреев, Д.В. Вилькеев, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, B.C. Шубинский).

В сфере музыкального образования педагоги-исследователи всегда уделяли внимание педагогическому мастерству (O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Д.Б. Кабалевский и другие), но проблема индивидуализации в обучении наиболее конкретно отражена в трудах (А.Н. Николаева, М.С. Старчеус, М.Е. Фейгин, Г.М. Цыпин, JI.B. Школяр и другие.).

Обучение музыкально-педагогической деятельности в педвузе непосредственно создает условия для проявления индивидуальности каждого студента, но, как правило, не обеспечивает ему возможности раскрыть и реализовать свой индивидуально-творческий стиль деятельности. Учебная практика как совокупность интегративных знаний, умений, техник из всех специальных областей пока не является предметным полем для самореализации будущего учителя музыки.

На данный момент существует ряд исследований по формированию творческой индивидуальности студентов и индивидуального стиля деятельности учителя (В.М. Данильченко, Н.И. Петрова, Н.Ю. Посталюк, М.И. Рожков, Р.К. Саттарова, A.B. Торхова, Е.К. Черничкина, А.П. Чернявская и другие), авторы которых считают, что одним из основных показателей качества образовательного процесса педвуза является самоорганизация студентов, ориентированная на индивидуальный стиль деятельности.

Вместе с тем, изучение проблемы индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя показало, что она недостаточно освещена в научно-педагогической литературе, а системных исследований на основе личностно-деятельностной рефлексии как механизма формирования и реализации индивидуально-творческого стиля педагогической деятельности пока нет. Не выявлены теоретические предпосылки и наиболее эффективные условия его становления; отсутствует диагностика и соответствующее методическое обеспечение процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике.

На основании вышеизложенного в процессе реализации индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки необходимо констатировать несколько противоречий между:

• требованием модернизации высшего профессионального образования и неразработанностью механизма самореализации будущего специалиста;

• функциональным характером общей подготовки студентов в вузе и отсутствием интеграции усилий преподавателей психолого-педагогических и специальных дисциплин на педагогической практике в общеобразовательной школе;

• актуализацией внутренней потребности будущего учителя музыки в профессиональной компетентности и неразработанностью теоретического и методического обеспечения процесса становления индивидуально-творческого стиля в его практической деятельности.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы педагогические условия становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике.

Объект исследования - процесс становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике.

Предмет исследования - педагогические условия становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективности становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике.

Гипотеза исследования. Становление индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике будет осуществляться наиболее успешно, если реализована совокупность педагогических условий: актуализирована мотивация студентов на формирование индивидуально-творческого стиля музыкально-педагогической деятельности; создана предметная развивающая среда, способствующая формированию личностно-деятельностной рефлексии (диалог, выбор, проблемные ситуации, деловые игры и т.п.), позволяющая студенту снять психологические зажимы и свободно реализовать свою индивидуальность;

- достигнуто соответствие уровня профессиональной компетентности преподавателя с теоретико-методическим обеспечением изучаемого процесса.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать сущность, структуру и определить типы индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя;

2. Раскрыть специфику урока музыки как предметного поля становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя.

3. Разработать и обосновать модель процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности студентов в период педагогической практики;

4. Выявить педагогические условия становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- антропологический подход к личности как самоценности (Д.Л. Андреев, H.A. Бердяев, К.Н. Вентцель, К.Д. Ушинский, О.С. Газман, A.B. Хуторской и другие), человеку как субъекту собственной жизнедеятельности, культуры и образования (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и другие);

- системный и синергетический подходы, основанные на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и механизмов самоорганизации личности (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.М. Лузина, A.B. Москвина, И. Пригожин и другие);

- концепции гуманистического, личностно ориентированного подходов к обучению и развитию индивидов (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, J1.C. Выготский, О.С. Газман, Ф.И. Кевля, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и другие);

- компетентностный подход к профессиональной деятельности учителя (В.Н. Введенский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и другие);

- культурологический подход к диалогу как основе творческого мышления (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Г.Я. Буш, М.С. Каган и другие);

- теория деятельности (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн Б.М. Теплов и другие) и вытекающие из нее основные положения теории умений (Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и другие);

- теория учебно-творческой деятельности (В.И. Андреев, Д.В. Вилькеев, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, Я.А. Пономарев, B.C. Шубинский); существенные черты творчества, его импровизационный компонент (Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, С.А. Гильманов, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров); творческая деятельность как система тесно связанная с рефлексией (В.В. Давыдов, С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов, В.В. Столин, Г.П. Щедровицкий);

- концепции модернизации образования и совершенствования подготовки студентов педвуза к профессиональной деятельности (Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, М.Я. Виленский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и другие);

- теории и технологии обучения (В.П. Беспалько, Т.В. Кудрявцев, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и другие); технологии и методики музыкального обучения (А.Б. Абдуллин, Б.В. Асафьев, Т.П. Брова, Д.Б. Кабалевский, Л.С. Майковская, В.В. Медушевский, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр и другие).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; моделирование; экспертное оценивание, наблюдение, анкетирование; методы самооценки, сравнительного анализа; констатирующий и формирующий эксперимент; методы количественной и качественной обработки данных.

Экспериментальной базой исследования являлся музыкально-педагогический факультет Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вологодский государственный педагогический университет». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 150 студентов 4-5 курсов дневного и заочного отделений, 9 учителей-музыки, 3 методиста педагогической практики, 400 учащихся школ г. Вологды №№ 1,7, 10, 11, 16, 20, 37, 41, школа-гимназия «Гармония».

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуально-творческий стиль деятельности учителя музыки -это относительно устойчивая, развивающаяся индивидуально-специфическая система личностных качеств и психолого-педагогических средств (методов, приемов и тактик) музыкально-педагогической деятельности, отличающаяся творческим своеобразием. Структура индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки раскрыта на основе следующих категорий: стиль, индивидуальность, творчество, педагогическая деятельность. Под становлением как категорией диалектики мы понимаем процесс формирования, предполагающий переход возможности в действительность. Возможность (объективная тенденция становления, возможность формирования) и действительность (как результат реализации некоторой возможности) - две основные ступени в становлении и развитии предмета и явления.

2. Урок музыки как предметное поле становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя, специфика которого заключается в образности, и как особый способ познания мира требует художественного подхода к предмету. Музыка как учебный предмет в общеобразовательной школе требует от учителя организации предметной развивающей среды, главным условием которой выступает личностно ориентированная модель взаимодействия учителя и учеников на основе субъект-субъектных отношений. В этой совместной деятельности создается определенное поле интеллектуально-эмоционального напряжения как условие оптимального функционирования субъект-субъектных отношений.

3. Модель процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя, на основе которой осуществлялось его методическое обеспечение, включает: четыре ведущих типа индивидуально-творческого стиля педагогической деятельности: социальный, интеллектуальный, эмоциональный, волевой; эффективные виды деятельности, активно формирующие индивидуально-творческий стиль будущего учителя: учебно-эвристическую, коммуникативно-игровую и оценочно-корректировочную;

- три уровня реализации индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в период педагогической практики:

• подражательный (низкий) - отражает неустойчивое отношение к педагогическому творчеству, деятельность педагога строится по заранее отработанной схеме, алгоритму;

• подражательно-творческий (средний) - отличает более устойчивое отношение к новому, оригинальному, стремление к разработке своих путей и способов осуществления профессиональной деятельности;

• творческий (высокий) - характеризует устойчивая направленность на творческую, самостоятельную педагогическую деятельность.

