Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление социальной компетентности старшеклассников современной общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никитина, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление социальной компетентности старшеклассников современной общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитина, Светлана Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ

§1.1. Место социальной компетентности старшеклассников в системе задач современной школы.

§ 1.2. Социализация старшеклассников как фактор становления социальной компетентности. ч-

§1.3. Сущность социальной компетентности старшеклассников в образовательном процессе современной школы.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЫ ПО СТАНОВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

§2.1. Обоснование совокупности педагогических условий, способствующих становлению социальной компетентности старшеклассников в образовательном процессе.

Л § 2.2. Практическая реализация педагогических условий становления социальной компетентности старшеклассников в образовательном процессе современной школы.

§ 2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление социальной компетентности старшеклассников современной общеобразовательной школы"

Новые стратегические ориентиры в развитии экономики, политики, социокультурной сферы кардинально изменили требования, предъявляемые к выпускникам средних общеобразовательных школ, существенно повысили ожидаемый вклад образования в реформирование общества.

Современная социальная действительность со все большей отчетливостью требует воспитания и развития у молодежи качеств инициативного и самостоятельного субъекта, способного творчески и активно строить свои отношения в различных социальных сферах. Основными социальными функциями образования становятся «взращивание» человека, способного к созиданию, продуктивному диалогу с природой и социумом, готового к выполнению различных социальных ролей, развитие в нем способностей к самоопределению и изменению своего бытия. Все больше востребуются люди, «умеющие быстро приспосабливаться к любым изменениям, гибкие, способные работать больше, чем в одной профессиональной позиции, любознательные, пытливые, стремящиеся выяснить, что происходит, и оказывать влияние на происходящее, способные сохранять самообладание в условиях неопределенности (вплоть до полного беспорядка и абсолютной неясности), способные, не имея навыка в какой-то пожизненной специальности, вместе с тем обладать опытом в нескольких областях, способные перемещать идеи из одной области в другую» [208].

Актуальной становится проблема становления, формирования и развития у подрастающего поколения ключевых компетентностей, обеспечивающих их полноценное функционирование в обществе и самореализацию в различных сферах жизнедеятельности. В настоящее время происходит уточнение понятий «квалификация», «образованность», на смену знаниевой парадигме приходит компетентностный подход. Компетентности отводится одна из ведущих ролей в успехе деятельности человека, чем и объясняется необычайно возросший в последнее десятилетие интерес к этой проблеме. В этой связи необходимыми становятся определение сущности компетентности, ее классификация и выявление роли и значения для жизнедеятельности человека.

Исследование сущности и структуры понятия "компетентность" вычленяет достаточно широкий спектр его трактовок, что позволяет использовать этот термин применительно к самым различным сферам жизнедеятельности человека. На сегодняшний день в достаточной степени изучены профессиональная, коммуникативная, конфликтологическая, правовая компетентности. Вопросы же становления социальной компетентности приобретают все большее значение в связи с усложнением и расширением социального опыта, возникновением новых и многообразных форм предъявления и преобразования информации, с необходимостью освоения новых социальных ролей, с все возрастающим уровнем тех запросов, которые предъявляет к человеку общество и за решение которых он несет ответственность.

Расширение социального пространства жизнедеятельности старшеклассников, необходимость определения перспектив их жизненного (личностного, профессионального) самоопределения детерминируют проблему становления социальной компетентности старшеклассников как наиболее значимую в системе общего среднего образования.

Между тем реальная социальная и педагогическая практика показывает, что часто выпускники школ не готовы к реализации требований, предъявляемых обществом, испытывают трудности в процессе социализации, пребывают в состоянии неуверенности на этапе вхождения в самостоятельную взрослую жизнь, что свидетельствует о недостаточной разработанности или отсутствии в общеобразовательных учреждениях последовательной системы действий, направленных на становление социальной компетентности старшеклассников.

