автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Свободно-творческое развитие личности ребенка в педагогическом наследии Л.Н. Толстого
- Автор научной работы
- Регалюк, Марина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Регалюк, Марина Михайловна, 2005 год
Введение.
Глава I. Свободно-творческое развитие личности в антологии отечественной и зарубежной педагогической мысли.
1.1 Концептуальные основы развития свободно-творческой личности ребенка в истории педагогической мысли.
1.2 Теория "свободного воспитания" в педагогических взглядах Л.Н. Толстого.
1.3 Анализ педагогического наследия Л.Н. Толстого в современной педагогической литературе.
Выводы.
Глава II. Свободно-творческое развитие личности в системе непрерывного образования.
2.1 Непрерывность образования — качественный подход в формировании свободно-творческой личности ребенка.
2.2 Инновационный подход к педагогической деятельности в системе непрерывного образования (на примере «детский сад - школа»).
2.3 Региональный подход к созданию образовательных учреждений нового типа.
Глава III. Содержание, формы и методы свободно-творческого развития личности дошкольника в инновационном дошкольном образовательном учреждении.
3.1 Личностно ориентированный подход в свободно-творческом развитии личности дошкольника.
3.2 Сущность, содержание и условия развития свободно-творческой личности дошкольников в системе комплекса "детский сад-школа". Методические рекомендации.
3.3 Результаты опытно-экспериментальной работы (на примере образовательных комплексов г. Ставрополя).
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Свободно-творческое развитие личности ребенка в педагогическом наследии Л.Н. Толстого"
Актуальность исследования. В настоящее время одним из приоритетных направлений педагогической науки является формирование свободной, социально адаптированной личности. Процессы, происходящие в современном обществе, обострили интерес к развитию человека в конкретной социокультурной и национально-региональной среде.
Современная концепция модернизации образования ориентирует педагогов на повсеместное использование приемов и методов "развивающей" стратегии воспитания, осуществляемого в открытом диалоге педагога и ребенка, что создает оптимальные предпосылки для развития положительной мотивации к свободно-творческой деятельности.
Проблема свободно-творческого развития личности является исторической, она рассматривается в традиционных и классических педагогических системах зарубежной и отечественной педагогики 19-20 веков (Ю.П. Азаров, Ю.С. Болдарев, В.А. Вейкман, В.И. Журавлев, В.В. Зейгарник, П.Ф. Каптерев, Т.С. Комарова, O.K. Лосев, М. Монтессори, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский).
Возможность использования образования как средства развития свободно-творческой личности обосновал Л.Н.Толстой, создав свою собственную педагогическую концепцию. Мысли Л.Н.Толстого о свободе как основе общечеловеческих ценностей остаются актуальными в современной педагогической науке. На сегодняшний день становится очевидным, что педагогическая теория Л.Н. Толстого о бережном, внимательном и любовном отношении педагогов к личности ребенка, его потребностям и интересам, его творчеству и любознательности приобретает новое значение в практике воспитания.
Различные аспекты построения национальной школы и изучения сущностных сил развития ребенка стали предметом особого внимания таких классиков педагогической науки, как С.И. Гессер, А. Дистервег, Д. Дьюи, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, П.А. Сорокин, В.Я. Стоюнин, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.
Положения о гармонии национальных и общечеловеческих ценностей в развитии свободно-творческой личности обоснованы в трудах современных педагогов и психологов: Ш.А. Амонашвили, И.А. Арабова, Б.М. Бим-Бада, A.A. Беляева, Г.Н. Волкова, В.Н. Гурова, А.Э. Измайлова, М.Н. Кузьмина, JI.JI. Супруновой, Б.А. Тахохова, С.Б. Узденовой, В.А. Шаповалова.
Анализ психолого-педагогических, историко-философских, социологических научных исследований выявил необходимость в систематизации источниковедческого, методического и современного практико-ориентированного материала по теме исследования: «Свободно-творческое развитие личности ребенка в педагогическом наследии Л.Н.Толстого».
Актуальность диссертационного исследования вызвана рядом противоречий: между процессом саморазвития личности и системой традиционного воспитания, нацеленной на единые стандарты ее формирования, что обусловлено различными возможностями субъектов общества в реализации воспитательных задач и отсутствием механизмов их использования; необходимостью воспроизводства всего многообразия культурных ценностей общества и политизацией воспитательно-образовательной системы; потребностью развития творческих способностей личности и снижением общей культуры и уровня образования; наличием интеллектуальных потенций молодежи и их невостребованностью обществом; динамикой развития общества и консерватизмом содержания, традиционных форм и методов воспитания; развитием духовных сил, способностей и умений, позволяющих человеку преодолевать жизненные препятствия, и отсутствием условий для его саморазвития и раскрытия духовного потенциала.
Таким образом, возникает потребность в обращении к проблеме свободно-творческого развития личности в современной социокультурной среде в контексте национально-регионального компонента, что указывает на ее теоретическую и практическую значимость.
Актуальность диссертационного исследования подтверждается поставленной проблемой, которая сформулирована следующим образом: какова специфика развития свободно-творческой личности ребенка в современных образовательных учреждениях (на примере муниципальных дошкольных образовательных учреждений №1, 43 г.Ставрополя, №1 г.Михайловска).
Цель исследования — изучение содержательной характеристики и специфики развития свободно-творческой личности ребенка в ретроспективном анализе педагогического наследия Л.Н. Толстого в системе непрерывного образования.
Объект исследования — процесс становления свободно-творческой личности ребенка в условиях комплекса «детский сад-школа».
Предмет исследования - развитие качественных характеристик свободно-творческой личности в системе непрерывного образования (на примере комплекса «детский сад-школа»).
Гипотеза исследования основана на том, что эффективность процесса становления свободно-творческой личности дошкольника повысится, если будут выполнены следующие условия:
- научно интерпретировано педагогическое наследие Л.Н. Толстого о развитии свободно-творческой личности ребенка;
- создана психокомфортная обстановка в микросоциуме муниципального дошкольного образовательного учреждения;
- организована развивающая среда, процесс воспитания будет строиться на включении детей в ситуативную деятельность по собственному замыслу; осуществлено целенаправленное руководство образовательно-воспитательным процессом, позволяющее раскрыть таланты каждого ребенка и способствующее всестороннему развитию детей;
- разработана программа свободно-творческого развития личности ребенка ««Мир, в котором я живу».
