Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Театрализация в формировании толерантного поведения будущих педагогов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Макарова, Наталия Яковлевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Театрализация в формировании толерантного поведения будущих педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Наталия Яковлевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ.

1.1 Определение толерантности и ее психолого-педагогический аспект.

1.2 Педагогика толерантности: новые требования к личности будущего педагога.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ТЕАТРАЛИЗАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМ РАЗВИТИИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ.

2.1 Игра как основа драматизации и театрализации.

Понятие театрализации.

2.2 Влияние театра на формирование толерантного поведения.

2.2.1 Образовательные функции искусства.

2.2.2 Суггестивный потенциал театра.

2.2.3 Взаимодействие театра и зрителя.

2.3 Эстетическая категория катарсис как составляющая театрализации.

2.3.1 Эволюционное развитие эстетической категории катарсис.

2.3.2 Роль катарсиса в формировании толерантного поведения.

2.4 Психодрама как структурный элемент театрализации.

2.4.1 Основы психодрамы Д.Морено.

2.4.2 Нетерапевтический эффект воздействия психодрамы на личность в рамках театрализации.

ГЛАВА 3 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ПОСТРОЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ОСНОВЕ

ТЕАТРАЛИЗАЦИИ.

3.1 Особенности профессионального педагогического образования в рамках педагогики толерантности.

3.1.1 Современные тенденции развития профессионального педагогического образования.

3.1.2 Сущность мотивационной сферы. Мотивация педагогической деятельности.

3.1.3 Методологические условия формирования толерантного стиля педагогического мышления.

3.1.4 Сотворчество преподавателя и будущего учителя.

3.2 Театрализация как комплексная система в формировании толерантного поведения будущих педагогов и оценка эффективности ее использования в процессе профессиональной подготовки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Театрализация в формировании толерантного поведения будущих педагогов"

Актуальность исследования. В широком спектре проблем гуманизации образования высокую общественную значимость приобретает постоянный поиск путей и средств совершенствования деятельности учителя, его профессиональной подготовки, условий, обеспечивающих становление личности будущего педагога.

Подготовка будущего педагога, осуществляемая в настоящее время в системе образования, не отвечает насущным требованиям, предъявляемым обществом и государством (О. А. Абдуллина, О.С. Анисимов, А.В. Барабанщиков, Н.Г. Багдасарьян, JI.A. Беляева, М.И. Волошина, О.С. Газман, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Р.Х. Шакуров и др.). Нестабильность в политической, экономической и социальной сферах привела к утрате нравственных ориентиров, росту проявлений нетерпимости, ожесточенности отношений между людьми, ненависти, дискриминации, что негативно отражается на всей системе российского образования, в том числе и профессиональном. Толерантность как высшая ценность во всех теориях прав человека и во всех международных стандартах прав человека способна существенно смягчить пагубные проявления нетерпимости как на индивидуальном, так и на коллективном уровнях (Д. Адаме, А.Г. Асмолов, Б.З. Вульфов, Г.Д. Дмитриев, Н.В. Круглова, У. Майкл, М. Мчедлов и др.). В условиях толерантного общества создаются лучшие условия для полного раскрытия действительных возможностей человека и общества.

Толерантность предполагает готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия. Она не должна сводиться к индифферентности, конформизму, ущемлению собственных интересов. В первую очередь, толерантность предполагает взаимосвязь и активную позицию всех заинтересованных сторон. Толерантность - важный компонент жизненной позиции зрелой личности, имеющей свои ценности и интересы, и готовой, если потребуется, их защищать, но одновременно с уважением относящейся к позиции и ценностям других людей.

Благодаря усилиям ЮНЕСКО в последние десятилетия слово «толерантность» стало международным термином, ключевым понятием в проблематике мира. Оно наполнено особым смыслом, основанным на общей изначальной сути данного понятия в любом языке мира. Эта суть отражает интуитивное восприятие единства человечества, взаимозависимости всех и каждого и каждого от всех и состоит в уважении прав другого (в том числе права быть иным), а также воздержании от причинения вреда, так как вред, причиняемый другому, означает вред для всех и для самого себя. В современном обществе толерантность должна стать сознательно формируемой моделью взаимоотношения людей, народов и стран, поэтому и в нашей стране следует формировать именно такое понимание толерантности, стремиться к тому, чтобы оно стало привычным. Это может произойти в скором будущем, если понятие «толерантность» прочно войдет в лексикон учителя уже во время его обучения и станет одним из ключевых компонентов его профессиональной культуры.

