автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Студенческие клубы учащейся молодежи в США как фактор их социального воспитания
- Автор научной работы
- Айнутдинова, Ирина Наильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Айнутдинова, Ирина Наильевна, 2004 год
Введение.
Глава I. Основные тенденции и особенности развития студенческих клубов в США и России как педагогическая проблема.
§ 1 Содержание и особенности социального воспитания учащихся профессиональных школ в учебном и внеучебном социумах в США.
§ 2 Исторический и сравнительно-педагогический анализ становления понятий и проблемы клубных объединений в отечественной и зарубежной педагогике.
§ 3 Институционализация, управление и влияние студенческих клубов на социальное воспитание учащейся молодежи в 60 США.
Глава II. Основные направления и принципы деятельности студенческих клубов как фактора социального воспитания учащейся молодежи в США
§ 1 Участие в волонтерском движении как основная форма включения учащихся США в деятельность студенческих клубов.
§ 2 Формы, методы, критерии эффективной клубной деятельности как фактора социального воспитания в профессиональных учебных заведениях США и
России.
§ 3 Отбор и подготовка специалистов по организации клубной деятельности: поликультурный анализ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Студенческие клубы учащейся молодежи в США как фактор их социального воспитания"
Обращение к проблеме социального воспитания учащейся молодежи и выделение ее в число актуальнейших направлений современной педагогической мысли явилось результатом осознания кризисных явлении в российском обществе, которые обострили социальную проблематику, в частности, создание равных стартовых возможностей получения молодежью профессионального образования, активизация социальной активности, актуализация ее готовности к преобразованию общественных процессов, адаптации во всех сферах жизни. Все это требует новых подходов к решению проблем социализации и социально-профессионального становления подрастающего поколения, обновления теоретических взглядов и практических действий по социальному воспитанию молодежи в образовательных учреждениях.
Рассматривая социальное воспитание как одно из специальных средств социализации, хотелось бы отметить, что в условиях социальной нестабильности трудно переоценить необходимость раскрытия источников ^ обновления общества, где молодое поколение и его социальное развитие представляется едва ли не ключевым фактором, способным привести к изменениям, направленным на прогрессивное обновление общества.
Как известно, процесс социального воспитания молодого поколения протекает неодинаково в стабильных, в динамично развивающихся странах и в кризисных обществах. Если в стабильных и развивающихся обществах этот процесс протекает относительно динамично, то в кризисном (переходном), каким и является современное российское общество, накопление нового опыта всегда сопряжено с конфликтом, с отрицанием устаревшего, отжившего. На наших глазах произошло разрушение старых каналов передачи социального опыта, новые же еще полностью не сформированы. В связи с этим процессы социального становления молодежи во многом носят непредсказуемый и спонтанный характер, что приводит значительную часть молодежи к бездуховности, к агрессивности, к общему снижению уровня культуры.
Серьезность проблемы усугубляется еще и тем фактом, что возросло неравенство молодежи в получении образования в зависимости от места жительства, от качества довузовской образовательной подготовки, от материального положения, а это в свою очередь приводит к социальному неравенству в студенческой среде, провоцирует социальную незрелость и агрессивность некоторых ее представителей.
Часто социализирующую функцию берут на себя возрастные группы; их субкультуры вырабатывают у молодежи механизм уверенности в исполняемых ролях и в принятом поведении и служат, таким образом, для взаимной адаптации сверстников. Неформальные гомогенные возрастные группы молодежи складываются в основном в учебных заведениях, поскольку период ученичества - та пора, когда, с одной стороны, ослабевают контролирующая и регламентирующая функции семьи, а с другой - нет еще профессиональных обязанностей и обремененности заботами о своей собственной семье. Это состояние свободы от обязанностей и ответственности воплощается в различных неформальных группах ("peer group"), или группах свободного времени. Таким образом, молодежный досуг - своеобразная форма воплощения этой свободы (уход от семейно-бытовых обязанностей, от социальной регламентации), поле для самореализации, самоидентификации и социального становления в контексте общения со сверстниками.
Долгое время объединяющим началом в деле организации досуга российской молодежи служил комсомол - молодежная организация, официально разрешенная и поддерживаемая коммунистической партией. В связи с известными политическими событиями данная организация распалась, при этом не было предложено достойной альтернативы. На фоне полной деидеологизации возникали группы металлистов, панков, системных ребят», брейкеров, ностальгистов, пацифистов и др. Однако данные течения зачастую трансформировались в довольно нелепые формы: достигнув максимума, их активность постепенно спадала, сопровождаясь # значительным уменьшением численности оставшихся. Данное явление еще раз подтверждает тот факт, что учебное заведение по-прежнему остается одним из основных институтов социального воспитания молодежи. И, соответственно, идея организации свободного времени в контексте воспитательной работы учебного заведения представляется нам крайне актуальной. При этом роль клубных студенческих объединений в деле социального воспитания и социального становления молодежи трудно ф переоценить. По нашему мнению, в настоящее время данной форме организации студенческого досуга в нашей стране уделяется незаслуженно мало внимания. Если к 1990 в нашей стране насчитывалось около 21 тыс. молодежных клубных объединений, то сейчас их численность резко сократилась, и зачастую деятельность тех немногих, что остались, сводится исключительно к организации праздников и смотров художественной It самодеятельности.
В зарубежной литературе проблема клубных объединений высшей школы как фактора социального воспитания личности рассматривается в более широком контексте, - с точки зрения влияния всей системы внеаудиторной или внеучебной деятельности на социализацию студентов. Не вызывает сомнения тот факт, что для профессионализации студентов решающее значение имеет их учебная или, в западной терминологии, аудиторная деятельность (curricular activity). В то же время зарубежные исследователи обращают внимание на то, что внеаудиторная деятельность студентов (extracurricular activity) оказывает на их жизнь не меньшее воздействие, чем обычные учебные курсы. В связи с тем, что ft "образовательный опыт студентов складывается как из аудиторных, так и внеаудиторных действии, стратегическое использование обеих сред (аудиторной и. внеаудиторной) является решающим условием для оптимального обучения и развития студентов", - считает Кэрролл Глиффин, научный сотрудник Мэрилендского университета США (118, р.ЗЗ).Таким образом, в зарубежной литературе обусловленность постановки проблемы влияния внеаудиторной деятельности, студенческих клубов, в частности, на социальное воспитание студентов определяется результатами социологических и педагогических исследований в данной области. Поскольку клубная деятельность студентов представляет неотъемлемую часть внеаудиторной деятельности, соответственно студенческие клубы выступают важным компонентом социального воспитания студенчества.
Педагогические основы коллективов клубного типа были разработаны в трудах отечественных педагогов П.Г.Блонского, А.С.Макаренко, М.В.Петровского, В.Н.Сороки-Росинского, С.Т.Щацкого и других (что было связано с революцией старой авторитарной системы образования и провозглашения личности как высшей ценности в социалистической культуре), а затем получили дальнейшее развитие в трудах исследователей П.М.Барского, И.Ф.Пелячика, С.И.Смирновой, Ю.А.Стрельцова,
В.Е.Триодина и др.
Предметом изучения современных исследователей являются история клубного движения (Ж.Г.Атаянц, С.Г.Разуваев, Н.А.Смирнова, В.Б.Триодин,и др.); сущность, функция и структура клубных объединений (Т.И.Бакланова, Л.Л.Новикова, В.В.Полукаров, С.Саксен, Б.А.Титов и др.); содержание, формы и методы работы клубов (С.Д.Димова, В.И,Ерзунов,
0 И.Н.Еременко, С.Л.Паладьев, А.Н.Стоян); особенности общения в клубных объединениях (М.Иванова, О.А.Казешений, В.А.Разумный и др.); типология клубных объединений (И.Н.Еременко, С.Г.Разуваев, В.В.Розанов, В.Н.Рыбаков и др.).
Вопросы, связанные с целями и функциями клубных объединений, особенностями организации их деятельности, возможностями, обеспечением процесса социализации в трудах зарубежных исследователей (М.Бэнтола, Э. Грожана, Т. Парсонса, Д.Силза и др.).
В настоящее время клубные формы как одно из важных средств воспитания и обучения переживают период своеобразного возрождения. Широкое рассмотрение приобретает личностно ориентированные формы клубной деятельности: социальные клубы, педагогические студии, школы стажеров, школы развития и т.д.
