Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление высшего дефектологического образования в России в XX веке - первом десятилетии XXI века

Автореферат по педагогике на тему «Становление высшего дефектологического образования в России в XX веке - первом десятилетии XXI века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Калиниченко, Анастасия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление высшего дефектологического образования в России в XX веке - первом десятилетии XXI века"

На правах рукфгиси

4}

Калиниченко Анастасия Владимировна

Становление высшего дефектологического образования в России в XX веке - первом десятилетии XXI века

Специальность 13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4 ДЕК 2014

Чита-2014

005556448

005556448

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, доцент Денисова Рутения Робертовна

Блинов Леонид Викторович

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Дальневосточный "государственный гуманитарный университет», профессор кафедры теории и методики педагогического и дефектологического образования

Тарских Светлана Дмитриевна

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», доцент кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики

ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет»

Защита диссертации состоится «19» декабря 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.05 при ФГБОУ ВПО «ЗабГУ» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672000, г. Чита, ул. Ка-стринская, 1 и на сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по электронному адресу: http//www.zabgu.ru/tag/177.

Автореферат размещен на сайге ВАК РФ 15 октября 2014г. и доступен по электронному адресу http://vak.ed. gov.ru

Автореферат разослан «18» ноября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор У^Эп^Г С. Е. Каплина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основные стратегии модернизации дефектологического образования, связанные с переходом на многоуровневую систему подготовки кадров, реализацией компетентностного подхода, проектированием образовательных программ согласно ФГОС ВПО, предполагают коренные изменения во всех звеньях педагогической системы высшей школы - содержании, формах, методах, технологиях. Переход современного высшего дефектологического образования на многоуровневую подготовку требует учета исторической действительности, имеющей как позитивный, так и негативный опыт в организации отечественной профессиональной подготовки дефектологов.

Проблемы подготовки дефектологов в разные годы рассматривались в исследованиях Д. И. Азбукина, Ф. A. Pay (1950), В. А. Ковшикова, М. Н. Никитиной (1959), В. А. Лапшина, В. А. Феоктистовой, JI. С. Волковой (1990), В. И. Селиверстова (с 1990 по 1994), Н. Н. Малофеева, Н. М. Назаровой (1996), В. В. Рубцова (2007), А. А. Марголиса (2012) и др., представивших анализ теоретических и практических аспектов высшего дефектологического образования, связанных с историей советской дефектологии (3. П. Марголин, В. А. Феоктистова - с 40-х по 90-е гг.), историей сурдопедагогики в СССР (А. Г. Басова), проблемами подготовки кадров в системе специального образования СССР (А. И. Живина), подготовкой сурдопедагогов в России (Н. М. Назарова), историей олигофренопедагогики (Ф. М. Новик, X. С. Замский и др.), становлением и развитием коррекционно-педагогической помощи в конкретных регионах России (И. А. Алексеев, И. А. Букина, К. Е. Глазунова и др.), повышением требований к качеству профессиональной подготовки специалистов (Е. В. Зволейко, Н. Н. Малофеев, Н. М. Назарова, Б. П. Пузанов и др.), послевузовским обучением в системе специального образования (О. В. Бачина, И. А. Филатова и др.).

Однако, несмотря на обилие работ по развитию системы профессиональной подготовки дефектологов, большинство исследователей рассматривают проблему в рамках советской эпохи, то есть до 90-х гг., в результате чего оценка исторической действительности дается с позиции советской идеологии, слабо раскрываются особенности организации высшего дефектологического образования в условиях перехода к новым общественным отношениям, не определяются особенности функционирования современной системы дефектологического образования.

Реформирование и развитие системы высшего дефектологического образования необходимо проводить при использовании и сохранении лучших национальных традиций в отечественном специальном (дефектологическом) образовании, в соответствии со всесторонним анализом современной ситуации в высшем образовании, с учетом новых практико-ориентированных подходов по его модернизации, а также историко-педагогического наследия в области подготовки дефектологических кадров и недопущении ошибок, вызванных предвзятой односторонностью и поспешным заимствованием зарубежных систем. Такая направленность реформирования специального образования соответствует общему государственному курсу развития российского образования, который определен в законода-

тельных документах последних лет (Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 N 273-ФЭ), Программа модернизации педагогического образования на период 2014-2017 гг., Государственная программа Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на период до 2020 г. (20.12.2012 № 2433-р), Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г. и др.).

Актуальность исследования процесса становления и развития высшего дефектологического образования в России в XX веке - первом десятилетии XXI века подтверждают выявленные противоречия:

- между осознанием необходимости модернизации содержательной и технологической сторон вузовской и послевузовской подготовки дефектологов с учетом реальной социокультурной ситуации, обусловленной гуманизацией образования, социальным заказом общества, переходом на многоуровневое высшее образование, и неразработанностью теоретико-методологического обоснования рассматриваемой проблемы;

- между необходимостью членов общества, нуждающихся в специальной (коррекционной) помощи получать ее в разных ведомствах и учреждениях (по линиям образования, здравоохранения, социальной защиты населения) и недостаточной мобильностью учителей-дефектологов в осуществлении профессиональной деятельности в этих областях;

- между совершенствованием содержания, форм и методов подготовки учителей-дефектологов в условиях высшего образования с учетом накопленного исторического наследия и их недостаточной разработанностью в современности.

Данные положения определили выбор темы нашего исследования - «Становление высшего дефектологического образования в России в XX веке - первом десятилетии XXI века». Временные рамки исследования обусловлены, с одной стороны, активизацией гуманистического начала в общественно-педагогическом движении, социально-экономическими и политическими изменениями в стране, что повлияло на открытие первых дефектологических факультетов в начале XX века, а с другой, - поиском содержания высшего дефектологического образования, форм его организации на протяжении XX в. и особенностей их развития в связи с переходом на многоуровневую систему в начале XXI в.

В соответствии с изложенным была определена проблема исследования -определение концептуальных и содержательных положений становления высшего дефектологического образования в России в XX веке - первом десятилетии XXI века на основе историко-педагогического анализа аспектов его становления в системе отечественной высшей школы.

Цель исследования заключается в анализе и выявлении основных тенденций процесса становления высшего дефектологического образования в XX веке -первом десятилетии XXI века.

Объект исследования - система высшего дефектологического образования в России.

Предмет исследования — процесс становления высшего дефектологического образования в России в XX веке — первом десятилетии XXI века.

Для достижения поставленной цели нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Обосновать методологические подходы к исследованию процесса становления отечественного высшего дефектологического образования в XX веке - первом десятилетии XXI века.

2. Выявить предпосылки становления высшего дефектологического образования в России.

