автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности студентов дефектологического факультета педагогического вуза
- Автор научной работы
- Загребельная, Елена Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Загребельная, Елена Анатольевна, 2002 год
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования ценностного отношения к педагогической деятельности (i^ студентов дефектологического факультета педагогического вуза
1.1 Категория «ценностное отношение» в педагогике и психологии
1.2 Сущность и содержание педагогической деятельности дефектолога
1.3 Особенности ценностного отношения студентов к работе с детьми с проблемами в развитии
1.4 Средства формирования ценностного отношения к педагогической деятельности в системе профессиональной J^ подготовки будущих дефектологов 59-74
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов-дефектологов ценностного отношения к педагогической деятельности
2.1 Критерии и методика оценки уровня сформированности ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов-дефектологов. 77-98 Щ
11 Основные направления практической реализации опытно-экспериментальной работы
2.2.1 Основные этапы, направления и формы экспериментальной работы
2.2.2 Значение курса «Педагогическая техника в воспитании детей с проблемами в развитии» в формировании профессионально-ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов дефектологического факуль- 113-124 тета
2.2.3 Педагогическая практика студентов дефектологического факультета и ее возможности в формировании ценностного отношения к педагогической деятельности
2.2.4 Самовоспитание как фактор развития ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов дефектологического факультета
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы. 145-169
Выводы по второй главе. 170-171
Заключение 172-176
Библиография 177-196
Приложения. 197-234 ^
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности студентов дефектологического факультета педагогического вуза"
ГЛАБА 1. Теоретические основы формирования ценностного отношения к педагогической деятельности студентов дефектологического факультета педагогического вуза.
1.1 Категория «ценностное отношение» в педагогике и психологии.
1.2 Сущность и содержание педагогической деятельности дефектолога.
1.3 Особенности ценностного отношения студентов к работе с детьми с проблемами в развитии.
1.4 Средства формирования ценностного отношения к педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих дефектологов Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов-дефектологов ценностного отношения к педагогической деятельности.
2.1 Критерии и методика оценки уровня сформированности ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов-дефектологов.
2.2 Основные направления практической реализации опытно-экспериментальной работы.
2.2.1 Основные этапы, направления и формы экспериментальной работы.
Стр. 4-16
17-74 15-33 34-48 49-58
59-74 75-76
77-144
77-98
99-144 99-113
2.2.2 Значение курса «Педагогическая техника в воспитании детей с проблемами в развитии» в формировании профессионально-ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов дефектологического факуль- 113-124 тета.
2.2.3 Педагогическая практика студентов дефектологического факультета и ее возможности в формировании ценностного отношения к педагогической деятельности. 124-136
2.2.4 Самовоспитание как фактор развития ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов дефектологического факультета. 137-144
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы. 145-169
Выводы по второй главе. 170-171
Заключение 172-176
Библиография 177-196
Приложения. 197-234
ВВЕДЕНИЕ.
Воспитание, обучение и развитие детей с особыми образовательными потребностями является важнейшей социально-педагогической проблемой. Общая тенденция гуманизации образования, набирающая силу на современном этапе развития общества, приобретает особую актуальность для специальной педагогики, так как эти дети испытывают особый дефицит доброты, милосердия, искренности со стороны окружающих.
Процесс гуманизации образования является не только педагогической, но и социальной проблемой. Учитель, осмысливший и осознавший необходимость осуществления данного социально-нравственного процесса в педагогической деятельности, преобразовывает ее на гуманистической основе. Это означает, что с реализацией целей образования он передает школьникам социальный, нравственный опыт, опыт взаимоотношений между людьми. Педагогические действия, поступки учителя в учебно-воспитательном процессе и во внеурочное время имеют общественное значение, ибо в них выражается личностное отношение педагога к знаниям, культуре, к жизни, к людям. Это отношение ценностно опосредуется школьниками, становится для них основой последующей оценки действий и поступков других людей, характера взаимоотношений между ними.
Самоопределение учителя в мировой и национальной культуре, в том числе и педагогической, выработка на этой основе социально-профессиональных позиций, ценностного отношения к педагогической деятельности составляет основную задачу подготовки учителя. Важность этих задач очевидна, так как реализация гуманистических ценностей и идеалов немыслима без активного участия учителя как человека, оказывающего непосредственное влияние на подрастающее поколение. И от того, какой культурой мышления, чувств, системой ценностей будет обладать педагог, зависит сила и качество его влияния на характер восприятия детьми окружающего мира и самих себя.