В свете вышесказанного крайне позитивным представляется нам опыт учебных заведений США, где наблюдается широкое разнообразие студенческих клубов. Студенческие клубные объединения здесь являются подсистемой профессиональной школы и представляют особый социально-педагогический феномен, они не могут рассматриваться отдельно от общей системы социального воспитания студентов. Как ни одно общество не может позволить стихийность протекания процессов социализации своих членов, так и учебное заведение для обеспечения успешности социального становления студентов должно включать студенческие клубные объединения в "орбиту" социального воспитания, но не с целью диктата или контроля деятельности студенческого клуба, а для координации действий на уровне целей и задач данного учебного заведения. Это положение исходит из целевого уровня социализации, на котором задается необходимость "воспроизведения" личности конкретного общества в процессе клубной студенческой деятельности.
Всем вышеизложенным объясняется несомненная актуальность проблемы изучения воспитательных ресурсов студенческих клубных объединений и педагогических условий их эффективной реализации.
В процессе изучения существующей практики социального воспитания студентов в вузе было выявлено противоречие между потребностью общества в социально развитом молодом поколении и отказом общества от целенаправленного проведения воспитательной функции через официальные институты, что приводит к деформации социального воспитания и доминированию в ней адаптационного, т.е. приспособительного, аспекта; а также между стремлением молодых людей к признанию их роли в обществе ^ и отсутствием реальных возможностей проявить и утвердить свою социальную позицию.
Проблема исследования: каковы социально-педагогические условия, при которых деятельность студенческих клубов в профессиональных школах США является фактором их социального воспитания?
Объект исследования - социальное воспитание студентов профессиональных школ за рубежом. т
Предмет исследования - деятельность студенческих клубов учащейся молодежи профессиональных школ в США как фактора их социального воспитания.
Цель исследования - выявить и обосновать содержание и социально-педагогические условия эффективной деятельности студенческих клубных объединений в профессиональных учебных заведениях США, способствующих эффективному социальному воспитанию учащейся молодежи.
Гипотеза исследования - социальное воспитание студентов через их участие в клубных объединениях будет успешным, если:
- работа клубных объединений будет осуществляться в контексте целостного учебно-воспитательного процесса учебного заведения, а воспитание социально зрелой личности является конечной целью специально организованной работы;
- в основе деятельности клубных объединений студентов лежит выполнение социально и личностно значимых дел на основе добровольного в них участия;
- наставником студенческого клубного объединения является педагог, обладающий специальными психолого-педагогическими знаниями, способный открывать для студентов возможность широко обогащаться идеями, ценностями, мировоззрением мира взрослых, сломав психологические барьеры, которые молодежь искусственно выстраивает вокруг своих объединений.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить сущность и определить содержание деятельности студенческих клубов и объединений в профессиональной школе и обосновать модели социального воспитания учащейся молодежи в контексте клубной деятельности в современных условиях;
2. Определить значимые для студентов условия организации клубных объединений, способствующие укреплению их социальной позиции и социальной активности;
3. Раскрыть сущность и особенности многоуровневой профессиональной подготовки специалистов по организации социально-воспитательной и клубной деятельности с учащимися в США.
Методологическую основу исследования составили концепции развития социального образования и воспитания в новых социально-экономических условиях в России и за рубежом (В.Г.Бочарова, Р.А.Валеева, Л.И.Гурье, В.И. Жуков, Н.Д.Никандров, М.В.Кларин, В.Ш.Масленникова, Ю.Г.Татур, Т.М. Трегубова, В.А.Фокин, А.Н.Хузиахметов).
В качестве источниковедческой базы исследования, позволившей проследить генезис, эволюцию и современное состояние становления клубной деятельности в США, а также их реализацию в практике американских учебных заведений, использовались фундаментальные монографические труды ведущих американских исследователей (А.Дэвис, А.Кропли, В.Гриффис, Р.Дейв, Дж. Кросс, П.Мейер и др.).
В процессе исследования анализировался и обобщался большой фактический материал исторического характера, в частности, работы американских авторов по истории и современному состоянию школы и педагогики США (К. Александер, X. Бауртс, Дж. Бест, Д. Джонстон, JI. Кремин, П. Куперман, Г. Макдониел, А. Мейер, Д. Насау, Дж. Фрезер, JI. Халсен, М. Хармин и др.).
Особую группу источников представляют законодательные акты и официальные документы правительства США, Ведомства образования, отчеты и исследования различных благотворительных фондов (национального научного фонда, фондов Карнеги, Келлога, Форда), труды отдельных университетов.
Существенно прояснить политику в области организации и функционирования клубной работы, выявить различные подходы к концепциям, плюрализм во взглядах на их реализацию помогли документы различных международных организаций: ЮНЕСКО, Международной Ассоциации социальной работы, американской ассоциации социальных работников и ее отделения в каждом Штате. При известных различиях в подходах к нашей проблеме они позволили представить ее масштабы и ознакомиться с различными вариантами ее решения. В них заключен богатый статистический и иллюстративный материал, использованный нами в настоящем исследовании.
В качестве основных методов исследования были использованы методы теоретического исследования: теоретический анализ источников по рассматриваемой проблеме, системный дидактико-методический анализ учебно-программной документации по подготовке специалистов-организаторов клубной деятельности, абстрагирование и конкретизация, моделирование, а также методы эмпирического исследования: прямое и косвенное, а также включенное наблюдение за деятельностью студенческих клубов в российских и американских университетах и колледжах, анкетирование, опрос студентов, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта и др.
Исследование проводилось в период с 1997 г. по 2004 г.
На первом этапе (1997 - 1999г.г.) изучалось состояние теоретической разработанности проблемы, анализировалась отечественная и зарубежная психолого-педагогическая литература, нормативные и статистические материалы, отражающие опыт деятельности клубных объединений в США.
На втором этапе (1999 - 2002 г.г.) состоялось концептуальное обоснование исследования, была выделена стержневая проблема научного поиска и в соответствии с ней сосредоточены усилия на выявлении и характеристике теоретико-методологических основ и технологий включения и организации клубной деятельности в профессиональных школах США.
На третьем этапе исследования (2002-2004 гг.) было осуществлено теоретическое обобщение результатов изучения зарубежного опыта, литературное оформление диссертации, проведение компаративного анализа содержания клубной деятельности в США и России, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в отечественную практику представленного опыта организации клубной деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что: а) в диссертации осуществлено целостное рассмотрение проблематики организации социального воспитания студентов профессиональных школ через их участие в студенческих клубах и объединениях; б) выявлены педагогические основы организации студенческих клубов как фактора социального воспитания учащейся молодежи, включающие основные тенденции развития содержания, структурных компонентов, организационных форм, методов и средств клубной деятельности с американской учащейся молодежью, социально-педагогические условия и критерии ее эффективности; в) определены сущность и особенности многоуровневой и вариативной подготовки организаторов воспитательной работы с учащейся молодежью в учебном и внеучебном социумах США, что обогащает теории профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы в России в современных условиях.
Введены в научный оборот работы зарубежных, прежде всего, американских исследователей, периодика, информационно-статистический материал и документы, которые до настоящего времени не использовались в отечественной педагогической теории и практике.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для составления конкретной программы организации деятельности клубных объединений студентов профессиональных школ, а также позволяют определять динамику развития студенческих клубных объединений. Разработаны методические рекомендации, адресованные воспитателям, классным руководителям, социальным педагогам и направленные на оптимизацию социально-воспитательной работы с учащимися профессиональных школ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным характером теоретико-методологической базы; применением комплекса взаимосвязанных методов теоретического и эмпирического познания, адекватного предмету, цели и задачам исследования; длительностью исследовательской деятельности, проведенной одновременно на методологическом, теоретическом и методическом уровнях; доказательностью и непротиворечивостью выводов исследования; широкой апробацией полученных результатов и возможностью их использования в системе социального воспитания в российских учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, совещаниях, семинарах по проблемам воспитательной и социальной работы с молодежью в России и за рубежом: г.г.Москва, Казань, Самара, Кливленд - США (2001 г.), Толедо-США (1999 г.) и др., а также через публикации автора.
Разработанная автором программа спецкурса «Клубные объединения молодежи в США», являясь разделом учебного курса "Социальная работа с молодежью за рубежом", внедрена и используется в учреждениях дополнительного профессионального образования в г.Казани, в практике работы Института непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны, Игримского государственного социально-педагогического лицея. Методы, формы и рекомендации исследования используются в организации воспитательной работы со студентами КГУ, КГПУ, Казанского профессионального колледжа № 19.
