Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление теории и практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета в средних общеобразовательных учебных заведениях России во второй половине XIX - начале XX вв.

Автореферат по педагогике на тему «Становление теории и практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета в средних общеобразовательных учебных заведениях России во второй половине XIX - начале XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Наговицын, Роман Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление теории и практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета в средних общеобразовательных учебных заведениях России во второй половине XIX - начале XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Наговицын, Роман Сергеевич, 2008 год

Введение.

Глава 1. Разработка вопросов обучения физической культуре в российской педагогике во второй половине XIX — начале XX в.

1.1. Основные понятия современной педагогической науки, описывающие феномен физической культуры.

1.2. Этапы становления теории и практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета в средних общеобразовательных учебных заведениях России во второй половине XIX — начале XX в.

1.3. Анализ теоретических концепций обучения физической культуре во второй половине XIX - начале XX в.

Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. Практика обучения физической культуре в средних общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XIX - начале XX в.

2.1. Модели обучения физической культуре в средних учебных заведениях во второй половине XIX - начале XX в.

2.2. Анализ программ обучения физической культуре во второй половине XIX - начале XX в.

2.3. Профессионально - педагогическая подготовка преподавателей физической культуры во второй половине XIX - начале XX в.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление теории и практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета в средних общеобразовательных учебных заведениях России во второй половине XIX - начале XX вв."

Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения была и остается одной из важнейших проблем человеческого общества. В настоящее время наблюдается ухудшение здоровья молодёжи и значительное сокращение количества граждан, годных к военной службе. Очевидно, необходимо реформирование предмета «Физическая культура» как дисциплины, направленной на поддержание здоровья обучающихся. В ходе исследования выявлены объективные противоречия, которые определяют актуальность темы исследования:

- между признанием ценности физической культуры для каждого члена общества и невысоким уровнем повседневной культуры здорового образа жизни;

- между глубоко проработанными концепциями физической культуры в теории педагогики и недостаточным их освоением педагогической практикой;

- между существующими многочисленными инновациями в обучающих технологиях и во многом традиционными занятиями физической культурой в школе;

- между богатым историко - педагогическим опытом в области физического развития подрастающего поколения и недостаточным осмыслением и освоением конструктивных идей в современной практике физической культуры подрастающего поколения.

Изучение опыта становления физической культуры в общеобразовательных заведениях России во второй половине XIX — начале XX в. дает возможность определить пути и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях на современном этапе.

Исходя из этого, мы сформулировали тему нашего исследования: «Становление теории и практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета в средних общеобразовательных учебных заведениях России во второй половине XIX — начале XX вв.»

Во второй половине XIX - начале XX в. проявилось несоответствие программ обучения в общеобразовательной школе России потребностям социально-экономического, культурного и военного развития страны. Это выдвинуло задачу реформы народного образования в число первоочередных. Прогрессивная общественность требовала не только радикальной перестройки всей школьной системы, но и существенного обновления содержания образования, изменения характера и средств учебно-воспитательной работы. Одним из вопросов, привлекавших внимание педагогической общественности, была физическая культура, которой вплоть до 1890-х годов не уделялось должного внимания в средних учебных заведениях.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1889-1917 гг. Это объясняется тем, что в этот период наблюдаются существенные изменения в состоянии физического воспитания в общеобразовательных учреждениях. Ограничение исторического периода обусловлено двумя наиболее значимыми датами для процесса развития физической культуры: 1889 г. — год опубликования и массового внедрения первой программы по физической культуре, введение её как обязательной дисциплины в мужские учебные заведения; 1915-1917 гг. — милитаризация школы в связи с I мировой войной; 1917 г. хронологически завершил время целого периода в истории российского образования.

Степень изученности проблемы. Вопросы истории физической культуры в России стали предметом изучения в различные периоды истории.

В современной отечественной историографии ряд историко-педагогических исследований посвящен различным аспектам развития среднего образования, анализу его содержания: М. В. Богуславский (1993) [18], Г. Н. Козлова (1996) [91], 3. И. Равкин (1994) [167], О. В. Савинова (2000) [181]. Вопросы развития теории и практики общей педагогики второй половины XIX - начала XX в. рассмотрены в работах историков педагогики: С. Н. Максимовой (2002) [119],

B. Г. Пряниковой (1994) [163], Л. А. Степашко (1980) [196], Н. П. Юдиной (2004) [225]. Проблемами русской дидактики конца XIX - начала XX в. занимались С. Ф. Егоров (1987) [59] и И. Г. Машечкова (1995) [126].

Историю и философию образования дореволюционной и послереволюционной России отразили в своих научных трудах Б. М. Бим-Бад (1998) [14], Б. С. Гершунский (2002) [35], Э. Д. Днепров (1999) [54], М. А. Захарищева (2002) [95], Г. Б. Корнетов (1994) [97], В. Б. Помелов (2000) [155], 3. И. Равкин (1996) [168], В. А. Сластенин (2000) [191].

Аксиологические приоритеты отечественного образования на основе историко-педагогического опыта рассматриваются в работах М. А. Захарищевой (1999) [94], С. Н. Максимовой (2002) [119], 3. И. Равкина (1994) [167], Д. А. Разживиной (2005) [169], H. М. Шкляевой (2005) [221].

В дореволюционный период историко-педагогические исследования А. Д. Бутовского (1914) [22], В. Е. Игнатьева (1912) [77] и др. посвящены отдельным аспектам истории физической культуры. И. А. Алешинцев (1912) [2], М. И. Демков (1891) [52], П. Ф. Каптерев (1905) [87].- и

C.В.Рождественский (1902) [171] проанализировали развитие среднего образования в свете происходивших в XIX веке образовательных реформ. Проблеме соотношения формального и реального компонентов содержания образования посвящены труды П. Ф. Каптерева (1905) [87], В. Я Стоюнина [199] и К. Д. Ушинского [203].

В советский период появились теоретические исследования: Е. Ю. Зеликсон (1940) [72], Д. А. Крадмана (1950) [99]; историко-педагогические: Р. А. Геворкяна (1975) [33], А. Е. Григорьева (1966) [41], Г. А. Дюперрона (1924) [57], А. В. Шушпанова (1975) [222]; исторические: Г. Д. Харабуги (1953) [210], К. В. Цуркана (1966) [219] и других.

Историко-педагогические исследования современного периода истории О. И. Васильевой (1996) [26], Е. А. Казановой (1996) [84] и Н. А. Поплутиной

1996) [157] посвящены анализу подготовки и профессиональной совершенствования учителей. В исторических трудах Д. Г. Ефимов (2000) [62] и С. А. Кашуба (2004) [88] рассматривают отдельные вопросы физической культуры и спорта.

Анализ историографии становления физической культуры в России во второй половине XIX - начале XX в. показывает, что, несмотря на наличие ряда исследований и монографий, позволивших выявить и накопить фактический материал, многие аспекты интересующей нас темы не получили должного внимания с позиции методологии современной педагогики. А именно, не изучено развитие теории и практики физической культуры в различных средних учебных заведениях России. Нуждается в дальнейшем изучении скаутское движение и «потешные полки» среди учащихся общеобразовательных школ.

Проблема исследования может быть сформулирована в виде вопроса «Как в процессе исторического развития разрешалось противоречие между теоретическим и программным обеспечением процесса развития физической культуры в средней школе и практической реализацией этого процесса в рассматриваемый период?»

Объект исследования — физическая культура как самостоятельный предмет учебного плана средней школы.

Предмет исследования — процесс становления теории и практики физической культуры как учебного предмета средней школы России во второй половине XIX - начале XX в.

Цель исследования - представить в целостном виде процесс становления теории и практики физической культуры в средних общеобразовательных учебных заведениях России во второй половине XIX - начале XX в. и обобщить положительный историко-педагогический опыт, который может быть использован в современной школе.

Задачи исследования:

1. Определить основные этапы становления физической культуры как самостоятельного учебного предмета и подходы к обучению физической культуре во второй половине XIX - начале XX в.

2. Проанализировать ведущие теоретические концепции обучения физической культуре.

3. Охарактеризовать модели обучения физической культуре в средних учебных заведениях второй половины XIX - начала XX в.

4. Выявить этапы развития профессионально-педагогического образования по подготовке учителей физической культуры во второй половине XIX - начале XX в.

5. Обосновать конструктивные предложения по решению актуальных проблем развития физической культуры в средних учебных заведениях на современном этапе.

Теоретико-методологической основой исследования являются современные методологические подходы к изучению историко-педагогического процесса: аксиологический (М. А. Захарищева, 3. И. Равкин), парадигмальный (М. В. Богуславский, Г. Б. Корнетов, 3. И. Равкин), культурологический (М. М. Бахтин, В. С. Библер); философские концепции образования (Б. С. Гершунский, В. С. Розов, П. Г. Щедровицкий); методологические разработки по истории образования (М. В. Богуславский, С. Ф. Егоров, Г. Б. Корнетов); общедидактические теории определения содержания образования (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин); теоретико-методологические разработки в сфере физической культуры (Ю. М. Николаев, А. Д. Новиков, В. И. Столяров); антропологические концепции физического образования (Е. М. Дементьев, П. Ф. Лесгафт); исследования в области валеологии (В. В. Кузин, А. П. Матвеев, Б. А. Никитюк); социологические исследования в области физической культуры и спорта (Л. П. Матвеев, Н.И. Пономарев).