3. Определить на основе разработанных критериев (преобладание образовательной парадигмы, изменение содержания образования, появление специализации учителя-дефектолога) этапы становления высшего дефектологического образования в России в XX веке - первом десятилетии XXI века.

4. Раскрыть специфику деятельности и содержание образования первых дефектологических факультетов страны в 1918 - 1922 гг.

5. Проанализировать соотношение организационных форм дипломного и постдипломного высшего дефектологического образования в XX веке - первом десятилетии XXI века, выявить особенности их реализации.

6. Охарактеризовать перспективы развития дефектологического образования на основе анализа теоретического и практического опыта подготовки учителей-дефектологов в отечественной высшей школе.

Методологической основой диссертационного исследования являются:

- системный подход, позволяющий рассматривать становление высшего дефектологического образования как сложную социальную целеустремленную систему, обладающую объединенным в единое целое множеством элементов и подсистем, к которым относим: ее цель и методологические основы, содержание высшего дефектологического образования, средства профессиональной подготовки, технологии, организационные формы обучения, субъекты педагогического процесса (О. А. Алексеев, П. К. Анохин, В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, В. А. Лекторский, Э. Г. Юдин и др.);

- аксиологический подход, позволяющий выявить ценностно-смысловые ориентиры в историко-педагогическом опыте и обосновать особую ценность для педагогического знания тех образовательных систем, которые имели место на всех этапах развития профессионального дефектологического образования (М. Н. Ахметова, М. В. Богуславский, Е В. Бондаревская, В. А. Караковский, 3. И. Рав-кин, Г. И. Чижакова, К. Г. Эрдынеева и др.);

- компетентностный подход к образованию, определяющий стратегию качества подготовки и содержания высшего дефектологического образования, ориентированного на современные требования к специалисту (А. Л. Андреев, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, Дж. Равен, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской, Л. В. Черепанова, Е. Н. Шиянов и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- принципы общенаучного познания об объективном и историческом подходе к анализу процессов развития системы обучения (В. С. Добриянов, И. Д. Ко-вальченко и др.); методологические принципы научного исследования в педагогике (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Л. А. Степашко и др.);

- педагогические идеи о взаимосвязи и взаимообусловленности педагогических и социокультурных явлений и необходимости их изучения в конкретно-исторических условиях общественной жизни (А. И. Пискунов, И. Я. Лернер и др.); положения истории образования и педагогической аксиологии (М. В. Богуславский, Г. Б. Корнетов, Н. Д. Никандров, А. В. Рогова), идеи общедидактического определения содержания образования (В. В. Краевский, В. С. Леднев, М. Н. Скаткин и др.);

- принципы системности, всесторонности, конкретности исследования, требующие глубокого анализа множества факторов, влияющих на развитие изучаемого процесса (А. Г. Кузнецова, А. М. Новиков и др.);

- основополагающие принципы коррекционно-развивающего обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (Р. М. Боскис, Л. С. Выготский, Н. М. Назарова, С. Г. Шевченко и др.);

- концепции высшего дефектологического образования, реформирования системы специального образования (Д. М. Забродин, Н. Н. Малофеев, Н. М. Назарова, В. В. Рубцов и др.);

- исследования, определяющие стратегию и содержание профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации специалистов дефектологического профиля (В. И. Ваганова, О. Е. Грибова, Д. Ц. Дугарова, Т. К. Клименко, Н. М. Назарова, Я. Б. Санжиева, Е. Д. Худенко, А. С. Шафранова, И. М. Яковлева и др.);

- теории сложной структуры нарушений развития; единства законов развития ребенка в норме и с ОВЗ; положения об общих закономерностях и специфических особенностях детей с нарушениями развития, о ведущей роли обучения в развитии, об организации общественной среды как необходимого условия для социализации ребенка (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение данных философской, историко-педагогической, психолого-педагогической литературы, а также архивных материалов; сопоставление историко-педагогических явлений в образовании; сравнительно-сопоставительный анализ законодательных, нормативно-правовых документов; применение статистических данных при оценке процессов в сфере высшего дефектологического образования в России; историко-логический метод.

Источниковедческую базу исследования составили:

- труды отечественных педагогов, психологов, физиологов, медицинских работников, занимавшихся проблемами образования детей с ОВЗ (с 1920 по 2010 гг.);

- нормативная и учебно-программная документация специальных учебных заведений дореволюционной России; материалы съездов дефектологов; труды педагогов, врачей; отчеты благотворительных обществ, Министерств образования и здравоохранения; монографии, диссертации, статьи, публикации в периодической печати исследуемого периода времени;

- декреты, постановления и распоряжения Советского правительства, распоряжения, циркуляры, инструкции Народного комиссариата просвещения РСФСР периода 1920-1970 гг.;

- исследования Д. И. Азбукина, Ф. A. Pay (1950), В. А. Ковшикова (1959), А. Г. Басовой (1984), В. А. Лапшина, В. А. Феоктистовой, JI. С. Волковой (1990), В. И. Селиверстова (с 1990 по 1994), Н. Н. Малофеева (1996), О. Е. Грибовой (1999), К. Е. Глазуновой (2004), В. В. Рубцова, А. А. Марголиса (2009), Р. Г. Аслаевой (2011), Е. В. Зволейко (2013) и др., представивших анализ теоретических и практических аспектов высшего дефектологического образования;

- отчетные материалы Центрального статистического управления (ЦСУ СССР) периода 1926 - 1930 гг.;

- документы Государственного архива РФ периода 1920-1990 гг., не введенные ранее в научный оборот (резолюции по докладам, докладные записки, программы и резолюции дефектологических факультетов страны, планы курсовых мероприятий и отчеты по ним, выписки из протоколов заседания коллегий дефектологических институтов и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены ведущие теоретико-методологические и научно-педагогические предпосылки, определившие становление и развитие дефектологического образования в России в исследуемый период: изменение отношения общества и государства к лицам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ); развитие дефектологической науки, определяющей принципиальную возможность и необходимость специального обучения и воспитания лиц с ОВЗ; взаимосвязь медицинских, педагогических, психологических знаний, характеризующих специфику дефектологической работы; наличие потребности образовательной практики в специалистах, способных работать в различных ведомствах с разновозрастными категориями лиц с ОВЗ.

2. На основе выделенных методологических подходов предложены критерии, определяющие развитие высшего дефектологического образования в России: преобладание образовательной парадигмы, изменение содержания образования, появление специализации учителя-дефектолога. На основе критериев выделены этапы становления высшего дефектологического образования в России в XX веке -первом десятилетии XXI века, их сущностная характеристика, показаны перспективы его развития в современных условиях.