На защиту выносятся:
1 .Теоретическое обоснование воспитательных возможностей студенческого клуба как фактора социального воспитания учащейся молодежи;
2.Содержание работы клубных объединений в учебном заведении США и принципы ее организации (гуманизм, системность, толерантность, автономия совместной деятельности, особая система коммуникаций, общие цели, ценности, традиции, единый нормативно-нравственный климат, самоорганизация и самоуправление);
3.К особенностям и тенденциям в подготовке педагогических кадров для студенческих клубов могут быть отнесены: широкопрофильная фундаментальная подготовка, в основе которой лежит междисциплинарный системный подход к определению ее содержания с учетом расового, этнического, тендерного многообразия; углубленная специальная подготовка
13 в соответствии со специализацией и конкретными профессиональными задачами; интеграция теоретической подготовки и опыта работы будущих специалистов клубных объединений в учебном заведении.
4.Условия включения учащейся молодежи в социально значимую деятельность могут быть реализованы через студенческое волонтерское движение, молодежные общественные кампании и социальные акции. Привлечение к социальному воспитанию студентов известных политиков, спортсменов, военных, представителей творческой и научной интеллигенции, умеющих организовать молодёжный досуг, может рассматриваться как фактор их социального воспитания.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (221 источников, из них 109 на иностранном языке) и 4 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работая над исследованием, мы отчетливо увидели, как далеко в понимании природы и общественной значимости социальной активности и социальной компетентности подрастающего поколения ушло в последние годы современное сообщество народов, глубже понята ценность теоретической мысли и опыта США.
Одновременно со всей очевидностью нам стало ясно, что и российскому обществу, даже в сегодняшней сложной социально-исторической обстановке, не следует стыдиться ни прошлого, ни настоящего уровня осмысления проблем социально-воспитательной работы с молодежью. Однако хотя мы имеем уникальный опыт, неповторимый вклад в историю развития социально-политической активности молодежи, развития волонтерского движения, гуманистических традиций социальной мысли, следует также хорошо знать и использовать международный, прежде всего, американский опыт организации внеаудиторной, в том числе и клубной деятельности как фактора социального воспитания различных категорий молодежи.
Интерес ученых к исследованию клубных форм в последнее время заметно возрос, что связано с их полифункциональностью. В настоящее время клубные формы как одно из важных средств воспитания и обучения переживают период своеобразного возрождения. Широкое рассмотрение приобретает личностно ориентированные формы клубной деятельности: педагогические студии, школы стажеров, школы развития и т.д.
Сегодня специалист в области социокультурной и воспитательной работы в России и теоретически, и практически должен представлять дело, так, что, совершенствуя формы социализации и социального становления, осваивая зарубежный опыт, он является наследником богатой отечественной традиции развития гуманистически-ориентированной социально-воспитательной мысли.
Наше исследование направлено было на то, чтобы помочь кому-то более точно сориентироваться в понимании воспитательной и работы, социально-педагогической и социально-технологической деятельности, в осмыслении логики эволюции этого социального явления.
Использование и адаптация американского опыта организации социального воспитания молодежи через студенческие клубы в учебных заведениях осложняется, в первую очередь, проблемами концептуального уровня, связанными с различными подходами к общественной значимости клубной деятельности и подготовке профессиональных кадров для нее. Отсутствие в России принятых не только государственными структурами, но и гражданами целей и ценностей социально-воспитательной и досуговой работы не позволяет понять и принять стратегические подходы американской системы социальной работы с учащейся молодежью, находящейся на иной ступени развития.
Второй уровень проблем - трудности, связанные с информационным барьером. Российские исследователи, как правило, не владеют необходимой полной информацией о различных аспектах решения какого-то воспитательного вопроса. Информация, в основном, фрагментарная и не всегда объективная.
Следующий уровень проблем адаптации - это технологические барьеры. Они возникают в связи с тем, что, имея новые рациональные идеи и предложения по совершенствованию какого-либо процесса, технология его применения чаще всего не подходит к нашим условиям. Изменения же отдельных элементов может привести к несрабатыванию системы в целом.
Наконец, проблемы психологического уровня. В эту группу входят преодоление инерции традиций, нежелание использовать чужой опыт в воспитательной работе и наоборот - излишняя уверенность в том, что все зарубежное лучше нашего.
Итак, выявленные и обоснованные методологические и теоретические основы организации студенческих клубов как фактора социального воспитания учащейся молодежи в США позволили описать динамическую модель клубной деятельности в профессиональных учебных заведениях, выделить ее содержание, формы и методы вместе с доминирующими социально-педагогическими условиями, обосновать критерии и показатели ее эффективности.
Результаты анализа американского опыта организации студенческих клубов как фактора социального воспитания учащейся молодежи профессиональных школ показали, что:
1. Клубная работа создает предпосылки для решения имеющихся у молодежи социальных, юридических; медицинских проблем, выступает профилактическим средством асоциального поведения молодежи.
2. Эффективность и результативность клубной работы с учащейся молодежью обеспечивается научно обоснованными целями, принципами, подходами, а также подбором оптимальных методов и средств социально-профессионального становления личности молодого человека.
3. Объединительной национальной идеей, обеспечивающей стабильность развития американского общества, выступает межинституцинальная солидарность, предусматривающая совпадение социальных интересов как всего общества в целом, так и его отдельных членов в социальном становлении и воспитании молодых граждан, ориентированных на социально значимую деятельность как образ жизни, несущих ответственность за социально незащищённые слои населения.
4. Участие в клубной деятельности выступает гарантом успешного выбора жизненного и профессионального пути для учащейся молодёжи, обучая на примерах соблюдения семейного и общественного долга, воспитывая в духе законопослушания, миролюбия, доброжелательности, уважения к религии, милосердия, рачительного хозяйствования.
5.Основными результатами клубной деятельности являются: формирование достойного гражданина общества; воспитание у учащихся добровольного повиновения, навыков самодисциплины, способствующих формированию устойчивого характера, самостоятельности, вырабатывающей волевые качества.
6. Отношения социального работника с учащейся молодёжи носят открытый, деловой, доверительный характер, рассматриваются как средство решения социально-педагогических проблем в конкретном случае с конкретным студентом.
7. Социально-педагогическими методами и средствами работы с учащейся молодёжью выступают: коллективистский метод, метод постоянной воспитательной коррекции, метод учёта взаимовлияний отдельных компонентов реальной действительности, метод личного примера социального педагога.
8. Результативность клубной деятельности с молодежью в значительной степени определяется привлечением к работе студенческих клубов разнообразных слоев населения и представителей других профессий -спортсменов, тренеров, военных, представителей творческой и технической интеллигенции, умеющих организовать молодёжный досуг.
9. Сравнительный анализ организации клубной деятельности с молодежью в США и России показал, что большинство форм и методов ее организации вполне приемлемы для критического использования в нашей стране.
Выработка рекомендаций и осуществление ближайших и отдалённых перспектив развития и совершенствования студенческих клубов в профессиональных школах требует дальнейшего детального и многоаспектного исследования данной проблемы в соответствии с быстро меняющимися условиями.

Автореферат диссертации по теме "Студенческие клубы учащейся молодежи в США как фактор их социального воспитания"
На правахрукописи
АЙНУТДИНОВА Ирина Наильевна
СТУДЕНЧЕСКИЕ КЛУБЫ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В США КАК ФАКТОР ИХ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ
13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Ижевск-2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Защита состоится 3 декабря 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.275.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу 426034, Ижевск, ул.Университетская, 1, корп.6, к.301
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета, корп.2.
Автореферат разослан 2 ноября 2004 г.
Хузиахметов Анвар Нуриахметович
Турье Лилия Измаиловна; кандидат педагогических наук, доцент Мальцева Эсфирь Абрамовна
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Тульский государственный
педагогический университет им. Л.Н.Толстого»
Ученый секретарь диссертационного кандидат психологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Обращение к проблеме социального воспитания учащейся молодежи и включение ее в число актуальнейших направлений развития современной педагогической мысли явилось результатом осознания кризисных явлений в российском обществе, которые обострили социально-воспитательные проблемы: создание равных стартовых возможностей в получении молодежью профессионального образования, активизация социальной активности, актуализация готовности молодежи к преобразованию общественных процессов, адаптация во всех сферах жизни. Все это требует новых подходов к решению проблем социализации и социально-профессионального становления подрастающего поколения, обновления теоретических взглядов и практических действий по социальному воспитанию молодежи в образовательных учреждениях.
Серьезность проблем усугубляется еще и тем фактом, что возросло неравенство молодежи в получении профессионального образования в зависимости от места жительства, от качества довузовской образовательной подготовки, от материального положения, а это в свою очередь приводит к социальному неравенству в студенческой среде, провоцирует социальную незрелость и агрессивность некоторых ее представителей.
