Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление системы среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX - XX веков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Талышева, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление системы среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX - XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Талышева, Ирина Анатольевна, 2003 год

Введение.

Глава I. СРЕДНЕТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ НА РУБЕЖЕ XIX-XX ВЕКОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ 1. Социально-экономическая обусловленность становления среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков.

§ 2. Педагогические тенденции становления среднетехнического образования в Казанской губернии как экспериментальной модели общероссийской системы на рубеже XIX-XX веков.

§ 3. Содержание учебной деятельности - базовый инвариант среднетехнического образования на рубеже XIX-XX веков

Глава ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СРЕДНЕТЕХНИ

II. ЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАЗАНСКОЙ ГУБЕР

НИИ НА РУБЕЖЕ XIX-XX ВЕКОВ.

§ 1. Казанское промышленное училище - образовательное пространство реализации педагогической модели общероссийской системы среднетехнической школы на рубеже XIX-XX веков.

§ 2. Педагогическая структура учебно-воспитательного процесса Казанского промышленного училища как результат становления общероссийской системы среднетехнического образования на рубеже XIX-XX веков. ^

§ 3. Преемственность традиций училища в современной технической школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление системы среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX - XX веков"

Российская система образования переживает очень важный и ответственный период своего развития. Впервые Национальная Доктрина образования в Российской Федерации установила приоритет образования в государственной политике страны, признав образование сферой ответственности и интересов государства. Ряд важнейших положений Доктрины относится к развитию сферы профессионального образования как фактора создания конкурентоспособной промышленности, экономики и политики обеспечения прав граждан на получение образования в течение всей жизни.

Принципиальные положения Национальной Доктрины получили * свое развитие в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, где образование обозначено как фактор формирования нового качества экономики и общества в целом. В этой связи первейшей задачей образовательной политики на современном этапе становится обеспечение качества на основе сохранения фундаментальности образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, а развитие образования теснейшим образом свя-t зано с основными направлениями социально-экономической политики на долгосрочную перспективу.

Одной из приоритетных задач на современном этапе является интеграция российской системы образования в мировую образовательную систему и учет в процессе модернизации российского образования общих тенденций мирового, общероссийского и регионального развития.

В ситуации поставленных задач перед профессиональным (начальное, среднее и высшее) образованием, как компонентом непрерывной системы образования, встает вопрос поиска оптимальной стратегии их реализации. Поэтому представляется не только целесообразным, но и необходимым обратиться к историческому опыту становления системы профессионального образования России в целом и специфическому опыту губерний, как составных частей России на рубеже XIX-XX веков, отражающих как общероссийские тенденции, так и специфические, местные. Это необходимо потому, что обращение к имеющемуся наследию позволит избежать и минимизировать возможные негативные последствия и ошибки, а также сопоставить сегодняшние решения с историческим опытом и тем самым оценить целесообразность и риски принятия решений.

Различные аспекты профессионального образования, его развития в дореволюционной России рассматривались в ряде исследований. Это работы В.Г.Безрогова, М.И.Демкова, Э.Д.Днепрова, П.Ф.Каптерева, Н.А.Константинова, Г.Б.Корнетова, Ф.Ф.Королева, Е.Д.Медынского, Е.Г.Осовского, В.Г.Пряниковой, З.И.Равкина и др.

В трудах дореволюционных исследователей И.А.Анопова, И.М.Максина, А.Г.Небольсина систематизируется фактический и статистический материал, раскрывающий общие тенденции развития промышленности и увеличение численности рабочих в России на рубеже XIX-XX веков, а также рост потребности в квалифицированных отечественных рабочих кадрах, в том числе техников, помощников инженеров и управленцев среднего состава. В этих работах представлен период до конца 80-х годов XIX века, в то время как основное количество среднетехнических учебных заведений возникло в 1890-1900-х годах XIX века.

Имеются работы А.Н.Веселова, посвященные анализу учебного процесса низшего и среднего профессионального образования в дореволюционной России.

Проблемами образования в Татарстане занимались многие ученые, среди которых Т.Я.Беркутов, Р.Р.Исхакова, Т.Л.Курбанова, С.М.Михайлова, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Р.А.Низамов, Х.Х.Хакимова, Я.И.Ханбиков, З.Т.Шарафутдинова и др. Развитие системы народного образования в ТАССР проследили В.П.Горохов, М.Н.Исаева, Б.П.Рождественский, Ю.А.Туишев, М.З.Тутаев, Б.Ф.Султанбеков, Ф.Г.Ялалов. Вопросы развития высшего образования были рассмотрены в работах З.М.Надеевой, Л.П.Тихоновой, Ш.Х. Чанбарисова. Проблемы развития профессионально-технического образования, его роль в важнейшие периоды истории ТАССР представлены в трудах А.М.Мельникова.

Однако в истории педагогики до настоящего времени не прослеживается исследований, посвященных становлению системы среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков. Вместе с тем, в связи с тенденциями общемирового, российского и регионального значения модернизации содержания среднего профессионального образования возникает острая необходимость в системном историко-педагогическом анализе становления среднетехнического образования на рубеже XIX-XX веков, выявлении специфических, характерных для губернии тенденций, целей, структуры, содержания и результатов деятельности системы. Отсутствие такого исследования в значительной мере обедняет и затрудняет прогнозирование дальнейшего развития средней профессиональной школы, затрудняет глубокое осмысление, понимание и использование в практике исторического опыта, традиций.

Таким образом, налицо противоречие между объективной потребностью в теоретическом обобщении социокультурных, педагогических особенностей и ведущих направлений становления среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков и отсутствием системного исследования этой проблемы в историко-педагогической науке.

Из этого противоречия исходит проблема исследования: каковы особенности и приоритетные направления становления системы среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков.

Объект исследования - среднетехническое образование в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков.

Предмет исследования - ведущие направления и особенности становления среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков, как экспериментальной модели общероссийской системы.

Цель исследования - определить и выявить ведущие направления и социально-педагогические особенности становления среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков как экспериментальной модели общероссийской системы.