В последние годы проблема становления социальной компетентности старшеклассников находит свое выражение в различных областях научного знания: в психологии с учетом особенностей социального развития в юношеском возрасте (К.А. Абульханова — Славская, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Л.М. Фридман, Д.И. Фельдштейн и др.); в педагогике с позиций социализации выпускника школы, становления его субъектной позиции (Е. В. Бондаревская, Т.Н. Мальковская, М.И. Шилова и др.); в социальной педагогике, рассматривающей особенности взаимодействия личности и социальной среды, особенности адаптации старшего школьника к среде (М.А. Галагузова, И.А. Маврина, А.В. Мудрик, С.А. Расчетина и др.).

Приведенные обстоятельства определяют проблемы современного образования, которые порождены противоречиями между: потребностью общества в социально активных членах с устойчивой личностно значимой позицией, свободно ориентирующихся в сложной современной социально-экономической и политической ситуации и недостаточной разработанностью способов организации социально направленного образовательного процесса, позволяющего старшеклассникам проявить и реализовать социальные функции и социально значимые умения; формализованным характером образовательного процесса и необходимостью сделать образование сферой самоутверждения личности, ее социального самоосуществления.

Противоречия определили проблему: какова совокупность педагогических условий, при которых образовательный процесс современной школы обеспечивает становление социальной компетентности старшеклассников?

Обозначенные противоречия, проблема и актуальность позволили определить тему нашего исследования - "Становление социальной компетентности старшеклассников современной общеобразовательной школы".

Цель исследования — выявить и обосновать педагогические условия, способствующие становлению социальной компетентности старшеклассников в образовательном процессе школы.

Объектом исследования является образовательный процесс в современной школе.

Предмет исследования — педагогические условия становления социальной компетентности старшеклассников в современной школе.

Гипотеза исследования: образовательный процесс современной общеобразовательной школы будет способствовать становлению социальной компетентности старшеклассников при реализации следующих условий: если учебная деятельность будет организована как смыслопоисковая, социально направленная, учитывающая возможности как социальной адаптации (усвоения готовых форм и способов социальной жизни), так и выработки собственных ценностных ориентаций, своего стиля жизни; если в образовательном процессе школы будут учитываться особенности социализации старшеклассников; если будет организована и включена в образовательный процесс социальная практика учащихся как особый вид деятельности, направленный на социализацию личности в системе средовых взаимодействий; в образовательном процессе школы будут спроектированы ситуации социализации, способствующие овладению старшеклассниками социальным опытом.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. проанализировать проблему становления социальной компетентности в педагогической теории и практике;

2. раскрыть и уточнить содержание социальной компетентности старшеклассников, выявить ее структурные компоненты;

3. теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих становление социальной компетентности старшеклассников в образовательном процессе современной школы;

4. разработать критерии, показатели и индикаторы становления социальной компетентности старшеклассников и осуществить проверку.

Методологическую базу исследования составили:

• личностно-деятельностный подход, обеспечивающий максимальное раскрытие потенциальных возможностей личности в деятельности, обращенность к внутреннему миру человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

• компетентностный подход в образовании (О. В. Акулова, И. С. Батракова, С.А. Писарева, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, А.В. Растянников, С.Ю. Степанов, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

• исследования ученых о человеке как активном субъекте, преобразующем мир и самого себя (К.А. Абульханова - Славская, Л.И.Анцыферова, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

• философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (Н.А. Бердяев, В.Г. Бочарова, Б.З. Вулъфов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, А. А. Макареня и др.);

• теории отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются различные аспекты социализации личности (КА.Абульханова — Славская, А.Г.Асмолов, Н.А.Бердяев, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, С.И.Гессен, Э. Дюркгейм, В.А.Караковский, JI.H. Коган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, В.В. Москаленко, А.В.Мудрик, В.А. Никитин, Т. Парсонс, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, Д.И. Фелъдштейн, Э.Фромм, М.И.Шилова, Э. Эриксон и др.).

• теория педагогического и социального проектирования (И.Ю.Алексашина, B.C. Безрукова, А.А. Вербицкий, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в исследовании использовалась совокупность взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение опыта практической работы учителей в аспекте изучаемого вопроса; частные эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), создание диагностических ситуаций, методы статистической обработки экспериментальных данных.

Логика и этапы исследования. Специфика и задачи исследования определили его логику: от изучения состояния проблемы становления социальной компетентности старшеклассников к опытно -экспериментальной, преобразующей деятельности. Теоретико-экспериментальное исследование условно можно разделить на три этапа, на каждом из которых, в зависимости от решаемых задач, применялся соответствующий комплекс методов исследования.