Сегодня российские профессиональные учебные заведения по-прежнему остаются одним из основных институтов социального воспитания молодежи. Вместе с тем, теоретическое осмысление их учебно-воспитательных и социальных функций на современном этапе позволило выявить две важные тенденции:
- неспособность учебного заведения традиционными методами, самостоятельно, без взаимодействия со средой, стать источником позитивных установок в формировании социально и нравственно развитых граждан нашей страны;
- возникновение интеграционных процессов на уровне учебного социума социально-воспитательных усилий населения по отношению к подросткам и юношеству.
В российской педагогической науке и практике идет поиск путей оптимизации процессов социального становления и социального воспитания учащихся, обращается внимание на изучение зарубежного опыта и возможностей его использования как проявление глобализации и интернационализации социальных процессов в обществе.
В зарубежной литературе обусловленность постановки проблемы влияния внеаудиторной деятельности, студенческих клубов, в частности, на социальное воспитание студентов определяется результатами социологических и педагогических исследований в данной области. Клубная деятельность студентов представляет неотъемлемую часть внеаудиторной деятельности., Соответст-
РОС.
«имиоикА | сч о»
«МНУ « I
¡¡ЧёЛщ
венно студенческие клубы выступают важным компонентом социального воспитания студенчества.
Педагогические основы становления и развития коллективов клубного типа были разработаны в трудах отечественных педагогов П.Г. Блонского, А.С.Макаренко, М.В.Петровского, В.Н.Сороки-Росинского, С.Т.Шацкого и других, что было связано с революционными преобразованиями, разрушением старой авторитарной системы образования и провозглашением личности как высшей ценности в социалистической культуре, а затем эти идеи получили дальнейшее развитие в трудах исследователей П.М. Барского, И.Ф. Пелячика, С.И. Смирновой, ЮА Стрельцова, В.Е. Триодина и др.
Предметом изучения современных исследователей являются история клубного движения (Ж.Г. Атаянц, С.Г. Разуваев, НА. Смирнова, В.Б. Триодин и др.); сущность, функция и структура клубных объединений (Т.И. Бакланова, Л.Л. Новикова, В.В. Полукаров, С. Саксен, БАТитов и др.); содержание, формы и методы работы клубов (С.Д.Димова, В.И.Ерзунов, И.Н.Еременко, С.Л. Паладьев, А.Н. Стоян); особенности общения в клубных объединениях (М. Иванова, ОА Казешений, В.А. Разумный и др.); типология клубных объединений (И.Н. Еременко, С.Г. Разуваев, В.В. Розанов, В.Н. Рыбаков и др.).
Вопросы, связанные с целями и функциями клубных объединений, особенностями организации их деятельности, возможностями, обеспечением процесса социализации представлены в трудах зарубежных исследователей (М. Бэнтола, Э. Грожана, Т. Парсонса, Д. Силза и др.).
В настоящее время клубные формы как одно из важных средств воспитания и обучения переживают период своеобразного возрождения. Широкое исследование приобретает личностно ориентированные формы клубной деятельности: социальные клубы, вольные союзы, школы стажеров, школы развития и т.д.
В свете вышесказанного представляется позитивным опыт учебных заведений США, где наблюдается широкое разнообразие студенческих клубов. Студенческие клубы здесь являются подсистемой профессиональной школы и представляют особый социально-педагогический феномен, который не может рассматриваться отдельно от общей системы социального воспитания студентов. Как ни одно общество не может позволить стихийности протекания процессов социализации своих членов, так и учебное заведение для обеспечения успешности социального становления студентов должно включать студенческие клубные объединения в "орбиту" социального воспитания, но не с целью диктата или контроля деятельности студенческого клуба, а для координации действий на уровне целей и задач данного учебного заведения.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность проблемы изучения воспитательных ресурсов студенческих клубных объединений и педагогических условий их эффективной реализации.
В процессе изучения существующей практики социального воспитания студентов в вузе были выявлены противоречия между потребностью общества в социально развитом молодом поколении и отказом общества от целенаправленной реализации воспитательной функции через официальные институты, что приводит к деформации социального воспитания и доминированию в нем адаптационного, т.е. приспособительного, аспекта; а также между стремлением молодых людей к признанию их роли в обществе и отсутствием реальных возможностей проявить и утвердить свою социальную позицию.
Проблема исследования: каковы социально-педагогические условия, при которых деятельность студенческих клубов в профессиональных школах США является фактором их социального воспитания?
Объест исследования - социальное воспитание студентов профессиональных школ за рубежом.
Предмет исследования - деятельность студенческих клубов учащейся молодежи профессиональных школ в США как фактора их социального воспитания.
Цель исследования - выявить и обосновать содержание и социально-педагогические условия эффективной деятельности студенческих клубных объединений в профессиональных учебных заведениях США, способствующих эффективному социальному воспитанию учащейся молодежи.
Гипотеза исследования - социальное воспитание студентов через их участие в клубных объединениях будет успешным, если:
- работа клубных объединений будет осуществляться в контексте целостного учебно-воспитательного процесса учебного заведения, а воспитание социально зрелой личности является конечной целью специально организованной работы;
- в основе деятельности клубных объединений студентов лежит выполнение социально и личностно значимых дел на основе добровольного в них участия;
- наставником студенческого клубного объединения является педагог, обладающий специальными психолого-педагогическими знаниями, способный открывать для студентов возможность широко обогащаться идеями, ценностями, мировоззрением мира взрослых, сломав психологические барьеры, которые молодежь искусственно выстраивает вокруг своих объединений.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить сущность и определить содержание деятельности студенческих клубов и объединений в профессиональной школе и обосновать модели социального воспитания учащейся молодежи в контексте клубной деятельности в современных условиях;
2. Определить значимые для студентов условия организации клубных объединений, способствующие укреплению их социальной позиции и социальной активности;
3. Раскрыть сущность и особенности многоуровневой профессиональной подготовки специалистов по организации социально-воспитательной и клубной деятельности с учащимися в США.
Методологическую основу исследования составили концепции развития социального образования и воспитания в новых социально-экономических условиях в России и за рубежом (В Г. Бочарова, РА. Валеева, Л.И. Гурье, В.И.Жуков, Н Д.Никандров, М.В.Кларин, В.Ш.Масленникова, М.И.Рожков, Т.М. Трегубова, ВА Фокин, Т.В. Цырлина, А.Н. Хузиахметов).
В качестве источниковедческой базы исследования, позволившей проследить генезис, эволюцию и современное состояние становления клубной деятельности в США, а также их реализацию в практике американских учебных заведений, использовались фундаментальные монографические труды ведущих американских исследователей (А. Дэвис, А. Кропли, В. Гриффис, Р. Дейв, Дж. Кросс, П. Мейер и др.).
В процессе исследования анализировался и обобщался большой фактический материал исторического характера, в частности, работы американских авторов по истории и современному состоянию школы и педагогики США (К. Александер, X. Бауртс, Дж. Бест, Д. Джонстон, Л. Кремин, П. Куперман, Г. Макдониел, А. Мейер, Д. Насау, Дж. Фрезер, Л. Халсен, М. Хармин и др.).
Особую группу источников представляют законодательные акты и официальные документы правительства США, Ведомства образования, отчеты и исследования различных благотворительных фондов (национального научного фонда, фондов Карнеги, Форда), труды отдельных университетов.
Существенно прояснить политику в области организации и функционирования клубной работы, выявить различные подходы к концепциям, плюрализм во взглядах на их реализацию помогли документы различных международных организаций: ЮНЕСКО, Международной Ассоциации социальной работы, американской ассоциации социальных работников и ее отделения в каждом Штате. При известных различиях в подходах к нашей проблеме они позволили представить ее масштабы и ознакомиться с различными вариантами ее решения. В них заключен богатый статистический и иллюстративный материал, использованный нами в настоящем исследовании.
В качестве основных методов исследования были использованы методы теоретического исследования: теоретический анализ источников по рассматриваемой проблеме, системный дидактико-методический анализ учебно-программной документации по подготовке специалистов-организаторов клубной деятельности, абстрагирование и конкретизация, моделирование, а
также методы эмпирического исследования: прямое и косвенное, а также включенное наблюдение за деятельностью студенческих клубов в российских и американских университетах и колледжах, анкетирование, опрос студентов, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта и др.
Исследование проводилось в период с 1997 г. по 2004 г.
На первом этапе (1997- 1999г.г.) изучалось состояние теоретической разработанности проблемы, анализировалась отечественная и зарубежная психолого-педагогическая литература, нормативные и статистические материалы, отражающие опыт деятельности клубных объединений в США.
На втором этапе (1999 - 2002 г.г.) состоялось концептуальное обоснование исследования, была выделена стержневая проблема научного поиска и в соответствии с ней сосредоточены усилия на выявлении и характеристике теоретико-методологических основ и технологий включения и организации клубной деятельности в профессиональных школах США.