Особую актуальность, в рамках нашего исследования, представляет процесс формирования личности учителя специальной школы. Работа с детьми с проблемами в развитии требует от педагога искренней любви к детям, умения принять их такими, каким они есть, проникнув в духовный мир ребенка, понять и помочь ему.
Сегодня школой востребован не только учитель - предметник, сколько учитель - универсал, способный на уровне основного образования выстраивать комплексную картину мира, давать интегрированное знание, ориентируясь при этом на ученика как партнера, которого нужно не учить по образцу, а «сопровождать» в интеллектуальном и нравственном личностном развитии.
Гуманизация специального образования предполагает уважение к личности ребенка с отклонениями в умственном и физическом развитии и, на этой основе, создание психологического, педагогического и социального комфорта для ученика. В связи с этим проблема подготовки учителя -дефектолога приобретает все большую остроту для специальной школы.
Современная система специального образования стоит перед необходимостью перехода на личностно-ориентированную модель обучения, направленную на построение взаимодействия ребенка с взрослым. Межличностное взаимодействие в ситуации обучения выражается в положительном личностном отношении к детям с особыми образовательными потребностями.
Методика работы с детьми с проблемами в развитии, которой обучают студентов, не аккумулирует в себе тот гуманистический потенциал, который заложен в общекультурных, гуманитарных и специальных предметных дисциплинах. На данный факт указывают ряд исследований отечественных психологов, педагогов (В.Г. Рудинский, Н.А. Строгова, P.O. Агавелян, В.А. Ген-кина, Л.Ф. Сербина, Л.И. Фомичева, С.Н. Шаховская, О.Н. Усанова, Н.М. Назарова и др.).
Профессия учителя специальной школы имеет значительную специфику, связанную с контингентом обучаемых. Особенности педагогического процесса требуют от педагога этой школы не только высокой профессиональной компетентности, но и, прежде всего, высокого уровня сформированное™ профессионально-ценностных отношений к педагогической деятельности, которые предполагают особое отношение к внутреннему миру ребёнка с нарушениями развития, особую организацию учебно-воспитательного процесса с учётом интересов таких детей, их потенциальных возможностей и способностей.
Вопросы профессиональной подготовки педагога - дефектолога всегда находились в центре внимания специалистов-ученых.
Состояние подготовки учителя отражены в работах отечественных де-фектологов: Ф.А. Pay, Х.С. Замского, А.И. Метт, О.В. Правдиной, Н.А. Чеве-левой. Научный интерес к проблеме повышения квалификации учителя-дефектолога возрос в 70-80 годы 20-го века. В научно-методических журналах появились статьи, посвященные проблеме совершенствования отдельных сторон подготовки будущего учителя-дефектолога (JI.C. Волкова, А.В. Гри-гонис, М.Н. Перова, С. Н. Шаховская, Т.Л. Лещинская, В.А. Лапшин, Л.И. Белякова, Н.П. Пивоварова).
Воспитанию студентов в процессе преподавания специальных дисциплин посвящены работы С.Н. Шаховской, О.Н. Усановой, В.А. Лапшина. Вопросы профессиональной направленности преподавателя специального (кор-рекционного) учреждения раскрываются в статьях Е.Е. Вишневской, И.А. Грошенкова, К.В. Комаровой, Е.Г. Речицкой, Л.И. Беляковой, Л.С. Волковой. С.М. Соколовой и др.
Проблеме организации научно исследовательской работы студентов дефектологического факультета посвящены статьи М.Н. Нудельмана, А.С. Белкина, В.А. Лапшина, В.И. Селиверстова, С.Д. Забрамной. В этой связи стали рассматривать вопросы организации самостоятельной работы студентов (Н.А. Чевелева, Е.Г. Речицкая, К.И. Турджанова, В.А. Щербакова, М.Ф. Фомичевой). Проблеме культуры профессионального взаимодействия учителя- дефектолога посвящена работа С.Ф. Левяш.
Разработке профессиограммы как теоретической модели личности будущего педагога- дефектолога посвящены работы С.Н. Шаховской, Н.М. Назаровой. Вопросы перестройки профессиональной педагогической подготовки учителя коррекционного учреждения рассматриваются в исследованиях Т.П. Головиной, Э.М. Стерниной, В.А. Феоктистовой, В.А. Лапшина, Н.М. Назаровой.
