автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Современный подход к преподаванию дисциплин медико-биологического цикла на дефектологических факультетах педагогических вузов
- Автор научной работы
- Дружиловская, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дружиловская, Ольга Викторовна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Исторические аспекты становления и развития специального дефектологического образования в России.
1.1. Становление системы высшего дефектологического образования в России в XX в.
1.2. Современное состояние дефектологического образования в России.
1.3. Анализ современного состояния содержания профессиональной подготовки дефектолога.
Глава II .Методологические основы междисциплинарного взаимодействия предметов медицинского и психолого-^ педагогического цикла при Профессиональной подготовке дефектологов.
2.1. Генезис основных понятий, характеризующих аномальное развитие.
2.2.1. Значение антрополого-гуманистической концепции
Г.Я. Трошина для формирования современных представлений о нарушениях развития у детей.
2.2. Современные концепции комплексного подхода к изучению и коррекции нарушенного развития у детей.
2.3. Онтогенетический подход в междисциплинарном взаимодействии медицинских и психолого-педагогических дисциплин.
2.4. Состояние здоровья детского населения и современные пути' медико-психологической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.
Глава III. Экспериментальное изучение особенностей усвоения основных понятий дисциплин медико-биологического блока студентами первого курса дефектологического факультета.
3.1. Теоретико-методологические основы построения экспериментального исследования.
3.2. Организация и методы экспериментального исследования.
3.2.1. Подходы к оценке результатов освоения основных дисциплин медико-биологического блока.
3.2.2. Анализ результатов первого этапа исследования.
3.2.3. Содержание и результаты второго этапа исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Современный подход к преподаванию дисциплин медико-биологического цикла на дефектологических факультетах педагогических вузов"
Актуальность исследования. Тенденции совершенствования российского общего и специального образования в последние десятилетия существенно изменили подходы к проблеме нарушенного развития, что отразилось как в практической, так и в теоретической областях педагогической действительности. Возникла необходимость обновления содержания высшего педагогического образования в связи со сложностью его практической реализации в постоянно изменяющихся экономических условиях, а также в связи с введением общегосударственных стандартов (1995, 2000 гг.) в системе подготовки педагога-дефектолога. В учебных планах в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования обозначены новые дисциплины медико-биологического блока и специальной предметной подготовки: "Основы нейрофизиологии и ВНД детей и подростков", "Реабилитация детей с нарушениями развития" и др., что потребовало не только обновления содержания курсов, но и определения содержания новых дисциплин медико-биологического блока и смежных с ним. Содержание дисциплин медико-биологического блока в связи с новыми требованиями к содержанию курсов психолого-педагогических и специальных дисциплин выявило противоречия не только системно-интегративного характера, но и в использовании специальной терминологии в различных областях знания, что особенно затрудняет установление междисциплинарного взаимодействия. Международная классификация болезней десятого пересмотра (МКБ 10) предполагает внедрение и использование специальной терминологии в диагностике умственной отсталости, задержки психического развития и речевых нарушений. Возникла необходимость совершенствования преподавания дисциплин "Психология умственно отсталого ребенка", "Анатомия, физиология и патология органов слуха и речи", "Психопатология", "Клинические основы интеллектуальных нарушений", "Современные технологии коррекционно-развивающего обучения","Обучение детей с ЗПР".
В настоящее время в системе высшего дефектологического образования отмечаются преобразования, обусловленные следующим:
- Изменением терминологического аппарата в связи с развитием медицинской и педагогической науки и с пересмотром отношения общества к лицам с ограниченными возможностями здоровья.
Изменением в структуре специальных учреждений, возникновением учреждений нового типа - (смешанные группы, реабилитационные центры, интеграция детей с проблемами в развитии в массовые учреждения, классы КРО и т.д.), что вызвало необходимость в расширении функциональных обязанностей педагога специального образования, что пока не нашло достойного отражения в учебных планах и программах.
- Качественным изменением и расширением контингента лиц, нуждающихся в специальных образовательных услугах.
Существующий подход к преподаванию дисциплин медико-биологического цикла на дефектологических факультетах не в полной мере соответствует современным требованиям к педагогу системы специального образования и его квалификационной характеристики в соответствии со Стандартами высшего профессионального образования 2000 года. Это определило актуальность проблемы обозначенного исследования в области содержания и организации профессиональной подготовки педагога специального коррекционного образования (педагога-дефектолога).
Цель исследования: совершенствование профессиональной подготовки студентов дефектологических факультетов.
Объект исследования: преподавание дисциплин медико-биологического цикла при подготовке педагога-дефектолога.
Предмет исследования: процесс формирования основных понятий дисциплин медико-биологического цикла в системе подготовки педагога-дефектолога.
Гипотеза исследования:
Интегративный системный подход к преподаванию дисциплин медико-биологического цикла позволяет наиболее полно усвоить содержание обучения, соответствующее квалификационным требованиям к педагогу специального образования, что способствует более эффективному процессу подготовки специалистов на дефектологических факультетах вузов и повышению общего и профессионального уровня знаний студентов и выпускников.
- Межпредметное взаимодействие психологических, медицинских и педагогических дисциплин в системе преподавания основных понятий, способствующих осмыслению причин и сущности нарушенного развития, позволяет студентам наиболее полно овладеть содержанием обучения, соответствующее квалификационным требованиям к педагогу специального образования.
Повышение уровня специальной подготовки студентов будет осуществляться при соблюдении следующих педагогических условий:
- обеспечение процесса обучения современными подходами, позволяющими оптимизировать учебную деятельность с учетом ее своеобразия в связи с задачами подготовки педагога системы специального образования; проведение диагностического среза знаний, отражающего сформированность интеграции знаний медико-биологического цикла и профессиональной подготовки специалистов;
- систематизирование учебного материала, выделение основных понятий, усваиваемых в процессе изучения медико-биологических дисциплин и интегрировано отражающихся в курсах профессиональной подготовки.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании ставятся следующие задачи:
1. Проанализировать и охарактеризовать историю и современное состояние проблемы подготовки специалистов для системы специального образования.
2. Разработать тестовые задания для оценки знаний студентов дефектологических факультетов по дисциплинам медико-биологического цикла.
3. Изучить особенности усвоения основных понятий дисциплин медико-биологического цикла студентами первого курса дефектологических факультетов.
4. Определить и апробировать педагогические условия, обеспечивающие оптимальное усвоение медико-биологических дисциплин.
5. Оценить эффективность и результативность предложенных подходов к совершенствованию преподавания дисциплин медико-биологического цикла.
Методологические основами исследования явились антрополого-гуманистическая концепция Трошина Г.Я.; естественнонаучная теория Сеченова И.М. и теория Павлова И.П. о рефлекторной природе высшей нервной деятельности; теоретические положения об объективных законах развития психики (Выготский Л.С.); теория функциональных систем
Анохина П.К.; биогенетическая теория этапности индивидуального развития (Ковалев В.В., Ушаков Г.К.); концепция психического развития (Рубинштейн C.JL); концепция комплексного, системного и динамического подхода к изучению детей с нарушением развития (Лубовский В.И., Ульенкова У.В.). Мы опирались также на исследования Бадаляна Л.О., Волохова A.A., Гуровец Г.В., Журбы Н.С., Кольцовой H.H., Левченко И.Ю., Мастюковой Е.М., Московкиной А.Г. по проблеме интеграции медицинских и психолого-педагогических понятий, характеризующих аномальное развитие. Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных психологов, дефектологов, невропатологов, психиатров и педагогов, по проблеме системно-интегративного подхода к изучению обследования и компенсации нарушенного развития Ананьева Б.Г., Бадаляна Л.О., Власовой Т.А., Ковалева В.В., Лебединской К.С., Лубовского В.И., Левченко И.Ю., Ляпидевского С.С., Мастюковой Е.М., Мамайчук И.И., Певзнер М.С., Ушакова Г.К., Ульенковой У.В., Шевченко С.Г. Методологической базой явились работы в области системно-интегративного подхода к изучению дисциплин общепрофессиональной подготовки.