3. Раскрыто соотношение дипломного (очной (дневной), вечерней, заочной форм обучения) и постдипломного (курсов повышения квалификации и переподготовки кадров) образования, обусловленных запросами общества к качеству и срокам процесса подготовки дефектологических кадров.

4. Разработан практикоориентированный спецкурс «Компетентный дефекто-лог», обеспечивающий профессиональную мобильность и конкурентоспособность будущих учителей-дефектологов в рамках направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование». Спецкурс основан на интеграции междисциплинарных знаний в области клинической психологии и специальной педагогики,

ювенального права, медиапедагогики, культуры профессионального общения и риторики учителя-дефектолога.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1.Определена совокупность подходов, составляющих теоретико-методологическую основу исследования процесса становления высшего дефектологического образования в XX веке - первом десятилетии XXI века - системный, аксиологический, компетентностный, позволяющих обеспечить взаимосвязь между историческим опытом подготовки дефектологов и современным состоянием системы высшего дефектологического образования.

2. Раскрыты предпосылки становления высшего дефектологического образования в России в XX веке - первом десятилетии XXI века, проявляющиеся в виде процесса накопления обществом знаний о детях с ОВЗ и способах их обучения и воспитания, развития дефектологической науки, а также запроса общества на специалистов для работы с такими детьми; раскрыты условия (социально-экономические, политические, культурные) развития системы вузовской подготовки дефектологов.

3. Изложена на основе выделенных критериев (преобладание образовательной парадигмы, изменение содержания образования, появление специализации учителя-дефектолога) научно обоснованная периодизация становления высшего дефектологического образования в России, базирующаяся на результатах истори-ко-ретроспективного анализа каждого этапа.

4. Изучены взаимосвязь, преемственность и рассогласованность в организации, целях и содержании высшего дефектологического образования на разных этапах исследуемого периода в зависимости от социально-исторических, научно-педагогических условий.

5. Изложены дидактические принципы построения содержания образования (линейный, концентрический, спиралеобразный, модульный), применительно к подготовке дефектологических кадров в России.

Практическая значимость исследования:

1. Разработан и внедрен в практику подготовки учителей-логопедов и учите-лей-олигофренопедагогов интегрированный спецкурс «Компетентный дефекто-лог», имеющий значение в системе высшего дефектологического образования для формирования профессиональной мобильности и конкурентоспособности будущих дефектологов, развития способности междисциплинарного применения знаний, умений действовать в различных по уровню сложности профессиональных ситуациях.

2. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями высшей школы при анализе фундаментальных проблем высшего дефектологического образования: разработке и совершенствовании задач, методов и приемов обучения дефектологов.

3. Определены и представлены перспективы развития дефектологического образования с учетом перехода на многоуровневость, заключающиеся в совершенствовании и обогащении учебных планов и программ подготовки и переподготовки дефектологических кадров междисциплинарными знаниями в области

клинической психологии, ювенального права, медиапедагогики, культуры профессионального общения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической определенностью исходных позиций системного, аксиологического, компетентностного подходов к исследуемым явлениям, использованием комплекса методов исследования, соответствующих его задачам и логике, многообразием использованных источников, обоснованным анализом фактического материала, критическим соотнесением различных литературных источников и научных исследований.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2009-2010 гг.) была проанализирована степень научной разработанности исследуемой проблемы, определены методы, способствующие раскрытию содержания темы, осуществлен подбор архивных материалов.

На втором этапе (2010-2012 гг.) изучался архивный материал; полученные при этом данные уточнялись, систематизировались и обобщались. На этом этапе был разработан и внедрен в практику подготовки дефектологов спецкурс «Компетентный дефектолог».

На третьем этапе (2012-2014 гг.) обобщались результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялись апробация результатов исследования и литературное оформление диссертации; анализировались результаты работы по введению спецкурса «Компетентный дефектолог» в процесс профессиональной подготовки дефектологов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на международных (Чита, 2010), всероссийских (Москва, 2011), региональных (Благовещенск, 2010, 2011, 2012, 2013), межвузовских (Благовещенск, 2010, 2011) конференциях, обсуждались на международных и всероссийских конференциях «Дошкольное образование в современных социокультурных условиях: реалии, вызовы, перспективы», «Актуальные проблемы подготовки специалистов для системы дошкольного образования» (Чита, 2010; Москва, 2011). Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, логопедии и олигофренопедагогики, специальной и дошкольной психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «БГПУ». По материалам исследования издано 15 статей (из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка дефектологов в России имеет самостоятельную историю, собственное содержание, что позволяет выделить ее в качестве значимой научной проблемы. Перестройка высшего дефектологического образования на основе компетентностного подхода немыслима без учета позитивного исторического опыта в организации профессиональной подготовки дефектологов, знаний исторических предпосылок становления высшего дефектологического образования в России и современных, расширяющих предпосылочную основу. К историческим относятся: изменение отношения общества и государства к лицам с ОВЗ; развитие дефектологической науки; наличие потребности образовательной

практики в специалистах-дефеюгологах. К появившимся в последние десятилетия: увеличение количества детей и взрослых с ОВЗ; развитие интеграции в дошкольном и школьном образовании, как одной из форм специального образования лиц с ОВЗ; повышение значимости применения здоровьесберегающих технологий в образовании.

2. Становление высшего дефектологического образования в России в XX веке проходило поэтапно и зависело от изменяющихся социально-экономических условий, развития дефектологической науки, отношения общества к лицам с ОВЗ и политики государства в сфере специального (коррекционного) образования. На основе разработанных критериев развития высшего дефектологического образования в России (преобладание образовательной парадигмы, изменение содержания образования, появление специализации учителя-дефектолога) выделены следующие этапы в развитии изучаемого процесса:

/- поисковый (1918-1922 гг.) - осуществление общедефектологической подготовки специалистов для работы с детьми с различными отклонениями в развитии;

II - институциональный (1923-1960 гг.) - определение и поиск содержания в подготовке дефектологов по направлениям: сурдо-, тифло-, олигофренопедагогика, включающий в себя три подэтапа:

1-й подэтап - 1923-1929 гг. - поиск педагогического содержания в подготовке дефектологов по трем направлениям: сурдо-, тифло-, олигофренопедагогика;

2-й подэтап - 1930-1945 гг. - дифференциация специальности по двойному профилю;

3-й подэтап — 1945-конец 50-х гг. — стабилизация содержания образования и усиление учебно-воспитательной работы на дефектологических факультетах;

III — стабипизагрюнный (1960 - начало 90-х гг.) - развертывание подготовки дефектологов для системы дошкольного воспитания в учреждениях разных типов и видов; подготовка специалистов по двойному профилю;

IV- инновационный (начало 90-х - 2000 г.) - углубление специализации будущих дефектологических кадров по направлениям, определенным классификатором специальностей: сурдо-, тифло-, олигофренопедагогика, логопедия, специальная психология;

V - модернизационный (2000 - 2010 гг.) - многоуровневая стандартизация содержания дефектологического образования на основе компетентностного подхода, усиление специализации в подготовке дефектологов, междисциплинарный характер обучения, личностно-ориентированный подход.