4. Эффективность процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки обеспечивается совокупностью педагогических условий: актуализирована мотивация студентов, на формирование индивидуально-творческим стилем музыкально-педагогической деятельности; создана предметная развивающая среда, способствующая формированию личностно-деятельностной рефлексии (диалог, выбор, проблемные ситуации, деловые игры и т.п.), позволяющая студенту снять психологические зажимы и свободно реализовать свою индивидуальность;

- достигнуто соответствие уровня профессиональной компетентности преподавателя вуза с теоретико-методическим обеспечением изучаемого процесса.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена сущность и уточнено понятие «индивидуально-творческий стиль деятельности будущего учителя музыки», раскрыто его содержание;

- разработано методическое обеспечение процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике; определены критерии и показатели уровня становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки;

- обоснованы типы индивидуально-творческого стиля в контексте деятельности будущего учителя музыки (социальный, интеллектуальный, эмоциональный, волевой);

- выявлены педагогические условия, способствующие эффективности становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике (мотивация студентов на творчество; создание предметной развивающей среды; профессиональная компетентность преподавателя вуза);

- экспериментально установлено, что актуализация индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки, разработка его механизма инициируют проявление сильных сторон личности, компенсируя ее недостатки, и сокращает путь к профессиональной компетентности выпускника вуза в период обучения.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована совокупность методологических подходов, позволяющих раскрыть самоценность личности, природу творчества и специфику педагогического творчества учителя музыки;

- введено в научный оборот как педагогическая категория понятие «индивидуально-творческий стиль деятельности будущего учителя музыки»;

- рассмотрен урок музыки в школе как предметное поле становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки;

- построена модель процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал, системно-структурная модель становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя, методическое обеспечение могут быть использованы в практике работы высших педагогических учебных заведений, педагогических колледжей, музыкальных училищ, а также в системе повышения квалификации работников образования. Разработана и осуществлена программа спецкурса «Индивидуально-творческий стиль деятельности будущего учителя музыки» для студентов музыкально-педагогического факультета.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлена анализом широкого круга теоретических работ, репрезентативностью выборки участников эксперимента, адекватностью применяемых методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования. Выявление ведущих типов (социальный, интеллектуальный, эмоциональный, волевой) стилей деятельности, структурирование модели и разработка критериев и уровневых показателей процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки. Личное участие в опытно-экспериментальной работе, позволили проверить практическую доказательность идей и выводов исследования.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретико-методологическом обосновании, в уточнении понятия «индивидуально-творческий стиль деятельности будущего учителя», в выявлении типов стилей деятельности, критериев и показателей его уровней, в разработке модели и методического обеспечения процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки, в организации эксперимента.

Этапы исследования.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 годы и включает следующие этапы.

На I этапе (2002-2004 гг.) определялись теоретические и практические подходы к проблеме исследования; изучалась научная литература по избранной теме; формулировались рабочая гипотеза и задачи исследования.

На II этапе (2004-2005 гг.) параллельно с дальнейшим осмыслением проблемы, выделением и уточнением объекта и предмета исследования была разработана модель процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя и организована опытно-экспериментальная работа, организована проверка гипотезы исследования.

На III этапе (2005-2006 гг.) проводился анализ полученных результатов, систематизация, обработка и обобщение экспериментальных данных, их апробация, формулировались выводы; осуществлялось литературное оформление текста диссертации.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором в докладах и выступлениях: на научно-практической конференции «Духовнонравственное воспитание студентов и школьников» (Вологда, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Философия и практика ненасилия» (Санкт-Петербург, 2005); на Международной научно-практической конференции «Музыкальное образование: вчера, сегодня, завтра» (Великий Новгород, 2006); на региональной научно-практической конференции «Вопросы музыкального образования» (Вологда, 2006), на методических семинарах для преподавателей музыкально-педагогического факультета, использовались в педагогической практике преподавателей специальных дисциплин на музыкально-педагогическом факультете ВГПУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (216 наименований), 5 приложений. Основное содержание работы изложено на 146 страницах, общее число иллюстраций 10 (7 таблиц, 2 диаграммы, 1 рисунок).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ по 2 главе.

Содержание экспериментальной работы, которая ставила своей целью проверить сформулированные гипотетические условия эффективности процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки.

Различные виды анализа (системный, уровневый, сравнительный) данных констатирующего и формирующего этапов позволили выявить количественные и качественные изменения в формировании уровней индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки. Была зафиксирована положительная динамика формирования и реализации индивидуально-творческого стиля деятельности студентов на школьной практике.

Экспериментальная работа показала осознание необходимости овладения студентами индивидуально-творческим стилем деятельности, способствующей развитию навыка творческого поиска в педагогической деятельности и дальнейшей их самореализации.

Анализ данных опытно-экспериментальной работы подтвердил предположение о том, что процесс становления индивидуально-творческого стиля педагогической деятельности должен проходить согласно нашей модели в два этапа: формирование и реализация.

Первый этап требует соответствующего методического обеспечения, которое заключалось в разработке спецкурса по формированию индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки:

- психолого-педагогическая диагностика готовности к творческой деятельности;

- организация процесса самопознания, формирование мотивационно-ценностного отношения к творчеству (рефлексивно-оценочных способностей и навыков студентов в практической деятельности, создание ситуаций, требующих многовариантного решения и моделирующих возможные нестандартные ситуации педагогической деятельности и общения); поэтапное становление индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки на основе интеграции знаний, умений и техник дисциплин специального и психолого-педагогического циклов (включение их в поисково-исследовательскую деятельность -дипломные работы и практическую - исполнительская, педагогическая в рамках школьной практики);

- изучение и оценка динамики развития творческого стиля педагогической деятельности.

Второй этап - реализация индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя в период педагогической практики, которая требовала разработки учебных заданий и системы допуска к урокам музыки. Становление индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки потребовала организации специальных педагогических условий, способствующих ее эффективности:

- актуализация мотивации студентов на формирование индивидуально-творческого стиля музыкально-педагогической деятельности;

- создание предметной развивающей среды, способствующей формированию личностно-деятельностной рефлексии (диалог, выбор, проблемные ситуации, деловые игры и т.п.), позволяющей студенту снять психологические зажимы и свободно реализовать свою индивидуальность;

- достигнуто соответствие уровня профессиональной компетентности преподавателя вуза (методиста педагогической практики) с теоретико-методическим обеспечением изучаемого процесса.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость исследования проблемы становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике обусловлена несформированностью умений студентов за время обучения в вузе, практически актуализировать и реализовать свой индивидуально-творческий потенциал.

Анализ проблемы показал ее сложность и многоаспектность, а также позволил определить и выявить теоретические предпосылки и эффективные условия, которые бы способствовали максимально возможной самореализации будущего учителя в период школьной практики.

Теоретическое значение исследования заключается в анализе различных подходов в определении сущности индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в исследовании:

- обоснована совокупность методологических подходов к становлению индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике (антропологический, гуманистический с личностно ориентированным, компетентностный, культурологический, системный и синергетический), раскрывающих самоценность человека, его многомерность как целостного существа и субъекта саморазвития; природу творчества и специфику педагогического творчества учителя музыки; выявлены сущностные характеристики понятия «индивидуально-творческий стиль деятельности будущего учителя музыки» и его основные функции: системообразующая, компенсаторная, регуляторная, синтезирующая, эвристическая;

- дано рабочее определение индивидуально-творческого стиля деятельности учителя музыки, под которым мы понимаем «относительно устойчивую, развивающуюся индивидуально-специфическую систему личностных качеств и психолого-педагогических средств (методов, приемов и тактик) музыкально-педагогической деятельности, отличающихся творческим своеобразием»; рассмотрен урок музыки как предметное поле становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя, где школьная практика студента представляет совокупность интегративных знаний, умений и техник из всех специальных областей;

- выстроена теоретическая модель процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки. Она представляет собой динамическую, управляемую систему, функционирующую на основе принципов: целостности, системности, гуманности, выбора индивидуальной - траектории развития и личностно-деятельностного подхода;

- структурирована модель данного процесса: выделены виды деятельности по формированию стиля деятельности; определены уровни формирования и реализации индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в период педагогической практики (подражательный, подражательно-творческий, творческий);

- выявлены ведущие типы индивидуально-творческого стиля деятельности (социальный, интеллектуальный, эмоциональный, волевой) и раскрыто содержание, средства, методы и приемы.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу и показала, что становление индивидуально-творческого стиля деятельности (ИТСД) будущего учителя музыки возможно и протекает успешно, если в ходе обучения студентов создана предметная развивающая среда, осуществляется мотивация, теоретическое и методическое обеспечение процесса становления ИТСД; выделены ведущие типы стилей деятельности, определены виды деятельности по его формированию и разработаны критерии и показатели уровней реализации ИТСД.

