Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Криштофик, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Криштофик, Ирина Сергеевна, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки становления нравственноволевых черт характера будущего учителя.

1.1. Понимание сущности и структуры характера учителя в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Проблема становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в педагогической теории и практике.

1.3. Характеристика сформированности нравственно-волевых черт характера студентов — будущих учителей.

Выводы по первой главе".

Глава II. Процесс становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности.

11.1. Обеспечение мотивации самовоспитания нравственно-волевых черт характера студентов на инициативно-целевом этапе.

11.2. Организация самопроектирования характера будущего учителя на организационно-деятельностном этапе.

11.3. Активизация рефлексии становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя на рефлексивно-оценочном этапе.

11.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по обеспечению становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности"

Актуальность исследования. Становление современной российской государственности выдвигает задачи формирования гражданского общества, что невозможно без участия молодых людей, занимающих активную жизненную позицию, проявляющуюся в нравственно-волевых чертах характера. Необходимость становления востребованных временем черт характера у студентов педагогического вуза усиливается социальной творческой сущностью будущей профессиональной деятельности, в которой характер учителя является средством педагогического действия: чтобы воспитывать необходимые черты характера у детей, учителю самому необходимо обладать ими. Это предъявляет особые требования к совершенствованию образовательного процесса в вузе, в котором происходит становление характера студента — будущего учителя.

В настоящее время высшей школой накоплен большой практический опыт воспитательной работы, но процесс становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя на данный момент научно не обоснован, хотя теоретические предпосылки для этого имеются в области философии, психологии и педагогики.

Философское осмысление сущности характера, отражающего нравственные и волевые аспекты человеческой индивидуальности, раскрываются в работах Сократа, Платона, Аристотеля Г. Гегеля, И. Канта, Ж.-Ж. Руссо, A.C. Хомякова, Ю.Ф. Самарина, B.C. Соловьева, H.A. Бердяева.

В психологии сущность характера раскрыта как направленность личности в работах Б.Г. Ананьева, К.Н. Корнилова, C.JL Рубинштейна, Б.М. Теплова; отношений человека — в трудах A.A. Бодалева, А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева; поведенческих установок - в исследованиях JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе; как сложное образование, в котором выделяются структурные единицы - черты, - в работах А. Адлера, В.А. Крутецкого, Н.Д. Левитова, A.B. Либина.

Взаимосвязь нравственности и деятельной активности в характере человека в истории образования рассматривали Н.И. Пирогов, П.Д. Юркевич и H.A. Добролюбов, П.Ф. Каптерев. Характер учителя был предметом осмысления Я.А. Коменского, Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Дистервега, К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, JI.H. Толстого, считавших школу решающей силой общественного прогресса, а пример учителя — главным средством воспитания детей. Требования к нравственному облику учителя в соответствии с задачами, стоявшими перед советской школой, конкретизировали Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский.

Нравственный смысл характера современного учителя представлены в характерограммах H.A. Асташовой, Н.В. Мартишиной, Л.Ф. Спирина, H.A. Эверт, Н.Ф. Яковлевой; в работах о педагогическом образовании В.А. Адольфа, В.А. Болотова, З.И. Васильевой, В.В. Серикова, Н.Л. Селивановой, Т.А. Стефановской, А.П.Тряпициной, Г.И. Чижаковой.

Педагогические исследования проблемы становления характера представлены в аспектах: обоснования феноменологии, закономерностей и механизмов становления характера человека в современных условиях (A.A. Бодалев); исследования психолого-педагогических факторов и условий становления характера (И.С. Алиева, Л.А. Барановская, А.Н. Фалалеев, М.И. Шилова). Становление характера в образовательном процессе в условиях различных видов творческой деятельности исследуется в работах В.В. Игнатовой, О.Н. Тютюковой, Ю.В. Шевчук, Н.Ф. Яковлевой. Профессионально-нравственные черты характера педагога в контексте реализации целей и ценностей воспитания исследует H.A. Эверт.

Автодидактизм проектной деятельности раскрыт в работах О.Г. Газмана, М.П. Горчаковой-Сибирской, И.А. Колесниковой; влияние проектной деятельности на познавательную активность студентов и школьников в образовательном процессе представлено в исследованиях Г.Б. Голуб, Е.С. Полат, О.В. Чураковой. Но работ, посвященных исследованию влияния проектной деятельности на процесс становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя на данный момент нами не обнаружено.

Анализ теоретических предпосылок и практической реализации процесса становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя свидетельствует о наличии противоречий между:

- потребностью общества в учителе, обладающем нравственно-волевыми чертами характера, и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих процесс их становления в вузе;

- применением метода проектов в образовательном процессе для развития познавательной активности обучающихся и недооценкой воспитательных возможностей проектной деятельности, ее влияния на характер студентов; потребностью студентов в самовоспитании характера и недостаточным владением способами самопроектирования, самоанализа и саморегуляции.

Выявленные противоречия актуализируют проблему исследования: разработка и обоснование процесса становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности. Социально-педагогическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность, отсутствие научного обоснования организации деятельности, обеспечивающей становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя, обусловили выбор темы: «Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности».

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить влияние проектной деятельности на становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя.

Гипотеза исследования: организация проектной деятельности студентов - будущих учителей будет способствовать становлению их нравственно-волевых черт характера, если обеспечить:

- актуализацию значимости нравственно-волевых черт характера в процессе формирования мотивации к самовоспитанию характера;

- освоение способов профессионального самовоспитания нравственно-волевых черт характера в процессе организации самопроектирования характера;

- освоение способов саморегуляции поведения и деятельности в портфолио-процессе.

Поэтапная организация проектной деятельности студентов педагогического вуза обеспечит осознание характера учителя как личностной и профессиональной ценности, педагогическую направленность и самоуправляемость процесса становления нравственно-волевых черт характера.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили постановку и решение следующих задач:

1. Проанализировать в философских и психолого-педагогических исследованиях понимание сущности и структуры характера учителя, взаимосвязи его нравственной и волевой сторон.

2. Изучить обозначенную проблему в педагогической теории и практике и разработать модель становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя.

3. Разработать критерии и изучить состояние сформированности нравственно-волевых черт характера студентов — будущих учителей на начало исследования.

4. Создать условия, актуализирующие значимость нравственно-волевых черт характера будущего учителя на инициативно-целевом этапе в проектной деятельности.

5. Организовать самопроектирование нравственно-волевых черт характера будущего учителя на организационно-деятельностном этапе в проектной деятельности.

6. Активизировать рефлексию и самооценку результатов становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя на рефлексивно-оценочном этапе в проектной деятельности.

7. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по обеспечению становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют: антропологический подход в понимании сущности характера человека (Аристотель, И. Кант, М. Шелер Ж.П. Сартр, К. Ясперс и др.); системный подход в исследовании структуры характера учителя (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев и др.); аксиологический подход, раскрывающий сущность ценностной системы отношений личности будущего учителя, проявляющихся в нравственно-волевых чертах характера (H.A. Асташова, Е.В. Бондаревская, Б.Ф. Ломов, Н.Д. Никандров, A.B. Кирьякова, М.И. Шилова, Г.И. Чижакова и др.); деятельностный подход как основа процесса становления характера будущего учителя в проектной деятельности (В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Н.Е. Щуркова, и др.); синергетический подход, раскрывающий сущность межсубъектных отношений участников проектной деятельности (Т.И. Власова, И.Р. Пригожин, H.H. Моисеев и др.).

Теоретической основой исследования являются: дифференциальная психология и характерология (Н.Д. Левитов, A.B. Либин, Э. Фромм и др.); психология развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин и др.); психология воли (Е.П. Ильин, Ю.М. Орлов, А.Ц. Пуни); психология взросления Д.И. Фельдштейна; теория отношений (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев и др.); теория самоактуализации личности А. Маслоу; концепции: становления нравственного деятельно-волевого характера молодого поколения М.И. Шиловой, духовно-творческого становления личности в образовательном процессе В.В. Игнатовой, профессионального самовоспитания будущего учителя С.Б. Елканова, высшего педагогического образования В. А. Сластенина; положения, раскрывающие сущность и содержание ценностных аспектов в подготовке будущего учителя (В.А. Адольф, H.A. Асташова, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.); положения о воспитывающей среде (Ю.С. Мануйлов, Л.И. Маленкова, A.B. Мудрик, П.И. Пидкасистый, Г.Н. Сериков).

Методы исследования: теоретические — анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, моделирование; эмпирические - наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, контент-анализ, самооценка, экспертные оценки, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа; статистические - качественный и количественный анализ результатов исследования, ранжирование.

Исследование проводилось на базе Филиала КГПУ им. Астафьева в г. Железногорске. Им было охвачено 223 студента и 10 преподавателей. Личное участие соискателя состояло в непосредственной работе со студентами в качестве преподавателя курса «Педагогическое проектирование»; в осуществлении анализа теоретических предпосылок и обобщения основных положений по проблеме исследования; в разработке, обосновании и реализации модели становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности.

Исследование включало в себя три основных этапа.

Первый этап (2005 г.). Осуществление теоретического анализа проблемы становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя; определение объекта, предмета, целей и гипотезы исследования; определение исходных концептуальных положений о влиянии проектной деятельности на становление нравственно-волевых черт характера студентов - будущих учителей. Проведение констатирующего этапа исследования.

Второй этап (2005 — 2007 гг.). Опытно-экспериментальная проверка поставленных целей. Создание педагогических условий, способствующих поэтапному становлению нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности, с использованием обновленных содержания и методов.

