автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технология развития и саморазвития культуры профессионально-делового общения студентов в процессе обучения в вузе
- Автор научной работы
- Горбунова, Наталья Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбунова, Наталья Васильевна, 1999 год
Введение. С. 3
Глава I.
Теоретические основы развития культуры профессионально-делового общения студентов в процессе обучения в вузе. С. 12
1.1. Современные научные исследования процесса развития культуры профессионально-делового общения в вузе. С. 11
1.2. Сущность культуры профессионально-делового общения студентов в аспекте идей саморазвития. С.48
Выводы по главе I. С. 77
Глава П.
Разработка и экспериментальная проверка эффективности технологии развития и саморазвития КПДО. С.73
П.1. Обоснование и разработка технологии развития и саморазвития культуры профессионально-делового общения студентов на основе идей «самости» личности. С. 78
П.2. Анализ практики развития и уровня культуры профессионально-делового общения студентов перед началом эксперимента. С. 91
П.З. Проверка эффективности технологии развития и саморазвития КПДО студентов. С. 120
Выводы по главе II. С.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология развития и саморазвития культуры профессионально-делового общения студентов в процессе обучения в вузе"
В современном обществе, переживающем преобразования в политической, экономической, социальной и культурной сферах, существенное обновление претерпевает система подготовки специалистов в вузе.
Начавшийся процесс реформирования высшей школы связан прежде всего с гуманизацией, демократизацией образования, содержание которого в новой парадигме рассматривается как овладение культурой, среди различных видов которой особое место занимает культура профессионально-делового общения (ТКПДО), являющаяся составной частью профессиональной компетентности будущего специалиста. Она позволяет осуществлять производственное взаимодействие, основанное на реализации знаний об общении, учете условий их применения, при помощи развитых коммуникативных умений и навыков.
Поэтому одной из актуальных задач высшей школы становится развитие культуры профессионально-делового общения студентов, которая является базой потенциально1 возможного культурного самосовершенствования личности в последующей деятельности. Ее решение требует пересмотра,-поиска, разработки и внедрения новейших педагогических технологий, учитывающих изменившуюся социокультурную ситуацию в стране и позволяющих повысить эффективность процесса обучения.
Анализ практики работы вузов показывает, что используются различные пути и методы формирования КПДО, но не существует научно обоснованной технологии ее развития, которую можно разработать, предварительно определив сущность культуры профессионально-делового общения и выявив уровни ее развития.
В связи с этим, высшая школа выделила развитие КПДО одним из приоритетных направлений своей работы, что позволит обеспечить подготовку квалифицированных специалистов, нацеленных на культурное саморазвитие в будущем.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы развития культуры профессионально-делового общения студентов, а также трудности в практической работе вузов определили выбор области исследования.
Интерес к культуре в различные периоды истории проявляли философы и культурологи, психологи, социологи и представители педагогической теории и практики. Ученые философского направления определили ее методологические позиции (А.И. Арнольдов, А.де Бенуа, Н.А. Бердяев, Ф. Боасс, B.C. Библер, С.И. Гессен, И.Г. Гердер, В.фон Гумбольт, П.С. Гуревич, Ю.Н. Давыдов, И. Кант, М.С. Каган, Ж. Кильен, П. Козловски, А. Кребер, К. Клакхон, А.Н. Маркова В.И. Полищук, Э. Тайлор, Э.С. Маркарян,
B.М. Межуев, Т.И. Ойзерман, Е.Ф. Попов, А.В. Резаев, Э.В. Соколов, Т.Е. Савицкая, А.Г. Спиркин, Э.Н. Фаустова, J1.A. Уайт, П.А. Флоренский). Социологи рассматривают ее с позиции развития общества (В.И. Бегинин, Ю.Н. Давыдов, Г.В. Дыльнов, И.М. Орешников, В.П. Степин). Лингвисты выявляют роль языка и речи в развитии культуры (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, А.Н. Гвоздев, О.Я. Гойхман Б.А. Головин, В.Е. Гольдин,
C.И. Ожегов, Л.И. Скворцов, Л.В. Щерба, М.О. Фаенова).
Решению названной задачи уделяется внимание в психолого-педагогической теории и практике (В.И. Андреев, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, А.А. Вербицкий, С.И. Гессен, B.C. Грехнев, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, С.И. Каминская, А.В. Мудрик, Э.Н. Фаустова, Ж.А. Тихончук). Многие из них рассматривают сущность культуры как проявление степени развития самого человека (О.С. Газман, Р. Берне, И. Кант, П. Козловски, А.И. Кочетов, Н.Б. Крылова, Г.А. Цукерман) и неизменно связывают ее с человеческой деятельностью (Т.И. Ойзерман; Э.В. Соколов, А.И. Арнольдов, Е.В. Попов).