Разработанная система показателей в соответствии с выбранными критериями и методами их диагностики, позволила нам качественно и количественно измерить и убедиться в позитивной динамике процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике.

В исследовании теоретически обоснованы и экспериментально проверена совокупность следующих педагогических условий становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки:

- актуализирована мотивация студентов на формирование индивидуально-творческого стиля музыкально-педагогической деятельности;

- создана предметная развивающая среда, способствующая формированию личностно-деятельностной рефлексии (диалог, выбор, проблемные ситуации, деловые игры и т.п.), позволяющая студенту снять психологические зажимы и свободно реализовать свою индивидуальность; достигнуто соответствие уровня профессиональной компетентности преподавателя ¿уза (методиста педагогической практики) с теоретико-методическим обеспечением изучаемого процесса.

Последовательное решение поставленных задач и целенаправленное использование научных методов позволили достичь цели исследования и подтвердить сформулированную гипотезу в ходе опытно-экспериментальной работы, через становление индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в школьной практике.

Автореферат диссертации по теме "Становление индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике"

На правах рукописи

□030В204Э

Суббогииа Инна Витальевна

СТАНОВЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования, 13 00 08 - геория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль

2007

003062049

Работа выполнена на кафедре педа1 oí ики ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Кевля Фаина Ильинична

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Вульфов Борис Зиновьевич

кандидат педагогических наук доценг Новикова Любовь Павловна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»

Защита состоится «5» апреля 2007 года в 15 час на заседании диссертационного совета Д 212 307 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Угшшского» в помещении 7-го учебного здания по адресу 150000, г Ярославль, Коюросльная наб, д 46 в, ауд 520

Отзывы на автореферат присылать по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педа!отческого университета им КД Ушинского

Автореферат разослан « 3 » марта 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

CJI Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Процессы, происходящие в современном российском обществе, потребовали формирования у каждого обучающегося своей тщивидуальности, что помшло бы ему самореализоваться в стремительно меняющемся социуме Умение решать задачи индивидуализации обучения студентов и школьников, развития их творческого потенциала в целостном педагогическом процессе является важным показателем компетентности педагогических кадров всех уровней

В законе РФ «Об образовании», в концепции модернизации образования до 2010 года указывается на то, что современному обществу необходим творческий специалист, способный самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в потоке научно-технической информации, умеющий критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения Подготовка такого специалиста требует целенаправленного формирования заданных интеллектуальных и личностных качеств, развития самобытности и творческих возможностей студентов

Анализ результатов самостоятельной деятельности начинающих учителей свидетельствует о том, что 01ш испытывают значительные трудности, обусловленные не столько недостатком осознанного усвоения профессиональных знаний, сколько неумением практически актуализировать и реализовать свой индивидуально-творческий потенциал На сегодняшшга день в педвузе недостаточно обращается внимания на создание среды, помогающей раскрыть механизмы самореализации как учителя, так и ученика

Обучение музыкально-педагогической деятельности непосредственно создает условия для проявления индивидуальности каждого студента, но, как правило, не обеспечивает ему возможности раскрыть и реализовать свой индивидуально-творческий стиль деятельности

Проблемой стиля деятельности занимались многие учение как зарубежные, так и отечествешше А Адлер, Р Гарднер, В С Мерлин, Е А Климов, Н Ю Посталюк, Ю А Самарин и друг ие В их исследованиях прослеживается два направления проблемы стиль вне субъекта деятельности и стиль жизнедеятельности в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности Установлено, что стиль зачастую опосредован саморазвитием, те самостоятельной деятельностью индивида, что требует усиления самоорганизации, прежде всего его учебно-познавательной деятельности в опоре на сильные стороны личности

В исследованиях психологов и педа1 огов (В И Андреев, Д Б Богоявленская, В И Загвязинскии, В А Кан-Калик, В Т Кудрявцев и другие) раскрыты существенные черты творчества, его импровизационного компонента, сотрудничества и эмоциональной погруженности в педагогические ситуации, эмпатийности и эвристического поиска

На данный момент существует ряд исследований по формированию творческой индивидуальности студентов и индивидуального стиля деятельности учителя (В М Данильченко, Н И Петрова, Н10 Посталюк, М И Рожков, Р К Сатарова, А В Торхова, Е К Черничкина, А П Чернявская и другие), авторы которых считают, что одним из основных показателей качества образовательного процесса педвуза является самоорганизация студентов, ориентированная на индивидуальный стиль деятельности

Вместе с тем, изучеиие проблемы индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя показало, что она недостаточно освещена в научно-педагогической литературе, а системных исследований на основе лич-ностно-деятельностной рефлексии как механизма формирования и реализации индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя пока нет Не выявлены теоретические предпосылки и наиболее эффективные условия его становления, отсутствует диагностика и соответствующее методическое обеспечение процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике

На основании вышеизложенного в процессе становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки необходимо констатировать ряд противоречий между

- требованием модернизации высшего профессионального образования и неразработанностью механизма самореализации будущего специалиста,

- функциональным характером общей подготовки студентов в вузе и отсутствием интеграции усилий преподавателей психолого-педагогических и специальных дисциплин на педагогической практике в общеобразовательной школе,

- актуализацией внутренней потребности будущего учителя музыки в профессиональной компетентности и неразработанностью теоретического и методического обеспечения процесса становления индивидуально-творческого стиля в его практической деятельности

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования каковы педагогические условия становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике

Объект исследования - процесс становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике

Предмет исследования - педагогические условия становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки

Цель исследования - выявить и обосновать педа1 огические условия способствующие эффективному становлению индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике

В соответствии с объектом, предметом и целью поставлены следующие задачи исследовании

1 Обосновать сущность, структуру и определить типы индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя

2 Раскрыть специфику урока музыки как предметного ноля становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя

3 Разработать модель процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности студентов в период педагогической практики

4 Выявить педагогические условия становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущею учителя музыки

Гипотеза исследования Становлеше индивидуально-творческого ст!шя деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике будет осуществляться наиболее успешно, если реализована совокупность педагогических условий

- актуализирована мотивация студентов на формирование индивидуально-творческого стиля музыкально-педагопгческой деятельности,

- создана предметная развивающая среда, способствующая формированию личностно-деятельностной рефлексии (диалог, выбор, проблемные ситуации, деловые игры и т п ), позволяющая студенту снять психологические зажимы и свободно реализовать свою индивидуальность,

- достигнуто соответствие уровня профессиональной компетентности преподавателя с теоретико-методическим обеспечением изучаемого процесса

Методолог ическую базу исследования составляют

- антропологический подход к личности как самоценности (Д Л Андреев, Н А Бердяев, К Н Вентцель, К Д Ушинский, О С Газман, А В Хуторской и другие), к человеку как субъекту собственной жизнедеятельности, культуры и образования (Б Г Ананьев, В И Андреев, К К Платонов, С Л Рубинштейн и другие),

- системный и синергетический подходы, основанные на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и механизмов самоорганнзации личности (В Г Афанасьев, Ю К Бабанский, В П Беспалько, Л М Лузина, А В Москвина, И Пригожин и другие),

- концепции гуманистического, личностпо ориентированного подходов к обучению и развитию индивидов (ЕВ Бондаревская, А А Вербицкий, Л С Выготский, О С Газман, Ф И Кевля, Е Н Шиянов, И С Якиманская и другие),