Третий этап (2008 — 2009 гг.). Оформление окончательного варианта модели становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя. Анализ и обобщение результатов исследования. Оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования:

1. Уточнено в рамках теории отношений понимание сущности характера современного учителя во взаимосвязи его нравственной и волевой сторон и его структуры в единстве интегрированных нравственно-волевых черт: социальной активности, педагогической толерантности, педагогической мобильности, самосозидателъности, рациональности.

2. Теоретически обоснована авторская модель становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в единстве и взаимосвязи структурных компонентов характера (интегрированных нравственно-волевых черт, духовно-нравственных идеалов и форм их проявления в поведении и деятельности) и процесса их становления в деятельностных ситуациях.

3. Разработаны критерии, признаки и показатели сформированности нравственно-волевых черт характера студентов — будущих учителей на основе выявления способов действий, осуществляемых ими в ситуациях стандартного, неопределенного и экстремального типов.

4. Разработаны и реализованы педагогические условия, способствующие в процессе проектной деятельности студентов актуализации значимости нравственно-волевых черт характера будущего учителя и освоению способов самовоспитания, самоанализа и самооценки их сформированности.

5. На основе анализа результатов опытно-экспериментальной работы доказано, что поэтапная организация проектной деятельности способствует становлению нравственно-волевых черт характера будущего учителя. Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогики высшей школы в аспекте организации образовательного процесса в вузе: разработана модель становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя; выявлены критерии, признаки и показатели сформированности нравственно-волевых черт характера студентов — будущих учителей; определены условия организации проектной деятельности, способствующей становлению нравственно-волевых черт характера студентов-будущих учителей.

Практическая значимость исследования

1. Разработаны и апробированы: Минимальная программа изучения проявлений нравственно-волевых черт характера будущего учителя, включающая критерии, признаки и показатели; методика компетентных оценок; методика самоанализа проявления нравственно-волевых черт характера будущего учителя.

2. Разработаны и апробированы программы организационно-деятельностной игры и психолого-педагогических тренингов, содержательно и технологически обеспечивающие становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности.

3. В ходе исследования сконструировано и внедрено в учебно-воспитательный процесс учебно-методическое пособие «Проектное портфолио», которое служит инструментом самоанализа и самооценки и способствует организации самовоспитания характера студента.

4. Выработаны научно-методические рекомендации по организации этапов проектной деятельности студентов в вузе, способствующей становлению нравственно-волевых черт характера будущего учителя. Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждена теоретическим анализом и обеспечена комплексом методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; использованием обратной связи для оценки создаваемых условий в процессе проектной деятельности студентов; личным участием автора в проведении опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя курса «Педагогическое проектирование»; корректной математической обработкой и интерпретацией позитивных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе Филиала КГПУ в г. Железногорске, в педагогическом колледже № 1 г. Красноярска. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях директората ФКГПУ, кафедры перспективных образовательных технологий ФКГПУ, кафедры педагогики КГПУ. Материалы исследования апробированы на VII Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникативная парадигма российского образования» (Ачинск, 2006 г.), I Всероссийской научно-методической конференции «Управление образовательным процессом в современном вузе» (Красноярск, 2007 г.), XIV и XV всероссийских научно-практических конференциях «Педагогика развития» (Красноярск, 2007, 2008 гг.), V и VI Международной научной конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2007, 2009 гг.). Опыт работы по проблеме диссертационного исследования отражен в публикациях диссертанта.

На защиту выносятся следующие положения

1. Структура характера учителя образуется в системе устойчивых ценностных отношений личности, проявляющихся в единстве интегрированных нравственно-волевых черт: социальной активности, педагогической толерантности, педагогической мобильности, самосозидательности, рациональности. Системообразующим свойством характера учителя, определяющим целостность его структуры, является гражданская ценностно-смысловая позиция учителя.

2. Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя обусловлено развитием его самосознания и проявляется в деятельностных ситуациях трех типов: стандартной, неопределенной, экстремальной. Нравственно-волевые черты являются результатом становления соответствующих этим ситуациям способов действий: нормативного, функционального, продуктивного. Характеристики данных способов действий — соответственно ответственность, инициативность, продуктивность - конкретизируются в типах отношений личности. Устойчиво повторяясь в поведении и деятельности будущего учителя, эти характеристики становятся проявлением интегрированных нравственно-волевых черт характера.

3. Базовым критерием становления характера будущего учителя является гражданская ценностно-смысловая позиция, определяющая готовность к продуктивному, инициативному, ответственному действию, утверждающему нравственные ценности и смыслы педагогической деятельности.

Частными критериями становления характера будущего учителя являются проявления интегрированных нравственно-волевых черт: социальная активность, педагогическая толерантность, педагогическая мобильность, самосозидательность, рациональность.

Признаками проявления интегрированных черт характера являются характеристики способов действий в ситуациях: в стандартной -ответственность; в неопределенной - инициативность; в экстремальной -продуктивность. Эти характеристики конкретизируются в каждом типе ценностных отношений будущего учителя, приобретая специфическое содержание и форму проявления. Данным характеристикам соответствуют определенные качественные показатели — способы действий в ситуациях.

Уровни сформированности нравственно-волевых черт характера будущего учителя определяются в зависимости от способа действия в ситуации: продуктивный (3), функциональный (2), нормативный (1), несостоятельный (0).

4. Доказано, что проектная деятельность позитивно влияет на становление интегрированных нравственно-волевых черт характера будущего учителя при условии: организации креативной коммуникативной воспитывающей среды, способствующей возникновению смыслопоисковых ситуаций; применения в образовательном процессе развивающих методов (метод проектов, методы самовоспитания, тьюторство, портфолио); использования синергийных эффектов межсубъектных отношений участников проектной деятельности.

5. Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности происходит поэтапно:

- на инициативно-целевом этапе у студентов актуализируется значимость вышеназванных черт характера и возникает потребность в их самовоспитании;

- на организационно-деятельностном этапе студенты присваивают способы самопроектирования и самовоспитания характера; на рефлексивно-оценочном этапе формируются способы саморегуляции поведения и деятельности студента на основе позитивной самооценки становления нравственно-волевых черт характера в проектной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы и Приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Опытно-экспериментальная работа доказала, что становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя на разных этапах проектной деятельности происходит успешно благодаря пониманию: сложной сущности характера учителя и специфических особенностей проявления его в различных ситуациях педагогической деятельности; развивающих возможностей проектной деятельности.

2. Становление нравственно-волевых черт характера обусловлено развитием самосознания студентов, и это проявляется на разных стадиях как самоопределение, самореализация, самоидентификация будущего учителя.

Нравственно-волевые черты характера проявляются в ситуациях трех типов: стандартной, неопределенной, экстремальной. Они являются результатом становления соответствующих этим ситуациям способов действий: нормативного, функционального, продуктивного. Характеристики данных способов действий — соответственно, ответственность, инициативность, продуктивность, - конкретизируясь в каждом типе отношений, проявляются как специфические черты, входящие в структуру каждой интегрированной нравственно-волевой черты. Устойчиво повторяясь в поведении будущего учителя, характеристики данных способов становятся чертами его характера.

Доказано, что самоопределение будущих учителей происходит на этапе замысла проектов. При этом поисковые, смыслопорождающие ситуации, возникающие в ОДИ, конкурсе проектов и других организационных формах, способствуют актуализации у них представлений о значимости нравственно-волевых черт характера и, тем самым обеспечивают мотивацию самовоспитания характера.

Самореализация будущих учителей происходит на этапе реализации проекта в ходе самостоятельной работы студентов. При этом ситуации обучения их приемам самовоспитания в тренинговых занятиях выездной школы и на консультациях с тьютором по проблемам взаимодействия в проектной команде способствуют самопроектированию и самовоспитанию характера

Самоидентификация будущих учителей происходит на этапе рефлексии и оценки результатов проекта. При этом индивидуально ориентированные ситуации успеха и рефлексивно-коммуникативные ситуации, возникающие в командных дискуссиях в рамках портфолио-процесса обеспечивают самоанализ и саморегуляцию поведения студентов.

3. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, полученные на основании комплекса использованных методик, показали преобладание нормального (1) уровня сформированности нравственно-волевых черт характера студентов. В результате формирующего этапа опытно-экспериментальной работы большая часть студентов экспериментальной группы находится на функциональном (2) и продуктивном (3) уровнях сформированности интегрированных черт характера.

Положительная тенденция становления нравственно-волевых черт характера будущих учителей проявляется в усложнении способов действия студентов в ситуациях неопределенных и проблемных. Студенты проявляют ответственность, инициативность и креативность. Они осознанно и заинтересованно включаются в проектную деятельность, что способствует успешному становлению профессионально-значимых черт характера будущего учителя.

4. Проверка успешности становления характера будущего учителя на разных этапах проектной деятельности дает возможность увидеть целостный процесс становления интегрированных нравственно-волевых черт характера будущих учителей - социальной активности, педагогической толерантности, педагогической мобильности, самосозидательности и рациональности.

В целом результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают гипотезу, доказывают решение поставленных задач и реализацию целей исследования.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования в соответствии с поставленными целями и задачами получены основные научные результаты.

Структура характера учителя образуется в системе устойчивых ценностных отношений личности, выражающихся в единстве интегрированных нравственно-волевых черт: социальной активности, педагогической толерантности, педагогической мобильности, самосозидательности, рациональности. Системообразующим свойством характера учителя, определяющим целостность его структуры, является гражданская ценностно-смысловая позиция.

Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя обусловлено развитием его самосознания и проявляется в ситуациях трех типов: стандартной, неопределенной, экстремальной. Нравственно-волевые черты являются результатом становления соответствующих этим ситуациям способов действий: нормативного, функционального, продуктивного. Характеристики данных способов действий - соответственно, ответственность, инициативность, продуктивность, - конкретизируются в каждом типе отношений. Устойчиво повторяясь в поведении будущего учителя, эти характеристики становятся специфическими чертами в структуре интегрированных нравственно-волевых черт.

Организация проектной деятельности в вузе положительно влияет на становление интегрированных нравственно-волевых черт характера студентов-будущих учителей при условии: организации креативной коммуникативной воспитывающей среды, способствующей возникновению и организации смыслопоисковых нравственных ситуаций; применения в образовательном процессе развивающих методов (метод проектов, методы самовоспитания, тыоторство, портфолио); использования синергийных эффектов межсубъектных отношений участников проектной деятельности.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что при наличии данных педагогических условий становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности происходит поэтапно: на инициативно-целевом этапе у студентов актуализируется значимость нравственно-волевых черт характера будущего учителя в процессе формирования мотивации студентов к самовоспитанию характера в ОДИ; на организационно-деятельностном этапе студенты осваивают способы самовоспитания нравственно-волевых черт характера будущего учителя в процессе организации самопроектирования характера студентов в психолого-педагогическом тренинге; на рефлексивно-оценочном этапе студенты осваивают способы саморегуляции поведения и деятельности будущего учителя в портфолио-процессе.

Поэтапная организация проектной деятельности студентов педагогического вуза обеспечивает осознание характера учителя как личностной и профессиональной ценности, педагогическую направленность и самоуправляемость процесса становления нравственно-волевых черт характера студентов. Это подтверждено наличием значимой положительной динамики в уровнях проявления сформированности нравственно-волевых черт характера студентов-будущих учителей в процессе организации опытно-экспериментальной работы.

Вместе с тем результаты исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Сделав акцент на становлении в характере будущего учителя социальной активности, педагогической толерантности, педагогической мобильности, самосозидательности и рациональности, базирующихся на нравственных ценностях и опыте волевой саморегуляции, мы реализовали ряд положений на практическом уровне. В связи с этим определились и наиболее важные направления дальнейших исследований. К их числу следует отнести: проблему взаимовлияния мышления и нравственности учителя; педагогические условия и психологические механизмы становления творческого педагогического мышления и деятельности; ценностные аспекты педагогической коммуникации. Решение этих проблем составляет предмет наших дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности"

На правах рукописи

КРИШТОФИК Ирина Сергеевна

СТАНОВЛЕНИЕ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ ЧЕРТ ХАРАКТЕРА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

19 КОл 7^9

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2009

003483139

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Научный руководитель:

член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор

Шилова Мария Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Игнатова Валентина Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Гордиенко Татьяна Егоровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Защита состоится 01 декабря 2009 года в/'^0&асов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.097.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу 660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89, ауд. 3-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева по адресу 660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89.

Автореферат разослан 31 октября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Саволайнен Г.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Становление современной российской государственности выдвигает задачи формирования гражданского общества, что невозможно без участия молодых людей, занимающих активную жизненную позицию, проявляющуюся в нравственно-волевых чертах характера. Необходимость становления востребованных временем черт характера у студентов педагогического вуза усиливается социальной творческой сущностью будущей профессиональной деятельности, в которой характер учителя является средством педагогического действия: чтобы воспитывать необходимые черты характера у детей, учителю самому необходимо обладать ими. Это предъявляет особые требования к совершенствованию образовательного процесса, в котором происходит становление характера будущего учителя.

В настоящее время высшей школой накоплен большой практический опыт воспитательной работы, но процесс становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя на данный момент научно не обоснован, хотя теоретические предпосылки для этого имеются в области философии, психологии и педагогики.

Философское осмысление сущности характера, отражающего нравственные и волевые аспекты человеческой индивидуальности, раскрываются в работах Сократа, Платона, Аристотеля Г. Гегеля, И. Канта, Ж.-Ж. Руссо, A.C. Хомякова, Ю.Ф. Самарина, B.C. Соловьева, H.A. Бердяева.

В психологии сущность характера раскрыта как направленность личности в работах Б.Г. Ананьева, К.Н. Корнилова, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова; система отношений человека - в трудах A.A. Бодалева, А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясшцева; поведенческие установки - в исследованиях JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе; как сложное образование, в котором выделяются структурные единицы - черты, - в работах А. Адлера, В.А. Крутецкого, Н.Д. Левитова, A.B. Либина.

Взаимосвязь нравственности и деятельной активности в характере человека в истории образования рассматривали Н.И. Пирогов, П.Д. Юркевич, H.A. Добролюбов, П.Ф. Каптерев.

Характер учителя был предметом, осмысления Я.А. Коменского, Дж. Локка, Й.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Дистервега, К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого, считавших школу решающей силой общественного прогресса, а пример учителя - главным средством воспитания детей.

Требования к нравственному облику учителя в соответствии с задачами, стоявшими перед советской школой, конкретизировали Н.К. Крупская, A.B. Луначар-ский, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский.

Нравственный смысл характера современного учителя представлен в характерограммах НА. Асташовой, Н.В. Мартишиной, Л.Ф. Спирина, H.A. Эверт, Н.Ф. Яковлевой; в работах о педагогическом образовании В.А. Адольфа, В.А. Болотова, З.И. Васильевой, В.В. Серикова, Н.Л. Селивановой, Т.А. Стефановской, А.П. Тряпици-ной, Г.И. Чижаковой.

Педагогические исследования проблемы становления характера представлены в аспектах: обоснования феноменологии, закономерностей и механизмов становления характера человека в современных условиях (A.A. Бодалев); исследования психолого-педагогических факторов и условий становления характера (И.С. Алиева, Л.А. Барановская, А.Н. Фалалеев, М.И. Шилова). Становление характера в образовательном

процессе в условиях различных видов творческой деятельности исследуется в работах В.В. Игнатовой, О.Н. Тютюковой, Ю.В. Шевчук, Н.Ф. Яковлевой. Профессионально-нравственные черты характера педагога в контексте реализации целей и ценностей воспитания представлены в исследовании H.A. Эверт.

Автодидактизм проектной деятельности раскрыт в работах О.С. Газмана, М.П. Горчаковой-Сибирской, И.А. Колесниковой; влияние проектной деятельности на познавательную активность студентов и школьников в образовательном процессе представлено в исследованиях Г.Б. Голуб, Е.С. Полат, О.В. Чураковой. Но работ, посвященных исследованию влияния проектной деятельности на процесс становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя на данный момент нами не обнаружено.

Анализ теоретических предпосылок и практической реализации процесса становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя свидетельствует о наличии противоречий между:

- потребностью общества в учителе, обладающем нравственно-волевыми чертами характера, и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих процесс их становления в вузе;

- применением метода проектов в образовательном процессе для развития познавательной активности обучающихся и недооценкой воспитательных возможностей проектной деятельности, ее влияния на характер студентов;

- потребностью студентов в самовоспитании характера и недостаточным владением способами самопроектирования, самоанализа и саморегуляции.

Выявленные противоречия актуализируют проблему исследования:разработка и обоснование процесса становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности. Социально-педагогическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы: «Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности».

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить влияние проектной деятельности на становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя.

Гипотеза исследования: организация проектной деятельности студентов - будущих учителей будет способствовать становлению их нравственно-волевых черт характера, если обеспечить:

- актуализацию значимости нравственно-волевых черт характера в процессе формирования мотивации студентов к самовоспитанию характера;

- освоение способов профессионального самовоспитания нравственно-волевых черт характера в процессе организации самопроектирования характера;

- освоение способов саморегуляции поведения и деятельности будущего учителя в портфолио-процессе.

Такая организация проектной деятельности студентов педагогического вуза обеспечит осознание характера учителя как личностной и профессиональной ценности, педагогическую направленность и самоуправляемость процесса становления нравственно-волевых черт характера студентов.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили постановку и решение следующих задач:

1. Проанализировать в философских и психолого-педагогических исследованиях понимание сущности и структуры характера учителя, взаимосвязи его нравственной и волевой сторон.

2. Изучить обозначенную проблему в педагогической теории и практике и разработать модель становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя.

3. Разработать критерии и изучить состояние сформированное™ нравственно-волевых черт характера студентов - будущих учителей на начало исследования.

4. Создать условия, актуализирующие значимость нравственно-волевых черт характера будущего учителя на инициативно-целевом этапе в проектной деятельности.

5. Организовать самопроектирование нравственно-волевых черт характера будущего учителя на организационно-деятельностном этапе в проектной деятельности.

6. Активизировать рефлексию и самооценку результатов становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя на рефлексивно-оценочном этапе в проектной деятельности.

7. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по обеспечению становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют: антропологический подход в понимании сущности характера человека (Аристотель, И. Кант, М. Шелер Ж.П. Сартр, К. Ясперс и др.); системный подход в исследовании структуры характера учителя (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев и др.); аксиологический подход, раскрывающий сущность ценностной системы отношений личности будущего учителя, проявляющихся в нравственно-волевых чертах характера (H.A. Асташова, Е.В. Бондаревская, Б.Ф. Ломов, Н.Д. Никандров, A.B. Кирьякова, М.И. Шилова, Г.И. Чижакова и др.); деятельностный подход как основа процесса становления характера будущего учителя в проектной деятельности (В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Н.Е. Щуркова и др.); синергетический подход, раскрывающий сущность межсубъектных отношений участников проектной деятельности (Т.И. Власова, И. Пригожин, H.H. Моисеев и др.).