В контексте данного исследования освещаются отдельные аспекты технологии делового общения (В.П. Беспалько, Г. Груздев, В. Груздева, С,А. Габрусевич, М.В. Кларин, Ю.Ф. Олегцук, О.П. Околелов, А.Я. Савельев, Г.К. Селевко).
Исследование культуры профессионально-делового общения носит междисциплинарный характер на стыке ряда наук и предполагает изучение данного явления во всех его взаимосвязях и взаимозависимостях.
Анализ существующих научных разработок при наличии многообразных подходов показывает, что, несмотря на огромную теоретическую и практическую значимость перечисленных выше работ, проблема целенаправленного развития и саморазвития КПДО студентов изучена недостаточно полно. Однако здесь не помогут частичные улучшения сложившихся подходов, нужны принципиально новые педагогические технологии.
На основании вышеизложенного, актуальность проведённого диссертационного исследования определяется:
• социальным заказом общества на специалистов, обладающих высоким уровнем культуры профессионально-делового общения и научным, целенаправленным подходом к её развитию;
• востребованностью КПДО в будущей профессиональной деятельности;
• потребностью в разработке, апробации и внедрении технологии, обеспечивающей достижение поставленной цели в период обучения в вузе.
Таким образом, существует противоречие между:
• объективными потребностями общества в специалистах с высоким уровнем развития культуры профессионально-делового общения и недостаточным вниманием вузовской теории и практики к этой проблеме;
• необходимостью развития и саморазвития культуры профессионально-делового общения студентов и отсутствием соответствующих педагогических технологий.
Наличие вышеназванных противоречий определило выбор темы диссертационного исследования «Технология развития и саморазвития культуры профессионально-делового общения студентов».
Цель исследования - разработать и научно обосновать педагогическую технологию развития и саморазвития КПДО, основывающуюся на процессах «самости».
Объект исследования - процесс освоения студентами культуры профессионально-делового общения на вузовском этапе обучения.
Предмет исследования - технология развития и саморазвития культуры профессионально-делового общения студентов в процессе обучения в вузе.
Цель, объект и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Уточнить сущность, выявить специфику и дать определение понятия «культура профессионально-делового общения» на основе идей саморазвития личности в рамках терминологического аппарата современной педагогической науки.
2. Выявить содержание, структуру и уровни развития КПДО.
3. Разработать технологию развития и саморазвития культуры профессионально-делового общения студентов и экспериментально проверить ее эффективность.
4. Создать учебно-методическое и технологическое обеспечение процесса развития КПДО с целью повышения эффективности становления будущего специалиста.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие КПДО студентов будет осуществляться эффективно, если: • преподаватель будет рассматривать ее развитие как одно из приоритетных направлений своей педагогической деятельности;
• теоретическим основанием развития КПДО выступит идея гарантированного перехода развития в саморазвитие, обеспечивающая эффективный профессиональный рост студентов;
• научно обоснована и апробирована технология, строящаяся по всем ведущим компонентам (цель, содержание, методы, формы, результат) на основе единства процессов развития и саморазвития, что позволит проследить динамику становления КПДО;
• разработан критериально-диагностический аппарат определения эффективности технологии развития и саморазвития КПДО.
Методологической основой диссертационного исследования являются:
• аксиологический и системно-технологический подходы к культуре (П.С. Гуревич, М.С. Каган, И. Кант, П. Козловски, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, Е.Ф. Попов, А.В. Резаев, Э.В. Соколов);
• концепция личностно-деятельностного подхода к развитию личности (Ш.А. Амонашвили, JI.C. Выготский, Л.Г. Вяткин, И.А. Зимняя,
A.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Г.К. Паринова, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская);
• концепция коммуникативного подхода к обучению (А.А. Алхазишвили, С.Д. Брумфит, П.В. Гурвич, Т.Н. Игнатова, А.К. Маркова, Е.И. Пассов, У.М. Риверс, Д. Шейлз);
• исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания студентов (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Л. Загрекова, М.В. Кларин, О.П. Околелов, А.Я. Савельев, Г.К. Селевко);
• теория «самости» в образовании (Е.В. Альбуханова-Славская,
B.И. Андреев, Е.А. Александрова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Э.Н. Фаустова).
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие методы исследования: теоретические: теоретический анализ по проблеме исследования (эмпирическое обобщение, синтез знаний о культуре профессионально-делового общения); структурно-функциональный подход к изучению структуры и саморазвития КПДО; экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами); обзервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития); обучающий педагогический эксперимент и математические методы обработки его результатов.
Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась в три основных этапа.