- компетептпостный подход к профессиональной деятельности учителя (В Н Введенский, Н В Кузьмина, В А Сластенин, А П Тряпицына и другие),

- культурологический подход к диалогу как основе творческого мышления (М М Бахтин, В С Библер, Г Я Буш, М С Каган и другие)

Теоретической базой исследования являются теория деятельности (Б Г Ананьев, В А Ганзен, А Н Леонтьев, С JI Рубинштейн, Б М Теплов и другие) и вытекающие из нее основные положения теории умений (Д Н Богоявленский, П Я Гальперин, Н В Кузьмина, В А Сластенин и другие),

- теория учебно-творческой деятельности (В И Андреев, Д В Вильке-ев, М И Махмутов, И Я Лернер, Я А Пономарев, В С Шубинский), существенные черты творчества, его импровизационный компонент (Д Б Богоявленская, В И Загвязинский, С А Гильманов, В А Кан-Калик, Н Д Никандров), творческая деятельность как система, тесно связанная с рефлексией (В В Давыдов, С Ю Степанов, И Н Семенов, В В Столиц, Г П Щедровицкий),

- концепции модернизации образования и совершенствования подготовки студентов педвуза к профессиональной деятельности (Е П Белозерцев, В П Беспалько, А А Вербицкий, М Я Виленский, Н В Кузьмина, В А Сластенин, ЕII Шиянов и другие),

- теории и технологии обучения (В П Беспалько, Т В Кудрявцев, П И Пидкасистый, И П Подласый, Л Ф Спирин и другие), технологии и методики музыкального обучения (А Б Абдуллин, Б В Асафьев, Т П Брова, Д Б Кабалевский, Л С Майковская, В В Медушевский, Г М Цыпин, Л В Школяр и другие)

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы в диссертации использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования теоретический анализ литературы по проблеме, наблюдение, анкетирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, моделирование, экспертов оценивание, методы самооценки, сравнительного анализа, констатирующий и формирующий эксперимент, методы количесгвенной и качественной обработки данных

База исследования: музыкально-педагогический факультет Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вологодский государственный педагогический университет» В опытно-экспериментальной работе приняли участие 150 студентов 4-5 курсов дневного и заочного отделений, 9 учителей-музыки, 3 методиста педагогической практики, 400 учащихся школ г Вологды №№ 1, 7,10,11,16,20, 37,41, школа-гимназия «Гармония»

Исследование проводилось в три этапа

На I этапе (2002-2004 п ) определялись теоретические и практические подходы к проблеме исследования, изучалась научная литература по избранной теме, формулировались рабочая гипотеза и задачи исследования

На II этапе (2004-2005 гг) параллельно с дальнейшим осмыслением проблемы, выделением и уточнением объекта и предмета исследования была выстроена модель процесса становления индивидуально-творческого стиля

деятельности будущего учителя музыки, разработана программа опытно-экспериментальной работы, организована проверка гипотезы исследования

На III этапе (2005-2006 гг) проводился анализ полученных результатов, систематизация, обработка и обобщение экспериментальных данных, их апробация, формулировались выводы, осуществлялось литературное оформление текста диссертации

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлена анализом широкого круга теоретических работ, репрезентативностью выборки участников эксперимента, адекватностью применяемых методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования Выявление ведущих типов (социальный, интеллектуальный, эмоциональный, волевой) стилей деятельности, структурирование модели, разработка критериев и уровневых показателей процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки позволили подтвердить на практике состоятельность идей и выводов исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что

- определена сущность и уточнено понятие «индивидуально-творческий стиль деятельности будущего учителя музыки», раскрыто его содержание,

- разработано методическое обеспечение процесса становления гащи-видуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике,

- определены критерии и показатели уровней становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки,

- обоснованы типы индивидуально-творческого стиля в контексте деятельности будущего учителя музыки (социальный, интеллектуальный, эмоциональный, волевой),

- выявлены педагогические условия, способствующие эффективное!и становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике (мотивация студентов на творчество, создание предметной развивающей среды, профессиональная компетентность преподавателя вуза),

- экспериментально установлено, что актуализация индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки, разработка его механизма инициируют проявление сильных сторон личности, компенсируя ее недостатки, и сокращает путь к профессиональной компетентности выпускника вуза в период обучения

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована совокупность методологических подходов, позволяющих раскрыть самоценность личности, природу творчества и специфику педагогического творчества учителя музыки,

- введено в научный оборот как педагогическая категория понятие «индивидуально-творческий стиль деятельности будущего учителя музыки»,

- рассмотрен урок музыки в школе как предметное поле становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки,

- построена модель процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал, системно-структурная модель становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки, методическое обеспечение могут быть использованы в практике работы высших педагогических учебных заведений, педагогических колледжей, музыкальных училищ, а также в системе повышения квалификации работников образования Разработана и осуществлена программа спецкурса «Индивидуально-творческий стиль деятельности будущего учителя музыки» для студентов музьгкально-педагоптческого факультета

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретиком его дологическом обосновании и уточнении понятия «индивидуально-творческий стиль деятельности будущего учителя музыки», в выявлении типов стилей деятельности, критериев и показателей его уровней, в разработке модели и методического обеспечения процесса становления индивидуально-творческого стшгя деятельности будущего учителя музыки, в организации эксперимента

Положения, выносимые на защиту

1 Индивидуально-творческий стиль деятельности будущего учителя музыки - это относительно устойчивая, развивающаяся индивидуально-специфическая система личностных качеств и психолого-педагогических средств (методов, приемов и тактик) музыкально-педагогической деятельности, отличающаяся творческим своеобразием Структура индивидуально-творческого стиля деятельности будущею учителя музыки раскрыта на основе следующих категорий стиль, индивидуальность, творчество, педагогическая деятельность Под становчением как категорией диалектики мы понимаем процесс формирования, предполагают™ переход возможности в действительность Возможность (объективная тенденция становления, возможность фор-мировагпгя) и действительность (как результат реализации возможности) - две основные ступени в становлении и развитии предмета и явления

2 Урок музыки как предметное поле становления индивидуально-творческого стиля деятельности будугцего учителя музыки, специфика которого заключается в образности, и как особый способ познания мира требует художественного подхода к предмету Музыка как учебный предмет в общеобразовательной школе требует от учителя организации предметной развивающей среды, главным условием которой выступает личностно ориегггировашия модель взаимодействия учителя и учеников на основе субъект-субъектных отношений В этой совместггой деятельности учителя и ученика создается определенное поле интеллектуально-эмоционального напряжения как условие оптимального функциогптрования субъект-субъектных отношеггий

3 Модель процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя, на основе которой осуществлялось его методическое обеспечение, включает

- четыре ведущих типа индивидуально-творческого стиля педагогической деятельности (социальный, интеллектуальный, эмоциональный, волевой),

- эффективные виды деятельности, активно формирующие индивидуально-творческий стиль будущего учителя учебно-эвристическую, коммуникативно-игровую и оценочно-корректировочную,

- три уровня реализации индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в период педагогической практики

- подражательный (низкий) - отражает неустойчивое отношение к педагогическому творчеству, деятельность педагога строится по заранее отработанной схеме, алгоритм}',

- подражательно-творческий (средний) - отличает более устойчивое отношение к новому, оригинальному, стремление к разработке своих путей и способов осуществления профессиональной деятельности,

- творческий (высокий) — характеризует ус тойчивая направленность на творческую, самостоятельную педа! 01 ическую деятельность

4 Эффективность прог[есса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки обеспечивается совокупностью педагогических условий

- актуализирована мотивация студентов на формирование индивидуально-творческого стиля музыкально-педагогическои деятельности,

- создана предметная развивающая среда, способствующая формированию личностно-деятельностной рефлексии (диалог, выбор, проблемные ситуации, деловые игры и тп), позволяющая студенту снять психологические зажимы и свободно реализовать свою индивидуальность,

- достигнуто соответствие уровня профессиональной компетентности преподавателя вуза с теоретико-методическим обеспечением изучаемого процесса

Апробация и внедрение полученных результатов исследования.