Первый этап (2001-2002) - поисково-теоретический - включал анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по теме исследования, определение основных направлений исследования, сбор эмпирических данных, связан с выбором и теоретическим осмыслением темы, методологической и теоретической основ исследования. На этом этапе определялись цель и задачи исследования, была сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2002-2003) характеризовался как опытно-экспериментальный. На данном этапе продолжалось совершенствование гипотезы исследования, был разработан план формирующего эксперимента, уточнялись общие подходы к содержанию и особенностям становления социальной компетентности старшеклассников в образовательном процессе современной школы, осуществлялась реализация программы опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2003- 2004) аналитико-обобщающий, связанный с общим анализом результатов опытно-экспериментальной работы, их проверкой и корректировкой, формулированием выводов и рекомендаций, оформлением результатов исследования в виде диссертации.

База исследования: Экспериментальная проверка теоретических положений и их внедрение проводилось в 2001-2003 гг. на базе средних общеобразовательных школ № 159, № 151 г. Омска. В эксперименте приняло участие 147 старшеклассников.

Обоснованность и достоверность результатов и научных выводов обеспечивается использованием в ходе исследования современных достижений педагогики, психологии, философии; многосторонним теоретическим анализом проблемы; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; последовательным проведением педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная компетентность старшеклассников понимается как способность личности решать социально значимые задачи, совместно вырабатывать решение, участвовать в его реализации, брать на себя ответственность, эффективно взаимодействовать с окружающим миром, а также способность человека адаптироваться в обществе, принимая правила, нормы, законы социальной жизни, и одновременно осуществлять сознательный выбор, формировать приемлемую для себя и общества систему ценностей. Проявляется социальная компетентность старшеклассников во взаимосвязи ее структурных компонентов: мотивационного, когнитивного, коммуникативно - деятельностного, рефлексивного.

2. Педагогические условия, способствующие становлению социальной компетентности старшеклассников в образовательном процессе: организаиионные (включение старшеклассников в социальную деятельность посредством организации социальной практики, участия в социально значимых проектах, способствующих социальному самоосуществлению; осуществление сопровождения социально направленной деятельности старшеклассника в различных его формах: курирование, консультирование, модераторство, фасилитация, экспертная оценка) и дидактические (ориентация всех элементов образовательного процесса на становление социальной компетентности через решение старшеклассниками социально значимых задач, направленных на освоение системы социальных ролей, овладение социальным опытом, развитие социально значимых качеств и умений и т.д., при использовании методов контекстного, проектного, ситуационного, рефлексивного обучения и воспитания; проектирование в образовательном процессе ситуаций социализации как дидактической единицы обучения и воспитания, которая конкретизирует цели, определяет логику и содержание учебной деятельности, формирует социальную направленность образовательного процесса, способствуя становлению социальной компетентности старшеклассников).

Социально направленный образовательный процесс современной школы основывается на принципах социальной адекватности, социального закаливания, совместной деятельности и диалогизма и реализует ряд функций: регулятивную (способствующую усвоению законов взаимоотношений с социальной средой), интерактивную (организующую и управляющую совместной деятельностью субъектов образовательного процесса), инициирующую (способствующую освоению тех видов деятельности, которые помогают успешному самоопределению личности), социально-консолидирующую (устанавливающую соответствие содержания образовательной деятельности проблемному полю социальной действительности).

Критерии становления социальной компетентности старшеклассников: субъектный (личностная окрашенность, ценностная ориентация, когнитивные способности), деятельностный (активная позиция, умение устанавливать социальные контакты, решать социально значимые задачи, рефлексивность), социальный (социализированное^, освоение системы социальных ролей).

Уровни становления социальной компетентности старшеклассников: допустимо-нормативный, функциональный, деятельностно-преобразовательный.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнено понятие "социальная компетентность старшеклассников" как способности личности решать социально значимые задачи; на основе выделения структурных компонентов социальной компетентности определены критерии (субъектный, деятельностный, социальный), показатели и индикаторы становления социальной компетентности старшеклассников в образовательном процессе школы; обоснован и раскрыт содержательно-процессуальный аспект включения старшеклассников в социальную деятельность социального проектирования, социальной практики учащихся, ситуаций социализации; разработаны структура и содержание ситуаций социализации, проектирование которых способствует становлению социальной компетентности старшеклассников в образовательном процессе современной школы.