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования определены следующие задачи.
1. Выявить возможности формирования творческих способностей у старших дошкольников на основе изучения педагогического наследия Л.Н. Толстого в ретроспективном анализе современной научной мысли.
2. Определить состояние развития творческих способностей средствами разновариативных видов детской деятельности в современной практике дошкольного образования.
3. Разработать и экспериментальным путем доказать эффективность педагогической деятельности, направленной на формирование свободно-творческой личности в социокультурном пространстве комплекса «детский сад-школа».
4. Разработать и внедрить в практику дошкольных образовательных учреждений программу свободно-творческого развития личности «Мир, в котором я живу».
Методологическую основу исследования составили положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития (научно-исторический объективный подход к изучению явлений, единство исторического и логического, общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимодействии явлений), определяющие основные подходы к изучению педагогической системы развития свободно-творческой личности (культурологический, цивилизованный, парадигмальный), признающие философский, гносеологический плюрализм, приоритет общечеловеческих ценностей во взаимосвязи с национально-культурными традициями российского общества; аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (H.A. Алексеев, A.B. Беляев, Н.П. Клушина, A.B. Непомнящий, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, В.А. Шаповалов, И.С. Якиманская); гуманистические идеи отечественной педагогической и психологической мысли.
Теоретическую основу исследования составили работы по развитию свободно-творческой личности ребенка в истории педагогической мысли (К.Н. Вентцель, А.У. Зеленко, Э. Кей, М. Монтессори, Ж.-Ж. Руссо, JI.H. Толстой, Г. Шаррельман, С.Т. Шацкий, и др.); целостному развитию свободной личности (Б.Т. Лихачев, A.B. Петровский, Я.А. Пономарев, В.А. Сластенин и др.); теория личностно ориентированного подхода в воспитании (К.А. Абульха-нова-Славская, И.С. Кон, A.B. Мудрик, А. Маслоу, И. Роджерс и др.); теория мотивов и стимулов учения (А. Ветлугин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, И.В. Ильенков); труды по теории и истории регионалистики (A.B. Беляев, К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, В.И. Горовая, В.Я. Стоюнин, В.К. Шаповалов, И.А. Шоров); педагогической антропологии и гуманно-личностной педагогике (Ш.А. Амонашвили, Б.Н. Бим-Бад, Б.Г. Гершунский, И.Б. Котова, И.А. Ма-лашихина, Т.Н. Таранова); психологической теории эстетического развития личности (JI.C. Выготский, Б.М. Теплов, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкин-ский, В.Г. Ражников).
В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ и обобщение опыта, абстрагирование, моделирование, сравнительно-исторический и ретроспективный анализ), эмпирические (наблюдение, опрос, праксиметрический метод, эксперимент), статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение).
Исследование проводилось в течение пяти лет и включало три этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась педагогическая, философская, психологическая, социальная, методическая литература по исследуемой проблеме. Проводился анализ современного состояния проблемы в теории и практике свободно-творческого развития личности дошкольников, разрабатывалась гипотеза, конкретизировались задачи исследования.
На втором этапе (2001-2003 гг.) проводился педагогический эксперимент, цель которого заключалась в формировании творческих способностей у детей. На этом этапе осуществлялись внедрение разработанной программы, систематизация и обобщение результатов исследования.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) завершалась опытно-экспериментальная работа, осмысливались результаты исследования.
Базой исследования являлись муниципальные дошкольные образовательные учреждения №1, 43 г.Ставрополя, №1 г.Михайловска.
Научная новизна исследования:
- выявлены педагогические условия свободно-творческого развития личности ребенка;
- разработана программа «Мир, в котором я живу» по формированию свободно-творческой личности ребенка на базе комплекса «детский сад-школа»;
- даны методические рекомендации по внедрению и эффективной организации образовательного процесса в соответствии с теорией ненасильственной педагогики Л.Н. Толстого;
- впервые концепция развития свободно-творческой личности Л.Н. Толстого представлена в рамках современной системы образования (на примере образовательного комплекса «детский сад-школа»).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в определенной степени подтверждается необходимость воспитания свободно-творческой личности ребенка в дошкольном возрасте; раскрывается содержание понятий «свободно-творческая личность», «свободное воспитание»; разработаны методические рекомендации для педагогов по развитию творческой личности в воспитательно-образовательном процессе; подобраны методики, адаптированные к дошкольному возрасту по выявлению критериев, характеризующих свободно-творческую личность.
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней хрестоматийные материалы, программа «Мир, в котором я живу» и методические рекомендации могут использоваться в практике работы общеобразовательных учреждений в системе непрерывного образования. Положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики в средних и высших педагогических заведениях, а также могут послужить базовым материалом для организации курсов по выбору. Результаты и выводы исследования имеют практическую значимость для преподавателей институтов повышения квалификации работников образования.
Положения, выносимые на защиту
1. Внедрение педагогического наследия Л.Н. Толстого в практико-ориентированную деятельность современных общеобразовательных учреждений (на примере комплекса «детский сад-школа»).
2. Основной идеей организации педагогического процесса в исследовании является идея целостности. В ее основу положен приоритет воспитания и развития свободно-творческой личности, что позволяет сделать главной целью образования не знания, умения и навыки, а внутренний мир самого ребенка, его личности.
3. Педагогические условия, способствующие саморазвитию человека, раскрытию его духовных возможностей, развитию нравственных качеств, склонностей и способностей, заложенных в нем от рождения.
4. Педагогическая система, в которой ребенок является индивидуумом в континууме личностно ориентированного образования.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры коррек-ционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета. Результаты исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях «Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса», «Эвристическое образование», научно-методических конференциях «Университетская наука-региону» (Ставрополь, 2005), Всероссийских научных Интернет-конференциях «Значение прикладной психологии в новейшей истории России» (Ставрополь, 2005), «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе» (Кара-чаевск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 113 источников, и приложений. Текст изложен на 182 страницах, содержит 1 таблицу и 1 рисунок.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Развитие у дошкольников самостоятельно-творческой активности является одной из сложнейших проблем в психолого-педагогической практике.