С психологической и педагогической точки зрения толерантность интерпретируется как норма гражданского общества. Педагогическая и психологическая практика (А.Г. Асмолов, C.J1. Братченко, В.В. Глебкин, М.С. Жамкочьян, В.С.Магун, М.М. Магура, JI.B. Скворцов, Г.У. Солдатова, П. В. Степанов, JI.A. Шайгерова, О.Д. Шарова и др.) доказывает, что формирование установок толерантного поведения в России становится явью, а не утопией. Педагогика и психология толерантности, идущая на смену многочисленным программам по конфликтологии, только рождается в нашем образовании и культуре. Позиция терпимости и доверия — это основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мира, а не войны, мирного сосуществования, а не конфликтов. Укоренение сначала со школьной, а потом со студенческой скамьи духа толерантности, формирование отношения к ней как к важнейшей ценности общества — значимый вклад народного образования в развитие культуры мира на Земле.

Подготовка будущего учителя к процессу воспитания толерантности является чрезвычайно важной. ЮНЕСКО, министерства и ведомства, отвечающие за воспитание в духе толерантности, уважения прав человека и демократии, предпринимают специальные меры в этом направлении, но их благородная деятельность практически не затрагивает сферу профессионального педагогического образования. Такая ситуация не приведет к достижению высоких целей. Мы считаем, что в первую очередь необходимо развивать терпимость как компонент профессиональной культуры, ибо интолерантный педагог не способен к воспитанию толерантности учащихся.

В связи с этим особую актуальность приобретает формирование толерантного поведения будущих педагогов. В последнее время этой проблеме посвящен целый ряд работ ведущих российских педагогов и психологов (А.Я. Азаров, С.С. Алексеев, А.Г. Асмолов, Т.А. Балутина, И.А. Бирич, О.Д. Газман, Б.С. Гершунский, А.Ю. Головатенко, И.Д. Демакова, Л.Г Ионин, В.А. Караковский, Е.Ю. Литвиненко, В.Н. Малисова, А.Ю. Милитарев, А.Ф. Никитин, П.В. Степанов, Н.М. Трофимова, С.И. Чернер, З.К. Шнекендорф и др.).

Мы полагаем, что формирование толерантного поведения возможно при опоре на всемирные вековые культурные традиции. Высокая духовность и культура - понятия очень близкие, взаимопроникающие, не существующие друг без друга, они охватывают все сферы человеческого бытия. Культура -великое богатство, накопленное человечеством, - обладает огромным неисчерпаемым потенциалом для развития терпимости (Н.А. Бердяев, Д.С. Лихачев, Л.Н. Толстой и др.), поэтому встречное движение педагогики и искусства приобретает сегодня особую значимость. Роль духовной культуры, эстетического идеала в становлении и развитии личности огромна (Е.Я. Басин, М.А. Верб, О.Н. Органова, Н.А. Хренов и др.). В отечественной педагогической науке театр долго не использовался в полной мере, в основном он служил средством эстетического воспитания (Н.П. Аникеева, Р.И. Жуковская, Т.Ф. Завадская, И.С. Левшина, А.Я. Михайлова и др.). Наблюдаемый в настоящее время возросший интерес к внедрению театрального искусства в систему образования (Н.П. Аникеева, Н.Я. Безбородова, В.М. Букатов, П. Вайнцванг, П.М. Ершов, В.А. Караковский, И.Я. Медведева, Ю.И. Рубина, С.А. Шмаков, И.В. Юстус и др.) способствует поиску новых точек соприкосновения театра и педагогики. На наш взгляд, одной из новых и перспективных попыток сопряжения театра и педагогики является театрализация.

Рассматривая в диссертационном исследовании теоретические и практические аспекты театрализации, мы преследуем две цели: предложить вниманию преподавателей театрализацию как «комплексную систему использования всех выразительных средств искусства»1 и апробировать методику организации и проведения работы, созданную на основе театрализации, для формирования толерантного поведения будущих педагогов.