На третьем этапе исследования (2002-2004 гг.) было осуществлено теоретическое обобщение результатов изучения зарубежного опыта, литературное оформление диссертации, проведение компаративного анализа содержания клубной деятельности в США и России, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в отечественную практику представленного опыта организации клубной деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:
а) в диссертации осуществлено' целостное рассмотрение проблематики организации социального воспитания студентов профессиональных школ через их участие в студенческих клубах и объединениях;
б) выявлены педагогические основы организации студенческих клубов как фактора социального воспитания учащейся молодежи, включающие основные тенденции развития содержания, структурных компонентов, организационных форм, методов и средств клубной деятельности с американской учащейся молодежью, социально-педагогические условия и критерии ее эффективности;
в) определены сущность и особенности многоуровневой и вариативной подготовки организаторов воспитательной работы с учащейся молодежью в учебном и внеучебном социумах США, что обогащает теории профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы в России в современных условиях.
Введены в научный оборот работы зарубежных, прежде всего, американских исследователей, периодика, информационно-статистический материал и документы, которые до настоящего времени не использовались в отечественной педагогической теории и практике.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для составления конкретной программы организации деятельности клубных объединений студентов профессиональных школ, а также позволяют определять динамику развития студенческих клубных объединений. Разработаны методические рекомендации, адресованные воспитателям, классным руководителям, социальным педагогам и направленные на оптимизацию социально-воспитательной работы с учащимися профессиональных школ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным характером теоретико-методологической базы; применением комплекса взаимосвязанных методов теоретического и эмпирического познания, адекватных предмету, цели и задачам исследования; длительностью исследовательской деятельности, проведенной одновременно на теоретическом и методическом уровнях; доказательностью и непротиворечивостью выводов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, совещаниях, семинарах по проблемам воспитательной и социальной работы с молодежью в России и за рубежом: гг. Москва, Казань, Самара, Кливленд - США (2001 г.), Толедо -США (1999 г.) и др., а также через публикации автора.
Разработанная автором программа спецкурса «Клубные объединения молодежи в США», являясь разделом учебного курса "Социальная работа с молодежью за рубежом", внедрена и используется в учреждениях дополнительного профессионального образования в г. Казани, в практике работы Института непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны, Игримского государственного социально-педагогического лицея. Методы, формы и рекомендации исследования используются в организации воспитательной работы со студентами КГУ, КГПУ и других учебных заведений.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование воспитательных возможностей студенческого клуба как фактора социального воспитания учащейся молодежи;
2. Содержание работы клубных объединений в учебном заведении США и принципы ее организации (гуманизм, системность, толерантность, автономия совместной деятельности, особая система коммуникаций, общие цели, ценности, традиции, единый нормативно-нравственный климат, самоорганизация и самоуправление);
3. К особенностям и тенденциям в подготовке педагогических кадров для студенческих клубов могут быть отнесены: широкопрофильная фундаментальная подготовка, в основе которой лежит междисциплинарный системный подход к определению ее содержания с учетом расового, этнического, тендерного
многообразия; углубленная специальная подготовка в соответствии со специализацией и конкретными профессиональными задачами; интеграция теоретической подготовки и опыта работы будущих специалистов клубных объединений в учебном заведении.
4. Условия включения учащейся молодежи в социально значимую деятельность могут быть реализованы через студенческое волонтерское движение, молодежные общественные кампании и социальные акции. Привлечение к социальному воспитанию студентов известных политиков, спортсменов, военных, представителей творческой и научной интеллигенции, умеющих организовать молодёжный досуг, может рассматриваться как фактор их социального воспитания.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (221 источников, из них 109 - на иностранном языке) и 2 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы, выявлены научно-теоретические предпосылки изучения темы диссертации, раскрыты объект, предмет, цель, задачи исследования, охарактеризована методологическая основа, теоретическая база, методы и этапы исследования. Раскрыты основные положения, выносимые на защиту, представлены теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность, обоснованность полученных результатов, формы апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе «Основные тенденции и особенности развития студенческих клубов в США и России как педагогическая проблема» раскрываются исторические, теоретические и практические предпосылки развития студенческих клубов в профессиональных учебных заведениях, формулируются и обосновываются содержание и особенности социального воспитания учащихся профессиональных школ в учебном и внеучебном социумах США. Определены и охарактеризованы сущность и содержание влияния студенческих клубов на социальное воспитание учащейся молодежи США.
Движение современного российского общества к качественно новому состоянию, в основе которого находятся общечеловеческие начала жизни - гуманизм и сотрудничество, защита и реализация прав человека, требует новых подходов в решении проблем социально-профессионального становления подрастающего поколения как главной действующей силы преобразования общественных процессов.
Рассматривая социальное воспитание молодежи как одно из специальных средств социализации, т.е. трансляции общественного опыта, хотелось бы от-
метить, что в условиях социальной нестабильности трудно переоценить необходимость раскрытия источников обновления общества, где молодое поколение и его социальное развитие представляется едва ли не ключевым фактором, способным привести к изменениям, направленным на прогрессивное обновление общества.
В современной педагогической науке и практике идет активный поиск механизмов совершенствования социального воспитания, для чего изучаются зарубежный опыт и возможности его использования для решения проблем воспитания российских учащихся.
Одним из путей обновления профессионального образования, усиления социальной функции воспитания может стать использование социально-педагогического опыта функционирования и развития клубных объединений учащейся молодежи в учебных заведениях стран с развитой рыночной экономикой. Если влияние на социализацию личности малых (семьи) и больших социальных групп исследовано достаточно полно и глубоко, то количество работ, посвященных анализу средних социальных групп (клубов, союзов, ассоциаций), рассмотрению специфических форм их воспитывающего влияния на личность в настоящее время невелико, что приходит в противоречие с объективными потребностями социальной и педагогической практики.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что в последние годы появилась немногочисленная, но достаточно акцентированная в нескольких направлениях педагогическая литература на тему социального воспитания. Во-первых, обращают на себя труды по философии воспитания, в которых, с одной стороны, доминирует ориентация на индивидуально-личностное развитие ("развивающее воспитание"), а с другой, - ведется поиск сопряжения, согласования, гармонизации индивидуально-личностных интересов и общественного, коллективного в жизни человека, поиск оптимальных форм и содержания взаимодействия человека, его жизненных сил со средой обитания, жизненным пространством.
Нельзя не отметить растущее количество публикаций по социальной психологии, которые непосредственно выходят на проблематику социального воспитания, дифференциации социальных ценностей, идей, настроений, социального знания различных общественных групп, их отдельных представителей. В диссертации дан анализ педагогических публикаций последних лет, в которых обозначен новый подход к формированию социальных качеств различных групп населения, позволяющих эффективно действовать в системе новых социальных ценностей и идеалов.
Анализ различных американских программ и моделей социального воспитания учащихся позволяет выделить его некоторые стратегические направления в зарубежной школе. В их числе: осознание руководителями и широкой общественностью ценности человеческих ресурсов, которые надо развивать и обога-
щать; создание и развитие органов местного самоуправления социально-педагогической направленности в общине (по месту жительства); вовлечение широких масс населения в воспитательную деятельность, имеющую социально-педагогическую направленность; расширение третьего (негосударственного, non-governmental) сектора, т.е. создание разнообразных общественных объединений (организаций, движений, клубов, кружков, секций и т.д.) для удовлетворения разносторонних потребностей и интересов подрастающего поколения; развитие образовательной, этнокультурной и спортивно-оздоровительной инфраструктуры социума; активизация адресных форм благотворительности и меценатства коммерческих и иных структур, а также отдельных граждан; всесторонняя социальная помощь и поддержка семьи учащихся.
В ходе исследования были выявлены и проанализированы следующие модели социального воспитания студентов профессиональных школ в учебном заведении:
1) модель, ориентированная на социальные знания и умения;
2) модель, ориентированная на учащегося как субъекта;
3) модель, ориентированная на общество.
Основными структурными компонентами систем воспитания являются: а) целевой - выделение целей и задач воспитания; б) содержательный - реализация потенциала взаимодействующих элементов системы путем организации воспитания, организации их отношений и общения; в) управленческий - специальная подготовка профессионалов - наставников, социальных работников, разработка актов и норм, регулирующих отношения учебного заведения со всеми заинтересованными участниками социального становления учащегося.
Системы воспитания в профессиональных учебных заведениях за рубежом характеризуются открытостью, полиструктурностью и являются феноменом развивающимся, интенсивно стимулируемым идеями и опытом демократизации и гуманизации общественной ситуации.
