Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление системы профессионального образования чиновников в России XIX-начала XX вв.

Автореферат по педагогике на тему «Становление системы профессионального образования чиновников в России XIX-начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Яльченко, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление системы профессионального образования чиновников в России XIX-начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яльченко, Ольга Юрьевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Развитие сети учебных заведений по подготовке чиновников в России XIX - начала XX вв.

1.1. Становление чиновничества в России как социального слоя

1.2. Профессиональная подготовка чиновников в классическом университете.

1.3. Профессиональная подготовка чиновников в других учебных заведениях.

Глава 2. Организация учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях России XIX - начала XX вв.

2.1. Принципы, формы и методы обучения чиновников в учебных заведениях России XIX - начала XX вв.

2.2. Формы, методы и средства воспитания чиновников в учебных заведениях России XIX - начала XX вв.

2.3. Совершенствование профессионального образования государственных служащих в современных условиях на основе исторического опыта.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление системы профессионального образования чиновников в России XIX-начала XX вв."

Актуальность исследования. Проблема подготовки кадров в системе государственной и муниципальной службы является важной и актуальной для общества и государства. В Федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)» и Федеральном Законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» отмечается, что период преобразований в системе власти и профессионального образования государственных служащих в России 90-х гг. XX - начала XXI в. обусловлен рядом особенностей. А именно:

• деятельность государственных органов недостаточно регламентирована и слабо контролируется со стороны гражданского общества;

• образовательные учреждения в целом не обеспечивают необходимый уровень профессиональной подготовки государственных служащих;

• утратили силу прежние нормы морали и идеологического воздействия, регулировавшие поведение работников органов государственной власти и управления и ставившие барьеры на пути злоупотреблений, коррупции и произвола в этих органах.

В современных условиях востребован специалист, имеющий профильное образование, обладающий профессиональной компетентностью, умением быстро ориентироваться, принимать нестандартные управленческие решения, адаптированные к новым политическим и экономическим условиям развития общества. В связи с этим актуальность данной работы определяется t рядом обстоятельств.

Во-первых, в нынешних условиях переоценки ценностей и смены духовных ориентиров исторический опыт профессионального образования чиновников играет важную роль в формировании мировоззрения и сознания современных, государственных служащих, в определении их жизненной позиции, активно действует не только на ум, но и на чувства человека, позволяет правильно соотнести в повседневной деятельности прошлое, настоящее и будущее.

Во-вторых, исследование истории становления системы высшего образования в России и организации в ее рамках профессионального образования чиновников в XIX - начале XX вв. позволяет лучше понять и осмыслить процессы, которые происходят в современном обществе, органах власти, и, следовательно, имеет практическое значение для совершенствования высшей школы в Российской Федерации.

В-третьих, обобщение опыта воспитания, направленного на формирование понятий профессиональной этики государственных служащих, позволит продолжить работу по дальнейшему развитию нравственных традиций российской власти.

В-четвертых, анализ деятельности высших учебных заведений, а также с процесса подготовки преподавателей высшей школы, их обучения и воспитания в XIX - начале XX вв. имеет важное прикладное значение для теории и практики высшего образования в современной России.

Педагогическая традиция России получила отражение в содержании профессионального образования чиновников, формировавшемся в процессе становления отечественной высшей школы в XIX - начале XX вв. Тем самым, необходимость поиска путей и способов повышения качества профессионального образования государственных служащих определяет актуальность использования опыта прошлого на современном этапе.

Проблема исследования заключается в анализе исторического опыта системы профессионального образования чиновников и разработке на основе полученного знания перспективных направлений ее совершенствования.

Объектом исследования является система профессионального образования чиновников в России XIX - начала XX вв.

Предмет исследования - процесс становления системы профессионального образования чиновников в России XIX - начала XX вв.

Цель исследования - выявление и систематизация характерных черт процесса становления системы профессионального образования чиновников в высших учебных заведениях дореволюционной России, обозначение возможных перспективных направлений профессионального образования государственных служащих на основе выявленного опыта в современных условиях.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести историко-педагогический анализ становления системы профессионального образования чиновников в высшей школе России XIX -начала XX вв., выявить этапы данного процесса.

2. Провести анализ содержания профессионального образования чиновников в системе образования России в XIX - начале XX вв. на разных уровнях, выявить его положительные и отрицательные черты.

3. Проанализировать формы, методы и средства гражданского обучения и воспитания чиновников, использовавшихся в отечественных учебных заведениях различного уровня в XIX - начале XX вв.

4. Разработать перспективные направления совершенствования профессионального образования государственных гражданских служащих в высшей школе, основанные на использовании исторического опыта подготовки чиновников в России.

Для решения поставленных задач были применены такие методы исследования, как исторический, системный и логический анализ; метод исторических аналогий; методы обобщения и сравнения; анализ архивных документов, законодательства и научной литературы; обобщение накопленного исторического опыта; анкетирование, беседы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.Н. Волкова,

B.В. Дружинин, Д.С. Конторов, А.И. Уемов, Э.Т. Юдин и т.д.), теория социально-общественной обусловленности образования (В.В. Амелина,

C.Ф. Егоров, А. Костюков, В.И. Смирнов, Ю.Н. Старилов, В.М. Фриче,

В.З. Черняк, Г.И. Щетинина), концепция непрерывного профессионального образования (Ю.Г. Татур), концепция реформирования высшей школы (А.Г. Гричук, JI. Миндибекова).

При проведении исследования автор руководствовался принципами научности, историзма, объективности, логического, теоретического и эмпирического единства. Исходные теоретические положения базируются на:

• научных трудах отечественных педагогов, историков и философов XIX - начала XX вв., работах государственных деятелей прошлого (П.Г. Виноградов, С.Ю. Витте, А.А. Градовский, А.Ф. Кони, Ф.Ф. Королев, Е.Н. Медынский, Д.И. Менделеев, JI.H. Модзалевский, Д.И. Писарев, Н.И. Пирогов, И.М. Соловьев, К.Д. Ушинский, К. Фортунатов, Б.Н. Чичерин, М.Ф. Шабаева и др.);

• работах современных отечественных исследователей истории образования в России (Ф.Б. Горелик, А.Н. Джуринский, А.Е. Иванов,

B.В. Канищев, Т.В. Козельчук, Н.А. Константинов, В.М. Коровин, А.И. Пискунов, В.А. Свиридов, В.И. Смирнов и др.), а также архивных документах (Государственного архива Воронежской области и Центрального исторического архива г. Москвы);

• теоретических разработках в области профессионального образования государственных служащих (В.В. Амелина, А.Г. Гричук, В.А. Змеев, А.Г. Киселев, Д. Кобеко, С.В. Кодан, И.П. Лотова, Л.Ф. Писарькова,

C.Д. Руденская, В.З. Черняк и др.).

Были использованы общегосударственные и ведомственные нормативно-правовые акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература по исследуемой проблеме.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается использованием архивных документов и литературных источников; научной разработанностью исходных теоретических положений; использованием системного подхода, применением методов исследования, адекватных предмету исследования, его целям и задачам.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые в историко-педагогическом исследовании:

- рассмотрено влияние предъявлявшихся государством и обществом требований к профессиональным и профессионально значимым личностным качествам чиновника на процесс формирования этого слоя;

- проанализирован процесс становления системы профессионального образования чиновников в России XIX - начала XX вв., обозначены его этапы и определены их характерные особенности;

- обоснована роль единства процессов обучения и воспитания в профессиональном образовании чиновников в России XIX - начала XX вв.;

- на основе проведенного анализа структуры и содержания профессионального образования чиновников в учебных заведениях различного уровня выявлены положительные и отрицательные черты организации учебно-воспитательного процесса;

- введены в научный оборот новые архивные источники, ранее неизвестные широкому кругу педагогов и имеющие практическую ценность при обучении и воспитании государственных служащих в современных условиях.*

Теоретическая значимость состоит в обосновании и раскрытии процесса профессионального образования чиновников в высшей школе России в XIX - начале XX вв. Рассмотрены концептуальные основы этого процесса. Выявлены этапы и основные черты становления указанной системы, прослежена эволюция применявшихся форм, методов и средств обучения и воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что См.: ГАВО, фИ-64, д. 170; ЦИАМ, ф. 418, оп. 486, д. 15,43,56,63,78,95,292-294, 309; ЦИАМ, ф. 418, оп. 496, д. 1-8.

- основные положения, теоретические выводы, практические рекомендации могут учитываться и творчески использоваться при организации обучения и воспитания государственных служащих в высшей школе с целью совершенствования образовательного процесса;

- выявленный принцип дифференциации выпускников (в зависимости от результатов обучения в форме разрядной системы, влиявший на распределение по местам службы и назначение на должность) может быть использован в деятельности кадровых служб органов власти;

- результаты исследования частично используются в учебном процессе в Воронежском филиале Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации;

- в подготовке педагогов и государственных служащих может использоваться учебно-методическое пособие «Становление системы профессионального образования чиновников в России XIX - начала XX вв.», разработанное на основе анализа исторического опыта.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертации обсуждались на межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» (2003 г.); на V Международной научно-практической конференции «Формирование социально активной личности - основа развития гражданского общества» (2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба: опыт, проблемы, перспективы» (2005 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (2005-2006 гг.); на ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (20052006 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования системы профессионального образования чиновников осуществлялся поэтапно в течение XIX - начала XX вв.