Методы исследования, используемые в ходе реализации поставленных целей и задач:
- Анализ специальной литературы по проблемам становления высшего дефектологического образования и системы специального образования в России.
- Анализ учебных планов и программ подготовки студентов на дефектологических факультетах, а также учебных пособий и учебников по дисциплинам медико-биологического цикла.
- Экспериментальное изучение усвоения студентами основных понятий дисциплин медико-биологического цикла.
- Педагогический эксперимент.
- Методы математической статистики.
Научная новизна:
Разработано теоретическое обоснование необходимости обновления содержания дисциплин медико-биологического цикла и совершенствования методов их преподавания в рамках системно-интегративного подхода.
- Проведен сопоставительный анализ медицинских, психологических и педагогических понятий и терминов в современных условиях подготовки специалиста в области специальной педагогики с целью осуществления преемственности в преподавании учебных дисциплин.
- Выявлены особенности усвоения основных понятий дисциплин медико-биологического цикла студентами первого курса дефектологических факультетов.
Теоретическая значимость:
- Определены теоретико-методологические основы современных представлений о нарушенном развитии.
- Прослежен генезис понятий и терминов, характеризующих нарушенное развитие для совершенствования содержания дисциплин медико-биологического цикла.
- Внесен вклад в разработку теории подготовки специалистов дефектологов на современном этапе развития высшего специального образования.
Практическая значимость исследования: определены педагогические условия, способствующие повышению эффективности усвоения знаний студентами по дисциплинам медико-биологического цикла.
Разработанные критерии оценки знаний студентов дефектологического факультета по дисциплинам медико-биологического блока обнаруживают трудности в овладении учебным материалом и позволяют определить пути совершенствования преподавания обозначенного блока дисциплин.
Предложенная система тестовых заданий позволяет определить уровень усвоения знаний студентами по медико-биологическому циклу дисциплин с целью оценки их готовности к усвоению профессиональных знаний.
Для расширения и углубления межпредметных связей было осуществлено модифицирование программ дисциплин медико-биологического цикла.
Организация исследования: Исследование включало в себя констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент. Оно проводилось на базе дефектологического факультета МГОПУ им. М.А. Шолохова в 2000 - 2002 гг. В исследовании участвовало 116 студентов дефектологического факультета отделения олигофренопедагогики.
Подготовительный этап (1997-1999 гг.):
Изучение литературных источников, анализ учебных планов, программ, учебных пособий, учебников.
Определение стратегии исследования.
Разработка и предварительная апробация тестовых заданий.
Первый этап (2000/2001 учебный год)
Экспериментальное изучение усвоения основных понятий по дисциплинам медико-биологического цикла включало две серии заданий. Тестовые задания для первой серии были составлены на основе содержания двух дисциплин, изученных на первом курсе "Анатомия, физиология и гигиена детей и подростков", "Основы медицинских знаний".
Вторая серия заданий позволила определить особенности усвоения материала по предметам "Нейрофизиология и ВНД детей и подростков" и "Невропатология", были получены данные, характеризующие усвоение знаний по дисциплинам медико-биологического цикла студентами первого курса отделения олигофренопедагогики.
Второй этап (2001/2002 учебный год)
Анализ результатов первой и второй серии экспериментов позволил разработать содержание формирующего педагогического эксперимента, который обеспечил реализацию опытно-экспериментального обучения дисциплинам медико-биологического блока студентов первого курса 2001/2002 учебного года. В основу экспериментального обучения был положен интегративный подход к преподаванию дисциплин медико-биологического блока, который предполагает процесс установления и изучения общих для различных наук закономерностей и методов при сохранении самостоятельности учебных дисциплин. Перед формирующим экспериментом была проведена первая серия тестов.
По окончании экспериментального обучения был проведен контрольный срез (вторая серия заданий), который позволил оценить эффективность экспериментального обучения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение дисциплин медико-биологического цикла является важной частью профессиональной подготовки педагогов-дефектологов. Вместе с дисциплинами психолого-педагогического цикла они обеспечивают целостный интегративный подход к пониманию проблем аномального развития и, таким образом, повышают профессиональную компетентность будущих педагогов системы специального образования.
2. Усвоение основных понятий дисциплин медико-биологического цикла "системогенез", "нейрофизиологический механизм высших психических функций", "принципы деятельности нервной системы", компенсаторные механизмы в нервной системе", "патогенез неврологических нарушений", "нарушение регуляторных механизмов нервной системы" и др. студентами дефектологического факультета вызывает затруднение, что связано с многообразием трактовок клинической и психолого-педагогической терминологии, характеризующее нарушенное развитие, а также с большим объемом материала, определяющего содержание медико-биологического блока при ограниченности учебных часов. Это осложняет усвоение студентами учебного материала по дисциплинам предметной подготовки.
3. Для совершенствования преподавания дисциплин медико-биологического цикла необходима реализация интегративного подхода к дисциплинам медико-биологической и предметной подготовки и ряда педагогических условий, позволяющих оптимизировать педагогический процесс с многообразием терминологических подходов к проблеме нарушенного развития. Особенности квалификационных требований к педагогу специального образования на современном этапе предполагают совершенствование не только содержания, но и организационных форм преподавания медико-биологических курсов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на дефектологическом факультете МГОПУ им. М.А. Шолохова.
Теоретические и экспериментальные результаты обсуждались на заседании кафедры специальной психологии и клинических основ дефектологии, Ученого совета дефектологического факультета МГОПУ им. М.А. Шолохова, на Всероссийских педагогических чтениях (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.), научно-практических конференциях "Инновационные тенденции в подготовке педагогических кадров для образовательных учреждений столицы (1997 г.), "Развитие теории дошкольного образования" (1998 г.), "Пути совершенствования подготовки
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Выводы
1. Становление высшего дефектологического образования в России прошло ряд этапов, связанных с развитием медицины и педагогики, а также совершенствованием и реформированием системы коррекционно-образовательных учреждений и с изменением отношения общества к лицам с ограниченными возможностями в развитии.
2. В ходе становления профессионального дефектологического образования на современном этапе определялась приоритетная тенденция - гуманизация специального образования, требующая от педагогов-дефектологов все более всесторонней подготовки, формирования способности к целостному видению проблем аномального развития, включая и медико-биологические аспекты.
3. Качественные изменения и расширение контингента, который должен получать специальное образование, также требует обновления и расширения дефектологического образования. Расширение контингента произошло в связи с принятием Закона РФ «Об образовании», что расширило перечень документов, относящихся к компетенции специального образования.
4. Изменения в структуре специальных учреждений, возникновение учреждений нового типа (смешенные группы, реабилитационные центры, интеграция детей в массовые учреждения, классы КРО и т.д.) вызвали необходимость в расширении функциональных обязанностей педагога специального образования, что пока не нашло достаточного отражения в учебных планах и программах.
5. В последние десятилетия произошло изменение терминологического аппарата, характеризующего аномальное развитие, в связи с пересмотром отношения общества к лицам с ограниченными возможностями здоровья. Это привело к одновременному использованию ранее разработанной и вновь возникшей терминологии, что существенно затрудняет педагогический процесс при подготовке педагога специального образования.
6. Многообразие, а в ряде случаев, несовпадение трактовок основополагающих понятий на современном этапе, характеризующих аномальное развитие, вызывает затруднения при усвоении системы знаний, обеспечивающих профессиональную компетентность педагога специального образования. Уровень усвоения основных понятий дисциплин медико-биологического цикла студентами дефектологических факультетов недостаточен, что связано с трудностями согласования медицинской и педагогической терминологии, чрезвычайно большим объемом информации, содержащейся в этом блоке и ограничением числа учебных часов на его изучение. Наиболее трудными для усвоения при изучении дисциплин медико-биологического цикла на дефектологических факультетах являются понятия, характеризующие принципы деятельности мозга и неврологические основы специальной психологии, специальной педагогики и специальных методик.