Теоретической основой исследования являются: дифференциальная психология и характерология (Н.Д. Левитов, A.B. Либин, Э. Фромм и др.); психология развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин и др.); психология воли (Е.П. Ильин, Ю.М. Орлов, А.Ц. Пуни); психология взросления Д.И. Фельдштейна; теория отношений (Б.Г. Ананьев,

A.A. Бодалев и др.); теория самоактуализации личности А. Маслоу; концепции: становления нравственного деятельно-волевого характера молодого поколения М.И. Шиловой, духовно-творческого становления личности в образовательном процессе

B.В. Игнатовой, профессионального самовоспитания будущего учителя С.Б. Елканова, высшего педагогического образования В.А. Сластенина; положения, раскрывающие сущность и содержание ценностных аспектов в подготовке будущего учителя (В.А. Адольф, H.A. Асташова, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина и др.);

положения о воспитывающей среде (Ю.С. Мануйлов, Л.И. Маленкова, A.B. Мудрик, П.И. Пидкасистый, Г.Н. Сериков).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, моделирование; эмпирические - наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, контент-анализ, самооценка, экспертные оценки, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа; статистические - качественный и количественный анализ результатов исследования, ранжирование.

Исследование проводилось на базе Филиала КГПУ им. Астафьева в г. Железно-горске. Им было охвачено 223 студента и 10 преподавателей. Личное участие соискателя состояло в непосредственной работе со студентами в качестве преподавателя курса «Педагогическое проектирование»; в осуществлении анализа теоретических предпосылок и обобщения основных положений по проблеме исследования; в разработке, обосновании и реализации модели становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности.

Исследование включало в себя три основных этапа.

Первый этап (2005 г.). Осуществление теоретического анализа проблемы становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя; определение объекта, предмета, целей и гипотезы исследования; определение исходных концептуальных положений о влиянии проектной деятельности на становление нравственно-волевых черт характера студентов - будущих учителей. Проведение констатирующего этапа исследования.

Второй этап (2005 - 2007 гг.). Опытно-экспериментальная проверка поставленных целей. Создание педагогических условий, способствующих поэтапному становлению нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности, с использованием обновленных содержания и методов.

Третий этап (2008 - 2009 гг.). Оформление окончательного варианта модели становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя. Анализ и обобщение результатов исследования. Оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования:

1. Уточнено в рамках теории отношений понимание сущности характера современного учителя во взаимосвязи его нравственной и волевой сторон, его структура в единстве интегрированных нравственно-волевых черт: социальной активности, педагогической толерантности, педагогической мобильности, самосозидательности, рациональности.

2. Теоретически обоснована авторская модель становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в единстве и взаимосвязи структурных компонентов характера (интегрированных нравственно-волевых черт, духовно-нравственных идеалов и форм их проявления в поведении и деятельности) и процесса их развития в деятельностных ситуациях.

3. Разработаны критерии, признаки и показатели сформированное™ нравственно-волевых черт характера студентов - будущих учителей на основе выявления способов действий, осуществляемых ими в ситуациях стандартного, неопределенного и экстремального типов.

4.Разработаны и реализованы педагогические условия, способствующие в процессе проектной деятельности студентов актуализации значимости нравственно-волевых

черт характера будущего учителя и освоению способов самовоспитания, самоанализа и самооценки их сформированное™.

5,На основе анализа результатов опытно-экспериментальной работы доказано, что поэтапная организация проектной деятельности способствует становлению нравственно-волевых черт характера будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогики высшей школы в аспекте организации образовательного процесса в вузе: разработана модель становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя; выявлены критерии, признаки и показатели сформированное™ нравственно-волевых черт характера студентов - будущих учителей; определены условия организации проектной деятельности, способствующей становлению нравственно-волевых черт характера студентов - будущих учителей.

Практическая значимость исследования !. Разработаны и апробированы: Минимальная программа изучения проявлений нравственно-волевых черт характера будущего учителя, включающая критерии, признаки и показатели; методика компетентных оценок; методика самоанализа проявления нравственно-волевых черт характера будущего учителя.

2. Разработаны и апробированы программы организационно-деятельностной игры и психолого-педагогических тренингов, содержательно и технологически обеспечивающие становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности.

3. В ходе исследования сконструировано и внедрено в учебно-воспитательный процесс учебно-методическое пособие «Проектное портфолио», которое служит инструментом самоанализа и самооценки и способствует организации самовоспитания характера студента.

4. Выработаны научно-методические рекомендации по организации этапов проектной деятельности студентов в вузе, способствующей становлению нравственно-волевых черт характера будущего учителя.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждена теоретическим анализом и обеспечена комплексом методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; использованием обратной связи для оценки создаваемых условий в процессе проектной деятельности студентов; личным участием автора в проведении опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя курса «Педагогическое проектирование»; корректной математической обработкой и интерпретацией позитивных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе Филиала КГПУ в г. Железногорске, в педагогическом колледже № 1 г. Красноярска. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях директората ФКГПУ, кафедры перспективных образовательных технологий ФКГПУ, кафедры педагогики КГПУ. Материалы исследования апробированы на VII Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникативная парадигма российского образования» (Ачинск, 2006 г.), I Всероссийской научно-методической конференции «Управление образовательным процессом в современном вузе» (Красноярск, 2007 г.), XIV и XV Всероссийских научно-практических . конференциях «Педагогика развития» (Красноярск, 2007, 2008 гг.), V и VI Международной научной конференции

«Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2007, 2009 гг.). Опыт работы по проблеме диссертационного исследования отражен в публикациях диссертанта. ,

На защиту выносятся следующие положения

1. Структура характера учителя образуется в системе устойчивых ценностных отношений личности, проявляющихся в единстве интегрированных нравственно-волевых черт: социальной активности, педагогической толерантности, педагогической мобильности, самосозидательноста, рациональности. Системообразующим свойством характера учителя, определяющим целостность его структуры, является гражданская ценностно-смысловая позиция учителя.

2. Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя обусловлено развитием его самосознания и проявляется в деятельностных ситуациях трех типов: стандартной, неопределенной, экстремальной. Нравственно-волевые черты являются результатом становления соответствующих этим ситуациям способов действий: нормативного, функционального, продуктивного. Характеристики данных способов действий - соответственно ответственность, инициативность, продуктивность - конкретизируются в типах отношений личности. Устойчиво повторяясь в поведении и деятельности будущего учителя, эти характеристики становятся проявлением интегрированных нравственно-волевых: черт.

3. Базовым критерием становления характера будущего учителя является гражданская ценностно-смысловая позиция, определяющая готовность к продуктивному, инициативному, ответственному действию, утверждающему нравственные ценности и смыслы педагогической деятельности.

Частными критериями становления характера будущего учителя являются проявления интегрированных нравственно-волевых черт: социальная активность, педагогическая толерантность, педагогическая мобильность, самосозидательность, рациональность.

Признаками проявления интегрированных черт характера являются характеристики способов действий в ситуациях: в стандартной - ответственность; в неопределенной - инициативность; в экстремальной - продуктивность. Эти характеристики конкретизируются в каждом типе ценностных отношений будущего учителя, приобретая специфическое содержание и форму проявления. Данным характеристикам соответствуют определенные качественные показатели - способы действий в ситуациях.

.Уровни сформированное™ нравственно-волевых черт характера будущего учителя, определяемые в зависимости от способа действия и типа ситуации: продуктивный (3), функциональный (2), нормативный (1), несостоятельный (0).

4. Доказано, что проектная деятельность позитивно влияет на становление интегрированных нравственно-волевых черт характера будущего учителя при условии: организации креативной коммуникативной воспитывающей среды, способствующей возникновению смыслопоисковых ситуаций; применения в образовательном процессе развивающих методов (метод проектов, методы самовоспитания, тьюторство, портфолио); использования синергийных эффектов межсубъектных отношений участников проектной деятельности.

5. Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности происходит поэтапно:

- на инициативно-целевом этапе у студентов актуализируется значимость вышеназванных черт характера и возникает потребность в их самовоспитании;

- на организационно-деятельностном этапе студенты присваивают способы самопроектирования и самовоспитания характера;

- на рефлексивно-оценочном этапе формируются способы саморегуляции поведения и деятельности студента на основе позитивной самооценки становления нравственно-волевых черт характера в проектной деятельности.

Все выдвинутые положения раскрывают сущность процесса становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности и доказывают интеграцию ценностных компонентов структуры личности студента -будущего учителя в нравственно-волевые черты его индивидуального характера под влиянием проектной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы и Приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрыта актуальность проблемы; определены объект, предмет, цель исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования; представлены теоретико-методологическая и опытно-экспериментальная база, методы и этапы исследования; охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность полученных результатов; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя» представлены: понимание сущности и структуры характера учителя в психолого-педагогических исследованиях; анализ проблемы становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в педагогической теории и практике; характеристика сформированности нравственно-волевых черт характера студентов - будущих учителей на начало исследования.

В первом параграфе «Понимание сущности и структуры характера учителя в психолого-педагогических исследованиях» представлен анализ научных источников, раскрывающих понятие «характер»; показана взаимосвязь и единство его нравственной и волевой сторон; выявлены структура и особенности нравственно-волевых черт характера современного учителя.

Философское рассмотрение проблемы характера осуществляется в рамках общей проблемы человека: с точки зрения проявления его отдельных черт в контексте идеи блага, добродетели, счастливой жизни конкретного человека (Аристотель); идеи долга и справедливости в отношениях между людьми (И. Кант); принципиального положения о том, что человек - это проект, который им самим конструируется (Ж.П. Сартр, К. Ясперс). Утверждается духовность как фундаментальное основополагающее качество человека (М. Шелер), на основе которого вырастают творчество, свобода, смысло-ценностное самоутверждение, трансцендентность (B.C. Барулин). Проявления этих потенциальных родовых качеств человека в реальной жизнедеятельности индивидуальны.

