автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление, современное состояние и перспективы социальной педагогики в России
- Автор научной работы
- Просветова, Татьяна Сергеевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Просветова, Татьяна Сергеевна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Предпосылки становления социальной педагогики.
1.1. Исторические предпосылки.
1.2. Педагогические предпосылки.
1.3. Роль социально-педагогические идей и опыта Западной Европы и Америки в становлении социальной педагогики России
Глава П. Этапы становления социальной педагогики в России.
2.1. Институционализация социальной педагогики в начале XX века.
2.2. «Гуситский» этап (20-е - н. 30-х годов XX века).
2.3. Возрождение социальной педагогики
60-80-е годы XX века).
Глава Ш. Современное состояние и перспективы социальной педагогики в России.
3.1. Организационное оформление социальной педагогики как отрасли знания в 90-е годы XX века.
3.2. Развитие содержания социальной педагогики как отрасли знания.
3.3. Становление социальной педагогики как учебного предмета и системы подготовки социально-педагогических кадров.
3.4.Тенденции и перспективы развития социальной педагогики.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление, современное состояние и перспективы социальной педагогики в России"
Актуальность исследования. Историческое, социокультурное развитие общества, личностный акцент в педагогической науке и практике объективно актуализируют и стимулируют развитие социальной педагогики и как теоретической основы социального воспитания, и как необходимого компонента социальной культуры каждого человека.
Вместе с тем направленность социокультурного развития общества определяет приоритет социальной политики государства, значимой сферой которой является воспитание и социальное воспитание как его составляющая. В этой связи актуальность социально-педагогического знания обусловлена его необходимостью не только на этапе разработки государственной политики в сфере социального воспитания, но и на этапе ее реализации, а также задачами обоснованности, реальности и результативности этой политики:
В контексте этого, методологическое положение об историко-педагогическом детерминизме управленческих решений в сфере социального воспитания актуализирует, в свою очередь, историко-педагогическое исследование генезиса социально-педагогического знания.
Специфику развития социальной педагогики на современном этапе отражает тенденция становления ее как учебного предмета, необходимо обусловившая разработку концепции профессионального образования социальных педагогов (В.А. Сластенин).
Социальная педагогика России к настоящему времени являлась предметом исследования трех кандидатских (З.П. Крылова 1985 г.; Т.В. Самсонова 1997 г.; Т.А. Ромм 1995 г.) и двух докторских работ (Л.Е. Никитина 2001 г.; Л.В. Филиппова 1993 г.).
В исследовании З.В. Крыловой определяются теоретико-методологические основы социальной педагогики; раскрывается значимость народной педагогики как стихийного механизма самовоспитания общества.
Автором исследования выделяются два этапа в развитии социальной педагогики (20 - 30-е гг. и 60 - 80-е гг.).
В исследовании Т.А. Ромм определяются условия, способствовавшие формированию социально-педагогической идеи в России; раскрывается сущность социально-педагогической теории в н. XX в.; механизм реализации социально-педагогической деятельности.
Т.А. Самсонова определяет факторы становления социальной педагогики, основные направления развития социально-педагогической мысли России в н. XX в., выделяя основанием классификации факторы социализации.
В докторском исследовании Л.В. Филипповой дается концептуальное обоснование статуса, содержания, структуры социальной педагогики; раскрывается сущность, содержание, структура социально-педагогического проектирования; социально-педагогических технологий.
Докторское исследование Л.Е. Никитиной раскрывает предпосылки становления социальной педагогики; определяет теоретические и организационно-педагогические основы развития социальной педагогики как научного фундамента специализированной социальной практики.
Вместе с тем до настоящего времени нет целостного историко-педагогического исследования генезиса отечественной социальной педагогики, раскрывающего генетическую обусловленность теоретико-методологического компонента и, прежде всего, понятий социальной педагогики.
В то же время специфической особенностью современного этапа развития социальной педагогики в России является активный теоретико-методологический поиск. При этом исследовательский поиск не всегда учитывает целостный историко-педагогический процесс, генетическую обусловленность связи и преемственности теоретико-методологического компонента в развитии социально-педагогического знания.
Наличие данного противоречия обусловило выбор темы исследования
Становление, современное состояние и перспективы социальной педагогики в России», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы предпосылки становления, основные этапы развития, современная специфика и перспективы социальной педагогики в России.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: социальная педагогика России.