3. Деятельность первых дефектологических факультетов страны в 1918 -1922 гг. характеризовалась практикоориентированной общедефектологической подготовкой учителей-дефектологов. Все вузы страны стремились обучать универсального дефектолога, умеющего работать с разными категориями детей с ОВЗ. В связи с преобладанием в дефектологической науке теории лечебной педагогики содержание образования будущих дефектологов определялось в основном изучением медицинского блока дисциплин.

4. Высшее дефектологическое образование в России на протяжении исследуемого периода времени осуществлялось посредством разных организационных форм дипломного и постдипломного образования, которые изменялись и усложнялись по мере необходимости. Разнообразие организационных форм связывалось с разнородностью кадрового состава в учреждениях для детей с ОВЗ, усилением специализированное™ подготовки, а также поиском разнообразных форм обучения дефектологов. Очные (дневные), вечерние, заочные отделения, экстернат, курсы повышения квалификации и переподготовки дефектологических кадров, возникнув однажды, получают свое дальнейшее развитие и существуют в указанном виде в современной системе высшего дефектологического образования, которое ориентировано на непрерывность подготовки, постоянное профессиональное совершенствование учителей-дефектологов. Но на сегодняшний день этих форм не достаточно. Современные требования к будущему дефектологу предъявляют достаточно высокий уровень его самоорганизации. Обучение в магистратуре предполагает большой коэффициент самостоятельной работы студента, его активность, использование поисковых методов обучения. Способствовать этому могут дистанционные формы образования. На современном этапе содержательно обогащают дипломное и постдипломное высшее дефектологическое образование интерактивные методы и средства обучения, стимулирующие профессиональную мобильность и конкурентоспособность студентов.

5. Современное высшее дефектологическое образование, в условиях бакалавриата, связанное с профильной подготовкой на качественно новом уровне и имеющее междисциплинарный характер, ставит задачу подготовки выпускников, обладающих профессиональной мобильностью и владеющих современными технологиями в подборе средств и методов в работе с детьми с ОВЗ, способных работать на базе педагогических, медицинских, социальных учреждений. Это связано с интеграцией знаний будущих дефектологов по смежным дисциплинам, среди которых клиническая психология и специальная педагогика, ювенальное право и медиапедагогика в специальном образовании, педагогика общения, коммуникативная культура учителя-дефектолога, риторика.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (260 источников), приложений. Текст иллюстрирован таблицами, моделями и схемами, общий объем диссертации составляет 193 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется научный аппарат исследования, методологическая и теоретическая основы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов исследования в практику подготовки учителей-дефектологов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования становления отечественного дефектологического образования» проводится

теоретический анализ рассматриваемой проблемы, анализируются выявленные социально-исторические и научно-педагогические предпосылки, способствующие возникновению высшего дефектологического образования в России. Во взаимосвязи представлены методологические подходы к исследованию подготовки учи-телей-дефектологов; раскрывается влияние накопления обществом знаний о детях с ОВЗ и способах их воспитания и обучения на проблему подготовки педагогических кадров дефектологического профиля; показано зарождение и становление высшего дефектологического образования в России.

В первом параграфе «Методологические подходы к изучению особенностей становления высшего дефектологического образования в России» представлены методологические основания историко-педагогического анализа изучаемого вопроса в практике вузовского образования: системный, аксиологический и компетентностный подходы, которые в данном исследовании являются ведущими, поскольку позволяют наиболее полно учитывать многоструктурность высшего дефектологического образования, показать динамику исторических изменений и определить перспективы современной ситуации развития вузовского дефектологического образования по профилям подготовки.

Анализ научных исследований показал, что проблема профессиональной подготовки дефектологов разных профилей в разные годы разрабатывалась такими учеными, как:

- дореволюционный период (Е. К. Грачева, X. С. Замский, В. П. Кащенко, Е. X. Маляревская, И. В. Маляревский, А. Ф. Остроградский, В. И. Флери и др.);

- советский период (Д. И. Азбукин, Л. С. Грибоедов, А. И. Дьячков, С. С. Ляпидевский и др.);

- постсоветский период:

1999-2000 гг. (И. М. Бгажнокова, Л. С. Волкова, О. Е. Грибова, В. А. Лапшин, В. Л. Матросов, М. И. Никитина, Б. П. Пузанов и другие). Исследователей объединяет взгляд на проблему становления высшего дефектологического образования как необходимость качественного обучения и воспитания детей с ОВЗ. Успешность работы дефектолога связывалась с освоением системы знаний в области медицины, специальной педагогики, психологии;

2000-2010 гг. (Р. Г. Аслаева, О. В. Бачина, О. В. Дружиловская, Н. М. Назарова, В. В. Рубцов, Е. С. Тушева, И. М. Яковлева и др.). Современные исследователи рассматривают высшее дефектологическое образование как единство информационного, операционного и личностного компонентов профессиональной подготовки, обуславливающих эффективную профессиональную деятельность будущего учителя. Информационный компонент представляет собой знание методологии, теории, методики и практики педагогического процесса. Операционный компонент предполагает овладение навыками, позволяющими будущему де-фектологу проявлять ситуативную и надситуативную профессиональную активность. Личностный компонент связывают с гуманистической и психологической составляющими учебных программ дефектологических факультетов, без которых в современных условиях невозможно продуктивное взаимодействие дефектолога с воспитанниками, их родителями, другими специалистами (медиками, педагога-

ми, психологами), органами управления образования и социальной защиты населения.

Во втором параграфе «Предпосылки становления высшего дефектологического образования в России» рассматриваются предпосылки зарождения системы подготовки учителей-дефектологов.

Подготовка дефектологических кадров была обусловлена необходимостью организации обучения детей с ОВЗ. Следует отметить, что отношение общества и государства к таким лицам в различные исторические эпохи было связано с социально-экономическими условиями в стране; обусловлено политикой государства по отношению к таким людям (неслышащим, слабослышащим, невидящим, слабовидящим, с нарушениями интеллекта, речи, опорно-двигательного аппарата и др.); законодательством в сфере образования и прав человека; состоянием дефектологической науки как интегративной области знаний, находящейся на стыке медицины, психологии и педагогики. Особую значимость для нас представляет работа Н. Н. Малофеева (1996), в которой выделены исторические периоды становления и развития специального образования в России.

