автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление личности школьника в поликультурном образовании
- Автор научной работы
- Колобова, Лариса Владимировна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Колобова, Лариса Владимировна, 2006 год
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования поликультурного образования
1.1. Поликультурное образование как социокультурный феномен
1.2. Многоаспектность поликультурного образования
1.3. Тенденции и принципы развития поликультурного образования
Выводы по первой главе
Глава II. Теоретические основы становления личности школьника в поликультурном образовании
2.1. Сущность становления личности в поликультурном образовании
2.2. Функции поликультурного образования в становлении личности школьника
2.3. Язык как фактор становления личности школьника в поликультурном образовании
Выводы по второй главе
Глава III.
Концепция становления личности школьника в поликультурном образовании
Понятийно-терминологическое поле исследования проблемы поликультурного образования и личности
Закономерности и принципы становления поликультурном личности школьника в образовании
3.3. Взаимосвязь цель-результат личности школьника в образовании
3.4. Языковое поликультурное контексте изучения французского языка
Выводы по третьей главе в становлении поликультурном образование в
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление личности школьника в поликультурном образовании"
Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические и политические изменения в нашей стране связаны с переходом к открытому гражданскому обществу, отличительной особенностью которого является взаимодействие человека с представителями других стран и народов. Отечественная система образования, в этой связи, также претерпевает изменения.
Интеграция в мировое сообщество и процесс построения открытого демократического общества ставят перед российской системой образования новую цель - воспитание личности, обладающей планетарным мышлением, способной рассматривать себя не только как представителя родной культуры, проживающей в конкретной стране, но и гражданином мира, воспринимающим себя носителем своей и иноязычных культур и осознающим свою роль, значимость, ответственность в глобальных общечеловеческих процессах.
Важной социально-политической детерминантой развития поликультурного образования является стремление России и других стран интегрироваться в мировое и европейское социально-культурное и образовательное пространство, сохранив при этом национальное своеобразие. Интеграционные процессы способствуют превращению Европы в многоязычное пространство, в котором различные языки имеют равные права. С открытием границ между государствами усиливается мобильность людей, их мотивация к изучению иностранных языков, стремление к установлению и развитию контактов с зарубежными странами.
Межкультурное взаимодействие стран и народов открывает перспективы разрешения глобальных проблем, определяя актуальность поликультурного образования в российской и мировой педагогической практике. 5
Многонациональность Земли, большинства государств и регионов планеты, интенсификация экономических, политических и культурных отношений народов протекает в поликультурной среде, усиливая связи людей разных культур, национальностей и конфессий.
Возникает острая социальная потребность в организации целенаправленной работы по формированию поликультурной личности, сочетающей в себе системные знания в области различных культур, стремление и готовность к межкультурному полилогу. Этот социальный заказ эпохи настоятельно требует освоения подрастающим поколением общечеловеческих ценностей, приобщения к культуре других народов, сохранения многовековых традиций.
Педагогической науке необходимо учитывать выявившиеся тенденции движения общества к своему новому качественному состоянию: цивилизованности, открытости, где основой является современная, мобильная, образованная личность. Именно образование призвано указать путь к становлению личности. Необходимо научить школьника XXI века не только ценить родную культуру, но и понимать своеобразие других культур.
Значительный вклад в разработку поликультурного образования внесли классики зарубежной социологической науки (Э. Геллнер, М. Вебер, Р. Дарендорф, Г. Зиммель, JI. Козер, X. Кон, Ф. Хайек, Э. Шилз, Ш. Эйзенштадт), работы которых были посвящены проблемам межкультурного взаимодействия. Психологические концепции межкультурного взаимодействия отражены в работах Г. Лебона, Р. Бенедикт, М. Мид, Э. Сэпира, Б. Уорфа.
Философы (H.A. Бердяев, Э. Ренан, Н.С. Розов, А. Швейцер, О. Шпенглер, К. Ясперс) представляют свое видение феномена национального в динамике культуры. Развитие теоретико-методологических вопросов изучения культуры и некоторые аспекты 6 межкультурного взаимодействия получили свое освещение в работах А.Н. Арнольдова, М.М. Бахтина, A.C. Гаязова, JI.M. Гумилева,
A.В.Кирьяковой, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, А. Тойнби.