Предмет исследования: генезис социально-педагогического знания.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность исторических и педагогических предпосылок становления социальной педагогики России в н. XX в.
2. Охарактеризовать теоретико-методологическую содержательную составляющую социально-педагогического знания на разных этапах развития.
3. Провести анализ развития и организационного оформления социальной педагогики на современном этапе.
4. Выявить и охарактеризовать основные теоретико-методологические подходы к развитию социально-педагогического знания на современном этапе.
5. Наметить перспективы развития социальной педагогики в России.
Общая методология исследования базируется на ведущих идеях, концепциях, теориях современной философии: идее развития как фундаментальной мировоззренческой и методологической константы; концепции глобального эволюционизма, определяющей приоритет принципа антропоцентризма, отражающего закономерную взаимосвязь «человек — духовность — общество»; принципа гуманизма как сущностного содержания цивилизованного развития человечества; теории устойчивого развития, необходимо предполагающей согласованность развития человеческой цивилизации с фундаментальными законами природы, а также обосновывающей возможность развития не только явления, но и его сущности как основы; ведущей идее социального-психологической теории личности, обосновывающей субъектность человека в процессе своего развития.
Специальную методологию исследования составили:
• системно-структурный подход (И.В. Блауберг, B.C. Готт, Э.П.Семенюк, А.Д. Урсул, Б.Г. Юдин, Э.Г. Юдин); культурологический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А .Я. Гуревич, Д.С. Лихачев, Э.С. Маркарян); модельный подход (B.C. Готт, Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул, Н.П. Юдина); герменевтический подход (В. Дильтей, Х.Г. Гадамер, М. Хайдеггер); аксиологический подход (Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Н.П. Юдина).
Теоретические основы исследования:
• науковедческие работы^ раскрывающие современную науковедче-скую парадигму (образец) (И.В. Блауберг, B.C. Готт, В.А. Глуздов, В.Н. Карпович, М.С. Козлова, Т. Кун, Б.С. Митрофанов, В.И. Осипов, П.А. Рачков, В.М. Розин, М.А. Розов, Э.П. Семенюк, Л.С. Сычева, А.Д. Урсул, Б.Г. Юдин, Э.Г. Юдин, Н.П. Юдина, М.Г. Ярошевский),
• философские концепции, определяющие жизненные ценности и смыслы (H.A. Бердяев, A.A. Богданов, С.Н. Булгаков, В.И. Вернадский,
A.И.Герцен, М.О. Гершензон, В.В. Зенысовский, A.C. Изгоев, И.А. Ильин,
B.И.Ленин, Н.О. Лосский, А.Ф. Лосев, A.B. Луначарский, М.К. Мамарда-швили, К. Маркс, П.Н. Милюков, Г.В. Плеханов, П.И.Новгородцев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.Б. Струве, Н.Ф. Федоров, П.А.Флоренский,
C.Л.Франк, П.Я. Чаадаев, К.Э. Циолковский, Ф. Энгельс);
• социологические исследования, раскрывающие социокультурную детерминацию развития личности (Л.П. Буева, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, А.Г.Харчев);
• исторические исследования, раскрывающие национальную специфику социокультурного развития; особенности национального характера; исторические формы социальной организации, жизнедеятельности этноса; специфику государственности (A.C. Ахиезер, Б.Б. Веселовский, Л.Н. Гумилев, А.Ю. Дворниченко, A.B. Панченко, А.Я. Гуревич, И.Н. Данилевский, JI.B. Данилова, Е.А. Звягинцев, П.Н. Зырянов, Д.И. Иловайский, И.М. Карамзин, H.A. Карышев, A.A. Кизеветтер, В.О. Ключевский,, В.А. Малинин, Л.В.Милов, М.А. Острогорский, А.Ф. Петрушевский, Н.Р. Рожков, С.С. Се-киринский, C.Mi Соловьев, А.Дж. Тойнби, И.Я. Фроянов, В.В. Шелохаев,
A.П. Щапов, К. Ясперс);
• культурологические концепции, определяющие значимость культуры как механизма аккумуляции и передачи социально-исторического жизненного опыта;: значимость культуры в формировании культурно-исторической личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Г.П. Выжлецов, Н.Я.Данилевский, А.Г. Дружинин, Б.С. Итенберг, И.В. Кондаков, Д.С. Лихачев, A.B. Луначарский, Э.С. Маркарян, К.В. Мочульский, Н.В. Суханов, С.Я.Сущий);
