Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление личностно-гуманистической ориентации младшего подростка в учебной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Становление личностно-гуманистической ориентации младшего подростка в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лоцман, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление личностно-гуманистической ориентации младшего подростка в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лоцман, Елена Сергеевна, 2007 год

1. Личностно-гуманистическая ориентация младшего подростка как элого-теоретическая проблема.

Методологические и теоретические основания проблемы гуманистической ориентации личности школьника.

Особенности и возможности учебной деятельности в становлении личностно-гуманистической ориентации младшего подростка.

Содержание и способы становления личностно-гуманистической ориентации школьника в музыкально-образовательной деятельности как предмет исследования.А воды по главе 1.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление личностно-гуманистической ориентации младшего подростка в учебной деятельности"

Актуальность исследования становления личностно-гуманистической ориентации учащихся в учебной деятельности определяется современными тенденциями развития отечественного образования, его обращенностью к общечеловеческим, гуманистическим ценностям и идеалам. Для общества в целом образование является специфической сферой государственной политики по обеспечению благоприятных, а в идеале - оптимальных условий общего и профессионального развития личности каждого человека. Гуманистическая направленность этой политики основывается на представлении о человеке как цели общественного прогресса и о человеческом факторе как его решающей силе.

Гуманизм образования определяется его обращенностью к человеку как субъекту образовательного процесса, созданием максимально благоприятных возможностей для развития его индивидуальности (А.П.Тряпицына). Ценности и нормы культуры, искусство, нравственность, - все достижения духовной жизни превращаются из предмета изучения в органический компонент учебно-воспитательной и учебно-познавательной деятельности (М.Г.Казакина), в ту основу, которая определяет не только содержание образования, но и формы взаимоотношений между теми, кто учится, и теми, кто учит.

Успешность качественного решения задач современного образования во многом определяется созданием благоприятных условий для становления гуманистической ориентации развивающейся личности. Это сложная научно-практическая проблема, в решении которой необходимо опираться на междисциплинарные исследования философов, социологов, психологов, педагогов (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, Т.К.Ахаян, Н.А.Бердяев, Л.И.Божович, З.И.Васильева, В.Г.Воронцова, А.В.Кирьякова, Н.Ф.Радионова, С.А.Расчетина, Ш.Бюлер, А.Маслоу, К.Роджерс и др.).

Теоретический анализ литературы показал, что процесс гуманизации образования должен осуществляться в соответствии с изменениями, обусловленными возрастными и индивидуальными проявлениями школьника, уникальностью социальной ситуации развития ребенка и, как следствие, содержанием и направленностью его индивидуального образовательного маршрута (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, И.В.Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, И.С. Якиманская и др.). Учеными рассматривается вопрос о путях и средствах гуманизации детской среды и организации жизнедеятельности в ней (Н.М.Борытко, М.Г.Казакина, Н.Б.Крылова, Л.М.Лузина, О.Г.Прикот, В.А.Ясвин и др.).

Возможность творческого развития ребенка и формирования у него гуманистической ориентации, в том числе средствами искусства в отечественной педагогической науке в различных аспектах изучается многими учеными (Ш.А.Амонашвили, В.В.Давыдов, Д.Б.Кабалевский, Н.Н.Малахова,

A.А.Мелик-Пашаев, Б.Н.Неменский, Д.Б.Эльконин и др.).

Для нашего исследования большое значение имеют работы, рассматривающие образовательный процесс не только с позиций решения дидактических задач, но выходящие и на его воспитательные аспекты. Рассмотрение учебного процесса с позиции воспитательного потенциала занимает значительное место в работах по проблемам дидактики Ю.К.Бабанского, З.И.Васильевой, А.Г.Козловой, В.Ю.Кричевского, О.Е.Лебедева, И.Я.Лернера, Б.Т.Лихачева, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина,

B.А.Сластенина, А.П.Тряпицыной, И.Ф.Харламова, Г.И.Щукиной, Н.Е.Щурковой и др. Однако разработка такой актуальной проблемы, как становление в учебной деятельности личностно-гуманистической ориентации, как очень важного воспитательного аспекта образовательного процесса, представлена недостаточно полно. Между тем каждый учебный предмет, каждая структура учебного процесса и, прежде всего урок, имеет в этом плане свои определенные возможности, обусловленные его содержанием, его учебными целями и т.д.

Наше исследование реализует концепцию доктора педагогических наук профессора К.Д.Радиной о значении учебной деятельности для становления личности школьника и конкретизации этих возможностей в зависимости от особенностей учебных предметов: физической культуры, труда и т.д. В данном исследовании пространством опытно-экспериментальной работы явились общие характеристики воспитательных потенциалов учебной деятельности в зависимости от особенностей музыкального искусства. Музыка реализует общий воспитательный потенциал учебной деятельности в целом, влияет на становление и развитие личности, ее личностно-гуманистической направленности. Однако, рассматривая богатейшие возможности воспитания школьника средствами данного искусства, современная педагогика не конкретизирует эти возможности на очень важном этапе его становления -этапе младшего подросткового возраста.

В этом контексте существует противоречие между постоянно возрастающими требованиями гуманизации образовательного процесса в современной школе, практической необходимостью повышения воспитательного потенциала урока и недостаточной разработанностью проблемы педагогических условий эффективного становления личностно-гуманистической ориентации школьников в учебной деятельности; между возможностями учебной деятельности вообще и конкретного учебного предмета «Музыка», в частности, и отсутствием теоретической и методической базы для педагогически действенного достижения соответствующих результатов. Вытекающая из противоречий проблема поиска оптимального содержания, способов и педагогических условий организации учебной деятельности, обеспечивающих эффективное становление личностно-гуманистической ориентации младших подростков, определила выбор темы диссертационного исследования: «Становление личностно-гуманистической ориентации младшего подростка в учебной деятельности».

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия эффективного становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности.

Объект исследования - учебная деятельность младшего подростка.

Предмет исследования - педагогические условия, необходимые для эффективного становления личностно-гуманистической ориентации младшего подростка в учебной деятельности с учетом возможностей и специфики музыки как учебного предмета.

Гипотеза исследования: становление личностно-гуманистической ориентации младшего подростка в учебной деятельности может проходить наиболее успешно, если:

- личностно-гуманистическая ориентация младшего подростка, как процесс узнавания, принятия, переживания, выбора им личностно-гуманистических ценностей и расширения собственного «аксиологического поля», будет являться целью и ведущим воспитательным компонентом образовательного процесса;

- в учебной деятельности учитываются специфика и противоречия становления личностно-гуманистической ориентации на этапе младшего подросткового возраста;

- критерии и показатели сформированности личностно-гуманистической ориентации определяют эффективность становления этого процесса, в зависимости от особенностей и содержания учебной деятельности.

- становление личностно-гуманистической ориентации обеспечивается совокупностью необходимых условий, определяемых особенностями учебной деятельности по данному предмету.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения комплекса взаимосвязанных задач:

- конкретизировать методологические и теоретические подходы к проблеме становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков с учетом современного уровня науки и образовательной практики;

- на основе анализа научных концепций выявить психолого-педагогические предпосылки становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности;

- определить критерии и показатели сформированности и педагогически эффективное содержание становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности;

- спроектировать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное становление личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности на уроках музыки;

- разработать и внедрить в образовательную практику методические рекомендации по становлению личностно-гуманистической ориентации в учебной деятельности младших подростков вообще, и музыки, в частности.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- философско-антропологический подход в образовании (Б.М.Бим-Бад, Б.П.Битинас, О.Ф.Больнов, Е.И.Исаев, Л.М.Лузина, Г.Плеснер,

B.И.Слободчиков, М.Шеллер, И.С.Якиманская и др.);

- философские и психолого-педагогические исследования в области гуманизации образования, взаимосвязи культуры и образования, организации учебной деятельности, направленной на становление личности современного школьника в культуре (Ш.А.Амонашвили, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, Т.С.Буторина, А.П.Валицкая, З.И.Васильева, Г.П.Выжлецов, О.С.Газман, Е.А.Галицких, А.С.Запесоцкий, М.С.Каган, Л.Н.Коган, А.Г.Козлова, И.А.Колесникова, О.Г.Прикот, К.Д.Радина,

C.А.Расчетина, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына и др.);

