автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технология личностно ориентированного обучения в вузе
- Автор научной работы
- Малышева, Лариса Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малышева, Лариса Вячеславовна, 2001 год
Введение.
ГЛАВА 1.Теоретические основы технологии личностно ориенти- рованного обучения в военном вузе
1.1. Понятие о новой парадигме образования.
1.2. Понятие о технологии личностно ориентированного обучения как явлении педагогической действительности и категории науки. ф Выводы.
ГЛАВА 11. Опытно-экспериментальное исследование технологии личностно ориентированного обучения курсантов
2.1. Методика экспериментального исследования.
2.2. Описание констатирующего эксперимента.
2.3. Разработка и внедрение личностно ориентированной технологии обучения дисциплинам математического цикла в ВВУЗе. щ 2.4. Анализ хода и результатов формирующего эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология личностно ориентированного обучения в вузе"
Актуальность исследования. Вооруженные силы как наиболее значимый институт в социальной структуре нашего общества претерпевают на современном этапе процесс реформирования, предполагающий повышение профессионализма военных кадров. В создавшихся условиях представляется необходимым пересмотр теоретических и технологических основ организации учебно-воспитательного процесса в военном вузе.
В практике современной высшей школы актуализировалась проблема приобщения обучаемых к ценностям культуры, усилилась важность создания психолого-педагогических условий, направленных на развитие творческого потенциала каждой личности, проявление субъектности обучаемого, возможности его саморазвития в процессе учебной деятельности.
Проблема личностно ориентированного образования приобрела в настоящее время статус важнейшего направления научных исследований; она привлекла внимание различных представителей философии, социологии, психологии и педагогики. Ее актуальность определяется не только её значимостью для обновляющегося общества, но и обоснованностью эмпирических предпосылок, инновационного опыта педагогов- новаторов, созданных педагогических технологий.
Проблема личностно ориентированного обучения получила многоаспектное исследование в психолого-педагогических трудах по комплексу направлений: личностные и функционально- когнитивные компоненты в образовании (П.Я. Гальперин, М.В., В.П. Зинченко, В.А. Крутецкий, Т.Н. Маль-ковская, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); личность в социуме (A.B. Вершлов-ский, А. Маслоу, A.B. Петровский, К. Роджерс, В. Франкл); особенности развития личностных функций обучаемого (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
В работах A.B. Брушлинского, В.В. Давыдова, H.A. Менчинской, B.C. Мерлина, A.B. Петровского, И.С. Якиманской освещается специфическая природа личностного уровня человеческой психики; в них определены механизмы образования личностного опыта, развития творческого потенциала студентов и школьников. В трудах Ю.К. Бабанского, Л.Г. Вяткина, П.Я. Гальперина, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина представлено теоретико-методологическое обоснование личностно ориентированного образования.
Теоретическое и технологическое обеспечение проблемы личностно ориентированного обучения представлено в работах В.И. Андреева, С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбова, Е.В. Бондаревской, М.В. Кларина, О.П. Околелова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой, М.А. Чошанова.
Большое теоретическое и практическое значение для исследования обсуждаемой проблемы в условиях высшей военной школы играют работы военных педагогов и психологов - A.B. Барабанщикова, Л.А. Кандыбовича, В.Ф. Ковалевского, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, Б.М. Теплова и др.
Вместе с тем, как показывает опыт педагогической теории и практики высшего военного образования, технология личностно ориентированного обучения еще не получила достаточно глубокого теоретико-методологического освещения, она не освоена основной массой педагогов высшей военной школы; не снято противоречие между «знаниевым» и личностным подходами в образовании, не выявлены пути определения типологических групп курсантов с учетом их субъектного опыта.
Актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, важнейшие среди них :
- востребованность личностно ориентированного образования как объективной необходимости современной высшей школы;
- важность обновления практики подготовки военных специалистов на основе использования технологии личностно ориентированного обучения различным дисциплинам;
- необходимость представления каждому курсанту возможностей для реализации своего творческого потенциала в процессе учебной деятельности.