В исследовании показано, что на фоне ярко проявляющейся филантропно-благотворительной деятельности в России середины XVI до начала XX вв. осуществлялось призрение детей с ОВЗ без специального педагогического сопровождения. Этой деятельностью занимались добровольцы, небезразличные люди, энтузиасты своего дела. По мере осознания обществом возможности и необходимости воспитания и обучения детей с ОВЗ встал вопрос об оказании им углубленной и квалифицированной помощи (Е. К. Грачева, А. И. Дьячков, X. С. Замский, В. П. Кащенко, В. А. Лапшин и др.). Только во второй половине XIX в. началась отечественная практика подготовки дефектологов. Целенаправленная работа в этом направлении опиралась на имеющиеся медицинские знания о природе различных дефектов в развитии детского организма, а также опыт зарубежных коллег и интуицию организаторов относительно поиска адекватных способов, методов, форм, содержания образования будущих учителей-дефектологов.

В третьем параграфе «Создание и деятельность первых отечественных дефектологических факультетов в 1918 - 1922 гг.» раскрыты первые шаги в становлении высшего дефектологического образования в России; выявлены, проанализированы и систематизированы факторы, которые повлияли на этот процесс: политические события, изменение отношения общества к лицам с ОВЗ, трансформация содержания дефектологического образования, зарубежный опыт подготовки дефектологов.

До 1917 г. лица с ОВЗ содержались в монастырях и приютах, выполняя в них вольнонаемную трудовую деятельность, за что получали приют. Политические перемены, произошедшие после революции 1917 г., отвергли филантропические принципы воспитания и обучения детей с ОВЗ. Им на смену пришла новая образовательная политика. Забота о таких детях после 1917 г. стала государственным делом, поэтому все типы спецучреждений получили государственное финансирование и влились в единую школьную сеть. Освоение профессии дефектолога в это время в первую очередь было связано с изучением и исследованием детской де-

фективности и социальных факторов, связанных с ней, пропагандой знаний и сведений о воспитании детей с ОВЗ, изучением практических методов воспитания и обучения таких детей.

В первые годы советской власти подготовка учителей для детей с ОВЗ проходила только в Москве и Петрограде, где организовывались кратковременные курсы для врачей и воспитателей дошкольных учреждений по подготовке персонала для специальных школ (1918 г.). Краткосрочные курсы не давали слушателям глубоких знаний по изучаемым вопросам, не обеспечивали навыками для борьбы с детской дефективностью. Требовалась серьезная подготовка учителей-дефектологов, которая могла быть осуществлена только в системе высшего образования. С 1920 г. эти курсы были преобразованы в институты и подготовка де-фектологов начала осуществляться в высших учебных заведениях системы Нар-комздрава и Наркомпроса.

Анализ архивных, научных и литературных источников позволил нам определить 1-й этап становления высшего дефектологического образования в России в XX веке - первом десятилетии XXI века - поисковый (с 1918-1922 гг.). В этот период начала осуществляться практикоориентированная общедефектологическая подготовка кадров для развивающейся системы специального образования. В институтах ориентировались на универсального специалиста, умеющего работать с разными категориями детей с ОВЗ. Содержание образования будущих дефектоло-гов определялось в основном изучением медицинского блока дисциплин. Структурирование содержания учебного материала строилось по линейному принципу. В такой структуре отдельные части учебного плана были представлены последовательно и непрерывно как звенья единой целостной учебной темы, которые в совокупности раскрывали тот или иной предмет.

В связи с тем, что своего дореволюционного опыта в обучении дефектологов в российской высшей школе практически не было, появление первых факультетов способствовало активному обсуждению и разработке проектов организации, реорганизации институтов для подготовки таких специалистов. Задачи создания этих учебных заведений в основных положениях совпадали с целями функционирования высшей школы Советской России и отражали реальные потребности республики в подготовке дефектологических кадров. Упор делался на «массового работника», т. е. универсального специалиста, умеющего работать с разными категориями детей с ОВЗ. По мнению первых организаторов дефектологического образования (Д. И. Азбукина, В. П. Кащенко, А. С. Шафранова и др.), четырехгодичный срок обучения давал возможность будущим специалистам получить разносторонние энциклопедические знания.

Во второй главе «Развитие отечественного высшего дефектологического образования в XX веке - первом десятилетии XXI века» представлен анализ процесса формирования и развития содержания образования, организационных форм системы подготовки дефектологических кадров в России; дается оценка современным требованиям к дефектологу в связи с переходом высшего дефектологического образования на уровневую систему подготовки и компетентностный подход; раскрывается содержание предложенного в рамках исследования спец-

курса «Компетентный дефектолог» для повышения профессиональной мобильности будущих бакалавров дефектологических профилей.

В первом параграфе «Изменение содержания образования в подготовке учителей-дефектологов в системе высшего образования в XX веке - первом десятилетии XXI века» проанализировано содержание дефектологического образования в исследуемый период. Под содержанием образования мы понимаем систему научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть студентами в процессе обучения. На основании выделенных критериев (преобладание образовательной парадигмы, изменение содержания образования, появление специализации учителя-дефектолога) были определены последующие этапы становления высшего дефектологического образования в России в XX веке - первом десятилетии XXI века.

П-й этап - институциональный (1923-1960). В исследовании показано, что поиск содержания высшего дефектологического образования в 20-е - 30-е гг. был тесно связан с разработкой методологических вопросов дефектологии. Организация и совершенствование высшего дефектологического образования проходили в контексте педологических идей Л.С. Выготского. Введение всеобщего обязательного начального обучения для «физически дефективных, умственно отсталых и страдающих недостатками речи (логопатов) детей и подростков» (1931 г.) способствовало новому витку подготовки педагогических работников для таких школ и изменению содержания подготовки, расширению учебных планов и их обогащению такими дисциплинами как русский язык, литература, математика, физика, что давало дефектологам возможность преподавать их в школах с семилетним сроком обучения.

В связи с началом Великой Отечественной войны многие факультеты произвели ускоренный выпуск студентов старших курсов и временно приостановили свою работу. Ускоренная подготовка специалистов проходила заочно. Содержание дефектологического образования строилось концентрическим способом, когда одни и те же темы рассматривали несколько раз, что предполагало их уточнение и обогащение новой учебной информацией. Стабилизация учебно-воспитательной работы дефектологических факультетов произошла в 1945 - конце 50-х гг.