Первый этап (1800-1825 гг.) связан с определением образовательного ценза в качестве необходимого условия для занятия должностей государственной службы и возникновения учебных заведений по подготовке чиновников. Различия базового образовательного уровня (чаще в силу принадлежности к разным сословным группам) определяли основные направления развития системы профессионального образования, задавали требования к ее структурным элементам.

На втором этапе (1825-1850-е гг.) усиление контроля над учебно-воспитательным процессом сопровождалось открытием ряда новых и развитием уже существовавших образовательных учреждений.

Содержание третьего этапа (1860-1870-е гг.) отражало потребность государства в специалистах, способных реализовать реформы этого периода, и характеризовалось демократизацией процесса обучения.

На четвертом этапе (1880-1905 гг.) введение в учебных заведениях новых специальностей, отвечавших им методов, форм и средств обучения сопровождалось строгим контролем властей.

На пятом этапе (начало XX в.) происходило критическое осмысление накопленного опыта отечественных образовательных учреждений различного уровня, выявление наиболее эффективных его составляющих.

Созданная нами периодизация дает представление о закономерностях прогрессивного развития образовательных учреждений в количественном и качественном отношении, подчеркивает отражение в педагогике изменений в других сферах науки.

2. Характерными чертами сформированной к началу XX вв. в Российской империи системы профессионального образования чиновников, имеющими существенное значение для современных высших учебных заведений России, являются: а) в обучении: гражданская направленность обучения, реализуемая в учебных программах, составленных с учетом специфики деятельности органов государственной власти; многоуровневая подготовка кадров государственного аппарата; б) в воспитании: многообразие форм патриотического, эстетического и нравственного воспитания студентов; наличие демократических институтов; учет индивидуально-психологических особенностей студентов; реализация воспитательного воздействия через исследовательскую деятельность под руководством профессоров; в) подготовка преподавателей высшей школы различных (юридических, экономических и др.) специальностей.

3. В XIX - начале XX вв. эволюционно развивались формы и методы обучения и воспитания в высшей школе. Помимо лекции, практических и семинарских занятий, работы с источниками и литературой, индивидуальных консультаций на дому у профессора важная роль отводилась участию студентов в инсценировках, публичных диспутах, деятельности «юридических клиник» и научных обществ, способствовавших формированию необходимых чиновнику личностных качеств, знаний и умений. Существовала тенденция активизации позиции студента в учебно-воспитательном процессе.

4. Основными направлениями дальнейшего совершенствования системы профессионального образования государственных гражданских служащих, разработанными на основе исторического опыта, могут быть следующие:

- использование методов обучения и воспитания, показавших свою эффективность в процессе профессионального образования чиновников в XIX - начале XX вв. (конкурсов на лучшую исследовательскую работу, диспутов, «юридических клиник» и др.); усиление роли научно-исследовательской деятельности в профессиональном образовании государственных гражданских служащих;

- создание системы профессионального воспитания, способствующей формированию профессионально значимых личностных качеств государственных служащих, культуры, активной гражданской позиции, и опирающейся на традиции образовательного учреждения, культурный потенциал профессорско-преподавательского состава; создание системы специальной подготовки профессорско-преподавательского состава для высшей школы;

- разработка системы учета достижений студентов (в учении и воспитании) при устройстве на должности государственной гражданской службы.

Диссертационное исследование выполнялось поэтапно в течение 20032006 гг.

В ходе исследования изучено и проанализировано 19 дел архивных материалов, 8 законодательных актов XIX в., 44 литературных источника XIX - начала XX вв.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, . заключения, литературы, состоящей из 215 источников, и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Зарождение и становление системы профессионального образования чиновников в России имело социальную обусловленность. Поставленные цели, задачи данной системы, а также ее содержание были определены особенностями конкретно-исторической эпохи. Период XIX - начала XX вв. важный этап в развитии российского государства.

В этом процессе значительную роль сыграла отечественная система профессионального образования кадров - сложившегося к середине XIX в. слоя чиновничества. Отражая соответствующие этапы развития политических, экономических, классово-сословных и других отношений, ее создание способствовало прогрессу общества. В сфере воспитания и обучения закреплялись социально значимые приобретенные культурные ценности. Законодательно закрепленные требования к чиновнику помимо профессиональных качеств включали личностные, определяли высокий нравственный уровень представителя власти.

Многообразие, противоречивость и неоднозначность процессов исторического развития Российской империи в XIX - начале XX вв. определили возвратно-поступательный характер развития системы профессионального образования чиновников, непоследовательность правительственной политики в отношении создававшейся сети образовательно-воспитательных заведений, реализовывавших ее. Однако о прогрессивном развитии системы высшего образования свидетельствует тот факт, что появлявшиеся, а затем часто утрачивавшиеся позитивные педагогические идеи возрождались вновь уже на качественно ином уровне. В соответствии с этим мы выделили следующие этапы становления системы профессионального образования чиновников в России XIX - начала XX вв.

Первый этап (1800-1825 гг.) связан с определением образовательного ценза в качестве необходимого условия для занятия должностей государственной службы. Отмеченное требование было решительным шагом в проводимой царизмом сословной политике и свидетельствовало о смене приоритетов в кадровой политике. Профессиональные качества чиновника выдвинулись на первый план. Потребность их формирования была положена в основу системы профессионального образования. Различия базового образовательного уровня (чаще в силу принадлежности к разным сословным группам) определили основные направления развития системы профессионального образования, задали требования к ее структурным элементам.

Второй этап (1825-1850-е гг.) в значительной степени характеризовался реакционностью проводимых правительством мер. Однако усиление контроля над содержанием учебно-воспитательных программ, поведения студентов и преподавателей сопровождалось открытием ряда новых и развитием уже существовавших учебных заведений. Вторая четверть XIX в. стала временем расцвета высших профессиональных школ

11 формировавшихся и функционировавших в соответствии с сословно-классовыми установками). В большей степени, чем на предыдущем этапе, власть принимала меры сословного характера, направленные на повышение доли дворян в слое чиновничества. Четко прослеживалась зависимость между местом в социальной структуре общества и уровнем в иерархии чинов и государственных должностей.

Третий этап (1860-1870-е гг.) в развитии системы профессионального образования чиновников отражал буржуазно-либеральный характер проводимых монархией реформ. Причины видятся в имевшейся потребности государства в специалистах, способных реализовать намеченные преобразования, а также в самом «духе эпохи» 60-70-х гг. XIX в. Возможно, именно это объясняет стремительное развитие в этот период университетов, характеризовавшихся демократичностью организации и содержания учебно-воспитательного процесса.

Четвертый этап (1880-1900 гг.) отмечен консерватизмом мероприятий в сфере образования. Возросшая ответственность чиновничьих кадров в условиях реакционности политики Александра III и усиливавшегося революционного движения определили неоднозначный характер развития системы профессионального образования чиновников в конце XIX в. Введение новых специальностей подготовки, отвечавших им методов, форм и средств обучения сопровождалось строгим контролем властей.

На пятом этапе (в начале XX в.) происходило критическое осмысление накопленного в процессе развития содержания и организации учебно-воспитательного процесса, реализовывавшегося в отечественных образовательных учреждениях различного уровня, выявление наиболее эффективных его составляющих.

Сложившаяся в XIX - начале XX вв. многоуровневая система профессионального образования чиновников отвечала требованиям времени. Становившиеся все более весомыми с течением времени ее уровень, масштабы и результаты позволили охватить практически всю территорию Российской империи. Образовательные учреждения различного уровня в целом обеспечивали кадрами все должностные ступени государственной службы, благодаря дифференцированному подходу к организации системы профессионального образования чиновников. Существовала зависимость назначения на должность и карьерного продвижения от успехов, достигнутых студентом в учебно-воспитательном процессе.

Методы, формы и средства воспитания и обучения эволюционно развивались и отражали закономерности конкретных этапов становления системы профессионального образования. Последовательно развивалась лекция как метод обучения. Изначально она представляла лишь ясное изложение изучаемого предмета. Но уже в первой четверти XIX в. в лекциях некоторых профессоров стали использоваться педагогические приемы, стимулировавшие мыслительную активность студентов. Во второй четверти XIX в. лекция становится базовым методом, формировавшим теоретическую основу профессиональной подготовки. Середина XIX в. была ознаменована появлением типов лекций (обязательные, по выбору). В 60-70-е гг. XIX в. сложились основные требования к лекции как методу обучения (цельность изложения, проблемный характер, речь лектора и др.). К началу XX в. она характеризовалась научностью, системностью, богатым содержанием, применением различных приемов активизации мышления студентов. Среди них - перевод лекции в беседу, проблемные вопросы и т.д. Помимо лекций с начала XIX в. на юридических факультетах появились практические занятия. Семинарские занятия медленно вводились в обучение со второй половины XIX в. К началу XX в. были выделены типы семинарских занятий: по уровням сложности, по степени активности в них преподавателя.