В отечественной психологии характер рассматривается как форма выражения смыслового опыта (обобщенные установки личности). В установках выражаются ведущие отношения личности к действительности, которые сохраняются во времени и

позволяют предвидеть поведение человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе). Характер трактуется как мировоззрение, отраженное в индивидуальном поведении (А.Ф. Лазурский, Н.Д. Левитов); как выражение черт направленности (или системы отношений) и волевых черт (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев); как совокупность генерализованных мотивов в структуре личности (С.Л. Рубинштейн).

Педагогический аспект исследуемой проблемы раскрывается в трудах отечественных ученых. К.Д. Ушинский определяет характер как укоренившиеся привычки. Он выделяет в структуре характера наследственный компонент и приобретенный, выработанный самим человеком в борьбе с дурными наклонностями. Характер рассматривается как присущие личности индивидуальные особенности, складывающиеся и развивающиеся в деятельности и общении (П.Ф. Каптерев). Отмечается потенциальная возможность их воспитания и самовоспитания (С.Б. Елканов, Г.Н. Филонов, М.И. Шилова, Н.Ф. Яковлева, H.A. Эверт).

Таким образом, сущность характера в психолого-педагогических исследованиях раскрыта как совокупность индивидуальных особенностей, выражающих устойчивые, существенные отношения человека к значимым сторонам действительности и к себе самому, реализуемые в типичных для него способах действий и поведения.

Отношение в единстве со способом его проявления есть интегрированная черта характера (A.A. Бодалев, В.Н. Мясищев). Отношение - проекция ценностно-потреб-ност-ной сферы, сущность которой дает себя знать в поступках (С.Л. Рубинштейн). Это позволяет выделять в характере содержание и форму (A.A. Бодалев). В содержании характера отражаются духовно-нравственные ценности (доминирующее отношение) (H.A. Асташова, Е.В Бондаревская, В.А. Сухомлинсхий, М.И. Шилова). Форма характера проявляется в поступках, эмоционально-волевых особенностях поведения, интеллекту-ально-волевых способах деятельности (A.C. Макаренко, Г.Ю. Ксензова, Н.Е Щуркова).

Характер проявляется в силе воли - свойстве, связанном с усилиями по преодолению обстоятельств (Ю.М. Орлов). Понятие воли тесно связано с такими характеристиками, как мотивы, личностные ориентации, Я-концепция (Л.И. Божович, Е.П. Ильин, В.И. Слободчиков). A.B. Либин разграничивает понятия «свобода воли» (характеристика мировоззрения), «воля личности» (характеристика жизненной активности) и «волевое поведение» (обусловленные ситуативными факторами действия человека). Л.С. Рубинштейн выделяет два типа волевых качеств: решительность (способность и готовность к принятию решений) и настойчивость (устойчивость мотивации действий).

Проявление силы воли в значительной степени обусловлено нравственными мотивами человека (Е.П. Ильин). Наличие у человека стойких убеждений и целостного мировоззрения Л.И. Божович связывает с волевой организацией личности человека. Воспитание, в основе которого сочетание нравственных принципов с волевыми действиями, - один из путей формирования характера (П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, А.П. Рудик).

Фундаментальной сущностью характера является целостность его структуры, которую отражает ценностно-смысловая позиция человека (A.B. Кирьякова, К.А. Абульханова-Славская). Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.Ф. Спирин и ряд других ученых определяют позицию как сложную систему отношений личности (к обществу в целом и общностям, к которым она принадлежит, к труду, людям, самой себе), уста-

новок и мотивов, которыми она руководствуется в своей деятельности, целей и ценностей, на которые направлена эта деятельность.

На основе представлений о целостности структуры характера, обусловленной ценностно-смысловой позицией, можно сделать вывод о взаимосвязи нравственной и волевой сторон характера. Их взаимовлияние обусловлено диалектикой становления характера: процесса, в котором его структура, сохраняя свое ядро, постоянно усложняется и развивается.

Характер учителя как представителя определенной профессиональной группы является социальным характером, представляя собой совокупность черт, которая присутствует у большинства членов данной социальной группы как результат общего образа жизни и деятельности. Следовательно, черты характера учителя зависят от особенностей педагогической деятельности и норм педагогической этики, определяющих профессиональный облик учителя (М.М. Рубинштейн), смысл которого состоит в его совокупной нравственной составляющей, выражающейся в признании ребенка как развивающейся личности, в гуманном отношении к детям, в развитии и укреплении в них живой творческой силы (В.А. Болотов, E.H. Ильин, Г.Ю. Ксензова, М.М. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.); и в гражданственности - высшем проявлении нравственного отношения учителя к значимым сторонам окружающей действительности (М.И. Шилова, И.Д. Фрумин). Исходя из данных представлений, характер учителя в диссертации рассмотрен как совокупность индивидуальных особенностей, выражающих устойчивые, существенные отношения учителя: к обществу, к людям, к себе, к труду, к продуктам труда, реализуемые в типичных для профессиональной педагогической деятельности способах действий и поведения.

Анализ исследований в области педагогической этики, а также изучение харак-терограмм учителя (H.A. Асташовой, Н.В. Мартишиной, Л.Ф. Спирина, М.И. Шиловой, H.A. Эверт, Н.Ф. Яковлевой и др.) позволили уточнить понимание структуры характера современного учителя во взаимосвязи и развитии его нравственной и волевой сторон и выделить в ней интегрированные нравственно-волевые черты, соответствующие выявленным типам ценностных отношений личности учителя.

Таким образом, целостным системообразующим свойством характера учителя, не сводимым к отдельным чертам, является гражданская ценностно-смысловая позиция учителя. В каждом типе отношений ценностно-смысловая позиция учителя проявляется в виде интегрированной нравственно-волевой черты характера. В отношении к обществу - как социальная активность учителя; к людям - как педагогическая толерантность; к профессиональной деятельности - как педагогическая мобильность; к себе - как самосозидательность; к предметам - как рациональность.

Под социальной активностью учителя понимается совокупность его действий на основе принятия гражданских ценностей и норм, действующих в обществе, в качестве установок и мотивов профессионального поведения. Педагогическая толерантность - принятие гуманистических ценностей в качестве установок и мотивов профессиональной педагогической коммуникации. Педагогическая мобильность - принятие ценностей творческой деятельности и норм педагогической этики в качестве установок и мотивов своего профессионального поиска. Самосозидательность учителя - осознание и принятие экзистенциальных ценностей в качестве установок и мотивов профессионального самовоспитания. Рациональность - принятие учителем прагматиче-

ских Ценностей и эстетических норм в качестве установок и мотивов использования предметов (средств) в профессиональной деятельности.

Во втором параграфе «Проблема становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в педагогической теории и практике» проанализированы противоречия развития нравственно-волевых черт характера будущего учителя, проявляющиеся на разных уровнях; исследованы теоретические предпосылки их становления в образовательном процессе.

Педагогические исследования проблемы становления характера представлены в аспектах: обоснования феноменологии, закономерностей и механизмов становления характера человека в современных условиях (A.A. Бодалев); разработки отечественной типологии социальных характеров, имеющей морально-этическую направленность (Б.С. Братусь); исследования психолого-педагогических факторов и условий становления характера нового поколения (И.С. Алиева, ДА. Барановская, М.И. Шилова, А.Н. Фалалеев); изучения влияния гуманитарных знаний на становление духовно-нравственных черт характера школьников (О.Н. Тютюкова); формирования нравственно-волевых черт характера школьников в процессе спортивных занятий (Ю.В. Шевчук); разработки технологий актуализации самовоспитания нравственных и деятельно-волевых черт характера подростков (Н.Ф. Яковлева); исследования педагогических факторов становления духовно-творческих черт характера в образовательном процессе (В.В. Игнатова); исследования профессионально-нравственных черт характера педагога в контексте целей и ценностей воспитания (H.A. Эверт). Таким образом, становление характера освещается в теории и практике в разных аспектах, но научные работы, посвященные исследованию влияния проектной деятельности на процесс становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя, нами не обнаружены.

Пониманию данной проблемы способствуют выявление и анализ внешних и внутренних противоречий формирования и развития характера будущего учителя. Данные противоречия сформулированы в вводной части автореферата.

Анализ теоретических предпосылок становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя осуществлен в контексте представлений о становлении характера как о превращении сущностных родовых человеческих качеств из потенциальных в действительные в процессе социализации, воспитания и самовоспитания, происходящем в течение всей жизни человека (B.C. Барулин, A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, К.Д. Ушинский).

Процесс становления характера будущего учителя рассмотрен в диссертационном исследовании с опорой на принцип социальной обусловленности процессов развития (Л.С. Выготский), из которого следует, что условием становления характера человека является разрешение противоречий между социальными нормами и индивидуальными потребностями человека в процессе его социализации; и принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Рубинштейн). Становление характера рассмотрено в двух аспектах: во-первых, как процесс развития самосознания; во-вторых, как становление способа действия (опосредствование). В первом аспекте становление черт характера представляет собой три стадии индивидуализации:.самоидентификация, самоопределение, самореализация (В.А. Сластенин). Во втором - три этапа становления способа действия: освоение способа действия в ходе его многократного применения и рефлексивного осознания; функциональный перенос освоенного способа действия в

новые условия; порождение нового способа действия (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин). На первом этапе возникают ситуации, требующие от человека привычных действий без волевого усилия. На втором - нормативное поведение, но в новых условиях, требующее волевого усилия. На третьем - «наднормативная активность» - выход за пределы своих возможностей на основе нравственного принципа в ситуации, связанной с риском и опасностью, с необходимостью быстро принимать решения и т.п. (A.B. Петровский).