Системы социального воспитания, будучи одной из разновидностей социальных систем, обладают рядом общих с ними признаков: целенаправленность, целостность, структурность, динамизм, взаимодействие с системами другого порядка. Будучи социально-педагогической системой, она включает в качестве цели, объекта и субъекта своего функционирования развивающуюся личность, в качестве способа функционирования - воспитательную деятельность.
Таким образом, социальное воспитание за рубежом рассматривается как целенаправленный процесс создания и реализации условий для положительного саморазвития, социальной адаптации и социальной защиты учащихся, когда осуществляется их взаимодействие с педагогами в ходе активной жизнедеятельности в социуме, используется весь арсенал его воспитательных средств и возможностей. Эти условия создаются в процессе взаимодействия социальных, групповых и индивидуальных субъектов социального воспитания в трех
взаимосвязанных и в то же время относительно автономных сферах: образовании, организации социального опыта человека и индивидуальной помощи человеку. Важной особенностью системы социального воспитания молодежи является также и то, что мы рассматриваем воспитание в рамках жизнедеятельности учебного заведения, и учащийся выступает как субъект (и как объект) данного процесса.
Не вызывает сомнения тот факт, что для профессионализации студентов решающее значение имеет их учебная или аудиторная деятельность (curricular activity). В то же время зарубежные исследователи обращают внимание на то, что внеаудиторная деятельность студентов (extracurricular activity) оказывает на их жизнь не меньшее воздействие, чем обычные учебные курсы. В американской педагогической литературе существуют многочисленные исследования (В. Девор, Б. Лэгей, В. Поллард, др.), доказывающие огромное влияние внеаудиторных действий студентов, особенно контактов в равных группах, на определенные результаты социализации, заключающиеся в том, что студенты стали реалистичнее представлять свое будущее, жизненные цели, стали более терпимыми и восприимчивыми к людям других рас, убеждений и религий.
Внеаудиторная деятельность студентов осуществляется в индивидуальных, групповых и массовых формах. Одной из самых значимых групповых форм внеаудиторной деятельности является клубная деятельность студентов.
Самые первые клубы были известны еще древним римлянам. Клубы назывались «товарищество» и/или «братство». Они имели большое значение для политической жизни Римского государства. В этих клубах собирались для обмена информацией, а также, чтобы насладиться поэзией и музыкой.
Идея современного клуба зародилась в Англии в 17 веке, когда клубом называлось "место, где можно поесть, выпить и поговорить", то есть изначально понятием "клуб" характеризовалась группа людей, собравшихся на досуге в целях нерегламентированного общения. В то же время, в отечественной литературе, посвященной исследованию сущности клуба, сложилась ситуация, когда в понятие "клуб" вкладываются два совершенно различных смысла: клуб-учреждение и клуб-объединение. Подобное положение в теории возникло вследствие того, что на протяжении длительного периода, примерно, начиная с 20-х годов, в нашей стране клуб был жестко включен в систему идеологической работы, функции клуба определялись, исходя не из его сущности, а из политических задач. Начиная с 60-х годов, в разработках концепции клуба ученые пытались соединить в одно целое клуб-учреждение и клуб-объединение. Одним из характерных было определение клуба как "функционирующего в сфере свободного времени института культуры, в котором диалектически сочетаются идеологическое и воспитательное воздействие партии и государства с организованной самодеятельностью и инициативой широких масс". В полемике ученых конца 80-х и начала 90-х годов отражается та качественная трансформация, которую претерпело содержание понятий "клуб", "клубное объединение" в отечественной литературе.
На наш взгляд, попытки исследователей рассматривать клуб-учреждение и клуб-объединение как одно и то же явление были неправомерными, ибо клуб-учреждение и клуб-объединение представляют собой два принципиально отличающихся социокультурных института. В первом случае выделяется учрежденческий аспект клуба, который заключается в наличии организационной структуры, устанавливаемой и контролируемой его учредителем. Во втором случае на первый план выдвигается самодеятельность как основа любого клубного объединения.
Обращаясь к зарубежной научной литературе, отметим, что перед западными учеными проблема теоретической дифференциации понятия "клуб" под таким углом зрения не рассматривается, хотя за рубежом термином "клуб" в его практическом, обыденном смысле обозначают и досуговую общность людей, и учреждение, в котором осуществляется неформальное общение на досуге.
В целом при анализе зарубежной литературы выделяются два подхода к определению понятия "клуб". С одной стороны, клуб рассматривается как сообщество людей, которые разделяют общие интересы и периодически встречаются с целью приятного времяпровождения или сотрудничества. С другой стороны, в ряде зарубежных изданий термин "клуб"(с1иЬ) заменяется другим термином - "добровольная ассоциация" (voluntary association) - группа, организованная для занятий, связанных с общими интересами, и ведущие признаки которой - институционализация, минимальный свод правил, целевая последовательность, динамичность развития.
Сопоставляя точки зрения отечественных и зарубежных авторов, мы приходим к следующему заключению. По своему статусному положению клубное объединение является малой социальной группой, поскольку между всеми членами клуба имеются непосредственные контакты. Данный группообразующий признак обусловливает небольшие размеры клубного объединения (обычно, до 15-20 человек). Инициатива создания клубного объединения принадлежит его членам. Само членство в клубе основано на принципе добровольности, оно не регламентируется ни государством, ни другими "внешними" по отношению к клубу структурами. Отсюда такой важный признак клубного объединения как автономия жизнедеятельности. С одной стороны, автономия жизнедеятельности предполагает наличие собственной материальной базы, с другой - наличие собственного пространства жизнедеятельности, своей особой микросреды, где можно продемонстрировать достижения клубного коллектива, заявить о себе, т.е. речь практически идет о внешней и внутренней сторонах автономии жизнедеятельности клубного объединения.
Поскольку клубное объединение образуется на личностной основе и в результате инициативы его участников, тип организации деятельности в нем может быть определен такими характеристиками как "самоорганизация" и "самоуправление". Данные процессы - самоорганизации и самоуправления - способствуют активизации творческого потенциала участников клубного объеди-
нения, формированию у них социальных навыков в области организации и управления.
По своему статусному положению студенческий клуб является частью системы более высокого порядка - высшей профессиональной школы. В связи с тем, что функции студенческой деятельности вытекают из функций высшей школы, то соответственно и специфика деятельности студенческих клубов будет предопределяться функциями высшей школы. Основной деятельностью студента является его познавательная, учебная деятельность. Поэтому профессиональная социализация служит как бы организующим моментом, неким стержнем развития личности. В то же время, именно внеаудиторные занятия способствуют тому, чтобы социальное воспитание студента было действительно многогранным и интенсивным.
Внеаудиторная деятельность осуществляется в свободное время студентов. Она включает действия, связанные с подготовкой к учебным занятиям, рекреацию (отдых, восстановление), научно-преобразовательную деятельность, а также различные элементы досуговой деятельности, связанной с удовлетворением разнообразных личных потребностей. В связи с тем, что студенческие клубные объединения по своему статусу представляют не только институционализированную досуговую общность, но и являются подсистемой высшей школы, социальное воспитание студентов становится важнейшей функцией клубных объединений высшей школы как социально-педагогического феномена. Превращению студенческих клубных объединений в важный фактор социального воспитания способствует также тот момент, что студенческие клубы объективно не смогут существовать, если их деятельность не коррелируется с целями и задачами соответствующего учебного заведения.
Исходя из культурологического "критерия" социально-педагогических процессов, действенность социального воспитания в студенческих объединениях будет определяться гуманистической обусловленностью клубной деятельности. Говоря о гуманистической направленности деятельности студенческих клубных объединений, мы считаем необходимым выделить ее личностный уровень. С одной стороны, он связан с активизацией творческого потенциала студента, его самореализацией, самоосуществлением - идеями, которые выдвигаются педагогами и психологами-гуманистами на Западе (А. Маслоу, Б. Спок, К.Роджерс, А. Комбс) и в нашей стране.
С другой стороны, любой студенческий клуб - это коллектив, который может способствовать, при определенных обстоятельствах, нивелировке личности. Отсюда следует, что эффективность воспитания в студенческом клубе будет достигаться при сохранении самоидентичности личности, что предполагает личностно приемлемые формы участия в клубной деятельности вуза.
Таким образом, студенческие клубы высшей школы рассматриваются нами как институциональный неформальный фактор социального воспитания студентов, специфика которого обусловлена статусным положением в качестве
подсистемы высшей школы, интенсивностью коммуникативных процессов, разнообразием клубной деятельности, социальной интеграцией студентов на двух уровнях (в вузе и в обществе).