В отечественных образовательных учреждениях использовались такие активные методы обучения как инсценировки, комментированное чтение, упражнения в делопроизводстве, диспуты, беседы, письменные работы (сочинения, рефераты). Значительное место в работе со студентами занимало включение их в научные исследования под руководством профессора, деятельность научных обществ, консультативных собраний государственных деятелей с учеными. Организованная самостоятельная работа студента, как форма развития способности решать будущие профессиональные вопросы, позволяла наиболее точно учесть личностные особенности каждого.

Одним из важных компонентов учебного процесса являлся контроль. Текущий контроль (устный и письменный опрос, проверка конспектов), применявшийся с начала XIX в. незначительно менялся с течением времени. Промежуточный контроль (семестровый, годовой) возник в профессиональной высшей школе, а во второй четверти XIX в. стал использоваться во всех учебных заведениях России. Сложились варианты его проведения (зачет, экзамен, письменная исследовательская работа). Признавалась слабость экзамена как средства контроля, его необъективность. Итоговый контроль в начале XIX в. проходил в форме выпускного экзамена и носил, в значительной мере, формальный характер. Во второй половине XIX в. результаты итоговых испытаний определяли уровень диплома и, тем самым, стимулировали студента к активному учению, достижениям. В связи с этим, власть стремилась обеспечить большую объективность процедуры и результатов итогового контроля.

Профессиональное образование будущих чиновников в XIX - начале XX вв. осуществлялась на принципах последовательности, единства обучения и воспитания, научности, учета возрастных и индивидуальных особенностей студентов.

Отечественные образовательные учреждения использовали все возможные средства в воспитательных целях (лекции, публичные диспуты, «юридические клиники», органы студенческого самоуправления, общение с выдающимися государственными деятелями своего времени, система оценки баллами достижений студента в учении и воспитании, атмосфера учебного заведения и др.). В числе реализуемых методов воспитания были - метод убеждения, положительного примера, включение в разнообразные виды деятельности (индивидуальные и коллективные), система поощрений и наказаний.

Особую роль играла личность преподавателя высшей школы, в силу чего ее подготовке отводилось важное место в системе высшего образования.

Проведенный анализ накопленного отечественной высшей школой опыта образования чиновников позволяет отметить, что он является актуальным и сегодня. Возможность его использования определяется потребностью в эффективной системе профессионального образования специалистов органов власти, обладающих не только профессиональными, но и высокими нравственными качествами, зрелой гражданской позицией.

Анализ исторического опыта показывает, что увеличение числа активных форм обучения, участия в научно-практических конференциях, «круглых столах» и дискуссиях по актуальным вопросам, публичных диспутах, рабочих заседаниях органов власти (посредством стажировок и практик) способствуют формированию у будущих специалистов профессиональных знаний и умений, специальных и управленческих, профессиональных и личностных качеств, стремления постоянно совершенствовать компетенции в течение всего периода службы.

Содержание гуманитарных и социально-экономических дисциплин, изучаемых в вузах, необходимо использовать в целях воспитания гражданина, обладающего такими качествами, как верность долгу, достоинство, благородство, честь, патриотизм, а также развитию профессиональной компетенции и социально-значимых личностных качеств будущих государственных служащих России. Усиление внимания к историческим дисциплинам во многом может стимулировать молодых людей пересмотреть свое отношение к прошлому нашего государства, вызывает их интерес к познанию многообразных сторон общества, в котором мы живем. Использование накопленного Отечеством опыта, на наш взгляд, позволит расширить кругозор, повысить интеллект выпускников вуза и будет способствовать формированию их активной жизненной позиции, умению вырабатывать свой взгляд на события, происходящие в стране и в мире.

Как показывает исследование, профессионально ориентированная организация обучения, воспитания и развития студентов, а также всего образа их жизни в вузе может обеспечивать профессиональное становление будущих специалистов. Особое внимание при этом необходимо уделять формированию среды учебного заведения. Вместе с тем, важно учитывать в воспитательной работе потребность в адаптации к ней студентов первых курсов. Элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению традиции вузов, сохраняющиеся в течение длительного времени, являются материалом, в значительной степени способствующим патриотическому и нравственному воспитанию будущих гражданских служащих.

Анализ традиций, выработанных отечественной высшей школой, показывает важность включения в программы профессионального воспитания государственных служащих работы органов студенческого самоуправления, способствующих самоопределению, раскрытию устремлений студентов, научных обществ, студенческих объединений, клубов, деятельность которых имеет общественно-полезный характер.

Интересен исторический опыт учета достижений студентов при устройстве на должности государственной гражданской службы, который можно использовать и сегодня. Введение разрядов по успеваемости и по поведению в учебно-воспитательный процесс вузов может способствовать повышению чувства ответственности будущих государственных служащих, а также позволит осуществлять более качественный подбор абитуриентов, повысить мотивацию студентов к высоким результатам на протяжении всего периода обучения в вузе.

По нашему мнению, актуален опыт подготовки профессорско-преподавательского состава для высшей школы, одного из условий реформирования системы подготовки государственных служащих, который предусматривал сочетание специального и педагогического образования.

Таким образом, проведенный историко-педагогический анализ опыта профессионального образования чиновников в России XIX - начала XX вв. показывает необходимость использования накопленных отечественной высшей школой традиций в организации учебно-воспитательного процесса в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Становление системы профессионального образования чиновников в России XIX-начала XX вв."

На правах рукописи

Яльченко Ольга Юрьевна

Становление системы профессионального образования чиновников в России XIX — начала XX вв.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж - 2006

/О^У —'- -/

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Бережная Ирина Федоровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор В ид я ко в а Зинаида Васнльскпл

доктор философских наук,

профессор Бубнов Юрий Александрович

Ведущая организация: Тамбовский государственный университет

Защита диссертации состоится 20 октября 2006 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.038.11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «18» сентября 2006 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

И.Ф. Бережная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема подготовки кадрои в системе государственной и муниципальной службы является важной и актуальной для общества и государства. В Федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)» и Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» отмечается, что период преобразований в системе власти и профессионального образования государственных служащих в России 90-х гг. XX - начала XXI в. обусловлен рядом особенностей. Л именно:

■ деятельность государственных органов недостаточно регламентирована и слабо контролируется со стороны гражданской) общества;

• образовательные учреждения в целом не обеспечивают необходимый уровень профессиональной подготовки государственных служащих;

• утратили силу прежние нормы морали и идеологического воздействия, регулировавшие поведение работников органов государственной власти и управления и ставившие барьеры па пути злоупотреблений, коррупции и произвола в этих органах.

В современных условиях востребован специалист, имеющий профильное образование, обладающий профессиональной компетентностью, умением быстро ориентироваться, принимать нестандартные управленческие решения, адаптированные к новым политическим и экономическим условиям развития общества. В связи с этим актуальность данной работы определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, в нынешних условиях переоценки ценностей и смены духовных ориентиров исторический опыт профессионального образования чиновников играет важную роль в формировании мировоззрения и сознания современных государственных служащих, в определении их жизненной позиции, активно действует не только па ум, по и на чувства человека, позволяет правильно соотнести в повседневной деятельности прошлое, настоящее и будущее.

Во-вторых, исследование истории становления системы высшего образования в России и организации в ее рамках профессионального образования чиновников в XIX - начале XX вв. позволяет лучше помять и осмыслить процессы, которые происходят в современном обществе, органах власти, и, следовательно, имеет практическое значение для совершенствования высшей школы в Российской Федерации.

В-третьих, обобщение опыта воспитания, направленного па формирование понятий профессиональной этики государственных служащих, позволит продолжить работу по дальнейшему развитию нравственных традиций российской власти.

В-четвертых, анализ деятельности высших учебных заведений, а также процесса подготовки преподавателей высшей школы, их обучения и воспитания в XIX - начале XX вв. имеет важное прикладное значение для

теории и практики высшего образования в современной России.

Педагогическая традиция России получила отражение в' содержании профессионального образования чиновников, формировавшемся в процессе становления отечественной высшей школы в XIX - начале XX вв. Тем самым, необходимость поиска путей и способов повышения качества профессионального образования государственных служащих определяет актуальность использования опыта прошлого на современном этапе. 1

Проблема исследования заключается в анализе исторического опыта системы профессионального образования чиновников и разработке на основе полученного знания перспективных направлений ее совершенствования.

Объектом исследования является система профессионального образования чиновников в России XIX - начала XX вв.

Предмет исследования - процесс становления системы профессионального образования чиновников в России XIX - начала XX вв.

Цель исследования - выявление и систематизация характерных черт процесса становления системы профессионального образования чиновников в высших учебных заведениях дореволюционной России, обозначение возможных перспективных направлений профессионального образования государственных служащих на основе выявленного опыта в современных условиях.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести историко-педагогический анализ становления системы профессионального образования чиновников в высшей школе России XIX -начала XX вв., выявить этапы данного процесса.

2. Провести анализ содержания профессионального образования чиновников в системе образования России в XIX - начале XX вв. на разных уровнях, выявить его положительные и отрицательные черты.

3. Проанализировать формы, методы и средства гражданского обучения и воспитания чиновников, использовавшихся в отечественных учебных заведениях различного уровня в XIX - начале XX вв.

4. Разработать перспективные направления совершенствования профессионального образования государственных гражданских служащих в высшей школе, основанные на использовании исторического опыта подготовки чиновников в России.