Психолого-педагогические исследования последних лет позволили выделить наряду с проблемой предметной подготовки учителя коррекционного учреждения проблему кадрового обеспечения специальных коррекционных учреждений. Новая парадигма образования требует от учителя специальной школы не только профессиональной компетентности, но и особого отношения к педагогической деятельности. Е. Г. Речицкая большое внимание уделяет личностно-деятельностному подходу, который ориентирует учителя-дефектолога на оптимальное развитие способностей каждого ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Большое значение при этом имеет соответствующий характер общения. Проблема формирования личности педагога нашла своё отношение в работах Н. В. Новоторцевой, Г. Ю. Козловской. Данные работы направлены на изучение системы отношений между учителем и учеником специальной школы, развитие рефлексии и педагогического творчества. Исследования Н. М. Назаровой, А. И. Шивиной, С. Д. Забродиной, О. И. Карпуниной, доказывают необходимость изучения педагогической техники и педагогического мастерства, способствующих развитию личностных качеств учителя специальной школы.
Особое внимание уделяется взаимосвязи педагога коррекционного учреждения с различными организациями социальной помощи детям с проблемами в развитии. (А. И. Гамаюнова)
В работах названных исследователей находит отражение опыт ведущих педагогических вузов в подготовке учителей-дефектологов. Вместе с тем, необходимо отметить, что эти исследования в основном посвящены проблеме формирования профессиональной компетентности педагога, его знаний, умений, навыков, в то время как проблема развития личностных качеств учителя коррекционного учреждения остается недостаточно изученной.
Вопрос формирования ценностного отношения затрагивает такую проблему как анализ социально-психологической среды и её влияния на профессионально-ценностное отношение к педагогической деятельности. Данная проблема определяется многими факторами. Социально-психологическая атмосфера коррекционного учреждения имеет ряд специфических особенностей. Работа с детьми с проблемами в развитии требует от педагога не только высокого уровня профессиональной компетентности, но и искренней любви к ним. Учителю необходимо уметь наладить общение и завоевать доверие детей, проникнуть в духовный мир ребенка, понять его переживания и эмоционально на них откликнуться.
Проводимые ежегодно тестирования студентов дефектологического факультета показали, что ценностные ориентации многих выпускников не отражают в себе специфики работы с детьми с проблемами в развитии. Порой отсутствует ярко выраженная гуманистическая направленность на работу с такими детьми.
В настоящее время в специальной педагогике и психологии назрело и все более осознается противоречие между потребностью общества в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров для коррекцион-ных образовательных учреждений с целью обучения, воспитания, социальной адаптации и реабилитации лиц с особыми образовательными потребностями, необходимостью поиска и введения, более совершенных путей и форм работы по формированию ценностного отношения студентов дефектологического факультета к педагогической деятельности с учетом специфики педагогического процесса в коррекционном учреждении и недостаточной разработанностью средств его становления и развития в реальном педагогическом процессе современного вуза.
Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование у студентов дефектологического факультета педагогического вуза ценностного отношения к педагогической деятельности?
Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: подготовка учителя-дефектолога в системе высшего педагогического образования.
Предметом исследования является процесс формирования ценностного отношения студентов дефектологического факультета к педагогической деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность и структуру ценностного отношения к педагогической деятельности студентов дефектологического факультета как интегра-тивного личностного качества в соответствии со спецификой профессиональной деятельности учителя коррекционного учреждения.
2. Обосновать критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения к педагогической деятельности.
3. Определить и экспериментально проверить основные направления формирования ценностного отношения к педагогической деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза.
4. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценностного отношения к педагогической деятельности студентов дефектологического факультета.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущих учителей коррекционно-образовательных учреждений будет эффективным при соблюдении следующих условий:
-в процессе совместной деятельности преподавателей вуза и студентов будут моделироваться ценностно-личностные отношения;
- организуется разнообразная по содержанию познавательная деятельность студентов с использованием активных методов обучения.
- с первых лет обучения в педагогическом вузе будет организовано непосредственное включение студентов в практику, в ходе которой им будет оказываться своевременная психолого-педагогическая помощь по преодолению трудностей в работе с детьми, имеющими проблемы в развитии;
- в жизнедеятельности микросоциума студенческих групп и педагогического вуза в целом будет создана благоприятная морально-психологическая атмосфера педагогического коллектива, ориентированная на формирование ценностных отношений его членов;
Методологическую основу исследования составили идеи гуманизации учебного процесса, личностно-деятельностного подхода, идеи психологической значимости и личностного смысла (В. Брожик, А. Н. Леонтьев), идеи о целенаправленном развитии профессионального самосознания учителя, педагогического общения и взаимодействия (А. А. Бодалев, Л. Н. Куликова, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, А.Г. Пашков, В.А. Сластенин, Г. С. Сухобская).