- психолого-педагогические труды, обращенные к проблемам человека, развития личности, его возрастному аспекту, эмоционально-нравственному опыту, гуманизации отношений (К.А.Абульханова-Славская, Н.П.Аникеева, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, С.Г.Вершловский, Л.С.Выготский, В.Б.Ежеленко, И.П.Иванов, И.С.Кон, Т.Е.Конникова, А.Н.Леонтьев, А.Н.Лутошкин,

A.Маслоу, К.Д.Радина, Н.Ф.Радионова, С.Л.Рубинштейн, К.Роджерс, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына, Э.Фромм, Г.И.Щукина, Э.Эриксон и др.);

- психолого-педагогические исследования, посвященные эстетическому воспитанию личности, значению музыкального искусства в этом процессе (Э.Б.Абдуллин, Т.М. Акинина, Ю.Б.Алиев, Б.В.Асафьев, В.К.Белобородова, Л.А.Безбородов, Н.А.Ветлугина, Д.Б.Кабалевский, С.М.Лойтер, Л.А.Мазель,

B.В.Медушевский, А.А.Мелик-Пашаев, Е.В.Назайкинский, Г.С.Тарасов, Б.М.Теплов, Н.А.Терентьева, Ю.Н.Тюлин, Б.Л.Яворский и др.)

Методы исследования:

- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы;

- комплексная методика по изучению становления ориентации младших подростков, включающая в себя наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы;

- диагностико-преобразующий эксперимент как определение и моделирование условий становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности (на материале уроков музыки).

База исследования.

Базой опытно-экспериментальной работы явилась Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10 имени А.С.Пушкина с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля» г.Петрозаводска. В диагностическом исследовании приняли участие учащиеся пятых-шестых классов школы. Анализ системы музыкального воспитания проведен в МОУ СОШ №7,9,10,14,20,28 г. Петрозаводска. Всего было привлечено 338 учащихся 5-6-х классов, 114 учителей музыки школ республики Карелия.

Логика и этапы исследования.

Исследование проводилось с 2000 по 2006 год.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучались теоретические предпосылки исследования, анализировались воспитательные возможности учебной деятельности в средней общеобразовательной школе, обосновывались педагогические условия по становлению личностно-гуманистической ориентации средствами учебной деятельности с учетом возможностей и особенностей музыки как учебного предмета.

Второй этап (2002-2004 гг.) связан с непосредственной организацией опытно-экспериментальной работы. Поиск направлялся на изучение и моделирование эффективных форм и методов организации учебной деятельности. В границах этого этапа были разработаны и реализованы положения экспериментальной программы по становлению личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности по музыке, проведена серия экспериментальных уроков в пятых-шестых классах МОУ СОШ №10 г. Петрозаводска.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проведено теоретическое обобщение результатов исследования, разработаны методические рекомендации для практических работников по организации становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в процессе учебной деятельности по музыке.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем раскрыт педагогически закономерный характер становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности; конкретизирована сущность понятия «становление личностно-гуманистической ориентации» как существенного феномена современного педагогического знания; теоретически обоснована и экспериментально доказана взаимосвязь и взаимообусловленность педагогических условий становления личностно гуманистической ориентации младшего подростка в конкретных формах, способах и приемах организации учебной деятельности по определенному предмету «Музыка».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержание учебной деятельности и ее форм определяется во взаимосвязи с процессом становления личностно-гуманистической ориентации школьника; конкретизированы теоретические положения о возможностях организации этого процесса в общеобразовательной школе в зависимости от особенностей учебного предмета; обоснованы критерии; выявлены и реализованы педагогические условия эффективной организации учебной деятельности на уроках музыки в единстве решения образовательных и воспитательных задач.

Практическая значимость исследования заключена в том, что конкретизированы воспитательные возможности урока как формы организации учебной деятельности; проанализированы специфические резервы урока в решении проблемы становления личностно-гуманистической ориентации младшего подростка; представлены и реализованы методики диагностирования уровня становления личностно-гуманистической ориентации учащихся; разработаны содержание и методика организации системы уроков музыки в пятых-шестых классах, имеющих направленность на становление личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности; разработаны и внедрены в образовательную практику методические рекомендации по совершенствованию личностно- гуманистической ориентации в учебной деятельности младших подростков на уроках музыки. На защиту выносятся следующие положения: личностно-гуманистическая ориентация младшего подростка представляет собой процесс узнавания, принятия, переживания, выбора им личностно-гуманистических ценностей и расширение собственного «аксиологического поля» и определяет его включенность в современную социокультурную ситуацию общественного развития;

- достаточно значимым в становлении личностно-гуманистической ориентации является младший подростковый возраст, что обусловлено психофизиологическими особенностями и противоречивостью процесса включенности его в пространство современной культуры;

- критериями сформированности личностно-гуманистической ориентации учащихся выступает система ценностных отношений школьника к деятельности, к себе, к окружающим людям, позволяющими представить результативность проведенного исследования;

- содержание и способы организации учебной деятельности (учебная программа, система уроков, формы, методы и приемы), имеющие гуманистическую направленность и эмоционально-нравственный смысл, выступают как комплекс условий, способствующих становлению личностно-гуманистической ориентации младшего подростка.

Достоверность научных результатов обеспечивается обоснованностью методологических оснований исследования с позиций культурологического, антропологического и аксиологического подходов; использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям, задачам исследования; практической апробацией результатов теоретического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах экспериментальной работы. Результаты исследования обсуждались на методических объединениях учителей музыки г.Петрозаводска (2002 -2006); в ходе открытых уроков; на заседаниях педагогических и методических советов МОУ «Средняя школа №10 имени А.С.Пушкина с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля» (2004 - 2006). Практические разработки диссертации проходили апробацию в собственной педагогической деятельности исследователя в качестве учителя музыки. Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации статей и тезисов, докладов на региональных конференциях и семинарах.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка (268 источников) и приложений (всего 17). Общий объем работы составляет 206 страниц машинописного текста, включая 3 рисунка и 11 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, подчеркнем, что подтвердилось наше основное предположение о воспитательных возможностях урока, как пространства, на котором происходит в единстве реализация учебных, воспитательных и исследовательских идей.

Данная глава реализует общие подходы к учебной деятельности как пространству становления личностно-гуманистической ориентации младшего подростка и конкретизирует эти общие подходы на материале уроков музыки.

Становление личностно-гуманистической ориентации - это не отдельный прием, а комплексное использование особенностей учебной деятельности в этом процессе. Музыкальное образование реализует эти общие подходы, опираясь, в том числе, и на особенности музыки с ее содержательной интонационной природой и художественно-выразительными средствами.

Мы рассматривали возможность аксиологизации музыкального образования личности; ценностно-смыслового взаимодействия с музыкой и актуализации гуманистической позиции и личностных свойств педагога и ученика. Во многом благодаря этому в общевоспитательном аспекте реализуется приобретение учащимися личностно-гуманистической ориентации. В этой связи нами были обозначены тенденции становления личностно-гуманистической ориентации младшего подростка: отношения к деятельности, к людям, к самому себе, а также критерии, показатели и уровни данного процесса. Была спроектирована модель становления личностно-гуманистической ориентации младшего подростка.

На констатирующем этапе эксперимента нами была проведена диагностика особенностей личностно-гуманистической ориентации учащихся. Далее в своей работе мы использовали средства воздействия музыкального искусства на разные аспекты личностно-гуманистической ориентации, имея в виду, что это влияние имеет комплексный характер. Богатство средств учебной деятельности по музыке позволило реализовать становление личностногуманистической ориентации. В то же время мы дифференцировали воспитательные возможности искусства, вычленяя в содержании отдельных музыкальных произведений, различных тем то, что связано со становлением личностно-гуманистической ориентации (в одних - трагедия, в других - юмор, в одних индивидуальные переживания, в других - общественные и.т.п.).

При осуществлении подхода к учебной деятельности на основе решения общедидактических проблем процесса обучения нами были выделены в общей структуре занятия его составляющие компоненты, что оправдано в контексте выхода на воспитательные задачи. Содержательная сторона музыкального искусства выступила как пространство, на котором возможно взаимодействие объективного и субъективного аспектов становления личностно-гуманистической ориентации, где организационно-методические и личностно-воспитательные аспекты реализованы в единстве.