Для решения поставленных задач были применены такие методы исследовании, как исторический, системный и логический анализ; метод исторических аналогий; методы обобщения и сравнения; анализ архивных документов, законодательства и научной литературы; обобщение накопленного исторического опыта; анкетирование, беседы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.И. Волкова,

B.В. Дружинин, Д.С. Коиторов, Л.И. Уемов, Э.'Г. [Один и т.д.), теория социально-общественной обусловленности образования (В.В. Амелина,

C.Ф. Егоров, А. Костюков, В.И. Смирнов, Ю.Н. Старилов, В.М. Фриче,

В.З. Черняк, Г.И. Щетинина), концепция непрерывного профессионального образования (Ю.Г. Татур), концепция реформирования высшей школы (А.Г. Гричук, JI. Миндибекова).

При проведении исследования автор руководствовался принципами научности, историзма, объективности. логического, теоретического и эмпирического единства. Исходные теоретические положения базируются на:

• научных трудах отечественных педагогов, историков и философов XIX - начала XX вв., работах государственных деятелей прошлого (П.Г. Виноградов, С.Ю. Вигге, A.A. Градовский, А.Ф. Кони, Ф.Ф. Королев, E.H. Медынский, Д.И. Менделеев, J1.H. Модзалевский, Д.И. Писарев, Н.И. Пирогов, И.М. Соловьев, К.Д. Ушинский, К. Фортунатов, Б.Н. Чичерин, М.Ф. Шабаева и др.);

• работах современных отечественных исследователей истории образования в России (Ф.Б. Горелик, А.Н. Джуринский, А.Е. Иванов,

B.В. Канищев, Т.В. Козельчук, H.A. Константинов, В.М. Коровин, А.И. Пискунов, В.А. Свиридов, В.И. Смирнов и др.), а также архивных документах (Государственного архива Воронежской области и Центрального исторического архива г. Москвы);

• теоретических разработках в области профессионального образования государственных служащих (В.В. Амелина, А.Г. Гричук, В.А. Змеев, А.Г. Киселев, Д. Кобеко, C.B. Кодам, И.П. Лотова, Л.Ф. Писарькова,

C.Д. Рудепская, В.З. Черняк и др.).

Были использованы общегосударственные и ведомственные нормативно-правовые акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература по исследуемой проблеме.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается использованием архивных документов и литературных источников; научной разработанностью исходных теоретических положений; использованием системного подхода, применением методов исследования, адекватных предмету исследования, его целям и задачам.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые в историко-педагогическом исследовании:

- рассмотрено влияние предъявлявшихся государством и обществом требований к профессиональным и профессионально значимым личностным качествам чиновника на процесс формирования этого слоя;

- проанализирован процесс становления системы профессионального образования чиновников в России XIX - начала XX вв., обозначены его этапы и определены их характерные особенности;

- обоснована роль единства процессов обучения и воспитания в профессиональном образовании чиновников в России XIX - начала XX вв.;

на основе проведенного анализа структуры и содержания профессионального образования чиновников в учебных заведениях различного уровня выявлены положительные и отрицательные черты организации учебно-воспитательного процесса;

введены в научный оборот новые архивные источники, ранее неизвестные широкому кругу педагогов и имеющие практическую ценность при обучении и воспитании государственных служащих в современных условиях.

Теоретическая значимость состоит в обосновании и раскрытии процесса профессионального образования чиновников в высшей школе России в XIX - начале XX вв. Рассмотрены концептуальные основы этого процесса. Выявлены этапы и основные черты становления указанной системы, прослежена эволюция применявшихся форм, методов и средств обучения и воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

основные положения, теоретические выводы, практические рекомендации могут учитываться и творчески использоваться при организации обучения и воспитания государственных служащих в высшей школе с целыо совершенствования образовательного процесса;

- выявленный принцип дифференциации выпускников (в зависимости от результатов обучения в форме разрядной системы, влиявший на распределение по местам службы и назначение на должность) может быть использован в деятельности кадровых служб органов власти;

- результаты исследования частично используются в учебном процессе в Воронежском филиале Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации;

в подготовке педагогов и государственных служащих может использоваться учебно-методическое пособие «Становление системы профессионального образования чиновников в России XIX - начала XX вв.», разработанное на основе анализа исторического опыта.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертации обсуждались на межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование преподавателя: традиции п инновации» (2003 г.); на V Международной научно-практической конференции «Формирование социально активной личности — основа развития гражданского общества» (2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба: опыт, проблемы, перспективы» (2005 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (2005-2006 гг.); на ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (20052006 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования системы профессионального образования чиновников осуществлялся поэтапно в течение XIX - начала XX вв.

' См.: ГАВО, фИ-64, д. 170.ЦИАМ, ф. 418, оп. 486, д. 15,43, 56, 63,78,95,292294, 309; ЦИАМ, ф. 418, оп. 496, д. 1-8.

Первый этап (1800-1825 гг.) связан с определением образовательного ценза в качестве необходимого условия для занятия должностей государственной службы и возникновения учебных заведений по подготовке чиновников. Различия базового образовательного уровня (чаще в силу принадлежности к разным сословным группам) определяли основные направления развития системы профессионального образования, задавали требования к ее структурным элементам.

На втором этапе (1825-1850-е гг.) усиление контроля над учебно-воспитательным процессом сопровождалось открытием ряда новых и развитием уже существовавших образовательных учреждений.

Содержание третьего этапа (1860-1870-е гг.) отражало потребность . государства в специалистах, способных реализовать реформы этого периода, и характеризовалось демократизацией процесса обучения.

На четвертом этапе (1880-1905 гг.) введение в учебных заведениях новых специальностей, отвечавших им методов, форм и средств обучения сопровождалось строгим контролем властей.

На пятом этапе (начало XX в.) происходило критическое осмысление накопленного опыта отечественных образовательных учреждений различного уровня, выявление наиболее эффективных его составляющих.

Созданная нами периодизация дает представление о закономерностях прогрессивного развития образовательных учреждений в количественном и качественном отношении, подчеркивает отражение в педагогике изменений в других сферах науки.

2. Характерными чертами сформированной к началу XX вв. в Российской империи системы профессионального образования чиновников, имеющими существенное значение для современных высших учебных заведений России, являются:

а) в обучении: гражданская направленность обучения, реализуемая в учебных программах, составленных с учетом специфики деятельности органов государственной власти; многоуровневая подготовка кадров государственного аппарата;

б) в воспитании: многообразие форм патриотического, эстетического и нравственного воспитания студентов; наличие демократических институтов; учет индивидуально-психологических особенностей студентов; реализация воспитательного воздействия через исследовательскую деятельность под руководством профессоров;

в) подготовка преподавателей высшей школы различных (юридических, экономических и др.) специальностей.

3. В XIX - начале XX вв. эволюционно развивались формы и методы обучения и воспитания в высшей школе. Помимо лекции, практических и семинарских занятий, работы с источниками и литературой, индивидуальных консультаций на дому у профессора важная роль отводилась участию студентов в инсценировках, публичных диспутах, деятельности «юридических клиник» и научных обществ, способствовавших формированию необходимых чиновнику личностных качеств, знаний и

умений. Существовала тенденция активизации позиции студента в учебио-воспитателыюм процессе.

4. Основными направлениями дальнейшего совершенствования системы профессионального образования государственных гражданских служащих, разработанными на основе исторического опыта, могут быть следующие:

- использование методов обучения и воспитания, показавших свою эффективность в процессе профессионального образования чиновников в XIX - начале XX вв. (конкурсов на лучшую исследовательскую работу, диспутов, «юридических клиник» и др.);

усиление роли научно-исследовательской деятельности в профессиональном образовании государственных гражданских служащих;

- создание системы профессионального воспитания, способствующей формированию профессионально значимых личностных качеств государственных служащих, культуры, активной гражданской позиции, и опирающейся на традиции образовательного учреждения, культурный потенциал профессорско-преподавательского состава;

создание системы специальной подготовки профессорско-преподавательского состава для высшей школы;

- разработка системы учета достижений студентов (в учении и воспитании) при устройстве па должности государственной гражданской службы.

Диссертационное исследование выполнялось поэтапно в течение 20032006 гг.

В ходе исследования изучено и проанализировано 19 дел архивных материалов, 8 законодательных актов XIX в., 44 литературных источника XIX - начала XX вв.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 215 источников, и 5 приложений.

Основное содержание работы

В первой главе «Развитие сети учебных заведении но подготовке чиновников в России XIX - начала XX вв.» рассматривается формирование социального слоя чиновничества, выявляются основные требования к его представителям; на основе систематизации и анализа содержания профессионального образования чиновников в классическом университете и других учебных заведениях, определяются его основные этапы и характерные особенности.

Анализ структуры и функций органов государственной гражданской службы XIX - начала XX вв., иерархии се должностей позволяет сделать вывод о том, что к середине XIX в. завершилось формирование слоя чиновничества, неоднородность которого обуславливалась принадлежнос тью его.представителей к тому или иному сословию и уровнем образования. Вместе с тем, в условиях проводимой властью политики государство остро нуждалось в повышении профессиональных и совершенствовании

личностных качеств чиновника. Очевидной стала потребность в профессиональном образовании не только руководителей, но и чиновников среднего и низшего звена, имевших репутацию необразованных людей и снижавших авторитет власти. Причина этого заключалась в нежелании обладателей университетских дипломов из числа дворян идти на государственную службу. Государство было вынуждено официально признать преимущество образовательного ценза над сословным.