В зарубежных научных школах значительный вклад в развитие идей поликультурного образования внесли Д. Бэнкс, С. Бэнкс, Д.Голлник, Р. Гарсия, К. Ирвин, В. Миттер, Т. Рюлькер, Д. Хоуп. В российской науке в настоящее время проведены отдельные исследования в этой области (Ю.В. Арутюнян, И.В. Алексашенкова,
B.А. Ершов, Н.М. Лебедева, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.М. Мосолова, С.У. Наушабаева, М.Н. Кузьмин, Л.Л. Супрунова).
Обоснование образовательной системы новой педагогической парадигмы, обеспечивающей становление личности в пространстве изменяющихся культурных и нравственных ценностей, разработка теоретических основ, раскрывающих сущность процесса становления личности и развития потенциала поликультурного образования -актуальная задача педагогической науки. Общенаучной основой исследования становления личности школьника в поликультурном образовании в настоящее время выступают философские концепции культуры; лингвофилософские теории о соотношении языка, менталитета и культуры; естественнонаучные представления о развитии открытых неравновесных систем.
В последнее время в российском образовании происходит интенсивное развитие культурологического подхода в педагогике. Он становится органичным и необходимым компонентом осмысления устойчивого социального развития (В.И. Бойко, Г.П. Выжлецов, Н.Б. Крылова, Ю.М. Плюснин). Изучение проблем взаимодействия познания и ценностного сознания (М.С. Каган, Н.С. Розов), построения ценностных систем личности (В.Г. Алексеев, М.И. 7
Бобнева) является базисом для формирования тезауруса новой образовательной парадигмы (Е.В. Бондаревская, В.П. Бездухов, Н.М. Воскресенская, В.В. Краевский). Ценным вкладом в формирование философии образования нового времени служит ретроспективный подход к анализу философских и педагогических систем, а также данные сравнительной педагогики (Т.К. Ахаян, Е.П.Белозерцев, Н.М. Борытко, В.В. Веселова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин).
Анализ историко-педагогической литературы выявил, что за рамками фундаментальных исследований (В.П. Вахтеров, Н.К. Иконникова, П.Ф. Каптерев, С.К. Милославская, W. Gudykunst, J. Roth) остаются вопросы, отражающие историю развития поликультурного образования и процесса становления личности в поликультурном образовании.
Мало исследованным остается обширный педагогический опыт российской школы, имеющей богатые традиции межкультурного взаимодействия. Отсутствует научно обоснованная концепция становления личности в поликультурном образовании, учитывающая реалии современного мира.
Все это подтверждает, с одной стороны, необходимость введения в педагогический процесс инновационных технологий и методических приемов, обеспечивающих высокие эмпирические результаты поликультурного образования. С другой стороны, педагогическая теория требует методологического осмысления историко-педагогического наследия, обладающего огромным научно-мировоззренческим потенциалом.
Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий между: - необходимостью научнообоснованного педагогического анализа истории развития поликультурного образования и отсутствием концептуальных основ его разработки в российском образовании; 8 необходимостью совершенствования межнациональных отношений и недостаточной разработанностью педагогических аспектов становления личности в поликультурной среде; социально-культурологическим потенциалом образования и фактической неготовностью школьников к межкультурному взаимодействию; стремлением школьников к участию в межкультурной деятельности и недостаточным уровнем их иноязычной функциональной грамотности;
- социальным заказом на качество подготовки выпускников школ к межкультурному взаимодействию и отсутствием в школьной учебно-воспитательной системе практико-ориентированной среды, обеспечивающей реализацию опыта межкультурной коммуникации.
Актуальность изучения вопросов становления личности школьника в поликультурном образовании с целью обогащения отечественной педагогической науки и практики и выявленные противоречия определили проблему научного исследования, заключающуюся в разработке концепции становления личности школьника в поликультурном образовании в условиях процессов глобализации и образовательной интеграции, утверждающихся в современном мире.
Недостаточная историко-теоретическая разработанность избранной проблемы и ее особая научная и практическая значимость в условиях глобализации общества обусловили выбор темы исследования «Становление личности школьника в поликультурном образовании».