В исследовании, имеющем историко-педагогический характер, выдвинута гипотеза о том, что:

- среднетехническое образование в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков развивалось во взаимосвязи с общероссийскими тенденциями и было обусловлено промышленным переворотом 30-40-х годов XIX века;

- в 80-е - 90-е годы XIX столетия завершилось становление среднетехнического образования в Казанской губернии как экспериментальной модели общероссийской системы;

- Казанское промышленное училище - единственное в России многоуровневое учебное заведение нового типа, соответствующее требованиям быстро развивающейся промышленности, являлось опережающей моделью среднетехнического образования, отражавшей приоритетные социально-педагогические тенденции общероссийской системы;

- содержание педагогического опыта Казанского промышленного училища, сформировавшегося на рубеже XIX-XX веков, является базовым ядром развития современной технической школы.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

- изучить и систематизировать социально-экономические предпосылки становления среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков;

- определить периодизацию и педагогические тенденции становления среднетехнического образования в Казанской губернии как системы;

- определить состав, структуру и содержание учебной деятельности как базового инварианта среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже ХЗХ-ХХ веков;

- выявить социально-педагогические особенности организации и развития Казанского промышленного училища как образовательного пространства реализации модели общероссийской системы среднетехнического образования на рубеже XIX-XX веков;

- установить преемственные связи реализации педагогического наследия Казанского промышленного училища в современной технической школе.

Методологической основой исследования являются диалектическая теория познания, заключающаяся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности; современные концептуальные подходы к истории российского общества, закономерностям его развития (Н.Н.Диков и др.), положения о единстве и взаимной обусловленности теории и практики образования, о необходимости соотнесения педагогических явлений прошлого с социально-экономическими и культурно-историческими условиями их существования.

Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовали: концепция стратегического приоритета развития образования (М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков), идеи гуманизма, гуманизации, гуманитаризации и регионализации системы образования (Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова), концепция целостного педагогического процесса (В.С.Ильин, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев и др.), проблемно-развивающего обучения (Д.В.Вилькеев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.), формирования личности компетентного специалиста (С. Я. Батышев, Л. А. Волович, Г. В. Мухаметзянова, Г. И. Ибрагимов Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Т.М.Трегубова и др.).

В процессе работы над диссертацией мы также опирались на работы по истории образования и педагогики (Г.И.Ибрагимов, Ф.Ф.Королев, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, Е.Г.Осовский, З.И.Равкин, Л.П.Тихонова и др.), а также на исследования, посвященные проблемам развития образования в Казанской губернии (Т.Н.Мукминев, З.Г.Нигматов, Р.А.Низамов, Б.П.Рождественский, Ю.А.Туишев, М.З.Тутаев, Я.И.Ханбиков, З.Т.Шарафутдинов и др.).

В работе используются исторический и теоретический методы исследования. С помощью исторического метода на основе изучения отбора фактического материала прослеживается исторический путь развития теории и практики среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков, выявляется круг идей, положений, взглядов, смыслов, подлежащих анализу и обобщению

Теоретический метод использовался для выработки историко-педагогической позиции, на основе которой проводились репродуктивный и прогностический анализ источников, литературы, характеризующих процесс развития теории и практики среднетехнического образования. Эти методы применялись в соответствии с принципом преемственности, синхронности и непрерывности.

Источники исследования. Источниковую базу нашего исследования составляют материалы, которые объединены в следующие группы:

- материалы из фондов Московского областного архива и Национального архива Республики Татарстан;

- материалы из фондов Казанского промышленного училища, раскрывающие содержание учебных программ, планов, деятельность и судьбы преподавательского и ученического состава, подробные протоколы заседаний Педагогического совета, Общества вспомоществования, Попечительского Совета, посвященные различным проблемам организации жизнедеятельности училища, связи с промышленными предприятиями и т.д.; директивные документы, позволяющие понять научно-методическую и правовую базу функционирования учебного заведения;

- статистические сборники;

- сборники документов по техническому и ремесленному образованию, а также материалы по каждому учебному заведению среднетехнического профиля, существующего в тот период в России;

- программы, планы, учебники и учебные пособия для учащихся среднетехнических училищ;

- материалы периодической печати.

В работе использовались также сравнительно-исторический анализ, историко-ретроспективный метод, метод актуализации, статистический (Х,2) для обработки количественных материалов.

Географические рамки исследования составляет Казанская губерния на рубеже XIX-XX веков, и в то исторически отдаленное время обладающая своеобразием в силу объективных социально-экономических, природно-климатических, этнокультурных и др. особенностей.

Хронологические рамки определяются пореформенным периодом развития Казанской губернии, самым насыщенным и плодотворным в развитии среднетехнического образования. Именно в этот период были разработаны подходы к созданию системы среднетехнического образования, являющиеся и сегодня актуальными и востребованными.

Исследование включало три этапа.

Первый этап (1996-1999 гг.) - поисково-аналитический: историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников, изучение степени разработанности проблемы, определение исходных принципов, параметров, источниковой базы исследования.

Второй этап (1999-2001 гг.) - теоретический: концентрация, систематизация, классификация и интерпретация эмпирического материала.

Третий этап (2001-2003 гг.) - обобщающий: обработка и обобщение полученной информации, публикация и оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в: определении, обосновании и систематизации социально-экономических предпосылок становления среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков, как специфического результата промышленного переворота 30-40-х годов XIX века;

- определении и выявлении педагогических тенденций становления среднетехнического образования, определивших стратегию его развития как экспериментальной модели общероссийской системы, включающей государственную, частную и общественную инициативу;

- разработке периодизации становления среднетехнического образования как составного компонента общероссийской системы в Казанской губернии, включающей 4 периода: фабрично-заводское обучение; организация образовательных учреждений на основе частной и общественной инициативы; централизованный, характеризующийся наличием специального отделения по техническому и профессиональному образованию при Учебном комитете Министерства народного просвещения - высшего координирующего органа; становление системы со всеми необходимыми организационно-структурными и содержательными компонентами, сохранившими свою актуальность и значимость и в современной системе непрерывного профессионального образования;

- определении и выявлении социально-педагогических особенностей организации и развития Казанского промышленного училища как образовательного пространства реализации общероссийской модели среднетехнической школы на рубеже XIX-XX веков;