Отмеченные перемены повлекли за собой необходимость создания учебно-воспитательных заведений, способных подготовить чиновников к профессиональной деятельности. Требования к кадрам государственно!« аппарата были определены законодательно и включали профессиональные и личностные качества (в частности, верность государству, своему служебному долгу перед Отечеством, стремление к претворению в жизнь интересов России). В идеале, чиновник характеризовался сочетанием профессионализма, интеллекта и высокой нравственной культуры. Образовательный уровень был определен в качестве ведущего критерия кадровой политики государства. Результаты аттестации по месту предполагаемой службы или диплом определенного учебного заведения могли обеспечить явные преимущества по службе. Подобная возможность отражала стремление государства к рациональному финансированию профессионального образования необходимого числа специалистов. Кроме того, власть высказывалась в пользу последовательного прохождения ими ступеней государственной службы. В регионах на деле этот процесс осуществлялся быстрее как по причине нехватки квалифицированных кадров, так и в силу меньших требований к чиновникам на местах. Помимо этого, в начале XIX в. перед властью стояла задача повысить образовательный уровень лиц, уже состоявших на государственной гражданской службе. Данные обстоятельства обусловили создание многоуровневой системы профессионального образования чиновников в России XIX - начала XX вв. Под «системой профессионального образования чиновников» в нашем исследовании понимается «совокупность взаимодействующих структур: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций» (Е.С. Рапацевич). Ее цели, задачи, а также содержание были определены особенностями конкретной исторической эпохи. Многообразие, противоречивость и неоднозначность процессов исторического развития Российской империи в XIX — начале XX вв. определили неравномерно-поступательный характер развития системы профессионального образования чиновников (появлявшиеся, а -затем часто утрачивавшиеся позитивные педагогические идеи возрождались вновь уже на качественно ином уровне), непоследовательность правительственной политики в отношении создававшейся сети учебно-воспитательных заведений, реализовывавших ее.

В соответствии с этим мы выделили следующие этапы становления системы профессионального образования чиновников в России XIX - начала XX вв.

Первый этап (1800-1825 гг.) связан с определением образовательного ценза в качестве необходимого условия для занятия должностей государственной службы. Отмеченное требование было решительным шагом в проводимой царизмом сословной политике и свидетельствовало о смене приоритетов в кадровой политике. Профессиональные качества чиновника выдвинулись на первый план. Потребность их формирования была положена в основу системы профессионального образования. Различия базового образовательного уровня (чаще в силу принадлежности к разным сословным группам) определили основные направления развития системы профессионального образования, задали требования к ее структурным элементам. Намерение власти - назначать на государственные должности специально подготовленных лиц - не поддерживалось дворянством, составлявшим основу слоя чиновничества. В связи с этим правительство стремилось, во-первых, открыть доступ к гражданской службе талантливым образованным лицам недворянского происхождения, во-вторых, создать условия, отвечавшие интересам обучения и воспитания высшего сословия. Первое реализовывалось главным образом посредством обучения в университетах Москвы, Вильно, Дерпта, Санкт-Петербурга, Казани и Харькова, а также высших профессиональных школах для «недостаточных дворян» и выходцев из других сословий (Ярославском Высшем училище наук, Нежинской гимназии); второе - в элитных высших школах (Царскосельском лицее). Помимо этого разрабатывались образовательные программы для уже состоящих на службе лиц, реализация которых возлагалась на университеты (столичные и провинциальные).

Второй этап (1825-1850-е гг.) в значительной степени характеризовался реакционностью проводимых правительством мер. Однако усиление контроля над содержанием учебно-воспитательных программ, поведением студентов и преподавателей сопровождалось открытием ряда новых (Императорского университета Св. Владимира в Киеве, Императорского училища правоведения) и развитием уже существовавших учебных заведений (Ярославского (Демидовского) лицея, Императорского Александровского лицея. Лицея князя Безбородко в Нежине). Вторая четверть XIX в. стала временем расцвета высших профессиональных школ (формировавшихся и функционирующих в соответствии с сословно-классовыми установками). В большей степени, чем на предыдущем этапе, власть принимала меры в области профессионального образования, носившие сословный характер и направленные на повышение доли дворян в слое чиновничества. Четко прослеживалась зависимость между местом в социальной структуре общества и уровнем в иерархии чипов и государственных должностей.

Третий этап (1860-1870-е гг.) в развитии системы профессионального образования чиновников отражал буржуазно-либеральный . характер проводимых монархией реформ, причины которых заключались в имевшейся

потребности государства в специалистах, способных реализовать намеченные преобразования, а также в самом «духе эпохи» 60-70-х гг. XIX в. Возможно, именно это объясняет стремительное развитие в этот период университетов, характеризовавшихся демократичностью организации и содержания учебно-воспитательного процесса. На юридических факультетах увеличилось число направлений подготовки. Важная роль в кадровом обеспечении реализации судебной реформы 1864 г. принадлежала высшим профессиональным школам, в частности Лицею князя Безбородко в Пежипе, подготовившему значительное число юристов.

Содержание четвертого этапа (1880-1905 гг.) обуславливалось возросшей ответственностью чиновничьих кадров (ужесточением требований к их личностным и гражданским качествам) в условиях реакционности политики Александра III, а также усиливавшегося революционного движения. В результате развитие системы профессионального образования чиновников в конце XIX в. характеризовалось тем, что введение новых специальностей подготовки, отвечавших им методов, форм и средств обучения сопровождалось строгим контролем властей. Ряд высших профессиональных школ подвергся реформированию. Например, 1875/1876 учебном году Лицей князя Безбородко в Нежине был преобразован в Историко-филологический институт князя Безбородко.

На пятом этапе (начало XX в.) происходило критическое осмысление накопленного в процессе развития содержания и организации учебно-воспитательного процесса опыта, реализовывавшегося в отечественных образовательных учреждениях различного уровня, выявление наиболее эффективных его составляющих. Возросшая потребность в практически подготовленных специалистах, способных быстро адаптироваться к условиям службы, вынудила университеты уступить лидерство в подготовке чиновников специализированным высшим учебным заведениям. Кроме того, новым звеном системы профессионального образования чиновников стали учебные комитеты при ведомствах, выполнявшие консультативные и координирующие функции.

Таким образом, к началу XX вв. в России сложилась многоуровневая система профессионального образования чиновников, представленная на рис. 1.

Она включала:

- профильные классы гимназий и училищ, занимавшиеся подготовкой абитуриентов для высшей школы, а также чиновников для низших должностей гражданской службы;

- юридические факультеты университетов, готовившие основную массу чиновничества для крупных городов Российской империи и преподавателей высшей школы юридического, экономического и административного направлений;

- специализированные высшие учебные заведения, осуществлявшие подготовку кадров среднего и низшего уровня должностей для регионов.

привилегированные высшие школы - кадры высших должностей власти, элиту;

- публичные курсы лекций при университетах для повышения образовательного уровня специалистов уже действующего государственного аппарата;

Рис. 1. Система профессионального образования чиновников в России начала XX вв.

- «исполнительные комитеты» по приему экзамена на чин;

-учебные комитеты при ведомствах, осуществлявшие организационно-методическое руководство учебными заведениями профессиональной подготовке специалистов по профилю министерства.

Отечественные университеты в своей деятельности опирались на традиции классического университетского образования, предполагавшие вовлечение студентов в университетскую научную среду, последовательное повышение сложности изучаемых дисциплин, введение специализации на старших курсах. В большей степени теоретический характер преподавания, активное включение в научно-исследовательскую работу под руководством профессора, организация самостоятельной работы студента способствовали развитию интеллекта, мышления, формированию широкого кругозора выпускника. Комплекс юридических дисциплин образовательных программ был направлен на формирование профессиональных качеств, политических дисциплин - активной гражданской позиции будущего специалиста. Это позволяло выпускникам в дальнейшем успешно решать управленческие задачи, осуществлять консультативную деятельность. Можно сказать, что специфика содержания и организации образования обуславливалась исходным стремлением профессионально подготовить основную часть кадров гражданской службы именно на юридических факультетах классических университетов (Московского, Петербургского, Харьковского, Казанского, Св. Владимира в Киеве, Дерптского). По мере их развития рос авторитет университетского образования, увеличивалась его популярность (в начале XX в. около 40 % студентов выбирали юридические специальности). Этому способствовала государственная поддержка студентов через стипендии на обучение (на условиях последующего обязательного срока службы). Кроме того, велась активная работа с абитуриентами и первокурсниками (издание подробных справочных материалов по вступительным испытаниям, возможность перехода на другую специальность, привитие интереса к обучению). Еще одним важным фактором обеспечения эффективности университетского образования являлась специальная подготовка профессорско-преподавательского состава.