Цель исследования: разработать концепцию становления личности школьника в поликультурном образовании. 9
Объект исследования: поликультурное образование школьников.
Предмет исследования: становление личности школьника в поликультурном образовании.
Гипотеза исследования: становление личности школьника в поликультурном образовании - это процесс, связанный с переходом от состояния стихийной неосознанной устремленности к общечеловеческим ценностям и идеалам к состоянию осознанного поведения школьника по их присвоению, в котором происходит становление гражданина мира. Процесс становления личности школьника в поликультурном образовании будет проявлять сущностные характеристики, если:
- он опирается на совокупность закономерностей и принципов, включающую: полилингвизм (взаимосвязь образования и языка, основанная на принципах системности и глобальности); перспективность (связь настоящего с будущим, основанная на принципах культуросообразности, целенаправленности и оптимальности); взаимодействие субъективного и объективного (основанное на принципах полилога культур, аксиологизации, билингвальности обучения);
- методологическим основанием данного процесса выступает синергетическое единство культурологического, аккультурационного, диалогового и социально-психологического подходов;
- ведущей идеей является взаимосвязь языка и культуры, так как они относятся к числу важнейших инструментов познания в полилоге культур и взаимосвязаны в коммуникативных процессах; смысловое наполнение процесса становления личности школьника осуществляется посредством реализации функций поликультурного образования (культурологической, образовательно
10 развивающей, гуманитарно-воспитательной, коммуникативно-интеграционной, социальной), которое обеспечивает на мотивационном уровне формирование отношений школьников к межкультурной коммуникации и обмену; на когнитивном - освоение образцов и ценностей мировой культуры; на деятельностно-поведенческом - активное взаимодействие с представителями различных культур;
- полилог культур выступает в качестве средства и методологического принципа совершенствования системы образования и интенсифицирует процесс становления личности школьника в поликультурном образовании;
- проектные технологии межкультурного взаимодействия реализуются посредством внедрения в образовательный процесс языковых образовательных проектов;
- процесс разработки и реализации языковых образовательных проектов способствует созданию образовательной среды, открытой к межкультурному взаимодействию;
- теоретико-прогностическая модель становления личности школьника в поликультурном образовании отражает цель, концептуальные основы процесса и его результат.
Задачи исследования:
1) Выявить социокультурные предпосылки и современные тенденции исследуемой проблемы, их значимость для обоснования необходимости построения концепции становления личности школьника в поликультурном образовании.
2) Определить методологические закономерности, принципы, ведущие идеи, организационно-педагогические условия становления личности школьника в поликультурном образовании.
3) Представить понятийное поле концепции становления личности
11 школьника в поликультурном образовании актуальным понятийно-терминологическим аппаратом, определяющим сущность, структуру и динамику данного процесса.
4) Обосновать сущность и функции поликультурного образования.
5) Разработать теоретико-прогностическую модель, отражающую цель, процесс, результат и средства становления личности школьника в поликультурном образовании.
6) Подготовить научно-методическое обеспечение процесса становления личности школьника в поликультурном образовании.