7. Для оценки уровня и особенностей усвоения знаний студентами по дисциплинам медико-биологического цикла целесообразно использовать тестовые задания, позволяющие определять сформированность основных понятий каждой дисциплины и умения устанавливать межпредметные связи как внутри медико-биологического цикла, так и с дисциплинами предметной подготовки.
8. Для совершенствования процесса усвоения основных понятий дисциплин медико-биологического цикла необходимо соблюдение следующих педагогических условий:
- систематизировать учебный материал, выделив основные понятия, усваиваемые в процессе изучения медико-биологических дисциплин и интегрировано отражающиеся в курсах профессиональной подготовки; проводить диагностические срезы знаний, отражающих сформированность интеграции знаний медико-биологического цикла и профессиональной подготовки специалистов; обеспечить процесс обучения современными подходами, позволяющими оптимизировать учебную деятельность с учетом ее своеобразия в связи с задачами подготовки педагога системы специального образования; в процесс обучения необходимо включать лекции системно-интегративного характера со схемами сопровождения; лекции проблемно-содержательного характера с видеосопровождением; лабораторно-практические занятия в условиях учебной лаборатории; лабораторные и практические занятия определяющего и прогностического характера; а также использовать методы имитационного моделирования; методы самостоятельной работы с использованием специальных заданий, разработанных на основе междисциплинарного подхода теоретического и практического плана; семинары и дискуссии; самоконтроль усвоенной информации с помощью тестовых заданий для самопроверки.
9. Интегративный подход определяет эффективность обучения студентов дефектологических факультетов в преподавании дисциплин медико-биологического цикла, что предполагает процесс установления и изучения общих для различных наук закономерностей и методов при сохранении самостоятельности каждой учебной дисциплины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературных источников, нормативных документов, учебных планов и программ высшего дефектологического образования показал, что на современном этапе основной проблемой вузовской подготовки педагога специального образования является неполное соответствие между общественно необходимым и фактическим уровнем подготовки специалиста. В этих условиях особое значение приобретает поиск новых подходов к повышению уровня подготовки педагогических кадров. При этом важнейшей задачей обучения будущих педагогов-дефектологов является подготовка специалистов, владеющих интегративным, системным уровнем знаний и ориентированных на работу с различными нарушениями развития.
В настоящее время состояние системы подготовки специалистов-дефектологов должно ориентироваться на совершенствование методов и приемов преподавания дисциплин медико-биологического блока, как формирующих базовые знания для овладения дисциплинами предметной подготовки.
Современное видение проблемы психического дизонтогенеза является определяющим в разработке содержания и организационных форм преподавания дисциплин медико-биологического блока. Анализ современных подходов к психодиагностике нарушенного развития показал, что именно этот раздел деятельности педагога специального образования, в том числе олигофренопедагогика, в наибольше степени требует интеграции медицинских, педагогических и психологических знаний, что определяет важность межпредметных связей в процессе подготовки специалиста.
Для совершенствования преподавания медико-биологических дисциплин на дефектологических факультетах педагогических вузов нами было предпринято экспериментальное изучение усвоения студентами основных понятий этих дисциплин и экспериментальное обучение студентов первого курса отделения олигофренопедагогики, направленное на повышение эффективности усвоения основных понятий данных дисциплин.
Основные понятия были выделены нами при анализе содержания таких дисциплин как "Анатомия, физиология и гигиена детей и подростков", "Основы медицинских знаний", "Нейрофизиология и ВНД детей и подростков", "Невропатология".
Эти понятия являются . межпредметными, т.е. общими для медицинских, психологических и ряда педагогических дисциплин, изучаемых на дефектологическом факультете и интегрируют знания различных наук. Они не могут быть сформированы в процессе изучения одной дисциплины, их формирование должно осуществляться поэтапно при последовательном изучении ряда дисциплин.
Экспериментальное изучение усвоения основных понятий дисциплин "Анатомия, физиология и гигиена детей и подростков", "Основы медицинских знаний", "Нейрофизиология и ВНД детей и подростков", "Невропатология" с помощью разработанных автором оригинальных тестовых заданий по каждой дисциплине показало, что уровень усвоения этих понятий недостаточен, особые трудности вызывает группа понятий, связанных с нейрофизиологическими основами центральной нервной системы. Эти данные были получены на первом этапе исследований.
Анализ результатов первого этапа исследований позволил разработать содержание формирующего педагогического эксперимента, в основу которого был положен интегративный подход преподавания дисциплин медико-биологического блока, который предполагает процесс установления и изучения общих для различных наук закономерностей и методов при сохранении самостоятельности учебных дисциплин.
Экспериментальное обучение определило целесообразность использования ряда методических приемов, которые должны были не только повысить усвоение знаний по дисциплинам "Нейрофизиология и ВНД детей и подростков" и "Невропатология", но также компенсировать недостаточность усвоения знаний по дисциплинам медико-биологического блока, изучаемых в первом семестре:
- взаимное согласование содержания учебных программ различных дисциплин по времени изучения и логике изложения учебного материала;
- разработка практических заданий межпредметного содержания для самостоятельной работы студентов;
- изучение материала осуществлялось с использованием учебных пособий не только дисциплин медико-биологического, но и психолого-педагогического циклов, что позволило заложить базу для более эффективного дальнейшего обучения.
Для разработки программ, самостоятельных заданий и рекомендаций к использованию учебных пособий был проведен анализ информационного поля четырех изучаемых дисциплин, в результате которого были выделены блоки информации, являющиеся обязательными для качественного усвоения курсов "Нейрофизиология и ВНД детей и подростков" и "Невропатология".
Аналитическая работа была проведена по 12 информационным блокам дисциплин медико-биологического цикла, изучаемых в первом семестре, что позволило в результате выявить сложный механизм взаимосвязи основных дисциплин медико-биологического блока, изучаемых на первом курсе по каждой из дисциплин.
По окончании экспериментального обучения был проведен контрольный срез, который позволил оценить эффективность экспериментального обучения. Полученные результаты доказали преимущества используемых педагогических средств повышения интегративного уровня знаний в процессе изучения медико-биологических дисциплин.
Качественный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показал, что несовпадение медицинской и психолого-педагогической терминологии, недостаточное количество учебных часов, отведенных на изучение дисциплин медико-биологического блока, и чрезвычайно большой объем информации, содержащийся в этом блоке, затрудняет усвоение учебного материала и вызывает необходимость:
- систематизации учебного материала с выделением общих понятий, усваиваемых в процессе изучения медико-биологических дисциплин;
- определения основных понятий, формирующихся в процессе изучения медико-биологического блока, интегрировано отражающиеся в курсах "Специальная педагогика", "Специальная психология", "Специальные методики" для использования различных методических приемов, повышающих эффективность их усвоения.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило гипотезу исследования.
По результатам исследования можно сделать следующие общие выводы.

Автореферат диссертации по теме "Современный подход к преподаванию дисциплин медико-биологического цикла на дефектологических факультетах педагогических вузов"
На правах рукописи
Дружиловская Ольга Викторовна
Современный подход к преподаванию дисциплин меднко - биологического цикла на дефектологических факультетах педагогических вузов.