Теоретическая значимость исследования: конкретизирован понятийно-категориальный аппарат (понятия "компетентность", "социальная компетентность", "ситуация социализации", "социальная практика учащихся", "социальное проектирование"); определены педагогические условия становления социальной компетентности старшеклассников в образовательном процессе современной школы; раскрыты сущностные характеристики процесса социализации старшеклассников как фактора становления социальной компетентности; определено содержание социальной направленности образовательного процесса, способствующее становлению социальной компетентности старшеклассников;

• определены, обоснованы и опытным путем проверены стратегии обогащения содержания образования социальным опытом и включения старшеклассника в социальную деятельность;

• обоснованы педагогические основы проектирования ситуаций социализации в образовательном процессе современной школы;

• определены содержание и возможности включения в образовательный процесс школы социальной практики учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что подготовлены методические рекомендации для учителей по педагогическому проектированию ситуаций социализации в образовательном процессе школы; разработано положение о прохождении социальной практики учащимися общеобразовательного учреждения; разработана программа факультативного (модульного) курса для старшеклассников "Социальное самоосуществление", способствующего становлению социальной компетентности в образовательном процессе; разработан и апробирован диагностический инструментарий определения уровня становления социальной компетентности старшеклассников.

Рекомендации к использованию. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике современных общеобразовательных учреждений, при реализации профильного обучения, организации элективных курсов, а также в системе повышения квалификации учителей и классных руководителей и при подготовке социальных педагогов в вузах и учреждениях СПО.

Апробация и внедрение материалов диссертационного исследования осуществлялись посредством обсуждения на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета (2001-2004гг.). Кроме того, основные идеи и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на различных конференциях: на международной научнопрактической конференции молодых ученых "Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы" (г. Санкт-Петербург, 2002); 2-х всероссийских ("Наука. Образование. Профессия. Актуальные проблемы образования и воспитания российской молодежи в III тысячелетии" (г. Красноярск, 2002), "Педагогика развития: становление компетентности и результат образования в различных подходах" (г. Красноярск, 2003); 3-х межрегиональных межотраслевых "Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе" (г. Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2004); региональной «Проблемы педагогической инноватики. Профильное образование» (г. Тобольск, 2004); 2-х областных конференциях ("Фестиваль педагогических инновационных проектов" (г. Омск, 2002); "II областные педагогические чтения "Модернизация среднего педагогического образования: перспективы и пути реализации" (г. Омск, 2002); 4-х городских ("Педагогические инновации как условие повышения эффективности муниципальной системы образования" (г. Омск, 2002), "Проектирование образовательного процесса, способствующего социализации личности школьника" (г. Омск, 2003), "Реализация Концепции модернизации образования в современной школе" (г. Омск, 2003), Педагогические чтения, посвященные памяти B.C. Ямпольского (г. Омск, 2002)), а также путем публикаций материалов исследования.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Во второй главе настоящего исследования были достигнуты следующие результаты:

1. Констатирующий этап экспериментальной работы подтвердил актуальность исследуемой проблемы и объективные противоречия между необходимостью становления социальной компетентности старшеклассников и недостаточной разработанностью механизмов, условий, способствующих реализации данного процесса в общеобразовательной школе. Как показало исследование, субъекты образования (педагоги, родители, учащиеся) испытывают необходимость в разного рода знаниях о социальной действительности, заинтересованы в активном использовании накопленного социального опыта в различных сферах жизнедеятельности.

2. Результаты констатирующего эксперимента позволили теоретически обосновать необходимые и достаточные педагогические условия становления социальной компетентности старшеклассников и наметить пути их практической реализации в образовательном процессе современной школы. Предлагаемые нами педагогические условия (организационные и дидактические) позволяют решать проблему комплексно, с точки зрения личностно - деятельностного подхода. Обозначенный подход к решению проблемы открывает ряд направлений исследования, позволяющих анализировать ситуацию социального взаимодействия, осуществлять комплексную диагностику, способствовать становлению и развитию социальной компетентности в образовательном процессе современной школы.