Общей теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные:
- в теории культуры (М.П. Алексеев, С.Д. Артамонов, П.Е. Астафьев, А.Ю. Баскаков, H.A. Бердяев, В.П. Вышеславцев, Н.К.Гаврюшин, Г.В. Драч, Н.В. Карлов, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, В.В. Миронов, А. Моль, В. Соловьёв, П.А. Флоренский);
- в общей теории личности (А.Г. Асмолов, Т.К. Ахаян, В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, H.A. Коваль, А.Н.Леонтьев, В.Н. Мясищев, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков);
- в теории диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.А. Василенко, Б.Л. Вульфсон, Н.К. Курганов, Р. Мухамадиев, В.В. Сафонова);
- в теории ценностей (A.M. Анисимов, А.П. Бодрилин, С.Б. Борисов, A.M. Булынин, В. Виндельбанд, Г.П. Выжлецов, А. Гонсалес-Галлего, М.Н. Громов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.В.Кирьякова, Н.С. Розов, В.Н. Сагатовский, Д.В.Тугаринов), в том числе в психологии (Я. Гудечек, A.A. Деркач, К. Клакхон, М. Рокич, Г.С. Сухобская), в педагогике (В.П. Бездухов, Е.П. Белозерцев, Е.В.Бондаревская, P.P. Габдулхаков, М.Г. Казакина, З.И. Равкин);
12
- в теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Г.И. Щукина);
- в общей теории коммуникации (В.В. Горшкова, М.С. Каган, Г.М. Кучинский, A.B. Мудрик, Г.Г. Почепцов, Т.А. Флоренская, И.М.Юсупов), в том числе, межкультурной коммуникации (В.Г. Костомаров, С.Г. Тер-Минасова, Н.М. Фирсова, Л.И. Харченкова);
- в теории организации процесса обучения (Е.И. Бражник, Е.С.Заир-Бек, С.А. Расчётина, А.П. Тряпицына, Ю.С. Тюнников, А.В.Усова, Г.Ф. Федорец, П.М. Эрдниев);
- в методике и методологии преподавания иностранных языков (O.A. Артемьев, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, A.A. Миролюбов, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, X. Эскориса Ньето);
- в теории непрерывного образования как фактора развития личности, общества, государства (С.Г. Вершловский, А.К. Громцева, Л.Н.Лесохина, В.Г. Онушкин, Е.И. Огарев).
Методы исследования:
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: а) историко-педагогический анализ использовался для выявления прогрессивных тенденций в истории отечественного образования: б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; г) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы развития поликультурного образования; д) моделирование использовалось для выстраивания процесса развития поликультурного образования и представления его результата; е) прогнозирование применялось для обоснования перспектив
13 развития поликультурного образования. Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области образования; б) исследование и обобщение опыта создания в образовательных учреждениях учебно-воспитательной среды, формирующей личность школьника; в) констатирующий эксперимент по оценке состояния качества образования обучающихся: г) формирующий эксперимент по практической реализации идей концепции и обеспечению условий эффективного осуществления процесса становления личности школьника в поликультурном образовании; д) наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертиза; е) квалиметрические методы; ж) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.
Базой исследования являлись лицеи №1, №2, гимназии №1, № 2 г. Оренбурга, негосударственное образовательное учреждение-школа «Ор-Авнер» г. Оренбурга, МОУ СОШ №1 р.п. Переволоцк Оренбургской области.
Исследование включало четыре этапа. На первом этапе (19982000 гг.) выявлялись социально-исторические предпосылки становления проблемы развития поликультурного образования, осуществлялся поиск рациональных теоретико-методологических подходов, выявлялось состояние проблемы развития поликультурного образования в научной литературе и педагогической практике, определялись ключевые позиции исследования, его понятийно-категориальный аппарат, анализировались и экспериментально проверялись отдельные процедуры процесса развития поликультурного образования. Второй этап (2000-2002 гг.) был посвящен теоретико-методологической и научно-методической разработке концепции становления личности школьника в поликультурном образовании, обоснованию ключевых положений, их апробации и экспериментальной оценке. На третьем этапе (2002
14
2004 гг.) определялись возможности реализации построенной концепции, разрабатывались критерии качества процесса и результата становления личности в поликультурном образовании, выявлялись педагогические условия эффективности становления личности школьника в поликультурном образовании, проводилась их апробация в образовательном процессе высшей и средней школы, осуществлялась подготовка специалистов к проведению языковых образовательных проектов. Четвертый этап (2004-2006 гг.) включал итоговую обработку полученных результатов, уточнение выводов, внедрение основных положений исследования в практику работы высшей школы и общеобразовательных учебных заведений.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации:
- выявлены социокультурные предпосылки (интеграция культур, открытость общества, аксиологизация образования), современные тенденции (культурологизация, глобализация, гуманизация) и общенаучные основы проблемы становления личности школьника в поликультурном образовании;
- раскрыты теоретико-методологические основы концепции становления личности школьника в поликультурном образовании, позволяющие осуществить целеполагание, проектирование, прогнозирование и достижение образовательных результатов в синергетическом единстве культурологического, аккультурационного, диалогового и социально-психологического подходов;