• этнографические, этнопедагогические работы, раскрывающие специфику этноса; этнического стереотипа поведения; типы этнического поведения; функцию стереотипа как программы поведения; этнические традиции воспитания (А.К. Байбурин, Т.А. Бернштам, Ю.В. Бромлей, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, Л.Н. Гумилев, И.С. Кон);
• педагогические концепции, определяющие и раскрывающие основные методологические характеристики педагогического исследования (В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, В.А. Сластенин);
• историко-педагогические исследования, отражающие генезис педагогических, социально-педагогических идей; моделей отечественной школы (И.Н. Андреева, В.И. Беляев, М.В. Богуславский, Ю.В. Василькова, ПФ.Каптерев, А.П. Медведков, Л.Н. Модзалевский, E.H., Медынский, П.Монро, А.Ф. Музыченко, А.Н. Острогорский, М.Г. Плохова, З.И. Равкин,
B.Д. Семенов, В.П. Родников, П.А. Соколов);
• психологические, социально-психологические, психоло-педагогические концепции, раскрывающие процесс развития личности; со-циогрупповую детерминацию поведения и деятельности человека; роль деятельности, отношений и общения в процессе личностного развития (Г.М.Андреева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн, В.А.Сластенин);
• сравнительно педагогические, зарубежные исследования, отражающие идеи и опыт зарубежной социальной педагогики (М.Д. Горячев, К.Нимайер, Фр. Прюс, Г. Шмидт, Т.Ф. Яркина; М. Archer, Е. Badry, L.Boehnisch, L. Volpicelli, E. Martin, M. Meuser, A. Treml);
• социально-педагогические концепции, отражающие генезис социально-педагогического знания (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, M.A. Галагузова, М.П. Гурьянова; В.И. Загвязинский, М.В. Крупенина, Н.К.Крупская, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, Н.Ф. Маслова, A.B. Мудрик, В.А. Никитин, Л.Е. Никитина, Н.И. Пирогов, С.А. Расчетина, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин, Ю.А. Стрельцов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Г.Н. Филонов, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин).
Решение поставленных задач обеспечивалось совокупностью взаимодополняющих методов исследования: систематизация, анализ, обобщение архивных материалов (н. XX в. — 30-е годы XX в.); педагогической периодики (2 п. XIX в. - н. XXI в.); философской, социологической, исторической, культурологической, этнографической, историко-педагогической, педагогической, социально-педагогической, этнопедагогической, психологической, социально-психологической, сравнительно педагогической литературы (2 п. XIX в. - н. XXI в.) по проблеме исследования; историко-логический, сравнительно-сопоставительный анализ архивных материалов, периодической педагогической печати; системный (конфигуратор), аспектный, теоретико-методологический анализ; сравнительно педагогический анализ (компаративные методы); прогностический анализ (метод инвариантной цели, метод экстраполяции, метод компетентных суждений) в единстве с ретроспективным анализом; метод ситуационного анализа в рамках исторического контекста; обобщающий анализ (номотетические методы).
Источниковедческая база исследования: архивные материалы: архив научно-педагогической секции ГУС'а (1921 — 1930 гг.); архив института методов школьной работы (1923 - 1931 гг.); архив Главного Управления социального воспитания НКП РСФСР (20 - 30-е гг. XX в.); архив НКП РСФСР (1918 - к. 30-х гг. XX вв.); архив I Опытной станции НКП РСФСР (1919 -1932 гг.); архив П.П. Блонского; архив A.B. Луначарского; архив A.C. Макаренко, архив Н.К. Крупской; архив В.Н. Шульгина; архив ЦК ВКП (б): секретариата, оргбюро, политбюро (2 п. 20-х - 30-е годы XX в.); социально-педагогические работы (2 п. XIX — н. XXI вв.); педагогическая периодика (2 п. XIX — н. XXI вв.); законодательные документы по вопросам народного образования, образования (2 п. XX — н. XXI вв.); научные сборники (н. XX - н. XXI вв.); учебные программы, учебники и учебные пособия по социальной педагогике; энциклопедическая и справочная литература (н. XX - н. XXI вв.); отечественная и зарубежная литература (н. XX — н. XXI вв.).
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1990 - 1992) определение проблемы исследования; концепции исследовательского поиска, источниковедческой базы.