На первом, поисково-теоретическом этапе (1989-1992 гг.) изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, определялись цели и задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат. Для построения исходной гипотезы был организован констатирующий эксперимент с проведением первичной диагностики.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (1993-1996 гт.) осуществлялось конструирование технологии развития и саморазвития КПДО, ее технологического и учебно-методического обеспечения. Выявлялись содержание, формы и методы, обеспечивающие эффективность рассматриваемого процесса. Проводился обучающий эксперимент.
На третьем, обобщающем этапе (1997-1999 гг.) осуществлены: анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнены основные и отдельные его положения, оформлен текст диссертации, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили факультет юстиции, следственно-криминалистический факультет Саратовской государственной академии права, Институт Прокуратуры и Институт Российского и Международного права, юридические колледжи № 1 и № 2 города Саратова. Исследование проводилось с 1989 по 1999 учебный год. На различных этапах исследования в реализации его программы участвовало 642 человека.
На защиту выносятся:
• сущность и компонентный состав культуры профессионально-делового общения студентов;
• педагогическая технология поэтапного развития и саморазвития культуры профессионально-делового общения, ее учебно-методическое и технологическое обеспечение;
• система контрольно-диагностических методик, позволяющая выявить уровни культуры профессионально-делового общения, а также проследить динамику ее развития и саморазвития.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются междисциплинарным анализом литературы, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики, психологии, философии и культурологии, репрезентативностью эмпирических материалов, всесторонним и целенаправленным анализом полученных данных и соотношением их с задачами исследования, адекватностью методов целям и задачам исследования, рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной работы; опорой на повседневную педагогическую практику.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. В новом аспекте, с позиции идей саморазвития личности поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема развития и саморазвития КПДО, впервые ставшая предметом специального педагогического исследования.
2. Дано определение, раскрыта сущность понятия «культура профессионально-делового общения», уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат, трактующий термины «развитие» и «саморазвитие личности», «коммуникативная самореализация» и сопряженные с ними понятия.
3. На основе компонентного состава выделены уровни развития культуры профессионально-делового общения и разработана методика их определения. Вскрыты содержательные аспекты каждого из них.
4. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена технология развития и саморазвития профессионально-делового общения студентов, позволяющая целенаправленно развивать КПДО на основе единства процессов развития и саморазвития, которые отражают внешние и внутренние аспекты становления КПДО.
5. Научно обоснованы критериальные показатели эффективности технологии саморазвития КПДО: умения самоопределиться, самореализоваться, осуществить самоанализ процесса общения и внести в него коррективы для достижения высокого уровня КПДО.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретическая разработка проблемы доведена до ее практического воплощения. Разработано научно-методическое и технологическое обеспечение процесса развития КПДО, представленное совокупностью авторской программы обучения иностранному языку: технологией обучения студентов саморазвитию КПДО, средствами диагностики и самоанализа уровней ее развития, комплексом кейс-стади, ролевыми и деловыми играми, включенными в методическое пособие «От кейс-стади - к деловой игре». Материалы исследования служат основой для разработки тренингов и практикумов по профессионально-деловому общению.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили в образовательном процессе на базе Саратовской государственной академии права, Института прокуратуры, Института российского и международного права, Саратовского педагогического института СГУ, юридических колледжей № 1 и № 2 города Саратова. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Саратовского государственного университета, пединститута и кафедры английского языка Саратовской государственной академии права, на межвузовской региональной конференции научного общества молодых ученых, аспирантов, адъюнктов, студентов и курсантов (Камышин, 1997), на конференции молодых ученых (Саратов, 1997).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
Экспериментальная проверка разработанной технологии развития и саморазвития КПДО студентов показала, что благодаря ее внедрению наметился четко наблюдаемый рост уровня КПДО у студентов экспериментальной группы. Апробация и внедрение технологии развития и саморазвития КПДО подтвердили наше предположение о том, что она обеспечивает переход процессов развития КПДО в саморазвитие. Особенно эффективным в этом отношении явился заключительный этап, проходивший в период учебной практики студентов. Достижение уровня самореализации и самокоррекции было зафиксировано именно в период учебной практики.
Следовательно, экспериментальная проверка технологии развития и саморазвития КПДО подтвердила ее эффективность и необходимость применения в вузовском учебном процессе и в период учебной практики студентов.
Следует отметить, что несколько иная картина наблюдалась в контрольной группе, где коэффициент уровня КПДО изменился менее значительно.
Во время экспериментальной проверки технологии использовался специально разработанный критериально-диагностический аппарат, позволивший определить уровень развития КПДО на каждом их трех этапов эксперимента: констатирующем, обучающем и заключительном.
