Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя начальных классов к использованию приемов театрализации в обучении школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Голубева, Татьяна Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителя начальных классов к использованию приемов театрализации в обучении школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голубева, Татьяна Васильевна, 2002 год

1.1. Подготовка учителя начальных классов в теории и практике педагогического образования

1.2. Сущностная характеристика приемов театрализации как формы обучающей работы

1.3. Особенности использования приемов театрализации в процессе обучения младших школьников

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИЕМОВ ТЕАТРАЛИЗАЦИИ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Критерии и методы диагностики подготовки учителя начальных классов к использованию приемов театрализации

2.2. Педагогическая практика как системообразающий фактор подготовки будущего педагога к использованию приёмов театрализации

2.3. Динамика подготовки учителя к использованию приемов театрализации на уроках в начальной школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя начальных классов к использованию приемов театрализации в обучении школьников"

Актуальность исследования.

Комплекс общественно-социальных явлений, вторгающихся в систему традиционного школьного обучения и воспитания, формирует концептуально новые позиции и методы профессиональной подготовки будущих учителей.

Как показывают результаты различных исследований, изучения массового педагогического опыта принципы личностно-ориентированного, диалогового взаимодействия с ребенком, принципы обучения, построенные на развитии творческого, а не репродуктивного освоения знаний до сих пор не разработаны как практический инструмент учителя начальных классов. Это вызывает у педагогов, работающих с младшими школьниками, соответствующие сложности в организации педагогического процесса, затрудняет организацию учебно-познавательной деятельности и воспитательной работы с учениками.

Сложившиеся обстоятельства требуют внесения корректив в процесс профессионального обучения студентов педагогических вузов, проведения целенаправленной работы по подготовке будущих учителей к использованию в работе с младшими школьниками приемов театрализации. Творческая основа приемов театрализации является феноменом, помогающим будущему учителю в овладении психолого-педагогическим принципами образовательного процесса, воспитательного воздействия и взаимодействия.

Отдельные аспекты театрализации изучались отечественными и зарубежными учеными. Проблема применения элементов театрального искусства в деятельности учителя затрагиваются в различных педагогических работах (Ю.П. Азаров, И.А. Зязюн, Ю.Л. Львов, В.Ф. Моргун, Е.Я. Ямбург). Г.В.Кристи, Л.П. Новицкая, С.В. Гиппиус, В.А.

Петров рассматривают приемы театрального тренинга как форму занятия, стимулирующего активность студентов, способствующего развитию их профессионально-личностных качеств. Некоторые идеи театральной «техники действий» изложены в одной из частей системы совершенствования педагогического мастерства, разработанной В.А. Кан-Каликом. Наиболее глубокие и научно обоснованные разработки методов обучения с использованием элементов театрального искусства представлены в работах П.М. Ершова, А.П. Ершовой и В.М. Букатова.

Методологическим основанием использования приёмов театрализации являются системы К.С. Станиславского и М.А. Чехова, получившие свое развитие в трудах С. В. Гиппиус, П.М. Ершова, О.И. Кнебель, Л.П. Новицкой. Театрализация не только определяет цели и перспективы объединения педагогики и театрального искусства, но и способствует формированию и развитию творческой личности.

Методы, способствующие формированию личности - творца, предложены в работах видных деятелей театрального искусства (Б. Брехт, Е.Б. Вахтангов, Г. Вильсон, Б.Е Захава, М.О. Кнебель, В.Э. Мейерхольд, А.Я. Таиров, Б. Шоу). В ряде исследований (О.С. Булатова, Ж.В. Ваганова, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров) эти методы рассматриваются с точки зрения педагогической деятельности.

Несмотря на значительное расширение исследований в области использования приемов театрального искусства в сфере высшего образования, основные организационно-методические формы вузовского обучения продолжают развивать и совершенствовать традиции репродуктивного обучения, которые фактически препятствуют развитию рефлексивных процессов и не обеспечивают формирования собственной целостной, динамичной и разносторонней системы взглядов будущего педагога. В связи с этим возникло, и все более осознается, противоречие между возрастающими требованиями к мастерству учителя начальных классов и недостаточным уровнем его подготовки к использованию театрального искусства в профессиональной деятельности.