Специальность 13.00.03.- коррекционная педагогика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2003
Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М. А. Шолохова
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Левченко Ирина Юрьевна
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор Орлова Ольга Святославна
- кандидат педагогических наук, профессор Гуровец Галина Владимировна
Ведущая организация - Институт повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области
Защита состоится « С/ ъ 2003г. в /3 часов
на заседании диссертационного совета К 212.136.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М. А. Шолохова
по адресу: 109004, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.16/18 с диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГОПУ им. М. А. Шолохова
Автореферат разослан «3 »^й&ЯЬ^ЙООЗг.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Н. Р Геворгян
¿>00 4 3*677
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Тенденции совершенствования российского общего и специального образования в последние десятилетия существенно изменили подходы к проблеме нарушенного развития, что отразилось как в практической, так и в теоретической областях педагогической действительности. Возникла необходимость обновления содержания высшего педагогического образования в связи со сложностью его практической реализации в постоянно изменяющихся экономических условиях, а также в связи с введением общегосударственных стандартов (1995, 2000 гг.) в системе подготовки педагога-дефектолога. В учебных планах в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования обозначены новые дисциплины медико-биологического блока и специальной предметной подготовки: "Основы нейрофизиологии и ВНД детей и подростков", "Реабилитация детей с нарушениями развития" и др., чго потребовало не только'обновления содержания курсов, по и определения содержания новых дисциплин медико-биологического блока и смежных с ним. Содержание дисциплин медико-биологического блока в связи с новыми требованиями к содержанию курсов психолого-педагогических и специальных дисциплин выявило противоречия не только системно-интегративного характера, но и в использовании специальной терминологии в различных областях знания, что особенно затрудняет установление междисциплинарного взаимодействия. Международная классификация болезней десятого пересмотра (МКБ 10) предполагает внедрение и использование специальной терминологии в диагностике умственной отсталости, задержки психического развития и речевых нарушений. Возникла необходимость совершенствования преподавания дисциплин "Психология умственно отсталого ребенка", "Анатомия, физиология и патология органов слуха и речи", "Психопатология", "Клинические основы интеллектуальных нарушений", "Современные технологии коррекционно-развивающего обучения","Обучение детей с ЗПР".
В настоящее время в системе высшего дефектологического образования отмечаются преобразования, обусловленные следующим:
- Изменением терминологического аппарата в связи с развитием медицинской и педагогической науки и с пересмотром отношения общества к лицам с ограниченными возможностями здоровья.
Изменением в структуре специальных учреждений, возникновением учреждений нового типа - (смешанные группы, реабилитационные центры, интеграция детей с проблемами в развитии в массовые учреждения, классы КРО и т.д.), что вызвало необходимость в
расширении функциональных обязанностей педагога специального образования, что пока не нашло достойного отражения в учебных планах и программах.
- Качественным изменением и расширением контингента лиц, нуждающихся в специальных образовательных услугах.
Существующий подход к преподаванию дисциплин медико-биологического цикла на дефектологических факультетах не в полной мере соответствует современным требованиям к педагогу системы специального образования и его квалификационной характеристики в соответствии со Стандартами высшего профессионального образования 2000 года. Это определило актуальность проблемы обозначенного исследования в области содержания и организации профессиональной подготовки педагога специального коррекционного образования (педагога-дефектолога).
Цель исследования: совершенствование профессиональной подготовки студентов дефектологических факультетов.
Объект исследования: преподавание дисциплин медико-биологического цикла при подготовке педагога-дефектолога.
Предмет исследования: процесс формирования основных понятий дисциплин медико-биологического цикла в системе подготовки педагога-дефектолога.
Гипотеза исследования:
- Интегративный системный подход к преподаванию дисциплин медико-биологического цикла позволяет наиболее полно усвоить содержание обучения, соответствующее квалификационным требованиям к педагогу специального образования, что способствует более эффективному процессу подготовки специалистов на дефектологических факультетах вузов и повышению общего и профессионального уровня знаний студентов и выпускников.
- Межпредметное взаимодействие психологических, медицинских и педагогических дисциплин в системе преподавания основных понятий, способствующих осмыслению причин и сущности нарушенного развития, позволяет студентам наиболее полно овладеть содержанием обучения, соответствующее квалификационным требованиям к педагогу специального образования.
Повышение уровня специальной подготовки студентов будет осуществляться при соблюдении следующих педагогических условий:
- обеспечение процесса обучения современными подходами, позволяющими оптимизировать учебную деятельность с учетом ее своеобразия в связи с задачами подготовки педагога системы специального образования;
- проведение диагностического среза знаний, отражающего сформированность интеграции знаний медико-биологического цикла и профессиональной подготовки специалистов;
- систематизирование учебного материала, выделение основных понятий, усваиваемых в процессе изучения медико-биологических дисциплин и интегрировано отражающихся в курсах профессиональной подготовки.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании ставятся следующие задачи:
1. Проанализировать и охарактеризовать историю и современное состояние проблемы подготовки специалистов для системы специального образования.
2. Разработать тестовые задания для оценки знаний студентов дефектологических факультетов по дисциплинам медико-биологического цикла.
3. Изучить особенности усвоения основных понятий дисциплин медико-биологического цикла студентами первого курса дефектологических факультетов.
4. Определить и апробировать педагогические условия, обеспечивающие оптимальное усвоение медико-биологических дисциплин.
5. Оценить эффективность и результативность предложенных подходов к совершенствованию преподавания дисциплин медико-биологического цикла.
Методологические основами исследования явились антрополого-гуманистическая концепция Трошина Г.Я.; естественнонаучная теория Сеченова И.М. и теория Павлова И.П. о рефлекторной природе высшей нервной деятельности; теоретические положения об объективных законах развития психики (Выготский JI.C.); теория функциональных систем Анохина П.К.; биогенетическая теория этапности индивидуального развития (Ковалев В.В., Ушаков Г.К.); концепция психического развития (Рубинштейн C.JL); концепция комплексного, системного и динамического подхода к изучению детей с нарушением развития (Лубовский В.И., Ульенкова У.В.). Мы опирались также на исследования Бадаляна Л.О., Волохова A.A., Гуровец Г.В., Журбы Н.С., Кольцовой H.H., Левченко И.Ю., Мастюковой Е.М., Московкиной А.Г. по проблеме интеграции медицинских и психолого-педагогических понятий, характеризующих аномальное развитие. Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных психологов, дефектологов, невропатологов, психиатров и педагогов, по проблеме системно-интегративнОго подхода к изучению обследования и компенсации нарушенного развития Ананьева Б.Г.,
Бадаляна Л.О., Власовой Т.А., Ковалева В.В., Лебединской К.С., Лубовского В.И., Левченко И.Ю., Ляпидевский С.С., Мастюковой Е.М., Мамайчук И.И., Певзнер М.С., Ушакова Г.К., Ульенковой У.В., Шевченко С.Г. Методологической базой явились работы в области системно-интегративного подхода к изучению дисциплин общепрофессиональной подготовки.
Методы исследования, используемые в ходе реализации поставленных целей и задач:
- Анализ специальной литературы по проблемам становления высшего дефектологического образования и системы специального образования в России.
- Анализ учебных планов и программ подготовки студентов на дефектологических факультетах, а также учебных пособий и учебников по дисциплинам медико-биологического цикла
- Экспериментальное изучение усвоения студентами основных понятий дисциплин медико-биологического цикла
- Педагогический эксперимент.
- Методы математической статистики.
Научная новизна:
Разработано теоретическое обоснование необходимости обновления содержания дисциплин медико-биологического цикла и совершенствования методов их преподавания в рамках системно-интегративного подхода.
Проведен сопоставительный анализ медицинских, психологических и педагогических понятий и терминов в современных условиях подготовки специалиста в области специальной педагогики с целью осуществления преемственности в преподавании учебных дисциплин.
- Выявлены особенности усвоения основных понятий дисциплин медико-биологического цикла студентами первого курса дефектологических факультетов.
Теоретическая значимость:
- Определены теоретико-методологические основы современных представлений о нарушенном развитии.
- Прослежен генезис понятий и терминов, характеризующих нарушенное развитие для совершенствования содержания дисциплин медико-биологического цикла.
- Внесен вклад в разработку теории подготовки специалистов дефектологов на современном этапе развития высшего специального образования.
Практическая значимость исследования: определены педагогические условия, способствующие повышению эффективности усвоения знаний студентами по дисциплинам медико-биологического цикла.
Разработанные критерии оценки знаний студентов дефектологического факультета по дисциплинам медико-биологического блока обнаруживает трудности в овладении учебным материалом и позволяют определить пути совершенствования преподавания обозначенного блока дисциплин.
Предложенная система тестовых заданий позволяет определить уровень усвоения знаний студентами по медико-биологическому циклу дисциплин с целью оценки их готовности к усвоению профессиональных знаний.