Представленные в виде таблиц и гистограмм данные отражают динамику роста уровня КПДО. В экспериментальной группе цифровые данные выглядят следующим образом: 16,4 — 20,1 — 24,3 на каждом из трех этапов соответственно, а в контрольной: 16,2 — 16,6 — 18,7.
Это наглядно доказывает действенность разработанной технологии и необходимость использования ее в учебном процессе вуза.
Заключение
Результатом проведенного диссертационного исследования является то, что поставленные задачи решены на научно-теоретическом и практическом уровнях.
В рамках терминологического аппарата современной педагогической науки определена сущность культуры профессионально-делового общения, которую мы понимаем как степень развития коммуникативных умений человека, позволяющую осуществлять межсубъектное взаимодействие, ориентированное на эффективное выполнение производственных обязанностей и основанное на реализации знаний об общении, учете условий их применения, при помощи развитых коммуникативных умений и навыков.
В ходе диссертационного исследования была выявлена специфика культуры вообще и КПДО, в частности, состоящая в тесной ее взаимосвязи с процессами «самости», и дано определение понятия «культура профессионально-делового общения» на основе идей саморазвития личности.
С позиции идей «самости» мы рассматриваем КПДО как высокую степень саморазвития коммуникативных умений человека, на основе процессов самоопределения, самореализации, самоанализа с последующей самокоррекцией, позволяющих продуктивно выполнять производственные обязанности.
Культура профессионально-делового общения рассматривается нами как сложное структурное образование, состоящее из нескольких компонентов: самоопределения, самореализации, самоанализа и самокоррекции.
В ходе подготовки диссертационного исследования была достигнута главная его цель - разработана эффективная педагогическая технология развития и саморазвития КПДО.
На основе исследований, посвященных вопросам технологии обучения в высшей школе, нами была теоретически обоснована и экспериментально проверена действенность технологии развития и саморазвития культуры профессионально-делового общения, включающая в себя цель, содержание, выбор форм и методов обучения и нацеленная на оптимальное использование, наряду с коммуникативными методами общения методов и форм саморазвития. Данная технология имеет общепедагогическое значение и может применяться при обучении различным предметам, а также для развития других видов культур.
В названии технологии мы сочли необходимым использовать как термин развитие, так и саморазвитие, чтобы подчеркнуть, что в основе овладения культурой лежат прогрессивное количественные и качественные изменения личностной сферы, детерминированные не только действиями педагога, но происходящие в большей степени в ходе целенаправленной работы человека над собой.
В ходе экспериментальной работы нами были определены уровни развития КПДО, включающие уровень стихийного общения, целенаправленного самоопределения, коммуникативной самореализации и заключительного самоанализа с последующей самокоррекцией.
Разработан и апробирован критериально-диагностический аппарат исследования уровня развития культуры профессионально-делового общения, позволяющий проследить динамику развития КПДО.
Для подтверждения правильности основных положений и определения эффективности развития КПДО была использована методика количественной оценки, включающая в себя математическую обработку результатов и другие методы изучения деятельности студентов: тестирование, анкетирование, беседа, наблюдение.
Разработаны организационно-методические материалы -кейсы, способствующие развитию КПДО и позволяющие соединить теорию профессионально-делового общения с практикой, а также рекомендации для студентов и преподавателей по использованию технологии развития и саморазвития КПДО.
В ходе экспериментальной работы подтвердилась гипотеза исследования, что процессы развития и саморазвития КПДО протекают эффективнее, если:
• преподаватель рассматривает ее развитие как одно из приоритетных направлений своей педагогической деятельности;
• теоретическим основанием развития КПДО выступит идея гарантированного перехода развития в саморазвитие, обеспечивающая эффективный профессиональный рост студентов;
• научно обоснована и апробирована технология, строящаяся по всем ведущим компонентам (цель, содержание, методы, формы, результат) на основе единства процессов развития и саморазвития, что позволит проследить динамику становления КПДО;
• разработан критериально-диагностический аппарат определения эффективности технологии развития и саморазвития КПДО.
Мы пришли к выводу, что успешное развитие и запуск процессов саморазвития КПДО происходит в процессе самореализации человека в коммуникативной деятельности, осуществляемой в ситуациях профессионально-делового общения.
Проведенное исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затрагивает лишь одну из составляющих многоаспектной проблемы развития КПДО. В ходе проведения исследования и теоретического осмысления его результатов наметился ряд направлений, нуждающихся в дальнейшей разработке. Среди них важнейшими являются:
• влияние КПДО на развитие творческого потенциала студентов;
• углубление изучения компонентов «самости»: самоорганизации, самореабилитации;
• разработка специального практикума по развитию КПДО, включающего тренинги, ролевые и деловые игры;
• отслеживание влияния процессов развития и саморазвития на профессиональную деятельность и проявление различных аспектов культуры в ней.