Рассмотрение этого противоречия определило тему исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия подготовки учителя начальных классов к использованию приёмов театрализации в обучении детей.

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - подготовка учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - процесс подготовки учителя начальных классов к использованию приёмов театрализации в обучении детей.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании решались следующие задачи: охарактеризовать психолого-педагогическую, искусствоведческую и методическую литературу, связанную с проблемой исследования; дать сущностную характеристику приемам театрализации, определить особенности использования приёмов театрализации в обучении детей; выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективности подготовки будущих педагогов к использованию приёмов театрализации в обучении младших школьников; разработать содержание и методы подготовки учителя к использованию приёмов театрализации на уроках в начальной школе; экспериментально проверить эффективность подготовки будущих педагогов к использованию приемов театрализации в обучении младших школьников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профессиональная подготовка учителя начальных классов к использованию приёмов театрализации в обучении детей может быть эффективна, если:

- подготовка учителя начальных классов к использованию приемов театрализации в обучении детей осуществляется с первого по выпускной курс обучения в вузе и выступает средством обеспечения готовности будущего педагога к творческой педагогической деятельности;

- процесс профессиональной подготовки будущего учителя к использованию приемов театрализации моделирует систему субъект-субъектных отношений, создает условия для развития личностно-творческого потенциала студентов и профессиональной компетентности;

- в подготовке будущего учителя используются все компоненты образовательного процесса в вузе, адекватно отражающие коммуникативную природу педагогической деятельности, ее гуманистическую направленность, которая означает признание ценности, неповторимости личности ребенка, его права на свободное проявление в развитии своих способностей;

- профессиональная теоретическая и практическая подготовка учителя начальных классов существуют в тесной взаимосвязи с практико-ориентированными технологиями обучения.

Методологическую основу исследования составляют общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывного педагогического образования, а также комплекс положений о закономерностях формирования личности и профессионализма учителя: о деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; идее общего, особенного и единичного в развитии личности; формирования личности в результате активного самопроявления и самоутверждения в деятельности, отношениях и общении; о ведущей роли эстетического воспитания в развитии и социализации ребенка; о гуманизации целостного педагогического процесса.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных психологов и педагогов о сущности и психологических особенностях личности и ее развитии в деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Н. Берн, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, О.С. Гребенюк, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Я. Ляудис, Ю.М. Орлов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский), об освоении деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), об общении и отношениях личности (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясшцев, Ю.М. Орлов).

Фундаментальные предпосылки для нашего исследования создают труды, раскрывающие философию и методологию образования (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Лебединский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, З.И. Равкин, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова); общие закономерности развития высшей школы (О.С. Анисимов, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, С.М. Годник, С.И. Зиновьев, И.Я. Конфедератов, А.И. Молибог, Н.Н. Нечаев, Н.Ю. Посталюк, В.Н. Столетов, Н.Ф. Талызина, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов); вузовской педагогики (О.А.Абдуллина, С.И. Архангельский, Н.В.Кузьмина, Е.А. Леванова, А.В. Мудрик, В.А.Сластенин).

В рамках творческой направленности и гуманизации образования изучены труды ученых в области общей, возрастной и педагогической психологии (Л.С. Выготский, Е.И. Игнатьев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); психологии искусства (Гл. Вильсон, Л.С. Выготский, B.C. Кузьмин, А.Н. Лук, П.М. Якобсон и др.); психологии и философии творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, М.К. Мамардашвили, П. Пави, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов), теории и методики эстетического воспитания (И.И. Зарецкая, Т.С. Комарова, Б.Т.Лихачёв, Б.П. Юсов).

Выполнен ряд исследований, посвященных критериям творчества, разработке его психологических механизмов (В.А. Кан-Калик, Т.Ю. Колошина, Г.Ф. Похмелкина, С.Ю. Степанов, Т. В. Фролова). Подвергнуты исследованию содержание и структура педагогического мастерства (Ю.П. Азаров, Д.А. Белухин, Н.Ф. Бобырев, А.А. Деркач, С.Б. Елканов, И.А. Зязюн, В.Г. Максимов и др.).