Противоречие между объективной потребностью практики в реализации личностно ориентированного обучения в высшей военной школе и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ его осуществления определили выбор темы исследования: «Технология личностно ориентированного обучения в ВВУЗе (на материале дисциплин математического цикла)».
Данная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (№ Госрегистрации 01.960.010424, 1996-2000 гг.).
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка технологии личностно ориентированного обучения в ВВУЗе.
Объект исследования - образовательный процесс в высшем военном учебном заведении.
Предмет исследования - технология личностно ориентированного обучения курсантов.
Гипотеза исследования: процесс личностно ориентированного обучения курсантов может быть эффективным, если:
- выявлены методологические, общепедагогические, психологические и организационно-методические основы, раскрывающие сущность и специфику личностно ориентированного образовательного процесса в условиях высшего военно-учебного заведения;
-теоретически обоснована и внедрена авторская технология как целостная совокупность концептуального, содержательного и процессуального компонентов и обеспечивающая личностную ориентацию процесса обучения курсантов;
- определен комплекс психолого-педагогических условий реализации данной технологии;
- предложена система разноуровневых заданий, обеспечивающих дифференциацию и индивидуализацию процесса обучения в военном вузе;
- разработан критериально - диагностический аппарат определения уровней сформированности способностей и умений курсантов.
Для достижения цели исследования и руководствуясь гипотезой, определены следующие задачи исследования.
1. На основе междисциплинарного подхода раскрыть сущность, состав и содержание понятия личностно ориентированного образовательного процесса и сопряженных с ним понятий.
2. Раскрыть специфику дифференциации и индивидуализации в условиях личностно ориентированного обучения в ВВУЗе.
3. Научно обосновать и представить модель технологии личностно ориентированного обучения в военном вузе, описать ее компонентный состав.
4. Разработать критериальную систему и диагностический аппарат для оценки качества и определения уровней сформированности умений и способностей курсантов в целях их дифференцированной подготовки.
Методологической основой исследования являются основные положения теории личности и деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элько-нин); концепции личностно ориентированного педагогического процесса (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); педагогическая теория проектирования технологий обучения (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Ф. Янушкевич).
Методы исследования определялись гипотезой и задачами заявленной проблемы. В процессе работы использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы; изучение нормативных документов; сравнительный анализ разноплановых педагогических технологий и методик, способствующих повышению эффективности личностно ориентированного обучения. Это позволило определить состояние разработанности проблемы личностно ориентированного обучения в условиях высшего военного образования.
Основная роль в исследовании принадлежала педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение продуктов учебной деятельности. Данные методы позволили адекватно диагностировать уровень сформированное™ умений и способностей курсантов.
В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов применялся системно-целостный анализ, использовались методы математической статистики в обработке данных, что позволило с высокой степенью достоверности судить об эффективности проведенного исследования.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2001 годы и осуществлялось на базе 1,2,3 факультетов Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты.
На первом этапе (1996 -1997 годы, поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы различных военных вузов страны по совершенствованию личностно ориентированного обучения; анализировалась специфика данного процесса в условиях военного вуза; разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов.
На втором этапе (1997-1998 годы, констатирующий эксперимент) проводился анализ существующих педагогических технологий, разрабатывались теоретические основы технологии личностно ориентированного обучения различным дисциплинам в ВВУЗе; определялся диагностический инструментарий, уточнялись задачи исследования, создавался учебно-методический комплекс.
На третьем этапе (1998-1999 гг., формирующий эксперимент) велась экспериментальная проверка эффективности авторской технологии личностно ориентированного обучения курсантов на материале дисциплин математического цикла. Результаты исследовательской работы докладывались на научно- практических конференциях и отражались в печати.