Анализ литературы и педагогической практики позволил конкретизировать следующие противоречия:

- между растущими требованиями общества к личности педагога и недостаточное внимание педагогической науки к формированию толерантного поведения будущих педагогов;

- между необходимостью подготовки учителя, обладающего толерантным сознанием и поведением и существующим научно-методическим обеспечением подготовки профессиональных педагогических кадров.

С учетом этих противоречий проблема исследования состоит в разработке театрализации как одного из современных эффективных методов формирования толерантного поведения и ее внедрения в процесс подготовки будущих педагогов.

1 Ольшанский О.В., Ярлыков Т.И. Социально-психологическая сущность «драматизации» в воспитании личности. // Психолого-педагогические аспекты обучения студентов творческих вузов.- М.: ГИТИС, 1984.С.37.

Актуальность данной проблемы и недостаточная ее теоретико-методологическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Театрализация в формировании толерантного поведения будущих педагогов».

Объект исследования - процесс профессионально-личностной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования - театрализация в формировании толерантного поведения будущих педагогов.

Цель исследования - определение влияния театрализации на формирование толерантного поведения и возможности ее эффективного использования при подготовке будущих педагогов.

Исследование опирается на гипотезу, согласно которой процесс формирования толерантного поведения с помощью театрализации станет эффективным, если: будет разработан спецкурс «Театрализация в практике педагогики толерантности», который обеспечивает актуализацию и закрепление потребности будущих педагогов в развитии черт, свойственных толерантной личности; образовательное взаимодействие, организуемое преподавателем, будет характеризоваться открытостью, заинтересованностью в развитии у студентов способности распознавать несправедливость и предпринимать шаги по ее преодолению, а сам преподаватель, в свою очередь, будет фасилитатором для осуществления его процесса; исследуемый процесс пролонгирован во времени и осуществляется дифференцированно с учетом уровня развития и подготовки студентов.

Достижение цели исследования в контексте выдвинутой гипотезы обусловило постановку и решение следующих взаимосвязанных задач: 1. Определить на основе анализа психолого-педагогической литературы роль и значение толерантности, как профессионально значимого качества личности будущего педагога, ориентированного на гуманистические инновации в системе образования.

2. Обосновать психолого-педагогические условия эффективности влияния театрализации для формирования толерантного поведения.

3. На основе изучения и обобщения опыта педагогов-новаторов, артпедагогов разработать комплексную систему театрализации для формирования толерантного поведения у будущих педагогов.

4. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность использования театрализации в формировании толерантного поведения будущих педагогов.

Методологической основой исследования являются личностно-деятельностный и аксиологический подходы к образованию, которые в большей степени отражают особенности научно-ценностного познания личностью окружающего мира, педагогической действительности.

Теоретической базой исследования явились положения древних мыслителей о воздействии театрального искусства на личность (Аристотель, Пифагор, Платон и др.), фундаментальные труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов о сущности личности будущего учителя и ее развитии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Л.И.Божович, Л.С. Выготский, Л.Г. Казакова, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Л.Г. Семушкина, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн, С.Г. Якобсон и др.), о психологии творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, С.Х. Раппопорт, Г.Х. Шингаров, П.М. Якобсон и др.), теории педагогического образования (А.В. Вербицкий, В.А. Караковский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.), концепции формирования толерантного поведения (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, Д.В. Зиновьев, В.М. Золотухин, В.А. Лекторский, Е.Ю. Литвиненко, Б.Э. Риэдон, В. Ройтер, Т. Тимофеев, К.Уэйн и др.), о возможности развития личности игровыми методами (В.М. Букатов, М.Е. Бурно, А.Л. Гройсман, М.П. Ершов, Р.И. Жуковская, О.А. Карабанова, П.Ф. Келлерман, Г.Л. Лендрет, С. Миллер, Д. Морено, И .Я. Медведева, А.И. Савостьянов, А.С. Спиваковская, Ю.И. Рубина, Е.К. Чухман,