Методы исследования:

В исследовании используется комплекс общетеоретических методов (анализ, синтез, актуализация, систематизация) и историко-педагогических методов:

1. Сравнительно-сопоставительный — анализ процесса развития теории, методики и практики физической культуры на различных исторических этапах, раскрытие их специфики.

1. Историко-структурный - выявление основных системообразующих компонентов концепций содержания физической культуры и курсов физического образования.

2. Конструктивно-генетический - на основе изучения исторического опыта обучения физической культуре в дореволюционных средних учебных заведениях формулирование позитивных выводов, актуальных для развития современной физической культуры в средней школе.

Источниковая база исследования:

1. Труды философов, педагогов и психологов по проблеме исследования (В. В. Гориневский, В. Е. Игнатьев, П. Ф. Каптерев, П. Ф. Лесгафт, И. А. Сикорский, К. Д. Ушинский и другие), исследования анатомов, физиологов, антропологов, медицинских работников в области физической культуры (Н. О. Гагман, Н. П. Гундобин, Е. Н. Залесова, П. И. Иванов, И. П. Павлов, Н. И. Пирогов, И. М. Сеченов, А. Н. Филиппов и другие).

2. Официальные государственные документы (уставы и распоряжения по гимназиям, прогимназиям и реальным училищам Министерства народного просвещения, министерские постановления, планы, программы и инструкции).

3. Материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Научного архива Российской Академии Образования (НАРАО), Российского Государственного Военно-исторического архива (РГВИА).

4. Материалы педагогических съездов: материалы II съезда русских деятелей по техническому и профессиональному образованию (1895-1896 гг.), заседания комиссий по физическому воспитанию (1915 г.).

5. Публикации периодической педагогической печати, отражающие состояние практической работы средних учебных заведений и обучения физической культуры во второй половине XIX — начале XX в.

6. Труды педагогов-методистов современной России (В. К. Бальсевич, Ю. Н. Евсеев, В. С. Кузнецов, Л. П. Матвеев, Ю. М. Николаев, А. Д. Новиков, Н. И. Пономарев, Ж. К. Холодов и другие).

Научная новизна исследования: предложена внутренняя периодизация развития рассматриваемой проблемы; обозначены доминирующие подходы в обучении физической культуре и её цели на каждом этапе развития; определены модели обучения физической культуре в средних общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XIX — начале XX в.; выявлена воспитательная цель обучения физической культуре в учебных заведениях как доминирующая, в многочисленных программных и законодательных документах, включая программы «потешного» и бойскаутского движений; обоснованы конструктивные идеи для разработки физической культуры в образовательных учреждениях на современном этапе.

Теоретическая значимость исследования: обобщение процесса развития теории и практики физической культуры в школе во второй половине XIX -начале XX в. вносит вклад с позиции аксиологической проблематики в историю педагогики; уточнено для терминологической определенности содержание основных понятий («физическая культура», «физическое воспитание», «физическое (физкультурное) образование»); представлен в целостном виде исторический процесс развития теории и практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета в школе во второй половине XIX — начале XX в.; раскрыто содержание основных понятий интересующей нас проблемы; результаты исследования влияют на объективную оценку периода второй половины XIX — начала XX в. в истории отечественной педагогики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что исследование содействует уточнению представления о содержании физической культуры; позволяет систематизировать передовой опыт по данной проблеме. Материалы исследования используются в курсе истории педагогики и физической культуры, составляют основу спецкурса и спецсеминара для студентов физкультурных и педагогических вузов и могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными непротиворечивыми методологическими позициями автора; выбором комплекса методов исследования; опорой на принципы историзма, объективности; соответствием принципиальных положений, полученных научных результатов и выводов диссертации целям и задачам проведённого исследования; широтой и разнообразием привлечённых источников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внутренняя периодизация становления физической культуры как самостоятельного учебного предмета в средних общеобразовательных учебных заведениях предполагает наличие трёх этапов: первый - гимнастический (1889— 1900 гг.); второй - игровой (1900-1910 гг.); третий - спортивный - (19101917 гг.) и доминирующих подходов в обучении физической культуре: традиционно-классический, массово-оздоровительный и креативно-прикладной.

2. Анализ теоретических концепций позволил выявить основные идеи в сфере физической культуры во второй половине XIX - начале XX в.: а) индивидуализация и дифференциация учащихся на уроке физической культуры на основе медицинских и антропометрических исследований способствуют достижению высокого уровня здоровья и физического развития учащихся в средней школе (Д. Д. Бекарюков, Н. В. Вяземский, Н. П. Гундобин, Е. М. Дементьев, П. И. Иванов, Е. А. Покровский и другие); б) занятия физической культурой в школе содействуют формированию телесной эстетики и правильному пониманию физической культуры как особого вида искусства (Н. О. Гагман, Е. Н. Залесова и другие); в) образование и приобщение учащихся к духовным ценностям средствами физической культуры является главным условием формирования целостной гармонично развитой личности (П. Ф. Каптерев, Д. И. Писарев, К. Д. Ушинский и другие); г) физическая культура в школе оказывает влияние на функционирование внутренних органов и психические процессы, связанные с эмоциями, быстротой мыслительных процессов, волевыми качествами и т. п. В результате тренировок с использованием физических упражнений растёт выносливость организма, улучшается быстрота и точность движений (И. П. Павлов, Н. И. Пирогов, И. М. Сеченов и другие); д) занятия физической культурой в учебных заведениях содействуют развитию интеллектуального потенциала личности (В. В. Гориневский, П. Ф. Лесгафт, И. А. Сикорский и другие); е) воспитание уравновешенного, энергичного, стойкого, сильного духом и телом человека средствами физической культуры в школе способствует развитию в нём будущего полезного члена семьи, общества, гражданина и защитника Отечества (А. Д. Бутовский, М. И. Драгомиров, А. Н. Филиппов и другие).

3. В развитии физической культуры в средних учебных заведениях сложились четыре основные модели обучения физической культуре: общественнонаправленная, индивидуально-дифференцированная, здоровьесберегающая и здоровьеразвивающая.

4. В истории становления физической культуры как самостоятельного учебного предмета в средних учебных заведениях по характеру и форме образовательной деятельности нами выявлены четыре этапа в развитии профессионально-педагогического физкультурного образования: создание научно-теоретических основ профессионально-педагогической физкультурной подготовки (1889-1900 гг.); становление системы профессионально-педагогической подготовки кадров для физкультурного образования молодёжи (1900— 1905 гг.); развитие системы специализированных учебных заведений по подготовке кадров для частных, средних и низших учебных заведений (1905— 1910 гг.); спортивная переориентация подготовки специалистов для физической культуры в сфере профессионально-педагогического образования (1910— 1917 гг.).

5. Сравнительно-сопоставительный анализ этапов развития исследуемой проблемы позволил обосновать конструктивные педагогические идеи, актуальные для современной физической культуры в школе: а) мониторинг индивидуального развития каждого учащегося, практиковавшийся в средней школе во второй половине XIX - начале XX в., позволил бы решить проблемы обучения физической культуре в современной школе; б) на примере организации учебного процесса в средней школе второй половины XIX - начала XX в., современная общеобразовательная школа может создать условия для систематических занятий физической культурой и спортом; в) воспитательный потенциал физической культуры в аспекте патриотического и гражданского воспитания, как показывает исторический опыт, может быть значительно богаче по сравнению с его реализацией в современной школе; г) урок физической культуры может стать содержательно более разнообразным, обогащенным современными видами спорта, что сделает его более привлекательным для подростков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Рассмотрев проблемы становления теории и практики физической культуры во второй половине XIX - начале XX в. и современные взгляды на процесс обучения физической культуре, можно сделать следующие выводы:

1. С целью удовлетворения потребностей занимающихся физической культурой контролирующими организациями составлялся отчёт на основе анализа и оценки работы каждого образовательного учреждения. Данные систематизировались и обобщались, вносились коррективы, как в систему государственного управления, так и в каждом отдельно взятом образовательном учреждении. В настоящее время, по нашему мнению, данный подход позволит разрешить круг проблем в системе физической культуры в школе, связанный с мониторингом индивидуального физического развития каждого учащегося.

2. Во второй половине XIX - начале XX в. занятия физической культурой проводились систематически в кадетских корпусах и некоторых частных учебных заведениях. Современная школа может создать условия для систематических занятий физической культурой и спортом. С помощью таких занятий можно реализовать принципы системности, последовательности и целостности, как в образовательном процессе, так и в физическом развитии в частности. Систематические занятия физической культурой и спортом интенсифицируют процесс физического совершенствования обучающихся, формируют спортивный стиль поведения, готовят полноценных граждан, готовых к защите Отечества.

3. Воспитательная цель в образовательном процессе была доминирующей среди других целей в изучаемый нами период. Воспитательная цель предполагала развитие гражданственности и патриотизма. Сегодня аксиологический потенциал физической культуры не реализуется в полной мере. По нашему мнению, данный исторический опыт должен быть заимствован для решения актуальных проблем организации физической культуры в современных учебных заведениях.