На четвертом этапе (2000-2001 годы, аналитический эксперимент) завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; результаты внедрялись в практику работы Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты и деятельность ряда других военных вузов города Саратова.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем.
1. На основе фундаментальной философской, педагогической, психологической и методической литературы поставлена и решена на научно- теоретическом уровне проблема технологического обеспечения процесса личностно ориентированного обучения в условиях современного военного вуза.
2. Проведен теоретико-методологический анализ современного педагогического процесса в высшей школе, в ходе которого раскрыта сущность новой личностной парадигмы образования; обоснованы личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический и когнитивный подходы к исследованию личностно ориентированного обучения. Уточнено содержание данного понятия, основанного на субъект-субъектных взаимоотношениях педагога и обучаемых и коррелирующих с ним понятий. Раскрыты особенности процесса дифференциации и индивидуализации в условиях современного высшего военного вуза.
3. Теоретически обоснована и апробирована авторская технология личностно ориентированного обучения дисциплинам математического цикла как целостная совокупность концептуального, содержательного и процессуального компонентов; представлена модель ее проектирования. Выявлены психолого-педагогические условия эффективной реализации данной технологии в высшем военном учебном заведении.
4. На основе критериальной системы и диагностического аппарата определены количественные и качественные показатели, уровни сформирован-ности математических способностей курсантов (начальный, средний, продвинутый, высший); показана динамика их интеллектуального и практического продвижения в процессе личностно ориентированного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в его общепедагогической направленности. Теоретически обоснованная технология личностно ориентированного обучения апробирована на занятиях по дисциплинам математического цикла и объединяет дифференцированные формы педагогического воздействия на условно выделенные группы курсантов и индивидуальные задания, позволяющие персонифицировать содержание их учебно-познавательной деятельности. Авторская педагогическая технология способствует целенаправленному совершенствованию образовательного процесса современного военного вуза согласно современным квалификационным требованиям. Представленные дидактические материалы и методические рекомендации обеспечивают реализацию требований личностно ориентированной парадигмы в образовательном социуме ВВУЗа.
Прикладное значение исследования состоит в создании учебно-методического комплекса, состоящего из авторской программы курса высшей математики, двух методических пособий, включающих систему дифференцированных заданий для курсантов по математике; методических рекомендаций; банка тестов; индивидуальных заданий по дисциплинам математического цикла для самостоятельного выполнения.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы для методического обеспечения учебно-воспитательного процесса по различным дисциплинам в ВВУЗах.
Достоверность и обоснованность исследования подтверждается научной аргументированностью выдвигаемых теоретических положений; внутренней непротиворечивостью устойчивых положительных результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения опытно-экспериментальной работы; своевременной корректировкой основных результатов; апробацией выводов в массовой аудитории; личным опытом работы диссертанта в ВВУ-Зе; широким внедрением результатов исследования в практику работы военных и гражданских вузов.
На защиту выносятся:
1. Авторская технология, направленная на личностно ориентированное обучение курсантов и включающая концептуальный, содержательный и процессуальный компоненты.
2. Система разноуровневых заданий по дисциплинам математического цикла, обеспечивающая дифференциацию и индивидуализацию учебного процесса современного военного вуза, профессиональное и личностное становление будущих специалистов.
3. Комплексная диагностика, позволяющая выявлять динамику формирования математических способностей курсантов на разных этапах личностно ориентированного обучения в ВВУЗе.
Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, технических предписаний, изложенных в работе, осуществлялось через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и кафедры АСУ и математики Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты; в процессе выступлений на научно-практических конференциях: «Формирование профессиональной надежности у обучаемых в вузе к последующей профессиональной деятельности» (Саратов, 2000 г.), «Направления и пути совершенствования профессиональной подготовки специалистов в вузах на основе современных педагогических технологий» (Саратов, 2001 г.); в ходе опытно-экспериментальной работы в Саратовском военном институте радиационной, химической и биологической защиты. В процессе экспериментального исследования разработаны 2 методических пособия по личностно ориентированному обучению высшей математике в ВВУЗе.
Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты; Саратовского военного института ВВ МВД РФ; Саратовского филиала Военного артиллерийского университета; Балашовского военного авиационного института.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 11 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Проведенная диагностика, осуществляемая на основе программы педагогического исследования, позволила выявить и экспериментально подтвердить наличие у курсантов Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты четыре уровня сформированности математических способностей - начальный, средний, продвинутый и высший.
2. В результате проведенного исследования разработаны критерии математических способностей и соответствующих уровней:
1 уровень - начальный (базовый стандарт). Репродуктивно-эмпирический - характеризуется невысокой познавательной активностью, нейтральной или слабой направленностью на учебную или профессиональную деятельность, воспроизведение и узнавание материала с подсказкой.
2 уровень - средний (удовлетворительный уровень сформированности математических способностей). Аналитико-репродуктивный - характеризуется невысоким уровнем познавательной активности и положительной направленностью на процесс обучения, достаточно высоким уровнем познавательной активности, но нейтральной направленностью на учебную и профессиональную деятельность. Присутствует умение воспроизвести информацию на основе ориентировочной или алгоритмической деятельности.
3 уровень - продвинутый, продуктивно-личностный - характеризуется высоким уровнем познавательной активности, положительной направленностью на саморазвитие в учебной и профессиональной деятельности, трансформацией ранее известной ориентировочной основы действия.
4 уровень - высший (творческий) характеризуется: высокой познава тельной активностью, положительной направленностью на раскрытие творческих возможностей в учебной и профессиональной деятельности. Имеется продуктивная творческая деятельность на любом множестве объектов путем самостоятельного реконструирования новой программы действия.
Внутри каждой выделенной типологической группы производилась индивидуализация и дифференциация обучения. Был обоснован подход к индивидуализации как одной из важнейших тенденций развития и совершенствования учебного процесса, позволяющий адаптировать процесс профессиональной подготовки на личность конкретного обучаемого и создать условия раскрытия ее потенциальных возможностей в профессиональном становлении.
3. Рассматриваемая в ходе экспериментального исследования технология личностно-ориентированного обучения органично предусматривала разделение курсантов на выделенные типологические группы и индивидуальную работу с курсантами внутри каждой группы, в ходе которой учитывались индивидуальные особенности обучаемых, интеллектуальные и математические способности.
4. По мере овладения навыками учебно-профессиональной деятельности в ходе дифференцированного и индивидуализированного обучения курсанты переходят с одного, более низкого уровня математических способностей на следующий более высокий уровень.
5. Личностно-ориентированная технология обучения на базе математических дисциплин военного ВУЗа ориентирована на смысловую сторону учебной деятельности, способствует раскрытию творческого потенциала курсантов. Анализ результатов, получаемых на каждом этапе формирующего эксперимента, отражал устойчивую тенденцию к преобладанию более высокого уровня сформированности математических способностей у курсантов экспериментальной группы в условиях реализации авторской технологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение сущностных положений новой парадигмы образования позволило уточнить исследуемое понятие личностно ориентированного образовательного процесса и трактовать его как антропоцентрический по целям, содержанию и организации. Личностная ориентация образовательного процесса обеспечивает развитие каждого курсанта, способствует формированию у него личностных качеств, программных умений по различным дисциплинам в условиях ВВУЗа.
Реализация личностно ориентированного образовательного процесса соотносилась с созданием педагогической технологии, которая обеспечивала его эффективную организацию и достижение результатов в соответствии с поставленными дидактическими целями. Проектирование авторской технологии личностно ориентированного обучения математике осуществлялось в ходе исследования с учетом концептуальной, содержательной и процессуальной составляющей. Внедрение данной педагогической технологии обеспечивало выполнение Государственного образовательного стандарта высшего военного образования, индивидуальное освоение программного материала, достижение курсантами необходимого уровня профессиональной подготовки.