Высшие профессиональные школы в России создавались но образцу европейских полуакадемических учебных заведений. Многие ич них открывались на пожертвования частных лиц, а управление ими передавалось университетам. При учебных заведениях (например, Царскосельском лицее. Лицее князя Безбородко в Нежине), как правило, функционировали пансионы или специальные классы, которые занимались подготовкой абитуриентов. Учебный процесс строился по уровням (как правило, двум-трем), соответствующим возрастным особенностям учащихся. Тщательно подбирался преподавательский состав. Например, строгие требования, предъявлявшиеся к нему и четко соблюдавшиеся, не только обеспечивали высокий уровень профессиональной деятельности, но и принесли Лицею князя Безбородко славу «кузницы профессоров» для Киевского университета Св. Владимира. ' ;

В отличие от университетов профессиональные высшие школы были в большей степени учебно-воспитательными заведениями и характеризовались практически-специальной направленностью подготовки/Социальный состав учащихся каждого из них четко отражал сословную политику власти. В открытии новых привилегированных учебных заведений юридического профиля явно прослеживался интерес правительства дать образование, соответствующее статусу «опоры самодержавия», предоставить максимум привилегий выпускникам при поступлении на службу. К примеру, зачисленные в Училище правоведения сразу же определялись на службу но ведомству министерства юстиции с жалованьем (стипендией). Распределение проводилось за месяц до выпуска с учетом пожеланий самих студентов. Успешно выдержавшие итоговые экзамены направлялись в канцелярии министерства юстиции и Правительствующего Сената, а остальные - в судебные места по губерниям в зависимости от успехов. Другие учебные заведения, напротив, создавались для лиц из сословий, не имевших допуска к университетскому образованию. Так, в Ярославское Высшее училище наук, основанное в 1805 г., имели возможность поступить выходцы из «Недостаточных дворян» и других сословий Ярославской губернии. Из стен этих образовательных учреждений выходили кадры среднего и низшею чиновничьего звена для юридической, административно-хозяйственной деятельности в области промышленности, сельского хозяйства, торговли. Таким образом, статус высших профессиональных школ, занимавшихся подготовкой чиновников, определялся социальным составом воспитанников, сферой деятельности и уровнем государствен!гых органов, для которых готовили специалистов, содержанием реализовывавшихся образовательных программ, составом преподавательского корпуса.

Анализ становления системы профессионального образования чиновников показал, что этот процесс проходил под влиянием ряда факторов, к которым мы относим следующие:

- во-первых, к середине XIX в. завершилось формирование слоя чиновничества, и были законодательно определены требования к профессиональным и личностным качествам его представителей;

- во-вторых, царизм в проводимой им политике стремился сочетать свои интересы (сословные и др.) с объективными требованиями конкретного этапа исторического развития. Результатом этого часто была непоследовательность принимаемых властью мер;

- в-третьих, содержание и организация учебно-воспитательного процесса определялись уровнем развития науки, в том числе педагогической.

Установлены характерные черты сложившейся к началу XX в. системы профессионального образования чиновников. Положительными среди них были многоуровневоеть, система учета достижений студентов в обучении и воспитании при устройстве на должности государственной службы, стремление к рациональному финансированию профессионального образования необходимого числа чиновников. К числу отрицательных, по нашему мнению, следует отнести сословную ограниченность возможности

получения образования и занятия высоких постов должностной иерархии, влияние определенной социально-политической ситуации па развитие учебно-воспитательных заведений, территориальную неравномерность наличия образовательных учреждений по подготовке кадров в регионах.

Во второй главе «Организации учсбно-восингатслмюго процесса и учебных заведениях России XIX - начала XX ев.» показана эволюция принципов, форм, методов и средств обучения и воспитания, дана характеристика этапов их развития.

Проведен анализ процесса последовательного развития лекции как метода обучения, изначально представлявшей . лишь ясное изложение изучаемого предмета. Студенту отводилась роль пассивного слушателя. Но уже в первой четверти XIX в.. в лекциях некоторых профессоров стали использоваться педагогические приемы, стимулировавшие мыслительную активность студентов. Преподавателями Царскосельского лицея обращалось внимание на логику развития отечественного законодательства, на «повод и причины, служившие побуждением к учреждению какого-либо закона». Разбирая отдельные правовые акты, принятые в разные времена, особое внимание воспитанников обращалось на «несогласия» некоторых постановлений, пункты, «обыкновенно запутанность и беспорядок в течение судебных дел производящие». Во второй четверти XIX в. лекция становится базовым методом, формировавшим теоретическую основу профессиональной подготовки. Однако негативное влияние на обучение продолжало оказывать чтение лекций на иностранных языках. Информация в этом случае оставалась недоступной большей части аудитории. Середина XIX в. была ознаменована появлением типов лекций (обязательные, по выбору). В 60-70-е гг. XIX п. сложились основные требования к лекции как методу обучения (цельность изложения, проблемный характер, речь лектора и др.). К началу XX в. ома характеризовалась научностью, системностью, богатым содержанием, применением различных приемов активизации мышления студентов. Среди них - перевод лекции в беседу, проблемные вопросы и т.д.

Помимо лекций с начала XIX в. на юридических факультетах появились п/хистические лшшшм, но их использование носило эпизодический характер. Причина заключалась в том, что большинство преподавателей не располагало соответствующими методиками для их проведения. Виды практических занятий, способствовавших формированию необходимых чиновнику умений, сложились лишь к рубежу XIX - XX вв. И их числе были:

- чтение, перевод и разбор древних памятников или классических произведений;

- казуистика, т.е. решение конкретных юридических случаев на основании положений права;

- приемы ознакомления слушателей «с техническими действиями их будущей общественной и государственной деятельное™ н службы», с канцелярским делопроизводством, составлением служебных бумаг и т.п.;

- знакомство с главными учреждениями и правовыми нормами на практике. Оно являлось необходимой мерой для «укрепления знаний учащихся, для того чтобы сделать эти знания более жизненными, более близкими к тому знанию, которое дается только действительностью».

Долгое время не существовало четкого разделения понятий «практических» и «семинарских» занятий. Ими называли отличные от лекции методы обучения. Семинарские занятия медленно вводились в обучение со второй половины XIX в. Они предполагали предварительную самостоятельную работу студента и последующее обсуждение проблемы на семинаре. Данный метод способствовал развитию мышления, умения совершать логические операции. К началу XX в. были выделены типы семинарских занятий: по уровням сложности (в зависимости от подготовленности студентов избравших курс), по степени активности в них преподавателя (активная или пассивная позиция).

В отечественных образовательных учреждениях использовались такие активные методы обучения как инсценировки, комментированное чтение, упражнения в делопроизводстве, диспуты, беседы, письменные работы (сочинения, рефераты). К примеру, в начале XIX в. в Московском университете на занятиях со студентами этико-политического отделения З.А. Горюшкин и Н.Н. Саидунов разбирали частные примеры в виде инсценировок. Первую треть занятия занимало комментированное чтение. Затем на материалах настоящих судебных дел, принесенных из Сената, в аудитории устраивалось судопроизводство с несколькими судебными инстанциями. Их представляли группы студентов, изображавших членов суда, секретарей, поверенных тяжущихся сторон и др. Наибольшие затруднения у студентов вызывало чтение сенатской скорописи, однако вырабатывало необходимый в дальнейшем практический навык. Учебно-методическое обеспечение (протоколы лекций, сенатские записки по решенным делам, ящик с билетиками для выборов на разные титулярные должности, списки студентов с отметками о посещении ими лекций, книги законов и др.) хранилось в прилегавшей к круглой аудитории комнатке.

Значительное место в работе со студентами занимало включение их в научные исследования под руководством профессора, деятельность научных обществ, консультативных собраний государственных деятелей с учеными. Вступив «па серьезный путь науки», студенты относились к ней «пс только серьезно, искренно, но даже с некоторым педантизмом». В 1832-1833 гг. в Петербургском университете существовала «маленькая ученая республика» -студенческое объединение, целью которого была научно-исследовательская деятельность.

Использование активных форм обучения способствовало развитию у студентов важных в профессиональном отношении умений и навыков поиска информации, подбора аргументов, организации своей работы при выполнении какой-либо задачи. Умение слушать, отстаивать занимаемую позицию, убеждать вырабатывалось и во время публичных диспутов. Они реализовывались на принципах взаимного соревнования с участием и

преподавателей. Во время публичных выступлений студенты, в отличие от экзаменов, демонстрировали свое умение рассуждать. Помимо этого, проводились конкурсы на лучшее сочинение (работы победителей публиковались за счет учебного заведения), действовали юридические общества. Стремившийся облегчить студентам резкий переход от университетской науки к профессиональной деятельности Д.И. Мейер, преподававший курс гражданского права в Казанском университете, организовал при нем «юридическую клинику». Подобно римскому юристу он давал консультации в присутствии учеников всем желающим. Такая постановка практических занятий выгодно отличала Казанский университет от других. Наблюдалась тенденция увеличения количества часов, выделенных на формы обучения, направленные на активизацию позиции студента. Велись дидактические поиски их развития и совершенствования. Мастерство лектора проявлялось в переводе изложения материала курса в беседы, обмен «сомнениями», вопросами и ответами, оригинальными мыслями.