4. Разнообразные виды физкультурно-спортивной деятельности во второй половине XIX - начале XX в. были обусловлены содержанием программного материала, который разрабатывался каждым образовательным учреждением, исходя из своих возможностей (материально-технической базы, преподавательского состава и т.д.). Это позволяло развивать те виды физкультурно-спортивной деятельности, которые основывались на традициях российского образования и учитывали региональный компонент. В настоящее время все более очевидным становится единообразие содержания физической культуры на основе государственного стандарта. Введение государственного стандарта не способствует внедрению инноваций и творчества в процесс физического развития молодёжи. Урок физической культуры должен стать содержательно более разнообразным, обогащенным современными видами спорта, что сделает его привлекательнее для подростков.

Во второй половине XIX - начале XX в. в средних учебных заведениях основными были основные четыре модели обучения физической культуре: здоровьесберегающая, индивидуально-дифференцированная, здоровьеразвивающая, общественнонаправленная.

В работе выявлены тенденции развитие профессионально-педагогического физического образования на протяжении изучаемого периода:

- развитие и увеличение количества учебных заведений по подготовке преподавателей физической культуры, от заведений по линии Военного ведомства до Министерства народного просвещения и частных ведомств;

- изменение преподавательского состава от преподавателей - военных и иностранцев до отечественных специалистов по физической культуре;

- разделение обучения преподавателей по изучаемому нами предмету на специалистов по преподаванию физической культуры и тренеров по спорту.

Заключение

В диссертации для детального изучения теории и практики физической культуры выделены этапы их становления в средних учебных заведениях во второй половине XIX — начале XX в. по аксиологическому, парадигмальному и содержательному признакам: гимнастический (1889-1900 гг.), игровой (19001910 гг.) и спортивный (1910-1917 гг.). В исследовании обозначен доминирующий подход в обучении физической культуре, а также цель, поставленная перед ней на каждом этапе. В результате изучения становления физической культуры по этапам выделены следующие тенденции:

- обогащение содержания физической культуры. Разнообразие физических упражнений, видов спорта позволяло включить в физкультурно-спортивную деятельность большее число учащихся, способствовало развитию познавательной активности, ценностного отношения к занятиям физической культурой и спортом, развитию личностных качеств учащихся, обогащению методики занятий различными упражнениями;

- усиление спортивной направленности изучаемого нами предмета, которая способствовала развитию соревновательности на занятиях, воспитанию волевых качеств, патриотизма и гражданственности.

- изменение доминирующих подходов к обучению физической культуре в средней школе по этапам. На протяжении изучаемого нами периода подходы изменялись от традиционно-классического до массово—оздоровительного и креативно-прикладного.

- изменение основных целей обучения физической культуры в средней I школе от военно-прикладной до оздоровительной и воспитательной.

Становление учебного предмета «физическая культура» шло совместно с развитием теоретической мысли. Теоретические разработки в области физкультурно-спортивной деятельности существенно влияли на становление учебного предмета «физическая культура»в средней школе.

Изменения в жизни общества, развитие образования и науки, модернизация армии, экспериментальные данные работ в области физической культуры во второй половине XIX - начале XX в. способствовали увеличению научно-теоретических исследований по обоснованию физической культуры. Изучение различных авторских концепций, изучающих физкультурно — спортивную деятельность в школе, позволило сделать вывод о том, что исследования имеют многоаспектный характер.

Анализ теоретических концепций позволил выявить следующие группы ценностей в сфере физической культуры во второй половине XIX -начале XX в.: физические, эстетические, духовные, ценности психического развития, интеллектуально-познавательные и социальные.

Анализ ценностного аспекта физической культуры во второй половине XIX — начале XX в. показал её большие возможности в формировании ценностей как общекультурных, так и специфических. Физическая культура способна оказывать многостороннее влияние на человека, его духовный и физический облик, всестороннее и гармоническое развитие. Она заключала потенциал становления личности как существа не только сформированного, но и явленного в парадигме культуры; не только принимающего, но и воплощающего ценности культуры в своём телесно — духовном единстве. Теоретиками осуществлена попытка осознания физической культуры в системе культурных ценностей человека.

Научные взгляды во второй половине XIX — начале XX в. актуальны и для решения современных проблем физической культуры. Они дают теоретико-методологическую базу для глубокого осмысления физической культуры в культурологическом и аксиологическом аспектах, взаимосвязи физических и духовных способностей человека. В целом идеи ведущих теоретиков дореволюционной России помогают в решении многих как теоретических, так и практических вопросов в сфере физической культуры.

Анализ специфики физической культуры как учебного предмета в средней школе России во второй половине XIX - начале XX в. позволил охарактеризовать четыре модели обучения физической культуре: здоровьесберегающая, общественнонаправленная, индивидуальнодифференцированная и здоровьеразвивающая. Следует отметить, что во второй половине XIX - начале XX в. в средних учебных заведениях ведущими были различные модели обучения физической культуре, что, по нашему мнению, благоприятно сказывалось на становлении этой школьной дисциплины. Многообразие моделей обучения физической культуре способствовало развитию форм, методов и средств физической культуры.

В диссертационном исследовании по характеру и форме образовательной деятельности выявлены четыре этапа в развитии профессионально-педагогического физического образования: создание научно — теоретических основ профессионально — педагогической физкультурной подготовки — (18891900 гг.), становление системы профессионально-педагогической подготовки кадров для физкультурного образования молодёжи - (1900—1905 гг.), развитие системы специализированных учебных заведений по подготовке кадров для частных, средних и низших учебных заведений - (1905-1910 гг.) и спортивная переориентация в подготовке специалистов для физической культуры в сфере профессионально - педагогического образования -(1910-1917 гг.).

Проанализировав поэтапное развитие профессионально-педагогического физического образования, мы выделили следующие тенденции:

- развитие и увеличение количества учебных заведений по подготовке преподавателей физической культуры, от заведений по линии Военного ведомства до Министерства народного просвещения и частных ведомств;

- изменение преподавательского состава от преподавателей-военных и иностранцев до отечественных специалистов по физической культуре;

- разделение обучения преподавателей по изучаемому нами предмету на специалистов по обучению физической культуре и тренеров по спорту.

В работе проанализированы основные программы обучения физической культуре во второй половине XIX - начале XX в. и обозначены их доминирующие и сопутствующие цели. Цели основных программ по физической культуре на протяжении 3-х этапов развития изучаемого предмета изменялись от военно-прикладной и воспитательной до оздоровительной, образовательной и атлетической. В диссертационном исследовании сформулирована воспитательная цель как доминирующая в многочисленных программных и законодательных документах, включая программы «потешных полков» и бойскаутского движения. «Потешные полки» и бойскаутское движение в советский период, а далее в современный период истории получили развитие в средних школах. «Потешные полки» модифицировались в обязательную допризывную подготовку в старших классах средних школ, а бойскаутские отряды в пионерские организации. Молодёжная обучающая игра «Зарница», активно культивируемая в различных лагерях для школьников, получила своё развитие благодаря описанным выше организациям. В работе сформулированы конструктивные выводы для решения современных проблем обучения физической культуре в образовательных учреждениях:

1. С целью удовлетворения потребностей занимающихся физической культурой контролирующими организациями составлялся отчёт на основе анализа и оценки работы каждого образовательного учреждения. Данные систематизировались и обобщались, вносились коррективы, как в систему государственного управления, так и в каждом отдельно взятом образовательном учреждении. В настоящее время, по нашему мнению, данный подход позволит разрешить круг проблем в системе физической культуры в школе, связанный с мониторингом индивидуального физического развития каждого учащегося.

2. Во второй половине XIX - начале XX в. занятия физической культурой проводились систематически в кадетских корпусах и некоторых частных учебных заведениях. Современная школа может создать условия для систематических занятий физической культурой и спортом. С помощью таких занятий можно реализовать принципы системности, последовательности и целостности, как в образовательном процессе, так и в физическом развитии в частности. Систематические занятия физической культурой и спортом интенсифицируют процесс физического совершенствования обучающихся, формируют спортивный стиль поведения, готовят полноценных граждан, готовых к защите Отечества.

3. Воспитательная цель в образовательном процессе была доминирующей среди других целей в изучаемый нами период. Воспитательная цель предполагала развитие гражданственности и патриотизма. Сегодня аксиологический потенциал физической культуры не реализуется в полной мере. По нашему мнению, данный исторический опыт должен быть заимствован для решения актуальных проблем организации физической культуры в современных учебных заведениях.

4. Разнообразные виды физкультурно-спортивной деятельности во второй половине XIX - начале XX в. были обусловлены содержанием программного материала, который разрабатывался каждым образовательным учреждением, исходя из своих возможностей (материально-технической базы, преподавательского состава и т.д.). Это позволяло развивать те виды физкультурно-спортивной деятельности, которые основывались на традициях российского образования и учитывали региональный компонент. В настоящее время все более очевидным становится единообразие содержания физической культуры на основе государственного стандарта. Введение государственного стандарта не способствует внедрению инноваций и творчества в процесс физического развития молодёжи. Урок физической культуры должен стать содержательно более разнообразным, обогащенным современными видами спорта, что сделает его привлекательнее для подростков.