Основой любого полноценного мыслительного процесса и творческого его преобразования является наличие трех универсальных составляющих.
1. Высокий уровень сформированности элементарных мыслительных операций.
2. Высокий уровень активности, рискованности и плюралистичное™.
3. Высокий уровень организованности и целенаправленности. Источником целостного развития ребенка является его творческая деятельность, направленная на освоение исторически складывающихся форм человеческой культуры, созидательного опыта людей.
Творческое развитие представляет собой всеобщую и ведущую форму детского развития. Поэтому развивающее образование должно устремлять ребенка в перспективу саморазвития, расширения его сознания на основе творческой деятельности.
170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило выдвинутое предположение и позволило сделать следующие выводы.
В процессе исследования было определено содержание работы по формированию у ребенка проявления себя как свободно-творческой личности в рамках программы по всестороннему воспитанию старших дошкольников.
В условиях целенаправленного обучения дети овладевают способностью полноценно и творчески функционировать в обществе, реализовывать свои способности, а также получают элементарные знания о правилах поведения и общения в семье, в обществе, знания о различных профессиях, о жизни народов других стран и др.
В результате обучения и воспитания у ребенка проявления себя как свободно-творческой личности были определены следующие критерии отбора материала для дошкольников:
• доступность содержания информации;
• целесообразность знакомства детей с различными сферами жизнедеятельности человека.
В процессе исследования были определены условия формирования у ребенка проявления себя как свободно-творческой личности:
• эффективная организация разновариативной деятельности детей по формированию проявлений себя как свободно-творческой личности; разработка программы по формированию у ребенка проявлений себя как свободно-творческой личности;
• создание в группе творческой атмосферы, появление интереса педагога к деятельности детей;
• составление творческих тематических планов с целью систематизировать знания обучаемых;
• интеграция образовательных и творческих задач.
В ходе исследования были выявлены возможности формирования у ребенка проявления себя как свободно-творческой личности на основе изучения прогрессивных идей и опыта в отечественной педагогической литературе.
Формирование у ребенка проявлений себя как свободно-творческой личности успешно при условии разновариативной деятельности детей. Организация продуктивной деятельности, интегрированных занятий, экскурсий на производства, деловых игр позволяет педагогу эффективнее строить процесс обучения детей.
Проведенное исследование позволяет определить начальный уровень знаний и умений у детей. Практическая часть исследования подтверждает эффективность организации целенаправленного процесса по формированию свободно-творческой личности у старших дошкольников.
Нестандартная форма преподнесения материала, обозначенного в программе, позволили организовать образовательную деятельность интересной и доступной для детей. Анализ результатов констатирующего и контрольного экспериментов показал динамику роста уровня сформированности у ребенка проявлений себя как свободно-творческой личности.
Так, если на начальном этапе и контрольная и экспериментальная группы показали аналогичные результаты: 50% средний уровень, 50% низкий и 41,5% средний уровень, 58,5% низкий соответственно, то на итоговом этапе уровни экспериментальной группы возросли до: 25% высокий, 66,7% средний, 8,3% низкий, тогда как контрольная группа показала еще более низкий уровень
Это доказывает, насколько эффективней становится процесс формирования свободно-творческой личности детей, предусматривающий связь с другими видами деятельности дошкольника и системную организацию интеллектуального воспитании.

Автореферат диссертации по теме "Свободно-творческое развитие личности ребенка в педагогическом наследии Л.Н. Толстого"
На правах рукописи
Регалюк Марина Михайловна
СВОБОДНО-ТВОРЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ Л.Н. ТОЛСТОГО
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2005
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Малашихина Ирина Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Гуров Валерий Николаевич доктор педагогических наук, профессор Гранкин Александр Юрьевич
Ведущая организация: Ростовский государственный
педагогический университет
Защита состоится 20 декабря 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г.Ставрополь, ул. Пушкина, корпус 1а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 18 ноября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
ЛИ. Губарева
MliL 2 2 £24 Я
$ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В настоящее время одним из приоритетных направлений педагогической науки является формирование свободной, социально адаптированной личности. Процессы, происходящие в современном обществе, обострили интерес к развитию человека в конкретной социокультурной и национально-региональной среде.
Современная концепция модернизации образования ориентирует педагогов на повсеместное использование приемов и методов "развивающей" стратегии воспитания, осуществляемого в открытом диалоге педагога и ребенка, что создает оптимальные предпосылки для развития положительной мотивации к свободно-творческой деятельности.
Проблема свободно-творческого развития личности является исторической, она рассматривается в традиционных и классических педагогических системах зарубежной и отечественной педагогики 19-20 веков (Ю.П. Азаров, Ю.С. Бондарев, В А. Вейкман, В.И. Журавлев, В.В. Зейгарник, П.Ф. Каптерев, Т.С. Комарова, О.К. Лосев, М. Монтессори, J1.H. Толстой, К.Д. Ушинский).
Возможность использования образования как средства развития свободно-творческой личности обосновал Л.Н.Толстой, создав свою собственную педагогическую концепцию. Мысли Л.Н.Толстого о свободе как основе общечеловеческих ценностей остаются актуальными в современной педагогической науке. На сегодняшний день становится очевидным, что педагогическая теория Л.Н. Толстого о бережном, внимательном и любовном отношении педагогов к личности ребенка, его потребностям и интересам, его творчеству и любознательности приобретает новое значение в практике воспитания.
Различные аспекты построения национальной школы и изучения сущностных сил развития ребенка стали предметом особого внимания таких классиков педагогической науки, как С.И. Гессер, А. Дистервег, Д. Дьюи, П.Ф. Каптерев, Я. А. Коменский, И.Г. Песталопци, ПА. Сорокин, В JL Стоюнин, Л.Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.