3. В ходе эксперимента были выявлены этапы практической реализации педагогических условий, способствующих становлению социальной компетентности старшеклассников: информационноаналитический, проектировочный, деятельностный и рефлексивный и раскрыто содержание социально направленного образовательного процесса.

4. В ходе формирующего этапа эксперимента акцентирование социальной направленности образовательного процесса осуществлялось посредством определения приоритетов в целях, задачах и содержании образовательного процесса и его научно-методического сопровождения, способствующих социальному развитию и социальному воспитанию учащихся; выявлением социального компонента в предметном знании образовательных областей; применением в учебной и воспитательной деятельности элементов педагогических технологий, способствующих развитию социально значимых качеств и умений старшеклассников.

5. Кроме того, в ходе эксперимента было реализовано несколько стратегий обогащения содержания образования социальным опытом: разработка отдельных тем и разделов, включающих аспекты социального знания, вопросы социального самоопределения, функционирования и утверждения в обществе; включение социальной доминанты в учебные программы и изложением учебного курса в контексте общественных, социальных проблем, социальной практики человечества; организация социальной направленности процессуального аспекта обучения через включение старшеклассников в новые личностно важные и социально значимые виды деятельности. Реализация данных стратегий на практике позволила разработать факультативный (модульный) учебный курс «Социальное самоосуществление», тематика и концептуальная направленность которого вводили старшеклассников в контекст социальной компетентности, способствовали развитию социально значимых качеств и умений старшеклассников, позволяли им решать многие важные жизненные проблемы взрослого человека, связанные с применением знаний о социальной действительности, отстаиванием собственной социальной позиции и активным использованием накопленного социального опыта в различных сферах жизнедеятельности.

6. В целом результаты эксперимента подтвердили обоснованность выдвинутой нами гипотезы исследования. Практическая реализация педагогических условий способствует успешному становлению социальной компетентности старшеклассников в образовательном процессе школы. Результаты формирующего эксперимента показали, что произошли положительные изменения в развитии социально значимых умений и способности старшеклассников решать задачи социального характера.

Значительные и положительные изменения всех исследуемых показателей говорят о решении поставленных нами задач педагогического эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании решалась задача обоснования условий становления социальной компетентности старшеклассников в общеобразовательном процессе современной школы. В контексте решения данной задачи был проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы с целью уточнения содержания следующих понятий: «социальная компетентность старшеклассников», «социализация», «социальный опыт», «ситуация социализации», «социальная практика учащихся», «социальное проектирование».

На основании выделенных критериев и показателей осуществлялась опытно - экспериментальная работа по становлению социальная компетентность старшеклассников в образовательном процессе современной школы.

Анализ проблемы становления социальной компетентности старшеклассников, проведенный в нашем исследовании, позволил сделать ряд обобщающих выводов.

1. Социальная компетентность старшеклассников, рассматриваемая как одна из ключевых компетентностей выпускника школы, понимается как интегративная способность личности решать социально значимые задачи, совместно вырабатывать решение, участвовать в его реализации, брать на себя ответственность, эффективно взаимодействовать с окружающим миром, а также способность человека адаптироваться в обществе, принимая правила, нормы, законы социальной жизни, и одновременно осуществлять сознательный выбор, формировать приемлемую для себя и общества систему ценностей и проявляется во взаимосвязи ее структурных компонентов: мотивационного, когнитивного, коммуникативно-деятельностного, рефлексивного.

Выделение и теоретическое обоснование ее компонентов позволяет провести мониторинг процесса становления социальной компетентности старшеклассников, а также разработать необходимый диагностический инструментарий для осуществления соответствующих исследований.

2. В результате исследования были определены факторы, влияющие на становление социальной компетентности старшеклассников (возможности образовательной системы, личностные качества человека, характер социальных взаимодействий и социализация в старшем школьном возрасте), существенным из которых является процесс социализации личности старшеклассника (освоение системы социальных ролей (гражданин, профессионал, семьянин), овладение социальным опытом). В качестве основы становления социальной компетентности старшеклассников выделяем социальный опыт как освоенную совокупность способов деятельности, где в качестве элементов, его составляющих, присутствуют и знания о мире и окружающей действительности, социальные представления, понятия и суждения; и ценностная система социальных отношений; и способы действия и готовность реализации сложившихся социальных представлений и ценностей в определенном поведении.