Диссертация не исчерпала всего круга вопросов, связанных с обучением физической культуре. В качестве направлений для дальнейшего исследования проблемы можно выделить следующие:

1) изучение опыта обучения физической культуре в начальных и высших учебных заведениях;

2) более детальное исследование опыта отдельных средних учебных заведений и педагогов-новаторов в области обучения физической культуре;

3) изучение опыта обучения физической культуре в зарубежных странах в изучаемый временной период.

Автореферат диссертации по теме "Становление теории и практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета в средних общеобразовательных учебных заведениях России во второй половине XIX - начале XX вв."

003458033

На правах рукописи

Наговицын Роман Сергеевич

Становление теории и практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета средних общеобразовательных учебных заведениях России во второй половине XIX - начале XX вв.

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 ЛЕН 2№

Киров-2008

003458033

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко» на кафедре педагогики.

Научный руководитель: - доктор педагогических наук, профессор

Захарищева Марина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Помелов Владимир Борисович, кандидат педагогических наук, доцент Макарова Ирина Вениаминовна

Ведущая организация: Государственное образовательное

. учреждение высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»

Защита состоится 29 декабря 2008 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан «2£» ¡Ц}.?^1,1&. 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения была и остается одной из важнейших проблем человеческого общества. В настоящее время наблюдается ухудшение здоровья молодёжи и значительное сокращение количества граждан, годных к военной службе. Очевидно, необходимо реформирование предмета «Физическая культура» как дисциплины, направленной на поддержание здоровья обучающихся. В ходе исследования выявлены объективные противоречия, которые определяют актуальность темы исследования:

- между признанием ценности физической культуры для каждого члена общества и невысоким уровнем повседневной культуры здорового образа жизни;

- между глубоко проработанными концепциями физической культуры в теории педагогики и недостаточным их освоением педагогической практикой;

- между существующими многочисленными инновациями в обучающих технологиях и во многом традиционными занятиями физической культурой в школе;

- между богатым историко-педагогическим опытом в области физического развития подрастающего поколения и недостаточным осмыслением и освоением конструктивных идей в современной практике физической культуры подрастающего поколения.

Изучение опыта становления физической культуры в общеобразовательных заведениях России во второй половине XIX - начале XX в. дает возможность определить пути и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях на современном этапе.

Исходя из этого, мы сформулировали тему нашего исследования: «Становление теории и практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета в средних общеобразовательных учебных заведениях России во второй половине XIX - начале XX в.».

Во второй половине XIX - начале XX в. проявилось несоответствие программ обучения в общеобразовательной школе России потребностям социально-экономического, культурного и военного развития страны. Это выдвинуло задачу реформы народного образования в число первоочередных. Прогрессивная общественность требовала не только радикальной перестройки всей школьной системы, но и существенного обновления содержания образования, изменения характера и средств учебно-воспитательной работы. Одним из вопросов, привлекавших внимание педагогической общественности, была физическая культура, которой вплоть до 1890-х годов не уделялось должного внимания в средних учебных заведениях.

Хронологические рамки исследования охватывают период 18891917 гг. Это объясняется тем, что в этот период наблюдаются существенные изменения в состоянии физического воспитания в общеобразовательных уч-

реждениях. Ограничение исторического периода обусловлено двумя наиболее значимыми датами для процесса развития физической культуры: 1889 г.- год опубликования и массового внедрения первой программы по физической культуре, введение её как обязательной дисциплины в мужские учебные заведения; 1915-1917 гт. - милитаризация школы в связи с I мировой войной; 1917 г. хронологически завершил время целого периода в истории российского образования.

Степень изученности проблемы. Вопросы истории физической культуры в России были предметом изучения в различные периоды истории.

В современной отечественной историографии ряд историко-педаго-гических исследований посвящен различным аспектам развития среднего образования, анализу его содержания: М. В. Богуславский (1993), Г. Н. Козлова (1996), 3. И.Равкин (1994), О. В. Савинова (2000). Вопросы развития теории и практики общей педагогики второй половины XIX - начала XX в. рассмотрены в работах историков педагогики: С. Н. Максимовой (2002),

B. Г. Пряниковой (1994), Л. А. Степашко (1980), Н. П. Юдиной (2004). Проблемами русской дидактики конца XIX - начала XX в. занимались

C. Ф. Егоров (1987) и И. Г. Машечкова (1995).

Историю и философию образования дореволюционной и послереволюционной России отразили в своих научных трудах Б. М. Бим-Бад (1998), Б. С. Гершунский (2002), Э.Д.Днепров (1999,), М. А. Захарищева (2002), Г.Б.Корнетов (1994), В.Б.Помелов (2000), 3.И.Равкин (1996), В. А. Сла-стенин (2000).

Аксиологические приоритеты отечественного образования на основе историко-педагогического опыта рассматриваются в работах М. А. Захари-щевой (1999), С. Н. Максимовой (2002), 3. И. Равкина (1994), Д. А. Разживи-ной (2005), Н. М. Шкляевой (2005) и др.

В дореволюционный период историко-педагогические исследования А. Д. Бутовского (1914), В. Е. Игнатьева (1912) и др. посвящены отдельным аспектам истории физической культуры. И. А. Алешинцев (1912), М. И. Дем-ков (1891), П. Ф. Каптерев (1905) и С. В. Рождественский (1902) проанализировали развитие среднего образования в свете происходивших в XIX в. образовательных реформ. Проблеме соотношения формального и реального компонентов содержания образования посвящены труды П. Ф. Каптерева (1905), В. Я. Стоюнина и К. Д. Ушинского.

В советский период появились теоретические исследования: Е. Ю. Зе-ликсон (1940), Д. А. Крадмана (1950); историко-педагогические: Р. А. Геворкяна (1975), А. Е. Григорьева (1966), Г. А. Дюперрона (1924), А. В. Шушпа-нова (1975); исторические: Г. Д. Харабуги (1953), К. В. Цуркана (1966) и др.

Историко-педагогические исследования современного периода истории О.И.Васильевой (1996), Е. А. Казановой (1996) и Н. А. Поплутиной (1996) посвящены анализу подготовки и профессиональной совершенствования учителей. В исторических трудах Д. Г. Ефимов (2000) и С. А. Кашуба (2004) рассматривают отдельные вопросы физической культуры и спорта.

Анализ историографии становления физической культуры в России во второй половине XIX - начале XX в. показывает, что, несмотря на наличие ряда исследований и монографий, позволивших выявить и накопить фактический материал, многие аспекты интересующей нас темы не получили должного внимания с позиции методологии современной педагогики. А именно, не изучено развитие теории и практики физической культуры в различных средних учебных заведениях России. Нуждается в дальнейшем изучении скаутское движение и «потешные полки» среди учащихся общеобразовательных школ.

Проблема исследования может быть сформулирована в виде вопроса «Как в процессе исторического развития разрешалось противоречие между теоретическим и программным обеспечением процесса развития физической культуры в средней школе и практической реализацией этого процесса в рассматриваемый период?»

Объект исследования - физическая культура как самостоятельный предмет учебного плана средней школы.

Предмет исследования - процесс становления теории и практики физической культуры как учебного предмета средней школы России во второй половине XIX - начале XX в.

Цель исследования - представить в целостном виде процесс становления теории и практики физической культуры в средних общеобразовательных учебных заведениях России во второй половине XIX - начале XX в. и обобщить положительный историко-педагогический опыт, который может быть использован в современной школе.

Задачи исследования:

1. Определить основные этапы становления физической культуры как самостоятельного учебного предмета и подходы к обучению физической культуре во второй половине XIX - начале XX в.

2. Проанализировать ведущие теоретические концепции обучения физической культуре.

3. Охарактеризовать модели обучения физической культуре в средних учебных заведениях второй половины XIX - начала XX в.

4. Выявить этапы развития профессионально-педагогического образования по подготовке учителей физической культуры во второй половине XIX-начале XX в.

5. Обосновать конструктивные предложения по решению актуальных проблем развития физической культуры в средних учебных заведениях на современном этапе.

Теоретико-методологической основой исследования являются современные методологические подходы к изучению историко-педагогического процесса: аксиологический (М. А. Захарищева, 3. И. Рав-кин), парадигмапьный (М. В. Богуславский, Г. Б. Корнетов, 3. И. Равкин), культурологический (М. М. Бахтин, В. С. Библер); философские концепции образования (Б. С. Гершунский, В. С. Розов, П. Г. Щедровицкий); методоло-

гические разработки по истории образования (М. В. Богуславский, С. Ф. Егоров, Г. Б. Корнетов); общедидактические теории определения содержания образования (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин); теоретико-методологические разработки в сфере физической культуры (Ю. М. Николаев, А. Д. Новиков, В. И. Столяров); антропологические концепции физического образования (Е. М. Дементьев, П. Ф. Лесгафт); исследования в области валеологии (В. В. Кузин, А. П. Матвеев, Б. А. Никитюк); социологические исследования в области физической культуры и спорта (Л. П. Матвеев, Н. И. Пономарев).

Методы исследования:

В исследовании используется комплекс общетеоретических методов (анализ, синтез, актуализация, систематизация) и историко-педагогических методов:

1. Сравнительно-сопоставительный - анализ процесса развития теории, методики и практики физической культуры на различных исторических этапах, раскрытие их специфики.

2. Историко-структурный - выявление основных системообразующих компонентов концепций содержания физической культуры и курсов физического образования.