Существенное значение в концептуальном плане для нашего исследования имеют идеи личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, В. Д. Белухин, Н. Н. Нечаев и др.); теория становления личности педагога (Т. А. Ильина, Е. И. Рогов, В.А. Сластенин, Л. Ф. Спирин и др.), положения об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов и форм обучения (С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, Г. И. Щукина и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых теоретические (анализ психолого-педагогической литературы, ретроспективный анализ опыта работы дефектологического факультета), эмпирические (наблюдение, массовое анкетирование, интервьюирование, беседы, экспертная оценка, констатирующий и формирующий эксперимент), статистико-математические методы обработки экспериментальных данных.
Базой экспериментальной работы явился дефектологический факультет Курского государственного педагогического университета, специальные (коррекционные) образовательные учреждения VIII вида (школа №№ 26, 24) г. Курска, Советское педагогическое училище (п. Кшень Курской области).
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось изучение специальной литературы по проблеме исследования, определялись теоретико-методологические основы исследования, анализировался и обобщался опыт работы педагогических вузов по изучаемой проблеме, было организовано включённое наблюдение за деятельностью студентов на занятиях и в период практики с целью изучения особенностей их ценностных ориентации, уточнялись исходные параметры исследования, его цели, задачи и гипотеза, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. На этом этапе изучалось состояние уровня развития ценностного отношения студентов, были определены критерии его сформированности.
Второй этап (1998-2001 гг.) был посвящен формирующему этапу опытно-экспериментальной работы. Он сопровождался последующей коррекцией и анализом полученных результатов и их обобщением. На этом этапе прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах.
Третий этап (2001-2002 гг.) включал констатирующий этап формирующего эксперимента, в ходе которого анализировались и интерпретировались результаты формирующего эксперимента по формированию ценностного отношения студентов дефектологического факультета, проводилось осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- раскрыты сущность, содержание и структурные компоненты ценностного отношения к педагогической деятельности учителя-дефектолога: когнитивный, эмоциональный, интеллектуально-волевой, конативный;
- выявлена динамика преобразования каждого из компонентов ценностного отношения к педагогической деятельности в зависимости от продолжительности общения с детьми, имеющими проблемы в развитии;
- определены критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения к педагогической деятельности у будущих специалистов коррекционно-образовательного учреждения;
- раскрыты основные направления формирования ценностного отношения к педагогической деятельности дефектолога в педагогическом вузе;
- разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущих учителей-дефектологов, включающий: психолого-педагогические, обеспечивающие наиболее благоприятное психологическое самочувствие студентов в вузе; организационные, которые предусматривают выработку оптимальных путей и средств педагогической деятельности, направленной на формирование ценностного отношения; личностные, обеспечивающие активное участие студентов дефектологического факультета в формировании ценностного отношения к педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
- представлены условия формирования ценностного отношения к педагогической деятельности студентов дефектологического факультета;
- изучены и описаны явления педагогической реальности, осложняющие формирование ценностного отношения к педагогической деятельности, раскрыты противоречия, трудности и проблемы формирования ценностного отношения к педагогической деятельности учителя-дефектолога;
- представленные в работе научно-методические аспекты организации педагогического процесса на дефектологическом факультете дополняют теорию обучения и воспитания в современном вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы исследования, методика оценки уровня сформированности ценностного отношения студентов к педагогической деятельности, разработанный курс «Педагогическая техника в воспитании детей с проблемами в развитии», усовершенствованные задания для педагогической практики, программа по самовоспитанию, а также прошедшие опытно-экспериментальную проверку педагогические условия формирования ценностного отношения к педагогической деятельности и разработанные на их основе научно-методические рекомендации могут быть использованы педвузами в деле подготовки и повышения квалификации специалистов коррекционно-образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его задачам и логике, достаточной надежностью выбранных методов, достоверностью и проверяемостью данных и фактов, сравнительным изучением результатов предшествующих научных исследований, репрезентативностью объема выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, преемственностью результатов на различных этапах исследования, четкостью и логичностью его исходных параметров, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовой образовательной практикой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностное отношение дефектолога к педагогической деятельности представляет собой интегративное качество личности, сущность которого состоит в понимании и осознании ценностей педагогической деятельности учителя кор-рекционного учреждения; в понимании особенностей психофизического развития детей с проблемами в развитии и признании самоценности ребенка; в положительном отношении к личности ребенка с особыми образовательными потребностями, проявляющемся в эмоциональной выразительности и устойчивости этого отношения, что находит отражение в удовлетворенности от работы с детьми с ограниченными возможностями; в самоопределении, в самоутверждении и активности в профессиональной деятельности, получающее продолжение в конкретных поступках и действиях.