Положения о гармонии национальных и общечеловеческих ценностей в развитии свободно-творческой личности обоснованы в трупах современных педагогов и психологов: Ш.А. Амонашвили, И.А. Арабова, Б.М. Бим-Бада,
A.A. Беляева, Г.Н. Волкова, В.Н. Гурова, А.Э. Измайлова, М.Н. Кузьмина, JIJI. Супруновой, Б.А. Тахохова, С.Б. Узденовой, В.А. Шаповалова.
Анализ психолого-педагогических, историко-философских, социологических научных исследований выявил необходимость в систематизации источниковедческого, методического и современного практико-ориенти-рованного материала по теме исследования: «Свободно-творческое развитие личности ребенка в педагогическом наследии Л.Н.Толстого».
Актуальность диссертационного исследования вызвана рядом противоречий: между процессом саморазвития личности и системой традиционного воспитания, нацеленной на единые стандарты ее формирования, что обусловлено различными возможностями субъектов общества в реализации воспитательных задач и отсутствием механизмов их использования; необходимостью воспроизводства всего многообразия культурных ценностей общества и политизацией воспитательно-образовательной системы; потребностью развития творческих способностей личности и снижением общей культуры и уровня образования; наличием интеллектуальных потенций молодежи и их невостребованностью обществом; динамикой развития общества и консерватизмом содержания, традиционных форм и методов воспитания; развитием духовных сил, способностей и умений, позволяющих человеку преодолевать жизненные препятствия, и отсутствием условий для его саморазвития и раскрытия духовного потенциала.
Таким образом, возникает потребность в обращении к проблеме свободно-творческого развития личности в современной социокультурной среде в контексте национально-регионального компонента, что указывает на ее теоретическую и практическую значимость.
Актуальность диссертационного исследования подтверждается поставленной проблемой, которая сформулирована следующим образом: какова специфика развития свободно-творческой личности ребенка в современных образовательных учреждениях (на примере муниципальных дошкольных образовательных учреждений №1,43 г.Ставрополя, №1 г.Михайловска).
Цель исследования - изучение содержательной характеристики и специфики развития свободно-творческой личности ребенка в ретроспективном анализе педагогического наследия JI.H. Толстого в системе непрерывного образования.
Объект исследования - процесс становления свободно-творческой личности ребенка в условиях комплекса «детский сад-школа».
Предмет исследования — развитие качественных характеристик свободно-творческой личности в системе непрерывного образования (на примере комплекса «детский сад-школа»).
Гипотеза исследования основана на том, что эффективность процесса становления свободно-творческой личности дошкольника повысится, если будут выполнены следующие условия:
- научно интерпретировано педагогическое наследие Л.Н. Толстого о развитии свободно-творческой личности ребенка;
- создана психокомфортная обстановка в микросоциуме муниципального дошкольного образовательного учреждения;
- организована развивающая среда, процесс воспитания будет строиться на включении детей в ситуативную деятельность по собственному замыслу;
- осуществлено целенаправленное руководство образовательно-воспитательным процессом, позволяющее раскрыть таланты каждого ребенка и способствующее всестороннему развитию детей;
- разработана программа свободно-творческого развития личности ребенка ««Мир, в котором я живу».
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования определены следующие задачи.
1. Выявить возможности формирования творческих способностей у старших дошкольников на основе изучения педагогического наследия Л.Н. Толстого в ретроспективном анализе современной научной мысли.
2. Определить состояние развития творческих способностей средствами разновариативных видов детской деятельности в современной практике дошкольного образования.
3. Разработать и экспериментальным путем доказать эффективность педагогической деятельности, направленной на формирование свободно-творческой личности в социокультурном пространстве комплекса «детский сад-школа».
4. Разработать и внедрить в практику дошкольных образовательных учреждений программу свободно-творческого развития личности «Мир, в котором я живу».
Методологическую основу исследования составили положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития (научно-исторический объективный подход к изучению явлений, единство исторического и логического, общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимодействии явлений), определяющие основные подходы к изучению педагогической системы развития свободно-творческой личности (культурологический, цивилизованный, парадигмальный), признающие философский, гносеологический плюрализм, приоритет общечеловеческих ценностей во взаимосвязи с национально-культурными традициями российского общества; аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (H.A. Алексеев, A.B. Беляев, Н.П. Клушина, A.B. Непомнящий, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, В.А. Шаповалов, И.С. Якиманская); гуманистические идеи отечественной педагогической и психологической мысли.
Теоретическую основу исследования составили работы по развитию свободно-творческой личности ребенка в истории педагогической мысли (К.Н. Вентцель, А.У. Зеленю, Э. Кей, М. Монгессори, Ж.-Ж. Руссо, JT.H. Толстой, Г. Шаррельман, С.Т. Шацкий, и др.); целостному развитию свободной личности (Б.Т. Лихачев, A.B. Петровский, Я.А. Пономарев, В А Сластенин и др.); теория личностно ориентированного подхода в воспитании (К. А. Абульха-нова-Славская, И.С. Кон, A.B. Мудрик, А. Маслоу, И. Роджерс и др.); теория мотивов и стимулов учения (А. Ветлугин, В.В. Давыдов, В.П. Зинчен-ко, И.В. Ильенков); труды по теории и истории регионалистики (A.B. Беляев, К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, В.И. Горовая, В.Я. Стоюнин, В.К. Шаповалов, И.А. Шоров); педагогической антропологии и гуманно-личностной педагогике (Ш.А. Амонашвили, Б.Н. Бим-Бад, Б.Г. Гершунский, И.Б. Котова, И. А. Малашихина, Т.Н. Таранова); психологической теории эстетического развития личности (Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, В.Г. Ражников).
В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ и обобщение опыта, абстрагирование, моделирование, сравнительно-исторический и ретроспективный анализ), эмпирические (наблюдение, опрос, пракеиметрический метод, эксперимент), статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение).
Исследование проводилось в течение пяти лет и включало три этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась педагогическая, философская, психологическая, социальная, методическая литература по исследуемой проблеме. Проводился анализ современного состояния проблемы в теории и практике свободно-творческого развития личности дошкольников, разрабатывалась гипотеза, конкретизировались задачи исследования.
