автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технологические основы дифференцированного обучения первоклассников
- Автор научной работы
- Чиркова, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чиркова, Татьяна Владимировна, 2004 год
Введение.
Глава I Методологические и теоретические основы технологии дифференцированного обучения.
1.1 Теоретические основы проблемы дифференцированного обучения в отечественной и зарубежной педагогике.
1.2 Проблема технологизации образования в отечественной и зарубежной педагогике.
1.3 Особенности технологизации дифференцированного обучения.
Выводы по I главе.
Глава II Дифференцированное обучение в процессе опытноэкспериментальной работы.
2.1 Выбор, обоснование и диагностика индивидуальных характеристик школьников при организации дифференцированного обучения по модальностям.
2.2. Технологическое обеспечение дифференцированного обучения по модальностям.
2.3 Формы и методы дифференцированного обучения по модальностям.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологические основы дифференцированного обучения первоклассников"
Актуальность исследования определяется целым рядом обстоятельств, одним из которых является обновление современной школы. Характерной чертой начальной школы все больше и больше становится ее необычность, непохожесть на ту школу, которая была совсем недавно. Деятельность современного учителя постепенно отходит от наставнического морализирования в сторону понимающего и сопереживающего соучастия, оказания педагогической поддержки вместо «научения правильному поведению». Уходит на второй план основная задача школы — передача культурного опыта в виде логически завершенной системы знаний, формирование у учащихся научной картины мира. Стало актуальным понятие «личность». Оно прочно вошло не только в научные статьи, но и в обыденный язык современного учителя. Оно стало стержневым понятием, которое связывает учебники, программы и определяет всю педагогическую деятельность.
На этом фоне успешно развивается дифференцированное обучение.
Проблема дифференцированного обучения не нова, она стала сегодня особенно актуальной в связи с гуманизацией образования, максимальной индивидуализацией, ориентацией на личность. Большая часть учителей, исследователей убеждена в том, что дифференцированное обучение - одно из главных направлений работы школы, одно из основных средств развития индивидуальности, ибо только оно создает условия для максимального развития детей с разным уровнем познавательных процессов, с разными интересами к обучению. В психолого-педагогической литературе проблеме дифференцированного обучения посвящены работы С.В. Алексеева, Г.Д. Глейзера, Н.П. Гузика, Н.Э. Гронлунда, Л.Я. Зориной, А.А. Кирсанова, Е.Е. Минченко-ва, В.М. Монахова, И.М. Осмоловской, Е.С. Рабунского, В.В. Серикова, И. Унт, В В. Фирсова, Н.М. Шахмаева, И.С. Якиманской.
Однако существующие конкретные методы, универсальные технологии, приемы, сценарии уроков и мероприятий не могут «обслуживать» новые цели образования, ориентированные на личность каждого ученика. Успешность современного образования невозможна без пересмотра традиционного образовательного процесса: его содержания, форм, методов обучения, организации деятельности т. д. отсюда неслучаен повышенный интерес к педагогическим технологиям. Появилась потребность в новых подходах, воплощаемых в технологиях, в которых четко прослеживается их вариативность, в зависимости от индивидуальных особенностей каждого ребенка.
Отсюда противоречие между новыми требованиями к организации педагогического процесса и старыми подходами его осуществления; между потребностью в индивидуальной подготовке школьников и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и на практике.
Проблемы использования педагогических технологий в процессе обучения исследовались К.У. Байчоровым, В.И. Боголюбовым, В.К. Дьяченко, В.И. Журавлевым, О.Н. Канарской, М.М. Левиной, В.А. Сластениным, В Н. Тарасюк, Н Е. Щурковой и др.
В настоящее время очень интенсивно ведутся разработки технологий дифференцированного обучения по разным направлениям. Это и углубленное изучение предметов, и профильное обучение и обучение по способностям, по интересам и т. д. Дифференциация охватывает все возрастные этапы школьного обучения: начальную, среднюю, старшую ступени школы. Из множества технологий дифференцированного обучения, которые разрабатываются для начального звена, мы отобрали те, которые применяются на основе модальности, особенно в первом классе. Свой выбор мы обосновываем тем, что именно в первый год пребывания в школе закладываются основы успешного обучения. Ведь новый вид деятельности - учение, таит в себе трудности, связанные с новыми повышенными требованиями к первоклассникам, необходимостью проявления волевых усилий, концентрации внимания к изучаемому явлению. Поэтому с первых дней важно создать положительный эмоциональный настрой, ситуацию успеха, обеспечить комфортность в обучении всем учащимся. Для этого, естественно, необходимо создать определенные условия. Прежде всего, это создание дидактических уеловий (обор методов, приемов, форм педагогического процесса) в рамках определенной технологии дифференцированного обучения и технологическое обеспечение педагогического процесса в целом. Разрабатываемые сегодня технологии, к сожалению, не лишены недостатков. Часто они отдалены от возрастных особенностей первоклассников: развитие познавательных процессов, мотивационной сферы, активности, самостоятельности. Особо акцентируя на развитие сенсорных процессов (ощущений и восприятий), которые являются доминирующими для первоклассников, мы стремились развивать более сложные познавательные процессы в условиях их дифференциации по признаку модальности. Вопросы изучения модальности рассматривались в работах М.Гриндера, Л.Ллойда, О.В. Горияновой, Е С Гобовой, В.П. Павловой, А.С. Куделина, А.В. Геращенко и др. Однако вне поля зрения авторов остались проблемы влияния дифференцированного обучения на первоклассников. В отечественной педагогике почти не ставился вопрос о дифференцированном обучении на основе модальности.
В связи с этим возникает проблема: каковы технологии дифференцированного обучения, адресованные учащимся первых классов, которые были бы наиболее оптимальны с точки зрения организации и результативности? Эта проблема составила цель нашего научного исследования.
Объектом исследования является образовательный процесс в начальной школе.
Предмет исследования - технология дифференцированного обучения в первом классе на основе модальности.
Гипотеза исследования: результативность дифференцированного обучения в первом классе будет выше, если:
- в основу дифференцированного обучения учащихся будет положен учет ведущей модальности учащихся;
- отбор учебного материала будет осуществляться в аудиальной, визуальной и кинестетической форме;
- изучение материала будет идти с опорой на алгоритм, включающий в себя выбор критериев, диагностических методик, отбор содержания, оптимальных форм и методов, определение места технологии в педагогическом процессе, конкретизации содержания в соответствии с каналами восприятия учащихся;
- будут определены и учтены педагогические условия дифференцированного обучения по модальностям.
Исследовательские задачи: уточнить понятие педагогических технологий, определить теоретические основы технологического обучения;
- выявить сущность дифференцированного обучения, определить виды учебного дифференцирования в истории отечественной педагогики;
- определить особенности, влияющие на построение технологий дифференцированного обучения;
- разработать технологию дифференцированного обучения, построенную на учете ведущего канала восприятия информации и апробировать разработанную технологию в первых классах общеобразовательной школы;
- определить условия, этапы организации, а также возможности модернизации предложенной дифференциации по модальности в учебном процессе.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, школьных программ, педагогическое наблюдение, изучение опыта передовых учителей, сбор массового материала (анкетирование учащихся, учителей, руководителей школы), моделирование, теоретический анализ и синтез, опытно-экспериментальная работа, качественный и количественный анализ ее результатов, методы статистической обработки полученных данных.