3. Конструктивно-генетический - на основе изучения исторического опыта обучения физической культуре в дореволюционных средних учебных заведениях формулирование позитивных выводов, актуальных для развития современной физической культуры в средней школе.

Источниковая база исследования:

1. Труды философов, педагогов и психологов по проблеме исследования (В. В. Гориневский, В. Е. Игнатьев, П. Ф. Каптерев, П. Ф. Лесгафт, И. А. Сикорский, К. Д. Ушинский и другие), исследования анатомов, физиологов, антропологов, медицинских работников в области физической культуры (Н. О. Гагман, Н. П. Гундобин, Е. Н. Залесова, П. И. Иванов, И. П. Павлов, Н. И. Пирогов, И. М. Сеченов, А. Н. Филиппов и другие).

2. Официальные государственные документы (уставы и распоряжения по гимназиям, прогимназиям и реальным училищам Министерства народного просвещения, министерские постановления, планы, программы и инструкции).

3. Материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Научного архива Российской Академии Образования (НАРАО), Российского Государственного Военно-исторического архива (РГВИА).

4. Материалы педагогических съездов: материалы II съезда русских деятелей по техническому и профессиональному образованию (18951896 гг.), заседания комиссий по физическому воспитанию (1915 г.).

5. Публикации периодической педагогической печати, отражающие состояние практической работы средних учебных заведений и обучения физической культуры во второй половине XIX - начале XX в.

6. Труды педагогов-методистов современной России (В. К. Бальсевич, Ю. Н. Евсеев, В. С. Кузнецов, Л. П. Матвеев, Ю. М. Николаев, А. Д. Новиков, Н. И. Пономарев, Ж. К. Холодов и другие).

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2004—2005 гг.) изучалось состояние проблемы обучения физической культуре в средних учебных заведениях на современном этапе; анализировалась философская, психолого-педагогическая и историко-педагогическая литература с целью методологического обоснования и определения направлений дальнейшей работы.

На втором этапе (2005-2006 гг.) изучались политические и социально-культурные факторы развития теории и практики физической культуры в средних общеобразовательных учебных заведениях; определялась внутренняя периодизация рассматриваемой проблемы; проводился анализ комплекса источников, и на основе этого создавались направления и модели обучения физической культуре в средних учебных заведениях во второй половине XIX-начале XX в..

На третьем этапе (2006-2008 гг.) определялась динамика развития основных тенденций развития физической культуры и её содержания, как в теории, так и в практике средних учебных заведений; анализировались педагогические идеи и программы, которые в настоящих условиях могут способствовать улучшению качества преподавания физической культуры; формулировались выводы и заключение; производилось оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования: предложена внутренняя периодизация развития рассматриваемой проблемы; обозначены доминирующие подходы в обучении физической культуре и её цели на каждом этапе развития; определены модели обучения физической культуре в средних общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XIX - начале XX в.; выявлена воспитательная цель обучения физической культуре в учебных заведениях как доминирующая, в многочисленных программных и законодательных документах, включая программы «потешного» и бойскаутского движений; обоснованы конструктивные идеи для разработки физической культуры в образовательных учреждениях на современном этапе.

Теоретическая значимость исследования: обобщение процесса развития теории и практики физической культуры в школе во второй половине XIX - начале XX в. вносит вклад с позиции аксиологической проблематики в историю педагогики; уточнено для терминологической определенности содержание основных понятий («физическая культура», «физическое воспитание», «физическое (физкультурное) образование»); представлен в целостном виде исторический процесс развития теории и практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета в школе во второй половине XIX - начале XX в.; раскрыто содержание основных понятий интересующей нас проблемы; результаты исследования влияют на объективную оценку пе-

риода второй половины XIX - начала XX в. в истории отечественной педагогики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что исследование содействует уточнению представления о содержании физической культуры; позволяет систематизировать передовой опыт по данной проблеме. Материалы исследования используются в курсе истории педагогики и физической культуры, составляют основу спецкурса и спецсеминара для студентов физкультурных и педагогических вузов и могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными непротиворечивыми методологическими позициями автора; выбором комплекса методов исследования; опорой на принципы историзма, объективности; соответствием принципиальных положений, полученных научных результатов и выводов диссертации целям и задачам проведённого исследования; широтой и разнообразием привлечённых источников.

Апробация полученных результатов осуществлялась на научных конференциях, семинарах различного уровня: международных (г. Прага, 2006; г. Рязань, 2006), всероссийских (г. Москва 2007; г. Санкт-Петербург 2008, г. Воронеж, 2008, г. Шадринск, 2006; г. Ижевск, 2006, 2008); региональных научно-практических конференциях (г. Глазов 2004, 2005, 2006,); на аспирантских семинарах, форумах и заседаниях кафедр педагогики и физического воспитания Глазовского государственного педагогического института (г. Глазов, 2004-2008) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внутренняя периодизация становления физической культуры как самостоятельного учебного предмета в средних общеобразовательных учебных заведениях предполагает наличие трёх этапов: первый - гимнастический (1889-1900 гг.); второй - игровой (1900-1910 гг.); третий - спортивный -(1910-1917 гг.) и доминирующих подходов в обучении физической культуре: традиционно-классический, массово-оздоровительный и креативно-прикладной.

2. Анализ теоретических концепций позволил выявить основные идеи в сфере физической культуры во второй половине XIX - начале XX в.:

а) индивидуализация и дифференциация учащихся на уроке физической культуры на основе медицинских и антропометрических исследований способствуют достижению высокого уровня здоровья и физического развития учащихся в средней школе (Д. Д. Бекарюков, Н. В. Вяземский, Н. П. Гун-добин, Е. М. Дементьев, П. И. Иванов, Е. А. Покровский и другие);

б) занятия физической культурой в школе содействуют формированию телесной эстетики и правильному пониманию физической культуры как особого вида искусства (Н. О. Гагман, Е. Н. Залесова и другие);

в) образование и приобщение учащихся к духовным ценностям средствами физической культуры является главным условием формирования цело-

стной гармонично развитой личности (П. Ф. Каптерев, Д. И. Писарев, К. Д. Ушинский и другие);

г) физическая культура в школе оказывает влияние на функционирование внутренних органов и психические процессы, связанные с эмоциями, быстротой мыслительных процессов, волевыми качествами и т. п. В результате тренировок с использованием физических упражнений растёт выносливость организма, улучшается быстрота и точность движений (И. П. Павлов, Н. И. Пирогов, И. М. Сеченов и другие);

д) занятия физической культурой в учебных заведениях содействуют развитию интеллектуального потенциала личности (В. В. Гориневский, П. Ф. Лесгафт, И. А. Сикорский и другие);

е) воспитание уравновешенного, энергичного, стойкого, сильного духом и телом человека средствами физической культуры в школе способствует развитию в нём будущего полезного члена семьи, общества, гражданина и защитника Отечества (А. Д. Бутовский, М. И. Драгомиров, А. Н. Филиппов и другие).

3. В развитии физической культуры в средних учебных заведениях сложились четыре основные модели обучения физической культуре: обще-ственнонаправленная, индивидуально-дифференцированная, здоровьесбере-гающая и здоровьеразвивающая.

4. В истории становления физической культуры как самостоятельного учебного предмета в средних учебных заведениях по характеру и форме образовательной деятельности нами выявлены четыре этапа в развитии профессионально-педагогического физкультурного образования: создание научно-теоретических основ профессионально-педагогической физкультурной подготовки (1889-1900 гг.); становление системы профессионально-педагогической подготовки кадров для физкультурного образования молодёжи (1900-1905 гг.); развитие системы специализированных учебных заведений по подготовке кадров для частных, средних и низших учебных заведений (1905-1910 гг.); спортивная переориентация подготовки специалистов для физической культуры в сфере профессионально-педагогического образования (1910-1917 гг.).

5. Сравнительно-сопоставительный анализ этапов развития исследуемой проблемы позволил обосновать конструктивные педагогические идеи, актуальные для современной физической культуры в школе:

а) мониторинг индивидуального развития каждого учащегося, практиковавшийся в средней школе во второй половине XIX - начале XX в., позволил бы решить проблемы обучения физической культуре в современной школе;

б) на примере организации учебного процесса в средней школе второй половины XIX - начала XX в., современная общеобразовательная школа может создать условия для систематических занятий физической культурой и спортом;

в) воспитательный потенциал физической культуры в аспекте патриотического и гражданского воспитания, как показывает исторический опыт, может быть значительно богаче по сравнению с его реализацией в современной школе;

г) урок физической культуры может стать содержательно более разнообразным, обогащенным современными видами спорта, что сделает его более привлекательным для подростков.

Структура и объём диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 246 источников. Общий объём текста -182 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его методологический аппарат: цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость исследования, даётся характеристика источниковедческой и историографической базы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны общая структура диссертации и апробация результатов исследования.

Первая глава - «Разработка вопросов обучения физической культуре в российской педагогике второй половины XIX - начале XX в.» начинается с уточнения содержания понятий «физическая культура», «физическое воспитание» и «физкультурное образование».

Исследование показало, что категория «физическая культура» трактуется педагогами как область культуры личности и общества, социальное явление, учебный предмет, т. е. накопленное в процессе жизнедеятельности человечеством достояние, включающее в себя образ жизни людей, совокупность ценностей, общественную и человеческую деятельность.