Проанализированы функциональные возможности педагогической практики в процессе профессиональной подготовки учителя (Т.Ф. Белоусова, Л.Н. Блинова, Е.В. Бондаревская, Э.А. Васильева, А.П. Войченко, В.В. Воробьева, М.И. Гей, И.Л. Данилова, В.А.Кан-Калик, С.И. Кисельгоф, Л.Т. Кикнадзе, Л.К. Кленевская, И.И. Кондратик, Е.А. Леванова, В.П. Матеюк, А.И. Нелизовская, В.Н. Родионова, А.Б. Серых, Л.Д. Трепоухова, М.В. Фирсов и др.).

Методы исследования. В работе применялся комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих друг друга методов исследования: теоретический, сравнительно - сопоставительный анализ; изучение и обобщение существующего опыта использования театральных приемов в педагогике; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование; анализ психолого-педагогической, учебно-методической, специальной литературы по проблеме исследования; целенаправленное наблюдение за процессом профессионально-педагогической подготовки студентов.

База и организация исследования. Исследование осуществлялось на базе факультета начальных классов Московского педагогического государственного университета, факультета педагогики и психологии Калининградского государственного университета, Московского педагогического колледжа № 8, Черняховского педагогического колледжа, а также общеобразовательных и музыкальных школ г. Калининграда. Исследованием было охвачено на разных этапах более 1000 человек, среди которых студенты, учителя, руководители школ.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1997 - 1999) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, исследовались ведущие тенденции использования театрального искусства в педагогике, анализировалась литература, программно-методическая документация, учебные планы, индивидуальные разработки. В результате были определены основные параметры исследования, его предмет, гипотеза, задачи и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1999-2001) - опытно-экспериментальный. На этом этапе в ходе констатирующей и формирующей части эксперимента была подвергнута проверке общая гипотеза исследования. Кроме того, была разработаны программы спецкурсов «Театральная педагогика в профессиональной деятельности учителя» и «Тренинг творческой психотехники учителя».

Третий этап (2001 - 2002) - заключительный. На этом этапе проводилась коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизация и обработка результатов исследования, их апробация, внедрение публикаций, литературное оформление диссертации. Основные положения, выносимые на защиту: Подготовка учителя начальных классов к использованию приемов театрализации основывается на комплексе положений о закономерностях формирования личности и профессионализма учителя: о деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; идее общего, особенного и единичного в развитии личности; формирования личности в результате активного творческого самопроявления и самоутверждения в деятельности, отношениях и общении; Сущностная характеристика приемов театрализации основывается на образно-эмоциональной сфере, игровых принципах театра, а направленность на педагогическое творчество, творческий индивидуальный стиль педагогической деятельности, личностно-ориентированный подход определяют успепшость и психолого-педагогическую эффективность использования приемов театрализации в обучении младших школьников;

Структура приемов театрализации представляет собой сложное целостное образование, имеет четкую логику, охватывающую наиболее важные аспекты профессиональной деятельности учителя: творческое самочувствие на уроке; технология эффективного словесного воздействия; эффективное взаимодействие, чувство партнера; режиссура урока, разработка событийной логики; навыки создания творческой атмосферы урока и др.;

Процесс профессиональной подготовки педагога к использованию приемов театрализации в обучении детей предусматривает обогащение нормативных психолого-педагогических курсов соответствующим материалом, включение спецкурсов, а также вооружение студентов опытом самостоятельной профессиональной деятельности с использованием приемов театрализации в процессе педагогической практики.

Научная новизна и теоретическое значение. Результаты исследования содержат решение научной проблемы - профессиональной подготовки учителя начальных классов к использованию приемов театрализации в обучении детей.

В исследовании:

• раскрыты теоретические основы профессиональной подготовки учителя начальных классов к использованию приемов театрализации в обучении школьников;

• определены сущностная характеристика приемов театрализации и особенности использования приемов театрализации в обучении младших школьников;

• выявлена и экспериментально подтверждена совокупность психолого-педагогических условий, необходимых для эффективной подготовки педагога к использованию приемов театрализации в обучении младших школьников;

• определены содержание и методы подготовки будущих учителей начальной школы к использованию приемов театрализации в практической деятельности.