На втором этапе (2001-2003 гг.) проводился педагогический эксперимент, цель которого заключалась в формировании творческих способностей у детей. На этом этапе осуществлялись внедрение разработанной программы, систематизация и обобщение результатов исследования.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) завершалась опытно-экспериментальная работа, осмысливались результаты исследования.
Базой исследования являлись муниципальные дошкольные образовательные учреждения №1, 43 г.Ставрополя, №1 г.Михайловека.
Научная новизна исследования:
- выявлены педагогические условия свободно-творческого развития личности ребенка;
- разработана программа «Мир, в котором я живу» по формированию свободно-творческой личности ребенка на базе комплекса «детский сад-школа»;
- даны методические рекомендации по внедрению и эффективной организации образовательного процесса в соответствии с теорией ненасильственной педагогики Л.Н. Толстого;
- впервые концепция развития свободно-творческой личности Л.Н. Толстого представлена в рамках современной системы образования (на примере образовательного комплекса «детский сад-школа»).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в определенной степени подтверждается необходимость воспитания свободно-творческой личности ребенка в дошкольном возрасте; раскрывается содержание понятий «свободно-творческая личность», «свободное воспитание»; разработаны методические рекомендации для педагогов по развитию творческой личности в воспитательно-образовательном процессе; подобраны методики, адаптированные к дошкольному возрасту по выявлению критериев, характеризующих свободно-творческую личность.
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней хрестоматийные материалы, программа «Мир, в котором я живу» и методические рекомендации могут использоваться в практике работы общеобразовательных учреждений в системе непрерывного образования. Положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики в средних и высших педагогических заведениях, а также могут послужить базовым материалом для организации курсов по выбору. Результаты и выводы исследования имеют практическую значимость для преподавателей институтов повышения квалификации работников образования.
Положения, выносимые на защиту
1. Внедрение педагогического наследия JI.H. Толстого в практико-ориентированную деятельность современных общеобразовательных учреждений (на примере комплекса «детский сад-школа»).
2. Основной идеей организации педагогического процесса в исследовании является идея целостности. В ее основу положен приоритет воспитания и развития свободно-творческой личности, что позволяет сделать главной целью образования не знания, умения и навыки, а внутренний мир самого ребенка, его личности.
3. Педагогические условия, способствующие саморазвитию человека, раскрытию его духовных возможностей, развитию нравственных качеств, склонностей и способностей, заложенных в нем от рождения.
4. Педагогическая система, в которой ребенок является индивидуумом в континууме личностно ориентированного образования.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета. Результаты исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях «Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитатель-нош процесса», «Эвристическое образование», научно-методических конференциях «Университетская наука-региону» (Ставрополь, 2005), Всероссийских научных Интернет-конференциях «Значение прикладной психологии в новейшей истории России» (Ставрополь, 2005), «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе» (Карачаевск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. списка использованной литературы, включающего 107 источников, и приложений. Текст изложен на 177 страницах, содержит 1 таблицу и 1 рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется его проблема, определяются цель, задачи, обвеет, предмет, методология, формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Свободно-творческое развитие личности в антологии отечественной и зарубежной педагогической мысли» даются концептуальные основы развития свободно-творческой личности ребенка в истории педагогической мысли, в ретроспективном контексте рассматривается теория «свободного воспитания» в педагогических взглядах Л.Н. Толстого, анализируется его педагогическое наследие в современной специальной научной литературе.
Антропологизация и гуманизация многих областей знаний, ориентированных на изучение человека, - ярко выраженное и закономерное явление в общем развитии современной науки на рубеже XXI века. Это обусловлено новыми императивами во взаимоотношениях науки, природы и общества, так как именно в человеке природа и история объединены взаимодействиями и взаимозависимостями.
Как известно, особую значимость для наук антропологического цикла представляет всестороннее изучение проблемы личности, ее самооценки, саморазвития и социализации, положения и роли в современном обществе.
Исходя из определения системы человековедческих дисциплин, имеющих целью на основе научной интеграции глубоко и всесторонне, с учетом индивидуальных особенностей изучения, обучения, воспитания ребенка в процессе его роста и личностного развития, необходимо рассмотреть
основополагающие понятия, такие, как развитие, формирование, личность, свобода.
Развитие, с точки зрения физиологов, это качественные изменения, связанные с увеличением размеров клетки, массы отдельных органов и тканей, всего организма в целом.
С точки зрения педагогов (Подласый И.П.), развитие - это нечто принципиально важное в становлении и результате человеческой жизни, ни процесс, ни результат которого нельзя считать однонаправленным или ведущим к одному и тому же состоянию. Развитие человека протекает крайне неодинаково, межиндивидуальные различия могут включать различные аспекты принадлежностей. Это значит, что межиндивидуальная изменчивость может отражать изменчивость процесса развития.
И, наконец, развитие может рассматриваться как качественные изменения, происходящие в процессе всей жизни человека, благодаря которым индивидуальность, личностное совершенствование становятся на. более высокий уровень, то есть происходит формирование свободной личности.
Индивидуальность проявляется в своеобразии опыта, интеллекта, интересов. Совершенствовать личность следует, опираясь на уникальность и неповторимость духовного мира, соотношение нравственного, физического и интеллектуального развития. Формирование личности - это последовательное изменение и усложнение системы отношений к окружающему миру, природе, труду, другим людям и себе.
Личность - это человек, достигший такого уровня развития, которое позволяет считать его носителем сознания и самосознания, способным на самостоятельную преобразующую деятельность.
Свободная личность обнаруживает себя тогда и там, когда и где индивид в своих действиях производит результат, всеобщий результат, всеобщий эффект. С этим связана синонимичность понятий "личность" и "свобода". Свобода - это развитая способность человека преодолевать препятствия, способность действовать не только согласно известным стереотипам, но и применительно к неповторимым ситуациям.
Проблема воспитания свободной личности по сути не нова. Свободное воспитание является течением буржуазной педагогики 2-й половины
XIX - начала XX века, для которого характерны индивидуальность и категоричность отрицания сложившейся в большинстве университетов западных стран практики воспитания и обучения, основанной на подавлении личности ребенка, на мелочной регламентации всех сторон его жизни и поведения. Идеалом сторонников такого воспитания выступает свободное, не стесненное никакими ограничениями развитие сил ребенка и его способностей, полное раскрытие индивидуальности.