«Физическое воспитание» понимается исследователями как система физкультурной и спортивной деятельности людей по укреплению здоровья, явление общественной жизни, вид воспитания и целенаправленный педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения.

Физкультурное образование является частью целостной системы образования, процессом овладения человеком специальных знаний, двигательных умений и навыков и формой подготовки специалистов по физической культуре.

Физическая культура в своём развитии продолжает гуманистическую тенденцию - путь к созданию нового направления в науке, построенного на принципе интеграции межотраслевых знаний из различных областей науки и соединяющего цели физкультурного образования, физического воспитания и физической культуры.

Понятия «физическая культура», «физическое воспитание» и «физкультурное (физическое) образование» имеют основу «физическая» в конкретном значении развития физических качеств человека и носят дифференцированный характер (культура, воспитание, образование). В настоящее время большой интерес исследователей в области физического воспитания привлекает культура, как в общем смысле, так и в отношении к физическому развитию человека. Физическая культура - это часть культуры общества, ей присущи общекультурные функции. К ним относятся: воспитательная, образовательная, познавательная, коммуникативная, экономическая и т. д. Физическая культура является системой, состоящей из взаимосвязанных звеньев, таких как физическое воспитание, образование и развитие.

Итак, термин «физическая культура» выбран нами для темы исследования и будет использоваться в работе как ведущий.

В диссертации для детального изучения теории и практики физической культуры выявлены этапы становления физической культуры в средних общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XIX - начале XX в. по аксиологическому, парадигмальному и содержательному признакам, обозначен доминирующий подход в обучении физической культуре, а также цель, поставленная перед ней на каждом из них.

Таблица 1

Этапы становления теории и практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета в средних общеобразовательных учебных заведениях

Хронологические рамки этапа Название этапа Доминирующий подход в обучении физической культуре

1889-1900 гг. Гимнастический Традиционно-классический

1900-1910 гг. Игровой Массово-оздоровительный

1910-1917 гг. Спортивный Креативно-прикладной

Первый этап - гимнастический (1889-1900 гг.). Физическая культура была введена в учебные заведения Министерства народного просвещения в качестве обязательной школьной дисциплины. Перед учебным предметом «физической культура» была поставлена цель: улучшить физическое развитие учащихся в учебных заведениях для пополнения армии. В содержание предмета «физическая культура» помимо основных элементов военной гимнастики и военного строя, были включены подвижные игры, ходьба, танцы, бег, прогулки и различные походы. Из известных в это время средств физической культуры доминирующее положение занимают порядковые и строевые упражнения, что указывает на милитаризацию этой дисциплины. На принципах преемственности и традиционности складывается традиционно-классический подход в обучении физической культуре в учебных заведениях на данном этапе. Традиционно-классический подход объединял следующие элементы физической культуры: военная гимнастика, порядковые и строе-

вые упражнения, которые являлись основными средствами физического развития обучающихся. Расширение комплекса средств физической культуры требовало значительного времени и преодоления противоречий между общественным консерватизмом и социальной модернизацией.

Второй этап - игровой (1900-1910 гг.). На этом этапе ставится новая цель: оздоровление учащихся с помощью игр и новых элементов в содержании физической культуры. Содержание предмета «физическая культура» пополняется новыми элементами: фехтование, ручной труд, новые системы гимнастики, плаванье, спортивные игры, гребля, катание на коньках и лыжах, а также дальнейшее распространение получают танцы, ходьба, бег, походы и прогулки. Доминирующее положение, помимо основных средств физического развития учащихся предшествующего периода, занимают в это время игровые и атлетические упражнения. На втором этапе развития теории и практики физической культуры в учебных заведениях складывается массово-оздоровительный подход в обучении физической культуре, характеризующийся коллективными и игровыми формами проведения занятий, которые привлекали значительное число молодёжи и не требовали специальной подготовки. Массово-оздоровительный подход преследовал массовое приобщение учащейся молодёжи к активным занятиям физическими упражнениями.

Третий этап - спортивный (1910-1917 гг.). Цель учебного предмета «физическая культура» в школе изменяется: усиление спортивной направленности физической культуры для поднятия уровня физического развития учащихся и для отвлечения их от революционного движения. В содержании физической культуры доминирующее положение начинают занимать, помимо военно-прикладных элементов, сокольская система гимнастики, спортивные игры и различные виды спорта, также появляется стрелковое дело. В это время получили развитие «потешные полки», осуществляющие при школах допризывную подготовку обучающихся. На данном этапе начинается волна милитаризации, связанная с началом Первой мировой войны. Отменяются выпускные экзамены для освобождения времени учащихся на военную подготовку и увеличения количества уроков по обучению военному строю в школе. Для развития теории и практики физической культуры в учебных заведениях на данном этапе характерен креативно-прикладной подход в обучении физической культуре. Креативно-прикладной подход выделял из массового физ-культурно-спортивного движения способных и одарённых атлетов.

В результате изучения динамики становления теории и практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета выявлены следующие тенденции:

- обогащение содержания физической культуры. Разнообразие физических упражнений, видов спорта способствовало развитию познавательной активности, ценностного отношения к занятиям физической культурой и спортом, развитию личностных качеств учащихся, обогащению методики занятий различными упражнениями;

- увеличение числа учащихся, включенных в физкультурно-спортив-ную деятельность;

- усиление спортивной направленности изучаемого нами предмета, которая способствовала развитию соревновательности на занятиях, воспитанию волевых качеств;

- изменение доминирующих подходов к обучению физической культуре в средней школе по этапам. На протяжении изучаемого нами периода подходы изменялись от традиционно-классического до массово-оздоровительного и креативно-прикладного;

- изменение основных целей обучения физической культуре в средней школе от военно-прикладной до оздоровительной и воспитательной.

Становление учебного предмета «физическая культура» шло совместно с развитием теоретической мысли. Теоретические разработки в области физкультурно-спортивной деятельности существенно влияли на становление учебного предмета «физическая культура» в средней школе.

Изменения в жизни общества, развитие образования и науки, модернизация армии, экспериментальные данные работ в области физической культуры во второй половине XIX - начале XX в. способствовали увеличению научно-теоретических исследований по обоснованию физической культуры. Изучение различных авторских концепций, изучающих физкультурно-спортивную деятельность в школе, позволило сделать вывод о том, что исследования имеют многоаспектный характер.

Анализ теоретических концепций позволил выявить следующие группы ценностей в сфере физической культуры во второй половине XIX - начале XX в. (см. табл. 2).

Таблица 2

Основные идеи теоретиков во второй половине XIX - начале XX в.

Ценности Авторы Основные идеи

1 2 3

1. Физические Д. Д. Бекарюков, Н. В. Вяземский, Н. П. Гундобин, Е. М. Дементьев, П. И. Иванов, Е. А. Покровский и др. Индивидуализация и дифференциация учащихся на уроке физической культуры на основе медицинских и антропометрических исследований способствуют достижению высокого уровня здоровья и физического развития учащихся в средней школе

2. Эстетические Н. Ф. Гагман, Е. Н. Залесова и др. Занятия физической культурой в школе содействуют формированию телесной эстетики и правильному пониманию физической культуры как особого вида искусства

3. Духовные П. Ф. Каптерев, Д. И. Писарев, К. Д. Ушинский и др. Образование и приобщение учащихся к духовным ценностям средствами физической культуры является главным условием формирования целостной гармонично развитой чичности

1 2 3

4. Ценности психического развития И. П. Павлов, Н. И. Пирогов, И. М. Сеченов и др. Физическая культура в школе оказывает влияние на функционирование внутренних органов человека и психические процессы, связанные с эмоциями, быстротой мыслительных процессов, волевыми качествами и т. п. В результате тренировок с использованием физических упражнений растёт выносливость организма, улучшается быстрота и точность движений

5. Интеллек-гуально-познава-гельные В. В. Гориневский, П. Ф. Лесгафт, И. А. Сикорский И др. Занятия физической культурой в учебных заведениях содействуют развитию интеллектуального потенциала личности

6. Социальные А. Д. Бутовский, М. И. Драгомиров, А. Н. Филиппов и др. Воспитание уравновешенного, энергичного, стойкого, сильного духом и телом человека средствами физической культуры в школе способствует развитию в нём будущего полезного члена семьи, общества, гражданина и защитника Отечества

Анализ ценностного аспекта физической культуры во второй половине XIX - начале XX в. показал её большие возможности в формировании ценностей как общекультурных, так и специфических. Физическая культура способна оказывать многостороннее влияние на человека, его духовный и физический облик, всестороннее и гармоничное развитие. Она заключала потенциал становления личности как существа не только сформированного, но и явленного в парадигме культуры; не только принимающего, но и воплощающего ценности культуры в своём телесно-духовном единстве. Теоретиками осуществлена попытка осознания физической культуры в системе культурных ценностей человека.

Научные взгляды во второй половине XIX - начале XX в. актуальны и для решения современных проблем физической культуры. Они дают теоретико-методологическую базу для глубокого осмысления физической культуры в культурологическом и аксиологическом аспектах, взаимосвязи физических и духовных способностей человека. В целом идеи ведущих теоретиков дореволюционной России помогают в решении многих как теоретических, так и практических вопросов в сфере физической культуры.