Практическая значимость исследования. Разработанные и обоснованные в исследовании идеи используются в процессе подготовки будущих учителей начальной школы к использованию приемов театрализации в обучении школьников. В соответствии с апробированными в эксперименте положениями диссертации внесены коррективы в содержание психолого-педагогических дисциплин и педагогической практики. Разработанные программы спецкурсов «Театральная педагогика в профессиональной деятельности учителя», «Тренинг творческой психотехники учителя» используются в системе профессионального педагогического образования, на курсах повышения квалификации учителей. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках в этой области.

Достоверностьполученныхрезультатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, связанных с применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, длительным характером экспериментальной работы, репрезентативностью и, подтверждается материалами экспериментальной работы, результативностью использования учителями - практиками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в научных публикациях, научно-практических рекомендациях, программнометодических документах, доложены и получили одобрение на научных конференциях, семинарах: в Московском педагогическом государственном университете, Калининградском государственном университете, в Московском педагогическом колледже №8, Калининградском педагогическом училище, на педагогических советах, семинарах-практикумах в общеобразовательных школах города Калининграда.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки студентов факультета педагогики и психологии Калининградского государственного университета, Московского педагогического государственного университета. Результаты исследования апробированы путём публикации статей по теме исследования. Автором создана программа практико-ориентированных спецкурсов «Театральная педагогика в профессиональной деятельности учителя», «Тренинг творческой психотехники учителя».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В системе высшего профессионального образования России актуализируется «гуманистическая парадигма» педагогического образования, сущность которой определяется самой гуманистической природой педагогической деятельности. Педагог-гуманист, внутренне свободный, ориентированный на человека и, прежде всего, на ребенка как уникальную человеческую ценность способен обеспечить эффективное творческое взаимодействие.

Закрепленные в сознании учителя «высшие ценности» образуют систему его профессионально-ценностных ориентаций на творчество в профессиональной деятельности, на развитие личности ребенка и творческое профессиональное сотрудничество.

Если проанализировать педагогический процесс, то условно его можно разделить на две подсистемы: первая связана с процессом подготовки педагога к творчеству, а вторая - с творчеством в ходе непосредственного взаимодействия с учащимися. Изучение практической стороны творческого взаимодействия субъектов школьного учебного процесса при определении технологичности действий учителя заставляет пристальнее присмотреться к этому взаимодействию: определить его основания, структуру, функции, процессуальные и психологические характеристики. Творческий педагогический процесс рассматривается нами как деятельность, направленная на постоянное решение множества учебно-воспитательных задач в меняющихся обстоятельствах, при которых, педагогом вырабатываются и воплощаются в общении оптимальные, органичные для данной педагогической индивидуальности, не стандартизованные педагогические решения.

Как показало наше исследование, для выпускников педагогических вузов сегодня характерны неустойчивость профессиональной позиции, автократизм в общении, низкий уровень рефлексии, организаторских, коммуникативных, прогностических умений, подражательность, боязнь принимать самостоятельные творческие решения. Происхождение этих явлений связано с некоторыми просчетами в подготовке учителей к практической деятельности. В отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке находят свое отражение самые различные вопросы, имеющее непосредственное отношение к системе профессиональной подготовки современного учителя и всё чаще происходит обращение к опыту театрального искусства, в основе которого постижение и овладение процессом творчества, а также развитие и становление творческой личности.

В итоге историко-теоретического анализа сделан вывод о том, что проблема применения элементов театрального искусства в педагогической практике учителя до последнего времени не получила однозначного и аргументированного решения, несмотря на накопленный обширный научный фонд в этой области. В этих условиях возникла и была осознана необходимость разработать целостное представление о подготовке будущих учителей начальных классов к использованию приемов театрализации в обучении школьников.

В нашем исследовании театрализация трактуется как синтез педагогики и театрального искусства, охватывающая: с одной стороны, часть педагогической деятельности, в которой учитель осуществляет творческую трансформацию педагогических знаний, умений и навыков, с другой стороны, процесс, создающий условия для творческого саморазвития учащегося, самоактулизации и мобилизации творческих сил и способностей.

Практическая реализация театрализации - это овладение педагогом определенными приемами и использование их в обучении детей. Введение приёмов театрализации на уроках в младшей школе творчески упражняет и развивает самые разнообразные способности и функции ребенка, помогает формированию личности школьника.