- включении в научный оборот новых материалов, источников, архивных документов, программ, учебных планов, учебников и методических материалов, позволяющих воссоздать целостный процесс становления среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков, как экспериментальной модели общероссийской системы.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке обобщающих трудов по истории РТ, ее культуры, системы народного образования; истории России; а также при изучении студентами средней и высшей профессиональной школы истории Татарстана, истории педагогики; при разработке проектов модернизации образования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные методологические позиции, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, целостным историко-педагогическим анализом деятельности среднетехнических учебных заведений Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации отражены в докладах и выступлениях на итоговом научно-практическом семинаре Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права «Проблемы дополнительного образования (2002 г.), итоговой научно-практической конференции Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права «Развитие рыночных отношений в Российском обществе в условиях формирования новой институционально-правовой среды» (2002 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Экономика и культура: современное состояние, перспективы развития, региональные особенности» (Казань, 2003 г.), «Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования (Казань, 2003 г.). По содержанию исследования опубликовано 5 статей объемом 1,2 п.л., издана монография объемом 4,5 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

- ведущие предпосылки, тенденции и направления становления среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков, как экспериментальной модели общероссийской системы;

- периодизация становления среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков, как экспериментальной модели общероссийской системы: фабрично-заводское обучение (30-60-е годы XIX века), организация образовательных учреждений на основе частной и общественной инициативы (60-80-е годы XIX века), централизованный 8090-е годы XIX века), становление системы (начало XX века);

- Казанское промышленное училище как инновационная многоуровневая модель среднетехнической школы на рубеже XIX-XX веков;

- содержание учебно-воспитательной деятельности в Казанском промышленном училище как базовый инвариант системы среднетехнического образования на рубеже XIX-XX веков.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 229 наименований архивных материалов, монографий, статей и др. научных работ, 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что казанские педагоги выступили в качестве соавторов как Правил для низших, так и средних технических училищ, утвержденных впоследствии министром просвещения. Предложенные ими тезисы-пункты вошли в качестве примечаний к официальному документу. Они в основном касались поведения воспитанников Казанского промышленного училища в общественных местах города Казани. В частности требовалось, чтобы ученики православного вероисповедания, живущие недалеко от Богородицкой церкви посещали именно этот храм, им строжайше воспрещалось находиться в увеселительных местах города: Панаевском саду, Эрмитаже, Саде-ресторане "Русская Швейцария", на Черном озере в летнее время позднее шести часов вечера. Надо заметить, что педагоги промышленного училища внесли в Правила в основном запретительные меры, четко регламентирующие передвижения и поведение учащегося в любом месте губернского центра - театре, библиотеках, залах суда, вокзалах и даже молочных и т.д. Эти запретительные меры были вызваны активизацией общественно-политического движения в стране, студенческими волнениями в Казанском университете. Педагогический коллектив такими мерами пытался оградить училище от революционных идей. Но даже в этих условиях, созданных исключительно для подготовки учащихся к хорошо оплачиваемой деятельности, учащиеся в знак протеста против исключения троих сокурсников из училища, взорвали бомбу «собственноручного приготовления» в учебном корпусе.

Говоря о конкретных результатах воспитательной работы, можно отметить, что годовые оценки за поведение у подавляющего большинства учеников были отличными (в 1912 году 230 человек получили «5», 27 человек получили «4»), а основными проступками и нарушениями были: пропуски учебных занятий, опоздания, нарушения правил ношения формы, небрежное отношение к учебным занятиям, поздний приезд из отпуска [56, С.26;110, On. 1, Д. 37, Л. 23].

§ 3. Преемственность традиций училища в современной технической школе

Целое столетие прошло с тех пор, как из стен Казанского промышленного училища вышел первый выпускник, положивший начало формированию многотысячного поколения специалистов, трудившихся на благо и процветание своего края.

Промышленное училище (1897 год) - политехническое училище (1917 год) - политехнический институт (1919 год) - химико-технологический институт (1930 год) - технологический университет (1992 год) - это вехи старейшего училища Казанской губернии, свидетельствующие о приоритете и ценности того педагогического наследия, которое до настоящего времени продолжает обогащать процесс подготовки специалистов технического профиля.

Коллектив Казанского промышленного училища за весь период своей жизнедеятельности - 17 выпусков за 20 лет, подготовил 1145 специалистов, а его преемник - технологический университет обучает сегодня более 20 тысяч студентов по более, чем 56 специальностям.

Эти цифры - конкретное подтверждение значимости педагогического наследия, созданного коллективом училища, в сегодняшнем постиндустриальном обществе.

В настоящее время в КГТУ, как в высшем учебном заведении продолжающем педагогические традиции коллектива Казанского промышленного училища, разработано, обосновано и реализуется учебно-программное обеспечение как дескриптивного, так и прескриптивного характера подготовки специалистов по направлениям и специальностям, включающее учебные планы на принципах непрерывности, диверсификации, циклового построения с инвариантным и вариативным компонентами, сквозные комбинированные программы по циклам, учебные и методические пособия, информационное и организационное обеспечение самостоятельной работы студентов. Эти направления имели место и начинали прорабатываться 100 лет назад коллективом промышленного училища. Конкретно и четко они изначально были выражены в проекте «Общего нормального плана промышленного образования в России», разработанного в 1881 году И.А.Вышнеградским. Только обозначались они 100 лет назад иными педагогическими понятиями, терминами.

Необходимо отметить, что в КГТУ уже с 1989 года началась подготовка специалистов двойной компетенции, владеющих не только специальными знаниями, но и дополнительными, обеспечивающими их конкурентоспособность на рынке труда, профессиональную мобильность, компетентность, способность быстро переключаться с одного вида труда на другой, совмещать трудовые функции.

По мере развития указанной формы образовательной деятельности в 1994 году в структуре КГТУ был создан факультет дополнительного профессионального образования. Востребованность специалистов двойной компетенции (имеющих основное и дополнительное профессиональное образование) на региональном рынке труда чрезвычайно высокая, что существенно повышает возможности трудоустройства и выстраивания успешной профессиональной карьеры. Логическим развитием идеи дополнительного профессионального образования в рамках вуза стало создание Института дополнительного профессионального образования КГТУ и придание ему статуса межотраслевого регионального центра переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов Республики Татарстан.

Организующим началом в структурной интеграции вуза с промышленностью на традициях Казанского промышленного училища явилось создание Совета попечителей КГТУ, в состав которого вошли руководители крупнейших предприятий и научных организаций Республики Татарстан и России. Указанный Совет способствовал разработке стратегии развития университета, определению структуры и содержания образования, направлений и объемов подготовки специалистов, оказал значительную помощь в развитии материально-технической базы университета. Этому способствовало и то, что в Республике Татарстан в течение последних 10 лет построена общественно-государственная система, определяющая конкретные механизмы взаимодействия профессионального образования с промышленностью для стратегического влияния на развитие экономики. Указанная система закреплена актами законодательной и исполнительной власти РТ и представляет собой органичное соединение общественных (Совет ректоров), общественно-государственных (Правительственная комиссия по научно-технической и инновационной политике под председательством Премьер-министра РТ), государственных (АН РТ, Государственный фонд НИОКР РТ и др.) структур, определяющих прогноз и выбор приоритетов развития экономики республики и средств их ресурсного и финансового обеспечения.