В профессиональной деятельности учителя выделяют ситуации экстремального и неэкстремального (стандартного) типа. Экстремальная ситуация требует от учителя способностей двух типов: решать принципиальные проблемы образовательной практики проектным методом; преодолевать трудности в актуальной проблемной ситуации (Б.С. Герщунский). Исходя из этого, в диссертационном исследовании вводится различение трех типов педагогических ситуаций: стандартной, неопределенной, экстремальной, которые конкретизируются в зависимости от типа отношений.

На основе вышеизложенных теоретических положений в диссертации процесс становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя рассмотрен в сопоставлении типов ситуаций со способами действий. Каждому вышеназванному этапу становления действия соответствует свой тип ситуации: первому - стандартная, второму - неопределенная, третьему - экстремальная. В каждой ситуации применяется свой способ действий: нормативный, функциональный, продуктивный. Каждый способ имеет свою доминирующую характеристику: ответственность, инициативность, продуктивность (креативность).

Характеристики способов действий, применяемых в ситуациях, устойчиво проявляясь в поведении, являются признаками нравственно-волевых черт характера будущего учителя. Данные проявления конкретизированы в диссертации для типов отношений. В структуре социальной активности выделяются гражданская ответственность, гражданская инициативность, гражданское подвижничество. В структуре педагогической толерантности - коммуникативная корректность, конфликтная устойчивость, конфликтная конструктивность. В структуре педагогической мобильности - педагогическая ответственность, увлеченность профессией, педагогическая креативность. В структуре самосозидательности - самокритичность, самообладание, проект-ность. В структуре рациональности - аккуратность, открытость новому, новаторство.

Анализ научно-педагогических исследований (В.В. Горшкова, Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев, Г.Г. Солодова, Л.Ф. Спирин, A.B. Торхова и др.) показывает, что ситуации неопределенного и экстремального типа, способствующие становлению нравственно-волевых черт характера студентов-будущих учителей, возникают в процессе их творческой деятельности, направленной на решение личностно значимых проблем, в частности в проектной деятельности.

Проектная деятельность обладает рядом особенностей, отвечающих требованию «автодидактизма» (О.С. Газман): внутренняя положительная мотивация участников; необходимость проявления поисковой активности, творческого воображения, критического мышления, воли, упорства, самостоятельности, ответственности, самодисциплины; деятельностная кооперация членов команды; постоянная рефлексия и самооценка участников проектной деятельности (И.А. Колесникова, М.П. Горчакова-Сибирская и др.).

В диссертации представлено теоретическое сопоставление характеристик этапов проектной деятельности и стадий становления индивидуального характера, что позволило, синхронизируя их, определить этапы становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя: инициативно-целевой, организационно-деятель-ностный, рефлексивно-оценочный. Возникающие на данных этапах в проектной деятельности различные проблемные ситуации (экстремального и неопределенного типа) требуют от студентов нравственно-волевых проявлений в системе отношений: ответственности, инициативности, креативности в отношении к людям, обществу, себе, трудовой деятельности и ее продуктам. Этим обусловлено влияние проектной деятельности на становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя, на основе чего сделано гипотетическое предположение, сформулированное в вводной части автореферата.

Теоретический анализ проблемы становления характера будущего учителя с учетом выявленной структуры характера учителя и характеристики процесса становления характера позволил построить структурно-процессуальную модель становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя, приведенную в тексте диссертации.

Таким образом, изучение реальной практики работы педагогических вузов и колледжей свидетельствует о том, что проблема становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя не обозначена в ней как актуальная. Организация проектной деятельности студентов не используется для решения этой проблемы.

В педагогической теории представлено рассмотрение становления характера детей и студенческой молодежи в различных видах деятельности: учебной, спортивной, в процессе самовоспитания и других. Влияние проектной деятельности на процесс становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя исследуется впервые.

В третьем параграфе «Характеристика сформированности нравственно-волевых черт характера студентов - будущих учителей» обоснованы критерии, признаки и показатели проявления данных черт; определен уровень сформированности нравственно-волевых черт у студентов педвуза на начало исследования.

Основанием для определения критериев, признаков и показателей сформированности нравственно-волевых черт характера будущего учителя явилось понимание сущности и структуры характера учителя, представленное в тексте диссертации. С учетом идей педагогической диагностики (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.И. Шилова), обоснованных в диссертации сущностных характеристик нравственно-волевых черт характера учителя и возрастных особенностей их становления у студентов разработана Минимальная программа изучения проявлений нравственно-волевых черт характера будущего учителя, включающая базовый критерий, частные критерии, признаки проявления интегрированных черт,качественные показатели. В диссертации определены и охарактеризованы уровни сформированности нравственно-волевых черт характера будущего учителя в зависимости от способа действия в ситуации: продуктивный (3), функциональный (2), нормативный (1), несостоятельный (0). Основанием для определения уровней выступает сформулированное выше положение о трех закономерных этапах становления способов действий в соответствующих ситуациях. Каждый из указанных этапов актуализирует для студента определенную ситуацию нравственно-волевого действия (поступка), связанную с мерой сформированно-

сти соответствующей нравственно-волевой черты характера будущего учителя. В процессе становлении этих черт в проектной деятельности учитываем два ортогональных вектора: наращивание устойчивости проявления интегрированной черты характера (частота проявления ее признаков); динамику постепенного становления интегрированной черты характера (повышение уровня проблемности ситуации).

В диссертации представлена процедура определения уровня сформированности нравственно-волевых черт характера будущего учителя на основе Минимальной программы. В комплексе они составляют методику компетентных оценок сформированности нравственно-волевых черт характера будущего учителя. На основе Минимальной программы также разработана методика самоанализа сформированности нравственно-волевых черт характера студента.

Первоначальное изучение уровня сформированности нравственно-волевьгх черт характера студентов - будущих учителей было осуществлено в Филиале КГПУ в г. Железногорске. Всего в нем приняли участие 223 студента и 10 преподавателей. Изучение проводилось: преподавателями по методике компетентных оценок сформированности нравственно-волевых черт характера будущего учителя; студентами по методике самоанализа проявления нравственно-волевых черт характера. При определении уровня сформированности нравственно-волевых черт характера студентов их самооценка учитывалась как одна из экспертных оценок.

На основе полученных данных была определена средняя частота проявления признаков нравственно-волевых черт характера у всей группы обследованных студентов. Средний балл позволил выявить тенденцию, общую характеристику становления каждой черты и обеспечить в дальнейшем сопровождение процесса становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в соответствии со спецификой выявленных «слабых мест».

Данные таблицы, приведенной в тексте диссертации, свидетельствуют о том, что менее всего у студентов проявляются черты характера, выражающие их отношение к профессии учителя: увлеченность профессией (0,3), педагогическая креативность (0,5); при этом педагогическая ответственность сравнительно высокая (1,8). Отношение к обществу: гражданская инициативность (1,1), гражданское подвижничество (0,5), а гражданская ответственность значительно выше (1,9). На низком уровне проявляются признаки самосозидательности: самокритичность (0,7), самообладание (1,3), проектность (0,1). Развитие черт характера, выражающих отношение к предметам (продуктам деятельности) выше развития всех других интегрированных черт. Но при этом можно отметить большой разброс данных: новаторство у студентов наименее развито (0,8), открытость новому значительно выше (1,8), а наиболее высокий уровень имеет такая черта как аккуратность (2). Следует отметить сравнительно высокий уровень проявления признаков педагогической толерантности - коммуникативной корректности (1,9), конфликтной устойчивости (1,6),'но конфликтная конструктивность низкая (0,8). Таким образом, обращает на себя внимание высокая частота проявления признаков нравственно-волевых черт на уровне стандартных ситуаций. Но их проявления в ситуациях неопределенных и экстремальных крайне редки.

В целом на начало исследования получена следующая картина распределения студентов по уровням сформированности нравственно-волевых черт характера (табл. 1).

Таблица 1

Распределение количества студентов по уровням сформированное™ нрав-твенно-волевых черт характера на начало исследования (в %)

■—^^ Уровни Черты ■— характера — . Продуктивный 3 Функциональный 2 Нормативный 1 Несостоятельный 0

Социальная активность 6,3 91,4 2,3

Педагогическая толерантность 45,7 54,3

Педагогическая мобильность 4 90,5 5,5

Самосозидательность 1,8 66,4 31,8

Рациональность 3,2 65,9 30,9

Полученные данные, свидетельствуют о том, что на начало исследования нравственно-волевые черты характера, значимые для профессии учителя, сформированы у большей части студентов на нормативном уровне.

Для уточнения выводов, сделанных на основе полученных в наблюдении данных, проводился опрос студентов, целью которого было выявление особенностей мотивационно-смысловой сферы студентов. Полученные данные позволили сделать выводы: о неопределенности представлений большинства студентов о своем профессиональном будущем; о недооценке студентами значимости названных черт; несфор-мированности их ценностно-смысловых позиций.

Результаты проведенного исследования указывают на необходимость создания специальных условий, обеспечивающих концентрацию усилий студентов - будущих учителей на самовоспитании нравственно-волевых черт характера.

Таким образом, исследование теоретических предпосылок становления характера будущего учителя, изучение состояния сформированности нравственно-волевых черт характера студентов педвуза определили построение рабочей гипотезы и содержание опытно-экспериментальной работы.