В выводах по первой главе отмечается, что процесс развития физической культуры в средней школе происходил с изменением цели, содержания теории и практики физической культуры и подходов в обучении физической культуре в средней школе. Это изменение было определено государственным заказом к образованию, который, в свою очередь, был обусловлен потребностями социально-экономического и политического развития российского общества. Развитие физической культуры в средней школе по этапам становилось содержательно более разнообразным, что увеличивало её популярность среди обучающихся. Основная цель исследований теоретиков во второй половине XIX - начале XX в. состояла в осознании физической культуры в системе культурных ценностей человека.

Во второй главе - «Практика обучения физической культуре в средних общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XIX - начале XX в.» - исследуется программно-методическое обеспечение физической культуры в средних учебных заведениях, его практическая реализация и анализируется система профессионально-педагогической подготовки преподавателей физической культуры во второй половине XIX - начале XX в.

Для системного отражения развития теории и практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета нами рассмотрено становление физической культуры в различных средних учебных заведениях России.

Во второй половине XIX - начале XX в. целью предмета «физическая культура» считалось укрепление здоровья, достижение нормального физического развития и общефизической подготовленности учащихся, создание индивидуальной двигательной базы, необходимой для их адаптации к природным и социальным условиям жизни.

Анализ специфики физической культуры как учебного предмета в средней школе России во второй половине XIX - начале XX в. позволил охарактеризовать четыре модели обучения физической культуре. Принципы и критерии этих моделей сводились к следующему.'

Здоровьесберегающая модель обучения физической культуре строилась на принципах природосообразности содержания и оптимизации взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса (П. Ф. Кап-терев, К. Д. Ушинский и др.). Критериями развития здоровьесберегающей модели обучения физической культуре становились: оптимальное состояние здоровья, нормальное физическое развитие, физкультурно-оздоровительные знания, умения, навыки.

Развитие общественнонаправленной модели обучения физической культуре в средней школе определялось потребностями общества и было детерминировано его мировоззренческой платформой, человек же рассматривался как средство достижения социальнозначимых целей. Основными при реализации данной модели на практике являлись принципы унификации содержания, патриотического воспитания и формирования гражданственности, представленные на уроке физической культуры порядковыми и строевыми упражнениями с поддержанием строгой дисциплины. (А. Д. Бутовский и другие) Критериями реализации общественнонаправленной модели обучения физической культуре были знания, умения, навыки и физическая подготовленность учащихся, что в массовой практике фактически сводилось к погоне за нормативным уровнем физического развития детей и молодежи.

Основной акцент в индивидуально-дифференцированной модели обучения физической культуре переносился на становление целостного человека, гармонизации его духовно-телесного потенциала. Целевым ориентиром данной модели было создание в среде образовательного учреждения условий для освоения ценностей физической культуры. Индивидуально-дифференци-

рованная модель обучения физической культуры связана с антропологической идеей, одним из основоположников которой являлся П. Ф. Лесгафт. Основными при реализации данной модели в практике физической культуры были принципы культуросообразности содержания и индивидуализации обучения. Критериями реализации индивидуально-дифференцированного направления в физической культуре становилась позитивная мотивация занятий, благоприятное психофизическое состояние учащихся, развитие духовно-нравственной сферы, самостоятельность и активность в творческом применении средств физической культуры.

Формирование здоровьеразвивающей модели обучения физической культуре в учебных заведениях было связано с формированием физкультур-но-спортивного стиля жизни и физкультурно-спортивных компетенций подрастающего поколения. Ведущими при реализации данной модели становились принципы открытости и когерентности физкультурно-спортивной среды; вариативности воспитательно-образовательного процесса. (В. Е. Игнатьев и другие). Критериями здоровьеразвивающей модели обучения физической культуре являлись мотивационно-ценностное отношение учащихся к физической культуре и спорту, физкультурно-спортивные компетентности, самостоятельность и активность в построении физкультурно-спортивного стиля жизни, коммуникабельность, толерантность.

Охарактеризованные модели в реальной практике не всегда существовали в идеальном выражении, а были взаимосвязаны друг с другом, дополняя и компенсируя специфические для каждой недостатки и ограничения, что отражено в таблице № 3.

Таблица 3

Модели обучения физической культуре в средних учебных заведениях

обучения ФК Учебные заведения" Ведущие модели Сопутствующие модели

Гимназии Общесгвеннонаправленная Здоровьесберегающая

Кадетские корпуса Общественнонаправленная, индивидуально-дифференцированная Здоровьесберегающая

Реальные училища Общественно-направленная Здоровьесберегающая индивидуально-дифференцированная

Частные учебные заведения Здоровьесберегающая индивидуально-дифференцированная Здоровьеразвивающая

Женские учебные заведения Здоровьесберегающая Индивидуально-дифференцированная

Следует отметить, что во второй половине XIX - начале XX в. в средних учебных заведениях ведущими были различные модели обучения физической культуре, что, по нашему мнению, благоприятно сказывалось на ста-

новлении этой школьной дисциплины. Многообразие моделей обучения физической культуре способствовало развитию форм, методов и средств физической культуры.

В работе проанализированы основные программы обучения физической культуре во второй половине XIX - начале XX в. и обозначены их доминирующие и сопутствующие цели.

Таблица 4

Основные программы по предмету «физическая культура»

Этап становления теории и практики ФК Название документа Доминирующая цель Сопутствующая цель

Гимнастический 1889-1900 гг. Инструкция для преподавания гимнастики, утверждённая в 1889 г. Воспитательная, военно-прикладная Атлетическая, образовательная, оздоровительная

Наставление для внеклассных занятий в кадетских корпусах, утверждённое в 1890 г. Воспитательная, оздоровительная Атлетическая, образовательная, военно-прикладная

Шведская система гимнастики Оздоровительная образовательная Воспитательная, атлетическая

Программы преподавания танцев 1891, 1893 гг. Воспитательная, образовательная Оздоровительная, атлетическая

Игровой 1900-1910 гг. Сокольская система гимнастики Атлетическая, образовательная Воспитательная, военно-прикладная, оздоровительная

Программа А. Г. Готлиба по сокольской системе гимнастики Образовательная, атлетическая, оздоровительная Воспитательная, военно-прикладная

Спортивный 1910-1917 гг. Программа обучения «потешных» полков Воспитательная, военно-прикладная, образовательная Атлетическая, оздоровительная

Программа российского скаутского движения Воспитательная, образовательная Атлетическая, военно-прикладная, оздоровительная

Программа «милитаризации» школы 1915 г. Военно-прикладная Атлетическая, образовательная, воспитательная

Цели основных программ по предмету «физическая культура» на протяжении 3 этапов развития изучаемого предмета изменялись от военно-прикладной и воспитательной до оздоровительной, образовательной и атлетической. Но, следует отметить, что воспитательная цель преобладает в программных указаниях на протяжении всех трёх этапов становления теории и

практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета во второй половине XIX - начале XX в.

Анализ источников по проблеме подготовки педагогических кадров позволил выявить по характеру и форме образовательной деятельности четыре этапа в развитии профессионально педагогического образования учителей физической культуры.

Первый этап - создание научно-теоретических основ профессионально-педагогической физкультурной подготовки (1889-1900 гг.). Характеризуется отсутствием специализированных учебных заведений по обучению профессионально-педагогических физкультурных кадров, исключение составили немногочисленные курсы П. Ф. Лесгафта. Преподавательский состав состоял преимущественно из военных, получивших образование по линии Военного ведомства, и преподавателей, приглашённых из-за границы. В этот период закладываются основы для создания специализированных учебных заведений по обучению профессионально-педагогического физкультурного образования.

Второй этап - становление системы профессионально-педагогической подготовки кадров для физкультурного образования молодёжи (1900— 1905 гг.). С целью подготовки специалистов по физической культуре организовывались частные школы и курсы. В некоторых из них осуществлялось обучение начальным медицинским знаниям, что свидетельствует об улучшении профессиональной подготовки физкультурных кадров. Дальнейшее развитие получают военные учебные заведения по профессиональному обучению преподавателей. Преподавательский состав по исследуемому нами школьному предмету начинает пополняться, помимо военных и преподавателей-иностранцев, специалистами по физической культуре, получившими образование в частных школах и на курсах в России.

Третий этап - развитие системы специализированных учебных заведений по подготовке кадров для частных, средних и низших учебных заведений (1905-1910 гг.). Начинает функционировать большое количество краткосрочных курсов гимнастики для учащихся низших и средних учебных заведениях в различных учебных округах России. Дальнейшее развитие получают высшие курсы П. Ф. Лесгафта. Учительский состав по физической культуре пополняется выпускниками курсов при учебных округах по линии Министерства народного просвещения.

Четвёртый этап - спортивная переориентация подготовки специалистов для физической культуры в сфере профессионально-педагогического образования (1910-1917 гг.). Общественные организации «Богатырь» и «Маяк» инициируют создание учебных заведений по подготовке специалистов по физической культуре и спорту. Открывается специализированный Гимнастический институт. Особенность этого этапа - акцент в содержании профессионально-педагогического физкультурного образования на спорт. Военное ведомство инициирует возникновение «Главной офицерской гимнасти-ко-фехтовальной школы», а по линии Министерства народного просвещения

открываются курсы, образованные П. Ф. Лесгафтом как «Высшие курсы при биологической лаборатории». Впоследствии они явились базой для Государственного центрального института физической культуры (ныне Государственный университет физической культуры). Преподавательский состав на этом этапе пополняется ещё и специалистами в области спорта.