- введено в педагогическую теорию и практику понятие «становление личности школьника в поликультурном образовании», определяющее сущность, структуру и динамику данного процесса;
- разработана концепция становления личности школьника в поликультурном образовании, включающая закономерности: а)
15 взаимосвязь образования и языка; б) связь настоящего с будущим; в) взаимодействие субъективного и объективного и принципы — системности и глобальности; культуросообразности, целенаправленности и оптимальности; полилога культур, аксиологизации, билингвальности обучения;
- обоснована педагогическая сущность поликультурного образования как процесса усвоения подрастающим поколением этнической, общенациональной и мировой культуры, духовного обогащения и развития планетарного мировоззрения личности, формирования готовности и умения жить в многокультурной полиэтнической среде; поликультурное образование обеспечивает формирование толерантного отношения школьников к межкультурной коммуникации и обмену (ценностно-мотивационный уровень), освоение образцов и ценностей мировой культуры (когнитивный уровень), способствует активизации гуманистических основ взаимодействия личности с представителями различных культур; (деятельностно-поведенческий уровень);
- выявлены функции поликультурного образования, обеспечивающие культурологическую, образовательно-развивающую, гуманитарно-воспитательную, коммуникативно-интеграционную и социальную составляющие личностного развития школьника;
- подготовлено научно-методическое обеспечение процесса становления личности школьника в поликультурном образовании, включающее комплекс организационно-педагогических условий, языковые образовательные проекты, систему спецкурсов, программу анализа реализуемого процесса, дидактическую специфику каждого из компонентов, разработку критериев становления личности школьника в поликультурном образовании;
16
- разработана модель становления личности школьника в поликультурном образовании как гибкая система образовательного взаимодействия, отражающая цель, процесс, закономерности и педагогические средства достижения результата на основе ориентации личности на общечеловеческие ценности, идеи и идеалы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- исследована на методологическом уровне проблема поликультурного образования, создающего основу для становления личности школьника в условиях расширяющейся глобализации, интеграции и аксиологизации образовательного пространства;
- уточнен и систематизирован понятийный аппарат проблемной сферы исследования, позволивший выделить междисциплинарные аспекты взаимосвязи базовых понятий и категорий, обеспечить дальнейшее теоретическое развитие концепции становления личности в поликультурном образовании;
- обогащено педагогическое содержание культурологического подхода, обеспечивающее целостное становление личности на основе продуктивного синтеза личностно-развивающих потенциалов аккультурационного, диалогового и социально-психологического подходов;
- выявлены закономерности и принципы становления личности школьника в поликультурном образовании, способствующие терминологически-инструментальному упорядочению теоретико-методологического пространства исследуемой проблемы;
- построена концепция становления личности школьника в поликультурном образовании.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что её выводы внедрены в региональную
17 образовательную практику средних общеобразовательных учреждений, что позволяет прогнозировать продуктивность разработанной концепции.
Внедрена теоретико-прогностическая модель становления личности школьника в поликультурном образовании в соответствии с динамикой ценностных отношений личности школьника и системно-ценностным коммуникативным целеполаганием.
Апробированный в процессе становления личности школьника в поликультурном образовании дидактический комплекс научно-методического обеспечения способствует готовности школьника к межкультурной коммуникации (авторские научно-методические рекомендации по совершенствованию образовательного процесса посредством языковых образовательных проектов).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась концептуальным синтезом философских, социально-педагогических, психолого-педагогических подходов в определении ведущих идей исследования; адекватностью исходных методологических положений и логикой их реализации; корректным переводом зарубежных источников; использованием комплекса методических подходов в сочетании качественных и количественных методов научного поиска, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью материала, длительной и широкой апробацией основных идей, результатов и выводов, полученных в ходе исследования и сформулированных в изданных работах автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление личности школьника в поликультурном образовании - это процесс самоактуализации в достижении целей саморазвития, связанный с переходом от состояния стихийной
18 неосознанной устремленности к общечеловеческим ценностям и идеалам к состоянию осознанного поведения школьника по их присвоению, в котором происходит становление гражданина мира. Механизмом становления личности школьника в поликультурном образовании выступает процесс нахождения нового личностного смысла собственной деятельности посредством «осуществления себя», осмысления своей позиции, преобразования своего внутреннего мира в образовательной ситуации.