Изучение степени разработанности проблемы; осмысление новых, тенденций отечественной социальной педагогики; накопление материала по проблеме исследования.
На втором этапе (1992 — 1995) проводилось изучение архивного материала; философской, социологической, исторической, этнографической, психологической, педагогической, историко-педагогической, социально-психологической, сравнительно педагогической литературы по проблеме исследования; изучение социально-педагогических работ (2 п. XIX - н. XXI вв.); материалов периодической педагогической печати (2 п. XIX - н. XXI вв.); осуществлялась систематизация, осмысление результатов историографического, ретроспективного анализа; проводился сравнительно-сопоставительный анализ архивных материалов, периодической печати, литературы по проблеме исследования.
На третьем этапе (1995 — 2001) расширялся спектр теоретического анализа (системный, аспектный, теоретико-методологический, сравнительно педагогический, обобщающий анализы), проводилась систематизация, обобщение результатов исследования, а также их апробация (выступление на конференциях, публикации, разработка учебных программ, учебных курсов, чтение лекций, подготовка пособия, учебно-методических пособий).
На четвертом этапе (2001 — 2003) уточнялась методология, структура исследования; вводились прогностические методы; проводился ретроспективно-прогностический анализ; конкретизировались выводы; оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования:
- определена совокупность предпосылок, обусловивших институциона-лизацию социальной педагогики в России в начале XX века, из которых конкретизированы и дополнены исторические предпосылки, а также дополнены собственно педагогические предпосылки;
- выделены и описаны модельные структуры социальной педагогики на этапе институционализации (н. XX в.);
- выделен метод и, обусловленные им, принципы, определившие специфику и качественно новый уровень развития социально-педагогического знания в 20 — 30-е гг. XX в.;
- выделены и раскрыты формы социально-педагогической практики; ведущая концепция на этапе возрождения социальной педагогики в России (60 - 80-е гг. XX в.);
- определены исторически обусловленные понятия социальной педагогики в России;
- раскрыты теоретико-методологические подходы к развитию социально-педагогического знания на современном этапе;
- выделены тенденции и сформулированы принципы развития отечественного социально-педагогического знания;
- намечены перспективы развития социальной педагогики в России на теоретико-методологическом, управленческом уровнях.
Теоретическая значимость исследования: результаты проведенного исследования; раскрывают историческую обусловленность духовно-ценностного основания как детерминанты цели, задач, принципов, содержания, форм, методов социальной педагогики в России; а также исторически обусловленные понятия отечественной социальной педагогики.
Новое знание, полученное в результате проведенного исследования, дополнит содержание образования (история социальной педагогики).
Практическая значимость исследования: теоретические положения и выводы исследования создают предпосылки для переосмысления генезиса социальной педагогики в России; отдельных его этапов.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в новых исследовательских работах по проблемам генезиса социальной педагогики в России; генезиса социально-педагогической мысли; генезиса отечественной школы.
Проведенное исследование может быть использовано как основа новых подходов к структурированию, разработке, конкретному содержанию учебного материала по курсу «История социальной педагогики», входящему в блок «Дисциплины предметной подготовки» Государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Социальная педагогика», а также разработки спецкурсов по выбору.