Организованная самостоятельная работа студента, как форма развития способности решать будущие профессиональные вопросы, позволяла наиболее точно учесть личностные особенности каждого. Важную роль при этом имело умение педагога помочь рационально организовать умственную деятельность юноши. Показательна форма, использовавшаяся студентом Нежинского юридического лицея 1860-х гг. (впоследствии его профессора русской истории, И.В. Лашнюкова). В период подготовки к экзаменам он проводил занятия для своих сокурсников. Для объяснения им содержания того или иного курса ему самому было необходимо понять м выучить материал. Также интересен опыт Н.М. Дружинина, студента юридического факультета Московского университета 1870-х гг. Выработанный им метод предусматривал ежедневные самостоятельные занятия по расписанию. Чтение научных книг он сопровождал письменными вопросами, замечаниями, а в некоторых случаях, конспектами и таблицами. Готовясь к экзаменам, вслух рассказывал себе содержание каждого билета, что способствовало не только закреплению знаний, но и выработке правильной научной речи. В конце месяца для контроля своей работы он составлял отчет на основании ежедневных записей, учитывал ее итоги для будущих занятий. Н.М. Дружинин отмечал, что занятия в течение 5 лет дали определенную сумму знаний и выработали навыки экономического и юридического мышления, умение самостоятельно изучать научный материал и обрабатывать его в виде докладов и сочинений.

Одним из важных компонентов учебного процесса являлся контроль. Текущий контроль (устный и письменный опрос, проверка конспектов), применявшийся с начала XIX в. незначительно менялся с течением времени. Промежуточный контроль (семестровый, годовой) возник в профессиональной высшей школе, а во второй четверти XIX в. стал использоваться во всех учебных заведениях России. Сложились варианты ого проведения (зачет, экзамен, письменная исследовательская работа).

Признавалась слабость экзамена как средства контроля, его необъективность. Итоговый контроль в начале XIX в. проходил в форме выпускного экзамена и носил, в значительной мере, формальный характер. Во второй половине

XIX в, результаты итоговых испытаний определяли уровень диплома и, тем самым, стимулировали студента к активному учению, достижениям. В связи с этим, власть стремилась обеспечить большую объективность процедуры и результатов итогового контроля.

Профессиональное образование будущих чиновников в XIX - начале

XX вв. осуществлялась на принципах последовательности, единства обучения и воспитания, научности, учета возрастных и индивидуальных особенностей студентов.

Организация учебного процесса в высшей школе конца XIX - начала XX вв. предусматривала единство обучения и воспитания студентов. Отечественные образовательные учреждения использовали все возможные средства в воспитательных целях (лекции, публичные диспуты, «юридические клиники», общение с выдающимися государственными деятелями своего времени, система оценки баллами достижений студента в учении и воспитании, атмосфера учебного заведения и др.). В числе реализуемых методов воспитания были - метод убеждения, положительного примера, включение в разнообразные виды деятельности (индивидуальные и коллективные), система поощрений и наказаний. Чин, присваиваемый выпускнику, определялся в качестве награды или наказания по результатам знаний и поведения. Воспитательное наполнение имел сам процесс обучения, использовавшиеся в его ходе методы.

Огромную роль играла личность педагога, его гражданская позиция и отношение к окружавшей действительности. Показателен пример влияния на воспитанников Училища правоведения личности принца П.Г. Ольденбургского, который стал «прекрасным началом ... всей последующей и ответственной жизни труда и дела, жизни человека, гражданина и верноподданного». Выпускники, вспоминали, что честности, верности Царю и России, доброте и любви к человеку они научились у принца, «чудного и вечного идеала правоведа!» Нравственный авторитет преподавателя действовал на учеников эффективнее многих других средств воспитания. Во всех учебных заведениях (особенно в закрытых) значительное влияние имели методы примера, приобщения к профессиональной культуре (изучение истории, знакомство с выдающимися государственными деятелями современности).

Организация внеклассной деятельности воспитанников высших профессиональных школ (занятия литературой, поэзией, музыкой, спортом и др.), студентов университетов выступала одним из ведущих метолом воспитания. Образовательный процесс был направлен на разностороннее развитие личности учащегося. Значимость нравственного воспитания, способствовавшего формированию и развитию необходимых личностных качеств, черт идеального представителя государственной власти, культуры чиновника, усиливалась в условиях зарождения гражданского общества а

России. Единообразные (для всех должностных лиц) правила служебного поведения (правового и морального характера), основанные па принципах служения гражданам и обществу, были исходной базой при разработке системы воспитательной работы со студентами. При этом подчеркивалось значение исторической подготовки будущих чиновников, п,\ патриотического воспитания. В XIX в. профессиональное образование (обучение и воспитание) осуществлялась в соответствии с ценностями дворянского сословия, формировались личностные и профессиональные качества выпускника, будущего чиновника. Его реализации способствовали студенческие организации, органы самоуправления. Например, студенты Дерптского университета объединялись в корпорации, основными членами которых были юристы. Существовал Совет старост - орган студенческого управления, согласовывавший с администрацией университета вопросы организации учебного процесса. Депутаты встречались в общественной квартире. Обычный семестральный «конвент» представлял сходку депутатов от студенчества и профессоров для обсуждения студенческих дел. Председателем собрания, как правило, был почтенный старый профессор.

Положительное воспитательное влияние студенческой самоорганизации заключалось в возможности проявить свою взрослость, зрелость. Она укрепляла в поведении юношей дисциплину, приучала к точному соблюдению установленных правил, развивала коллегиальный дух и т.д. В закрытых образовательных учреждениях в большей степени проявилось воспитание в коллективе. Атмосфера учебного заведения выступала важнейшим фактором профессионального образования чиновника и определялась уровнем развития личности преподавателя и студента, традициями коллектива образовательного учреждения, требованиями к внешнему виду студентов и педагогов. Это существенно влияло па формирование будущего специалиста.

Особенное внимание уделялось специальной подготовке профессорско-преподавательского состава. Свидетельством этого является деятельность «Юридической школы» ММ. Сперанского, Главного педагогического института, профессорского института при Дерптском университете, аспирантуры. В «Юридической школе» М.М. Сперанского акцент ставился на знание достижений европейского государствоведепия, юриспруденции и ее истоков (в частности, римского права), изучение теоретических положений и системы российского законодательства, получение навыков в практическом судопроизводстве и делопроизводстве и др. Занятия проводили талантливые педагоги и чиновники II отделения Собственной Е.И.В. канцелярии. После экзаменационного испытания группы студентов направлялись за границу натри года для «усовершенствования в пауках». По возвращении они работали над своими диссертационными работами и тезисами для защиты, готовились к выпускным экзаменам, а также привлекались к работам по систематизации законов во II отделении. Ilu специальных комиссионных испытаниях определялась пригодное п. выпускников к преподавательской и практической юридической

деятельности. Специальная экзаменационная программа включала более 600 вопросов и предполагала наличие глубоких познаний в области юриспруденции.

На протяжении первой половины XIX в., предъявляя весьма высокие требования к уровню подготовки, профессиональным и личностным качествам преподавателей высших учебных заведений, правительство гарантировало им социально-экономическую поддержку: должности гражданской службы, соответствующее материальное обеспечение (жалованье, награды, льготы, жилье). Рост численности профессорского состава ограничивался трудностью достижения этой должности. С 60-х гг. XIX в. проявилась тенденция снижения уровня социально-экономического статуса преподавателя высшей школы. Изменение служебных условий отразилось, прежде всего, на количественном и далее качественном составе молодого поколения профессоров. В начале XX в. отмечалось, что «к образованию наставников высших степеней нужно приложить много усилий и средств страны, если она хочет расцвета своей жизни впереди». Опыт свидетельствует о том, что «из аудитории великих профессоров» вышли «крупные люди». Помимо теоретиков права на юридических факультетах также преподавали крупные государственные деятели, дипломаты, участники разработок международных конвенций.

Таким образом, отечественная система профессионального образования чиновников в России XIX — начала XX вв. позволяла подготовить специалистов для всех должностных ступеней государственной гражданской службы. Методы, формы и средства воспитания и обучения эволюционно развивались и отражали закономерности конкретных этапов становления системы профессионального образования. Влияние на качество подготовки чиновников оказывал воспитательный компонент образования. В ходе учебно-воспитательного процесса формировались профессиональные и профессионально значимые личностные качества чиновников, закладывались основы их саморазвития и самосовершенствования в будущем. Как указывалось ранее, существовала зависимость устройства на должность и карьерного продвижения от успехов, достигнутых студентом в учебно-воспитательном процессе. Это, во-первых, стимулировало студентов к активной деятельности. Во-вторых, повышало эффективность работы кадровых служб государственных органов при приеме служащих. Особую роль играла личность преподавателя высшей школы, подготовке которого отводилось важное место в системе высшего образования.