Методологическую основу исследования составляют:
- системный подход. Его использование обосновывается тем, что педагогическая технология представляется как проект педагогической системы
В. П. Беспалько);
- деятельностный подход, ибо основой образовательного процесса учебного заведения является деятельность;
- личностный подход. Опора на него обосновывается необходимостью гуманизации образования в целом, замене авторитарной парадигмы образования на личностно-ориентированную;
- антропологический подход, позволяющий использовать данные различных наук о человеке;
- философские идеи гуманизма и взаимоотношения личности и общества.
Теоретическую основу диссертационной работы составили исследования Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, И.Я. Лернера, В.П. Симонова, Т.И. Шамовой и других, посвященные изучению педагогических явлений и технологий; современные теории личности и деятельности, освещенные в работах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А Н. Леонтьева, В.А. Петровского и других; идеи моделирования и проектирования педагогических технологий следующих авторов: В.В. Гузеева, М.В. Кларина, В.М. Монахова, Т.С. Назаровой, Н.Н. Суртаевой, В.М. Талызиной, В.М. Чошанова, И.С. Якиманской и других; учет ведущей модальности в процессе обучения, рассмотренный в работах Е.С. Гобовой, Н.А. Кар-пушиной, М.А. Павловой.
Научная новизна исследования:
- выявлена сущность дифференцированного обучения на основе модальности;
- на основе историографического подхода представлены и проанализированы традиционные и инновационные технологии дифференцированного обучения школьников;
- разработана оценочная система (постановка общих целей технологии, подготовка оптимальной среды обучения, подготовка педагогического коллектива, технологизация педагогического процесса) и уточнены критерии (концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость) для характеристики технологий дифференцированного обучения;
- определены факторы, влияющие на разработку современных технологий дифференцированного обучения (модель личностно-ориентированной педагогики, тип обучения, критерии, положенные в основу дифференциации, масштабы осуществления дифференциации).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана технология дифференцированного обучения первоклассников по модальностям;
- выявлены условия эффективности применения предложенных технологий дифференцированного обучения по модальностям учащихся начальных классов;
- уточнены понятия «технология обучения», «дифференцированное обучение», дифференциация по модальностям.
Практическая значимость исследования заключается в:
- апробации технологии дифференцированного обучения по модальностям первоклассников в реальных условиях педагогического процесса;
- направленности исследования на педагогическую деятельность учителей начальных классов, обучения студентов в педагогических колледжах, подготовки учителей начальных классов в институтах повышения квалификации;
- возможности использования его результатов при разработке спецкурсов для студентов факультета педагогики и методики начального образования.
Достоверность проведенного исследования и обоснованность выводов подтверждается методологической обоснованностью исходных параметров, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, апробацией результатов и внедрением их в практику учебно-воспитательной работы ряда учебных заведений, репрезентативностью данных, количественным и качественным анализом данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, достаточной источниковой базой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность дифференцированного обучения в первом классе определяется использованием в процессе его реализации знаний по ведущей модальности учащихся.
2.Понятие дифференцированного обучения должно опираться на реализацию идей личностно-ориентированного подхода в условиях гуманизации образования. Оно предполагает явное или скрытое (неявное) выделение групп учащихся на основании индивидуальных особенностей каждого учащегося (аудила, визуала, кинестетика).
3.Наиболее эффективно идея дифференцированного обучения по модальностям может быть осуществлена на основе высокого уровня технологической обеспеченности, опоры на уровни восприятия учебного материала первоклассниками, мастерства учителя.
4. Дифференцированное обучение по модальностям позволяет утверждать, что в основном оно может быть использовано на всех этапах обучения, но чаще носит вспомогательный, дополнительный характер.
Этапы исследования:
На первом этапе (2001-2002) осуществлялось практическое знакомство с проблемой, выявлялась ее актуальность, анализировались отечественные и зарубежные источники по проблеме, обобщался опыт использования прогрессивных традиций в системе образования. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюдений, диагностического, формирующего и проверочного эксперимента.
На втором этапе (2002-2003) обобщался накопленный теоретический материал, ставилась задача внедрения и апробации предложенной технологии обучения в школах Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики и анализа первоначальных данных с целью выявления просчетов и дальнейшей ее корректировки. На этом этапе внимание уделялось подготовке педагогического коллектива, работе с родителями. Накапливался опыт обучения по предложенной технологии, велось накопление опыта организации преподавания курса по предложенной технологии дифференцированного обучения по модальностям в Карачаево-Черкесском государственном университете.
На третьем этапе (2003-2004), заключительном, проверялась и уточнялась разработанная система методов и условий, обрабатывались данные, обобщались результаты, разрабатывались методические рекомендации по рассматриваемой проблеме, осуществлялось литературное оформление материалов исследования.
Базой проводимого исследования стали начальные классы СШ с. Урожайного, с.Владимировки, с.Левокумского Ставропольского края, классы гимназии № 1 г.Карачаевска.
Апробация и внедрение технологии дифференцированного обучения. Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики КЧГУ, на методическом объединении учителей СШ с.Владимировки, гимназии №1 г.Карачаевска, на научной сессии преподавателей и аспирантов университета (г.Карачаевск, 2002-2004 гг.), на конференции, посвященной проблемам гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса (Черкесск, 2003 г.) Основные идеи предложенной технологии были прослушаны студентами факультета педагогики и методики начального образования на занятиях по курсу «Обучение русскому языку на основе учета ведущей модальности». Основные идеи научного исследования освещены в статьях и тезисах.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс образовательных школ с.Урожайного, с.Вдадимировки, с.Левокумского, лицея №1 г.Карачаевска. Разработанный автором спецкурс «Обучение русскому языку на основе учета сенсорного развития учащихся первых классов» был прочитан для студентов факультета педагогики и методики начального образования. В Урожайненской, ВладимировскоЙ средних общеобразовательных школах, в гимназии № I г. Карачаевска учителям были прочитаны лекции, включающие сведения по внедрению и осуществлению технологии дифференцированного обучения по модальностям.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Объем диссертации составил 191 страницу. Использовано 224 источника. Имеется 7 схем, 23 таблицы, 3 рисунка, 1 диаграмма, 1 приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 11 главе
Подводя итоги второй главы важно отметить, что для того, чтобы достичь высоких результатов при осуществлении технологии дифференцированного обучения, необходимо правильно определить следующие ее компоненты:
- индивидуальные характеристики школьников, которые будут положены в основание дифференциации;
- дидактическое обеспечение педагогического процесса, включающее выбор оптимальных в условиях предлагаемой технологии методов и форм обучения;
-технологическое обеспечение педагогического процесса.
Эффективность предложенной технологии по модальностям мы объясняем тем, что:
1.В первом классе мы предлагаем осуществлять дифференцированное обучение, опираясь на сенсорное развитие, а именно учитываем то, какая модальность является у учащегося ведущей. Дифференцированное обучение, построенное на такой основе, позволяет эффективно осуществлять обучающую, воспитывающую и развивающую функции образовательного процесса, что доказано опытно-экспериментальными исследованиями. Сама технология гуманна, так как не содержит деления на плохих и хороших, способных и неспособных и пр., а также позволяет учащимся в равной степени получать разнородную информацию на уроке.
2.Технология носит дополнительный характер, может совмещаться с любой другой технологией обучения, приемлемой в первом классе, и усиливать ее эффективность.
3.Для осуществления технологии дифференцированного обучения по модальностям был выделен необходимый минимум основных форм и методов, отражающих сущность технологии, а также дополнительные формы и методы, применение которых желательно для усиления ее результативности.