Основные теоретические почожения и выводы были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание студентов и школьников» (Вологда, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Философия и практика ненасилия» (Санкт-Петербург, 2005), на Международной научно-практической конференции «Музыкальное образование вчера, сегодня, завтра» (Великий Новгород, 2006), на региональной научно-практической конференции «Вопросы музыкального образования» (Вологда, 2006), на методических семинарах для преподавателей музыкально-педагогического факультета Результаты исследования были изложены на заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагошческого университета (2005-2006)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (215 наименований), 5 приложений Основное содержание работы изложено на 145 страницах, общее число иллюстраций 10 (7 таблиц, 2 диаграммы, 1 рисунок)

Во введении обоснована актуальность избранной темы, охарактеризованы теоретико-методологическая основа и аппарат, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулирован!,г основные положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Становление индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки как педагогическая проблема» - посвящена теоретико-методологическому обоснованию исходных положений исследования, оценке современного состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке, определению сущности и структуры индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки, специфике урока музыки как предметного поля становления данного стиля деятельности будущего учителя и разработке теоретической модели процесса становления шщи-видуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки Сделаны выводы по теоретической части исследования

Во второй главе - «Методическое обеспечение процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике» - рассмотрена совокупность методик, направленных на диагностику особенностей индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя, определены критерии и показатели уровней формирования и реализации каждого типа, их динамика, раскрыты содержание констатирующего и формирующего этапов исследования, охарактеризованы педагогические условия, обобщены результаты и дана оценка исследования

В заключении подведены общие итоги, сформулированы основные выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы

В приложениях приведены материалы опытно-экспериментальной работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с задачами исследования нами рассмотрены сущность и структура индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя С ним связаны такие категории, как стиль, индивидуальность, творчество, педагогическая деятельность

Теоретическое обоснование проблемы с позиций антропологического и гуманистического подходов к образованию связано с идеей самоценности личности и природы творчества как свободы и самореализации личности в работах философов Д Л Андреева, Н А Бердяева, В С Соловьева и других Антропологический подход учитывает экзистенциальную сущность человека, его

право на свободу самоопределегаи и самореализации В зарубежных теориях личности вопросы самоценности и творческой самореализации поднимали А Адлер, А Маслоу, К Роджерс, Э Фромм, К Юнг, в работах отечественных педагогов -НИ Пирогов, К Н Вентцель, К Д Ушинский и другие

На современном этапе идеи индивидуализации обучения строятся на основе туманистическои концепции педагогической поддержки О С Газмана Вопросами личностно ориентированного обучения, основанного на гуманистических позициях, занимаются ученые Ш А Амонашвили, Е В Бондаревская, А В Хуторской, И С Якиманская и другие Личностно ориентированное обучение базируется на понятии «зоны ближайшего развития» Л С Выготского и тесно взаимосвязано с развивающим обучением Д Б Эльконипа, В В Давыдова

В психологической литературе понятие «стиль» впервые было введено А Адлером (1927) для объяснения индивидуального своеобразия жизненного пути личности В отечественной психологии понягие стиль мышления первым сформулировал Ю А Самарин (1961) Наиболее прочно понятие «стиль» вошло в психолого-педагогическую литерагуру с началом целостной концепции индивидуального стиля деятельности, авторы которой В С Мерлин и Е А Климов Они понимали под стилем индивидуальные особенности деятельности

В психологии с термином «индивидуальность» связывают изучение индивидуальных особенностей личности - это прежде всего темперамент, характер, способности Индивидуальность - то, что отличает одного человека от других, это совокупность единичных, неповторимых признаков, присущих персонально кому-то одному

В содержании понятия «индивидуальность» Б Г Ананьев, В А Гагаен выделяют общее, особенное и единичное В работах Б М Теплова об индивидуально-психологических различиях мы находим высказывания о компенсации одних свойств личности другими, о прямой взаимосвязи ее с уровнем регуляции, саморегуляции личности Чем выше уровень саморегуляции, тем скорее осуществляется перестройка как личности, так и сгиля деятельности

В педагогике проблемой стиля деятельности в контексте педагогического взаимодействия и профессиональной компетентности занимаются В И Загвязинский, Н И Петрова, Н Ю Посталюк, А В Торхова и другие

Исходя из анализа различных аспектов проблемы стиля в исследованиях и научной литерагуре, следует сделать вывод, что индивидуальный стиль деятельности 1) это форма приспособления человека с разными свойствами нервной системы к конкретным условиям деятельности, 2) способ реализации потешщальных возможностей личности в деятельности, 3) компенсация слабых сторон психологической индивидуальности человека сильными свойствами, 4) необходимый компонент творчества

Творчество как процесс и как результат тесным образом связано со всей системой человеческой дея1сльности

Творчество как проявление инстинктов рассматривал 3 Фрейд, как чувственную, мистическую интуицию -НО Лосский Я А Пономарев выделяет в творчестве синтез логического и шгтуитивного мышления Психология творчества исследует процесс творчества как субъективный акт индивида

Из анализа разных трактовок творческого стиля деятельности следует вывод творческий стиль деятельности проявляется на уровне субъекта творчества как сложная многомерная система, основные компоненты которой - мо-тивационный, креативный, интеллектуальный, эмоциональный, волевой. Эти компоненты творческого стиля деятельности, подструктуры личности К К Платонова, системные описания структуры личности В А Ганзена, направления саморазвития Ф И Кевля позволили выделить четыре ведущих типа индивидуально-творческого стиля деятельности социальный, интеллектуальный, эмоциональный, волевой Основными функциями индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки, являются компенсаторная, синтезирующая и эвристическая

В А Сластенин подчеркивает, что «для выхода за рамки привычного, известного, нормативного необходимо овладение этим известным, уже существующим» Он предлагает выстроить «уровневую иерархию», имея в виду, что стиль деятельности присущ любой личности, и как низкий уровень выделяет подражательный, копирующий другого человека Далее каждая развивающаяся личность стремится овладеть собственным, неповторимым стилем

Говоря об индивидуально-творческом стиле деятельности, мы имеем в виду не какую-то раз и навсегда сформированную систему, а динамическое развитие студента под влиянием целей, содержания, условий деятельности, с одной стороны, и процесса становления его личности, с другой Эта система относительно устойчивая и постоянно развивающаяся, непосредственно свя-зашия с развитием самого человека

Обобщая существенные определения индивидуально-творческого стиля деятельности, мы берем за основу определение Н Ю Посталюк и выводим свое рабочее понятие индивидуально-творческий стиль деятельности учителя музыки - это относительно устойчивая, развивающаяся индивидуачьно-специфическая система личностных качеств и психолого-педагогических средств (методов, приемов и тактик) музыкально-педагогической деятельности, отличающаяся творческим своеобразием

С позицш! системного подхода индивидуально-творческий стиль деятельности мы рассматриваем как систему и сосредотачиваем внимание на принципах целостности, структурности связи и отношений между элементами, взаимозависимости системы и среды

Урок музыки как предметное поле становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учшеля раскрывает его специфику и рассматривает музыку как уникальное явление, созданное человеком, как особый способ художественного познания мира С X Раппопорт сформулировал это отличие следующим образом «наука - опыт фактов, искусство — опыт от-

ношений» Музыка как учебный предмет представляет собой образовательную область «Искусство» и ввиду своей природы имеет специфику, которая, прежде всего, заключена в образности, а следовательно, требует художественного и творческого отношения к предмету

Культурологический подход рассматривает процесс вхождения человека в культуру как в среду, в которой происходит рождение и становление его самобытности, уникальности Роль учителя заключается в организации соответствующей развивающей среды, а не только в передаче знаний, умений и навыков Главным условием, определяющим такую среду, выступает лпчност-но ориентированная модель взаимодействия учителя и учеников, которая строится на основе субъект-субъектных отношений