2. Структура ценностного отношения включает в себя когнитивный (осознание ценностей педагогической деятельности), эмоциональный (личностный смысл профессиональной деятельности), интеллектуально-волевой (самоопределение и самоутверждение в профессиональной деятельности), конативный (действенность и активность в профессиональной деятельности) компоненты, каждый из которых наполняется специфическим содержанием в зависимости от стремления личности реализовать свои ценностные потребности.
3.Изменения, происходящие в процессе формирования ценностного отношения к педагогической деятельности, устанавливаются по следующим критериям: степень осознанности, модальность, интенсивность, степень обобщенности, поведенческий.
4.Основные направления формирования ценностного отношения к педагогической деятельности включают в себя: освоение технологий воспитания детей с проблемами в развитии», выполнение усовершенствованных заданий по педагогической практике, проектирование и реализация программы самовоспитания.
5.Эффективное формирование ценностного отношения к педагогической деятельности возможно при реализации в учебно-воспитательном процессе вуза следующих условий:
- психолого-педагогических, обеспечивающих наиболее благоприятное психологическое самочувствие студентов в вузе;
- организационных, которые предусматривают выработку оптимальных путей и средств педагогической деятельности, направленной на формирование ценностного отношения;
- личностных, обеспечивающих активное участие студентов дефектологического факультета в формировании ценностного отношения к педагогической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе четырехлетней опытно-экспериментальной работы на базе дефектологического факультета Курского государственного педагогического университета и также на Всероссийских научно-практических конференциях «Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры» (Белгород, 2001), «Качество педагогического образования: история и современность» (Белгород, 2000), на Международной научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы образования лиц с интеллектуальной недостаточностью» (Санкт-Петербург, 2000); а также в сборниках научных трудов «Взаимодействие дефектолога, учителя, воспитателя и семьи в развитии личности ребенка» (Орел, 1999), «Начальное образование XXI века» (Брянск, 2000), «Проблема становления личности в образовательном процессе» (Курск, 2000), «Актуальные проблемы образования и медицины» (Курск, 2001), «Вторая антропологическая школа молодых ученых: Культура. Образование. Человек» (Курск, 2002).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, содержит список цитируемой и используемой литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования свидетельствуют о повышении уровня развития профессионально-ценностных ориентаций студентов экспериментальной группы по всем направлениям, определяющим их отношение к профессии учителя-дефектолога и личности ребенка с проблемами в развитии.
В то же время в ходе исследования были выявлены факты, позволяющие считать, что в данный момент используются далеко не все возможности учебно-воспитательного процесса педагогического вуза в формировании ценностного отношения студентов дефектологического факультета к будущей профессии.
Предпринятое нами исследование было направлено на изучение условий формирования ценностного отношения к педагогической деятельности студентов дефектологического факультета.
В данный момент существует целый ряд аспектов, актуальных для решения задач профессионального образования. Так, например, требует дальнейшего изучения проблема профориентационной деятельности дефектологических факультетов. Серьёзной разработки требует изучение путей социально-нравственного, общекультурного и профессионального развития личности учителя коррекционного учреждения в условиях гуманизации педагогического образования. Большой интерес, на наш взгляд, представляет более углубленное изучение возможностей внеаудиторной работы педагогического вуза в аспекте данной проблемы.
Научная разработка этих и ряда других проблем будет способствовать решению проблемы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в теоретическом и практическом плане.
Заключение.
Среди многочисленных проблем, которые стоят перед высшим педагогическим образованием, особую актуальность приобретает проблема формирования ценностного отношения к педагогической деятельности. Интерес исследователей к ценностной проблематике в последнее время чрезвычайно возрос. Различные аспекты жизнедеятельности человека разрабатываются в философии, социологии, психологии и педагогике. Процесс гуманизации образования выражает интересы и общества, и школы. Педагогический аспект проблемы формирования ценностного отношения к педагогической деятельности в общем виде состоит в том, чтобы широкий спектр объективных ценностей педагогической деятельности сделать предметом осознания, переживания, особой потребностью личности, сделать так, чтобы объективные ценности стали субъективно значимыми устойчивыми жизненными ориентирами личности.