4.При разработке технологии были учтены основы ее построения: подготовка педагогического коллектива, материальной среды обучения, были разработаны методики диагностики и пр.
5.При разработке критериев оценки технологии учитывались такие показатели, как когнитивный, эмоциональный, действенный. Это говорит о разностороннем влиянии осуществляемой технологии по модальностям на развитие личности ученика. А данные, полученные в ходе эксперимента, это подтверждают.
•-ч Ч
164
Заключение
Исследование показало, что несмотря на разнозначное отношение ученых, методистов, учительства к дифференцированному обучению, позиции его значительно укрепились на современном этапе развития системы образования. Это послужило отправной точкой к изучению проблемы в предлагаемом научном исследовании.
Нас заинтересовала дифференциация образовательного процесса в первом классе. Этот период в обучении является одним из сложных. Важно, чтобы первоклассники с первых дней в школе почувствовали комфортность и успешность в обучении.
Основная цель нашего исследования состояла в анализе разнообразных технологий обучений и разработке наиболее оптимальной с точки зрения организации и эффективной с позиций результативности технологии дифференцированного обучения для первоклассников.
Нас интересовала проблема разработки такой технологии дифференцированного обучения, адресованной учащимся первых классов, которая бы удовлетворяла современным образовательным требованиям.
Анализ литературы по теме исследования выявил не только все возрастающий интерес педагогов к проблеме разработки и внедрения технологий дифференцированного обучения, но и ряд аспектов, связанных с организацией, методическим обеспечением, внедрением их в педагогический процесс, а также позволил определить проблемы, возникающие как у преподавателей, так и у учащихся при осуществлении вышеуказанных технологий.
Таким образом, в диссертации мы говорим о необходимости внедрения в педагогический процесс технологий дифференцированного обучения. Однако для их разработки необходим тщательный разносторонний анализ, позволяющий увидеть достоинства, а также возможные негативные последствия. Немаловажным является выбор методов, приемов, средств педагогического процесса, позволяющих сгладить негативные проявления и усилить эффективность осуществляемой технологии.
Поэтому в диссертационном исследовании, в первую очередь, стояла задача уточнения понятий «педагогическая технология», «дифференцированное обучение», анализ имеющихся технологий дифференцированного обучения, выявления того, общего, что определяет процесс построения педагогических технологий, в частности технологий дифференцированного обучения.
Мы проанализировали понятия «дифференцированное обучение», «педагогическая технология» и ряд других понятий, связанных с ними («дифференцированный подход», «дифференциация обучения», «технология образования», «технология обучения»), осмыслили их, уточнили и привели в диссертационном исследовании свои определения, отражающие, на наш взгляд, их современную сущность. Мы понимаем под дифференцированным обучением такую организацию учебного процесса, при которой происходит скрытое (неявное) или явное выделение групп учащихся на основании индивидуальных особенностей каждого учащегося или других критериев, направленную на реализацию идей личностно-ориентированного обучения в условиях гуманизации образования.
Исследование позволило выделить следующие основы проектирования педагогических технологий:
-проработка общих целей технологии; -подготовка оптимальной среды обучения; -подготовка педагогического коллектива; -технологизация учебного процесса.
При этом мы отмечаем, что суть разрабатываемой технологии дифференцированного обучения будет определяться выбором модели личностно-ориентированной педагогики, типом обучения, критериями, положенными в основу дифференциации, масштабами осуществления дифференциации.
Второй важной задачей в диссертационном исследовании являлась разработка самой технологии. Выделены следующие этапы:
- выбор критериев, положенных в основу дифференциации;
- разработка диагностических методик;
- определение сути технологии;
- отбор оптимальных форм и методов педагогического процесса;
- определение места технологии в педагогическом процессе;
- отбор содержания учебного материала для дифференцирования
Теоретический обзор, изучение данных анкетирования (приложение 1), а также опора на деятельностный, антропологический, личностный подход, идеи гуманизма позволили разработать нам технологию дифференцированного обучения, основной идеей которой стал учет развития ведущей репрезентативной системы или модальности.
Сущность технологии заключается в следующем:
1 .Учет ведущей модальности при разработке технологии дифференцированного обучения является оптимальным для первого класса, так как в этом возрасте превалирует сенсорное развитие. А в ходе обучения мы стремимся развить все сферы личности ребенка на основе имеющегося у него потенциала: 6-7-летние дети приходят к нам с доминирующим развитием ощущений и восприятий.
2.Технология носит дополнительный характер, может осуществляться на фоне разных видов обучения (традиционного, развивающего др. приемлемых в первом классе), а также технологий обучения (в том числе и других технологий дифференцированного обучения), повышая их результативность. Кроме того, технология может осуществляться как на этапе объяснения нового материала, так и при закреплении, в том числе и при выполнении домашней работы.
3.Для реализации технологии дифференцированного обучения по модальностям важно иметь необходимый набор наглядных пособий, применение которых отражает сущность технологии. Так для технологии дифференцированного обучения по модальностям важно, чтобы учебная информация могла быть представлена в визуальной, аудиальной и процессуальной форме. На основании этой идеи и происходит отбор разных видов наглядных пособий.
4.Так как технология применима не на всем этапе образовательного процесса, то возникла необходимость отбора содержания учебного материала, который возможно дифференцировать, то есть представить в вышеперечисленных модальных формах. Нами разработаны признаки отбора учебного материала.
5.Одним из основных компонентов технологизации педагогического процесса является отбор форм и методов, отражающих сущность технологии и обеспечивающих ее реализацию. Для предложенной технологии определены основные формы и методы, обязательные для ее осуществления и дополнительные, повышающие ее результативность. б.Организация технологии дифференцированного обучения по модальностям осуществляется поэтапно: диагностический, организационный, обучающий, итоговый. На диагностическом уровне на основе теоретических выводов нами были разработаны методики для определения ведущей репрезентативной системы учащихся, а также мы привели когнитивные, эмоциональные и действенные показатели принадлежности учащихся к каждой модальности. Также в научном исследовании даются сведения об определении стиля преподавания. Организационный этап включает в себя проработку вышеуказанных пунктов технологизации педагогического процесса. На обучающем этапе происходит реализация разработанной технологии. И, наконец, итоговый этап характеризуется тем, что содержит разносторонний анализ педагогического процесса и его результатов, выявление положительного и отрицательного, недочетов, и принятие на этой основе решений. При этом конкретизируется деятельность учителя при внедрении предложенной технологии в педагогический процесс. Оживляется творчество учителей, усиливаются поиски ими нестандартных решений, происходит включение педагогов в активную разработку идей дифференцированного обучения.
Обобщая данные эксперимента, можно сделать следующие Выводы по предложенной технологии:
1.Технология является эффективной, поскольку она соответствует возрастным особенностям учащихся, особенностям их подготовленности. Она может быть легко освоена массовым учительством, а также может быть легко методически осуществлена. Ее результативность определяется не только достижениями учащихся в когнитивной сфере, но и в эмоциональной, и в действенной сферах личности ребенка. Результативность технологии дифференцированного обучения по модальностям подтверждена экспериментальными данными.
2.Технологию дифференцированного обучения по модальностям можно считать экономной, так как она не требует специального оснащения учебных помещении и приобретения особых наглядных пособий.
3.Для осуществления технологии необходима работа по организации усвоения педагогическим коллективом определенных знаний, содержащих в себе необходимую информацию по предложенной технологии.
4.Технология является гуманной, так как в ней отсутствует деление на сильных-слабых, способных-неспособных.