Исследовательская работа была организована на определенном этапе работы с классными коллективами (пятый, шестой класс) и включена в комплекс уроков по разным разделам программы по музыке - таким образом, учебный процесс служил основой для осуществления исследовательских задач. Это давало возможность более конкретно рассмотреть взаимодействие учебной деятельности во всей специфике ее содержания и решения воспитательных задач с выходом на проблему становления личностно-гуманистической ориентации как исследовательской цели. Качественные и количественные изменения в этом процессе определялись всей системой исследовательской деятельности как:

- комплексное воздействие на все стороны ориентации (когнитивную, поведенческую, эмоциональную);

- комплексное решение воспитательных задач, связанных с целью воспитания, содержанием, организацией и результатом - в нашем исследовании - становлением личностно-гуманистической ориентации;

- возможность влияния на разные направления в ориентации (отношение к деятельности, к себе, к другим, отношение к музыкальному искусству); возможность морального выбора в зависимости от индивидуально-личностных особенностей подростка.

В исследовании установлено, что в процессе становления личностно-гуманистической ориентации легче и быстрее удавалось вызвать проявления ориентации на уровне знания, понимания их смысла, однако фиксировался также и переход к переносу этих знаний в сферу деятельности, поведения и отношения.

Раскрывая воспитательный потенциал учебной деятельности по музыке в сфере нравственного становления личности, мы учитываем, что невозможно полностью достичь и закрепить в рамках одного предмета этот длительный и противоречивый процесс становления личностно-гуманистической ориентации и переноса его в сферу всего богатства проявлений личности. Однако известные приобретения имеют значение в общем воспитательном плане.

Мы показали специфику становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в зависимости от конкретного содержания и нравственной сущности музыкального искусства. Было выявлено также значение различных форм организации учебной деятельности в плане использования ее воспитательного потенциала.

Наши материалы связаны с включением в жизнь школы, в деятельность учителей, работающих с данным классом, воспитательного пространства урока, конкретизирующего становление личностно-гуманистической ориентации. Все это свидетельствует об определенном влиянии качественных приобретений субъектов деятельности в сфере гуманизации ориентации на учебный процесс в целом. Становление ориентации в действиях и поступках, имеющих нравственный смысл, может рассматриваться как реализация личностно-деятельностного потенциала учебной деятельности, на что и направлено наше исследование.

Заключение

Развитие личности современного школьника происходит в противоречивых условиях современного социума, которые далеко не всегда способствуют становлению гуманистических качеств личности. Между тем, требования гуманизации образования и особенно воспитания, которое в начале XXI века восстановлено, наконец, в своих правах, играет все большую роль, что и определяет актуальность исследования этого процесса.

Современное детство существует в сложном противоречии между включенностью в мировые информационные сообщества и оторванностью от накопления опыта живого человеческого общения. Следствием этого противоречия является отчуждение людей друг от друга, порождающее все новые и новые проблемы в сфере личных ориентаций. Школе как социальному институту необходимо преодолевать эти противоречия, разрешать существующие проблемы. Поэтому необходим поиск новых подходов в учебно-воспитательной деятельности и, в частности, к становлению личностно-гуманистической ориентации учащихся подросткового возраста в отношениях к деятельности, к людям, к самому себе.

Сущность подобной ориентации заключается в том, что осознание и переживание учащимися общественной и личной значимости гуманистических норм, актуализация гуманистически ценных потребностей мотивируют настоящее поведение и деятельность младшего подростка и программируют будущее.

В нашем исследовании проблема становления личностно-гуманистической ориентации составляет его предмет. Исходя из этого, осуществляется рассмотрение подходов к проблеме становления личностно-гуманистической ориентации с позиций философской антропологии, культурологии и аксиологии гуманистического направления в психологии и педагогике. На основе теоретического рассмотрения данной проблемы были определены подходы к организации опытно-экспериментальной работы.

Анализ и обобщение результатов исследований по проблеме становления личностно-гуманистической ориентации позволили принять личностно-деятельностный подход как основное теоретическое положение организации опытно-экспериментальной работы.

Становление личностно-гуманистической ориентации имеет объективный и субъективный аспекты. Объективный аспект - это процесс организации деятельности. Субъективный аспект становления личностно-гуманистической ориентации выступает как личностная сторона организации деятельности, в которой проявляют себя особенности возрастного и индивидуального развития. Здесь имеет значение содержание деятельности, ее направленность, ее организация. Выступая как противоречивый процесс, имеющий этапы, переходы, становление личностно-гуманистической ориентации является нравственным приобретением, ценностью личности подростка как субъекта деятельности и отношений.

Диагностическое исследование выявило ряд противоречий:

- значимость личностно-гуманистической ориентации для младшего подростка и неудовлетворенность имеющейся ориентацией, что подтверждает наши предположения о противоречивости его становления;

- становление личностно-гуманистической ориентации - это процесс, связанный с организацией деятельности, и в то же время имеющий свои проявления, свою логику, противоречия, влияние на успешность или неуспешность организуемой деятельности; ограниченность современных школьников и необходимость обогащения их опыта истинным музыкальным искусством как средством становления личностно-гуманистической ориентации.

Результаты диагностики, выявленные противоречия подтвердили наши предположения о процессе становления личностно-гуманистической ориентации, его опосредованности процессом деятельности. От содержания, организации, эмоциональной насыщенности деятельности зависит уровень его проявления. Эти общие выводы конкретизировались, сопоставлялись с особенностями музыки как учебного предмета.

В опытно-экспериментальной работе объектом являлась учебная деятельность, организуемая в рамках предмета «Музыка». Учитывая, что важнейшая и большая часть жизни учащихся в школе - это уроки, мы исходили из того, что воспитательные аспекты учебной деятельности реализуются через систему уроков, посвященных разным разделам учебной программы. В нашем исследовании урок выступал как сложный, соответствующим образом организованный процесс, решающий, прежде всего, учебные задачи.

Через систему уроков, посвященных определенным разделам программы, в исследовательском плане реализовано триединство в решении исследовательских целей, а именно, организованы: содержательный план (приобщение к содержанию учебной программы), реализация воспитательных целей программы, решение исследовательских целей. На основе взаимодополняемости вышеназванных аспектов на уроке мы реализовывали целевой, содержательный и организационный планы. Нами использовались различные виды учебной деятельности, а также различные методы, которые позволили в полной мере достичь цели нашего исследования. Содержательная сторона музыкального искусства выступила как пространство, на котором возможно взаимодействие объективного и субъективного аспектов становления личностно-гуманистической ориентации, на котором организационно-методические и личностно-воспитательные аспекты реализованы в единстве.

Опытно-экспериментальная работа была организована как процесс учебной деятельности, направленный на взаимосвязь ее учебных и воспитательных аспектов, с усилением именно воспитательного плана и конкретизацией на становление личностно-гуманистической ориентации. В зависимости от целей, содержания и предполагаемых результатов познавательного и воспитательного характера, определяемых учебной программой (на материале уроков музыки), была выстроена система уроков с учетом объективных и субъективных факторов этого процесса.

При этом учитывалось два обстоятельства: содержание учебного материала и опора на особенности класса. Каждый урок решал, прежде всего, задачи, связанные с учебным содержанием, но при этом акцентировались возможности решения воспитательных задач и выхода на становление личностно-гуманистической ориентации, а реализация этих возможностей была обусловлена спецификой учебного материала.

Опытно-экспериментальная работа в целом подтвердила наше основное предположение о воспитательных возможностях урока, как пространства, на котором происходит единство реализации учебных, воспитательных и исследовательских идей. Конкретизация данного предположения привела к определению условий успешности реализации воспитательных возможностей урока как основы процесса исследовательской работы:

- установка на преодоление противоречия между возможностями учебной деятельности, в которую включены учащиеся, и реализацией этих возможностей в ходе урока;

- поэтапный характер организации деятельности, который определяется содержанием учебной программы по музыке;

- дифференцированное включение младших подростков в организуемую деятельность в зависимости от индивидуально-личностных проявлений, с опорой на прошлый опыт;

- использование как наиболее эффективных форм общения учителя и учеников диалога и дискуссии;

- повышение активности учащихся через использование приемов, затрагивающих личностно-эмоциональный уровень регуляции деятельности и реализующих существенные стороны личностно-гуманистической ориентации ее участников.