С целью создания благоприятных условий для сохранения ведущих научных школ мирового уровня, развития научного потенциала в области фундаментальных и прикладных исследований, а также подготовки высококвалифицированных научных кадров для экономики республики и федерации Постановлением Правительства России от 16.06.97 г. № 722 в состав Казанского государственного технологического университета были введены проектный институт «Союзхимпромпроект» и Научно-исследовательский институт специальных каучуков. Одновременно с целью более эффективного решения задач социально-экономического развития региона в качестве соучредителя КГТУ наряду с Правительством РФ было утверждено Правительство РТ. Затем в январе 1998 года приказом Минобразования России в состав университета на правах колледжа был включен Казанский химико-технологический техникум. Этими актами было положено начало реализации традиций промышленного училища в создании современных учебно-научно-производственных учреждений нового для России типа, с организацией научно-исследовательских работ по полному циклу: от фундаментально-поисковых до проектов производств и организации выпуска продукции. Традиции училища послужили основой организации на базе КГТУ Государственного научно-технологического центра Республики Татарстан, приоритетами которого обозначены подготовка высококвалифицированных кадров для промышленности и науки, организация взаимодействия образования, науки и промышленности в целях повышения качества и конкурентоспособности продукции.

Предложенная схема взаимодействия технологического университета с предприятиями в мае 1995 г. обсуждалась на заседании выездной коллегии Госкомвуза, где была рекомендована в качестве модели региональной научно-технической политики.

В итоге к настоящему времени на базе КГТУ сформирована организационная основа университетского учебно-научно-инновационного комплекса, включающего в себя образовательные учреждения различного уровня (лицеи, колледжи, институты, структуры послевузовского и дополнительного профессионального образования), а также научно-исследовательский и проектный институты. В университете реализована многоуровневая система подготовки специалистов, налажено взаимодействие образовательной и научно-производственной деятельности, созданы условия для научного и кадрового сопровождения научно-технических программ региона. Организационно и структурно обеспечена возможность перехода к реализации инновационного образования, предусматривающего создание условий для овладения студентами навыками научных исследований и организации производства, методикой нововведений в профессиональной сфере и выработки соответствующего стиля мышления на базе фундаментальной гуманитарной, естественнонаучной и профессиональной подготовки Распространение действия механизма соучредительства на уровень специальностей создало реальные условия для интеграции образования и производственной сферы путем организации базовых лабораторий для ведения совместных научно-исследовательских работ и обучения студентов современным методам исследований в областях конкретных интересов предприятий, что позволяет реально включать студентов в производственные процессы уже в период обучения. При этом предприятия соучредители обновляют оборудование базовых лабораторий каждые 5 лет, а также расширяют возможности по организации практики и трудоустройству выпускников.

Вместе с тем, систематизированный опыт выявил необходимость дальнейшего совершенствования структуры и деятельности комплекса с тем, чтобы не только выпустить специалиста, получившего подготовку высокого уровня, но и включить его на стадии обучения в разработку новых технологий, адаптировать к условиям конкретной производственной среды, сделать его проводником новых решений, дополнительно выполняющим функции менеджера.

Успешное развитие учебно-научно-инновационного комплекса (УНИК) во многом зависит от реализации следующих педагогических принципов, имевших место в начале XX столетия в деятельности Казанского промышленного училища:

- опора на существующую нормативно-правовую базу и накопленный опыт совершенствования системы образования;

- организационное единство учебного и научного процессов на инновационной основе, исключающее возникновение межорганизационных противоречий между участниками инновационной деятельности;

- непрерывность и сквозной характер кадрового сопровождения инновационных процессов на этапах образования;

- вовлечение общественной и частной инициативы, отраслей промышленности в качестве соучастника процесса в вопросы стратегии и практики функционирования вуза;

- опережающая подготовка кадров для обеспечения приоритетных направлений развития отечественного образования, науки, передовых производственных технологий.

На основе указанных принципов в университете в рамках учебного комплекса предполагается совершенствование организации и содержания учебного процесса. Существующая структура образовательных программ предусматривает лишь периодическое кратковременное пребывание обучаемых в сфере научной и производственной деятельности в форме практик и отдельных видов учебных занятий. В то же время овладение стратегией оптимального решения научных и производственных проблем, их реализация с учетом глобальных экологических, социальных, юридических и иных проблем требует приобретения определенных навыков уже на стадии преддипломной подготовки. Тем самым становится необходимым установить увеличенный срок стажировки студентов старших курсов в ведущих научно-исследовательских центрах, на предприятиях с высокоэффективной техникой и технологией, обладающих развитой инфраструктурой по разработке новых технологий. Это возможно, если на последнем году в период стажировки обучение будет вестись в форме открытого образования (дистанционно) с обязательным выполнением выпускной квалификационной работы студентов на предприятиях и рабочих местах их будущей производственной деятельности. Тематика выпускных квалификационных работ должна ориентироваться на реальные потребности производства и преимущественно основываться на новейших разработках науки.

Подобное взаимодействие университета с промышленными предприятиями и научными организациями позволило также создать и оснастить учебные и научно-исследовательские лаборатории университета за счет базовых предприятий и НИИ, расширить сеть филиалов кафедр на предприятиях, придав им новые функции: внедрение новых технологий на опытных производствах с участием студентов; организацию учебно-экспериментальных производств на территории базовых предприятий, где студенты старших курсов проходят годичную стажировку. И если в настоящий момент учебно-экспериментальные производства функционируют на основе договоров о простом товариществе, то идея комплекса допускает возможность новой схемы взаимодействия: передачу доли государственной собственности в уставном капитале предприятий вузу.

Прорабатываются подходы системного подключения к реализации интересов производства и работы специалистов высшей квалификации, в том числе аспирантов, соискателей и докторантов, объединения тематики их работ в единую научно-производственную программу. Набор участников эксперимента производится на основе потребностей и по заявкам предприятий с учетом интересов региона и федерации. При таких подходах вероятность участия промышленности в софинансировании образовательной деятельности становится наиболее высокой.