5.Технология проста в осуществлении. Проведение диагностических методик возможно самими учителями.
6.Работа в условиях технологии дифференцированного обучения по модальности активизирует деятельность педагогического коллектива, способствует развитию его творчества, придает исследовательскую направленность педагогической деятельности. Это связано с разработкой дифференцированных заданий, умелом совмещении форм и методов педагогического процесса.
7.Эффективность предложенной технологии определяется не только правильным выбором критериев, положенных в ее основу, обоснованием применяемых форм и методов педагогического процесса и пр., но и тем, что она была спроектирована и осуществлена по выделенной схеме технологиза-ции, представленной выше.
Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие вы воды:
1.Проблеме дифференцированного обучения уделяется значительное внимание на современном этапе как в теории педагогики (о чем свидетельствует освещение этой темы в периодической печати, а также в учебных пособиях по педагогике), так и в практике школы. Однако, несмотря на повышенный интерес к организации дифференцированного обучения, в практике школы до сих пор остается слабо разработанным ряд аспектов: качественное диагностирование учащихся и комплектование учебных групп, правильный отбор критериев для дифференциации, разнообразие и адекватность форм и методов осуществления дифференцированного обучения.
2.Немаловажным моментом при определении целей технологии является выбор критериев, являющихся основой дифференциации и определяющих всю методику педагогического процесса. Мы акцентируем внимание на том, что критерии должны быть приближены к возрастным возможностям и особенностям учащихся. Также многие негативные проявления дифференциации можно частично объяснить выбором индивидуальных характеристик, неадекватных возрастным особенностям учащихся. В предложенной нами технологии, адресованной 6-7-летним детям , мы делаем акцент на учете сенсорного развития учащихся, так как оно превалирует в этом возрасте. Учитывая знания о развитии ведущей модальности учащихся, мы строим методику дифференцированного обучения.
3.При проектировании технологии важно определить ее место в педагогическом процессе: будет ли она охватывать его целиком или же будет осуществляться на определенных его этапах. Если вступает в силу последнее, то возникает необходимость отбора содержания учебного материала для дифференцирования, выделения тем, которые будут объясняться с помощью методов дифференцированного обучения. Такая дифференциация будет носить дополнительный характер, а следовательно, необходимо будет наметить точки соприкосновения дополнительной и основной технологии: сочетание методов, форм, разработка дифференцированных заданий и пр.
4.Внедрение любой педагогической технологии требует теоретической и методической подготовки педагогического коллектива.

Автореферат диссертации по теме "Технологические основы дифференцированного обучения первоклассников"
На правах рукописи
Чиркова Татьяна Владимировна
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Карачаевск - 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета
Научный руководитель ■
доктор педагогических наук. профессор
Тарасюк Валентина Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Малашихина Ирина Анатольевна
кандидат педагогических наук. доцент
Чотчаева Фатима Абук-Алиевна
Ведущая организация -
Северо-Осетинский государственный университет им. К. Хетагурова
Зашита состоится » декабря 2004 года в на заседании диссертационного совета К 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевск. ул. Ленина.29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.
Автореферат разослан <Х¥» ноября 2004
года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Б.М. Борлакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется целым рядом обстоятельств, одним из которых является обновление, модернизация современной школы. Характерной чертой начальной школы все больше и больше становится ее инновационность, непохожесть на ту школу, которая была совсем недавно. Деятельность современного учителя постепенно отходит от наставнического морализирования в сторону понимающего и сопереживающего соучастия, оказания педагогической поддержки вместо «научения правильному поведению». Уходит на второй план основная задача школы — передача культурного опыта в виде логически завершенной системы знаний, формирование у учащихся научной картины мира. Стало актуальным понятие «личность». Оно прочно вошло не только в научные статьи, но и в обыденный язык современного учителя. Оно стало стержневым понятием, которое связывает учебники, программы и определяет всю педагогическую деятельность.
На этом фоне успешно развивается дифференцированное обучение.
Проблема дифференцированного обучения не нова, она стала сегодня особенно актуальной в связи с гуманизацией образования, максимальной индивидуализацией, ориентацией на личность. Большая часть учителей, исследователей убеждена в том, что дифференцированное обучение - одно из главных направлений работы школы, одно из основных средств развития индивидуальности, ибо только оно создает условия для максимальною развития детей с разным уровнем познавательных процессов, с разными интересами к обучению.
В психолого-педагогической литературе проблеме дифференцированного обучения посвящены работы С.В. Алексеева, Г.Д. Глейзера, Н.П. Гузика, Н.Э. Гронлунда, Л.Я. Зориной, А.А. Кирсанова, Е.Е. Минченкова, В.М. Монахова, И.М. Осмоловской, Е.С. Рабунского, В.В. Серикова, И. Унт, В.В. Фирсова, Н.М. Шахмаева, И.С. Якиманской.
Однако существующие конкретные методы, универсальные технологии, приемы, сценарии уроков и мероприятий не могут
сОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ] БИБЛИОТЕКА | С.аскрбут"' * о» по/
«обслуживать» новые цели образования, ориентированные на личность каждого ученика. Успешность современного образования невозможна без пересмотра традиционного образовательного процесса: его содержания, форм, методов обучения, организации деятельности т. д. Этим можно объяснить повышенный интерес к педагогическим технологиям - появилась потребность в новых подходах, воплощаемых в технологиях, в которых четко прослеживается их вариативность, в зависимости от индивидуальных особенностей каждого ребенка.
Отсюда противоречие между новыми требованиями к организации педагогического процесса и старыми подходами его осуществления; между потребностью в индивидуальной подготовке школьников и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и на практике.
Проблемы использования педагогических технологий в процессе обучения исследовались К.У. Байчоровым, В.И. Боголюбовым, В.К. Дьяченко, В.И. Журавлевым, О.Н. Канарской, М.М. Левиной, В.А. Сластениным, В.Н. Тарасюк, Н.Е. Щурковой и др.
В настоящее время интенсивно ведутся разработки технологий дифференцированного обучения по разным направлениям. Это и углубленное изучение предметов, и профильное обучение, и обучение по способностям, по интересам и т.д. Дифференциация охватывает все возрастные этапы школьного обучения: начальную, среднюю, старшую ступени школы. Из множества технологий, которые разрабатываются для начального звена, мы отобрали те, которые применяются на основе модальности, особенно в первом классе. Свой выбор мы объясняем тем, что именно в первый год пребывания в школе закладываются основы успешного обучения. Ведь новый вид деятельности - учение, таит в себе трудности, связанные с новыми повышенными требованиями к первоклассникам, необходимостью проявления волевых усилий, концентрацией внимания к изучаемому явлению. Поэтому с первых дней важно создать положительный эмоциональный настрой, ситуацию успеха, обеспечить комфортность в обучении всем учащимся. Для этого, естественно, необходимо создать определенные условия. Прежде всего это создание дидактических условий (отбор методов, прие-
мов, форм педагогического процесса) в рамках определенной технологии дифференцированного обучения и технологическое обеспечение педагогического процесса в целом. Разрабатываемые сегодня технологии дифференцированного обучения, к сожалению, не лишены недостатков. Часто они отдалены от возрастных особенностей первоклассников: познавательных процессов, мотивационной сферы, активности, самостоятельности. Особо акцентируя внимание на развитии сенсорных процессов (ощущений и восприятий), которые являются доминирующими для первоклассников, мы стремились развивать более сложные познавательные процессы в условиях их дифференциации по признаку модальности. Вопросы изучения модальности рассматривались в работах А.В. Геращенко, Е.С Гобовой, О.В. Горияновой, М.Гриндера, А.С. Куделина, Л.Лойда, В.П. Павловой и др. Однако вне поля зрения авторов остались проблемы влияния дифференцированного обучения на первоклассников. В отечественной педагогике почти не ставился вопрос о дифференцированном обучении на основе модальности.