Проанализированный опыт отечественной высшей школы в области профессионального образования чиновников позволяет сделать вывод об актуальности его использования в современных условиях. Сегодня, согласно Федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ, квалификационные требования к уровню профессионального образования для большинства должностей включают наличие высшего профессионального образования. Законодательно определены и требования к служебному поведению гражданского

служащего, касающиеся его личностных качеств: добросовестное исполнение должностных обязанностей; определение смысла и содержания профессиональной служебной деятельности (признанием, соблюдением и защитой прав и свобод человека и гражданина); беспристрастность; честь и достоинство; корректность в обращении с гражданами; уважение к нравственным обычаям и традициям народов Российской Федерации; национальная и конфессиональная терпимость; поддержание репутации и авторитета государственного органа; соблюдение правил публичных выступлений. Потребность в таковых подчеркивается в современных исследованиях, посвященных изучению кадров государственной службы. Отмечается значимость морально-нравственного контекста

профессиональной карьеры, 1 роль образовательного процесса в формировании ценностных ориентации специалиста, оказывающих непосредственное влияние на принятие управленческих решений. В то же время соответствующие изменения в организации профессионального образовании государственных служащих, • содержании . учсбио-воспитательиого процесса признаются недостаточными. С целью уточнения норм поведения, этики, которые должны соблюдаться государственными служащими, был разработан проект «Кодекса поведения государственных служащих Российской Федерации». Его общие и основные положения содержат ряд этических требований к поведению государс твенных служащих как в отношении граждан, которых они обслуживают, так и коллег, начальников и подчиненных. В частности, в качестве обязательных черт выступают честность, беспристрастность, справедливость, вежливость. Ответственность за действия или бездействие штата государственных служащих, наносящие вред политике и целям конкретного органа, несут вышестоящие руководители подразделений. На них возлагается проведение мер пресечения коррупционных действий с использованием служебного положения.

Потребность в активизации воспитательного компонента в процессе профессионального образования государственных служащих подтверждается результатами анкетирования, проведенного среди студентов старших курсов Воронежского филиала Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальностям «Государственное и. муниципальное управление» и «Юриспруденция» (участие приняли 79 человек). Среди важных для государственной! служащего профессионально значимых личностных качеств 86,1 % студентов назвали ответственность, 65,8 % - интеллект, 59,5 % - честность, 40,5 % - высокую работоспособность. В числе наиболее значимых профессиональных качеств студенты выделили профессиональную компетентность (95 %), навыки управления и коллективного взаимодействия (60,8 % и 48 %, соответственно), культуру речи (41,8%).

Необходимо отметить, что 67 % аудитории проводят прямую связь между уровнем подготовки в учебном заведении и эффективностью* служебной деятельности, и 68 % студен тов считают - целесообразным..

учитывать рекомендации учебного заведения при приеме па государственную службу (характерно, что такая позиция разделяется в большей степени лицами, уже имеющими опыт работы в органах власти -87 %).

Потребность в расширении студенческого самоуправления в вузе подтвердили 65,5 % опрошенных студентов дневного отделения. По мнению 45 % аудитории, органы студенческого самоуправления позволяют формировать профессионально значимые личностные качества (ответственность, коммуникабельность, дисциплинированность и др.), 38 % отметили, что они выявляют и формируют организаторские способности. Тем не менее, на практике в настоящее время отсутствует эффективно действующая система студенческого самоуправления.

В организации профессионального образования государственных служащих сегодня не в полной мере реализуется имеющийся потенциал высшей школы. Проанализировав исторический опыт профессионального образования чиновников в России XIX - начала XX вв., мы пришли к выводу о возможности его использования в современных условиях.

Анализ исторического опыта показывает, что увеличение числа активных форм обучения, участия в научно-практических конференциях, «круглых столах» и дискуссиях по актуальным вопросам, публичных диспутах, рабочих заседаниях органов власти (посредством стажировок и практик) способствуют формированию у будущих специалистов профессиональных знаний и умений, специальных и управленческих, профессиональных и личностных качеств, стремления постоянно совершенствовать компетенции в течение всего периода службы.

Содержание гуманитарных и социально-экономических дисциплин, изучаемых в вузах, необходимо использовать в целях воспитания гражданина, обладающего такими качествами, как верность долгу, достоинство, благородство, честь, патриотизм, а также развитию профессиональной компетенции и социально-значимых личностных качеств будущих государственных служащих России. Усиление внимания к историческим дисциплинам во многом может стимулировать молодых людей пересмотреть свое отношение к прошлому нашего государства, вызывает их интерес к познанию многообразных сторон общества, в котором мы живем. Использование накопленного Отечеством опыта, на наш взгляд, позволит расширит)» кругозор, повысить интеллект выпускников вуза и будет способствовать формированию их активной жизненной позиции, умению вырабатывать свой взгляд на события, происходящие в стране и в мире.

Как показывает исследование, профессионально ориентированная организация обучения, воспитания и развития студентов, а также всего образа их жизни в вузе может обеспечивать профессиональное становление будущих специалистов. Особое внимание при этом необходимо • уделять формированию среды учебного заведения. Вместе с тем, важно учитывать в воспитательной работе потребность в адаптации к ней студентов первых курсов. Элементы социального и культурного наследия, передающиеся от

поколения к поколению традиции вузов, сохраняющиеся в течение длительного времени, являются материалом, в значительной степени способствующим патриотическому и нравственному воспитанию будущих гражданских служащих.

Анализ традиций, выработанных отечественной высшей школой, показывает важность включения в программы профессионального воспитания государственных служащих работы органов студенческого самоуправления, способствующих самоопределению, раскрытию устремлений студентов, научных обществ, студенческих объединений, клубов, деятельность которых имеет общественно-полезный характер.

Интересен исторический опыт учета достижений студентов ¡при устройстве на должности государственной гражданской службы, который ¡можно использовать и сегодня. Введение разрядов по успеваемости и по поведению в учебно-воспитательный процесс вузов может способствовать повышению чувства ответственности будущих государственных служащих, а также позволит осуществлять более качественный подбор абитуриентов, 'Повысить мотивацию студентов к высоким результатам на протяжении всего периода обучения в вузе.

По нашему мнению, актуален опыт подготовки профессорско-преподавательского состава для высшей школы, одного из условий реформирования системы подготовки государственных служащих, который предусматривал сочетание специального и педагогического образования.

В заключении подведены общие итоги и сформулированы основные выводы диссертации, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы исследования.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы и может быть продолжено по следующим направлениям: содержание и организация учебно-воспитательного процесса в профессиональном образовании; подготовка преподавателя высшей школы по специальностям; система учета достижений студентов в обучении и воспитании.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Яльченко О.Ю. Традиции русской высшей школы профессиональной подготовки специалиста (качественный аспект) / О.Ю. Яльченко // Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации : материалы межрегион, иауч.-мстод. конф. 14-15 нояб. 2003 г. / [под ред. И.Ф. Бережной, П.И. Вьюновой, Л.Р. Суриковой]. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2003. - Ч. I. - С. 92-96.

2. Яльченко О.Ю. Влияние воспитательной среды вуза на качество подготовки специалиста для органов государственной власти / О.Ю. Яльченко И Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста : материалы Пятой межрегион, науч.-практ. конф.,

7-8 апр. 2005 г., Воронеж / [под ред. И.Ф. Бережной, Ю.А. Гончаровой]. -Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2005. - Вып. 5. - С. 150-152.

3. Яльченко ОЛО. Об условиях обеспечения качества подготовки специалиста в вузе / О.Ю. Яльченко // Актуальные проблемы профессионального образования : подходы и перспективы : материалы 3-ей Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж : Науч. кн., 2005. - С. 145-146.

4. Яльченко О.Ю. Профессиональное воспитание государственного служащего в России: история и современность / О.Ю. Яльченко // Материалы международной научно-практической конференции «Образование XXI век : формирование социально-активной личности - основы развития гражданского общества» / [под ред. П.А. Бабкина] - Воронеж : Тип. ИП Алейникова, 2005. - С. 389-394.

5. Яльченко О.Ю. Формирование профессионально значимых личностных качеств чиновника в системе высшего образования в России в XIX -начале XX вв. / О.Ю. Яльченко // Учен. зап. : сб. науч. тр. Воронеж, филиал Рос. акад. гос. службы. - Воронеж : Науч. кн., 2005. - С. 262-266.

6. Яльченко О.Ю. Профессиональная подготовка чиновников в России в XIX - начале XX вв. / О.Ю. Яльченко // Государственная и муниципальная служба в России: опыт, проблемы, перспективы: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж : Науч. кн., 2005. - С. 86-87.

7. Яльченко О.Ю. Проблемы профессионального воспитания государственных служащих в России в XIX - начале XX вв. / О.Ю. Яльченко // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста : материалы Шестой межрегион, науч.-практ. конф., 15-16 апр. 2006 г., Воронеж / [под ред. И.Ф. Бережной, Л.Р. Суриковой]. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2006. - Вып. 6. - С. 181-184.

8.Яльченко О.Ю. Проблемы профессиональной подготовки государственных служащих: история и современность / О.Ю. Яльченко // Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития : материалы 4-ой Всерос. науч.-практ. конф. / [Б.Г. Преображенский, Е.С. Подвальный; ВФ РАГС при Президенте РФ]. -Воронеж : Науч. кн., 2006. - С. 154-157.

9. Яльченко О.Ю. Становление системы профессионального образования чиновников в России XIX — начала XX вв. : учеб.-метод. пособие / И.Ф. Бережная, О.Ю. Яльченко. - Воронеж, 2006. - 77 с.

10. Яльченко О.Ю. Становление системы профессиональной подготовки чиновников в России XIX - начала XX вв. / И.Ф. Бережная, О.Ю. Яльченко Н Мир образования - образование в мире. - 2006. - № 3. -С. 71-79.

I публикация (№ 10) размещена в ведущем рецензируемом журнале, входящем в список журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Формат 60*84 Бумага офсетная Объем 2,5 п л. Тираж 100. Заказ№616

Отпечатано с готового оригинал а-макета в типографии И ПЦ ВГУ 394000, г. Воронеж, ул. Пушкинская, 3