3. Продуктивное решение задач современного общего образования возможно через наполнение содержания образовательного процесса элементами социальной направленности. В соответствии с задачами, решаемыми современной общеобразовательной школой, была определена сущность социально направленного образовательного процесса современной школы, основывающегося на принципах социальной адекватности, социального закаливания, совместной деятельности и диалогизма, реализующего ряд функций: регулятивную (способствующую усвоению законов взаимоотношений с социальной средой), интерактивную (организующую и управляющую совместной деятельностью субъектов образовательного процесса), инициирующую (способствующую освоению тех видов деятельности, которые помогают успешному самоопределению личности), социально-консолидирующую (устанавливающую соответствие содержания образовательной деятельности проблемному полю социальной действительности).

4. В ходе исследования была обоснована и опытным путем реализована совокупность педагогических условий, представленная двумя группами: группа организационных условий: включение старшеклассников в социальную деятельность посредством организации социальной практики, участия в социально значимых проектах, способствующих социальному самоосуществлению; осуществление сопровождения социально направленной деятельности старшеклассника в различных его формах: курирование, консультирование, модераторство, фасилитация, экспертная оценка); воспитания); и группа дидактических условий: ориентация всей структуры образовательного процесса (целей, содержания, методов, технологий и результатов) на становление социальной компетентности через решение старшеклассниками социально значимых задач, направленных на освоение системы социальных ролей, овладение социальным опытом, развитие социально значимых качеств и умений и т.д.; проектирование в образовательном процессе ситуаций социализации как дидактической единицы обучения и воспитания, которая конкретизирует цели, определяет логику и содержание учебной деятельности, формирует социальную направленность образовательного процесса; построение образовательного процесса через методы контекстного, проектного, ситуационного, рефлексивного обучения и воспитания.

5. Определенная совокупность педагогических условий позволяет решать проблему становления социальной компетентности старшеклассников комплексно, с точки зрения личностно-деятельностного подхода и предполагает несколько этапов становления социальной компетентности старшеклассников в образовательном процессе школы: информационно-аналитический, проектировочный, деятельностный, рефлексивный.

6. Акцентирование социальной направленности образовательного процесса осуществлялось посредством определения приоритетов в целях, задачах и содержании образовательного процесса и его научно-методического сопровождения, способствующих социальному развитию и социальному воспитанию учащихся; выявлением социального компонента в предметном знании образовательных областей; применением в учебной и воспитательной деятельности элементов педагогических технологий, способствующих развитию социально значимых качеств и умений старшеклассников.

7. В рамках эксперимента были определены критерии, показатели и индикаторы становления социальной компетентности старшеклассников (социальный, деятельностный, субъектный). Значительны изменения показателей субъектного и деятельностного критериев, позволяющие судить о достаточной социальной зрелости старшеклассников, развитии личностно и социально значимых качеств, проявляющихся в их деятельности.

8. В ходе опытно-экспериментальной работы были определены уровни становления социальной компетентности старшеклассников: допустимо - нормативный, функциональный и деятельностно-преобразовательный. Наибольшие изменения в деятельностно-преобразовательном уровне на формирующем этапе эксперимента подтверждает нашу гипотезу в положении о деятельностном освоении и преобразовании явлений социальной действительности старшеклассниками, проявлении ими собственной активности, определении субъектной позиции.

9. В дальнейшем изучение рассматриваемой научной проблемы может быть продолжено в следующих направлениях:

- исследование становления и развития социальной компетентности учащихся различных возрастных групп, в том числе учащейся молодежи и студенчества;

- изучение деятельности учреждений дополнительного образования по становлению социальной компетентности подрастающего поколения;

- особенности взаимодействия социальных институтов как фактора становления социальной компетентности и социального воспитания личности;

- возможности социальной практики в социальном становлении личности школьника;

- исследование возможностей социального проектирования в образовательном процессе современной школы.