«Предметная среда» в определении Л И Новиковой то, что создано руками человека, то, что называют второй природой Каждый педагог, опираясь на технологию индивидуально-творческого стиля, создает свое предметное поле урока В этой совместной деятельности активизируется индивидуальность и учителя, и ученика, возникает определенное поле интеллектуально-эмоционального напряжения, которое мы рассматриваем как условие оптимального функционирования субъект-субъектных отношений

Компетентностный подход раскрывает специфику педагогической деятельности, обусловлешюй социалыю-психологическимн качествами, способствующими межличностному и ролевому взаимодействию учителя с учениками Именно они являются важнейшим признаком профессионализма учителя В первую очередь к ним относятся рефлексивность, гибкость, эмпатич-ность, общительность, способность к сотрудничеству, эмоциональная привлекательность Все эги качества нашли отражение в разработанных нами критериях и показателях уровней индивидуально-творческого спим деятельности будущего учителя музыки

Синергетический подход объясняет механизм самоорганизации, рассматривает глубинную взаимосвязь случайностей и необходимости, упорядоченных и стихийных процессов, с которыми мы сталкиваемся в учебной практике С позиции такого подхода особое внимание уделяется обогащению учебного процесса диалоговыми приемами и методами педагогического взаимодействия, что не только развивает учащихся, но и повышает личностно-профессиональный уровень педагога Педагогический процесс, с одной стороны, является упорядоченным, управляемым, а с другой, - открытым, нелинейным Таким образом, синергетический и системный подходы диалектически взаимосвязаны

При разработке модели процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки за основу был взят метод теоретического моделирования, раскрытый в методологии науки И Б Новиком, В А Штоффом, в методологии педагогики - В И Запзязипским, В В Краевским, Н В Кузьминой и другими

Модель процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки, дает возможность спроектировать основные составляющие процесса Она отражает два этапа - формирование и реализацию индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки В ней выделены наиболее эффективные виды деятельности, активно формирующие индивидуально-творческий стиль будущего учителя учебно-эвристическая, коммуникативно-игровая и оценочно-корректировочная

Реализация модели осуществляется на трех уровнях в период педагогической практики

- подражательный (низкий) - отражает неустойчивое отношение к педагогическому творчеству, деятельность педагога строится по заранее отработанной схеме, алгоритму.

- подражательно-творческий (средний) - отличает более устойчивое отношение к новому, оргггинальному, стремление к разработке своих путей и способов осуществления профессиональной деятельности,

- творческий (высокий) — характеризует устойчивая направленность на творческую, самостоятелыгую педагогическую деятельность

Для каждого уровня формировагтия и реализации индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки разработаны критерии и показатели ведущих типов деятельности (социальный, интеллектуальный, эмоциональный, волевой)

Теоретическое осмысление вопросов, связагшьгх со становлением индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя, позволило нам выделить ведущие типы индивидуально-творческого стиля Для их моделирования необходимо изучать индивидуальные особегшости будущею учителя и дифференцировать работу со студентами

Используя идеи В А Ганзена, Дж Голлаггда, Ф И Кевля, мы условно выделяем четыре ведущих типа

- социальный (отношенческий), характеризующийся трудолюбием, терпением, умением сопереживать, выстраивать доверительные отношения с детьми,

- интеллектуальный (когнитивный), характеризуется целостностью восприятия педагогического процесса, критичностью, оригинальностью мышления, способностью анализировать, прогнозировать, рефлексировать в педагогической деятельности,

- эмоциональный (интуитивный), характеризуется способностью предчувствования, предвидения результата педагогической деятельности, способность к наггппо, инсайту, ассоциативггым связям и интуитивному решешпо педагогических задач на уроке,

- волевой (поведенческий), характеризуется умением организовать, за-иггтересовать и побудить к активной деятельности на уроке, поддерживать живость воображения Данная классификация типов индггвидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки позволила нам выйти на более

точный учет индивидуальных и типологических особенностей студентов, их личностных качеств

На основе теории деятельности А Б Орлова, Б Т Лихачева, И П Под-ласого и выделенных ими компонентов в любом виде деятельности (мотиваци-онный, содержательный, операциональный, контрольно-оценочный) мы в процессе становления индивидуально-творческого стиля педагогической деятельности студентов также выделяем структурные компоненты

1) мотивациошгая готовность к определенному виду деятельности, четкая направленность на самоформирование данного качества,

2) содержательный компонент, включающий теоретический анализ структуры индивидуально-творческого ст иля деятельности будущего учителя и методическое обеспечение его формирования,

3) операционально-личностный способ выполнения деятельности Данная подструктура включает в себя знания, умения, навыки, или инструментарий деятельности Знания являются необходимой методологической и теоретической базой профессиональной деятельности Это результат не только индивидуальной деягельност, но и продукт усвоения опыта других людей, те культуры,

4) контрольно-оценочный компонент, он завершает структуру деятельности, по нему судят о деятельности в целом, а в частности, через нее и о действующей личности Противоречие между ожидаемым и действительным результатом в процессе деятельности разрешается внутренним механизмом контроля, регуляции

Регуляция - целесообразное управление поведением и деятельностью в конкретных условиях, качество, без которого не происходит овладения индивидуально-творческим стилем деятельности будущего учителя

Оценочный компонент творческого стиля педагогической деятельности позволяет соотнести первоначальный и последующий результаты профессиональных действий Он соединяет в себе умение прогнозировать несколько вариантов выполнения деятельности, на основе достигнутых результатов предполагает умение отказаться от способов деятельности, не дающих желаемых результатов

Анализируя проблему процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки, мы делаем вывод творческий потенциал есть у каждого студента, а для его проявления необходимы соответствующие технологии, эффективность которых обеспечивается специально организованными педагогическими условиями К ним относятся

- формирование положительной мотивации студентов, направленность их внутренней активности на педагогическое творчество и овладение индивидуально-творческим стилем деятельности в процессе педагогической практики,

- создание предметной развивающей среды, способствующей формированию личностно-деятелыюстной рефлексии (диалог, выбор, проблемные ситуации, деловые игры и т и), и интеграция усилий (сотрудничество) препо-

давателей дисциплин специального и психолого-педагогического циклов, что обеспечивает становление индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в рамках школьной педагогической практики,

- соответствие уровня профессиональной компетентности преподавателя вуза (методиста педагогической практики) задачам исследования, его го-товносгь к творческой деятельности (организация процесса самопознания, формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к творчеству)

Вторая глава посвящена описанию опыта становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике Опытно-экспериментальная работа включала два этапа — констатирующий и формирующий

Задачи эксперимента

- выявление индивидуальных и типологических особенностей стиля деятельности будущих учителей музыки, подбор методов диагностики, критериев и показателей готовности будущих учителей к творческой педагогической деятельности,

- поиск и выявление педагогических условии становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки,

- организация урока музыки как предметного поля становления шщи-видуально-творческого стиля деятельности будущего учителя

В процессе становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя нами выделены следующие компоненты мотивацион-ный, содержательный, операционально-личностный, оценочно-контрольный Мотивациониая готовность к определению своей индивидуальности и самооценке личности выстраивалась с опорой на методику Дж Голланда, его индивидуальные типы реалистический, интеллектуальный, социальный, конвенци-альный, предприимчивый, артистичный и «Карту саморазвития» (автор ФИ Кевля) Использование этих методик показало, что студенты 3-5 курсов стремятся анализировать, сравшшать, делать выводы, находить конкретные пути решения педагогических задач Также в мотивационном компоненте представлены критерии компетентности учителя музыки, включающие два блока личностный и деятельностный В первом - объединены личностные качества, во втором — шесть групп технологических умений

Ознакомление студентов с критериями компетентности показало, что разработанные нами критерии отражают стремление студентов к самообразованию, обуславливают необходимость самопознания с целью развития позитивной профессиональной Я - концепции, которая стимулирует развитие всех подструктур личности будущего учителя