Идеи свободного воспитания неразрывно связаны с теорией естественного воспитания, выдвинутой еще в XVIII веке Ж.-Ж. Руссо.
К сторонникам этих идей принадлежала известный итальянский педагог Мария Монтессори, отстаивавшая в своих работах идею о невмешательстве взрослых в процесс естественного роста и духовного развития ребенка, о создании для детей таких условий, которые обеспечивают развитие способности самостоятельно удовлетворять свои потребности, преимущественно в плане самообслуживания. Свободное воспитание в понимании М. Монтессори крайне индивидуалистично, оно имеет своим объектом прежде всего жизнь отдельного ребенка, его саморазвитие.
Необходимо отметить, что европейские и американские педагоги, примыкавшие к течению свободного воспитания и отстаивавшие идею о неограниченной свободе детей, практически придерживались точки зрения Ж.-Ж. Руссо, считавшего, что воспитатель на деле должен руководить ребенком, но воспитанник не должен об этом даже подозревать.
В России Л.Н. Толстой первым после Ж.-Ж. Руссо возвратился к проблеме свободного воспитания, он полностью разделял мысль Руссо о том, что природа ребенка совершенна и нарушать ее невозможно.
Л.Н. Толстой выступил с отрицанием как старой, так и современной ему теории и практики воспитания. Передача знаний не должна совершаться насильственно: дети запоминают то, что хотят, и настолько, насколько хотят.
Интерес к идеям свободного воспитания, наблюдавшийся в России в эпоху общественно-демократического движения 60-х годов XIX века, к концу столетия снизился и возродился только в период революции в 1905 году, особенно после ее подавления. Сторонниками свободного воспитания в это время были С.Т. Шацкий, И.И. Горбунов-Посадов, А.У. Зеленко, Н.В. Чехов, К.Н. Вентцель.
Приверженцы свободного воспитания сформулировали следующие принципы перестройки школы: деятельность организуется при участии учащихся и их родителей; учительские занятия формируются исключительно в зависимости от интересов детей и полностью индивидуализированы; все отношения педагогов и учащихся строятся на взаимном доверии, симпатии.
Вместе с присущими теории свободного воспитания противоречиями ее сторонники выдвинули и ряд требований, в том числе требования гармоничного и всестороннего развития духовных и физических сил детей, их творческой активности, использования различных видов производительного труда, свободы педагогического творчества для педагогов.
Цель педагогики, по Л.Н. Толстому, состоит в решении комплекса проблем, связанных с поиском новых условий творческого и нравственного подхода к образованию и воспитанию человека. Отсюда и главный его тезис об "опыте и свободе" как ключевой для постижения духовной сущности человека.
Педагогическая деятельность Льва Николаевича Толстого самым тесным образом связана с исследованием проблемы личности в его художественных и публицистических произведениях. В развитии наук о человеке Л.Н. Толстой как педагог выявил болевые точки, которые в полной мере только сейчас осознаются педагогами, психологами, философами. Главные "критериумы" педагогики, по Толстому, - "опыт и свобода", а задача школы - воспитание творческой, нравственной личности. В трактате "О жизни" Л.Н. Толстой обосновал необходимость отказа от эгоцентризма для нового понимания проблемы личности.
Л.Н. Толстой не ограничился теоретическими соображениями по поводу изучения опыта учебно-воспитательной работы, а на практике своих занятий с детьми в Яснополянской школе показал, как изучать этот опыт и содействовать дальнейшему развитию педагогики. Дневник Л.Н. Толстого о работе Яснополянской школы является творческим отчетом великого русского писателя и педагога и принадлежит к числу лучших творений мировой педагогической литературы.
Одним из самых важных критериев прочности знаний Лев Николаевич считал умение приложить их к окружающей жизни. Процесс достижения
прочных знаний, умений, навыков Л.Н. Толстой воспринимал как сложный, длительный, многоступенчатый, где все со всем связано. Чтобы предупредить формализм, зубрежку в погоне за внешне прочными знаниями, он требовал от учителя активной деятельности, соблюдения целого ряда условий, в частности: создания в школе естественной, здоровой, бодрой и доброжелательной обстановки ("дух школы"), отвечающей природе детской натуры, ее любознательности и потребности в свободе развития; постоянной и разносторонней связи обучения с жизнью, учения с воспитанием; применения в образовании разнообразных методов и приемов в соответствии с особенностями детской психики (наглядности, упражнений, творческих работ, эксперимента и опыта работы с книгой и т.д.); предоставления детям широких возможностей для самостоятельной учебно-познавательной творческой работы, при незаметном направляющем влиянии учителя; осуществления межпредметных связей в усвоении отдельных предметов; систематического, разумно поставленного повторения и обобщения изучаемого; наличия полного душевного согласия, гармонии в отношениях между учителем и учащимся; тесной органической связи между урочной и внеурочной познавательной деятельностью детей; обеспечения в школе связи умственного и физического развития ребенка.
О педагогических взглядах и практике Л.Н. Толстого в России и за рубежом высказывались самые различные точки зрения. Реакционные круги ученых и общественных деятелей старались в прошлом и стараются в настоящее время всячески извратить суть педагогических воззрений Л.Н. Толстого и опорочить его практическую деятельность. Вместе с тем многие из них вынуждены признать заслуги Л.Н. Толстого в обучении и воспитании детей и дать высокую оценку его детским книгам и азбукам для детей. Прогрессивные педагоги, деятели науки, писатели и работники народного образования всегда давали положительную оценку сильным сторонам творчества Л.Н. Толстого, защищали то ценное, что было в его педагогических идеях, в практической деятельности, в области народного образования. Л.Н. Толстой велик не только как писатель, но и как педагог, даже при наличии в его взглядах ряда противоречий. Его отличают творческий подход к делу обучения и воспитания, страстное увлечение педагогическим процессом и непрерывные искания, любовь и уважение к ребенку.