Эти воспитательные возможности реализовались в ходе опытно-экспериментальной работы и составили определенные основания для углубления воспитательных возможностей вообще и перехода к использованию урока для становления личностно-гуманистической ориентации. Данным целям и была подчинена разработанная нами методика организации деятельности учителя.

Исследовательская работа показала, при каких условиях этот аспект становление личностно-гуманистической ориентации - конкретизируется, а именно в пространстве музыкального искусства. Для нас важны особые специфические возможности преподавания музыки для становления личностно-гуманистической ориентации, особая сторона содержания музыки: выдвижение и принятие в пространстве музыки ценностей личностно-гуманистической ориентации.

Через все уроки в рамках опытно-экспериментальной работы проходила идея о том, что воспитательное проникновение в сущность музыки обогащает личность, т.е. в центре этой работы стоит ученик. И эта субъектно-личностная направленность опытно-экспериментальной работы приводила к достижению исследовательских задач, а именно достигались цели воспитания личностно-гуманистической ориентации. При этом эксперимент был направлен на то, чтобы каждый субъект воспринимал себя частью большой структуры - класса, школы, и соотносил себя с другими субъектами деятельности и отношений. В этом пространстве выхода на личность ученика - субъекта деятельности и отношений постоянно реализовывалась роль учителя, как организатора учебной деятельности, и как человека, включенного в пространство общих переживаний. Важным является создание на уроках музыки особой атмосферы отношений: доброжелательности, теплоты, сотрудничества, совместного поиска, где центром урока, ведущим его началом, выступает музыкальное произведение.

В своей опытно-экспериментальной работе нами использованы многообразные средства воздействия музыкального искусства на разные аспекты личностно-гуманистической ориентации, и это влияние имеет комплексный характер. Реализация таких возможностей, форм, средств учебной деятельности по музыке выходит на становление личностно-гуманистической ориентации.

Существенным являлось то, что воспитательные возможности искусства были нами дифференцированы: в содержании отдельных музыкальных произведений вычленялось ведущее начало, связанное со становлением личностно-гуманистической ориентации (в одних трагедийное, в других юмористическое, личностные или общественные переживания и.т.п.).

Опытно-экспериментальная работа, проведенная нами, в целом подтвердила основное положение о влиянии содержания и организации деятельности на процесс становления личностно-гуманистической ориентации, в нем заключен основной личностный аспект организации деятельности, превращения ее в воспитательный процесс. Важным итогом исследовательской деятельности стало значительное увеличение числа учащихся обладающих высоким уровнем личностно-гуманистической ориентации.

Итак, проведенная экспериментальная работа подтвердила предположения о том, что цели, содержание, организация, результаты учебной деятельности могут рассматриваться в системе ее влияния на воспитание личности как субъекта деятельности и отношений. Условием достижения этой цели выступает организация учебной деятельности как процесса воспитания личности, определенного содержанием учебной программы, ее основными разделами. Включение в этот процесс определенных воспитательных аспектов сопровождает и обогащает достижение учебных целей.

Таким образом, проведенное исследование позволило конкретизировать гипотетические предположения о возможности становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности, осуществить и решить цели исследования. Выявлена зависимость становления личностно-гуманистической ориентации от общей направленности учебной деятельности на уроке: ее целей, учебного содержания, форм организации. Подтвердилось наше предположение о том, что организация процесса становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков может быть исследована как система. В этой системе задействованы внешние и внутренние аспекты, как единство деятельности и достижения целей становления личностно-гуманистической ориентации младшего подростка.

Автореферат диссертации по теме "Становление личностно-гуманистической ориентации младшего подростка в учебной деятельности"

На правах рукописи УДК: 37.014.53

ЛОЦМАН Плена Сергеевна

СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТНО-ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ МЛАДШЕГО ПОДРОСТКА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

специальность 13 00 01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор педагогических наук, профессор

РАДИНА КСЕНИЯ ДАВЫДОВНА доктор педагогических наук, профессор

ПРИКОТ ОЛЕГ ГЕОРГИЕВИЧ кандидат педагогических наук, доцент

КУЗИНА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

САНК-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ ИИСКУССТВ

Защита состоится 15 мая 2007 года в на заседании Диссертационного

Совета ДМ 212.199.19 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им А И. Герцена» (191186, Санкт-Петербург, наб р Мошси 48, корп. 11, ауд.32, т/ф, факс (812) 312-16-87.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И. Герцена

Автореферат разослан апреля 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор педагогических наук, доцент

С А Писарева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования становления личностно-гуманистической ориентации учащихся в учебной деятельности определяется современными тенденциями развития отечественного образования, его обращенностью к общечеловеческим, гуманистическим ценностям и идеалам Для общества в целом образование является специфической сферой государственной политики по обеспечению благоприятных, а в идеале - оптимальных условий общего и профессионального развития личности каждого человека. Гуманистическая направленность этой политики основывается на представлении о человеке как цели общественного прогресса и о человеческом факторе как его решающей силе

Гуманизм образования определяется его обращенностью к человеку как субъекту образовательного процесса, созданием максимально благоприятных возможностей для развития его индивидуальности (А П Тряпицына) Ценности и нормы культуры, искусство, нравственность, - все достижения духовной жизни превращаются из предмета изучения в органический компонент учебно-воспитательной и учебно-познавательной деятельности (М Г Казакина), в ту основу, которая определяет не только содержание образования, но и формы взаимоотношений между теми, кто учится, и теми, кто учит Успешность качественного решения задач современного образования во многом определяется созданием благоприятных условий для становления гуманистической ориентации развивающейся личности Это сложная научно-практическая проблема, в решении которой необходимо опираться на междисциплинарные исследования философов, социологов, психологов, педагогов (К А Абульханова-Славская, Г М Андреева, Т К Ахаян, Н А Бердяев, Л И Божович, 3 И Васильева, В Г Воронцова, А В Кирьякова, Н Ф Радионова, С А Расчетина, Ш Бюлер, А Маслоу, К Роджерс и др )

Теоретический анализ литературы показал, что процесс гуманизации образования должен осуществляться в соответствии с изменениями, обусловленными возрастными и индивидуальными проявлениями школьника, уникальностью социальной ситуации развития ребенка и, как следствие, содержанием и направленностью его индивидуального образовательною маршрута (Л С Выготский, В В Давыдов, И В Дубровина, И В Зимняя, А Н Леонтьев, В В Сериков, В И Слободчиков, И С Якиманская и др) Учеными

рассматривается вопрос о путях и средствах гуманизации детской среды и организации жизнедеятельности в ней (Н М.Борытко, М.Г.Казакина, Н Б Крылова, Л М Лузина, О Г Прикот, В А Ясвин и др )

Возможность творческого развития ребенка и формирования у него гуманистической ориентации, в том числе средствами искусства в отечественной педагогической науке в различных аспектах изучается многими учеными (Ш А Амонашвили, В В Давыдов, Д Б Кабалевский, НН Малахова, А А Мелих-Пашаев, Б Н Неменский, Д Б Эльконин и др )

Для нашего исследования большое значение имеют работы, рассматривающие образовательный процесс не только с позиций решения дидактических задач, но выходящие и на его воспитательные аспекты Рассмотрение учебного процесса с позиции воспитательного потенциала занимает значительное место в работах по проблемам дидактики Ю К.Бабанского, 3 И Васильевой, А Г Козловой, В Ю Кричевского, О Е Лебедева, ИЯЛернера, Б Т Лихачева, П И Пидкасистого, МНСкаткина, В А Сластенина, А П Тряпицыной, И Ф Харламова, Г И Щукиной, Н.Е Щурковой и др Однако разработка такой актуальной проблемы, как становление в учебной деятельности личностно-гуманистической ориентации, как очень важного воспитательного аспекта образовательного процесса, представлена недостаточно полно Между тем каждый учебный предмет, каждая структура учебного процесса и, прежде всего урок, имеет в этом плане свои определенные возможности, обусловленные его содержанием, его учебными целями и т д

Наше исследование реализует концепцию доктора педагогических наук профессора КДРадиной о значении учебной деятельности для становления личности школьника и конкретизации этих возможностей в зависимости от особенностей учебных предметов физической культуры, труда и т д В данном исследовании пространством опытно-экспериментальной работы явились общие характеристики воспитательных потенциалов учебной деятельности в зависимости от особенностей музыкального искусства Музыка реализует общий воспитательный потенциал учебной деятельности в целом, влияет на становление и развитие личности, ее личностно-гуманистической направленности Однако, рассматривая богатейшие возможности воспитания школьника средствами данного искусства, современная педагогика не

конкретизирует эти возможности на очень важном этапе его становления -этапе младшего подросткового возраста

В этом контексте существует противоречие между постоянно возрастающими требованиями гуманизации образовательного процесса в современной школе, практической необходимостью повышения воспитательного потенциала урока и недостаточной разработанностью проблемы педагогических условий эффективного становления личностно-гуманистической ориентации школьников в учебной деятельности; между возможностями учебной деятельности вообще и конкретного учебного предмета «Музыка», в частности, и отсутствием теоретической и методической базы для педагогически действенного достижения соответствующих результатов Вытекающая из противоречий проблема поиска оптимального содержания, способов и педагогических условий организации учебной деятельности, обеспечивающих эффективное становление личностно-гуманистической ориентации младших подростков, определила выбор темы диссертационного исследования: «Становление личностно-гуманистической ориентации младшего подростка в учебной деятельности».