Т.Л. Шишова, Д.Б. Эльконин и др.), работы видных театральных деятелей, искусствоведов, драматургов о специфике использования театра в воспитательных целях (Н.П. Акимов, А.А. Аникст, А.А. Брянцев, Е.Б. Вахтангов, А.А. Гончаров, Д. Гассер, Н.Н. Евреинов, О.Н. Ефремов, Б.Е. Захава, М.О. Кнебель, Ю.М. Лотман, В.Э. Мейерхольд, В.И. Немирович-Данченко, B.C. Розов, Н.И. Сац, К.С. Станиславский, Л.Н. Столович, О.П. Табаков, А.Я. Таиров, Г.А. Товстоногов, Д.М. Ханин, М.И. Царев, А.В. Эфрос и

ДР-)

Методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой и социологической литературы по исследуемой проблеме- теоретические методы; прямое, косвенное и включенное наблюдение, самонаблюдение; опрос (анкетирование, тестирование, беседа); изучение документации; педагогический эксперимент в его основных видах (констатирующий и формирующий), методы статистической обработки данных - эмпирические методы.

База исследования: Московский государственный педагогический университет.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первой этап (1996-1998гг.) включал изучение и теоретический анализ психолого-педагогической литературы и передового опыта по формированию толерантного поведения, а также сбор первичного материала по исследуемой проблеме.

На втором этапе (1998-2002гг.) была сформулирована гипотеза и выстроена комплексная система театрализации для формирования толерантного поведения будущих педагогов; проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2002-2003гг.) подведены итоги опытно-экспериментальной работы и теоретически обоснованы и оформлены результаты диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены методологической правомерностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его проблеме, объекту, предмету, цели и задачам; анализом теоретического и эмпирического материала; апробацией полученных результатов, подтвердивших гипотезу исследования; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; реализацией методических материалов в курсовой практике АПК и ПРО Министерства образования РФ. Научная новизна исследования состоит в том, что в работе: проанализирован понятийный ряд, определяющий толерантность, как качество адекватное современным требованиям к профессиональной подготовке будущих педагогов; установлены основные характеристики толерантности как профессионально значимого качества личности будущего педагога; рассмотрены педагогические аспекты формирования толерантного поведения будущих педагогов; обоснована в рамках театрализации возможность нетерапевтического воздействия на личность будущего педагога психодраматического метода Д. Морено; определена специфика педагогического воздействия катарсической реакции; разработана система критериев и показателей степени формирования толерантного поведения будущих педагогов; установлена эффективность использования театрализации как комплексной системы при формировании толерантного поведения будущих педагогов.

Теоретическая значимость исследования заключается: в углублении, расширении и конкретизации современных представлений о формировании толерантного поведения будущих педагогов; в раскрытии сущности и особенностей использования театрализации как комплексной системы в процессе подготовки будущих педагогов; в выявлении психолого-педагогических условий формирования толерантного поведения будущих педагогов и возможности их реализации в специальном курсе «Театрализация в практике педагогики толерантности».

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы создают предпосылки для обновления содержания психолого-педагогического образования, разработки спецкурсов и спецпрактикумов по проблемам формирования толерантного поведения, педагогического мастерства будущих педагогов; новых подходов к профессиональной подготовке педагогических кадров; учебных пособий и научно-методических рекомендаций преподавателям педагогических и психологических факультетов. Программа экспериментального спецкурса «Театрализация в практике педагогики толерантности» может быть непосредственно использована в массовой практике подготовки педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

Толерантность является одним из значимых компонентов профессиональной культуры будущего педагога. Для толерантного педагога характерно следование этическим нормам, терпимое отношение к различным группам, активная гражданская позиция, обладание такими качествами, как терпение, терпимость, духовность, эмпатия, альтруизм, доброжелательность, чуткость, тактичность, умение не осуждать.