Во второй главе «Свободно-творческое развитие личности в системе непрерывного образования» дается анализ практического опыта реализации педагогической теории свободно-творческого развития личности Л.Н. Толстого в системе непрерывного образования; обосновывается региональная концепция реформирования дошкольного образования в Ставропольском крае на примере дошкольных образовательных учреждений комплекса «детский сад-школа» №1,43 г.Ставрополя, №1 г.Михайловска.
В отличие от традиционного непрерывное образование на деле обращено к человеку, его запросам и познавательным потребностям, возможностям и интересам, условиям и трудностям жизнедеятельности.
Центральной категорией непрерывного образования является развитие личности, человека как субъекта деятельности и общения, культуры и нравственности, ответственности и гражданственности. Вместе с тем постоянное развитие личности в интересах человека и общества является целью непрерывного образования.
Для общественного индивида непрерывное образование - это целостный комплекс процессов и средств формирования и удовлетворения его многообразных познавательных и духовных запросов и потребностей, раскрытия и развития задатков и способностей, сущностных сил. Оно выступает как значимая составляющая личностного развития, обогащения его все новым и новейшим содержанием, как гарантия сохранения профессионала и личности в динамично меняющихся условиях общественной практики.
Таким образом, непрерывное образование как функциональная сис-тема-это целостная совокупность путей, способов и форм приобретения, углубления и расширения общего образования, обогащения культуры людей. Система непрерывного образования призвана стать эффективным средством повышения культурно-образовательного потенциала общества.
Переводя к исследованию структурно-содержательных особенностей образования, необходимо отметить еще несколько важных моментов. Значимым фактором качества образования является соотношение традиционного и инновационного компонентов, под традиционным компонентом понимается экстенсивная подготовка учителя-предметника, под инновационным - интенсивное развитие личностных способностей пе-дагога-фофессионала.
Создание адаптивной модели образовательной системы "детский сад -школа" в плане непрерывности образования переводит задачу перманентного развития личности в практическую плоскость и является объективной необходимостью современности.
Такой комплекс должен развивать в детях не только интеллектуальные, но и духовные, и физические задатки; реализовывать их интересы и склонности; формировать личные нравственные убеждения, терпимость к другому образу жизни; учить их пониманию, знанию и приемам деятельности в коллективе, бережному и заботливому отношению к окружающей среде; создавать условия для успешного обучения на всех ступенях развития независимого творческого мышления; поощрять самоактуализацию и самореализацию, уверенность в себе, стремление брать на себя ответственность.
В связи с этим приобретает важное значение регионализация образования как фундамент образовательной политики, средство развития жизнеустройства региона, призванное выстроить систему взаимосвязей образования с другими общественными организациями. Регионализация -это введение этногеографического, историко-культурного, духовного опыта жителей конкретной территории в содержание и организацию регионального образования.
Таким образом, интегративный образовательно-научный комплекс "детский сад-школа", в котором все звенья интегрируются и реализуют идеи непрерывного образования, выступает как инновационное новообразование, ориентированное на целостный процесс развития и обогащения творческого потенциала личности. Инновационный процесс в дошкольном образовании нашего региона охватывает все сферы жизни и деятельности детей дошкольного возраста, а современные тенденции теории и практики отражают ситуацию нового этапа в развитии первой ступени непрерывного образования.
В третьей главе «Содержание, формы и методы свободно-творческого развития личности дошкольника в инновационном дошкольном образовательном учреждении» представлены методические рекомендации по свободно-творческому развитию личности ребенка, программа «Мир, в котором я живу» для педагогов, работающих в системе непрерывного об-
разования, а также определены направления опытно-экспериментального исследования и обоснованы его результаты.
Воспитание свободно-творческой личности - цель современного дошкольного образования. Свободная личность - это личность, обладающая высоким уровнем гражданского самосознания, чувством собственного достоинства, самостоятельностью и ответственностью в принятии решений, независимостью суждений, способностью к свободному выбору сфер своей жизнедеятельности, образа жизни.
Свободно-творческое развитие - это процесс целостный, предполагающий не только формирование одной из сторон личности ребенка, но и развитие его сущностных сил. Свободно-творческая личность - это личность, которая самостоятельно развивается, проявляется в процессах самореализации (включая творческий компонент).
Опытно-экспериментальное исследование включало три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный. В исследовании принимали участие 240 респондентов: экспериментальная группа (120 детей) и контрольная группа (120 детей).
Цель констатирующего этапа: выявить у ребенка уровень проявления себя как свободно-творческой личности. В соответствии с целью были определены критерии и методы изучения: наблюдение, диагностическая беседа, игра, познавательно-развлекательные мероприятия.
Основными критериями проявления качеств свободно-творческой личности являются: познавательный интерес; творческая продуктивность; понимание; интеллектуальная активность; интеллектуальная продуктивность; соблюдение культуры поведения; умение общаться со взрослыми и детьми (внимательность, доброжелательность, честность, отзывчивость); активность и самостоятельность в принятии решений; соблюдение культуры во взаимоотношениях с природой; способность творчески функционировать в обществе; знание своих прав и обязанностей; способность анализировать и обобщать знания из различных областей жизни.
Для определения уровня проявления свободно-творческой личности ре-бйШ каВДьгй'крйтерий Оценивался по трехбалльной системе: 3 балла - полное соответствие выделенному критерию; 2 балла - неполное соответствие выделенному критерию; 1 балл - несоответствие выделенному критерию.
Уровень проявления свободно-творческой личности определялся по шкале: высокий уровень - 21-19 баллов, средний уровень - 18-13 баллов, низкий уровень - 12-7 баллов.
В результате проведения констатирующего этапа у 50% детей контрольной группы был зафиксирован средний уровень проявления себя как свободно-творческой личности, у 50% — низкий уровень; в экспериментальной группе у 41,5% - средний уровень, у 58,5% - низкий уровень, который сложился в обычных условиях воспитания детей в дошкольном учреждении до начала экспериментальной работы. Высокий уровень в экспериментальной и контрольной группах на этом этапе отсутствовал.