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия эффективного становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности

Объект исследования - учебная деятельность младшего подростка Предмет исследования — педагогические условия, необходимые для эффективного становления личностно-гуманистической ориентации младшего подростка в учебной деятельности с учетом возможностей и специфики музыки как учебного предмета

Гипотеза исследования: становление личностно-гуманистической ориентации младшего подростка в учебной деятельности может проходить наиболее успешно, если

- личностно-гуманистическая ориентация младшего подростка, как процесс узнавания, принятия, переживания, выбора им личностно-гуманистических ценностей и расширения собственного «аксиологического поля», будет являться целью и ведущим воспитательным компонентом образовательного процесса,

- в учебной деятельности учитываются специфика и противоречия становления личностно-гуманистической ориентации на этапе младшего подросткового возраста;

- критерии и показатели сформированное™ личностно-гуманистической ориентации определяют эффективность становления этого процесса, в зависимости от особенностей и содержания учебной деятельности

- становление личностно-гуманистической ориентации обеспечивается совокупностью необходимых условий, определяемых особенностями учебной деятельности по данному предмету

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения комплекса взаимосвязанных задач:

- конкретизировать методологические и теоретические подходы к проблеме становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков с учетом современного уровня науки и образовательной практики,

- на основе анализа научных концепций выявить психолого-педагогические предпосылки становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности,

- определить критерии и показатели сформированное™ и педагогически эффективное содержание становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности,

- спроектировать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное становление личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности на уроках музыки,

- разработать и внедрить в образовательную практику методические рекомендации по становлению личностно-гуманистической ориентации в учебной деятельности младших подростков вообще, и музыки, в частности

Теоретико-методологическая основа исследования:

- философско-антропологический подход в образовании (Б М Бим-Бад, Б П Битинас, О Ф Больнов, Е И Исаев, Л М Лузина, Г Плеснер, В И Слободчиков, М Шеллер, И С Якиманская и др ),

- философские и психолого-педагогические исследования в области гуманизации образования, взаимосвязи культуры и образования, организации учебной деятельности, направленной на становление личности современного

школьника в культуре (Ш А Амонашвили, М М Бахтин, В С Библер, Е В.Бондаревская, Н В Бордовская, ТСБуторина, АПВалицкая, 3 И Васильева, Г П Выжлецов, О С Газман, Е А Галицких, А С Запесоцкий, М С Каган, Л Н Коган, А Г Козлова, И А Колесникова, О Г Прикот, К Д Радина, С А Расчетина, В В Сериков, А П Тряпицына и др),

- психолого-педагогические труды, обращенные к проблемам человека, развития личности, его возрастному аспекту, эмоционально-нравственному опыту, гуманизации отношений (К А Абульханова-Славская, Н П Аникеева, А А Бодалев, Л И Божович, С Г Вершловский, Л С Выготский, В Б Ежеленко, И П Иванов, И С Кон, ТЕКонникова, АН Леонтьев, АНЛутошкин, АМаслоу, К Д Радина, НФ Радионова, С Л Рубинштейн, К Роджерс, Е В Титова, А П Тряпицына, Э Фромм, Г И Щукина, Э Эриксон и др),

- психолого-педагогические исследования, посвященные эстетическому воспитанию личности, значению музыкального искусства в этом процессе (Э Б Абдуллин, Т М Акинина, Ю Б Алиев, Б В Асафьев, В К Белобородова, Л А Безбородов, Н А Ветлугина, Д Б Кабалевский, С М Лойтер, Л А Мазель, В В Медушевский, А А Мелик-Пашаев, Е В Назайкинский, Г С Тарасов, Б М Теплов, Н А Терентьева, Ю Н Тюлин, Б Л Яворский и др )

Методы исследования:

- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы,

- комплексная методика по изучению становления ориентации младших подростков, включающая в себя наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы,

диагностико-преобразующий эксперимент как определение и моделирование условий становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности (на материале уроков музыки)

База исследования.

Базой опытно-экспериментальной работы явилась Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10 имени А С Пушкина с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля» г Петрозаводска В диагностическом исследовании приняли участие учащиеся пятых-шестых классов школы Анализ системы музыкального воспитания проведен в МОУ СОШ №7,9,10,14,20,28 г Петрозаводска Всего было

привлечено 338 учащихся 5-6-х классов, 114 учителей музыки школ республики Карелия

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2006 год

На первом этапе (2000-2002 гг) изучались теоретические предпосылки исследования, анализировались воспитательные возможности учебной деятельности в средней общеобразовательной школе, обосновывались педагогические условия по становлению личностно-гуманистической ориентации средствами учебной деятельности с учетом возможностей и особенностей музыки как учебного предмета

Второй этап (2002-2004 гг) связан с непосредственной организацией опытно-экспериментальной работы , Поиск направлялся на изучение и моделирование эффективных форм и методов организации учебной деятельности В границах этого этапа были разработаны и реализованы положения экспериментальной программы по становлению личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности по музыке, проведена серия экспериментальных уроков в пятых-шестых классах МОУ СОШ К»10 г Петрозаводска

На третьем этапе (2004-2006 гг) проведено теоретическое обобщение результатов исследования, разработаны методические рекомендации для практических работников по организации становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в процессе учебной деятельности по музыке

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем раскрыт педагогически закономерный характер становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности, конкретизирована сущность понятия «становление личностно-гуманистической ориентации» как существенного феномена современного педагогического знания, теоретичес ки обоснована и экспериментально доказана взаимосвязь и взаимообусловленность педагогических условий становления личностно гуманистической ориентации младшего подростка в конкретных формах, способах и приемах организации учебной деятельности по определенному предмету «Музыка»

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержание учебной деятельности и ее форм определяется во взаимосвязи с

процессом становления личностно-гуманистической ориентации школьника, конкретизированы теоретические положения о возможностях организации этого процесса в общеобразовательной школе в зависимости от особенностей учебного предмета, обоснованы критерии, выявлены и реализованы педагогические условия эффективной организации учебной деятельности на уроках музыки в единстве решения образовательных и воспитательных задач

Практическая значимость исследования заключена в том, что конкретизированы воспитательные возможности урока как формы организации учебной деятельности, проанализированы специфические резервы урока в решении проблемы становления личностно-гуманистической ориентации младшего подростка, представлены и реализованы методики диагностирования уровня становления личностно-гуманистической ориентации учащихся, разработаны содержание и методика организации системы уроков музыки в пятых-шестых классах, имеющих направленность на становление личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности, разработаны и внедрены в образовательную практику методические рекомендации по совершенствованию личностно- гуманистической ориентации в учебной деятельности младших подростков на уроках музыки

На защиту выносятся следующие положения:

личностно-гуманистическая ориентация младшего подростка представляет собой процесс узнавания, принятия, переживания, выбора им личностно-гуманистических ценностей и расширение собственного «аксиологического поля» и определяет его включенность в современную социокультурную ситуацию общественного развития,

- достаточно значимым в становлении личностно-гуманистическои ориентации является младший подростковый возраст, что обусловлено психофизиологическими особенностями и противоречивостью процесса включенности его в пространство современной культуры,