Ценностное отношение к педагогической деятельности рассматривается как сложное интегративное качество, в основе которого лежит система ценностных ориентаций состоящая из когнитивного, эмоционального, интеллектуально-волевого и конативного компонентов.
Когнитивный компонент мы рассматриваем через осознание студентом ценностей педагогической деятельности. Эмоциональный компонент нами понимается как личностный смысл ценностей профессиональной деятельности. Интеллектуально-волевой компонент мы рассматриваем через самоопределение и самоутверждение в профессиональной деятельности. Конатив-ный компонент понимается нами как действенность и активность личности в профессиональной деятельности.
Для выявления уровня развития профессионально-ценностных ориентаций мы использовали комплексную методику, позволяющую исследовать каждый структурный компонент ценностного отношения, которая предполагала использование целого ряда методов: анкетирование, интервьюирование, изучение документов и продуктов деятельности учителей и студентов, рейтинг, самооценку, контент-анализ творческих работ, наблюдение в различных видах деятельности.
Уровни сформированности ценностного отношения к педагогической деятельности определяются степенью реализации структурных компонентов ценностного отношения к педагогической деятельности, качественная сторона которых раскрывается в содержании критериев и их показателей. Степень проявления каждого из выделенных нами показателей, взятых в совокупности, определяет уровень сформированности ценностного отношения к педагогической деятельности. Нами было выделено четыре уровня развития ценностного отношения: низкий, средний, достаточный, высокий.
Основными направления ми формирования ценностного отношения к педагогической деятельности в нашем исследовании являются: разработка и введение в курса «Педагогическая техника в воспитании детей с проблемами в развитии», усовершенствованные задания по педагогической практике, программа по самовоспитанию студентов.
Изучение состояния традиционной профессионально-педагогической подготовки учителя-дефектолога позволило нам гипотетически выдвинуть оптимальные условия, обеспечивающие формирование ценностного отношения к педагогической деятельности будущего учителя-дефектолога. Такими условиями являются:
- психолого-педагогические (личностно-ориентированный подход в обучении, ценностно-личностное взаимодействие преподавателей и студентов, создание благоприятной морально-психологической атмосферы в процессе совместной деятельности;
- организационные (использование активных методов обучения, разнообразных форм организации учебной деятельности, введение спецкурса «Педагогическая техника в воспитании детей с проблемами в развитии», организация практики с первых лет обучения в вузе и оказание своевременной психологической помощи студентам по преодолению психологических барьеров в общении с детьми с проблемами в развитии, организация самовоспитания студентов в течение всех лет обучения в вузе); - личностные (развитие рефлексивности студентов, эмоционального вживания в смысл педагогической деятельности).
Проверка эффективности осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы. Исследование подтвердило первоначальную гипотезу о том, что формирование ценностного отношения к педагогической деятельности возможно с первых лет обучения, если к отбору содержания будет осуществлен ценностный подход.
В рамках опытно-экспериментальной работы нами был разработаны: курс «Педагогическая техника в воспитании детей с проблемами в развитии», система комплексных заданий для педагогической практики, задания, направленные на организацию самовоспитания студентов. Широко использовались активные формы организации обучения: ролевые и организационные игры, диспуты, беседы и т. д.
В процессе экспериментального исследования нами было доказано, что актуализация и формирование ценностного отношения студентов к работе в коррекционных учреждениях будет более эффективно при такой организации учебного процесса, когда обеспечивается единство гностической и ценност-но-ориентационной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки, опирающейся на единство рациональных и эмоциональных механизмов в усвоении студентами ценностей будущей профессиональной деятельности.
Исследование показало, что оптимальными условиями, обеспечивающими усвоение ценностных ориентаций, является их перевод в личностный смысл, который может быть осуществлен посредством включения студентов с первых лет обучения в практику в учебно-профессиональной деятельности.
Своеобразие профессиональной деятельности учителя-дефектолога делает насущно необходимым оказание своевременной психологической помощи студентам при столкновении с непривлекательными сторонами профессиональной деятельности учителя коррекционного учреждения, что выступает одним из условий формирования ценностного отношения к педагогической деятельности.
Анализ результатов исследования позволил нам сделать определенные выводы, касающиеся организации учебного процесса в вузе и подтверждающие условия, при которых формирование профессионально-ценностных ориентаций будет успешным, а именно: личностно-ориентированный подход, использование гибких методов и технологий обучения, вариативность содержания, форм и методов работы с учетом индивидуально-личностных особенностей и уровня развития студентов; построение общения преподавателя и студента на основе диалога.