Данные критерии также использовались нами в экспертной оценке учителей-мегодистов с тем, чтобы выявить уровень становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки

Содержательный компонент процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки включает теорети-

ческий анализ структуры стиля и методическое обеспечение (спецкурс и педагогическая практика) Мы выделяем следующие виды деятельности активно формирующие индивидуально-творческий стиль учебно-теоретическая, учебно-практическая, учебно-эвристическая, коммуникативно-игровая, оценочно-корректировочная и самостоятельная Все они способствуют «выходу» студента в рефлексивную позицию, решению им педаю1 ических задач в практической деятельности

Например, учебно-эвристическая деятельность включает выполнение интеллектуально-творческих заданий, требующих познавательной активности студентов, моделирование фрагментов уроков, создание проблемных ситуаций, способствующих формированию стремлений к педагогическому творчеству Коммуникативно-игровая - направлена на овладение коммуникативно-творческими умениями в различных игровых ситуациях (деловые игры, моделирование уроков) Данные виды деятельности осуществлялись нами как в рамках спецкурса (проблемные лекции), так и на педагогической практике

В операциапально-пичноатюч компоненте, используя методику Дж Голланда и системные описания структуры личности В А Ганзена, которые учитывают особенности ее проявления, мы взяли за основу четыре ведущих типа соответствующих в нашей классификации четырем типам индшзидуаль-но-творческого стиля деятельности социальный (отношенческий), интеллектуальный (когнитивный), эмоциональный (интуитивный), волевой (поведенческий) Для усвоения критериев каждого типа индивидуально-творческого стиля деятельности на педагогической практике студентам четвертых-пятых курсов были даиы задания посетить уроки учитетей-предметников и составить портреты различных типов

Диагностика исходно! о уровня индивидуально-творческого стиля деятельности студента 4 курса осуществлялась нами с помощью опросника

В ко}1тролыю-оценочном компоненте большое внимание уделяли формированию рефлексивно-оценочных способностей и навыков будущего учителя, регуляции и саморегуляции как управлению поведением и деятельностью в конкретных условиях, созданию открытых обучающих ситуаций, творческих заданий в практической деятельности Умение анализировать, дать рефлексивную оценку своим действиям и при необходимости внести нужные коррективы В процессе становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя личностно-деятельностная рефлексия будет опорным моделирующим качеством структуры данного стиля Привлекали материалы самооценки, экспертную оценку учителей-методистов, наблюдения преподавателей педагогического университета за деятельностью студентов в ходе практики Данные диагностики показали, что студенты не умеют оценить то, что дано им от природы, например, достаточно высокую эмоциональность, умение сосредотачивать внимание на недостатках воли и интеллекта 78 % опрошенных не мотивированы к использованию своей индивидуальности

1 п

X !

Констатирующий этап эксперимента позволил рассмотреть состоять проблемы, выявить ее недостатки

- незнание научных основ сущности и содержания индивидуально-творческого стиля деятельности учителя,

- неумение определить свои типологические особенности, сильные и слабьте стороны своей индивидуальности,

- недостаточную самостоятельность в поиске творческих методов и решении музыкально-педагогических задач на уроке, что проявлялось в скованности, страхе перед классом, в безликости и однообразии подхода к программе «Музыка»,

- недостаточное владение комплексом профессиональных умений (инструмент, вокал, дирижирование) Следует отметить, что не в полной мере осуществлялась реализация диагностических, прогностических, конструктивных, оценочно-коррекционных умений будущих учителей

Диагностика исходного уровня выявила, чго 67 % студентов дневного отделения от общего числа опрошенных (34 чел) имеют подражательный уровень и соотвегствуют следующим критериям готовы изучать опыт педагога-методиста и подражать образцу, могут анализировать ход урока по подсказке, умеют устанавливать доброжелатетьную атмосферу на уроке музыки, стремятся поддерживать у детей эмоциональный отклик на музыку

Количество студентов, отвечающих критериям подражательно-творческого уровня, составляют 28 % Они умеют анализировать свою деятельность, мотивированы к творческому поиску в усвоении опыта учителя-методиста, умеют выстраивать диалогическое общение, проявляют способность предвидеть результаты педагогической деятельности, обладают критичностью мышления и видение,проблемы в знакомой ситуации

И только 5 % будущих учителей отвечают критериям творческого уровня умение вести диалог с детьми, наличие внутренней мотивации на творчество, умение прогнозировать результаты деятельности, способность к рефлексии и т д

На формирующем этапе эксперимента процесс становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя осуществлялся на спецкурсе в ходе решения творческих заданий и проблемных ситуаций и процессе подготовки к проведению уроков музыки со школьниками 5-8 классов Учебные задачи учитывали две организационные формы по линии взаимодействия преподаватель - студент, по линии коллективного взаимодействия, с использованием методов моделирования и деловой игры, которые выполнялись на практических занятиях спецкурса и педагогической практике (консультации и допуск к уроку)

В ходе опытной работы было получено подтверждение эффективности использования методического обеспечения (решение творческих задач, прогнозирование результатов деятельности, применение эвристических методов в

учебных ситуациях и т н), а также необходимость реализации совокупности следующих педаго! ических условий

- актуализирована мотивация студентов на формирование индивидуально-творческого стиля музыкально-педагогической деятельности,

- создана предметная развивающая среда, способствующая формиро-вашпо личностно-деятельностной рефлексии (диалог, выбор, проблемные ситуации, деловые игры и тп), позволяющая студенту снять психологические зажимы и свободно реализовать свою индивидуальность,

- достигнуто соответствие уровня профессиональной компетентности преподавателя вуза с теоретико-методическим обеспечением изучаемого процесса

Давая оценку результатов исследования, мы анализировали качественные и количественные изменения, произошедшие с участниками на формирующем этапе эксперимента Качественные изменения раскрыты нами как в динамике уровней реализации индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки, так и в монографических характеристиках студентов

Анализ результатов индивидуальной и коллективной работы со студентами на педагогической практике позволил сделать вывод о том, что основные функции овладения индивидуально-творческим стилем деятельности будущими учителями музыки - это компенсаторная (компенсация слабых сторон деятельности сильными), синтезирующая (обобщение индивидуального опыта и общей культуры), эвристическая (включение в творческий поиск)

Количественные изменения, произошедшие в динамике уровней реализации индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в период педагогической практики, отражены в табл 1 и 2 Всего в эксперименте участвовали на дневном и заочном отделениях в констатирующем этапе 57 студентов, в формирующем - 63

Таблица 1

Соотношение показателей становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя (дневное отделение музыкально-педагогического факультета)

ЭТАПЫ КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭТАП ФОРМИРУЮЩИМ ЭТАП

Абсо- Относи- Абсо- Относи- Д

УРОВНИ лютное тельное лютное тельное

РЕАЛИЗАЦИИ значение значение значение значение

ГЮДРАЖАТ1ЛЫ1ЫИ 18 64,29 6 17,65 -46,6

ПОДРАЖАТЕЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ 7 25 20 58,82 33 82

ТВОРЧЕСКИИ 3 7,78 8 33,33 25,56

Преобладание подражательного уровня на констатирующем этапе эксперимента сменилось на формирующем этапе значительным ростом подражательно-творческого уровня Динамика подражательного уровня в соотношении констатирующего и формирующею этапов снизилась до (- 46,6) Динамика подражательно-творческого уровня показала его значительный рост (+ 33,82), также заметно изменилось соотношение творческого уровня на констатирующем и формирующем этапах (+ 25,56)

Таблица 2

Соотношение показателей становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя (заочное отделение музыкалыю-иедагогического факультета)

ЭТАПЫ УРОВНИ^\ реализации КОНС1А1ИРУЮ-ЩИЙЭГАП ФОРМИРУЮЩИМ ЭТАП Д

Абсолютное значение Относительное Значение Абсолютное значение Относительное значение