- критериями сформированное™ личностно-гуманистической ориентации учащихся выступает система ценностных отношений школьника к деятельности, к себе, к окружающим людям, позволяющими представить результативность проведенного исследования,

- содержание и способы организации учебной деятельности (учебная программа, система уроков, формы, методы и приемы), имеющие гуманистическую направленность и эмоционально-нравственный смысл,

выступают как комплекс условий, способствующих становлению личностно-гуманистической ориентации младшего подростка

Достоверность научных результатов обеспечивается обоснованностью методологических оснований исследования с позиций культурологического, антропологического и аксиологического подходов, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям, задачам исследования, практической апробацией результатов теоретического исследования

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах экспериментальной работы Результаты исследования обсуждались на методических объединениях учителей музыки г Петрозаводска (2002 -2006), в ходе открытых уроков, на заседаниях педагогических и методических советов МОУ «Средняя школа №10 имени А С Пушкина с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля» (2004 - 2006) Практические разработки диссертации проходили апробацию в собственной педагогической деятельности исследователя в качестве учителя музыки. Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации статей и тезисов, докладов на региональных конференциях и семинарах.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка (268 источников) и приложений (всего 17) Общий объем работы составляет 206 страниц машинописного текста, включая 3 рисунка и 11 таблиц

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза, представлена характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы, раскрываются положения, выносимые на защиту, описаны этапы, методы и база опытно-экспериментального исследования

В первой главе «Личностно-гуманистическая ориентация младшего подростка как методолого-теоретическая проблема» представлены методологические основания исследования проблемы становления личностно-гуманистической ориентации средствами учебной деятельности, ее места в современном педагогическом знании, рассмотрены возрастные особенности современного младшего подростка в их взаимосвязи с возможностями и

особенностями учебной деятельности, раскрыты содержание и способы становления личностно-гуманисгической ориентации школьника в музыкально-образовательной деятельности как предмет исследования В качестве методологического основания нашего исследования выступает единство трех методологических подходов культурологического, антропологического, аксиологического

Теоретический анализ психолого-педаго! ической литературы и специальных исследований убеждает, что гуманизация образования, гак научная проблема, обусловлена насущными потребностями практики обучения Пробтема гуманизации образования становится особенно актуальной для нашей страны в связи с неблагоприятной ситуацией социального развития сложившейся в последние годы снижения нравственной устойчивости, способностей к творчеству, культурному построению жизни и общества Данная ситуация в значительной мере затрудняет создание тех условий в социуме, которые бы способствовали самоактуализации личности, ее личностно-гуманистической ориентации (3 И Васильева, И А Колесникова)

Философский аспект гуманизма как социокультурного феномена и гуманизации общественных отношений нашел свое отражение в фундаментальных исследованиях методологов науки М М Бахтина, Л С Выготского, Г Г Шпета, В И Вернадского, Э В Ильенкова, М К Мамардашвили, Б М Кедрова, Г П Щедровицкого, Э Г Юдина и других Их работы оказали большое влияние на современный уровень педагогической мысли и, в частности, на разработку проблемы гуманизации образования, рассматривающей смысл жизни в гуманистических стремлениях развивающейся личности Гуманизация образования рассматривается нами как преломление в педагогике личностного подхода, разработанного в области философии и психологии Вслед за М Н Берулава, Н М Борыгко, 3 И Васильевой, И А Колесниковой, Л М Лузиной, К Д Радиной, под гуманизацией образования мы понимаем такую организацию учебного процесса, которая направлена на развитие личности, предполагающую формирование у нее механизмов самовоспитания и самообучения через удовлетворение ее базовых потребностей в психологически комфортных межличностных отношениях, в реализации своего творческого потенциала, в гуманистическом познании мира по своим индивидуальным когнитивным стратегиям Все это актуализирует проблему становления личностно-

гуманистической ориентации школьника как цели, содержания и результата образовательного процесса

Становление ориентации личности - это сложный, противоречивый, многоуровневый процесс Его содержательная характеристика рассматривается нами через призму понятий «становление», «гуманизм», «личность», «ориентация» Понятие «становление» мы определяем как процесс возникновения нового в развитии личности Личностно-гуманистическая ориентация нами определена как осознание и переживание учащимися общественной и личной значимости моральных норм, актуализация гуманистически ценных потребностей, которые мотивируют поведение и деятельность Становление личностно-гуманистической ориентации мы рассматриваем с опорой на особенности учебной деятельности ее содержание, направленность, организацию Особое значение здесь также имеет совместная деятельность, в которой происходит реализация отношений, особенно, отношения к людям

Учебная деятельность рассматривается нами как одно из существенных и важных средств воспитания подрост! ов При этом возможности реализации воспитательного потенциала учебной деятельности определяются спецификой и особенностями конкретного учебного предмета Важными являются два аспекта организации учебной деятельности, направленной на личностно-гуманистическую ориентацию содержание предмета, его особенности и место в образовании, а также процесс организации учебной деятельности Фундаментальные основы становлени ч личности как педагогического процесса разработаны в исследованиях ученых Петербургской научно-педагогической школы Т К Ахаян, 3 И Васильевой, М Г Казакиной, А В Кирьяковой, К Д Радиной Они получили развитие в работах их учеников (Н А Богданова, И Л Данилова, Н Л Игнатович, В Н Кремнева, Г В Поснова, Е П Тарасова, Н П Терентьева, А М Федоров, Н Н Шевченко) и применительны к исследованию различных аспектов становления гуманистической ориентации в учебной и воспитательной деятельности современной школы

Представленные в науке подходы позволяют рассмотреть становление личностно-гуманистической ориентации как процесс, имеющий объективный и субъективный аспекты Объективный аспект становления ориентации - это организация учебной деятельности (3 И Васильева) Субъектный аспект

выступает как личностная сторона совместной деятельности, в которой проявляются особенности возрастного и индивидуального развития подростка (М Г Казакина) Таким образом, становление личностно-гуманистической ориентации может быть определено как компонент цели, сущности, содержания и результата воспитательного процесса

В первой главе исследования также представлены некоторые значимые для нашей работы возрастные характеристики младшего подростка, которые определяются особенностями современной ситуации общественного развития системой ценностей, характерной для российского социума в XXI веке, особенностями среды и коллектива сверстников В исследовании рассматривается проблема становления личностно-гуманистической ориентации, возможности ее включения в музыкальное образование и воспитание, что предполагает рассмотрение всей системы музыкального образования в пятых-шестых классах общеобразовательной школы Особенности музыки рассматриваются в ее содержательном контексте, с опорой на воспитательный потенциал искусства, который реализуется этим содержанием и конкретизируется субъектными характеристиками современного младшего подростка На основании этих методолого-теоретических предпосылок и был организован процесс опытно-экспериментальной работы

Во второй главе «Процесс организации становления личностно-гуманистической ориентации младшего подростка в учебной деятельности» представлено опытно-экспериментальное исследование Эксперимент проведен, исходя из существующей программы «Музыка» для У-УШ классов, разработанной под руководством Д Б Кабалевского коллективом авторов -Э Б Абдуллиным, Т А Бейдер, Т Е Вендеровой, Е Д Критской, И В Кадобновой в которой были внесены изменения в связи с целью и задачами эксперимента

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась поэтапно На диагностическом этапе исследования были задействованы учащиеся пятых и шестых классов школ (всего 338 учащихся) Результаты данного этапа представлены в таблице № 1 (с 19) и рисунке № 2 (с 20) Анализ системы музыкального воспитания проведен в средних общеобразовательных школах №№7,9,10,14,20,28 г Петрозаводска Основной этап исследования проводился в школе №10 г Петрозаводска

Благодаря ценностному, воспитательному влиянию искусства изменяются личное шо-гуманистическая ориентация школьника, существенными критериями которой являются отношение к деятельности, к себе, к людям Критерии становлени? личностно-гуманистичеекой ориентации младшего подростка конкретизируются через следующие показатели

> активная деятельноегная позиция совместное музицирование (хоровое, ансамблевое), исполнительская поддержка, участие в диалоге, дискуссии, креативный подход к учебной деятельности

> способность сопереживать образам музыкальных произведений, которые изучаются согласно программе (личностная эмпатия),

> признание ведущего значгния высокохудожественных образцов музыкального искусства,