Формирование толерантного поведения будущих педагогов может быть обеспечено при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: взаимосвязь между дисциплинами традиционного психолого-педагогического цикла и разработанного специального курса «Театрализация в практике педагогики толерантности»; использование активных театрализованных форм и методов; приобщение студентов к исследовательской деятельности по рассматриваемой проблеме. Комплексная реализация указанных педагогических условий способствует формированию толерантного поведения будущих педагогов и обеспечивает его достаточный уровень. Составляющими театрализации как комплексной системы являются профессиональный театр и психодраматический метод Д. Морено. Ключевое значение в театрализации имеет катарсический эффект, достижение которого необходимо во время просмотра спектакля и проведения психодраматического тренинга. Применение театрализации позволяет наиболее эффективно формировать толерантное поведение у будущих педагогов, тем самым способствуя развитию мотивации педагогической деятельности, ценностных ориентаций, эмпатической культуры, черт, свойственных толерантной личности, демократического стиля педагогического общения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на кафедре социальной психологии и педагогики Российского государственного гуманитарного университета, на кафедре развития личности и педагогики Московского гуманитарного университета; на ежегодных научно-практических конференциях по проблемам гуманизации профессионального педагогического образования АПК и ПРО в рамках дискуссионного клуба «Искусство и мы» (2001-2003гг.); через публикации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования и полученный опыт позволяют говорить о театрализации как о новом способе формирования и развития профессионально значимых качеств личности будущего педагога и, в первую очередь, установок толерантного поведения.

Ни в коей мере не умаляя достоинства других известных и разрабатываемых путей, способствующих профессиональной подготовке будущего педагога, подчеркнем некоторые существенные достоинства театрализации. Прежде всего, возникающие в ходе театрализации чувства, эмоции и отношения участников реальны так же, как реальными являются и «желания, замыслы, которые в ней разыгрываются, реальны и вопросы, которые в ней решаются»1. Поэтому в театрализации возникают и усваиваются сами новые переживания, которые становятся значимыми для реальной жизни участников. Эти переживания связаны с удовольствием, получаемым от игровых действий, от самого процесса общения с другими людьми в ходе игры, от пробы собственных сил, от самоутверждения — от той внутренней свободы, которая присутствует в театрализации даже в том случае, когда переживаемые в связи с конкретным образом эмоции не столь светлы и радостны (Например, «Матросская тишина» А.Галича). Как известно, любое эмоциональное переживание (в том числе и отрицательное) само по себе является ценностью для человека2.

Разработанная нами модель театрализации, во-первых, дает личности перерыв в повседневной деятельности с ее монотонностью и жесткой детерминированностью всего образа жизни. Во-вторых, она до известной степени снимает ежедневное постоянное напряжение реальности, заменяя его не меньшей, но добровольной мобилизацией духовных и физических сил. В-третьих, театрализация изначально носит эстетический характер, связана со стремлением к совершенству. Она выступает своеобразным художественным произведением. Поэтому, хотя в ней присутствует элемент неопределенности, но конфликт игры и внутренние противоречия стремятся к разрешению. В-четвертых, театрализация обладает способностью к вовлечению человека, спонтанно активизируя все его способности и возможности. В-пятых, театрализация обладает сплачивающей и группообразующей способностью. Ее привлекательность высока, а возникающий игровой контакт между ее участниками глубок, что сохраняется и после окончания практической работы, и вне ее рамок.

Рассмотрение дальнейшей деятельности членов экспериментальной группы показывает, что после обучения по спецкурсу «Театрализация в практике педагогики толерантности» усилились навыки общения, возросла

1 Рубинштейн СЛ. Основы общей психологии. М., 1979.- С.302.

2 Додонов Б.И. Эмоция как ценность. М., 1978.-С.96.

224 коммуникабельность, возникало доброжелательное осознание присутствия в своей социальной среде представителей других культур, быстрее и оптимальнее проходят процессы интеграции в новые жизненные условия, выросли уровни социальной активности и социальной мобильности, улучшились межличностные отношения. Первые результаты профессиональной педагогической деятельности позитивны.