В связи с этим возникает проблема: каковы технологии дифференцированного обучения, адресованные учащимся первых классов, которые были бы наиболее оптимальны с точки зрения организации и результативности? Эта проблема составила цель нашего исследования.
Объектом исследования является образовательный процесс в начальной школе.
Предмет исследования - технология дифференцированного обучения в первом классе на основе модальности.
Гипотеза исследования: результативность дифференцированного обучения в первом классе будет выше, если:
- в основу дифференцированного обучения будет положен учет ведущей модальности учащихся;
- отбор учебного материала будет осуществляться в ауди-альной, визуальной и кинестетической форме;
- изучение материала будет идти с опорой на алгоритм, включающий в себя выбор критериев, диагностических методик, отбор содержания, оптимальных форм и методов, определение места технологии в педагогическом процессе, конкретизацию содержания в соответствии с каналами восприятия учащихся;
-будут определены и учтены педагогические условия дифференцированного обучения по модальностям.
Исследовательские задачи:
- уточнить понятие педагогических технологий, определить теоретические основы технологического подхода к обучению:
- выявить сущность дифференцированного обучения, определить виды учебного дифференцирования в истории отечественной педагогики;
- раскрыть особенности, влияющие на построение технологий дифференцированного обучения;
- разработать технологию дифференцированного обучения, построенную на учете ведущего канала восприятия информации и апробировать разработанную технологию в первых классах общеобразовательной школы;
- определить условия, этапы организации, а также возможности модернизации предложенной дифференциации по модальности в учебном процессе.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, школьных программ, педагогическое наблюдение, изучение опыта передовых учителей, сбор массового материала (анкетирование учащихся, учителей, руководителей школ), моделирование, теоретический анализ и синтез, опытно-экспериментальная работа, качественный и количественный анализ ее результатов, методы статистической обработки полученных данных.
Методологическую основу исследования составили:
- системный подход. Его использование обосновывается тем, что педагогическая технология представляется как проект педагогической системы (В. П. Беспалько);
- деятельностный подход, ибо основой образовательного процесса любого учебного заведения является деятельность;
- личностный подход. Опора на него обосновывается необходимостью гуманизации образования в целом, замене авторитарной парадигмы образования на личностно-ориентированную;
- антропологический подход, позволяющий использовать данные различных наук о человеке;
- философские идеи гуманизма и взаимоотношения лично-
сти и общества.
Теоретическую основу диссертационной работы составили исследования Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинско-го, И.Я. Лернера, В.П. Симонова, Т.И. Шамовой и других, посвященные изучению педагогических явлений и технологий; современные теории личности и деятельности, освещенные в работах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского и других; идеи моделирования и проектирования педагогических технологий следующих авторов: В.В. Гузеева, М.В. Кларина, В.М. Монахова, Т.С. Назаровой, Н.Н. Суртаевой, В.М. Талызиной, В.М. Чошанова, И.С. Якиманской и других; учет ведущей модальности в процессе обучения, рассмотренный в работах Е.С. Гобовой, Н.А. Карпушиной, М.А. Павловой.
Научная новизна исследования:
- выявлена сущность дифференцированного обучения на основе модальности;
- на основе историографического подхода представлены и проанализированы традиционные и инновационные технологии дифференцированного обучения школьников;
- разработана оценочная система (постановка общих целей технологии, подготовка оптимальной среды обучения, подготовка педагогического коллектива, технологизация педагогического процесса) и уточнены критерии (концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость) для характеристики технологий дифференцированного обучения;
- определены факторы, влияющие на разработку современных технологий дифференцированного обучения (модель личност-но-ориентированной педагогики, тип обучения, критерии, положенные в основу дифференциации, масштабы осуществления дифференциации).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана технология дифференцированного обучения первоклассников по модальностям;
- выявлены условия эффективности применения предложенных технологий дифференцированного обучения по модальностям учащихся начальных классов;
- уточнены понятия «технология обучения», «дифференцированное обучение», дифференциация по модальностям.
Практическая значимость исследования заключается в
- апробации технологии дифференцированного обучения по модальностям первоклассников в реальных условиях педагогического процесса;
- направленности исследования на педагогическую деятельность учителей начальных классов, обучения студентов в педагогических колледжах, подготовки учителей начальных классов в институтах повышения квалификации;
- возможности использования его результатов при разработке спецкурсов для студентов факультета педагогики и методики начального образования.
Достоверность проведенного исследования и обоснованность выводов подтверждается методологической обоснованностью исходных параметров, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, апробацией результатов и внедрением их в практику учебно-воспитательной работы ряда учебных заведений, репрезентативностью данных, количественным и качественным анализом данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, достаточной источниковой базой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность дифференцированного об>чения в первом классе определяется использованием в процессе его реализации знаний по ведущей модальности учащихся.
2.Понятие дифференцированного обучения должно опираться на реализацию идей личностно-ориентированного подхода в условиях гуманизации образования. Оно предполагает явное или скрытое (неявное) выделение групп учащихся на основании индивидуальных особенностей каждого учащегося (аудиала, визуала, кинестетика).
3.Наиболее эффективно идея дифференцированного обучения по модальностям может быть осуществлена на основе высокого у ровня технологической обеспеченности, опоры на уровни восприятия учебного материала первоклассниками, мастерства учителя.
4. Дифференцированное обучение по модальностям позволяет утверждать, что в основном оно может быть использовано на всех этапах обучения, но чаще носит вспомогательный, дополнительный характер.
Этапы исследования:
На первом этапе (2001-2002) осуществлялось практическое знакомство с проблемой, выявлялась ее актуальность, анализировались отечественные и зарубежные источники по проблеме, обобщался опыт использования прогрессивных традиций в системе образования. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюдений, диагностического, формирующего и проверочного эксперимента.
На втором этапе (2002-2003) обобщался накопленный теоретический материал, ставилась задача внедрения и апробации предложенной технологии обучения в школах Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики и анализа первоначальных данных с целью выявления просчетов и дальнейшей ее корректировки. На этом этапе внимание уделялось подготовке педагогического коллектива, работе с родителями.
На третьем этапе (2003-2004), заключительном, проверялась и уточнялась разработанная система методов и условий, обрабатывались данные, обобщались результаты, разрабатывались методические рекомендации по рассматриваемой проблеме, осуществлялось литературное оформление материалов исследования.
Базой проводимого исследования стали начальные классы средних общеобразовательных школ с. Урожайного, с Владими-ровки, с. Левокумского Ставропольского края, классы гимназии № 1 г. Карачаевска.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, на методическом объединении учителей средней общеобразовательной школы с. Владимировки, гимназии №1 г. Карачаевска, на научной сессии преподавателей и аспирантов университета (г.Карачаевск, 2002-2004 гг.), на конференции, посвященной проблемам гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса (Черкесск, 2003 г.). Основные идеи
предложенной технологии были реализованы в работе со студентами факультета педагогики и методики начального образования на занятиях по курсу «Обучение русскому языку на основе учета ведущей модальности». Основные идеи научного исследования освещены в статьях и тезисах.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс образовательных школ с.Урожайного, с. Вдадимировки, с. Левокумского, лицея №1 г.Карачаевска. Разработанный автором спецкурс «Обучение русскому языку на основе учета сенсорного развития учащихся первых классов» был прочитан для студентов факультета педагогики и методики начального образования. В Урожайненской, Владимировской, Левокумской средних общеобразовательных школах, в гимназии № 1 г. Карачаевска учителям были прочитаны лекции, включающие сведения по внедрению и осуществлению технологии дифференцированного обучения по модальностям.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Объем диссертации составил 188 страниц. Использовано 224 источника. Имеется 7 схем, 23 таблицы, 3 рисунка, 1 диаграмма.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, его цель, задачи, объект, предмет, положения, выносимые на защиту.