Деятельность в направлении интеграции образования с академической и отраслевой наукой сосредотачивается на решении прежде всего прикладной научной прорывной задачи, решаемой в рамках учебно-научно-производственных и инжиниринговых центров, входящих в комплекс, в тех же областях, что и учебное направление, с привлечением ведущих академических и отраслевых НИИ, а также промышленных предприятий.

В настоящее время коллективом университета заключен соответствующий договор и начата реализация аналогичного учебно-научно-производственного центра в составе КГТУ, Сургутского государственного университета (СГУ), Сургутского завода стабилизации конденсата (ЗСК).

Этим договором предусматривается совместная подготовка специалистов по технологии переработки углеводородного сырья и пластмасс, специалистов высшей квалификации для предприятий Сибирского региона и повышение квалификации их сотрудников, проведение научных исследований в области химических технологий. Педагогическая технология подготовки дипломированных специалистов представляет из себя следующую модель: первые 2-3 года студенты обучаются в СГУ, затем проходят в течение 2 лет профессиональную подготовку в КГТУ. По завершении 4 лет обучения студенты направляются на годичную стажировку и обучение по специализации в форме открытого образования в ЗСК, где выполняют выпускную квалификационную работу по темам, выданным предприятием, а завершают обучение ее защитой в КГТУ.

Достигнута договоренность о совместной организации обучения магистров и аспирантов и выполнении ими научных исследований по указанной схеме с Институтом катализа СО РАН и Центральным институтом авиационного моторостроения.

Правовые основы реализации подобных учебно-научно-производственных центров подготовлены также с участием АО «Мелита», АО «Оргсинтез», АО «Компрессорный завод».

Вхождение в состав университета научно-производственных подразделений, усиливая прагматическую направленность химии как науки и химической технологии, выявляет проблемы и противоречия в мониторинге фундаментальных химических знаний об используемых процессах и материалах. Этот аспект обуславливает необходимость модернизации подходов к разработке единых фундаментальных начал и совершенствования концепции химического и химико-технологического университетского образования. Цель такого образования направлена на овладение студентами глубинных, сущностных оснований и связей между разнообразными процессами окружающего мира и на радикальное развитие интеллектуального потенциала личности. Для выполнения этих профессиональных и социальных функций современному специалисту необходима фундаментальная подготовка, объективно становящаяся одним из векторов развития парадигмы меняющегося образования.

В педагогической науке общеизвестно понятие инженерное мышление. Под этим понимается определенный тип восприятия окружающего мира, использование ассоциативных понятий, своеобразие логики мышления, методов и подходов в решении возникающих инженерных задач. Поэтому как и в конце XIX - начале XX века главной проблемой подготовки современного инженера-технолога, является формирование у студента химического мышления, помогающего ему сознательно решать нетрадиционные, творческие технологические проблемы. Естественно, что этот процесс неразрывно связан с общим процессом формирования личности специалиста на всех стадиях его пребывания в вузе, а в преподавании цикла учебных дисциплин он направлен на укрепление их взаимосвязи в плане согласованности программ, последовательности изложения, логичной терминологии и единой образовательной идеологии.

Наглядно этот процесс прослеживается в структуре сквозной программы дисциплин химического цикла. Программа предполагает модульность построения и основывается на принципах непрерывности развития основных представлений, понятий и законов химии в курсах всех химических дисциплин, фундаментализации специального химического образования путем создания модуля общехимических дисциплин «Введение в специальность», приоритетности и ранжирования модулей с учетом профиля и характера специальностей, универсальности - возможности замены одного модуля «Введения в специальность» другим. Приоритетность принципов фундаментализации в химической подготовке на модульной основе проявляется через реализацию фундаментальных тем и понятий, пронизывающих все курсы общехимических дисциплин.

Известно, что фундаментализация образования предполагает в первую очередь преобразование структуры его содержания. Связь фундаментальных отраслей образования проявляется через усиление роли и места прикладных знаний в самом образовании, ориентированном на прикладное использование результатов фундаментальных наук. Но фундаментальные отрасли наук могут связываться с производством не только и не столько через прикладные исследования в собственной области, сколько через особые группы наук, наиболее близко связанных с запросами производства (экономика, технические, технологические дисциплины, опирающиеся на результаты фундаментальных и прикладных исследований в области математики, механики, физики, химии и др.).

В наведении «переходных мостов» между фундаментальными естественнонаучными, техническими и технологическими знаниями важным шагом является усиление внимания к выделению в последних таких знаний, в которых определяющую роль играют фундаментальные знания (прикладная химия, прикладная механика, сопротивление материалов, электротехника и др., также опирающиеся на результаты исследований в области математики, теоретической физики, химии, механики и др.).

С этой точки зрения фундаментализация образования как раз и обеспечивается созданием учебно-научно-инновационных комплексов, играющих роль реализующей среды.

Инновационные комплексы по своей сущности направлены на развитие творческих способностей специалиста как главной задачи. В комплексах инновационного типа фундаментальные знания становятся органической частью технологий обучения, когда студенты включаются в поисковую, эвристическую деятельность, самостоятельно конструируют учебно-научные проблемы как своеобразные проекты (разработки, решения) по приоритетным направлениям (биотехнология, информатика, лазерная техника, новые металлы и т.д.). В основу таких технологий обучения положена методология творческой деятельности.

Если существует два органически взаимосвязанных вида творческой самореализации человека - личностная (самотворчество) и социально-творческая (культуротворчество), то система непрерывного образования в рамках инновационного комплекса является важнейшим социально-педагогическим фактором подготовки личности к этим видам творческой самореализации.

В рамках действующего комплекса предусматривается формирование специализированной базовой школы, предполагающей возможность получения элитного образования и гарантирующей поступление её представителей в высшее учебное заведение. В свою очередь, выполнение этих пунктов может быть обеспечено через систему кредитования родителями получения элитного дополнительного высшего образования, начиная уже с 5-6 класса средней школы, когда способности и возможности учащегося достаточно однозначно и убедительно проявляются. Указанный кредит, с одной стороны, гарантирует поступление на обучение по внебюджетному финансированию с приоритетной возможностью перехода, либо поступления на конкурсной основе на госбюджетное обучение, с другой стороны, является материальной основой для современной исследовательской базы. Все это позволяет эффективно выполнять задачи, некогда ставившиеся перед отраслевыми институтами.