Во второй главе "Основные направления и принципы деятельности студенческих клубов как фактора социального воспитания учащейся молодежи США " учащаяся молодежь охарактеризована как объект и субъект моделирования процесса клубной деятельности во внеучебном социуме, раскрывается содержание, структура, формы и методы клубной деятельности как фактора социального воспитания студентов. Показаны требования к организаторам студенческих клубов в странах с развитой рыночной экономикой, охарактеризованы целевой, содержательный и процессуальный аспекты вариативных программ их подготовки.
Мы определяем на теоретическом уровне следующие условия, при которых клубные объединения профессиональной школы становятся фактором, способствующим социальному воспитанию студентов:
- если студенческие клубные объединения рассматриваются в системе высшей школы как подсистема социального воспитания студентов, при этом отношения высшего учебного заведения и студенческого клуба не определяются однонаправленной зависимостью, а имеют партнерский характер и координируются на уровне целей и задач вуза;
- если деятельность клубных объединений высшей школы способствует усвоению и активному воспроизводству личностью нормативных установок и ценностных ориентации общества;
- если деятельность клубных объединений высшей школы имеет гуманистическую направленность и создает возможности для активизации творческого потенциала личности в личностно-приемлемых вариантах участия в ней;
- если в процессе и в результате клубной деятельности устанавливаются многообразные социальные отношения студентов с окружающим социумом (внутри клубного объединения, с другими клубными объединениями вуза, с различными компонентами вузовской и вневузовской социокультурной среды);
- если имеет место широкая включенность студентов в клубную деятельность вуза.
Проведенный нами анализ позволяет говорить о большой распространенности студенческих клубов как особого явления в университетской жизни США. В среднем, один американский университет насчитывает, примерно, 225 студенческих клубных объединений. При этом мы установили, что на численность клубных объединений студентов мало влияния оказывают такие факторы, как географическое расположение университета или его количественные характеристики. Только в одном из рассматриваемых университетов - Толед-ском (штат Огайо)- находится ПО студенческих объединений, в других учебных заведениях эта цифра превышает отметку "200".
Студенческие клубы и в целом внеаудиторная деятельность студентов является особым объектом внимания Совета по продвижению стандартов в высшем образовании США - САЗ (The Council for the Advancement of Standards in Higher Education). Данный общенациональный орган представляет консорциум профессиональных организаций, занимающихся проблемами студенческой деятельности, и вырабатывает стандарты и основные направления организации внеаудиторной студенческой деятельности. Одним из членов Совета по продвижению стандартов в высшем образовании является Национальная ассоциация студенческой деятельности - NACA (National Association for Campus Activities), организация, которая непосредственно координирует работу университетских организаций, занимающихся вопросами внеаудиторной деятельности студентов. Особое внимание университетских властей к ассоциативной или клубной жизни студентов находит свое отражение в официальной документации университета, высказываниях сотрудников администрации университетов.
На наш взгляд, одна из причин особого, даже пристального внимания университетских властей к студенческой клубной жизни связана с тем, что многие аспекты деятельности студенческих объединений способствуют формированию положительного социального имиджа университета в глазах общественности, за чем постоянно следит администрация американского высшего учебного заведения.
Большая работа проводится клубами социальной направленности, члены которых являются волонтёрами социальных служб. Американские студенты с огромным желанием участвуют в волонтёрском движении. Мотивы вступления в ряды добровольцев у студентов самые разные: убеждения нравственного и религиозного характера; потребность в общении, активности, реализации своих способностей, общественном и государственном признании; желание приобрести новую работу или профессию.
Для определения эффективности социально-воспитательной работы с учащимися и ее результативности, американские социальные работники учебных заведений, в основном, используют две группы критериев: критерии факта и критерии качества. Первая группа помогает ответить на вопрос, есть ли в учебном заведении система воспитательной работы и клубы, через которые она организуется. Вторая группа помогает получить представление об уровне развития данной системы.
К критериям факта они предлагают отнести:
1. Упорядоченность системы воспитательной работы: скоординирован-ность всех социально-воспитательных воздействий на личность; согласованность планов и действий социальных институтов в микрорайоне; четкий ритм и разумная организация воспитательной работы в социуме;
2. Наличие коллектива воспитателей - наставников, социальных работников, единомышленников, профессионалов, способных к реальному самоанализу и постоянному творчеству;
3. Дискретность воспитательной работы: чередование периодов повседневной систематической работы с периодами повышенного напряжения, яркими праздничными событиями.
К критериям качества относятся:
1. Адекватность системы воспитательной работы поставленным целям, реализация концепции, лежащей в ее основе.
2. Социальная ориентация личности, ее адаптация к изменяющимся условиям объективной реальности.
3. Уровень социального благополучия учащегося в условиях учебного заведения
4. Развитость инфаструктуры системы воспитательной работы в учебном социуме.
Посредниками между студенческими клубными объединениями и офисом студенческого развития являются наставники. Наличие наставника обязательно для официально зарегистрированного студенческого клуба США. Наставник выбирается членами объединения, им может быть только официальный сотрудник университета из профессорско-преподавательского состава, работающий на постоянной основе. Функции наставника можно разделить на три группы. Первая группа - это опекунские функции: обеспечение преемственности при смене должностных лиц, поддержка советами, полезность в качестве интеллектуального "образца". Вторая группа функций наставника (программно-обеспечивающие) включает поощрение программных идей членов студенческого клуба или знакомство с этими идеями, обеспечение обратной связи в деятельности лидеров и членов группы, определение перспектив в деятельности клуба. Третью группу составляют функции по развитию студенческого объединения: обеспечение необходимого обучения и воспитания для лидеров, помощь в воспитании членов группы, создание функционального климата в коллективе.
Отметим, что система наставничества функционирует в высшей школе США не только для помощи студенческим клубам, но и для отдельных студентов. Фактически наставники являются опекунами, "личными" социальными педагогами для студентов. Во многом это связано с тем, что американский университет рассматривает себя как «loco parientas» - вторых родителей студентов, что актуализирует проблему отбора и подготовки социальных педагогов - наставников студенческих клубов.
Мировой опыт показывает, что в большинстве стран существует строгий отбор контингента на профессию специалиста социокультурной сферы. В работах многих современных американских педагогов отмечается, что за последнее время значительно повысились требования к поступающим в колледжи социокультурной сферы и на соответствующие отделения университетов. Это касается не только оценок по учебным дисциплинам за курс средней школы, но и личностных характеристик тех, кто решает посвятить свою жизнь профессии специалиста социокультурной сферы.
Что касается содержательной стороны подготовки специалистов социокультурной сферы, то в каждой стране традиционно существует свое соотношение между общими и специальными дисциплинами, теорией и практикой. Теоретические знания включают в себя знания о человеке, обществе, общественных организациях, об административной системе и профессиональной социальной работе. Поэтому все учебные планы содержат такие предметы как психология, медицина, социология, социальная политика, история социальной работы, право. Соотношение теоретической и практической частей различно, но наиболее распространенная пропорция теории и практики в мире и в США -40% и 60%.
Анализ образовательных программ позволил выделить ряд принципов профессиональной подготовки социальных работников, а именно:
совмещения образовательной, исследовательской и практической деятельности, как студентов, так и преподавателей, позволяющий активно влиять на социальную политику и социальную практику в социуме;
практико-ориентированной итоговой аттестации, предполагающий оценку освоения студентами учебного материала по созданным им и реально действующим проектам (фантам) и программам социальной работы с данной категорией населения;
максимального использования социально-педагогического потенциала учебного заведения, социума вокруг него;
адаптации передового мирового опыта к условиям региона и конкретного учебного заведения.
Определение содержания любой программы и его трансформация в учебный материал предусматривает последовательную реализацию ряда этапов, среди которых центральное место отводится постановке конечных целей, это вытекает из наиболее общего определения "каррикулума"- "curriculum" как специальным образом организованного набора формальных целей обучения и воспитания.
Соотношение обязательных дисциплин и элективных курсов значительно варьируется в зависимости от цикла обучения, типа учебного заведения, его принадлежности к государственному или частному сектору. В четырехгодичном колледже, по окончании которого присуждается степень бакалавра, соотношение обязательных и элективных дисциплин составляет примерно 60% и 40% всего объема учебных часов. Наибольший объем дисциплин по выбору приходится обычно на последний курс, когда студент уже подыскивает место будущей работы, следит за ситуацией на рынке труда и стремится выбрать ту сферу деятельности, которая соответствует его профессиональным и экономическим интересам.