На защиту выносятся следующие положения:
- в начале XX века в России сложились исторические и педагогические предпосылки выделения в практике и осознания в теории сферы социального воспитания как объектной области социальной педагогики, что потребовало: разработку социально-педагогической теории как условия реализации «социального заказа» на подготовку нового «экономического» и «социального» человека; формирование понятийно-терминологического аппарата социальной педагогики, отражавшего специфическую область действительности; создание исследовательских структур, занимавшихся разработкой социально-педагогической теории; создание функциональных структур, осуществлявших практическую подготовку; диалог отечественных исследователей с идеями и опытом зарубежной социальной педагогики;
- теоретико-методологическая содержательная составляющая социально-педагогического знания на этапе его институционализации (н. XX в.) определялась в рамках модельных структур социальной педагогики России, основанием каждой из которых являлось определенное философское направление как ценностно-смысловой (духовный) компонент социально-педагогического знания, определяющий его направленность: социал - религиозная модель (В.В: Зеньковский); социал - либеральная модель: правовое направление (С.И. Гессен, Б.А. Кистяковский, Л.И. Петражицкий), культурологическое направление (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев); социал - демократическая модель (Н.К. Крупская); социал - рационалистическая модель: эстетическое направление (A.B. Луначарский), техническое направление (А.А.Богданов);
- специфику теоретико-методологической содержательной составляющих социально-педагогического знания на этапе 20- 30-х годов XX в. определял метод диалектического материализма, сущностным отражением которого являлись принципы: развития (самодвижения); взаимосвязи; практики как критерия истины и практического определителя связи изучаемого предмета (явления) с тем, что нужно человеку; конкретности истины (Н.К. Крупская); на этапе возрождения социальной педагогики (60 - 80-е годы XX в.) теоретико-методологическая содержательная составляющая социально-педагогического знания представлены идеей «школа — центр деятельности в микрорайоне» в рамках концепции В.Г. Бочаровой, М.М. Плоткина;
- содержанием основных теоретико-методологических подходов к развитию социально-педагогического знания на современном этапе являются:
• определение предмета социальной педагогики - антропосоциокуль-турная направленность (A.B. Мудрик), социокультурная направленность (В.И. Загвязинский, В.А. Никитин, В.Д. Семенов); проблемная направленность (М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, С.А. Расчетина);
• определение сущности социализации и роли человека в процессе социализации - субъект-субъектный подход (A.B. Мудрик); субъект-объектный подход (В.И. Загвязинский, В.А. Никитин, В.Д. Семенов); проблемный подход (С.А. Расчетина);
• определение места социальной педагогики в системе наук: соотношение социальной педагогики и социальной работы - педагогика социальной работы является частью социальной педагогики (В.И. Загвязинский, А.В.Мудрик); социальная педагогика является частью социальной работы (В.А. Никитин); социальная педагогика рассматривается как теоретико-методологическая основа социальной работы (В.Г. Бочарова, Л.Е. Никитина (отчасти), Г.Н. Филонов); соотношение педагогики и социальной педагогики - системный подход (А.И. Арнольдов); проблемный подход (С.А. Расчетина); предметно-функциональный подход (Г.Н. Филонов); антропо-функциональный подход (В.Г. Бочарова); содержательно-функциональный подход (И.А. Липский);
• разработка теоретической модели социальной педагогики: структурно-дисциплинарный подход (И. А. Липский); структурно-содержательный подход (A.B. Мудрик);
• определение терминологического, понятийно-категориального аппарата социальной педагогики: логический подход (М.А. Галагузова); про-блемно-интегративный подход (С.А. Расчетина); онтолого-гносеологический подход (В.Н. Загвязинский);
• определение функций социальной педагогики: определение функций науки, отрасли знания (В.Н. Загвязинский, A.B. Мудрик), выделение главной функции как науки (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов); выделение социальных функций (А.И. Арнольдов); выделение приоритетных, системообразующих функций (Л.Е. Никитина); определение функций социальной педагогики как сферы практической деятельности, научной дисциплины, образовательного комплекса (И.А. Липский); обусловленность функций потребностями социума (М.П. Гурьянова);
- тенденциями развития социальной педагогики на современном этапе (н. 90-х гг. XX > в. — н. вр.) являются:; содержательное и организационное оформление социальной педагогики как отрасли педагогической науки; стимулирование теоретико-методологического поиска процессом разработки социальной педагогики как учебного предмета; избирательный диалог отечественной социальной педагогики с идеями и опытом зарубежной социальной педагогики, обусловленный спецификой этапа развития;