Планом первоочередных мер на 2000-2010 годы в числе задач Правительства Российской Федерации названы выбор рациональных стратегий и приоритетов развития в отраслях экономики, критических технологий и инновационных проектов, реструктуризация части научно-исследовательских и проектных институтов в инжиниринговые центры, развитие системы венчурного инвестирования в научно-технической сфере, усиление глобальных и региональных интеграционных процессов. Казанским государственным технологическим университетом в рамках указанных мероприятий достигнута предварительная договоренность о создании трех инжиниринговых центров по ключевым направлениям региона: нефтехимия; спецхимия и спецтехнология; химическое и пищевое машиностроение.

При создании инжиниринговых центров планируется привлечь к работе ведущие научно-исследовательские институты страны, такие, как Институт химической физики РАН, Институт катализа СО РАН, Институт органической и физической химии КНЦ РАН, ЦИАМ, НИИгеофизика, НИИ-химмаш, НИИ-химпродуктов и крупнейшие промышленные предприятия РТ - ОАО «Нижнекамскнефтехим», ГУЛ завод «Точмаш», ОАО «Казань-оргсинтез», завод им. Серго, завод СК им. С.М.Кирова, ГКНПП им. В.И.Ленина, ОАО «Компрессорный завод» и другие, подтвердившие свое участие в эксперименте.

Важным направлением взаимодействия УНИК с экономикой региона является также своевременная целенаправленная переподготовка и повышение квалификации кадров для работы в новых условиях.

Принципиальной отличительной особенностью разработанного механизма является то, что научная разработка передается в промышленность вместе и непосредственно через ее автора и носителя. Таким образом, специалист выступает не только в качестве разработчика производственной инновации, но и менеджером, обеспечивающим ее коммерческое распространение.

Основной задачей реализации рассмотренной схемы взаимодействия образовательной и научно-производственной деятельности в КГТУ является подготовка специалистов нового глобалистского поколения, способных разрабатывать и осваивать новые наукоемкие технологии, осуществлять инженерно-инновационную и системно-аналитическую деятельность, обладающих организаторскими и управленческими навыками.

В принятой на сегодня многоуровневой системе подготовки кадров в технологическом университете-преемнике и продолжателе традиций Казанского промышленного училища, ведущими уровнями специалистов с высшим образованием являются бакалавр и специалист-магистр.

Изначально для бакалавров предполагалась возможность продолжения обучения не только по программе магистра, но и по программе бакалавра. Но по существу образовательные стандарты для бакалавров и магистров без достаточных для этого педагогических оснований расходились уже на первом и втором курсах даже для родственных направлений и групп специальностей. Так что бакалавру, пожелавшему получить специальность, необходимо было приступить к учебе заново с младших курсов. В образовательных стандартах последнего поколения расхождения заметно уменьшились, хотя и не ликвидированы полностью.

Следует полагать, что оптимальным является решение, при котором бакалавриат явился бы организационно-методической основой для подготовки не только магистров, но и дипломированных специалистов в широкой области знаний.

В такой постановке многоуровневая система в условиях рынка является весьма перспективной. В этом случае можно осуществлять государственное регулирование количества обучающихся на разных ступенях на бюджетной основе и реализовать принцип соответствия уровня образования, на которое претендует обучаемый, его способностям - тогда каждый студент может осваивать программу профессиональной подготовки более высокого уровня только на конкурсной основе. В указанной системе подготовка конкретных специалистов на базе бакалавриата становится более целенаправленной и может осуществляться по заявкам предприятий, научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений.

Сегодняшнее состояние непрерывного технического образования, прогнозирует условия подготовки новых категорий специалистов, продолжающих образование после получения степени бакалавра (со сроком обучения 4-5 лет): инженеры-производственники и инженеры-исследователи. Первая категория выпускников (инженеры-производственники) готовится по традиционной схеме со сроком обучения на базе бакалавриата 1,5 года. Эти специалисты выполняют функции инженеров по эксплуатации, технологов, ориентированных преимущественно на практическую профессиональную деятельность. Вторая категория выпускников (инженеры-исследователи) готовятся в исследовательских технических (технологических) университетах со сроком обучения 2-2,5 года.

Во время обучения предусматривается длительная научно-производственная стажировка (около 40 недель), в ходе которой проводятся исследования по теме диссертации и осуществляется обучение в форме открытого образования, оформление и защита диссертации (15 недель), теоретическое обучение (25 недель). Поскольку стажировка возможна в территориально отдаленном районе, в этот период целесообразно изучение элективных дисциплин и дисциплин специализации (объемом до 600 часов). Тогда затраты учебного времени на теоретическое обучение составят примерно 1200 часов.

Для подготовки инженеров-исследователей необходимы новые образовательные программы с несколько иными формами организации учебного процесса и новым содержанием учебных программ. В первую очередь нужно предусмотреть возможность подготовки на основе индивидуальных и междисциплинарных учебных планов изучения предметов, конкурсный отбор студентов, технологии использования недельного аудиторного времени, отводимого на изучение каждой дисциплины, внедрение непрерывного и действенного контроля качества знаний; мероприятий по лучшей организации и стимулированию личных мотивов в обучении.

Эти подходы предполагают отсутствие жесткой регламентации перечня дисциплин в учебном плане, учет избирательности студентом индивидуальной образовательной траектории. Возможность выполнения учебного плана определяется в первую очередь инициативой и ответственностью студента.

В процессе подготовки инженеров-исследователей резко возрастает также роль преподавательского состава, администрации учебного заведения.

Таким образом, реальная практика учебно-научно-инновацимонного комплекса, каким в настоящее время является Казанский государственный технологический университет, как продолжатель традиций промышленного училища, отвечает на предстоящие решения в подготовке специалистов нового поколения нового столетия и закладывает базу для ответа на вызовы предстоящего столетия.

Сто лет назад из стен Казанского промышленного училища вышел первый выпускник, положивший начало формированию многотысячного поколения специалистов, трудившихся «на пользу близких людей и на благо и процветание Отечества» (Н.Г.Грузов, первый директор училища).

Промышленное училище (1897 год) - политехническое училище (1917 год) - политехнический институт (1919 год) - химико-технологический институт (1930 год) - технологический университет (1992 год) - это вехи трансформации старейшего училища Казанской губернии, свидетельствующие о приоритете и ценности того педагогического наследия, которое до настоящего времени продолжает обогащать процесс подготовки специалистов технического профиля в системе средней и высшей профессиональной школы Татарстана.