В главе I диссертации «Методологические и теоретические основы технологий дифференцированного обучения» осуществлен теоретический анализ философской, историко-педагогической, научно-педагогической литературы, раскрывающий генезис и эволюцию проблемы дифференцированного обучения и его технологических основ.
Проблема дифференцированного обучения принадлежит к традиционным в педагогике. До середины XIX века она трактовалась, главным образом, в связи с взаимодействием наставника и ученика в рамках индивидуального обучения. В конце XIX века с необходимостью дифференцированного обучения столкнулась
массовая школа индустриально развитых стран, так как выявилось несоответствие традиционных форм школьного обучения реальным социально-культурным потребностям.
В разные периоды развития общества и школы XX века проблема дифференциации решалась с учетом конкретно-исторического классового характера воспитания. Если в 20-е годы выдвигалась такая цель, как формирование личности нового типа -строителя коммунизма, убежденного коллективиста, то в 50-60-е годы перед советским обществом встала проблема научно-технической революции, и школа должна была выпускать интеллектуально развитого, самостоятельного работника. В 90-е годы социально-экономические преобразования в обществе поставили отечественную школу перед необходимостью формирования свободной, активной, творческой личности, воспитанной на гуманистических ценностях.
В науке рассматривают «внутреннюю» и «внешнюю» формы осуществления дифференцированного обучения. Ю.К. Бабан-ский, И.Унт, Н.М. Шахмаев, характеризуя виды дифференцированного обучения, выделяют уровневую, профильную, стратовую дифференциацию, факультативные занятия.
Для исследования принципиальное значение имел анализ понятия «технология дифференцированного обучения». Исторически понятие «технология» возникло в связи с техническим прогрессом и согласно словарным толкованиям «есть совокупность знаний о способах и средствах обработки материалов». По СИ. Ожегову технология — «совокупность производственных методов и процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства».
Зарождение идеи технологии педагогического процесса связано, прежде всего, с внедрением достижений научно-технического прогресса в различные области теоретической и практической деятельности.
Впервые в 20-е годы термин «педагогическая технология» упомянут в работах по педологии, основанных на трудах по рефлексологии (В.М. Бехтерев, И.Л. Павлов, А.А. Ухтомский, С.Т. Шацкий). Педагогическая технология определялась как владение педагогической техникой.
В 40-50 годы появился термин «технология образования». Это было связано с внедрением в учебный процесс технических средств обучения. В последующие годы под влиянием работ по методике применения различных ТСО термин «технология образования» модифицировался в «педагогические технологии».
В середине 60-х годов было определено два направления толкования этого понятия. Сторонники первого утверждали необходимость применения технических средств и средств программированного обучения (technology in education). Представители второго направления главное видели в том, чтобы повысить эффективность организации учебного процесса (technology of education) и преодолеть отставание педагогических идей от стремительного развития техники. Первое направление было обозначено как «технические средства в обучении», второе, возникшее чуть позже, как «технология обучения» или «технология учебного процесса».
В технологии С.Г. Шаповаленко обратил внимание на значимость наличия трех признаков: знание и совершенное владение техникой, знакомство с фондом аудиовизуальных материалов, владение методикой эффективного их использования, включая развитие творческого подхода.
Некоторые ученые (Л. Салаи. Венгрия) расширили сферу составляющих процесса обучения, включив в понятие «технология обучения» планирование, анализ целей, научную организацию учебно-воспитательного процесса, выбор методов, средств и материалов, наиболее соответствующих целям и содержанию в интересах повышения эффективности обучения.
Анализ литературы по теме исследования выявил не только все возрастающий интерес педагогов к проблеме разработки и внедрения технологий дифференцированного обучения, но и ряд аспектов, связанных с организацией, методическим обеспечением, внедрением их в педагогический процесс, а также позволил определить проблемы, возникающие как у преподавателей, так и у учащихся при осуществлении вышеуказанных технологий.
Однако для их разработки необходим тщательный разносторонний анализ, позволяющий увидеть достоинства, а также возможные негативные последствия. Немаловажным является выбор методов, приемов, средств педагогического процесса, позво-
ляющих сгладить негативные проявления и усилить эффективность осуществляемой технологии дифференцированного обучения.
Поэтому в диссертационном исследовании, в первую очередь, стояла задача уточнения понятий «педагогическая технология», «дифференцированное обучение», анализ имеющихся технологий дифференцированного обучения, выявления того общего, что определяет процесс построения педагогических технологий, в частности, технологий дифференцированного обучения.
Мы проанализировали понятия «дифференцированное обучение», «педагогическая технология» и ряд других понятий, связанных с ними («дифференцированный подход», «дифференциация обучения», «технология образования», «технология обучения»), осмыслили их, уточнили и привели свои определения, отражающие, на наш взгляд, их современную сущность. Мы понимаем под технологией дифференцированного обучения такую организацию учебного процесса, при которой происходит скрытое (неявное) или явное выделение групп учащихся на основании индивидуальных особенностей каждого учащегося или других критериев, направленную на реализацию идей личностно-ориентированного обучения в условиях гуманизации образования.
Исследование позволило выделить следующие основы проектирования педагогических технологий:
-проработка общих целей технологии; -подготовка оптимальной среды обучения; -подготовка педагогического коллектива; -технологизация учебного процесса.
При этом мы отмечаем, что суть разрабатываемой технологии дифференцированного обучения будет определяться выбором модели личностно-ориентированной педагогики, типом обучения, критериями, положенными в основу дифференциации, масштабами осуществления дифференциации.
Второй важной задачей в диссертационном исследовании являлась разработка самой технологии. Анализ исследований К.У. Байчорова, В.И. Боголюбова, В. К. Дьяченко позволил выделить шесть следующих этапов:
- выбор критериев, положенных в основу дифференциации;
- разработка диагностических методик;
- определение сути технологии;
- отбор оптимальных форм и методов педагогического процесса;
- определение места технологии в педагогическом процессе;
- отбор содержания учебного материала для дифференцирования.
Эти этапы позволили представить алгоритм, с помощью которого мы смогли внедрить технологию дифференцированного обучения по модальностям.
Во II главе «Дифференцированное обучение в процессе опытно-экспериментальной работы» представлены результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению разработанной нами технологии дифференцированного обучения с первоклассниками в соответствии с ведущей модальностью.
Теоретический обзор, изучение данных анкетирования, а также опора на деятельностный, антропологический, личностный подход, идеи гуманизма позволили разработать технологию дифференцированного обучения, основной идеей которой стал учет развития ведущей репрезентативной системы или модальности.
Сущность нашей технологии дифференцированного обучения заключается в следующем:
Развитие ощущений и восприятий создает необходимые предпосылки для возникновения всех других, более сложных познавательных процессов (памяти, воображения, мышления). Поэтому в нашем исследовании мы осуществляем дифференциацию, основанную на выделении ведущей модальности.