Ш-й этап - стабилизационный (1960 — начало 90-х гг.). Углубление специализации будущих дефектологических кадров в период с 60-х - по конец 80-х гг. проходило по следующим профилям: учитель-логопед вспомогательных школ; учитель начальных классов школы для глухих; учитель-логопед массовых школ, дошкольных и медицинских учреждений и др. Содержание образования носило спиралеобразный характер. Студенты знакомились с проблемами, решение которых предполагало постоянный возврат, расширение и обогащение круга знаний и способов деятельности по организации работы с детьми с ОВЗ. Социально-политические изменения в обществе в конце 80-х гг. позволили по-иному относиться к любому своеобразию людей. Усиление общегуманитарной подготовки студентов дефектологических факультетов сказалось на возрастающем влиянии психологических дисциплин в содержании вузовского образования.

IV-й этап - инновационный (начало 90-х - 2000 гг.). В период с 90-х - по 2000 гг. подготовка дефектологических кадров проходила в рамках традиционного высшего профессионального образования со сроком обучения 5 лет и присвоением узкой квалификации: учитель-тифлопедагог, учитель-сурдопедагог, учи-тель-олигофренопедагог, учитель-логопед, специальный психолог. Содержание образования фиксировалось в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования первого поколения (1995 г.).

V-й этап - модернизационный (2000-2010 гг.). Вышли в свет государственные образовательные стандарты второго и третьего поколения (2000, 2005 гг.). Существенные изменения в содержании высшего дефектологического образования произошли в 2010 г., когда все вузы страны заканчивали переход на уровне-вую систему подготовки дефектолога на основе компетентностного подхода. В стандарте подготовки бакалавров (2010 г.) разграничиваются направления и профили подготовки студентов. В рамках направления «Специальное (дефектологическое) образование» рекомендовано открывать следующие профили подготовки: логопедия, олигофренопедагогика, сурдопедагогика, тифлопедагогика, специальная психология. Профили в рамках направления вуз определяет для себя самостоятельно. Таким образом, современная многоуровневая модель обеспечивает базовое высшее образование (бакалавриат, срок обучения 4 года) и полное высшее образование (магистратура, срок обучения 2 года), строится по модульному принципу (таблица 1).

Таблица 1.

Трансформация принципов построения содержания образования в системе подготовки учителей-дефектологов в отечественном высшем образовании

Временной период Принцип построения содержания образования Основная характеристика Профиль специалиста-дефектолога

С 1918- по 1930-е гг. Линейный принцип Последовательное изучение дисциплин каждого блока Учитель-дефектолог (универсальный специалист)

С 1930-по 1960-е гг. Концентрический принцип Постепенное обогащение новой информацией при повторном изучении отдельных дисциплин Учитель-тифлопедагог, учитель-сурдопедагог, учитель-олингофренопедагог, учитель-логопед

С 1960- по 2000 гг. Спиралеобразный принцип Постоянный возврат к предыдущим темам при изучении нового материала Двойной профиль учителя-дефектолога: учитель-логопед, учитель начальных классов; учитель-олигофренопедагог, учитель математики вспомогательной школы; учитель-сурдопедагог, учитель русского языка начальных классов

С 2000 г. Модульный принцип Изучение различных модулей и блоков различных дисциплин Бакалавр (магистр) в области специального (дефектологического) образования по профилям

Во втором параграфе «Соотношение дипломного и постдипломного образования в высшем дефектологическом образовании в XX веке - первом десятилетии XXI века» представлены организационные формы подготовки дефекто-логов: очная (дневная), вечерняя, заочная, экстернат, курсы повышения квалификации и переподготовки кадров. Показана историческая обусловленность их появления и развития, определены перспективы их реализации в связи с переходом на уровневую систему образования.

Самая распространенная форма подготовки на отделениях дефектологических факультетов - очная или дневная. Первые дневные дефектологические отделения страны были открыты в 1920 г. в Москве и Ленинграде, затем в Омске, Иркутске, Новосибирске, Воронеже, Перми, Ростове, Самаре и позже - по всей территории страны. На сегодняшний день более 100 вузов России готовят дефекто-логов различных специализаций на дневных отделениях с присвоением им квалификации бакалавр и магистр. Основанием развития дневной формы обучения являются новые концепции и модели образования, внедрение новых информационных технологий в процесс подготовки специалистов-дефектологов, модернизация всех форм подготовки с расширенными возможностями применения медиаобра-зования.

Вечерняя форма обучения является альтернативой для тех специалистов, которые работают в системе специального образования и не имеют высшего дефектологического образования. На сегодняшний день лишь отдельные вузы страны, такие как МПГУ, МГГУ им. М. А. Шолохова, МСПИ в Москве, КГУ им. Н. А. Некрасова в Костроме, осуществляют очно-заочную (вечернюю) подготовку де-фектологов. В связи с тем, что контингент взрослого работающего населения, не имеющего специального образования с каждым годом уменьшается, ценность приобретает образование, которое студент может получать стационарно. Поэтому предполагаем, что в будущем уменьшится количество вузов, осуществляющих вечернюю подготовку дефектологов.

Заочное дефектологическое образование возникло в первые годы советской власти и имело целью в короткие сроки подготавливать специалистов. Одним из видов заочного обучения является сокращенная форма, появившаяся в 90-х гг. в Москве и Ленинграде для лиц, имеющих законченное среднее специальное или высшее образование. В настоящий момент ее реализуют некоторые вузы страны, среди которых МГГУ им. М. А. Шолохова в Москве, УдГУ в Удмуртии и др.

Самостоятельному изучению образовательных программ по выбранной специальности способствует экстернат. Однако, вступивший в действие в 2012 г. Приказ МО РФ «О запрете заочного и вечернего высшего образования по ряду специальностей» запретил экстернат по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование».

Говоря о существующем в современной действительности требовании непрерывности образования, т. е. его продолжении после получения диплома о высшем образовании и необходимости постоянного самостоятельного профессионального роста, необходимо рассматривать соотношение дипломного и по-

стдипломного образования по основным критериям: их возникновение, особенности развития, доступность получения.

Развитие постдипломного высшего дефектологического образования происходило через организацию курсов повышения квалификации и переподготовки кадров. С приходом советской власти вся подготовка работников специальных школ стала проходить при наличии государственной поддержки. Курсы по переподготовке персонала учреждений для детей с ОВЗ были повсеместно введены с 1918 г. Активизация деятельности в системе повышения квалификации, произошла в послевоенные годы. На базе Научно-практического института специальных школ и детских домов Наркомпроса РСФСР в 1943 г. был создан Научно-исследовательский институт дефектологии Академии педагогических наук РСФСР. С началом его работы началось непосредственное сближение методов обучения и воспитания детей и методов повышения квалификации учителей на основе исследовательского подхода. Взаимосвязь и взаимозависимость содержания повышения квалификации и задач, стоящих перед специальными школами и работающими в них учителями, прослеживались во все последующие годы и сохранились до наших дней. По данным Центрального статистического управления Российской Федерации, система повышения квалификации кадров для специального образования представлена 94 территориальными институтами развития образования во главе с Академией последипломного образования в Москве.