Для расширения и углубления межпредметных связей было осуществлено модифицирование программ дисциплин медико-биологического цикла.
Организация исследования. Исследование включало в себя констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент. Оно проводилось на базе дефектологического факультета МГОПУ им. М.А. Шолохова в 2000 - 2002 гг. В исследовании участвовало 116 студентов дефектологического факультета отделения олигофренопедагогики.
Подготовительный этап(\991-\999 гг.):
Изучение литературных источников, анализ учебных планов, программ, учебных пособий, учебников.
Определение стратегии исследования.
Разработка и предварительная апробация тестовых заданий.
Первый этап (2000/2001 учебный год)
Экспериментальное изучение усвоения основных понятий по дисциплинам медико-биологического цикла включало две серии заданий. Тестовые задания для первой серии были составлены на основе содержания двух дисциплин, изученных на первом курсе "Анатомия, физиология и гигиена детей и подростков", "Основы медицинских знаний". Вторая серия заданий позволила определить особенности усвоения материала по предметам "Нейрофизиология и ВНД детей и подростков" и "Невропатология", были получены данные, характеризующие усвоение знаний по дисциплинам медико-биологического цикла студентами первого курса отделения ол и гофреноп е да гоги ки.
Второй этап (2001/2002 учебный год)
Анализ результатов первой и второй серии экспериментов позволил разработать содержание формирующего педагогического
эксперимента, который обеспечил реализацию опытно-экспериментального обучения дисциплинам медико-биологического блока студентов первого курса 2001/2002 учебного года. В основу экспериментального обучения был положен интегративный подход к преподаванию дисциплин медико-биологического блока, который предполагает процесс установления и изучения общих для различных наук закономерностей и методов при сохранении самостоятельности учебных дисциплин. Перед формирующим экспериментом была проведена первая серия тестов.
По окончании экспериментального обучения был проведен контрольный срез (вторая серия заданий), который позволил оценить эффективность экспериментального обучения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение дисциплин медико-биологического цикла является важной частью профессиональной подготовки педагогов-дефектологов. Вместе с дисциплинами психолого-педагогического цикла они обеспечивают целостный интегративный подход к пониманию проблем аномального развития и, таким образом, повышают профессиональную компетентность будущих педагогов системы специального образования.
2. Усвоение основных понятий дисциплин медико-биологического цикла "системогенез", "нейрофизиологический механизм высших психических функций", "принципы деятельности нервной системы", "компенсаторные механизмы в нервной системе", "патогенез неврологических нарушений", "нарушение регуляторных механизмов нервной системы" и др. студентами дефектологического факультета вызывает затруднение, что связано с многообразием трактовок клинической и психолого-педагогической терминологии, характеризующее нарушенное развитие, а также с большим объемом материала, определяющего содержание медико-биологического блока при ограниченности учебных часов. Это осложняет усвоение студентами учебного материала по дисциплинам предметной подготовки.
3. Для совершенствования преподавания дисциплин медико-биологического цикла необходима реализация интегративного подхода к дисциплинам медико-биологической и предметной подготовки и ряда педагогических условий, позволяющих оптимизировать педагогический процесс с многообразием терминологических подходов к проблеме нарушенного развития. Особенности квалификационных требований к педагогу специального образования на современном этапе предполагают совершенствование не только содержания, но и организационных форм преподавания медико-биологических курсов.
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялось на дефектологическом факультете МГОПУ им. М.А. Шолохова.
Теоретические и экспериментальные результаты обсуждались на заседании кафедры специальной психологии и клинических основ дефектологии, Ученого совета дефектологического факультета МГОПУ им. М.А. Шолохова, на Всероссийских педагогических чтениях (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.), научно-практических конференциях "Инновационные тенденции в подготовке педагогических кадров для образовательных учреждений столицы (1997 г.), "Развитие теории дошкольного образования" (1998 г.), "Пути совершенствования подготовки к коррекционно-педагогической деятельности студентов педагогических колледжей" (1998 г.).
Материалы исследования используются в преподавании курсов при подготовке абитуриентов к поступлению на дефектологические факультеты, в курсах "Анатомия, физиология, патология органов слуха, речи и зрения", "Невропатология", "Психопатология", "Клиника интеллектуальных нарушений", "Специальная педагогика и специальная психология, "Коррекционно-воспитательная работа с детьми, "Психологии детей с отклонениями в интеллектуальном развитии", "Психолого-педагогическая диагностика и консультирование", "Современные технологии коррекционно-развивающего обучения", а также при переподготовке и повышении квалификации педагогов специального образования.
Структура и объем диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Рукопись насчитывает 180 страниц машинописного текста, содержит 6 таблиц и 3 диаграммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цели и задачи, предмет, объект, формулируется гипотеза и положения, выносимое на защиту.
Первая глава «История становления дефектологического образования и анализ его современного состояния» посвящена проблемам подготовки кадров для работы с детьми, имеющими нарушенное развитие, которые исторически связаны с организацией системы специальных образовательных учреждений в России. История становления и развития отечественных систем специализированных образовательных учреждений достаточно коротка и обусловлена социокультурными условиями (Малофеев H.H.). Процесс развития
системы был интенсивным и поступательным. Первые специализированные учреждения (для умственно отсталых и психически больных детей) были открыты в России на рубеже XIX-XX веков. Впоследствии оформилась тенденция к дифференцированию учреждений по профилю, стали открываться учреждения для детей с различными проявлениями аномального развития. В связи с этим все более актуальной становилась проблема подготовки кадров для этих учреждений.
В России в конце XIX - начале XX вв. профессиональная подготовка ледагога-дефектолога основывалась на формировании специфического профессионального опьпа через овладение специальными методами и приемами на базе имеющейся общепедагогической подготовки. В предметной подготовке существенную часть занимали медицинские дисциплины (Трошин Г.Я.).
В 1920 году на 1 Всероссийском съезде по борьбе с детской дефективностью, преступностью и беспризорностью были приняты решения о том, чтобы считать подготовку специалистов для специальных учреждений государственной задачей, а также - о необходимости осуществлять данную подготовку в вузах страны.
В этом же году декретом "О государственном институте физической культуры и государственном институте дефективного ребенка" утверждается создание самостоятельного высшего учебно-научного учреждения по проблемам дефектологии. В рамках деятельности дефектологического института сформировался комплексный подход к изучению детей с проблемами в развитии при организации их обучения в специальных образовательных условиях, что явилось крупным достижением отечественной дефектологии. Концептуальные основы такого подхода были заложены в трудах Грибоедова A.C., Кащенко В.П., Россолимо Г.У., Сикорского A.A., Фельдберга Д.В. и др. Принцип комплексного подхода к диагностической и коррекционно-педагогической работе требует интегративного подхода требует интегративности в преподавании медицинских и психолого-педагогических дисциплин при подготовке педагога специального образования.
Анализ содержания программ учебной подготовки дефектологов в разные временные периоды показывает тенденцию к более полному объединению медицинских, психологических и педагогических учебных дисциплин и тех форм педагогической деятельности, которые непосредственно формируются в условиях практической работы с детьми. Такой подход сохраняет актуальность до настоящего времени.
В 70-х юдах XX века отмечается интенсивное развитие проблематики высшей школы в области специальной педагогики.
Начинается период разработки научно-обоснованной системы профессиональной подготовки дефектологических кадров, разворачивается совместная научно-исследовательская деятельность дефектологических факультетов педагогических ВУЗов страны. Большой вклад в совершенствование содержания подготовки дефектологов для дифференцированной системы специального образования внесли, в частности, Живина А.И., Замский Х.С., Ляпидевский С.С., Рубинштейн С.Я. и др.