> > самостоятельный выбор и анализ позитивных музыкальных образов (рефлексия),

> стремление к расширению музыкального кругозора в сфере гуманистических произведений искусства,

На основании перечисленных показателей были определены следующие уровни становления личностно-гуманистической ориентации учащихся

• высокий - характеризуется активной деятельностной позицией, креативным подходом к учебной деятельности, способностью сопереживать в пространстве учебной деятельности (личностная эмпатия), признанием ведущего значения высокохудожественных образцов музыкального искусства, самостоятельным анализом и выбором позитивных музыкальных образов (рефлексия), стремлением к расширению музыкального кругозора,

• средний — характеризуется эпизодическими проявлениями деятельностной позиции, репродуктивным подходом к учебной деятельности, невысокой личностной омпагией, недостаточным признанием ведущего значения высокохудожественных образцов музыкального искусства, частичным анализом и выбором позитивных музыкальных образов (рефлексия), ограниченностью стремления к расширению музыкального кругозора,

• низкий - характеризуется пассивной деятельностной позицией, негативным подходом к учебной деятельности, низкой личностной эмпатией, отсутствием признания ведущего значения высокохудожественных образцов

музыкального искусства; бедностью выбора позитивных музыкальных образов (рефлексия); узким музыкальным кругозором.

На рисунке 1 в обобщенном виде представлен процесс становления личностно-[уманистической ориентации. В его основе лежит учебная деятельность по музыке, ы процессе которой достигается определенный уровень становления ориентации личности (высокий, средний, низкий), через качественные показатели, характеризующие ход и результаты этого процесса.

Гумяи«с 1 нческое ишошеинс к себе, людям, деятельности

и редкий •нвшга^ргащь

Музыкальное искусств(1

Рис 1. Становление личностио-гумаиисгическон ориентации младшего подростка на уроках музыки

Результатом высокого уровня становления личностно-гуманистической ориентации выступает гуманистическое отношение к себе, к людям, к деятельности Учебная деятельность на уроках музыки предоставляет подростку дополнительный, жизненный опыт, позволяет развиваться духовно, эмоционально, интеллектуально, что влияет и на различные аспекты школьной жизни, и в целом на отношения в социуме

В диагностико-преобразующий эксперимент по изучению и конструированию становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности были включены такие методики как анкетирование, тестирование, беседы, методика ранжирования А И Кочетова, программа наблюдения за учащимися В Н Кремневой, методика незаконченных предложений, мини-сочинения и т п

Представленные в диссертации результаты диагностического исследования на констатирующем этапе, позволили обозначить тенденции становления личностно-гуманистической ориентации младшего подростка- значимость личностно-гуманистической ориентации для младшего подростка и неудовлетворенность достигнутым уровнем, что подтверждает наши предположения о противоречивости ее становления,

- становление личностно-гуманистической ориентации как процесса связано с организацией деятельности, и имеет свои проявления, свою логику, а также влияние на результативность организуемой деятельности,

становление личностно-гуманистической ориентации младшего подростка в учебной деятельности по конкретному учебному предмету может быть представлено как объективный процесс организации деятельности с использованием воспитательных возможностей данного предмета и субъектно-значимых характеристик школьников, в том числе, и достаточно противоречивых в современных условиях

На формирующем этапе исследования деятельность младших подростков в ходе эксперимента строилась как процесс узнавания, принятия, переживания и выбора каждым подростком личностно-гуманистических ценностей Эти условия осуществлялись посредством включения младших подростков в учебную деятельность, имеющую гуманистическую направленность, эмоционально-нравственный смысл, учитывающую способности, интересы и другие индивидуальные особенности Являясь учителем-исследователем, мы организовывали уроки музыки в пятых-шестых классах МОУ СОШ № 10

г.Петрозаводска, что создавало определенные возможности быстрой реализации возникающих идей и построения опытно-экспериментальной работы Эти аспекты постепенно простраивались в ходе уроков музыки

В каждом разделе программы по музыке для пятах-шестых классов его «тематизм^> (Д Б Кабалевский) потенциально направлен па становление ЛГО Гуманизм, который пронизывает весь материал программы, имеет различную нравственно-эмоциональную направленность На одних уроках он приобретает трагический характер (шестой класс - оперы «Повесть о настоящем человеке» С С Прокофьева, «Орфей и Эвридика» К В Глюка), на других пронизан юмором и шуткой (пятый класс - Квартет №2 А П Бородина, шестой класс- «Шутка» И С Баха), во многих произведениях ставится проблема морального выбора (пятый класс - народные песни «Три парня», С Никитин «Песня о маленьком трубаче» и др)

В ходе опытно-экспериментальной работы происходило проникновение в гуманистическую направленность музыкальных образов, что являлось центральной задачей каждого занятия Подчеркнем, что воспитательный потенциал кроется в самой сущности подлинного музыкального искусства, так как оно имеет в центре своего внимания Человека, со всем богатством его внутреннего мира. Для нас была важна особая сторона содержания преподавания музыки выдвижение и принятие в музыкальном пространстве ценностей личностно-гуманистической ориентации Гуманистические ценности учебной деятельности, таким образом, постепенно становятся личностно присвоенными учащимися Каждый этап опытно-экспериментальной работы состоял из 8-9 уроков, что обусловлено учебным содержанием программы (по четвертям) Задачи исследования решались во взаимосвязи познавательных и воспитательных аспектов, особо вычленялись задания эмоционально-смысловой направленности за счет дифференцированного включения в учебную деятельность подростков в зависимости от уровня их личностной ориентации

Первый этап эксперимента в пятом классе состоял из 9 уроков по теме «Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы9» и служил отправной точкой последующего формирующего эксперимента Характер учебного материала, познавательные задачи урока позволяли акцентировать внимание на определенных воспитательных аспектах, специфичных для данного содержания Слушание «Колыбельной Волховы» из оперы Н А Римского-

Корсакова «Садко», дискушрование по содержанию и разучивание песни Е Крылатова и Ю Энтина «Ты - человек», включенных в данный урок, позволили уделить особое внимание различным аспектам отношении подростков к музыкальному искусству в целом, и к вокальной классической музыке и опере, в частности Учитель подчеркивал богатство нравственного смысла музыкальных произведений, составивших содержание урока, заботился о благоприятном климате общения и взаимодействия на уроке, диалогичности, о создании атмосферы сопереживания, интереса, увлеченности Все это способствовало общему проявлению отношений младших подростков к человеку, к миру, к ценностям жизни

На последующих этапах опытно-экспериментальной работы были выделены специфические особенности содержания каждого раздела программы, связанные и влияющие на становление личностно-гуманистической ориентации Важным элементом в контексте исследования выступал экспериментальный урок в пятом классе на тему «Что стало бы с литературой, если бы не было музыки9» В процессе включения учащихся в различные формы учебной деятельности обозначились существенные проявления ориентационного плана, связанные с формированием отношения к деятельности, к себе, к другим людям, которые выражались в сопереживании музыкальным образам, осознании радости общения с искусством Аналогичной была взаимообусловленность конкретного содержания учебной деятельности и существенных аспектов становления личностно-гуманистической ориентации учащихся во всей системе уроков по музыке в пятых-шестых классах

На заключительном уроке экспериментальной работы по теме «В чем сила музыки7» особенно ярко проявилось позитивное отношение к содержанию деятельности Это способствовало и достижению высокого уровня личностно-гуманистической ориентации как принятия учащимися гуманистического содержания музыкальных произведений, осознания бессмертия великих творений искусства, стремления реализовать приобретенные ценности в непосредственной работе на уроке, и известном понимании их роли для себя лично

Динамика отношений учащихся к учебной деятельности по музыке в аспекте становления личностно-гуманисгической ориентации представлена в таблице 1

Таблица 1

Особенности отношения учащихся к учебной деятельности в аспекте личностно-гуманистической ориентации

Показатели, характеризующие отношение к деятельности Кол-во выборов (в%, конст этап) Кол-во выборов (в%, формир этап) Кол- во выборов (в%, заверш этап)

Возможность знакомства с новыми высокохудожественными музыкальными произведениями (расширение кругозора) 26 42 53

Умение самостоятельно анализировать и делать выбор позитивных музыкальных героев, образов 7 14 21