- тенденциями организационного оформления социальной педагогики на современном этапе (н. 90-х гг. XX в. — н. вр.) являются: рост публикаций, расширение их видов и содержания; возрастание в системе исследовательских подразделений роли высших учебных заведений (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень) как ведущих научных центров в области социальной педагогики; актуализация в сети каналов коммуникации теоретико-методологических проблем, вопросов профессионального образования и практической подготовки социальных педагогов, опыта социально-педагогической деятельности; разработка в системе подготовки социальных педагогов государственных стандартов для всех ступеней профессионального образования, а также разработка критериев специализации социальных педагогов; специализация практической сферы деятельности социальных педагогов и актуализация в этой сфере функций социальной защиты, социальной адаптации, социально-психолого-педагогической помощи; - перспективы развития социальной педагогики в России: • на методологическом уровне намечается движение в направлении достижения предметной определенности социальной педагогики (определение предмета по объекту, определение предмета по проблеме, определение как предмета знания, определение предмета как теоретизированной реальности) посредством объединения в научные группы, коллективы, а также посредством принятия практически реализованного в данной науке образца (закон примата непосредственных образцов над семиотическими);
• на теоретическом уровне выделены принципы развития отечественного социально-педагогического знания: принцип антропологического основания социально-педагогического знания; принцип философского основания социально-педагогического знания как ценностно-смысловой компонент, определяющий его направленность; принцип философской детерминации методологии социально-педагогического знания; принцип обусловленности социально-педагогического знания политическим и экономическим развитием общества; принцип ценностного основания социально-педагогического знания, обусловленного философским основанием и определяющим культурно-исторический тип личности; принцип учета и опоры на историко-педагогическое знание; принцип инвариантного «ядра» (должного) (гуманизм, природосообразность, культуросообразность, коллективность, личностное развитие, целостность) в системе отечественного социально-педагогического знания; принцип детерминации развития социально-педагогического знания процессом дифференциации, специализации, интеграции терминологически-понятийного аппарата социальной педагогики; принцип адекватности теоретической модели школы, основного института социального воспитания и необходимого компонента социально-педагогического знания, сущности человека и социокультурной перспективе; принцип диалога отечественного социально-педагогического знания с идеями и опытом зарубежной социальной педагогики; на структурно-содержательном уровне в ближайшей перспективе намечается актуализация философского, социологического, теоретического, психологического, методического компонентов социально-педагогического знания;
• на управленческом уровне намечается усиление государственного статуса социальной педагогики как необходимого компонента социальной культуры, государственной политики в области социального воспитания
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при разработке учебных курсов («История образования и педагогической мысли», «История социальной работы и социально-педагогической мысли») и чтении лекций на историческом факультете Воронежского госпедунивер-ситета.
Основные результаты исследования отражены в монографиях, учебно-методических пособиях, статьях, тезисах докладов на научно-практических конференциях: «A.C. Макаренко и современность» (март 1993 г., ИРЛ РАО г. Москва); молодых ученых ИРЛ РАО г. Москва (1993 г.; 1994 г.); ИП И ПК РАО г. Москва (1-2 апреля 1994 г.); преподавателей и студентов Воронежского государственного педагогического университета (1996 г. - 2001 г.).
Обсуждение основных положений исследования проходило в лаборатории основ гуманистического воспитания личности Института. развития личности Российской Академии образования г. Москва (1995 г.); заседаниях кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета (2001 - 2003 гг.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
43. Общие выводы по чистке и обследованию научно-исследовательских педагогических институтов //ГАРФ ф. А-406 оп. 1 ед. хр. 1123 л. 47-48
44. Ответ Н.К. Крупской на запрос НК РКИ о работе научно-исследовательских педагогических институтов //РЦХИДНИ ф. 12 оп.1 ед. хр. 328 л. 9
45. Прения по докладу Тесленко об обследовании и чистке научных институтов, объединенных педагогической ассоциацией //ГАРФ ф. А-406 оп. 1 ед. хр. 1123 л. 37
46. Приказ наркома просвещения № 251 от 4 мая 1930 года //ГАРФ ф. А-2306 оп.69ед. хр. 2106л. 70
47. Приказ по НКП РСФСР № 422 от 20 ноября 1930 года //ГАРФ ф. А-2306 оп. 69 ед. хр. 2106 л. 78
48. Разработка Н.К. Крупской профильных направлений научных педагогических институтов от 17 декабря 1930 года //РЦХИДНИ ф. 12 оп.1 ед. хр. 313 л. 3-5, 7-8
49. Шульгин В.Н. Значение метода проектов в переходную эпоху. Конференция по методу проектов в ИМТНР (май 1930г.) //НА РАО ф. 3 оп.1 ед. хр. 84 л. 32-44
1931 год
50. П Всероссийская конференция по методу проектов в Институте марксистско-ленинской педагогики (апрель 1931 год) //НА РАО ф. 3 оп. 1 ед. хр. 88
51. Доклады Н.К. Крупской, В.Н. Шульгина, Б.В. Игнатьева на П Всероссийской конференции по методу проектов (апрель 1931 год) //НА РАО ф.З оп.1 ед. хр. 86
52. Доклад НКП РСФСР «О состоянии и задачах низшей и средней школы».