Концептуальный уровень разработки авторской технологии предполагал определение психолого-педагогических условий ее реализации и включал теоретические основы организации образовательного процесса в ВВУЗе, имеющего личностную ориентацию. Целевые установки и ориентации курсантов были направлены на субъектное их развитие в условиях образовательного социума высшего военного учебного заведения.
Содержательный уровень авторской технологии соотносился с ориентацией на личностные структуры курсантов, базировался на требованиях Государственного образовательного стандарта высшего военного образования, авторской программы по математике, включающей инвариантную и вариативную часть, направленные на дифференциацию и индивидуализацию учебного процесса. Был методически переработан учебный материал для лекционных и практических занятий с учетом предлагаемой технологии.
Процессуальный уровень авторской технологии раскрывал систему учебных действий, разноуровневых заданий по курсу дисциплин математического цикла. Он также включал комплекс организационных форм, методов и средств учебно-познавательной деятельности на основе ее дифференциации и индивидуализации.
Результаты многолетней исследовательской работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность применения технологии личностно ориентированного обучения курсантов повысится, если систематически учитывать предложенный нами комплекс дидактических условий; проводить педагогическую диагностику учебных возможностей, профессионально-значимых качеств личности, индивидуальных особенностей; сочетать фронтальную, групповую и индивидуальную формы работы; взаимодействовать с курсантами на основе педагогического сотрудничества, направленного на развитие индивидуальных качеств курсантов.
Педагог должен владеть информацией для оценки учебной деятельности курсантов как субъектов учебно-воспитательного процесса в ходе процесса решения конкретных задач. Анализ диагностических данных помогает прогнозировать и планировать такие виды и формы взаимодействия преподавателей и курсантов, которые обеспечивают последним наиболее благоприятные условия для самореализации личностных функций. С этой целью разрабатывалась и использовалась технология личностно ориентированного обучения на базе математических дисциплин в военном ВУЗе, которая включала концептуальную, процессуальную и содержательную составляющие.
Органичное сочетание дифференциации и индивидуализации предполагало организацию личностного подхода к курсантам, варьирование учебного материала для каждой условно выделенной типологической группы и индивидуальный подход к каждому курсанту внутри группы, учет индивидуальных различий субъектов учебно-воспитательного процесса. Важно отметить, что учтено как инвариантное ядро содержательного компонента образования в ВВУЗе, так и вариативное ядро (проблемно-поисковые и исследовательские разноуровневые задания в ходе лекционных и практических задач, а также выполнения самостоятельной работы).
Наиболее рациональным способом выделения номинальных типологических групп курсантов с целью осуществления личностно ориентированного подхода, явился учет субъектного опыта личности, ее типологических, индивидуальных возможностей. В ходе исследования были выработаны критерии для выявления математических способностей, на их основе определены четыре уровня: начальный (базовый стандарт), средний (удовлетворительный уровень владения знаниями), продвинутый (продуктивная реконструктивная деятельность), высший (творческий).
Технология личностно-ориентированного обучения имеет большие потенциальные возможности для развития личности и профессионального становления курсантов, так как ориентирует их на самоактуализацию, дает установку на осознание себя как неповторимой, уникальной личности, ответственной за свое развитие и совершенствование. Данная технология, несмотря на имеющуюся трудоемкость, способствует формированию у курсантов процессов самооценивания, самоанализа, самопроектирования профессиональных свойств и качеств личности.
В ходе формирующего эксперимента проверялась эффективность разработанной авторской технологии личностно ориентированного обучения курсантов дисциплинам математического цикла в соответствии с предложенной методикой и выделенными критериями, представленными во втором параграфе данной главы.
Сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов показало, что внедрение авторской технологии позволило значительно интенсифицировать процесс обучения, повысить уровень сформированно-сти математических способностей у курсантов экспериментальной группы.