Под модальностью понимается канал восприятия информации, т.е. как подчеркнул Олдос Хаксли, «двери восприятия», к которым он относит: глаза, уши, нос, рот и кожу. Имея пять органов чувств, пять систем восприятия, человек познает через них окружающий мир. Таким образом, внешнюю информацию человек получает с помощью зрительных, слуховых, кинестетических (осязательных), обонятельных и вкусовых каналов восприятия. При этом следует упомянуть также о существовании дискретного канала восприятия информации (получение информации путем логических выводов и уже имеющейся информации). Но так как мы говорим о сенсорных каналах восприятия, то нас интересуют пять сен-
сорных систем, которые образуют три канала восприятия:
а) визуальный канал: то, что мы видим. Образы, картины,
кино.
б) аудиальный канал: то, что мы слышим. Речь, музыка шум прибоя, шелест травы. И соответственно, интонация, тембр и высота голоса.
в) кинестетический канал: то, что мы чувствуем, обоняем и ощущаем на вкус.
Примеры дифференцированного обучения на основе выделения ведущей модальности учащихся известны в педагогической практике. Так, Н.А. Карпушина, учитывая способы восприятия дошкольников, разработала для первого класса дифференцированные домашние задания небольшого объема, внедрила их в свою педагогическую деятельность и получила положительные результаты. Е.С. Гобова предложила курс обучения грамоте первоклассников, дифференцируя задания на этой же основе. М.А. Павлова разработала интенсивный курс повышения грамотности, также используя знания ведущей модальности учащихся.
Эксперимент показал, что учет ведущей модальности при разработке технологии дифференцированного обучения является оптимальным для первого класса, так как в этом возрасте превалирует сенсорное развитие. А в ходе обучения мы стремились развить все сферы личности ребенка на основе имеющегося у него потенциала: 6-7-летние дети приходят к нам с доминирующим развитием ощущений и восприятий.
Технология дифференцированного обучения по модальности носит дополнительный характер, может осуществляться на фоне разных видов обучения (традиционного, развивающего и др., приемлемых в первом классе), а также других технологий обучения, в том числе и технологий дифференцированного обучения, повышая их результативность. Кроме того, технология может осуществляться как на этапе объяснения нового материала, так и при закреплении, в том числе и при выполнении домашней работы.
Для реализации технологии дифференцированного обучения по модальностям важно иметь необходимый набор наглядных пособий, применение которых отражает сущность технологии. Так, для технологии дифференцированного обучения по модальностям
важно, чтобы учебная информация могла быть представлена в визуальной, аудиальной и процессуальной форме. На основании этой идеи и происходит отбор разных видов наглядных пособий.
Так как технология применима не на всем этапе образовательного процесса, то возникла необходимость отбора содержания учебного материала, который возможно дифференцировать, то есть представить в вышеперечисленных модальных формах. Нами разработаны признаки отбора учебного материала. Одним из основных компонентов технологизации педагогического процесса является отбор форм и методов, отражающих сущность технологии и обеспечивающих ее реализацию. Для предложенной технологии определены основные формы и методы, обязательные для ее осуществления и дополнительные, повышающие ее результативность.
Организация технологии дифференцированного обучения по модальностям осуществляется поэтапно: диагностический, организационный, обучающий, итоговый. На диагностическом этапе на основе теоретических выводов нами были разработаны методики для определения ведущей репрезентативной системы учащихся, приведены когнитивные, эмоциональные и поведенческие показатели принадлежности учащихся к каждой модальности, даны сведения об определении стиля преподавания. Организационный этап включает в себя проработку вышеуказанных пунктов технологиза-ции педагогического процесса. На обучающем этапе происходит реализация разработанной технологии. И, наконец, итоговый этап характеризуется тем, что содержит разносторонний анализ педагогического процесса и его результатов, выявление положительного и отрицательного и принятие на этой основе решений. При этом конкретизируется деятельность учителя при внедрении предложенной технологии в педагогический процесс. Оживляется творчество учителей, усиливаются поиски ими нестандартных решений, происходит включение педагогов в активную разработку идей дифференцированного обучения.
При организации технологии дифференцированного обучения по модальностям возникает проблема модернизации педагогического процесса. Она, во-первых, касается отбора содержания учебного материала и разработки на его основе дифференцированных заданий, во-вторых, отбора методов и форм для осуществле-
ния предложенной технологии. Прежде чем планировать дифференцированное изучение темы на основе учета ведущей модальности, необходимо установить возможность его дидактической целесообразности. При этом нужно учитывать специфику содержания изучаемого материала, характер информации (описательный или требующий обобщений, анализа, выводов и т. д.). Предлагаемая дифференциация может быть использована на любом этапе обучения, но все-таки чаще она носит вспомогательный, дополнительный характер: дифференцированию может подвергаться не весь учебный материал, а лишь его часть. Поэтому следующая наша задача заключалась в том, чтобы определить те особенности содержания учебного материала, который может стать объектом дифференцирования, очертить наиболее существенные признаки такого материала.
В процессе эксперимента были выделены следующие признаки содержания учебного материала, по которым можно увидеть возможности его дифференцирования.
1.Материал должен иметь возможности быть представленным в аудиальной, визуальной и кинестетической форме.
Говоря о визуальной форме представления материала, мы предлагаем оформлять его в виде карточек, иллюстраций, схем, плакатов, картин, фотографий, графических пособий, моделей муляжей и т. д., то есть всего того, что можно воспринять зрительно, запомнить образ изображаемого. Конечно, иллюстративно -изобразительные средства наглядности используются учителями давно. Разрабатываемые нами наглядные пособия используются не только как материал для показа, демонстрации, но и несут в себе дополнительную информацию. Они, с одной стороны, позволяют выполнять развивающую функцию, а с другой - способствуют лучшему запоминанию. Это возможно за счет специального оформления (цвет, размеры, тематические рисунки, специально подобранные вопросы и задания и пр.).
Аудиальная форма представления учебного материала - это не что иное, как проговаривание необходимой для запоминания информации для себя и других. Упражнения и задания представляют собой описание действий и изучаемых явлений (их элементов, этапов выполнения). Это основной смысл упражнений. Обле-
кая его в разные формы, мы получаем упражнения, которые проводятся в игровой форме, содержат задания с элементами творчества и пр.
Кинестетическая форма учебного материала представляет собой процесс выполнения определенных действий, в результате которого изучаемое явление или действие запоминается. При этом, наряду с осознанием движения кинестетика включает также эмоции. Когда у детей высок уровень эмоциональной нагрузки, у них также силен и импульс к научению. Поэтому задания разрабатывались в игровой форме, подбиралось интересное содержание.
2.Отбираемый учебный материал должен содержать информацию, требующую не только восприятия, осмысления, но и четкого запоминания. К нему можно отнести законы сложения (перемес-тительный, распределительный, сочетательный), орфографические правила (безударные гласные, слова с жи, ши, словарные слова), изучение букв (печатных и прописных), изучение чисел, цифр. То есть, это тот важный материал, который требует заучивания наизусть.
3.При изучении материала должна прослеживаться этап-ность его освоения, определенный алгоритм усвоения. Когда изучаемое явление представляет собой последовательность законченных этапов, то оно в большинстве случаев поддается представлению его в перечисленных выше формах (визуальной, аудиальной, кинестетической). Простой пример - обучение написанию букв. В этом процессе можно выделить три этапа: 1) представить букву, 2) проговорить, из каких элементов состоит буква, как ее написать, 3) написать букву. Соответствующие формы представления: 1) показ буквы, 2) описание буквы, то есть из каких элементов буква состоит и как ее писать, 3) выписывание буквы. Аналогично можно представить и процесс написания цифр.