Протокол № 54 заседания Политбюро ЦК ВКП /б/ от 5 августа 1931г. //РЦХИДНИ ф. 17 оп. 3 ед. хр. 840 л. 4-5
53. О газете «ЗКП». Протокол № 44 заседания Секретариата ЦК ВКП/б/ от 11 марта 1931 года //РЦХИДНИ ф. 17 оп. 114 ед. хр. 210 л. 8, 214
54. О газете «ЗКП». Протокол № 45 заседания Секретариата ЦК ВКП/б/ от 21 марта 1931 года //РЦХИДНИ ф. 17оп. 114 ед. хр. 230 л. 13
55. О комиссии по политехнизации школы. Протокол № 69 заседания ОБ ЦКВКП/б/ от 16 августа 1931 года //РЦХИДНИ ф. 17 оп. 114 ед. хр. 251 л. 14
56. О Московском научно-исследовательском институте марксистско-ленинской педагогики. Постановление Коллегии НКП РСФСР от 16 августа 1931 года //ГАРФ ф. А-2306 оп. 69 ед. хр. 2114 (2) л. 109
57. О назначении В.Н. Шульгина директором института марксистско-ленинской педагогики. Приказ наркома просвещения № 9 от 4/5 января 1931 года //ГАРФ ф. А-2306 оп.69 ед. хр. 2125
58. О политехнизации школы. Протокол № 62 заседания ОБ ЦК ВКП/б/ от 29 июня 1931 года //РЦХИДНИ ф.17 оп.114 ед. хр. 243 л. 1-100
59. О работе т. Шульгина. Протокол № 83 ОБ ЦК ВКП/б/ от 26 ноября 1931 года // РЦХИДНИ ф. 17 оп.114 ед. хр. 268 л. 9
60. О расформировании института марксистско-ленинской педагогики. Приказ № 273 наркома просвещения А.С. Бубнова от 6 сентября 1931 года //ГАРФ ф. А-2306 оп. 69 ед. хр. 2129 л. 6
61. «О состоянии и задачах низшей и средней школы» (проект постановления). Протокол № 56 заседания Политбюро ЦК ВКП/б/ от 15 августа 1931 года //РЦХИДНИ ф. 17 оп. 3 ед. хр. 842 л. 6
62. Проект организации педагогической дискуссии от 31 января 1931 года //РЦХИДНИ ф. 12 оп. 1 ед. хр. 315 л. 36
63. Предложение т. Сталина о посылке бригады ЦК ВКП/б/ в Среднюю Азию на хлопкозаготовки. Протокол № 58 заседания Политбюро ЦК ВКП/б/ от 25 августа 1931 года //РЦХИДНИ ф. 17 оп. 3 ед. хр. 844 л. 10
64. Приказ по НКП РСФСР от 11 октября 1931 года // ГАРФ ф. А-2306 оп. 69 ед. хр. 2134 л. 34
65. Протокол № 36 заседания Секретариата ЦК ВКП/б/ от 1 февраля 1931 года // РЦХИДНИ ф. 17 оп. 114 ед. хр. 212
66. Протокол заседания коллегии НКП РСФСР от 6 сентября 1931 года //ГАРФ ф. А-2306 оп. 69 ед. хр. 2115 л. 18
67. Протокол заседания комиссии ЦК ВКП/б/ по рассмотрению вопроса о газете «ЗКП» от 26 апреля 1931 года //РЦХИДНИ ф. 17 оп. 114 ед. хр. 245 л. 74
68. Стенограмма доклада В.Н. Шульгина «Метод проектов в период развернутого социалистического наступления» 18 июня 1931 года //НА РАО ф. 79 оп. 1 ед. хр. 52 л.13,15
69. Стенограмма заседания коллегии НКП РСФСР совместно с представителями Президиума Цекпроса, Общества педагогов-марксистов и РА-НИМПа от 25 апреля 1931 года //ГАРФ ф. А-2306 оп. 69 ед. хр. 2118 л. 49
30-е годы
70. Переписка Н.К. Крупской с A.C. Бубновым //РЦХИДНИ ф. 12 оп. 1 ед. хр. 1082
71. Переписка В.Н. Шульгина с Н.К. Крупской //РЦХИДНИ ф. 12 оп. 1 ед. хр. 784 л. 63 без даты
72. Воспоминания В.Н. Шульгина //Государственный архив Рязанской области ф. Р-4429 оп. 1 ед. хр. 150 л.