2. Ядром концепции становления личности школьника в поликультурном образовании является совокупность закономерностей и принципов, включающая: полилингвизм (взаимосвязь образования и языка, основанная на принципах системности и глобальности); перспективность (связь настоящего с будущим, основанная на принципах культуросообразности, целенаправленности и оптимальности); взаимодействие субъективного и объективного (основанное на принципах полилога культур, аксиологизации, билингвальности обучения).
3. Методологической основой разработки концепции становления личности школьника в поликультурном образовании выступает синергетическое единство культурологического, аккультурационного, диалогового и социально-психологического подходов.
4. Концептуальным положением становления личности школьника в поликультурном образовании является взаимосвязь языка и культуры, относящихся к числу важнейших инструментов познания в полилоге культур и взаимосвязанных в коммуникативных процессах. Лингвокультурное описание взаимодействия языка, культуры и коммуникации, во-первых, дает возможность интегрированного обучения языку и культуре народа, во-вторых, способствует поликультурному взаимодействию.
19
5. Смысловое наполнение процесса становления личности школьника осуществляется посредством реализации функций поликультурного образования (культурологической, образовательно-развивающей, гуманитарно-воспитательной, коммуникативно-интеграционной, социальной), которое обеспечивает: на мотивационном уровне - формирование отношений школьников к межкультурной коммуникации и обмену; на когнитивном - освоение образцов и ценностей мировой культуры; на деятельностно-поведенческом - активное взаимодействие с представителями различных культур.
6. Полилог культур выступает в качестве средства и методологического принципа совершенствования системы образования и интенсифицирует процесс становления личности школьника в поликультурном образовании за счет присвоения личностью в образовательном процессе ценностных смыслов различных культур. Важнейшим условием усиления процесса становления личности школьника в поликультурном образовании является актуализация педагогических функций полилога культур: познавательной, этноидентифицирующей, нравственно-регулирующей, коммуникативной, интегративной.
7. Проектные технологии межкультурного взаимодействия выступают эффективным средством реализации процесса становления личности школьника в поликультурном образовании на принципах поликультурного обучения, основу которого составляет культурологический подход к содержанию и организации социального опыта школьников и командной деятельности педагогов и учащихся.
8. Процесс разработки и реализации языковых образовательных проектов способствует созданию образовательной среды, открытой к межкультурному взаимодействию как нормы функционирования
20 образовательной системы, которая является условием освоения общих культурных ценностей и развития новых форм организации образования.
9. Теоретико-прогностическая модель становления личности школьника в поликультурном образовании отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (личность, готовая к межкультурному взаимодействию, обладающая планетарным мышлением и владеющая иноязычной функциональной грамотностью), содержание (языковое поликультурное образование), технологии реализации поликультурного образования, включающие в себя языковые образовательные проекты, показатели и условия ее реализации, результат.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах его организации в процессе обучения школьников муниципального образовательного учреждения «Лицей №1» г. Оренбурга. Материалы исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, статьях, выступлениях на научных семинарах, научных и научно-практических конференциях (Оренбург, 2004; Германия, 2000; Ульяновск, 2006; Пенза, 2006). Практические выводы исследования легли в основу спецкурсов для учащихся «Диалог культур: Россия-Франция» (2006), «Историко-культурное наследие в контексте российско-французских связей» (1998), «Цивилизация. Культура. Язык» (2000).
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, выражается в теоретической разработке основных концептуальных идей и положений педагогического исследования, непосредственном участии, осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы, анализе и обсуждении результатов
22
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по четвертой главе
Модель становления личности школьника в поликультурном образовательном пространстве в работе представлена двумя характеристиками:
- как подсистема, раскрывающая объективные потребности общества в инновационных технологиях поликультурного образования в кросскультурном социуме и отражающая его сущностную, содержательную и методологическую сущность;
- и как среда, в которой удовлетворяются потребности в образовании, адаптации, поддержке и защите различных этнических общностей и отдельной личности на основе полилога, взаимообогащения и взаимодействия культур.
Основаниями, определяющими сущность поликультурного образования выступают: воспитание миролюбия; интеграционные процессы в образовании, культурная конвергенция; педагогическая культура народа; религиозно-этническая культура.