На формирующем этапе работа по формированию свободно-творческой личности осуществлялась планомерно и целенаправленно. В ходе реализации программы решались обучающие, развивающие и воспитывающие задачи.
Обучающие задачи связаны с формированием основ ценностных ори-ентаций личности при помощи предметной развивающей среды. Развивающие задачи предполагают развитие у детей старшего дошкольного возраста процессов внимания, памяти, мышления. Воспитывающие задачи реализуют нравственное развитие детей.
После формирующего эксперимента осуществлялся контрольный эксперимент, результаты которого подвергались количественному и качественному анализу.
Анализ проявления личностных качеств дошкольников до и после формирующего эксперимента представлен на рисунке.
5
1 2 3 4 5
> интерес
—•—творческая продуктивность >
понимание ;
«•**«« интеллектуальная активность » Ж интеллектуальная продуктивность
Сравнительная характеристика степени сформированное™ свободно-творческих качеств личности до начата (1) и после окончания эксперимента (5).
Разрабатывая содержание и методики опытно-экспериментальной работы с детьми, мы исходили из того, что занятия должны носить нетрадиционный характер, поэтому широко использовались экскурсии на предприятия, беседы с детьми, игры, проводились познавательно-развлекательные мероприятия.
Продуктивная деятельность занимает большое место в жизни детей дошкольного возраста. Организация такой деятельности состоит преимущественно в выработке определенных умений и навыков детей, то есть подчинена задаче обучения. Выполнение программы заданий ребенком осуществляется индивидуально, но под контролем и с помощью воспитателя. Каждый ребенок получает необходимый для работы материал, заготовки, инструмент. Результат работы оценивается индивидуально.
Совместная для определенной группы детей деятельность предполагает обязательное участие в ней каждого ребенка и наличие его доли труда в совместном продукте. В процессе занятий по формированию свободно-творческой личности детей использовались разнообразные методы и приемы: словесные: рассказ, художественное слово, беседы; наглядно-зрительные: иллюстрации, картины, схемы, карты; игры, ситуации, познавательно-развлекательные мероприятия. Формированию свободно-творческой личности способствовали предложенные виды игр: игры-тренинги, игры-путешествия, словесно-ролевые, дидактические,
В ходе исследования использовалась авторская программа «Мир, в котором я живу» по формированию свободно-творческого развития личности дошкольника
Таким образом, реализованная педагогическая система, основанная на анализе педагогического опыта Л.Н. Толстого, характеризуется целесообразностью, оптимальностью и эффективностью применяемых организационно-педагогических и методических мер.
На основе полученных результатов были сделаны выводы о подтверждении выдвинутой гипотезы и достижении положительных результатов в решении поставленных задач.
В заключении даны обобщенные результаты и изложены основные выводы диссертационного исследования.
В приложениях приводятся методики диагностирования, тесты-опросники, примеры практических заданий и методическое обеспечение.
выводы
1. На основе теоретического и опытно-экспериментального исследования установлено, что народная педагогическая область эмпирических знаний и опыта обучения и воспитания подрастающего поколения является источником обновления содержания современной системы образования.
2. Реализация культурно-гуманистических функций образования обусловливает неограниченный в социокультурном пространстве демократически сформированный, интенсивный, творческий, образовательный процесс, в центре которого находится личность воспитуемого.
3. Современная система непрерывного образования позволяет не только выявить возможности проявления творческих способностей у детей, но и развить их в свободно-творческой социокультурной среде.
4. Педагогическое наследие Л.Н. Толстого является базовым компонентом формирования целостной, гармонично развитой личности, адаптированной к условиям интеркультурной жизни в условиях глобализации и конвергенции образования.
5. Модернизация системы образования способствует обновлению содержания, форм и методов педагогической деятельности, направленной на формирование у детей системы ценностных ориентации, мотивации к учению, труду и окружающему миру.
6. Разработанная нами программа свободно-творческого развития личности «Мир, в котором я живу» доказала свою высокую эффективность, так как позволяет раскрыть таланты каждого ребенка и способствует всестороннему развитию детей.
Список публикаций по теме диссертации
1. Малаш ихина И. А., Регалюк М.М. К проблеме непрерывности в системе регионального образования // Современные проблемы образования: опыт и перспективы: Матер, научно-метод. конф. - Ставрополь: СГУ, 2001.-С.123-125.
2. Малашихина И.А., Регалюк М.М. К проблеме инновационного подхода в области воспитательной политики современного дошкольного образовательного учреждения // Эвристическое образование - 6: Матер. Регион. научно-практ. конф. - Ставрополь, 2003. - С. 89-91.
3. Регалюк М.М. Концептуальные основы развития свободно-творческой Личности ребенка в истории педагогической мысли // Личность, культура и образование: Матер. 48-й научно-метод, конф. «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2003. - С.106-107.
4. Регалюк М.М. Актуализация педагогического наследия Л.Н. Толстого в условиях новой стратегии образования: Программа спецкурса. Ставрополь: СГУ, 2005. - 14 с.
5. Регалюк М.М. К проблеме духовности во взглядах Л.Н. Толстого // Эвристическое образование: Матер. 8-й Регион, научно-практ. конф. -Ставрополь, 2005. - С. 72-74.
6. Регалюк М.М. Теория «свободного воспитания» в педагогических взглядах Л.Н. Толстого // Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса: Матер. 50-й Юбилейной научно-метод. конф.» Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2005. - С.70-74.
7. Регалюк ММ. Фшюсофсю-педагогические взгляды Л.Н. Толстого на сущность бытия // Значение прикладной психологии в новейшей истории России: Матер. Всеросс. научн. Ингернет-нонф. - Ставрополь, 2005. -С.212-215.
8. Регалюк М.М. Проблема развития свободно-творческой личности ребенка в истории педагогической мысли // Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе: Матер. Всеросс. научн. конф. - Карачаевск, 2005. - С. 158-163.
Изд. лиц.серия ИД №05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 14.11.2005 Формат 60x841/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 0,96
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 505
Отпечатано в Издательско-полиграфическои комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
с
fi
I í
к
И25 8 1 9
РНБ Русский фонд
2006-4 29618