Возможность добиться успеха, творчески проявить себя 6 18 22

Умение сопереживать, сочувствовать музыкал1ным образам, исполнителям на уроках музыки 10 16

Необычные, интересные формы проведения урока (диалог, дискуссия и др) 86 88 90

Эмоциональный климат, благоприятная атмосфера 75 78 82

Возможность личностного взаимодействия с друзьями, одноклассниками 31 46 52

Разносторонность, познавателыгасгь содержания уроков (взаимосвязь уроков музыки с другими предметами) 9 18

На завершающем этапе эксперимента была проведена заключительная диагностика достигнутого уровня личностно-гуманистической ориентации младших подростков На основе использования опросных методик, наблюдений, проведенных в коллективе подростков и среди педагогов, работающих в классах, а также представленных нами критериев и показателей (с 14) была выявлена положительная динамика в уровне проявления личностно-гуманистической ориентации учащихся (Рис 2)

Конст Заверш

этап этап

□ Высоким Я Средний Р Ниэкий

Рис.2 Динамика изменений в проявлении до чноств о-гуманистической ориентации учащихся (%)

Уменьшение количества учеников с низким уровнем проявления гуманных отношений (с 29 до 9%), а также позитивная динамика перехода учащихся на более высокий уровень (с 32 до 55%) свидетельствует о том, что в течение эксперимента у учителя была возможность включить своих учеников в условия и ситуации, где они проявляли свои лучшие качества, делали моральный выбор н пользу гуманистических ценностей, и тем самым показали положительное отношение к другим людям, к деятельности, к себе. Отчетливо определился как результат экспериментальной работы и выход на воспитательные аспекты музыкального искусства в целом. Этому способствовало применение целого ряда средств, направленных на становление личноегаочуманистической ориентации учаншхея: создание на уроках музыки ситуаций морального выбора, эмоционального сопереживания, особой атмосферы отношений: доброжелательности, ДИалогичности, сотрудничества, совместного поиска, где центром урока, ведущим началом выступает музыкальное произведение.

Таким образом, проведенная опьпно-эксперимептальная работа подгвердшт и конкретизировала исходные положений исследования о возможности становления личностно-гуманистичесшЙ ориентации учащиеся как субъектов учебной деятельности. В диссертации представлены общие закономерности данного процесса, отражающие влияние учебной деятельное™ на становление личности в целом и ее гуманней) чёской направленности. Эти закономерности конкретизировались благодаря особенностям музыкального искусства и реализации

его воспитательных возможностей в зависимости от конкретного содержания учебной программы, а также системы уроков В центре опытно-экспериментальной работы находились учащиеся, прослеживался процесс их личностных изменений, прежде всего обогащение эмоционально-нравственных аспектов личности, имеющих непосредственный выход на становление личностно-гуманистической ориентации

В заключении содержатся основные выводы об особенностях становления личностно-гуманистической ориентации младшего подростка в учебной деятельности Анализ и обобщение результатов исследования позволили доказать значение личностно-деятельностного подхода в качестве методологического и теоретического основания организации опытно-экспериментальной работы Поскольку объектом опытно-экспериментальной работы явилась учебная деятельность по музыке, содержательная сторона музыкального искусства выступила как пространство, в котором взаимодействие объективного и субъективного аспектов становления личностно-гуманистической ориентации, а также организационно-методические и личностно-воспитательные аспекты были реализованы в их единстве

Нами были определены следующие условия успешности реализации воспитательных возможностей урока как основы процесса становления личностно-гуманистической ориентации школьника.

- установка на преодоление противоречия между возможностями учебной деятельности, в которую включены учащиеся, и реализацией этих возможностей в ходе урока,

- поэтапный характер организации деятельности, который определяется содержанием учебной программы по музыке,

- дифференцированное включение младших подростков в организуемую деятельность в зависимости от индивидуально-личностных проявлений, с опорой на прошлый опыт,

- использование как наиболее эффективных форм общения учителя и учеников диалога и дискуссии,

- повышение активности учашкхся через использование приемов, затрагивающих личностно-эмоцяональный уровень регуляции деятельности и реализующих существенные стороны личностно-гуманистической ориентации ее

участников

Субъекгно-личностная направленность опытно-экспериментальной работы привела к достижению исследовательских задач При этом эксперимент был направлен на то, чтобы каждый школьник как субъект воспринимал себя частью большой структуры - класса, школы — и соотносил себя с другими субъектами деятельности и отношений В этом пространстве выхода на личность ученика была реализована роль учителя как организатора учебной деятельности и как человека, включенного в пространство общих переживаний

Таким образом, проведенное исследование позволило конкретизировать гипотетические предположения о возможности становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности Выявлена зависимость становления личностно-гуманистической ориентации от общей направленности учебной деягельности на уроке, целей, учебного содержания, организации учебной деятельности, в ходе которой используются объективные возможности данного учебного предмета и обобщенные субъектно-личностные проявления школьников определенного возраста Подтвердилось предположение о том, что организация процесса становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков является системой внешних и внутренне-субъектных аспектов деятельности в ее единстве с существенными индивидуально-личностными проявлениями.

Данное исследование не исчерпывает всех условий становления личностно-гуманистической ориентации, которые могут быть реализованы на разных этапах возрастного развития школьников, конкретизированы с учетом особенностей разных учебных предметов, вхлючены в содержание не только учебной, но и досуговой деятельности в школе, а также структур дополнительного образования

В приложениях представлены анкеты, опросы, тесты, таблица «Сравнение программ по музыке для общеобразовательных школ», программа наблюдений за динамикой развития школьников, методики организации учебной деятельности, конспекты экспериментальных этапных уроков

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях

1 Лоцман Е.С. К вопросу об отношении учителей музыки к проблеме становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков // Вестник Костромского государственного университета им.

Н.А.Некрасова, Т.12, 2006, №3. - 0,15 пл.

2 Лоцман Е С Актуальные подходы к изучению становления личностно-гуманистической ориентации младшего подростка // Человек и Вселенная - СПб «Центр оперативной полиграфии» - 2004.-№1. - 0,2 п л

3 Лоцман ЕС К проблеме воспитания личности учащихся в современной школе, средствами музыкального искусства // Человек и Вселенная - СПб «Центр оперативной полиграфии» - 2004 - №10 - 0,2 п л

4 Лоцман Е С Актуальные подходы к организации процесса становления личностно-гуманистической ориентации учащихся И Северо-Запад России, педагогические исследования молодых ученых. Материалы научной конференции 22 апреля 2005 г / Под ред Козловой А Г, Буториной Т С, Тряпициной А П, Выпуск 2 - СПб ООО Нестор, 2005 - 0,15 п л

5 Лоцман Е С Гуманистическая ориентация личности учащихся средствами музыкального образования // Университеты в начале XXI века актуальные вопросы научных исследований сборник научных трудов преподавателей и аспирантов КГПУ/ ГОУВПО «КГГТУ» / Под ред Сергиной Е А ] - Выпуск 1 -Петрозаводск Изд-во КГПУ, 2005 -140 с - 0,4 п л

6 Лоцман ECK проблеме становления ЛГО школьников средствами музыкального искусства // Северо-Запад России педагогические исследования молодых ученых Материалы региональной научной конференции «Исследовательская культура методы, приемы, процедуры» 21 апреля 2006 г/ Под ред Козловой А Г , Буториной Т С., Писаревой А П, Роботовои А С , Тряпициной А П., Выпуск 3 В 2-х тт.-Т1-СПб. ООО Нестор, 2006 - 0,2 п л

7 Лоцман ЕС К проблеме воспитательного значения искусства в формировании личности подростка // Личностно развитие на учениците в съвременното образование и общество (Личностное развитие учащихся в современном образовании и обществе) /Под ред Димитрова Г, Тряпицыной А П .Горбенко В.В - Благоевград - Санкт-Петербург - Елецк, 2006 - 0,2 п л

8 Лоцман Е С Организация становления личностно-гуманистической ориентации младшего подростка на уроках музыки методические рекомендации - Петрозаводск- КГПУ, 2007, март.- 2,5 п л

/

Подписано в печать 05 04 07 Формат 60*84 \б

Бумага офсетная Печ л 1 Заказ № 76 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельский государственный педагогический университет» Республика Карелия 185680, г Петрозаводск, ул Пушкинская, 17 Печатный цех