Проанализировав поэтапное развитие профессионально-педагогического физического образования, мы выявили следующие тенденции:

- развитие и увеличение количества учебных заведений по подготовке преподавателей физической культуры, от заведений Военного ведомства до Министерства народного просвещения и частных ведомств;

- изменение преподавательского состава от преподавателей-военных и иностранцев до отечественных специалистов по физической культуре;

- разделение обучения преподавателей по изучаемому нами предмету на специалистов по обучению физической культуре и тренеров по спорту.

В выводах по второй главе нами отмечено, что во второй половине XIX - начале XX в. в средних учебных заведениях основными были четыре модели обучения физической культуре: здоровьесберегающая, обществен-нонаправленная, индивидуально-дифференцированная и здоровьеразвиваю-щая. В работе определено, что в программных указаниях воспитательная цель поставлена как основная, на протяжении всех трёх этапов становления теории и практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета. Выявлены тенденции развития профессионально-педагогического физического образования на протяжении изучаемого периода.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируется его результат. В проведённом диссертационном исследовании представлен в целостном виде процесс становления теории и практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета в средних общеобразовательных учебных заведениях России в рассматриваемых хронологических рамках.

В процессе исследования по характеру и форме образовательной деятельности и с учётом комплекса признаков была выделена внутренняя периодизация развития рассматриваемой проблемы, обозначены цели и доминирующие подходы обучения физической культуре. Для терминологической определенности раскрыто содержание основных понятий («физическая культура», «физическое воспитание», «физкультурное (физическое) образование»).

В диссертации выявлено, что доминирующая цель исследований теоретиков во второй половине XIX - начале XX в. заключалась в идее осознания физической культуры в системе культурных ценностей человека.

В работе представлены модели обучения физической культуре в средних учебных заведениях во второй половине XIX - начале XX в. Многообразие и различие моделей обучения физической культуре способствовало развитию форм, методов и средств физической культуры.

В исследовании показано поэтапное развитие и увеличение количества учебных заведений по подготовке преподавателей физической культуры, что

указало на то, что становление теории и практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета в учебных заведениях шло в тесной взаимосвязи с увеличением числа квалифицированных педагогов по физическому образованию.

В диссертационном исследовании сформулирована воспитательная цель как доминирующая в многочисленных программных и законодательных документах, включая программы «потешных» полков и бойскаутского движения. «Потешные» полки и бойскаутское движение получили дальнейшее развитие в средних школах. «Потешные» полки модифицировались в обязательную допризывную подготовку в старших классах средних школ, а бойскаутские отряды в пионерские организации. Молодёжная обучающая игра «Зарница», активно культивируемая в различных лагерях для школьников, получила своё развитие благодаря описанным выше организациям. В работе сформулированы конструктивные выводы для решения современных проблем обучения физической культуре в образовательных учреждениях:

1. С целью удовлетворения потребностей занимающихся физической культурой контролирующими организациями составлялся отчёт на основе анализа и оценки работы каждого образовательного учреждения. Данные систематизировались и обобщались, вносились коррективы, как в систему государственного управления, так и в каждом отдельно взятом образовательном учреждении. В настоящее время, по нашему мнению, данный подход позволит разрешить круг проблем в системе физической культуры в школе, связанный с мониторингом индивидуального физического развития каждого учащегося.

2. Во второй половине XIX - начале XX в. занятия физической культурой проводились систематически в кадетских корпусах и некоторых частных учебных заведениях. Современная школа может создать условия для систематических занятий физической культурой и спортом. С помощью таких занятий можно реализовать принципы системности, последовательности и целостности, как в образовательном процессе, так и в физическом развитии в частности. Систематические занятия физической культурой и спортом интенсифицируют процесс физического совершенствования обучающихся, формируют спортивный стиль поведения, готовят полноценных граждан, готовых к защите Отечества.

3. Воспитательная цель в образовательном процессе была доминирующей среди других целей в изучаемый нами период. Воспитательная цель предполагала развитие гражданственности и патриотизма. Сегодня аксиологический потенциал физической культуры не реализуется в полной мере. По нашему мнению, данный исторический опыт должен быть заимствован для решения актуальных проблем организации физической культуры в современных учебных заведениях.

4. Разнообразные виды физкультурно-спортивной деятельности во второй половине XIX - начале XX в. были обусловлены содержанием программного материала, который разрабатывался каждым образовательным

учреждением, исходя из своих возможностей (материально-технической базы, преподавательского состава и т. д.). Это позволяло развивать те виды физкультурно-спортивной деятельности, которые основывались на традициях российского образования и учитывали региональный компонент. В настоящее время все более очевидным становится единообразие содержания физической культуры на основе государственного стандарта. Введение государственного стандарта не способствует внедрению инноваций и творчества в процесс физического развития молодёжи. Урок физической культуры должен стать содержательно более разнообразным, обогащенным современными видами спорта, что сделает его привлекательнее для подростков.

Настоящее исследование не исчерпывает всех вопросов физической культуры в средней школе во второй половине XIX - начале XX в. В перспективе предполагается изучение данной проблемы в начальной и высшей школах с более расширенными хронологическим рамками исследования, и более детальное изучение её отдельных направлений.

Основные идеи исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Наговицын, Р. С. Становление и развитие теории физической культуры в средних учебных заведениях России на рубеже XIX-XX вв. [Текст] / Р. С. Наговицын // Вестник спортивной науки. - 2007. - № 3. - С. 59-61.

Учебно-методические работы:

2. Наговицын, Р. С. Воспитание патриотизма и гражданственности как одна из основных целей в программных указаниях по физической культуре [Текст] / Р. С. Наговицын, Н. В. Кондратьев // Педагогика: семья - школа -общество: монография / под общ. ред. О. И. Кирикова. Кн. 14. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2008. - С. 132-145.

3. Наговицын, Р. С. Становление теории и методики физической культуры в средних учебных заведениях России на рубеже XIX-XX вв. [Текст] / Р. С. Наговицын // Очерки истории отечественной педагогики: монография / науч. ред. и сост. М. А. Захарищева. - Глазов: Изд-во ГИЭИ, 2008. - С. 161175.

Статьи и тезисы в сборниках научно-методических работ:

4. Наговицын, Р. С. Профессионально-педагогическая подготовка преподавателей по физической культуре на рубеже XIX-XX вв. [Текст] / Р. С. Наговицын // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: материалы междунар. науч. конф: в 2 т. - Рязань: Педагогика, 2007.-Т. 1.-С. 114-118.

5. Наговицын, P.C. Различные теоретические концепции предмета «Физическая культура» в отечественной школе на рубеже XIX-XX вв. [Электронный ресурс] / Р. С. Наговицын // Наука и технологии: шаг в буду-

щее - 2006. Педагогика: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Прага: www.rusnauka.com.

6. Наговицын, Р. С. Педагогические модели физического воспитания в отечественной гимназии на рубеже XIX-XX вв. [Текст] / Р. С. Наговицын // Воспитательные подходы и системы в современном гимназическом образовании: материалы всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2008. - С. 178-181.

7. Наговицын, Р. С. Цели и средства физического воспитания.в период становления урока физической культуры в средней школе [Текст] / Р. С. Наговицын // Социальная адаптация субъектов образовательного процесса как фактор безопасности общества: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Шадринск: Изд-во ПО «Исеть», 2006. - С. 73-76.

8. Наговицын, Р. С. Воспитательная направленность в законодательной базе по физической культуре на рубеже XIX-XX вв. [Текст] / Р. С. Наговицын // Совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Ижевск: Изд. дом «Удмуртский университет», 2006. - С. 202-203.

9. Наговицын, Р. С. Анализ системы профессионально-педагогического физического образования на рубеже XIX-XX вв. [Текст] / Р. С. Наговицын // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. - Ижевск: Изд-во УдГУ, 2008. - С. 36-38.

10. Наговицын, Р. С. Педагогические модели физического воспитания в различных учебных заведениях на рубеже XIX-XX вв. [Текст] / Р. С. Наговицын // Проблемы технических, экономических и гуманитарных наук: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Глазов: Изд-во ГГПИ, 2006. -С. 68-72.

11. Наговицын, Р. С. Понятия «физическая культура», «физкультурное образование» и «физическое воспитание» в современной педагогической науке [Текст] / Р. С. Наговицын // Традиционные и инновационные формы, методы и технологии воспитания в образовательном процессе: материалы per. науч.-практ. конф. - Глазов: Изд. центр ГТПИ, 2006. - С. 62-63.

12. Наговицын, Р. С. Патриотическое воспитание как одна из воспитательных задач физической культуры [Текст] / Р. С. Наговицын // История войн как средство патриотического воспитания: материалы науч.-практ. конф - Глазов: Изд. центр ГГПИ, 2006. - С. 43-45.

(уф

Подписано в печать 24.11.2008 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №1041.

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета 610002, г. Киров, ул. Ленина, ,111т. (8332) 67-36-74