Коллектив Казанского промышленного училища за весь период своей жизнедеятельности - 17 выпусков за 20 лет, подготовил 1145 специалистов, а его преемник и продолжатель педагогических идей - нынешний Казанский государственный технологический университет обучает более 20 тысяч студентов по более, чем 56 специальностям.

Этот феномен не случаен. Он является знамением эпохи промышленного переворота, перехода страны на капиталистический уровень развития, результатом заинтересованного отношения правительства, министерств, представителей торгово-промышленной буржуазии, общественных организаций, Казанского университета к процессу насыщения развивающихся отраслей промышленности высококвалифицированными техниками, мастерами, руководителями подразделений.

В силу объективных социально-экономических, географических факторов Казанская губерния и Казанский учебный округ представляли особо благоприятную зону для реализации педагогических идей в становлении среднетехнического образования как системы. Эта тенденция определила судьбу учебного заведения нового типа - государственного по принадлежности, многоуровневого по структуре, инновационного по содержанию, целостного по направленности учебно-воспитательного процесса.

Училище на рубеже XIX-XX веков было единственным в России образовательным учреждением, существовавшим на казенные средства, располагавшим самостоятельными корпусами учебного и производственного назначения, богатой библиотекой и музеем, созданными за счет пожертвований всей Российской империи, разветвленной сетью базовых производственных участков, специфическими общественными организациями, высококвалифицированным коллективом преподавателей, руководителей практических работ, надзирателей, выполняющих функции воспитателей-наставников учащихся. Все это создало социально-педагогический прецедент: впервые в истории Казанской губернии и в целом по России возникло и эффективно работало учебное заведение, в котором были представлены все уровни и компоненты общероссийской системы среднетехнического образования молодежи, отражающей ментальную специфику губернии и учебного округа.

Многоуровневая структура училища - это единственный образец учебного заведения подобного типа на рубеже XIX-XX веков. Подходы к его проектированию не потеряли своей значимости и в современном образовательном пространстве региона и получили свое дальнейшее воплощение в деятельности Казанского государственного технологического университета.

Структура училища отражала сословный характер среднетехнического образования: среднетехническое училище обучало детей разночинной интеллигенции, средней и мелкой буржуазии, низшее - детей крестьян, работных людей и мещан. Позднее, уже в первом десятилетии XX века, сословный характер теряет свою актуальность и в среднее техническое училище поступают дети всех сословий и вероисповеданий без ограничений. Эта тенденция появилась под воздействием прогрессивных идей Казанского университета.

Чрезвычайно важное значение в становлении Казанского промышленного училища имело Общество вспомоществования, главным создателем и куратором которого вплоть до 1907 года являлся его первый директор - Николай Григорьевич Грузов. Общество вспомоществования было создано для оказания материальной помощи и поддержки малоимущих учащихся. В этом смысле, кроме функции социальной защиты учащихся, общество явилось педагогическим центром координации деятельности лучших людей города и губернии по укреплению училища, как модели общероссийской системы среднетехнического образования в Казанской губернии.

Не менее важным социально-педагогическим фактором становления и развития училища явилось учреждение Особого попечительства, которое, кроме оказания материальной помощи учащимся, патронировало его материально-техническое развитие, трудоустройство выпускников, отстаивание интересов училища в управленческих структурах губернии.

Базовым ядром содержания учебной деятельности, своего рода инвариантом учебного процесса являлись: 1) теоретические предметы; 2) чертежные работы и рисование; 3) практические занятия. Базисная теоретическая подготовка проходила в первых трех классах. В четвертых классах основной упор делался на изучение коммерческой географии и основ экономики, счетоводства и коммерческой корреспонденции, законов Российской империи и практику в технохимических мастерских и на учебных заводах. Самое значительное место в недельной сетке часов занимала химия как теоретическая дисциплина, сопряженная с широким спектром практических занятий в лаборатории училища. Особенностью учебного процесса в Казанском промышленном училище являлась направленность на применение знаний в реальном производстве, творческую реализацию идей на фабриках и заводах. Поэтому параллельно с теоретическим курсом химии шла основная специализация - «Химическое производство». Этот процесс в современной профессиональной школе обозначается бинарностью, взаимосвязью, интеграцией.

Значительное место в учебном процессе занимали чертежные и графические работы. Преподавание осуществляли талантливые архитекторы-зодчие (К.С.Олешкевич, И.И.Брюно, В.Н.Сонин, Ф.Н.Малиновский, И.Н.Колмаков, С.В.Бечко-Друзин), авторы великолепных архитектурных сооружений, до настоящего времени являющиеся памятниками культуры и гордостью Казани. Именно эти преподаватели смогли сформировать у учащихся конструкторские и рационализаторские способности, умения генерировать оригинальные идеи на производстве, в строительстве, в сельском хозяйстве, в торговле.

Базовым блоком в учебном процессе училища была производственная практика, которая проходила в химических и технохимических лабораториях училища на первом этапе и на известных по всей губернии заводах и фабриках. В лабораториях училища руководители практических работ моделировали реальную производственную атмосферу с проектами поломок, аварий, создавали экстремальные ситуации, в которых учащиеся использовали полученные знания в процессе принятия решений. В полном соответствии с теоретическим курсом любой из дисциплин учащиеся принимали участие в реальном производстве соды, солей, кислот, асбестово-глиняных изделий и т.д.

Производственная практика целиком и полностью проектировалась с ориентацией на систему Д.К.Советкина и С.А.Владимирского.

Поскольку в целом по России проходило бурное обсуждение педагогических проблем в структуре среднетехнического образования, то и Казанское промышленное училище не осталось в стороне. Весь преподавательский коллектив привносил в учебный процесс элементы прогрессивных педагогических идей. В обучении широко применялась концепция развития познавательной активности учащихся, в которой личность обучаемого была центральной. Центрация на личность определила приоритет использования ориентировочных программ. Сущность этого подхода заключалась в том, что вместо устного слова преподавателя использовались теоретические и практические алгоритмы (современные модули). В процессе их использования развивались навыки самостоятельной работы над теоретическим и практическим материалом.

Неотъемлемым компонентом этой концепции обучения являлся эвристический метод. Его технология выражалась в поэтапном формировании умственных и профессиональных действий. Инновационные педагогические поиски преподавателей и руководителей практических работ коснулись и воспитательного процесса.