В настоящем исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы. Осуществленным экспериментом реализованы ее цели, решены поставленные задачи. Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования толерантного поведения у будущих педагогов. Проведенное исследование открывает возможности для дальнейшего изучения проблемы формирования толерантного поведения в следующих направлениях: а) создание новых форм и методов, обеспечивающих развитие профессионально значимых качеств личности будущего учителя; б) распространение процесса воспитания толерантности на всю систему образования в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложность и противоречивость современного политического, экономического и социального положения в России обостряет проблему профессиональной подготовки будущих учителей. Многие из нынешних выпускников педагогических факультетов не отвечают в полной мере требованиям, предъявляемым к нему обществом: нет готовности к конструктивному взаимодействию с различными социокультурными группами, не сформировано умение ценить конкретные проявления своеобразия и разнообразия людей, нет установки на утверждение толерантности и на искоренение нетерпимости. Толерантность является базовой ценностью для реализации прав человека и достижения согласия. Важнейшая цель формирования толерантного поведения заключается в утверждении ценности человеческого достоинства и неприкосновенности каждой человеческой личности.

В процессе профессионального педагогического образования, являющемся стержнем более широкого социального процесса перехода от насилия к культуре мира, ключевую роль приобретает формирование толерантного поведения у будущих педагогов. Педагогика толерантности дает возможность будущему учителю строить и поддерживать открытые и позитивные отношения, развивать способность уважать и ценить многообразие проявлений человеческой индивидуальности, признавая в то же время универсальность природы человека.

Изучение психолого-педагогической литературы показал, что на сегодняшний день накоплен немалый опыт по формированию толерантного поведения, но внимание ученых сосредоточено преимущественно на дошкольниках и школьниках. Практически отсутствуют исследования, посвященные формированию установок толерантного поведения у будущих педагогов, которым как раз и предстоит непосредственно работать с подрастающим поколением. Данное диссертационное исследование - это попытка внедрить педагогику толерантности в сферу высшего профессионального педагогического образования.

На основе анализа различных методов воздействия на личность, в качестве инструмента для формирования толерантного поведения у будущих педагогов мы избрали театрализацию. Плодотворное воздействие искусства на формирование установок толерантности не подлежит сомнению. Именно в искусстве, в частности в театре, общечеловеческие ценности воплощаются наиболее полно, ярко и доступно. Разработанная нами модель театрализации представляет намеренное, в рамках психодраматических упражнений, произвольное воспроизведение определенного сценария. В основе каждого сценария лежат кульминационные сцены из ранее просмотренного спектакля. Жесткость сценария может быть различной - от полного и точного воспроизведения сюжетной линии до свободного развития драматургического материала. Во время непосредственного разыгрывания и его дальнейшего обсуждения студент-протагонист вместе с другими членами группы усваивают модели толерантного поведения, которые становятся значимыми в их реальной жизни. Ключевое значение в театрализации приобретает катарсический механизм, реализация которого позволяет спонтанно снять эмоциональное напряжение, что приводит к совершенствованию личности, преодолению отчуждения, эгоистической обособленности и эгоцентризма, обусловленных социальными причинами, формированию способности к сопереживанию и сочувствию, к преодолению, общественных, национальных и иных барьеров, воздвигаемых между людьми, способствует утверждению добра и высоких нравственных качеств. Театрализация допускает множество вариантов, оставляет огромное пространство для творчества, позволяет участникам пожить в вымышленных ситуациях и попробовать себя в решении актуальных вопросов.

Достоинством театрализации является возможность в игровой ситуации испытать то, как ведут себя в неизвестных ранее условиях люди, не связанные стандартными предрассудками и стереотипами.

Критериями эффективности театрализации в формировании толерантного поведения выбраны: мотивация педагогической деятельности, формирование ценностных ориентаций, общий уровень эмпатической культуры, формирование черт толерантной личности и стиль педагогического общения.

Эффективность комплексной системы театрализации проверена экспериментальным путем. Создан спецкурс «Театрализация в практике педагогики толерантности». Апробация спецкурса показала его позитивное воздействие на формирование толерантного поведения у будущих педагогов: значительно возрос уровень готовности и способности к диалогу, пониманию, солидарности; у студентов сформировалась установка на признание значимости и способности каждого, уважение чувства и позиции Другого, отсутствуют проявления авторитаризма и манипулирования, студенты готовы к совместной выработке и принятию решений.

Применение театрализации в практике профессионального педагогического образования подтвердило действенность этой комплексной системы. Нетерапевтическое влияние психо драмы и педагогическое воздействие эстетической категории катарсис дало возможность несколько углубить эти известные в философской и психолого-педагогической литературе понятия.