Базовой характеристикой приемов театрализации выступают игровые принципы и образно- эмоциональная сфера театра, которые определяют художественно-эстетическую и игровую природу урока, его многоплановость, импровизационный способ существования учителя и ученика в условиях педагогической ситуации. При этом структура приемов театрализации выстраивается нами как воплощение слагаемых театрального искусства, педагогики и психологии, имеет четкую логику и охватывает наиболее важные аспекты профессиональной деятельности учителя.

С учетом изложенных теоретических предпосылок экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как опыт моделирования и эмпирической проверки психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для подготовки студентов к использованию приемов театрализации в обучении школьников. Ее критериальными характеристиками выступают интеллектуальная и коммуникативная активность, рефлексивность, гибкость и широта переноса организаторских, коммуникативных, мобилизационных, информационных, ориентационных, развивающих и социально-перцептивных умений в реальное взаимодействие педагога с детьми, креативность как способность и готовность к продуктивному творчеству в процессе решения практических педагогических задач.

Диагностика подготовки к практической деятельности на различных этапах вузовского обучения подтвердила динамичность этого процесса, взаимосвязанностъ всех его компонентов, а также зависимость уровня подготовки к использованию приемов театрализации в обучении школьников от ее исходного состояния и от содержания учебной работы на протяжении всего процесса обучения в вузе.

В исследовании разработана и апробирована система подготовки будущих педагогов к использованию приемов театрализации в обучении младших школьников, которая позволяет развивать творческие способности педагога; учит осмысленному, педагогически целесообразному использованию различных форм взаимодействия с детьми; развивает аналитические, прогностические и коммуникативные навыки.

Изучение деятельности студентов, учителей, освоивших приемы театрализации, показало, что им свойственно принятие себя как личности, склонность осознавать себя носителями позитивных, социально желаемых характеристик, уверенность в себе и значимости своего дела, высокая степень совпадения личных и профессиональных интересов, желание постоянно совершенствоваться, высокий уровень направленности на творческую педагогическую деятельность. Среди жизненных приоритетов они чаще всего выбирают: активную деятельную позицию; творчество; общественное признание; возможность самореализации; духовное развитие. Среди жизненных потребностей отмечались поиск дружеских связей; потребность достичь высокого уровня в своем деле, быть в центре внимания; повышение общей культуры.

Исследование показало, что большинство из тех, кто использует приемы театрализации в своей педагогической практике, имеют высокие оценки по следующим показателям: уверенность в себе, дипломатия в отношениях с людьми, стремление к сотрудничеству, отзывчивость, эмпатия, эмоциональная реактивность, коммуникабельность.

Таким образом, наше исследование выявило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Установлено, что профессиональная подготовка учителя начальных классов к использованию приёмов театрализации в обучении детей может быть эффективна, если:

- подготовка учителя начальных классов к использованию приемов театрализации в обучении детей осуществляется с первого по выпускной курс обучения в вузе и выступает средством обеспечения готовности будущего педагога к творческой педагогической деятельности;

- процесс профессиональной подготовки будущего учителя к использованию приемов театрализации моделирует систему субъект-субъектных отношений, создает условия для развития личностно-творческого потенциала студентов и профессиональной компетентности;

- в подготовке будущего учителя используются все компоненты образовательного процесса в вузе, адекватно отражающие коммуникативную природу педагогической деятельности, ее гуманистическую направленность, которая означает признание ценности, неповторимости личности ребенка, его права на свободное проявление в развитии своих способностей;

- профессиональная теоретическая и практическая подготовка учителя начальных классов существуют в тесной взаимосвязи с практико-ориентированными технологиями обучения.

Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем теоретические основы подготовки учителя начальных классов к использованию приемов театрализации в обучении школьников открывают новое направление научно-педагогических исследований, в русле которого необходимо решить целый ряд проблем.

В частности, в более детальном исследовании нуждается использование нетрадиционных форм обучения студентов; разработка практико-ориентированного подхода в преподавании психолого-педагогических дисциплин; обновление технологий и содержания процесса подготовки педагога к использованию приемов театрализации в начальной школе с учетом региональной специфики и др.