К концу 80-х годов ясно обозначился кризис системы специального образования, как составляющий кризиса всей системы образования страны (Малофеев H.H.), что определило необходимость совершенствования подготовки кадров с учетом изменения и расширения функциональных обязанностей педагога-дефектолога. Большой вклад в разработку содержания и организационных форм высшего дефектологического образования на современном этапе сыграли Белякова Л.И., Волкова Л.С., Гуровец Г.В, Забрамная С.Д., Литвак В.И... Назарова Н.М., Никитина М.И.., Орлова О .С., Оганесян Е.В., Пузанов Б.П., Речицкая Е.Г., Селиверстов В.И., Синяк В.А., Филичева Т.Б., Шаховская С.Н. и др.).
Анализ литературных источников, нормативных документов, учебных планов и программ показал, что на современном этапе основной проблемой вузовской подготовки педагога специального образования является неполное соответствие между общественно необходимым и фактическим уровнем подготовки специалиста. В этих условиях особое значение приобретает поиск новых подходов к повышению уровня подготовки педагогических кадров. При этом важнейшей задачей обучения будущих педагогов-дефектологов является подготовка специалистов, владеющих интегративным, системным уровнем знаний, ориентированных на работу с различными нарушениями развития.
В настоящее время дефектологическое образование строится на основе системообразующего подхода к формированию профессиональной компетенции студентов, в основе которого лежит совокупность знаний, обеспечивающих коррекционное воздействие на детей с отклонениями развития (Назарова Н.М.). Анализ учебных планов подготовки педагогов для специального образования показывает, что существующее распределение часов между блоками учебных дисциплин не может обеспечить в новых социальных условиях базовый уровень знаний студентов по дисциплинам медико-биологического цикла.
Итак, развитие системы дефектологического образования в России прошло ряд этапов, связанных с развитием медицины, педагогических наук и совершенствованием системы специальных образовательных учреждений. Современное состояние высшего дефектологического
п
образования в России характеризуется существованием некоторых противоречий между изменяющимися квалификационными требованиями к специалисту и содержанием дефектологического образования в соответствии с Государственным стандартом. Анализ учебных планов и программ показывает, что они не полностью соответствуют современным требованиям к уровню профессиональной подготовки специалиста, в том числе и в отношении дисциплин медико-биологического цикла.
Таким образом, современное состояние системы подготовки специалистов-дефектологов должно ориентироваться на совершенствование методов и приемов преподавания дисциплин медико-биологического блока, как формирующих базовые знания для овладения дисциплинами предметной подготовки.
Во второй главе «Теоретико-методологические основы междисциплинарного взаимодействия предметов медицинского и психолого-педагогического циклов при профессиональной подготовке дефектологов» большое внимание уделяется анализу антрополого-гуманистической концепции. Г.Я. Трошина. Именно он одним из первых предложил системный и целостный подход или "антропологический подход", интегрирующий данные всех наук, изучающих отклонения в развитии ребенка - невропатологии, психологии, детской психиатрии, а также данные общей педагогики. Г.Я. Трошин впервые указал на необходимость взаимосвязи медико-психологических и педагогических аспектов в дефектологической практике. Проблема взаимосвязи и взаимодействия педагогики и психопатологии в наши дни становится все более актуальной, о чем свидетельствует анализ дефектологической практики, а также теоретические разработки, посвященные этому вопросу (Винокуров А.Н., Голик В.Н.) Основные современные понятия, характеризующие нарушения развития у детей, и медико-педагогические подходы, определяющие направления и содержание коррекционно-педагогического процесса в специальном образовании, базируются на антрополого-гуманистичской концепции Г.Я.Трошина. Они получили свое развитие и переосмысление применительно к теории и практике обучения и воспитания аномальных детей в трудах Л.С. Выготского, а затем были развиты в работах Т.И.Власовой, В.И. Лубовского, В.В. Лебединского и др.Современная дефектологическая наука базируется на позициях общественно-исторического происхождения психики (Выготский Л.С.), которые не утратили своего значения для теории и практики специального образования до настоящего времени (Лифанова Т.М., Ульенкова У.В.). В данной главе рассматриваются основные понятия концепции нарушенного развития: «высшие психические функции», «онтогенез», «психический
дизонтогенез», «ретардация», «асинхрония», «регрессия», «нарушение развития», «структура нарушения психического развития», «коррекция», «компенсация», «реабилитация», «психолого-педагогический диагноз» и др. Анализ этих понятий в трактовке разных исследователей (Лубовский В.И., Левченко И.Ю., Лебединская К.С., Малофеев H.H., Назарова Н.М., Петрова В.Г„ Стребелева Е.А., Семаго М.М., Шипицына Л.И.) показывает, что основные положения концепции аномального развития Выготского Л.С. не потеряли своего значения до сегодняшнего дня и развиваются в трудах отечественных ученых.
Особое внимание в главе уделяется рассмотрению категории развития в современной отечественной специальной психологии и специальной педагоги (Ананьев Б.Г , Мамайчук И.И., Рубинштейн С.Я., Эльконин Д.Б.). Онтогенетический подход позволяет проанализировать процесс дизонтогенеза (Ковалев В.В., Лебединский В.В., Ушаков Г.К.), выявить сущность и механизм нарушенного развития, что позволяет определить пути медико-психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями развития.
Современное видение проблемы психического дизонтогенеза является определяющим в разработке содержания и организационных форм преподавания дисциплин медико-биологического блока. Анализ современных подходов к психодиагностике нарушенного развития показал, что именно этот раздел деятельности педагога специального образования, в том числе олигофренопедагогика, в наибольше степени требует интеграции медицинских, педагогических и психологических знаний, что определяет важность межпредметных связей в процессе подготовки специалиста.
В третьей главе "Экспериментальное изучение основных понятий дисциплин медико-биологического блока студентами 1 курса дефектологического факультета" представлены результаты педагогического эксперимента по формированию основных понятий дисциплин медико-биологического блока у студентов дефектологического факультета. В исследовании участвовали студенты 1 курса дефектологического факультета отделения олигофренопедагогики МГОПУ им. М.А. Шолохова. На первом этапе (2000/2001) при тестировании 67 студентов вечернего отделения олигофренопедагогики были получены данные, характеризующие уровень усвоения знаний по дисциплинам медико-биологического цикла при традиционной системе образования.
Экспериментальное изучение продуктивности усвоения знаний по медико-биологическим дисциплинам включало две серии заданий. Тестовые задания для первой серии были составлены на основе содержания двух дисциплин, изученных на первом курсе "Анатомия,
физиология и гигиена детей и подростков", "Основы медицинских знаний". Выбор этих дисциплин был обусловлен тем, что при их изучении формируются понятия, необходимые для овладения курсами "Нейрофизиология и ВНД детей и подростков" и "Невропатология", на основе которых базируется представление материала по дисциплинам профессиональной подготовки ("Специальная психология", "Специальная педагогика", методики преподавания специальных дисциплин). Результатом системной интеграции курсов "Нейрофизиологии и ВНД детей и подростков", "Психопатологии детского возраста" является изучение закономерностей онтогенеза и дизонтогенеза с точки зрения мозговой организации психических процессов, что обеспечит оптимальное построение учебно-воспитательного процесса, выбор адекватных средств, методов и условий обучения.
Базовый уровень знаний студенты получают также в курсах "Анатомии, физиологии, гигиены детей и подростков с основами общей патологии. Поэтому в курсе "Основы нейрофизиологии и ВНД детей и подростков" студенты, опираясь на анатомо-физиологический уровень нормального и отклоняющегося развития учатся определять биоэнергетические, биоритмические, наследственные особенности детского организма, что дает возможность использовать в коррекционной работе современные методы психокоррекционной работы.
Особую важность усвоение основных понятий курсов "Нейрофизиология и ВНД детей и подростков" и "Невропатология" имеет для олигофренопедагогов, так как именно изучение этих дисциплин обеспечивает базовый уровень представлений об умственной отсталости и задержке психического развития, что в свою очередь обеспечивает качественное овладение подходами к диагностике и психолого-педагогическому сопровождению этих состояний.