Воспитательный процесс регламентировался «Правилами относительно порядка и приличия низших училищ соединенного Казанского промышленного училища» и «Правилами для учеников в средних технических училищах», в которых представлены цели, задачи и содержание процесса воспитания. Доминирующая идея воспитания заключалась в формировании гуманных качеств, нравственности, законопослушании, самодисциплины, самоорганизации, развития эстетических вкусов, интереса к русской и национальной культурам.

Весь воспитательный процесс характеризовался установкой на достижение интегральной цели подготовки специалиста, обладающего высокой нравственностью, самодисциплиной, направленностью на позитивный результат в учебе, воспитание чувства товарищества, уважения к училищу, педагогам и профессии.

Огромной воспитательной силой, пожалуй, определяющим фактором в воспитании личности на рубеже XIX-XX веков, были религиозные ценности, четко выраженные в Правилах.

Основными идеями развития Казанского промышленного училища, как свидетельствует проведенное исследование, являлись идеи целостности, непрерывности, ориентации на личность, на развитие познавательной активности учащихся, использование инновационных методик учебной деятельности, учета потребностей предприятий в специалистах. Эти идеи в определенной степени в соответствии с потребностями того далекого прошлого - рубежа XIX-XX веков были реализованы, что позволило создать в Казанской губернии модель общероссийской системы непрерывного среднетехнического образования, выраженную: школа - реальное училище -низшее механико-техническое - низшее химико-техническое - низшее механико-строительное - среднее химико-техническое - Казанский императорский университет.

Таким образом, социально-педагогический эксперимент по реализации общероссийской системы среднетехнического образования в Казанской губернии завершился в 1916 году. Казанское промышленное училище, как модель общероссийской системы среднетехнического образования, успешно ответил на вызовы XX века, а продолжатель его традиций - Казанский государственный технологический университет - не менее успешно отвечает на вызовы XXI века. В этом и заключается высокий смысл преемственности поколений и значение наследия, созданного старейшим промышленным училищем, для настоящего рубежа - XX-XXI веков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во все времена образование олицетворяло и определяло вектор развития общества, уровень его культуры, нравственного и профессионального потенциала. В этом процессе выражается сущность этнокультурных отношений и взаимосвязей народов, взаимопроникновение и взаимообогащение их культур, толерантность и взаимоуважение.

В XXI веке система профессионального образования поставлена перед проблемами, жестко навязываемыми постиндустриальным мировым сообществом. Это прежде всего проблема интеграции с мировой образовательной системой и принятие в процессе модернизации российского образования общих тенденций мирового развития.

Каким образом наша система будет интегрирована в это сообщество не ясно, поскольку нам обозначают стратегию, в которой не учитывается наш многовековой образовательный опыт, созданный всем историческим прошлым Российского государства. В этой ситуации встает вопрос поиска оптимальной стратеги и реализации проблем интеграции. Поэтому представляется целесообразным обратиться к историческому опыту становления системы профессионального образования, чтобы не раствориться в мировом образовательном пространстве, как некая аморфная единица, а сохранить свою культурную самобытность, веками складывающуюся образовательную систему, называемую на рубеже XIX-XX веков выдающими педагогами Америки, Англии, Франции и Германии «русским лучом света в мировом техническом образовании».

Как показали результаты проведенного исследования, объективный, свободный от предвзятости историко-педагогический анализ становления системы среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков, как основа для осмысления настоящего и будущего Российского образования, отстает от диктуемых временем требований.

Противоречие между объективной необходимостью изучения процесса становления системы среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков и отсутствием системного изучения этих вопросов в историко-педагогической науке определило проблему исследования: каковы особенности и приоритетные направления развития системы среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков?

В результате проведенного историко-педагогического исследования нами определена и выявлена модель и периодизация становления системы среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков, характеризующаяся общероссийскими педагогическими тенденциями, верифицированными сугубо специфическими, губернскими.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов.

1. На рубеже XIX-XX веков в новых условиях второго этапа промышленного переворота в Казанской губернии был решен долго дискутировавшийся вопрос о подготовке техников через систему средних технических учебных заведений. Главная цель этих учебных заведений аккумулировалась в развитии теоретических знаний и практических навыков, необходимых для выполнения обязанностей техников и помощников инженеров для быстро развивающихся отраслей промышленного производства, а также в развитии личностных качеств законопослушных, нравственных граждан.

2. Казанская губерния, как регион с высокоразвитым многочисленным и многоаспектным промышленным производством на рубеже XIX-XX веков становится образовательным пространством, в котором синхронно, в соответствии с общероссийскими тенденциями, создается и развивается многоуровневая сеть среднетехнического образования специалистов для приоритетных отраслей промышленности.

Отличительной чертой среднетехнического образования в Казанской губернии является то, что оно базировалось на основном общем образовании, где практическое обучение сочетается с достаточно высоким уровнем теоретической подготовки. В целом же его развитие было обусловлено развитием экономики губернии и ее ведущих отраслей.

3. Результаты проведенного исследования позволяют констатировать четыре периода в развитии и становлении среднетехнического образования в Казанской губернии, как составного компонента общероссийской системы среднетехнического образования:

I период - 30-60-е годы XIX века - фабрично-заводское обучение.

II период - организация образовательных учреждений на основе частной и общественной инициативы (60-80-е годы XIX века).

III период - централизованный (80-90-е гг. XIX века).

IV период - становление системы (начало XX века).

4. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что III период становления среднетехнического образования в Казанской губернии можно охарактеризовать как социально-педагогический эксперимент реализации модели общероссийской системы среднетехнического образования. Наглядным подтверждением этого является опыт Казанского промышленного училища, открытого по Высочайшему указанию в 1897 году.

5. Казанское промышленное училище - это историко-педагогический и культурно-исторический феномен в образовании, традиции которого, опыт организации, педагогическая деятельность коллектива, общественных организаций, попечителей, торгово-промышленных представителей, Казанского университета и религиозных деятелей создали прецедент для его преемственной трансформации от училища до современного государственного технологического университета.

Дальнейшая разработка проблемы предполагает исследование преемственности среднетехнического и высшего образования в Казанской губернии XIX-XX веков, с учетом этнокультурных факторов.

Специальная задача - исследование этнокультурного опыта и преемственных традиций торгово-промышленных династий Казанской губернии в развитии системы среднетехнического образования пореформенного периода.