Разнообразие различных форм подготовки учителей-дефектологов позволит большему количеству заинтересованных людей получить эту квалификацию. Современные требования к дефектологу предъявляют достаточно высокий уровень его самоорганизации. Способствовать этому могут дистанционные формы образования, применимые как в системе высшего дефектологического образования, так и в системе специального (коррекционного) образования, которые зачастую являются для таких детей едва ли не единственным способом обучения. Эти формы должны проникнуть как в дипломное, так и постдипломное образование (рис. 1).

Современное российское образование ориентируется на принцип гуманизма. В связи с этим уделяется внимание соблюдению индивидуальных образовательных потребностей личности, среди которых: потребности в полноценном и разнообразном личностном становлении и развитии; потребности в органичной социализации и участии в жизни общества; потребности в развитии универсальных трудовых навыков, в выборе профессии. Особые образовательные потребности детей с ОВЗ требуют от образовательного учреждения предоставления дополнительных или особых материалов, программ или услуг. Поэтому необходимо в учебные планы и программы будущих дефектологов (как дневных, так и заочных отделений и курсовой подготовки) вводить дисциплины, позволяющие будущим специалистам обучать детей с ОВЗ дистанционно.

Дипломное образование

очная (дневная) \ вечерняя (очно-заочная) 1 заочная экстернат /

Дистанционное образование

Курсы повышения квалификации Курсы переподготовки кадров

Постдипломное образование

Рис. 1. Модель организационных форм высшего профессионального образования

по дефектологии

Включение детей с ОВЗ в образовательный процесс общего типа по месту жительства связано с интегративными формами обучения. Такое обучение способны осуществлять специалисты, имеющие междисциплинарные знания в области педагогики, медицины, психологии и практические навыки работы с детьми. Поэтому необходимо содержательно усовершенствовать и модернизировать существующие формы обучения будущих дефектологов в ВУЗах на основе современных интеграционных процессов в образовании.

В третьем параграфе «Перспективы развития содержания отечественного высшего дефектологического образования в связи с переходом на уровневую профессиональную подготовку» проанализированы проблемы высшего дефектологического образования в аспекте готовности специалиста к осуществлению своей профессиональной деятельности на основе современных документов, таких как ФГОС ВПО по направлению 050700 специальное (дефектологическое) образование, зарегистрированном в Минюсте РФ 25.02.2010 г. № 16499, Национальная доктрина образования в РФ на период до 2025 г., должностная инструкция учите-ля-дефектолога и др.

Каждый год среди населения страны увеличивается количество людей, нуждающихся в специальной (коррекционной) помощи. Современному дефектологу приходится сталкиваться в своей работе со сложными, сочетанными дефектами развития. Например, цереброастенический синдром и умственная отсталость, психопатия и нарушения речи, гидроцефальный синдром и нарушение зрения, минимальная мозговая дисфункция и тугоухость, детский церебральный паралич и нарушения речи, аутизм и нарушение интеллекта и др. Поэтому ему необходимо обладать знаниями о взаимовлиянии разных дефектов друг на друга, о том, как их минимизировать и устранить, как избежать усугубления и осложнения заболеваний, не допустить развития вторичных и третичных отклонений. В связи с чем, наряду со знанием специальной (коррекционной) педагогики при работе с такой категорией детей компетентному дефектологу важно знать клиническую психологию.

Современная ситуация позволяет будущему дефектологу осуществлять свою деятельность в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты

населения и требует его умений работать с разными возрастными и социальными категориями населения. В связи с этим, считаем необходимым вводить в учебные программы высших учебных заведений, занимающихся подготовкой дефектоло-гов, знания по ювенальному праву, которые связаны с охраной прав несовершеннолетних, умением использовать в своей деятельности основные законодательные документы ювенальной юстиции.

Использование медиасредств в современных информационных условиях позволит дефектологам овладеть способами общения на основе невербальных форм коммуникации. Применительно к специальному образованию их роль возрастает при работе с детьми, имеющими сенсорные дефекты и нарушения речи, поскольку они в первую очередь нуждаются в применении специальных технических средств обучения.

На сегодняшний день является актуальной проблема культуры общения де-фектолога. Публичность профессии предполагает выступления в среде коллег, родителей, других специалистов, участвующих в коррекционном процессе. Грамотность специалиста определяется его умениями доходчиво объяснить профессиональную тематику, как в кругу специалистов, так и людям, далеким от его профессии.

Выявленные проблемы высшего дефектологического образования в связи с переходом на многоуровневую систему обусловили необходимость введения в учебный план спецкурса «Компетентный дефектолог». Данная дисциплина рекомендована для изучения на последнем курсе. Спецкурс отражает модульный способ построения содержания образования, ориентирует студентов на метапредмет-ное усвоение информации, отработку рефлексивно-деятельностных компетенций (рис. 2). В работе определяется эффективность внедрения спецкурса на базе Благовещенского государственного педагогического университета.

В заключении основные результаты исследования представлены в обобщениях об основных тенденциях становления системы подготовки дефектологических кадров в теории и практике отечественного высшего образования в исследуемый период.

Основные результаты исследования

1. Обоснованы методологические подходы к исследованию процесса становления и развития отечественного высшего дефектологического образования в XX веке - первом десятилетии XXI века: системный, аксиологический, компетентно-стный, позволяющие рассматривать становление высшего дефектологического образования как сложную социальную целеустремленную систему; выявить ценностно-смысловые ориентиры в историко-педагогическом опыте и обосновать особую ценность для педагогического знания тех образовательных систем, которые имели место на всех этапах развития профессионального дефектологического образования; определяющие стратегию качества подготовки и содержания высшего дефектологического образования, ориентированного на современные требования к специалисту.

2. Выявлены исторические предпосылки становления системы подготовки дефектологических кадров в России (изменение отношения общества и государства к лицам с ОВЗ, развитие дефектологической науки, наличие потребности образовательной практики в специалистах-дефектологах) и предпосылки, расширяющие современную предпосылочную основу (увеличение количества детей и взрослых с ОВЗ; развитие интеграции в дошкольном и школьном образовании, как одной из форм специального образования лиц с ОВЗ; повышение значимости применения здоровьесберегающих технологий в образовании).

3. Определены на основе разработанных критериев (преобладание образовательной парадигмы, изменение содержания образования, появление специализации учителя-дефектолога) этапы становления высшего дефектологического образования в России в XX веке - первом десятилетии XXI века, выявлены тенденции их развития. Каждый из обозначенных пяти этапов имеет свои хронологические рамки, название и содержание.