Тесты и схемы, представляющие собой обобщение изученного материала теоретическою и практического характера, позволяют выявить интегративный уровень знаний для следующего этапа профессиональной подготовки. Выбор дисциплин для первой серии тестов был обусловлен тем, что при их изучении формируется понятия, необходимые для овладения курсами «Нейрофизиология и ВНД детей и подростков» и «Невропатология», являющимися базовыми в предметной подготовке по медико-биологическому блоку дисциплин.
При планировании экспериментального изучения особенностей усвоения знаний студентами 1 курса для разработки тестовых заданий нами были определены основные понятия общие для всех дисциплин медико-биологического цикла, изучаемых на 1 курсе. Усвоение этих
понятий должно быть обязательным, так как на их основе строится преподавание не только следующего блока клинических дисциплин "Психопатология", "Клиника умственной отсталости", но и дисциплин психолого-педагогического блока. К таким понятиям мы отнесли : "гомеостаз", "этиология", "патогенез", "нарушение", "диагностика", "системогенез", "дизонтогенез".
Анализ результатов экспериментального изучения усвоения студентами основных понятий курсов "Анатомия, физиология и гигиена детей и подростков", были сопоставлены с подсчетом среднего балла по экзаменационным ведомостям и с коэффициентом усвоения профессиональных знаний.
Результаты первой серии экспериментов показали, что базовый уровень знаний по дисциплинам "Основы анатомии, физиологии и гигиены детей и подростков" и "Основы медицинских знаний" оказался недостаточным. Особые трудности вызвало усвоение следующих групп базовых и предметных блоков:
- принципа деятельности нервной системы;
- основные положения учения о ВИД;
- психофизиологические основы нервной деятельности;
- системный подход в изучении нормального и нарушенного развития;
- механизм патогенеза нарушенного развития.
Затем, в конце второго семестра был проведен срез знаний после изучения курсов "Нейрофизиология и ВНД детей и подростков" и "Невропатология" (вторая серия заданий). Принцип разработки тестовых заданий, обработка и анализ полученных данных были аналогичны тем, что использовались при оценки базовых понятий по курсам "Анатомия, физиология и гигиена детей и подростков", "Основы медицинских знаний".
Результаты этого этапа исследований показали, что в курсе "Нейрофизиология и ВНД детей и подростков" наибольшие трудности вызвала группа понятий, связанных с нейрофизиологическими механизмами центральной нервной системы, т.е. с материалом, недостаточно усвоенным при изучении предшествующих курсов.
Анализ знаний студентов по курсу "Невропатология" выявил трудности усвоения материала, относящегося к вопросам нарушения регуляторных механизмов головного мозга и проблемам компенсаторных механизмов в нервной системе. Студенты испытывали трудности в овладении материалом, базирующимся на курсах "Анатомия, физиология и гигиена детей и подростков", "Основы медицинских знаний", "Нейрофизиология и ВНД детей и подростков".
Анализ результатов первой и второй серии экспериментов позволил разработать содержание формирующего педагогического эксперимента, в основу которого был положен интегративный подход преподавания дисциплин медико-биологического блока, который предполагает процесс установления и изучения общих для различных наук закономерностей и методов при сохранении самостоятельности учебных дисциплин.
В ходе экспериментального обучения было проведено тестовое обследование 47 студентов вечернего отделения олигофренопедагогики, обучавшихся на первом курсе в 2001/2002 учебном году. При тестировании были получены данные, аналогичные результатам обследования в первой серии экспериментов в 2000 году, т.е. основные понятия курсов "Анатомия, физиология и гигиена детей и подростков" и "Основы медицинских знаний" не были сформированы в степени, достаточной для усвоения последующих курсов "Нейрофизиология и ВНД детей и подростков" и "Невропатология".
Экспериментальное обучение определило целесообразность использование следующих методических приемов, которые должны были не только повысить усвоение знаний по дисциплинам "Нейрофизиология и ВНД детей и подростков" и "Невропатология", но также компенсировать недостаточность усвоения знаний по дисциплинам медико-биологического блока, изучаемых в первом семестре:
- взаимное согласование учебных программ различных дисциплин по времени изучения и логике изложения учебного материала;
- разработка практических заданий межпредметного содержания для самостоятельной работы студентов;
- изучение материала осуществлялось с использованием учебных пособий не только дисциплин медико-биологического, но и психолого-педагогического циклов, что позволило заложить базу для более эффективного обучения.
Для разработки программ, самостоятельных заданий и рекомендаций к использованию учебных пособий был проведен анализ информационного поля четырех изучаемых дисциплин, в результате которого были выделены блоки информации, являющиеся обязательными для качественного усвоения курсов "Нейрофизиология и ВНД детей и подростков" и "Невропатология".
Работа была проведена по 12 информационным блокам дисциплин медико-биологического цикла, изучаемых в первом семестре, что позволило в результате выявить сложный механизм взаимосвязи основных дисциплин медико-биологического блока, изучаемых на первом курсе по каждой из дисциплин.
Рассмотрим данные этой взаимосвязи в виде взаимодействия основных информационных блоков дисциплин "Анатомия, физиология и гигиена детей и подростков", "Основы медицинских знаний" с основными понятиями дисциплин "Нейрофизиология и ВНД детей и подростков" и "Невропатология", определяющих их взаимодействие между собой, и представленных на схеме (рис. 1):
Закономерности «_► Закономерности
деятельности ЦНС процесса развития
Интегративный уровень *-—► Онтогенез
деятельности мозга
Рис.1 Взаимодействие основных информационных блоков дисциплин «Анатомия, физиология и гигиена детей и подростков» с основными понятиями дисциплин "Нейрофизиология и ВНД детей и подростков" и
"Невропатология"
Таблица 1 .Основные информационные блоки курсов «Анатомия, физиология и гигиена детей и подростков», «Основы медицинских знаний»
«Анатомия,физиология и гигиена детей и подростков», «Основы медицинских знаний»
1 .Теоретические положения в трудах отечественных ученых (физиологов, нейрофизиологов, нейропсихологов) 7. Влияние наследственности на процессы развития
2. Принципы деятельности нервной системы 8. Представления об интегративном уровне деятельности мозга
Системогенез
Системный подход в изучении процессов нормального и нарушенного развития
3. Основные понятия возрастной периодизации 9. Психофизиологические основы нервной деятельности
4. Закономерности процесса развития 10. Неврологические основы специальных курсов дисциплин
5. Основные положения учения о внд 11. Системный подход в изучении процессов нормального и нарушенного развития в интегративных курсах дисциплин
6. Биологическая организация человека и половой детерминизм. Надежность биологических структур 12. Анализ механизма патогенеза нарушения развития
В ходе сопоставительного анализа этих блоков по каждой из дисциплин были выбрано по 10 основных понятий, на которых базируется содержание указанных выше дисциплин. Контрольный эксперимент включал изучение этих понятий: Таблица 2. Основные понятия курсов «Нейрофизиология ВНД детей и подростков», «Невропатология»
«Нейрофизиология ВНД детей и подростков» «Невропатоло!ия»
1. Морфофункциональная организация структур нервной системы в онтогенезе. 1. Дизонтогенез структурно-морфологической организации нервной системы
2. Нейрофизиологические механизмы деятельности нервной системы 2. Нарушения регуляторных механизмов головного мозга
3. Нейрофизиологические механизмы поведения детей и подростков 3. Патогенез проводящих систем головного мозга
4. Центральный механизм регуляции биологических функций 4. Нарушение процессов гомеостаза нервной системы
5. Нейрофизиологические механизмы высших психических функций 5. Психические особенности при неврологических нарушениях
6. Теория системогенеза в процессе организации мозговой деятельности 6. Неврологические показатели в комплексном обследовании
7. Интегративная деятельность мозга в процессе учебной деятельности 7. Неврологические предпосылки нарушения развития
8. Биоритмологическая система мозга 8. Патогенез морфофункциональных изменений ЦНС
9. Нейрофизиологические показатели при неврологических нарушениях 9. Наследственные основы неврологических нарушений
10. Нейрофизиологические механизмы наследственности 10. Компенсаторные механизмы нервной системы
По окончании экспериментального обучения был проведен контрольный срез, который позволил оценить эффективность экспериментального обучения. Полученные результаты позволили выявить преимущества используемых педагогических средств повышения интегративного уровня знаний в процессе изучения медико-биологических дисциплин.