В начале 90-х годов с собой остротой встал вопрос совершенствования форм и методов работы как обучающих, так и обучаемых, поскольку стало совершенно очевидно, что активизация учебного процесса не может быть достиг-
нута лишь путем рационального отбора содержания учебного материала и оптимизации планирования обучения. Характеристикой 90-х годов явился поиск способов более интерактивного обучения, что означает партнерское взаимодействие со студентами, со службами карьеры, с другими вузами.
Ортодоксально традиционные университетские формы обучения включают три типа: лекции, семинары, исследования. Можно возразить по поводу их "ортодоксальности" тем, что, во всяком случае, большинство нынешних дипломированных специалистов, успешно работающих в различных областях экономики в мире, прошли традиционную "ортодоксальную" школу, в которой на любом уровне образования преподаватели преподавали, а студенты учились. Однако этот подход оказывается неэффективным в сегодняшних условиях лавинного потока информации.
Введение в " реальный мир " является одним из способов эффективного обучения специалиста социокультурной сферы. Именно поэтому исследования, практические "кейсы", настоящие проекты из реальной жизни, экспериментальные задания, имитационные игры, экскурсии, посещения агентств, размещение в социальных службах на практику, выездные сборы более предпочтительны, чем традиционный формат лекций.
Информационные сети придали подготовке специалистов социокультурной сферы более осязаемый контекст, целостность, глобальность и скорость взаимодействия спроса и предложения. Благодаря системам презентации Интернет разнообразил свои функции, в том числе - образовательные. Обучение приобрело новые ресурсы, формы и методы в электронном пространстве. Кооперативное и контекстуальное обучение представлено в достаточном разнообразии дистанционных образовательных программ, что позволяет сделать образование действительно глобальным.
В результате анализа американского опыта были выявлены общие тенденции, характерные для профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы США, учет которых необходим в реформировании процесса профессиональной подготовки социальных работников в нашей стране. К ним относятся:
1. Диверсификация форм обучения и доступа к данной квалификации через государственные и частные профессиональные школы;
2. Растущая преемственность между базовым общим и высшим образованием: образование все в большей степени привязывается к экономике. Во многих странах большое внимание уделяется вопросам связи между структурами образования и проблемой занятости, в особенности потребностям работодателей;
3. Динамика показателей уровня подготовки, выражающаяся в последовательном повышении социального статуса профессиональной школы, повышении уровня требований к набору преподавателей, при традиционной избирательности и жесткости американской образовательной системы;
4. Усиление научного характера концепций и теорий обучения, опора на современные достижения науки в дидактическом и методическом обеспечении процесса обучения, расширение системных исследований, обусловленным увеличением исследовательской базы за счет крупнейших научно-исследовательских Институтов и Центров;
5. Переход к отношениям партнерства между государством и работодателем в организации свободного времени и социальной поддержки населения, что проявляется в совместной деятельности органов патронажа и Департамента образования по обновлению и реорганизации профессиональных сертификатов, типов подготовки, учебных программ, форм финансирования обучения, контроля за его качеством, реформах наставничества и государственных программ профессионального обучения молодежи;
6. Растущая вариативность и дифференциация профессионального образования в области социокультурной сферы: введение ступенчатой подготовки и "чередующегося обучения" в профессиональной школе, наставничество, развитие системы "накопляемых единиц", позволяющей разбивать подготовку на ряд дискретных, автономных фрагментов, рост числа не сертифицируемых видов подготовки регионального и отраслевого масштаба и др.
Адаптация и использование в российской профессиональной школе американского опыта организации социального воспитания молодежи через студенческие клубы в учебных заведениях осложняется, в первую очередь, проблемами концептуального уровня, связанными с различными подходами к общественной значимости клубной деятельности и подготовке профессиональных кадров для нее.
Второй уровень проблем - трудности, связанные с информационным барьером. Российские исследователи, как правило, не владеют необходимой полной информацией о различных аспектах решения какого-то воспитательного вопроса. Информация, в основном, фрагментарная и не всегда объективная.
Следующий уровень проблем адаптации - это технологические барьеры. Они возникают в связи с тем, что, имея новые рациональные идеи и предложения по совершенствованию какого-либо процесса, технология его применения чаще всего не подходит к нашим условиям. Изменения же отдельных элементов может привести к несрабатыванию системы в целом.
К последней группе отнесем проблемы психологического уровня. В эту группу входят: преодоление инерции традиций, нежелание использовать чужой опыт в воспитательной работе и наоборот - излишняя уверенность в том, что все зарубежное лучше нашего.
Итак, выявленные теоретические основы организации студенческих клубов как фактора социального воспитания учащейся молодежи в США позволили описать динамическую модель клубной деятельности в профессиональных учебных заведениях, выделить ее содержание, формы и методы, доминирующие
социально-педагогические условия, обосновать критерии эффективности предложенной модели.
Таким образом, результаты анализа американского опыта организации студенческих клубов как фактора социального воспитания учащейся молодежи профессиональных школ показали, что:
1. Участие в студенческом клубе создает предпосылки для решения имеющихся у молодежи социальных, юридических, психологических и медицинских проблем, выступает профилактическим средством асоциального поведения молодежи;
2. Эффективность и результативность клубной работы с учащейся молодежью обеспечивается научно обоснованными целями, принципами, подходами, а также подбором оптимальных методов и средств социального воспитания молодого человека;
3. Объединительной национальной идеей, обеспечивающей стабильность развития американского общества, выступает межинституциональная солидарность, предусматривающая совпадение интересов как всего общества в целом, так и его отдельных членов в социальном становлении и воспитании молодых граждан, ориентированных на социально значимую деятельность как образ жизни, несущих ответственность за социально незащищённые сдои населения;
4. Участие в клубной деятельности выступает гарантом успешного выбора жизненного и профессионального пути для учащейся молодёжи, обучая на примерах соблюдения семейного и общественного долга, воспитывая в духе за-конопослушания, миролюбия, доброжелательности, уважения к религии, милосердия, рачительного хозяйствования;
5. Результативность клубной деятельности с молодежью в значительной степени определяется привлечением к работе студенческих клубов разнообразных слоев населения и представителей других профессий - спортсменов, тренеров, военных, представителей творческой и технической интеллигенции, умеющих организовать молодёжный досуг.
Сравнительный анализ организации клубной деятельности с молодежью показал, что большинство форм и методов ее организации в США вполне приемлемы для использования в нашей стране с учетом российских реалий. Выработка рекомендаций и осуществление ближайших и отдалённых перспектив развития и совершенствования студенческих клубов в профессиональных школах требует дальнейшего детального и многоаспектного исследования данной проблемы в соответствии с быстро меняющимися условиями.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Айнутдинова И.Н.Современные подходы к организации обучения гуманитарных дисциплин за рубежом /Материалы республиканской научно-практической конференции «Гуманитаризация и иностранные языки в ВУЗе». - Казань: КГУ, 1997. - С.19-21.
2. Айнутдинова И.Н., Ципоркина А.Ю. Практические задания по английскому языку для студентов юридического факультета 030: Учебное пособие. Часть 1-2. -Казань: КГУ, 1999. - 97 с. (авт. 43 с.)
3. Айнутдинова И.Н. Актуализация проблемы образовательной и социокультурной деятельности как фактора повышения качества подготовки специалиста// Инновационные процессы в современной экономике/ Республиканская научно-практическая конференция 16 мая 2002 г. - Казань: ТИСБИ, 1999. С. 5-6.
4. Айнутдинова И.Н. Роль молодежных общественных объединений и движений в духовно-нравственном становлении личности / Научные основы подготовки специалистов для социально-правовой сферы в системе высшего образования (сборник научных трудов). -Казань: КСЮИ, 2000. - С.171-173.
5. Айнутдинова И.Н Клубные объединения студентов как средство развития социальной активности будущего конкурентоспособного специалиста: зарубежный опыт/ Материалы Всероссийской научно-практической конференции (9 октября 2003г.). - Казань: КСЮИ, 2003. - С.19-21.
6. Айнутдинова И.Н Трансформация функций современного высшего образования: поликультурный анализ// Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом/ Материалы международной научно-практической конференции (19 ноября 2003г.). - Казань: КСЮИ, 2003.-С.70-79.
7. Айнутдинова И.Н. Студенческое волонтерское движение в колледжах как социально-педагогический феномен профессиональной школы США. //Научные основы формирования компетентного специалиста в системе непрерывного образования/ Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Самара, 2004. - С.19-21.
8. Айнутдинова И.Н. Студенческие клубы и объединения: перспективы для общества и человека (зарубежный опыт): Пособие для преподавателей. -Казань, 2004.-108 с.
Подписано в печать 1.11.04 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 53
Информационно-технологический центр ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул.Исаева, 12 тел.42-45-84
045