4. Раскрыта специфика содержания образования и деятельность первых дефектологических факультетов страны, которые были практикоориентированы и подготавливали универсального специалиста-дефектолога, умеющего работать с разными категориями лиц с ОВЗ, преимущественно с учетом клинических характеристик нарушений и медицинских способов коррекции.

5. Проанализировано соотношение организационных форм дипломного (очных (дневных), очно-заочных (вечерних), заочных отделений, экстерната) и постдипломного (курсов повышения квалификации и переподготовки дефектологических кадров) высшего дефектологического образования в указанный период. Выявлено, что разнообразие организационных форм связано с разным уровнем образования педагогических кадров большинства учреждений для детей с ОВЗ, усилением специализированности подготовки, а также поиском разнообразных путей подготовки дефектологов, удобных как по содержанию, так и по срокам проведения.

6. Охарактеризованы перспективы развития дефектологического образования на основе анализа теоретического и практического опыта подготовки учителей-дефектологов в отечественной высшей школе, ориентированного на междисцип-линарность знаний и студентоцентрированность в условиях перехода на уровне-вую систему профессиональной подготовки. Определена эффективность внедрения в образовательный процесс спецкурса «Компетентный дефектолог», основанного на междисциплинарном подходе, включающем изучение клинической психологии и специальной педагогики, ювенального права и медиапедагогики в специальном (дефектологическом) образовании, педагогики общения, коммуникативной культуры профессионального общения учителя-дефектолога, риторики.

В приложении представлены таблица с этапами становления высшего дефектологического образования в России, схема организационных форм подготовки специалистов-дефектологов, анкеты для студентов, программа и теоретические модули спецкурса «Компетентный дефектолог».

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Калиниченко (Никифорова), A.B., Денисова P.P. Профессиональная подготовка кадров для системы специального образования // Право и образование. - 2011. - № 8. - С. 39-51. (0,6 п. л.).

2. Калиниченко (Никифорова), A.B. Формы подготовки кадров в системе высшего дефектологического образования // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2012. - № 5. - С. 96-102. (0,3 п. л;).

3. Калиниченко (Никифорова), А. В., Денисова Р. Р. Из истории высшего дефектологического образования в России // Высшее образование в России. -2012. - № 6. - С. 134-140. (0,3 п. л.).

4. Калиниченко (Никифорова), А. В. Накопление знаний о способах обучения и воспитания дефективных детей и подготовка педагогических кадров дефектологического профиля // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2013. - № 1. - С. 93-96. (0, 2 п. л.).

5. Калиниченко (Никифорова), A.B. Перспективы развития высшего дефектологического образования в связи с переходом на уровневую систему профессиональной подготовки // Вестник Томского государственного педагогического университета. -2013. - № 9. - С. 44-50. (0,3 п. л.).

Научные статьи н материалы конференций

6. Калиниченко (Никифорова), A.B. Реализация дидактических основ педагогики высшей школы в рамках дисциплины «Логопедические технологии» // Современный учебно-воспитательный процесс в профессиональной школе: материалы межвуз. науч.-метод, конф. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2010. - С 90-93 (0, 2 п. л.).

7. Калиниченко (Никифорова), A.B. Формирование профессиональной грамотности студентов дефектологического профиля // Материалы 60-й Науч.-практ.

конф. препод, и студ.: в 3 ч. -Ч. I. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2010.- С.163-167. (0, 3 п. л.).

8. Калиниченко (Никифорова), A.B. Становление заочного высшего дефектологического образования в России // Молодежь XXI века: шаг в будущее: материалы XI Регион, науч.-практ. конф.: в 4 ч. - Ч. 2. - Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2010,-С. 50-52. (0, 1 п. л.).

9. Калиниченко (Никифорова), A.B. К вопросу о подготовке учителей-логопедов ДОУ // Дошкольное образование в современных социокультурных условиях: реалии, вызовы, перспективы: сб. статей по материалам междунар. науч.-практ. конф. / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. -Чита, 2010. - С. 134-136. (0, 1 п. л.).

10. Калиниченко (Никифорова), A.B. Педагогическая практика студентов дефектологического профиля как важный этап подготовки специалиста // Современный учебно-воспитательный процесс в профессиональной школе: материалы межвуз. науч. -метод, конф. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2010 - С. 80-82. (0, 1 п. л.).

11. Калиниченко (Никифорова), A.B. Реализация компетентностного подхода в подготовке специалистов дефектологов для дошкольных учреждений (исто-рико-педагогический аспект) // Актуальные проблемы подготовки специалистов для системы дошкольного образования: сб. материалов V Всерос. науч.-практ. конф. препод, пед. вузов. -М.: Баласс, 2011. - С.61-64. (О, 2 п. л.).

12. Калиниченко (Никифорова), A.B. Требования к педагогу-дефектологу в изменяющихся социально-экономических условиях // Молодежь XXI века: шаг в будущее: материалы XI Регион, науч.-практ. конф. с межрегион, и междунар. участием: в 8 т. - Том 2. - Благовещенск: Макро-С, 2011. - С. 85-87. (0, 1 п. л.).

13. Калиниченко (Никифорова), A.B. Тенденции изменения профиля специалиста дефектолога в России (историко-педагогический аспект) // Непрерывное профессиональное образование: материалы межвуз. науч.-метод, конф. с междунар. участием: в 3 ч. - Ч. 3. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2012. - С. 180-182. (0, 1 п. л.).

14. Калиниченко (Никифорова), A.B. О формах подготовки специалистов дефектологического профиля в российском вузе // Непрерывное профессиональное образование: материалы межвуз. науч.-метод. конф. с междунар. участием: в 3 ч. -Ч. 3 - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2012. - С. 184-192. (0, 5 п.л.).

15. Калиниченко (Никифорова), A.B. Перспективы высшего дефектологического образования в связи с переходом на уровневую систему подготовки // Молодежь XXI века: шаг в будущее: материалы XIII Регион, науч.-практ. конф-Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2012. - Т. 3. - С. 36-38. (0, 1 п. л.).

16. Калиниченко (Никифорова), A.B. Высшее дефектологическое образование: проблемы и пути развития // Молодежь XXI века: материалы XIV Регион, науч.-практ. конф. с межрегион, и междунар. участием: в 7 т. —Т. 2. — Благовещенск: ДальГАУ, 2013. - С. 78-81. (0, 2 п. л.).

Подписано в печать 14.11.2014 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,3. Уч-изд. л. 1,3. Заказ № 27614. Тираж 100 экз.

ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30