Во второй главе «Процесс становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности» представлено: обеспечение мотивации к самовоспитанию, организация самопроектирования характера, активизация рефлексии на соответствующих этапах становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности.

В первом параграфе данной главы «Обеспечение мотивации самовоспитания нравственно-волевых черт характера студентов на инициативно-целевом этапе» дано научно-методическое обоснование организации процесса мотивации будущего учителя к самовоспитанию характера на нач&пьном этапе проектной деятельности.

На становление характера, по утверждению Л.С. Рубинштейна, влияет формирование надлежащих мотивов поведения и организация направленных на их закрепление поступков. Поэтому опытно-экспериментальная работа на данном этапе была нацелена на создание условий, способствующих мотивации студентов к самовоспитанию характера посредством актуализации их представлений о значимости нравственно-волевых черт характера учителя в проектной деятельности.

Создавая условия для мотивации самовоспитания студентов, мы исходили из представлений о мотиве как предмете потребности (опредмеченная потребность) и о механизме мотивации деятельности - сдвиг мотива на цель (А.Н. Леонтьев).

В соответствии с этим в диссертации раскрыты: цель, содержание и формы организации процесса мотивации студентов - будущих учителей к самовоспитанию характера; виды самостоятельной работы студентов на данном этапе. Цель: создание условий, актуализирующих значимость нравственно-волевых черт характера будущего учителя и потребность в их самовоспитании. Содержание: организация проектной деятельности студентов, способствующей возникновению креативной коммуникативной среды в вузе; организация межсубъектных взаимодействий членов проектных команд, порождающая синергийные эффекты; конструирование индивидуально-ориентированных ситуаций нравственного выбора. Организационные формы: ОДИ «Свое дело: идеи и проектные замыслы»; конкурс студенческих проектов «Свое дело»; креативный семинар; групповые и индивидуальные консультации с тьютором. Самостоятельная работа студентов: участие в дискурс-лекциях «Основы проектирования» -диалог, дискуссия; составление Проблемной карты (анализ и ранжирование реальных проблем социальной и образовательной сферы); написание Заявки на конкурс проектов; защита проекта; групповая рефлексия.

Организационно-деятельностная игра, основными психолого-педагогическими механизмами которой являются процессы проблематизации, самоопределения, целе-полагания и рефлексии участников (Г.П. Щедровицкий), способствовала созданию условий для самоопределения студентов по отношению к социальным и педагогическим проблемам, для целеполагания и разработки замыслов их проектов, направленных на решение данных проблем. Конкурс проектов обеспечивал дополнительную положительную мотивацию студентов к самовоспитанию.

Созданные условия и организационные формы способствовали возникновению ситуаций, требующих от студентов интеллектуальных, эмоциональных и волевых усилий, направленных на решение задач проектной деятельности. Выполняя различные виды самостоятельной работы, они проживали деятельностные ситуации (стандартные, неопределенные, экстремальные), требующие проявления ответственности, инициативности, продуктивности и способствующие осознанию их значимости. Общественно и личностно значимые цели проектной деятельности становились смысло-образующим мотивом самовоспитания студентов, проявляющимся в потребности в самовоспитании. Так, по результатам опроса до начала опытно-экспериментальной работы желание воспитывать в себе нравственно-волевые черты высказали 46%, в ходе нее - 93% студентов экспериментальной группы. В контрольной группе - соответственно 48 и 51,5%.

Таким образом, на инициативно-целевом этапе в процессе проектной деятельности организация креативной коммуникативной воспитывающей среды и применение развивающих методов способствуют актуализации значимости нравственно-волевых черт характера и осознанию потребности в самовоспитании студентов-будущих учителей. Эти смысловые образования, осознаваемые в однотипных деятельностных ситуациях, становятся для них устойчивыми мотивами самовоспитания.

Во втором параграфе главы «Организация самопроектирования характера будущего учителя на организационно-деятельностном этапе» охарактеризованы

педагогические условия, способствующие самопроектированию характера будущего учителя.

Самовоспитание имеет определяющее значение в становлении характера будущего учителя. При этом понимание студентами значения характера учителя для его деятельности является необходимым, но недостаточным условием самовоспитания. Возникает необходимость формирования у них, во-первых, образа современного учителя, ядром которого являются нравственно-волевые черты характера, во-вторых, способов самовоспитания характера. При этом потребность в самовоспитании возникает при условии, если в проектной команде каждый имеет возможность переживания успеха, вызывающего веру в собственные силы и способности, когда чувствуются заинтересованность в успехах друг друга, стремление к взаимной поддержке.

В соответствии с этим в параграфе раскрыты: цель, содержание, формы процесса организации самопроектирования характера будущего учителя; виды самостоятельной работы студентов на данном этапе. Цель: создание условий для присвоения способов самовоспитания нравственно-волевых черт характера будущего учителя. Содержание: организация реализации проектных замыслов; конструирование ситуаций успеха; поддержание креативной коммуникативной среды; обеспечение условий взаимодействия в проектных командах, усиливающих синергийные эффекты межсубъектных отношений (структура, взаимная поддержка, ощущение безопасности); индивидуально-ориентированные ситуации, требующие от студентов совершения поступков, утверждающих нормы педагогической этики. Организационные формы: психолого-педагогический тренинг; проектный семинар; самостоятельная работа проектных команд; индивидуальные и групповые консультации с тьютором. Самостоятельная работа студентов: реализация своего проекта; участие в дискурс-лекциях «Как преодолеть трудности, возникающие в проектной деятельности», «Характер учителя»; анализ ситуаций в групповой дискуссии; отчет-презентация о ходе реализации группового проекта; разработка индивидуальных проектов самовоспитания; групповая и индивидуальная рефлексия.

Необходимая для побуждения к самовоспитанию совокупность методов, как свидетельствует опытно-экспериментальная работа, реализовалась в условиях психолого-педагогических тренингов. Организация и проведение тренингов: педагогической направленности, педагогической толерантности, педагогического самосовершен-ство-вания в условиях трехдневной выездной школы «Будущий учитель», позволили обеспечить требуемую перестройку смысловых установок студентов, определивших последующее изменение их отношений к себе и к будущей профессиональной деятельности и обусловивших необходимость самопроектирования характера.

Контент-анализ студенческих эссе, наблюдение за действиями студентов в проблемных ситуациях показали, что в условиях тренинга педагогической направленности студенты осознавали, с одной стороны, свое несоответствие сформированному педагогическому образу-ориентиру, а с другой - его достижимость. Это усиливало формирующуюся мотивацию к самовоспитанию и способствовало освоению ими в последующих тренингах: способов конструктивного поведения в коммуникативных ситуациях на основе принципов педагогической толерантности; способов самопознания, самопроектирования и самовоспитания. Данные способы действий, по наблюдениям тьюторов, студенты стали часто применять в ситуациях неопределенного и экс-

тремального типа, что свидетельствовало об осознании и принятии профессионально значимых ценностей и проявлении их в поведении на функциональном (2) и продуктивном (3) уровнях. Это подтверждается анализом устных рефлексивных высказываний студентов, наблюдением за ходом выполнения развивающих упражнений, участием в ролевых играх и дискуссиях, а также анализом проектов самовоспитания студентов.

В третьем параграфе данной главы «Активизация рефлексии становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя на рефлексивно- оценочном этапе» охарактеризованы способы и средства самонаблюдения и самоанализа студентов в проектной деятельности.

Основные рефлексивные процессы, благодаря которым происходит становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя, - самоанализ, самооценка, утверждение образа Я в ориентации на педагогический идеал, сформированный у студентов на предыдущих этапах проектной деятельности.

В соответствии с этим в диссертации раскрыты цель, содержание, формы активизации рефлексии на рефлексивно-оценочном этапе в проектной деятельности. Цель: активизация рефлексии становления нравственно-волевых черт характера будущих учителей. Содержание: организация портфолио-процесса, рефлексивно-коммуникативных ситуаций, индивидуально-ориентированных ситуаций успеха. Организационные формы: проект самовоспитания характера, проектный семинар, консультации с тьютором, Проектный форум. Самостоятельная работа студентов: презентация проекта, групповая рефлексия, процедуры самовоспитания, самоанализ и самооценка посредством работы с портфолио, индивидуальный рефлексивный отчет.

Портфолио как форма, упорядочивающая работу над проектом, стало основным средством активизации рефлексии, инициирующим самовоспитание и организующим самостоятельную работу студентов над своим характером. Включение в него дополнительного раздела «Будущий учитель», состоящего из двух частей: «Программа самонаблюдения» и «Проект самовоспитания», способствовало освоению студентами при поддержке тьюторов способов самовоспитания и саморегуляции, на основе которых складывался личный опыт нравственных переживаний и волевых усилий. Самонаблюдение студенты осуществляли по разработанной нами методике самоанализа проявления нравственно-волевых черт характера будущего учителя. По результатам ее применения можно судить о степени их удовлетворенности своими достижениями в самовоспитании характера в ходе проектной деятельности.

В диссертации представлены данные, полученные на основе названной методики, о динамике самооценки студентов экспериментальной группы в процессе организации опытно-экспериментальной работы (табл. 2).

Данные, приведенные в таблице, иллюстрируют рост самооценки студентов по всем показателям. Наблюдается значительный рост самооценки такой интегрированной черты характера, как социальная активность. Наиболее выражены тенденции роста самооценки таких признаков этой черты, как гражданская ответственность и гражданское подвижничество. Относительно педагогической толерантности самооценка студентов значительно выросла по такому признаку, как конфликтная устойчивость. Выросла самооценки педагогической мобильности по признаку педагогическая креативность. Одна из самых значительных тенденций роста у такого признака рациональности, как новаторство. Значительно выросла самооценка студентов по таким по-

казателям, как самокритичность и проектность, являющимся признаками проявления интегрированной нравственно-волевой черты самосозидательность. Вместе с тем самооценка по таким показателям, как коммуникативная корректность, педагогическая ответственность и аккуратность, выросла незначительно.