В диссертации выявлены критерии становления личности школьника в поликультурном образовании:
- мотивационно-ценностный (превалирование гуманистической компоненты содержания и технологий образования);
- когнитивный (знание характеристик уникальных этнических, национальных самобытных черт в культурах народов России и мира; раскрытие в культурах российских народов общих элементов традиций, позволяющих жить в мире, согласии, терпимости, гармонии); операционно-деятельностный (приобщение школьников к мировой культуре, раскрытие процессов глобализации, взаимозависимости стран и народов в современных условиях; осуществление педагогической поддержки и идентификации личности
316
Заключение
1. Актуальность проблемы становления личности школьника в поликультурном образованииобусловлена динамичными изменениями в образовании при вхождении России в мировое образовательное пространство, связанными и порожденными ими тенденциями нарастания общения и взаимодействия людей, принадлежащихк различным этносам и культурным сообществам, повышением требований к личности выпускника школьника, способного к языковой социализации в многокультурном пространстве.
2. Выявлено, что поликультурное образование - это процесс, в котором происходит усвоение подрастающим поколением этнической, общенациональной и мировой культуры, духовное обогащение и развитие его планетарного мировоззрения, формирование готовности и умения жить в многокультурной полиэтнической среде. Функции поликультурного образования (гуманитарно-воспитательная; социальная; культурологическая; образовательно-развивающая; коммуникативно-интеграционная) обеспечивают направленность образовательного процесса на становление личности школьника.
3. Доказано, что теоретико-методологические основы становления личности школьника в поликультурном образовании включают в себя: цель (формирование поликультурной личности, способной к активной и эффективной жизнедеятельности в полиэтнической среде, обладающей развитым чувством понимания и уважения других культур, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований); задачи (овладение учащимися иноязычной функциональной грамотностью; культурой своего собственного народа; формирование у школьников представлений о многообразии культур в России и мире; воспитание позитивного отношения к культурным различиям; создание
317 предпосылок для интеграции учащихся в поликультурную среду; развитие умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями других культур; воспитание учащихся в духе взаимоуважения, терпимости, гуманного межнационального общения); формы (межкультурные тренинги, ролевые игры, национальные праздники, фестивали культуры, конкурсы народных обычаев); методы (мониторинга и диагностики; педагогического моделирования; стимулирования интереса и приобщение к деятельности; содействия и творчества).
4. Определено, что важнейшей составляющей содержания поликультурного образования школьников выступает культурный компонент становления личности. При этом исключительную значимость приобретает традиционная культура в интеграции с мировыми культурами и с учетом освоения национальных и общечеловеческих ценностей в развитии национального самосознания и формирования внутреннего мира личности, приобщения растущего человека к накопленным веками духовным ценностям.
5. Эмпирическим путем доказано, что дидактической основой становления личности школьника в поликультурном образовании является система методических принципов соизучения языка и культуры.
6. Разработана концепция становления личности школьника в поликультурном образовании, включающая: ведущую идею (взаимосвязь языка и культуры); основополагающий замысел (создание модели становления личности школьника в поликультурном образовании и ее реализация в образовательном учреждении на основе культурологического подхода); теоретико-прогностическую модель, раскрывающую динамику рассматриваемого процесса от одного этапа к другому.
318
7. Создана и апробирована теоретико-прогностическая экспериментальная модель становления личности школьника в поликультурном образовании, обеспечивающая обогащение базовых образовательных дисциплин поликультурной проблематикой; включение в состав образовательно-воспитательных целей - идей приоритета поликультурного образования и полилога культур как ценности; формирование у школьников способов вхождения в мировую, региональную и национальную культуру и, тем самым, предопределяющая перспективы совершенствования концепции развития поликультурного образования в России.
Проведенное исследование открывает новые перспективы в изучении проблем теории и практики поликультурного образования на данном этапе развития нашего общества. Исследование актуализирует проблему становления личности школьника в поликультурном образовании в педагогической науке. Разработанная концепция становления личности школьника в поликультурном образовании, ее реализация помогут привлечь внимание существующей системы образования к совершенствованию процесса становления личности.