Для контрольного эксперимента были использованы задания второй серии, позволяющие оценить усвоение основных понятий по курсам "Нейрофизиология и ВНД детей и подростков" и "Невропатология". Контрольные задания предусматривали «сквозной» вариант. Материалы учебных тем охватывали вопросы, изучаемые в нескольких дисциплинах и однородных курсах. Динамика усвоения студентами учебного материала нашла свое отражение в рис.2.
Г
V
ш
1
О 9 О в
О у
О в О 5 О *
О 3 О 2 О 1
3 4 5 6 7 8 910
Информационные блоки изучаемого курса
1 1
1 2
График 1. Степень усвоения основных информационных блоков курсов (Анатомия, физиология и гигиена детей и подростков, Основы медицинских знаний) на примере констатирующего эксперимента.
£ ! г
3 4 5 б 7 8 910
Основные понятия изучаемого курса
Осмовны* пен
График 2. Сравнительный анализ усвоения основных понятий в курсе Нейрофизиологии до и после формирующего эксперимента
График 3 Сравнительный анализ усвоения основных понятий в курсе Невропатологии до и после формирующего эксперимента
Рис. 2. Динамика усвоения основных понятий в процессе изучения курсов медико-биологического цикла дисциплин
Из анализа графиков видно, что сравнение данных тестирования, проведенных в конце 2001/2002 учебного года с данными эксперимента 2000 года показало эффективность предпринятого экспериментального обучения.
Качественный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показал, что несовпадение медицинской и психолого-педагогической терминологии, недостаточное количество учебных часов, отведенных на изучение дисциплин медико-биологического блока, и чрезвычайно большой объем информации, содержащийся в этом блоке, затрудняет усвоение учебного материала и вызывает необходимость:
- систематизации учебного материала с выделением общих понятий, усваиваемых в процессе изучения медико-биологических дисциплин;
- определения основных понятий, формирующихся в процессе изучения медико-биологического блока, интегрировано отражающиеся в курсах "Специальная педагогика", "Специальная психология", "Специальные методики" для использования различных методических приемов, повышающих эффективность их усвоения.
В заключении обобщены результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования и сформулированы общие выводы, подтверждающие гипотезу исследования.
Выводы
1. Становление высшего дефектологического образования в России прошло ряд этапов, связанных с развитием медицины и педагогики, а также совершенствованием и реформированием системы коррекционно-образовательных учреждений и с изменением отношения общества к лицам с ограниченными возможностями в развитии.
2. В ходе становления профессионального дефектологического образования на современном этапе определялась приоритетная тенденция - гуманизация специального образования, требующая от педагогов-дефектологов все более всесторонней подготовки, формирования способности к целостному видению проблем аномального развития, включая и медико-биологические аспекты.
3. Качественные изменения и расширение контингента, который должен получать специальное образование, также требует обновления и расширения дефектологического образования. Расширение контингента произошло в связи с принятием Закона РФ «Об образовании», что расширило перечень документов, относящихся к компетенции специального образования.
4. Изменения в структуре специальных учреждений, возникновение учреждений нового типа (смешенные группы, реабилитационные центры, интеграция детей в массовые учреждения, классы КРО и т.д.) вызвали необходимость в расширении функциональных обязанностей педагога специального образования, что пока не нашло достаточного отражения в учебных планах и программах.
5. В последние десятилетия произошло изменение терминологического аппарата, характеризующего аномальное развитие, в связи с пересмотром отношения общества к лицам с ограниченными возможностями здоровья Это привело к одновременному использованию ранее разработанной и вновь возникшей терминологии, что существенно затрудняет педагогический процесс при подготовке педагога специального образования.
6. Многообразие, а в ряде случаев, несовпадение трактовок основополагающих понятий на современном этапе, характеризующих аномальное развитие, вызывает затруднения при усвоении системы знаний, обеспечивающих профессиональную компетентность педагога специального образования. Уровень усвоения основных понятий дисциплин медико-биологического цикла студентами дефектологических факультетов недостаточен, что связано с трудностями согласования медицинской и педагогической терминологии, чрезвычайно большим объемом информации, содержащейся в этом блоке и ограничением числа учебных часов на его изучение. Наиболее трудными для усвоения при изучении дисциплин медико-биологического цикла на дефектологических факультетах являются понятия, характеризующие принципы деятельности мозга и неврологические основы специальной психологии, специальной педагогики и специальных методик.
7. Для оценки уровня и особенностей усвоения знаний студентами по дисциплинам медико-биологического цикла целесообразно использовать тестовые задания, позволяющие определяв сформированность основных понятий каждой дисциплины и умения устанавливать межпредметные связи как внутри медико-биологического цикла, так и с дисциплинами предметной подготовки.
8. Для совершенствования процесса усвоения основных понятий дисциплин медико-биологического цикла необходимо соблюдение следующих педагогических условий:
- систематизировать учебный материал, выделив основные понятия, усваиваемые в процессе изучения медико-биологических дисциплин и интегрировано отражающиеся в курсах профессиональной подготовки;
- проводить диагностические срезы знаний, отражающих сформированность интеграции знаний медико-биологического цикла и профессиональной подготовки специалистов;
- обеспечить процесс обучения современными подходами, позволяющими оптимизировать учебную деятельность с учетом ее своеобразия в связи с задачами подготовки педагога - системы специального образования;
- в процессе обучения необходимо включать лекции системно-интегративного характера со схемами сопровождения, лекции проблемно-содержательного характера с видеосопровождением, лабораторно-практические занятия в условиях учебной лаборатории; лабораторные и практические занятия определяющего и прогностического характера; а также использовать методы имитационного моделирования; методы самостоятельной работы с использованием специальных заданий, разработанных на основе междисциплинарного подхода теоретического и практического плана; семинары и дискуссии; самоконтроль усвоенной информации с помощью тестовых заданий для самопроверки;
9. Интегративный подход определяет эффективность обучения студентов дефектологических факультетов в преподавании дисциплин медико-биологического цикла, что предполагает процесс установления и изучения общих для различных наук закономерностей и методов при сохранении самостоятельности каждой учебной дисциплины.
По теме диссертации были опубликованы следующие работы:
1. Дружиловская О.В. Программа «Основы медицинской генетики». М.:МКО, 1997.-7 с. (0,5 пл.)
2. Дружиловская О.В. «Инновационные тенденции в подготовке педагогических кадров для образовательных учреждений столицы»// Городская научно-практическая конференция при
Московском комитете образования. - М.: МКО, 1997.С.7-9. (0,25 п.л.)
3. Дружиловская О.В. Инновационный подход в подготовке студентов педагогических колледжей коррекционно-педагогической деятельности. «Актуальные проблемы специальной педагогики и специальной психологии»// Московские педагогические чтения при Московском комитете образования. - МГПУ, М., 1999.- С. 367-369.(0,25 п.л )
4. Дружиловская О.В. Профессиональная подготовка учителей начальных классов к коррекционно - педагогической деятельности. Высшая профессиональная подготовка учителей начальных классов на пороге нового тысячелетии: Материалы Всероссийской научно - практической конференции (12 -14 мая 2001 г.) - Калуга: КГПУ им. К. Э. Циалковского, 2001,- С.57-60.(0, 25 п.л.)
5. Дружиловская О.В. Современные технологии профессиональной подготовки студентов на факультетах коррекционной педагогики и специальной психологии. VI Царскосельские чтения: материалы международной научно - практической конференции (24-26 мая 2002 г.). -Санкт-Петербург, 2002 - С. 16 - 18.(0,25 п.л.)
Ротапринт МГОПУ им. М.А.Шолохова Тираж /ОО Заказ 6ZX
i
i
РНБ Русский фонд
2005-4 38677
*
*