ПОДРАЖАТЕЛЬНЫЙ 8 27,58 2 6,89 -20,7

ПОДРАЖАТЕЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ 14 48,27 18 62,07 13,8

ТВОРЧЕСКИМ 7 24,13 9 31,03 6,9

На заочном отделении подражательный уровень снизился на формирующем этапе до (- 20,7), а подражательно-творческий уровень вырос (+ 13,8), творческий уровень также вырос (+ 6,9)

Заключительная диагностика показала рост таких умений у будущих учителей, как прогностические и конструктивные, умение конструировать информацию, которая была бы доступна как сильным, так и слабым учащимся, проектирование проблемных ситуаций на уроке, умение варьировать материал и видеть разные варианты его подачи, осуществлять выход в рефлексивную позицию, устанавливать диалоговое общение и «обратную связь» с учащимися па уроке

Анализируя ответы школьников на уроках музыки, в ходе педагогической практики мы обнаружили, что будущим учителям удалось реализовать индивидуально-творческий стиль деятельности каждому на своем уровне и в определенной деятельности (исполнительство, слушание музыки, творческие задания) Из 389 учеников 371 (95 %) подросток ответил, что на уроке музыки им правится петь, сочинять, слушать музыку и т д И только 18 (5 %) учащимся урок музыки безразличен

Тестирование и анкетирование по выявлению особенностей индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки наглядно

показали, что профессионально значимые личностные качества являются системообразующим элементом компетентности, имеют гуманистическую направленность и демонстрируют рост уровня профессиональной деятельности

Проведенное исследование выявило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило в заключении сделать следующие выводы

1 Теоретическое обоснование совокупности методологических подходов помогло раскрыть идеи самоценности личности, природу' творчества, механизм ее деятельности как преобразования личности Опираясь на индивидуализацию обучения, мы рассмотрели сущность и структуру индивидуально-творческого стиля деятельности, его компоненты мотивационный, интеллектуальный, эмоциональный, креативный и волевой, подструктуры — ведущие типы индивидуально-творческого стиля деятельности социальный, интеллектуальный, эмоциональный, волевой Определение типов стилей деятельности актуализировало потребность студентов к изучению своей индивидуальности, мотивировало их на творческую педагогическую деятельность, способствовало смещению акцентов на компенсаторную, синтезирующую и эвристическую функции индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки

2 Становление индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя осуществлялось в условиях педагогической практики на уроках музыки в общеобразовательной школе Музыка как уникальное явление, созданное человеком, как способ художественного познания мира имеет свои особенности Ее специфика заключена в образности, в художественном подходе к уроку Взаимодействие учителя и ученика на уроке музыки является существенной проблемой общения В этой совместной деятельности создается определенное поле интеллектуально-эмоционального напряжения Каждый педагог вырабатывает индивидуальную технологию, по-своему выходит на эго предметное поле, что является условием оптимального функционирования субъект-субъектных отношений

3 Модель процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки выстроена в соответствии с целью, принципами, содержанием, средствами, двумя этапами (формирование и реализация) Она осуществлялась на трех уровнях (подражательный, подражательно-творческий, творческий), определяемых критериями и показателями в каждом типе деятельности (социальный, интеллектуальный, эмоциональный, волевой) Компонентами изучаемого процесса являлись мотивационный, содержательный, операционально-личностный, контрольно-оценочный

4 Педагогическими условиями эффективности процесса становления индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки являются

- актуализация положительной мотивации студентов на формирование индивидуально-творческого стиля музыкально-педагогической деятельности (диагностика выявления типологических, индивидуальных особенностей лич-

ности, профессиональных и педагогических способностей, самопознание, самооценка),

- создание предметной развивающей среды, способствующей формированию личностно-деятелыюстной рефлексии (диалог, выбор, проблемные ситуации, деловые тры и т п ), позволяющей студенту снять психолопиеские зажимы и свободно реализовать свою индивидуальность Сотрудничество студентов, преподавателей и учителеи-методистов помогло студентам увидеть «свою проблему», активизировать внутренние ресурсы, сформировать свой индивидуально-творческий стиль деятельности и самореализоваться Процесс становления индивидуально-творческого стиля деятельности нашел отражение в монографическом описании четырех типов характеристик студентов в период педагогической практики в общеобразовательной школе Моделирование уроков музыки и создание проблемных ситуаций на практических занятиях и педагогической практике позволило будущему учителю овладеть коммуникативными приемами, диалоговым общением, анализировать, проецировать и корректировать свои действия на уроке, решать педагогические задачи,

- достигнуто соответствие уровня профессиональной компетентности преподавателя вуза (методиста педагогической практики) с теоретико-методическим обеспечением изучаемого процесса

Наше исследование свидетельствует о том, что актуализация индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки сокращает путь к профессиональной компетентности выпускника вуза в период обучения У каждого студента имеется свой творческий потенциал, а актуализация уверенности в богатстве той или иной стороны личности снимает скованность (психологическую зажатость) и создает условия для свободного проявления индивидуальности студента, благодаря чему будущий учитель выходит на новый уровень реализации индивидуально-творческого стиля деятельности

В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, выявило эффективность педагогических условий процесса сгановлешга индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки Поставленная цель исследования достигнута, задачи решены

В ходе исследования определились проблемы, требующие дальнейшего изучения в частности, создание методического обеспечения образовательных программ для каждого студента на основе учета его индивидуального стиля деятельности и самоорганизации учебно-познавательной деятельности студентов в вузе, ее содержательного и организационно-педагогического компонентов

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

1 Субботина И В Методика музыкального воспитания в общеобразовательной школе Учебно-методические материалы для студентов-заочников музыкально-педагогического факультета -Вологда Русь, 2001 -20 с (1 пл)

2 Субботина И В Подготовка и оформление курсовой и выпускной квалификационном работы Методические рекомендации для студентов музыкально-педагогического факультета / Под ред МШ Бонфельда - Вологда Русь, 2003 -25 с (1,7 п л)

3 Субботина И В Личностно ориентированное обучение школышков музыке в коитексте педагогики ненасилия // Философия и практика ненасилия Материалы ХХУ1 Всероссийской научно-практической конференции - СПб, 2005 - С 226-227 (0,12 ил)

4 Субботина И В К вопросу об индивидуально-творческом стиле деятельности будущего учителя // Вопросы музыкознания и музыкально! о образования Выи 2 -Вологда Русь,2006 - С 151-156 (0,35 пл)

5 Субботина И В Формирование индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя в обучении школьников музыке // Психология и педагогика современного образования в России Материалы Международной научно-практической конференции - Пенза, 2006 - С 176-178 (0,2 и л)

6 Субботина И В Обучение школьников музыке как предметное поле реализации индивидуально-творческих способностей будущего учителя // Актуальные проблемы музыкознания и музыкального образования Материалы межрегиональной научно-практической конференции — Вологда Русь, 2006 -С 155-161 (0,44 и л)

7 Субботина И В Личностно ориентировашюе обучение школышков музыке как образовательное пространство //Духовно-нравственное воспитание студентов и школьников / Под ред ФИ Кевля - Вологда Русь, 2006 - 154с -С 142-147 (0,35 и л)

8 Субботина И В Образовательная среда как средс!во реализации индивидуально-творческих способностей будущего учителя // Современное музыкальное образование опыт, проблемы, перспективы Вып 2 - Вологда Русь, 2006 - С 7-12 (0,35 и л)

9 Субботина И В Моделирование индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя музыки в педагогической практике // Вестник Поморского университета Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки» - Архангельск, 2006 - №3 - С 178-182 (0,31 пл) (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ)

10 Субботина ИВ Хрестоматия по курсу «Методика преподавания музыки» / Сост Э В Зауторова, И В Субботина В 2-х ч Ч 2 - Вологда Русь, 2007 - 150 с ( 9,5 п л)

п * '' /

Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1 Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 10$7

ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» 150000, г Ярославль, ул Республиканская, 108