На основе отобранного материала разрабатываются задания для групп учащихся с разными ведущими модальностями. Суть заданий для визуалов заключается в том, чтобы связать поступающую информацию с образом, для аудиалов - звучащее слово связать с образом и действием, для кинестетиков - связать новую информацию с действием.
Сразу хотим оговориться, что задания, разработанные для
визуалов, аудиалов и кинестетиков, предлагаются для выполнения всем учащимся. Такой подход используется для того, чтобы учащиеся, во-первых, лучше восприняли информацию. Так, например, если кинестетик плохо воспринимает информацию на слух, то у него будет возможность эту же информацию получить через свою ведущую модальность. Во-вторых, информация, получаемая в разных формах, позволяет изучать явление разносторонне. В-третьих, многократное повторение материала способствует лучшему его запоминанию. В-четвертых, такое представление учебного материала способствует не только развитию недоминирующих сенсорных каналов, но также развитию внимания, памяти, мышления, воображения, творческой активности, повышает мотивацию обучения. В-пятых, при такой подаче учебного материала возможно освоение понятий и слов, взятых из других предметных областей, например, математики, что, в свою очередь, развивает мышление и речь учащихся, а также позволяет устанавливать межпредметные связи на уроке.
Приведем в качестве примера задания, разработанные нами к уроку обучения грамоте по теме «Звуки [н], [н']. Буквы Н, н», проводимого в первом классе.
Задания для визуалов. В наличии у учителя и детей должна быть специально изготовленная касса букв. Отличие от применяемой в школе кассы букв состоит в том, что буквы, входящие в нее, разные по цвету, шрифту, штриховке.
Например:
Рис. 1
н
им
по
1. Детей просят на наборное полотно выложить как можно больше имеющихся у них букв н и ответить чем они похожи, а чем
отличаются друг от друга.
2. На доске записано слово, в котором не хватает буквы. Детям дается задание, какую букву надо вставить, и после этого из имеющихся в кассе букв подобрать такую, которая по виду будет соответствовать написанному слову.
3. Игра «Найди букву!». В нарисованной картинке найти очертания изученной буквы.
Для определения эффективности представленной технологии в конце I четверти была проведена проверочная работа в контрольном и экспериментальном классах.
Результаты проведенной проверочной работы показали, что в экспериментальном классе общий балл и процент выполнения заданий выше на 1,3 баллов и 4,2 %, чем в контрольном, что говорит об эффективности технологии дифференцированного обучения по модальностям.
Для получения достоверных результатов влияния разработанной нами технологии срезы проводились и в других четвертях.
Здесь приведем итоги их выполнения.
Таблица 1
Результаты срезов за вторую четверть в экспериментальном классе
№ задания 1 2 3 4 5 6
Средний показатель 4,7 4,9 4,5 4,3 4 3,8
Общий балл, % 26,2 87,3%
Таблица 2
Результаты срезов за вторую четверть в контрольном классе
№ задания 1 2 3 4 5 6
Средний 4,5 4,9 4,1 4 3,6 3,6
показа-
тель
Общий балл,% 24.7 82,3%
Увеличение общего балла усвоения знаний в экспериментальном классе - 1,85 , в контрольном классе - 1,65, увеличение
процента усвоения знаний в экспериментальном классе - 6,3, в контрольном классе - 5,5 по сравнению с I четвертью. Цифры показывают, что усвоение знаний в экспериментальном классе происходит значительно успешнее, чем в контрольном.
Таблица 3
Результаты срезов за третью четверть_
Э/№ 1 2 К/№ 1 2
Средний 4,25 4,55 Средний 3,85 4,3
показатель показатель
Общий 8,8 88% Общий 8,15 81,5%
балл, % балл, %
В третьей четверти результативность усвоения в экспериментальном классе увеличилась на 0,7 %, в контрольном классе упала на 0,8 %.
Таблица 4
Э/№ 1 2 К/№ 1 2
Средний показатель 4,35 4,6 Средний показатель 3,85 4,3
Общий балл, % 8,95 95,5% Общий балл, % 8,2 82%
В экспериментальном классе процент усвоения знаний увеличился на 1,5, в контрольном - на 0,5. Общую картину исследования покажем на диаграмме.
Диаграмма 1
I II III IV
Диаграмма показывает, что учащиеся экспериментального класса лучше усвоили программный материал, что свидетельствует об эффективности используемой технологии дифференцированно-
го обучения по модальностям относительно когнитивного критерия. Те же итоги были получены и по эмоционально-познавательному и поведенческому критерию.
Обобщая данные эксперимента, можно сделать следующие выводы:
1.Предлагаемая технология дифференцированного обучения по модальностям является эффективной, поскольку она соответствует возрастным особенностям учащихся, особенностям их подготовленности. Она может быть легко освоена массовым учительством, а также может быть легко методически осуществлена. Ее результативность определяется не только достижениями учащихся в когнитивной сфере, но и в эмоциональной, и в поведенческой сферах личности ребенка. Результативность технологии дифференцированного обучения по модальностям подтверждена экспериментальными данными.
2.Технологию дифференцированного обучения по модальностям можно считать экономной, так как она не требует специального оснащения учебных помещений и приобретения особых наглядных пособий.
3.Для осуществления технологии необходима работа по повышению и организации усвоения педагогическим коллективом определенных знаний, содержащих в себе необходимую информацию по предложенной технологии дифференцированного обучения.
4.Технология является гуманной, так как в ней отсутствует деление на противоположные «полюсы» - сильный-слабый, способный-неспособный.
5.Технология проста в осуществлении. Проведение диагностических методик возможно любым учителем при условии хорошего знания уровня сенсорного развития детей.
6.Работа в условиях технологии дифференцированного обучения по модальности активизирует деятельность педагогического коллектива, способствует развитию его творчества, придает исследовательскую направленность педагогической деятельности. Это связано с разработкой дифференцированных заданий, требующих вариативного, творческого подхода, совмещения форм и методов педагогического процесса, интегрирования целей, задач, содержа-
ния, принципов гуманистического подхода к обучению.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
1. Чиркова Т.В. Понятие дифференцированного обучения в современной дидактике // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета: тезисы докладов. - Кара-чаевск: изд-во КЧГПУ, 2002. - С. 157-158.
2. Чиркова Т.В. Уровневое и разноуровневое обучение // Алиев-ские чтения: материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2003. - С. 154155.
3. Чиркова Т.В. Личностно-ориентированное воспитание в условиях дифференцированного обучения // Гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса: тезисы докладов региональной научно-практической конференции 23-24 мая. - Черкесск: КЧРИПКРО, 2003. - С.35-37.
4. Чиркова Т.В., Бадахова М.А. Использование дифференцированных заданий на уроках русского языка // Алиевские чтения: материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2004. - С.201-202.
5. Тарасюк В.Н., Чиркова Т.В. Проблемы дифференциации обучения и некоторые возможные пути их решения // Вестник. - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2004.-С. 156-160.
1250 12
ЧИРКОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА Автореферат
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ
Подписано в печать 5.11.2004. бумага офсетная. Формат 60x84/16, Усл. печ. л. - 1,2 тираж 100 экз.
Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского госуниверситета: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46.