Таблица 2

Динамика самооценки нравственно-волевых черт характера студентов экспериментальной группы в проектной деятельности в процессе организации ОЭР

Интегрированные Признаки проявления Средний балл

нравственно- интегрированных начальный промежу- заключи-

волевые черты черт характера этап ОЭР точный тельный

характера этап ОЭР этап ОЭР

Социальная активность Гражданская ответственность 1,4 1,4 2

Гражданская инициативность 1,5 1,7 2,1

Гражданское подвижничество 1 1,5 2

Педагогическая толерантность Коммуникативная корректность 1,6 1,6 1,8

Конфликтная устойчивость 1,7 2 2,5

Конфликтная конструктивность 1,2 2 2,3

Педагогическая мобильность Педагогическая ответственность 1,6 1,7 1,9

Увлеченность профессией 1,2 1,7 2

Педагогическая креативность 1 1,5 2

Самосозидательность Самокритичность 1,5 1,5 2,5

Самообладание 1,7 2,1 2,3

Проектность 1 1,9 2,5

Рациональность Аккуратность 1,7 1,8 2

Открытость новому 1,8 2 2

Новаторство 1 1,2 2,3

Таким образом, переживание студентами ситуаций успеха в портфолио-процес-се способствует формированию у них положительного отношения к будущей профессии, осознанию себя учителем в будущем, стремлению к самовоспитанию на этой основе, закрепляя проявление нравственно-волевых черт характера будущего учителя.

В четвертом параграфе «Результаты опытно-экспериментальной работы по обеспечению становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза» представлено обобщение полученных результатов.

В процессе организации опытно-экспериментальной работы (ОЭР) изучалась динамика становления нравственно-волевых черт характера студентов. Для этого использовался комплекс диагностических методик. Разработанные нами; методика компетентных оценок сформированности нравственно-волевых черт характера будущего учителя и методика самоанализа проявления нравственно-волевых черт характера будущего учителя. А также для проверки выводов: анкетирование, видоизмененная методика М. Рокича, методика определения учебной мотивации B.C. Собкина. Количество студентов в экспериментальной группе - 53, в контрольной - 46.

На основе обобщения данных, полученных по методике компетентных оценок с учетом результатов самооценки и взаимооценки студентов, на начальном, промежуточном и конечном этапах ОЭР, выявлено, как изменялись уровни сформированности нравственно-волевых черт характера студентов (рис. 2).

Рис. 2. Динамика сформированное™ нравственно-волевых черт характера сту-1 дентов экспери- ментальной и контрольной групп в процессе организации ОЭР

Анализ данных свидетельствует об изменении в процессе организации опытно-I экспериментальной работы распределения студентов обеих групп по уровням проявления нравственно-волевых черт характера (табл. 3).

Таблица 3.

Распределение студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням проявления нравственно-волевых черт характера в процессе организации опытно-экс-

перименгадьной работы (в %)

Интегрированные черты характера гр. Уровни проявления черт характера

Начало ОЭР Окончание ОЭР

3 2 1 0 3 2 1 0

Социальная активность Э - 9,4 88,7 1,9 1,9 92,4 5,7 -

К - 100 - 34,8 65Д -

Педагогическая толерантность э - 35,8 64,2 - 5,7 94,3 - -

к - 50 50 - 6,5 89,2 4,3 -

Педагогическая мобильность э - 1.9 96,2 1,9 - 73,6 26,4 -

к - 93,5 6,5 - 37 60,9 2,1

Самосозидательност] э - 66 34 - 84,9 15,1 -

к - 2,1 69,6 28,3 - 8,6 89,1 4,3

Рациональность э - 75,5 24,5 - 3,8 96,2 - -

к 2,1 60,9 37 - 6,5 58,7 34,8 -

Анализ представленных в диссертации данных доказывает положительную ди-! намику сформированности всех интегрированных нравственно-волевых черт характера студентов экспериментальной группы (Э), в то время как в контрольной группе (К) динамика незначительная.

В результате применения видоизмененной методики М. Рокича, методики B.C. Собкина, анкетирования получены данные, свидетельствующие о закреплении в ценностно-смысловой позиции студентов нравственных ценностей, имеющих определяющее значение для профессии учителя.Выводы подтверждаются также результатами проектной деятельности студентов, направленной на решение ряда социально-педагогических проблем в г. Железногорске: организация студентами спортивных мероприятий в детском доме, образовательных игр по молодежной политике, работы со старшеклассниками школ города «За здоровый образ жизни», создание группы выходного дня для детей-дошкольников и т.д.

Таким образом, результаты исследования показали, что включенность студентов в проектную деятельность при наличии охарактеризованных выше условий обеспечивает значимую положительную динамику сформированности нравственно-волевых черт характера будущего учителя. В целом результаты исследования подтверждают гипотезу, доказывают решение поставленных задач и реализацию целей исследования.

В Заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы согласно задачам исследования.

Структура характера учителя образуется в системе устойчивых ценностных отношений личности, выражающихся в единстве интегрированных нравственно-волевых черт: социальной активности, педагогической толерантности, педагогической мобильности, самосозидательности, рациональности. Интегративным системообразующим свойством характера учителя, определяющим целостность его структуры, является гражданская ценностно-смысловая позиция.

Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя обусловлено развитием его самосознания и проявляется в ситуациях трех типов: стандартной, неопределенной, экстремальной. Нравственно-волевые черты являются результатом становления соответствующих этим ситуациям способов действий: нормативного, функционального, продуктивного. Характеристики данных способов действий - ответственность, инициативность, продуктивность - конкретизируются в каждом типе отношений. Устойчиво повторяясь в поведении будущего учителя, эти характеристики становятся специфическими чертами в структуре интегрированных нравственно-волевых черт.

Организация проектной деятельности в вузе позитивно влияет на становление интегрированных нравственно-волевых черт характера студентов - будущих учителей при условии: организации креативной коммуникативной воспитывающей среды, способствующей возникновению и организации смыслопоисковых нравственных ситуаций; применения в образовательном процессе развивающих методов (метод проектов, методы самовоспитания, тьюторство, портфолио); использования синергийных эффектов межсубъекгных отношений участников проектной деятельности.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что при наличии данных педагогических условий становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности происходит поэтапно: на инициативно-целевом этапе актуализируется значимость нравственно-волевых черт характера будущего учителя в процессе формирования мотивации к самовоспитанию характера в ОДИ; на организационно-деятельностном этапе студенты осваивают способы самовоспитания нравственно-волевых черт характера будущего учителя в процес-

се организации самопроектирования характера в психолого-педагогическом тренинге; на рефлексивно-оценочном этапе студенты осваивают способы саморегуляции поведения и деятельности будущего учителя в портфолио-процессе.

Поэтапная организация проектной деятельности студентов педагогического вуза обеспечивает осознание характера учителя как личностной и профессиональной ценности, педагогическую направленность и самоуправляемость процесса становления нравственно-волевых черт характера студентов. Это подтверждено наличием значимой положительной динамики в уровнях проявления сформированности нравственно-волевых черт характера студентов - будущих учителей в процессе организации опытно-экспериментальной работы.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Криштофик И.С. Проблема становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя // Образование и общество. 2009, № 4. С. 67 - 70. - 0,25 п. л. (издание рекомендовано ВАК).

2. Криштофик И.С. Качество образования: красноярский вариант государственно-общественного управления. Омск: Изд-во ОмГОУ, 2004. 112 с. -7 п. л.

3. Криштофик И.С. Оценочная деятельность в условиях государственно-общественного типа управления // Практика развития образования (научно-методические материалы). Красноярск, 2004. С. 303 - 311. - 0,7 п. л.

4. Криштофик И.С. Программа интенсивного курса для студентов пед. вуза «Формирование проектной компетентности» // Международный проект «Космос и одаренность». Красноярск, 2005. Вып. 12. С. 154 - 158. - 0,25 п. л.

5. Криштофик И.С. Проектный подход как механизм формирования гражданской позиции будущего учителя // Международный проект «Космос и одаренность». Красноярск, 2006. Вып. 13. С. 50 - 55. - 0,35 п. л.

6. Криштофик И.С. Проблема воспитания нравственно-волевых черт характера будущего учителя // Управление образовательным процессом в современном вузе: материалы I Всероссийской научно-методической конференции. Красноярск, 2007. С. 173-177.-0,5 п. л.

7. Криштофик И.С. Проблема становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в процессе профессиональной подготовки и Образование и социализация личности в современном обществе: материалы V Международной научной конференции. 3 т. Красноярск, 2007. Т. 1. С. 219-225.-0,4 п. л.

8. Криштофик И.С. Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя // Образование и социализация личности в современном обществе: материалы VI Международной научной конференции. 2 т. Красноярск, 2009. Т. 2. С. 14 - 21. - 0,5 п. л.

9. Сибирский характер как ценность: коллективная монография / под общ. ред. д-ра пед. наук, проф., чл.-корр. РАО М.И. Шиловой. Т. 3. Красноярск, 2009. 324 с. -24,63 п.л. (в т. ч. авторский вклад 0,9 п. л.).

Подписано в печать 28.10.2009. Формат 60x84 V Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 688. Отпечатано с готовых оригиналов в типографии «ЛИТЕРА-принт», тел. 295-03-40